Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [1945-1950] you came so close to violence in me


[1945-1950] you came so close to violence in me

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

YOU CAME SO CLOSE TO VIOLENCE IN ME


закрытый эпизод

https://funkyimg.com/i/3aCs1.jpg

Участники:
Антонин и Анна Долоховы

Дата и время:
январь 1945 - март 1950

Место:
дом Долоховых в Париже •
Дурмстранг

Этюд в письмах об одной несчастливо счастливой семейной жизни, неравной дуэли, одном рождении и двух смертях.

Для Антонина Долохова она всегда оставалась Аняблять «Той Женщиной».

Aino Venna - Waltz To Paris

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-08 17:45:58)

+6

31

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Боль была адская. Буквально. Огонь распространился практически на всю руку до плеча, и если бы Антонин мог, он бы к чертям себе эту руку вырвал.

Есть что-то особенное в том, чтобы кричать что есть мочи, но собственного крика не слышать. Он уже наверняка охрип, но где-то про себя. Потому что как тут не орать, когда мало того, что заклинание не удалось, так еще и почти оставил себя без рабочей руки. Как ту не орать, когда тебя в этом состоянии видит твоя жена и более того — она тебя заткнула. Заткнула тебя на хрен, Антонин! Эта женщина таки своего добилась, теперь живи с этим. Как тут не орать, когда ощущение, что огонь содрал с тебя кожу и мясо и сейчас останутся только кости. Как ты заживлять будешь на хрен эти кости, это мясо и эту кожу! Точнее, ты же знаешь как, но блять как же это будет мучительно долго и больно! В смысле не дергаться? Да ты охренела?! У меня рука только что горела, мать твою, ты запах чувствуешь или как?! Женщина, убери палочку, не смей на меня наставлять палочку, ты мне еще ответишь за это, ты меня и так заткнула, что тебе еще надо?! БЛЯЯЯЯЯТЬ! СУКА, БОЛЬНО! АНЯ БЛЯТЬ! Пол мраморный! Мраморный! Когда голова ударяется о мрамор с высоты моего роста, процент вероятности получения сотрясения мозга — девяносто девять, сука, процентов! Аня, Аня, Аня, какого хера ты со мной творишь, ты не колдомедик!

Его сковало по швам, оставалось только моргать и злостно на нее смотреть. К его удивлению, жар утих. Руки он практически не чувствовал, но сознание постепенно побеждало внутренние вопли и пыталось его заверить, что она все делает правильно. Минимально, без опыта, но тем не менее верно. Охлаждающее заклинание, залечивающее, не то залечивающее, но обойтись можно и этим. В любом случае, памятуя их последние разговоры о колдомедицине, даже с этими слабыми чарами у Ани явно получилось бы заживить ожог лучше, чем у него. Особенно сразу после использования такого мощного заклинания.

Дурак дурак дурак, куда ж ты полез, Антонин.

Но стоило признать, что если бы она не пришла, то хрен бы он просто шрамом отделался. Конечно, он ей еще выскажет за все, особенно за «немного полежать». Ты меня впечатала в пол Петрификусом, как ты думаешь, что мне остается делать, кроме как «немного лежать»?!

Но тем не менее мысленно, а потом и вслух Антонин ее благодарит.

— Спасибо, — прошептал он, когда чары наконец ослабели, и он буквально размяк ей на руку. Он и правда охрип, связки были совсем ни к черту. — Шрам хер с ним. Я не такой описанный красавец, чтобы меня это как-то испортило, — Долохов попытался улыбнуться и привстать, оперевшись на здоровую руку, но снова вернулся в лежачее положение, болевой шок еще не прошел. — Правда, спасибо. Но шишка на голове у меня будет, это точно. Никогда бы не подумал, что ты решишься буквально меня обездвижить.

+3

32

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Петрификус терял силу постепенно – Анна чувствовала, как постепенно тело мужа теряет деревянную неподвижность и расслабляется, принимая привычное, естественное положение. Ждать, когда действие заклинания прекратится, на холодном мраморном полу было не очень удобно, но, с другой стороны, Долохова она на этот пол попросту уронила, хотя могла бы – и должна была – предупредить падение.

Когда Антонин заговорил, непривычно тихо и хрипло, Анне стало даже не по себе, словно Долохов вдруг разом перестал вписываться во все созданные ею о нем представления, и в этой его слабости было какое-то неразгаданное ею откровение и вынужденное доверие, с которым Анна не знала, что делать.

До этой секунды ей казалось, что за время, прошедшее с того неповоротливого признания в гостиничном номере на севере Франции, чувства к Долохову в ней пришли в подобие порядка. По крайней мере, было ясно, что они идут навстречу друг другу и медленно, но вполне настойчиво строят семейное счастье, которое им подходит, и которое продлится, как большая часть браков людей их круга, пока смерть не разлучит их.

Теперь, глядя на бледного, уставшего от боли Антонина, на котором сгорела привычная оболочка самодостаточной, самонадеянной уверенности и медвежьего, грубоватого сарказма, Анна подумала, что их семейное счастье имеет шанс длится куда дольше, чем до самой смерти: говорят же, что есть любовь, которая протягивается и за завесу небытия, туда, где нет ничего, кроме червей, прокладывающих тоннели в мертвой плоти.

Анна слегка поменяла положение руки, чтобы Антонину было удобнее, и невесомо коснулась губами его виска. На голове будет, конечно, не только шишка. Надо будет как-то незаметно для старших Долоховых добраться до спальни и заставить домовиху тайком притащить колдомедика, чтобы осмотрел как следует.

Может быть, это было глупо, и даже сам Долохов об этом не думал, но Анне почему-то не хотелось, чтобы кто-то кроме нее в этом доме видел его таким – уязвимым и похожим на обычного, нормального человека. Это можно было бы разыграть как козырную карту в налаживании отношений между мужем и свекром, но Анна была не готова сейчас к такой партии – это было слишком сложно и требовало много концентрации. А она, кажется, и сама устала. Хотя, конечно же, не так, как Долохов.

- Ты такой упрямый баран, Антон, - прошептала Анна с напускной укоризной, бережно пробегая кончиками пальцев второй руки по его лицу, - что у меня просто не было другого выхода. Прости. Я потом позову колдомедика, обещаю.

Она чуть привстала, чтобы убедиться, что сеточка заклинания на руке Долохова постепенно таяла, поглощаемая остатками магии и ожога. Хотелось что-нибудь сказать. Что-то простое и настоящее, потому что они оба в этот момент казались Ане простыми и настоящими. Уязвимыми и отрезанными от всего мира, хранящими общую тайну, которая была тайной для всех и, кажется, для них самих тоже.

- Буду любить тебя и со шрамом, уговорил, - пошутила Аня, но взгляд ее остался серьезным.  Она, кажется, никогда не говорила про любовь прямо. Да и Долохов тоже. В любой другой ситуации такие признания казались им нелепыми и неуместными: во все более подходящие для признаний в любви моменты им просто было хорошо друг с другом, не хотелось ни выяснять отношения, ни их портить. Те моменты были предназначены для проживания. А этот… этот уже был таким нелепым и странным, что его было ничем не испортить. Даже словами, которые Аня никогда никому не говорила до этого. И никогда никому не хотела сказать.

+3

33

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png
7 июня 1948

Аня, здравствуй! Извини, что не сразу выхожу на связь, на меня повесили экзамены практически для всех курсов. Рад, что ты нормально добралась домой. И немного рад, что все-таки ты уехала раньше, потому что ты бы с ума сошла от скуки. Я спустя неделю уже с ног валюсь, надеюсь, в следующем году будет проще. И кстати про следующий год… Директор намекнул, что Попечительский Совет возможно будет рассматривать вопрос о моем повышении на их следующем заседании. Но, наверное, не стоит загадывать пока. Я помню, что мы с тобой обсуждали какое-то подобие постоянной жизни в одном месте, и это все не очень вяжется. Будем решать вопросы по мере их появления. Антон.

+3

34

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/147/864113.png7 июня 1948

Здравствуй, Антон. Надеюсь, твои усилия не окажутся напрасными, и после всех этих экзаменов тебе все же дадут место преподавателя. Со своей стороны хочу сказать, что эта весна в Дурмстранге показалась мне куда более продуктивной, чем нынешнее время в Париже. Я рассчитывала, что к моему возвращению Лабри еще будет в Париже, но он успел уже вернуться в Шармбатон, откуда вскоре отправится на все лето на каникулы, чтобы навестить свою дочь в Aix-en-Provence. Надеюсь, что к твоему возвращению домой ты увяжешь свою должность в Дурмстранге с планами на нашу совместную жизнь. Точнее, на подобие постоянной жизни, как ты метко и справедливо сформулировал это в своем послании. Спасибо, что даже в разлуке не даешь забыть ни о лучших, ни о худших своих чертах. Аня.

Как бы то ни было, береги себя и помни, что я очень жду твоего возвращения домой, что бы я ни говорила.

+3

35

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png
20 июня 1948

Здравствуй, Аня! Сегодня наконец завершился последний экзамен, осталось проверить еще несколько работ, и этот ад закончится. Если честно, не совсем ожидал, что последний экзаменационный месяц будет настолько сложным. Возможно, я еще переживал за тех студентов, которых вел весь год, все-таки их тупость и моя недоработка тоже. Подозреваю, что надо будет вводить новые форматы обучения, более жесткие. Мне очень жаль, что Лабри уже уехал, я надеялся, что вы успеете пересечься. Надеюсь, родители не заставляют тебя уезжать с ними на юг? Через пять дней я отплываю вместе с директором в Швецию. Есть возможность попасть на заключительное собрание Попечителей Дурмстранга, они неожиданно захотели пообщаться со мной лично. Я не знаю, на какой точно срок я отправляюсь, буду сообщать. И… Я скучаю. Антон.

+3

36

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/147/962730.png25 июня 1948

Здравствуй, Антон! Я до последнего надеялась, что перестану на тебя злиться и смогу ответить тебе, обойдясь без оскорблений, но время шло, злость не улетучивалась, а откладывать ответ более некуда, ведь судя по твоему последнему письму, сегодня ты отправляешься в Швецию.  Я ценю твою заботу о нашей с тобой будущей совместной жизни, но была бы крайне признательна, если бы ты оставлял в ней место для обсуждения, а не просто ставил меня перед фактом. Так, словно мое мнение не имеет значения. Или так, словно ты хочешь таким образом оскорбить меня сомнениями в том, могу ли я понять, как важно для тебя получить место преподавателя. Наша будущая жизнь и без того строится вокруг твоей преподавательской карьеры. Не отнимай у меня право быть в курсе твоих успехов, чтобы разделить их с тобой, как я и намеревалась сделать. Ты бесишь. Но я очень скучаю. Аня.

+3

37

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png
27 июня 1948

Аня, я понимаю и принимаю твой праведный гнев. Возможно, стоило сказать все иначе, но меня самого поставили перед фактом. Что касается того, что наша жизнь строится вокруг моей карьеры, то я тебя предупреждал об этом еще до свадьбы, и я ценю, что ты продолжаешь меня в этом поддерживать. Я бы взял тебя с собой в Швецию, но я не могу брать тебя с собой неведомо куда и неведомо в какие условия. Встреча прошла хорошо, хотя я бы с большим удовольствием провел лишний вечер с отцом, чем с этими людьми. Доказывать свои компетенции настолько некомпетентным людям унизительно. Более того, они хотят назначить мне экзамен в конце июля, а в августе придется снова с ними общаться, чтобы они объявили свой вердикт. Директор меня успокаивает, что это нормальная процедура. Возможно придется задержаться, потому что дата экзамена еще не определена и может быть сдвинута на любое время. Я помню, что мы планировали уехать из Франции на лето. Пожалуйста, не злись. Антон.

+3

38

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

27 августа 1948

В конце лета, возвращаясь в Париж после короткого каннского сезона, Анна Дмитриевна обычно испытывала облегчение и легкость, которая всегда сопровождала предвкушение новой жизни и для большинства была похожа на залпом выпитый бокал шампанского в новогоднюю ночь, с непременным пощипыванием в носу. Для Анны Дмитриевны окончание лета сорок восьмого года – торжественный занавес, упавший на Париж последней августовской жарой, - и был в каком-то смысле «новогодней ночью», потому что еще пару месяцев назад, собираясь в Канны, она была уверена, что с сентября у нее начнется совершенно другая жизнь.

К этой жизни Анна Дмитриевна готовилась загодя: отменила все осенние встречи с Лабри, отказалась от билетов на конференцию, уведомила издательства, у которых выписывала научные журналы, что с сентября ее адрес поменяется, связалась с любимым портным, у которого пошила другие, строгие и теплые платья…

Послания в ракушку от Антонина приходили редко, а письма не приходили вовсе. Долохов ничего толком не мог объяснить, кроме того, что его приезд в очередной раз откладывается, потому что он в очередной раз вынужден объясняться то перед попечительским советом Дурмстранга, то перед директором, то снова куда-то ехать, то возвращаться невовремя. Все это постепенно убеждало Анну Дмитриевну, что все, что она делает для переезда в Дурмстранг, она делает преждевременно и зря, и купленные ею платья, новая красивая посуда, письменные принадлежности и масса других, необходимых ей для постоянной жизни в Дурмстранге вещей, так и останутся никем не востребованными.

Анна Дмитриевна ждала мужа так долго, что однажды утром, еще в Каннах, поняла, что Долохов попросту струсил. Он ведь говорил ей давным-давно, что большая часть его жизни будет посвящена работе и исследованиям – фактически, ему самому. Когда в его жизнь вмешалась она, когда они начали эту новую игру, которую, видимо, оба принимали за любовь, Долохов решил сдать назад. Вернуться к первоначальным условиям сделки. Просто сказать об этом теперь, должно быть, не представлялось возможным, потому что тогда у него не вышло бы оставаться хорошим мужем и вечно правым упрямым козлом, который любил их противостояние только тогда, когда ему удавалось в нем выигрывать.

Анна Дмитриевна злилась в Каннах. Старалась отвечать пореже и поменьше говорить о том, что скучает, но это выходило с трудом, и после очередного отправленного послания она злилась уже на саму себя – за то, что не хватило ни духу, ни характера гнуть выбранную в июне линию. Она поддерживает мужа, она не сомневается в рациональности их совместного решения о переезде в Дурмстранг, но кентавр дери тебя в зад, Долохов, почему ты не считаешь нужным это со мной обсуждать?!

К возвращению в Париж злость в Анне Дмитриевне перегорела, и на смену ей пришло равнодушие – Долохов свой выбор, судя по всему, сделал. И сейчас, должно быть, готовился отправить ей очередное послание о том, чтобы она не злилась, но ему нужно сразу же вернуться в Дурмстранг, но это ничего не значит, и совместную жизнь они обсудят на зимних каникулах, отодвинув ее начало еще на год, а в лучшем случае, если Долохову повезет, - на никогда. Никогда – это ведь отличное время, не так ли?

Но вместо ожидаемого послания об очередной задержке, Долохов прислал двадцать шестого августа сообщение, что будет дома, в Париже, двадцать седьмого, и этим застал Анну Дмитриевну врасплох. Настолько, что на краткий миг она даже захотела сказаться больной и пропустить встречу мужа.

- Анечка, - свекровь заглянула в гостиную, где Анна Дмитриевна пыталась читать, сразу же после своей прогулки. – Антонин будет с минуты на минуту. Ты идешь?
- Да, - оторвавшись от книги, кивнула, улыбнувшись, Анна Дмитриевна. София Павловна взглянула на нее долгим, внимательным взглядом. Свекровь умела разбираться в счастливых и несчастливых хитросплетениях судьбы, и этим, пожалуй, нравилась Анне Дмитриевне более всего – такую проницательность она всегда хотела бы увидеть в собственной матери. Но учиться разбираться в жизни ей пришлось не у тепличного создания, которое произвело ее на свет, а у свекрови Долоховой.
- Анечка, - София Павловна прошла в гостиную и села в кресло рядом с Анной Дмитриевной. – Вы, верно, иначе все распланировали в жизни… Но Антонин…
«… если что-то и делает для кого-то, то только для тебя», хотела сказать София Павловна то, что, как ей казалось, было запримеченной ею в сыне правдой, но сказала почему-то другое, и за то другое спустя год корила себя, как за большое преступление против чужого счастья.
- … сложный человек.
- Проще, чем вы думаете, - качнула головой Анна Дмитриевна, закрыла книгу и встала. – Пойдемте скорее его встречать.

Как Анна Дмитриевна и предполагала, Долохов вернулся победителем – с омерзительной радостью на лице. Такой, словно не было этих его бесконечных отговорок и уклончивых отписок; словно он не уехал в Швецию, предупредив ее только в самый последний момент; словно не пытался неловко и глупо задобрить ее своими «пожалуйста, не злись». Утонувшая было в парижском зное злость снова всколыхнулась в Анне Дмитриевне, когда их взгляды с мужем впервые встретились. Двадцать седьмое августа, Долохов. Двадцать седьмое! Чего ради ты теперь явился? Исполнить супружеский долг в этом календарном году?

- Здравствуй, - сухо сказала Анна Дмитриевна.

+3

39

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]Это было худшее лето в его жизни. Даже все те летние месяцы в душных Каннах и особенно те, что он провел там с Анной, были перечеркнуты этим треклятым летом в Швеции. Летом, когда его дергали по поводу и без. Когда его держали на одном месте без видимой на то причины, словно проверяя, сорвется ли он и не пошлет ли все к черту. А хотелось послать всех и лично каждого из попечителей поименно, на всех известных языках и отдельно на русском матерном. Летом, когда надо было что-то доказывать, причем людям, которые ничего не смыслили в твоем предмете, но смыслили в вопросах возраста и «ментальной зрелости».

Антонин честно и исправно пытался сообщать Ане о своих непередвижениях, когда узнавал хоть что-то конкретное, но чувствовал, что это помогает мало. За это лето они должны были окончательно решить, живут ли они весь год вместе в Дурмстранге, чтобы проверить на прочность то непонятное, что у них не так давно сложилось. И Долохов надеялся, что с получением постоянной должности это хотя бы станет проще в реализации: даже если они проведут год в Дурмстранге, а потом решат попробовать где-то еще, у него хотя бы были все козыри на руках. С должностью преподавателя было проще лавировать, чем с должностью ассистента. Ну и в конце концов он зря что ли столько терпел старика некроманта, убить бы его да закопать где-нибудь в его родной Норвегии.

Но Антонин понимал, что его жена все-таки была умницей, но оставалась женщиной, поэтому наверняка и с вероятностью 150 процентов уже что-то надумала свое за время его отсутствия. Кто бы мог подумать, что его отсутствие будет пагубно влиять на их отношения, ведь раньше он надеялся, что оно будет их спасать.

Чего ожидать, он и вовсе не знал. Ее последние сообщения были чуть суровее обычного, а он уже начал различать ее интонации и чувствовал, что теплого приема домой ему не ждать. А домой он собирался, потому что это было правильно. Конечно, эти три дня в Париже не изменили бы ровным счетом ничего, но не приехать вовсе было бы совсем странно и попросту некрасиво.

Как ни странно между этим вечным ожиданием и попытками придумать, как объяснить и доказать жене, что он не намеренно проводит это лето черт знает где, Антонин попытался представить их грядущую жизнь. Даже в максимально близком приближении ему казалось, что шансы есть. Процентов на восемьдесят так точно по его подсчетам. А если бы он ошибся, то они бы нашли выход из ситуации, как делали это уже третий год.

Но вот он приехал домой. И снова то самое «здравствуй». Примерно такое же, как когда они встретились накануне свадьбы в одной из гостиных его родительского дома. Строго, расчетливо и ультимативно. Даже не «здравствуй, Антон», к которому он уже так привык и которое стало таким родным, хотя как же он ненавидел это сокращение.

Долохов коротко обнял мать, кивнул отцу. И не знал, что делать с женой. Он уже смирился внутри себя с тем фактом, что очень по ней соскучился, и даже хотел лично сообщить ей об этом. Но любое его стремление к ней буквально разбивалось об ее суровый бескомпромиссный взгляд.

— Здравствуй, Аня, — начал он сдержанно, после чего взял ее за руки и коротко их поцеловал. Большего не мог позволить при родителях. Она ничем не ответила, чем только уверила его в том, что приехать было правильным решением. А то напридумывала она себе явно знатно.

Сложнее всего было пережить ближайшие пару часов формальностей: рассказать о поездке родителям, отужинать, отдельно поговорить с отцом. Будь его воля, он бы сразу остался с Аней наедине, потому что ради нее только и вернулся.

И, наверное, он впервые за долгое время был действительно рад вернуться домой. Но осознал это, только когда закрыл за собой дверь их спальни и выдохнул. Жена ждала его, сидя на небольшой кушетке у окна, вперившись взглядом в дверь. Не в Антонина, а именно в дверь, словно в нем уже были проделаны как минимум две дырки. Долохов был готов вытерпеть все, что угодно, недавно вообще пережил ожог всей руки, но этот ее взгляд терпеть не мог никогда, ибо не знал, что с ним вообще делать.

— Я так понимаю, ты все-таки злишься, — Антонин не стал ничего больше говорить. У него шанс еще будет, а Аня всегда высказывалась первой. И даже если ему сейчас грозила истерика, то ее следовало просто пережить, а потом уже перейти к конструктивному разговору — плавали, знаем.

+3

40

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Долохову было к лицу это блаженное выражение уставшего, ко всему готового мужа, который самоотверженно вернулся домой на пару дней и сразу, с головой в омут, упал в обыкновенные семейные будни, куда более прозаические, чем изысканные карьерные развлечения, предложенные ему этим летом Швецией и школьным попечительским советом. Это лицо, к тому же, подтверждало все стройневшую с годами Аннину теорию о том, что мужчины в браке в конечном счете упрощались и сводились к простейшим, примитивным функциям.

Когда муж прикрыл за собой дверь, глядя на нее так, словно он с минуты на минуту ждал, что она соскочит и помчится к нему, как фурия, выяснять отношения и выцарапывать глаза, Анна вдруг поняла, что совершенно к выяснению отношений перегорела. Или почти перегорела. По крайней мере, все те сочные обвинения, которые так и просились на язык все лето вместо тех сдержанных посланий, что она отправляла Антонину, куда-то улетучились. Злость словно остыла и сделалась внутри нее холодной, как огромная глыба льда, готовая, впрочем, вот-вот обрушиться Антонину на голову.

Прежде чем отвечать на его вопрос, Анна смерила Долохова холодным взглядом. Ей казалось, что она может прочесть его как открытую книгу. Он бросил ей этот вопрос как великодушную подачку, чтобы она начала говорить. Планировал, очевидно, что все пойдет так же, как в Каннах: она начнет возмущаться, повысит голос, он будет выглядеть благородным терпеливым героем, а после этого доходчиво объяснит ей, что она все поняла неправильно, что им нужно было все обсудить нормально, по-человечески, как цивилизованным людям. Если будет в настроении, еще напомнит, что ровно об этом они договаривались перед свадьбой. И будет, разумеется, прав. И от этого будет бесить ее еще сильнее, чем сейчас. Хотя куда уже сильнее, Антон!

Анна предусмотрительно сцепила пальцы в замок, чтобы не сдаться совсем и не схватиться за спинку кушетки. Она собиралась быть собранной и сдержанной. Холодной и отстраненной. Равнодушной к тому, что у Антонина было припасено из оправданий. Потому что все его оправдания она знала наперед: он не мог приехать, потому что его работа была важнее нее и потому что он не считал необходимым с ней советоваться. Потому что он вообще не ценил ее мнение – что она могла посоветовать ему, без пяти минут преподавателю Дурмстранга? Она, всего лишь жена, светская дама, ради развлечения шатавшаяся по жеманным парижским конференциям. Что стоила вся ее жизнь, которую она несколько месяцев перекраивала под их совместное с Долоховым «счастье», в сравнении с его бесценными научными изысканиями, которые заключались в том, чтобы ковыряться в трупах и пытаться вернуть к жизни то, что следовало предать анафеме и отдать смерти навсегда.

Ей хотелось сказать Долохову, что он правильно понимает: она злится. Она злится, как никогда еще на него не злилась. Она злится любя. Она злится от того, что он оскорбил ее и унизил этим летом не только как личность, но и как женщину. Женщину, по которой он якобы скучал. Которую якобы не хотел расстраивать. Ради которой якобы вернулся. Женщину, которую он вроде как любил. С которой собирался – а не вынужден был! – состариться и сдохнуть.

Да, ты разгадал ребус правильно, Долохов, я злюсь. А что насчет тебя?
- Я так понимаю, ты все-таки струсил, - холодно сказала Анна и презрительно скривилась. – И зачем ты явился? Что собираешься сказать теперь?

+3

41

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]Антонин Долохов просчитался. Был уверен, что все пойдет по более менее привычному сценарию, когда они оба выскажутся, выпустят пар, потом рационально подойдут к решению вопроса, а после и вовсе придут к какому-то новому умозаключению для них обоих, которое снова и по-новому перестроит их отношения.

Но его, видимо, слишком долго не было, и его жена уже проиграла всю истерику про себя, поэтому перед ним уже предстала ее рациональная часть, которая решила не давать ему спуску. Но именно такую Аню он если и видел, то очень редко и последнее время с каждым днем все реже.

Это было оскорбительно. Это ее «струсил». Антонин ожидал услышать какие угодно обвинения в свой адрес, но никак не в трусости. Если бы он струсил, то не решился бы ей признаться в Нормандии. Не позволил бы никакой эмоциональной близости, потому что она действительно его страшила, но он принял решение принять этот вызов вместе с ней. Поэтому теперь обвинять его в этом было равносильно удару плетью от отца. Мужская юношеская гордость была задета и очень сильно.

Все-таки бабы — дуры.

— Я приехал поговорить, Аня, — ответил он не менее жестко и холодно. Если у нее было настроение вести себя именно так, он не мог не поддержать. — Потому что я понимаю, что все пошло не по плану. И с каких пор попытка устроиться в жизни, чтобы в ней же потом было проще, называется трусостью? — Антонин сжал руки в кулаки. Не потому что хотел ими ударить, а чтобы удержать свою точку кипения немного подольше.

Потому что вот она сидела перед ним, такая вся хмурая, злобная и обиженная. Как будто он не обиженный. Как будто его не мариновали в Скандинавии почем зря. Как будто он не скучал по ней и не хотел сорваться в любой момент, но потом получал сову от директора «Не смей уезжать, завтра вызовут». Как будто ему не было мерзко отправлять ей очередное сообщение о том, что он все еще задерживается, прекрасно понимая, как это выглядит со стороны.

Но это ни в коем случае не было трусостью. И вот его жена сидела перед ним, такая холодная и такая как будто бы и не его вовсе и говорила, что он — трус. Антонин сразу потерял весь запал на разговор, ощутив навалившееся бессилие, которое все нарастало. Еще никогда он не чувствовал себя беспомощным, и от этого ощущения было максимально гадко. Уж от нее-то он ожидал поддержки.

— Но я вижу, что говорить ты, видимо, не намерена, равно как и слушать, верно? — Антонин подошел к ней ближе. — Потому что, судя по тому, что я вижу, тебе совершенно плевать, что бы я сейчас ни сказал. На тебя непохоже.

+3

42

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Долохов всегда упрямо боролся с ее верой в деградацию мужа в браке. Он так настойчиво пытался ей доказать обратное с тех самых пор, как она впервые выдвинула этот тезис в семейной ссоре, что Анна, признаться, уже почти ему поверила. Точнее, она была готова уступить ему победу в этом споре просто для того, чтобы сделать мужу приятное, ведь к этому времени он уже был в самом деле ее мужем, а не просто предложенной родителями партией, думать о которой в приличном обществе полагалось что угодно, только не хорошее.

Но теперь Долохов снова не вызывал у нее никаких теплых чувств. Только раздражение, которое то разгоралось, когда он молча глядел на нее, то утихало, когда он говорил так, словно он и сам был обижен. А потом полыхало пожаром, потому что какого драного кентавра ты обижен, Антон?! Из нас двоих это ты получил все, что хотел! Празднуй!

Анна видела, что ее слова о трусости достигли цели. Они все-таки провели вместе вполне достаточно времени, чтобы она знала наверняка, чем зацепить Долохова побольнее. Это осознание давало ей ощущение новой, незнакомой над ним власти: власти разнести все выстроенное ими с таким трудом вдребезги просто потому, что ей так хотелось, и один упрямый козел это, разумеется, заслужил.

В охвативших Анну чувствах ей было никак не рассмотреть того, что пряталось под яростью и обидой. Упрямая, ни на чем как будто бы больше не основанная вера в то, что любая их ссора закончится примирением – словно от настоящего расставания их страховало одно только то, что они были женаты и таким образом обещаны друг другу, пока одного из них не заберет смерть.

- Ты поздно приехал, чтобы поговорить, - холодно сказала Анна. – Я бы предпочла, чтобы ты посчитал нужным поговорить со мной до того, как отправился на все лето в Швецию. Я бы предпочла, чтобы ты не ставил меня перед фактом, когда устраиваешься в жизни.

Надо было бы спросить его, как все прошло. Утянуть к себе поближе, прижаться, сначала стребовать все набежавшие супружеские долги, а потом – уговорить рассказать о каждом дне этого лета в подробностях, чтобы знать, кого из попечительского совета Дурмстранга ей нужно старательно игнорировать в школе. Надо было бы попытаться нагнать все то, что они упустили в разлуке. Это было бы разумно. Даже правильно. Но у Анны не было сил. Она никак не могла представить себя сейчас соскакивающей с кушетки ни в пылу гнева, ни в пылу страсти.

- Но я вижу, что обсуждать ты, видимо, не намерен и сейчас, потому что, судя по тому, что слышу, тебе совершенно плевать на то, что я говорила тебе все лето. Вообще всегда. Мне казалось, это на тебя непохоже. Очевидно, в этом, как и в том, что ты способен сделать нашу семейную жизнь по-настоящему нашей, не струсив у последней черты, я ошибалась.

Анна смотрела на него, не отводя взгляда – холодного, наверное, даже отстраненного, и все ждала момента, когда знакомые, ставшие родными и дорогими, черты лица Долохова станут для нее чужими. Ждала практически с надеждой, потому что тогда, вероятно, жгущая ее изнутри мучительная обида утихла бы, так и не превратившись в боль разбитого сердца.

- Впрочем, если ты приехал говорить… Говори, Долохов. Я внимательно тебя слушаю.

+3

43

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Будь Антонин не собой, а кем-то другим, например, хорошим мужем, он бы заткнулся. Сел бы рядом с ней, обнял, извинился бы еще несколько раз. Подарил бы подарок, который держал в кармане брюк, обязательно упомянув, что это не для того, чтобы ее задобрить, а потому что ему захотелось сделать ей приятное. И ведь он потратил время, чтобы подобрать ей эту чертову брошку, потому что до конца не был уверен, что она ей подойдет!

Но Антонин Долохов оставался собой. Тем, кто в первую очередь все равно делает ставку на себя. Потому что с самого начала и всю жизнь он делал ставку только на себя. Не потому что он был эгоистом, а потому что надеяться на других было контрпродуктивно. Поэтому он сорвался в Швецию, когда его позвали. Потому что если он, Антонин Долохов, не сорвется, то преподавателем он мог не стать. А кем бы он стал тогда вместо этого? Вернулся бы с поджатым хвостом? Как будто таким она была бы рада его видеть!

— А какой смысл говорить, если это будет впустую, Аня? Ты решила, что я струсил и сдал назад, хотя тоже предпочла не спрашивать меня об этом — просто решила. Я ведь застрял в Швеции как раз для того, чтобы наша семейная жизнь имела больше опоры, чтобы не надеяться всю жизнь на родительское наследство, чтобы когда-нибудь у нас был свой собственный дом, чтобы обеспечить детей, благослови Мерлин, чтобы они были! А что если этот год в Дурмстранге все бы испортил? А если бы все равно не сложилось? Я даже думал о том, чтобы тогда уйти, остаться с тобой в Париже, но хотя бы один год в должности преподавателя позволил бы устроиться куда-нибудь еще! Да хоть обратно в Россию, Аня! — он сделал паузу, чтобы перевести дух. И хоть бы она бровью повела, но нет: сидит как ни в чем ни бывало и, видимо, наслаждается тем, что наконец истерику устраивает он, а не она. — Ты права: я не стал это с тобой обсуждать, потому что муж здесь я. И это не говорит о том, что я не считаю твое мнение важным, а о том, что все равно это тянуть мне, как главе семьи. И мне очень жаль, что за три года ты так хорошо научилась точно бить по моим слабым местам, но эту черту не распознала. А самое обидное, что я безумно измотался за это лето, потому что не видел тебя три месяца, и рвался домой, зная, что ты зла и обижена, что ты скорей всего не захочешь со мной никуда ехать, но я настолько скучал по тебе, что хотел тебя увидеть хотя бы на три дня.

Наверное, он еще никогда не говорил столько и разом и не знал, как продолжить. На какое-то время вообще пожалел, что высказался, потому что его жена разве что наигранно не зевала. Хотелось сбежать куда-нибудь, правая рука уже нащупала мундштук и портсигар в кармане, потому что Антонин понял, что высказался зря. Эти проявления эмоций только все портили, лучше бы все осталось так, как было ровно три года назад, когда они еще только собирались пожениться. Надо было придерживаться изначально выбранной линии: 10 месяцев порознь и два вместе. Надо было подавить в себе эту ненормальную привязанность, переболеть ею, симптомы бы прошли, а жизнь бы продолжила свое течение.

И возможно шанс на «переболеть» еще был.

— Я пойму, если ты захочешь остаться во Франции. У меня нет никакого желания удерживать тебя рядом с собой против твоей воли. Ты стала очень близким мне человеком, и я не в праве что-либо просить или требовать. Если хочешь, я могу уехать хоть завтра.

+3

44

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Долохов говорил, говорил, говорил. Как маленькая обиженная барышня, которая только-только открыла для себя, что жизнь, в том числе и семейная, полна несправедливости и непонимания. Прекрасно, когда чувствуешь себя вот так, правда, Долохов? Непонятым дураком, которого просто поставили перед фактом без возможности поучаствовать в дискуссии. Надеюсь, тебе нравится больше, чем мне.

Разумеется, это будет впустую. Естественно, это будет впустую. Ведь кто из них умнее – парижская домохозяйка или официально преподаватель Дурмстранга?! Ведь кто из них больше заботился о семейной жизни? Конечно, тот, кто искал в ней больше опоры. И в этих поисках даже думал о том, чтобы вернуться в Россию. В Россию! Разменять снежную неприступную крепость, непригодную для занятий наукой, на целую снежную и непригодную ни для чего, даже для жизни толком, страну, опустошенную революцией, войной и чем только еще нет. Она даже никогда не была в России. Она родилась и выросла в Париже. Только не говори, Долохов, что хотел сделать приятное!

Муж здесь ты. Да черта с два! Ты муж, потому что между ног у тебя болтается член. Но в остальном, кажется, мы должны были быть равноправными партнерами. И вот смотрите-ка. Не удержался, стоило только замаячить на горизонте перспективе стать хоть кем-то. Хоть бы и преподавателем. Тоже мне, лошадь, которая тащит повозку семейного благополучия.

От того, что Долохов пытался ее обвинить в собственной усталости, черствости и равнодушии, на душе у Анны стало как-то особенно мерзко. Научилась бить по слабым местам?! Значит, била по ним слабо, если у него еще были силы ее обвинять в этом сейчас, в ситуации, когда не прав был он сам. Самое обидное, что я безумно измотался?! Ты? Ты, получивший от этого лета все, чего хотел? Что ты за неженка, Долохов!

Если бы он заорал, если бы обвинял ее во всех грехах, она бы тоже ярилась и тоже повысила голос. Она бы вернулась к привычному своему неравнодушному подходу. И, в конечном счете, они бы наверняка как всегда закончили выяснение отношений на кровати в этой самой спальне. Но Долохов просто высказывал ей свои претензии. И от того, что он считал их справедливыми настолько, что даже не удосужился о них проорать, Анне стало еще обиднее, чем ей казалось поначалу.

Больше всего ей хотелось встать и выйти. Просто уйти из комнаты. Желательно – даже из этого дома. Еще почему-то хотелось заплакать. То ли от обиды, то ли от злости. Если ты так тщательно думал о нашем счастье, Долохов, почему ты просто не сказал?! Почему не предупредил, что размышляешь о собственном доме? О детях? О детях, Долохов! Почему ты даже об этом не сказал? Уж родить наших общих детей без моего участия у тебя не выйдет.

Было обидно от того, как нелепо все складывалось. Она все лето ждала, что Антонин приедет. Она мечтала об этих трех днях. О том, как заключит его в объятия и поцелует при его родителях крепко и по-настоящему. О том, как они хотя бы пару дней будут просыпаться и засыпать здесь вместе, и можно будет не думать, как уложить все, что чувствуешь и о чем размышляешь в одно послание в ракушку. Можно было бы просто говорить. Можно было бы даже на денек сбежать из Парижа куда-нибудь на короткий пикник, где были бы только они вдвоем. Но вместо этого она не получила ничего из задуманного, а Долохов – все.

- Мне все равно, когда ты уедешь, - пожала плечами Анна. – Это, как и все остальное, ты можешь решить сам. Ты же муж.

Она встала с кушетки и вышла из комнаты, бесшумно закрыв за собой дверь.

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-22 16:55:02)

+3

45

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png
22 сентября 1948

Здравствуй, Аня. Должен был выйти на связь раньше, но не знал, что сказать, расстались мы с тобой все же очень напряженно. Тебя навряд ли интересует, но первый месяц в школе пока проходит сносно. Надеюсь, у тебя тоже все хорошо. Мать рассказывала, что ты активно развиваешься в своей научной деятельности. Перед отъездом я хотел оставить тебе подарок, но подозревал, что выкинешь. Отправил сегодня его совой. Эта брошь — артефакт. Усиливает ментальные магические способности, заряжается при постоянной носке. Надеялся, что когда-нибудь оценишь. Очень жду Нового года. Антон.

+3

46

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

14 октября 1948

Дорогой Антонин!

Благодарю за твой в самом деле исключительно полезный в моей практике подарок и за твою предусмотрительность, которая только укрепляет меня в моей уверенности, что наш союз обречен на счастливое будущее.

Не сдерживайся и побольше пиши о своих школьных новостях: твои успехи в преподавании интересуют меня не только не меньше, но даже больше, чем прежде, ведь твоя нынешняя должность стоила тебе стольких усилий и жертв. Как ты ощущаешь себя теперь, будучи полновесным преподавателем? Изменилось ли что-то в твоем подходе? Усовершенствовал ли ты систему студенческих отработок, как собирался?

Что касается моей научной деятельности, то ее развитие едва ли можно назвать активным – твоя мама просто очень ко мне щедра. Лабри предложил мне две публикации, но от одной из них мне совершенно точно придется отказаться, потому что издание слишком серьезное, и подготовить статью соответствующего уровня я не успею; а ко второму прилагается непременное участие в конференции. Я не собираюсь переоценивать свои возможности и значимость своего вклада в теории магии как науку.

Если твои планы на зимние каникулы вдруг поменяются, не стесняйся сообщать об этом хоть в день твоего предполагаемого приезда – Рождество и Новый год невозможно ни отменить, ни перенести, и твое отсутствие не доставит нам никаких неудобств.

Анна

+3

47

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

28 ноября 1948

Во сне черты лица Арно Рюэля смягчались и разглаживались, и временами он напоминал Анне ребенка. Капризного мальчика с лицом римского бога, которому очень шло то выражение, которое он носил, бодрствуя: искушенного, разбалованного всезнайки. За этой удачно и своевременно напяленной маской скрывался человек, который сумел в первые десять минут знакомства заставить ее рассмеяться в голос.

Арно шло прозвище, которое ему придумал его престарелый профессор, курировавший еще первые научные работы Лабри, - Ноно. Оно шло несколько томному флеру парижского научного сообщества; тому, как Арно забавно, едва заметно морщился и красноречиво возводил взгляд к потолку, встретившись с Анной глазами; и тому, как он умел создавать на ровном месте ауру общей тайны, которая была у них одна на двоих.

Они познакомились в конце октября на конференции. В конце ноября, когда они в очередной раз оказались в одной постели, Анне казалось, что от этого мига до их знакомства в прошлое протянулась целая бесконечность – оказалось, что в вакууме отношения существовали по другим законам. Здесь можно было обходиться без писем и посланий в ракушку, не выбирать слова и не оглядываться на то, что и кто о тебе подумает. Не нужно было задумываться о том, кто победит и в каком соревновании: Рюэль великолепно целовался и умел, в очередной раз избавляя ее от платья, оставлять ее победительницей.

Арно знал множество красивых слов. Он умел складывать их в стройные доклады, срывавшие овации; умел жонглировать ими, признаваясь в чувствах, которые не были и не могли быть любовью; умел шептать их жарко на ухо, ничуть не стесняясь яркого дневного света, восхваляя все то, что Долохову, наверное, казалось полученной законным образом, с обручальным кольцом на ее пальце, данностью.

Анна все пыталась понять, влюбилась ли она по-настоящему или это было то самое мимолетное увлечение, на которое Долохов когда-то дал ей добро. Ответ никогда не приходил: в отличие от отношений с Долоховым, их отношения с Арно никогда не могли попасть в ловушку чрезмерной близости. Такое просто недопустимо, когда каждую встречу приходится вырывать у обстоятельств обманом.

Квартира у Арно была небольшой и запрятанной под крышей старинного маггловского дома. Ни удобства, ни романтики в этом не было, зато здесь никто не знал, что сопровождающая месье Рюэля иногда блондинка – это Анна Долохова, невестка Романа Долохова, жена преподавателя Дурмстранга. Анне это нравилось – ей нравилось быть просто Анной, нравилось говорить только на французском, нравилось мурлыкать французские песни и слышать в ответ ту же мелодию, а не вечное ворчание. Ей нравилась легкость, с которой они могли говорить обо всем на свете, когда Арно держал ее в своих руках. Нравилось, что смотрел он на нее всегда так, словно видел в первый и последний раз.

«И как я не заметил тебя в Шармбатоне», говорил иногда Арно, и Анна только улыбалась и пожимала плечами. Она его даже не помнила, но не хотела говорить вслух, что именно это ей и нравилось, потому что это помещало Арно в короткий, совершенно определенный отрезок ее жизни, и делало Арно всегда настоящим: чем-то, что не имело ни прошлого, ни будущего.

- Спи, - сказал Арно, не открывая глаз, и притянул ее к себе, бездумно пробегая кончиками пальцев по ее спине.
- Скоро возвращаться, - отозвалась Анна, но все же положила голову ему на грудь. Кожа у Арно была гладкая, белая, с выступающими на руках венами. Никаких шрамов. Никаких стертых пальцев. Он ни разу не касался мертвого тела, зато виртуозно умел касаться тела живого. Тренировался, должно быть, на многих парижских красавицах, но это Анну не особенно волновало – она не собиралась оставаться с Арно Рюэлем на всю оставшуюся жизнь. Ей нравилось любить его здесь и сейчас.

Ей нравилось, что любовь к Арно Рюэлю была такой необязательной и легкомысленной, что ее даже можно было назвать любовью, а не подыскивать для этого сложно оформленный концепт. Любовь к Арно внутри была восхитительно полой и заполнялась лишь тогда, когда они были вместе. И, даже несмотря на то, что вместе они были все чаще и чаще, это все равно ничего не означало. Так, по крайней мере, Анне казалось.

Арно никогда не предлагал остаться на ночь. Он вообще никогда не предлагал остаться. Но Анне и не хотелось. Ей нравилось, что к тому времени, как она оказывалась в собственной постели, разделавшись с обязательным письмом мужу, у нее были приятные воспоминания и незнакомое предвкушение свидания.

На редкие свидания Арно водил ее в маггловский Париж. Он умел сделать его забавнее, чище, волшебнее, чем этот Париж был на самом деле, и это было глотком свежего воздуха – словно светское общество русских эмигрантов, взявшее Анну в плен в день свадьбы, ненадолго отпускало ее подышать той жизнью, которой у нее никогда не было.

Как это так, говорил Арно, смеясь, чтобы у такой девушки и не было свиданий? Разве никто не добивался твоей руки?
Анна только смеялась в ответ и качала головой. Нет, никто не добивался ее руки. И никто не водил ее на свидания. Иногда память подсовывала ей дурацкое воспоминание о холодке дурмстранговского морга, который ластился к ее ногам, когда она помогала Долохову подготовить препараты для завтрашнего занятия. Иногда она думала о прогулках по северу Франции, которые все равно заканчивались у них в номере очередной гостиницы, под одеялом, из-под которого не хотелось выбираться. Как так получилось, что все, что казалось тогда настоящим, оказалось не более чем подделкой? А то, что обязано было теперь быть подделкой, стало казаться настоящим?

- Анненька, - Арно Рюэль наконец открыл глаза и подтянул ее повыше к себе, сближая их лица, целуя ее в уголок губ, а следом вовлекая в настоящий поцелуй. – Ты думаешь свои грустные русские мысли?
- Думаю, что ты идиот, - фыркнула Анна. Это сорвалось с губ по привычке, адресованное совсем другому человеку, о котором она задумалась вскользь, случайно. По ее лицу пробежала тень. Арно снял эту тень, как тонкую невидимую сеточку, заправив ей за ухо упавшую на лицо прядь волос.
- Не думай. Французы никогда не думают в постели.
- Я не француженка, как ты мог заметить.
- Но ты и в постели не с русским.

Это точно, хотела сказать Анна, но даже додумать это не успела, потому что Арно подался вперед, меняя их местами, оказываясь сверху, жадно целуя ее шею, и думать стало неудобно и несвоевременно. В постели, к тому же, она и правда была не с русским, даже если она до сих пор не решила, как относиться к этому обстоятельству.

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-23 23:05:16)

+3

48

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] 3 декабря 1948

Ждать Нового года становилось все тяжелее, потому что Антонин понял, что не очень-то и хочет возвращаться.

Она стала писать письма. Исправно по одному в месяц — ровно с этого они и начинали три года назад. Сначала он бесился и словно бы даже расстраивался, а потом пришел к выводу, что так и нужно. Ведь он же принял решение, что ему нужно «переболеть» чувствами к своей жене, может быть, она решила сделать то же самое?

Разделить жизнь в Дурмстранге на «до» и «после» августа 1948 года было достаточно просто: на плечи Долохова полностью легло бремя единственного преподавателя некромантии в школе, и это занимало все его рабочее и свободное время. Он не мог позволить себе продолбать те шансы, которых так рьяно добивался все лето и из-за которых скорей всего развалился его и без того непонятный и, как выяснилось, шаткий брак.

— А где Анна? Почему в этом году не приехала? Я так понял, вы собирались весь учебный год прожить здесь.
— Планы пришлось немного изменить.
— Антонин, какой идиотизм ты совершил в этот раз?
— Я? — опешил Долохов. — Мы… Мы просто решили вернуться к прежним договоренностям, не более того.
— И тебя это устраивает?

Ответ на этот вопрос Антонин еще какое-то время оставлял без ответа, пока не решил для себя, что его должно это устраивать. Его это устраивало три года назад, его это должно устраивать и впредь.

Ведь и письма стали не такими задиристыми, хотя иногда она вставляла постскриптумы, в которых спрашивала, не отморозил ли он себе яйца вслед за мозгами, но вскоре и это исчезло. Как ни парадоксально его письма матери стали длиннее и писались они чуть охотнее, чем письма благоверной.

Самое обидное, что он даже как-то хотел напиться и хорошечно так пострадать по этому поводу, но не смог. Опьянеть он опьянел, благо, это была нерабочая суббота, но пострадать не вышло. Если раньше у него в душе еще что-то и как-то болело, пусть он и продолжал ждать ее письма, боль уже была более тупой. Видимо, это и правда были лишь симптомы. Ничего настоящего.

А потом письма стали совсем сухими. Без колкостей, без попыток его задеть и напомнить ему, что он тупой муж и что он в принципе «муж» — после тех его слов в Париже Анна никогда не упускала возможности упомянуть о его статусе в их отношениях, будь она неладна.

В декабре ему пришло очередное письмо от матери, из которого он как обычно узнал о жизни Ани намного больше, чем она рассказывала ему сама. По всей видимости, Софья Павловна грешным делом таки решила, что у ее сына в этой жизни еще может сложиться что-то кроме его карьеры в окружении хладных трупов, поэтому она решила исправить то, что он так удачно пытался разрушить до конца. Конечно, лучше бы она этого не делала, но кто же объяснит это сердобольной матери.

«Антонин, дорогой, мы очень ждем тебя на этот Новый год. Возможно, ваши отношения с Анечкой еще можно поправить, это дело молодое. У меня есть подозрение, что после Нового года может оказаться поздно, если ты не переступишь свою гордость и не приедешь. Конечно, Анечка тоже та еще гордячка, но я уверена, что вместе вы сможете все обсудить и найти выход из сложившейся ситуации. Пожалуйста, приезжай на Новый год, пока ее сердце окончательно не охладело к тебе и не воспылало к кому-нибудь другому. Молю, родной, не говори ей и отцу».

За что Долохов часто ругал свою мать, так это за ее как раз-таки сердобольность. Это ее качество зачастую все портило, начиная от его отношений с отцом и заканчивая вообще чем угодно, потому что это качество портило все на свете.

Вот и тогда, 3 декабря 1948 года, Антонин сидел у уже почти погасшего камина своей комнаты и перечитывал письмо матери уже который раз, видимо, надеясь в какой-то момент увидеть другие строчки, прочитать как-то иначе или хотя бы перестать думать о заложенном в ее словах подтексте.

— «Не воспылало к кому-нибудь другому», — усмехнулся он. — Спасибо, мама, а мне ведь только стало легче.

Он даже плохо помнил зачем, но снова прослушал это ее последнее «Ты бесишь. Но я очень скучаю. Аня», в котором было больше эмоций, чем в любом ее последнем письме. Совпадение ли, что его жена стала такой не наигранно холодной, потому что рядом с ней появился кто-то другой? И об этом его хотела предупредить мать?

— Аня блять! — Антонин сжал артефакт и почти бросил его в огонь. И ведь он не мог ее винить. Он сам разрешил ей заводить любовников в его отсутствие, потому что это было логично, понятно и, более того, объяснимо. Правда, это было логично, понятно и объяснимо три года назад, когда он планировал не видеться с женой почти весь год, а не когда появились всякие «мы», «скучаю», «я тебя тоже». И все же он не мог ее винить. За семестр в школе он, конечно, признал внутри себя, что наверняка был неправ, что стоило сказать про этот гребанный отъезд в Швецию немного иначе, что он бы все равно поехал, но она была бы уверена, что это их общее решение.

Но себя он тоже не винил. По крайней мере, не так сильно, как Анна пыталась его заставить.

Когда он вернулся домой на зимние каникулы, Антонин очень хотел бы сказать, что в ней что-то кардинально изменилось, и он даже хотел бы, чтобы изменилось, но этого не случилось. Так у него была бы возможность за что-то зацепиться, найти какой-то подвох или хотя бы почувствовать его. Но это все еще была его Аня. Да, снова холодная, снова едкая, колкая, буквально режущая. Но очень сложно смотреть на женщину, которая буквально год назад успокаивала твой жар в руке и говорила это нелепое «тебе нужно немного полежать», и пытаться увидеть в ней изменения, на которые повлиял уже не ты, а какой-то другой человек.

— Я могу тебя хотя бы обнять? — спросил он вечером на второй день, измученный вопросом, а что вообще делать, когда они остаются наедине. Притворяться, что все происходит, как надо, выяснять отношения, или вообще делать что-либо не было сил, но что-то делать нужно было, хотя бы потому что никто из них даже не заикнулся о том, чтобы разойтись по разным комнатам.
— Можешь, — Анна повернулась к нему с совершенно спокойным и почти индифферентным выражением лица, разве что не пожала плечами.
Антонин еще какое-то время просто стоял и смотрел на нее, все еще пытаясь углядеть эти изменения, но видел только свою Аню трехлетней давности накануне свадьбы. Разве что теперь этот ее вызов и это ее противоречие стали такими спокойными, что против них уже не хотелось бороться.
— Я спать. Доброй ночи.
— Очередное твое отличное решение как мужа, Антонин.

Именно тогда он понял, что соскучился по тому, как она сокращала его имя и как слала в жопу к кентаврам. А утром он снова ощутил, как затекла рука. Но Анна проснулась и отвернулась от него как ни в чем ни бывало, словно так и нужно было.

С Арно Рюэлем Антонин познакомился случайно, и, возможно, если бы вышеупомянутый мужчина не рискнул показаться на пороге дома Долоховых и не рискнул открыть свой рот, то многое было бы проще.

Он просто шел в библиотеку, когда услышал, что в доме оказался гость.

— Передай это мадам Долоховой, — француз протянул несколько тонких сборников домовихе и уже собирался, видимо, покинуть дом.
— Добрый вечер, — Антонин вышел в холл и поприветствовал мужчину. — Нат, почему ты даже не спросила гостя, кто он, и не позвала хозяев?
— Господин Антонин, это…
— Арно Рюэль, — опередил ее француз и протянул руку Долохову. — Я — коллега Анны. Ваш эльф просто со мной уже знакома, потому что я уже как-то заходил и передавал некоторые научные работы. А вы, я так полагаю, ее муж? Давно хотел с вами встретиться.
— Вы полагаете верно, — сдержанно пожал он ему руку в ответ. — И в моем присутствии вам следовало бы называть мою жену «мадам Долохова». Почему же, позвольте спросить, вы так желали встречи со мной?
— Позволю, — широко улыбнулся Арно, обнажая свою безупречную улыбку на не менее безупречном и буквально светящемся лице. — Хотел поговорить о вашей жене.
— Месье Рюэль, будьте более конкретны, пожалуйста. Желательно начать с того, почему я вообще должен обсуждать с вами дела моей жены.
— С того, что пока вы преподавали в своей школе с непроизносимым названием, ваша жена проводила время со мной.

Аня блять, ну я же просил все это делать по-тихому. Ну на хрена ты выбрала француза.

+3

49

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Долохова она все-таки любила.
Это стало окончательно ясно, когда эта любовь в Анне Дмитриевне за зимние праздники прогорела, как зажженный в стужу камин, оставив после себя только никому уже не нужное признание и горстку золы. Долохов приехал на зимние праздники, как и обещал, но вместо ожидаемого удовлетворения от сдержанного мужем обещания и надежды на то, что таким образом можно исправить сделанную в начале лета ошибку, Анна Дмитриевна не испытала ровным счетом ничего. Даже раздражения.

До этого ей казалось, что страшнее всего в браке испытывать к мужу ненависть: ненависть, думалось Анне Дмитриевне, будет пожирать ее долгие годы, до самой смерти, точить изнутри, побуждать выискивать в муже все новые недостатки, раздражаться из-за мелочей, обвинять в том, в чем он, объективно, даже не будет виноват. Все вокруг как будто бы эту веру в ней поддерживали – старые шармбатонские знакомые, которые тоже обзавелись семьями; подруги матери и свекрови; все окружавшие Анну Дмитриевну женщины своим собственным примером намекали, что тягостнее всего в семейной жизни с выбранным тебе семьей человеком именно ненависть, потому что это костер, на котором десятилетиями горишь ты один.

Оказалось, что хуже всего – равнодушие. Особенно то, что приходило как похмелье, утром после восхитительной ночи, проведенной не с мужем. У этого равнодушия не было ни границ, ни ясного определения, оно просто постепенно захватывало все, что делал Долохов, и первым делом, разумеется, прокралось в их переписку. Он что-то сообщал о Дурмстранге, по привычке, отказавшись вслед за ней от ракушек, сообщал какие-то новости Кристера, Эббы и Фритьоффа, рассказывал о своих учениках, среди которых самыми несносными всегда были те, с которыми Долоховы делили отечество. Анна Дмитриевна читала эти письма и запоминала все эти мелочи по привычке – просто держала в голове ровно до той поры, когда наступал ее черед писать ответ.

Долохов, должно быть, чувствовал эту незаинтересованность, потому что на зимние праздники он приехал, как и собирался, не задержавшись в Дурмстранге ни одного лишнего дня, и это показалось Анне Дмитриевне ужасно жалким: словно Долохов чувствовал, что что-то от него ускользает, и стремился ухватиться хотя бы за край, вместо того, чтобы быть взрослым человеком, и отпустить то, чего у них не должно было быть вообще. Нужно было клясться тогда не быть друг с другом честными, – у них все равно не получилось – а никогда друг в друга не влюбляться. Потому что такая любовь, как у них, просто не могла быть правдивой.

Им ведь было всего восемнадцать. Они едва-едва закончили учебу и толком не видели ни жизнь, ни людей. Теперь Анне Дмитриевне казалось, что влюбились друг в друга – если это вообще можно было так назвать! – они с Долоховым лишь потому, что вокруг них не было никого другого. Никого вроде Арно Рюэля – кого-то, с кем не нужно было соревноваться, кто разделял с тобой интересы, шутки, круг общения и увлечений. С такими людьми они с Долоховым могли бы быть счастливыми за пределами их брака. Они могли бы лгать и хранить свои тайны. Так делали почти все вокруг. На этом стояли все известные Анне Дмитриевне семейные союзы. Кроме ее собственного, который как-то сразу, если подумать, не задался.

И почему она себе все это позволила?

Пока Долохов был дома, просыпался с ней в одной постели утром и не знал, куда себя деть в этой постели вечером, Анна Дмитриевна все пыталась найти ответ на этот вопрос. Но мысли ускользали от их семейной жизни прочь, к тому самому Арно Рюэлю, который просто появился в ее жизни из ниоткуда – впрыгнул в нее из волнительной бурлящей научной жизни Парижа, в которой Анна Дмитриевна так мечтала найти себе место.

Они, естественно, прервали встречи на зимние праздники. Анна Дмитриевна, даже если готова была признать, что немного увлеклась Арно Рюэлем, не готова была пожертвовать репутацией своего мужа и его семьи. В конце концов, она по-прежнему не планировала нарушать данное Долохову обещание. Но это вовсе не означало, что Арно не мог заглянуть к ним в гости просто так – по одному из безобидных поводов, которые позволялись женщине и мужчине, занятых кое-какой общей работой. При таких встречах иногда присутствовали даже ее свекор и свекровь. Но Арно не появлялся. И, чем меньше чувств в Анне Дмитриевне оставалось к мужу, тем более явной становилась ее совершенно нерациональная, непозволительная, ни к чему не ведущая привязанность к Арно.

Будь их брак с Долоховым обыкновенным союзом двух людей, он бы давно изжил себя и они могли бы освободить друг друга. Но их брак был браком по расчету, и освобождение в нем не предвиделось. К Рождеству это нагнало на Анну Дмитриевну тоску, но уже к Новому году тоска сменилась проблеском доводов разума – брак, в котором они не могли ни любить друг друга, ни быть счастливыми, на самом деле берег их с Долоховым от безрассудства, и от любой другой любви, которая на расстоянии адюльтера казалась любовью всей жизни, а на расстоянии брака или просто совместного существования превратилась бы в то, во что превратились их с Долоховым взаимные признания на севере Франции – в гнетущее, изматывающее равнодушие, в котором Анна Дмитриевна и рада была бы найти хотя бы крошечный повод Долохова любить или ненавидеть, но вместо этого не находила ничего. Даже сил его презирать.

+3

50

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Антонин очень хотел бы сказать, что поступил импульсивно — хотя не без этого. Или что он это планировал. Что он что-то чувствовал. Что прокручивал подобный сценарий в своей голове, и поэтому все случилось так быстро, просто и словно бы по наитию. Хотя тоже не без этого.

После встречи с Арно он наконец стал замечать то, что так хотел заметить — изменения в поведении его жены. Словно после того, как этот легкий иррациональный страх опасение?, что она воспользуется разрешением завести временную связь на стороне, приобрел реальные черты, все вокруг стало меняться. Стало понятнее, почему она стала писать письма, и Антонин даже примерно понял, когда этот месье Рюэль появился: всего пару месяцев назад. Стало понятнее, почему она стала такой холодной, почему вызовы стали больше защитой, чем атакой.

Стала понятна ее легкая суетливость, которая появилась не так давно: Анна явно надеялась, что Арно заявится под каким-нибудь совершенно невинным предлогом, что они встретятся, что ей больше не придется просто так и ради какого-то «ничего» терпеть мужа, которого она явно больше не хотела видеть. Хотя иногда ему казалось, что ей даже плевать, лишь бы дотерпеть до конца каникул.

Обнаружив эти изменения, Долохов ожидал, что ему станет легче. Все-таки он был достаточно практичным человеком, склонным к реализму во взглядах, и самого себя рассматривал именно с этой точки зрения. По логичному стечению обстоятельств он должен был успокоиться, наконец поняв, что в их отношениях стало совсем не так, выдохнуть и попытаться отдохнуть перед следующим учебным семестром.

Но легче не становилось. Антонин почувствовал то странное въедливое чувство, которое пыталось его охватить, когда она в первый год замужества заявила, что у нее кто-то есть. Тогда это действительно было импульсивно, странно, но достаточно кратковременно, потому что он все же был моложе, а вскоре и вовсе выяснилось, что Анна просто как обычно трепала ему нервы. В этот раз его накатывало волнами и как-то раздирало на куски, причем в настолько разных пропорциях, что Долохов невольно задумался о том, что это чувство было гораздо сильнее его изначальных чувств к жене — тех до сих пор неназванных, потому что называть их было страшно.

Только потом, через какое-то время, он понял, что разрывать и съедать его начало уже давно, но осознание пришло запоздало, когда было уже поздно. Это не отменяет того факта, что поступил он максимально рационально, отключив в себе эмоциональную составляющую. По крайней мере, ему так всегда хотелось думать.

Антонин внимательно слушал Арно, и с каждым его словом убеждался: это было серьезно. По крайней мере, с точки зрения месье Рюэля. Еще предстояло понять, что это значило для Анны, но через какое-то время Долохов пришел к выводу, что если и значило, то временно. Он был уверен, что она сдержит данное когда-то обещание, да и здравого смысла в ней было достаточно, чтобы не подставить ни самого Антонина, ни его семью, ни то подобие их собственной семьи. Но Арно продолжал говорить, и он начинал от этого уставать. Долохов уяснил, что они познакомились на тех самых научных конференциях, куда Анна так стремилась попадать все чаще, что он был не из Парижа, хотя уже подумывал о том, чтобы там осесть ради Анны. Кажется, к концу своего монолога Арно осмелел настолько, что почти заявил о своих правах на его жену, и этого Антонин уже стерпеть не мог.

Несмотря на все негодование, его самого удивляло, насколько он был спокоен. Но такие заявления были недопустимы и особенно в стенах его собственного дома.

— Месье Рюэль, я приношу извинения за то, что моя жена ввела вас в заблуждение касательно ваших отношений. Вы не имеете никаких прав на Анну, а также не имеете права даже заикаться о подобном, настолько нахально глядя мне в глаза в моем же фамильном доме. Однако я понимаю, что могло возникнуть недоразумение, которое нам необходимо исправить, — Долохов все это время стоял от Арно на безопасном расстоянии, ведь зачем пугать и смущать такого прекрасного молодого человека. — Как я понял из вашего рассказа, вы должны в скором времени покинуть Париж, чтобы уладить дела в родном городе и вернуться сюда на постоянное место жительства ради Анны. Так вот, в Париж вы не вернетесь по весьма объективным причинам. Вам понятно то, что я говорю, месье Рюэль? Если нет, я могу повторить. Но я бы вам посоветовал воспользоваться данным шансом и просто молча покинуть этот дом. Потому что повторять вышесказанное я буду уже иначе.

После встречи с Арно Рюэлем Антонин больше не мог скрывать того факта, что обращает внимание на то, как его жена ждет встречи с ним. Как она тихо и аккуратно спрашивает домовика, не заходил ли кто, ведь ей должны принести какие-то очередные книги. Как она коротко вздыхает, глядя в окно, пусть и делала это очень редко и аккуратно. Как отворачивалась от него, словно устала просто от его вида. Ему даже как-то показалось, что во сне она назвала его «Арно».

— Он приходил, — не выдержав, сказал Антонин, отвлекшись от книги, которую читал перед сном. — Принес тебе книги от Лабри, я положил в твой шкаф. Извини, запамятовал тебе рассказать.
— Кто приходил? — чуть заметно напрягшись, спросила Анна, все еще сидя спиной к нему за туалетным столиком.
— Месье Рюэль. Встретил его в холле, когда он передавал книги домовику. На удивление, он выразил желание пообщаться со мной во время своего визита. Я решил, что скрывать от тебя сей факт было бы глупо, все-таки ты — моя жена.
— И о чем же вы говорили?
— Аня, прекращай, хотя бы повернись и посмотри мне в глаза, — бросил он с легким пренебрежением. — Все-таки близкие люди как никак.
— Смотрю. Доволен? — она честно пыталась показать, что не нервничает, но он-то уже выучил ее и даже со всеми ее последними изменениями.
— Спасибо, — без тени улыбки сказал Долохов. — На самом деле мы очень мило поговорили. Возможно, если бы он не приперся к нам домой и разговора бы не было, то он был бы жив. Но, как я уже сказал, он приперся и раскрыл рот. Причинно-следственные связи построишь сама?

Как часто вы заявляете своей жене, что хладнокровно убили ее любовника?

— Надеюсь, ты удовлетворен опытом, — почти не сорвавшимся голосом заявила Анна перед сном.
— Пока еще не определил, но я обязательно впоследствии с тобой поделюсь. Кстати, на весенний семестр в Дурмстранг ты едешь со мной. Ты должна понять мое негодование. У нас была договоренность: делай в мое отсутствие, что хочешь, но сохрани максимальную секретность, чтобы не бросить тень на семью. Визиты любовников и заявления о том, что мы должны развестись в категорию секретности не попадают. Последствия ты теперь знаешь. Но одну в Париже я тебя больше не оставлю. Отказы не принимаются, я уже дал распоряжение завтра собрать твои вещи.
— Каким же ты оказался ничтожеством, Долохов. Кто бы мог подумать.
— Я тебя предупреждал обо всем на этом самом месте, Аня, еще в день свадьбы.

Она ничего не ответила и молча отвернулась. Несмотря на все внешнее спокойствие, Долохова трясло и снова разрывало по кусочкам. Осознание первого убийства вкупе с чувством, которое он не побоится потом таки назвать ревностью, накатило очередной волной, полностью выметая мысль, которая так и осталась где-то на подкорке сознания: «А ведь я тебя, кажется, любил».

+2

51

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Весна в Дурмстранге была поздняя, но красивая: в Марке Денисовиче она год за годом ненадолго пробуждала какое-то незнакомое, но в общем-то радостное чувство, будто он что-то ненадолго потерял с утра, а потом неожиданно нашел, так и не успев осознать потерю.
Эти метаморфозы, происходившие с ним всегда, когда он был на земле, а не в пути, Марк Денисович тщательно скрывал и от своей команды, и от прибегавших на отработку учеников, и от приводивших их преподавателей. Весенние метаморфозы Марк Денисович берег для водички – любимого моря, особенно охотно принимавшего его по весне в свои объятия.
Дни на суше по весне у Марка Денисовича редко удавались хорошими, но этот вышел на диво: с утра он бодро пристроил к драить палубу прибывших от Долохова на отработку пропущенных занятий мальчишек, потом дал разгона обленившимся от долоховских педагогических приемов матросам, а потом – что было особенно приятно – с первого раза подготовил ровно такой отчет для директора о состоянии кораблей Дурмстранга, какой директор ожидал увидеть. В отчете все было чуть лучше, чем в реальности, но недостаточно хорошо для того, чтобы нельзя было выпросить у Попечительского Совета школы денег на обновление флотилии.
Все это привело Марка Денисовича в такое приподнятое настроение, что с причала он уходил, насвистывая прыгнувший на него от студентиков мотивчик. Против обыкновения, по этому поводу капитан даже не ворчал себе под нос, а мужественно считал, что такая постоянная близость молодежи молодит, как умеет, и его дух.
В школу он возвращался дальним маршрутом. Дурмстранг Марк Денисович любил за элегантную строгость планировки и за то, что от его королевства на причале к школе вели аж три, как в русской сказке, дороги: короткая и верная, подлиннее и поизменчивее, через студенческий двор, и самая длинная, в обход всего школьного хозяйства, прямиком в преподавательское крыло. Марк Денисович выбрал последнюю и шагал по ней неторопливо, с по-весеннему восторженным удовольствием разглядывая набившие оскомину окрестности. Подобный фокус с ним с таким же успехом проделывала разве что хорошая водка, но в этот раз Марк Денисович был пьян разве что от того, как неожиданно удачно сложилась сегодня его жизнь. Много ли человеку надо для счастья, о боги великого моря?
Когда впереди мелькнул женский силуэт, Марк Денисович замедлил шаг и даже моргнул на всякий случай – в Дурмстранге женщины были во всех смыслах не из гулящих. И в самом прямом смысле – в первую очередь.
Силуэт впереди мелькнул еще раз и превратился, к облегчению Марка Денисовича, который опасался на трезвую голову фантазировать себе общение с женщинами, в долоховскую жену.
Жену свою Долохов угрожал притащить в Дурмстранг еще в сентябре, но что-то подзадержался, и, как и Кристер (с которым Марк Денисович ни капли не выпил и нисколько не сплетничал, а просто обсудил, не нужна ли коллеге помощь), Марк Денисович думал, что Долохов-таки одумался. Какая жизнь парижской мадмазели в Дурмстранге? Шататься по коридорам без дела и ждать, когда супружник вернется? Глупости все это. Сроду ни разу не женатый Марк Денисович смутно догадывался, что поступать с женами так, как Долохов, было глуповасто, но кто их разберет, этих высокородных да образованных?
- Анечка Дмитриевна! – позвал вместо дальнейших пустых измышлений Марк Денисович и, когда она обернулась, призывно махнул рукой. – Уж никак кидаться со скал собрались?
- У мужа день рождения не скоро, Марк Денисович, - усмехнулась в ответ Анна Дмитриевна, и Марк Денисович расхохотался. – Так, гуляю. Юная, как вы говорите, тщета.
- Да ну оставьте, Анечка Дмитриевна. Скоро совсем тепло будет. Обойдемся без курток и согревающих чар.
Что-то мелькнуло в ответ в ее лице и на это, но Марк Денисович был в чужих лицах неразборчив. Он подошел к ней ближе, на каменный, с драконьими головами балкон, выходивший аккурат на причал. И зачем спросил про кидаться со скал? Если уж откуда кидаться в Дурмстранге, так это отсюда – внизу камни, за ними – водичка, до школы порядком. Вдруг и правда собиралась? Чем черт не шутит. Чужая душа потемки.
Марк Денисович взглянул на нее пытливо, но так ничего и не понял – разве что заметил, что щеки у долоховской жены раскраснелись от ветра, и одежка у нее в этом году на вид была потеплее, чем в прошлый раз.
- Вы здесь не устаете? – вдруг спросила Анна Дмитриевна, повернувшись к нему всем телом. Марк Денисович стушевался под ее взглядом. Повел плечами. – Каждый день одно и то же. Год за годом.
- Я ж сам это выбрал, Анечка Дмитриевна. На что я сгожусь еще? Да и где? Тут водичка. Дом. Я, по правде сказать, даже не помню, когда возвращался на берег и не сюда. Как пришвартовался, когда папенька обучение оплатил, так и остаюсь.
- Сочувствую.
- Да ну уж, - хмыкнул Марк Денисович. – Думаете, тут так плохо? Нет. Тут нормально. Привыкаешь. И дети привыкают. На первых курсах пуганые, потом – ломаные. Все заканчивают худо-бедно. Кто-то даже остается. Даже возвращается. Вроде вашего супружника вот, к примеру.
- Да уж. Это точно.
- Вам у нас не нравится, Анечка Дмитриевна?
- У нас, - она зачем-то выделила это слово, хотя долоховская жена была такая в Дурмстранге другая, что Марк Денисович никогда бы с ней не сказал это «у нас». Белая ворона. Чужая кровь. – У нас тут неплохо. Только привыкнуть надо. И дом… мой дом не здесь.
- Так поговорите с Долоховым. Пусть везет вас в ваш дом, - предложил Марк Денисович, переступил с ноги на ногу, предчувствуя долгий разговор и, в поисках поддержки, положил ладонь на широкий парапет. – Вот дурака куски, - вдруг сказал он, по привычке скользнув взглядом к причалу, где мальчишки, оставшись без присмотра, затеяли возню, грозясь вот-вот соскользнуть в воду.
- Тепло, погода хорошая. Пусть валяют дурака, - улыбнулась Анна Дмитриевна. – Когда, если не в школе.
- А раньше вы не одобряли-с, не одобряли-с. Помню я, как с вами по коридору шел однажды, - рассмеялся Марк Денисович.
- Повзрослела, должно быть. Или просто поняла, что взрослому человеку быть свободным сложнее.
- Да вы философствуете, голубушка. И трезвая, - почти с укором качнул головой Марк Денисович. Анна Дмитриевна, к его странному, тоже, наверное, весеннему удовольствию, рассмеялась. Она вроде нечасто смеялась в Дурмстранге. По крайней мере, Марк Денисович в этот раз не видел ни разу, а в прочие разы не приглядывался и не прислушивался. С другой стороны, а чего ей, молодой и красивой, смеяться с чужими мужиками, когда свой есть?
- Снова позовете выпивать? – уточнила Анна Дмитриевна.
- Могу. Но Долохов ругаться будет. А я с ним ругаться не хочу. Нам еще вместе в море. Пойдемте колобродить, Анечка Дмитриевна? Видели уже, как наверху беседку поставили в этом году? Не хотели сначала, чтобы дети не бегали туда лобызаться. Но пришлось. Говорят, виды хорошие. И кто-то там в попечительском любит, значит, эти виды…
- А пойдемте, - согласилась Анна Дмитриевна и зачем-то даже взяла Марка Денисовича под локоть. – Все равно раньше февраля со скалы бросаться бессмысленно.
- Со скалы вообще бессмысленно бросаться, Анечка Дмитриевна. Высоковато, конечно. Но на скалах можно выжить. А вот груз к ноге да в море – вот это надежно.
- Да вы знаток.
- Я патриот, Анечка Дмитриевна, - с чувством ответил Марк Денисович, и она снова расхохоталась.

Весной все в Анне потяжелело и непривычно навалилось на плечи. Любовь – раздражающая к мужу и куцая к Арно Рюэлю – в ней растворилась окончательно и безвозвратно, так, словно она всегда чувствовала к ним обоим лишь спасительное, холодное и пустое ничего.
Пустота внутри удобно согласовывалась с рациональной строгостью Дурмстранга, в которой пустота звенела в прямолинейных широких коридорах, в прирученной горной породе, в элегантных изгибах корабельных мачт. Все здесь было устроено по-военному ясно, но неуютно. И даже в двух отведенных преподавателю некромантии Долохову и его жене комнатах места было достаточно и для них двоих, и для живущей между ними пустоты.
Анна все собиралась с духом, чтобы что-нибудь с этой пустотой сделать. Отыскать в себе силы задать вопрос, когда Долохов коротко рассказывал о своих занятиях, чтобы чем-то занять хотя бы пару минут, проведенных вместе. Придвинуться к нему поближе утром, в постели, хотя бы для того, чтобы согреться. Попытаться вернуть ощущение близости и взаимопонимания – это ведь не будет равняться любви. Но сил на все это в ней тоже не осталось. И искать их впервые в жизни не хотелось.
Хотелось только плыть по течению и находить самую удобную, самую эффективно занимающую пустоту рутину: после зимних каникул, когда было холодно, днем она пряталась в библиотеке, вечером оставалась поболтать с Кристером и Эббой, а иногда уходила к Фритьоффу, чтобы помочь ему подготовиться к занятиям. Когда потеплело, Анна неожиданно прибилась к капитану дурмстранговского корабля Марку Денисовичу. Он показал ей пару прогулочных тропок, по которым не бродили студенты, и развлек своей невзыскательной компанией.
Но за всем этим – за всем, чем она могла занять свои дни, - все равно приходили вечера с Долоховым и ночи с ним. Долохов не пытался принудить ее к близости и не пытался проложить к этой близости дорожку. К счастью, он не был насильником. Только убийцей и предателем. И если убийство, в конечном счете, по странному равнодушию, Анна, как ей показалось, Долохову простила, то предательство все еще звенело внутри, не находя себе места.
Это же он, а не она, их предал. Это он позволил себе поставить «я» превыше «мы», и все равно получил при этом то, что хотел, и чего не заслуживал – свое место преподавателя в Дурмстранге и их совместную жизнь в этой школе, будь она проклята.
Иногда Анна задумывалась о том, хотел ли Долохов именно такую жизнь или нет. Таким представлял он себе их «долго и счастливо, пока смерть не разлучит их»? Или уже подгонял украдкой старуху с косой? Анне почему-то было все равно. И на драконьем балконе, вдали от слишком пристальных взглядов коллег Долохова и украдкой любопытных взглядов его студентов, Анне казалось, что свою смерть она может найти на скалах. Потому что почему бы и нет. А потом она напоминала себе, что не доставит Долохову такого удовольствия – первой она не умрет. Было бы слишком удачно, чтобы после всего, что случилось, он получил освобождение и от их брака.
Анна сама жила в пустоте и не делала ничего, чтобы облегчить пустоту, в которой жил Долохов. Напротив, она покорялась ему без злости и усилия, и погружала в пустоту их обоих. В одинаковую, тягостную, гнетущую пустоту, которая для Долохова, как и для нее самой, даже через много лет, примет очертания вытянутых школьных коридоров, молчаливых закутков, винтовых лестниц и продуваемой всеми ветрами каменной беседки, куда Долохов поднялся однажды лишь для того, чтобы обнаружить их там с капитаном Дурмстранга, пьющими из небольших походных стаканов теплое, магией согретое вино.
Ты будешь жить в этой пустоте, Долохов, до самой смерти. С убийством, которое не принесло тебе облегчения, потому что ты ничтожество. С тем, что тебе предпочли другого. С тем, что ты сам предпочел другое и струсил. Ты будешь жить в этой пустоте, Долохов, вместе со мной. Будешь пустеть год за годом, год за годом, и останешься в конце концов выхолощенным и полым. Станешь тенью самого себя – такой же, какой стала я сейчас. И даже этого не поймешь.

+2

52

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 23 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Анна не возражала. Не поднимала шум. Не истерила. Не пыталась вывести его из себя. Не устроила ни одной сцены. Великий Мерлин, он бы успокоился, даже если бы она проронила хотя бы одну слезинку по этому французу или хотя бы тому факту, что ее муж пошел на преступление.

Но Анна замолчала. Не на совсем, это было бы слишком даже для нее. Но она словно сдалась. Не стала устраивать скандал из убийства Арно. Смиренно поехала за ним в Дурмстранг. Она не возражала и не шла наперекор. Словно была и словно ее не было. Просто какая-то тень ее самой, которая теперь везде следовала за ним.

Но он же этого и хотел? Притащить ее за собой, чтобы больше не повторить всех тех глупостей, которые они уже натворили. Попытаться что-то исправить, хотя было непонятно, что вообще можно исправить и было ли вообще какое-то «что». Поэтому Антонин решил тоже замолчать.

В какой-то момент стало проще, а дни стали похожи один на другой, что заставляло время течь все быстрее. Утром он уходил на занятия, вечером возвращался, они ужинали с преподавателями и шли к себе. За закрытыми дверями ровным счетом не менялось ничего: Долохов решил, что не будет принуждать свою жену ни к чему, если только она сама того не попросит. В конце концов ведь это она решила променять его на другого. Значит, на то были причины, и эти причины явно не крылись в одной только ее обиде за тот его отъезд в Швецию.

Мужское самолюбие уязвить достаточно просто. Как бы банально это ни звучало, но любого мужчину выбьет из колеи тот факт, что он больше не единственный. И особенно больно будет, если кроме «единственного» ты был «первым». Значит, где-то не справился, где что-то сделал не так. Конечно, можно много говорить о том, что все познается лишь в сравнении, но Антонин бы предпочел этому сравнению не поддаваться.

Они ни разу не обсудили возникшую историю с Арно Рюэлем. Он не мог угадать, почему эту тему не поднимала Аня, но сам ее же не трогал, потому что так сильно въевшаяся ревность никак не хотела уходить, а признавать себя просто ревнивым мужем не хотелось. Было самому обидно, что он угодил в такой омут, затянув себя туда самостоятельно.

Где-то к концу мая ему показалось, что неожиданно молчание может прерваться.

— Марк Денисович, когда-нибудь я решу, что вы либо хотите споить мою жену, либо забрать ее себе, — он оперся на косяк у входа в беседку, где снова нашел капитана флотилии Дурмстранга в компании Анны.
— Что вы, что вы Антонин Романович! — тут же подобрался моряк. — Я же так, этова… Скрашиваю ожидание, пока вы на занятиях.
— Марк Денисович, будьте аккуратны, — заговорщически наклонилась к нему Анна, — Антон всех посягающих на мою честь потом со студентами в морге препарирует, — она насупила брови, а потом рассмеялась.
— Аня! — округлил глаза Долохов, не зная, чему удивляться: этой якобы невинной шутке или тому, что она снова впервые за такое долгое время назвала его Антоном. — Пойдем, темнеет уже.

Возможно дело было в том, что Марк Денисович и правда позволил себе немного ее напоить, а может ей просто надоело молчать. Анна предложила пойти чуть более длинной дорогой до школы, предложив прогуляться. Рассказывала ему морские байки, которые только что услышала, расспрашивала про его студентов — к его удивлению, каких-то она даже помнила по именам и даже отпустила пару шуток о том, что он не преподаватель, а тиран, у которого проще сразу пойти на отработку, чем сделать домашнее задание. И они даже поспорили на эту тему словно бы даже как в какие-то «старые добрые времена».

И за закрытыми дверями словно бы стало немного теплее. Антонин осознал, что последний раз по-настоящему целовал свою жену примерно год назад, примерно тогда же последний раз говорил ей, что скучает, и, кажется, тогда же принял решение сказать ей когда-нибудь, что полюбил ее. И именно в ту секунду в нем словно что-то доломалось.

— Почему ты это сделала? Почему понадобилось найти другого, чтобы доказать мне, какой я ужасный муж?
— Долохов, ты сейчас серьезно хочешь об этом поговорить? Вот прямо сейчас?
— Когда-то же нужно. И я хочу знать, что совершил преступление ради чего-то действительно серьезного.
— Приятно, что ты все еще думаешь в первую очередь о себе, Антонин.

Они замолчали еще на месяц.

Когда Долоховы вернулись в Париж, молчание обратилось в уже ни чем не сдерживаемый конфликт, который разразился новой, ранее неведомых размеров волной. Это молчание его доканало. Добили ее покорность, смирение, невозможность и нежелание идти навстречу. Это было намного тяжелее, чем если бы они ругались каждый день, били посуду или что там еще делают в порыве злости.

И вот они заговорили.

— Я не могу это тащить один, Аня. Нас двое. И решать это надо вдвоем.
— Ты неисправим, Долохов. Бедный несчастный муж, как же тебе тяжело! Ты обо мне подумал? Я ради тебя бросила все, к чему стремилась! Я честно старалась…
— Я предлагал варианты жизни порознь. Я говорил, что не готов на постоянное сожительство, потому что из этого ничего не выйдет. Я говорил, что не готов ничего чувствовать к тебе. Но что ты сделала? Ты позволила себе решить, что мы к этому готовы. И потом я виноват?
— А как будто было плохо, Антонин?
— Видимо, было, раз тебе пришлось найти мне замену! И чем, чем он оказался лучше меня?
— Да всем! Как минимум, он не ставил свои цели и желания превыше моих! И у меня никогда не было ощущения, что я делю постель с монстром! Ты убил человека, Долохов!

Впервые Антонин услышал слово «монстр» из уст отца. Оно звучало тихо, специально, чтобы мальчик его не расслышал, но все же недостаточно тихо. Потом еще раз. И еще раз. С каждым годом все чаще, а после поступления в Дурмстранг — практически постоянно. Долохов ненавидел это слово, потому что оно придавало максимально негативную окраску всему его естеству: словно отец хотел вбить ему в голову, что таким, какой он есть, его не примут никогда, потому что монстры в этом мире никому не нужны. И перестал слышать эту характеристику с лета 1944 года, когда женился. Ведь монстры не женятся. Значит, с ним все-таки что-то еще нормально. Или все-таки нет?

Антонин резко схватил ее и вместо того, чтобы сказать ей еще раз все то, что он о ней думает, сделал то, чего не делал никогда и обещал себе никогда не делать: использовал силу. Грубую, тупую мужскую силу. Ту самую, которую унаследовал от отца. Использовал, абсолютно не думая о последствиях, не думая о том, причиняет ли он боль, и насколько эта боль физическая или душевная. Причинял эту боль с максимальным рвением и присущей ему дотошностью — чтобы причины буквально впечатались в ее тело и сознание, словно он применил к ней Круцио без помощи палочки собственными руками, предварительно сдобрив это теми самыми розгами, которыми так часто его потчевал отец.

Где-то в процессе Аня пыталась вырваться и закричать, но он лишь злобно прошипел, что она либо заткнется сама, либо он ее заставит. Слышал себя словно со стороны и словно это и говорил вовсе не он, даже голос самому себе казался чужим, но он был настолько в ярости, что не смог себя уже остановить.

— Антонин Долохов, какая же ты все-таки мразь, — четко проговаривая каждое слово, сказала она, лежа рядом с ним на кровати и часто дыша. — Посмей только еще хоть раз ко мне прикоснуться или зайти в эту спальню, и, честное слово, я тебя убью. Выметайся.

Антонин ничего не ответил. Молча наспех оделся и вышел из комнаты, хлопнув дверью и крича домовику, чтобы та приготовила его старую спальню.

На следующий день она оставила ему записку: «К твоему сведению, по настоянию семейного колдомедика я решила сделать перерыв в приеме противозачаточного зелья и не принимаю его уже четыре месяца. Если я окажусь в положении, то буду ненавидеть тебя до конца твоей гребанной жизни, даже если ты найдешь способ преодолеть Смерть».

Долохов не стал надолго задерживаться дома, и сорвался навестить Игоря Каркарова, с которым уже несколько лет не виделся. Главным преимуществом Игоря было то, что он никогда не задавал лишних вопросов, и ему не нужно было объяснять, что у тебя происходит на душе, пока ты сам не решишься. В этом они с Антонином были очень похожи, и, возможно, именно то лето и сделало их хорошими приятелями, а после — друзьями. Долохов полностью погрузился в изучение тех сторон темной магии, которых раньше предпочитал так глубоко не касаться. Боевые заклинания, пыточные — все, что было сконцентрировано на боли. Про Анну он старался не думать, хотя та сцена в их спальне его преследовала еще какое-то время: он видел все снова и снова словно с позиции наблюдателя. И самым ужасным было то, что он видел, что он делает, видел, как ей было больно, но не стремился себя остановить.

Когда он прибыл в Дурмстранг, его уже ждало письмо с известием о беременности его жены, которое не всколыхнуло в нем вообще ничего. С ответом Анне он не спешил, но написал семейному колдомедику и настоятельно попросил сообщать ему лично о течении ее беременности, о результатах каждого осмотра и каждого анализа. Написал письмо родителям, где выразил ожидание, что они создадут максимально благоприятную обстановку для Анны и ее будущего ребенка, а также что не посетит их на новогодние праздники.

Долохов осознал для себя, что в отношении своей жены он вступил на тот путь, где ему не должны помешать какие-либо эмоции, которые могли неожиданно возникнуть, увидь он ее беременной. Он мимолетно вспомнил, что когда-то даже хотел от нее детей, и не хотел, чтобы это воспоминание ожило в нем.

В итоге, по сути, его последним ярким воспоминанием о жене был тот самый день, когда он ее изнасиловал. И последнее выражение лица, которое он помнит, было полно боли и отвращения.

+2

53

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Странно и больно растить в себе чужое, нежеланное дитя.
Маленького человека, который занимает в тебе все больше и больше места, давит, тянет, толкает, пинает, не дает спать по ночам, думать, ходить без одышки, есть и пить без оглядки, жить как привыкла или не жить вовсе. Не дитя, а спрут, который медленно прорастает в тело, захватывая его своими щупальцами, тянущими все, что в ней вообще еще осталось, и даже еще немного – последнюю надежду на то, что ее жизнь с Долоховым может прийти хотя бы в подобие нормы.
Ее отражение в зеркале постепенно менялось, – округлялись формы, окончательно исчезала юная угловатость, тяжелело тело – и все в ней будто бы тяжелело, но испытывала к этим метаморфозам Аня одно и то же. Отвращение, боль и презрение, которые ей так хотелось в ту ночь кинуть Долохову вслед.
Ты опять ускользнул от нашей общей ответственности за то, что сделал ты один, Антонин. И как у тебя это получается? За что тебе в жизни ниспослана такая удача?
Иногда Аня позволяла себе задержаться у зеркала дольше – изучала кончиками пальцев свой живот в мимолетной надежде обнаружить с ним и с этой новой собой какую-то связь. Но вместо этого мысли ускользали в спасительное несбыточное, в котором все могло бы быть несоизмеримо лучше, и тогда просыпалась бы она сейчас не в одиночестве в парижском доме Долоховых, а в Дурмстранге, прижималась бы к Долохову спиной, хватаясь за последний сладкий утренний сон, а он бы, возможно, обнимал ее и ворчал, что она снова отлежала ему руку.
Если бы ты была желанной, все было бы по-другому, обращалась Аня к дочери. Пол ребенка она узнала. И не с помощью семейного колдомедика, который доложил бы мужу, что она интересовалась ребенком, а с помощью семейного колдомедика подруги свекрови. Ей не хотелось, чтобы Долохов думал, что она проявляет к ребенку интерес как мать, потому что это было бы ложью, которую Долохов ничем не заслужил.
Нежеланный ребенок мог быть мальчиком-наследником и тогда – билетом в свободную от Долоховых жизнь, или девочкой, которая ни на что не годилась, и вслед за которой пришлось бы рожать кого-нибудь еще. К этому, чтобы Долохов не казался ей таким ничтожным и мерзким, еще придется готовиться, и перспектива заранее вызывала у Ани оторопь.
Если бы ты была хотя бы мальчиком. Можно было бы за тебя держаться. Но ты девочка. Всего лишь девочка. Такая же, как я.
За девочку Аня не держалась – у колдомедика были рекомендации, запреты, настоятельные просьбы, вызванные страхом перед Долоховыми, а у Ани не было больше ничего, и бояться ей было некого. У нее даже собственной жизни не осталось – ее всю забрал маленький спрут, о котором ей надлежало заботиться. Было бы удачей, если бы спрут покинул ее тело раньше срока, не прижившись в ней. Но ей не могло так повезти. Везло в их браке лишь Долохову. Это Долохов получал все, что хотел.
Она измучилась от ожидания и сама это поняла однажды утром. Ни свекор, ни свекровь, смутно подозревавшие, что случилось и каким образом у них вдруг получился ребенок, не ждали от Ани ни радости, ни предвкушения материнства. Иногда Ане казалось, что ей даже прощали равнодушие – то, что не простили бы никому другому. Ни одной другой женщине, носившей их единственного пока внука. Внучку. Какая разница?
Ане хотелось почаще вспоминать Арно Рюэля – его нежные прикосновения, беззаботные шутки, его легкомыслие и даже безалаберность. Ей хотелось снова отыскать в себе неравнодушие к нему, а вместо этого память подсовывала другое. Память уводила ее дальше, ко времени, когда она не знала ни о том, что, целуя ее, Арно Рюэль любит прихватывать зубами ее губы, ни о существовании Арно Рюэля. Память уводила ее к тому времени, когда с Долоховым ей было хорошо и весело. Не беззаботно весело, а как-то зло: когда то, что между ними было, заставляло кипеть кровь, но радостно и воодушевляюще, без ненависти.  Когда Долохов целовал ее, честно пытаясь быть с ней нежным; когда от нечего делать на севере Франции они азартно спорили обо всем на свете; когда вечерами они обсуждали его учеников в Дурмстранге, пока шли из преподавательской в свои комнаты; когда, когда, когда, когда… Воспоминаний о Долохове, оказывается, было столько, что иногда у Ани почти получалось по нему скучать. Иногда ей казалось, что она простила ему Арно Рюэля. Иногда ей казалось, что она могла бы написать ему и признать свою ошибку.
А потом она вспоминала про маленького спрута, который всегда был с ней. Про то, как больно он держал ее руки и всю ее. Про то, как зло вбивался в ее тело, словно это она выбрала «я» вместо «мы», а не он сам. Потом она вспоминала, что тот Долохов из бесконечного «когда, когда, когда» никогда не позволил бы себе жестокости. Никогда не допустил бы, чтобы их ребенок был нежеланным, потому что когда-то они этого не хотели. Когда-то они радовались, что сошлись на том, что могут наслаждаться друг другом еще несколько лет, прежде чем станут родителями. Когда-то она могла рассчитывать на то, что он будет с ней рядом, когда ей не спится от того, что маленький спрут захватил ее тело.
Отцвели оставленные Долоховым синяки, перестало болеть неестественно вывернутое им тело, а боль, горевшая между ног ушла куда-то вглубь ее чрева и затихла там, но лишь для того, чтобы зашевелиться маленьким чудовищем, которое Анна никак не могла заставить себя полюбить.
Иногда Анне казалось, что она могла бы умереть сама. Вместе с ребенком, которого никто не хотел, даже Долохов, потому что он редко писал, избегая темы ее беременности, и только требовал от колдомедика безликих отчетов о ее здоровье. Если бы Долохов хотел полюбить хотя бы ребенка, он нашел бы в себе силы приехать. Но Долохов снова выбрал «я». Снова струсил. Снова исчез. А может, он тоже понял, как и она сама, что вместо любви в ней росла только ненависть – вещественное воплощение их отношения друг к другу, похожее одновременно на все, чем они оба не хотели быть.
Вы сломали мне жизнь, думала Анна, обращаясь к своей нерожденной дочери и ее отцу. Вы уничтожили все, что у меня было. Меня.
Она думала об этом с мрачной уверенностью, чувствуя, как в ней с каждым днем остается все меньше сил на саму себя, потому что маленький спрут забирает все больше и больше, шевелится все чаще, требует все большего. А у Анны больше ничего не было. В ней не осталось ничего, и даже «когда, когда, когда» исчезли в одно бесцветно дождливое весеннее утро. Словно маленький спрут забрал себе даже Долохова и, все осталось в ней о муже, - это его ребенок, которого она никогда не хотела.

- Я хочу умереть.
Роман Алексеевич поднял на невестку удивленный взгляд, и прытко-пишущее перо замерло над неоконченным письмом.
- Что? – уточнил он, поднимая бровь, но тут же, спохватившись, встал ей навстречу, чтобы помочь сесть. К концу беременности Анна выглядела так плохо, что они с Софьей уже начали за нее волноваться, только так и не придумали, чем ее утешить. И вот оно и случилось.
- Вы слышали. Вы же знаете, что случилось, правда? – Анна села напротив него и смотрела на Романа Алексеевича со своей извечной прямотой, которая, должно быть, нравилась Антонину, но иногда ставила Романа Алексеевича в тупик. – Я хочу это прекратить.
- В каком смысле? – терпеливо уточнил Роман Алексеевич. – Аня, это скоро закончится. И я поговорю с Антонином.
- Нет. Вы не будете с ним говорить. Пожалуйста. Я просто хочу исчезнуть. Я хочу, чтобы наша совместная жизнь прекратилась. Навсегда. Насовсем. Так, словно ее никогда не было. 
Роман Алексеевич сдвинул брови и тоже вернулся за свой стол. Они сидели друг напротив друга, рассматривая друг друга скорбно и серьезно, как будто пытались поговорить без слов. Он, кажется, понял, чего Анна хочет. Хотя не хотел бы понимать. Это все напоминало дурной роман, героем которого Роман Алексеевич оказался случайно и против своей воли. Что же ты наделал, Антонин? Почему ты так и не научился просто быть счастливым? Почему тебе всегда нужно все ломать и портить?..
У Анны, конечно, уже был план. Непростой в исполнении, но простой в своей сути и настолько окончательный, что Роман Алексеевич с какой-то неизъяснимой тоской осознал, что невестка приняла окончательное решение. И если у нее не получится умереть для одного Антонина, она умрет для всех. Притом – по-настоящему.
- Что будет с ребенком? – только спросил Роман Алексеевич в конце, когда Анна уже встала, чтобы выйти из его кабинета.
- Вы решайте. Это ваш ребенок, не мой. Все, что могла, я для него уже сделала, - сухо сказала Анна и вышла, не забыв закрыть за собой дверь.

Ты останешься с ней вдвоем, Долохов.
Ты будешь смотреть на нее до конца своей жизни.
Пусть она напоминает тебе, какое ты ничтожество. Трус. Ублюдок. Монстр.
Пусть она принесет тебе столько же несчастья, сколько она принесла мне, Долохов.
Или делай с ней, что хочешь.
Мне все равно.

2 марта 1950 года

Дорогой Антонин!

Предполагаю, что из твоего продолжительного молчания следует, что дела у тебя идут хорошо; Дурмстранг по-прежнему удовлетворяет твои профессиональные потребности; а твое доверие к родителям так же велико, как и всегда, коль скоро ты вверил свою беременную супругу их заботе, не оскорбив никого из нас чрезмерным вниманием и дотошным контролем.

Однако, поскольку мы с тобой по-прежнему разделяем ответственность за продолжение рода Долоховых, я подумала, что тебе будет не безынтересно узнать, что я чувствую себя хорошо, и ребенок, согласно заключению семейного колдомедика, тоже. Пол ребенка, как и намеревалась ранее, я еще не узнавала – пусть знакомство с этим новым человеком станет сюрпризом для нас обоих.

Знакомство, как предполагает колдомедик, должно состояться к середине марта. Я сообщу. Если у тебя есть какие-то пожелания относительно имен, озвучь их в ответном письме, не затягивая. Список вполне подойдет в качестве ответа.

Анна

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-28 18:08:13)

+2

54

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 23 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Чем больше проходило времени, тем больше Долохов понимал, что ему не повезет. Беременность его жены протекала нормально и практически без каких-либо проблем, кроме тех, которые в принципе иногда возникают у женщин в положении, вроде скачущего гемоглобина и настроения. Семейный колдомедик пытался напугать Антонина как раз ее настроениями, утверждая, что Аня уже в депрессии, и «как бы не было выкидыша», но Долохова отца? это мало волновало.

В какой-то степени он даже хотел, чтобы это был выкидыш, потому что знал, что любить этого ребенка не будет никогда. Ребенок стал бы напоминанием об упущенном. О том, что его отец неисправим, хотя где-то лет в 19 Антонину уже почти было показалось, что он не такой уж и ужасный, каким его всегда видели окружающие. Но ребенок напоминал бы о том, как Аня в последний раз назвала его мразью и выгнала из спальни и из своей жизни. О том, как перед этим он накинулся на нее, словно какой-то зверь, пытаясь доказать и наглядно продемонстрировать, что последнее слово все-таки будет за ним, сколько бы он ни говорил, что проблемы двоих должны решать двое.

Антонин пытался винить в своем поведении отца. Это было в какой-то степени даже легко: очень легко обвинить во всех своих грехах человека, который еще в четыре года познакомил тебя с ударом плетью и который никогда тебя не любил, потому что боялся твоей странной садистской и излишне рациональной натуры. Проблема была только в том, что свое естество не прогонишь и не выкинешь. И даже если его отец поспособствовал его развитию, то суть оставалась в самом Долохове. Винить он мог только себя, но даже это он перестал делать — просто заверил себя, что все, что он сделал, было верным. Что эти отношения нужно было разорвать именно самым жестким образом, чтобы они больше никогда не сплелись вновь.

Как же он молил, чтобы у Ани был выкидыш.

Долохов боялся проникнуться каким-то положительным чувством к этому ребенку. Это была простая анатомия и химия: как женщина не может не любить свое дитя, стоит ей подержать его на руках, так и большинство отцов не могут оторваться от своих чад, стоит им только осознать, что они их плоть и кровь. Как отдавать любовь существу, которое появилось на свет, потому что отец хотел что-то доказать матери?

17 марта 1950 года

Антонин!

У меня для тебя две новости. Три дня назад, 15 марта, ты стал отцом. Девочка родилась здоровой, и у нее все хорошо. Однако, с прискорбием сообщаю, что Анна не пережила роды и скончалась, даже не успев взять малышку на руки. Похороны состоялись только что.

Когда все началось, она словно знала, что не выживет. Аня просила, чтобы в случае ужасного исхода ты не присутствовал на похоронах. Я не мог не исполнить ее последнюю волю, хотя понимаю, что ты наверняка хотел бы с ней проститься, несмотря на все произошедшее между вами.

Надеюсь, что ты переступишь через свою гордость и приедешь увидеть дочь да возложить цветы к могиле Ани. Надеюсь, в тебе осталось еще что-то живое и человеческое.

Долохов Р.А.

Сова принесла письмо во время ужина. Антонин не любил читать письма при всех, но отец не писал ему уже слишком давно, поэтому, увидев его строгий почерк, Долохов вскрыл конверт незамедлительно, тем более что это могло быть известие о начавшихся родах. Аня писала, что ребенок должен родиться в марте, а колдомедик говорил, что это будет на неделе с 13 по 19 число. Он так не хотел этого ребенка, но не мог не убедиться, что все прошло хорошо.

— Антонин, ты в порядке? — одернул его Кристер. — На тебе лица нет. Письмо из Парижа?
— У меня родилась дочь, — пространно ответил Долохов.
— Так это же отлично! Коллеги, наш Антонин стал отцом! — вокруг послышались поздравления, но он их особо не слышал, только кивал и дежурно благодарил. На каком-то автомате встал и направился к выходу, предварительно извинившись.
— Ты что, сразу в путь, Долохов? Как там Анна Дмитриевна?
— Аня умерла. Еще раз приношу свои извинения, мне нужно собрать вещи. Господин директор, не переживайте, я вернусь максимум через три дня, похороны уже состоялись.

Становилось холодно. Не настолько, чтобы заставить его встать — все-таки после зим в Дурмстранге вообще сложно замерзнуть мартовской ночью в Париже.

Но Антонин не мог найти в себе силы встать с земли. Так и продолжал сидеть и смотреть на надгробие «Анна Долохова, любимая дочь, жена и мать».

Дура. Ну на хрена понадобилось умирать. Я бы отпустил.

— Антонин, — рука матери осторожно легла на плечо. — Она… Понимаешь, Анечке было очень тяжело.
— Наверняка. Мне тоже. Но ты знаешь, что я сделал и какие теперь последствия. Ей было очень больно?
— Все произошло так быстро, что колдомедик не успел отреагировать. Пойдем в дом, не сидеть же тебе здесь вечность.
— Оставь меня, пожалуйста.
Ему даже показалось, что мать и правда просто молча ушла, но зачем-то она вернулась. Так, словно забыла что-то сказать.
— Возможно, все еще можно исправить… Вернуть назад… Признайся, ты же ее любишь.
— Предлагаешь выкопать ее тело и провести ритуал некромантии, мама? Не уверен.
— София! — послышался резкий и такой словно бы непристойно громкий голос его отца. Софья Павловна тут же встала и вернулась в дом. Роман Алексеевич под страхом смерти наказал ей больше никогда не пытаться намекнуть сыну, что Анна была жива.

Антонин вернулся домой уже под утро, едва передвигая затекшими ногами.

Отец предлагал ему задержаться на какое-то время и провести время с дочерью, но Долохов уехал в Дурмстранг на следующий день после похорон, лишь попросив назвать ребенка Марией. С тех пор об Анне он не проронил на людях ни слова, равно как и о дочке.

18 марта 1950 года, не отправлено

Дорогая Анна!

Когда я вернулся домой, тебя уже не было. Отец сообщил, что ты умерла во время родов.

Не могу сказать, что ожидал от тебя чего-то подобного. Ты мне всегда казалось очень сильной женщиной, и я бы никогда не подумал, что ты примешь решение уйти таким образом, особенно после того как стала матерью. Я так говорю, потому что уверен: решение умереть ты приняла сама, а из нас двоих я понимаю в Смерти намного больше.

Отец в сердцах обвинил меня и мое холодное отношение к тебе. Чисто теоретически он был бы прав, если бы не знал, что ты сама меня не любила никогда. Предполагаю, что этот исход был для нас самым логичным: род Долоховых продолжен, и нам больше не нужно изводить друг друга ненужными формальностями. Однако ты просто могла попросить развод, не стоило доводить дело до кладбища, я бы все решил.

К сожалению, я умею с тобой разговаривать только письмами. Больше писать не буду, так как говорить больше не о чем, а ответа я все равно не получу.

Я оставляю нашего ребенка и переезжаю в Румынию. Мои родители о дочери позаботятся. Распорядился, чтобы рядом с твоей могилой высадили герберы, ты их любила. Считай это моей данью уважения.

Антонин.

Через год родители предлагали ему жениться второй раз, так как «девочке нужна мама», но Антонин пресек все разговоры на корню, а через некоторое время сообщил, что переезжает в Румынию, пообещав отправлять деньги на содержание семьи и дочери ежемесячно. С тех пор он приезжал несколько раз проведать их, но в какой-то момент решил, что пора это прекратить.

— Ребенку нужен нормальный отец.
— Выбирая из нас двоих, более нормальным все равно будешь ты.
— Антонин, твои детские обиды беспочвенны и…
— Отец, ты знаешь обстоятельства зачатия этого ребенка, а также обстоятельства ее рождения. Я не могу и не собираюсь быть ей отцом. Я уже поиграл роль мужа, мне хватило.

Кажется, Марии тогда исполнилось пять лет, когда Антонин решил-таки заехать в Париж. Даже несмотря на столь юный возраст, она уже приобрела самую ужасную черту — взгляд ее матери. Антонин не выносил находиться с ней в одном помещении, потому что ему тут же хотелось ей ответить что-то язвительное в ответ на ее немые вопросы, которые он так безошибочно читал в ее глазах и которые она явно сама еще не понимала.

Однажды он сидел с родителями в гостиной. Уйти Долохов не мог, так как зачем-то дал обещание матери провести хотя бы один вечер, не избегая ребенка. Маша сидела с ним рядом и в какой-то момент коснулась его шрама на руке, пытаясь обвести узоры, некогда оставленные пламенем. Антонин резко дернулся, грозно смотря на нее. Девочка не заплакала. Но опять посмотрела на него, как смотрела Аня. «У тебя сильный ожог, прекрати дергаться, или я даже не смогу оказать тебе первую помощь!»

— Все, я так не могу, — Антонин встал и поднялся в спальню собирать вещи. С тех пор он возвращался в Париж лишь единожды проездом, когда дочери было 10 лет. Узнал, что ее приняли в Шармбатон, закатил глаза, но не стал комментировать. Так вышло, что в том году в его жизни появились новые знакомые и новые цели, которые увели его в странствия по Европе и дали возможность забыть о существовании последствий его странного брака, равно как и о самом браке.

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [1945-1950] you came so close to violence in me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно