Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.01.1978] Я вас сама в следующий раз убью - и к мантикорам Обет!


[27-28.01.1978] Я вас сама в следующий раз убью - и к мантикорам Обет!

Сообщений 31 страница 46 из 46

1

Я вас сама в следующий раз убью - и к мантикорам Обет!


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/t908624.jpg

Участники:
Эйдан Эйвери, Сандрин Сэллоу

Дата и время:
27 января 1978 года, вечер
28 января 1978 года, утро

Место:
магический Лондон

Сюжет:
Одного отца уже потеряла. Не хватало только второго потерять.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-19 20:51:36)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

31

На вопрос отца Сандрин ответила не сразу - уже после того, как через пару минут отодвинулась от него. Она не испытывала неловкости за свой, вероятно, неожиданный поступок, который был в равной степени и искренним и взвешенным. Пусть даже на оценку всех "за" и "против" ушло всего несколько секунд. Объятия показались правильными и уместными. И после них Сандрин почувствовала себя спокойнее и увереннее. Отец, если и считал иначе, никак это не показал и даже обнял ее в ответ. Девушка даже показалось, что ему понравилось. Но комментировать она, конечно же, ничего не стала. Зачем портить такой хороший момент?

Отодвинувшись, она улыбнулась отцу, взялась за вилку и ненадолго задумалась. Не над сутью ответа, а над его формулировкой. Должно было выйти откровенно. Рискованно откровенно. Но отец правильно сказал, что риск остаются и в том, что они не знаю друг друга. Кое-что им действительно стоило узнавать. И о фактах, и о мыслях. В конце концов, ничего вопиющего в своих предстоящих словах девушка пока не видела.

- В данном случае, скелеты вкладываю. В памяти, душах, шкафах, подвалах и винных погребах. И не всегда сугубо в фигуральном смысле. Это так, если в общем и не пытаться нырять в детали. И применительно лично к вам, - честно ответила Сандрин. - А так, в более широком смысле... Есть определенный тип людей, которые субъективно мной воспринимаются как опасные. Это, разумеется, не значит, что других людей я считаю априори безопасными. Или что в опасных людях заведомо вижу угрозу лично себе. Или что они меня пугают. Скорее уж, наоборот. И опасные, если уж на то пошло, бывают разные. Но то, что касается вас, то это такое... Хм. Как бы так... У многих представителей чистокровной элиты ощущается. От Элфорда Яксли, если так сходу приводить еще примеры, исходит примерно то же самое. От Бартемиуса Крауча. Возможно, и вашу супругу я бы воспринимала так же, пообщавшись с ней чуть больше. В ней тоже нечто такое виделось тогда, в кабинете.

Она секунду подумала.

- И, как правило, чем более мило и вежливо такие люди себя ведут, тем сильнее чувство, что находишься рядом с опасным и жестоким хищником.

Сандрин чуть пожала плечами и улыбнулась.

- При этом многих своих коллег из аврората я тоже легко назову опасными. Но это не будет первая характеристика, которая придет мне в голову при вопросе о них. Я... ответила?

Она отправила в рот кусочек омлета.

- Должна признать, что яйца вы и правда взбивать умеете. Омлет практически воздушный получился, несмотря на бекон, - заметила она.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-14 20:31:33)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

32

Ощущения были странными. Одно дело встречать утро в тесной девичьей квартирке над кондитерской — Эйдану случалось ночевать и в более необычных местах, а уж бывать доводилось и в куда менее приятных. Другое дело — мирно пить кофе и поедать омлет с беконом во время утренней трапезы с молодой волшебницей после ночи, не имеющей ничего общего с любовной связью. Во всяком случае, между ними. И уж совсем ни в какие ворота не лезли порывистые объятья недавно обретённой взрослой дочери. Такого с Эйданом, пожалуй, в жизни ещё не случалось. Крайне непривычное чувство.

Через пару минут Сандрин отстранилась и улыбнулась ему. То, что ощутил при этом Эйдан, было похоже на смутную тревогу. По-аврорски резковатая, упёртая и принципиальная, она слишком быстро начинала ему нравиться. Так не должно было быть, эмоции — это почти всегда лишнее, привязанности — тем более, а всё это подозрительно напоминало начинавшую формироваться обоюдную связь. Взаимность в подобных вопросах не была у Эйдана в большом почёте, поэтому ситуация в целом немного напрягала. С другой стороны, осознание опасности помогает в её преодолении. Эйдан чуть улыбнулся в ответ.

— У меня достойная компания, — заметил он, попробовал омлет и удовлетворённо кивнул. — Представители двадцати восьми священных фамилий, вероятно, таковы по своей сути. Я имею в виду тех из них, кто не лишён амбиций и сумел сохранить и приумножить состояние своих предков.

Потому что даже на карте безукоризненно чистокровных семей присутствовали позорные пятна — как правило, это были волшебники, витающие в облаках или слишком размякшие для того, чтобы отстаивать свои собственные позиции. "Плюшевые", как их называла Нора.

— С мистером Яксли меня связывают давние и, я бы сказал, дружеские отношения, — решил поделиться с дочерью Эйдан. — После смерти моего отца Элфорд подтолкнул меня к службе в Министерстве и поддержал на первых порах. Это не самый общеизвестный факт, и я предпочёл бы, чтобы он оставался таковым, — на всякий случай предупредил он.

— Полагаю, при исполнении своих служебных обязанностей мистер Яксли порой может быть совершенно невыносим, — усмехнулся Эйдан. О себе он мог бы сказать то же самое. — Но в целом они с супругой милейшие люди. Очень любят детей. В хорошем смысле, — по его губам скользнула улыбка. Рассказывать о том, как мистер и миссис Яксли привечали у себя Эрлинга, пока тот был маленьким, Эйдан посчитал излишним.

— А вот с Краучем у нас не сложилось — слишком разные приоритеты, — он насадил на вилку очередной кусочек бекона, представляя перед глазами Бартемиуса. — Притом, что его профессиональные качества заслуживают уважения. Однако, как ты понимаешь, мне не особенно импонирует его склонность к закручиванию гаек — в последнее время у моего департамента, да и не только у моего, от неё слишком много проблем.

Эйдан сделал небольшую паузу, снова отвлекаясь на еду: пропущенный ужин отозвался проявившимся с утра аппетитом.

— А ты ведь застала Крауча на должности начальника аврората, — вдруг вспомнил он. — Как впечатления?

+3

33

Яксли, значит. Сандрин задумчиво посмотрела на отца. Уточнять, почему он не хочет афишировать то, кто привел его в Министерство, она не стала. Ответ мог ей не понравиться, да и правдивым не оказаться. Да и не все ли равно, учитывая то, как давно отец служил в Министерстве.

- Очень надеюсь, что вы предпочтете оставлять этот факт таковым без привлечения условий Непреложного Обета, - вместо дополнительных вопросов суховато заметила она.

Не похоже было, что отец сейчас имел его в виду, но лучше было уточнить. А то в свете Обета любое "об этом лучше не распространяться" приобретало специфический оттенок, порядком мешавший душевным, да и просто приятным разговорам. Хотя без последних, конечно, можно было бы прекрасно и обойтись. Никто не заставлял. Их обоих.

- Абсолютно не хочу, чтобы он меня оплетал по руками и ногам из-за любой мелочи, - добавила она, поморщившись. - Тем более, что мне делать больше нечего как делиться вашими тайнами направо и налево.

Ей и в принципе было чем заняться, кроме этого. А уж сейчас рассказы об Эйдане Эйвери из ее уст окружающих, как минимум, озадачили бы. Он, конечно, был начальником ее приемного отца. Но непрямым. И знакомы они никогда близко не были, насколько знала Сандрин. В общем, выглядело бы странно.

- О да, - улыбнувшись, кивнула она. - Особенно эта невыносимость становится заметна, когда мистер Яксли выполняет свои обязанности тоном доброго дедушки. Контраст ощущается совершенно убийственно. Особенно мне это запомнилось в годы учебы, потому что с тех пор мне не часто приходилось с ним пересекаться.

Но арест группы О'Флаэрти запомнился хорошо. Сандрин в тот момент пребывала даже в некотором восхищении от манеры его поведения. Внутренного возмущения по поводу ненормальности всего происходящего это, однако, не отменило. И к мистеру Яксли у Сандрин появилось масса вопросов, как и у многих других авроров, пусть ей и хотелось надеяться, что его действия - лишь служебное рвение. Уж больно подозрительным было это рвение. Но озвучивать это все отцу Сандрин посчитала излишним. Мало того, что это внутренние дела аврората, так он еще и дружен с Яксли. Неподходящая тема для разговорчивости.

- Впечатления, предположу, примерно такие, каких мистер Крауч и добивается. "Пусть ненавидят, лишь бы отдел работал безукоризненно". Как-то так, - чуть усмехнувшись, ответила Сандрин. - Но жесткость - это ладно. Не самый худший вариант из возможных. А вот то, что он женщин, кажется, вообще как авроров, а то и людей, не воспринимает, вот это было похуже. Так что я рада, что он больше хотя бы не является непосредственным главой аврората.

Не то чтобы это помешало ему взять аврорат под личный контроль, пока шло следствие по делу Скримджера и Робардса, будто он только вчера покинул кресло его руководителя. И, вроде бы, все было обосновано и понятно, но Сандрин все равно та история категорически не понравилась. Как и ее фактическое продолжение уже с группой О'Флаэрти.

- И в чем же расходятся ваши приоритеты? - подумав, все-таки спросила она. - За исключением разницы в приоритетах ДОМП и международного департамента.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-15 22:05:17)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

34

Эйдан внимательно посмотрел на Сандрин. Всё-таки, служба в аврорате, по его наблюдениям, накладывала свой отпечаток на психику молодых сотрудников. А старые, если выживали, и вовсе становились такими, как Грюм. Возможно, стоило всё же посоветовать дочери сменить работу — как-нибудь потом.

— Не обижайся, Сандрин, — мягко попросил он. — Это вообще не тайна — просто давние дела — тех времён, когда я был ещё другим человеком, к которому мне не слишком хочется возвращаться. Я рассказал тебе об этом потому, что тебе мало что известно о моей жизни за пределами протокольных встреч и светских приёмов, а если мы хотим лучше узнать друг друга, надо с чего-то начинать. Я подумал, что для тебя было бы полезно взглянуть на расклад сил в Министерстве под новым углом — сквозь призму новообретённых родственных связей, так сказать.

Эйдан чуть улыбнулся, отложил столовые приборы и снова потянулся за кофе.

— Я слышал, у вас в аврорате было несколько неприятных историй, связанных с отделом контроля. Все слышали, — пояснил он. — Уверен, это было недоразумение, и не из числа приятных, но Элфорд просто выполняет свою работу. Возможно, дотошнее, чем кому-то хотелось бы. Но ты правильная девочка, и тебе нечего бояться, верно?

Наблюдения и характеристики Сандрин были справедливы, что заставило Эйдана улыбнуться заметнее. Да, добрый дедушка Яксли с его ласковыми глазами мог кого угодно довести до белого каления даже одной своей манерой вести разговор, а в случае рабочих конфликтов Эйдан не завидовал тому, кому придётся бодаться с главой Отдела контроля. Впрочем, и не сочувствовал тоже.

— Тоже не самый приятный тип, — согласился он, переходя к Краучу. — Своё дело он знает, но дискриминация сотрудников такого ценного подразделения — не лучший подход. Я, к примеру, одинаково жесток со всеми своими подчинёнными, — со смешком прибавил Эйдан.

— На мой взгляд, Бартемиус воспринимает свои обязанности чересчур лично — как будто, если он не пересажает всех тёмных магов в Азкабан в кратчайшие сроки, это станет невыводимым пятном на его собственной репутации. В своей одержимости этой благородной целью он легко перегибает палку, не замечая того, что такой радикализм в ловле преступников болезненно ограничивает свободу мирного населения. Я, в отличие от него, придерживаюсь мнения о необходимости учитывать в первую очередь интересы тех, кто этого заслуживает, а не ставить поимку Пожирателей Смерти превыше всего. Перекосы никогда не доводят до добра.

Как бы ещё донести эту светлую мысль до нашего главного злодея.

К слову, говоря о расстановке приоритетов в учитывании интересов разных групп, Эйдан даже не соврал: как представитель одной из священных чистокровных фамилий и руководитель международного департамента он испытывал крайнее негодование по поводу декрета Крауча, лишавшего его ряда привилегий, что воспринималось как вопиющее ущемление прав британской аристократии и министерских высоких чинов. А именно они в его понимании и заслуживали того, чтобы с ними считались в первую очередь.

+3

35

Обиду и злость Сандрин отловила у себя уже после того, как высказалась. В общем-то, не стоило. Не стоило демонстрировать отцу, что он способен ее обидеть. Давать ему в руки лишнее оружие против нее. Ненужное. А ведь на какие-то минуты она почти забыла, что они находятся в неравном положении и что Обет дает ему позицию силы. Намного меньшей силы, чем, возможно, полагал он. Но все же - дает. От этого было неуютно. И уж точно это не повышало ее доверие к нему. А так хотелось позволить себе поверить в то, что это обычный завтрак дочери с отцом. Что ж, не всем мечтам суждено сбываться.

- Не тайна, значит. Это радует. И на том спасибо, - хмыкнула Сандрин, качая головой, а потом чуть приподняла бровь, решив не вдаваться в подробности. - Под иным углом, это вы имели в виду, что за пределами работы мистер Яксли - вполне приятная личность?

Не то чтобы это было для нее новостью или какой-то неожиданностью, надо сказать. Сандрин из-под палки бабушки регулярно крутилась в высшем свете, а потому видела чистокровную элиту достаточно близко в, так сказать, естественной среде обитания, за пределами Министерства. И, да, там люди, зачастую, могли вести себя несколько иначе, чем на службе. Разумеется, в кругу семьи и близких картина могла и вовсе меняться. Проблема была, скорее, в том, что именно в отношении мистера Яксли в нынешних реалиях эта сторона вопроса не звучала для Сандрин достаточно убедительно или обнадеживающе. Окажись отец другом Крауча, реакция Сандрин была бы точно иной. Но такое, конечно, было невозможно: девушка помнила разговор в склепе, когда отец вскользь отозвался о главе ДОМП не слишком дружелюбно.

- Большинству из тех, к кому у Отдела Контроля были претензии, тоже, вроде бы, не было оснований чего-то опасаться, - заметила Сандрин, снова покачав головой. - Пожалуй, даже меньше, чем мне. Я имею в виду, что многие из них заметнее отличились раньше или в декабре. У меня перед ними совсем другое преимущество, если уж так. Я менее заметна, а потому меня существенно меньше смысла подставлять.

В газетах писали достаточно, чтобы сделать выводы именно о подставе. И о подставе прицельной, о чем, опять-таки, умному человеку сделать выводы было совсем несложно. Так что тут Сандрин вряд ли открывала отцу какую-то новую и тайную информацию.

- Что до мистера Яксли и иной точки зрения. Я, в общем, понимаю, что вы имеете в виду, - девушка мрачновато улыбнулась. - И совсем не пытаюсь в чем-то обвинять или подозревать его. Это, в любом случае, вне моей компетенции. И я тоже надеюсь, что он просто делал свою работу. Но за почти восемь лет в аврорате я видела разных темных магов. И среди них нередко встречались те, кто любил жену, бабушку, сына, собаку или заботливо выращенную гортензию в горшочке, а то и вовсе являлись любимцами соседей и просто замечательными людьми. Это все не мешало им хорошо если просто приторговывать смертельно опасными артефактами, а не лично людей убивать.

Сандрин, впрочем, вовсе не хотелось вступать с отцом в препирательства по поводу его друга. А потому Крауч, определенно, был куда более безопасной темой. И в силу того, что они с отцом, кажется, придерживались на его счет примерно одного мнения, и в силу того, что Крауч знал свою репутацию деспота и тирана, пожалуй, лучшем, чем те, кто его ненавидел, и не похоже, что имел что-то против.

- У вас не боевой департамент, Эйдан, - тем не менее, заметила она с легкой улыбкой. - К тому же, в дипломатии консерватизм, скорее, поддерживается большинством его участников. У вас там, вероятно, в этом вопросе несколько меньше поводов для конфликтов. Мне, например, не доводилось слышать о женщинах-послах и находящихся при них мужьях. И не уверена, что, окажись в вашем департаменте дама с подобными абмициями, вы бы отнеслись к ней столь же жестоко, как и к мужчине. Думаю, понимания в вашем лице она бы нашла меньше. Или я не права?

Сандрин не стремилась к дипломатической службе ни в каком виде, а потому дискриминация женщин в этой сфере ее тревожила мало и вопрос действительно был задан исключительно из любопытства. К тому же, дискриминация была, есть и будет. Ее не искоренить полностью. Ты либо доказываешь, что можешь быть наравне с мужчинами, либо нет - и тогда смиряешься, используешь иные методы или выбираешь другую профессию. Сандрин это временами очень злило, потому что профессию она менять не планировала, а сделать это, пожалуй, было бы куда проще, чем, например, объяснить Дункану, что в склепе в обществе призрака собаки его джентльменские замашки не слишком-то уместны. Особенно в моменте, когда собака того и гляди кинется кусаться. Но... Ну что ты будешь делать?

- Я категорически не в восторге от введения права на использование непростительных, - заметила она на слова об излишнем рвении Крауча. - И прекрасно понимаю, что многим не нравятся новые ограничения, под которые, впрочем, попали абсолютно все в той или иной мере. Но...

Она нахмурилась.

- Как дипломат, вы же понимаете важность ответных симметричных мер. Ужесточение ограничений, в общем-то, закономерная реакция на кровавую бойню в деревне и на вокзале, - подумав, сказала она. - Мне видится, что винить в них все-таки следует, в большей степени, Пожирателей, а не Крауча, хотя он в своем рвении столь же склонен перегибать палку, как и... Да как мистер Яксли, к примеру. Но не было бы бойни - не было бы и ужесточений. Вы же не считаете, что в наших интересах повторение чего-то подобного?

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-17 23:33:48)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

36

Первая реплика Сандрин после паузы по инерции оставалась ершистой, но это было естественно: вспышке раздражения требовалось время, чтобы погаснуть. По счастью, дочь была уже достаточно взрослой, чтобы не вести себя, как подросток, в окружении которого, куда ни ткни, есть только острые углы. Она злилась, обижалась, но каждый раз спохватывалась, брала себя в руки и продолжала разговор, как и должен поступать всякий разумный и хотя бы относительно зрелый человек. Поэтому Эйдан только хмыкнул и чуть приподнял брови, глядя на утихающий всплеск дочерней обиды.

Очевидно, они подошли к той точке, за которой Обет начинал мешать — на удивление быстро, надо сказать. Отменить его, однако, было нельзя, а если бы было можно — сейчас Эйдан всё равно не стал бы этого делать. Человек ко всему привыкает. Настало время им обоим привыкнуть к мысли, что их отношения могут продолжать развиваться и с этим протезом доверия, которого у них не было возможности сформировать с самого начала, как это бывает в нормальных полных семьях. Да, путь был не совсем обычный и, можно сказать, кривой, но он был.

А потом Сандрин задала уточняющий вопрос, и Эйдан негромко усмехнулся: такую реакцию у него вызвало появление в одном предложении фамилии Яксли и «вполне приятной личности».

— Не совсем, — признался он. — Я имел в виду, что волшебник или волшебница из семьи Эйвери может получить более широкую картину происходящего в Министерстве, чем аврор. — Определение «рядовой» так и просилось на язык, но Эйдан пропустил его, пощадив самолюбие дочери.

— Я не назвал бы Элфорда Яксли приятным человеком, — как и любого из ближних кругов сторонников Тёмного Лорда, впрочем, — но, если найти к нему подход, взаимное общение может стать вполне сносным, конструктивным и даже полезным, к обоюдному удовольствию.

Эйдан чуть улыбнулся, заканчивая фразу, но последовавшее замечание Сандрин выслушал внимательно и со всей серьёзностью. Разумеется, аврорат был не в восторге от показательной порки, которую ему устраивал Отдел контроля. Ничего удивительного.

— Но те твои коллеги, которым, как ты говоришь, нечего было опасаться, в итоге не пострадали? Или подразделение Элфорда подвело кого-то из них под несправедливое наказание?

Вопросы были риторическими. Эйдан мог бы сказать всё то же самое и в утвердительной форме, но тема была болезненной для Сандрин как сотрудника аврората, и он выбрал более мягкий способ выразить свою мысль.

— В любом случае, если у тебя однажды вдруг возникнут сложности с Отделом контроля, дай мне знать. В этом нет ничего предосудительного, уверяю тебя.

Вопрос дискриминации слабого пола в министерских стенах казался Эйдану менее напряжённым, хотя в тот момент, когда эту тему подняла Сандрин, он задумался о том, что, возможно, недооценивает её феминистские порывы. Однако это точно была не его проблема.

— Не боевой, это верно, — согласился Эйдан. — Во всяком случае, не в том смысле, как ваш. Но битвы нам приходится вести нешуточные, — он снова улыбнулся дочери. Она, между прочим, наконец-то снова назвала его по имени. Уже неплохо.

Дипломатия — красивое слово, однако для него оно давно стало почти синонимом войны. Просто эта война велась на другом уровне, без нацеленных в грудь противника палочек и вспышек заклинаний.

— Женщины-послы есть, — заметил Эйдан, отчасти опровергая слова Сандрин, — только они, по большей части, одиноки. Редко находится мужчина, готовый мириться с тем, что работа для его жены всегда на первом месте. К тому же, наличие семьи делает человека уязвимым… Нет, Сандрин, я считаю, что некоторые женщины незаменимы на дипломатической службе. Просто таких немного. Большинству чего-нибудь не хватает — твёрдости, гибкости, выдержки, ясности ума…

Эйдан рассмеялся.

— Ладно, возможно, ты и права. Что не отменяет того факта, что при необходимости моим подчинённым от меня изрядно достаётся независимо от их половой принадлежности.

Это и так всем было известно, бессмысленно отрицать очевидное. А вот с оценкой декрета Крауча и рождественского месива на вокзале становилось уже интересно. Непростительные Сандрин, значит, не нравились, а комендантский час её устраивал. Эйдан решил это запомнить. И почему она так твёрдо уверена, что в Хогсмиде тоже действовали Пожиратели Смерти? Об этом не знали даже сами оборотни, которых напустили на деревню. Откуда тогда знает Сандрин?

— Симметричных — несомненно, — он кивнул. — Но вводить в стране военное положение и почти полностью перекрывать границы — это, на мой взгляд, уже не симметричные меры. Это больше похоже на борьбу с населением, чем с терроризмом. К слову, очень удобно проводить непопулярную политику, прикрываясь необходимостью противодействия Пожирателям Смерти. Как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. Но я бы задумался о том, соответствует ли реальная цель той, которая провозглашается вслух.

+3

37

Сандрин с задумчивым видом дожевала остатки омлета. Спасибо, что несмотря на всплески эмоций хоть аппетит не пропал. А ведь мог. От пресловутой темы Обета девушку на полном серьезне начинало подташнивать. Не от страха за свою жизнь, а от самого факта ограничений, которые страниями отца тот мог наложиться на нее в любой момент. Определенно, надо было потренироватьсы в быстром и беспалочковом наложении Силенцио. И невербальном. Не то чтобы все три фактора являлись реалистичными, учитывая то, что в последних двух пунктах Сандрин была не то чтобы сильна. Но ведь можно ей помечтать? Правда? А, нет, нельзя. Уже помечтала десять минут назад о завтраке с отцом без воспоминаний об Обете.

- Ну, мы с мистером Яксли пока находимся на слишком разных ступеньках министерской иерархии, чтобы мне имело смысл всерьез искать к нему подход, - улыбнулась Сандрин. - И... спасибо. Я буду иметь в виду. В отношении проблем с Отделом Контроля. Хотя я и очень сомневаюсь, что из камер предварительного заключения можно отправлять сов.

Записку, впрочем, возможно, протолкнуть где-то как-то кому-то и удалось бы. При удачном стечении обстоятельств. Но пока выдавать свое общение с отцом, если она не хотела, чтобы окружающие посчитали Сандрин его любовницей, было не то чтобы в ее интересах. Приемный отец занимал не настолько серьезную должность, чтобы этим фактом можно было отбиться от возможных вопросов.

- В итоге-то, мои коллеги не пострадали. Но отдел на неделю лишился пяти авроров, причем не абы каких, а из лучших, - хмыкнула девушка. - Так что вреда от рвения Отдела Контроля было больше, чем пользы.

А после дела против Скримджера и Робардса это не выглядело случайностью, как ни крути. Вот просто никак не вписывалось в случайность. Какими бы милейшими людьми ни были Яксли и его супруга в общении с отцом.

Нешуточные бои на дипломатическом попроприще. Действительно. Именно от таких перспектив Сандрин в свое время ушла на работу в аврорат. От них - и от излишнего вмешательства родственников в ее жизнь. А теперь вот решила за этим вмешательством вернуться, хотя и к другому, малознакомому к тому же, родственнику. И девушка пока так и не определилась, какой из этих двух поступков был глупостью. Или оба. Или ни один. В общем, слишком сложные размышления для утра после бессонной ночи. Рассуждать о жертвах отцовского производства было куда приятнее. И забавнее. Наверное, потому что она сама с ним не работала.

- Да, да, да, - удовлетворенно кивала Сандрин в такт словам отца о том, чего женщинам не хватает, и тонко улыбалась. - Я прямо вижу, какого вы высокого и - главное - объективного мнения о женщинах своего департамента. Ну, или вашему департаменту хронически не везет на женщин.

Но в отцовский шовинизм ей верилось куда как больше. Ох уж эти чистокровные мужчины! Не видно в анфас - приглядись в профиль. И узришь у каждого одну и ту же позицию. Просто разной степени прямолинейности.

Однако следующие слова отца снова вернули на лицо Сандрин серьезность.

- Забавно... - протянула она, с любопытством разглядывая отца. - Что-то похожее говорила мне вскоре после рождественских событий Алекто. Кэрроу.

Не то чтобы последнее требовало уточнения. Имя редкое, и все чистокровные друг друга знают хотя бы по именам. Но так, на всякий случай.

- Однако у нее антипатия к аврорату практически в крови, по понятным причинам. Так что она однозначно смотрит на происходящее предвзято. А вот какую же возможную реальную цель подразумевали сейчас вы? И почему?

Не то чтобы она не понимала недовольства чистокровных по поводу ограничений. Для них угроза со стороны Пожирателей была намного ниже, чем для других волшебников. Они не могли этого не понимать, а потому имели роскошь искать подвохи и вселенские заговоры. Но озвучивать эту идею Сандрин пока не стала.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-20 01:36:06)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

38

Взяв пример с дочери, Эйдан доел свою порцию омлета, пока та не остыла. Сандрин, вероятно, использовала эту паузу для того, чтобы окончательно успокоиться и обдумать услышанное. Весьма здравый подход — он делал примерно то же самое.

— Отправлять сов, конечно, нельзя, — согласился Эйдан. — Но, если до такого дойдёт, ты всегда можешь заявить, что готова говорить, но только с главой Отдела контроля лично. А при встрече с Элфордом сказать, что ему стоит побеседовать со мной, потому что я бы этого хотел. Он сделает это, и твои проблемы будут решены, — пообещал Эйдан. — Впрочем, я уверен, что до такого не дойдёт. Хотя, учитывая, что аресту недавно подвергались даже Скримджер и его заместитель… — Он пожал плечами. — В общем, просто знай, что в аналогичной ситуации у тебя есть запасной выход. Если ты действительно ни в чём не виновата, разумеется.

Это последнее уточнение было лицемерным, как вся мировая политика, но необходимым, как восход после рассвета. Эйдан вернул столовые приборы на опустевшую тарелку.

— Задержание тех, кто стоит на страже порядка, — это всегда неприятно, — отметил он, глядя на дочь. — Но неделя — не такой долгий срок. Я не хочу сказать, что твоим коллегам удивительно повезло или что-то в этом роде, но всё могло кончиться намного хуже, и я рад, что это недоразумение разрешилось сравнительно быстро.

Волшебники, работавшие в правоохранительном секторе, должны были изначально понимать, что при их роде деятельности вероятность попасть под раздачу и быть несправедливо — или по праву — обвинёнными повышается прямо пропорционально их служебному рвению. Это просто была не та профессия, погружаясь в которую с головой, можно было оставаться на сто процентов чистеньким. На месте наставников ДОМП, Эйдан предупреждал бы об этом стажёров на первом же месяце практики. Впрочем, кого и когда останавливали туманные перспективы…

Пустым тарелкам на столе было не место, но на этот аспект трапезы его устремления не распространялись. Эйдан со школы отлично справлялся с зельями и рассматривал кулинарное искусство как побочное ответвление этой заслуженной магической дисциплины, но убирать посуду со стола было ниже его достоинства — этим в Эйвери-мэноре всегда занимались исключительно домовики. Так что Эйдан понадеялся на то, что ненужная тарелка как-нибудь рассосётся сама и посвятил своё внимание остаткам кофе в недавно подогретой чашке. Слова Сандрин, между тем, заставили его усмехнуться.

— Я придерживаюсь точно такого же мнения и относительно мужчин в моём департаменте, — доверительно поведал он дочери. — Просто некоторые из них воспринимают мои замечания более сдержанно, чем некоторые женщины, поэтому вправлять им мозги порой бывает чуть менее интересно.

Эйдан посмотрел на лицо Сандрин и тихо рассмеялся.

— Только, ради Мерлина, не принимай всерьёз каждое моё слово. В нашей жизни слишком много проблем и мрачных событий, чтобы обходиться без юмора или хотя бы иронии. На худой конец, сарказма, — он мягко улыбнулся дочери, однако её слова вынуждали вернуться от непринуждённой болтовни в более значительное и насыщенное смысловым грузом русло.

— Алекто Кэрроу? — Эйдан задумчиво кивнул. — Да, я её знаю. Вы с ней, вероятно, почти ровесницы? И что же она тебе говорила?

Он опустил чашку на блюдце, не отрывая взгляда от дочери. Ну вот, опять эта подозрительность. Кажется, Элфорд в самом деле несколько перегнул палку, если теперь всякому аврору на каждом шагу видится заговор.

— Я возглавляю департамент международного сотрудничества уже восьмой год, а политикой занимаюсь и того дольше. Поэтому скажу тебе как политик, Сандрин: всё очень просто. Когда высшей власти в стране необходимо провести непопулярные реформы, ей нужен для этого удобный повод, чтобы оправдать свои действия в глазах граждан. Я не утверждаю, что за рождественскими событиями стоит сам Крауч или, прости Салазар, Минчум. Но в этой теории есть свой резон, и я бы не слишком удивлялся, если несколько месяцев спустя ситуация получит новое развитие, импульс которому дадут некоторые из видных деятелей Министерства. И, если хочешь знать, на месте Пожирателей Смерти я бы не проводил насильственные акции, а нашёл бы способ завербовать чистокровных волшебников на руководящих министерских должностях — тогда государственный переворот можно было бы совершить абсолютно бескровно.

Эйдан поймал взгляд Сандрин и, не улыбнувшись, продолжил:
— В конечном счёте всё всегда сводится к одному вопросу: cui prodest? Кому выгодно.

+3

39

- Спасибо. Я буду иметь в виду. Особенно - последнее, - мрачновато усмехнувшись, пообещала Сандрин, а про себя подумала о том, что внезапное освобождение из лап контроля может выглядеть для аврората ох как подозрительно, так что в случае необходимости ей стоило дважды подумать, так ли уж велика эта необходимость.

Он не хочет сказать, что им удивительно повезло, но, в целом, явно имеет в виду, что все сложилось вполне удачно. Комментировать это она не стала, но мысленно покачала головой. Неделя - небольшой срок и могло быть хуже? Серьезно? То, что их отпустили, - закономерное развитие событие, потому что ситуация прояснилась - и их невиновность не вызывала больше вопросов. Неделя в такой ситуации - это долго. Куда уж хуже общий расклад, учитывая то, что они, вообще-то, были невиновны? В общем, Сандрин с позитивным взглядом отца была совсем не согласна, но не видела смысла спорить по второму кругу.

- Ооо, нет, простите, - Сандрин фыркнула. - Обещать не принимать всерьез никак не могу. Мой наставник в годы стажировки в аврорате говорил, что моя излишняя серьезность его удручает. А он сам слыл в отделе тем еще занудой. К тому же... В каждой шутке есть доля шутки, а все остальное обычно от шуток как раз далеко. Так что...

Девушка развела руками. Не то чтобы она вообще шуток не понимала, но нет - иронию во, вроде бы, серьезном разоворе там, где шутки ей казались неуместными, она и понимала, и воспринимала с трудом и через раз.

- Мы с Алекто учились на одном курсе. Она ровно на два месяца старше, - подтвердила предположение отца Сандрин, выслушала его и чуть улыбнулась. - Ну вот как-то примерно так она и говорила. Вернее, в похожем ключе. Только более расплывчато, зато намекая на то, что это все может быть нужно кому-то одному, конкретному, кто потом решит выступить в роли своего рода мессии и спасителя магического мира.

Девушка выразительно хмыкнула.

- Эта часть ее соображений для меня прозвучала совсем...

"Безумно. Дико. Неадекватно".

- ...избыточно и нереалистично. И она потом это списала на то, что многовато всякой болтовни от пациентов наслушалась. Но, в остальном, ее логика была близка к вашей, хотя вы ничего и не утверждаете. Да и она, в общем-то, тоже не утверждала.

"Чистокровные вообще умеют делать вид, что они ничего не говорили и вообще ни при чем. Меня тоже этому всему учили".

- И... Я со своей не слишком высокой позиции в Министерстве, откуда мне весь лес, конечно же, не видно, отношусь к подобной теории несколько скептически. Что к ее мягкой форме, что к жесткой.

Она задумалась, лениво махнула палочкой, отправляя пустые тарелки в раковину и взяла булочку с шоколадом.

- Нууу... По-видимому, вы не на месте Пожирателей, - заметила Сандрин таким тоном, что понять: иронизирует она или предельно серьезно, было, пожалуй, сложновато. - Я вполне допускаю, что Пожирателей что-то настолько, кхм, довело до ручки, что они решили переходить к силовым методам, не размениваясь на тонкости дипломатии. Или, возможно, им просто не хватило терпения. Зачем тратить время на уговоры и вербовку там, где можно взять силой и страхом?

Дальше высказываться она постаралась аккуратнее и более обтекаемо, чем в разговоре с Алекто, потому что бывшая сокурсница, в отличие от отца, была лишь младшим целителем в Мунго, а потому о внутриминистерской кухне точно была осведомлена меньше.

- А теория заговора внутри Министерства... Все, конечно, возможно. Но мне Пожиратели все равно видятся куда более реальной угрозой, - резюмировала Сандрин, чуть пожимая плечами. - И, да, я пока предерживаюсь позиции, что им как раз выгодно запугивание. Хотя, конечно, возможно, я слишком многого не знаю.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-20 12:47:18)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

40

На поучительную историю по теме «Сандрин и юмор» Эйдан усмехнулся в чашку. Ничего хорошего, разумеется, но в целом забавно.

— Да, тут нам с тобой явно не повезло, — заметил он. — Боюсь, столкновения неизбежны.

Эйдан говорил это почти в шутку, но в данном случае вполне разделял позицию дочери — в том плане, что суть его слов оставалась серьёзной, несмотря на форму их подачи. Он просто не видел смысла сгущать краски там, где вместо света и так сплошные тени.

Рассказ Сандрин об Алекто показался Эйдану любопытным, однако он предпочёл не оценивать слова Кэрроу напрямую. Неизвестно, какие вообще отношения сложились между двумя слизеринками в годы учёбы и куда они повернули теперь, когда одна стала верной сторонницей Тёмного Лорда, а другая прочно обосновалась на службе в аврорате. Пожалуй, ожидать совпадения во взглядах на жизнь при таком расхождении исходных данных не следовало в принципе.

— Кто-то один такое бы не провернул. Всё-таки, речь идёт о контроле над всей магической Британией. Но всегда найдётся группа лиц с достаточно сходными интересами, чтобы объединиться хотя бы на время ради достижения той или иной цели. Потом такие союзы, как правило, распадаются, потому что после «устранения» общих врагов их участники начинают изживать уже друг друга.

Эйдан улыбнулся, но холодно и жестковато: он знал, о чём говорил, и ничего особенно радостного в таком мироустройстве не находил, однако оно было именно таким, а отрицать факты реальности, когда они стучатся тебе в дверь, нелепо.

— Заговоры внутри Министерства — это не то чтобы возможно. Это норма жизни в любой аналогичной властной структуре, Сандрин. Всегда есть внутренние течения и противодействующие силы. И всегда находится кто-то, кто строит окружающим козни более успешно, чем другие. Правда, не всегда бывает кто-то, кто рискует играть по-крупному. Однако у нас достаточно сильное министерство, чтобы допустить возможность, что такие игроки в нём тоже могут присутствовать.

И да: он опять же не брался ничего утверждать. Как же иначе.

— Почему? — поинтересовался Эйдан, взглянув на дочь. — Почему ты считаешь, что запугивание им выгодно? Я лично придерживаюсь мнения, что такие жестокие кровавые теракты, хотя и пугают, но в долгосрочной перспективе вызывают ответную реакцию совсем другого рода. Они объединяют население, заставляют забыть мелкие обиды и сплотиться против общей угрозы.

А ещё — потуже затянуть пояса и не судить слишком строго о жёстких правительственных мерах наподобие военного положения в стране. Какая свежая мысль, кто бы мог подумать.

— Силой и страхом, конечно, можно добиться многого, — Эйдан кивнул, соглашаясь с дочерью, но даже по его тону было понятно, что за этими словами последует возражение. — Мне трудно представить, чтобы группа террористов захватила власть над целой страной, однако даже если на секунду предположить, что им это удастся — мало добиться власти, её ещё нужно удержать. И, если она была достигнута такими методами, для её сохранения потребуются постоянные вливания сил и страха. Учитывая необходимость контроля над всей магической Британией, для этого понадобится много ресурсов, а я сомневаюсь, что эти радикально настроенные господа настолько многочисленны, чтобы справиться с такой задачей.

Эйдан помолчал, задумчиво изучая скопившуюся на дне чашки кофейную гущу.

— Но угроза существует, и она реальна, в этом я с тобой согласен, — закончил он.

+3

41

Сандрин, конечно, могла бы сказать, что, в первую очередь, им не повезло с тем, что отец у нее настолько недоверчивый, что наложил на нее Непреложный Обет, на фоне которого все остальное меркнет, но решила благоразумно промолчать. Она уже достаточно говорила об Обете в последние сутки. Еще одно упоминание представлялось более чем излишним.

- Ну, это не самое страшное расхождение, которое может случиться между отцом и дочерью, - заметила она. - Да и... В конце концов, братья Пруэтты как-то меня выдерживают. Значит, и вы справитесь.

Говорила она все это серьезным тоном и ни за что бы не призналась, что это была ирония. Если отец предпочитал говорить с юмором о серьезных вещах, то она нередко стремилась к обратному. Почему? По большей части, из-за избытка весельчаков в аврорате. Дашь хоть ненадолго слабину, позволишь кому-то догадаться, что находишь что-то смешным чаще раза в год, - и не заметишь, как тебя уже начнут спаивать в аврорском баре. А оно ей нужно? До недавнего времени Сандрин полагала, что нет. Теперь же... Хм. Но об этом она планировала подумать как-нибудь в другой раз. В любом случае, приобретенный за семь с лишним лет рефлекс частенько распространялся теперь и на всю жизнь в целом.

На слова о группах лиц со сходными интересами девушка понимающе кивнула. Отец говорил знакомые и вполне понятные вещи.

- Что ж, если нам очень крупно повезет, союз Пожирателей распадется не после, а до... В смысле, может статься, они подерутся и перегрызут друг другу глотки раньше, чем чего-то добьется. Но это только если там нет достаточно сильного лидера, - проговорила она. - В то же время... При сильном лидере союз может долго не распадаться. Такое тоже случается. Но очень надеюсь, что это не наш случай.

Однако полной уверенности в этом у нее, конечно же, не было. Пожиратели ей казались весьма организованной группой. И даже слишком организованной - в том смысле, что считать их кучкой неумных зарвавшихся террористов было бы крайне неосмотрительно.

- Ох, Мерлин, мистер Эйвери! - Сандрин даже, не выдержав, закатила глаза. - Я все-таки внучка посла и кое-что понимаю, хотя и не особенно люблю эти игры. И говорила я про реальные заговоры, а не про мелкие интриги по сотне на день, которые, начиная с определенной ступеньки иерархии, становятся в Министерстве не форс-мажором, а образом жизни. И с мелкими все понятно, но цели перевернуть весь британский магический мир они перед собой обычно не ставят. Что же до крупных.

Она оторвала от булочки кусочек, отправила в рот и прожевала. Ей было что добавить и о чем порассуждать, но иногда действительно лучше помолчать и все как следует обдумать. Даже если это всего лишь минута-другая, посвященная пережевыванию еды. Яксли вызывал вопросы. Яксли был другом отца. Нет, о некоторых вещах не следовало рассуждать подробно, потому что Сандрин совсем не могла быть уверена в том, что ее слова не уйдут на сторону. Хорошо, если ее мысли будут далеки от истины. А если нет?

- Возможно, я просто наивна и слишком прониклась аврорскими идеалами, - закончив жевать, кривовато улыбнулась она. - Страшный и ужасный заговор внутри Министерства, сложная схема с проталкиванием драконовских мер под прикрытием якобы-пожирательских нападений... Мне это даже гипотетически кажется немножко сюрреализмом. Хотя бы по причине того, что я не вижу, с чего бы кому-то из крупной рыбы могло потребоваться устраивать полный переворот. Уж они-то на своих местах сидят крепко и надежно.

Она пожала плечами.

- Но да, я действительно считаю, что Пожиратели могут считать запугивание эффективным методом. Я была полукровкой на Слизерине. Так что я очень четко ощущала классовую пропасть между мной и элитой. До сих пор ощущаю. Маглорожденные и полукровки с еще менее чистой кровью, чем - официально - у меня, наверняка чувствуют это еще сильнее. В этом контексте террор и введение жестких ограничений рискуют привести к еще большему расслоению общества, а не к его объединению. И на этом Пожиратели могли бы выгодно сыграть так, что мы загрызем друг друга раньше, чем они разругаются внутри своей, пусть и малочисленной, группы. Я, правда, надеюсь, что до этого все-таки не дойдет. Но предпосылки к этому имеются вполне очевидные.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

42

Сравнивать его с кем бы то ни было, по его собственному мнению, было не самой лучшей идеей, тем более когда речь шла о личных качествах. Это, в конце концов, просто невежливо: для подобных шуток они были ещё недостаточно близки. Но вряд ли Сандрин думала об этом и сознательно стремилась произвести соответствующий эффект, поэтому Эйдан простил ей это маленькое недоразумение.

— Ну, спасибо, что ставишь меня не ниже братьев Пруэттов, — негромко усмехнулся он, отодвигая от себя блюдце с опустевшей кофейной чашкой.

Понимающий кивок дочери обнадёживал, но по мере развития её мысли брови Эйдана приподнимались всё выше в выражении любопытного удивления.

— О, я имел в виду не Пожирателей Смерти, — сказал он, когда ему представилась такая возможность. — Я говорил о политических союзах внутри нашего Министерства Магии, а не о террористических группировках. Впрочем, возможно, они не так уж далеко ушли друг от друга. Мы ведь не знаем, кто входит в число террористов и чем они занимаются в обычной жизни. Те, кто участвовали в разгроме Кингс-Кросса, вполне могут работать и в Министерстве. И их лидер — тоже.

На этом месте взгляд Эйдана сделался жёстче и холоднее. Если бы расклад сил среди сторонников Тёмного Лорда не был известен ему так хорошо, он первым бы предположил, что за терактами стоит Крауч.

— Если задуматься об этом с такой стороны, я, пожалуй, знаю одну подходящую кандидатуру. Чистокровный волшебник, неприятный человек, который позволил задерживать авроров, разрешил применять Непростительные, активно сверх меры ратует за наказание виновных и даже ввёл военное положение, но до сих пор никого не поймал.

Всё совпадало идеально: лучшего кандидата на лидера переворота не придумать — или лучшего козла отпущения. Губы Эйдана тронула холодная усмешка.

— Ну, или всё это — просто череда «удачных» совпадений.

Закатывание глаз и в наивысшей степени искушённые рассуждения Сандрин о «мелких интригах по сотне на день» он пропустил мимо ушей с великодушием родителя, не ввязывающегося в спор с ребёнком, доказывающим ему, что после весны должна наступить осень и никак иначе.

— Ты удивишься, из каких зашкаливающе сюрреалистических картин порой складывается жизнь, — уже заметно мягче продолжил Эйдан. — Людям во власти всегда хочется большего. Половина глав департаментов мечтает стать министром, — он улыбнулся. — Ну, хотя бы четверть — точно. Я к их числу не отношусь, но лишь по той причине, что вижу больше перспектив для развития на международном направлении. Однако не стану скрывать: у меня есть свои предпочтения относительно кандидатуры следующего министра магии, и мне бы очень не хотелось, чтобы этот пост занял кто-то из числа волшебников, к которым я не испытываю доверия. Соответственно, я всеми силами постараюсь помешать последним добиться своей цели. В Министерстве, разумеется, есть люди, придерживающиеся тех же взглядов, что и я, и велика вероятность, что мы уже стоим поперёк дороги у наших оппонентов. Они чувствуют, что цивилизованными методами им не победить — поэтому появляются варварские. Сначала нападения, потом жёсткие меры. Следующий шаг — переписывание законов в угоду тому, кому это в итоге окажется выгоднее всего. Это не сюрреализм, Сандрин. Обычная политика.

Эйдан неопределённо повёл плечами.

— Впрочем, это тот случай, когда я был бы рад ошибиться, потому что это означало бы, что мы действительно имеем дело всего лишь со спонтанно сформировавшейся группой террористов, и, значит, скоро они либо будут пойманы, либо перегрызут друг друга.

Хотя мысль Сандрин по поводу усугубляющегося расслоения в обществе была довольно интересной. Можно даже сказать, обнадёживающей.

+3

43

Сандрин секунду вглядывалась в лицо отца после своих слов о братьях Пруэттах. Ироничное сравнение, которое потенциально могло его задеть, она озвучила вполне осознанно. Немножко из личной, мелочной мести и за цеплявшие ее шутки, и за злосчастный Обет. Немножко из любопытства. И, увидев реакцию, девушка мгновение молчала, а затем не выдержала и тихо, очень искренне рассмеялась.

- Простите, пожалуйста, - почти сразу же снова став чуть серьезнее, с улыбкой проговорила она. - Но, похоже, мои серьезные шутки вам не нравятся так же, как мне - ваши. Удивительно, как мы временами похожи. Я бы даже сказала - пугающе.

Смотрела она, впрочем, при этом крайне доброжелательно, но совершенно не испуганно. И сейчас ей даже не было грустно и больно, как прошлой ночью, когда она переваривала одно осознание за другим.

Дальнейшие рассуждения отца она слушала молча, мысленно чуть морщась. Кое на что ей, по-прежнему, было что возразить. Потому что она снова не слышала ничего особенно нового - просто угол зрения на это имела практически противоположный. А кое-что неприятно цепляло, хотя она сама была виновата в том, что спровоцировала отповедь по поводу сюрреализма, решив, что некоторые вещи идут слишком близко к тайне следствия, чтобы она могла позволить себе говорить именно то, что думает. Есть ли смысл обижаться на то, что отец после этого посчитал ее более наивной, чем она есть на самом деле?

- Мне кажется, что нам лучше оставить эту тему, Эйдан, - легко улыбнувшись, в конце концов, сказала она. - Я понимаю, что вы говорите с высоты своего опыта, которого у меня, конечно же, нет и, в силу возраста и другой сферы профессиональной деятельности, быть не может. Но мне все равно не очень приятна сквозящая в ваших словах снисходительность, да и более подробное обсуждение, учитывая ведущиеся расследования по вопросу терактов, будет с моей стороны не слишком разумным, с точки зрения профессиональной этики. Надеюсь, вы меня понимаете. Хотите еще кофе?

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

44

Сандрин рассмеялась очень внезапно, и в первое мгновение это вызвало у Эйдана укол удивления. Потом он понял — не столько сами её слова, как нечто, стоявшее за ними, за её смехом и извинениями. И шутки, серьёзные или не очень, были тут совершенно ни при чём. Маленькая чертовка.

— Туше, дорогая.

Суть была ясна, как белый день: он её недооценил. Дочь была права, когда говорила об их временами пугающем сходстве, даже если отталкивалась при этом от фактов реальности, отличных от тех, на которые опирался в данном случае он сам.

Сандрин не была такой наивной, какой пыталась казаться. Может быть, она даже отчасти нарочно провоцировала его на развёрнутые ответы, чтобы получить максимум сведений о его позиции в нынешнем раскладе сил. Она словно прощупывала его по заветам аврорской школы. Следовало признать: если бы тот же Крауч заподозрил его в причастности к деятельности Пожирателей Смерти, подобраться к нему через незаконнорожденную дочь было бы отличной идеей. И единственным, что не вписывалось в эту систему, была та лёгкость, с которой Сандрин принесла ему Непреложный обет в тот день в начале месяца. Поэтому Эйдан отнюдь не раскаивался в том, что потребовал от неё эту клятву — для него она исключала возможность того, что мисс Сэллоу могла быть изначально подослана к нему в целях сбора информации, улик, а также иных компрометирующих сведений.

— Как скажешь, — легко согласился он.

Упоминания о профессиональной этике всегда вызывали у Эйдана улыбку: как правило, необходимость в них возникала именно в тех сферах и тех случаях, когда означенная этика давно уже загибалась и корчилась в адских муках. Сандрин, впрочем, могла являть собой потрясающий образчик редкого исключения из этого правила.

— Понимаю, — Эйдан чуть улыбнулся, на этот раз без той раздражающей снисходительности, которой его вполне справедливо попрекнула дочурка. Смелая девочка.

— Ты права: временами мы в самом деле пугающе похожи. Надеюсь, я не слишком серьёзно задел твои чувства, — он немного подался вперёд и на несколько секунд положил ладонь на предплечье дочери, одновременно ловя её взгляд. — Спасибо, Сандрин, ты уже много сделала для меня. Не говоря о том, что терпела моё общество целую ночь и утро. Думаю, мне пора освободить твоё личное пространство от своего тягостного присутствия, — Эйдан усмехнулся, отпустил её руку и поднялся из-за стола.

+3

45

Тон отца поменялся, будто по мановению волшебной палочки. В пору бы возгордиться своим умением вести светские беседы, будь Сандрин для того достаточно самоуверенной. Но этого в ней не было, а потому девушка лишь приняла свершившийся факт к сведению, хотя, что уж там, конечно, ей было приятно. Даже если, рассуждая цинично и здраво, ей могло бы быть выгоднее, чтобы он считал ее в некоторых вопросах наивной и недалекой. Но ей хотелось иного, и здравому смыслу пришлось - для разообразия - немного подвинуться.

- Не слишком, - с легкой улыбкой отозвалась она, ответив на взгляд отца. - Надеюсь, я ваши тоже.

Интересный жест, как отметила она про себя, задумчиво переведя взгляд на его руку, а затем снова посмотрев ему в глаза. Почти такой же, как ее недавние объятия, если делать поправку на ее большую, женскую, эмоциональность и открытость.

- Оно не тягостное, - искренне заверила она отца.

Даже если он сейчас то ли был иронично серьезен, то ли шутил с серьезным видом, соглашаться с этой мыслью ей точно не стоило.

- Хотя я бы предпочла в следующий раз обойтись без кровавой прелюдии, - добавила она, поднимаясь следом. - Но мне и правда надо собираться на службу. Я провожу вас до камина. Ваш порт-ключ в тот дом в кармане пиджака. Не потеряйте.

Отредактировано Sandrine Sallow (2020-11-22 21:50:36)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

46

Кажется, серия взаимных выпадов на сегодня разрешилась мирным соглашением. Эйдана это вполне устраивало, лицо Сандрин тоже несколько просветлело.

— Что ж, это радует, — хмыкнул он, обозначив движением губ намёк на улыбку. — Будем считать, что мы квиты.

Не так уж и плохо всё складывалось. Эйдан улыбнулся шире, когда дочь заверила, что его присутствие ей не в тягость. Слышать это было приятно, несмотря на то что это было не совсем правдой уже как минимум потому, что он стал виновником почти бессонной ночи Сандрин и треволнений, связанных с необходимостью оказания экстренной колдомедицинской помощи в домашних условиях. В идеале совместный досуг отца и дочери должен был выглядеть несколько иначе даже в представлениях Эйдана, но жизнь оказалась намного изобретательнее. Впрочем, их родственные отношения с самого начала складывались не самым традиционным образом — так почему продолжение вдруг должно было приблизиться к какой-то там мифической общепринятой норме?

— Я и сам предпочёл бы впредь обходиться без кровопотерь, — откликнулся Эйдан на слова дочери, уже возвращаясь вместе с ней из кухни в комнату. Там он подобрал висевший на спинке стула пиджак и аккуратно, стараясь не делать излишне резких движений, натянул его на себя, проверил свою волшебную палочку и подхватил со стула чужую, поневоле оставленную на месте происшествия его несостоявшейся убийцей.

— Это я, пожалуй, заберу с собой, — прокомментировал свои действия Эйдан, поворачиваясь к Сандрин.

— Надеюсь, хотя бы следующая наша встреча впишется в категорию условно нормальной, — улыбнулся он, сделал шаг к дочери, придержал её за плечи и коснулся губами волос у её виска. — Я очень признателен тебе за помощь. Увидимся, Сандрин.

Эйдан отступил к камину, коротко кивнул и зачерпнул горсть летучего пороха. Пора было возвращаться домой.

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.01.1978] Я вас сама в следующий раз убью - и к мантикорам Обет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно