Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20.01.1978] Бритва Оккама


[20.01.1978] Бритва Оккама

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Сандрин слушала его внимательно и не перебивая. Возможно, с недоверием, наверняка не без внутренних сомнений. Однако страха в её лице не было ни на йоту, и это говорило о том, что она понимала — до определённой степени — или хотя бы догадывалась, в какой мир столь смело шагнула одной ногой, впервые заговорив с ним о кровном родстве. И это было лучше, чем ничего.

Теперь, глядя на Сандрин, Эйдан видел перед собой всё ещё малознакомую ему, но уже не чужую молодую женщину, взвесившую риски, поставившую себе цель и решительно двигающуюся к ней. Не так ли в молодости действовал он сам? Сандрин была его дочерью, сомнений в этом быть не могло, даже если бы они не торопились с проверкой на фамильных реликвиях. Они были слишком похожи.

Только «мисс Сэллоу» была аврором, а он — вальпургиевым рыцарем. Какая незадача. Эйдан по-прежнему видел в этом шанс, но насколько выполнима эта задача при таком характере? До сих пор он собирался использовать Сандрин втёмную — войти к ней в доверие, скрывая львиную долю собственной жизни, и постепенно, между делом, дойти до маленьких аврорских секретиков.

Сейчас он видел две вещи: характер дочери не позволил бы ей выдавать даже незначительные тайны, связанные с её профессиональной деятельностью — это во-первых, и она не была настолько наивна, чтобы купиться на наигранную заботу — во-вторых. А кроме того, она ему нравилась. Обет обетом, но Эйдан никогда не пошёл бы на такую степень откровенности, как сегодня, если бы это было иначе. Поэтому поверхностное, иллюзорное доверие к искусственно созданному образу Эйдана Эйвери его больше не устраивало: он почуял шанс достичь большего — доверия к нему настоящему.

Однако это требовало времени и колоссальной осторожности: нельзя по мановению палочки убедить человека отказаться от своих принципов, выстраивавшихся годами. Аврорат на протяжении долгого времени был и оставался для Сандрин работой, ближайшим человеческим окружением и образом мышления, и забывать об этом не следовало. Обнадёживало то, что она и сама проявляла похвальную осмотрительность и не торопилась влезать в то, что не готова была принять.

Эйдан чуть подался вперёд, взял дочь за руку и посмотрел ей в глаза.

— Ты очень разумная девушка, Сандрин, — сказал он. — Думаю, мы поладим.
Шансы у них точно были.

— Ты можешь бывать в Эйвери-мэноре, когда захочешь и сколько захочешь, — подумав, прибавил Эйдан. Магдалина, разумеется, отпугивала многих, но что она могла сделать, кроме как испортить настроение себе и другим? — Но приходи через камин, пока факт нашего родства не стал достоянием общественности.

Она, вероятно, догадалась бы об этом и сама, но порой не вредно бывает расставить акценты и уточнить положение дел на текущий момент.

— Меньше всего я хочу, чтобы у тебя из-за этого возникали проблемы по службе, — заверил дочь Эйдан. — Я помню о твоей просьбе и занимаюсь этим вопросом. Однако должен предупредить: мы с частью твоего руководства недолюбливаем друг друга, поэтому в случае, если им станет известно о нашей кровной связи, они могут распространить свою неприязнь ко мне на тебя. Надеюсь, что до этого не дойдёт, но, если это будет необходимо, дай мне знать: устроить твой перевод в другой департамент я всегда смогу.

Хотя и не хотелось бы.

+3

32

Сандрин едва заметно вздрогнула от неожиданности, но руку не отдернула.

- Спасибо. Я буду иметь это в виду, - поблагодарила она в ответ на предложение... разрешение бывать в мэноре, хотя и не планировала начинать пользоваться им прямо сейчас.

Дом рода, чьей частью она неожиданно оказалась, манил и притягивал, но отец верно увидел ее потребность в опоре, разве что, вероятно, не понял, как давно она существовала на самом деле. Очень трудно быть полукровкой, воспитанной в законах и правилах чистокровного мира. Ты сама же никогда и нигде не сможешь полностью соответствовать тем высокими требованиям, которые тебя с детства приучили предъявлять к другим. И избавиться от этого воспитания столь же сложно и почти невозможно, как и что-то изменить в том, что дано тебе природой. Потребность ощутить истинную принадлежность к исконно чистокровному роду, когда Сандрин узнала о своем возможном родстве с Эйвери, возникла именно из этого - и возникла мгновенно. До того, как смерть приемного отца практически выбила у нее почву из-под ног. И именно поэтому привязываться сейчас к поместью и семье становилось еще более рискованно. Потребность была сильна и раньше. Теперь же она могла заставить ее наделать глупостей. О нет, Обета пока было более чем достаточно.

У Сандрин не было иллюзий по поводу супруги отца и его сына. Она была им не нужна. И вряд ли в ближайшее время она сможет что-то в этом вопросе изменить. А кровный отец... В его сети было бы приятно нырнуть. Он мягко стелил, но теперь сам же, очень внятно, предупредил о том, что спать придется жестко. Это намекало на искренность - но спешить... Спешить и правда не следовало. Поэтому визитами вежливости и любопытства пока не стоило увлекаться. Не демонстративно, впрочем. Но о том, как это сделать аккуратно, Сандрин собиралась подумать чуть позже.

- С кем же именно у вас прохладные отношения? - помедлив, все-таки, поинтересовалась она.

Конечно, этим вопросом стоило ей самой озаботиться раньше. Но вряд ли бы эта информация что-то глобально изменило в ее действиях. И уж точно бы не помешало познакомиться с отцом и рассказать о себе. Мало ли, кто кого не любит. Уж ей ли не знать.

- Благодарю. Но будем надеяться, что до этого все-таки не дойдет, - мягко улыбнулась она. - Не хотелось бы сменить аврорат на сугубо кабинетную работу.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

33

Эйдан понимающе кивнул. Едва ли Сандрин действительно собиралась прописаться в Эйвери-мэноре в ближайшее время, и у него не возникало вопросов, почему. Однако никогда не знаешь наверняка, что принесёт завтрашний день. Всё могло внезапно измениться. Пусть знает, что в случае чего ей есть, куда пойти.

С ответами Сандрин не спешила — вероятно, обдумывала ситуацию. И правильно делала. Состоявшийся между ними разговор перевёл их отношения на новую ступеньку. Они всё ещё были в начале долгого подъёма, но теперь, по крайней мере, можно было говорить о том, что они не стоят на разных лестницах. Это означало, что ему удалось нащупать в общении с дочерью оптимальную стратегию, коей были честность и дозированная подача информации. С учётом Непреложного Обета у них, определённо, были шансы чего-то достичь на этом пути. Однако не стоило скидывать со счетов и стремительно развивающуюся в далеко не самом цивилизованном направлении активность их кружка любителей насильственных смертей. Это было Эйдану совсем не на руку. И это ему не нравилось. Террор, по его мнению, имел право на существование, когда исходил сверху — в форме репрессий уже установившейся диктатуры. В противном случае они становились просто преступниками. А ведь многие — обладающие властью и весом в обществе уважаемые люди… Но спорить с Томом, когда всё уже решено? Бессмысленная, глупая затея.

— Не далее как вчера у меня вышел весьма оживлённый спор с господином Министром, — ответил Эйдан. Вот уж с кем спорить было можно и даже необходимо, так это с Минчумом. — И по его итогу было принято одно решение, которое почти наверняка заставит воспылать ко мне не самыми добрыми чувствами Бартемиуса Крауча.

Холодная улыбка Эйдана была сквозь время и пространство адресована главам департамента правопорядка и всея Министерства. Впереди их ждала ещё не одна ожесточённая битва — и нельзя было исключать вероятности, что отголоски этих баталий докатятся и до исполнительного звена.

Последующий комментарий Сандрин вызвал у Эйдана новую улыбку, мягче и теплее предыдущей.

— Деятельность других отделов и департаментов тоже не исчерпывается сугубо кабинетной работой, — заметил он. — Но я понимаю, что ты имеешь в виду. Возможно, ничего менять и не придётся. Увидим. Я просто хочу, чтобы ты помнила: когда одна дверь закрывается, открываются другие.

Эйдан поднялся со скамейки. Приняв решение навестить дочь после похорон её законного отца, он и не думал, что всё сложится настолько удачно. Оставалось надеяться, что наметившееся между ними развитие не сойдёт с рельсов в самый неподходящий момент и принесёт желаемое им обоим, к обоюдной выгоде и удовольствию.

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20.01.1978] Бритва Оккама


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно