Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20 сентября 1977] Per aspera ad astra


[20 сентября 1977] Per aspera ad astra

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

PER ASPERA AD ASTRA


закрытый

https://i.pinimg.com/originals/ce/3f/9b/ce3f9bde674f63e1837b6918bef316a4.gif https://a.radikal.ru/a32/2010/71/f8b499519997.gif

Участники: Gareth Bryn, Kira Hart

Дата и время: 20 сентября 1977

Место: Министерство Магии и не только

Сюжет: Когда ты в хит-визардах, ты не пасуешь перед трудностями - это трудности пасуют перед тобой. Даже если ты ещё не волшебник и только учишься. И пусть иногда не обходится без накладок и сюрпризов,  слабоумие и отвага - залог успеха. А ещё это отличный способ заполучить себе самого крутого наставника (пожелаем ему терпения, ведь он ещё не знает, как ему повезло!)
The Score - Unstoppable

P.S.: Спасибо начальнику за колдографии

Отредактировано Kira Hart (2020-10-02 22:21:36)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+6

2

Брин имел привычку знакомится с каждым стажером: так проще помнить их потом, когда они становятся сотрудниками, знать их сильные и слабые стороны. Быть в курсе всех мелких деталей. Ему и его замам собирать их в группы, направлять на расследования или руководить в бою. А значит нужно знать о них все.
Так что его решение лично побеседовать с мисс Харт никого не удивило. Он уже успел побеседовать с несколькими из новых стажеров – как один, так с компании тех хитов. Что могли подойти в качестве наставника тому или иному.
И он, действительно, не собирался – ну разве что совсем чуть-чуть – быть с Кирой более внимательным или более щепетильным.
Тот неловкий разговор – по мнению Гарета Неловкий с большой буквы – с Руфусом Скримджером о ней все еще вызывал у него короткое «пфф», стоило вспомнить. Нет, он мог понять Руфуса. Даже смешно: у них обоих есть дочери, которые выросли в полной семье с другим отцом. Хорошо, что они оба достаточно умны, чтобы это скрывать. Вот было бы интересное расследование для журналистов о моральном облике верхушки ДОМП.
Но сам факт: Руфус пришел просить отказать в стажировке своей дочери. К Гарету. Да даже министр магии или Альбус Дамблдор не заставили бы его принять или не принять кого-то в отдел. Скримджер впрочем, понял его доводы. Как сам Брин понял его опасения.
Он даже не много завидовал Руфусу: Гарет узнал, что у него есть дочь, уже когда она была совершеннолетней. Джорджиана предпочла скрыть от бывшего парня факт беременности: как она заявила «Ты бы настоял на браке, а ты знаешь – мы не были бы счастливы друг с другом.»
И вот: Кира Харт успешно прошла все испытания, и даже по словам тренеров могла бы считаться настоящим сокровищем. «Действительно, Руфус, чем ты думал, когда тренировал дочь, но не хотел, чтобы она пошла по твоим стопам.»
Гарет встретил девушку у входа в штаб квартиру отдела: он как раз отдавал последние указания паре детективов, когда она вошла и повернулся к ней.
- Доброе утро, мисс Харт, - Брин протянул руку для рукопожатия, - Еще раз поздравляю вас с зачислением в наш штат.
Они, разумеется, были знакомы с момента, как она только подала документы и слушала в числе других претендентов краткую и маловоодущевляющую речь Брина на тему: «Спасибо, что хотите присоединится к нашей команде, выполняющей нужную, не столь престижную как в аврорате, но такую же неблагодарную работу.»
- Сегодня я буду твоим наставником, а после нашего урока, я решу кто из моих сотрудников больше всего подходит тебе как учитель, - он все еще обдумывал мысль о том, чтобы взять ее в свои стажеры. Но для этого нужно посмотреть насколько они сработаются в первый день. Брин взглянул на ее значок: им вручили формы и значки буквально вчера в торжественной обстановке.
Лицо Скримджера в этот момент было не передаваемо.
- У меня есть небольшое дело в Годриковой впадине: по дороге я расскажу тебе самое необходимое, что нужно знать о нашей работе. Идем, - он направился к выходу, - обычно стажерам не задают этот вопрос в первый год: так как распределение происходит по окончанию стажировки, но кем бы тебе было бы интереснее стать: детективом или бойцом в группе быстрого реагирования? Можно не отвечать сразу, или задавать вопросы, прежде чем ответить, - Брин хмыкнул.
Сам он во время стажировки хотел стать, разумеется, бойцом, но стал детективом, как и его наставник. И еще ни разу об этом не пожалел.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+6

3

Первые две недели сентября были немного хаотичными, суматошными, полными новых впечатлений, лиц и разговоров — почти как новый учебный год в Хогвартсе, по иронии судьбы начавшийся с экзаменов и проверочных испытаний. Некоторые задания стали для Киры полнейшей неожиданностью, но она не терялась — точно знала, что она не хуже других, а в чём-то наверняка лучше. Она ведь целенаправленно готовилась к поступлению на службу в ДОМП последние два года. Плюс, не все могли похвастаться такими генами — и, что особенно важно, таким папой, научившим её куче полезных вещей, выходивших далеко за рамки школьной программы.

Кира привыкла думать, что папа всегда на её стороне, но её ждало одно неприятное открытие: заявлению о том, что она подала документы в отдел хит-визардов, папа, мягко говоря, не обрадовался. Запрещать, конечно, не стал, потому что понимал, какое чувство противоречия порождают запреты, но отговаривал её долго и всем своим видом демонстрировал неодобрение, когда она упёрлась рогом и не согласилась отступить. Дочь Руфуса Скримджера просто не могла сдаться без боя. Она вообще не могла сдаться, тчк.

Больше того, если бы Кира знала, что папа ходил к её будущему начальнику и уговаривал его не брать её на стажировку, она сама устроила бы ему скандал в лучших традициях, с громом, молниями и, возможно, даже битьём посуды. Папе, разумеется, не начальнику. Но на стажировку её взяли, а об этом разговоре руководителей двух соседних отделов департамента правопорядка Кира так ничего и не узнала. Ей не было известно наверняка даже о том, знает ли мистер Брин, кто её отец. Спрашивать об этом папу она не стала из гордости и по умолчанию придерживалась привычной конспиративной линии.

А буквально вчера наступил тот самый понедельник, в который ей и другим прошедшим испытания стажёрам выдали форму и торжественно вручили значки, и Кире хотелось верить, что папа, при всём своём недовольстве, хотя бы немного ею гордился. Она сама, например, была в восторге.

На волне энтузиазма Кира в этот день проснулась раньше обычного, едва не прособиралась из-за видимого избытка времени, но в Министерство для прохождения стажировки явилась вовремя. Начальник отдела, тем не менее, был уже на месте и раздавал указания сотрудникам. «Интересно, во сколько он встаёт?» — пронеслось в голове у Киры, в то время как ноги уже несли её ко входу — то есть, прямиком на Гарета Брина.

Когда Кира поравнялась с главой отдела, он протянул ей руку, и Кира бодро стиснула его ладонь. Она считала, что пожатие должно быть крепким — хрустальных хит-визардов она до сих пор не встречала. И авроров тоже.

— Доброе утро, мистер Брин. Спасибо, я очень рада быть здесь, я к этому стремилась.

Говоря откровенно, Кире безумно понравился этот жест начальника. Некоторые, как она заметила, не видели необходимости пожимать руки стажёрам и, в особенности, девушкам. А между тем, такой простой способ приветствия располагал ко взаимному доверию и сигнализировал о принадлежности к одной общности, и это подкупало.

Парой мгновений позже Кира понятливо кивнула. Вообще-то, она была в восторге: провести день под началом самого главы хит-визардов мнилось ей очень почётным, но она благоразумно решила попридержать своё восхищение и без лишних слов зашагала по направлению к выходу вместе с мистером Брином. Начальник, между прочим, обещал провести ей инструктаж (что было нужно, но не очень интересно), а сам начал с вопроса по существу (что было уже куда любопытнее). Кира на ходу повернула голову и посмотрела на него.

— В первый день здесь я твёрдо знала ответ на этот вопрос, — призналась она. — Но если вы разрешаете, я беру время на размышления до конца сегодняшнего дня.

Не просто же так он её об этом спросил. Для Киры это был своего рода сигнальный звоночек, оповещавший о необходимости задуматься — насчёт вопросов в том числе. Один у неё уже имелся.

— Мистер Брин, а вам самому стажёр не нужен?
Впрочем, был и второй, но уже чисто прикладного характера.
— И что мы собираемся делать в Годриковой впадине? — поинтересовалась Кира. Показаться любопытной она не боялась. Любопытство в их профессии — скорее достоинство, чем недостаток. Во всяком случае, так в тот момент казалось ей самой.

Отредактировано Kira Hart (2020-10-03 09:07:23)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

4

Гарет кивнул, коротко улыбнувшись уголком рта. Этот вопрос можно было прочитать по-разному. Как выбор между мускулами и мозгами, как выбор между реальной боевой опасностью и скучным перебиранием бумажек и собиранием улик, как… да вариантов было еще как минимум парочка. В учет не шло то, что и бойцам нужны мозги, особенно если планируешь дослужится до старшего в группе. А детективам тоже приходилось использовать в бою палочку.
И в той и в другой медали отдела хитов были свои нюансы. Детективу мало было быть наблюдательным, проницательным и умеющим делать выводы: если ты хочешь довести дело до суда и посадить преступника – соблюди еще и тысячу условностей. Не забудь все сделать правильно, иначе умный адвокат разрушит все твои гениальные доказательства на основании того, что ты не так зачитал арестованному права или не правильно использовал ордер. А это всего лишь один нюанс из тысячи, что начиналась с жонглирования делами между отделами: «О, здесь точно замешана магическая тварь, к охотникам» «Да нет, тут темная магия – к аврорам.» «Ой, да ничего подобного: хиты сами разберетесь.»;
Брин думал, что про нюансы боевой спец-группы дочка и ученица Скримджера должна догадываться в общих чертах. Если конечно, отец ей что-то рассказывал, а не просто тренировал.
- Я пока думаю об этом, - уклончиво ответил Брин, - Жизнь моего стажера могла бы быть тяжела и неказиста. Во-первых, я большей частью занимаюсь скучной бумажной работой, которая помогает отделу функционировать. И мне пришлось бы время от времени отправлять стажера работать с другими группами не под моим руководством, чтобы он получал разнообразный опыт. Во-вторых, я очень требовательный наставник.
Они спустились на восьмой уровень Министерства, где располагался Атриум.
- В Годриковой Впадине маглы и маги живут по соседству. Маленькая деревушка, все друг друга знают. Один из маглов был убит. Одинокий старик, его нашли в собственном доме пару дней спустя: хорошо, что женщина которая иногда проведывала его – маг. Его пытались трансфигуровать в животное, но трансфигурация вышла не удачная. Только нижняя половина тела. Судя по всему это его и убило. Чары явно... с примесью алхимии – эффект продержался как раз до момента, когда прибыли мои сотрудники. Делом занимается один из моих детективов, но я хочу осмотреть место происшествия. Сейчас мы через камин попадем в одно из подсобных помещений паба Впадины.
Брина что-то зацепило в отчете об убийстве. То ли издевательство над беспомощным стариком то ли то, что это выглядело словно над ним проводили опыт. А может какая-то мелочь попалась на глаза. Кроме того, сейчас у него был заслуженный долгой кропотливой работой с тем, чтобы отдел работал как часы – отдых от дурацкой бумажной волокиты, и можно было наконец заняться чем-то полезным.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

5

Ага, папа тоже периодически говорит, что больше копается с бумажками, чем занимается чем-то полезным. Только ничего это не значит. Целыми днями в офисе у хит-визардов тоже не просиживал никто, это Кира уже успела заметить. Так что подумать было о чём.

А звучало-то неплохо. Бумажки Киру несколько напрягали, но она подозревала, что без них не обойдётся ни в какой работе в принципе, и если уж возиться с ними, то пусть это будут бумажки поважнее. Опять же, покрыться мхом и слоем вековой пыли за столом в кабинете Брин своему стажёру, похоже, не даст. Будет отправлять в разные группы — отлично! Законный повод со всеми перезнакомиться и посмотреть на работу хитов изнутри под разными углами. Что же касается требовательности, она могла напугать Киру только в одном случае: если бы все требования сводились к принесению кофе.

Итак, стажёров у Брина сейчас не было. Прекрасно: она может стать первой. А если ещё и единственной, то вся концентрированная житейская мудрость, не распыляясь между конкурирующими в битве за опытом новобранцами, будет прицельно выливаться прямиком ей на голову. Идеально, надо брать. Оставался только один маленький нюанс: финальное решение предстояло принимать не ей.

— Мне подходит, — тем не менее, заявила Кира. Надо же обозначить свою позицию для облегчения мук начальственного выбора, боссом и так быть нелегко, ни к чему заставлять его напрягаться из-за таких пустяков. — Прошу занести в протокол и учесть при дальнейшем рассмотрении дела, — в шутку закончила она.

Пока они спускались в Атриум, Брин рассказывал уже о настоящем деле, а у Киры в голове расцветали версии.

— Значит, одинокий старый маггл пару дней пролежал у себя дома, наполовину превращённый в животное, и чары развеялись только после того, как его обнаружили… — повторила она, рассуждая вслух. — Может, на это и был расчёт? Что если кто-то хотел оставить нам послание? Или той волшебнице, которая его навещала.
Кто-то мог знать, когда примерно она должна прийти снова, и нарочно укрепить чары, чтобы они продержались достаточно долго. Впрочем, это была сложная версия, а жизнь любит простые решения.
— Странно, что трансфигурация была неудачная, но при этом стойкая, — Кира, сама того не замечая, состроила моську задумчивого лисёнка. — Мог ли так ошибиться волшебник, достаточно искушённый в магии, чтобы использовать алхимию для усиления эффекта?
Возможно, и мог. И тогда убийство могло не входить в его планы и стать результатом провального эксперимента по превращению человека в зверя. Эксперимента, проведённого на одиноком и беспомощным старом маггле. Кира неприязненно передёрнула плечиками. На этом месте ход размышлений пришлось прервать: они как раз добрались до каминов. Цель назначения была озвучена, поэтому через несколько секунд Кира выходила уже из другого камина, в Годриковой Впадине, стряхивая с одежды остатки летучего пороха. Ну да, очень скучная работа: первая же вылазка с начальником началась с посещения паба. Весьма многообещающе.

— А что за животное?
Имело это значение или нет, но любопытно было точно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

6

Гарет хмыкнул на это бескомпромиссное: «Мне подходит».
(Позже, он еще не раз подумает, что где-то в глубине души решение принял уже тогда, когда этот желторотый стажер, заявила, что ей вполне подойдет глава хитов в качестве наставника. «Не самого Крауча потребовала и на том спасибо.»)
Сейчас же главное было то, что девушка с ходу начала задавать правильные вопросы и выдвигать вполне жизнеспособные версии.
Гарет и сам над этим думал.
Выходя из камина он коротко кивнул дежурившему там следователю их младших, получил в ответ приветствие и улыбку, и повернулся к Кире:
- Лошадь. То, что получилось на выходе напоминало кентавра. А так я соглашусь с тобой: вряд ли алхимик способный продержать трансфигурацию несколько дней, почти завершить до окончательной мог так ошибиться. Теорий у нас, сразу скажу, очень много. И то, что это послание - не последняя. Так как, если бы автор хотел чтобы тело не нашли, у него были все возможности. Хотя, сейчас дело находится в самом начале и ничего нельзя утверждать определенно. Может быть он хотел доказать, что кентавры не естественные магические создания, а созданы магами и потому не имеют прав на равное общение. Может проводил эксперимент связанный с анимагией, и эта форма случайность – анимаги не могут выбирать животное, в которое будут обращаться по умолчанию. Его выбирает магия, и тогда лошадь не имеет значения. Пока мы не знаем, разве что – из магов жителей Годриковой впадины никто не попадает под подозрение. Здесь, разумеется, живут те, у кого было превосходно про трансфигурации в Хогвартсе, но  у кого из них достаточный уровень знания алхимии… пока не известно.
Они вышли из паба через заднюю дверь.
Осень пока только вступала в свои права: и лишь не многие листья на деревьях начинали желтеть. Людей – и магов и маглов – на улицах было не много, но так как погода стояла хорошая, можно было предположить, что это почти все население деревни. Люди перешептывались: и не удивительно. Дом несчастного мистера Траума уже должны были затянуть желтой полицейской лентой.
Хитовская форма не привлекала внимания, в отличие от двух незнакомцев: мужчины и девушки, которые стремительно двигались между домами к месту происшествия.
- В первый год стажеров стараются не подвергать опасности, - он вспомнил, что собирался рассказать и об особенностях работы и решил начать с тех, что всегда разочаровывали молодежь, особенно ту, что ожидала что им сунуть значок в зубы и отправят на передовую геройствовать, - Так что не рассчитывай сразу оказаться в центре событий и ловить преступников за руку. Конечно, всякое может случиться: когда я был стажером второй год, меня случайно затянуло порт-ключом, через который пытался сбежать один вор, вместе с ним в притон. Влетело потом и мне и моему наставнику. Хотя это была чистая случайность.
И сам Брин до сих пор припоминал это происшествие с удовольствием. Не смотря на нагоняй.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

7

На её короткое выступление на тему «Свободный стажёр в поисках наставника» мистер Брин отреагировал, выразительно хмыкнув, но ничего не сказал. Кира не расстроилась: все же знают — молчание знак согласия. Возможно, она просто появилась в его жизни слишком неожиданно, и он ещё не успел осознать, что у него нет выбора. Ничего, всё впереди.

— Хорошо, что не козёл, — усмехнулась Кира, чуть мрачновато, потому что речь, как ни крути, шла о чьей-то смерти. Дядя Райан, который служил в полиции, говорил ей, что шутить можно о чём угодно — главное, не в присутствии пострадавших. Кира до такого уровня профессионального цинизма пока не дошла и была склонна подвергать сомнению морально-этические сентенции дяди Райана.

Лошадь, с её точки зрения, всё меняла. Очевидное сходство жертвы с кентавром слишком уж громко намекало на то, что превращать несчастного старика в животное полностью никто и не собирался. Но кто пустился на такой странный эксперимент, зачем и почему? Это было чертовски интересно.

— Согласно маггловской статистике, большинство преступлений с летальным исходом совершается кем-то из ближайшего окружения жертвы, —
бодро поведала Кира. — У меня дядя по отчиму маггл, служит в полиции, — пояснила она, хотя Брин, наверное, знал. — Может, кто-то из местных ночами тайно алхимичит в подвале? Соседей уже опрашивали?
Правда, версию с каким-нибудь гастролирующим маньяком-экспериментатором тоже нельзя было исключать, но в этом случае пока было совсем непонятно, с какой стороны браться за расследование, поэтому мысль искать преступника среди местных Кире нравилась больше. И да, в этот момент она напрочь забыла о том, что стала стажёром послезавтра третий день и что расследование уже ведётся и не предусматривает её непосредственного участия.

Они вышли из паба через чёрный ход и быстро зашагали по улице к нужному дому, выделявшемуся среди остальных благодаря яркой жёлтой ленте, натянутой перед входом. Попадавшиеся им по пути прохожие бросали на них тревожные взгляды и перешёптывались, когда Брин и Харт проходили мимо.

Случайностью это было или нет, но после того как они вышли из паба на улицу, начальник временно перестал говорить о деле и сообщил Кире пренеприятное известие: до настоящей работы её не допустят ещё как минимум целый год, а то и все два. Ужас. А ведь она была готова приступать к поимке преступников хоть сегодня!

Погрузиться в пучину страданий по этому поводу Кира, впрочем, как-то не успела: рассказ Брина о его стажёрском попаданческом опыте заставил её навострить уши и спровоцировал широкую улыбку. Ну, где она ещё послушает такие байки про главу хит-визардов, да вдобавок из первых рук? И потом, если такие приключения случались даже с самим Брином, значит, не всё потеряно! Влипнуть в историю она всегда сумеет. Все же говорят — неспокойные сейчас времена.

— Зато есть что вспомнить, — констатировала Кира, и даже по выражению её лица можно было догадаться, что выводы она для себя сделала совсем не те.

Отредактировано Kira Hart (2020-10-06 07:06:43)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

8

Брин повел плечами: он не имел привычки шутить над мертвыми, особенно если их смерть была некоторым образом сопряжена со страданиями.
- Мне сложно увидеть что-то хорошее в выбранном животном и способе убийства, - суховато заметил он. Он знал, что у многих его коллег подобные шутки были способом справляться с регулярным стрессом: обилием смертей. Когда ты регулярно осматриваешь чужие трупы – должен выработаться некий защитный механизм. У Гарета его так и не случилось. Если не считать, конечно, того, что смерти преступников – в том числе и тех, что погибали от его руки – его вообще не трогали. К этому роду людей Брин относился как к мусору. И прекрасно отдавал себе отчет в том, что смех над смертью – лучший способ, чем тот который выбрал его разум.
Он улыбнулся, услышав, что ее родственник магл работает в магловской полиции.
У него был только один родственник магл – дед. Джон Бакер женившийся когда-то на ирландской волшебнице, спасшей его, залезшего в своих поисках волшебных историй слишком близко к действительно волшебной – и опасной – истории, все еще был энергичен, полон сил, до последнего не терял надежды на то, что внук заведет себе девушку. А познакомившись с той самой девушкой – пришел в полный восторг. Эшлинг впрочем, деда Брина тоже обожала. Иногда Гарет подозревал, что она все еще с ним ради его деда. Но среди всех его родственников дед и правда был самым не скучным. Если не считать младшую сестру, вечно дававшую брату прикурить своими выходками. Но Дед был не скучным в хорошем смысле.
- Думаю, именно этим они сейчас и занимаются: дело ведет еще совсем молодой детектив, но если вечно за ним присматривать, он никогда не выберется из пеленок. Пока он прислал мне только отчет об осмотре дома и тела: его обнаружили вчера вечером. Так что соседей он опрашивает прямо сейчас.
Брин внимательно посмотрел на девушку: от него не укрылась широкая улыбка то, что она явно восприняла его слова не как предостережение, а как руководство к действию.
- Я расскажу тебе эту историю попозже, - хмыкнул он, - Вкратце: я бы там скорей всего умер, если бы не помощь с неожиданной стороны. Скажи мне, Кира, почему мы не допускаем стажеров до настоящих дел, как ты думаешь?
«Потому что тогда бы мы слыли пожирателями детей..»
За этой девочкой точно нужно присматривать глаз да глаз: «И кому же мне подложить такой подарок?» он мысленно перебрал свободных старших хитов, и почему-то с неким смутным удовлетворением отметил, что сейчас у всех, кто мог бы выдержат такой напор уже есть своя головная боль. «Ты правда собираешься взять ее в свои стажеры?» - поинтересовался внутренний голос, - «Окстись, Гарет, когда ты успеешь и пятьдесят отчетов прочитать и ее тормознуть?»
Гарет хмыкнул своим мыслям: «Ничего, не научится не лезть куда не нужно буду каждый раз наказывать подсовываю бумажную работу. Очень. Много. Бумажной. Работы. Думаю, одного раза хватит.»

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

9

Шутка юмора не прошла. Да и ладно. Кира невозмутимо кивнула, взяла себе на заметку, что на будущее от подобных комментариев в присутствии Брина лучше воздержаться, и на том успокоилась. Этическую сторону вопроса она обдумает как-нибудь позже — сейчас имелись более интересные насущные проблемы.

Подход главы хит-визардов к обучению сотрудников прекрасно обрисовался в его объяснении по текущему делу: бросить на глубину, и пусть выплывает, как сумеет. Была, правда, одна небольшая накладочка: Брин говорил, что не намерен присматривать за начинающим следователем вечно — но они-то сейчас были здесь.

— Тогда что тут делаем мы? — полюбопытствовала Кира. По её мнению, вот уж в чём, а в равнодушии к работе и своим подопечным Брина точно было не упрекнуть. Он даже не казался ей особенно строгим. Пока. Зато он явно предпочитал держать дела не успевших набраться опыта детективов на контроле. В общем-то, Кира готова была признать, что в этом есть смысл. Была бы она начальником, тоже бы следила за своими «птенцами».

— В одиночку опрашивать местных можно долго, — между делом заметила Кира. — Я могла бы помочь.
Зачем ждать, пока тебя попросят, когда можно предложить помощь самой? Некоторые люди вообще считают ниже своего достоинства о чём-то просить, хотя в отношениях «начальник — подчинённый» такой дилеммы не могло возникнуть в принципе.

Тем временем мистер Брин, по всей видимости, обратил внимание на то, что его эскиз рассказа о прошлом произвёл на неё слишком уж воодушевляющее действие. Но уточнение по поводу того, что он чуть не умер в том притоне, Киру не сильно впечатлило. Всё же кончилось хорошо, правда? Однако начальник, очевидно, хотел, чтобы она впечатлилась и что-то там осознала, и Харт попыталась придать лицу вдумчивое выражение. К счастью, вопрос Брина весьма к этому располагал.

Чтобы ответить на него, нужно было сначала представить себя на его месте. С этим, откровенно говоря, имелись некоторые сложности, но Кира знала ещё один вариант: попытаться вообразить себе ситуацию с аналогичным раскладом сил. То есть, к примеру, прикинуть, почему бы она сейчас не пустила только что поступившего в Хогвартс первокурсника в факультетскую команду по квиддичу. На этот счёт кое-какие соображения у Киры имелись.

— Потому что это опасно, а стажёры, как дети, не знают страха и не умеют вовремя остановиться? — предположила Кира. — Не переживайте, мистер Брин, у гриффиндорцев это с возрастом не проходит, — «обрадовала» она начальника.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

10

Брин повел плечами:
- Что-то меня обеспокоило в колдофото с места преступления. Я просмотрел так же воспоминания детектива, но так пока и не понял, что именно. Хочу взглянуть, как выглядит в реальности, - Он хмыкнул, приподняв брови, - Помочь? С допросом свидетелей? Не переживай, этим занимается группа. И я не помню, что бы уже успел преподавать тебе навыки допроса. Ну-ка, давай предположим, что я и есть сосед нашего покойного, ты стучишься в мою дверь, показываешь мне значок, сообщаешь, что расследуешь дело о смерти моего соседа, и начинаешь задавать вопросы. Я весь внимание.
«Только экзамены сдала, но уже рвется допрашивать людей. Чудесно, надеюсь, учиться ты будешь с тем же энтузиазмом.»
Ему действительно было интересно: это чистый энтузиазм - «На месте сориентируюсь» или может быть она что-то читала. Как она себя поведет – аллегория деятельности в одном юном девичьем личике. Смутится, задумается или сразу выпалить тысячу и один вопрос?
Почему-то в голове всплыла сказка про Снежную королеву, на минуту Гарет представил себе Киру Харт на месте Герды, и улыбнулся. Тогда сказка кончилась бы для Снежной королевы еще более плачевно.
- Нет, дело в другом, - хмыкнул Брин, - Выучка и навыки стажеров еще не достаточны, чтобы отпускать вас в свободное плавание. Опыта пока не достаточно. И на тренировках вас не сильно мучили.
«Впрочем, к тебе это скорей всего не относится. Думаю, ты еще дашь прикурить нашим тренерам.»

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

11

«Что-то», обеспокоившее мистера Брина, было непонятным и ситуацию пока не проясняло, зато говорило о том, что глава хит-визардов не игнорирует голос интуиции, и Кира решила это запомнить — для себя, на будущее. Но ещё больше ей понравилась одна промелькнувшая вскользь фраза про преподавание. Значит, он уже согласен заниматься её профессиональным образованием? Когда Брин предложил ей поиграть в «ролевые игры», Харт хитро улыбнулась. Такие методы обучения ей нравились.

— Я стучусь в дверь, но без значка и не в форме, — уточнила она, провела рукой по волосам, скорее взъерошив их, чем пригладив, и замерла на секунду, меняя выражение лица. — Здравствуйте! Извините за беспокойство, но я приехала в гости к подруге, а мой низзл сбежал. Кажется, он прошмыгнул в соседний дом. Я постучалась туда, но никто не открыл. Вы не знаете, там вообще кто-нибудь живёт?

Люди часто напрягаются, когда имеют дело с представителями закона и порядка, и намного охотнее реагируют, когда у них на пороге появляется взволнованная девушка, которой нужна помощь.

— Или другой вариант, в форме и со значком, — предупредила Кира, снова приглаживая волосы. — Добрый день, меня зовут детектив Харт, я расследую смерть вашего соседа. Вообще-то, на самом деле я только стажёр, бегаю тут полдня и всё без толку, только во рту пересохло от повторения одних и тех же вопросов. Честно говоря, вы уже девятый, и никто ничего не видел, не слышал и не знает. У вас не найдётся глоточка воды? …Тут я, может быть, напросилась бы войти, но это смотря на кого напорешься. А потом спросила бы что-нибудь неожиданное. Например: «А вы пойдёте на похороны? Мне рассказали, что ваш сосед был общительным и добрым человеком, которого все любили».

Если это не так, собеседник живо опроверг бы её слова и заодно рассказал бы о том, каким погибший был на самом деле. Когда ничего нет, надо начинать с того, что есть, — с личности жертвы, к примеру.

Объяснение Брина было простым и справедливым, поэтому Кира вздохнула — и тут же обнаружила, что у неё есть встречный вопрос. Может быть, даже целое возражение.
— Но ведь настоящий опыт нельзя приобрести в «безопасном режиме». Заниматься делом в одиночку или будто бы самостоятельно, но под постоянным присмотром — это разные вещи.
Хотя Брин, наверное, говорил о другом. «Не мучили на тренировках»… Кира тихонько фыркнула и мысленно поблагодарила папу за то, что ни с какими «мучениями» она до сих пор и впрямь не сталкивалась.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+6

12

Брин усмехнулся краем рта: «А девчонка-то не промах. Сразу высчитывает свои преимущества: отцовская школа наверняка, но мало просто иметь хорошего учителя. Нужно и самой соображать.»
- Молодец, - в его голосе явно чувствовалось одобрение. Брин не понимал подхода нескольких тренеров или наставников из требовательных (Например, своего собственного), которые в лучшем случае позволяли себе сдержанную похвалу в духе: «Ну из тебя может быть выйдет толк».
Если ученик ошибся или сделал все верно, ему нужно сказать об этом так как есть – не больше не меньше. Не перехвалить, не слишком сильно отругать, но точно отметить его достижения.
- Это очень хорошие идеи. В случае, если ты не хочешь дать понять, что ты сотрудник ДОМП – мысль прекрасная. И в большом городе и в подобной деревне у нее есть свои преимущества и недоставки. Здесь люди более доверчивы и скорей легче разговорятся с тобой и пустят тебя в дом. Но именно потому, что как правило в таких маленьких деревнях все друг друга знают, и тебя могут спросить, что за подруга. Возможно в самом вопросе подсказав тебе ответ. Хотя все равно сперва стоит навести справки: скорей всего они будут в документах которые ты получишь на тех, кто здесь зарегистрирован как проживающий. Вероятно там ты найдешь девочку подходящего возраста, чтобы выдать ее за свою подругу, - кивнул Брин, - Теперь твой второй план: показать тому, кого ты спрашиваешь лицо человека, а не закона – хороший план. Похож на первый. Но имей ввиду: насчет попытки попасть в дом. Всегда есть вариант, что ты случайно наткнулась именно на преступника. Такие люди бывают очень разными. И хладнокровными, которые пустят тебя, напоят чаем и спокойно отпустят обратно. Но чаще всего нервными и подозрительными. Если такому человеку покажется, что ты догадалась о его причастности к убийству, то он может напасть. Мы так потеряли нескольких очень хороших ребят. Никогда не входи в дом к свидетелю и особенно подозреваемому, если у тебя нет напарника, который тебя прикроет. Или коллеги, который точно знает, куда ты пошла, и не задерживайся в этом доме больше нескольких минут, если ты одна. О наличии коллеги не забудь мимоходом сообщить. Что-то вроде: «Я вас надолго не задержу, мой командир ждет моего отчета минут через десять».
Брин подумал:
- Но в целом, если после осмотра дома и сада у нас останется время, мы вполне можем допросить кого-нибудь: ты поспрашиваешь, я посмотрю и поправлю, если что, - он кивнул вперед на обтянутый полицейской лентой забор, - Нам туда.
Стажерам всегда было не просто объяснить разницу между «безопасной обстановкой» и «ты в зубах льва.»
- Видишь ли, Кира, - улыбнулся Брин, - Есть такой анекдот: «Сынок, ты был сегодня за ужином очень груб с дядюшкой N. Тебе стоит быть вежливее» «Я что? Должен на шею ему кидаться?!» - Гарет выразительно передал все возмущение, - Так вот между грубостью и объятиями – есть прорва других граней человеческих отношений. И нюансов.
Они подошли к желтой ленте: один из хитов детективов было заспешил к ним на встречу, потому узнал Брина, кинул и вернулся к свои делам.
Гарет поднял ленту:
- Вперед.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

13

Кира польщённо улыбнулась. Она и не подозревала, что сдержанная похвала от начальства может быть такой приятной. Будь она чрезмерной, это бы смущало, не будь её вовсе, Кира бы пережила. А теперь её день стал ещё немножко лучше — и работать захотелось ещё больше.

— Спасибо, — сказала она. — Вы классный, я сразу это поняла.
И брякнула она это без всякой задней мысли, следуя привычке не держать в себе то, что рвётся наружу, когда можно так не напрягаться.

ЦУ от мистера Брина Кира выслушала со всем вниманием, сразу мотая на ус: в такой форме воспринимать информацию ей всегда было легче, чем черпать её из пыльных фолиантов в библиотеке. К тому же, кое-что из того, о чём говорил начальник, приходило в голову и ей самой — например, что особо бдительные жители деревни могли поинтересоваться, какую-такую подругу она упомянула. Да, к таким ситуациям лучше быть по возможности подготовленной, а с этим могут быть трудности: не каждый раз можно узнать заранее, куда тебя занесёт. Видимо, для таких случаев стоило придумать что-нибудь другое. В любом случае, идея порыться в списках зарегистрированных в основных местах проживания магов была хороша, и Кира собиралась ею воспользоваться.

Она даже готова была согласиться с тем, что в чужие дома лучше не лезть. Но «лучше не» ещё не значит «нельзя». Иногда это вообще чуть ли не единственный способ быстро присмотреться к жилью подозреваемого изнутри, и ей это должно было быть проще, чем другим.

— Принято, — с готовностью откликнулась Кира. — В случае чего я всегда могу прикинуться дурочкой. Хотя меня и так-то вряд ли кто воспримет всерьёз, слишком мелкая. — Что, к слову, при некоторых обстоятельствах было даже печально. — А допрос подозреваемых вы меня проводить научите?

Тут у неё был явный пробел: папа её этому никогда не учил — не думал, наверное, что она выберет такую профессию. Или не хотел, чтобы выбрала. Точно не хотел. А вот её саму идея поработать крайне воодушевляла, поэтому на упоминание о возможности поучаствовать в опросе потенциальных свидетелей Кира отреагировала соответственно: вскинула голову и широко улыбнулась.
— Правда? Я готова, хоть сейчас!
Потому что единственное, что ей не понравилось в словах Брина, это мучительное «если останется время». А если не останется?! В остальном, она ощущала прилив рабочего энтузиазма, и неважно, под присмотром предстояло трудиться или без.

За разговорами они дошли до нужного дома, выделявшегося на фоне остальных нарядной жёлтой лентой, которую Брин гостеприимно поднял, приглашая её внутрь.

— Я поняла, — задержавшись на миг на пороге, заявила Кира, хмыкнув на начальственный анекдот.
— Можно ещё вежливо посылать к Гриндевальду на кулички, — ухмыльнулась она и шустро нырнула под ленту, сбегая от реакции Брина во чрево дома, где была найдена жертва, — и, разумеется, тут же с любопытством приступила к осмотру помещения. Упрашивать её дважды точно было не нужно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

14

Брин хмыкнул: он постарался, чтобы это прозвучало польщенно. Молодежь вкладывала в слово «Классный» тысячу и один разный смысл. Но пожалуй, почти всегда это было что-то, что они так же называли «крутым». Слово «Крутой» было Брину более понятно. Особенно в контексте «Крутой нрав». Еще оно могло означать человека довольно опасного, и в этом контексте льстило. А что нрав у него... не сахар – с этим Гарет никогда не спорил.
- Научу, - согласился Брин, - Это процесс не быстрый, так что будем по не многу. Первое, что тебе надо запомнить – это презумпция невиновности. Не подозреваемый доказывает тебе, что он невиновен. А ты доказываешь суду, что он виновен. Даже если ты полностью уверена, что перед тобой напротив сидит преступник, обращаться с ним как с преступником ты не имеешь права, пока суд не вынесет приговор. Опрашивая свидетелей, один из которых тоже может оказаться преступником держи это в голове, - Гарет хмыкнул, - Сегодня, если мы успеем, то допросом мы будем заниматься вместе. Нам надо будет рассказать людям об их правах: иначе такой допрос не будет считаться действительным и не будет принят во внимание судом. Таковы правила. Какими бы глупыми и бюрократическими они не казались, но их – увы – нужно учитывать. А вот уже деталькам, приемам и методам, я буду учить тебя попозже.
Стажерка и правда ему очень нравится. Скорей всего из нее выйдет великолепный детектив, как только она научится держать в узде свою неуемную энергию и направлять ее в правильное русло. Дотошная, наблюдательная, сообразительная.
Она вошли в дом, и Брин сделал Кире знак рукой, чуть притормозить.
Из коридора они почти сразу попадали в гостиную, где и нашли покойного, чей силуэт был обрисован на полу. Нижняя часть туловища была прорисована два раза: человеческие бедра, ноги и круп.
Гарет еще раз осмотрел месту преступление. Здесь у него интуиция зазудела даже больше. Но так и не находя нужного ответа, он позволил себе отвлечься на вопрос.
- Можно и к Гриндевальду. Но суть в том, что между рискованным делом и полной безопасностью есть разница. Чем большему ты научишься, тем спокойнее тебя будут отпускать «плавать».
«Зачем все-таки убийца оставил труп... Случайность? Или предупреждение.»
На журнальном столике рядом с которым нашли магла, стояла не доигранная партия в какую-то магловскую игру с раскрашенными миниатюрами магов в широкополых шляпах, каких-то монстров. Игровой поле изображало из себя карту. Казалось даже странным точ такой пожилой человек увлекался чем-тот подобным. Но дед Брина тоже любил миниатюры и настольные игры. И Хотя и отдельно друг от друга.
- Пойдем осмотрим сад и лес за домом.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

15

Короткое обещание начальника Кира встретила счастливой улыбкой ребёнка, которому только что сказали, что его каждый день будут кормить мороженым. Учиться у лучших — привилегия, поэтому от между делом оброненного согласия Брина она просияла и только что не подпрыгнула на месте от переполнявшего её воодушевления. И хорошо, что не подпрыгнула, потому что мгновениями позже градус жизнерадостности был безжалостно сбит всё тем же мистером Брином и его подробными разъяснениями на тему важности соблюдения формальностей и представлений о презумпции невиновности в целом. Причём ей показалось, что из его слов следовало, что порой даже сам глава хит-визардов считал существующие правила — цитата! — глупыми и бюрократическими. Такое просто не могло не напрягать, и это, определённо, нужно было принять к сведению и хорошенько осмыслить.

— И часто в вашей практике приходится любезничать с преступниками из-за отсутствия доказательств против них? — Это ей точно не понравится, Кира это уже предчувствовала. Возможно, это даже будет самой сложной частью работы. — И… как вы с этим справляетесь? Я имею в виду, это же трудно, удержать себя в руках, особенно когда всякие наглые морды тебя провоцируют…

Она потёрла пальчиком переносицу. Такое даже представлять было неприятно, не то что сталкиваться с этим реально. Поэтому, пока такая возможность была, Кира сочла за лучшее вернуться к действительности и осмотру помещения. Никаких следов борьбы на глаза, вроде как, не попадалось, но ведь и речь шла о старике-маггле против мага с палочкой.

— Я не понимаю, — сказала Кира, пробежавшись взглядом по помещению, и кивнула на журнальный столик. — Это же игра. Но с кем он играл, с убийцей? И тогда они всё-таки были знакомы?
Или это была очень странная игра с высокими рисками и непредсказуемым финалом.

Необходимость осмотреть прилегающие территории была ей понятна, поэтому Кира кивнула и зашагала в указанном Брином направлении. Что ей не было понятно, так это каким образом они будут осматривать лес. А ведь и правда, он тут был совсем близко.

— Думаете, тот, кто заколдовал погибшего, мог прийти отсюда? — спросила Кира, задержавшись ненадолго на порожке чёрного хода. — Или уйти сюда?
На что смотреть в доме, она ещё могла сообразить. А в саду? Это не говоря уже о лесе.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

16

Гарет задумчиво посмотрел на девушку.
- Приходится, - он грустно улыбнулся, - Во-первых, презумпция невиновности придумана не просто так. Мы – силовые структуры – тоже люди, и мы ошибаемся. Все эти ордеры на обыск, официальные процедуры, протоколы существуют, чтобы свести к минимуму служебные ошибки, а так же злоупотребление властью. Увы: не все хиты и авроры идеальны. Представь себе ситуацию: магловский маленький город, убит ребенок – мальчик. И для местного полицейского, все показания свидетелей сводят к тому, что убийца местный учитель. Который в том числе учит и сына этого полицейского. Тот торопится, и его можно понять. Он арестовывает учителя, и новость быстро разносится по всему городу. И тут выясняется, что в день убийства тот был в соседнем городе на конференции со своими коллегами. Его там видели, и есть даже несколько фотографий. И он никак не мог оказаться во время убийства в том месте. Человек невиновен, но жить в этом городе он больше не сможет. Люди так устроены, что будут думать, что дыма без огня не бывает, что арест был не просто так. А в некоторые случаях, это заканчивается еще хуже: например кто-то из родственников погибшего мальчика решает отомстить, не зная еще, что жертва невиновна. Во-вторых, если подозреваемый пытается тебя спровоцировать... – Брин усмехнулся, - ...что же, все что он скажет – может быть использовано против него. Главное не поддавайся. И помни, что правила придуманы, чтобы мы точно ловили виновных. И даже когда я железно бетонно уверен, что передо мной преступник, я всегда вспоминаю тот прецедент магловской истории, и спрашиваю себя: достаточно ли я беспристрастен. Точно ли я не ошибся. Здесь как с соседом, которого ты приходишь допрашивать только наоборот. Он не обвиняемый, а лишь свидетель, но ты должна держать в голове, что он может стать обвиняемым. А подозреваемый может оказаться невиновным.
Брин пожимает плечами: он никогда не любил ту историю. Особенно потому, что если в ней детектив потерял беспристрастность при мысли, что убийца мог быть учителем его сына, то Гарет терял беспристрастность просто потому что убийцы существовали. Чуть проще и чуть сложнее. Каждый раз сложнее не стать виджилантэ.
- Да, мы даже проверяли не артефакт ли игра, но все чисто. Может быть он играл с убийцей, тогда тот достаточно хорошо разбирается в магловском мире. Может быть маглорожденный. Может быть он играл сам с собой. Мой дед тоже любит собирать миниатюры и выстраивать на своем специальном столе схемы известных сражений...
Он вошли под сень деревьев, и Брин достал диагност, внимательно изучая с ним все окружающее.
- На самом деле это пустая догадка. Дом на отшибе, лес... если старик был не первой жертвой эксперимента, мог ли убийца прятать где-то тут остальных. Конечно, после стольких дней диагност засечет лишь остаточный фон трансфигурации и алхимии – если засечет хоть что-то. Но вдруг.
И диагност и правда изменил цвет, когда они проходили мимо разросшихся кустов. Брин опустил его ниже к земле, и нахмурился: цвет стал чуть ярче.
- Кажется, я был прав. Что ж... отправим сюда группу раскопать и доложить, а сами пойдем отпрашивать свидетелей.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

17

Она как чувствовала, что своим вопросом попала в точку. А жаль, очень жаль — в этом своём предположении Кира была счастлива ошибиться. Но выходило, что в этом смысле у магов всё обстоит не лучше, чем у магглов, о полицейской работе которых Кира была наслышана от дяди Райана и ещё немножко — из маггловского кинематографа.

Проявлять терпение и сдерживаться было не совсем в её стиле, но, слушая рассказы начальника, Харт всерьёз задумалась о том, как полезно для работы было бы этому научиться. Никто не застрахован от ошибок, даже она. Кира вспомнила, как на четвёртом курсе кто-то спёр её квиддичную биту. Она тогда была уверена, что это сделал её однокурсник из их же команды — был у них один шутник — и устроила ему основательную головомойку, а после выяснилось, что биту утащил кот девчонки курсом младше. Пришлось потом извиняться. Во взрослой жизни это так не работало. Вернее, работало, но не на службе: когда дело касается расследования, нельзя просто так обвинить человека и отделаться извинениями, если оказался неправ. Это Кира понимала. Рассказ мистера Брина о возможных последствиях для невинно обвинённого добавлял во всю эту систему ярких красок. Очень доходчиво.

— В общем, я поняла, — подвела черту Кира. — Всех подозревать, никого не обвинять, пока его вина не подкреплена неопровержимыми доказательствами.

Хотя дядя Райан говорил, что неопровержимых улик не бывает, и защитники в суде могут вывернуть практически любую ситуацию в пользу обвиняемого. Но Кира всё ещё продолжала верить в существование некоторых фактов объективной реальности и надеяться на то, что система магического правосудия не слишком сильно от них оторвана.

— Может, они играли на что-то, и ставки оказались высоки… Или пытались с помощью игры разрешить какой-нибудь спор, — поделилась своими соображениями Кира. Мысли вслух в ходе следствия вряд ли могли повредить, когда высказывались в приватной обстановке среди коллег, занимающихся одним и тем же делом. Учитывая, что Кира вообще была не из тех, кто предпочитает отмалчиваться при любой возможности, своими версиями она делилась охотно, невзирая на то, что все они могли оказаться ошибочными. В конце концов, иногда даже неправильный вариант может натолкнуть кого-нибудь на дельную мысль.

Когда Брин упомянул своего деда, Кира посмотрела на него с нескрываемым любопытством. Она почему-то думала, что начальник хит-визардов относится к числу тех людей, которые не любят говорить с коллегами о своей жизни за пределами работы и распространяться о родственниках.

— Он магглорождённый? — из чистого любопытства спросила Кира, подразумевая, естественно, деда Брина. — Мне кажется, схемы настоящих сражений — это не игра, а целая наука. Я лично в этом ничего не смыслю, — призналась она и остановилась рядом с наставником, глядя на его диагност, потому что тот изменил цвет.

— И что они тут найдут — ещё одно тело? — помрачнев, предположила Кира, в глубине души порадовавшись, что откапывать что бы там ни было предстоит не ей. Общаться с живыми людьми, будь они свидетели или подозреваемые, всё-таки, было для неё на порядок приятнее.
— Я готова, — бодро заявила она. — С кого начнём?

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

18

Брин кивнул:
- В нашей работе вообще часто попадаются неоднозначные моменты.
Ему нравилось, что она думает, не стесняется высказывать своим предположений, и не делает как многие стажеры: «Ой, а вдруг я не угадаю, что он имел ввиду.» Нет, у Киры явно не было проблем с тем, чтобы предположить, и предположить снова, если в первом предположении она ошиблась.
- Может быть, или просто часто играли, были дружны.
Он именно поэтому предположил, что на территории сада или за ним, может быть что-то... Если убийца дружил со стариком, то здесь ему было бы довольно удобно прятать последствия своих экспериментов. Вряд ли магл был первым. 
- Мой дед магл, его жена была волшебницей, - кивнул Брин, отмечая место для хитов, - Не знаю. Может еще одно тело, может только кости. От одного или может нескольких. Не обязательно людей, он мог экспериментировать на животных. Может вообще не остатки тела, а что-то еще... Хотя закапывают обычно тела.
Он повел плечами.
- Мне сообщат, а мы пока можем пойти и заняться тем, что я тебе обещал.
На выходе с территории дома, он заглянул в бумаги, чтобы увидеть, кого уже опрашивали, и отметить какую пару домов возьмет на себя с Киру.
- Ну, что – возьмешь на себя первое слово или мне начать? – Гарет вопросительно приподнял брови, кивнув девушке на первый из домов, который он выбрал, - Здесь живут миссис Кларенс - маглорожденная волшебница - с сыном. Он сейчас скорей всего в министерстве на работе. А она домохозяйка и должна быть дома.

Отредактировано Gareth Bryn (2020-10-20 21:41:04)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

19

«Неоднозначные моменты» — это звучало пугающе и вдохновляюще одновременно. В голове Киры это означало нестандартные задачи, требовавшие неординарных решений, и это могло быть не очень приятно, трудно и утомительно, но точно не скучно, а скучная работа была самым страшным кошмаром, который она могла себе представить. Так что в целом всё пока складывалось неплохо, и перспективы, открывавшиеся ей на поле профессиональной деятельности, будоражили кровь.

К тому же, когда они осмотрели дом и сад, и Кира получила больше пищи для размышлений, она вдруг ощутила неведомый ранее азарт: перед ними была головоломка, которую очень хотелось разгадать. Но так просто эта задачка не поддавалась — для её решения по-прежнему чего-то не хватало.

— У меня тоже есть дедушка маггл. И бабушка, — не родные, правда, но Кира решила не уточнять: в каком поколении её предков присутствовали магглы, её абсолютно не волновало.

— Странно закапывать результаты неудачных экспериментов в чужом саду, — задумчиво нахмурилась Харт. — Сложно сделать это так, чтобы хозяин дома ничего не заметил.

Но кто, собственно, утверждает, что он ничего не замечал? Если они вместе в настолочки играли, дружили, видимо… А потом маг заколдовал старика-маггла, да так неудачно, что тот умер. Ерунда какая-то. Кира тихонько вздохнула, но быстро воспряла духом на известие об опросе свидетелей, который им предстояло провести. И это было даже не «стой рядом, помалкивай и запоминай». Брин оказался намного гуманнее — он предложил ей выбор. Кира расцвела.

— Возьму, — с готовностью выпалила она, лихорадочно соображая, что и как делать и с чего начать. Но это была приятная лихорадка.

Поравнявшись с нужным домом, Кира легко взбежала на крыльцо и постучала в дверь. А потом постучала ещё раз, потому что никто не торопился открывать. Харт посмотрела на Брина и пожала плечами.

— Миссис Кларенс! — набрав в лёгкие побольше воздуха, крикнула она. — Откройте, пожалуйста, мы из ДОМП, нам очень нужно с вами поговорить!
В глубине дома послышался звон — как будто что-то грохнулось на пол и разлетелось вдребезги.
— Как минимум, там точно кто-то есть, — невозмутимо прокомментировала Кира. Через несколько мгновений дверь перед ними всё-таки приоткрылась.
— Здравствуйте! У вас что-то разбилось? — она окинула появившуюся на пороге женщину любопытным взглядом.
Да: начинать полагалось не так. Нет: Кира не считала, что это недопустимо.
— Я мыла посуду и от неожиданности выронила тарелку. У вас очень звонкий голос, девушка.
— Извините. Это к счастью! — Кира продемонстрировала миссис Кларенс значок. — Меня зовут Кира Харт, я стажёр ДОМП, это мой начальник мистер Брин. Мы хотели бы задать вам пару вопросов… Вы любите животных?

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

20

Зуд так и не пропал, хотя он нашел захоронение. Что-то все еще было не так.
И Гарета это ужасно раздражало.
- Почему же сложно? – он улыбнулся, - Мы живем в магическом мире, Кира. Все что ему было нужно сделать, чтобы старик ничего не увидел это наколдовать временный барьер, за которым ничего нельзя увидеть, услышать или унюхать. Или просто отвести маглу глаза. Кроме того, это не совсем сад: это лес за садом, хоть и правда, очень близко к дому.
Важная вещь, которую никогда не стоит забывать: твой подозреваемый может быть под обороткой , может ставить барьеры, а может вообще изобрести что-то… чего еще не знала магическая наука. Увы.
Он наблюдает за энтузиазмом Киры не без интереса: девушка явно испытывает то приятное нервное возбуждение первого дела. Пусть это и не ее дело.
Брин не мог не вспомнить собственное: тоже связанное с маглами. Хоть и иначе.
- Доброе утро, мэм, - он наклонил голову, представляя разительный контраст с живой и подвижной девушкой, - Простите за беспокойство. Уверен, одно «репаро» и ваша тарелка как новая.
- Пару вопросов, - повторила женщина, словно не заметив его реплики о «Репаро», - О, там что-то случилось на окраине – соседка говорила? Да, я люблю животных. Все хочу завести котика, но пока никак не соберусь. На одну сову столько сил уходит. Зверь он же как ребенок – надо кормить и присматривать.
-Мы пройдем, миссис Кларнес, чтобы не беседовать через порог?
- О, да-да, конечно, - спохватилась женщина отступая на шаг.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

21

Энтузиазм Киры натолкнулся на преграду из дефицита информации, и ей это совсем не нравилось. Срочно требовалось поступление новых данных. При этом было совершенно очевидно, что сами по себе эти данные с неба не упадут и на блюдечке с голубой каёмочкой перед ними не появятся, поэтому для их извлечения и выскребания из неподатливой ткани реальности требовалось пошевелить не только извилинами, но и клешнями — чем они сейчас, собственно, и занимались.

— Да, верно, — нахмурилась Кира. — Об этом я как-то не подумала. Просто… странно это — закапывать следы своей преступной деятельности в лесочке за домом, в который периодически ходишь в гости. Это каким же циником надо быть?

Она пожала плечами в лёгком недоумении. Её вопрос вовсе не означал, что таких людей не бывает — они всего лишь были для Киры непонятны. Ей бы, к примеру, было противно каждый раз, переступая порог дома, думать о том, что на заднем дворе закопаны чьи-то останки. Это, конечно, если там в самом деле обнаружатся чьи-то косточки, а не клад, допустим.

Миссис Кларенс, видимо, опомнившись от первого потрясения, вызванного появлением непрошенных гостей из правоохранительных структур, продемонстрировала типичную для дам её возраста словоохотливость, но ничего дельного Кира пока не услышала.

— А вы не знаете, миссис Кларенс, у ваших соседей в последнее время животные не сбегали? Кошки там, собаки…
Лошади…

Вообще-то, это было выстрелом наугад и попыткой попасть пальцем в небо, но нужно же было хоть с чего-то начать? Мистер Брин, тем временем, очень удачно напросился войти, и хозяйка, спохватившись, пропустила их внутрь. Домик, навскидку, был самый обыкновенный.

— Я прошу прощения, — Кира состроила немного смущённую рожицу, — можно воспользоваться вашей уборной? Терпеть уже сил нет!

Э-э, да, пожалуйста, — несколько растерянно ответила женщина. — Прямо по коридору, первая дверь направо.

— Спасибо, — ответила Кира, бросила невинный взгляд на Брина и просочилась мимо него в указанный коридор.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

22

«Никто не говорил, что преступники не могут быть странными и эксцентричными. Я вот вообще считаю странным желание убивать людей…»
Пока Кира спрашивала о животных, Брину как раз пришел краткий отчет о первых находках в раскопках. Пока там нашли кости: говорить о том чьи конкретно рано, но явно животных, а не человека. Много костей… и похоже это место несколько раз раскапывали и закапывали, хотя и явно сразу с большими партиями.
Он сразу отправил Кире собственное сообщение: «Нашли кости животных. У тебя хорошая интуиция, продолжай."
Хозяйка удивленно приподняла брови.
- Ох, домашние животные… Нет, вроде бы никто не сбегал, только... не это наверное не важно. Несколько месяцев назад окатилась кошка соседки,  я как раз собиралась помочь ей раздать котят, и какой-то друг моего сына... не могу припомнить как его зовут. Кажется Брэндон... он забрал всех котят. И сын просил сообщать ему если кто-то из соседей будет раздавать котят или щенков. Мол, у этого... Или Билли... у него есть кому их пристроить, так что даже беспокоится не надо. Хотя знаете, - он вдруг задумалась, - Одна пропала. Но она не совсем домашняя. Бродячая кошка, ее подкармливали у паба. Там всегда их было много, но последнее время как иду в магазин никого не видела, - рассказывает она Брину, пока девочка бродит где-то в поисках туалета.
- Вот как, значит этот молодой человек с помощью вашего сына собирает домашних животных, чтобы раздавать их в добрые руки. Похвально, - заметил Брин: выглядело откровенно говоря довольно подозрительно, но рано было радоваться. Неужели вот так вот легко, с первого раза и прямо в точку. Нет, так почти не бывает.
- Не расскажите мне о вашем покойном соседе?
- О, мы почти не общались. Он же магл. А я так болтлива, что всегда ненароком боюсь нарушить статут, так что здоровались конечно. Он был мил и галантен, иногда помогал доносить покупки до дома. Но мы не так часто сталкивались. Он больше был домосед…
Женщина явно чуть расслабилась: видимо наконец поняла, что ей лично от ДОМП ничего не грозит.

Отредактировано Gareth Bryn (2020-10-23 14:26:34)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

23

Оставив мистера Брина выслушивать причитания и наверняка до крайности увлекательную болтовню миссис Кларенс, Кира ускользнула в указанном хозяйкой направлении. Кто же виноват, что по пути она немного заблудилась и подёргала за ручки нескольких лишних дверей? Они, к слову, оказались заперты. Одна, предположим, вела в спальню, а другая? Кто вообще запирает межкомнатные двери, когда сам остаётся дома?

Наскоро прошвырнувшись по первому этажу, Кира нашла только один свободный проход — на кухню. Правда, ничего подозрительного она там, к своему сожалению, не обнаружила. Почти. То есть, навскидку там действительно не было ровным счётом ничего примечательного.

Вернувшись в санузел, Кира спустила воду в бачке и открыла кран, сама в это время читая послание от начальника. За домом убитого маггла в самом деле обнаружились звериные косточки. В общем-то, это изначально была одна из версий мистера Брина, поэтому Кира не торопилась испытывать гордость за свою интуицию. К тому же, у неё тоже была для него одна маленькая новость. «Все двери внизу заперты, разбитой тарелки на кухне нет», — отправила она ответное сообщение, прежде чем вернуться в общество наставника и пожилой волшебницы.

— Ещё раз спасибо и извините, — скромно улыбнулась Кира. — Я пропустила что-нибудь важное?
Это она спросила у Брина, но к хозяйке дома у неё тоже был вопрос.
— Миссис Кларенс, а вы же с сыном живёте, да?
Да, но он сейчас на службе. Мой Магнус такой трудолюбивый мальчик! Целыми днями пропадает на работе, а вечером приходит и запирается у себя с книгами, всё что-то читает, самосовершенствуется. Говорит, мы должны развиваться. Он у меня очень умный, светлая голова. Мог бы уже стать начальником отдела, да вот беда — совсем не амбициозный! Говорит, это ему неинтересно…
— А что ему интересно? — с любопытством уточнила Кира.
Да книжки его заумные в основном. Магнус любит повторять, что магия — это наука, и к ней нужен научный подход, а как это — я и сама не понимаю, куда мне с моими мозгами!
Миссис Кларенс всплеснула руками, но больше всего в её голосе звучало гордости за сына. Кира, уже подуставшая увлечённо кивать, повернула голову и вопросительно посмотрела на Брина.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

24

Брин принял к сведению сообщение от Киры, но пока толком не знал, что с ними делать.
История про закрытые двери звучал подозрительно, но даже спрашивать про них – не то, чтобы требовать открыть – ДОМП не имел не малейшего права – без ордера на обыск.
С другой стороны, зачем бы ей говорить про то, что ее сын с приятелем собирали котят и щенят, если она знала, что они проводили над ними опыты. Хотя, даже знай она, что проводили – а она могла быть и не очень умной наивной старушкой – она не могла знать, что это как-то связано с преступлением.
- Очень любопытно, - улыбнулся Брин, - вы не знаете, а тот друг вашего сына, который помогает пристраивать щенят и котят – он не был дружен с мистером Траумом?
- Нет, к сожалению не знаю. Но вряд ли… он может быть чуть-чуть постарше сына, но совсем еще молодой человек. Таким мы старики совсем не интересны. Вот даже сын мне почти ничего не рассказывает.
- Миссис Кларенс, мы бы хотели поговорить с вашим сыном, как он вернется домой. Его показания тоже могут быть довольно важными. Во сколько это обычно происходит.
- Около половины седьмого, сэр, если он, конечно, не решил ужинать после работы где-нибудь в городе.
Брин делает себе пометку.
- Спасибо за сотрудничество, миссис Кларенс, мы вам очень признательны, - он посылает Кире короткий взгляд, который значит: «Хочешь что-то еще спросить – спрашивай сейчас, потом мы уйдем». - Да и на последок: я ведь правильно понимаю, что тот молодой человек, что помогал вашему сыну с животными живет не в Годриковой Впадине.
- Не знаю, Сэр. Я его раньше туту никогда не видела.
- Спасибо, - Гарет поднимается, собираясь выходить из дома женщины, и пока не зная, как должен сложить этот пазл. Но обычно такие вещи долго его не мучат.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

25

По мнению Киры, на сообщницу неустановленного злодея миссис Кларенс походила не очень — слишком уж много и охотно она говорила. И годной информации выдала тоже достаточно. Правда, всё это ещё нужно было проверить, и, видимо, без разговора с её сыном тут было никак не обойтись — жаль, что ждать для этого придётся аж до вечера. Кира поджала губы, размышляя, нет ли способа поскорее разузнать о таинственном приятеле Магнуса Кларенса и месте его проживания. Если только он вообще существовал. А вдруг на самом деле это был сам пострадавший мистер Траум?!

Кира с трудом сдержала вздох: вот так с наскоку и не разберёшься. И не хватало-то, кажется, совсем чуть-чуть… Вопросов к хозяйке дома у неё больше не нашлось, и, поблагодарив её за помощь следствию, оба хита, самый главный и самая мелкая, временно распростились с миссис Кларенс.

— Милая старушка, — сказала Кира, когда они отошли от дома на некоторое расстояние. — Она не очень-то похожа на соучастницу… в отличие от её сына. Думаете, это может быть он?

Пока что всё выглядело так, как будто наивная пожилая женщина была свидетельницей приготовлений к экспериментам, проводимым то ли приятелем её сына, то ли самим сыном. Удивительно, как им с Брином повезло зайти в нужный дом.

— Одно только не вяжется, — вспомнила Кира. — Разбитая тарелка. Вернее, не разбитая. Зачем ей было врать об этом?

Какая-то нелепость. Между звоном и открыванием двери, по её прикидкам, прошло совсем немного времени — вряд ли миссис Кларенс успела восстановить разбитое. Да и вообще, кто будет заниматься такими вещами, когда кто-то ломится к нему в дверь?

— И что мы будем делать дальше? Мы ведь поговорим с сыном миссис Кларенс?

Сама форма вопроса подразумевала, что Кире чрезвычайно хочется получить утвердительный ответ — а она не была уверена, что её возьмут с собой, если для этого придётся ждать так долго. Зато она сама нисколько не возражала против сверхурочной работы. То есть, стажировки. Всё равно более увлекательной альтернативы тому, как провести ближайший вечер, у неё не было.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

26

Брин задумчиво потер висок. Не похожа: это верно, но по его опыту преступники редко бывали похожи на таковых, если конечно не вспоминать стереотипных бандитов: косая сажень в плечах, перебитые носы, короткие стрижки и угрожающие взгляды. Но так на самом деле мог выглядеть и милейшей души человек, которому однажды не повезло сломать нос, пока он шел по лестнице с букетом цветом для любимой бабушки.
- К сожалению, убеждение, что внешний вид соответствует сути человека показало свою несостоятельность еще в Древней Греции, - хмыкнул Брин: ему эту историю когда-то давным-давно рассказывал дед, сам Гарет был не силен в самообразовании в области философии или исторических анекдотов, - Греки полагали, что человек красивый не может быть злым. И когда одну известную гетеру судили, ее адвокат просто содрал с нее на суде одежды, спросив судей: неужели они думают, что столько прелестная дама может быть преступницей. Афинский суд ее оправдал, но впредь запретил судьям смотреть на подсудимых, - он потер подбородок, - Но если серьезно… Она могла предположить, что расспросив соседку, мы все равно узнаем об истории с котятами, а значит скрывать это от нас нет смысла. Только подозрительно, - он с интересом посмотрел на свою протеже, - И как ты думаешь: что разбилось на самом деле? Или может быть она и правда часто нервно бьет тарелки, и репаро уже отработано?
Брин рассмеялся негромко, глядя насколько дело увлекло девушку, и как ей интересно  заниматься чем-то реальным. «Да, пожалуй, детектив для тебя самое место.»
- Конечно, поговорим. У нас есть в списке еще один дом, и с его владельцем мы тоже пообщаемся. Мистер Феризен кулинар, держит маленькую лавку на первом этаже дома, так что зайдем мы к нему как в магазин, и если посетителей будет мало то там и опросим, еще я бы предложил послушать о чем все будут говорить: если их там будет больше. Идем?
Он кивнул в сторону вывески, где в акварельном стиле красовался торт, с отрезанным куском. Так как деревня была на половину магловская, вывеска не источала никакой магии, хотя Брин подозревал, что ночью она светится отнюдь не за счет электричества.

Отредактировано Gareth Bryn (2020-11-09 10:54:21)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

27

Угу, вот и начались игры из серии «всё не то, чем кажется». Наверное, при работе с людьми это было неизбежно. И это было до крайности, фантастически интересно — настолько, что дух захватывало. Главное не запутаться в собственных версиях и подозрениях, чтобы в них не потонуть. А как это сделать? Очистить мозг и начать сначала?

В правильности такого подхода Кира уверена не была, но Брин неплохо помог ей отвлечься байкой античных времён. Она усмехнулась.
— Ну да, внешность обманчива. Но и слова тоже. Всё-таки, эти древнегреческие судьи были какими-то чересчур наивными… Или чересчур похотливыми.

Хорошо ещё, что миссис Кларенс не пыталась использовать свою грудь в качестве аргумента, доказывающего её непричастность к делу. Но в самом деле интересно — что же у неё там разбилось? Или не у неё?

— Понятия не имею, — вздохнула Кира. — Но в этом доме куча запертых дверей, и… вдруг миссис Кларенс на самом деле там сейчас не одна? Жаль, это никак нельзя проверить.

У законных методов, всё-таки, есть свои минусы. Они как будто нарочно созданы для того, чтобы подыгрывать преступникам и дать им время подготовиться к приходу представителей правоохранительной системы. Хотя, может, так и есть? Если предположить, что законы пишут люди, у которых у самих, что называется, рыльце в пушку…

Кира помотала головой, отгоняя неприятные мысли, и глянула на вывеску заведения, к которому они тем временем успели подойти. Торт. Явно кондитерская.

— Если честно, я вообще не понимаю, как они тут умудряются соблюдать Статут о секретности, если магглы и маги здесь живут бок о бок. Одно дело, если бы тут селились только те магглы, у кого в семьях есть волшебники. Тогда они и так знают… Или так и есть? — Кира вопросительно глянула на Брина. Ей ответ был неизвестен, но, может быть, он в курсе.

В этот момент дверь распахнулась, выпуская одного из покупателей и волну сногсшибательных ароматов корицы и ванили. Кира облизнула губы.
— Может, заодно по пирожному? — немного дурашливо улыбнувшись, предложила она Брину. Было бы забавно развести грозного начальника хит-визардов на совместное поедание сладостей в первый же день «настоящей» стажировки.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

28

Зачем запирать в собственном доме двери – найти рядовую, повседневную, обыкновенную и обыденную причину Брин сходу не смог.
Его мать закрывала дверь в гостиную, чтобы кот имеющий привычку белкой-летягой скакать по шкафам и стеллажам не побил ей коллекцию сувенирных фигурок, сервизы и весящие на стенах тарелки. Но она не запирала эту дверь.
Сразу вспомнилась сказка про Синюю бороду и его ключ от закрытой двери.
- Скажем так, нравы древних греков во многом были весьма свободны,- пожал плечами Брин, - но в нашей работе самый просто способ не попасться на удочку – собирать факты, а только потом строить теории. И никогда не подгонять под теорию факты. Мы не единственные кто опрашивал жителей, мы даже не ведем это дело. А скорее помогаем новичку.
Хотя судя по загоревшимся глазам Киры - она это дело уже вела. Со всеми его подводными камнями.
- Нам нужно допросить ее сына, и если его показания будут так же необычны мы можем запросить ордер на обыск, но сперва сверимся с показаниями остальных жителей. У строгости закона, как я уже сказал есть свои причины.
«Интересно существует ли вообще тот парень – друг ее сына, или он его придумал? С другой стороны она не замечала, что покойный и сын общались. Но он правда мог это и не афишировать. Но если двери и правда закрыты сыном – неужели мать настолько не любопытна?» Он обругал себя за то, что не внимательно всмотрелся в ее взгляд. Женщина вела себя вроде бы естественно – но он не знал ее достаточно хорошо. Могла ли она быть под империо? Или действительно просто не интересуется, почему двери в ее доме закрыты. Или все же закрывает их сама. Зачем? Чего-то боится? Не хочет чтобы кто-то в этих комнатах выходил? Кто?
- В таких маленьких деревнях обычно все друг друга знают в пеленок, и в них всегда есть место сплетням о том, кто из старух ведьма. Но в тоже время, сталкиваясь с настоящим волшебством они не обращают на него внимания , скидывая на воображение или суеверия.
Он и сам с удовольствие вдохнул теплый запах выпечки и сладостей. После всех этих трупов и подозрение – самое то. Запах сладкой выпечки лучше всех доказательств того, что жизнь продолжается.
- Можно и по пирожному, - он открыл дверцу, пропуская Киру вперед себя в тепло и уют лавки. Перед ними была всего одна дама: уже пожилая магла долго и придирчиво выбирала булку. Судя по выстраданно-вежливому выражению лица продавца он видел это особу регулярно и она каждый раз устраивала из своей покупки спектакль.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+4

29

Кира сверкнула улыбкой — искренней и по-детски, незамутнённо счастливой. Соблазнить главу хит-визардов на пирожные — это, конечно, было отчасти дурачеством, но зато совершенно безобидным. К тому же, что они — не люди, и должны питаться воздухом? Так Кира, в принципе, тоже могла довольно долго, но стоило ли ограничивать себя, когда можно было этого и не делать? Опять же, кто знает, когда ещё выпадет такой шанс полопать пирожные с мистером Брином — а начать стажировку со взаимно приятных и позитивных впечатлений вообще было исключительно правильным ходом, потому что именно эти первые совместно проведённые часы запечатлеются в подсознании, создавая настрой на будущее. В общем, у Киры были основания не отказывать себе в этом удовольствии — но о расследовании она тоже не забывала. Собирать факты, потом строить теории. Всё просто! Всего два действия, порядок не перепутаешь.

— Только как узнать, в какой момент фактов становится достаточно для того, чтобы строить теории, не сбиваясь при этом в фантазии? — продолжила Кира свою мысль уже вслух. — Пока данных не хватает, теории так и лезут в голову. Причём все подходят, хотя все противоречат одна другой… И как отсечь лишние, чтобы они не мешали?

До сих пор она считала, что воображение в этой работе полезно. Возможно, это в самом деле было так, но теперь Кира начинала думать, что порой оно только препятствовало поиску истины. Отбросить всё лишнее, оставить только факты… Она понятия не имела, как можно заставить себя это сделать. Не перестанешь же нарочно думать! Зато новая обстановка позволяла сосредоточиться на новых людях и информации, которую они могли сообщить. Очевидно, следовало этим воспользоваться.

Покупательница в кондитерской была только одна, но продавцу за стойкой этой дамы, судя по выражению его лица, хватало с лихвой. Кира прислушалась.

Что это за обсыпка? Я вижу, что орехи, но какие орехи? У вас на ценнике написано «миндаль», но в таком крошеве может быть что угодно. Тут точно нет арахиса? Вы уверены? На вид похоже на арахис. А мне его нельзя, у меня на него аллергия… Может быть, лучше это, с миндальными лепестками? Даже не знаю… Выглядит симпатично. А крем внутри точно заварной? Масляный я не люблю, и он всегда со сгущёнкой, это вредно для фигуры…

На этом месте Кира тихонько хмыкнула, потому что для фигуры на прилавке было вредно абсолютно всё, но даме об этом можно было уже не беспокоиться: одна лишняя булочка растворилась бы в ней совершенно незаметно. Женщина и продавец повернули к ним головы почти синхронно: она — мимоходом и почти не фиксируя в сознании посторонний источник раздражения, он — с немного вымученной, но вежливой улыбкой.

— Здравствуйте, — сказала Кира и прошла к витрине с пирожными, даже один внешний вид которых поднимал настроение, а витавшие по залу ароматы вызывали настойчивое желание задержаться здесь подольше. Жаль только, что местные почему-то предпочитали обсуждать такие скучные бытовые моменты, вместо того чтобы поговорить о покойнике по соседству. Очевидно, следовало им помочь.

— Возьмите оба, — посоветовала Кира посетительнице магазинчика, после чего мимолётно улыбнулась мужчине за прилавком. — Здесь всё такое соблазнительное, просто невозможно остановиться на чём-то одном. К тому же, тут так вкусно пахнет, что отсюда просто не хочется уходить. Честно говоря, это одна из причин, почему я тоже могу по целому часу выбирать пирожное, — доверительно сообщила она дородной даме. — А вы, кажется, всё здесь знаете. Может быть, что-то посоветуете?
Ой, деточка, это зависит от того, что вы любите!
На «деточку» Кира не обиделась, бодро поведала женщине, что любит практически всё, от бисквитов до песочных корзиночек, и сместилась немного в сторону, к соседнему стеллажу всё той же витрины, выслушивая поток рекомендаций и периодически кивая. Судя по оживлению женщины, которой явно было слишком скучно дома, взять следовало решительно всё.
— Спасибо, так и сделаю, — промурлыкала Кира. — А вы тут часто бываете, да?
Не очень-то, — поджала губы дама. — Но иногда просто необходимо себя чем-то порадовать, особенно когда вокруг такое творится.
Кира навострила уши.
— Какое «такое»?
Как же! — всплеснула руками женщина. — Моя Масечка сбежала уже больше недели назад, и с тех пор я её не видела, — трагически поведала она. — Я всё надеюсь, что она вернётся, но уже не очень в это верю. Раньше она никогда не убегала…
— Простите, Масечка — это кто? Ваша кошка?
Собака! — возмутилась дама. — Моя чудесная девочка, я так за неё переживаю! Наверняка с ней случилось что-то ужасное! — она достала из кармана платок и выразительно высморкалась. — А ещё, — женщина торжественно понизила голос, — говорят, мистер Траум…
— Что?..
Умер!
«Ну, наконец-то», — подумала Кира.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+5

30

Брин пожимает плечами. Что он толком может сказать: факты-фактам рознь, в каждом деле их критичная масса индивидуальна. Где-то ты месяцами собираешь данные про увлечения жертвы, ее знакомых, ее работу, распорядок дня, любимых животных, пока однажды вдруг что-то не щелкает, и все кусочки, которые ты крутил на доске для расследований изо дня в день не встают в единую ровную картину, которая не противоречит сама себе не в едином пункте. А где-то пазл настолько маленький, а кусочки фактов настолько огромные, что достаточно четырех, и вот уже ответ перед тобой.
Что еще: ты поймешь, это придет с опытом? Выдать какую-то сентенцию в духе мудрого старца?
- Когда факты укладываются в картинку, а пока нет, строить теории можно, но осторожно и только для того, чтобы их проверять. Метод исключения.
Брин жаловавший сладкое только от случая к случаю, пропустил все разговоры полной дамы о орехах мимо ушей: он задумчиво смотрел на пирожные, в поисках чего-то, что выглядело бы либо как сосиска в тесте либо просто не сладким. У него был хорошо настроен избирательный слух, а в свое время ему во время дежурств приходилось много общаться с жалобщиками в отдел, и умение слушать через раз плотно вошло в подкорку.
"Сова моей соседки ходит по нужде в мое окно. Прошу принять меры!" "Мой муж пьет с соседом. Прекратите безобразие. Что значит нет состава преступления: они же пьют!" "На территорию сада гномы притащили старый ботинок. Возможно темный артефакт" (Этот случай Брин без зазрения совести отправил тогда в аврорат. С коллегами надо делиться) Его личным фаворитом была одна пожилая леди, что вызвала хит-визардов и смущенно объясняла, что артефакты, которые использует ее соседка (да опять)  с мужем для... "ну вы понимаете, господа" пускают по ее стенам вредные для ее сердца вибрации.
Он начинает слушать, только когда неугомонная Кира решила включится в беседу.
"Что ж, не удивительно, что своя собака куда дороже какого-то мертвеца."
- Ой, нет-нет, - продавец бледнеет, - Пожалуйста, прошу, не нужно... Это так ужасно трагично. Он был таким милым стариком, так любил булочки с кунжутом и сладких улиток. Мистер Траум даже иногда, когда плохо себя чувствовал из-за погоды присылал записку, и я отправлял ему посыльным. Иногда даже докладывал несколько пончиков. Он так любил малиновую глазурь. Это все ужасно. Я так расстроен! - говорил мужчина с патетическим надрывом, но явно абсолютно серьезно. Такая у кондитера была тонко чувствующая натура
Брин улыбается: посыльный значит... Это хорошо...
- Мадам, если вы ничего не берете пока, вы не возражаете, если я быстро попрошу пару булок с корицей и киш с курицей? - кивает он пожилой даме, решив, что говорить о посыльном имеет смысл, когда она уйдет. "Вдруг нам повезло, и тот относил ему булки в тот самый день или видел что-то в прошлые разы?"

Отредактировано Gareth Bryn (2020-11-20 22:29:42)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20 сентября 1977] Per aspera ad astra


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно