Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Архив альтернативы » Карнавальная ночь


Карнавальная ночь

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ


Открыто, распахнуто, все приглашены

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/65107.jpg

Участники:
Вы, именно вы! Но непременно под маской. В иной роли. Хозяин Сладкого Королевства мистер Риддл, Эмма Сандерс, почтенная мать троих детей, министр Бэгнольд, и не обязательно Милисент. Вы можете побыть кем-то, кем давно хотели, только что решили или никогда даже не замышляли быть. Пишите посты-истории, посты-зарисовки, одиночные или вместе. Договаривайтесь, делайте сюрпризы, составляйте виш-листы, исполняйте желания, воплощайте фантазии.
Дата и время:
Период Рождественских каникул. От 24 декабря по 10 января совершенно произвольного сферического в вакууме года, здесь и сейчас.
Место: Ваш дом, Косая Аллея, в гостях у родных и близких, на благотворительном балу. Магическая Британия с открытыми границами.

Сюжет: прибираем и украшаем дом, выбираем подарки, готовим угощения, приглашаем и принимаем гостей. Миримся с родными, вспоминаем забытых друзей, совершаем волшебство, застреваем в дымоходах!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/961286.jpg[/icon][status]Санта Сандерс[/status][sign]И обернется снежинка вдруг
Жар-Птицей в руке твоей!..
[/sign]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+7

31

[status]post-post-irony[/status][icon]https://i.imgur.com/TODl9L9.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Миа Фенти </a> </div> <div class="lztit"><center> 24; S|79</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна<br>исследователь магических традиций малых народов <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

сольное выступление
Из книги “Магические традиции малых народов”. Автор - Миа Фенти.
Обскурус. 1990

[indent] Вероятно, один из самых впечатляющих ритуалов, встречающихся среди племен, живущих за Полярным кругом, принадлежит одному племени саамов (они же лопари), ныне заселяющем весьма скудный клочок земли на Кольском полуострове. В грубом приближении название данного действа можно перевести, как “раздробление тьмы светом”, но, пожалуй, чтобы дать читателю более полное понимание его сути, а также возможность оценить его важность в тех краях, откуда он родом, я вынуждена буду рассказать свою историю знакомства с ним, не ограничиваясь только сухими энциклопедическими фактами.
[indent] Экспедиция, к которой я удачно прибилась с целью посмотреть так покоривший меня впоследствии архаичный быт северных народов, на самом деле была экспедицией исследовательского судна института Дурмстранг, снаряженного для изучения магофауны Северного Ледовитого океана. Мы стартовали от стен учебного заведения в середине декабря 1985-го года. Зима в тех краях, несмотря на то, что еще не считалась набравшей и половину своей силы, уже успела проморозить насквозь большую часть местных водоемов и покрыть пространства вокруг замка сплошной снежной простыней. Мне, только-только прибывшей с куда более теплых широт, тот мороз уже казался нестерпимым, поэтому, записывая спустя несколько лет эти строки, я не могу не выразить еще и еще раз благодарности в подготовке к путешествию всему причастному к тем событиям составу института, включая, конечно же, его директора, господина Каркарова и капитана Шихмана. Последнему также хочу принести свои глубочайшие извинения, - бывалым покорителям морей, чьей конечной целью было, насколько я тогда могла судить, все же отыскать легендарного Ику-Турсо, явно портило настроение наличие рядом такого “туриста”, который понятия не имел, зачем едет, зато имел все риски к концу плавания дополнить гальюнную фигуру своим замерзшим в лед тельцем.
[indent] До самой высадки на берег я тщательно старалась поменьше попадаться на глаза капитану, несмотря на перевешивающее всякий холод любопытство, и так и тянущие задержаться на палубе подольше впечатляющие морские пейзажи. Сделать это было не так трудно - чем дальше мы продвигались на север, тем больше у команды корабля было дел, и тем быстрее они привыкали к постороннему среди них. К тому же световой день, и без того не радующий зимой своей продолжительностью, стремился сократиться все сильнее и сильнее. На третий день пути я поняла, что больше не вижу солнечного диска над горизонтом. Полярная ночь позволяла созерцать глубокие, холодные особой темной синевой воды максимум пару часов, когда небо затягивалось в монотонные, ровные сумерки. Все остальное время мы находились в черноте, которую иногда, когда расступались низкие тучи, разрезал свет бликующих на воде звезд.
[indent] В нее окунались раз за разом тяжелые снасти, из нее они выныривали, моментально покрываясь на воздухе соленой ледяной коркой. Зачарованный компас вел капитана Шихмана к востоку, в Баренцево море, поэтому остановка в саамском поселении была, хоть и вынужденной, но, отчасти, ожидаемой. Помимо исключительно бюрократической необходимости пообщаться в водах магического СССР с местными пограничными службами, было также важно заверить местное население, что почитаемый ими как хозяин морей Аккрува не является целью дурмстранговцев. На тот момент важность визита в поселение с численностью менее двух тысяч человек за их одобрением еще не была мне до конца понятной, но, безусловно, шла на руку, как исследователю. К тому же, в противовес изрядной доле скепсиса, свойственного человеку современному, вместе с его привычкой обесценивать силу архаичных традиций и первобытную ритуалистику, в моем сознании возникали древние европейские легенды о ведьмах-лопари, которые портили мореходам странствия, продавая узлы с завязанными в них злыми северными ветрами.
[indent] На берег кроме меня и капитана Шихмана сошли старпом Йоргенсен, а также одна принимавшая участие в экспедиции аспирантка с Фрейра, которая не совсем легко переносила морскую качку. Высадку осуществляли, спустив на воду шлюпку - представлялось слишком невежливым аппарировать прямо на порог к хозяевам этих мест, а пристать на корабле ближе не давали либо обледенелые скалы, либо небольшая глубина песчаного берега. Специальных пирсов у местных лопари не было - в море они ходили на легких быстрых лодках, не иначе как с ветрами, завязанным на узелках вдоль шкота.
[indent] Времени у нас, чтобы добраться до деревни были все те же пара световых часов, и, несмотря на то, что дым от топящихся в избах печей был виден с берега, дорога в очередной раз показалась не самой простой. Несмотря на то, что замерзший песок был тверд, как и соленый снег, в который он плавно переходил, дальше нас ждала небольшая гряда округлых, обледенелых валунов, по которым проскальзывали ноги, а ветер, который стремительно нагонял с моря в затылок, понижал и без того неприветливую для меня, как южанки, температуру. Шли мы явно дольше, чем мне хотелось бы, а спасительной каюты, в которую можно было в любой момент прыгнуть, чтобы погреться, здесь не было. Колдовать себе согревающие заклинания также удавалось с трудом - рука, державшая палочку, на таком ветру моментально становилась будто каменная и, как позже я узнала, именно поэтому традиционным инструментом волшбы у многих северных народов стал бубен, в который удобно было бить даже толстой меховой рукавицей.
[indent] Едва мы зашли в дом к, видимо, хорошо знакомому нашему капитану местному шаману (здесь их называют нойды), как я, вероятно не слишком вежливо, но постаралась придвинуться ближе к согревавшему пространству очагу. Изморозь на моих торчавших из-под капюшона волосах моментально превратилась в воду, от одежды повалил натуральный пар. Фыркая и растирая лицо едва ли что-то чувствующими руками, я не сразу разобралась в обстановке, а, когда это случилось, поняла, что в диалоге, проходившем через кристалл-переводчик, отчетливо слышиться легкое раздражение капитана тем, что хозяина нет дома. Встретивший же нас подросток-саам, видимо приходившийся этому хозяину сыном, достаточно бесстрастно отвечал, что нам надо ждать еще пять дней.
[indent] Конечно, в относительно малой эмоциональности ответов юноши мог быть повинен и кристалл. Тогда, да и сейчас, пожалуй, эти артефакты все еще плохо справляются с передачей тонких аспектов перевода языков малых народов, что ни в коем случае не является обвинением в адрес артефактологов, но позднее еще сыграет определенную роль в моей истории. Так или иначе, но вскоре в дом к шаману вернулась еще и его жена с матерью. Нас с комфортом расположили среди оленьих шкур и толстых одеял, протянули миски с густым и горячим рыбным супом и чашки с каким-то отваром из душистых ягод, и более подробно объяснили, что отец семейства вместе с остальными нойдами и гейду (так саамы называют ведьм), отправились к пращурам. Мой первоначальный испуг, вызванный привычкой трактовать подобные выражения метафорически, путем расспросов получилось быстро унять. Речь, очевидно, шла о каком-то местном ритуале.
[indent] Я пропущу и не буду расписывать в красках ту борьбу, которая развязалась у меня сначала с собственным здравомыслием, потом со здравомыслием моих попутчиков и, наконец, с нашими хозяевами. Отмечу только, что напроситься на то, чтобы взглянуть на общение саамов с пращурами у меня все-таки получилось. К моему удивлению, казалось бы, священное действо для этого народа не было у них укрыто завесой тайны, напротив, местные говорили, что люди с “силой”, видимо, подразумевая под ней магию, там нужны, но деликатно не хотели нас отправлять туда, опасаясь за нашу жизнь. Не могу не сказать, что таких опасений не было у меня, но, очевидно, годы общения с моим на тот момент еще будущим мужем, давали о себе знать.
[indent] На следующий день, уже ближе к полудню, когда на улице стало условно “светло”, старпом Йоргенсен, который весьма по-джентельменски вызвался сопровождать меня в путешествии, и я готовы были сесть в сани, уже зачарованные нойдом, чтобы, в случае чего, его семья могла его найти. Откуда-то с континента тогда пришел циклон, стало будто бы резко теплее, над головой очень низко нависли тяжелые, массивные тучи. Жена шамана сказала, что будет метель, недовольно цокнув языком, обрядила нас в тяжелые оленьи шубы, рукавицы и дала в руки каждому бубен, чтобы бить в него всякий раз, когда станет совсем “нестерпимо”. Тогда я еще не понимала, о чем идет речь, списала негативный оттенок слова на пресловутый кристал, и пространство белой тундры за домом, в которой белизна размывала грань между землей и небом, скорее манило меня, чем пугало.
[indent] На дорогу нам дали выпить по чашке какого-то пахнущего мхом и немного землей зелья для поддержания сил, потому как дорога обещала быть не близкой, а спать и останавливаться в ней было категорически нельзя. Зелье было горьковатым, вязало рот и с трудом проскальзывало дальше, но гостеприимство наших хозяев не оставляло мне права на сомнения в том, что выпить его необходимо.
[indent] Сани поехали сами собой, едва мы со старпомом уселись, а, вернее, упали в них, похожие на два бесформенных меховых кулька. В первое время во всем этом облачении было даже жарковато, но вскоре, когда наше транспортное средство набрало ход, ветер снова начал обжигать щеки и до того звонко свистеть в ушах, что разговаривать стало категорически невозможно. Белизна в размытом горизонте оказалась предрекаемой нам метелью, острые иглы снега забили по лицу, заставив нырнуть глубже в пахучий олений мех, хотелось прикрыть глаза, но тут я почувствовала действие зелья, которое не давало мне сделать этого.
[indent] Мои веки горели, как и моя кожа. Дышать было не то, чтобы трудно, но отчего-то очень хотелось делать это сильнее, интенсивнее, глубже. Очень хотелось двигаться. Ускоряющегося хода саней, казалось недостаточно, я схватилась за бубен, но мою руку придержал старпом. Я посмотрела на него. Ветер сорвал с его головы капюшон, его светлые волосы и кожа, казалось, растворялись в белизне поглотившей нас метели, но глаза буквально светились, несмотря на то, что мы все стремительнее попадали обратно в ночь. Для бубна было рано - вот что пытался сказать мне мой попутчик, и через несколько глубоких вдохов я сама осознала это. Мой разум еще был со мной, я еще могла разделять окружающее меня по отдельности - снег, тундру, ускользающий световой день, быстрый бег саней, подпрыгивающих на камнях и сугробах, но все это постепенно смешивалось воедино, растворялось вместе с мной, и в какой-то момент на смену эйфории пришла паника.
[indent] Паника подкралась ко мне вместе с темнотой, когда не стало видно даже собственных рук, а снег на щеках превратился просто в ощущение. Сквозь поглотившие нас чернила, в свисте ветра стали проступать пугающие фантомы. Я слышала вой, слышала рев, чувствовала как кто-то пытается уцепиться за полозья и утащить нас с пути, пожрать нас, меня, как нечто заползает под наброшенные на меня оленьи шкуры и вот-вот оближет холодом кожу.
[indent] Тогда я ударила в бубен.
[indent] Неожиданно громкий гул заглушил и ветер, и бурю. Удар срезонировал с ударом сердца, ощущение размазывания, растворения себя в темноте отступило, дорога под санями будто бы стала ровнее, зеленоватый свет мелькнул впереди, осветив пространство робкого соснового леса. Сознание ненадолго вернулось, чтобы выхватить факт перемены облика природы вокруг, но потом уплыло снова.
[indent] Мы со старпомом Йоргенсеном попеременно били в свои бубны, вероятно, еще где-то часов двенадцать. Помимо образов огромных волков, чья шерсть сливалась с сосновой хвоей, валунов-медведей и оленей с их ветками-рогами, которые преследовали нас всю дорогу, моя память сохранила в себе еще один короткий световой промежуток до того момента, когда наши сани заскользили по льду замерзшего озера, остановившись у подножья каменистого холма, с которого на меня взирали огромные, морщинистые головы Старика и Старухи. Я отчетливо видела их в сполохах заполонившего все небо зеленого свечения, по самой кромке своей рассыпающегося в небывалой красоты спектр, которому могла бы позавидовать любая радуга. Громко, в такт мерцанию этого великолепия звучали гулкие удары - это били в бубны, прыгая по льду вокруг полыхающего костра,  люди в оленьих шкурах. Из кострища топорщились ветви-рога, смотревшего на меня сквозь пламя ярко-рыжего оленя.
[indent] Очень скоро я обнаружила себя и старпома в кругу этих людей, бьющими в бубны. У саней на кромке ночи оставаться было именно нестерпимо, тогда как глухие удары не просто магнитом тянули к себе - они были необходимостью, единственным возможным действом в этом холоде и мраке. Они не просто заполняли меня. Они меня заменяли.
[indent] После этого в моем сознании существует большой провал, протяженностью, видимо, в несколько суток. Пришла в себя я только под Новый Год. Старпом, как оказалось, очнулся всего днем ранее. Мы оба проснулись в доме у нойда, где нас оставили в знак признательности за помощь в “раздроблении тьмы”. Капитан Шихман сказал мне тогда, что впервые за всю свою жизнь видел настолько яркое северное сияние, а приютивший нас хозяин дома сказал, что мы со старпомом зря отдали столько сил, но он понимает, что это “по неумению”. Еще несколько часов после пробуждения я чувствовала слабость и с трудом воспринимала, что мне говорят, но потом, мне, конечно, стало понятно все произошедшее.
[indent] В этом глухом, неприветливом, казалось бы, для человека краю, где местное население не верит в солнце, а темнота преследует весомую часть года, под конец декабря она становится самой глубокой и продолжительной. Там, где весь цивилизованный мир, переняв от своих предков костры Йоля и ряженье Коляды, зажигает под занавес года огни гирлянд и украшает рождественские деревья, здесь местные призывают предков, чтобы помогли им продержаться самую долгую ночь.
[indent] Северное сияние в дни совершения данного ритуала, конечно, можно считать за совпадение и суеверие, которым саамы оправдывают свои успехи или неудачи в будущем году, однако, какая-то часть меня немного надеется, что я смогла поспособствовать тому, как ярко светилось небо под конец декабря в восемьдесят пятом.
[indent] Стоит ли говорить, что после пережитого я временно попрощалась с экспедицией за Ику-Турсо, отпросившись у капитана Шихмана пожить среди саамов до конца зимы. В очередной раз, пользуясь своей привилегией автора, передаю ему огромную благодарность за то, что отправил от меня пропущенные рождественские и новогодние поздравления всем моим близким, перед которыми мне, конечно же, впоследствии пришлось извиняться за свою пропажу в Заполярье почти на год. Мне на тот период времени очень хотелось научиться управляться с бубном и завязывать ветры в узелки. 


глоссарий и пояснения

Ику-Турсо - очередной морской гад по типу гигантского головоногого, теперь банановый карельский.
Аккрува - один из саамских морских духов. Человеко-рыба.
“в моем сознании возникали древние европейские легенды о ведьмах-лопари” - не гуглила ни одной, но википедия сказала, что они есть, а я решила, что в крайнем случае спишем на художественный домысел.
Нойды и гейду - вроде как саамские колдуны и ведьмы или что-то вроде того.
Кристалл-переводчик, как и кривизна его работы являются авторским допущением. А что вы мне сделаете, я в альтернативе.
годы общения с моим на тот момент еще будущим мужем - Арвюш, привет, Арвюш! А что ты мне сделаешь, я в альтернативе!-2
сани заскользили по льду замерзшего озера, остановившись у подножья каменистого холма, с которого на меня взирали огромные, морщинистые головы Старика и Старухи - имеется в виду сейд Праудедки вблизи озера Нижнекаменское оно же Вулиявр, если интересно.

Весь описанный выше ритуал с бубнами и сиянием является исключительно вымышленным. Или нет. Но я ни о чем подобном у саамов не слышала.

Спасибо, что осилили лонгрид, если осилили:3

Отредактировано Mia Fenty (2022-01-08 10:21:32)

+5

32

[nick]Sigmund W. Farley[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/158/727777.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="https://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=875#p75449">Зигмунд Фарли </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S 1955</center></div> <div class="lzinfo">чистокровный <br>старший целитель св. Мунго, специалист по ментальным недугам<br></div> </li>[/info][status]незакрытый гештальт[/status]

захотелось
@Emma Farley бей не сильно)

В двадцать лет о таком просто не думаешь. В двадцать тебе не составляет труда соединять веселые, затягивающиеся до утра вечеринки со стажировкой в св. Мунго.  В двадцать ты вроде как уже достаточно взрослый и умный, чтобы понимать, какие последствия бывают у залитых огневиски ночей, проведенных в объятиях миловидной девушки. И все же эти самые последствия обрушиваются на тебя неожиданным и далеко не приятным сюрпризом. Ты просто не готов менять свою вольную, полную планов на будущее жизнь, брачными узами и ребенком. В принципе, когда-то в будущем они, конечно, появляться, но сперва надо закончить стажировку и получить место целителя, надо закончить исследованные о последствиях применения конфундо на долгосрочную память, и еще, еще, еще, у него было столько планов, которые непременно надо было осуществить до того, до вот этого… Не говоря уже о том, что и девушка, которую он собирался когда-то в неопределенном будущем вести к алтарю, представлялась Зигмунду совершенно иначе.
Или просто не Джейлой Роджерс.
Ошарашив его новостью, что к лету Зигмунд станет отцом, ответ на то, готов ли он становится так же мужем, девушка, видимо, тут же прочитала на его лице, ибо тут же прояснила данный вопрос вторым предложением. Или быть может она тоже не была готова становится миссис Фарли. В любом случае, Зигмунд вздохнул с облегчением и предложил помочь с избавлением от плода. Среди сокурсников-стажеров, определенно, можно было найти кого-то с нужными связями. Он, кажется, даже слышал чей-то разговор о схожей проблеме. Вот только и на это предложение, он услышал в ответ категоричный отказ. Слишком резкий и эмоциональный на его взгляд, но если она хотела этого ребенка, то кто он был такой, чтобы ее отговаривать? Они по сути даже толком знакомы не были, просто пересекались то там, то тут, у друзей и знакомых. Так и расстались.
Наверное, расстались бы на совсем, если о случившемся каким-то невероятным образом не прознал отец. Такого нагоняя Зигмунд от отца ни до, ни после больше не получал. Пострадавшая тогда от оплеухи щека горела до сих пор от одного лишь воспоминание, а уязвленное самолюбие молодого Фарли прихрамывало еще долго. Наверное, было бы чуть проще, если при этом отец настоял так же на браке, но Роджерсы оказались для него(а в еще большей мере, наверное, для матери) не достаточно хороши, но вот совсем отказаться от ответственности за собственный поступок Роберт Фарли не позволил. И велел домой не показываться, пока он не сходит к Рожерсам и не предложит свою помощь, финансовую и прочую, если такая понадобится. А ведь, Зигмунду казалось, что бокал унижения он испил до дна еще в разговоре с отцом.
Сейчас ему был сорок один год. Он давно утвердил свой авторитет как главный специалист по ментальным недугам в стране. Женой так и не обзавелся, как-то все не хватало времени для серьезных отношений. Да и детей, кроме как родившейся на излете июля Эммы, более не появилось. Одного, весьма неприятного своими последствиями опыта, чтобы более не забываться, хватило с лихвой. Но теперь было немного грустно. И жаль.
Не столько даже, так и не состоявшийся, брак с Джейлой, им было гораздо лучше вот так, каждому в своей жизни, а то, что он так толком и не стал частью жизни своей дочери. Он пытался, но, наверное, не достаточно упорно или слишком неуклюже. Дочь знала его, он знал ее, но родными, по настоящему близкими они так и не стали. И теперь от этого щемило где-то в груди. Именно сейчас, когда его взгляд постоянно натыкался на исправно наряженную домработницей и совершенно не нужную ему ель (не будет же он в конце концов под нее складывать несуществующие подарки самому себе), этот дом ощущался особенно пустым и холодным. Стерильным, потерявшим свой единственный шанс насытится детским голосом. Смехом. Радостью. Счастьем.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+6

33

Гектор молча приподнимает бровь, показывая, что он весьма серьёзен. И разве Лив когда-либо видела обратное? «У вас» означает «у вас», и глупо пытаться делать вид, что этой социальной пропасти не существует. В квартирке, где выращивала Стаута мать-одиночка, подземелий не водилось. Впрочем, мисс Честертон поди и бывать в таких местах не довелось. Так, проявляла порой снисходительный интерес к менее чистокровным однокурсникам, чтобы слыть прогрессивной и открытой… Но сама-то она до сих пор в этом мире. Однако сей спор они могли вести бесконечно. Сейчас куда более интересным предметом разговора обещала стать таинственная комнатка. Не тратя времени на разглагольствования, невыразимец втискивается туда вслед за аврором.

Сначала ему кажется, что он очутился в тесной кладовке. И лишь несколькими мгновениями позже приходит понимание: комната нормальных размеров, в сравнении опять же с квартиркой, где прошло его детство, даже просторная. Просто неимоверно заставлена разным скарбом: шкафы, коробки, ящики, флаконы… Кажется, тут нашлось бы вместилище любого вида. Но увидеть что-то конкретное в этом хаотичном нагромождении было так же сложно, как в Выручай-комнате. Внимание бесспорно привлекала лишь одна вещь: скукоженный, высохший труп на полу. Гектор хмыкает, и в этом хмыканье странным образом скорее слышится радость, чем досада.
- Думаю, ему уже всё равно. Это вам важно не уничтожить улики, мне – понять суть – с этими словами мужчина опускается рядом с трупом и Лив, но, в отличие от аврора, в прикосновениях себя не ограничивает. В конце концов, он в перчатках и носит их не только для красоты или из брезгливости.

- Магический след довольно сильный… Он лежит здесь недавно. И выглядит нарядно одетым. Возможно, погиб за несколько часов до приёма. Значит, артефакт высасывает жизненную силу быстро, запоем. Возникает вопрос… Зачем – невыразимца всё ещё ни капли не интересует, кто убил их молчаливого визави. Ему интересно лишь, где артефакт и что с ним можно сделать. Аврора бы из него не вышло не только из-за недостатка эмпатии, но ещё и потому, что заподозрить в пренебрежении человеческой жизнью Стаут в этой тусовке мог бы заподозрить всех и каждого. Одинаково мерзкие, пресыщенные жизнью паразиты.
- Используется ли эта сила для иных ветвей магии, или по прямому своему назначению – Гектор мог бы придумать столь ценному ингредиенту несколько отраслей применения прямо сходу: алхимия, некромантия… Способна ли чужая жизненная сила поддерживать жизнь в неизлечимо больном теле? Вернуть кого-то из мира мёртвых? Универсальна ли она, или её нужно подбирать, как донорский материал? Привкус интересного дела разжигает в тёмных глазах Стаута огонь, какой у прочих людей будят вдохновение, страсть и другие прозаические эмоции. Хотел бы он проверить свои гипотезы!

- Что говорит сарафанное радио? Не слышала новостей о чьей-нибудь болезни? Никто не пропадал из виду надолго, чтобы потом неожиданно появиться? – не то чтобы Гектор хотел помогать Лив со скучным поиском убийцы. Он задаёт вопросы по банальной причине: если жизненную силу используют, как донорскую, убийца должен держать артефакт при себе. Или по крайней мере там, где сможет быстро его достать. И было бы безответственно бросать артефакт неподалёку от тела. Кстати, почему не избавились от последнего? Не хватило времени? Они ищут небольшой предмет, который можно легко перемещать по дому. Вероятно, кольцо или иное украшение… Драгоценные камни – хорошие «усилители» и контейнеры для эфемерных субстанций. Но искать цацку на рождественском приёме – всё равно что рыбу в море преследовать.
- Думаю, нам стоит… - начинает было Стаут и осекается, резко повернувшись к двери всем телом. Поздно. Раздаётся щелчок, а потом чавкающий звук… И дверь, когда он, прыжком оказавшись рядом, толкает её, оказывается заперта наглухо.
- Проклятье! – он ударяет затянутой в перчатку рукой по дверному косяку. Безрезультатно, конечно. Оглядывается через плечо на Лив:
- Это ведь не ты подстроила? А то я был бы настолько польщен, что согласился бы уделить тебе внимание как-нибудь в другое время в другом месте – про них всё равно всё дофантазируют, когда отопрут комнату и увидят тут их вместе. Гектор пока не уверен – охранные ли это чары или дело рук кого-то, наблюдавшего за ними. И единственный ли это сюрприз. Так что достаёт из сюртука тёмную, гладкую палисандровую палочку, подходя чуть ближе к Лив, чтобы успеть прикрыть её в случае необходимости. Нет, он не переживает, просто не хочет потом писать лишний отчет о происшествии, которого можно было бы избежать. 

[icon]https://ie.wampi.ru/2021/12/29/sam.png[/icon][nick]Hector Stout[/nick][status]Silence is golden[/status][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гектор Стаут </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S|N</center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br>невыразимец <br><br></div> </li>[/info]

+1

34

[nick]Maya[/nick][status]Гранатовые зернышки[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/114/t814374.gif[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/114/t953400.gif
[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Майя </a> </div> <div class="lztit"><center> 19  </center></div> <div class="lzinfo">Полукровная <br>Дочь индийской травницы и англичанина  - артефактолога, скрывшаяся в неизвестности с труппой бродячих артистов<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Порождение уработавшегося сознания на основе давних флешбеков, нанизанных на магический мир
Испания, Андалусия, Гранада
конец XIX века

Приветствуем тебя, утомленный испанским солнцем путник. Садись в тень нашей кибитки, испей свежего гранатового сока, расскажи о своих странствиях – где бывал, что видел, ищешь ли что? На кого ты всё время смотришь, гаджо? Ах вот оно что. Не удивляемся, если сюда ты последовал вслед за ней.

Майя. В переводе с санскрита её имя означает «иллюзия», в которой ей пришлось пребывать большую часть жизни и которой впоследствии стать. Дочь, рожденная вне брака, ставшая для своей матери подарком судьбы и скрашивающая отсутствие того, кого она упрямо называла мужем, хотя это никогда не было правдой. На удивление, отец всегда присутствовал в их жизни, пускай и не так часто, как хотелось бы, но девушка никогда не могла смирится, что тогда он не отстоял своих интересов и не остался с матерью, всегда утверждавшей что между ними было и остается глубокое обоюдное чувство.

Англичанин старался дать им обеим всё, даже привез на свою родину и поселил их неподалеку от своего родового поместья, в чём совершил ошибку – его первая любовь, рожденная в глуши раджастанской пустыни, не смогла перенести переезд и вскоре захворала. К семи годам Майя осталась без матери и уже тогда подозревала, что гибель матери никак не связана с отрывом от истоков и тоской по Индии. Стоит ли упоминать об особой нетерпимости к законной супруге отца, когда тот забрал её в свой дом? Чем также несказанно огорчил свою жену и своих официальных детей. С того момента огорчать и злить мачеху стало любимой забавой для Майи, начиная со своего внешнего вида (смуглокожая и темноокая, с густой копной вьющихся волос оттенка шоколада) до ответов на хинди – языке матери – стоило ей обратиться к ней.  Девочка уже тогда знала, что она никогда не станет частью этой семьи, различие слишком заметно. Со временем в ней начал пробуждаться дар, доставшийся от отцовских талантов – он был достаточно неплохим легиллиментом, однако его дар отпечатался в старшей дочери в качестве эмпатии, о существовании которого она узнала совершенно случайно, в одной из стычек со сводным братом, затаивший в её адрес нечто темное и агрессивное, отличающееся от детской обиды и ревности за то, что отец проводит с Майей чуть больше времени.

Она всегда мечтала о свободе, которую частично обретала в школе, где проводила большую часть времени от отца и его семьи. О возможности отвечать только за себя. И о доме, которого у неё никогда не было.

Поэтому ничего удивительного, что едва девушка ступила за порог совершеннолетия, она поспешно скрылась из дома отца, зная что поселит в его душе тоску и станет поводом для досужих сплетен в светском мире, улизнув  накануне своей помолвки с каким – то отпрыском одной из подруг своей мачехи. Догадываясь о том, что будут искать, Майя старалась избавиться от своей той личности, прежде всего утопив свою волшебную палочку в одном из речных протоков шотландской долины, носившей чужое для неё имя Маргарита, ставшее её личиной с начала жизни под крышей отцовского дома. На время приют ей оказала школьная подруга, но пользоваться её добротой и отзывчивостью девушка не могла да и там её мог найти тот, кого отец отправил на поиски «непослушной дочери». Ищейку она почувствовала вскоре после своего исчезновения, но со временем девушка смогла расслабиться, решив, что тот потерял её след где – то ещё на итальянских улочках.

Так началось странствие полукровной волшебницы по миру в поисках себя и места, которое сможет назвать своим. Во время путешествий столкнулась с бродячими артистами – авантюристы судьбы, жившими здесь и сейчас, никогда не стремившиеся заглянуть в будущее, и существовавшими за счёт не только выступлений. Воровство, торговля редкостями, сбыт веществ, влияющих на разум – та сторона веселой и яркой, подобно узорному лоскутному одеялу, жизни, в которой растворилась юная колдунья, обнаружившая что не только она нашла среди простецов убежище – вон тетушка Шона, гадавшая девицам на картах Таро, или дядюшка Энил, показывающий фокусы для жителей многочисленных городков. Некоторые маги и волшебницы примыкали к их повозкам, но позднее оставались там, куда призвало их сердце. Майя не может даже вспомнить кто они были.

Нравилась ли ей подобная жизнь? Она и сама не знает, но эти люди дали ей убежище и заботились о ней почти как о родной, поэтому она и благодарила их насколько могла, участвуя в выступлениях с диковинными танцами, зажигавшими жар в чреслах мужчин и заманивающими за собой в тень шатров, а среди женщин и девушек в местах их остановок Майя стала известна благодаря своим знаниям трав (спасибо занятиям по гербологии и записям матери, хранившимися вместе с ей волшебной палочкой из сандала в глубине сундука) и сбытом снадобий различного назначения. С недавних пор тётушка Шона взяла её под своё крыло, помогая раскрыть эмпатический талант на пользу не только самой Майи, но и для всё труппы.

Теперь эта её жизнь, а она девушка – иллюзия, девушка – тайна. Маленькая птичка, порхающая от одного дерева к другому. Птичка, у которой никогда нет и не будет своего гнезда.

Отредактировано Rose Mulciber (2022-01-22 22:05:32)

+4

35

Для Мэри
Дальше роли распределяются просто: Лас ест, Мэри говорит. Он, может, и заподозрил бы её в попытке его отравить, но — не верится. Хорошая женщина. Хороший дом. Хорошая еда. У последней есть только один недостаток — тарелка заканчивается слишком быстро, раньше, чем Мэри успевает рассказать обрывочную историю Итана до конца. Да и зачем эта история волку? А ни за чем. Этот рассказ, очевидно, больше нужен Мэри, чем ему. Впрочем, Ласа её слова ничем не обременяют — пускай говорит.

Значит, не она хозяйка. Значит, сестра всё-таки есть, только на дежурстве.

— Колдомедик? — вскидывает голову Лас — вроде бы, между делом, но внутренне напрягшись, словно сделав стойку. Дежурства бывают не только у врачей. Известно, у кого они бывают. И ничем хорошим это ему не светит. Не хватает только влезть в официальные разбирательства. Нет уж, на такое он точно не подписывался. Но вдруг правда колдомедик?

Тётя, которая старше племянника всего на год, — что ж, и не такое в жизни бывает. А муж её, стало быть, умер. Если б ушёл, вряд ли Мэри осталась бы жить с племянницей. Хотя как знать, семья у них явно… необычная. Живут вдвоём без мужчин тётя и сестра покойника, о своём племяннике-брате ничего не знают. Одна из них не знает, во всяком случае. А может, и знать-то не хотели никогда, тут не угадаешь. Лас с расспросами не лезет — не его дело. Ему бы ещё этого волшебного рагу.

— Добавки можно? — не стесняясь, спрашивает он, протягивает Мэри пустую тарелку.
— Я не знаю, чем твой племянник занимался и кем был по жизни, — зачем-то говорит Лас, пока хозяйка хлопочет по кухне. Уютно, ему нравится. И Мэри эта нравится тоже — наверное, потому и говорит. — Но место было не такое, где обретаются честные люди. И выглядел он так, что сошёл за разбойника. А сердце у него было доброе, чужого мальчишку в обиду не дал.

Но Мэри задаёт ещё один вопрос, и этот вопрос Ласа удивляет, заставляет выразительно вскинуть брови и пронзительно посмотреть на волшебницу.

— И не боишься? — вместо ответа, спрашивает он. — Ты меня в первый раз видишь, и какой я есть, знать не знаешь. Не страшно оставаться одной в доме с едва знакомым оборотнем? Пусть даже твоя племянница — аврор. Она ведь придёт только утром, это ты мне сама сказала.

Мало ли, что может сотворить подозрительный волк, когда Хогсмид утонет в ночной тишине. Неосторожно со стороны Мэри, очень неосторожно.

[nick]Laszlo Varga[/nick][status]праздничный кусь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/89/405533.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Ласло Варга </a> </div> <div class="lztit"><center> aka Цыган; </center></div> <div class="lzinfo">35 лет; <br>оборотень<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+3

36

Дорогому дядюшке
Не «тыкать»? И как это понимать?! Мне теперь что, на «вы» с ним перейти? Как скажете, Ваша Светлость! Чего соизволите, Ваше Сиятельство? Выдумал тоже. Он, конечно, и сам перешёл на «вы», но Томас так делает, когда злится. А я-то на него не злюсь. То есть, уже начинаю, конечно, но это всё равно другое. И не собираюсь я ему «выкать»!

Артефакт он у меня, естественно, забрал. Не то чтобы я горел желанием его отдавать, но я пока не в том положении, чтобы ставить дяде свои условия. Хотя будет катастрофой, если трофей Милорду передаст он, а не я. Тогда всё пропало… Но, может, ещё договоримся? Вот палочку он, к примеру, уже опустил. Хороший знак.

— Где бы он был, — вежливо начинаю я, — это вопрос философский, отвлечённый. И проверить этого мы уже не сможем.

Интересно, куда он там смотрит. Соблазн обернуться и проверить высок, но я терплю. Надо держаться. И — эврика! — я вспоминаю: часы. Ну, точно, часы. Как мы там, уже опоздали к бабушке на рождественский ужин? Держу пари, это должно беспокоить даже моего дорогого дядюшку. Я в этом уверен. Потому что бабушка… Ну, она особенная женщина, тут иначе не скажешь.

— Между прочим, с веритасерумом я бы как-нибудь справился. Ты меня сам научил, — напоминаю я, не преминув отметить педагогические заслуги дяди Тома. Вообще-то, до сих пор не могу понять, насколько на него действует завуалированная лесть. Но о признании своих заслуг приятно услышать каждому, вот в этом я не сомневаюсь. Только вот дальше всё складывается намного хуже, потому что дядюшка требует от меня отчёта, и делает это таким тоном, что впору провалиться сквозь землю или бежать без оглядки. Но провалиться всё-таки лучше. Надёжнее.

— В общем, я понял, что ты меня к Тёмному Лорду вести не хочешь, и решил дойти до него сам. А тебе не хотел говорить, чтобы доказать, что могу справиться без твоей протекции. Чтобы ты не думал, что я какой-то там бездарь и могу только пиликать на скрипочке.

Между прочим, честно всё рассказал. Про сегодня только забыл, но это ерунда. Если ему в самом деле интересно что-то такое, чего он ещё не знает — спросит поконкретнее. Меня лично и так всё устраивает.

— А что касается Азкабана, бабушка бы такого не допустила! — уверенно заявляю я. И вдруг мне приходит в голову крайне неожиданная мысль. А что если… — Она же знает? Ну… про тебя?

[nick]Nicholas Greengrass[/nick][status]взломщик - это состояние души[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/495017.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Николас "Ник" Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Пожиратель Смерти, играю на скрипке и дядюшкиных нервах <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+2

37

Стауту
Гектор всем своим видом излучает сарказм, иронию и скептицизм. Видимо, она попала в точку: вопрос чистокровия грызёт его изнутри. Неужели ещё со школьных лет? Сложно представить, чтобы это было правдой. Но он учился на Слизерине, а это средоточие отпрысков чистокровных фамилий. Так и до детской психотравмы недалеко.

Задать вопрос Лив, впрочем, не успевает: мёртвое тело требует к себе внимания от них обоих. Гектор отвечает ей, не преминув провести между ними очередную черту, на этот раз используя в качестве маркера принадлежность к разным департаментам министерства, и Лив пренебрежительно морщит носик.

— Я, конечно, понимаю, что ты не в восторге от необходимости межведомственного сотрудничества, но мой вопрос был о том, насколько безопасно прикасаться к этому бедолаге без перчаток, — поясняет она с выражением ангельского терпения на лице. — И может быть хватит корчить эту мину превосходства над простыми смертными, не работающими в Отделе Тайн? Мешает сосредоточиться. — Слишком хочется заехать по твоей самоуверенной роже.

Как ни прискорбно, продолжая осматривать тело, Лив убеждается, что Гектор прав: всё выглядит так, как будто этот волшебник умер очень быстро, но притом его труп иссушен и превратился в подобие мумии — даже лица толком не разобрать. Впрочем, знакомые могут и узнать, придётся попытать счастья с хозяевами дома…

— Высасывает жизненную силу? — повторяет Лив. — Прекрасно. Значит, мы оба согласны в том, что имеем дело с тёмной магией, и этот случай находится в юрисдикции аврората.

Главное утверждать, ни в коем случае не спрашивать. С вопросами пока замечательно справляется Стаут. «Сарафанное радио», ну надо же.

— У миссис Фланнаган, говорят, драконья оспа. Погоди-ка, ты хочешь сказать, что этот артефакт — кстати, нам надо поскорее его найти — высасывает жизненные силы из одного человека и передаёт их другому? И против болезней это тоже работает?

Средство неэтичное и незаконное, зато как удобно. Правда, сложно представить милую старушку миссис Фланнаган коварно подкарауливающей кого-то в подсобке, чтобы высосать из него жизнь. С другой стороны, когда человек думает, что умирает, от него можно ожидать любых глупостей. И Лив непременно развила бы эту мысль, но тут случается непредвиденное: громкий щелчок срабатывает, как спусковой механизм, и дверь помещения захлопывается за обоими сотрудниками министерства. Гектор ломится в неё, пытаясь открыть, — безрезультатно. Лив, разумеется, не может остаться в стороне. Она достаёт палочку, пробует отпереть замок заклинанием. Ничего.

— Очень странно, — хмурится Лив и оборачивается к Гектору. — Не льсти себе, я не настолько жажду оказаться в твоём обществе в замкнутом пространстве, да ещё без возможности самостоятельно выбраться наружу. Есть идеи, как нам отсюда выбраться?

[nick]Olivia Chesterton[/nick][status]стрела[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/211/873995.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Лив Честертон </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; G|MM</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна<br>аврор <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Отредактировано Charlus Potter (2022-01-12 12:04:49)

+1

38

Поставщику моих преждевременных седин

- Юноша, с огнем играете. Проверить еще ой как не поздно. Не будите во мне воспитательную кровожадность ради вашего же блага, - поморщившись, хмыкаю я.

Потому что ради его блага, ему лучше сесть сейчас за мелочь, а не позднее за куда более внушительный список противоправных деяний. Я могу сколь угодно сильно ненавидеть бывших коллег и маглолюбов, но методы Лорды уже давно не кажутся мне ни здравым, ни оправдывающими великую цель. К тому же, как ни крути, а в современном магическом мире есть законы. Я могу не все из них одобрять. И они не все, разумеется, исполняются в точности. А некоторые пишутся специально под нужны военного времени. Но они есть. И новые тоже пишут, а не трансформируют из воздух левой пяткой. И, по большей части, этим существующим законам даже следуют. А к какой анархии нас приведет замечательный Лорд - это большой такой вопрос. Потому что чем дальше в войну, тем очевиднее - этот че... уже не совсем человек... руководствуется только своими эксцентричными и агрессивными хочу, зависящими, под час, исключительно от его настроения и паранойи. Не уверен, что мне так уж нравится перспектива постоянно жить на пороховой бочке. Мои бывшие коллеги, конечно, те еще лицемеры, но хотя бы предсказуемые. А это... счастье чистокровных фанатиков. Пожалуй, я бы не возражал обзавестись маховиком времени, вернуться на двадцать лет назад и дать себе-молодому затрещину. Вдруг бы мозги на место встали и вместо Пожирателей я бы пошел преподавателем в Хогвартс? Простор для влияния на молодые умы непаханый, а чужого произвола - на порядок меньше. Если не считать мой собственный, но кому бы я позволил его считать.

Короче говоря, то, что Ник собрался по тому же пути, что и я, да еще и без моего разрешения, меня категорически не устраивает. Вот проиграем мы - и будет ему три пожизненных. Он же ж на них насобирает прегрешений. Что я, не знаю его?

- Справитесь - и отправитесь в Азкабан именно по причине того, что устойчивы к Веритасеруму. Это же будет верный признак того, что что-то скрываете. Юноша, я вас умоляю, я, конечно, знал, что ваша матушка растит вас в тепличных условиях, но хоть крупицы представления о реальном мире должны были попадать в ваше сознание через прорехи в этой теплице, - морщусь я. - На скрипочке вы, по крайней мере, хорошо пиликаете. И в той сфере у вас точно могли бы быть шансы пробиться без семейной протекции. Но, право, прийти к Темному Лорду и считать, что мое присутствие в его рядах никак не повлияет на его решение осчастливить вас "меткой" и ответственным заданием? Вы правда так наивны или зачем-то прикидываетесь?

Бабушка... Он еще и за бабушкину спину от моих нотаций спрятаться пытается! Дожили!

- Бабушка знает. Но она будет и защищать вас от Азкабана, и одобрять ваше самовольное вступление в его ряды лишь до первого вашего провала, молодой человек, - насмешливо хмыкаю я. - А вот как станете позором семьи, так и... И, собственно, с чего вы, зная, что я не хочу вести вас к Темному Лорду, вдруг решили,  что мое нежелание не имеет под собой здравых оснований? Давно ли вы считаете себя умнее и опытнее меня, мистер Николас Гринграсс?

Я бросаю взгляд на часы. Ну ничего. Подождет нас матриарх.

- Расскажите, как вы себе представляете свою дальнейшую службу Темному Лорду, мистер Николас Гринграсс? При ответе учитывайте, пожалуйста, тот факт, что вы пока не бессмертны.

[nick]Thomas Greengrass[/nick][status]Дядя Том[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/139/566887.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Томас Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 45; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровный <br>Экс-аврор, частный колдомедик, уважаемый зельевар, автор множества научных статей, по совместительству - Пожиратель смерти и дядя одного юного нахала <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+1

39

Они могли бы долго обмениваться колкостями, и Гектор бы с огромной радостью сообщил Лив, что это не он заговорил о превосходстве, следовательно, данная проблема – в её голове (и он даже знает, откуда она исходит). Да много чего бы ещё сообщил, недостатком аргументации Стаут не страдал никогда… Если бы не эта чертова захлопнувшаяся дверь. Заклинание Лив пользы приносит не больше, чем его раздраженный удар по дверному косяку.
- Может, здесь есть вентиляция или что-то ещё, похожее на выход? Из-за чертовых коробок ничего не видно – раздраженно роняет мужчина, разворачиваясь через плечо и отходя от двери. Комната захламлена просто до крайности, так что он выбирает один из коробочных завалов, стоящий возле старого деревянного шкафа, наугад.
- В юрисдикции аврората… - неторопливо переходит он к озвученному ранее вопросу, с раздраженной миной взмахивая палочкой и сдвигая с места несколько коробок:
- …находится человек, использующий этот артефакт, и его мотивы. А сам артефакт – собственность невыразимцев, потому что наши исследования принесут пользу куда большую – тон голоса Гектора всё столь же спокойный и холодный, однако, продолжая передвигать коробки, он посматривает через плечо на Лив, чтобы убедиться, что там всё в порядке и комната не преподносит новых сюрпризов.

- Когда я получу артефакт, то смогу точнее сказать, как это работает. Пока что я не очень уверен – не факт, что то, что мы называем жизненной силой – универсальный ресурс, подходящий любому. Может быть, его нужно так же тщательно подбирать, как, например, кровь. Может быть, его используют иначе… В каком-то процессе типа алхимических
– обычно Гектор далеко не так словоохотлив, но то ли необычность ситуации накладывает отпечаток, то ли Рождество даже трогает его сердце, которое некоторые почитают отсутствующим. Что, однако, не означает, что он будет готов поделиться артефактом так же легко, как своими размышлениями.
- …не думаю, что из-за драконьей оспы кто-то стал бы так заморачиваться – вздохнул Стаут и с ноткой раздражения потёр пальцами переносицу. Его жутко раздражало, когда он что-то упускал. А он упускал. Иначе бы не оказался запертым в захламлённой кладовке с трупом и авроркой, без единой рабочей версии. И присутствие Лив служило скорее отвлекающим фактором, нимало не помогая сосредоточиться. За это отвлечение Гектор тоже на себя злился. Не думал, что это всё ещё способно повлиять…

- Оп – одна из коробок, отлетая в сторону под заклинанием невыразимца, стукнула боком шкаф, и одна из его дверец со скрипом распахнулась. На удивительно чистой для такой старой мебели полки стояла чуть початая бутылка огневиски. Кстати, весьма приличного урожая. Как же иначе, они же в чистокровном доме, что попало тут пьют только домовики.
- Кажется, мы нашли чью-то заначку – сообщает Гектор и протягивает руку, без капли смущения хватая бутылку. На мысль о заначке его навело отсутствие пыли – кто-то лазал в этот шкаф регулярно. Странное место для хранения алкоголя, наверняка здесь есть специальный бар или целое помещение… Но если регулярно приходишь в эту кладовку убивать, то можно и обустроить себе посильный комфорт.
- Рискнешь? – хмыкает Стаут, протягивая находку Лив. Он бы не отказался от глотка, пока его удерживает только мысль о том, что питьё может оказаться вовсе и не огневиски, или будет отравлено… В их работе осторожность не бывает лишней.
- Должны же мы тоже как-то отметить – осторожность осторожностью, но эта мысль звучит в исполнении Гектора странно по-человечески. Может быть, у них и не худший сценарий праздника. Как минимум, мумифицированному парню повезло куда меньше. На троих сообразить не получится.

[nick]Hector Stout[/nick][status]Silence is golden[/status][icon]https://ie.wampi.ru/2021/12/29/sam.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гектор Стаут </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S|N</center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br>невыразимец <br><br></div> </li>[/info]

+1

40

Гера ничего не понимала. Она смотрела на Кейна и не понимала, что вдруг изменилось. Это было похоже на какую-то шутку и чью-то злую издевку. Неужели эта Куинн появилась в Хогсмиде и потому ее муж такой радостный? Ей показалось, что от этой мысли в сердце вонзилась тысяча ледяных игл, ноги чуть не подкосились. Гере не выиграть вторую битву. У неё нет уже той надежды, что жила в ней прежде. Нет веры и стремления что-то изменить в отношении Кейна. Если он хочет снова уехать, пускай, она не будет его держать, не будет упрекать, а просто отпустит его с миром и потом… Гера не знала, а что тогда потом, потому что будущее в таком случае терялось во тьме. Он заберёт ее бедное сердце с собой и она станет ничем не лучше тех несчастных, к кому применяли Поцелуй Дементора.
Гера настолько разуверилась в том, что Кейн когда-то вернётся к ней таким каким был, что сейчас предположила только самое худшее. Не осталось у неё надежд и сил надеяться тоже не осталось.
Он протянул к ней руку и коснулся ее, но это прикосновение было каким-то другим, не таким, как обычно в последнее время. Гера вздрогнула, поднимая глаза на мужа, словно пытаясь понять это он перед ней или кто-то другой? Она походила на настороженного зверька, к которому относились все с жестокостью, а потом решили погладить. В ее взгляде застыла настороженность и тщательно скрытая боль. Потому что она скучала по объятиям и прикосновениям Кейна. Не вынужденным, холодным и отстранённым, а искренним и тёплым. У Геры уже не хватало тепла на двоих.
-Нет! Ничего не готово!
Девушка вздрогнула от его восклицания, болезненная надежда снова застучала в сердце, но Гера не позволяла ей добраться до него и разбить окончательно.
Она молча смотрела на Кейна, слёзы сами по себе катились по щекам, и Гера ничего не могла понять. Он стремительно снял пальто, ботинки, отправил их взмахом палочки на место и так же быстро обнял ее.  И это не было похоже на те холодные, ничего не излучающие объятия. Это были тёплые руки того Кейна, которого она когда-то знала, это был не ледяной голос, а яркий, тот, что так ей нравился. Его сердце билось не ровно, а подпрыгивало, горячо стуча в груди и Гера ощущала каждый удар. Она отстранилась слегка от него, чтобы заглянуть в его глаза. На неё смотрели не льдинки, а живые, полные чувств глаза. Девушка осторожно коснулась его щеки, все ещё сомневаясь в том, что она видела и слышала.
-Кейн, это правда ты? Тот Кейн, которого я и полюбила так давно? - Гера чуть не всхлипнула. - Мне это не кажется?
Внутри заметалась какая-то буря эмоций и чувств. Да, она бы с удовольствием огрела его сковородкой, да и не только. И не один раз. Но и в то же время ей хотелось улыбаться ему, но слёзы душили ее и поэтому она так и застыла, вопросительно глядя на него, касаясь ладонью его щеки, такой тёплой даже после морозной улицы, и не веря самой себе.
-Если я не права и я приняла желаемое за действительное, то не издевайся надо мной, умоляю. - Гера прошептала это едва слышно. Слишком сложно было поверить в то, что ледяные оковы наконец пали…

[icon]https://i.yapx.ru/MAuHF.gif[/icon][nick]Gera Gardner[/nick][status]сломленная[/status][sign]—[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гера Гарднер </a> </div> <div class="lztit"><center> 27 лет; G’70, N</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна <br>разводит редкие цветы <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/60/913559.gif
одела систер Эмма :*

+2

41

Место: Дом напротив лавки Зонко
Партнер: Ласло Варга

-Аврор, - ответила просто. Что тут мудрить? Не выдумывать же ерунду только потому, что правда может не понравиться гостю.
Поднялась положить еще еды Ласу. Забавное чувство - снова накладывать еду мужчине, снова ставить на стол. И снова не садиться обратно, а остаться на ногах, чтоб заварить чай. Как тогда, когда она была замужем - будто играла во взрослую жизнь, примеряя роль хорошей жены. Не худшее было время. Просто - странное.
-Чай будешь? А пирожное? - Она достала из холодильного шкафа картонную коробочку с эклерами, заглянула убедиться, что их там по-прежнему два, и пока поставила обратно. Дойдет очередь до чая - достанет.
Села обратно. Теперь, когда отвлеклась на простые дела, переключилась, теперь она тоже стала есть. И поняла - ох и правильное же это дело. После больше чем дня на ногах, кофе и адреналине. Картошечка с мяском организму тоже нужны, а то иначе сама попадет в родное Мунго, пациентом. Еще и нагоняй получит от коллег, смешно!
Подняла взгляд, вгляделась в мужчину напротив. Не слишком пристально, не слишком долго. Достаточно, чтоб попытаться составить о нем представление, что же он за человек. Не был знаком с Итаном. Но согласился на опасное поручение - пойди туда, не знаешь, куда, найди того, не знаю кого… Мог же попросту забыть. Даже деньги, о которых он говорил - ну сколько там тех денег, чтоб так рисковать…
И - надо же, он задал почти такой же вопрос ей. Мэри снова подняла удивленно-улыбающийся взгляд, улыбнулась ему спокойно, без показной храбрости.
-Но ведь и ты меня впервые видишь. Или ты думаешь, что только авроры могут за себя постоять? - Качнула головой, добавила так же спокойно, без малейшей тревоги. - Да, я тебя не знаю. Но  ты не первый оборотень, что мне встречается в жизни. И я точно знаю, что злыми они бывают не от того, что заражены. Это не связано. Здесь нечего украсть, денег я и так дам сколько нужно, я же пообещала, а убивать меня просто так… если бы хотел уже бы попытался. Не выдумывай, ешь! - поморщилась с легкой досадой. - Только не спеши так, заворот кишок я, если что, конечно, вылечу. Но зачем продукт зря переводить. Скажи лучше… Тот ребенок, о котором ты говорил - он в порядке? Может, вам лекарств нужно? Деньги сами по себе ценности не имеют, они нужны для чего-то. Ты рискнул прийти сюда, хотя тебе есть чего опасаться. Почему?

[nick]Mary-Jane McGonagall[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/45/612344.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=175">Мэри-Джейн МакГонагалл </a> </div> <div class="lztit"><center> 27; G 78 </center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br> целитель в Мунго, отделение родовспоможения <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Милосердие выше справедливости!

+2

42

Дядюшке, кровожадному и неповторимому
Ну вот, опять он мне угрожает. Вообще-то, мой дорогой дядюшка делает это с завидной регулярностью. И как будто бы совершенно не понимает, что его «воспитательная кровожадность» лишена всякого смысла, потому что я давно уже вырос. Навоспитывался уже, хватит. И потом, не выбросит же он меня в самом деле обратно, на аврорскую «пирушку». Во всяком случае, уж точно не вместе с артефактом, который пожелал заполучить Повелитель. Сам отдаст лично в руки — это может быть. Просто чтобы выставить меня идиотом, как он любит. Это у него называется «преподать урок». Ну, или вон то самое, про кровожадность.

— Во-первых, от веритасерума можно отвертеться, сославшись на аллергию, — занудно уточнил я. Ну, а что? Если ему можно, то мне почему нельзя? Занудствовать, я имею в виду. — Во-вторых, матушка меня в теплице вырастить никак не могла, потому что ты был рядом. А за признание моих музыкальных способностей спасибо.

Однако продолжение заставило меня задуматься. Не о том, что Тёмный Лорд может быть не в курсе наших родственных связей или как-то опираться на них при принятии решений, нет. Скорее, о том, почему этот вопрос так задел дядю Томаса. То есть, я ещё примерно могу понять, отчего он не обрадовался, что я решил провернуть всё самостоятельно — если он подумал, что я нарочно от него это скрыл, чтобы сделать всё у него за спиной. Ну да, примерно так всё и было — но я же для него старался! И почему это так важно?

А что если у дядюшки с нашим Повелителем какие-то особые отношения? Я ведь их вместе пока ни разу не видел, и как они между собой общаются, тоже не в курсе… Хотя ещё не факт, что всё в самом деле так. Но вдруг я угадал? Это что же тогда получается… Я кидаю на дядю Тома настороженный взгляд.

— А что не так с Тёмным Лордом? — оно само с языка сорвалось, я не виноват. Я вообще совсем не это хотел спросить. И к бабушке на рождественский ужин мы по-прежнему опаздываем. Не могу понять, удивляет меня, что она обо всём знает, или нет. Наверное, всё-таки нет. И даже не потому, что дяде Тому она, как ни крути, приходится матерью. Просто, ну… это бабушка. Она должна всё знать. Про меня вот тоже сейчас явно узнает… если ещё не. И что значит — «до первого провала»?! Я проваливаться никуда не собираюсь. И бабушка меня любит, я уверен.

Но прежде, чем я успеваю сказать что-нибудь осмысленное, дядюшка доходит до опасной кульминации. Последний вопрос, который я от него слышу, — это как красная лампочка и сигнал тревоги под сирену массового оповещения, так что я невольно прикусываю язык. Сейчас надо быть очень, очень осторожным с выбором слов. Может, лучше вообще ничего не говорить? Сделать вид, что я чувствую себя жутко виноватым и ужасно раскаиваюсь?

— Так почему ты не хотел меня к нему отвести? — я хмурюсь, исподлобья глядя на дядю Тома. Что-то тут не так, это я уже понял. Осталось только разобраться, что именно. И вот как тут отвечать про дальнейшую «службу», когда мы ещё буксуем с кое-чьими сложными взаимоотношениями? Но не ответить, вроде как, тоже нельзя, поэтому я выпрямляю спину и набираю в лёгкие побольше воздуха.

— Я буду выполнять одно его задание за другим, вскоре он увидит, что может полностью на меня положиться, и тогда научит меня особым секретам тёмной магии. И алхимии. И летать без метлы.

Что? Ну, вот что он так на меня смотрит?! Что я забыл?..

[nick]Nicholas Greengrass[/nick][status]взломщик - это состояние души[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/495017.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Николас "Ник" Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Пожиратель Смерти, играю на скрипке и дядюшкиных нервах <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+2

43

Вы только посмотрите на него! Меряет эту каморку шагами с надменным видом, изображает из себя эксперта по всему на свете. Может, сейчас ещё начнёт учить её делать свою работу?

И точно. Ждать долго Лив не приходится. Вуаля! И Гектор уже рассказывает ей, почему артефакт должен забрать он, и что там находится в зоне ответственности аврората, а что — нет. А они даже до сих пор не нашли эту неведомую фиговину и толком не знают, что она из себя представляет. Браво, Стаут! Потрясающий талант действовать другим на нервы, продолжай в том же духе.

— Конечно, — любезно соглашается Лив. — Если моё начальство согласится передать этот артефакт Отделу Тайн. После письменного запроса со стороны вашего руководства, потому что пока что артефакт остаётся предполагаемым орудием убийства, и на данный момент является основной уликой. Но не переживай: в крайнем случае, вы получите его после завершения следствия. Надо просто запастись терпением. Ну, или ты можешь помочь мне поскорее раскрыть это дело — в конце концов, это в твоих же интересах. А я напишу в отчёте, что это очень ценный темномагический артефакт, который необходимо отдать на изучение невыразимцам в знак укрепления межведомственного сотрудничества — идёт?

Всё-таки, для того чтобы совместная работа сложилась, нужно, чтобы каждая сторона видела свою выгоду, так что лучше было, по возможности, договориться на берегу. Правда, они-то уже как раз успели влипнуть неизвестно во что. К слову, побыстрее выбраться отсюда тоже было бы неплохо, но по здравом размышлении Лив пришла к выводу, что это не задача первой необходимости. Тело-то здесь. И, если кто-то унёс отсюда артефакт, он мог оставить тут следы своего пребывания. Надо бы всё хорошенько осмотреть… если Гектор ещё не всё затоптал. Поскольку дверь всё равно не поддаётся, Лив возвращается к их покойничку и проводит осмотр ещё раз.

— А это что? — спрашивает она, добравшись до запястья жертвы. — Похоже на ожог. — Довольно странный, идеальной круглой формы, на тыльной стороне руки. — Как будто след от браслета или часов. Но если они тут были, то их точно кто-то снял. И наверняка отсюда унёс, — с некоторым сожалением заключает она. С одной стороны, есть повод для расстройства — теперь ищи-свищи этого неизвестного вместе с пропажей. С другой, в этой ситуации есть и свои плюсы. Например, они со Стаутом не смогут совершенно случайно напороться на артефакт, которого здесь нет, и подпасть под его воздействие.

Когда Лив поднимается с корточек, Гектор уже держит в руках бутылку огневиски. Настоящий волшебник. Но что это — он всерьёз предлагает ей выпить? Здесь, рядом с иссушенным трупом, пока они заперты в чужой кладовке? Ситуация настолько абсурдная, что Лив вдруг ловит себя на том, что не может даже толком возмутиться.

— Гектор Стаут, ты серьёзно предлагаешь мне распить с тобой бутылку спиртного из чужих запасов, сидя в чулане рядом с покойником, и всё это — при исполнении? — обращаясь к нему с этим вопросом, Лив недоверчиво и саркастично приподнимает бровь, но это только игра, потому что ответ у неё уже готов — совершенно безумный, неправильный и, в то же время, фантастически уместный. — Это настолько невероятно нелепое предложение, что я готова его принять.

Она забирает у Гектора бутылку, вытаскивает пробку и бросает взгляд на колечко на пальце. Да, фамильный артефакт. Стала бы она просто так носить на работу дорогие украшения. Камень остаётся верен своей прозрачной красной глубине, и это значит, что отравы поблизости нет. Уже хорошо. В таких вещах безопасность не повредит. И можно бы трансфигурировать что угодно в бокалы, чтобы сделать всё культурно и цивильно, но… Но.

— Из горла, как школьники, сбежавшие с уроков? — предлагает Лив, и что-то дразнящее, озорное на миг сверкает в её взгляде, когда она салютует Гектору бутылкой. — За незабываемое Рождество! — не без иронии провозглашает она и делает глоток. Огневиски обжигает язык и пищевод, прокатывается вниз, распространяя по телу приятное тепло. Хороший напиток.

— Держи, не отравлено, — Лив отдаёт бутылку Стауту и сверкает улыбкой. — И как тебе только совести хватило проверить это на мне, а, Гек?

Были бы они школьниками, она бы ещё ткнула его локтем под рёбра за такую наглость — заслужил. Но всё это было так давно. Они теперь другие. Наверное. Или нет?

[nick]Olivia Chesterton[/nick][status]стрела[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/211/873995.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Лив Честертон </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; G|MM</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна<br>аврор <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+2

44

Случилось то, чего Лас боялся. Та самая сестра оказалась не просто какой-то там служащей в министерстве — она оказалась аврором. Мэри по-прежнему представляется ему честной женщиной, вряд ли она стала бы врать. Зачем ей? Не пугать же его в надежде обеспечить себе безопасность до возвращения родственницы? Тут ведь как: если человек соображает, хозяйничать в доме посреди Хогсмида он не будет. Тем более, здесь напротив лавка Зонко, мало ли, кто мог его увидеть. А если все мозги превращениями отбило или в драках, то никакие предостережения оборотня не удержат. Как бы там ни было, взгляд Ласа тяжелеет, становится острым, точно нож. Авроров он не любит, это уже нечто на уровне инстинктов.

Так что — уйти. Идти прочь, идти в ночь, нигде не оставаться подолгу. Как акула. Один рыбак однажды рассказал ему, что акулы никогда на останавливаются и даже спят в движении. Ласу это понравилось. Акулы — тоже хищники, как и волки, но осторожность нужна даже самым зубастым зверям. С другой стороны, здесь так тепло, и еда… Может уйти и под утро, в любой момент.

Мэри накладывает ему добавку, и ситуация повторяется: она говорит, он ест. Впрочем, нет, теперь она уже не просто ковыряет вилкой в тарелке. Видно, шок от известия о смерти племянника начинает проходить. Ну, хотя бы никаких женских завываний и причитаний, это было бы хуже.

— Ты рассуждаешь логично, но изначально допускаешь одну ошибку, — откладывая пока решение, отмечает Лас. — Ты исходишь из того, что говоришь с разумным цивилизованным человеком, а не с мутным проходимцем с большой дороги и в волчьей шкуре, лишённым всяких представлений о морали и порядочности. Ни один разбойник не поверит, если сказать ему, что взять с тебя нечего. Подумает — а я найду.

Он не угрожает Мэри, вовсе нет. Просто эта странная женщина вызывает у него желание говорить и… что? Защитить её, что ли? От таких проходимцев, как ты? Лас мрачно ныряет обратно в тарелку и некоторое время сосредоточенно жуёт, а Мэри — она продолжает быть Мэри.

— Ты колдомедик? — спрашивает Цыган, выловив в потоке её речи достаточно намёков на род деятельности. Знакомый колдомедик — это хорошо. Полезно. Сейчас не нужно, но вдруг. Бывают случаи.

— Да какой он ребёнок, четырнадцать уже, — сдержанно рычит Лас. — Лекарства тут не помогут, если только розги. — Впрочем, а что если?.. Оборотень снова поднимает на волшебницу цепкий, прощупывающий взгляд. — Говорят, есть какое-то новое зелье для таких, как я. Аконитовое. Слышала? Оно как — не опасно? И правда помогает?

Ему-то уже всё равно, он привык. А пацану сложно. И что это за вопрос — почему? Лас перестаёт жевать, смотрит на Мэри. Она всё-таки из другого мира, не из его.

— Пришёл, потому что обещал, — наконец, хрипло отвечает он. — Это закон. Последняя воля. И потом, твой Итан вступился за моего пацана. Я ему должен.

Куда уж проще, верно? Только посылали его к сестре, а попалась другая. Можно ли тогда считать долг исполненным? Вот в чём вопрос.

[nick]Laszlo Varga[/nick][status]праздничный кусь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/89/405533.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Ласло Варга </a> </div> <div class="lztit"><center> aka Цыган; </center></div> <div class="lzinfo">35 лет; <br>оборотень<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+3

45

Племяннику, чтоб его.

- Юноша, по вам очевидно, что аллергия у вас разве что на дачу искренних признательных показаний. Как аврор с опытом говорю, - хмыкаю я.

Ну, то есть. Не так чтобы с первых секунд очевидно. Я вполне допускаю, что этот юный Пожиратель со взглядом невинного агнца от музыки вполне способен измотать нервную систему любому дознавателю прежде, чем тот сообразит, что его морочат. Но только, осознав, что перед ним не просто музыкант, а актер-самородок, гуманнее этот дознаватель точно не станет. Но не посвящать же Ника в эти тонкости? Возгордится еще так, что нос к потолку приклеится.

Что не так с Темным Лордом? Да как бы так это... в двух словах и чтобы не закончить жизнь под Авадой?

- Потому что живой племянник всяко лучше мертвого. Вот почему, - морщусь я. Ну что за дите малое, простых истин не понимающее? - Тем более, если мертвым он станет во имя весьма сомнительных истин.

Темному Лорду там не икается еще, интересно? Или можно уже просить домовиков поставить дополнительный прибор на праздничный стол для семейного ужина, который уже вот-вот начнется, а мы все никак с Ником не договоримся - кто из нас все-таки идиот и что с этим делать дальше?

А Ник тем временем удивительно отзывчиво, даже не отбрыкиваясь, отвечает на мой вопрос. Ой, лучше бы молчал. Или лучше бы я не спрашивал? Ох уж эта жизнь, полная сложных вопрос без однозначных ответов!

Но, честное слово, секунд тридцать я надеялся на то, что Ник придуривается. Но нет, выражение лица серьезное и даже какое-то удивленное, мол, что я опять не так сказал?

- Ник, чьих сказок про Темного Лорда ты наслушался? - вкрадчиво интересуюсь я в ответ. - Имя, фамилию, адрес, список родственников и смертельно опасных аллергий. Чтобы я мог сходить и прибить этого... диверсанта.

Если сейчас выяснится, что это ему бабушка песенки на ночь в детстве пела, то выйдет, конечно, неловко. Но с дражайшей родительницей я все-таки поговорю. Потому что мечтать о внуке-Пожирателе - это еще ладно. А вот выращивать в его голове фантазии, несовместимые с реальностью - вот это уже глупость несусветная. Особенно, когда речь о вот этом вот конкретном внуке. Который и без чужих сказок всякого нафантазирует.

[nick]Thomas Greengrass[/nick][status]Дядя Том[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/139/566887.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Томас Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 45; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровный <br>Экс-аврор, частный колдомедик, уважаемый зельевар, автор множества научных статей, по совместительству - Пожиратель смерти и дядя одного юного нахала <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+2

46

- Именно – с недрогнувшим лицом соглашается Гектор на уточнение предложения. Ситуация сама по себе настолько идиотская, что хуже не станет. И он не сомневается, что предложение Лив примет, потому что гриффиндорская предрасположенность к дурацким идеям возьмёт своё. А ему не помешает что-то в себя залить, чтобы принять предложение о межведомственном сотрудничестве. Умом Стаут понимает, что этот вариант (раз уж в дело вмешались убийства) – самый лучший, и при нём они получат артефакт быстрее всего… Но поступиться гордыней и (о, Мерлин) поблагодарить за участие для него один из худших видов пытки. Протянув Лив бутылку, Гектор присаживается возле трупа, чтобы поближе рассмотреть открытие аврорки:

- Что ж, теперь мы знаем, что ищем – хмыкает он, признавая её наблюдательность. След круглый, правильной формы, небольшого размера. Конечно, Гектор не такой знаток украшений, как Лив, но у него вариантов остаётся всего три:
- Часы, браслет с подходящим декором или, чуть менее вероятно, крупный перстень – наткнувшись взглядом на кольцо Лиц, добавляет Гектор. След выглядит гладким, но ведь и перстень может быть гладким или с одним крупным камнем, поди знай, что нынче в моде у чистокровных. Сам Стаут, большую часть времени ходивший в перчатках, к украшениям, кроме зачарованных часов на цепочке, не тяготел. Долго пялиться на след незачем – ничего нового он, увы, не расскажет. Невыразимец поднимается с корточек, принимая бутылку, которую Лив уже успела проверить.

- Скажем так, у меня есть основания верить в твой иммунитет – усмехается он, но уже без прежней насмешливой холодности. Сбежавшие с уроков школьники… Гектор никогда не сбегал. Не мог позволить себе такой вольности. Боялся что-то упустить, не освоить что-то, что отбросит его дальше, чем однокурсники, имеющие большие перспективы по праву рождения. Конечно, в школе Стауст ещё не был окончательно зачерствевшим в своём сюртуке сухарём, но даже там он редко позволял себе расслабиться. А сейчас и вовсе не вспомнит… Когда он расслаблялся последний раз? Так, чтобы послать всё к черту ненадолго и хотя бы хлебнуть виски из горла? Не выискивая подходящего времени, не заморачиваясь бокалами, закуской и сервировкой, не думая о том, что завтра с утра на работу?
- С Рождеством, Лив – так и не найдя ответов на собственные вопросы, Гектор прикладывается к бутылке, делая непривычно щедрый для себя глоток. Маслянистая жгучая жидкость на мгновение перехватывает дыхание и проскальзывает вниз по пищеводу. Да, намного лучше кислой шипучки, которую подают внизу. Можно понять, почему эту бутылку спрятали.

- Надо чаще так расслабляться – замечает он, возвращая бутылку обратно Лив, и вдруг направляется к соседней от трупа стене, усаживаясь прямо на пол и вытягивая ноги, даже не одёрнув брюк, чтобы не помять их. Вполне комфортно, пол не ощущается холодным:
- Составишь компанию? – зовёт Гектор Лив. Расслабляться так по полной. В это мгновение, как ни странно, ему совершенно не хочется искать выход отсюда, тестировать все подряд чары из своего арсенала на запечатавшейся двери и рваться в толпу разряженных гостей, чтобы найти, чью руку украшает артефакт. Как минимум, за трупом должен кто-то вернуться. С высокой долей вероятности – сам убийца или тот, кто знает, что происходит в доме. Тут-то их и откроют. Главное – к этому моменту хоть как-то стоять на ногах.
- Знаешь, в школе бы я на это не решился. Это Гриффиндорцы всегда во что-то влезали. Я же был занят тем, что… Закладывал фундамент – пожалуй, это определение самое подходящее. Именно такими Гектор помнит свои школьные годы: закладка фундамента, ступенька за ступенькой, в конце концов приведшие его… Сюда. Словно в насмешку, в школьной же компании. Но в кои-то веки Стаут не возражает. И даже чувствует себя странно умиротворённым. Змей поймал свой хвост, и гнаться ему больше не за чем, пусть даже в рамках краткой передышки.
- Зачем тебе это, Лив? Ты могла бы сейчас быть там, с гостями – указывает Стаут подбородком в сторону двери и имея в виду всё в целом: аврорство, работу в праздник, её непримиримость, упрямство, такое же, как у него. Гектор знает и то, что такая жизнь непроста, и то, что Лив заслуживает большего.

[nick]Hector Stout[/nick][status]Silence is golden[/status][icon]https://ie.wampi.ru/2021/12/29/sam.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гектор Стаут </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S|N</center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br>невыразимец <br><br></div> </li>[/info]

+1

47

@Lily Evans
Слезы, как всегда, подействовали на Кейна удручающе. Хотя он их и ожидал. Да, он обидел Геру, она и должна плакать, логично. Но вот что делать с этими слезами, он не знал. Надо ли их как-то прекращать, вытирать, что-то говорить? Область чувств всегда была очень, очень далека от него. Ему были чужды как глубочайшая скорбь, так и искристая радость. Пожалуй, он стабильно находился в золотой середине, изредка незначительно о неё отступая, как например, сегодня.
И постановка вопроса - он ли это… Как же нерационально мыслит, говорит, а главное, чувствует Гера. Какая она… И в этом месте кейн всегда вздыхал и невольно улыбался. То, что он мог поставить в упрек любому человеку на этой земле, никак не становилось упреком для Геры. Она могла быть обычной. Могла плакать, обижаться, говорить глупости, творить что угодно. Он прощал, позволял и находил милым абсолютно все, хоть это и было абсолютно нелогично. И даже не знал, почему. Потому что это была Гера, наверное.
Совершенно нормальная, совершенно обычная, при этом почему-то единственная. Когда-то, еще в школе, в минуты отдыха Кейн пытался разгадать это противоречие, но не преуспел, слишком много было в этом уравнении переменных. Впрочем, последняя версия казалась ему очень жизнеспособной. Мысль о том, что Гера была таким тонким, хрупким, таким последним мостиком между ним и всеми теми обычными людьми, которых он не знал, не любил, но ради кого работал и с кем не мог бы порвать всех отношений.
-Не знаю, как во всем мире, не проверял, но в Хогсмиде сейчас есть только один Кейн Гарднер, и это я, - сообщил он Гере с достоинством.
“Доктор Гарднер” - если уж совсем официально.  Таких молодых докторов арифмантики уж точно больше не было ни в Хогсмиде, ни во всей Британии.
-Вот, смотри, - он потянулся в карман домашних брюк, но письмо, разумеется, было не там, и пришлось воспользоваться акцио, чтоб приманить. Оно подлетело и послушно легло в ладонь, совсем не такое уже гладкое и пафосное, каким было на почте. Но некоторая смятость совершенно не меняло того, что было внутри. - Видишь? Тут зачарованная печать университета Гренландии. Никому, кроме меня, оно не далось бы в руки. Прочитай, если хочешь. Теперь можно. Работа окончена.
Улыбнулся счастливо и виновато - все вместе.
-Мне нравилось то, что мы делали. Это занимало все мысли. Но теперь - все кончено, и будто оковы спали. Ты… как будто стала меньше. И бледнее.
Забыв про письмо, потянулся взять руки Геры в свои, чтоб согреть их. Как раньше.

[nick]Cain Gardner[/nick][status]холодное сердце[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/222199.jpg[/icon][sign]--[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="https://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76#p83664"> Кейн Гарднер </a> </div> <div class="lztit"><center> 27; G 76 N</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен<br>не юное дарование<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+2

48

Всегда он так. То Пожиратель со стажем, то аврор с опытом. Главное, что всё видел и всё знает. Ну вот и поделился бы своими блистательными экспириенсами с любимым (и единственным, я надеюсь) племянником до того, как станет уже поздно! Но нет, все мы умные задним числом. Я так тоже могу.

— А чем плохи неискренние? — Ну да, продолжаю хорохориться. А нечего постоянно гладить против шерсти. — В них и смысла больше, и безопаснее. А к бабушке на рождественский ужин опаздывать, кстати, совсем не безопасно.

Это даже не перевод стрелок — чистейшая констатация факта. Во-первых, бабушка не любит, когда опаздывают. Во-вторых, она особенно не любит, когда «её мальчики» опаздывают на праздничный ужин. Который, вообще-то, бывает раз в году. И на который они могли бы дать себе труд — раз в году, напоминаю — явиться вовремя. Для разнообразия. Это всё мы сегодня точно ещё услышим, я уверен. Но есть ещё и «в-третьих»: бабушка непременно поинтересуется о причине нашего с дядей Томом опоздания. И хорошо бы, как минимум, чтобы наши версии не разошлись, а правда тут никак не годится: меньше всего бабушке надо знать, что мы так задержались из-за препирательств о моём вступлении под знамёна Тёмного Лорда. Она точно не оценит. Впрочем, для меня это как раз может оказаться шансом выйти из-под небесного огня живым и невредимым, а вот дяде Тому тогда достанется по первое число. Бабушка-то за меня точно порадуется. А не так, как он. В общем, доверять это дело ему однозначно нельзя. Надо срочно что-то придумать самому.

— Я, между прочим, вполне себе живой, — напомнил я, отвлёкшись на очередную его реплику. — И в обозримом будущем умирать не планирую. Но спасибо за беспокойство, это очень мило с твоей стороны. — Я помедлил мгновение, раздумывая, стоит ли продолжать. Решил, что стоит. — И за то, что вытащил меня сегодня оттуда, тоже спасибо.

Я бы, конечно, и сам справился. Не знаю точно, как. Но справился бы непременно, тут без вариантов. Любимый дядюшка, естественно, тоже дежурил возле того дома неспроста — наверняка только и ждал момента, когда можно будет уличить меня в каком-нибудь промахе. Но своевременной эвакуацией меня с места событий он всё ж таки озаботился.

А мы, между тем, едем дальше, и Томас смотрит на меня то ли с недоумением, то ли с сожалением, то ли так, словно я стал для него разочарованием века, и теперь он задаётся вопросом — это я такой в кого-то не того уродился, или он меня чему-то не тому научил? Ну и правильно, пусть подумает. Я-то уже обо всём подумал.

— Это мне ещё папа рассказывал. Так что прибить этого «диверсанта» у тебя вряд ли получится.

Естественно, я соврал. Правильный ответ был: бабушка. Но… Я же говорил: в неискренних признательных показаниях больше смысла. Вот именно потому, что они безопаснее. Для всех.

[nick]Nicholas Greengrass[/nick][status]взломщик - это состояние души[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/495017.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Николас "Ник" Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Пожиратель Смерти, играю на скрипке и дядюшкиных нервах <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+2

49

- Только тем, что понимание этого о вашей сущности приведет к тому, что отбиться от веритасерума у вас не получится. Ну и умение сопротивляться его воздействию тоже имеет свои границы, - сухо отвечаю я.

Вот же... Неслух! Видимо, пока шею себе не свернет, ничему не научится. Надо было, что ли, правда позволить ему попасться аврорам? Был бы урок на всю жизнь. Прямо таки пожизненный. С одноименным сроком в Азкабане.

- Ничего, юноша. Если вы теперь на службе у Темного Лорда, бояться бабушку вам не пристало, - хмыкаю я. - Более того, вам пристало ставить Лорда превыше всего на свете. Готовы к этому?

В принципе, конечно, мое возмущение на Ника обусловлено тем, что я был немногим старше него, когда меня занесло на службу к нашему Бессмертному Лидеру, чтоб его, да что ж даст.

- Папа... Значит.

Как удобно, однако, валить на мертвого.

Нет. Ну не то чтобы я совершенно уверен в том, что Ник сейчас врет. Вовсе необязательно. Только брат мой умер достаточно рано. Когда ж он только успел напихать сыну в голову всякой ерунды, которую мне теперь расхлебывать? Вот же напасть очередная.

- И сколько тебе было, когда он эти сказки рассказывал? Может, они вообще не про Лорда были? - интересуюсь я, а дальше продолжаю уже жестче, практически без внутреннего сочувствия. Чай, не красна девица и не собственная матушка, а Пожиратель Смерти в полный рост. Тьфу! Короче, должен выдерживать и терпеть. - И, кстати, стоит ли мне напоминать, что твой отец кончил плохо и рано. Уж не из-за тех ли идеалов, а?

Которые, право, такого не стоили, если уж так-то. Есть иные способы бороться за место чистокровных во главе пищевой цепочки магического мира. Не такие кровопролитные. И не настолько бесперспективные в долгосрочной перспективе для всех, кроме самого Лорда, будь он неладен, хотя с этим у него и так плохо.

- Право, Ник. Будет крайне печально после жены и брата потерять еще и тебя, - ровно добавляю я. Слишком ровно. Пристально глядя ему в глаза. - И они, знаешь ли, тоже умирать не планировали. Но результат нам всем известен.

[nick]Thomas Greengrass[/nick][status]Дядя Том[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/139/566887.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Томас Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 45; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровный <br>Экс-аврор, частный колдомедик, уважаемый зельевар, автор множества научных статей, по совместительству - Пожиратель смерти и дядя одного юного нахала <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+1

50

@Aedan Avery

Мэри-Джейн чуть помолчала, еще немного раздумывая, вдруг прав все-таки Лас, а не она. Посмотрела на него, улыбнулась, поднялась. Чай уже должен был достаточно настояться. Но передерживать нельзя. Даже самый лучший будет горчить, если простоит слишком долго.
-Ты хочешь убедить меня, что можешь быть опасен. Я верю. Белые и пушистые в лесах живут недолго. Ты не очень обходителен. Голоден. Одет как придется и давно не имел дела с шампунем. Возможно, кто-то и мог бы испугаться тебя. Но я вижу, что ты говоришь и действуешь с умом, и представления о морали и порядочности у тебя есть. Я точно говорю с разумным человеком.
Она поставила перед гостем большую чашку свежего ароматного чая и сахарницу. Достала и положила на тарелку пирожное. То самое, что всегда приносила ей мама, когда встречала из школы на вокзале Кинг-Кросс. Каждый год. И в последний её год в школе - тоже.
Теперь каждое Рождество они вспоминают то, Кровавое. Мэри помнит перепуганных детишек в вагонах, падающие с полок чемоданы, переполненный приемный покой Мунго. Анита - кошмар в Хогсмиде, пожар в соседнем доме, падение с крыши. Они об этом не говорят. Просто Анита уходит на дежурство. А Мэри - покупает пирожное.
Села на свое место со своей чашкой, такой же большой, широкой, яркой. Какими и должны быть праздничные чашки.
-Оно не то чтобы новое. Но все еще не слишком распространено. - Она не специально, но голос все-таки выдает: ей это не нравится.
Еще бы ей не знать!
-Оно сложно в приготовлении, на коленке не сделаешь. Среди ингредиентов не только аконит, что растет на каждом пустыре, но и что-то редкое, что под строгим контролем. Могу лишь догадываться, что это. Рецепт держат в секрете. Раздают только зарегистрированным оборотням. А нужно - всем. И - да, оно помогает. Значительно уменьшает боль при трансформации. Сохраняет сознание ясным. Не по своему опыту знаю. Но я же говорила, что общаюсь с оборотнями. Так что знаю. Ты хотел бы его получить? Мне жаль, я не знаю рецепта. Я врач родильного отделения.

[nick]Mary-Jane McGonagall[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/45/612344.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=175">Мэри-Джейн МакГонагалл </a> </div> <div class="lztit"><center> 27; G 78 </center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br> целитель в Мунго, отделение родовспоможения <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Милосердие выше справедливости!

+2

51

Когда Гектор подтверждает её теорию, Лив только кивает — вроде бы, между делом, но, разумеется, с полной уверенностью в том, что этот раунд остался за ней. Стаут может считать иначе, если это потешит его самолюбие — не её проблемы.

— Полагаю, что бы это ни было, часы или браслет, ремешок — это только обрамление к самому артефакту. Выходит, редкий камень? Или часовой механизм, зачарованный на то, чтобы за считанные минуты вытягивать из человека всё оставшееся время жизни? — Лив бросает взгляд на «мумифицированное» тело чуть поодаль и на миг сдвигает брови. — Того, кто это придумал, надо найти и скормить дементорам. А сам артефакт — уничтожить к дракклам. Ну, или отправить к вам в отдел, — смилостивилась она. — Насколько я понимаю, для мира он после этого в любом случае будет потерян.

Пока Стаут ведёт себя, как последний нахал, и старательно делает всё возможное, чтобы не показаться джентльменом, всё очень просто: Лив не чувствует себя обязанной ему ни в профессиональном, ни в личном плане, и это здорово облегчает дело. Пока всё идёт так, как идёт, они могут спокойно подначивать друг друга, и это не имеет ровным счётом никакого значения. Работе это не мешает, а о чём-то большем речи не идёт — и прекрасно. Можно с чистой душой расплыться в улыбке на очередную колкость Гектора и не вспоминать о том, что было раньше. Именно так Лив и поступает. Во всяком случае, старается.

— И кто я в твоей личной иерархии ядовитых существ? Королевская кобра? Кубомедуза? Или, может быть, скорпион? — Лив улыбается, забирая бутылку у Гектора. Забавно, но по нему даже сейчас видно, что крепких напитков он привык избегать — слишком правильный, слишком целеустремлённый, слишком дорожит своей репутацией. Кто может пошатнуть её здесь, в каморке, где они заперты с бездыханным телом какого-то бедняги? Пожав плечами, Лив усаживается прямо на пол рядом со Стаутом и собирается сделать глоток, когда он говорит нечто такое, что заставляет её повременить. «Так расслабляться»?! Секунду Лив смотрит на него, пытаясь понять, не притаилась ли где-то тут ирония, но Гектор выглядит непогрешимо серьёзным, и потому она не выдерживает и заливисто смеётся.

— И ты утверждаешь, что уже успел расслабиться? Гектор, ты чудовищный зануда! — отсмеявшись, торжественно сообщает Лив и салютует бывшему сокурснику бутылкой огневиски. — За отдых!

Второй глоток даётся легче, уже не обжигает пищевод, хотя по-прежнему согревает внутренности. Напиток хороший, с этим им повезло. Конечно, распивать чужой огневиски рядом с трупом — сущее безумие. Но Лив не верит, что сегодняшний вечер что-то решит. Во-первых, они заперты здесь вдвоём — ну, или втроём, это как посмотреть. Во-вторых, убийца вряд ли сюда вернётся. Он уже получил, что хотел, и артефакт явно забрал с собой. Их и позвали-то сюда слишком поздно…

А Гека уже потянуло на философствования с уклоном в ностальгию, и это, вероятно, о чём-то должно говорить. Только Лив не уверена, о чём именно. Маленькая откровенность Стаута впечатляет своей внезапностью, но не настолько, чтобы выбивать из колеи. Да, в школе он тоже всегда был точно таким же: правильным до мозга костей и перфекционистом во всём, за что брался. И таким же занудой, как теперь. Хотя… судя по его готовности распить с ней эту бутылку, годы всё-таки изменили его к лучшему.

— Знаю, — отвечает Лив, давя тихий смешок и возвращая огневиски Гектору. — Ты всегда был таким деловым и жутко амбициозным, как будто тебе нет дела ни до чего другого. Это стремление быть во всём лучшим всегда казалось мне несколько болезненным, — призналась она. — Хотя это, в каком-то смысле, мотивировало. Ну, знаешь, чтобы всякие слизеринцы не думали, что они на голову лучше гриффиндорцев.

Лив снова улыбнулась. Школьные годы были полны своих условностей и отличались особенным мировосприятием, повторить которое во взрослой жизни невозможно. Но это были хорошие годы.

— И как твой фундамент? — поинтересовалась она. — Достаточно крепкий? Тебя всё устраивает?
Эти вопросы можно было толковать узко, а можно и глобально. Лив не настаивала — но ей было любопытно.

— Зачем мне что — аврорат? — уточнила она, оценивая вопрос Гектора. — Это просто: я ненавижу светские приёмы, — поделилась Лив доверительным шёпотом. — Если хочешь серьёзно, а ты по-другому не умеешь… — она на мгновение задумалась, — быть степенной матроной какого-то там чистокровного рода, сидеть дома с детьми и мило улыбаться гостям — это не моё. А на что ещё может рассчитывать девочка из благополучной чистокровной семьи? Да ни на что, — фыркнула она. — Одни нелепые обязательства и навязанные традиции, никакой свободы выбора. Меня это никогда не устраивало.

Она смотрит на Гектора. Достаточно исчерпывающий ответ? Может, хочешь спросить что-нибудь ещё?

[nick]Olivia Chesterton[/nick][status]стрела[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/211/873995.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Лив Честертон </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; G|MM</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна<br>аврор <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+1

52

Даже не знаю, откуда у дяди Тома эта склонность к брюзжанию. Может, старческое? Или это в аврорате прививают как дополнительный спецнавык, чтобы на допросах брать преступников измором? Хотя рациональное зерно в его словах, конечно, есть, тут я не спорю. Веритасерум — штука неприятная. На этот случай полезно что-нибудь придумать. Вставить какую-нибудь ампулу с реагентом временного действия, чтобы можно было оперативно впасть в кому, если припечёт… Надо об этом подумать, да. Сейчас-то пока нестрашно, но вот потом может пригодиться.

Между прочим, я отлично понимаю, что он делает. Это он так хочет спустить меня с небес на землю. Интересно вот, он правда рассчитывает, что это может так подействовать?

— Так я бабушку и не боюсь, я её люблю, — хмыкнул я. Даже бровью не повёл. — А что касается этого «превыше всего на свете»… Ты же — ставишь. — И тут бы мне прикусить язык, но не могу же я смолчать, в самом деле! А то разбушевались тут некоторые. Ещё и на «вы» опять перешёл! — Или «превыше всего» его ставить не так уж и обязательно.

Ох, Ник, по тонкому льду ходишь. Но, с другой стороны, какое Повелителю дело до наших семейных разборок? Он и интересоваться-то не будет. Увидит, допустим, что Томас в бешеном восторге от моего вступления в их ряды, — и что? Порадуется только. Что я, слизеринцев не знаю? Все они такие.

А дядюшка опять за своё — цепляется к каждому слову, точно клещ. Можно подумать, я на допросе. Нет, понятно: это у нас такая воспитательная беседа. Плавали, знаем. Но надо же и меру знать, в конце концов!

— О Лорде или не о Лорде — какая разница? — Ершусь. Имею полное право. А то я не знаю, что папу убили. Почему — это уже другой вопрос. Но если убили, значит, было, за что, мы все это понимаем. Ну, и что с того? Смирных овечек среди Гринграссов отродясь не водилось.

Но пока я злюсь, дядя Том продолжает говорить, и его тон заметно меняется, когда он вспоминает о тёте Айрис и о папе. Тут мне крыть нечем, да и не возникает желания — от того, как резко задрана планка, мурашки пробегают вдоль хребта. Потому что: да, это правда. Их больше нет. И вряд ли это бы их устроило, если бы кто-то удосужился спросить. Поэтому я только хмурюсь и даже готов заткнуться. Только чего он от меня ждёт?

— Ну, и… — я кашлянул, прочищая горло. — Что мы теперь будем делать?

[nick]Nicholas Greengrass[/nick][status]взломщик - это состояние души[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/495017.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Николас "Ник" Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Пожиратель Смерти, играю на скрипке и дядюшкиных нервах <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+1

53

Эта Мэри, несмотря на всю свою инаковость, нравилась Ласу. Она явно не относилась к нему с предубеждением (а могла бы!), рассуждала здраво и держалась тоже хорошо: не тушевалась, не выдумывала лишнего, не подозревала его во всех смертных грехах. Рассудительная, зрелая волшебница с миловидным личиком и гривой цыганки, она явно знала, как общаться с мужчинами, даже если они волки. Когда Мэри чётко и понятно изложила ему свои соображения на счёт объединявшей их ситуации, Лас только хмыкнул — одобрительно, впрочем — потому что не сразу нашёлся, что ей ответить.

К пирожному он не притронулся, но от чая не отказался. Вдохнув ароматный парок пока ещё слишком горячего напитка, Лас отодвигает тарелку в сторону, смотрит на волшебницу. Думы её тяжёлые, он это чувствует. Ничего удивительного после тех известий, которые он принёс. Но ему самому любопытно другое — и почему бы не спросить? Нет таких причин.

— Что стало с твоим мужем?

Однако намного больше Ласа интересует зелье — то самое, аконитовое. Он видит, что Мэри говорит о нём как-то неодобрительно, но не понимает, почему. Мало испытано? Есть побочные эффекты? Что-то другое? Может быть, ей просто не понравился его вопрос? Лас думает, прежде чем ответить. До сих пор Мэри не давала повода заподозрить её в каком-то подвохе, а ему очень нужно узнать побольше, поэтому он решается.

— Хотел бы, — Лас подкрепляет свои слова кивком. — Не для себя. В нашей стае есть дети… подростки. Они непривычны, им больно. Значит, регистрация — единственный путь? И что потом — ходить каждый месяц в Министерство или в Мунго за заветной дозой?

Так себе перспективка, если честно. Как будто сажают на поводок… Лас морщится, ему это не нравится. Лучше уж потерпеть. Все как-то привыкают. Он так увлечён этим вопросом, что едва не пропускает то, что Мэри говорит о себе самой. Врач родильного отделения — ну надо же.

— Тебе подходит, — констатирует Лас и зачем-то прибавляет. — Ты добрая.

Они, конечно, не друзья — так, случайные знакомые, которых свёл вместе под Рождество злой рок и чужая смерть. Но он был бы не прочь иметь такого друга. А может, и не только друга… Мечтать не вредно, дорогой волк. Но о таких женщинах лучше даже не мечтать — как минимум, чтобы не портить им жизнь. У них она своя, другая.

— Из тебя бы получилась хорошая цыганка, — поддавшись порыву, всё-таки говорит Лас, и утыкается в чашку с чаем. — Вкусный. Спасибо.

[nick]Laszlo Varga[/nick][status]праздничный кусь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/89/405533.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Ласло Варга </a> </div> <div class="lztit"><center> aka Цыган; </center></div> <div class="lzinfo">35 лет; <br>оборотень<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+2

54

Гектор всё же поставил бы на то, что они ищут камень. Просто потому, что чутьё редко его подводило, и если бы он хотел сделать резервуар для чьих-то жизненных сил, то почти наверняка использовал бы драгоценный камень, как более надёжный для сдерживания магии и тонкой субстанции материал. Но сейчас, пока они заперты в кладовке, это не имеет такого уж значения, и Стаут сдерживает своё желание позанудничать. Лишь фыркает, когда Лив предлагает уничтожить ценную вещь «к драклам» - снова, как это по-гриффиндорски… Увы, этот порыв Гектор поддержать не мог. Людей множество, уничтожай хоть тысячами в день и нескоро заметишь эффект, а с артефактами всё иначе, нечто стоящее, достойное попадания в отдел, попадается всё реже.
- Потому мы и называемся «отделом тайн» - усмехается Гектор, подтверждая гипотезу Лив, чтобы не отвечать на другой её вопрос. Потому что она ассоциируется у него не с коброй, не со скорпионом, и даже не с мантикорой, а… С муховёрткой. Такая же упрямая, готовая с раздражающим жужжанием кружить вокруг своей цели, и не заметишь же, как ужалит, а туман в голове будет стоять ещё долго. Кажется, в комнатушке воцаряется перемирие – по крайней мире, Лив опускается рядом с Гектором, и виски они делят уже спокойно, без подозрений и подколов, просто передавая друг другу бутылку и жмурясь от обжигающих глотков.

- У меня никогда не было другого выбора. Ты просто не пробовала быть полукровкой на Слизерине – морщится Стаут, делая (немыслимо!) второй глоток, находясь при исполнении. Если Лив на Гриффидоре чувствовала, что Слизеринцы смотрят свысока на неё, чистокровную и по сути им равную, то легко представить, что испытывал Гектор – бедно одетый, неспособный похвастаться особыми регалиями семьи, полукровка, чей отец был Хаффлпаффцем, а значит, почти что неудачником по слизеринским меркам. Может, и не только по слизеринским, Стаут не знал наверняка.
- Но… Да, фундамент даже лучше, чем я мог надеяться. Разве чудесный вечер в приятной компании не лучшее тому подтверждение? – обводя взглядом каморку и их третьего, молчаливого «собеседника», замечает Гектор. Можно окончательно отметить этот день красным в календаре – Стаут решил пошутить после виски.

Он потягивается, пытаясь расслабить спину под жестким сюртуком, и усмехается уголком рта в ответ на рассказ Оливии – какой ужас, обеспеченность и стабильность при минимуме волнений. Многие, такие, как он, могли лишь мечтать о подобном. Но, как ни странно, Гектор понимал, что она имеет в виду. Он тоже всегда был за самостоятельность и не хотел, чтобы его ценность определялась «плюсовым» к кому-то состоянием.
- А что дальше? Планируешь сгореть на службе, как этот бедняга? Или пойти от противного и найти себе мужа, который будет сидеть дома с детьми и мило улыбаться гостям? – может, сложись годы назад всё иначе, и как минимум одного кандидата на эту роль Гектор бы знал слишком хорошо. Для него парадокс состоял в том, что у него было всё, к чему он стремился, сидя за учебниками, но ощущение того, что чего-то не хватает, которое его за эти учебники и гнало… Не исчезало. Интересно, у Лив так же? Или бросить вызов традиционному укладу ей оказалось достаточно? Бутылка вновь возвращается к Гектору, он делает хороший глоток, заставивший фокус слегка покачнуться, и, вместо того, чтобы отдать бутылку обратно Лив, вдруг перехватывает её в другую руку, заводя за спину, и улыбается (не усмехается, как это бывало обычно):
- Есть что-то, о чем ты жалеешь? Давай, Лив, одно сожаление в обмен на глоток – едва ли они ещё когда-нибудь окажутся запертыми в одной комнате без отвлекающих факторов, и почему бы в таком случае не воспользоваться моментом? Гектор Стаут умеет расслабляться, и полон решимости это доказать. В первую очередь, самому себе.

[nick]Hector Stout[/nick][status]Silence is golden[/status][icon]https://ie.wampi.ru/2021/12/29/sam.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гектор Стаут </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S|N</center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br>невыразимец <br><br></div> </li>[/info]

+1

55

Я же ставлю. Угу. Разумеется. Если бы.

Вообще-то, все несколько сложнее. Но объяснять это придется слишком долго. И тогда мы не просто опоздаем на ужин - мы его пропустим.

И, в любом случае, я старше и опытнее Ника. Этого должно быть достаточно, чтобы на пытаться нас сравнивать. Но кто же в двадцать с небольшим осознает такие простые и элементарные вещи? Понимание значимости возраста приходит значительно позже, когда тебе уже достаточно лет, чтобы осознавать, насколько моложе тебе те, кому меньше лет, чем тебе, и начинать догадываться - логическим путем, что возраст тех, кто существенно старше тебя, тоже значит немало. Ник еще слишком молод, увы. И рискует так и не повзрослеть.

- Не то чтобы ставлю... Разделяя его взгляды, я уже давно не разделяю его методы, хотя и не ставлю его об этом в известность - негромко хмыкаю я. - Но моя жизнь не слишком-то дорога мне. В отличие от твоей. Едва ли твоя матушка переживет твою преждевременную кончину. Вот только ты, Ник, хм...

А, собственно, что это я, на самом деле? Я же знал, с самого начала знал, что время назад не отмотать. Так далеко "маховик", даже если удастся раздобыть его в Отделе Тайн, крутить нельзя - слишком опасно и слишком многие события рискует затронуть. К тому же, может не помочь - и Ник все равно примет то же самое решение, не посоветовавшись со мной. Так толку?

- Ты теперь в том положении, когда неважно, что ты будешь делать - ставить Лорда превыше всего или не ставить. В первом случае, твои шансы погибнуть на одном из его заданий или сесть в Азкабан, крайне велики. Молодняк для него - это просто разменная монета. Даже приближенный молодняк, осчастливленный меткой, все равно - разменная монета. Как и все мы, впрочем, но старых друзей он ценит чуть выше, чем всех остальных. Пока те не начинают ошибаться, разумеется.  Во втором же случае рано или поздно он убьет тебя сам. Ты, конечно, можешь сейчас возразить, что он и так может тебя убить, если ты не будешь на его стороне. И окажешься прав. Но предателей он убивает куда более долго и жестоко, чем изначальных врагов. Короче говоря, незавидную судьбу ты себе избрал с крайне печальными перспективами, - вздохнув, продолжаю я. - И если бы тебе хватило ума сначала поговорить со мной, то я бы тебе это все объяснил. Но теперь, все верно, уже поздно. А что делать? Хм.

Я морщусь, беру артефакт, вручаю его обратно Нику. Конечно же, никак нельзя позволить ему провалить первое серьезное задание. Тем более, что он и правда с ним почти справился. Пускай принесет добытое Лорду. Тот останется доволен. И хотя бы сам этого дурня не убьет. В ближайшее время. А дальше будет видно. Если бесконечно искать и находить пути, чтобы оттянуть чью-то смерть, есть шанс, что однажды делать это больше не потребуется, потому что угроза жизни исчезнет. Сама - или с чьей-то помощью.

- Знаешь, нам с тобой не остается ничего другого, кроме как действительно пойти на ужин к бабушке и надеяться на то, что ты окажешься более везучим, чем моя супруга и твой отец, - резюмирую я. - Можешь отдать это Лорду прямо сейчас, а я, так и быть, объяснюсь с бабушкой.

Я выразительно выгибаю бровь.

- Но это не значит, что ты можешь вовсе пропустить семейный ужин. Иначе тебя уже убьет наша уважаемая миссис Гринграсс, невзирая на все мои старания по ее нейтрализации, так что никакой Темный Лорд не успеет раньше.

[nick]Thomas Greengrass[/nick][status]Дядя Том[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/139/566887.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Томас Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 45; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровный <br>Экс-аврор, частный колдомедик, уважаемый зельевар, автор множества научных статей, по совместительству - Пожиратель смерти и дядя одного юного нахала <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+1

56

место и время: летучий корабль "Лорелея", меньше суток до Рождества
соигрок: Seraphina Heaven

Семь лет невезения.
Лонерган усмехнулся беззвучно: уголок рта приподнялся на крючке вздернутой брови. Этим семи годам пришлось бы вступить в противостояние с его врожденной лепреконской удачливостью, и ещё не известно, что победило бы.
Но отказывать прямо сейчас он все равно не собирался, а согласиться по-настоящему может в любой удобный момент. Пока же он соглашается улыбкой, кивком, внимательным взглядом. И что же такого ужасного на верхушке рождественской ёлки, чтоб бежать аж на Корсику?
Подброшенный камешек он ловит рефлекторно практически, не глядя, и взвешивает в ладони: надо же, и в самом деле похож на настоящий. Надо дать Филу, Фил в каменьях шарит, он в этом деле прожжен до самого уголька, что вместо сердца у него в груди трепыхается. Камень исчезает в кармане, Эйдан думает между прочим, что зря взял камешек фейри, ну да не первый это шаг на пути к преисподней, изменит мало. Может и выпадет однажды развернуться да бежать назад, но понадобится нечто поистине эпохальное, чтоб встряхнуло как следует.
- По рукам, - говорит он наконец, протягивая пассажирке ладонь, в которой её птичья лапка утонет, - мой трюм в твоём распоряжении, но гляди, груз там не менее ценный, чем ты, гроздь самоцветного оперения. Относись с уважением, не шебурши и не ройся. А ужин, не обессудь, будет у тебя вместе со всей командой, то бишь, часа через два. Отдельного стола для высоких гостей у нас не предусмотрено... миледи.

[nick]Aedan Lonergan[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/8c/27/2/898645.gif[/icon][status]не бойся, я с трубой[/status][info]<div class="lzname"> <a href="http://ultimaratio.rusff.me/viewtopic.php?id=2545#p220888">Эйдан Лонерган </a> </div> <div class="lztit"><center> 35 лет; H'80, N</center></div> <div class="lzinfo">полукровный <br>капитан торгового воздушного судна; контрабандист <br></div> </li>[/info]

+1

57

Дядюшке Тому
Мяч на дядюшкиной половине поля, и вот сейчас мне действительно остаётся только замереть и ждать приговора. В том, что вердикт высокого суда будет обвинительным, я уже не сомневаюсь: я всё сделал неправильно, я ни с кем не посоветовался, я всюду виноват. По версии дяди Тома, разумеется. Но есть вещи, с которыми спорить трудно. Например, смерть. Тётя Айрис и папа, всё-таки, к нам уже действительно не вернутся. Я, правда, пока вполне себе живой и даже невредимый — хотя в данном случае это для меня, скорее, минус. Умер бы — избежал бы сеанса нотаций. И рождественского ужина заодно. Трудно быть живым.

Но услышать кое-что о принципиальной позиции любимого дядюшки по отношению к нашему дорогому Повелителю в самом деле весьма любопытно. Значит, разделяет взгляды, но не методы. Но Милорду об этом неизвестно. Или известно, но он делает вид, что нет, потому что ему пока так удобнее. Не значит ли это, что Томас уже сам причислил себя к той, второй, группе, которая не ставит Тёмного Лорда превыше всего и которой светит долгая мучительная смерть от его руки? А ведь именно это он мне только что и сказал!

В первые секунды я даже не могу найти слов, чтобы ему ответить. Я поражён до глубины души — тем, насколько мы похожи. Плевать я хотел на «печальные перспективы» и жёсткую, болезненную смерть. И дядя Том, очевидно, тоже. Сам же говорит, что собственная жизнь ему не слишком дорога, — в точности, как и мне моя. А что? Ничего феноменально ценного в ней нет. Ну, так — живу, копошусь, как все. То есть, я, конечно, лучше, чем все. Но в метафизическом смысле моя жизнь от других ничем не отличается. Я бы даже сказал, как-то она пустовата. До недавних пор — точно была.

— Тебя послушать, так Повелитель в любом случае поубивает всех — и врагов, и друзей. А тех, кто не помрёт от его руки, или завалят авроры, или отдадут дементорам. — И ведь самое смешное, что дядя, наверное, знает, о чём говорит, — вот только большой разницы я для себя не вижу. — Нам всем когда-нибудь придётся умереть. Суть в том, как прожить время, которое нам отпущено. Я лично собираюсь сделать это максимально интенсивно. Поэтому извини, что не посоветовался с тобой раньше. Но вряд ли это что-нибудь изменило бы.

Не знаю, может, дядя Том по-прежнему хочет меня прибить в воспитательных целях, но добытый в том чёртовом доме артефакт он всё-таки возвращает мне, и в этот миг меня обуревают весьма смешанные чувства. Вообще-то, этот вечер должен был стать моим триумфом. А вместо этого я получил взбучку от дядюшки и ещё неизвестно что — от бабушки. И, вроде бы, хорошо, что мы с Томом, наконец, об этом поговорили, но сильно легче от этого никому, держу пари, не стало. Зато хотя бы эта гнетущая недосказанность ушла. Это же хорошо? Должно быть так. А в остальном: поживём — увидим.

Когда дядя Том великодушно разрешает мне прямо сейчас посетить Милорда и доложить ему о том, как прошла операция, изъявляя готовность самому броситься на амбразуру бабушкиного негодования, у меня глаза на лоб лезут от удивления. Такого поворота я точно не ожидал, хотя, если задуматься, всё логично. Он ведь мне сказал, что ценит мою жизнь. Я, правда, не понял, почему, но сейчас это неважно.

Артефакт ложится мне в ладонь тяжёлым грузом, и вместо облегчения я чувствую что-то напряжённое, клейкое и изломанное. Не могу сказать, что мне это нравится, — от этого ком в горле и кошки скребут на душе. И в то же время, всё правильно.

— Спасибо, — говорю я, не переставая хмуриться. — Я ценю. И постараюсь управиться поскорее, чтобы переключить внимание бабушки на себя. Вернусь живым, обещаю.

Куда мне теперь деваться.

[nick]Nicholas Greengrass[/nick][status]взломщик - это состояние души[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/495017.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Николас "Ник" Гринграсс</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; S|DE</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>Пожиратель Смерти, играю на скрипке и дядюшкиных нервах <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+1

58

@Aedan Avery

-Муж? - Мэри удивилась. Ведь они говорили о другом. А мгновением спустя - ну да, конечно…  Нормальный вопрос. При текущих обстоятельствах. А обстоятельства, Мэри-Джейн, таковы, что ты находишься сейчас в одном доме с далеко не старым, весьма мужественным, приятным в обращении несмотря на всю внешнюю диковатость, человеком. И быть вам наедине до утра, всю ночь. А ночь - это такое интересное время… Даже Рождественская.
Что же, ни ночей, ни мужественных людей Мэри не боялась. Так что и тут можно было не громоздить фантазий про то что муж спит наверху, вышел за картошкой или вот-вот вернется с работы.
-Все нормально с мужем. Разошлись и живем порознь. Меня в его планах на Рождество нет.
И все-таки улыбнулась, представив себе Роберта на пороге этого дома. Килт, сумка с выпивкой и деревенской снедью, метла и улыбка до ушей. С него бы сталось покорешиться с Ласом в пять минут. И это тоже был бы не самый плохой вариант грядущей ночи.
Усмехнулась и перестала об этом думать. Шутки-шутками, а дети - это серьезно. Дети-оборотни. Без аконитового. Улыбка погасла. Мэри поднялась за шалью, вернулась, кутаясь, села обратно, откинулась на спинку стула.
Чай как допила до половины чашки, так и оставила. Трогала только рассеянно позолоченную тонкую ручку.
-Дети… - повторила тихо. - Никто не должен страдать, на самом деле.
Но для взрослых и для детей цена избавления от страданий разная. Взглянула на гостя спокойно, серьезно, без улыбки. Она не станет его сейчас спрашивать, много ли на нем крови. Не ей задавать ему такие вопросы. Да и не готова она к честному ответу. Но, предположим, он весь, даже не по локоть, по самые уши, в крови. Такому путь один, в Азкабан. А там аконитового зелья заключенным не выдают. И от боли не избавляют. Это как смерть, только хуже. Нет у него причин выходить из леса, лучше не будет. Её взгляд стал грустным.
-Единственный законный, да. Детям проще, - заговорила, не посвятив его в свои мысли насчет взрослых лесных оборотней, а  перейдя сразу к детям. - Даже если на их руках есть кровь, к детям могут отнестись снисходительно. Расследовать, оправдать, определить в приют, а там - насколько можно постараться адаптировать. Сложно, неприятно, муторно, но у них есть шанс стать законопослушными гражданами и не страдать каждое полнолуние. И, я ведь понимаю, не каждый подросток захочет уйти из леса, где все свои - в этот мир, где своих совсем  нет.
И все будет продолжаться бесконечно. Полнолуния, боль, охота, жертвы, выжившие…
- И легкого пути нет, и трудный ведет в неизвестность. Прости.
Она снова огорчена. Только теперь грустит не о мертвом, а о живых.
Чуть улыбнулась, когда Лас сказал про цыганку. Забавно…
-Я не помню своих родителей, совсем. У меня сохранилась лишь одна фотография, очень нечеткая. И мама там правда похожа на цыганку. А ты? Могу я спросить? Как ты стал оборотнем?

[nick]Mary-Jane McGonagall[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/45/612344.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stay-alive.ru/viewtopic.php?id=175">Мэри-Джейн МакГонагалл </a> </div> <div class="lztit"><center> 27; G 78 </center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br> целитель в Мунго, отделение родовспоможения <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Милосердие выше справедливости!

+2

59

«У меня никогда не было другого выбора», — говорит Стаут, и Лив стоит большого труда удержаться от того, чтобы его не поддеть. Всегда есть выбор. Просто мы не всегда готовы себе признаться в том, что сделали неправильный. Ну, или варианты нас не устраивают.

— Не приходилось, — легко соглашается она. — Но я никогда не хотела учиться на Слизерине. А старая Шляпа, между прочим, подумывала меня туда запихнуть. Пришлось пригрозить ей, что, если она это сделает, я проберусь к ней ночью и сожгу.

Лив смотрит на невозмутимое лицо Гектора и тихо смеётся.

— Ну ладно, шучу. Но Слизерин она мне и правда предлагала. У меня там отец учился — может, поэтому? Наследственность, все дела.

Она всё-таки его поддела — но надеялась, что это прозвучало достаточно по-доброму, потому что на этот раз Лив сделала это не нарочно, поддавшись силе инерции. Чтобы компенсировать непреднамеренную колкость, она сменила тон и попыталась пояснить, что имела в виду.

— Наше происхождение — не то, что мы можем изменить. Но ведь это ещё не всё — далеко не всё, что нас определяет. И, независимо от того, какая в ком течёт кровь или кто на каком факультете учился, мы с тобой, в сущности, очень похожи, Гектор. Мы оба оказались достаточно амбициозны и честолюбивы, чтобы не пойти по стопам родителей, и достаточно упрямы и трудолюбивы, чтобы отстоять свою позицию. Разве не так?

И тут случается маленькое чудо. Даже два сразу. Во-первых, Стаут делает уже второй глоток огневиски (да, Лив считает). Во-вторых, он произносит нечто совершенно невероятное. Лив даже приподнимается, чтобы повнимательнее на него посмотреть.

— Не может быть, Стаут, ты научился шутить?! Куда катится мир! — но это тоже уже не сарказм и даже не ирония — так, обычное дружеское поддразнивание. Удивительно, что Гектор, кажется, чувствует это. По крайней мере, он ничем не выдаёт, что обижен, так что остаётся шанс, что её слова восприняты правильно.

Более того, он сам продолжает разговор, который получается у них неожиданно содержательным и осмысленным. Сказал бы кто Лив ещё два часа назад, что она будет вот так сидеть бок о бок с Гектором Стаутом в подсобке, хлестать огневиски из горла и болтать за жизнь, она бы первая подняла такого предсказателя на смех. В её привычную картину мира нынешняя форма досуга никак не вписывалась — уж точно не в компании Стаута. Обмен дежурными колкостями — это ещё куда ни шло. Но по-настоящему поговорить, как это иногда делают нормальные взрослые люди? Нет, мир, определённо, сошёл с ума. Можно было бы списать этот прогрессирующий сюрреализм на алкоголь, да только выпили они пока всего по паре глотков.

— Не знаю, — она пожимает плечами — не легкомысленно, а спокойно, как человек, много раздумывавший над этим вопросом, но так и не нашедший ответа. — Я перестала планировать свою жизнь примерно с тех пор, как поступила на эту службу. Предположим, с нынешним графиком остаётся не так много времени на личную жизнь — но у меня её всё равно нет, поэтому я не страдаю. Если я что и планирую, так это поймать и посадить побольше бандитов. А всё остальное — уж это как получится, — Лив делает короткую паузу, смотрит на Гектора. — А ты? Доволен своей жизнью, или тебе по-прежнему чего-то не хватает?

Лив тянет руку за огневиски, но Стаут преподносит ей очередной сюрприз — до бутылки она так и не дотягивается.

— Гектор, я тебя не узнаю, — со всей серьёзностью заявляет Лив, в то же время лихорадочно обдумывая его вопрос. Отвечать или не стоит? Может, это такая своеобразная шутка с его стороны? А может, отшутиться лучше уже ей?

— Хорошо. Но имей в виду, ты сам напросился, — предостерегает Лив. — Я жалею о том, что тогда, на выпускном, не припёрла тебя к стенке и не заставила объясниться, какого лешего ты вдруг пригласил эту зануду Тэрренс. Как ты вообще мог… — она морщится и качает головой: не тот вопрос. — Зачем ты это сделал, Гек?

Потому что она всё может понять, всю эту личную драму вокруг недостижимой чистокровности и высокого уровня притязаний — но почему нужно было из-за этого так картинно бросать её прямо перед выпускным балом?! Ну, не совсем бросать, между ними ничего особенного не было. Но ощущения те же.

[nick]Olivia Chesterton[/nick][status]стрела[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/211/873995.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Лив Честертон </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; G|MM</center></div> <div class="lzinfo">чистокровна<br>аврор <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

+1

60

- Тебе бы и Слизерин подошел – вглядевшись в лицо Лив, выдаёт вердикт Гектор. Чистокровная, умная, амбициозная – дело не только в отце, Лив могла бы добиться на его родном факультете больших высот, но направлен этот вектор был бы в иное русло, не в аврорское. Жажда справедливости в Лив перевесила, и весь этот перспективный набор достался Гриффиндору. Не сказать, чтобы Стаут хорошо это понимал – ему чужда была забота о всеобщем благе. Но он уважал желание Лив делать выбор самостоятельно, и это действительно их роднило.
- Стопы своего отца я смутно представляю – ответил мужчина сухо, на мгновение отведя взгляд и мазнув им по высохшему трупу. Отец Гектора бросил его магглорожденную мать ещё до его рождения. Стаут вырос в маггловском квартале, хотя и имел представление о магии. Но от стези своей матери, занимавшей небольшую должность в Мунго и стремящейся помочь всему живому, был бесконечно далёк. Как знать, может, и для него Слизерин в какой-то степени мог оказаться наследственным.

Тема шуток и личной жизни кажется гораздо приятнее, Гектор охотно к ней возвращается. Усмехается на словах «побольше бандитов», потирает перчаткой подбородок в ответ на вопрос о собственной жизни. То, чего не хватало невыразимцу, было таким эфемерным, постоянно от него ускользающим, что облечь это чувство в слова было не так-то просто. А если говорить о работе, то больше всего ему не хватало…
- Времени – наконец роняет Стаут, и скупое слово разбивается, как упавшая ледышка, о пол каморки:
- Мне всегда не хватает времени. Когда я думаю о том, как многого ещё не знаю… И сколько тайн только и ждут, когда кто-то раскроет их, а люди проходят мимо, даже не замечая. Я знаю, что не смогу постичь их все, и это чертовски раздражает – может, тайны, о которых говорит Гектор, относятся не только к работе. Он не познал многого и в срезе межличностных отношений, и не то чтобы закрывался от этой возможности, просто… Всегда ждал лучших времён. Но говорить об этом так же открыто, как Лив, не считает возможным. Как-то не по-мужски.

Забирая бутылку, он, конечно, ожидал узнать что-то новое… Но на столь хорошо забытое старое не рассчитывал. На мгновение с лица невыразимца слетает привычное замёрзшее выражение – он растерялся – а потом мужчина смеётся, бархатистым, непривычно расслабленным смехом. Этот случай всё ещё сидит у неё в голове? Правда? Он в самом деле так её задел?
- Ты ещё помнишь – в голосе звучит едва ли не нежность, словно Гектор достал на свет некое сокровище и любуется им. Да, компанией Тэрренс он несколько подпортил себе вечер и едва ли помнит хоть что-то связанное со своей «парой»… Но морально оно того стоило. По крайней мере, так ему тогда казалось.
- Я не хотел стать придатком к кому-то. Даже к тебе – после секундного колебания решается, словно в воду прыгает, Стаут.
- На факультете ходили разговоры… Чистокровная девушка из обеспеченной семьи и полукровка-оборванец, по случайности затесавшийся на Слизерин. Ясно же, какая простейшая возможность поднять собственный статус. А если бы я позволил так говорить о себе, то пустил бы фестралу под хвост всё, над чем трудился все годы учебы… – сейчас, озвученная вслух, эта мысль кажется отчего-то не столь важной, как тогда. Гектор морщится и тянется к бутылке в руках Лив, опустошенной уже на добрую половину. Своими следующими словами он заслуживает её обратно:
- …но я тоже сожалею. Что свой выпускной провёл не с тобой – может, судьба даёт им шанс это исправить? Скользнув по бутылке, рука Гектора проходит мимо неё и вдруг решительным жестом обвивается вокруг талии женщины. Раз уж они так похожи – Лив ведь тоже любит избавляться от отягощающего жизнь негатива? И от сожалений.

[nick]Hector Stout[/nick][status]Silence is golden[/status][icon]https://ie.wampi.ru/2021/12/29/sam.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Гектор Стаут </a> </div> <div class="lztit"><center> 41 год; S|N</center></div> <div class="lzinfo">полукровка <br>невыразимец <br><br></div> </li>[/info]

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Архив альтернативы » Карнавальная ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно