Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [30.06.1978] Поговори со мной


[30.06.1978] Поговори со мной

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПОГОВОРИ СО МНОЙ


Закрытый эпизод

https://i.ibb.co/kgdmQcT/685327d97298abb4ce11544a03d25e65.jpg https://i.ibb.co/8YBQ4s1/tea-1.gif https://i.ibb.co/pK3y9Mm/L6cy-ICPu-ZHc-1.jpg

Участники: Eloise Travers, Alecto Carrow

Дата и время: Раннее утро, 30 июня 1978 года

Место: Кафе-мороженое Флориана Фортескью, Косой переулок

Сюжет:
Шалостью бризовой, шелестью рисовой
Поговори со мной, поговори со мной
Солнечной, лиственной, вязью осмысленной
Поговори со мной, поговори со мной
Ну поделись со мной тяжкими мыслями
Тёмными думами, мрачной кручиною
Слушать угрюмыми соснами чинными буду
Как рай земной под кипарисами
Поумирай со мной, поговори со мной

Мария Чайковская, Поговори со мной

Отредактировано Alecto Carrow (2022-03-14 17:08:05)

+1

2

До свадьбы оставался всего месяц, и главным приоритетом Элли, не считая самого процесса подготовки, было налаживание отношений между семьями. Она уже встретилась два раза с матерью – по её ощущениям, их беседы проходили неплохо. Фиона ещё не согласилась увидеться с Элоизой в поместье Поттеров, они беседовали на нейтральной территории, но во время второй встречи Фиона определённо была мягче и казалась соскучившейся по дочери. Кажется, она начинала понимать, что выбор Элли – настоящий и искренний, и девушка не теряла надежды, что за оставшийся месяц мама успеет объяснить это отцу. Оставалась Матильда Поттер, мать Чарльза, до сих пор гордо держащая оборону в своём лондонском доме.

Чарльз говорил, что его мать упряма, и лучше бы ему побеседовать с ней самому, но Элли всё равно хотелось попробовать. В конце концов, в сложившейся ситуации «виновны» они оба, и ей в любом случае нужно будет выстраивать отношения с Матильдой, до свадьбы или после. А Элоиза с детства побаивалась властную, строгую, высокую шведку, хотя та никогда и не относилась к ней враждебно. И если для Элли Трэверс это было допустимо, то будущей миссис Поттер как-то не пристало бояться будущую свекровь… В общем, сегодня утром, заручившись разрешением Чарльза и прихватив с собой вишнёво-миндальный пирог собственного изготовления, Элоиза с утра пораньше отправилась в Лондон, зная, что миссис Поттер пьёт чай рано. Даже не взяла с собой Меропу, чтобы не разозлить ненароком маму Чарльза любопытством бойкой шишуги.

Матильда Поттер впустила Элли в дом, приняла пирог и даже налила отчаянно краснеющей девушке чашку чая, но дальше разговор не заладился. В ответ на робкую попытку приглашения на свадьбу Матильда напустила на себя тот-самый-строгий-вид, с детства пугающий мисс Трэверс, и сжала губы:
- Ты милая девочка, Элоиза, и, я верю, искренне любишь Чарльза. Моему сыну вообще слишком везёт на любящих женщин. Но ему пристало бы помнить, что есть не только личные желания, но и обязательства и статус… Если ему так важно моё мнение, пусть приходит обсудить это лично – вскоре после этого Элли, смущенная и растерянная, поспешила откланяться. И хотя Чарльз предупреждал её, что визит может пройти именно так, в один из лондонских переулков девушка всё равно выпала в расстроенных чувствах. Она шла пешком, чтобы проветрить голову и слегка успокоиться, наслаждаясь утренним летним ветерком и звуками просыпающегося магического Лондона.

Четверть часа и несколько кварталов спустя Элоиза вышла в Косой переулок, откуда и подумывала аппарировать домой… Но тут на глаза ей попалась вывеска «Фортексью», и девушка подумала, что заслужила чашку чая и небольшое вознаграждение в более спокойной обстановке. Так она не покажет Чарльзу, что расстроилась, и можно взять с собой шарик мороженого без сахара для Меропы – мистер Фортескью всегда так добр к ним обеим.
- Доброе утро, мистер Фортескью – здоровается Элли, толкая дверь, хотя обычная приветливая улыбка ещё не вернулась на её лицо. Она ожидала, что будет первой клиенткой – день ранний и будний. Но за столиком уже сидит девушка, при виде которой Элоиза невольно пятится. Последняя их встреча с Алекто закончилась не очень приятно, и первое желание Элли – выйти на улицу. Но мгновением позже она соображает, что Меропы с ней нет, а к ней лично Кэрроу вряд ли прицепится, что им делить в кондитерской? Она просто выберет столик подальше, в противоположном уголке… Осторожно подойдя поближе, Элли замечает ещё кое-что: Алекто не то что не высказывает враждебности, а словно вовсе не замечает присутствие Элоизы. И выглядит расстроенной. Тоже было нелёгкое утро? Злопамятностью Трэверс не отличалась, легко протягивала руку помощи всем, кто в этом нуждался. Нуждалась ли Алекто? Элли не была уверена, но считала, что лучше спросить зря и потом извиниться, чем пройти мимо человека, который в помощи или поддержке нуждался. В нерешительности потоптавшись возле столика Кэрроу пару секунд, Элоиза кидается в омут, пока смелость её не оставила:
- Доброе утро, Алекто. У тебя всё хорошо?

+2

3

Нервы сдавали с каждым месяцем всё сильнее, и казалось, что чёрная полоса установилась в жизни Алекто довольно прочно и не спешила сдавать позиции. Она уже успела прийти в себя после Рождества, хотя руки тряслись ещё месяц, и довольно долго она притворялась больной, чтоб не вызывать лишних подозрений. Что было куда важнее - она показала себя хорошо, и стала на шаг ближе к тем, кто правда что-то решал, мог влиять на ход того, что кто-то начинал называть войной. Это было пугающе, без всяких сомнений, но это было важно и правильно. Кэрроу никогда ещё не была так уверена в том, что делает и то чувство удовлетворения, которое пришло, стоило нервам отступить на шаг, доказывало: путь был выбран правильный. Она думала, брат будет рад её успехам. Пусть они и подолгу не виделись, пропадая каждый в своём мире, но ей казалось, что стоило им встретиться вновь лицом к лицу, и всё моментально станет как раньше. А ещё, она думала, он будет горд её успехами в прошедшей операции, но всё пошло наперекосяк.
Ужин начался хорошо, но как-то слегка натянуто, будто светское мероприятие между чужими людьми. Алекто даже упрекнула себя в том, что заказала слишком много вычурной еды: это придавало столу вид фуршета, что не способствовало семейной доверительной атмосфере. Но её попытка перевести разговор на личное, вызвать улыбку на лице Амикуса лёгкой шуткой про прошедшие акции и её новую роль неожиданно вызвали вспышку ярости. О чём она думала? Об их цели! Это же он сам привёл её к Пожирателям, потому что знал её! Неужели он думал, что она будет вышивать новые носовые платки для Рыцарей вместо участия в важной для них всех борьбе?
Алекто не умела держать язык за зубами, и это был их общий недостаток. Слово за слово... запечённая утка в розмарине полетела в стену, она плеснула в него вином, он разбил заклинанием зеркало... Она назвала его эгоцентричным ублюдком и хлопнула дверью, аппарировав раньше, чем он успел выбежать вслед.
Летняя ночь не была холодной, но она будто никак не могла согреться. Обидные слова, крик, вспышка - всё это проносилось по венам, заставляя кровь застывать на месте. Парк, в который её занесло, шумел ветвями на ветру, а она так и ходила по нему туда-сюда, мысленно продолжая ссору, подбирая аргументы, доводы, просто защищая себя и свою позицию. Ей понадобилось не меньше двух часов, чтоб осознать, где она и что делает. Сознание потихоньку успокаивалось, оставляя на смену всё сжигающей ярости какое-то тихое отчаяние и тоскливую до отвращения мысль, что теперь неизвестно, когда они снова увидятся, ведь она так долго ждала этого ужина...
Из парка она вышла в магический квартал и прошлась вдоль домов к своему, около которого в нерешительности замерла. Сознание рисовало тёмную комнату, остатки утки на полу, осколки зеркала... рука с ключами зависла в воздухе, а на глаза предательски выступили слёзы. Не так просто передать, объяснить кому-то, насколько сильна связь между близнецами. Даже если они не говорили неделями. Алекто будто ощущала внутри себя не только свою боль, но и его, и не могла успокоить сердце, которое лупило о рёбра с явным намерением их сломать.
Рука опустилась, девушка решительно провела рукой по лицу, стирая слёзы и размазывая косметику, и развернулась в сторону Косого переулка. Тем более, на горизонте забрезжил рассвет.
Обычно она аппарировала, не тратя время, которого вечно ни на что не хватало, на никому не нужные прогулки, так что дорога заняла как-то неожиданно много времени. впрочем, она и не спешила, скорее наоборот - рассчитывала, что прохладный утренний воздух как-то успокоит тот диалог в её голове, с которым сама она справиться никак не могла.
Магащины были ещё закрыты, но солнце уже отвоевало утреннее небо, и владельцы начали проникать в свои кафе и магазины, что-то двигать, чем-то шуметь... Алекто вдруг почувствовала себя невыносимо уставшей. Она застыла на месте, флегматично глядя на открывающуюся дверь, из которой выглянула седая голова мистера Фортескью.
- Мисс Кэрроу? - он улыбнулся, переворачивая табличку с "закрыто" на "открыто", - не думал увидеть Вас здесь так рано.
Казалось, старик прекрасно увидел, как размазался её макияж, и девушка машинально попыталась его вытереть, хоть и понимала, что разводы давно высохли и глубоко вошли в поры. Она растерянно захлопала глазами, как будто не ожидала, что в этот её отвратительный внутренний диалог кто-то ворвётся.
- Заходите, Вам как первому посетителю сливочное мороженое бесплатно, - неожиданно тепло улыбнулся старик, - и ароматного чаю могу предложить. Ничего нет лучше для такого утра.
Она рассеянно кивнула и зашла.
Чай и правда оказался хорош - с сильным запахом луговых трав и, казалось, валерианы. Расспрашивать излишне чуткого владельца не хотелось, и Кэрроу вяло размазывала сладкое мороженое по тарелочке, глядя в окно. Улицы оживали, но внутри время будто замерло, так что, когда над ухом раздался голос, Лекто вздрогнула и чуть не грохнула чашку, неудачно задев её ладонью. Впрочем, рефлексы помогли удержать её, только ароматная уже остывшая жидкость плеснула на руку.
- Чтоб тебя, - Кэрроу подняла глаза, осознавая, что тёмные пятна от косметики всё ещё там, на лице, - Трэверс?
Девушка скорчила недовольную рожицу, но к бою она явно была не готова, так что вышло слабовато:
- Следишь за мной что ли? До сих пор было нормально.
И всхлипнула, сама разозлившись на себя за такое предательство по отношению к её репутации. Увы, организму было всё равно, какой она хотела казаться, и истерзанное разговорами сама с собой и ночными криками горло подвело в самый неподходящий момент.
- Иди куда шла.
Лекто опустила голову, делая вид, что её страшно интересует рисунок каймы на кружке с чаем.
Да, к бою она точно не была готова.

+2

4

- Я зашла выпить чаю – примирительно улыбается Элоиза, показывая, что в этот не собирается нарушать планы Алекто или как-то мешать им. Кондитерская небольшая, но им обеим хватит здесь места. Тем более, Кэрроу выглядит так, что вступать с ней в очередную ссору вовсе не хочется, скорее наоборот – охота пожалеть. Глаза у неё покрасневшие, а косметика размазана, и это непохоже на обычно ухоженную Алекто или какое-то новое модное веяние – скорее всего, девушка банально плакала, и это открытие заставляет Элли несколько неловко себя почувствовать. С одной стороны, не все любят, чтобы их видели в таком состоянии, да и не настолько они близки… С другой – если уж она это заметила, невежливо делать вид, что ничего не стряслось, и не предложить помощи. Беседу перебивает ненадолго появление мистера Фортескью из подсобного помещения:

- Мисс Трэверс – улыбается старик, увидев гостью, которую помнит без умолку болтавшей девчушкой, беспрестанно вертевшейся на стуле, пока её брат даже мороженое вкушал чинно и обстоятельно.
- А мисс Меропа сегодня не с вами? – удивлённо поднимает мистер Фортескью брови, окончательно выходя в зал из подсобки и не видя привычного рыжего мельтешения на уровне лодыжки клиентки. Он шутливо называл шишугу «мисс Меропа», подчеркивая, что ко всем гостям своего заведения относится равным образом. Элоиза улыбается в ответ:
- С Меропой всё в порядке, я просто ходила по делам и не взяла её с собой. Но мороженого ей возьму, а то она меня не простит! Чуть позже. Пока что мне… У вас есть тот потрясающий чай из клевера? И лимонное мороженое с мятным сиропом! – Элли давно хотелось взять рецепт чая из клевера и повторить с растениями из своего сада, сегодня она, пожалуй, точно решится спросить, пока мало народу.
- Конечно, мисс Трэверс. Самый вкусный клевер, свежего урожая – хитро улыбается владелец кондитерской, услышав привычный заказ, и отступает в кухню. У Элоизы остаётся немного времени, чтобы решить, где именно она сядет, пока мистер Фортескью не вынес её мороженое и чай из кухни.

- У мистера Фортескью очень вкусный чай, правда? – спрашивает она нерешительно Алекто, пытаясь вернуться к их прерванному разговору и наблюдая за реакцией собеседницы. Воинственной та по-прежнему не выглядит, и это так странно, непривычно, даже пугающе, что Элли решается осторожно коснуться плеча Кэрроу:
- У тебя что-то случилось? Ты выглядишь расстроенной – Трэверс тоже чувствует себя несколько расстроенной и взволнованной из-за сегодняшней встречи с миссис Поттер, и потому ещё отчетливее ощущает расстройство Алекто, тут даже эмпатом быть необязательно. Но если вдруг у Элоизы получится улучшить чье-то утро хоть немного, это поможет и ей самой. Почему не попробовать?
- Необязательно рассказывать мне, если не хочешь, но иногда помогает просто выпить чаю в компании. Мне, по крайней мере, всегда помогает – Элли берётся за спинку стула за столиком Кэрроу и слегка его выдвигает, словно спрашивая разрешения присесть рядом. Если Алекто и сейчас не разрешит, Элоиза не будет настаивать, пойдёт усядется в уголке и съест своё мороженое, пока будет готовиться лакомство «с собой» для Меропы. Но отчего-то ей кажется, что даже Кэрроу порой нуждается в обществе других людей. У неё ведь даже нет питомца, чтобы утешил в минутку печали. Бедняжка.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [30.06.1978] Поговори со мной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно