Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » Верь мне, ночь бывает и в Раю...


Верь мне, ночь бывает и в Раю...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

ВЕРЬ МНЕ, НОЧЬ БЫВАЕТ И В РАЮ...


Закрытый эпизод

https://sun1-15.userapi.com/zeYYYXliiW6Mdi5iVmFqklxWa3bR-WcxiC5OhQ/uwaGrgTbgYo.jpg

Участники: Дафна Мюррей, Чан Ли Вэй

Дата и время: 10 января 1978

Место: новая квартира Ли Вэя

Сюжет: Проберемся прямо в спящий сад,
распластавшись по небесной тверди.
Бог увидит. Он нам будет рад.
Он без посторонних милосердней.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+2

2

Вместо поездки на Хогвартском экспрессе Чан предложил простой и изящный выход. Он сам проводит Мэри и Тео в школу - сначала камином до Хогсмида, а потом и до самого Хогвартса. И родителям меньше треволнений, и детям не нужно изображать из себя героев, которые ни капли не боятся пройти по тому самому перрону и сесть в тот самый поезд.
Так что утром она отвезла дочь в Мунго, сдала с рук на руки Чану и отправилась на работу в аврорат. Уже днем Дафна, то и дело поглядывавшая на блокнот, парный которому был у дочери, увидела возникающие из ниоткуда строчки и заулыбалась: "Я в замке, все хорошо, погода отличная, не скучай", внизу был пририсован снеговик в мэриной шапке. А еще через непродолжительное время на стол прилетел самолетик с вложенной в него короткой запиской: "Все в порядке". Всего три слова знакомым почерком - это значило, что и Ли Вэй благополучно вернулся в Лондон и по дороге заглянул в Министерство, чтобы оставить у дежурного это сообщение. Дафна облегченно вздохнула. Ну вот, на какое-то время можно успокоиться.
Однако на смену вполне обоснованной материнской тревоге пришло другое чувство, рождавшее смутное беспокойство и не дававшее заниматься бумагами. О Ли Вэе. О том, что они договорились съехаться после того как у детей закончатся каникулы. О том, что все это время они почти не виделись, но Дафна уже остро ощущала, что его не хватает. Физически. Когда нет прежней неловкости, если случайно наткнешься на его колено в узкой мунговской кухоньке, когда любое прикосновение дозволено и естественно и когда предвкушение его рождает волнение, не свойственное ни одному из ее прежних романов.
Она была рада, что пришли двое хитов-стажеров на практику по колдомедицине, потому что необходимость отвечать на вопросы и отслеживать заклинания позволила переключить мысли.
Уже вечером, после работы, когда Дафна вышла из Министерства и достала из кармана порт-ключ, она вдруг вспомнила, что вообще не подумала о ужине. Сама она решала такие вопросы по мере поступления. Если Мэри на каникулах, то они частенько готовили вместе, а если она одна... Есть что-то в холодильнике - отлично, нет - можно дойти до ближайшего ресторанчика, уже ночь и все закрыто - вода прекрасно утоляет голод. А сейчас она не одна, нужно ведь что-нибудь купить. Или Ли уже купил? Или... О небо, о чем она вообще думает? Дафна даже сама улыбнулась своим нервным рваным мыслям - если нет ужина, то сходят куда-нибудь. Уж в китайском квартале и не найти место, чтобы поесть - это нужно постараться.
Она сжала в руке портключ и в следующее мгновение оказалась в прихожей квартиры, которую Чан снял еще в декабре. Уже в коридоре пахло едой, значит, ужин все-таки будет. Она начала расстегивать пальто и негромко позвала:
- Ли, я пришла! Ты дома?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 14:32:43)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+5

3

Поток людей и машин на улице был подобен реке: не замирал, не останавливался. Сколько ни смотри - живое течение жизни, как энергия ци, движется, пульсирует, наполняет мир. Ли Вэй смотрел вниз немного искоса, прислонившись к проему окна спальни, и улыбался. А оттаявший живой мир улыбался ему.
К этому невозможно было привыкнуть. Невозможно было перестать ощущать как чудо. Как бабочку, присевшую отдохнуть на ладонь. Он чувствовал так мир в детстве. Радостно встречал каждый новый день. Каждое чудо, каждое новое знание, новый опыт сохранял в памяти с благодарностью. И Дафна - поначалу одно из чудес мира, а потом центр этих чудес. Он не мог считать это обыденностью, не мог привыкнуть, не мог успокоиться: все, моё, навсегда. Потому что, кажется,  с самого начала, почти сразу, знал - не навсегда. Могут отнять. И оберегал, как сокровище. И не мог отпустить. Только вместе с половиной себя мог отпустить, только так.
А вот к тому, что её в его жизни нет - привык быстро. Еще прежде, чем получил подтверждение: да, уехала в Африку с группой волонтеров. Еще когда проснулся в чужой квартире с тяжелой головой и осознал, что её нет рядом. Сразу понял - потерял, дубина. Её больше не будет рядом ни в каком виде - ни возлюбленной, ни другом, ни чужой женщиной. Ни рядом с ним, ни в одном городе с ним, ни в одной стране - её просто не будет в его жизни  больше никогда. И это было быстро, как смерть.
Теперь он лишь смутно вспоминал этот мертвый мир, но видел его снова живым. И снова не мог привыкнуть. Не мог сказать - ну хвала Мерлину, все хорошо, она вернулась, можно не беспокоиться. Потому что она не вернулась, а возвращалась к нему. Каждый день. Так или иначе. Если не касанием, то взглядом, улыбкой, движением век. Если они не виделись, то запиской. И даже если не она сама, то все, что он делал, чтоб снова быть с ней - это тоже была она, не проблемы - благословение.
Отвести в школу подросших детей, вернуться и написать записку. Потом - день, полный забот, обычная текучка. А потом рабочий день заканчивается - и не нужно искать предлогов, чтоб остаться, все подождет до завтра, и это очень странное ощущение. Он сходил к знакомому артефактологу забрать заказ, он заглянул в продуктовые лавочки недалеко от нового дома, он готовил ужин - и его не тянуло обратно в Мунго, не думалось о работе, а если и вспоминалось, то вскользь.
Он готовил ужин, не думая о нем, думая о Дафне. Готовил так, как когда-то очень давно мать учила его и брата. За тридцать лет память об этом не померкла, навыки не переменились, только значительно отточились с опытом. Не важно, что это Лондон, а он - часть британского общества. Дафне нравилось, ему нравилось - и хорошо.
Вэй уже давно закончил с приготовлениями и просто ждал, задумчиво глядя из окна вниз, когда услышал голос Дафны. Хвала Мерлину, она дома! Это прозвучало так волнующе, так мило, как светло… Вэй сбежал вниз по винтовой лесенке и сначала обнял Дафну в пальто. А потом помог ей раздеться и обнял снова, ощущая, что не надо бы сейчас. Надо дать ей отдохнуть, умыться, покормить… хотя бы только это, а потом уже врастать в неё, окунаться в неё и вдыхать. Но она была в его руках такая близкая, любимая и его, и отпустить её - выше разумения. А чувствовать под рукой её волосы, спину, кожу шеи, касаться её губами, грудью, всем собой - это как дышать.
- Как же я соскучился… - и горячо, и будто извиняясь, что не может отпустить.
Еще немного - и отпустит. Нет, не отпустит...

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

4

Дафна опустила голову и уткнулась лицом в плечо Чана, глубоко вдохнула запах, замерла. На секунду, на час, на несколько ударов сердца - то ли звонких и безумно быстрых, то ли гулких и медленных.
Впервые настолько наедине. Раньше или была та дурацкая конференция, или работа в Мунго, или Мэри, ждущая дома, или какие-то его важные дела. Тысячи "или", которые, как уличные звуки, сейчас отсекла входная дверь... Дверь, стены, окна этого маленького скворечника, найденного Чаном где-то на стыке двух миров.
Абсолютная тишина - это когда слышишь только биение пульса в ушах, абсолютное безвременье - когда нет ни раньше, ни потом, абсолютное счастье - когда достаточно касания только одного, одновременно чужого и близкого.

Когда она только вошла в дом, Лондон еще начинал оживать после рабочего дня, теперь же на улице окончательно стемнело. Небо светилось лишь отраженным светом города да на стекле мерцали отблески неоновой вывески с соседнего здания. Из окон спальни были видны заснеженные крыши окрестных домов.
Дафна вышла из ванной комнаты. На ней был купальный халат Ли Вэя, а волосы завились и распушились от влаги. Где-то в сумке лежали ее вещи. Но сама сумка осталась то ли в прихожей, то ли в гостиной... Это потом. Сейчас ему придется смириться с тем, что она будет таскать его одежду, хранящую запах его тела. Бесцеремонно вторгаться туда, где раньше был идеальный порядок, подчиненный годами выверенным правилам.
- Я хочу есть. А ты? - вместо того, чтобы позвать Ли на кухню или принести ужин сюда, она снова устроилась на разворошенной кровати под боком у Чана, сплела пальцы с его. - Нужно было купить вина, я не догадалась, а тебе, наверное, и в голову бы не пришло. Ты совсем-совсем не пьешь. Это нужно исправлять. Будем заново учиться получать удовольствие от обычных вещей. Кстати, а когда ты последний раз был в отпуске? В настоящем. Когда не надо ходить на работу.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

5

В его унылом покинутом особняке ванные были на каждом этаже, в каждой спальне и даже там, где спален  не было. Он никогда не задумывался, сколько же этих крохотных комнатушек там было - пять или шесть, если считать аналогичное помещение для Черри. Мерлин, там была Черри,  которой можно было вообще ни о чем не задумываться: наследил, уронил, где-то что-то позабыл, потерял - для всего этого существовала безотказная милая забавная домовая эльфка. Здесь была одна ванная и - никаких слуг. И это тоже заставляло Ли Вэя улыбаться, потому что делало его обретенное счастье очень камерным.
Ванная, конечно, сразу и как само собой разумеющееся была предоставлена в полное распоряжение Дафны, ему довольно и магии. Одевшись в простые свободные штаны и рубаху, Вэй окинул взглядом комнату и улыбнулся, прижмурившись: одежда была разбросана как попало. Он поднялся и собрал её, и разложил аккуратно на стуле. Оглянулся - чего-то не хватало… Тонкий свитерок Дафны оказался на лестнице, и это снова напомнило, при каких обстоятельствах. При замечательных обстоятельствах! Класть его к остальной одежде Дафны Ли Вэй не спешил. Прилег на кровать, держа его в руках и поглаживая пальцами.
Столько лет он не смел даже коснуться её. А могло ли быть иначе? Мог он быть хоть немного не таким безнадежным кретином?  В свои двадцать - ладно, не мог, слишком неравны были силы. Но потом-то?
“Прости меня, - не разжимая губ, мысленно сказал он, глядя на свитерок Дафны. - Я при любом раскладе неудобная пара. Хоть в двадцать лет, хоть в тридцать, хоть теперь. Теперь - особенно.” И - что? Остановиться и сдать назад? Да конечно! Вэй поднес свитерок к лицу и вдохнул родной волнующий запах. Услышал, что Дафна сейчас войдет, и торопливо спрятал её вещь под подушку, высвобождая руки для объятий.
Ответил не сразу, с минуту смотрел в лицо Дафне, будто она могла ответить ему на то, чего не слышала. Ему так много нужно было сказать ей прямо сейчас вслух. И хотя впереди у них была целая ночь - хватит ли ночи? И даже все неважное, простое, как ужин и отпуск - даже про это говорить, не хватит ни ночи, ни жизни.
Потянулся к Дафне, поцеловал висок, щекой задел её мокрые волосы - вот этого он лишил себя на долгие годы. Снова взглянул ей в глаза, уже с улыбкой.
-Я купил вино. Правда, не уверен, что тебе понравится. Оно из лавки внизу, я тебя таким еще не угощал. И кофе тоже запасся. Кофе я тоже не пью, но завариваю иногда… с той ночи в Каире. Он мне напоминает… - одними кончиками пальцев он завершил фразу. - А запах алкоголя напоминает совсем о другом. Пойдем поедим. Там все давно готово.
Что-то из давно готового даже не успело остыть. Как же коротки мгновения вечности…
-Отпуск, как его понимают другие, я не брал уже очень давно. В пятьдесят шестом… - поморщился. - Это должен был быть месяц. Я сошел с ума от безделья уже через неделю. Через две - вернулся в Мунго. Потом - в пятьдесят девятом, когда не стало отца, около недели на то, чтоб принять дела. И в семьдесят первом около недели. Ты помнишь. Я знаю, ты иногда берешь отпуск, чтоб побыть с Мэри. Но Тао - ему это не нужно. - Умолк, почувствовав, что, кажется, оправдывается. И все-таки это было правдой. Вот бы Чан Тао удивился бы, если бы отцу пришло в голову быть с ним день и ночь. Но сейчас вдруг подумалось - а что, это было бы замечательно, взять отпуск хоть на неделю. Обоим сразу. И можно оставаться тут, любить друг друга, разговаривать, спорить, бродить по Лондону или пусть даже не выходить. Или уехать в деревню, бродить по заснеженным полям, кататься на лошадях и чаще быть рядом, чтоб согреть друг друга. Или - сесть на самолет и отправиться, как магглы, туда, где теплое море и пальмы. И, может быть, он не сошел бы с ума ни через неделю, ни через две.
- Ты хотела бы в отпуск?

Отредактировано Chang Li Wei (2020-07-25 23:51:27)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+5

6

- Мне понравится, - Дафна потерлась носом о его щеку, а потом сразу села, взъерошив влажные волосы, чтобы быстрее сохли. - А ты никогда ни в чем не уверен, заметил? Ты бы не смог стать магловским хирургом, там нужно быть уверенным всегда, даже когда сомневаешься во всем, включая скальпель.
Сощурившись, она слушала Ли Вэя, слегка покачивая головой. Лет пятнадцать назад она бы возмутилась - как это сыну не нужно быть с отцом? Сейчас промолчала. Была уверена, что Ли Вэй ошибается, но в ответ лишь нашла его руку и сжала ладонь.
Дафна всегда знала, что они с Ли очень разные. Плоть от плоти своих культур и народов. Близки только в одном - в любопытстве и стремлении познавать мир. Наверное, потому и сошлись когда-то в школе. Потому же и разошлись сразу по ее окончании. Оказалось, что в окружающем мире психология куда важнее естествознания. Она не понимала мотивов его действий, он не считал нужным их объяснять.
- Ты мог бы взять отпуск, чтобы побыть со мной. Как думаешь, мне это нужно? - Дафна постаралась задать вопрос очень серьезно, но не сдержалась и заулыбалась. - Если не сойдешь с ума через неделю, то все точно в порядке. Идем, я еще в коридоре учуяла, что чем-то очень вкусно пахнет.
Она так и пошла к лестнице в халате и босиком. Жизнь научила ее не строить планы надолго. Сейчас решение принято и пока не время думать о последствиях, можно насладиться тем, что имеешь. А ей с Ли Вэем было хорошо так, как никогда и ни с кем не было.
У лестницы она оглянулась и протянула руку, касаясь его плеча:
- Кстати, я поговорила с Мэри, она мудрая девочка и очень рада за нас.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 14:32:23)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

7

Никогда и ни в чем… Вэй усмехнулся, поколебавшись чуть,  стоит ли возражать. Выглядело как оправдания, которые он всем сердцем ненавидел. Но справедливости ради - в работе он неуверенности не допускал.
-Ты чаще видишь меня в лаборатории, чем в госпитале. Для исследователя нормально подвергать все сомнению. А для меня пока вообще удивительно, что ты рядом. Невероятно, как сон. Я знаю тебя всю жизнь - и не знаю совсем. Мне нужно очень много времени рядом с тобой, дни и ночи, чтоб узнать тебя заново и чтобы поверить.
Он поднялся, и когда Дафна отвернулась, достал из-под подушки её свитерок и положил на место, на стул. Нагнал её уже в дверях. Немного растерялся от того, что сказала Дафна. То, что Мэри одобряла их союз, было очень здорово, но он в принципе, это знал всегда. Они с Мэри всегда хорошо ладили, с самого её детства. Но у Мэри не было отца, не было даже воспоминаний о нем. У Тао была мать и были юношеские иллюзии. И как бы ни хотелось Ли Вэю сказать Дафне, что и Тао рад за них, это была бы неправда. Можно было бы промолчать, и пару мгновений Ли Вэй так и думал поступить, но тогда возникла бы неловкая пауза, и все смялось бы, и вышло бы еще хуже.
Он накрыл руку Дафны своей, придержал. Как мало касаний! Юношам в восемнадцать пристало так жадно желать близости, как желает сейчас этого он.
-Чан Тао не рад, но он уважает мой выбор. Пожалуй, это тоже своего рода мудрость. Я был бы огорчен, если бы он был рад. Зато за нас рады Шен и Джу. И очень рад я.
Они спустились, и Ли Вэй ненадолго отпустил руку Дафны, отошел к вешалке в прихожей и вынул из кармана пальто плоский коробок. Взял его с собой на кухню. Там положил на стол, не спеша открывать. Вместо этого привычно быстро магией очистил руки и стал накладывать в две тарелки мясо с овощами из глубокой сковороды.
-Шен  обещал подарить что-то невероятное нам на свадьбу. Теперь мне еще и любопытно…

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

8

- Я бы очень удивилась, если бы Тао обрадовался, - Дафна понимающе кивнула. - Он любит вас обоих.
Вот только обоих - это вместе или по отдельности? Ведь хоть когда-то они же были вместе? Дафна вспомнила, как Ли Вэй иногда говорил как будто между прочим: "Сегодня у нас прием", - а потом задерживался допоздна. "Во время ближайшего уикэнда будет праздник дома", - и уезжал на конференцию. Интересно, что в эти моменты чувствовала его жена. Любила его? Ждала? Или ей было все равно, и всю свою нежность она отдавала ребенку, а может быть любовнику?
Деметру после окончания Хогвартса Мюррей видела всего несколько раз. Красивая женщина, очень красивая. Еще в школе Дафна поражалась тому, какая у нее белая кожа, будто из костяного фарфора... И аккуратные, точно нарисованные брови. И одета она всегда была безупречно. Ли и Деметра были красивой парой, это не раз говорили в Мунго. Дафна старалась особо не вслушиваться, только резко сдергивала с крючка плащ, в очередной раз обрывая петельку. У нее и сейчас хлястик на пальто болтается - обычно его пришивала Мэри. Вот наверняка у Деметры такого быть не может.
Дафна встряхнула головой, прогоняя непрошенные мысли. Ведь решила же, что думать сейчас не будет ни о прошлом, ни о будущем.
- А где обещанное вино? - с несколько преувеличенной живостью спросила она, садясь за стол и по домашней привычке подбирая одну ногу под себя. - Ты уже брату и сестре сказал?
Дафна смутилась. Пока это было решение скрытое, только между ними, это было проще. А как теперь вести себя с теми, кто тоже будет знать? И кому говорить? Кому вообще есть до этого дело? И свадьба... О Мерлин, свадьба?..
- Вот куда ты торопишься? Ну какая свадьба, Ли, - спросила она растерянно. - Мы же не юные молодожены, чтобы делать из этого событие. Тем более что история с разводом точно быстрой не будет.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 15:44:54)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

9

Вино стояло на окне, у самого стекла. Не так, чтоб замерзнуть, но так, чтоб не нагреваться. Ли Вэй дотянулся, не вставая с места. Пробку вытащил отчасти заклинанием - аккуратно, чтоб не разнести горлышко, а потом пальцами, даже не отвлекаясь от разговора. Держать фокус на Дафне, не уходя мыслями больше никуда:  - это было легко и здорово. Не нужно было все время держать под контролем, не смотрит ли кто, не заговаривает ли с ним или с ней, прилично ли вообще столько на неё смотреть. О чем ты думаешь, моя хорошая? Что чувствуешь? Легко ли тебе на сердце?
Налил вина ей и себе, чуть поколебавшись - одинаково. Собирался себе поменьше. Ненавидел алкоголь всем сердцем,  уже почти восемнадцать лет. Всегда держался подальше, с тех пор, как все испортил в одну из июльских ночей. Напился, как дурак, расклеился, наговорил того, что трезвым держал за семью печатями - даже не помнил, сохранил ли хоть что-нибудь в тайне или вывалил Дафне вообще все. Но зная Дафну, ей, чтоб исчезнуть из его жизни, хватило бы и трех слов. Сегодня он тоже предпочел бы не дурманить себя, оставаться с любимой женщиной с ясной головой. Но Дафна так хотела посвятить его в этот ритуал - как он мог отказать ей в такой мелочи? В конце концов, они два колдомедика. Как-нибудь справятся, если что-то пойдет не так.
-Сказал. Мы одна семья, такие вещи, как развод, ладонью не прикроешь. И они оба любят тебя. Ни Шен, ни Джу не удивились. Будто знали давно.
Поставил бокалы на стол и потянулся к руке Дафны, пожал её легонько, провел пальцами по коже: все хорошо.
- Больше никому ничего не говорил, правда! И в заявлении на развод о своих планах не распространялся. Я не тороплюсь, Минджу, я все понимаю. Не загадываю о дате, не составляю списка гостей, даже в мыслях. Я просто очень этого хочу. Это дает мне силы.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

10

- Ты это нарочно? - укоризненно глянула на него Дафна. - Список гостей! У меня аж мурашки по спине пробежали, как я себе результат представила. Тебе зачем вообще свадьба? Мы же взрослые люди, перед родителями отчитываться уже не нужно.
Около глубокой тарелки Чан предусмотрительно положил и палочки, и вилку. Она заулыбалась и взяла палочки. Ли Вэй еще когда-то в Хоге учил ее ими пользоваться, а потом оба сидели за общим столом и пытались есть палочками все - от каши до хлеба.
- Очень вкусно. Ты ешь, а то ты только на меня смотришь, - на самом деле было в его взгляде что-то, от чего по венам растекалось мягкое тепло, а губы непроизвольно, будто сами по себе, улыбались. Можно было посмотреть в окно на начавшуюся вьюгу, скрывшую из вида соседние дома, на подрагивающий огонек свечи, отражавшийся в стекле... - а потом поднять в глаза и опять поймать его взгляд - как что-то единственно неизменное в стремительно кружащем вокруг мире. И темы для разговора придумывать не было нужды - с Ли всегда было естественно и молчать, и говорить о чем угодно - хоть о магловской медицине, хоть о какой-то пустячной ерунде.
- Кстати, я вчера как раз видела одного кандидата в длинный свадебный список приглашенных. Помнишь Уоррингтона со Слизерина? Кажется, он ведь тебе какой-то родственник? Расспрашивал про тебя и твою лекцию.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 16:09:27)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

11

Он смотрит? Да неужели? Вэй сморгнул и отвел взгляд. И тут же снова поднял его на Дафну. Усмехнулся - верно, верно. Хотелось бы сказать Дафне: не бери в голову, само пройдет, но объективно говоря - нет, не проходит, с детства не проходит. Он еще в Хогвартсе мог не смотреть прямо на неё, вообще в другую сторону повернуть голову - но всегда точно знал, где она, что с ней. Не пронесется ли мимо неё какой-нибудь одуревший от сидения на занятиях первокурсник, не проносят ли мимо горячую чашку в опасной близости от неё, не пытается ли кто задеть его Дафну злым словом. Она всегда была в круге его заботы. Так что нет, уже не пройдет, чего уж.
-Минджу… - вздохнул с улыбкой. - Ты же не думаешь, что я без тебя наприглашаю гостей, наготовлю угощения, накрою тебя красным покрывалом, заверну в ковер и потащу замуж? Я не сделаю с тобой ничего, что тебе не понравится. Но, - улыбнулся чуть шире, - но мне нравится поддразнивать тебя этим. Нечасто я вижу на твоем лице что-то вроде смущения. Это… - он отвел взгляд, пытаясь найти подходящее слово для этого чувства, похожее на счастливый холодок в груди, когда качаешься на качелях или ныряешь с высокого берега в воду. В китайском языке такое слово было, в английском - нет. - Это восхитительно.
Он отвлекся на еду, и даже успел что-то пожевать, когда палочки вдруг застыли над овощным гарниром. Молча дожевал, но и тогда ответил не сразу. Опять холодок, но уже совсем в другом месте, в районе загривка. Если такое случалось с ним на открытом пространстве, но просто уходил с того места, где его застало это чувство. Не оглядываясь и не выясняя, что это. Сейчас - это был отголосок опасности, даже не пуля, прошуршавшая рядом по траве, след от этой пули. И опасно было не для него, для Дафны. Мерлин! А ей и невдомек!
-Троюродный брат Шену и Джу, - кивнул Вэй, - но не мне. У меня с ним общей крови нет. Но я не стал бы его приглашать не поэтому. И не из-за того, за что он получал от меня школе, если ты еще про это помнишь. Просто он уже восемнадцать лет как мертв. Причина смерти - растерзан оборотнем. Родные похоронили его и оплакали, Минджу.
Он взглянул на Дафну, и в его глазах было абсолютное понимание: не погиб и не был похоронен, а вот насчет нападения оборотня - это скорее всего правда. Был ранен и инфицирован. Если привычно отсечь предубеждения - не обязательно преступник и не факт, что не зарегистрированный, Крауч завернул гайки своим декретом очень круто. Но с другой стороны, зарегистрированный оборотень может прийти к доктору Чану прямо на прием и спросить обо всем, что ему интересно. А темная личность - нет.
Он потянулся к коробочке, которую ранее отложил на кухонный столик, и теперь открыл её перед Дафной. Два простых металлических амулет на цепочке, раскрывающийся медальон: с одной стороны место для изображения, с другой - зеркальная поверхность.
-Думаю, самое время немного поучаствовать в обеспечении твоей безопасности. Хоть я и не сравнюсь с твоими лучезарными рыцарями-аврорами, но много не мало, верно?

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

12

Смущение... Почему-то ни воспоминания о Хогвартсе, ни о том вечере, когда Ли единственный раз за всю жизнь был с нею полностью искренен, а именно это слово вызвало сожаление и тяжело легко на сердце. Ли Вэй прав, ее сейчас мало чем можно смутить. Ничего не осталось от наивной девочки, которая едва закончила Хогвартс и мечтала о том, как будет заниматься наукой и спасать людей. Нет больше ни идеализма, ни романтики, осталось лишь чистое упрямство, оно одно только и заставляет когтями выцарапывать ее подопечных с того света, чаще проклиная виновных, чем благословляя счастливые обстоятельства. А Ли ведь до сих ее представляет той смешной мисс Мюррей. Дафна вновь оборвала свои мысли... Почему так? Вечер у них такой, что только мечтать можно, а мысли то и дело сворачивают не туда. Вот и невинная новость о встрече с Уорринтоном в одно мгновение принесла смутное беспокойство.
- Мертв, значит, - очень медленно проговорила Дафна, мысленно прокручивая в голове вчерашний разговор. Сформировавшаяся за годы работы в аврорате привычка: почти мгновенно выделить то, как выглядел, о чем говорил, куда смотрел - четко, коротко и по делу. - Для мертвого у него слишком хороший аппетит. Я как раз хотела перекусить, и он ко мне присоединился. Заказал стейк с кровью.
В иных обстоятельствах ничего такого - вкусы у всех разные. Но с учетом сказанного Ли Вэем... Дафна вслух выводов не делала, но и так все было понятно.
- Он мне показался каким-то... неухоженным, что ли? Я еще подумала, что он точно холостяк. А говорили мы об оборотнях, - она как-то неопределенно усмехнулась, так и не решив для себя как к этому относиться. - И о аконитовом зелье. Кстати, мы встретились у Мунго. Он сказал, что его за чем-то послала туда сестра.
Дафна отложила палочки.
- Наверное, нужно сказать нашим - пусть сделают запрос на Уоррингтона, хватит уже неприятных сюрпризов, - она приняла от Ли Вэя медальон, открыла его и повертела между пальцев. Ли всегда был внимателен. Да что зря гневить судьбу - на рыцарей ей везло. Вот и в аврорате на днях тоже собирали вспомогательный персонал и делали внушение по поводу безопасности, настоятельно советовали усилить охрану. Наверное, и правда... И тут как холодной волной нахлынуло воспоминание, которое Мюррей гнала от себя все последние дни. Этот мальчик, который прикрыл ее, когда она спрыгнула на пути перед экспрессом - Алистер Стоун. Ей потом рассказали - он погиб через пару минут, словил аваду, прикрывая уход колдомедика. Мерлин, сколько можно! Неужели нельзя просто жить, не думая о безопасности, не ожидая панически сообщения сначала от Мэри, потом от Ли Вэя.
Мюррей устала потерла глаза.
- Спасибо, это лишним не будет, ты прав, что подумал об этом. Они для связи, да? - горло все равно перехватило и пришлось переждать пару секунд, но состояние умиротворения, в котором она еще полчаса назад выходила из ванной комнаты, не возвращалось. Дафна осторожно, будто боялась разбить, положила медальон обратно в коробку. - Ли, я могу попросить? Подари мне какую-нибудь безделушку. Ты прости, я очень благодарна тебе за то, что ты подумал о защите, о связи, но... Я хочу от тебя какую-нибудь мелочь, самую дешевую, на кнат - без щитов, без заклинаний - сувенир, памятку, обычную вещицу, из тех, что люди дарят друг другу, когда не думают о этой чертовой безопасности, о смерти и горе.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 16:18:57)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

13

А вот теперь пришло время смущаться ему. Да как смущаться - будто Дафна случайно угадала страшную тайну. А ведь и тайны-то никакой не было. Что, разве тайна для неё, что он её любит? Восемнадцать лет как не тайна! Тайна, что он хочет оставаться с ней, звать своей, звать женой, быть отцом их общих детей - не тайна, он сам ей это говорил. Верила ли до конца, он не знал. Они сейчас в том возрасте, когда проще сомневаться, чем верить. Но он - верил. Вопреки всему - возрасту, опыту, здравому смыслу. Вопреки обстоятельствам и собственным планам. Что у них все будет хорошо. И вещественное воплощение этой слепой веры он носил с собой в кармане на обычной цепочке - без щитов и заклинаний. Думал - подарит потом, когда она будет готова думать о будущем вместе с ним. Когда он получит развод. Или - вдруг случится ребенок. Да, у них не бывает вдруг, они два колдомедика, они знают, откуда берутся дети… но все-таки в его мыслях оставалось место для этого “вдруг”.
Он купил это кольцо двадцать лет назад, уже будучи женатым мужчиной. Дурак и негодяй, да. Купил в обычном магловской ювелирной лавке недалеко от её университета, когда ждал её с экзамена, чтоб поздравить и угостить кофе. В нем не было особенной выдающейся красоты, просто тоненькое золотое колечко с простой цветочной гравировкой по внешнему ободу - несколько четырехлистников с сужающимися к концам лепестками, напомнившие ему волчеягодник. Кольцо было так нелепо и отчаянно-дешево, и лежало в углу  витрины, среди явных кандидатов в переплавку, и с учетом уценки стоило немногим больше кната - по цене потраченного на него золота.
Он купил его как  последнее отчаянное “вдруг”, как совершенно невозможное “верю”, как знак из параллельной вселенной. Не носил. Держал в ящике стола. Терял в ворохе бумаг - и находил снова. Вынимал, смотрел на него - и думал об этом “невозможно”,  “верю” и “вдруг”. О будущем, о детях, о чуде. А в декабре достал из ящика и стал носить с собой, думая уже о помолвке.
Протяни он ей это кольцо четвертью часа раньше - и услышал бы: “Ли, ну какая свадьба?” Теперь - акцио! - призвал к себе, аккуратно снял с цепочки, протянул на ладони.
- Никакой магии. Никакого подвоха. Даже замуж пока не зову, рано. Просто улыбнись, глядя на него.
И - все, все остальное подождет. Им надо много друг другу сказать, это верно, то иногда нужно и помолчать, даже об очевидном. Ли Вэй поднялся, обошел стол и приобнял Дафну, щекой коснулся её щеки, прижал к себе - все хорошо, я с тобой. Но сказал совсем не это.
-Вино. Сливовое. - Улыбнулся и поцеловал, прежде чем отпустить и вернуться на свое место. - Будь осторожна, у меня еще полно секретов.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

14

Кольцо просто не имело право подойти - руки Мюррей за эти годы погрубели. А все-таки подошло. И дело было не в магии... Хотя нет, определенная магия здесь все-таки присутствовала, магия вещи, которой люди придали особое значение, сделали символом самых сокровенных желаний. Вот оно, как туфелька Золушки, и ждало своего часа. Правда, потолстевшие пальцы - это не так романтично, как миниатюрная ножка, но тут уж Ли Вэй виноват, в юности он мало смыслил в украшениях и купил кольцо большего размера, чем требовалось. Судьбе пришлось ждать, пока размеры совпадут.
Впрочем, Дафна-то не знала, что колечку уже двадцать лет. Она с недоверчивой улыбкой взяла его и замерла, раздумывая, на какой же палец его положено надевать. Были какие-то правила? Но у них с Ли все правила шиворот-навыворот, и, еще немного поколебавшись, она надела кольцо на безымянный палец левой руки.
- Впору. Спасибо, родной.
Дафна не носила украшений. Не с руки да и в работе мешают. Небольшая серебряная брошь в виде зубастой рыбы не в счет - это было подношение авроров, зачарованное защитными чарами. Кажется, кто-то из временных любовников пытался дарить ювелирные безделицы, но она не брала - считала, что обязывает. А теперь вот надела, сжала пальцы, снова раскрыла ладонь - тоненький, чуть потемневший невесомый ободок будто всегда был у нее на руке.
Ли Вэй остановился за ее стулом, и Дафна порадовалась, что он не видит ее лица. Спазмом вернулся комок в горло, пришлось на несколько секунд зажмурить глаза. Ей почти удалось вернуть себе самообладание, но в простом объятии Ли Вэя было столько спокойной нежности, оно было таким уютным, таким нетребовательным, что слезы сами хлынули из глаз, и пытаясь сдержать их и успокоиться, она сдавленно всхлипнула, выдавая себя с головой. В этом судрожном рыдании выплескивалась вся усталось и тревога последних двух недель - беспокойство за Мэри, ночные операции, погибшие и искалеченные среди тех, кого она знала годами. Дафна была обычной женщиной, а потому плакала не так уж редко, просто свидетелей этому не было - при коллегах и пациентах неприлично, а Мэри расстроится. Но сейчас своих слез она не стыдилась, раз уж так получилось, то Ли поймет, и она просто сжала его руку, лежащую у нее на плече, потом потянулась за бокалом и сделала несколько крупных глотков.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 17:58:19)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

15

Дафна вдруг заплакала - и он не смог сразу уйти, удержал в руках, продлил ласку. Принежил, молча целуя её волосы. А что он мог сказать - “пожалуйста, не плачь?” Да эти её слезы еще драгоценнее, чем её улыбка. А ведь было время, когда каждый её живой взгляд, не то что улыбку, он сохранял в памяти, как сокровище. Когда после её возвращения в шестьдесят пятом приручал её заново, осторожно привыкая сам. И было тогда между ними все: и на вы, и отстраненно-вежливо, и подчеркнуто-официально. Были у них моменты острого несогласия - и, наоборот, полного единодушия. И он тогда замирал, как мальчишка, ожидая - улыбнется? нет? улыбнись, пожалуйста! Но никогда, ни в каком сне не мечталось ему, что она будет плакать - это было слишком смелой мечтой, даже для него.
И чем он мог её утешить? Сказать - “не плачь, все будет хорошо?” Это будет ложью, в которую он сам не верит. Все не будет хорошо. Все будет по-разному. И дело даже не в том, что в их стране слегка активизировались больные на всю голову террористы, и ты понятия не имеешь, кто попадет под раздачу в следующий день - дети? старики? пациенты в Мунго? Все было бы по-разному даже если бы таких обстоятельств у них не было. Дерьмо случается, а люди смертны. А он никогда не был любителем давать пустые обещания.
Мгновения молчаливой близости, ближе, чем самые интимные ласки… но и они проходят. Ли Вэй отстранился, в последний раз коснувшись губами виска Дафны. Она не успела толком поесть. Едва пригубила вино. И он совсем не все ей сказал. И даже не знает, как сказать-то - вообще все.
Не стал возвращаться на свое место напротив, так их разделял бы стол. Остался рядом, придвинув к себе табурет под столом, а через стол - свою тарелку и свой бокал. Взял из открытой коробочки один амулет, раскрыл - пусто. В свой-то он уже успел вложить изображение мухи - той самой, с которой, собственно, началось их знакомство. Не дафны, просто обычной комнатной мухи. Он ни за что бы не стал компрометировать Дафну намеками - ни мелкими рачками, ни лавровым листом, ни волчеягодником. Взял её амулет и помог ей надеть, застегнув сзади на шее. А потом попросил её помочь застегнуть свой.
- Парная артефактная система. В медальоне сквозное зеркало. Если ты откроешь медальон, а я нет, ты будешь слышать, что происходит рядом со мной, а я почувствую, что ты на связи. Работает в обе стороны одинаково. Цепочка нагревается, если другой получает травму, испытывает боль или рядом с ним происходит что-то темномагическое. Остывает до ледяного при остановке сердца или если второй снимет цепочку с шеи. Минджу…
А вот теперь - то, из-за чего он не хотел спешить с алкоголем. Коротко тихо вдохнул и собрался с мыслями.
-В течение месяца, вряд ли больше, мне придется один раз снять цепочку. Ровно на сутки. Я не знаю, когда. И не знаю пока точно, что именно случится. Но двадцать четыре часа она будет холодной. Я буду жив в эти двадцать четыре часа, а ты - думать черт знает о чем. Прости. Дождись меня, хорошо?

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

16

Вытерла глаза, подняла голову и, неловко улыбнувшись, поцеловала Ли Вэя в щеку. Как еще выразить благодарность за эту молчаливую поддержку и отсутствие вопросов.
- Хорошее вино, - один глубокий вдох, чтобы убрать из голоса легкое подрагивание. - Мне нравится.
Да он всегда знал и знает, что ей нравится. Иногда даже лучше, чем она сама. Прекрасный кофе, который никогда не переводился в их комнате отдыха в лаборатории, точно не покупала мунговская служба снабжения. Но Ли понимал, что лично от него она не возьмет. А так... Он не сказал, она вроде бы не поняла.
- Твое исчезновение - это и есть тот самый сюрприз? - на несколько секунд она отвернулась к темному прямоугольнику окна, потом снова посмотрела на Чана. Глаза у нее потемнели, будто вобрали в себя немного этой внешней черноты. - Давай не будем больше играть в эти игры, Ли. Почему ты так панически боишься говорить мне правду? Это не так страшно, как кажется. Просто ты заранее сам придумываешь мою реакцию, не соглашаешься с ней и сам принимаешь решение за нас обоих. Ты мне настолько не доверяешь? - она накрыла ладонью его руку. - Расскажи мне, что ты задумал. Я должна знать.
Дафна помолчала.
- Если захочешь, я потом разрешу использовать тебе обливиэйт. Но сначала скажи.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/935541.jpg[/icon]

Отредактировано Daphne Murray (2021-01-24 18:44:47)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

17

-Нет, - ответил он сразу, резко, хоть и негромко. И потом – чуть мягче: - Нет, Минджу, обливиэйт – это не то, что я стану применять к тебе. Только если ты сама захочешь забыть. Я приму твое решение, даже если оно будет мне неудобно. Это не значит, что я не стану возражать, - улыбка коснулась его глаз и едва смягчила уголки губ. – Но я отказываюсь от насилия. Я выбрал этот путь тридцать лет назад и не собираюсь с него сходить.
Он помолчал, недолго раздумывая, и чуть отодвинул от себя бокал вина.
-Я сделаю тебе кофе. Или чай, если хочешь.
Себе – точно чай, как всегда. Он не смог полюбить вкус кофе даже после Каира. Он всегда любил запах кофе, это был один из запахов Мюррей. И – он умел заваривать кофе, даже не понимая и не любя его вкус. Набирая воду в чайник и ставя его на простую прозаическую плиту, он вовсе не тянул время, просто давал мысли найти верную форму. Заговорил внезапно, до того, как завершил манипуляции и сел обратно.
-Не сюрприз, нет. Я говорил – секреты. Сюрприз – это что-то приятное, что раскрывается само собой. Этого я пока не обещаю. Секреты – это не означает, что я собирался таиться от тебя. Это то, о чем нам лучше говорить на трезвую голову.
Он снова сел напротив Дафны и протянул ей обе руки.
- И – снова нет, я не боюсь говорить тебе правду. Просто я не всегда понимаю, когда уже хватит думать одному и пора говорить. Спрашивай меня, хорошо? Не только прямо сейчас, а вообще всегда. Сейчас в моих мыслях нет порядка, и я даже не знаю, с чего начать. С того, что мысль просто бросить все и исчезнуть пришла мне в голову не вчера и не месяц назад. Впервые - еще в пятьдесят пятом. Бросить все, открыться тебе, уехать подальше, жить с чистого листа - только бы не эта свадьба. Да и потом - случалось думать об этом, когда…
Он отвел взгляд, подбирая слова. Нахмурился. Как трудно объяснить, трудно рассказать, что можно было задыхаться в просторном богатом доме, в семье, где есть тепло, понимание и приятие, в мире, где ты нужен, признан и необходим. Как охватывает тебя, как объятие, чувство, что ты хочешь идти после работы в другой дом, к другой женщине, в какой-то другой, параллельный, как в магловских романах, мир. Поморщился, коротко мотнул головой. Не стал об этом говорить. Не потому что боялся или сложно, потому что не важно, уже - не важно.
Чайник закипел, Ли Вэй поднялся, чтоб сделать кофе. Колдовать над правильным завариванием чая он не стал, довольно будет залить кипятком листья, но кофе такого пренебрежения не терпел.
- Я говорил с Яксли о разводе, - Ли Вэй продолжил, не отрываясь от несложного процесса заваривания кофе. - Мы с ним расходимся по многим вопросам. Но есть одно, в чем я с ним совершенно согласен. Статус вдовы в самом деле куда как более почетен, чем статус разведенной женщины. А что до меня, то я просто хотел бы поскорее покончить с этой историей и разорвать все обязательства. Похоронить мистера Чана Ли Вэя соответствует моим интересам. Я собираюсь инсценировать свою смерть, Минджу, и жить с тобой под другим именем.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

18

Дафна слушала его внимательно и молча. Лишь когда Ли Вэй вернулся к столу с чашкой кофе, взяла его за руку и потянула на табурет рядом с собой, а потом ласково и почти невесомо провела ладонью по щеке.
- Ты устал, родной. Ты очень устал, - говорила она мягко. - От беспокойства, от напряжения, от всех этих сложностей, от жизни, которую вел. И сейчас хочешь все решить разом. То, что ты задумал, можно осуществить, но решит ли это все проблемы?
Пятьдесят пятый... А она ведь уехала бы с ним. Куда угодно уехала. Если бы только Ли дал ей хоть один, один-единственный знак, что интересуется ею не только как другом. А когда он все-таки сказал, то было настолько поздно, что дальше некуда... Мысли эти промелькнули за одно мгновение, и Дафна отогнала их. Что было, то прошло. Сейчас нужно разбираться в настоящем, чтобы опять не загнать себя в ловушку.
- Давай спокойно порассуждаем. Вот ты инсценировал свою смерть. Хиты провели расследование и, допустим, поверили. Чан Ли Вэй мертв. Что будут делать твои родственники, твоя семья? Тао, Шен, Джудит? Я не знаю, какие у вас отношения с Деметрой, но вы столько прожили вместе - вряд ли она тоже будет рада твоей гибели. Даже если ты потом признаешься им, что жив, ты подумал, что они переживут за те дни, когда будут считать тебя мертвым? Это жестоко, Ли. Это неоправданно жестоко. Ты думаешь о статусе жены. Мы не в ХIХ веке, разведенная женщина - это не приговор. А вот то, что твой сын останется сиротой... Я не желала бы моей девочке остаться без матери. Чтобы ей не к кому было обратиться, чтобы она плакала по ночам... Ты сейчас скажешь, что Чан Тао не плачет, что он мужчина? Ну значит он будет плакать безмолвно, внутри, и на его сердце ляжет первый уродующий рубец. А мы с тобой? Как мы будем жить? Я ведь не оставлю аврорат и Мэри, не сменю имя. Значит, мне придется скрывать ото всех, что я замужем? Любой свой новый адрес я должна сообщить в аврорат, чтобы меня могли найти в экстренном случае. И однажды к нам прилетит не сова, а кто-то из авроров, или того лучше - хитов, расследовавших твою смерть, и наткнется на тебя.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

19

Ли Вэй поймал её руку своей и поцеловал в раскрытую ладонь. И отпустил - может за всем этим трудным разговором у неё найдется мгновение на кофе.
Не возразил - в чем-то она права: он устал от этого. Но она даже не осознавала, сколько силы дала ему. Как встрепенулось его сердце, как стукнуло в ребра, когда они лишь встретились взглядами в просторном номере каирского отеля. Этот момент, этот шаг от смирения к жизни, к мятежу он ощутил и запомнил. Нет, совсем не усталость двигала сейчас им.
-Все, что ты сейчас сказала, все верно. Я постараюсь ничего из этого не забыть и обо всем поговорить. Не знаю, хватит ли ночи. Но это все важно. Что по-твоему лучше, оплакать меня и потом однажды узнать, что я жив - или оплакать раз и навсегда. Или ты думаешь, что фраза “лучше бы Деметре быть вдовой” могла быть сказана с искренним сожалением? - Качнул головой с легкой усмешкой. - И я мог бы сыграть с ним в эту игру. У меня довольно сил на то, чтоб быть не самой легкой жертвой. Но проблема в том, что я очень уязвим. У меня есть ты и Мэри. Есть Джу и Шен. И ты не самое осторожное существо на планете. Мэри не вечно будет учиться в Хогвартсе. Про Джу я просто помолчу. Я не могу защитить вас всех. И довольно угрозы любому из вас, чтоб я стал очень покладистым. Злым, но шелковым.
Он взял свою чашку и, прежде чем продолжить, все-таки сделал пару глотков. Раздумывал - говорить или нет. Дело прошлое.
-Не отмахивайся от моих страхов, Минджу, они не на пустом месте растут. Когда в пятьдесят девятом погиб мой отец, я принял его дела. И разбирая его бумаги, нашел в ящике стола тебя. Точный адрес твоих родителей и краткое досье - чем занимаются, какие интересы, кто соседи… когда уходят из дома и когда возвращаются. Твой лондонский адрес - когда уходишь и когда возвращаешься, какой дорогой… Расписание занятий в университете. График посещения Мунго и той больницы, где ты стажировалась у магглов. Будь уверена, это он знал не от меня, я и половины этого не знал сам. Ты будешь спрашивать, зачем нужна такая подробная информация о человеке, который может сорвать все твои планы? Я тогда в первый раз испугался за тебя. Даже не того, что он мог тебя убить. Того, что ничем не намекнул мне об этом. Я долго думал об этом, Минджу. И понимание пришло не сразу. Если бы он сказал мне, что тронет тебя, мы с ним оказались бы по разные стороны. Быть может, я и стал бы шелковым, но точно - злым. И все могло сложиться иначе. Мой отец после смерти дал мне последний урок. Если угроза явно не обозначена, это не означает, что её нет.
Он немного помолчал, давая Дафне осмыслить услышанное, а потом продолжил.
-Про сына чуть позже отвечу. Не потому что не важно. Потому что другое. А того же порядка  угроза - наша группа в Мунго. Я думаю об этом уже давно. То, чем мы занимаемся, это интересует слишком многих. Таких, как Уоррингтон как минимум. Сделав из аконитового зелья тайну, Министерство оказало нам плохую услугу. Боюсь, дальше будет хуже. Хорошо, этот не смог пройти сквозь выставленные защиту - найдутся те, кто сможет. Этот не причинил тебе вреда, другой причинит. Не тебе, так другому. Нам надо сворачивать исследования и переводить их на другой уровень. Но если мы просто свернем проект - кто поверит в это? Кто вообще даст нам его закрыть? Все же хорошо? Есть работа, есть результат, трудитесь дальше. Но если не станет руководителя проекта, то закрытие будет как-то оправдано. Если сработать правильно, проект закроют, вам вычистят память, вы перестанете представлять интерес для всяких темных личностей. Я спрятал копии всех наших документов в надежном месте. У меня было достаточно времени, чтоб сделать это.

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+4

20

Очень хотелось всплеснуть руками и воскликнуть: "Да ты с ума сошел!" Но Дафна этого не сделала. За годы выучила, что если ты хочешь, чтобы перед тобой раскрывали самые заветные, самые потаенные мысли, нужно просто слушать, не оценивать. Один-единственный раз собьешься, позволишь себе неловкий смешок и все - нет доверия как и не было.
Вместо прямого ответа она просто сдвинула чашки, пересела к Ли Вэю на колени, чтобы видеть его глаза близко-близко, положила руки на плечи. Начала с того, что считала главным.
- Ли, твой отец был известным человеком в ДОМП. Его уважали. Многие его до сих пор вспоминают. Я не верю, что он решился бы причинить зло мне или моей семье. Вот в то, что искал в моих действиях что-то недостойное, чтобы потом предъявить тебе - в это поверю. В то, что хотел узнать о нас как можно больше, чтобы понять - что ты нашел в дочери магла без наследства и влиятельных родственников, - тоже поверю. Но не больше. И давай оставим это в прошлом. Теперь о настоящем. Так этот старый пенек Яксли тебе угрожал? - Дафна подняла брови и качнула головой. - Вот так открыто? Совсем берегов не видит. Может, это ранний маразм? Старческая деменция? Он же умудрился арестовать начальника аврората и его зама. Ты слышал об этом? В любом случае, опасность он будет представлять только до того момента как бракоразводный процесс станет гласным. Потом в этом просто не будет смысла. Твоя жена уже будет "опозорена". Значит, нам нужно хорошо подготовиться, обеспечить себе безопасность и очень быстро обо всем объявить. Небо, неужели это я тебе предлагаю? Я?! Никому об этом не говори!
Дафна рассмеялась, уткнувшись в плечо Ли Вэя, потом снова взглянула в лицо и обняла его за шею.
- А что касается исследований... Ли, родной, ну что с тобой стало? Это же одно из важнейших исследований сейчас. Если закроем, если переведем куда-нибудь в секретные лаборатории - все, потеряем результаты и как раз поставим себя в очень уязвимое положение. Я считаю, что нам наоборот нужно постоянно публиковать результаты, давать интервью... Не дать забыть об этой теме, как бы кому-то ни хотелось. Можно обратиться в ДОМП за дополнительной охраной. Даже нужно. Но только не сворачивать тему.
Она не очень весело улыбнулась.
- Обещаю, что с этого момента буду очень осторожна и не стану больше есть стейки с сомнительными давно умершими однокурсниками. Идет?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+4

21

Вот что она творит? Ли Вэй порывисто вдохнул, когда Дафна приблизилась к нему. Так нечестно! Это не аргумент! Но руки уже обхватили её, уже обняли, уже не отпустят. Вот так, крепко обнимая Дафну, Ли Вэй поднялся и переместился на диван. Так обоим будет удобнее говорить, не отвлекаясь на то, чтоб удержать равновесие.
Если и улыбнулся в этот момент, то коротко-коротко. Не располагал разговор к улыбкам. Обнимая свою женщину - наконец-то обнимая! - он ощущал, как хрупко его счастье, обнять и не отпускать! Она не понимает… Нет, не так, она знает не все, снова не все! Она не знает, что такое китайская военная аристократия. Понятия не имеет, что убить человека для его отца вообще не было проблемой. У отца, деда, прадеда руки не по локоть, а все в крови. В крови, кишках, мозгах… Там никогда не стоял вопрос - убить или не убить. Вопрос был - как убить: быстро и милосердно или долго и мучительно.  Да, Чан Цзинвей никогда не был жесток без необходимости. Вот только защита интересов семьи - это как раз достаточная необходимость. Его отец, конечно, здорово выглядел в европейской одежде и прямо заглядение - в форме хит-визарда. Но совсем неглубоко в душе, даже копать не надо, достаточно в глаза заглянуть, остался цинским генералом, до последнего преданным одному лишь низвергнутому императору.
Вэй тихо вздохнул и поцеловал Дафну в висок, соглашаясь: хорошо, оставим в прошлом. Это - можно оставить, оставшись каждому при своем мнении. Эта змея уже не ужалит. Но Яксли…
Дафна снова не понимала, и не от того, что была легкомысленна. Просто измеряла этот мир меркой разумного, цивилизованного человека. Для этого человека есть правила, законы, есть нельзя и надо - и это отличный мир, жаль, что воображаемый. Он бы умер за то, чтоб мир был устроен именно так, если бы хоть капельку верил в это. Но его мир жестче и играл без правил. В этом мире животные инстинкты были одетые в респектабельный костюмы и покуривали дорогой табак. И они не сдувались от того, что - а, дело сделано, уже не важно!
Ли Вэй досадливо мотнул головой и прямо посмотрел в глаза Дафне. Он не против ускорить бракоразводный процесс. Он отдал бы все, чтоб его брак с Деметрой был расторгнут вот прямо сейчас. Но будет счастлив объявить это всему миру. Но ничто из этого на самом деле не поможет ему уберечь Дафну. Она станет неинтересна Яксли, только если исчезнет он, Чан Ли Вэй.
Он вдруг поймал себя на странном чувстве. Будто он уже умер. Будто существует уже только тот, другой он, Юджин Ли, документы которого уже поданы на экстернат на факультет общей практики университета королевы Марии. Тот, что купил полуразрушенный особняк в окрестностях Глостера, чтоб восстановить его и устроить там больницу для магглов, как они когда-то давно мечтали с Дафной, и эта мечта еще не вся облетела. Тот, другой, не имеющий никакого отношения к Деметре и огромному состоянию, доставшемуся от английской родни, обыкновенный и свободный, обнимает сейчас Дафну с той же нежностью и страстью, что и ныне уже умерший Ли Вэй. А Дафна зовет его, уже мертвого, обратно…
Зовет его, чтоб сражаться вместе, рядом. А не как собирался он, оберечь её от всего и облачиться в саван как в латы. Это же Мюррей… когда она умела оставаться в стороне?
Прикрыл глаза, коснувшись лбом лба Дафны. Помолчал. Он так много думал об и столько уже успел подготовить. Отступить вдруг назад - это в один момент не сделать. Тут задействовано больше людей, чем он один, но Дафне об этом знать точно не надо.
-Мне нужно время, Минджу, - сказал не сразу. - Я обещаю, что твой амулет похолодеет не завтра. Я обещаю, что подумаю об этом еще. Я учел не все,  прости…
Коротко мягко улыбнулся, но глаза остались серьезны.
-Я не против обратиться за дополнительной охраной в ДОМП, это разумно, но не даст нам стопроцентной безопасности. В безопасности мы будем, если аконитовое зелье или его аналог появится в свободном доступе и перестанет быть средством жесткого контроля. Законно я это провернуть не могу. Министерство не согласится рассекретить рецепт. Но по крайней мере, здесь у нас есть варианты. Теперь что касается тебя…
Обнял за плечи, чувствуя её всю, целиком, как мелодию.
- Стань, пожалуйста, очень осторожной. Все, чему вас там учат в вашем аврорате, это не только для оперативников, делай, как говорят, хорошо? Пусть это смешно и неудобно. Если тебе где-то не нравится, кто-то не нравится, что-то не так - уходи, просто уходи, не выясняй. И еще… я знаю, что ты не бросишь ни работу, ни тем более, Мэри. Это не на тот случай. Это на случай, если иначе никак, понимаешь? В спальне наверху, в черной шкатулке лежат документы на имя Ли Минджу и… хм.. амулет. Он обеспечит тебе помощь и поддержку китайской диаспоры в Британии, причем как на территории Магической Британии, так и у магглов. Тебе или Мэри, или любому, кто предъявит его любому из наших.

Отредактировано Chang Li Wei (2021-02-13 13:01:20)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

22

- Вот проблема-то... Ну давай рассекретим незаконно. Или ты думаешь, что если я работаю в ДОМП, то никогда не нарушаю закон? Еще как нарушаю... За то количество нарушений Статута, которые я себе позволяла, меня давно должны были упрятать в Азкабан. Я ведь тоже считаю, что к зелью должен быть свободный доступ. Кто мешает нам разработать немного видоизмененное зелье и выдать за изобретение самоучки?
Он не согласен. У него тысяча возражений в глазах, в складке, залегшей между бровей, в сжатых губах. И наверняка какие-то из этих возражений умны и справедливы, но... Хочешь жить - будь живым. Нельзя остаться одновременно в двух мирах - расколешься надвое. Новое имя будет тянуть в одну сторону, она - Дафна - в другую. Рано или поздно он раскроется и это принесет еще худшие беды. Это уж не говоря о том, что за убийство уже мертвого никто и преследовать не станет...
- "Мне нужно время", - повторила она следом. - Чан Ли Вэй, я слишком хорошо тебя знаю. Это "мне нужно время" означает - я все решил, но не буду сейчас с тобой спорить. Я могу пообещать тебе одно, если ты задумал мнимую смерть, то я вообще не буду носить этот амулет. Ждать каждую минуту неизвестно чего, а потом гадать - все свершилось как ты и задумал или что-то пошло не по плану? Я не хочу. Просто не хочу. Имею я право хоть иногда чего-нибудь не хотеть? И китайским амулетом пользоваться не буду. Мэри, если что, отдам. А сама не буду. Я хочу жить и умереть Дафной Софией Мюррей, - едва заметно улыбнулась. - Разве что над Мюррей могу подумать.
Дафна упрямилась почти как в детстве, когда ей чего-то очень не хотелось. Давно себе такого не позволяла, а вот с Чаном расслабилась. Она опустила голову ему на плечо и прижалась лбом к шее, прикрыла глаза и снова повторила негромко, почти по слогам:
- Не хо-чу...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+3

23

Как давно они не спорили вот так… Раньше, когда были почти чужими, когда просто работали вместе - спорили. О рабочих моментах, о нерабочих - можно ли подарить Мэри куклу и почему черт возьми нет, а потом снова о рабочих, и об этом больше, чаще… Но с тех пор, как стали “вместе”, еще не спорили, не ругались, были едины. Или разница во мнениях была невелика, так, что другому было легко уступить, или быстро сговаривались. Но тут - нет, тут разница принципиальна. Тут нельзя хмыкнуть и отступить - ладно, пусть будет как ты хочешь.
И все-таки, он никогда не променял бы этот спор на их лад и согласие годовой давности. Потому что спорят - о будущем. Об их совместном, на двоих. Конечно, ей не все равно. Конечно, ей за него страшно. А ему за неё.
Ли Вэй снова поцеловал Дафну, снова приласкал… Вот как она с ним, так и он с ней, хотя на него, похоже, её нежность действует куда как сильнее, чем его - на неё. Коварные же существа, эти женщины!
-Это означает лишь то, что я сказал, Айсин. Я не в один миг это все задумал, не в один шаг и отступать. Я не сделал еще ничего такого, что нельзя было бы отменить. И если сказал, что подумаю, я в самом деле буду думать. Ты драгоценна для меня. И твое “не хочу” - драгоценно. А ты, пожалуйста, все-таки будь осторожна. И не отвергай все, что я делаю, просто из вредности.
Он помолчал, прикрыв глаза и прижимаясь щекой к волосам Дафны.
-Помнишь, в первые годы в Хогвартсе? У нас почти у всех были заначки. В чемодане, в карманах, в тумбочке, где-то еще… Мы выросли, Минджу, но заначки у меня все еще есть. Запасные укрытия и там  деньги, вещи и зелья, запасные документы, запасная жизнь и пути отхода. Беда не спрашивает, когда ей приходить. Пожалуйста, если это будет необходимо, используй все, что у тебя будет под рукой. Даже если я буду негодяем. Даже если ты меня бросишь и не захочешь видеть. А я обещаю тебе, что если и сделаю что-то из того, что тебе так не нравится, так если только иначе будет нельзя. Прости, родная, дай мне это время. И давай пока поговорим о другом.
Немного тишины. Не так просто переключиться на другое после такой серьезной темы. Все, что бы ни сказал, будет казаться неискренне. И, да, он услышал, что она ему сказала. Подумает насчет Мюррей. Он услышал, и сердце его танцует. Но что он может сейчас сказать - выходи за меня? Но сейчас еще так рано! Он не мертв и не разведен! Но как только это решится - он слышал, она обещала подумать!
-О зелье… - он все-таки возобновил разговор. - У меня есть идеи, но давай обсудим завтра. На свежую голову.
На трезвую голову. Он вина, конечно, выпить не успел и не успел даже нанюхаться, но что Дафна с ним творит, так никакого вина не надо. Крышу сносит только так. Вот она сейчас поднимет голову, посмотрит на него - и ухх, все вылетит из памяти, что он там собирался ей сказать.
-Я должен кое в чем тебе признаться. Еще никто не знает. Ты первая. - Он вздохнул сначала мысленно, а потом и явно. - Помнишь, мы как-то обсуждали, что те, кого укусил оборотень не в полнолуние, те не обернутся, если будут укушены в активной фазе? Май прошлого года, помнишь? Я взял слюну одного из пациентов и ввел себе в кровь. С тех пор анализ крови стабильно показывает, что я инфицирован.

Отредактировано Chang Li Wei (2021-02-23 21:35:35)

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3

24

- Я помню, - тихим эхом откликнулась Дафна. - У тебя были сухари, у меня конфеты. Мы их потом вместе и съедали. Никогда после не ела таких вкусных соленых сухариков...
Она улыбнулась  - сначала воспоминаниям, потом опасениям Ли Вэя. Запасная жизнь. Ну уж нет, ни за что. У нее одна жизнь. И если понадобится, то она будет защищаться, нападать, рвать ногтями и зубами, но не бежать. Это не про нее. Даже тот отъезд в Африку был не бегством, а всего лишь сменой фронта. Где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего желать.
Слушая Ли Вэя дальше, Мюррей подняла голову, лицо ее приняло какое-то странное выражение, по которому сложно было определить настроение.
- Погоди, я сейчас, - она слезла с колен и ненадолго вышла из кухни, вернулась уже с небольшим блокнотом, листы в нем будто слиплись. - Вот, держи.
Она взмахнула палочкой - листы разъединились, а на обложке проступила надпись "Дневник наблюдений за пациентом, инфицированным неактивной формой вируса ликантропии", на следующей странице были записаны данные самой Дафны и стояла дата - на две недели позже той, когда Чан инфицировал себя.
Мюррей снова удобно устроилась на диване, глаза ее смеялись.
- Доктор Чан, вам не кажется, что нам все-таки лучше работается вместе, чем порознь? Предлагаю признать друг за другом право на эксперимент и научный риск и скрепить эту договоренность товарищеским рукопожатием и... не очень товарищеским поцелуем, - она легко поцеловала Ли Вэя в губы и тут же отстранилась.
- Если серьезно, то это может быть открытием посерьезнее аконитового зелья. Формально я тоже больна ликантропией, хотя никаких проявлений нет. Только пару полнолуний после введения вируса мне отчаянно хотелось мяса. Так что дело за малым - осталась последняя стадия эксперимента. Проверить, действительно ли это работает как вакцина.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/10/t701146.jpg

+3

25

У него была огромная практика в том, чтоб не бояться за Дафну постоянно и не оберегать её от всего. И началось все со старших классов школы, когда он постепенно отпускал её. Еще на пятом курсе он был с ней всегда, что бы ни случилось, берег даже от случайных толчков, даже от косых взглядов. Потом - научился отступать, отходить на шаг, на два, позволять случаться неизбежному. Для Дафны это не стало катастрофой, она отлично справлялась со всем и без него. Но он долго еще вздрагивал, опасаясь, что она не справится, пропустит удар, влипнет куда нельзя. Она справлялась. Влипала куда не надо бы, но и с этим справлялась. А он все равно переживал.
И теперь - похолодел весь. Ему ли не помнить, сколько сомнений он пересомневал в себе, принимая это решение. Она - тоже… У них у обоих не было гарантии, что они не станут изгоями, и не было дороги назад. И как ни тщательно были собраны данные, как ни тщательно проверена теория и выводы, всегда была опасность, что они просто чего-то не учли. Листая теперь дневник наблюдений Дафны, он сравнивал её наблюдения со своими, но все-таки какой-то частью себя обмирал - а что, если бы они ошиблись?
И нет, от поцелуя не стало легче. Стало просто яснее - они остались бы вместе, поддерживая друг друга и продолжая работу.
- Если бы ты сказала мне тогда, интересно, смог бы я найти слова, чтоб убедить тебя не делать этого? - Ли Вэй с усмешкой качнул головой, не очень-то в это веря. - Но теперь я прошу тебя, пожалуйста, будь осторожнее. Я вовсе не мечтаю запереть тебя в четырех стенах и сдувать пылинки. Но я хочу прожить с тобой долго и счастливо. И пятерых детей. И умереть от старости в окружении внуков. - Он говорил легко и с улыбкой, куда легче, чем это было у него в голове.
Долистал до конца, внимательно просматривая записи. Хоть у него и будет возможность почитать их потом, но каждая страничка была важна. Он помнил свои данные. Помнил то, что наблюдал у пациентов, не так-то просто было поднять глаза и - ладно, потом дочитаю!
Взглянул на Дафну все с той же легкой улыбкой.
-У меня никаких видимых проявлений вовсе не было. Доктор Мюррей, вы же понимаете, что на второй стадии эксперимента для меня риск все-таки меньше? При прочих равных условиях в случае неудачи мои репродуктивные функции не пострадают. - Он чуть нахмурился, мысль соскользнула на другое, рабочее. - Для чистоты эксперимента, образец надо брать у оборотня, не находящегося под воздействием аконитового зелья. Это немногим сложнее. Думаю, Шен не откажется помочь. А вот потом - пойдем к охотникам за добровольцами…
Совсем умолк. Проблема очевидна: проводить эксперименты на животных не получится, специфика такова, что подопытными могут быть только волшебники. А значит, для получения разрешения на следующий этап им пройдется пройти не один и не два круга административного ада. И может быть, официально им никто и не разрешит прививать охотников или хитов - это же рисковать и так немногочисленным наличным составом… Они должны быть очень, очень убедительны!
-Работа, что я написал на основе моего дневника наблюдений, суховата. Нам придется адаптировать её для наших бюрократов и дополнить твоими данными. Либо…
Либо снова - действовать незаконно. Вечный танец между лезвиями...

Подпись автора

Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » Верь мне, ночь бывает и в Раю...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно