Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » От войны до войны


От войны до войны

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ОТ ВОЙНЫ ДО ВОЙНЫ


Закрытый эпизод

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/12/t643426.jpg

Участники: Чан Ли Вэй, Доркас Медоуз

Дата и время: 6 января 1978 г

Место: магловский Лондон

Сюжет: "Для того, чтобы зло победило, нужно просто чтобы хорошие люди ничего не делали."

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+2

2

Вечером шестого января, выйдя на ярко освещенную улицу Кромвеля, Ли Вэй остановился и взглянул вверх, на небо. Что он рассчитывал увидеть? Звезды? Да ладно, их даже с улиц Магического Лондона было видно не каждый раз! Он увидел россыпь снежинок, настолько мелких, что у земли их уже даже не видно, только на фоне темного неба.
Он постоял с минуту, глубоко вдыхая странный тяжелый воздух Лондона и пытаясь снова понять, от ума он тут или… от очень большого ума. Чем он вообще думал и думал ли вообще, принимая решение прийти сюда сегодня. Что это было - импульс, интуиция, расчет? Обычно для него не составляло труда, задав несколько последовательных вопросов самому себе, определить, насколько осмысленно и взвешенно, а значит, верно, его решение. Но с начала декабря все шло не так. Голова и сердце получили равные права, и он ощущал себя уже не так уверенно, как всегда.
Это напоминало стремительный спуск с горки на едва поддающихся управлению санях - когда там взвешивать решения, самому бы равновесие не потерять.
Нет, поправил он сам себя минутой позже, уже оглядывая рассеянным взглядом перекресток улицы Кромвеля и Квинс-гейтс, это как в бою. Весь этот месяц как в бою. У тебя нет возможности размышлять, перебирать варианты, пробовать. Ты просто поступаешь так, как натренирован, выбирая не умом, а загривком - и это совсем не означает, что неправильно.
Он нащупал  в кармане порт-ключ и медленно двинулся в сторону Глостер-роуд…

Накануне он был у Дожа, занес незапечатанный пакет с копиями основных моментов исследований и письмо для Тао. Насчет пакета распорядился просто: пусть лежит до востребования. Востребовать может он сам, а может кто-то другой. Может, завтра, может, через год, или через пять, или десять лет. Вы уж, пожалуйста, берегите себя, Элфиас, будет обидно, если этот мир лишится чего-то настолько стабильного, как вы. Насчет письма - еще проще. Отдать его сыну, Чану Теодору, в случае его, Чана Ли Вэя, смерти, но не ранее, чем тот пообщается с представителями ДОМП. Нет, что вы, умирать он не собирается, он хочет прожить долгую и интересную жизнь. Но, сами понимаете, времена такие, что хотелось бы предусмотреть все. И это еще было от ума.
Они с Дожем немного побеседовали об этих самых временах и, разумеется, не ограничились общими фразами. Зная друг друга уже много лет, оба считали эти отношения дружбой, и потому Ли Вэй в выражениях не стеснялся. Он бросил с некоторой с досадой, что ему претит оставаться пособником зла. И пояснил позицию, поймав то ли удивленный, то ли просто заинтересованный взгляд Дожа, знаменитой цитатой мистера Кинга: “Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником”. И вот это уже было от сердца.
Нет, он не собирается ждать, пока к нему придет волшебник в сияющих латах и скажет “Собирайся, идем, ты нам нужен!” Конечно же, он будет искать сам. Даже если ему придется для этого сменить защищенную позицию на что-то менее надежное и встать во весь рост. Да, предстоящая лекция - тоже один из способов найти единомышленников. Но не единственный.
Они еще немного поговорили, и Ли Вэй ушел, долго не задерживаясь. Но на прощание Дож уточнил у него, давно ли он посещал тот музей, куда в прошлом году водил Артура. Мальчику понравилось. Нет-нет, он не пойдет, не в этот раз. Но пройдитесь завтра один по окрестностям, скажем так пару кварталов на запад. У вас свои тайны, доктор Чан, у меня свои.

Пара кварталов - это до Глостер-роуд, идти дальше нет смысла. Пара кварталов - достаточное расстояние, чтоб убедиться по походке и жестам, что он - это он, визуально удостовериться, что за ним нет слежки и магией проверить на предмет маячков на одежде. Разумеется, если вчерашние слова Элфиаса Дожа не были дружеским подтруниванием.
Ли Вэй пересек вторую улицу, остановился и снова окинул взглядом окрестности. Магловские магазины сияли яркими огнями, свет от сотен окон и тысяч машин ослеплял, и в этом свете он увидел знакомое лицо. Ну что ж не нового единомышленника, так хотя бы старого друга он сегодня на этой улице встретил.
Сдержанно улыбнулся, чуть наклонил голову.
- Добрый вечер, Доркас! Приятная встреча.

С Элфиасом Дожем упомянутый разговор согласован

Отредактировано Chang Li Wei (2021-01-07 12:35:35)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

3

Конспирация, связанная с вербовкой новых членов Ордена Феникса, Доркас одновременно и умиляла, и забавляла, и казалась раздражающей. С одной стороны, вполне очевидно, что новые люди, даже если это те, кто вызывает стопроцентное доверие, не должны сразу же знакомиться со всем Орденом разом. Слишком осведомленные новички могли представлять для тех, кто состоял в их подпольной организации давно, определенную опасность. Если не по собственной воли, то по банальной неопытности или в силу отсутствия у них необходимых для такой деятельности качеств. Никогда не узнаешь, чего стоит человек и на что он способен, пока не увидишь в деле. Умеет ли он молчать? Не испугается ли в самый ответственный момент? Все это было совершенно понятно, но.

Но, с другой стороны, Орден представлял из себя столь небольшую и столь малоизвестную организацию, официально заявившую о себе всего-то пару недель назад, что избыток таинственности выглядел немного комичным. Разумеется, Пожирателям Смерти делать больше нечего, как следить за каждый шагом каждого потенциального члена Ордена.

Ну а с третьей стороны... С третьей стороны всегда могло "не повезти". К тому же, Ли Вей был женат на племяннице Яксли, который особого доверия у Орденцев не вызывал. И сам Ли Вей, и Деметра были, по крайне мере - у Доркас, вне подозрений. Но Деметра, все-таки, была связана со своей кровной семьей. И этот факт нельзя было сбрасывать со счетов.

Так что решение встречаться с Ли Веем в магловском Лондоне через намеки и инструкции Элфиаса имело под собой все основания и было совершенно здравым. И, все равно, Доркас было немного смешно и грустно одновременно.

- Добрый вечер, Ли Вей. Действительно, приятная, - поприветствовала она потенциального нового орденца в ответ. - Замечательная сегодня погода для зимнего дня, неправда ли?

Интересно, неужели он не догадывается? В его эмоциях Доркас не чувствовала ничего особенного, что могло бы на намекать это или на обратное. Китайцы временами бывали совершенно искренне неэмоциональны, а не только умело эти эмоции скрывали. Но, право, неужели такая встреча в магловской части Лондона не вызывала у Ли Вея вопросов? Неужели он верил, что она легко может оказаться случайной?

- Ну, что же, Ли Вей, - Доркас мрачновато усмехнулась и бросила едва заметный взгляд вокруг. Люди прогуливались достаточно далеко от них, и никаких знакомых лиц или подозрительных эмоций от лиц незнакомых женщина не заметила. До идеала далеко, но в ее профессиональные навыки не входило умение выявлять "хвосты" или их отсутствие со стопроцентной гарантией. - Это прозвучит, конечно, очень пафосно, да и сияющих лат у меня, увы, не водится. Но...

"Но ты сам напросился".

- Собирайся, идем, ты нам нужен, - вкрадчиво проговорила она без тени улыбки, хотя формулировка веселила ее донельзя, пусть даже лучшего "пароля" в условиях, когда никакой пароль специально не обсуждался, было не придумать.

Доркас негромко хмыкнула, наблюдая за реакцией.

- Правда, на практике, все куда прозаичнее. Идти мы пока куда-то специально и целенаправленно сегодня не будем. Предлагаю пока невинно прогуляться и поговорить, - деловито закончила, вопросительно приподнимая бровь.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+4

4

Брови Ли Вэя вскинулись еще до того, как заветная фраза прозвучала до конца. Вскинулись не в изумлении, хотя он и изумился, а в выражении вежливого сдержанного интереса. Как за печной заслонкой – как бы внутри не полыхнуло, на пол лягут лишь слабые отблески.
Но удивился он очень. Хотя и не создавал в уме никаких ожиданий, и вообще делал вид, что вовсе не верит в эту затею, но все-таки куда более готов был увидеть сегодня скорее мужчину, чем женщину. И скорее вообще кого угодно, чем Доркас.
Он все-таки поглядел ей за спину, ожидая увидеть там зримую поддержку, кого-то из суровых мужчин, ну мало ли кого приведет за собой на встречу доктор Чан! Никого не увидел. Доверяет? Сколько лет они уже знакомы? Не один десяток. И все-таки, она рисковала. Как и он – рискует. Потому что время такое, черт бы его побрал.
-Да, конечно, - ответил просто, когда справился с удивлением глубоко внутри себя. А снаружи - будто и справляться не с чем: ну встретил старую знакомую, удивился, ну решили прогуляться, ничего особенного.
Да и чему удивляться, подумалось ему. Тут скорее странно, что он проснулся так поздно, только теперь, после того, как все это коснулось Тао, задело Джудит, катком проехалось по Мунго. А до того - думал, что ДОМП рано или поздно справится, это его работа. И только теперь стало очевидно, что без них - не справится. Без того, чтоб обычные люди тоже что-то сделали.
-Если пройдем немного вперед, там будет два парка на выбор, один чуть ближе, другой чуть дальше. Там чуть потише, чем на улице.
Ему очень хотелось расспросить Доркас обо всем: сколько их, чем именно занимаются и какой именно у них ресурс? Но это были такие вопросы, на которые он сам ни за что не стал бы отвечать вот так сразу, а значит, не стоило и Доркас ставить в неловкое положение, задавая их. Он спросил иначе.
-Я много думал о том, что рассказывали мне Джудит, Тао и его друзья. Что узнал от детей в больнице. Эвакуация из поезда началась раньше, чем с перрона. Команда уходить оттуда была дана до того, как произошло нападение. Дети, покинувшие поезд первыми, не были ранены и не были свидетелями первой атаки. А вот перрон освобождали от гражданских в более авральном режиме, с небольшой, но заметной, задержкой. И я подумал, что команда к эвакуации детей поступила не от ДОМП. Я прав?

Отредактировано Chang Li Wei (2021-02-10 23:29:54)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

5

Ох уж это семейство Чанов. На лице вежливая улыбка, а в душе - мрак и вселенская тоска. Взгляд спокойный и лишь слегка заинтересованный, а внутри - изумление. И дальше по списку. Конечно, не одни Чаны были таковы. Большинство людей в той или ной степени имели склонность скрывать если не свои истинные эмоции, то хотя бы их силу. В этом, разумеется, не были ни чего-то странного, ничего чего-то нового. Но Доркас всегда обращала внимание на особо яркие контрасты. Как с Боунсом, чьи острые эмоции слишком диссонировали со всем происходящим вокруг, так и с Чанами, которых знала уже далеко не первый год, но чьи чувства часто находились от того, что они демонстрировали окружающим, примерно на том же расстоянии, что небо - от земли. Пора бы было привыкнуть. Но Доркас, кажется, всякий раз поражалась, как в первый.

- Тишина не всегда союзник, Ли Вей, - заметила она вслух, но кивнула на предложение. - Прогуляемся до дальнего?

Если вдруг за ними и правда окажется слежка, в чем женщина, на данный момент, достаточно сильно сомневалась, и шпион подойдет к ним достаточно близко, чтобы услышать их, она наверняка почувствует его присутствие, если следить за ними отправится не совсем уж бесчувственный голем. Если же у него вдруг есть артефакты, позволяющие подслушивать на расстоянии, то вряд ли шум улицы сильно ему помешает. К тому же, вечером пятницы на улицах Лондона было так людно и шумно, что Доркас имела куда больше шансов заметить слежку в более пустынном парке, чем в толпе.

- Ммм... Шляпа знает, кого отправляет в Рейвенкло, да? - полуриторически усмехнулась она на вопрос Ли Вея.

Увы, освобождение перрона от магов и - что было важнее, в плане работы департамента Доркас - маглов с магловской стороны платформы начать раньше не удалось. Просто так отдать распоряжения своим сотрудникам из отдела случайного волшебства, пока не придет что-то более официальное, она не могла, если не хотела привлечь к себе лишнее внимание. Разница во времени и правда была совсем небольшой. Но - и это раздражало. Как и любое вынужденное и даже обоснованное бездействие.

- И что же сподвигло тебя на то, чтобы искать... иных путей? - добавила она, задумчиво поглядывая на друга.

Сподвигло чистокровного отца семейства, женатого на дочери из чистокровной семьи традиционных ценностей, имеющего сына-школьника и младших брата с сестрой. Страх за сына, который, займи Ли Вей более активную гражданскую позицию, мог оказаться еще под большей угрозой, будь он хоть трижды внучатым племянником Яксли? Высокие идеалы? Ли Вей был умен, да и здравого смысла ему хватало. Но насколько он вообще представлял, чем рискует, связываясь с некоей организацией, после того, как эта организация заявила о себе более чем внятно, запустив в воздух феникса во время рождественских событий?

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+3

6

Ли Вэй шел по улице спокойным, комфортным для разговора, шагом. Он заметил, что за последний месяц почти привык и к суете магловских улиц, и к яркому свету, и даже к шуму, что создавали автомобили. На Глостер-роуд они шумели еще не так сильно, как на улице Кромвеля, там они вообще не могли бы говорить, приходилось бы кричать. Но тут довольно было делать короткие паузы, если неподалеку проезжала машина. Его ровный спокойный голос не повысился по сравнению с тем, как говорил он с коллегами в больнице или с гостями в большом зале своего дома.
Правда, ответил не сразу, поколебался немного, стоит ли. Но, кажется, стоило.
-Не иных путей, Доркас. Просто путей. Ведь все это время я не делал ничего, уподобившись камню. Меня трудно повредить, но и я не приносил ни вреда, ни пользы в том, что касается устройства нашего общества.
Совсем не то, о чем мечтал его отец, когда ломал его, чтоб встроить в Магическое сообщество, поднять как можно выше, сделать ощутимо больше и сильнее, чем мигрантом и забавным китайчонком. Но вот это заботило Ли Вэя в последнюю очередь. С тех пор, как отец погиб, соответствовать его чаяниям не имело смысла.
-Видишь ли, на моих глазах уже разрушился один мир. Я не говорю, что он был хорош, он был отвратителен. Если бы я родился немного раньше, если бы застал его, то ни за что не стал бы его поддерживать. Возможно, даже захотел бы сам поучаствовать в его разрушении. Но я застал его обломки. Я знаю, что бывает, когда социальные проблемы пытаются решить насилием. Ничего хорошего, только боль, смерть и потери. Теперь я вижу попытку расшатать насилием другой несовершенный мир. Но мне теперь не десять лет. Я должен вмешаться. И если я не могу остановить это сам, то могу помочь тем, кто это делает.
Тот развал мира, он коснулся и магов, и магглов. Неужели с этим может произойти то же? Сейчас, когда они оба шли по не самой оживленной улице Лондона, в это трудно было поверить. Отсюда магглы казались достаточно сильными и независимыми, чтоб противостоять напастям. Но из тишины магических улочек, когда впечатление от их мощной агрессивной цивилизации было не таким сильным, возвращалось понимание, что и магглы очень уязвимы.
-И для начала я скажу вам спасибо. И как отец, и как колдомедик. Эти минуты, они были очень важны. - Он вдруг коротко, но очень юно, улыбнулся. - Я думаю, это отличный знак не отказываться от моей помощи, какой бы ничтожной она ни была.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

7

Слова про устройство общества и нежелание бездействовать Доркас выслушала внимательно. Да, Ли Вей должен был отлично вписаться в их маленький кружок идеалистов, верящих в добро и прочие высокие вещи. Конечно, идеализм этот у каждого члена Ордена был свой собственный, особенный, а кто-то из тех, кто достигли преклонных лет, и вовсе на идеалистов не походили, но общая цель все равно лежала где-то в той плоскости, которую сейчас озвучил Ли Вей.

- На данный момент наши возможности не то чтобы намного масштабнее тех, которыми обладают... официальные органы, - откликнулась Доркас. - Поэтому если ты надеешься, что мы здесь и сейчас способны что-то глобально изменить, то, боюсь, ты разочаруешься. Действия по эвакуации - хороший пример. И заметный. Но таких реально осязаемых вещей сейчас не наберется много.

И, к слову, она вот была достаточно сильно разочарована этими фактами. Если раньше она была готова молчать, наблюдать и ждать подходящего момента, то после Рождества эта тактика начинала казаться едва ли не самоубийственной. Женщина еще не настолько сошла с ума, чтобы начать что-то планировать за спиной у Дамблдора и Дожа (только раскола им в Ордене и не хватало!), но была достаточно недовольна ситуацией, чтобы злиться на вынужденное бездействие.

- Однако свой человек в Мунго, особенно в нынешних реалиях, нам действительно очень бы пригодился, - продолжила она и чуть нахмурилась. - И, тем не менее, есть один серьезный нюанс, который лично меня смущает. И, пожалуй, смутит он не только меня.

Интересно, смущал ли он Дожа? Не по этой ли причине сейчас с Ли Веем говорила она, неспособная читать мысли, но знающая достаточно об эмоциях? Впрочем, причин могло быть много - и не имевших отношения к тому, о чем сейчас думала Доркас.

- Вернее, два. Начну с банального, хотя вряд ли мне стоит рассказывать тебе о потенциальных рисках не только для тебя самого, правда? - полуриторически сказала она. - Мы... стараемся заботиться о безопасности родственников тех, кто...

Доркас негромко фыркнула.

- Кто с нами связался. Но мы не всесильны. Готов ли ты к тому, что, несмотря на все и твои, и наши усилия, пострадать можешь не только ты? И второе... Впрочем, остановимся пока на этом.

Она даже догадывалась, что именно он ей ответит. Теодор мог пострадать в том поезде, серьезно пострадать, а то и погибнуть - и для этого его отцу вовсе не потребовалось вступать ни в какую тайную организацию. Но... Есть разница: лично по твоей вине страдает твои сын или твоя жена - или ты сам к этому не имеешь никакого отношения?

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+3

8

Ли Вэй спокойно кивнул - он так и думал. Он стал заметно мягче и живее с их последней встречи, но сам чувствовал иначе: будто окружающий его мир стал живее. И если ранее ему просто было дело до того, что происходит, просто интересовался, просто был в курсе, то сейчас все происходило прямо с ним. От этой мелкой снежной крупы, оседающей на его волосах, и шумной улицы вокруг до этой скрытой угрозы, полного размера которой он еще не представлял.
-Я и не думал, что у кого-то возможностей будет больше, чем у ДОМП. Я думаю, что даже небольшая помощь им - это лучше, чем шкериться по углам в надежде, что придут авроры и всех спасут. Один и даже несколько организованных отрядов в критической ситуации - это куда лучше, чем совершенно неорганизованная паникующая толпа.
Он снова вспомнил те несколько лет войны, о которых так и не научился рассказывать от первого лица: я был, я видел, я потерял. Тогда ему никто этого не рассказывал,не обращал его внимание, тогда было некому, он понял это позднее: выживали только организованные.  Партизанские отряды, городки и поселки с отрядами самообороны, даже банды. А вот он, брат и их мать - они были обречены.
- Мунго… - пробормотал негромко. Да, пожалуй, верно. Через Мунго проходят раненые, информация об убитых и о характере повреждений. В палатах госпиталя, в его коридорах, а еще - в его морге хранится море разнообразной информации. По хорошему, им бы лучше иметь надежных людей совсем в другом отделении. Но дело даже не в том. Ведь он собирался исчезнуть как доктор Чан не позднее, чем через месяц. Он мог бы быть полезным и как доктор Ли… но не в Мунго. Надо было подумать, чем он тут может успеть помочь. То есть, подробно об этом поговорить. Отложил в памяти - возможно, даже сегодня. А пока - ответить на тот самый вопрос, который, конечно же, не мог не быть задан.
-Доркас… - Проговорил с легкой, чуть обозначенной,  улыбкой. - Я понимаю, что ты говоришь сейчас не только о смерти, а обо всем многообразии всевозможных безрадостных событий. Но давай сократим до смерти, для понятности. У нас с ней особые отношения. И я, и любой крови Чанов твердо знает, что когда ты выходишь сражаться, то можешь умереть. Но ты можешь умереть и тогда, когда ты не сражаешься. Когда ты бежишь от войны, ты все равно можешь умереть. Потому нет смысла бежать, есть смысл только сражаться.
На короткое мгновение  он улыбнулся искренне, всей улыбкой, и в непривычно-ясном выражении его лица отразились и его собственные упрямство и азарт, и чуждая Британии безмятежная мудрость Востока, и все тридцать два поколения его воинственных предков.
-Услышь верно. Я пришел не просить о помощи, а предлагать её. Я готов.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

9

- Я с тобой полностью согласна. Но в ДОМП существование народной группы в Рождество не все восприняли однозначно. Возможно, потому что они не в курсе степени нашей организованности, - усмехнулась Доркас. - Но им, конечно, и не нужно этого знать.

Кроме тех, кто входил в Орден, разумеется. Но Ли Вею еще было рано узнавать о составе их маленькой, но гордой организации. И окончательное решение все равно было за Дамблдором, хотя про себя Доркас полагала вопрос практически решенным. Едва ли Дож отправил бы ее на этот разговор, имей он серьезные сомнения.

- Ты... сильно изменился Ли Вей, - не удержавшись и чуть отклоняясь от темы, задумчиво проговорила она не столько в ответ на такую редкую улыбку с его стороны, сколько под впечатлением от общего фона его настроения, разительно отличавшегося от того, к чему она привыкла за прошедшие годы. - Интересно, что повлекло позитивную перемену в твоем отношении к жизни...

Хотя, разумеется, ее это не касалось. И встретились они совершенно для других целей. О личном они могли пообщаться в любое время и без такого количества предосторожностей.

- Я слышу тебя, Ли Вей... Готов, даже если по другую сторону баррикад окажется кое-кто из твоих некровных родственников?

В самой Деметре у Доркас сомнений, конечно же, не было. Их знакомство уходило слишком далеко в прошлое, чтобы, имея неоднозначное удовольствие регулярно сталкиваться с ее - чаще всего - нерадостными эмоциями, Доркас могла подозревать ее в связях с Пожирателями смерти. Но вот остальные Яксли... И - при всех взаимных симпатиях - кто знает, чью сторону займет Деметра, если вопрос встанет ребром?

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+3

10

Ли Вэй услышал - “в ДОМП не восприняли”, ага. Значит, как минимум некоторая связь с ДОМП все-таки есть. Пусть даже на уровне поверхностного знакомства - уже неплохо. У него вот - только Дафна, которая “связь с ДОМП” вообще в стопятидесятую очередь. Он жил довольно замкнуто все это время, и если с кем-то и смог сойтись, то скорее благодаря Деметре, и в основном - с коллегами по госпиталю. Круг его интересов - колдомедицина, маггловская медицина, свежие научные открытия и заблуждения прошлого. Вот о чем они могли беседовать если не часами, то продолжительное время. Политика мало интересовала и мужа Доркас, и Дамокла Белби. Хотя… быть может, все дело в том, что она мало интересовала его?
На замечание Доркас он лишь усмехнулся и не стал ничего объяснять. Даже малая откровенность слово за слово повлечет за собой другие откровения. На это будет время, потом. Когда он сам как следует определится, кем и чем он станет после своей мнимой смерти. Когда определится, как и чем он сможет помочь Доркас и её товарищам. Не самый просто разговор. И еще не время…
-Так вышло, что некровных родственников у меня немного. От семьи Деметры остались лишь родной брат и брат её отца. Мы не дружны. Да и Деметра не стремится поддерживать общение с ними.
Если бы Доркас спросила о них, Ли Вэй охарактеризовал бы Корбина Яксли как мелкого говнюка, а Элфорда - как змею в траве. Ни к одному из них теплых чувств Ли Вэй не испытывал, а Корбину вообще здорово повредил экстерьер и запретил появляться в их доме после того, как узнал, что тот продолжает третировать свою сестру даже после её замужества. Это называлось “разорвать знакомство” и “отказать от дома”, и то, что парень одной крови с Деметрой, не привело к примирению. Бить морду старому Яксли у Ли Вэя желания пока не возникало, даже после недавнего разговора. Деметра боялась его, и Ли Вэй вот уже двадцать с лишним лет брал все общение их семьи и семейством Яксли на себя.
Когда она станет вдовой, ей снова придется общаться с ними, - подумалось вдруг ему. Он нахмурился. Он совсем не был уверен, что она с этим справится, и потому отложил в памяти - подумать и об этом. - Какое же хлопотное это дело - умирать…
- А семья Вайолет... - он недоуменно пожал плечами.
Уорригнтоны - другие не кровные ему родственники. После смерти Вайолет они не прекратили общаться. Джудит и Шену-то они были вполне себе кровными. Обычные волшебники, кто-то чуть более симпатичен, кто-то чуть менее. Он попытался представить кого-то из них готовящим теракт на вокзале. Ну… так себе… Кстати, одному из Уоррингтонов он тоже в свое время расквасил нос. Нда… как-то неважно складываются у него отношения с родней.
-У меня нет особой привязанности ни к семье Яксли, ни к Уоррингтонам. Я, пожалуй, удивлюсь, увидев кого-то из них по другую сторону, но  переживу. А что до моей семьи…
Он мысленно встретился взглядом с каждым из них. Хрупкая, но решительная, Деметра. Шен - дитя мира, творец, не разрушитель. Маленькая воинственная Джу, любительница сказок со счастливым концом. Тао, верящий, что его предназначение защитить всех, до кого дотянется.
-Ни один из них не примкнет к террористам. И если бы они знали, куда и зачем я сегодня иду, то увязались бы следом.

Отредактировано Chang Li Wei (2021-02-20 23:16:37)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

11

На полувопросительную фразу Доркас об изменениях Ли Вей промолчал и ответил лишь усмешкой, и она не стала настаивать. Только в очередной раз пожалела, что не читает мыслей. Эмоции ей тут помогали мало. Ну, разве что куда мене мрачный, чем обычно, настрой Ли Вея делал их общение значительно более комфортным несмотря на затрагиваемые темы.

- Я имела в виду Яксли. У нас нет доказательств, иначе бы... Сам понимаешь, - немного подумав, прямо сказала она. - Но по этой причине я бы очень просила тебя не делиться чем бы то ни было на эту тему с Деметрой. Я доверяю ей, но существует множество способов добыть у человека информацию. А способности ее дяди делают доступным для него достаточное их количество. У твоей жены есть множество достоинств, но у нее нет ДОМПовской или хотя бы Дурмовской подготовки. И кровной родне, в любом случае, бывает часто очень сложно противостоять.

Доркас представила себе явление на эту встречу всей семьи Чанов и негромко рассмеялась. О нет, вряд ли Орден был готов к такому масштабному пополнению.

- Как хорошо, что они не знают... Толпа бы выглядела подозрительно, - усмехнулась женщина, качая головой. - Да и к привлечению молодежи у нас относятся... неоднозначно.

Вообще, к принятию любых новых членов Орден подходил с оправданной осторожностью. На то они и были тайной организацией, а не открытым общественным движением. А вот действовать, на взгляд Доркас, можно было бы и поактивнее. И если до Рождества она списывала свои мысли по этом поводу на свою же нетерпеливость, то сейчас ее мнение менялось. Пока они тут осторожничают, противоположная сторона планирует атаку на какой-нибудь новый вокзал или новую деревню.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+3

12

Разумеется, общественные парки в это время уже были закрыты или закрывались. Но что за проблема для волшебников свернуть с шумной улицы, немного пройти вдоль ограды и проникнуть в парк, минуя ворота. А если немного отойти и свернуть в боковые аллеи, то их и вовсе с улицы никто не увидит.
Они шли теперь пустыми дорожками парка, и было в этом что-то очень хулиганское - бродить так, будто в собственном саду. Но про хулиганство Чан подумал лишь единожды и мельком, а вот насчет Яксли задумался крепко.
Лично ему было глубоко несимпатично все их семейство, кроме, разумеется, Деметры. Он отлично помнил, с какой поспешностью и облегчением сбежала Деми из отчего дома, помнил, что уже тогда, не зная их больше, чем в лицо, испытывал к ним неприязнь. И за прошедшие годы его мнение не поменялось. Но ему и в голову не приходило заподозрить Яксли в связях с теми, кто устроил теракты на вокзале и в Хогсмиде. Тем более - представить себе, что это мог быть  сам Элфорд Яксли, брат его покойного тестя, любящий и заботливый до тошноты дядюшка Деметры. Зачем бы ему? У него-то все в порядке, что ему доказывать этому миру?
Однако чем больше он размышлял, неспешно шагая заснеженной аллеей, чем более сравнивал то, о чем читал в газетах и слышал от коллег, с убеждениями четы Яксли, их обмолвками, тем менее решительно готов был спорить с Доркас.
Он заметил, что молчит дольше, чем позволяет вежливость.
-Извини… - проговорил мрачно, обрывая поток своих мыслей. - Это было, пожалуй, неожиданно. Нет, конечно, я не скажу Деметре. Мы с ней мало общаемся в последнее время и не думаю, что впредь будем чаще. И тем более я не стану говорить ей ничего такого, что осложнит ей жизнь. Что до моих отношений с её дядюшкой, мы все эти годы общались без симпатии, но вполне ровно. Но после вчерашнего дня наши с ним отношения прекратятся, у нас более нет причин видеться. - Он коротко усмехнулся. Он сказал уже достаточно, чтоб можно было сделать верный вывод. Или хотя бы догадаться. - Так что увы, для разговоров с ним я больше не гожусь. Может это даже и к лучшему. У меня тоже нет нужной подготовки.
Впрочем - подумал он вдруг - пожалуй, если обратиться к китайской магии, можно попробовать ограничить вторжение в мысли. Надо об этом подумать и испытать. И, если все получится, защитить хотя бы семью.
-А что до молодежи, особенно старшекурсников, то без их участия обеспечить безопасность школьников будет сложно. То, что случилось в Рождество, показало это. У нас есть четкие правила, как поступать в случае внештатных ситуаций с детьми. Они все эвакуируются в Мунго. В этот раз все прошло хорошо, госпиталь оказался тем местом, где ребят не только приютили, но и быстро продиагностировали, и оказали помощь. Но у нас нет никаких правил и инструкций, что делать, если что-то случится в госпитале. Концентрация там всех детей Магической Британии разом - это еще и слабая сторона протокола эвакуации. Нам нужен другой план. Такой, чтоб о нем не узнали террористы. То есть, о нем не должны знать и власти.
Он снова ненадолго умолк. Он думал об этом последние дни, очень думал. У него есть не какой-то план, у него есть конкретные мысли об этом. Их нужно просто обсудить, отшлифовать, отбросить лишнее и предусмотреть нужное. Или же - сразу отмести из-за категорической незаконности и потому - опасности.
-Видишь ли, прятаться и спасать свою шкуру меня научили раньше, чем писать и читать. Вот уже тридцать лет, как за мной никто не охотится, но это не означает, что я перестал быть параноиком. Я бываю слишком категоричен и неразборчив в средствах, в то время как обстоятельства, возможно и не требуют крайних мер.

Отредактировано Chang Li Wei (2021-03-05 07:26:35)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

13

Отношения с Яксли у Ли Вея прекратятся? Доркас вскинула брови и на мгновение даже забыла о том, что они тут, в первую очередь, обсуждают войну и - самым туманным образом - деятельность одной подпольной организации, пытающейся стоять на страже добра и справедливости.

Ли Вей собрался разойтись с Деметрой в одностороннем порядке? Или они совместно пришли к этому? Развод в чистокровной семье - событие практически немыслимое. И Доркас уже давно была уверена, что семья Чанов скорее предпочтет страдать и мучить друг друга и самих себя вечно, но на развод не решится. А оказалось, что все возможно. Если Доркас, конечно, все верно поняла. Тут ей очень захотелось сплясать какой-нибудь танец радости и избавления от бед, потому что это значило, что отчаяния и тоски в ее жизни станет хотя бы чуть-чуть, но меньше. Но делать ничего подобного она, естественно, не стала.

Тем более, что обстоятельства были ей не известны. Вряд ли Ли Вей бы просто решил уйти от жены, не оформляя расставание официально. И, тем более, это не позволило бы ему порвать отношения с прочей родней супруги. Впрочем, у Доркас были сомнения, что полностью расстаться с Яксли, если тот того не захочет, не получится, даже если желающий прекратить отношения спешно покинет страну и даже планету. В общем, скорее всего, оба супруга были согласны с таким раскладом.

- А Деметра-то в курсе? Это ваше обоюдное решение? - подумав, все-таки уточнила Доркас.

Общалась она с обоими Чанами. И нелишним было понимать ситуацию до того, она снова встретится с Деметрой, а не после и не в момент разговора с ней.

- Дядя Деметры - человек, хорошо умеющий держать себя в руках и производить благоприятное впечатление. Но не все с ним так просто, - добавила она к словам о том, что ее заявление о Яксли стало для Ли Вея неожиданностью.

Добавлять про то, что ей просто на каком-то физиологическом уровне был неприятен эмоциональный фон Элфорда Яксли, хотя формально ни с чем ужасным ей в его обществе и в этом смысле сталкиваться не приходилось, Доркас, конечно же, не стала. Чаны не знали о ее даре, и пока Ли Вей не стал полноценным членом Ордена, пополнять ряды знающих ему не стоило.

- Предлагаешь создать тайное место, возможно, не одно, куда - в случае угрозы - можно будет спрятать детей? - переспросила Доркас с любопытством. - Мысль интересная и полезная, да. Особенно, если прятать мы там сможем не только детей. Правда... План и правда придется обдумывать серьезно и долго. Власти, не знающие о нем, потом могут доставить нам много хлопот.

"Мы эвакуировали детей и иных жертв нападения в безопасное место, а теперь всего лишь надо доказать, что мы их не похищали".

Женщина мысленно хмыкнула, представив это картину. Впрочем, Альбус наверняка смог бы придумать подходящее объяснение, даже не подставляя Орден, возникни такая потребность. Однако об этом еще было рано думать.

- Но ты прав, что это необходимо. В Министерстве у этих людей точно есть свои люди. С Мунго может быть та же самая ситуация. А дети - очень удобные заложники.

Хотя, когда в Рождество, Пожиратели накладывали на обычных людей Империо и заставляли их нападать на сотрудников ДОМП, это тоже было не то слово как эффективно. А если бы кому-то пришло в голову таким образом использовать детей... Ох не завидовала Доркас службам правопорядка.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+5

14

Нет, определенно, уйти от прямого ответа на этот вопрос ему не удастся, будет ли вопрос прямым или косвенным, будет он высказан или затаится у Доркас в глазах - на него надо просто ответить и все, и его больше просто не будет.
-Развестись - это то, что нам следовало бы сделать  уже давно. Просто сейчас для этого лучшее время. Мы решили, что будет лучше, если оскорбленной стороной будет Деметра, а я обеспечу процесс поводом. Мы пока не разведены, это дело не быстрое. Но живу я теперь в другом месте.
От очень надеялся, что не выдал слишком явно всего того счастья, что испытывал сам при одной только мысли о глобальных переменах. Но он улыбался, улыбка была в голосе, в глазах, в каждом его движении.
-Я ответил на твой вопрос? Я понимаю, что вопросов может быть больше. Но ты точно хочешь говорить сейчас именно об этом?
Он был уверен, что совершенно точно нет.
-Я мог бы предложить несколько вариантов, куда можно эвакуировать детей, но тут все не так просто. Во-первых, если бы я был членом тайной организации, которая пытается противостоять другой тайной организации и при этом не очень засветиться у органов правопорядка, то я бы с большим подозрением отнесся к такому инициативному добровольцу, предлагающему к тому же готовые решения. Во-вторых, мало подготовить места для эвакуации детей, надо сделать их во-первых, доступными, и во-первых же - безопасными. А это противоречит одно другому. Если у каждого хотя бы десятого ребенка в Хогвартсе будет портключ в непонятное якобы безопасное место, то как скоро один из таких ключей окажется у террористов? Далее. Хогвартс, конечно - самое надежное и безопасное место во всей Магической Британии, но в случае захвата Хогвартса террористами, дети не смогут уйти в другое место, будь у них хоть по десять эвакуационных порт-ключей на каждого. И последнее. Что бы мы сейчас ни задумали, как бы гладко все ни продумали, все будет бессмысленно, если у ребят не будет отряда самообороны из числа их самих. Я как ни думал об этом, как ни прикидывал варианты, но сделать из этого стройную систему в одну голову мне не под силу.
Он остановился и взглянул на Доркас прямо. Сейчас и шум города, и проблемы их маленького магического мирка казались далекими, приглушенными, тут были только засыпанные снегом дорожки, росчерки черных ветвей на темном небе, подсвеченном огнями большого города, и усиливающийся снегопад. Ли Вэй снова подумал о том, что их всех, магов, меньше, чем всех магглов в одном только Лондоне. Это выглядело как-то... карикатурно, что ли.
-Если бы никто сегодня не пришел на встречу, я написал бы профессору МакГонагалл. Мы с ней вместе учились и неплохо ладили, хоть и были на разных факультетах.  Теперь она декан Тао… - усмехнулся. - Я так думаю, что серебристая кошка, давшая команду на эвакуацию - дело рук Минервы.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

15

Доркас весело сверкнула глазами. Для эмпата столько счастья было своего рода праздником, таким же редким, как Рождество или день рождения. Особенно после того, что произошло на платформе и в Хогсмиде. Окружающие отходили - кто от шока, кто от горя, кто от ужаса - медленно и неторопливо. И куда-то деться от этого было практически невозможно. Так что Доркас была обеими руками "за" то, чтобы подольше соприкасаться с такими положительными эмоциями. Прицельный разговор об Ордене, конечно же, приглушил бы эти тона, а то и просто свел бы на нет. И хорошо, если просто до чего-то нейтрального, а не вновь глубоко отрицательного.

Но Ли Вей не знал о ее эмпатии, а потом Доркас не могла ничего этого объяснить. Смущать его подобными откровениями именно сейчас было бы очень некрасиво.

- Собственно, почему бы и нет? Пожалуй, перемежать разговор о серьезном с чем-то совершенно не относящимся к основной теме, может быть полезно. В смысле конспирации, - сказала она вполне искренне. - Однако ты, конечно, прав. Причина нашей встречи не в этом. Но я очень за тебя рада. И за Деметру тоже.

Деметра, как успела заметить за прошедшие годы Доркас, испытывала к мужу куда более нежные чувства, чем он - к ней. Но все равно, нет ничего хорошего в том, чтобы годами жить с человеком, который определенно не способен тебя полюбить. Возможно, развод давал Деметре шанс встретить того, кто сможет оценить ее по достоинству и полюбить. Гробить себя рядом с Ли Веем... Доркас никогда этого не понимала и была рада, что страдания обеих сторон, наконец, прекратятся, дав дорогу новому.

- По поводу отряда самообороны, ДОМП собирается проводить для студентов какие-то курсы самообороны, грубо выражаясь. Это, конечно, не отряд, но предположительно их навыки в самозащите повысятся, - заметила она на самое простое из слов Ли Вея, возвращаясь-таки к главной теме их разговора. - Все остальное действительно требует детального обсуждения. И точно не со мной одной.

По поводу детей, их безопасности и необходимых им навыков мнение Доркас часто расходилась во мнениях с остальными членами Ордена, в частности с теми, кто имел к детям куда больше доступа и права на принятие решений. Возможно, нападение на поезд - единичный случай, специально для устрашения, который не повторится в будущем. И вряд ли кто-то рискнет резко нападать на Хогвартс. Но... Возможно было все. "Вряд ли" так себе аргумент.

- Пока без комментариев, - улыбнулась Доркас на предположение Ли Вэя о Минерве и кошке. - Со временем ты все узнаешь. Я тут не главное из лиц, принимающих решение.

Она помолчала, размышляя.

- А что ты думаешь об оборотнях в этой ситуации? Ты же работаешь с аконитовым, да?

Отредактировано Dorcas Meadowes (2021-03-23 02:29:09)

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+2

16

-Спасибо! - Ли Вэй кивнул с улыбкой и коротко невесомо коснулся рукой локтя Доркас. Достаточно высокая степень проявления дружеской симпатии, приблизительно равная объятию. Это было ценно - одобрение от кого-то. Потому что, он точно знал - редко. К разводу в обществе в целом относились не одобрительно и даже не нейтрально. Тот же Яксли - совершенно не шутил про то, что Деметре лучше бы стать вдовой. И хотя Ли Вэй в целом рассматривал и этот вариант, Доркас о нем пока знать было рановато.
Ли Вэй поблагодарил - и тут же снова переключил внимание на беседу о делах. Слушал внимательно, не отвлекаясь, не перебивая - но ответил сразу, потому что вот это он знал точно, на собственном опыте.
-Главное, чтоб у ребят не возникло ощущение всемогущества и уверенности, что они, разумеется, со всем справятся. Они в этом возрасте очень самонадеянны. Сужу по сыну. И категорически не понимают, что такое “умереть”. Если их научат вовремя убегать, да еще и убегать, захватив еще кого-нибудь - пожалуй, мне будет спокойнее. Думаю, я даже узнаю об этом.
Вряд ли сын будет писать ему о каждой мелочи, даже если он попросит. Тао не слишком склонен писать длинные подробные письма. Но вот Мэри - она точно пишет Дафне, много, часто, рассказывая почти все. Это, конечно, не то же, что находиться рядом с ними, присматривая, но гораздо лучше, чем не знать ничего. И то, что за ребятами присматривают свои, знакомые с детства, надежные люди - это тоже было… неплохо.
Вопросу он удивился. Даже не потому, что Доркас спросила его об оборотнях. Что вообще - спросила. К расследованию происшедшего в Хогсмиде в Рождество их сотрудников пока не привлекали. Быть может, пока. Возможно, прошло слишком мало времени. Сбор улик, восстановление общей картины происшествия, опрос свидетелей… А может, судя по тому, что за перемены нес свежий Декрет, никто и не станет обращаться к медикам - зачем? Все же и так ясно. Вопросы были у журналистов… Но Ли Вэй, отловив одного настырного репортера за охотой на медсестричек отделения, предупредил своих сотрудников насчет ответственности за сплетни и слухи. Вся официальная информация должна проходить через заведующего отделения. А частное мнение может высказывать только глубоко частное лицо, то бишь, к работе в отделении отношения не имеющее, я понятно выразился? Но опять же - кто мешает газетчикам фантазировать?
-Я думаю, - начал он глухо, привычно аккуратно подбирая слова. - Думаю, что ни один оборотень, в здравом уме и трезвой памяти не мог добровольно подписаться на такое. Их шансы остаться в живых и не быть пойманными в той ситуации были невелики. Это означает, что за появлением оборотней в Хогсмиде стоит кто-то другой, кто в этот вечер сохранял ясную голову. Оборотни в этой ситуации - не преступники, а орудие преступления. Но, похоже, виновными опять будут они, а те, кто это сделал - останутся в тени.
Ярость… Не яркая, приглушенная, да и ту приструнил, потушил.
-Отличная ситуация, чтоб увеличить пропасть между волшебниками и волшебниками. Послезавтра я читаю лекцию об оборотнях в университете королевы Марии. Не думаю, что она переломит ситуацию. Но так я смогу ознакомить общество с современным научным взглядом и заодно, по отклику, посмотрю, что еще можно сделать. Сейчас у меня чувство, что я бодаюсь с дубом.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

17

Доркас тоже улыбнулась Ли Вэю. От его эмоций было тепло - непривычно тепло, пусть даже большая их часть касалась на ее, а кого-то и чего-то другого. Но да - отвлекаться не следовало.

- Мне почему-то кажется, что у многих из тех, кто будет ходить на эти занятия не ради галочки, а с энтузиазмом, самонадеянность окажется естественной частью характера. Не удивлюсь, если окажется, что они и так, и эдак полезли бы в бой, случись рядом с ними что-то опасное. Так что особо буйных я бы в первую очередь научила драться, чтобы не оказалось, что они этому учатся на практике в экстренных условиях, - возразила Доркас. - Хотя я, конечно, меряю по себе. Я бы на их месте точно полезла, никого не спрашивая. Но, кстати, я ни за что не поверю, что ты не учил сына каким-то основам самообороны. Возможно, не типично европейским, но тем не менее.

На слова Ли Вэя об оборотнях Доркас чуть нахмурилась. И словам, и тому, как неуловимо быстро изменилось его настроение. Будто в этом было нечто личное. Слишком много злости на то, что не касается тебя лично. Даже если ты медик, изучающий эту тему с научной точки зрения и сочувствующий волшебникам с ликантропией.

- Знаешь, я, пожалуй, не совсем с этим согласна, - осторожно ответила она. - Оборотни, как и все люди, разные. Их действительно кто-то собрал в одном месте. В каком-то смысле, даже организовал. Насколько можно организовать тех, кто не владеет собой. Но я думаю, что озлобленности и среди них хватает. Есть на что. Другое дело, что я согласна с тем, что вряд ли это изначально их идея, потому что, да, просто так напасть, без цели и плана, для них опасно и бессмысленно, и приведет только к тому, что их начнут еще больше не любить. Но вот если им что-то за это пообещали. Им или части из них. Достаточно весомое. Тогда...

Доркас неопределенно повела плечом.

- Я к тому, что эти два нападения - на деревню и на поезд - между собой связаны. Хотя официально это никем и не озвучивается. И эти люди, которые организовали оборотней, совершенно точно будут заинтересованы в аконитовом. Не уверена в какой именно форме. Но им точно не выгодно, чтобы общество повернулось к оборотням лицом. А аконитовое действительно очень серьезный шаг к этому.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+3

18

Ли Вэй некоторое время был неподвижен, вслушиваясь, вглядываясь, вдумываясь. Внешне - снова тот мрачный непроницаемый заведующий отделения, скупой на улыбку, щедрый на нагоняй. Будто не искрился только что счастьем. Но оно не пропало, просто не пробивалось сейчас вовне, некуда было пробиваться, тема была не та, чтоб лучиться. Трудная тема. Где каждое слово имеет значение, неосторожная формулировка может увести далеко не туда.
-Доркас, - сказал негромко, но настойчиво. Это было важно, важно, чтоб она услышала верно и верно поняла. - Быть может, я где-то выразился не так. Но в твоих словах, я не слышу “но”. Я слышу “согласна”. Давай сверим понятия. Люди разные. Факт инфицирования не делает человека преступником. Что делает человека преступником - это тема не моей сферы деятельности, но на уровне  дилетанта мы оба знаем ответ на этот вопрос. Я даже больше скажу…
Он осекся, умолк, помотал головой и усмехнулся. Рано! Он не говорил об этом ни с Дафной, ни с Бэлби. Рано… Отрицательно повел рукой, будто отодвигая сказанное.
-Не скажу. Не сейчас. Потом - обязательно. Сейчас - нет. Но про аконитовое - скажу.
Он вынул волшебную палочку и смел с ближайшей скамейки слой снега. Второй пасс - согрел скамейку. Жестом предложил Доркас садиться, сел рядом. Руки спрятаны в карманы, воротник мантии приподнят. Вид серьезный и сосредоточенный.
-Видишь ли, каждый сотрудник нашей лаборатории строго предупрежден о сохранении тайны аконитового зелья. Каждый давал обещание не распространять ни рецепт целиком, ни по частям. Я тоже. Хотя с самого начала я был резко против этой таинственности и неоднократно доносил это до сведения руководства. Уверен, что даже мнение руководства больницы в данном случае значения не имеет. Потому что кем-то было решено держать  рецепт в секрете. Решено - сделать аконитовое зелье средством контроля. И не подумай, что у меня нет выбора. Он был. Пройти через процедуру стирания памяти и больше не работать в лаборатории. Или - наплевать на секретность, опубликовать рецепт и загреметь в Азкабан. Это далеко не все паршивые варианты. 
Он коротко взглянул на Доркас, усмехаясь краешком губ. Последние недели он отчаянно думает об этом: о том, как организовать утечку этой информации, как сделать это, чтоб никто не пострадал.
-Я с тобой согласен. Зелье нужно многим. И этим - тоже. Я готов к настойчивым вопросам самых разных волшебников. Положим, я бы смог сделать вид, что им стоит большого труда вытащить из меня эту информацию. Но, понимаешь, я слишком мало уязвим. Боюсь, из всего состава посвященных в тайну зелья, я буду последним, к кому придут с вопросами.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+2

19

- Я, в основном, спорила с твоими словами о том, что ни один оборотень на такое не подписались бы добровольно, потому что правда не считаю, что их всех принудили, - пояснила Доркас. - Но, конечно, можно считать, что их к такому принудило отношение общества. И, в то же время, я уверена, что есть те, которых бы никакое давление общества не заставило в этом участвовать. Не все, кто был тогда в деревне, оказались там случайно и не по своей воле. Вот, о чем я говорила. Извини, не хотела занудствовать. Просто пояснила. В остальном я с тобой и правда согласна.

Она чуть удивленно приподняла брови и усмехнулась тираде про "скажу-нет-не-скажу" и, благодарно кивнув, села на скамейку рядом с Ли Вэем.

- Еще чуть-чуть - и я решу, что ты нашел способ лечить ликантропию. Или хуже - заражать ею опосредованно, без укуса, - не удержавшись, заметила она. - Тогда и правда отсутствие связи между ликантропией и преступными наклонностями станет очевидным. Но, прости, я не буду выспрашивать.

Она, теперь уже нахмурившись, выслушала про сложности с аконитовым и вздохнула. Люди такие люди. Конечно, сложный рецепт в руках слабых зельеваров - это опасная штука. Но все равно можно было бы расширить "покрытие", не ограничиваясь узким кругом посвященных.

- Но никакого Непреложного Обета или чего-то подобного вы не приносили, верно? - уточнила она. - Да, публично делиться рецептом - плохая идея. Тут ты прав. И никто от этого не выиграет. Те, кто боится закона, уже зарегистрировались после выхода Декрета и будут и так получать аконитовое. Что до тех, кто по каким-то причинам этого не сделал... Хм.

Скорее, эти люди находились не на той стороне в этой истории. И давать им шанс узнать рецепт - это предоставлять им лишнее оружие. Армия ничего не соображающих оборотней, пожалуй, была безопаснее хорошо соображающей армии волков по аконитовым. Если тут вообще уместно было говорить о безопасности.

- Мало уязвим человек с такой большой семьей? - с сомнением проговорила Доркас. - Я бы не была в этом так уверена. Вероятно, есть более уязвимые, это да. Но...

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+2

20

Некоторое время Ли Вэй молчал, задумчиво глядя перед собой и пряча руки в карманы. Подвижен был только его взгляд под тяжелыми веками. Впрочем, пауза не затянулась.
-Возможно, я и правда очень пристрастен в этом вопросе, - сказал негромко, неохотно принимая точку зрения Доркас.  Надо было признать, что он иногда и правда становится неуместно категоричен и нетерпим, когда дело касается общих вопросов ликантропии.  У него есть два дня, чтоб постараться это исправить или хотя бы сделать так, чтоб это не мешало, не искажало картину его мира, потому послезавтра ему все это транслировать на широкую публику. Сможет ли он абстрагироваться и при слове оборотень представлять себе не улыбчивого Младшего, а кого-то из тех, кто оказался в Рождество в Хогсмиде не случайно? Надо смочь.

Он сморгнул - и вернулся к обсуждению менее острого вопроса.
-Не совсем, Доркас. Мы все давали обет, хотя и не Непреложный. Ни я, ни кто-то из группы просто физически не сможем  выдать этот рецепт даже под пыткой. Даже если очень захотим. И в этом смысле мы в самом деле очень опасны для наших семей. Если ты понимаешь, о чем я говорю.
Сам он предпочел бы не говорить. Даже не из суеверного страха, что сбудется, а потому, что у него уже сбывалось - мучительная смерть всех, кто был его семьей долгие годы.
- Я и не говорю, что неуязвим вовсе, - легко возразил с усмешкой. - Но из всех, кто трудится в лаборатории, остальные уязвимее. Семьи есть у всех, у кого больше, у кого меньше - все мы живые люди. При сложившихся обстоятельствах размер семьи уже не имеет значения. Но - давай честно: у многих ли выработана привычка перемещаться только аппарацией? действительно избегать темных переулков? не оставлять без присмотра сумки и верхнюю одежду со всем содержимым карманов? Покидать любое место, если тебе там хоть немного неуютно? Это навык, который во мне воспитывали годами, с детства. У многих был такое предусмотрительный отец, который учил их строить отношения с болью и ежедневно здороваться со смертью? И, наконец, кто позарится на взрослого сильного мужчину, заведующего отделением и публичную фигуру, когда можно подкупить, запугать, ввести, наконец, в заблуждение уборщицу?

Он немного искоса взглянул на Доркас  и снова прямо на снег, что тихо осыпался к их ногам. Доркас тоже очень уязвима. Знает ли вообще её муж, чем она занимается? Или он полностью посвящен в её дела и всецело одобряет? И - откуда ему знать, может быть, и Дафна давно уже с ними, и тоже тайком делает что-то полезное - и молчит, как французский партизан? Некоторые вопросы лучше не задавать, если ты не готов получить ответ. А тут он, пожалуй, пока не готов...

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+2

21

- Слишком пристрастен? - Доркас выразительно выгнула бровь. - Не из-за вовлеченности же в работу с аконитовым, да?

То есть, на основании чистой логики можно было бы остановиться на этом. Но эмоции Ли Вэя говорили другую историю. И можно было бы опустить этот момент, не трогать. В конце концов, она сама не то чтобы скрывала, но вполне сознательно не афишировала свою эмпатию. И Ли Вэй, как и любой другой человек, имел право на свои тайны. Однако сейчас разговор касался Ордена, а потому требовал большей въедливости, пусть и несколько более назойливой, чем было бы нормально с точки зрения даже не вежливости, а простой дружеской тактичности.

- Что у тебя такое личное с оборотнями, Ли Вэй?

Как по-разному они смотрели на понятие уязвимости. Доркас всегда мерила ее не собой личности, а теми, кто был вокруг.

- Я имела в виду, что чем больше семья - тем проще шантажировать человека благополучием близких, - без обиняков пояснила она. - Не думаю, что ты этого не понимаешь. И не то чтобы это способно тебя остановить. Меня вот никогда не останавливало. Но об их безопасности стоит подумать заранее. Мы стараемся помогать с этим. Но вряд ли кто-то из твоих родных может позволить себе просто исчезнуть и где-то спрятаться.

С Кортни в этом смысле пока было легко. Найти и похитить ребенка, который живет то с родителями, то с одной более дальней родней, то с другой вне системы и графиков, - это тот еще квест. Пусть и устроенный заранее, на всякий случай, потому что пока ни что не наводило на мысли, что причастности Доркас к некоей тайной организации смогли узнать не те люди. А вот когда дочь пойдет в школу... Вот тут станет сложнее. Увы, близких родственников Доркас считала более надежной защитой, чем стены Хогвартса. Чисто субъективно. С точки зрения здравого смысла, наверное, школа была надежнее. Но попробуй объяснить это нервной системе, которой здравый смысл неведом.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+2

22

Ли Вэй чуть помедлил с ответом. Ему вовсе не обязательно было врать, чтоб скрыть правду. Его мнение по этому вопросу сложилось задолго до событий семьдесят первого года, когда одна ночь так перекроила жизнь его семьи. Оно с тех пор не изменилось. Но - смысл врать? Доркас - не пристрастное общество, не журналист, охочий до сенсаций. Доркас - друг. Вэй сообразил, что прежде никогда не задумывался об этом. Их знакомство было скорее долгим и стабильным, чем глубоким. Они дружили семьями и им не надоедало видеться, беседовать, делиться мнениями. Им никогда не приходилось вместе преодолевать сложности, поддерживать друг друга в беде или хранить тайны. И все-таки он был совершенно уверен, что Доркас - друг.

-Это не тайна, - ответил, поколебавшись совсем недолго. - Точнее - не все, что я скажу сейчас, тайна. Шен - оборотень, с той ночи, как погибла Вайолет. Он был первой жертвой, Вайолет - второй. Довольно долго нам удавалось это скрывать. Вероятно, я мог бы таить это  и дальше. Но мальчик решил открыться - что ж, я принял его выбор, как тогда он принял мой. Как видишь, я долго жил под одной крышей с оборотнем. Но пристрастен я не поэтому. В моей крови тоже есть этот вирус, вот уже около года. Не спрашивай сейчас, зачем и как. Так было нужно. За этот год я ни разу не обернулся, впрочем, ты видела меня и до, и после мая прошлого года. Скажи, сильно ли я переменился? Но это тоже еще не главная причина быть пристрастным.  Главная - то, что я занимаюсь волшебными вирусами уже двадцать лет, я видел множество ран и сломанных жизней. Видел, как люди становятся зверями и как остаются людьми. Я почти каждый день сталкиваюсь с человеческими заблуждениями и с откровенными провокациями. Я очень пристрастен, очень. И чем старше я становлюсь, тем менее гибким и понимающим.

Он помолчал, усмехнулся. Это он тоже заметил совсем недавно: негибкость, раздражительность, упрямство. Как ученый, он мог бы предположить, что это, возможно, последствия заражения. Но он отлично помнил своего отца - негибкого, раздражительного и упрямого, и подчас замечал за собой даже те же фразы, что прежде бросал его отец. Так что нет, ликантропия тут ни при чем, это его собственное.

-Ну а что касается уязвимости - не соглашусь с тобой. Не важно, сколько у тебя родни. Важно, что у тебя есть сердце. Ты можешь сколько угодно переживать за близких, учить их осторожности и оберегать их, но не стерпишь, чтоб причинили боль и страдание даже одному незнакомому ребенку.

Виновато улыбнулся: не самая приятная мысль, да. Но ведь правда же! Их уязвимость всегда внутри них, всегда с ними, куда бы ни  бежали и сколько бы стен ни строили.
-Ты не замерзла? Пойдем лучше выпьем чаю. Надо дать голове отдохнуть.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+2

23

Вот, значит, как. То, что Шен оказался оборотнем, стало для Доркас сюрпризом, и она удивлено подняла брови, но больше никак не отреагировала. С младшим братом Ли Вэя они общались редко, да и оборотневая сущность в эмоциях никак особенно не проявляется. Возможно, накануне полнолуния или вскоре после него она смогла бы уловить какие-то изменения общего фона, но вряд ли нечто реально специфичное: одну и ту же эмоцию способно вызывать великое множество вещей. Скорее уж, она бы обратила внимание на внешний вид. Тут и он бы был более показателен. В общем, ничего странного, что ей эта мысль в голову не приходила.

- И хорошо, что зарегистрировался, - только и заметила Доркас. - В нынешней ситуации лучше так, чем рисковать, что кто-то узнает и донесет.

Требование Декрета в этом вопросе она находила спорным, но не лишенным смыслом, хотя и понимала, как способно это испортить жизнь людям, которые пытались оставаться обычными членами общества. При должной осторожности и гибком графике работы умный человек мог бы долго скрывать эту особенность. Теперь же все оказывалось на поверхности. Насколько она знала, Министерство пока не дошло до того, чтобы публиковать списки новых зарегистрированных оборотней на последнем развороте "Пророка" рядом с некрологами и сообщениями о пополнении в семействе, но все равно теперь свой статус оборотни едва ли могли сохранить в тайне. Один плюс - получение аконитового.

- Даже так... - протянула она на слова о вирусе в организме Ли Вэя с чуть более заметным удивлением. - Ученые. На себе эксперименты ставил, да?

Она не слишком одобрительно прищелкнула языком и покачала головой.

- Ну, не мне тебя осуждать... Я так вообще не помню, была ли когда-то гибкой и понимающей. Разве что на уровне теоретизирования, - усмехнулась она. - Хотя вру. Была. До первого курса в Дурме.

Дома в любящей семьей эмпатия казалась благом. В школе все оказалось несколько иначе. Всех любить, всем сочувствовать, всех понимать... Их слишком много, а она - одна. И уж чего-чего, а категоричности ей хватало и до того. А уж в сорока четырем годам - и того больше... В отношении Пожирателей Смерти - в особенности. И сострадания к чужим и своим детям тут было куда меньше, чем принципиальной идейной позиции, что некоторое зло нужно истреблять, а не рассуждать о его мотивах. Не дай Мерлин, узришь в них что-то человеческое - и погибнешь. Впрочем, она бы не стала советовать такой подход всем подряд. И, в общем и целом, она вполне понимала жесткую позицию Ли Вэя, пусть и по немного иному вопросу. А нюансы... Едва ли нюансы стоили дальнейших дискуссий. Все нужное она для себя - и, пожалуй, для Ордена - уже выяснила.

- Хорошо, пойдем, - кивнув, согласилась Доркас.

Подпись автора

В каждой женщине живет: стерва, дура, ведьма, ангел и принцесса.
Кого разбудите, того и получите. (с)

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » От войны до войны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно