Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [1945-1950] you came so close to violence in me


[1945-1950] you came so close to violence in me

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

YOU CAME SO CLOSE TO VIOLENCE IN ME


закрытый эпизод

https://funkyimg.com/i/3aCs1.jpg

Участники:
Антонин и Анна Долоховы

Дата и время:
январь 1945 - март 1950

Место:
дом Долоховых в Париже •
Дурмстранг

Этюд в письмах об одной несчастливо счастливой семейной жизни, неравной дуэли, одном рождении и двух смертях.

Для Антонина Долохова она всегда оставалась Аняблять «Той Женщиной».

Aino Venna - Waltz To Paris

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-08 17:45:58)

+6

2

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 18 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

14 января 1945

Дорогой Антонин!

Предполагаю, ты обрадуешься, узнав, что несмотря на то, что война еще не окончена, Париж постепенно обретает свой прежний облик, и нам нет нужды проводить вместе второй семестр твоего учебного года.

Следует признать, однако, что в привычной домашней обстановке кое-какие воспоминания о времени в Дурмстранге стали куда более выпуклыми и приятными, чем они казались на месте. Более того, наши беседы с Кристером и Эббой, к примеру, оказались исключительно полезными для моей собственной практики – то, что они практикуют на артефактологии, показалось чрезвычайно интересным моему шармбатонскому профессору. Я подумываю подготовить об этом небольшую научную заметку (до настоящих статей, как ты понимаешь, я пока не доросла).

Твои родители очень милы и заботливы. Мы все находимся в приподнятом настроении и рассчитываем, что сезон начнется без отлагательств и досадных проволочек. Как всякой молодой жене, мне будет не хватать твоего общества в обязательных к посещению салонах, хотя нынче, когда между нами сложилась переписка, более всего мне не хватает молчаливых минут, проведенных с тобою наедине.

В конце июля твои родители собираются в Канны и ожидают, что мы к ним присоединимся. Их ожидания вполне совпадают с составляемым твоей матерью в настоящее время календарем визитов, которые следует нанести. Скучай по мне почаще и получше в письмах к своему отцу, и тогда мой план отсрочить наш приезд в Канны, вероятнее всего, удастся. В этом случае мы оба получим пару свободных летних недель в Париже, которые, я уверена, договоримся употребить к обоюдному удовольствию.

Анна

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-08 17:46:14)

+4

3

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/23v18jW/43.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 18 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

17 января 1945

Дорогая Анна!

Я несомненно рад, что у тебя появилась возможность остаться в Париже, хотя бы потому что в Европе значительно теплее, чем здесь, и что там становится безопаснее. Хотя, ты знаешь, что я все еще считаю, что маггловская война закончится совсем скоро и не грозит нам, как и ранее.

Я поддерживаю твои начинания в научных изысканиях, так как помню, как ты хотела поступить в l’Universite после школы. Если тебе понадобятся помощь и содействие от Кристера и Эббы, сообщи мне. Я уточню у них, можно ли тебе будет с ними лично связаться или держать связь через меня.

В свою очередь не могу не отметить, что возвращаться в Дурмстранг без тебя было странно, хотя я все еще считаю, что так будет целесообразнее. Возможно, за полгода во мне таки выработалась привычка знать, что увижу тебя после занятий и смогу обсудить прошедший день. Прошу, не воспринимай это, как призыв к твоему приезду: как и любая привычка, эта тоже сойдет на нет в твое отсутствие.

Я рад, что тебе удалось найти общий язык с моими родителями, ведь ты помнишь мои опасения, озвученные в день нашей свадьбы. Надеюсь, что ваши отношения будут только укрепляться, все-таки большую часть своего времени тебе придется проводить вместе с ними. Я обязательно напишу им письмо, но передай им отдельно от меня пожелания доброго здравия.

Я понял твои намеки касательно поездки в Канны, но вынужден не согласиться с твоим решением. Как минимум один раз нам придется наведать в летнюю резиденцию и пережить серию встреч с моими родственниками, которые тебя еще не видели. Конечно, мы могли бы приехать туда позже, но я искренне не понимаю, что ты собралась делать лишние две недели в душном летнем Париже. Однако, если у тебя уже намечены определенные планы, рекомендую меня в них посвятить.

Надеюсь, что сова успела прилететь к тебе до окончания дня. С Днем Рождения! К сожалению, мы еще недостаточно друг друга знаем, чтобы дарить безошибочные подарки, но коллеги с кафедры теории магии заверили меня, что этот труд ты должна будешь оценить. Еще раз поздравляю.

Антонин

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-08 20:46:28)

+3

4

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

3 августа 1945, Канны

Оглядываясь на ближайших друзей собственной семьи и семьи Долохова (которая теперь тоже, так кстати и некстати была ее собственной), Анна Дмитриевна отлично понимала, что от вступивших в брак мужчин не следует ждать интеллектуальных рекордов. Ум в браке у мужчины как будто бы вообще постепенно сходил на нет, начиная с самого дня свадьбы: на праздничном ужине еще год назад Антонин мастерски различал намеки и полутона, которые, в конечном счете, избавили их от докучливого общества родственников, а этим летом он прибыл в Париж, тупой, словно старая винная пробка. Неповоротливый мужлан, из-за которого, вместо того, чтобы встретиться с профессором Лабри и сходить с ним на конференцию, на которую билет был только у действующего профессорского состава и высшего научного общества, она потащилась в Канны с Долоховым и всей его семейкой, чтобы смотреть в рыбьи глаза двоюродных тетушек, приехавших «подышать соленым воздухом» и «насладиться закатами».

В Канны они прибыли в середине июля, даже раньше, чем планировали, так велико было всеобщее рвение поскорее отправиться на Лазурный берег, где и без того уже собралась вся семья, а мы ждем только тебя, тупоголовый Антонин, которому не хватило ума написать, что он страшно иссох без общества жены и, как всякий молодой супруг, желает уединиться с ней в опустевшем Париже до середины августа. Конференция идет две недели. Неужели так сложно было просто написать две строчки?

Чем чаще Анне Дмитриевне приходилось отвешивать в разные стороны французские бонжуры и русские троекратные поцелуи в воздух около чужих напудренных щек, тем сильнее в ней кипело раздражение. Как будто оно все собиралось и собиралось по крупице из нелепых писем Долохова, в которых он то утверждал, что привык к ней, то утверждал, что прекрасно обойдется без нее. Он что, влюбился и теперь не знал, куда деться? Идиот. Имбецил. Непроходимый кретин. Тупой мужлан. Упертый баран.

Любви Анна Дмитриевна не хотела. Анна Дмитриевна подписывалась на некоторое количество мозгов в голове и способность врать сообща, стоя на одном берегу, чтобы Долохов мог заниматься чем угодно, а она – ходить на научные конференции, на которые так непросто было попасть, если ты уже жена, а не студентка l’université.

К третьему августа Анне Дмитриевне стало казаться, что она не прогуливалась по набережной и не болтала со светскими дамами в салонах, а руками, безо всякой магии, разгружала провиант для огромного долоховского дома, никак не меньше. Магические Канны по-настоящему оживали лишь раз в году – когда парижский «сезон» расцветал в них пышным южным соцветием, и всех вокруг кружили музыка и легкомысленные романы, увлекали соревнования за самый изысканный званый ужин и непременная номинация на лучшую предложенную гостям бутылку вина. Все это Анне Дмитриевне нравилось лишь один день в году – последний день сезона, когда было окончательно и бесповоротно ясно, что все закончилось. Так, по крайней мере, ей казалось, когда она была семнадцатилетней дочерью Третьяковых. Потому что невестке и супруге Долохова последний день сезона заранее казался лишь окончательной точкой, кульминацией мучительной светской пытки.

Утром третьего августа Анна Дмитриевна вместе со свекровью посетили небольшой особняк троюродной тетушки Долоховой, которая собиралась женить племянника и теперь жаждала от молодой супруги Антонина каких-нибудь «пылких юношеских советов». Анна Дмитриевна, удержавшись от того, чтобы предложить племяннику пройти экзамен, выявляюший уровень его интеллекта, посоветовала прекрасного портного и замечательного парижского кондитера, который предупредительно обещал считать их своими любимыми клиентами. Днем Анна Дмитриевна с супругом сопровождали старших Долоховых на прогулке, дефилируя под палящим солнцем парами, друг за другом, чинно держась за руки. Пока старшие Долоховы оживленно беседовали о чем-то своем, долетавшем до них с Антонином только обрывками фраз и всплесками смеха, Анна Дмитриевна молчала и думала о том, что остановиться и убрать песок из туфли с помощью магии или рук будет слишком неудобно, а если не убрать, он непременно натрет ногу и приведет ее в негодность к вечерним танцам.

Негодность, естественно, можно было исцелить одним взмахом палочки, но вечерний прием у общих знакомых Третьяковых и Долоховых, а заодно Теглевых и Державиных, был событием изнуряющим и со здоровыми ногами. А получить предлог хотя бы не танцевать, чтобы не смотреть в незамутненное осознанием собственной непроходимой глупости лицо мужа, Анна Дмитриевна уже засчитала бы за лучшую победу дня. Но танцевать все-таки пришлось – вальс, который только чудом не превратился для них в какое-нибудь подобие неуклюжего танго или дешевой семейной ссоры, потому что Долохов вел себя так, словно он мечтал быть именно здесь, на этом самом месте, а у Анны Дмитриевны уже не осталось никаких сил, чтобы скрывать, как ее это бесит.

Накопившаяся за пару недель в Каннах злость ударилась об косяк вместе с тяжелой дверью их с Антонином спальни, когда они вошли. Анна Дмитриевна позаботилась о том, чтобы он непременно это заметил, а потом резким взмахом палочки раздернула шторы и открыла огромные, в пол окна, выходящие в сад. В комнате, естественно, было не жарко, но Анне Дмитриевне хотелось свежего воздуха. И еще – чтобы все вокруг нее пришло в движение, хлопало, ударялось, издавало звуки. Живые, нормальные звуки, а не какофонию светских раутов.

- Как можно быть таким идиотом, как ты, Антон, - раздраженно выдохнула Анна, обернувшись к мужу. – Почему ты ведешь себя так, словно ты последний остолоп? Что с тобой случилось за полгода без меня? Мозг вытек в морге?

Она вытащила из прически шпильки, коротко зашипев, когда одна запуталась в волосах, и прошествовала к туалетному столику, чтобы вывалить все добытые из прически богатства в перламутровую шкатулку.

- Ты, конечно, не обязан проявлять понимание и даже уважение к моим интересам, ведь ты всего лишь мой муж, что ровным счетом ничего не означает и не делает нас хоть сколько-нибудь близкими родственниками, но… - Анна сняла серьги и строго посмотрела на отражение Долохова в зеркале. – Но почему не предупредить в каком-нибудь письме, что ты хочешь, чтобы все было вот так? Мы же договаривались, разве нет? Я думала, я могу на тебя рассчитывать. Я думала, мы приедем сюда к середине августа в лучшем случае.

Анна выдохнула, укоряюще качнула головой и, уже куда более аккуратно, принялась снимать сначала колье, а потом – кольца. Она думала, что это занятие, требующее бережного обращения с дорогими украшениями, ее хоть сколько-нибудь успокоит, но лицо мужа в зеркале раздражало ее все больше и больше. Он мог бы смотреть на нее как осел и в Париже. Этим самым вечером, когда она вернулась бы с конференции и с ужина с Лабри.

- Я ведь просила тебя написать, что ты скучаешь по мне! Скучай по мне почаще и получше! – Анна развернулась на стуле, чтобы смотреть Долохову в глаза. Может, у него хватит мозгов хотя бы прочесть по губам. От решительности и злости Анна сильно сжала пальцы на спинке кресла, в котором сидела. – Что тут непонятного? Ты бы приехал, мы бы сделали вид, что страшно скучали и не хотим ничего иного, кроме как закрыться в нашей спальне, а потом твои родители бы уехали, и у нас было бы свободное время! Свободное время, Долохов! Ты мог бы делать что угодно! Что! Угодно! А я могла бы сейчас быть на конференции, посвященной извлечению воспоминаний. Долохов, ты понимаешь, как это важно? Ты вообще понимаешь, Антон, насколько это важнее вот этого вашего семейного сборища? Почему ты всегда думаешь только о себе, когда я пытаюсь думать о нас обоих?!

Вопрос, конечно, был риторический, но Анне упрямо хотелось услышать от него ответ. Она так долго держала себя в руках, представляя, сколько всего полезного успела бы переделать в Париже, из которого разом исчезли все светские обязательства невестки Долоховых, что теперь она могла бы говорить о том, что ее не устраивало, всю ночь без передыха. Потому что ни на что другое с таким подходом к семейной жизни Долохов рассчитывать, естественно, не мог.

+4

5

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/23v18jW/43.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 18 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]Антонин ненавидел Канны. Ненавидел своих родственников. Ненавидел жару. Ох, как же он ненавидел жару! Ненавидел эти променады, салоны, правила этикета. Еще больше Антонин ненавидел французов с Лазурного берега: надменные, мерзкие, высокомерные, мелочные. Даже собаки и те гадили на каждом углу, отчего Канны — хуже только Ницца — постоянно воняли дерьмом, ссаниной, потом и целой серией разнообразной парфюмерии. Долохов ненавидел Канны столько, сколько себя помнит, и тешил себя лишь тем, что ему придется пережить поездку туда всего лишь однажды и только из-за того, что он женился и ему надо было показаться с женой.

Когда он написал Анне о том, что поездка неотвратима, какой-либо реакции не последовало. Из ее предыдущего письма было ясно, что ехать она не хочет, но тем не менее, как ему казалось, она вняла его доводам.

Но с каждым днем Антонин убеждался, что она решила поступить, как правильная чистокровная дворянская жена: подчиниться воле мужа. Зачем понадобилось устраивать себе такое испытание, он так и не понял, но не стал препятствовать ее собственному выбору и решил посмотреть, во что это выльется, а точнее когда у его жены закончится ее некогда ангельское терпение. Оно, конечно же, никогда таким не было, Долохов это понял еще в Дурмстранге.

Дверь громко хлопнула. Дождался.

Анна еще никогда не позволяла себе так с ним говорить: ни в таком тоне, ни в таких выражениях, и Антонин даже смутился. Он ехал во Францию в твердой уверенности в том, что семестр в Дурмстранге вскружил им обоим головы, только вот он нашел способ с этим справиться, а она — нет. Собственно, он даже опасался, зачем она так настаивала на лишних неделях наедине в Париже, но даже не подумал, что это было не ради него. А все потому что надо было сказать все сразу. Ну баба есть баба, даже моя пусть и иногда и умная.

Антонин слушал ее возмущение максимально внимательно, стараясь не упустить каждое слово, понимая, что это важно. Как минимум для нее и как максимум для их брака, каким бы он ни был. Стоял спокойно и равнодушно, с тем же каменным лицом, которое приходилось держать последние недели, чтобы к ним не придирались.

Начало цикла у нее было две недели назад, это что, отложенная постменструальная истерика?

— Аня, — как обычно ровно, но в этот раз уже грозно начал Долохов, подходя к ней и смотря сверху вниз. — Не смей повышать на меня голос. Никогда. Да, мы пытаемся выстроить с тобой партнерские отношения в этом браке, но я все равно твой муж. Равно как я не планирую опускаться до криков, того же советую и тебе. И не смей звать меня Антоном, ты же знаешь, как я этого не выношу.

Антонин сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, переводя дух. На самом деле он очень хотел накричать на нее сам, но он еще не растерял ни самообладания, ни воспитания. Ему уж точно не было позволено так себя вести.

— Вот почему нельзя было это обсудить? Почему нельзя было просто сказать, что ты собралась на конференцию? Я тебя спросил, есть ли у тебя планы, ты мне ничего не ответила. Аня, ну зачем? Я тебе не враг, и я как раз думаю о нас. Эту пытку надо пережить всего один раз. Одно лето, и мы оба свободны, хоть беги в Нормандию! Думаешь, мне тут нравится? Да я терпеть не могу лето и поездку в Канны, — Долохов устало опустился на кровать. — Бесишь ты меня, Аня, просто сил нет! — сказал он уже резче и подскочил к ней. — Вот сейчас взял бы тебя, и...
— «Бы» — частица сослагательного наклонения русского языка, — Анна скрестила руки на груди, пытаясь понять, что вообще можно ожидать от его «бы», но на всякий случай была готова даже показать кончик языка из вредности.
— Ты зелье пила сегодня?
— Я никогда не пропускаю прием. Этим летом в особенности.
— Тогда без частиц обойдемся, — Антонин на всякий случай запер магией дверь, припоминая недавний случай неудачно зашедшей матери.

На утро привычно заныло затекшее плечо, а в короткой бороде запутались ее волосы. Антонин привычно улыбнулся, не без горечи признавая, что скучал по ней. Но решил признаться в этом лет через пять. А в остальном они договорились всегда обсуждать все обстоятельства их жизни, чтобы «больше никогда, мать их, не видеть Канны».

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-09 11:45:08)

+4

6

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

14 сентября 1945

Дорогой Антонин!

Памятуя о нашей летней договоренности не допускать в отношениях никакой двусмысленности и недосказанности, считаю необходимым поставить тебя в известность о том, что я обзавелась любовником для регулярных, тайных, продолжительных, но не настолько, чтобы стать достоянием общественности, встреч.

Поскольку качество соития меня полностью устраивает и порой даже превосходит ожидания, а ты не собирался приезжать на зимние каникулы, я планирую продолжать эти отношения до конца твоего учебного года. Твои родители полагают, что я вступила в небольшое научное общество, рекомендованное проф. Лабри. Не разочаровывай их в ответных письмах никакими подозрениями, это существенно осложнит наши встречи, но не положит им конец. Все завершится в начале июня, чтобы до твоего приезда я успела соскучиться не только по нашим полным честности и взаимопонимания беседам, но и по супружеским обязательствам (на это, как ты понимаешь, после небольшой amour adultère мне понадобится некоторое время).

Надеюсь, семестр начался удачно. Передай сердечный привет и благодарность за статьи Кристеру.

Анна

+3

7

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/23v18jW/43.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 18 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

2 октября 1945

Дорогая Анна!

Приношу извинения, что так долго не отвечал тебе — в этом году профессор Бьёрниссон позволил мне вести одно занятие в неделю с третьим курсом, и подготовка отнимает у меня немало времени. Признаюсь, иногда я даже волнуюсь перед занятиями, так как понимаю, что мне пока что не хватает в полной мере познаний в педагогике, чтобы полноценно управлять классом.

Я признателен, что ты ставишь меня в известность о своих делах. Надеюсь, что твое увлечение отвечает твоим нынешним потребностям, которые, к сожалению, не могу восполнить я ввиду своего отсутствия в Париже. Прошу лишь сообщить мне личность этого человека, чтобы избежать неловкостей, если неожиданно мы с ним встретимся, когда я вернусь летом. Я бы предпочел знать, с кем веду случайную беседу и не чувствовать себя после идиотом. Я помню, что ты уверена, что мои умственные способности оставляют желать лучшего, тем не менее мне не хотелось бы потакать этому твоему заблуждению.

В письмах родителям я не упомяну о твоем секрете, можешь за это не волноваться. Как бы ты меня ни уверяла в обратном, твой муж не идиот. В целом, мои родители тоже, но я полагаю, что они достаточно взрослые и образованные люди, чтобы закрывать глаза на твои интимные дела, оставив их на моей совести.

Возможно я вернусь на Новый год, поэтому убедись, пожалуйста, чтобы твои стороннике отношения прекратились или встали на паузу на период моего пребывания дома.

Кристер передает благодарности и так же желает тебе доброго здравия.

Антонин

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-09 11:45:20)

+3

8

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

9 октября 1945

Дорогой Антонин!

Отрадно слышать, что проф. Бьёрниссон так высоко оценил твои способности к преподаванию. Третьему курсу, пусть пока только на одно занятие в неделю, определенно повезло с преподавателем. Расскажи, как только определишься, о самом мерзком и невыносимом твоем студенте – эти истории всегда интереснее историй о паиньках.

Твой интерес к личности моего любовника объясним и характеризует тебя как человека не только терпеливого и последовательного в своих обещаниях, но еще и предусмотрительного, но предусмотрительность твоя напрасна, а интерес – избыточен. Этот человек не принадлежит к нашему кругу общения и неизвестен ни тебе, ни твоим родителям, ни нашим общим знакомым. Это вполне сознательный и, как мне кажется, вполне разумный выбор, чтобы сохранить amour adultère в тайне и не поставить тебя однажды в неловкое положение.

Благодарю, что ты предупредил о своем возможном возвращении на Новый год. Однако я прошу тебя все равно отправить сову, оповещающую о твоем приезде, загодя, чтобы, если твоя поездка домой все же отменится (о чем я, разумеется, буду сожалеть), я не поставила себя в неловкое положение перед amour adultère.

Анна

+3

9

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/23v18jW/43.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]Антонин несколько раз перечитывал то ее письмо от 9 октября. Он никак не отреагировал ни на одну из ее фраз, а через какое-то время написал ей, совершенно не привязываясь к предыдущем разговору. Но то письмо продолжало лежать в ящике его стола, и Долохов продолжал находить его и эти мерзкие строчки: «Чтобы, если твоя поездка домой все же отменится (о чем я, разумеется, буду сожалеть), я не поставила себя в неловкое положение перед amour adultиre». Эта фраза звучала для него одновременно надменно и словно с какой-то усмешкой: уже который раз Антонин перечитывал ее письма и пытался понять, она говорит правду, или это какая-то уловка. В какой-то момент он даже думал как-то уточнить это у родителей, но так и не придумал, как это спросить, кроме как «Там, случайно, жена моя ни с кем не загуляла?», а такой вопрос был как минимум странен. К тому же он все же опасался, что его отец может неожиданно вспылить, а перспектива решать с ним вопросы рукоприкладства сильно после инцидента Антонина не радовала.

Письмо какое-то время не выходило из его головы, потом он углублялся в занятия с учениками и собственные факультативы, но к письму неизменно возвращался. Бесило его даже не столько то, в каких подробностях Анна описывала свою интрижку, а то, что она ставила ее выше их собственных отношений и даже не наравне. Даже если интрижка была вымышленная, о чем Долохов думал постоянно. Все-таки его жена могла выкинуть подобный фортель.

Он вернулся домой 30 декабря совершенно незваным гостем. Матушка с порога рассыпалась в радостных воплях о том, что его вообще-то не ждали, но всегда рады видеть, отец хмуро отметил, что сын мог бы предупредить о приезде, но тем не менее был непривычно мягок. Аня скромно обняла его и приветственно поцеловала, выказывая кроткую радость, которую было необходимо видеть его родителям. В глазах же ее читалось нечто между «ах ты ублюдок» и «посмотрим, кто кого».

— Как же тебя легко поддеть, душа моя, — нежно прошептал он ей, пока они поднимались в спальню. — Раньше ты была более терпимой, — Антонин не менее нежно и, дерзко ухмыляясь, поцеловал ее в макушку, после чего тут же вспомнил, что хотел что-то срочное сообщить отцу, и удалился, оставив ее одну.

Новый год они встретили в кругу семьи, привычно притворяясь, что у них все хорошо, дабы не вызвать никаких подозрений. Не то чтобы они их когда-то вызывали, его родители в принципе старались не интересоваться их отношениями, особенно после того, как весь дом слышал их перепалку в Каннах, но они уже приобрели эту привычку всегда и везде держать лицо, даже при родных. Собой они становились в те редкие минуты, когда оставались наедине.

— Что ты напеваешь? — спросил ее Антонин, как-то даже на нее не глядя и все еще пытаясь вчитаться в недавно найденный труд по ритуалам некромантии предыдущего столетия.
— Ммм? Да так, подцепила одну песенку.
— Можно потише?
— А я тебе мешаю?
— Откуда ты это вообще услышала? Похоже на какие-то маггловские мотивы, — отметил он с неприкрытым отвращением.
— Так и есть.
— И с каких пор ты слушаешь маггловскую современную музыку?
— Гостила у родителей, услышала из соседнего дома. Ты же знаешь, мы жили рядом с маггловским кварталом.
— Пожалуйста, не говори мне, что ты спишь с магглом.
— Как быстро мы перескочили с музыки на моего любовника. Хочешь об этом поговорить?
— Так да или нет? Молю, ты не могла дойти до такого, это уже слишком обидно, ты знаешь мое отношение к магглам и магглорожденным.
— Обычно ты их зовешь грязнокровками, милый, не изменяй себе, ты же этого так не любишь, — Анна широко улыбнулась ему. — А обидно — это то, что ты приехал без предупреждения, хотя я тебя просила известить меня о твоем приезде. Раньше ты отличался тем, что исполняешь просьбы и обязательства, — она картинно вздернула бровями.
— Аня, — Антонин чуть наклонил книгу, которую читал, чтобы посмотреть ей в глаза, — ты серьезно хочешь сказать, что ты расстроена из-за приезда твоего мужа на каникулы, потому что пропустишь несколько встреч с любовником? Хорошо подумай, действительно ли ты хочешь ответить на мой вопрос положительно.

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-09 23:04:35)

+3

10

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Долохов не приехал на Рождество, и это Аню разочаровало куда больше, чем она готова была признать. Это означало, во-первых, погрешность в ее безупречном расчете, в котором Антонин ревновал, не находил себе места, отказывался от своей как всегда не очень умной затеи остаться в опустевшем Дурмстранге на зимние праздники и возвращался домой, чтобы провести половину каникул, сидя на званых ужинах, а вторую – лежа и не только лежа в их супружеской постели. Во-вторых, это значило, что Антонин либо поверил в ее ложь про любовника слишком сильно и просто решил ее уступить, как всякий равнодушный и слабохарактерный рогоносец, или не поверил ни на грош, и тогда вся ее ложь стоила ровно тот же грош. Ни то, ни другое Аню не устраивало.

Впрочем, как вдруг выяснилось тридцатого декабря, не устраивал ее и приезд Долохова. Потому что Долохов, конечно же, примчался домой, выдержав эту необходимую для самолюбия паузу, но вел себя так, словно ровным счетом ничего не происходит. И даже от супружеского долга ускользнул, прикрывшись необходимостью поговорить с отцом. У Антонина, видимо, был какой-то свой план, и это поднимало всю затеянную ею игру на какой-то принципиально иной уровень. Это Ане понравилось. Но до зубовного скрежета раздражало.

И все-таки.

И все-таки он ревновал. Ревновал настолько, что все-таки явился, да еще без предупреждения. Настолько, что дразнил ее, провоцируя на открытые боевые действия. Настолько, что ему самому это наверняка не нравилось. Как девятнадцатилетний мальчишка, каким Долохов, собственно, и был. Он даже в привязчивой маггловской мелодии, которую она подцепила на бульваре Пале, расслышал страстную ночь с каким-нибудь магглом. А ведь отличная была бы идея, подумала Аня и улыбнулась ему, самой себе и повисшей в воздухе идее поверх книги, которую читала.

Долохов предложил хорошо подумать, хотела ли она отвечать на его вопрос положительно, и Аня не отказала себе в раздумьях. Она неторопливо перелистнула страницу, демонстративно заложила окончание главы закладкой, встала с кресла, в котором расположилась, когда они по обыкновению сбежали от старших Долоховых в библиотеку, и подошла к Антонину, чтобы сесть к нему на колени так бесцеремонно, как позволяла ее широкая, длинная юбка.

- Ты сам-то хорошо подумал, когда спрашивал, дорогой? - вкрадчиво уточнила Аня, указательным пальцем опуская книгу по некромантии, которая прятала Долохова от неотвратимых проблем в семейной жизни и, заодно, от жены. – Говоришь, это уже слишком обидно?

Устранив преграду в виде книги, Аня подвинулась еще ближе, обвивая его шею руками и придвигаясь ближе, еще ближе и еще немного ближе. Она уже могла бы его поцеловать, но выражение лица у Долохова было такое упрямое, будто непробиваемое и решительное, что Аня решила не портить себе удовольствие.

- Ты ведь сам хотел, чтобы мы обсуждали наши планы и обошлись без этих дурацких сентиментальных «я скучаю». И ты сам разрешил мне завести пол Парижа любовников еще до свадьбы, - Аня прильнула к нему, дразняще коротко целуя в уголок губ и тут же отстраняясь. – А я не завела ни одного, представляешь?..

Отредактировано Maria Dolohova (2021-02-09 23:21:02)

+3

11

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/23v18jW/43.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 19 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

15 февраля 1946 года

Аня!

Начну свое письмо без всяких прелюдий и иносказаний: я очень недоволен твоей выходкой. К твоему сведению, я хотел отдать на время одну из своих коллекционных книг по ритуалистике своему ученику, но перед этим решил указать ему на конкретный и нужный ему параграф. Каково же было мое удивление, когда среди глав о ритуалах темной магии я нашел страницы книги совершенно другого характера.

Я оценил твою шутку и твое чувство юмора (нет), но пришлось выкручиваться и придумывать, почему я смогу отдать книгу только на следующий день. И хорошо, что я это сделал и проверил ее всю, ведь в ней нашлись и другие страницы!

Аня, возможно я могу понять твое ликование (нет!) касательно произошедшего после Нового года, но то, что ты делаешь, это сущее ребячество. Тебе не так давно исполнилось 20 лет, веди себя соответственно. Признайся: какие еще мои книги ты успела испортить своим непотребством?

И могла бы выбрать книгу с более реальными описаниями: диву даюсь, где ты это вообще нашла и как возможно изобразить все то, что там описано.

Если это такой подарок к моему Дню Рождения, то ты явно где-то просчиталась, потому что для исполнения указаний этой книги нужны двое, а в моем распоряжении лишь приглашенная на этот семестр преподаватель из Кастелобрушо, с которой я еще не нахожусь в настолько близких отношениях.

Антонин

+3

12

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

17 февраля 1946

Дорогой Антонин!

Приношу свои глубочайшие извинения за то, что я переоценила твой интерес к книгам, которые ты постоянно возишь с собой, и таким образом чуть не поставила тебя в неловкое положение перед твоим учеником.

В свою очередь, я жду от тебя извинений за непотребную спекуляцию нашей совсем не значительной разницей в возрасте, в которой ты, разумеется, не смог себе отказать, будучи мужем, аристократом и благородным уже (sic!) двадцатилетним мальчиком.

Пользуясь оказией, поздравляю тебя с днем рождения. Для исполнения указаний книги, которую ты увез с собой из дома, разумеется, нужны двое, поэтому, возможно, в твоем сближении с бразильской гостьей тебе, для вдохновения, пригодится и мой подарок: ракушка зачарована, поднеси ее к уху и услышишь еще одну низкопробную жанровую вещицу в моем исполнении (считаю своим долгом предупредить, что там имеются так же некоторые мои экспромты, поэтому, если ты захочешь от нее избавиться, советую не передавать ее сразу ученикам, а сразу же уничтожить или бросить в море).

Я не очень люблю повторяться, как ты, возможно, успел заметить за время нашей совместной жизни, но иного способа сообщить тебе о том, что занимает некоторую часть моих раздумий (помимо теории магии, разумеется, и иногда – потому что это была одна из лучших твоих идей - поисков смазливого любовника маггла из какой-нибудь вульгарной булочной на углу), у меня, к сожалению, нет.

С надеждой, что твое достоинство не пострадает от натиска бразильской страсти, целую твое отсутствующее чувство юмора,
Анна

+3

13

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]Понятное дело, у него Камиллой так ничего и не было: подобные женщины были не в его вкусе. Но, естественно, его самолюбие несказанно тешило то, как Анна спрашивала о ней, пытаясь скрыть свою ревность.

«Добро пожаловать в честный брак, душа моя», — думал про себя Антонин, читая очередное письмо своей благоверной вечером перед сном.

Еще больше его радовало то, как она пыталась узнать о его потенциальной бразильской пассии через их общих знакомых преподавателей. Правда, в силу своей юности и все-таки неопытности Анна не сделала ставку на то, что существует не только женская солидарность.

— Наверное, я тебе не должен этого говорить, но твоя жена спрашивала про Камиллу, — рассказал ему как-то Кристер за ужином в учительской. — Решил, что тебе стоит знать. Ты серьезно пытаешься завоевать свою жену таким тупым методом вызова ревности? — коллега посмотрел на Антонина исподлобья.
— А главное, что особо и стараться не надо, согласись, — Долохов отсалютовал ему кружкой с грогом. — Только не завоевать, а позлить. Ей полезно для укрепления нервной системы.
— Развлекайся, пока вы еще молоды, после сорока будет не так весело.
— Если мы не будем так чудить и после пятидесяти, то какой смысл?

А позлил он Анну знатно. Она даже не удержалась и спросила Кристера в одном из писем, «как поживает его бразильская шлюшандра», после чего Антонин понял, что шутка затянулась. Он, конечно, хотел пощекотать ей нервы, но не до той степени, когда нервы стала бы чесать она ему в ответ, а впереди были целых два месяца лета, которые им предстояло провести не в переписке. Поэтому он открыто написал, что у Камиллы окромя неподобающего для его вкуса загорелого лица, еще и дерьмовый английский язык, поэтому он в целом плохо понимал то, что исходило из ее рта, а без словесной коммуникации он не в состоянии поддерживать какую-либо коммуникацию еще. Судя по дальнейшим письмам, хотя бы для виду Анна успокоилась.

Когда он говорил прошлым летом, что после посещения Канн можно будет сбежать хоть в Нормандию — то бишь на другой конец Франции — он не шутил, был вполне себе серьезен и, более того, заранее запланировал это путешествие.

Нормандия напоминала ему Дурмстранг, а Дурмстранг был для него бульшим домом, чем Париж. Там никогда не было жары, ветер был не удушающим, а до костей пронизывающим, люди — намного более спокойные и смиренные. Там тоже было море, но плыть в нем не хотелось: только смотреть, как волны неистово бьются о скалы. Угловатый, холодный мир, где согреться можно было лишь терпким вином — идеальный мир Антонина Долохова. Они отдыхали в этом регионе с родителями лишь однажды, и, сколько мы он ни упрашивал, больше не возвращались — отцу был ближе Париж, «так как он все же ближе к Петербургу, а Нормандия это что-то между Новгородом и Псковом». Антонин не был ни в одном из указанных российских городов, поэтому не мог ничего ему возразить, но от этого не менее хотел туда вернуться. К тому же даже он понимал, что ему и его жене необходимо время наедине без лишних людей, потому что они никогда толком одни и не оставались дольше, чем на полдня.

— В Канны? Опять?! Антон, ты обещал мне, что мы туда не поедем больше никогда! — Анна не кричала, но была максимально возмущена и вот уже была готова к наступлению.
— Дорогая, я не говорил ничего про Канны, — с каменным лицом возражал ей Антонин. — И я тебе не Антон, сколько раз повторять.
— Я точно расслышала, как ты сказал: «Анна, мы едем на каникулы в Канны».
— Аня, ты давно обследовалась у семейного колдомедика? Или тебе неожиданно надо подтянуть твой французский? В Кан. Я сказал, что мы едем в Кан. Это на севере страны, Аня. Начнем оттуда, по крайней мере. Ты меня хорошо слышишь? Аня? Женщина, убери палочку!

На самом деле, в самом Кане делать было ровным счетом нечего. Разве что Антонин в очередной раз убедился в своем мнении касательно как разрушительности магглов, так и в их невежестве: некогда красивый город был буквально сметен советскими войсками во время Второй Мировой. Они туда приехали исключительно ради каламбура с Каннами. Следующими остановками были куда более известные города, которые подарили множество известных деятелей не только среди магглов, но и магов: Довиль, Руан, Этрета, Гавр.

Последним пунктом назначения был Кабур — небольшой город на берегу Ла-Манша. Маленький городишко, не выделявшийся абсолютно ничем, кроме известной маггловской набережной и двумя градообразующими зданиями — Казино и Гранд Отель. Представители чистокровного французского магического сообщества редко выбирались в подобные места, поэтому шансы встретить каких-то знакомых были минимальны. Конечно, это не означало, что в местном Гранд Отеле не было магического крыла, где Долоховы и остановились.

В Кабуре отпуск стал более размеренным, спокойным и словно бы даже ровным. Самым странным все же было видеть Анну каждый день, весь день, с утра до ночи, без перерывов. Все-таки его долгое пребывание в Дурмстранге не могло не наложить отпечаток, но это была очень резкая смена обстановки.

Именно тогда Антонин закурил, чтобы иметь возможность несколько раз в день выходить на балкон и оставаться одному. Жаль только, что сработало это не совсем так, как он хотел: Долохов был уверен, что его жена, как и любая девушка, будет морщиться, избегать его общества во время курения, а также ворчать насчет пропахшей одежды. Но я же женат не на любой, а на этой вот. Блять.

Но пользоваться случаем он не перестал, и, по всей видимости, его короткие перекуры Анна сама использовала с той же целью: побыть без него. Эдакое негласное новое, очередное соглашение, среди тех многих, что они заключали во время их пока что непродолжительного брака. Но Антонина интересовал результат этих обоюдоострых манипуляций.

Долохов уже привычно вытряхнул сигарету из мундштука в пепельницу и вернулся в комнату, оставив дверь на балкон приоткрытой — вечер был на удивление безветренным. Анна сидела на кровати, разбирая свои научные наработки. Конечно, у него не очень вязался ее образ с изучением теории магии, особенно в короткой шелковой сорочке на разобранной кровати и особенно после того, как она возвращалась с пляжа с новым набором найденных на берегу ракушек, словно маленькая девочка, но его жена всегда на это отвечала, что ей так удобнее. Ко второй неделе их отпуска он даже перестал обращать на это внимание.

— Ты никогда не пробовала посмотреть на наш брак с научной точки зрения? — начал он, расположившись в кресле напротив. — Оценить исходные данные, промежуточные итоги, выявить преимущества и недостатки? Все-таки прошло уже почти два года.

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-10 22:34:25)

+3

14

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Анна не услышала, как Антонин вернулся в комнату, увлеченная правками к статье, которые перед самым отъездом в Кан – «Кан, Аня! Ты давно обследовалась у семейного колдомедика?», kozel – прислал ей профессор Лабри.

Правки касались не фундаментальных вещей, но множества деталей, которые, увы, невозможно было учесть, едва поспевая за научным сообществом из брака. Раззадоренная комментариями Лабри и собственным любопытством, в отпуск Анна отправилась с двумя новенькими монографиями, посвященными извлечению и замене воспоминаний на поле так называемой «серой магии», в которых в свободные от благоверного минуты азартно выискивала упущенные ею в статье факты, попутно намечая траектории дальнейшего, уже парижского, чтения.

Ровно поэтому Анна и вопрос мужа расслышала не сразу – машинально подняла на него взгляд, услышав голос, и пару секунд, сама о том не зная, по случайности была до уязвимости настоящей, пока возвращалась из научного мира в реальный и вещный.

- Пробовала, конечно, - пожав плечами, ответила Анна и щелкнула прытко-пишущее перо пальцем, чтобы оно, наконец, остановилось. – На мой взгляд, наш брак – это скорее удачный эксперимент, чем нет. Особенно принимая во внимание все исходные данные.

Она выдержала короткую паузу, позволяя Долохову перехватить инициативу и первому выступить с докладом и подведением промежуточных итогов их брачного союза, но Антонин, видимо, в самом деле ожидал ее ответа. Интересно, для чего такой разговор Антонину вообще понадобился. Наскучила Нормандия, в которой единственным развлечением для путешествующей пары было то, что эта путешествующая пара могла делать друг с другом за закрытыми дверями гостиничного номера? Или Долохов просто понял, что переоценил свое намерение провести с ней столько времени наедине, прикрываясь только своей привычкой курить, выходя на балкон, а не многочасовыми приемами, где даже посмотреть друг на друга по-настоящему не представлялось возможным? Впрочем, какая разница. Ответ у Ани все равно был.

- Из несомненных преимуществ: мы по-прежнему не видим друг друга десять месяцев в году, а двух месяцев твоих каникул нам, по крайней мере, пока, не хватает для того, чтобы разочароваться друг в друге окончательно. У нас получилось наладить неплохую переписку, в которой мы с безопасного расстояния и с необходимыми для того, чтобы не потерять голову, интервалами переживаем все то, что должна переживать нормальная молодая супружеская пара: ты кажешься мне неуклонно тупеющим мужланом, который только и делает, что охотится за бразильскими безвкусными юбками, а я тебе – скучающей стервой, сидящей с серебряной ложечкой в ожидании, когда мне подадут твои мозги на золотом блюде. Мы оба не любим изображать из себя по отдельности и вместе то, чем не являемся, но мы неплохо это делаем, и пока наш обман вполне сходит нам с рук. Из наиболее очевидных недостатков я бы назвала то, что мне приходится притворяться чаще: твои родители любят меня, но боятся и не любят тебя. Чтобы не смешивать оба этих чувства, я говорю о тебе за глаза больше несуществующих хороших вещей, чем тебе в лицо. Но это, я полагаю, вполне уравновешено тем, что с тобой при этом я так же честна, как была в день перед свадьбой. И по основополагающим вопросам семейной жизни – вроде деторождения, к примеру, мы нашли компромисс и взаимопонимание куда раньше, чем это стало проблемой.

Анна поправила загнувшийся уголок книги, ненадолго отвлекшись от рассматривания Долохова, а потом снова подняла на него взгляд.

- Наш брак, увы, все еще мешает моей карьере, но ты тут не причем – это просто условности игры в обществе, в котором я имела привилегию и несчастье родиться.

+3

15

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Последнее время с Аней он выжидал десять секунд. Задавал вопрос и выжидал. Раньше интервалы были длиннее и доходили иногда и до тридцати, что по первости его несказанно бесило. Но Анна научилась все-таки получше к нему прислушиваться и быстрее выдергивать себя из своей псевдонаучной ментальной реальности, в которую так стремилась погрузиться при любом удобном случае.

Антонин ни в коем случае не был против ее увеличений наукой, тем более что жена при любом удобном и обязательно неудобном случае напоминала ему, что встреча с ним перечеркнула всю ее карьеру. В какой-то момент ему даже начинало нравиться наблюдать ее за работой: все-таки ученые женщины его привлекали гораздо больше тех классических чистокровных девиц, к которым он некогда и жену свою причислял. Однако он достаточно быстро себя тормозил: что ему точно не нравилось, так это то, что он начинал ею увлекаться. Долохов списал это на влияние отпуска и длительного совместного времяпрепровождения. Ведь для этого они это и затеяли, верно?

Он молчал и готовился слушать. И слушал, но как-то в пол-уха. Был невнимателен, потому что прекрасно знал, что она ему ответит, потому что возможно ровно так же ответил бы и сам. Удачный эксперимент. И действительно, их брак вполне себе можно было так назвать. Эксперименты они ставили с самого первого дня, проверяя на прочность привычные им обоим моральные устои и правила поведения, которые были закреплены в обществе. Улыбайся, изображай неистовую нежность, но будь строг, держи ее за руку чуть покровительственно и осторожно, но не так, словно твоя жена — фарфоровая кукла. Целуй украдкой, будто не хочешь, чтобы это кто-то видел. На вопросы о детях отвечай, что вы решили подождать, пока вам не исполнится хотя бы двадцать два, чтобы успеть насладиться друг другом сполна, ведь времени у вас и так ничтожно мало. Обществу такое поведение нравилось, и это была отличная линия поведения для их эксперимента.

Антонин ожидал, что это ему вскоре наскучит. Наскучит притворяться, пусть и два месяца в году в сочетании в новогодними праздниками — по их предварительной оценке за такой короткий срок они не должны были устать ни друг от друга, ни этой игры в якобы удачный брак. И ему не наскучило, но отношение к эксперименту стало меняться.

И Долохову это очень и очень не нравилось.

— Подпишусь под каждым тезисом. Хотя мне, конечно, становится обидно, что ты не можешь придумать ничего лучше, чем оскорблять мой отчего-то увядающий ум, а подачу моих мозгов тебе ждать не нужно, ведь даже в переписке тебе удается их самостоятельно выедать десертной ложкой, но, в целом, ты права. Внесу корректировку: мы начинаем хотеть большего. Больше писем, больше поводов для глумления над чужими безвкусными юбками, даже больше времени друг с другом. Не спорю, за это лето я осознал, что тебя  становится слишком много, но с каждым днем становится все более достаточно. И самое ужасное то, что я говорю не только о себе, но и о тебе тоже. Можешь не согласиться, но даже в постели ты стала хотеть нежности, а не чтобы я сдох, пытаясь тебя удержать.

Антонин позволил взять себе паузу и налить вина, чтобы эту паузу заполнить. Сел ближе к ней на край кровати и протянул второй бокал.

— Так что, Аня, похоже, у нас назревает проблема, нравится нам это или нет. Мне лично не очень нравится, потому что я не очень понимаю, как с этим взаимодействовать.

+3

16

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Откровенно говоря, Ане было даже неинтересно, есть ли у Долохова что-то добавить по поднятой им самим теме или нет. Их семейная жизнь функционировала, точка. Это был безусловно несовершенный, полный погрешностей и изъянов механизм, который все-таки упрямо двигался вперед, на ходу – но довольно успешно – изобретая закономерности и правила, которые были необходимы для урегулирования сложных и непредвиденных ситуаций. Разве могло быть что-то важнее этого? Разве к этому вообще можно было что-то добавить?

В том, что связывало их с Антонином, больше всего Ане нравился рациональный компонент. Именно он служил топливом для всего, что казалось положительным, хорошим или попросту удобным. Даже когда игра, затеянная ими в письмах, увлекала Аню как будто бы всерьез, ей всегда было на что опереться – на сухие и конструктивные замечания Долохова, разбросанные меж написанных словно тоже в запале строк, на его постоянные, непременные визиты на летние каникулы, на распорядок их отдельных жизней и общей, который на самом деле исключал экспромты и необдуманные поступки. Все это служило каркасом, на котором было легко и удобно созидать что угодно.

Например, да, в самом деле, секс. Продолжение рода, в конце концов, было минимальной функцией этого процесса – первостепенной, но все-таки примитивной, и именно этим Аню не устраивавшей. Даже за короткие летние месяцы она успела усвоить, что и Долохову не всегда нравилось с ней бороться, и ничуть не меньше он любил, когда она дразнила и сама была нежной. Без перебора. Без перехода за ту самую черту, где нежность из расчетливого инструмента вдруг становилась индикатором какого-то опасного, незапланированного, способствующего помутнению рацио чувства. Этого Аня в глубине души боялась больше всего, потому что понятия не имела, как выглядит то самое чувство, которое ей даже не хотелось называть вслух.

Ей не довелось в школе побывать в рабстве у первой невинной любви, но не потому, что она как-то по-особенному была сосредоточена на учебе или заранее обещана кому-то, кого знал лишь ее отец и кто еще не подозревал о ее существовании. Это все были отговорки. На самом деле Аня просто не нашла никого, ради кого хотела бы нарушить все запреты: симпатичные мальчики, умные мальчики, добрые мальчики, хулиганистые и по-своему очаровательные, смазливые, талантливые, не подающие никаких надежд – вокруг был целый калейдоскоп мальчишеских лиц, собранных со всей Европы, и все они казались Ане одинаковыми. Они одинаково ухаживали, говорили одни и те же комплименты и наводили на нее одну и ту же неизменную скуку. Нарушать с ними непреложные отцовские правила было так скучно, что даже никогда и не хотелось. Они могли лишь доставить ей хлопоты, а не удовольствия.

Но с Долоховым все было иначе. С Долоховым все, что происходило, то и дело перемахивало за черту известного и понятного и ненадолго сбегало в серую зону, в которой Ане ощущала себя потерявшейся и потерявшей контроль.

- Конечно, я не соглашусь, - фыркнула Аня, беря у Долохова бокал. – Я просто поняла, что нежность не мешает мне хотеть, чтобы ты сдох. От той же нежности, к примеру. Результат будет достигнут, но достигнут куда более прия… подожди, что ты сказал? – Аня даже головой тряхнула и сдвинула брови, когда до нее наконец дошел смысл всех слов Антонина.

Он что… «тебя становится слишком много, но с каждым днем становится все более достаточно». Возникла проблема. Он что – влюбился? По спине у Ани пробежал холодок, а вместе с ним возникло безотчетное желание соскочить с кровати и куда-нибудь бежать. Курить на балкон, например. Почему бы и нет? Женщины в Париже курили, и даже дурновкусием это было не всегда. Странный порыв отразился лишь в ее импульсивном движении сначала к Антонину, а затем – от него, но с кровати Аня не сорвалась, удержав себя в руках.

Это просто задача. О ней нужно очень быстро подумать. Если он влюбился и собирается говорить о любви, нужно сказать, что она его не любит. Или что она не понимает, о чем речь. Не страшно один раз побыть дурой, если это спасет то, над чем они оба работали два года.

Откуда Долохов взял это «мы»? «Мы начинаем хотеть большего». Кто это – мы? Мы – это он и она? Они вдвоем? Они как семья? Как пара? Как два человека? Как влюбленные? Почему «они» должны решать эту проблему сообща? Почему он так настойчиво делает ее общей? Она совершенно Долохова не любит. И, если и думает о бразильских шлюхах, которые крутят вокруг него целый семестр свои цветастые бразильские юбки, то лишь потому, что его это бесит, а ей нужно хоть какое-то развлечение, чтобы не сойти с ума, изображая его примерную жену.

- Ты, надеюсь, говоришь не о любви, - строго сказала Аня и пригубила вино, к счастью, удержавшись от того, чтобы выдать свое волнение слишком большим и поспешным глотком.

+3

17

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] «Да ты, верно, издеваешься», — подумал Долохов, наблюдая за этими короткими, но резкими и такими несвойственными ей метаниями. Он был уверен, что эта его минута проявления истинной слабости — а он иначе не мог это назвать и долго смирялся с этим внутри себя — будет принадлежать только ему. Что Анна над ним посмеется, сменит тему, скажет, что он окончательно вышел из ума, снова посмеется. Но его благоверная настолько четко задала вопрос, словно практически не раздумывая, что оставалось только одно объяснение: она сама об этом думала.

И тут впору было по-настоящему испугаться. Когда Антонин затевал этот разговор, он не планировал, что они так скоро придут к консенсусу, а они к нему шли уже неизменно и семимильными шагами.

Чего он точно не планировал, так это влюбляться или — еще хуже — любить. Любое свое действие Долохов пропускал через несколько призм теории, практики, рассудительности и здравомыслия, а то, что отсеивалось… Оно отсеивалось за ненадобностью и за той же ненадобностью вычеркивалось из жизни. Поэтому Антонин не представлял, что постепенно это отсеивающееся чувство начнет скапливаться вокруг и накопится настолько, чтобы стать неотъемлемой частью его самого. Это настораживало, потому что, как он уже сказал, он не представлял, как взаимодействовать с этой неизвестной переменной в уравнении их супружеской жизни.

— Если бы я знал, о чем говорю, я бы это сразу четко сформулировал, ты меня знаешь, — Антонин пожал плечами и пригубил вина. Пить, на самом деле, вообще не хотелось, но было нужно чем-то занять руки. — И, судя по твоей реакции, ты тоже признаешь это проблемой.

— Озвучу, как есть: я не готов испытывать какие-то чувства к тебе, учитывая то, как рационально и правильно мы начали наш брак. Но факты говорят о том, что мы неизбежно к этим чувствам движемся, и это, мягко говоря, напрягает. Можно продолжать вести себя, как раньше, но игнорирование ситуации приведет только к ее ухудшению. Или можно попытаться как-то приспособиться к новой реальности и извлечь из нее максимум пользы. Вопросы, предложения и комментарии по вышеизложенному приветствуются, ибо я уже устал ломать над этим голову в одиночку, — он отсалютовал бокалом куда-то в воздух. — И предлагаю сразу опустить часть, где ты все отрицаешь, на нее обычно уходит много времени.

Долохов замолчал и сам как-то инстинктивно дернулся в сторону балкона, но заставил себя сидеть на месте. Сбежать было бы проще всего. Выйти подышать, потом вернуться и сделать вид, что разговора не было. Вернуться в Париж, пораньше разъехаться. Реже писать письма, провести новогодние каникулы порознь — авось как-то само пройдет. Или не пройдет, и тогда мы в заднице.

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-12 11:07:03)

+3

18

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Ей бы торжествовать сейчас от того, что в кои-то веки Долохов расписывался в собственной неспособности сразу четко сформулировать мысль, косвенно доказывающей его супружескую деменцию, но торжествовать Ане не хотелось. Она сидела в шелковой сорочке, с распущенными и растрепанными волосами, на разворошенной постели в крохотном, продуваемом теми же ветрами, что дули в Дурмстранге, городке на севере Франции и пыталась понять, что из того, что Антонин сказал или сделал обезоружило ее настолько, что чуть ли не впервые за два года она в самом деле не хотела, чтобы ему было больно, и чтобы он испытывал то же смятение, которое испытывала она сама.

Неумелое теплое чувство постепенно распускалось внутри Ани, что тот цветок в вульгарных женских романах, но, к счастью, пока не заполняло ее полностью, а просто пробиралась в те уголки души, которые прежде казались ей пустыми и ничем не занятыми.

На миг Ане показалось, что Антонин тоже хочет сорваться с места. Его спасением был бы балкон – он мог бы закурить, ветер бросил бы дым ему в лицо, и до нее непременно долетел бы и запах его сомнений, и запах табака. Но Долохов, как и она сама, остался на месте. Как и она сама, занял руки и время тем, что пригубил вино. Он даже, как и она сама, хватался за множество правильных слов, которые никак нельзя было приложить к чувствам: «четко сформулировал», «игнорирование ситуации», «вопросы, предложения и комментарии по вышеизложенному приветствуются»… Отчего-то это словосочетание Аню практически рассмешило – как будто Долохов думал, что если принарядить их проблему в подобие описания задачки из учебника, решение найдется быстрее.

Но решения же не было. Аня сама не знала, откуда она вообще взяла это убеждение, но, чем больше она о нем думала, тем более правильным оно ей казалось. И еще – древним, как мир, словно она вообще всегда это знала, каждую секунду своей жизни: у таких проблем на самом деле нет решения. Плохо будет в любом случае и им обоим. Если они сейчас аппарируют в Париж. Если Антонин вернется в Дурмстранг прямо в начале лета. Если он сократит свое пребывание дома хоть даже до одного месяца, включая зимние праздники. Если он вообще перестанет приезжать. Если их спорадическая переписка превратится в четко выверенную частотно рутину. Если, если, если… Им все равно будет плохо – их стало так много, что много постепенно стало достаточным.

Если бы кто-то сказал Ане, что спустя почти два года после той встречи в долоховской гостиной, ей будет их обоих так жаль, она бы рассмеялась тому человеку в лицо. А теперь думала, что очень сильно просчиталась, когда решила, что им в самом деле повезло. Вовсе и нет. Они попали в ловушку, из которой никто не сможет выбраться. И что теперь делать? Что теперь в ней делать вообще? Как быть?

Аня вздохнула. Поискала в себе желание немедленно отправиться в Париж. Желание спрятаться в своих монографиях. Желание никогда больше не говорить с Долоховым откровенно, сведя все общение лишь к необходимому обмену любезностями. Но кто тогда еще раз прочитает ее статью и посмеется над каким-нибудь тезисом, давая тем самым понять, что его нужно исправить немедленно и до отправки Лабри? С кем можно затеять спор на ночь о сущности некромантии и о том, как применять ее в колдомедицине и возможно ли это вообще, потому что конфликт «темной» и «светлой» магии все-таки реален и веществен. Чем занять себя летним утром, если Долохов перестанет ворчать, что она отлежала ему плечо? В самом деле придется завести любовника? Но это утомительно и долго. Содержание любовника в тайне от общественности будет  отнимать у нее время и, вероятно, некоторую часть свободных средств, равно как и поддержание десять месяцев осязаемых, настоящих, физических отношений, а не супружеских отношений с Долоховым по переписке.

Вариантов, как им быть, как оказалось, оставалось не так уж и много. И Аня выбрала спорный, сомнительный, даже в чем-то рискованный, но зато тот, к которому у нее в данный момент лежала душа – по крайней мере, он подразумевал, что она будет честной и с самой собой, и с Антонином. А это уже значительная часть их предсвадебной договоренности.

Аня придвинулась к Долохову вплотную и скользнула ладонью по его плечу, обвивая шею и притягивая себе еще ближе к нему, прижимаясь лбом к его лбу.

- Я тебя тоже, Антон, - шепотом сказала она, глядя ему в глаза, хотя глядеть ему в глаза вот так было не очень удобно. Уголки ее губ дрогнули в подобии усталой улыбки. – Кентавр тебя дери, как же ты бесишь.

+3

19

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

3 октября, 1946

Дорогая Анна!

Вчера получил сборник с твоей публикацией — не могу не поздравить, я помню, как ты корпела над этой работой еще во Франции. Да и в целом приятно видеть, что твои труд не пропадают зря. Передавай также благодарности профессору Лабри.

В этом году обучение студентов идет спокойнее и легче, пусть я пока что все еще больше ассистирую, чем преподаю. Хотя иногда старик Бьёрниссон впадает в провалы маразма, так что я посещаю практически все его уроки и суфлирую. Возможно, мне преподавание даже начинает нравиться, и, как ни странно, интереснее работать с четвертыми-пятыми курсами. Конечно, по большей части ученики ведут себя, как истинное хамло, и хочется прижать их прыть плетью, но подозреваю, что каждый будущий и действующий профессор проходят эту стадию.

Я недавно вышел на связь со своим старым приятелем Игорем Каркаровым, возможно, ты помнишь его: когда ты жила со мной в Дурмстранге, он заканчивал школу. Он увлекается артефактологией и согласился мне помочь. Я решил доработать ту ракушку, которую ты мне подарила на прошлый День Рождения. Теперь они парные и обладают возможностью передачи коротких сообщений. Так что когда захочешь лично мне сообщить, насколько я деградировал в нашем браке, у тебя теперь есть такая возможность. Подумал, что в свете недавнего развития наших отношений такое приспособление может оказаться полезным.

Живых разговоров с тобой иногда не хватает.

Антонин

P.S. И прекрати уже дуться на Кристера и ответь ему на письмо, столько времени прошло.

+3

20

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/147/528181.png3 октября 1946

Антон, начав надиктовывать это сообщение в ракушку я в полной мере осознала, как абсурдно звучит это мое извечное «дорогой Антонин». Твое «дорогая Анна», впрочем, не лучше. Судя по твоим рассказам, до окончательной стадии маразма Бьёрниссона осталось потерпеть совсем немного, и тогда, за неимением худшей кандидатуры, тебя, наконец, повысят до преподавателя. Разве ты еще ни разу не пользовался плетью, чтобы пресечь хамское поведение? Я уверена, – и без всякого сарказма – что с этим ты справишься отлично. Не уверена, что понимаю, что хочу тебе сказать через ракушку, но заканчиваю, так как точно убеждена, что никаких гадостей, а только глупости. Скучаю по твоему занудству и несмешным шуткам. А Кристера я вскоре обниму лично, так как собираюсь навестить вас обоих в Дурмстранге. Но в основном, конечно, тебя, поэтому не очень обнадеживайся. Анна

+3

21

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png
19 октября 1946

Здравствуй, Аня! К твоему приезду в Дурмстранг все готово, буду ждать тебя завтра с утра на пирсе. Должен предупредить, что Эбба готовит какой-то сюрприз: я ее просил этого не делать, но есть подозрение, что ей плевать на мои просьбы. Не забудь сделать удивленное лицо! Возможно вместе со мной тебя также выйдет поприветствовать директор, он неожиданно воодушевлен твоим приездом. Кристер шутит, что он просто не верит, что ты готова ко мне сюда вернуться. Закончу как обычно без глупостей, очень жду и удачного путешествия, Антон.

+3

22

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 20 лет; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/147/939009.png15 января 1947

Здравствуй, Антонин! Должна признаться, что остаться в доме твоих родителей без тебя оказалось неожиданно непривычно. Некоторое время назад такой опыт казался мне желанным и приятным. Сейчас он скорее обнаруживает пустоту, которая остается, когда ты уезжаешь в Дурмстранг. Я склонна связывать это с тем, что в Дурмстранге, в обществе Кристера и Эббы, мне не особенно нужно было притворяться хорошей женой – они ведь тоже отлично тебя знают. Жаль, что теперь мы долго не увидимся. Но ты замечательно придумал с ракушками. Обними от меня Кристера и Эббу, хотя им я все равно напишу по обстоятельному письму. Береги нервы своих студентов для других преподавателей, а свои – для меня. Аня.

+3

23

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info]

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/141/t985936.png20 февраля 1947

Здравствуй, Аня! Получил твой подарок и был приятно удивлен, большое спасибо. С этим работать и правда будет намного сподручнее. А работать приходится все больше, потому что Бьёрниссон передает мне все больше заданий. У меня есть подозрение, что он уже сам смирился с тем, что со следующего года его место займу я. Если что это пока что мои логические догадки вследствие недавнего разговора с директором. И мне непросто это признать, но в следующем году хотел бы вручить подарок на твой день рождения лично. А в этом году мы могли бы успеть встретить вместе Пасху, да и вообще весной здесь бывает достаточно красочно, пусть и не сравнится с Парижем… В общем, прошу рассмотреть мое приглашение серьезно. Я был бы рад. Антон.

— Родители спрашивали, почему ты возвращаешься?
— Конечно спрашивали, твоя мать даже украдкой спросила, не сошла ли я с ума.
— И что ты ответила?
— Если честно, я не успела придумать, что лучше сказать. Выбирала между «сходит с ума только ваш сын» и «этот брак никогда не подразумевал нечто разумное», но в какой-то момент Софья Павловна просто улыбнулась и оставила меня одну.
— Думаешь, они догадались?
— До того, что ты не такой уж и плохой муж?
— АНЯ!

Анна приехала в начале марта с намерением остаться до конца апреля. Антонин не очень понимал, что делал, когда приглашал ее: в целом, как он и не понимал происходящее примерно с сентября прошлого года, когда после тех странных каникул в Нормандии они снова оказались порознь, и от этого стало неприятно. Раньше в этих десяти месяцах якобы вынужденной разлуки он видел истинное спасение не только их брака, но и их самих. Был уверен, что за два месяца в году у них в точки зрения классической супружеской пары не будет получаться ровным счетом ничего, и это «ничего» можно будет растянуть на несколько десятков лет.

Опыт показал, что Долоховы просчитались и упали в собственно вырытую яму, совершенно не собираясь из нее выбираться. Как ни странно это развитие событий каким-то образом и одновременно устроило их обоих, и впервые за два года они решили пустить все на самотек. Потенциально решение казалось правильным, но неизвестность устрашала. Например, Антонин совершенно не понимал, почему ему резко перестало хватать общения с женой. Если ранее ему было достаточно получить от нее письмо даже раз в месяц, то теперь ему был необходим ее голос и желательно даже присутствие. Когда он обращался к Игорю с вопросом о парных артефактах, он даже не думал, что Каркаров так тонко поймет его идею: не что-то настолько проникающее в личное пространство, как парные зеркала, но нечто не менее близкое. Ракушки, найденные ею в Кабуре, оказались отличным решением этой временной проблемы.

Потом Анна решила навестить его в Дурмстранге и заодно встретиться со знакомыми преподавателями. Сначала две недели растянулись на три, потом на месяц. Потом было принято решение вернуться домой на Новый год вместе. Когда они заявились домой, по какой-то неожиданно и неведомо откуда причине держась за руки, Антонин впервые в глазах родителей увидел искреннее удивление, перемежающееся с не менее искренней любовью. На всякий случай руку жены тут же отпустил: на любовь родителей он точно был не готов.

После Нового года он вернулся в школу один. Они с Анной решили все-таки побыть какое-то время порознь, чтобы принять решение о том, стоит ли им жить вместе целый год. Идея пришла к обоим практически одновременно, но на тот момент еще не было окончательного решения: Долохов не мог бросить карьеру в Дурмстранге, особенно в свете того, что ему таки прочили место преподавателя некромантии, Анна же тоже хотела бы остаться в Париже, но все чаще стала говорить о том, что и на его «северах» тоже неплохо. Антонин не понимал, где ее желания граничили с жертвенностью, поэтому предложил на весенне-летний семестр остаться наедине со своими мыслями, а летом определиться, как и где они проведут ближайший год.

Однако однажды захотелось снова ее увидеть, и ждать до июля не хотелось совсем. То сообщение в ракушку было сбивчивым, и Антонин пожалел, что она успела услышать его до того, как он записал новое. Аня коротко ответила, что ей нужно максимум два дня на сбор вещей.

В тот день ему пришлось задержаться в морге, потому что еще числившийся преподавателем некромантии старик забыл о подготовке новых трупов к базовому курсу анатомии для первого курса. Антонин успел оставить Ане записку, чтобы она его не ждала и отправлялась спать, потому что работы у него до поздней ночи.

Единственное, что его спасало, это подаренные на день рождения зачарованные инструменты, работавшие по принципу Прытко пишущего пера. По сути, работал он теперь практически в четыре руки, что процесс ускоряло, иначе он бы провозился практически до утра. Тогда впервые Антонин задумался, что такую работу мог бы выполнить и какой-нибудь шестикурсник, оставалось лишь придумать, за что студент мог бы получить подобную отработку.

Работал обычно Долохов в тишине, но в дело еще погружался всеми своими органами чувств, поэтому совершенно не обратил внимания, когда зашла Аня. Раньше она не наблюдала его за подобной работой, да он и не стремился: негоже юной девушке наблюдать бальзамирование, трепанацию чьего-нибудь черепа или желудок в руках мужа.

+3

24

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

- Анечка Дмитриевна, куда это вы так поздно, да еще одна? – раззадоренный горячительными напитками голос капитана одного из кораблей Дурмстранга, Марка Денисовича, заставил Анну на секунду замереть, так и не повернув ключ гоблинской работы в сложно устроенном замке их с Долоховым апартаментов.

- Хочу до преподавательской прогуляться, - улыбнулась Анна, решительно закрыв дверь и повернувшись к капитану. Марк Денисович неодобрительно икнул, но тут же вытянулся по струнке, припомнив, как это всегда с ним бывало после пол бутылочки, что он «же, Анечка Дмитриевна, офицер» и «таким как вы присягу приносил». Анне всегда хотелось сказать, что если Марк Денисович и приносил кому-то присягу, то не таким как она, а царю, да и это маловероятно, потому что Марк Денисович как будто бы был одним из тех, кто просто появился в Дурмстранге самостоятельно, без участия революции, царя и даже его родителей. Правда, в отличие от зельевара, господина Дворжецкого, Марк Денисович хотя бы не выглядел ровесником Дурмстранга и, когда не выпивал, производил на Анну вполне благоприятное впечатление.

— Всё это юная тщета, Анечка Дмитриевна, - отмахнулся Марк Денисович, подмигнул ей и махнул рукой куда-то в сторону выхода из преподавательского крыла. – Пойдёмте лучше колобродить и болтать за жизнь.

Анна коротко рассмеялась и покачала головой.
- Вы уж простите, Марк Денисович, меня ещё ждут дела. И, кроме того, я же по-прежнему замужем.

- Ах это, - нахмурился Марк Денисович, очевидно, воскрешая в памяти светлый облик её благоверного. – Это весомый довод, Анечка Дмитриевна. Нуте-с, удачи вам, душенька. И да хранит вас Ньёрд.

Марк Денисович неожиданно твёрдой рукой отдал ей честь и удалился, немного подволакивая ногу, но в целом вполне оправдывая звание белого офицера, на которое он так ревностно претендовал, повышая градус выпитого им алкоголя. Анна хмыкнула и снова покачала головой.

В такие вечера ей казалось, что она живёт в Дурмстранге никак не меньше одной маленькой вечности, и всё вокруг, даже самое причудливое и непредсказуемое, сделалось не просто привычным, а неотъемлемым в её жизни. Что делать с этим чувством, Анна не имела ни малейшего понятия. Она разве что точно знала, что не хотела бы, чтобы Дурмстранг с его небольшими преподавательскими апартаментами, состоящими в лучшем и щедром случае из двух аскетичных комнат, стали её домом до конца жизни. Или хотя бы – до конца жизни Долохова. Или, во всяком случае, до того момента, как ему не наскучит преподавательская карьера.

Здравые размышления о будущности приходили к Анне обычно в те моменты, когда она оставалась в Дурмстранге одна. К счастью, это было не так уж часто, потому что помимо Долохова здесь были еще Кристер и Эбба; Марк Денисович, показавший ей ещё осенью хорошие места в окрестностях школы; Фритьоф, который был северным богом теории ментальной магии, прервавшим пир в Вальгалле для того, чтобы передать свои знания подрастающему поколению; и помощница директора Маргит, решительной и твёрдой рукой контролирующая школьное расписание. Все они ещё не успели стать Анне друзьями, но уже определённо стали частью её жизни, притом частью большей и более понятной, чем парижское светское общество. Не самая плохая компания в дополнение к мужу, прямо сказать.

Оставалось только определиться, что делать с самим Долоховым. По нему ужасно хорошо и легко скучалось в Париже. Настолько легко, что Анну это начинало уже тревожить. По нему и в Дурмстранге тоже скучалось неплохо – когда он задерживался, как сегодня, он непременно предупреждал, но вместе с этим предупреждением приходили лёгкое разочарование и пустота, словно ей ровным счётом нечем было занять время, которое прежде было отдано Антонину.

Это начинало походить на счастливый брак, подумалось Анне, пока она шла по пустынным коридорам школы к преподавательской. Только не на тот счастливый брак, который они с Антонином воображали за день до свадьбы. С Антоном, точнее, поправила саму себя Анна и, не сдержавшись, улыбнулась тому, как муж подписывался теперь в сообщениях, не то устав бороться с ней, не то чтобы сделать ей приятное.

В преподавательской обнаружился только нужный ей Кристер, проверявший студенческие работы. Он коротко махнул Анне рукой, не то приветствуя, не то отмахиваясь от неё, и снова вернулся к кипе пергаментов, ожидавшей его справедливой оценки.
- Долохов в морге. Работает, а не лежит, - не поднимая головы, сообщил Кристер и тут же добавил извиняющимся тоном, - прости. Хотел наказать третьекурсников, а наказал, кажется, самого себя.
Анну это немного разочаровало – она несла с собой сборник статей, выписанный из Парижа, и планировала показать его Кристеру, чтобы обсудить с ним кое-какие их общие планы, но эта затея, кажется, провалилась.
- Понимаю, - кивнула Анна. – Тогда сборник, который мне прислал сегодня утром Лабри, принесу тебе завтра. Удачи.

По-прежнему со сборником в руках, она спустилась в морг, где Антонин работал, а не лежал (важное уточнение для их семейной жизни), совершенно не удовлетворенная днём – он вышел каким-то пустым и ленным, потому что все вокруг были чем-то заняты, кроме неё. Это был главный недостаток Дурмстранга: пока все вокруг работали, продвигались в научных изысканиях, кого-то чему-то обучали или учились сами, Анна стояла на месте. И в лучшем случае проводила пару-тройку часов в школьной библиотеке, где Детлеф и Майке разрешили ей пользоваться секцией для преподавателей. Этого было мало. Катастрофически мало. Несоразмерно мало, если сравнивать с Парижем. Зато здесь было более чем достаточно Долохова. И Анну начинало пугать то, как легко этот довод перекрывал все прочие.

Дверь в морг открылась беззвучно, как будто даже охотно впуская Анну в просторное, прохладное помещение. Антонин не поднял на неё взгляда, но это было вовсе не удивительно – как и она сама, он увлекался, когда работал. Анна подошла ближе, на ходу отмечая, что Долохов не стал упрямиться и пользовался её подарком на день рождения.
- Здравствуй, - негромко сказала Анна, подходя к столу. На столе, разумеется, лежал труп. Она не то чтобы ожидала чего-то другого, спускаясь в морг, но всё равно удивилась тому, что вместо отвращения к чужой раскрытой инструментами плоти испытывала к ней лишь интерес. В Шармбатоне, конечно, тоже был курс анатомии, но на Руссане, а не на Неббиоло. – Не помешаю, если побуду здесь?

+3

25

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Анна как-то особенно говорила это свое «Здравствуй». По сути, с этого слова началось их нормальное знакомство и, в какой-то степени, брак. У нее получалось начинать с этого разговор аккуратно, вкрадчиво, словно всегда только так и надо было.

Поэтому когда Антонин услышал это «Здравствуй» с другой стороны рабочего стола, он сначала даже не удивился. Не дернулся, не ужаснулся, не выронил желудок, который только что извлек из препарируемого трупа и который предстояло опустить в колбу с физраствором. Он, наверное, даже не сразу понял, что «Здравствуй» было реальным, а не где-то вымышленным в его голове, поэтому ему понадобилась пара секунд на осознание того, что его жена стояла перед ним в его морге.

Она раньше никогда не интересовалась практической частью его работы, что до этого момента казалось вполне себе обоснованным. Опять же, негоже молодой девушке. Плюс ко всему Долохов понимал, что расчлененка, легкий трупный запах и холод как-то не очень способствуют развитию семейных отношений, особенно в контексте того, что они вообще как-то развивались.

Антонин медленно поднял взгляд, так и держа орган в руках над раскрытым трупом. Анна стояла перед ним как ни в чем ни бывало, и он даже решил продержать возникшую паузу чуть дольше, пристально глядя ей в глаза. Может быть, она просто не понимает, куда зашла? Или сейчас сработает запоздалый рвотный рефлекс? Или до нее таки дойдет, куда она пришла, и она убежит? Что вообще могло заставить ее придти в морг? Неужели скука?

— Я не против. Если, конечно, тебя здесь ничего не смущает, — осторожно ответил он, все еще, наверное, надеясь, что она одумается. Он привык работать один и если и предполагал ассистента, то только в виде кого-то из студентов. Долохов отложил орган в колбу.

— Мне осталось удалить селезенку и почки. Сборник можешь положить на дальний стол,  — он указал левой рукой направление. — Рядом фартук и перчатки. Если уж тебя до сих пор не стошнило, то поможешь, управимся быстрее. Есть пять секунд на передумать.

Она не передумала.

— Почему ты решила зайти? Не подумал бы, что вот это все, - он обвел рукой помещение, - тебе может быть интересно.

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-15 20:46:09)

+3

26

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Запах мертвеца и холода очень быстро забрался Анне в нос – по меркам большинства людей у неё было очень чувствительное обоняние, и в такие моменты, как этот, мир мгновенно распадался на гамму разнообразных не очень приятных ароматов, среди которых бесспорно лидировал сладковатый запах начинающегося разложения. Анна поморщилась и на миг поднесла к носу рукав собственного платья, краем глаза отметив, что Долохов украдкой ногой подвинул поближе к ней стоявшее на полу пустое ведро.

Анна хмыкнула и быстро вдохнула запах с рукава – её собственные духи, лёгкий отзвук запаха преподавательской и паров дешёвого огневиски, которые оставил на ней Марк Денисович. Этого было достаточно для отрезвления и для того, чтобы прийти в себя. Анна положила сборник на дальний стол и быстро вернулась к Антонину, на ходу надевая фартук и отвечая на его вопрос.

- Нет, меня ничего не смущает. Почему должно? В Шармбатоне тоже есть анатомия. Только не на моём курсе. И мне всегда это казалось упущением. А сейчас, - Анна быстро, удивительно для самой себя ловко, натянула перчатки и подошла к столу вплотную, отодвинув ногой придвинутое Антонином ведро, - у меня есть целый муж-некромант.

У Анны, конечно, и у самой был приблизительно десяток ответов на риторический вопрос «почему должно?». Потому что это было мёртвое тело, практически рассечённое пополам и источавшее соответствующий запах. Она могла даже различить медный призвук крови и лёгкий запах пота Долохова, ещё не смытый после длинного рабочего дня. Но это не отталкивало не только из упрямства, адресованного Антонину. Это был научный интерес. Учёным часто приходится видеть и делать неприятные вещи. Даже тем, кто занимается теорией магии. Потому что у прикладной в сущности науки нет чистой, беспримесной теории.

- Я решила зайти за тобой, - пожав плечами, пояснила Анна и улыбнулась, чуть приподняв уголки губ. Следуя за взглядом Антонина, она подала ему скальпель и стала смотреть, как он неторопливыми, уже явно отточенными до автоматизма движениями управляется с почкой. – А это… Интересно. Во всяком случае, я могла бы найти этому применение, если когда-нибудь продолжу заниматься теорией магии. Когда заклинания работают не так, как хочется волшебнику, случается всякое. Иногда – даже такое. Например, если после тёмной магии попытаться воспользоваться светлыми колдомедицинскими чарами. Они капризны и тонко устроены. Лабри как-то рассказывал о случае, как он говорил, самовыскрытия. От всего лишь одного неудачного заклинания. Здесь, конечно, очень сильно пахнет для меня. Но это не страшно.

Анна подняла на Долохова взгляд, потому что вдруг поймала себя на том, что они никогда, кажется, так не говорили: просто и без всякого противостояния. О том, что интересно было им обоим. В строгой и рабочей атмосфере Дурмстранга. Вдруг она сможет учиться здесь? Поговорит с Фритьофом, чтобы он взял ее ассистировать для младшекурсников, к примеру. А сама она могла бы учиться со старшими курсами. Это не Париж, конечно, и не её шармбатонские профессора-теоретики магии, но всё-таки лучше, чем безделье до рождения ребёнка.

Она придержала складки кожи, когда Долохов сказал придержать, подала ему второй скальпель. Если не думать о запахе от трупа, а сосредоточиться на запахе воротника платья, где ещё оставались её духи, процесс был терпимым и по-своему даже увлекательным. Анна, в общем-то, всегда знала за собой отсутствие брезгливости и чрезмерной дамской жеманности, просто никогда не думала, что эти качества, бесполезные и почти не подвергавшиеся проверке в Париже, вдруг окажутся к месту в Дурмстранге.

А еще Анне почему-то нравилось, что она как будто бы не мешает Долохову, даже если и не очень помогает. Это избавляло её хотя бы от части сомнений, закравшихся, когда она так легко согласилась на приезд в Дурмстранг: они, кажется, в самом деле что-то строили, а не разрушали до основания то, чего достигли с таким трудом до той самой поездки в Нормандию, когда «достаточно» сначала стало «слишком», а потом – «невообразимо мало».

+3

27

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Антонин всегда был человеком достаточно скупым на эмоции. Не без резких всплесков, но все же скупым. Еще хуже ему удавалось понимать тонкости некоторых человеческих эмоций. Например, сарказм жены. Иронию жены, которая граничила с серьезностью. Смех жены, который был либо о нем, либо о ком-то еще, но чаще всего о нем и в каком-то не очень приятном ключе. В общем, обычно его минимальная и пока еще не развитая эмпатия совершенно уходила в минус, когда дело касалось Анны. К этому времени он уже перестал задаваться вопросом, она говорит серьезно или снова хочет его позлить, поэтому практически каждое ее высказывание решил воспринимать всерьез. Не без вопросов, естественно, но они звучали в голове настолько тихо, что оставались на уровне белого шума.

Поэтому если не смущает, то пожалуйста. Хотя Антонин помнил, насколько тонкое у его жены обоняние, и даже на какую-то секунду забеспокоился, когда она поднесла руку к лицу. Но раз она все еще стояла на ногах и даже довольно бодро передвигалась, это значило, что она и правда планировала оставаться.

Это был какой-то новый уровень их «быта»: раньше они никогда вместе не работали. Обсуждали свои дисциплины, вносили (вносил) правки в работы, выставляли друг друга идиотами, спорили. Но никогда не делали ничего вместе. Конечно, Антонин как-то предложил ей попрактиковаться в легиллименции, но Аня ему тогда не поверила и сменила тему.

Оказалось, что это может быть интересно.

— Кстати, хорошо, что ты затронула тему конфликта темной и светлой магии. Придержи здесь, — командовал он так, словно они этим занимались уже не впервые. — Я планировал параллельно заняться более подробным изучением колдомедицины, и меня как раз интересовало, насколько далеко можно зайти без последствий, — Антонин бросил взгляд чуть в сторону, проверяя, не сильно ли отвлекся, контролируя инструменты. Почти все было готово. — Так, ладно, последний надрез, и закончим, малышне на завтра впечатлений хватит, — Долохов погрузил удаленные органы в подготовленные колбы рядом с некогда вырезанным желудком, а инструментам указал зашивать тело.

— Я, кстати, серьезно, — он взял у нее фартук и перчатки и сбросил в рядом стоявшую корзину. — Если посмотреть даже с точки зрения теории магии: насколько далеко может зайти темный маг в использовании светлых колдомедицинских чар без вреда ни для себя, ни для пациента? — Долохов попутно расставлял колбы по полкам, труп отправил в один из холодильников, инструменты тщательно вымыл и сложил в футляр — их он не оставлял никогда и носил с собой. — Пойдем, а то тебя мутить будет с непривычки, — привычно протянул руку, пусть и собирался ее отпустить за порогом. Они, конечно, были одни, а в школе уже час, как отгремел отбой, но он оставался преподавателем.

+3

28

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 21 год; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

В единственном дамском романе, который Аня читала в жизни, накануне свадьбы, такие моменты, как этот, считались переломными: именно в этой точке, когда Он поднимал на Нее взгляд, повествование вдруг круто начинало меняться, уводя персонажей в равновеликую неизвестность хорошего или плохого финала. В то время Ане и в голову не могло прийти, что Он, то есть всего лишь Антонин Долохов, поднимет на Нее, то есть всего лишь на нее саму, одетую в запачканный кровью фартук, взгляд непременно в морге Дурмстранга. Момент, видимо, должен был им что-то подсказывать. Например, то, что рано или поздно, в сто лет или послезавтра, все обязательно закончится смертью – в один день или от чьей-то горячей руки не так уж важно.

Реальность, однако, оказалась на знаки судьбы куда более скупой, чем парижская литераторша. Долохов поднял на нее взгляд, на секунду отвлекшись от того, что он делал, и задал свой вопрос. Как всегда потрясающе конструктивный и серьезный, выдававший в нем человека начисто лишенного всяческого чувства юмора, но зато не обделенного интеллектом и научным любопытством.

- Не очень далеко, - качнула головой Аня. Долохов никогда раньше не заикался о том, что хочет всерьез заниматься светлыми колдомедицинскими чарами, и она как-то сходу не могла решить, как ей относиться к этой новости. Светлая колдомедицина Антонину была даже как будто бы не к лицу, а темной или той, что считалась «нейтральной» было не так уж и много: отнюдь не такой обширный корпус заклинаний, как тот, которым владели настоящие профессиональные целители. И большую часть из этого корпуса – по крайней мере, все, что связано с работой патологоанатома и хирурга – Антонин уже знал и так.

- Чем больше ты практикуешь некромантию, тем у́же будет спектр светлой магии. Кое-какими простыми чарами ты сможешь пользоваться все равно, разумеется. Знаешь, вроде тех, что залечивают мелкие порезы или останавливают кровотечение. Но все остальное, серьезные вещи, могут привести к необратимым, непоправимым последствиям.

Аня наблюдала за мужем, пока тот расставлял по местам колбы и инструменты, приводя свое рабочее место в практически первозданный порядок для «малышни». Интересно, как «малышня» относится к такому преподавателю? И что они видят, когда приходят сюда днем, вступая из ярко освещенных коридоров Дурмстранга, в которых сквозняк вечно лижет ноги, в неподвижный холод морга? В детстве, должно быть, ей было бы страшно. Ей, возможно, было бы страшно и сейчас, но не с Долоховым же, в конце концов, бояться.

- Ты что, раздумал быть преподавателем до конца жизни и врасти в эти стены, как какой-нибудь Дворжецкий? – уточнила Аня. Особой надежды в этом вопросе не было – Антонин так хотел получить место преподавателя, что было бы странно, если бы теперь, когда Бьёрниссон практически впал в долгожданный маразм, Долохов вдруг сдал назад и посвятил свою жизнь колдомедицине. Тем более что становиться хорошим колдомедиком было уже практически непоправимо поздно: он слишком часто практиковал магию, которая с созидательной силой целительства никоим образом не сочеталась.

- Никогда бы не подумала, что ты считаешь меня настолько неженкой, - фыркнула Аня, но все же вложила свою ладонь в большую, ставшую даже слишком родной и привычной, ладонь Долохова. Ей даже стало интересно, как скоро он выпустил ее руку: хватит ли Долохова, чтобы хотя бы подняться до преподавательского крыла, или он продержится только до выхода из морга?

+3

29

[status]чудовище[/status][icon]https://i.ibb.co/vwSb4gf/20.png[/icon][info]<div class="lzname"> <a href=«http://stayalive.rolfor.ru/viewtopic.php?id=761#p54481»>Антонин Долохов </a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Локи|1944</center></div> <div class="lzinfo">чистокровен <br>ассистент преподавателя по некромантии в Дурмстранге <br></div> </li>[/info] Ее руку он инстинктивно выпустил, тут же переступив порог морга. Родные школьные стены одним своим видом всегда напоминали о своих правилах и о дисциплине, которая так рьяно воспитывалась в студентах Дурмстранга. Настолько рьяно, что даже спустя несколько лет не то чтобы не хотелось эту дисциплину нарушить — это был необъяснимый, неконтролируемый, вшитый в мозг страх, удачно замаскированный под негласное и ни кем не рушимое правило. Но жена его была не из Дурмстранга, поэтому стоило ему спрятать ладонь в карман мантии, как она крепко обняла его, как обычно не оставляя шансов на отступление.

— Аня, ты меня своим поведением в могилу сведешь.
— Ты же некромант, как в могилу упадешь, так и вылезешь.
— Бесишь.

Хотя, конечно же, перед студентами она такого себе не позволяла, за что Антонин ее искренне благодарил. Ему и без того хватало слухов о том, что суровый и странный ассистент преподавателя некромантии притащил в школу жену и держит ее там насильно. Что только ни придумают студенты и все из-за одного лишнего срочного домашнего задания.

Анна осталась с ним до лета. Потом они вместе приехали в Париж и несколько раз возвращались к разговору о том, что возможно из совместного времяпрепровождения что-то может и получиться. Сознательно делали перерывы в общении, предоставляя друг другу личное пространство для маневра. Неизменно друг к другу возвращались, и это в какой-то момент это даже перестало пугать.

Долохов, к своему ужасу, даже стал задумываться о детях, но, слава Мерлину, это было всего один раз.

К следующим новогодним праздникам можно было сказать, что их «что-то», похоже, получилось. Антонин продолжал оставаться не лучшим эмпатом по части восприятия эмоций своей жены, но после одного случая научился всецело ей доверять. В тот день она с утра и до позднего вечера должна была быть на одной из научных конференций, куда ее продолжал звать Лабри и в посещении которых Долохов ей не смел отказать, памятуя о том, как непросто ей дается самообучение во время учебных семестров в Дурмстранге.

Регулярная магическая практика была его правилом, которому он не изменял еще со школы. В тот день он был в подвале родового поместья и оттачивал боевую магию: то второе сильное качество, что было в нем хорошо развито, кроме некромантии. К тому же он получил письмо от директора школы, где снова говорилось об отсрочке его назначения на должность преподавателя. Попечительский совет все еще считал Долохова слишком молодым, несмотря на все собранные рекомендации. Было остро необходимо выпустить пар.

— Flamma subjecta, — жестко и четко снова повторил Антонин. Он уже как-то пытался освоить это заклинание, понимал, что еще рано, что это — высший уровень огненной магии. Но ему же удавались другие заклинания, почему он не мог освоить и это?

Ответ не приходил уже давно, но в тот день Долохов понял, что иногда просто не стоит лезть туда, куда магия тебя не пускает. Из палочки вырвался огненный столб пламени, который еще надлежало контролировать: суть заклинания была в том, чтобы создать огненную стену по заданному контуру. И вот с этим Антонин как раз и не справился: огонь пополз через палочку вверх по руке.

Поместье Долоховых разразил дикий вопль.

— Женщина, уйди! — кричал он на вбежавшую жену, пока она пыталась разобраться, в чем дело.
— Silencio! — крикнула она в ответ, наставив на него палочку. — У тебя сильный ожог, прекрати дергаться, или я даже не смогу оказать тебе первую помощь. Я знаю, что ты справишься лучше, но сейчас ты не способен себе помочь, так что замри, или мне придется насильно тебя обездвижить.

Раньше Антонин думал, что уже испытал практически все виды боли, чтобы быть к ней невосприимчивым, но кожа горела так, что ему казалось, что крик боли прорвется даже через ее заклинание. Поэтому команда «замри» не могла сработать просто никак.

Отредактировано Antonin Dolohov (2021-02-17 01:26:22)

+3

30

[nick]Anna Dolohova[/nick][status]a dull ache of the soul[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3aDqZ.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Анна Долохова</a> </div> <div class="lztit"><center> 22 года; Шармбатон, Неббиоло’44</center></div> <div class="lzinfo">чистокровная <br>жена некроманта<br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info]

У Анны, вдохновленной погружениями в последние научные изыскания магического академического Парижа, на оставшегося дома мужа в этот день были совершенно другие планы. Например, убедить его показать директору Дурмстранга пару рекомендательных писем от шармбатонских молодых преподавателей, с которыми она познакомилась на конференции. Это дало бы преподавателям шанс расширить практику, а ей – расширить сферу своей маленькой, черепашьими шагами ползущей вперед научной деятельности.

Но вместо того, чтобы сейчас вести с Долоховым конструктивную беседу, Анна пыталась одновременно унять его и созданное им пламя. С пламенем, следовало отметить, она справилась одним взмахом палочки, а Долохов даже Silencio и последующих увещеваний отказался идти ей навстречу, размахивая пострадавшей рукой так, что понять, что именно с ней случилось и насколько это было серьезным, почти не представлялось возможным.

- Если ты не прекратишь, - вцепившись в здоровую руку Долохова, прошипела Анна, - я тебя заставлю.
Ждать, впрочем, когда Долохов прекратит, она не стала.
- Petrificus Totalus! – решительно припечатала Анна, направив на Антонина палочку. Антонин, лишенный возможности парировать ее заклинание хоть каким-то образом, рухнул на пол так красочно и громко, что Анна даже немного пожалела о том, что уже давно не хотела испытать сладкого триумфа физической победы над мужем. Потому что теперь, несмотря на то что она сделала, кажется, единственное, что вообще можно было сделать в этой ситуации, чувствовала Анна только тревогу и скребущуюся на краешке души вину.

Анна села на пол рядом с Долоховым и, не касаясь уродливого, покрывшегося волдырями ожога, быстро оценила степень ущерба. Обжегся Долохов, конечно же, не простым огнем, а собственноручно созданным. И темная магия, не нашедшая себе лучшего применения, сейчас жадно вгрызалась в его плоть. Как настоящий ожог, но не совсем.

- Analgeo, - направив палочку на самый центр ожога, сказала Анна и посмотрела на Долохова, который одними глазами пытался выразить всю несложную гамму обуревавших его чувств. – Я пытаюсь тебе помочь.

Хотя взрослому человеку это объяснять было и не нужно, Анна все равно продолжила говорить. Потому что она имела дело с орущим, обездвиженным заклинанием взрослым, который никогда в жизни не дал бы ей сначала охладить ожог Emorbilas, а потом начать постепенно залечивать его с помощью Curo. Это все были относительно слабенькие чары, конечно, потому что колдомедиком Анна не была. Зато ее магия была чище и светлее, чем та, что породила огонь, и это, к счастью, работало так, как она и предполагала.

- Должно уже стать легче. Хотя бы немного. Моргни, если да. Просто моргни, Антон. Молодец, - Анна снова вернула все внимание ожогу. Останется шрам, с разочарованием подумала она, когда прошла, наверное, целое бесконечность чередования охлаждающих и регенерирующих заклинаний. Она вспомнила еще одно, которому учили в Шармбатоне, и оно, к счастью, наконец сняло самую пугающую и упрямую красноту.

В порыве колдомедицинского вдохновения Аня наложила еще чары – тонкую золотую сеточку, которая при простейших манипуляциях заменяла заживляющую мазь. Закончив с этим, Анна пересела к Антонину с другой стороны, почти ложась рядом с ним, осторожно, нежно пробегая кончиками пальцев по здоровой руке от кисти выше и выше, к плечу.

- Ты молодец, - прошептала Аня, прижимаясь к его уху, целуя его висок. – Надо только еще немного полежать, не дергаясь. А потом обещаю, можешь сказать мне все, что ты обо мне думаешь, Антон.

Она устроилась удобнее, скользнув рукой под голову Антонина, чтобы она не лежала на полу. Можно было, конечно, призвать домовиков или самой отыскать подушку, но наверху были старшие Долоховы, и, кажется, она даже слышала голоса подружек свекрови. Не хотелось привлекать к событию лишнее внимание. К тому же заклинание обездвиживания у нее было совсем недолгим.

- Шрам останется, - вдруг сказала Аня. Но это не страшно, упрямый ты баран, Антон.

Антош. ты сам виноват

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [1945-1950] you came so close to violence in me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно