Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.02.1978] На другой стороне Луны


[27-28.02.1978] На другой стороне Луны

Сообщений 31 страница 60 из 61

1

НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/22/t578618.jpg

Участники: Роджер Бэгнольд, Джудит Чан

Дата и время: 27-28 февраля 1978

Место: госпиталь Мунго

Сюжет: колдомедики тоже болеют...

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

31

Роджер задумчиво кивнул. После вокзала все было очень сложно. Кэт в операционной - и адекватные подробности о ее состоянии Дункан получил только следующим утром, от Роджера же. И сам Саваж был ранен в тот вечер. Не так сильно, как Кэт, но достаточно неприятно и болезненно. Тут не особенно до светской вежливости, в которой Саваж - мастер. Или, напротив, как раз таки до очень светской и очень ядовитой? Если такое вообще можно совместить? Роджер бы, вероятно, не смог. Ну так и не он случайно обидел Джу. Он ее вполне специально обижал. И до специфического изящества Саважа в этой сфере ему было далековато. 

Но что-то тут все равно не складывалось. Джудит была девушкой очень доброй и чуткой. Небесным созданием. Вот только именно что небесным созданием, а не, допустим, нежным и трепетным цветком. Нет, разумеется, Роджер допускал, что резкость Саважа могла ее расстроить и обидеть. Особенно в тот момент, когда они оба переживали за Кэтрин. Однако чтобы ее прямо-таки глубоко ранило, то, что Саваж на нее, пребывая в дурном расположении духа и плохом физическом состоянии, к примеру, огрызнулся. Чтобы она от него аж шарахалась спустя два месяца? Да что он такого мог сказать-то? "Более резок, чем предписывают правила приличия" в голове Роджера категорически не желало уравниваться с, например, "послал подальше в самых неприятных выражениях". Могла ли Джудит настолько задеть вежливое, но хамство, если откровенной грубости не было? И почему она ничего не сказала тогда Саважу прямо? А, ну да. Короткие разговоры. Приятное знакомство. Не подразумевают такие штуки, вроде дружеской близости. Но стала бы Джудит бегать от человека, который просто немного нагрубил, не будь эта грубость почему-то значима?

- Ты уверен, что Джу всегда рассматривала ваши отношения исключительно как поверхностное приятное знакомство? - неожиданно уточнил Роджер и чуть поморщился. Мысль, что Джудит могла быть в Саважа когда-то влюблена - или даже до сих пор была, могла бы объяснить многое. Но очень бы не хотелось, чтобы объяснила. Хотя, опять-таки, немного зная Джудит и то, сколько у нее было кавалеров, которых она таковыми отказывалась считать... Кто знает, как и что она воспринимала со своего угла зрения с Саважем. - Ладно. Неважно. Сам разговор вспомнить можешь? Подробно. Кто тут следователь вообще? Ты или я?

+3

32

А вот эта мысль не то чтобы пугала... но неприятно беспокоила. Для полноты картины тут только оскорбленной девичьей влюбленности не хватало. Чтобы девушка Бэгнольда или страдала от неразделенных чувств и встречалась с Роджером по какой-нибудь банально-идиотской причине вроде "будет хоть какой-нибудь ухажер вместо желанного" или "с ним я забуду про этого гада" и вскоре неизбежно поняла, что это не работает, и бросила "неудачную замену", или просто затаила обиду, причем сильную, судя по реакции.
- Если бы я верил во что-нибудь мистическое, я бы перекрестился сейчас. - Дункан все-таки открыл окно и достал из футляра табак и трубку, - такие темы обсуждать просто за чашкой кофе уже было... непросто. - Не знаю, я никогда с ней о ее чувствах не говорил, она со мной - тем более, и если честно - я  не присматривался внимательно к тонким нюансам того, как она себя вела и не приняла ли что-то из вежливого обращения за знаки внимания. Очень надеюсь, что это пустая версия. - Потому что если нет - тут даже объясняться поздно, остается только иметь дело с последствиями. А конкретно - с расстроенными чувствами и непредсказуемыми реакциями молодой женщины. Лучше он еще раз встретится с четверкой Пожирателей, один, с ними значительно проще. - Следователь здесь я, хотя у тебя есть некоторые задатки, можешь попробовать себя на новом поприще, если однажды надоест медицина. Но видишь ли, проблема в том, что полу-оторванные конечности, большая кровопотеря, ударные дозы обезболивающих и успокаивающих и некоторое душевное потрясение дурно влияют не только на манеры, но и на память. Мисс Чан в тот вечер видимо была волонтером в Мунго, и обнаружила меня где-то в приемном в ожидании,  когда у вас закончатся пациенты, пытающиеся умереть прямо сейчас, и найдется время на остальных. Кажется, я спрашивал ее о Кэтрин, впрочем я всех о ней спрашивал, с кем вообще говорил. И она поделилась со мной тем, что ей очень тревожно, и она чувствует себя бесполезной. Я ответил, что конкретно полезного она может сделать прямо сейчас не будучи врачом, вместо того, чтобы переживать о своих чувствах и тревожно держать меня за руку. Это общая суть того, что я помню, не конкретные формулировки. А дальше или она ушла, или я отключился, или продолжение если было, то выпало из памяти. Да, надо было извиниться позже, но... я это упустил.   

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

33

- Ну, допустим, помимо романтических чувств, бывают и другие, - заметил Роджер, с некоторым сомнением в голосе. - Дружеские там, сестринские. И даже материнские.

С другой девушкой сомнений бы возникло больше. Но Джу настолько искренне считала мужчин, которые присылали ей плюшевых мишек, просто друзьями, что с нее бы действительно сталось и Саважа считать другом, даже без его ведома об этом факте. А то и материнское что-то к нему испытывать.

Короче говоря, романтические чувства тут вовсе необязательно были единственной версией, хотя и представлялись очевидными и все объяснявшими. И да - сейчас Роджер о них задумался, хотя в самом начале такие идеи ему в голову не приходили вовсе. Уж слишком искренне Джудит была настроена по отношению к нему. Влюбленная в другого едва ли смогла бы быть столь же убедительна. По крайней мере, именно в это ему хотелось верить.

- Твоя сестра, вроде бы, тоже с Рейвенкло и примерно ровесница Джу, если я верно помню? Они не дружат часом? - нахмурившись, уточнил он.

Любить Саважа за компанию с подругой, это было вполне в стиле Джу. И даже не задуматься о том, что брат подруги ни сном, ни духом. Опять-таки - лучше это, чем романтические чувства. Как представлялось ему самому.

Дослушав, он поморщился и вздохнул. С реакцией Саважа было все понятно. И даже осуждать его было сложно, что с позиции колдомедика, что с позиции мужской солидарности. Чем причитать над кем-то, лучше пойти и сделать что-то реально полезное. Но функции волонтера абстрактнее функций штатных колдомедика или колдомедсестры. И держать кого-то за руку так-то тоже может оказаться помощью. Но, очевидно, не в случае с Саважем, да.

- То есть, она хотела сидеть с тобой рядом и держать тебя за руку, а ты, ммм, ясно дал понять, что тебе это не нужно. Верно? - кислым тоном резюмировал Роджер услышанное.

Кажется, лучше бы он и правда не начинал в это влезать.

+3

34

- Только не это, - почти нервно отмахнулся Саваж, отвергая не саму вероятность конечно, кто знает, чего могла в тот момент хотеть маленькая Чан, а то, что он хоть на малую долю готов согласиться с таким вариантом и допустить, чтобы он укоренился в голове у Бэгнольда. Если тут сейчас на ровном месте образуется любовный треугольник "она любит первого, но встречается со вторым, второй все знает и ревнует, а первый просто хотел быть второму если не другом, то товарищем по разуму", то придется избегать этой очаровательной пары года три-четыре, не встречаясь, не заговаривая и желательно даже не сталкиваясь случайно в министерских или больничных коридорах. - Да, Клэр, и Джудит дружат еще со школы , и я ее знаю с возраста, когда Чан только училась люмос кастовать. И да, когда она была еще ребенком, я был хорошим правильным старшим братом периодически не только родной сестре, но и ее подругам, бывавшим в нашем доме. И когда они выросли, я подчеркнуто ни разу не сделал и не сказал ничего такого, что можно было бы принять за ухаживания. И не замечал подобного с ее стороны. Не знаю, чего она хотела в тот раз, у меня мозги не работали, и я услышал, что у нее проблема, ей плохо и нужна чья-нибудь помощь, чтобы справиться с чувствами, и с этой проблемой она пришла ко мне. Кругом словно военный госпиталь на передовой, а посреди всего происходящего девушка, которая чувствует себя бесполезной.
Сейчас при воспоминании о том разговоре ситуация снова начинала Дункана злить. Не столько сама по себе, понять растерянность Джудит в тот вечер можно было легко, а в комплексе, вместе с сегодняшней ее реакцией, с настоящими и возможными последствиями и с осознанием, что и в этих последствиях опять виноват он, потому что с маленькой Чан, в общем-то, никакого спроса, нельзя требовать от хрупкой юной девушки стальных нервов и холодного рассудка. А еще только произнеся все вслух Саваж осознал, что вместо того, чтобы опровергнуть версию с влюбленностью, он ее скорее подтверждает. Потому что ни одна юная девушка не пошла бы в той обстановке делиться сложными чувствами к человеку, который ей безразличен. Молодец, сгладил ситуацию.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

35

Джудит не смотрела на часы, не знала, сколько прошло времени с тех пор, как она позорно сбежала из палаты. Не вечность. И вряд ли полчаса. Просто какое-то время она была в растерянности, и выпала из реальности, погрузившись в недавнее прошлое. Но выпадать вечно нельзя, рано или поздно надо возвращаться, даже если плен прошлого приятен. А тут еще и неприятен, ничего там хорошего не было.
В настоящем было лучше. Кэт жива и здорова, Саваж уже не ранен, она - знакома с Роджером, и они вместе.
И ей страшно. Почему-то тот день, та ночь, все еще откликается ей. Будто она сделала что-то плохое - и это висит над ней укором, возвращается холодом, сворачивает в кокон стыда. Откуда-то выползает страх, настоящий, парализующий, какого она вообще не припомнит. И кажется, что мир рушится, что вернется она к Роджеру - а там будет все по-другому, все! Он будет что-то знать, что ей очень хотелось бы скрыть…
Обычно ей очень помогало просто правильно подышать. При усталости, волнении, испуге, когда надо было быстро собраться с силами - просто сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть, и все вставало на свои места, и она чувствовала, что справиться со всем в этом мире. А теперь дыхание сбивалось, и хотелось свернуться в личинку, и просто умереть.
Это было нельзя. Её воспитывали так, чтоб она умела смотреть в глаза страху. А теперь ей не хотелось смотреть в глаза даже людям.
Но этот момент тоже закончится, выльется, как вода из ладони. И ей придется куда-то пойти с этого диванчика. Пойти отсюда прочь и никогда не возвращаться - подчиняясь страху. Или пойти к Роджеру, навстречу тому, что так её пугает. Ведь выбор же очевиден.
Отец говорил голосом Старшего, потому что голоса отца она не помнила: Если ты будешь сражаться, ты можешь умереть. Но если ты не будешь сражаться - ты все равно можешь умереть. Поэтому…
Джудит еще разок бесполезно вздохнула - ни сил, ни решимости это не прибавило. Она поднялась, и ноги были ватными. Что она скажет. Почему ушла? Наверное, она не должна давать объяснений, но это было бы учтиво. Если бы она придумала причину. И, нет, сказать, что ей резко приспичило - это не подходящая причина.
Поднялась на третий этаж, там всегда стояла полка с книгами. Она взяла какую поприличнее, с солидным корешком. Она ходила к Старшему за книгой, да! Никто не будет допытытваться, зачем да почему.
Поднялась на четвертый. Идти не хотелось. Ощущение катастрофы спутывало ноги невидимыми узами. Джудит напомнила себе, что она всегда может пойти в другую сторону. Но это точно будет навсегда.
Перед дверью палаты остановилась снова. Не затем, чтоб подслушать. Ей казалось, что не только уши, вся голова её набита ватой. Затем, чтоб запомнить этот мир неразрушенным. Пару раз стукнула. Если разговор - предупредить, что сейчас помешают. Если вдруг там кто-то не одет - ну как бы тоже… Нажала на ручку - кажется, слабо, дверь не поддалась. Еще разок - и получилось.
-Прошу прощения, - вот и поди разберись, то ли за то, что смылась, то ли за то, что вернулась. - Надо было кое-кого поймать. Уверена, вы не скучали.
Голос по прежнему в туфельках, вот только и каблучок сломан, и бантик поехал…
И не зря же люди изобрели зеркала. Если бы Джудит удосужилась заглянуть по пути хоть в одно их них, увидела бы, что губки-то её конечно, улыбаются как надо, а вот глаза красноваты и чуть припухли, не от пролитых, от загнанных обратно глупых слез.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

36

Чем дольше Роджер слушала Саважа, тем яснее понимал, что дальше лезть в этот сложный клубок эмоций и недопонимания, в которым от Саважа только непонимание, а от Джудит - эмоции, значит, все еще больше усложнить. Но проблема заключалась в том, что оставить все в подвешенном состоянии "как есть" было нельзя, если он хотел сохранить и отношения и с Джу, и с Саважем. Да, был риск потерять обоих, если выяснится, что Джудит влюблена в Саважа. Тот взаимностью совершенно явным образом не отвечал, но если чувства Джу станут очевидны, то ему - Роджеру - все равно какое-то время будет сложно с Саважем общаться. И не факт еще, что самому Саважу будет легко.

Ответить на его последний монолог Роджер уже не успела, хотя ему было что сказать. Например, поворчать о том, что Саваж, возможно, критически недооценил романтичность подруг сестры и что не всякая юная девушка будет чувствовать себя в стихийном военном госпитале как рыба в воде. Но внезапно раздался стук в дверь, а затем вошла Джу. Естественно, по силуэту Роджеру ее сходу не знал, хотя и надеялся, что это она вернулась, а не кто-то другой в гости заглянул в столь неподходящий момент. Но ее голос он бы никогда ни с чьим не спутал.

Словам не поверил - и это задело отдельно. Он понимал, что это простая вежливость, что уж точно при Саваже Джудит не хотела говорить об истинных причинах своего поспешного ухода. Но... Его слишком раздражала сама ситуация. Не в его силах было ее разрешить, и не в его же - игнорировать ее. Бессилие - самое неприятное чувство на свете.

Поэтому Роджер поднялся, подошел к Джудит, крепко обнял ее со спины и поцеловал в макушку.

- Как хорошо, что ты вернулась, - ласково, но куда сдержаннее обычного проговорил он. - А то мы уже тут головы сломали о твой уход.

И это еще мягко сказано.

А вот дальше было сложнее. Особенно сложно - потому что лиц ни Саважа, ни Джудит он не видел. И это было непривычно. А в непривычной обстановке всегда очень тяжело выступать со всякими заявлениями.

- Ну вот что, ребят, - заговорил он, не выпуская пока Джудит из объятий. - У нас тут находится слон в палате, которого даже я, почти ослепший, прекрасно вижу. Возник он явно до того, как в твоей жизни появился я, Джудит. И к его созданию я не имею никакого отношения. В отличие от Дункана. Но я теперь ощущаю себя в некотором роде меж двух огней. Ни с одним из этих огней я, однако, по собственной инициативе расставаться не готов. И считаю, что будет нечетно, если мне вообще придется выбирать или оставаться между вами. Но и в игры, когда один из вас исчезает, если в его поле зрения появляется другой, я тоже играть не намерен. Поэтому вот что. Я сейчас уйду погулять. Потренируюсь быть бодрым слепым в мире зрячих. А вам явно есть о чем поговорить. Без меня. Очень надеюсь, что обоих же вас я тут и найду минут через пятнадцать-двадцать. Если не найду, то выводы сделаю соответствующие.

Он еще раз чмокнул Джудит в макушку, выпустил ее из объятий и быстро направился к двери. Реально быстро покинуть поле боя, правда, не вышло. Ручку нашлась только со второго раза, да и вписаться в дверной проем, когда ты почти слепой и торопишься, тоже оказалось не так легко, как ожидалось. Но с задачей он справился, хлопнул дверью со своей стороны и прислонился к ней спиной.

"Уффф".

+3

37

Пятнадцать-двадцать минут. Невероятно мило. Роджер, обнаружив и немного ощупав "слона", решил, что эта проблема ему мешает спокойно жить, и потребовал от авторов ее решить. То есть, если по факту - Саваж, разберись. И времени выделил с запасом, чтобы они или успели буквально излить друг другу душу и встретить Бэгнольда трогательно обнявшись, или вдоволь поварились в неловком молчании после нескольких фраз.
Дункан длинно вздохнул, потерев переносицу кончиками пальцев, и зажег трубку не спрашивая у Джудит разрешения закурить в ее присутствии: не он, в конце концов, решил начать этот разговор здесь и сейчас.
- Мисс Чан, я должен принести извинения. Я повел себя с вами непозволительно грубо в вечер нападения на Кингс-Кросс и искренне сожалею о том, что оскорбил и обидел вас. Обещаю, это не повторится, и прошу дать мне возможность загладить вину. - На самом деле Дункан не то чтобы чувствовал себя виноватым, точнее - к этому чувству примешивалась заметная доля раздражения: мало того, что у него в принципе хватает проблем, еще и решать их он должен стараясь никак случайно не потоптать чьи-нибудь хрустальные душевные сады. Вот сейчас, к примеру, он не сделал и не сказал вообще ничего дурного, колкого или хотя бы безразличного, а Джудит, судя по покрасневшим глазам, рыдала в тихом углу перед тем, как собраться с силами и вернуться делать вид, что все в порядке. Ничего. И что в таком случае произойдет, если выйти за рамки правила "если женщина тобой недовольна - извинись, не пытайся выяснить, в чем дело, будет только хуже" и все-таки попытаться? - И я буду особенно признателен, если вы скажете мне, что до сих пор вам настолько неприятно в моем обществе, чтобы от этого фактора я мог вас избавить.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

38

Конечно же Джудит не воображала, что хоть кого-то обманет придуманным предлогом. Роджера - точно нет. Саважа - если тот не захочет допытываться. Ей просто очень хотелось, чтоб он не захотел. Не вышло, да…
Ведь это был просто прекрасный вариант до сих пор - просто не попадаться друг другу на глаза, просто жить своей жизнью каждому в своем мире, не пересекаясь. Если для этого не нужно видеться еще и с Кэтрин - да запросто, Кэт очень легко любить на расстоянии. Когда она не язвит, не дразнится, не игнорирует. Легко! Но создавать проблемы Роджеру - совсем другое дело. Если бы она знала до вчерашнего дня что они дружны, она успела бы привыкнуть. Она перестроила бы тот кусочек себя, что обжегся о Саважа, и не было бы никакой проблемы вообще. Но, узнав об этом вчера, что она сделала? На что потратила вечер? Правильно! На разговоры с Дафной о Роджере. На поиск той книги, что могла бы ему если не помочь, то поддержать или развлечь… Про Дункана Саважа она попросту забыла!
И вот теперь, пока собиралась с мыслями, он заговорил первым. И, конечно же, одни только правильные, исключительно вежливые, слова. От которых хочется даже не умереть, а сдохнуть, потому что они - правильные и вежливые - снова совершенно неуместны.  И - черт, черт! - ей снова хочется его стукнуть чем-нибудь тяжелым. Как тогда. Но тогда было нельзя и жалко. А сейчас-то уже можно…
Но, разумеется, она не стукнула. Нахмурилась, пытаясь припомнить, вдруг правда было там что-то такое, за что извиняться было бы можно. И - снова, снова - память соскользнула. Она помнит все до, все после, и - вспышками, кое-что,  мелкими-мелкими кусочками их короткий нелепый разговор, несколько слов, не желающих выстраиваться одно за другим.
-Пожалуйста, не нужно! Не извиняйтесь! Это я должна!
Снова, снова, когда она в волнении, когда все плохо - что становится с её речью! Как бы гладко она ни думала, вслух получалось высказать коротко и отрывисто. Джудит вздохнула, собираясь с мыслями.
-Я плохо помню наш разговор, это правда. Но точно знаю, что вы не сказали ничего такого, за что надо было бы извиняться. Это я была невежлива, потому что… я точно помню, что это я обозвала вас дураком, а не наоборот. - Закусила губу. Посмотрела на книжку, которую схватила наугад. “Мифы и легенды горного народа”. Читано-перечитано! Ладно… - Я сожалею. На самом деле я вовсе не считаю вас дураком. То есть… - Вот тут надо было  просто замолчать. Принести извинения и замолчать. Но замолчать надо было до “то есть”, а не после. Теперь уж что, надо договаривать. - То есть, это не про мозги.
И отлично, что был еще вопрос, второй. Важный. На него тоже нужно ответить. Может быть, будет не так неловко. Ведь именно для этого Роджер и оставил их совсем вдвоем, чтоб они задали вопросы и получили ответы.
Помолчала совсем чуть, снова выбирая слова.  Происходит то, чего ей так хотелось избежать. Это как совать руки в кипяток. Хотя в данном случае - в ледяную воду. Не хочется, а надо.
-Это не ваша проблема, мистер Саваж, а моя. То, что я жду от вас лишь холодных безликих отповедей с высоты вашего опыта? возраста? самомнения? То, что ожидаю лишь занудных наставлений и не рассчитываю на живую улыбку. То, что считала вас другом, ничем вашей дружбы не заслужив. Это все моя ошибка. Не беспокойтесь, я больше не поставлю вас в  неловкое положение детскими побегами. Это правда было глупо. Простите.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

39

- О, святые и вечные законы Гампа, мы сейчас углубимся в понятие дружбы как таковое, да еще с высоты моего ледяного самомнения... - Дункан усмехнулся,  на секунду запрокинув голову и прикрыв глаза. - Во-первых - нужно извиняться, если после многих лет нашего общения окончательный вывод о моем отношении к вам вы сделали на основании того разговора. То есть он перевесил все остальное, сделал наставления занудными, улыбки - мертвыми, проявления внимания - вынужденными, и так далее. Во-вторых - вы и не должны ничего заслуживать. Позвольте, я попробую объяснить. Присядьте, возьмите этот несчастный кофе и сладости, давайте попробуем побеседовать без надрыва?
Вообще-то надежды на это было мало, просто в силу ужасного сочетания характеров и воспитания. Пока обе стороны могли пользоваться общими правилами вежливости, все было в порядке, но стоило за эти выверенные удобные рамки выйти, чувства сталкивались с чувствами, ожидания - с ожиданиями, темпераменты - с темпераментами, порождая неуправляемый хаос. В котором еще надо было как-то нащупать понимание.
- Вы правы, мы не друзья, если определять дружбу степенью эмоциональной близости. И вы правы, - я считаю себя старше, опытнее и сильнее вас в нынешней ситуации в целом, и это несомненно накладывает отпечаток. Но это не значит, что я отношусь к вам дурно или совершенно равнодушно, или считаю себя лучше в некоем "общем понимании хорошести". Мне небезразлично ваше благополучие и душевное состояние в той степени, в которой это зависит от меня, при этом я должен сохранять дистанцию, при которой невозможно двусмысленное толкование бесед, этикетных знаков внимания вроде небольших подарков на праздники, и общения в целом, вы же понимаете, почему? Вас задевает именно отсутствие душевного контакта?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

40

Присесть она присела, но руку за кофе не протянула, качнула головой, отказываясь. Не в безопасности. Внутри неё свернулся и ощерился иголками маленький ежик, и опускать их не спешит. И большая, с крепкой обложкой под старину книга сказок  названием к себе - лучший щит.
А ведь раньше так не было… Раньше был тот же Дункан Саваж, та же дистанция, то же, совершенно то же отношение - Джудит чувствовала, что глубоко внутри себя думает о нем теми же словами, чувствами и образами, что и полгода, и год назад. Но тогда ей не хотелось защищаться.
А теперь - через каждое слово! Как он вообще выбирает такие, колючие, высокомерные, что хочется сделать из книги сказок не средство защиты, а средство нападения. И ведь никакой трансфигурации не нужно, просто подойти и огреть.
Разумеется, не стала. Наверное, еще пожалеет…
Она невольно усмехнулась, когда он сам коснулся темы приличествующей дистанции. Возможно, и это он оценит неправильно, подумалось ей. Вообразит еще, будто дело в этом…
-О, я это отлично понимаю. Шахматная доска и ходы строго по правилам. Чтоб если случится что-то… непредвиденное, навроде детской влюбленности, вам не в чем было себя упрекнуть.
Хотел прямого разговора - изволь!
-Но это не так работает. Кумиры создаются даже из ничего. Им нет необходимости говорить с поклонницами, принимать подарки или соблюдать какие-то ритуалы. Им не нужно заботиться ни о чьем душевном спокойствии. Их любят не за это. Вам повезло дважды, мистер Саваж. Вы были не единственным кумиром моей юности. И вы узнали об этом значительно позже того момента, как это перестало быть актуально. Согласитесь, я была очень ненавязчивым, и, поверьте, очень восторженным фанатом вашего “клуба старших братьев”.
Я правда плохо помню тот вечер здесь, какие именно слова были сказаны и отчего именно такие. Это уже не важно. Важно, что ваши попытки разобраться сейчас - это как звон скальпеля по металлическому подносу и люмос максима. А ведь я, кажется, дважды дала понять, что очень хотела бы этого избежать. Роджер очень вас ценит. Как и я. Только ему с вами комфортно, а мне - совсем не так, как хотелось бы. Между убежать или стукнуть книжкой, я сейчас выбрала бы последнее.

Отредактировано Judith Chang (2022-02-09 01:47:20)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

41

В этот раз понадобилось три длинных, размеренных вдоха, чтобы найти какие-то слова кроме "да идите к черту" или нескольких совершенно искренних, полных живых эмоций фраз, ассоциирующихся с применением не скальпеля, а боевого топора из тех времен, когда предки с шотландской стороны еще доверяли доброй стали гораздо больше, чем магии. И то трех было мало для сохранения истинно английского спокойствия.
- Хорошо... - в этом слове предупреждения было куда больше, чем согласия, - хорошо. Пара слов без выверенных правил, которые вам так ненавистны, и не будем препарировать ваши чувства, немного препарируем мои. Мне не повезло. Я не желал, не просил и не стремился быть вашим кумиром. Это вы, сами, что-то себе придумали, намечтали, сложили на меня свои чувства и ожидания и принялись переживать от того, что мне эти чувства оказались не нужны, а ожидания я не оправдываю, и вообще на деле далек от образа в вашей голове. И нет, я избегаю иметь дело с юными девицами не потому, что ни в чем не хочу себя упрекать, а потому что, что одно неверное слово, взгляд, чертова открытка, - что угодно, и нежное сердце сначала сложит на меня свои надежды и иллюзии, а потом будет страдать над ними вот как сейчас, отлично справляясь с упреками, обвинениями и обидами, и виноват во всем, что воспоследует, в самом деле буду я, потому что явно не девица должна нести ответственность, а без правил я не имею понятия, как со всеми этими тонкими материями обращаться, я, дьявол побери, не женщина. Вы хотите ясности - и не в состоянии толком объяснить ничего. Хотите искренности и не имеете сил ее проявить хотя бы вложив ее в пощечину. Протестуете против правил и сами не выходите за их рамки. Хотите настоящих дружеских отношений и убегаете рыдать при одном воспоминании о тех гранях моего характера, от которых тех, кто не является моими друзьями, предохраняют эти самые правила. Не надо меня ценить. Жалеть, обожать, сочувствовать, или что еще вы делаете. Я ненавижу все эти тонкие необъяснимые словами чувствительные материи, потому что в них получаса не проходит, чтобы кто-нибудь не был тяжело ранен моей неспособностью чувствовать так же и то же. Мне жаль, что я не соответствую вашим представлениям о чем-то приемлемом, но я и не обязан, вообще-то. Просто найдите на мое место кого-нибудь, кто подойдет под нужный образ лучше. Брелок, который будет предупреждать вас о моем приближении меньше чем на двадцать метров, я закажу и пришлю, это поможет нам обоим избегать неловких ситуаций в дальнейшем. Так подойдет? Мне вас оставить, или все-таки сначала решитесь на применение книжки?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

42

Лицо Джудит, обычно улыбчивое, часто - дурашливое, как правило мягкое и в улыбке, и в грусти было сейчас совсем другим. Заострились черты, остановился прямой, обнаженный, как клинок, взгляд, замедлилось дыхание. Пальцы, сжимающие книгу побелели. Теперь трудно было бы даже представить это лицо не то что плачущим, а даже растерянным и беспомощным. С таким лицом убивают - какие там пощечины… вот просто встают и наносят единственный удар.
Но - благотворное влияние литературы для юношества недостаточно оценено в обществе - книжка перед собой и крест-накрест руки. И не будет она убивать, и бить не будет. Сейчас - нет. Мало ли, чего ей хочется… Саваж - хороший человек. Обычно. Вцелом. Хороших людей бить нельзя. Надо бить плохих.
Джудит это все что-то напомнило…
А, да! Очередное письмо от иных представителей несомненно дружественных держав. Когда ты читаешь выверенные гладкие строки - и тебе хочется побиться головой об стол, а потом написать искренний ответ: ну где? в каком сне? в каком горячечном бреду вы это все насобирали? Ведь я сама составляла ответ, вносила правки от шефа, переписывала - там всего этого не было! Что вы там курите?
Ассоциация дополнилась последней деталью - и Джудит сморгнула и тихо хмыкнула, совершенно оживая и возвращаясь в то состояние, когда можно говорить, а не убивать. И лицо - еще не смягчилось, но приняло задумчивое выражение.
Да, она услышала много того, что совершенно к себе не относила, то есть, несправедливых и обидных упреков. Да, ей очень хотелось бы возразить настолько просто и доходчиво, насколько позволяет английский язык, а при необходимости можно позаимствовать конструкции и из французского. Оправдаться и обелиться. Но она же тут не за этим.
Она услышала и другое: я не оправдываю!
Да все ты оправдываешь…
И: я не имею понятия! И еще: нести ответственность.
И всего этого было слишком много на один раз, на один ответ, даже на один день. И, может быть даже, не её забота. Может ей и хотелось бы объяснить ему сразу все, по пунктам, и даже уже без французского. Но есть такая обидная штука: даже самые правильные вещи могут звучать совсем неправильно, если их объясняет не тот человек. Ей надо сейчас объяснить ему что-то одно, самое главное. Причем, без помощи шефа.
-Мистер Саваж, - проговорила совершенно без злости, без холода, без напряжения, скорее - немного задумчиво. - Вас не затруднить налить мне стакан воды?
И в недолгую минуту ожидания чуть прикусила ноготь большого пальца - дурацкая детская привыка…
-Благодарю.
Отпила совсем чуть. Все еще не все хорошо, но это - стакан мира. Водяное перемирие.
Пожалуй, начать и закончить надо с того, с чего все началось. А все остальное - забыть, не важно!
-Той ночью, в коридоре больницы я сделала что-то очень плохое.
Она правда думала, что не заплачет. Но скомканное неясное воспоминание было так сильно, что глазам опять стало горячо. Джудит снова отпила, и отпивала понемногу, перемежая глотки со словами.
-То, что я не помню этого точно, от этого хуже. И я не хочу вспоминать. Не хочу разбираться. И, если вы помните… пожалуйста. не рассказывайте мне ничего. Возможно, я что-то не так поняла. Или не то подумала. Но мысль - это тоже поступок. Прошу вас, поймите меня правильно, я не считаю плохим вас, я чувствую плохой себя. Мне отлично было не вспоминать об этом пару месяцев. Невозможно же жить, никогда не ошибаясь. Но теперь - вспомнилось само собой. И… - она наклонила голову, потому что глаза опять ведь покраснели, вот точно! Они всегда краснеют, даже если не плакать! -...и я убежала.
Она еще немного помолчала, на этот раз приложив стакан к щеке.
-Это глупо. Я не могу убежать от себя. И не хочу убегать от Роджера. И не стану, я уже сказала. На самом деле, сейчас меня заботит две вещи. Чтоб вы из-за меня не рассорились с Роджером. И где его носит.
Остальное не важно. Сейчас - не важно.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

43

Нет, его не затруднит. Ни налить воды, ни не замечать того, как Джудит старается не плакать. Ни даже удержаться от вопроса "а я здесь вообще при чем?", потому что грубостей на сегодня уже достаточно. Не хватало только окончательно довести ее до слез и предоставить Бэгнольду утешать. Надо как-то попытаться справиться с этим самому. Мягче, ласковей, ровнее... Бережный спокойный тон сразу после вспышки злости давался не так уж легко, тем более что она не утихла полностью и подпитывалась стыдом за сказанное, но это не был первый случай, когда что бы ни творилось внутри, вовне надо было транслировать спокойствие.
- Мисс Чан, мысль может считаться проступком только когда это несанкционированная легиллименция, и технически это не мысль, а действие. Во всех остальных случаях проступок, - это то, что человек сделал. Иначе в течение трех дней в Азкабан можно было бы пересажать все население Британии кроме грудных младенцев. "Что-то очень плохое" - это убийство, пытки, серьезный ущерб здоровью или качеству жизни, на крайний случай - имуществу, финансовые преступления в крупных размерах, шантаж, клевета, - в общем список очень плохих поступков приведен в Уголовном Кодексе магической Британии, и то пару облегчающих государственный контроль пунктов оттуда можно исключить. Мне вы не сделали абсолютно ничего дурного. И я уверен - никому в тот вечер не сделали, вы из тех редких людей, кто физически не способен действительно причинить кому-то зло. Вам нечего стыдиться и не за что себя казнить, тем более так усердно и жестоко. И мои отношения с Роджером - не ваша проблема, мы оба взрослые люди и как-нибудь разберемся самостоятельно. Если хотите - я его найду, а у вас пока будет время прийти в себя и привести себя в порядок. Потом я оставлю вас вдвоем, мне все равно уже нужно идти.

Отредактировано Duncan L. Savage (2022-02-10 02:25:49)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

44

Джудит не слишком хотелось спорить, хотя в другое время она бы возразила, конечно. Если бы вопрос касался чего-то нейтрального, если бы они подошли к этому с другой стороны, она бы сказала, что со злых мыслей начинаются злые поступки, а значит, мысли очень важны. И может быть даже процитировала бы китайских мудрецов. Опять же - он сам опасается вызвать чувства, которые стали бы его тяготить, узнай он о них. Но теперь только заметила про себя: тут не согласна! - и только. А потом подняла голову и чуть искоса испытывающе взглянула на Саважа. Его занудство было… мило? Вот сейчас - ей не кажется, да? Потому что раньше она не всегда могла понять, где он говорит серьезно, а где - нет. И теперь непонятно.
-Вы шутите? - уточнила она и несмело, чуть-чуть, улыбнулась. Даже если и серьезен, как Уголовный Кодекс, это все равно мило. - Что же, когда я смогу об этом думать спокойно, я непременно приму к сведению ваше свидетельство.
Если бы можно было не вспоминать и не думать. Если бы можно было просто прекратить слезы, задуть все это, как свечу - она бы так и сделала. Но вызвав в памяти снова тот вечер, она снова прикоснулась ко всему гнетущему и беспомощному, что скопилось в пустотах её души. Тогда у неё было время, чтоб подумать, поплакать, обесценить и - отложить как совершенно, совершенно не важное. Сейчас надо было сделать то же самое, только быстро, намного быстрее. Сойдет даже просто сделать вид…
Она аккуратно плеснула на ладошку воды из стакана и потянулась отставить его на тумбочку. Мокрую ладонь - к горячим глазам. Проморгаться.
-Это был бы хороший план, но мы еще не закончили.
На самом деле, даже считай не начали, колесо сделало оборот и вернулось в исходное положение. Ну сказали они друг другу много слов, ситуацию это не изменило ни на чуть. Может быть, даже ухудшило.
-Роджер сказал, что не хочет выбирать между нами. Тем более теперь это было бы очень неудобно. Я пообещала, что убегать не стану. Но я не совсем уверена, что теперь не станете убегать вы, называя это, например, учтивостью. Так что давайте оставшиеся у вас минуты потратим с пользой. После всего, что мы тут друг другу наговорили… - “вы просто обязаны на мне жениться” съязвила про себя, но шутить так не стала. -...нам надо договориться забыть об этом, простить это или хотя бы сделать вид, что забыли и простили. И еще - вы помните меня с моих двенадцати лет, знаете нас с Дэри как облупленных. Вы вполне можете называть меня по имени.
Чуть поколебавшись, протянула уже просохшую руку. Мир?
Говорить, что было бы уместно и ей называть его менее формально, не стала. И от одной мысли снова сделалось тревожно и муторно. Скольким людям она уже навязала ненужной им, тяготящей их, дружбы? Сколько намеков наивно пропустила мимо? Нет-нет, она больше не повторит ошибки. Мир - это уже хорошо.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

45

- Да, это шутка, - Дункан усмехнулся уголком губ, - про Азкабан и уголовный кодекс. Наполовину, потому что по сути высказывания - я действительно так считаю.
Протянутую руку он пожал, кивнув и сдержав еще один длинный вздох. Не закончили они... На самом деле да, Джудит права, договориться нужно. Главное, чтобы на этом была наконец поставлена точка, а не начался еще один круг откровений о том, кто от чего страдает, и как прийти наконец к полной гармонии, - такие разговоры длиться могут часами и только углублять ссоры. - Я еще раз приношу вам извинения за все сказанное, тогда и сейчас. Я ошибся в ваших мотивах, и сделал неверные выводы, о чем искренне сожалею. Вы в праве их не принять и просто сделать вид, что забыли об этом неприятном досадном эпизоде. Если вам для удовлетворения и спокойствия необходимо, чтобы я звал вас по имени - хорошо, пусть так. А что касается учтивости как способа избегать вашего общества - вообще-то если никому из вас с Бэгнольдом не нужна дуэнья, чтобы засвидетельствовать целомудренный характер встречи, а мы, к счастью, уже не в девятнадцатом веке, то кто-то третий чаще мешает паре, чем вносит в общение что-то для этой пары значимое. И для разнообразия  иногда у меня действительно есть работа и дела помимо нее, этому я тоже буду уделять время и внимание и прошу не считать это отговорками. Этой размолвке уже было посвящено достаточно, и у меня нет намерения ее длить. Со своей стороны я не имею к вам претензий. На этом мы можем закончить?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

46

Какое-то мгновение Джудит казалось, все разрешилось, наступил если не мир, то хотя бы легкая живая предвесенняя теплота - и снова потянуло январем. Хорошие слова, от которых легче - и рядом опять нагромождение льдин. Снова чувство, что она что-то не просто делает не так по ошибке, а просто вся, от рождения до конца жизни, неправильная. Но ведь сейчас-то она точно ничего неправильно не делала! Ничего не требовала, ничего плохого не имела в виду, ведь демонстрировать человеку дружелюбие - это же не плохо, правда? Так может и тогда, в тот момент, который она зареклась вспоминать, все вышло так же? И он такой всегда? Думать об этом по-прежнему не хотелось.
Джудит просто запомнила эту мысль и это ощущение, чтоб подумать о этом - правильно, потом! Даже не сегодня, а вообще потом…
-Я принимаю извинения, - проговорила торопливо, будто в протокол занесла: стороны договорились. Это главное. Завитушки на подписях - это мелочи.  - И сожалею… - Нахмурилась, чуть задумавшись. - Да нет, не очень-то сожалею о сказанном. Это было травматично, но познавательно. Для меня.
Она по-прежнему сидела на заправленной кровати лицом к окну и спиной к двери, только теперь тяжелая книга сказок лежала у неё на коленях, под руками.
Как змеи порой травятся своим ядом, так тебе - не холодно от этих арктических глыб?
Впрочем, и это не занимало все её мыслей сейчас. Что она скажет Роджеру? Что он вообще подумал там себе? Он же… он же почти ушел от неё, вообразив, что брат может быть для неё важнее него, а тут - целый Саваж, который вот ни разу не брат!
И все возражения, переживания, желание быть верно понятой, все это гасло. Ей все равно, все равно, будет ли она для Дункана Саважа “Джудит”, как для всех нормальных людей или “мисс Чан”, будто они правда в девятнадцатом веке. Все равно, будут они и впредь разговаривать или только делать вид для Роджера. И даже уже все равно, от чего он на самом деле сейчас защищается. Они яростно потоптались на месте и все-таки  пришли к какому-то соглашению. Только бы оно теперь не оказалось напрасным.
-Конечно, мистер Саваж, - Джудит невольно улыбнулась. Забавно: будто он просит у неё позволения уйти, а она позволяет… - Если Роджер вернется и не застанет вас, я скажу ему, что превратила вас в мышь.

Отредактировано Judith Chang (2022-02-12 19:26:38)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

47

Следующие несколько минут Роджер честно гулял по Мунго, как и пообещал. Подслушивать под дверью он посчитал неуместным, хотя много бы отдал за то, чтобы в точности знать содержание разговора Джудит с Саважем и иметь возможность поймать кого-то из них за руку, за шкирку или при помощи инкарцеро, если тот или та надумают сбежать, даже не попытавшись поговорить.

Но нет. Это было бы неправильно. Тогда уж честнее было бы остаться и участвовать в разговоре, что представлялось Роджеру совершенно неуместным. Это была их история, к которой он не имел прямого отношения и по которой категорически не хотел занимать чью-то сторону.

Джудит была его любимой девушкой - и по всем правилам приличий он должен бы был поддержать ее. Тем более, что Саваж, похоже, в тот вечер действительно повел себя не самым красивым образом. Но в своей способности сделать это искренне Роджер сомневался. Он помнил, какой хаос творился тогда в больнице, и знал, какие именно травмы получил Саваж. Он, может, и не был Роджеру лучшим другом детства, ради которого не жалко и расстаться с девушкой, потому что женщины приходят и уходят, а друзья остаются навсегда - или по какой-то другой такой же сомнительное причине, но он был хорошим приятелем, с которым Роджер бы хотел в перспективе дружить и которого вполне мог понять. Пожалуй, в какой-то степени лучше, чем Джу. В тот вечер, в тех обстоятельствах, в том физическом и душевном состоянии очень сложно было держать себя в руках. И Джудит могла бы проявить благородство - и простить Саважа, а не шарахаться от него по углам, ничего не объясняя. Хотя у нее наверняка тоже имелись более сложные и глубокие причины, чем обида на резкость, как они успели понять с Саважем же, когда она вернулась. Но - все равно. Саваж хотя бы искренне не понимал причину трагедии, а Джудит - понимала и ничего путного с этим сделать не пыталась.

В общем, чем дольше Роджер думал, блуждая по больнице, тем сильнее убеждался в том, что правильно сделал, что не остался. Его сомнения и метания точно были бы лишними. Этим двоим своих хватало. А рефери из него бы получился в этот раз отвратительный. Так бы он точно потерял и хорошего приятеля, и девушку, которую и так едва не потерял всего неделю назад.

...На долгие шатания его, впрочем, не хватило. И, похоже, прошло меньше обещанных двадцати минут, когда он вернулся к палате, хотя возвращаться оказалось не менее тяжко, чем блуждать. А если он найдет там только кого-то одного? А если они оба решили отреагировать на его неловкий почти-шантаж принципиальной позицией - и ушли? И что он тогда станет делать?

Беспокойство, однако, оказалось напрасным. Из-за двери он услышал фразу Джудит, которая вряд ли могла быть обращена к кому-то из колдомедиков. Роджер постучал - на всякий случай, просто, чтобы предупредить о своем появлении - и распахнул дверь, пытаясь если не глазами, то ощущениями уловить обстановку. Увы, улавливалось что-то пока только логикой. "Если Джудит почти шутит, значит, друг друга они не загрызли и до нервного срыва не довели".

А еще, похоже, Джудит и правда не была влюблена в Саважа. Иначе... Иначе бы все тоже выглядело бы сейчас иначе. И все это, наверное, уже стоило считать успехом. Наивно было бы рассчитывать, что эти двое помирятся, обнимутся и начнут рыдать на плечах друг друга от умиления и нежности. Не разбежались врассыпную - и то здорово!

- Чтобы после этого весь Мунго бегал по этажам в поисках мыши? - усмехнулся Роджер, как можно небрежнее и расслабленнее прислоняясь к косяку двери. - Джу, а ты, оказывается, жестокая женщина.

+3

48

- В двадцать лет женщине гораздо интереснее быть легкомысленной и безжалостной, или как там звучит точная цитата? - Появление Роджера атмосферу  не особенно разряжало на самом деле, хотя он старался. И так шутить было рискованно, учитывая, насколько хрупким и формальным было чертово перемирие с Джудит, но остальные варианты смотрелись бы еще хуже. Промолчать - создать впечатление, что на самом деле ни какому решению они не пришли вообще, отделаться парой вежливых фраз и наконец убраться отсюда - Бэгнольд это воспримет как увеличение дистанции и насторожится, их привычный тон уже отличался от настолько формального.
- Но стоит признать, это бы изрядно повеселило выздоравливающих пациентов, помогло бы найти в этом здании всех мышей, крыс, лабораторных хомячков, сбежавших шоколадных лягушек и всю прочую случайную живность, а еще в качестве приятного бонуса - потерянные предметы, припрятанную контрабанду, и обеспечило бы отличной практикой по трансфигурации всех колдомедиков и отличным заработком - все китайские храмы, где вы бы молились, чтобы эти колдомедики до конца дней своих не узнали имя автора этой шутки. Достойная шалость, в отделе бы оценили. Хотя если бы кто-то из наших додумался провернуть такое в Министерстве, Крауч учинил бы децимацию. - Дункан выколотил пепел из все равно остывавшей трубки и уничтожил простым "эванеско", - а всего-то стоило поинтересоваться, так ли уж кому-то из вас нужна дуэнья для гарантии непорочности. Кстати считаю своим долгом сообщить, что остывший кофе превращается в гадость, а пренебрежение приличной едой в этом царстве бульончиков и пресных каш - преступное расточительство.

Отредактировано Duncan L. Savage (2022-02-15 07:19:41)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

49

Все-таки очень полезный это навык - закусывать губу изнутри и досчитывать до десяти. До десяти обычно хватает, чтоб или передумать ляпать языком, или чтоб разговор продвинулся вперед, и стало бы уже не к месту. А если после “десяти” мир в голове и сердце не наступал, что же, хотя матушка и напоминала, что десять - не последнее число во вселенной, можно счет и продолжить, но Джу про себя решила, что десять - вполне достаточно. Потом вполне можно и ответить, и будь что будет.
В этот раз ей почти хватило. Она промолчала и даже, наверное, сохранила кукольно-светское выражение на лице, когда Саваж вот просто так взял и записал её в число интересничающих бездумных девиц. Хотя, конечно, чего уж, не сейчас записал. Его “очаровательная девушка” в тот день - результат тех же нетяжелых мыслительных усилий. Неприятно, очень неприятно, но ради мира и положа руку на сердце - какая ей в общем-то разница, что про неё думает Дункан Саваж.
Она даже чуть улыбнулась, представив себе этот переполох - можно подумать, у Саважа, окажись он и правда превращен, не хватило бы ума оставаться на месте. Зачем бы ему сбегать из палаты, где точно безопасно, куда-то, где могут наступить, придавить, поймать или чего доброго сразу убить. Рано или поздно пришел бы Роджер, и либо сам снял бы заклятие - он же зрение потерял, а не магию, либо заступился бы. Роджер всегда умел быть очень убедительным. Даже если изначально их мнения и расходились…
Нет, ну он нарочно?
На второй заход посчитать до десяти Джу не хватило.
-Как будто я стала бы скрываться… - буркнула в сторону.
Да за кого он в самом деле её держит? За легкомысленную девчонку, не осознающую последствий? Нет, если он и правда доведет её до греха, и она превратит его во что-то непристойное, зашибет книжкой или иным удобным способом, она не побежит по храмам сжигать молитвенные записочки, а честно перед всеми скажет: “Да, это я его, дурака, зашибла, так ему и надо, очухается - еще получит.” И ни словечка в свое оправдание не скажет.
И этот несносный человек - друг Роджера. Ей точно не помешает запастись не просто терпением, а прямо-таки христианским смирением, которого у неё с детства не имелось. Вряд ли, конечно, им придется видеться и говорить каждый день, но друг Роджера - это друг Роджера, его нельзя превращать в мышь, даже если очень хочется.
Ей будет о чем подумать этим вечером.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

50

Роджер мог только догадываться о том, что творится сейчас в головах и эмоциях и Саважа, и Джу, но вот его самого сильнее всего напрягали вещи донельзя прозаичности - непривычная ограниченность собственных органов восприятия. Отсутствие зрения не только не давало оценить происходящее во всей своей полноте, но еще и двигаться не позволяло без опасений попасть в неловкое положение. Пара дней - это явно недостаточно для того, чтобы полностью привыкнуть к неспособности видеть. Тем более, что еще накануне он видел вполне сносно. Но при других обстоятельствах в обществе этих двоих Роджер бы на эту тему не слишком переживал. Оба отнеслись бы с понимание. К тому же, с Джудит любую ошибку можно было обратить во что-то интимное, с Саважем - в шутку. Однако сейчас любое неудачное действие с его стороны могло быть воспринято неправильно, даже с учетом его незрячести. Просто потому что обе стороны конфликта до сих пор сильно напряжены.

Саваж, конечно, пытался это напряжение если не скрыть, то сгладить и быстро подхватил его шутку, но сделал это слишком старательно, чтобы Роджер поверил в то, что все действительно в порядке.

- Виноват. Свой кофе мне стоило взять с собой, хотя, думаю, он еще не остыл до конца. А еда не пропадет, уверяю тебя, - со смешком произнес он, прошел в сторону своей кровати, якобы, чтобы проверить температуру стакана с кофе, походя хлопнул Саважа по плечу (и даже не мимо!), произнес одними губами "спасибо" и развернулся к Джудит, которая на шуточки и вовсе огрызнулась, не то что поддержать.

Да, надо было разводить этих двоих. И побыстрее. Хватало и того, что они до сих пор продолжали находиться в одном помещении. Ради него, Роджера, по всей видимости. Так что тем более не стоило испытывать их терпение дальше.

- Не стала бы скрываться и лишила бы меня возможности совершить паломничество по китайским храмам в твоих поисках? Ну точно жестокая женщина, - усмехнувшись, проговорил он, обнял Джудит за плечи, притянул к себе и поцеловал в висок. - Слепой паломник. По-моему, это было бы донельзя романтично.

Интересно, книжкой ему прямо сейчас прилетит в лоб или попозже?

+3

51

Дункан благодарно кивнул в ответ на ободряющий хлопок по плечу, но на более явный ответ не решился: они и так словно объединились против Джудит, которая, судя по скупо брошенной фразе, обиделась на подшучивание, не хватало еще больше усилить это впечатление. - Или получилось бы что-то в духе истории о слепом самурае... Впрочем, тоже романтично.
Трубка отправилась обратно в футляр, окно Саваж закрыл - дым выветривать больше не нужно, а сомнительной свежести лондонского воздуха в палате уже достаточно. - Ладно. Прошу прощения, но я вынужден вас оставить. Надо зайти узнать, как продвигается исследование артефакта. - "смотри, я занимаюсь этой проблемой, насколько это в моих силах". - Будут срочные новости - зайду сообщить сразу, нет - загляну завтра после четырех. - "смотри, Джудит, до вечера можно спокойно прийти не рискуя наткнуться на очередные неприятные впечатления"  - Надеюсь, остаток дня у всех пройдет спокойнее. Джудит - благодарю за беседу и терпение. Бэгнольд - до скорого. - Наедине он бы добавил что-нибудь кроме. Что-нибудь вроде "я тебе это припомню", или "в следующий раз сам кофе добывать будешь", или хоть что-то, что как-то... сделало бы этот дурацкий эпизод мелочью, над которой тоже можно посмеяться и забыть, но вот только не при Чан с ее тонкими чувствами, которые задевает практически все. Придется прибегнуть к другим проверенным методам. Зайти в "Дракон", посидеть над протоколами какого-нибудь из расследований, заглянуть в книжные лавки, заняться статьей по вопросам вербального компонента в заклятьях трансфигурационного класса, отработать боевые, - что-нибудь, что надежно отвлечет или займет разум задачей более важной и при этом не связанной с эмоциями. А необходимый баланс в общении с Чан найдется. Со временем. Когда сама необходимость его искать перестанет вызывать такую злость.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

52

Сердиться долго Джудит никогда не умела. Её хмурость и желание огрызаться слетели бы сами, как сухие листья с лимонного деревца, просто Саваж стал прощаться чуть раньше, чем это успело произойти само собой. Так что надо было срочно, вот прямо в мгновение ока приводить лицо в порядок. Джудит точно знала, что внутреннее состояние быстро придет в соответствие с внешним.
Она оценила предупредительность Саважа, уж что-что, а видеть вторые-третьи смыслы, читать между строк и слушать паузы её отлично обучили, наверное, не хуже, чем авроров атаковать и защищаться. К тому же, когда он был вежлив-для-всех, а не для-неё-вежлив, это было даже мило, и ничуть не раздражало и не сердило.
Джудит поднялась и даже отложила книгу. Шагнула вперед и протянула на прощание руку движением скорее мужским, чем женским, то есть, не предполагающим иных ритуальных движений, чем пожатие. И взгляд у неё тоже был совсем не мягким сейчас - не кокетливая барышня на балу, скорее - боец, предлагающий “ничью”.
-Хорошего дня, мистер Саваж, спасибо… за все.
В два слова не уместишь, за что именно. У него вот вышло, у неё - сейчас нет. За дружбу с Роджером тоже, которую она еще не успела обдумать, просто забыла, но сегодня обдумает.
Когда Саваж ушел, Джудит обняла Роджера за талию, закрыла глаза и прижалась к нему лбом. То, что только произошло, ощущалось ей, как почти-катастрофа, которая прошла мимо. Все могло закончиться ужасно, и Джудит еще не знала, может, что-то и сломалось. Может, это станет ясно потом. Но сейчас она может обнять Роджера. Точно.
Она немного помолчала, удерживая в себе все слова. Может, и хорошие, может, и нужные, но всё не те.
“Не надо было меня удерживать!” - нет, он был по-своему прав. Он был разумен, тогда как она оказалась во власти паники. Да, успей она уйти вовремя, все было бы иначе. Но Роджер поступил по-своему правильно, ей не в чем его упрекнуть.
“Что ты навоображал себе, дурак такой?” - ой, не надо ей этого знать. Особенно - не надо от него этого слышать. Или огорчится или опять рассердится. Все, забыли, закрыли тему.
И про Саважа ничего говорить не стала, ни плохого, ни хорошего - ничего. Ей нужно время, больше времени в тишине, ей надо силы, чтоб все обдумать. И плохое, и хорошее.
-Чтоб ты знал, во всей Британии нет ни одного китайского храма, - сказала тихо. - Есть домашние молельни. Тебя туда не пустят. В нашем доме - нет. Так что прятаться, если что, я стану в католическом. Может, тебе принести нормальной еды? Хотя бы на ужин, м? Знаю, что вам нельзя, но я сильна в контрабанде. Нас в международном департаменте этому в первую очередь учат.
Подняла голову, заглянула в лицо, протянула руку погладить и приласкать.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

53

Саваж, ожидаемо, засобирался уходить, и Роджер, конечно же, не стал его удерживать. Эти двое явно не жаждали продолжать оставаться на одной территории - и теперь уж точно не Роджеру было препятствовать прощанию. Его несколько тревожило то, что Саваж мог быть расстроен значительно сильнее, чем показывал (а не показывал тот практически ничего), но выяснить это он мог либо позднее, либо за счет просьбы об уходе Джу, что было недопустимо. Мало того, что это было некрасиво по отношению к ней, обиженной на Саважа не совсем уж на ровном месте, так у того в самом деле могли быть какие-то дела, независимо от их с Джу сложностей. И не выяснять же все это сейчас. Лучше он Саважа завтра расспросит, если это будет выглядеть актуальным на тот момент. 

- Спасибо, буду ждать. До завтра, - только и сказал Роджер Саважу, а затем удостоился чести наблюдать мизансцену "бывшие враги очень старательно демонстрируют зарытый в землю топор".

Даже немного обидно было, впрочем, в который уже раз, что он видит только силуэты, ну и слышит, да. А вот так, чтобы насладиться всей картиной целиком - нет. Или ужаснуться. Но неполнота увиденного не позволяла утверждать ни первое, ни второе.

- Ты бы еще ему поклонилась в лучших традициях крайне воспитанных восточных женщин, - негромко фыркнул Роджер, покрепче обнимая Джу и целуя девушку в макушку, когда за Саважем закрылась дверь, а затем даже рассмеялся. - Так я думал, что мне тебя в Китае искать придется.

На ощупь. Опираясь на трость. Ну точно странник-паломник получился бы. Заодно и в буддизм можно было бы перейти. Зачем? Чтобы смотреть на жизнь с философским смирением, наверное.

- Ты же видишь тут контрабандные гамбургеры и рулет, да? - улыбнулся он. - То есть, вполне очевидно, что я только рад буду контдрабандной еде. К тому же, моя слепота никакого диетического питания не требует. И сам бы я за питанием пациента с такой проблемой следил бы сквозь пальцы. Так что... Съем все. что принесешь.

Он с улыбкой позволил Джу погладить себя по лицу - без возможности видеть четко любой физический контакт ощущался более остро и более приятно. Но позволять себе слишком концентрироваться на этом Роджер не мог, потому что неизвестно было, чем может это все закончиться. В палате они были только вдвоем. И не стоило давать себе самом повод задуматься о необходимости присутствия дуэньи во время их встреч. Так что Роджер пошел дальше не самым приятным, хотя и, с его точки зрения, достаточно необходимым путем, способным, однако, перебить любое фривольное настроение.

Он ласково погладил Джу по запястью и спросил:

- А мне ты так и не расскажешь свое восприятие произошедшего между тобой и Саважем?

+3

54

Джудит ткнулась в грудь Роджера и улыбнулась. Как же, оказывается важны для неё объятия и касания… Она верит и словам, ничего. Но быстрее верит касанию. И Роджер, кажется, это понял. Когда больно, когда трудно, когда страшно - он рядом, обнимает, держит крепко.
-Я принесу… - пообещала негромко.
А потом подумала: или нет. Что-нибудь придумаю…
Не хотелось оставлять его даже на час, даже на полчасика. Нет, понятно, что придется. Не может же она поселиться тут. Она что-нибудь придумает.
Не успела. Он спросил. Джудит прикрыла глаза и не двинулась с места. Ей так не хотелось об этом снова вспоминать. Ей все равно придется.
Она мысленно вернулась сначала к сегодняшнему разговору, но - все непонятно и не то, если не вернуться к событиям двадцать третьего декабря. Это было сложнее. Когда она говорила “я не помню”, она даже не врала. Её память отказывалась фокусироваться на той встрече. Даже когда она заставляла себя, она вспоминала что угодно: жесткий пол, людей рядом, их голоса, их просьбы, и вот она ненадолго отходит, чтоб принести кому-то воды, потому что руки дрожат и мысли путаются, и никакую кружку она не сотворит и воду не призовет. Она снова попыталась сосредоточиться, и, кажется, получилось, но нет, она обнаружила что уже вспоминает, как в детстве вместе с Дэри и Клэр летом сбежали в Лондон. В маггловский Лондон. Как пели на Трафальгарской площади, собирая в жестяную баночку монетки… И как брат Клэр, Дункан первым нашел их, раньше, чем Ли Вэй. И какое у него было лицо. И какое - у Дэри и Клэр…
Третья попытка. Почти до слез. Отчаянное, почти до головной боли, начинающейся в центре лба, сопротивление.
Она слишком долго молчит.
-Он сказал, я не сделала ничего плохого, - начала тихо. - Еще  тогда… перед Рождеством. И, если подумать - ну правда, что я могла? Что-то ляпнуть. Наверное. Потому что потом я назвала его дураком. И не жалею, - добавила чуть живее. - Когда он пытается быть вежливым, мне хочется его стукнуть. Это ужасно! Хотеть стукнуть хорошего человека, который просто хочет быть вежливым. Но когда он так делает, я ощущаю себя чем-то… мерзким. Чего не должно существовать вообще. Я не могу это объяснить. И не пыталась. И не думала, что все так плохо. Я вообще не хотела про это все думать. Клэр уехала далеко, с Кэтрин мы давно не видимся. Нам было незачем оказываться рядом и разговаривать. Но теперь, конечно, иногда придется. И я правда-правда больше не стану убегать. И бить его не буду. Но если он станет говорить вежливости, мне, наверное, будет хотеться.
Подумала: может, что-то забыла. Но, кажется, нет.
-Твой кофе совсем остыл. Я должна тебе хороший кофе. Ты пьешь его по вечерам? Может, занести и передать утром?
Она сделает самый вкусный кофе на свете!

Отредактировано Judith Chang (2022-03-01 23:19:02)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

55

Джу молчала так долго, что Роджер успел несколько раз пожалеть о том, что не удержался и спросил. Ну как - пожалеть? Все-таки, не в полной мере пожалеть, потому что узнать он все равно хотел, хотя и сожалел, что его девушке вся эта история проносит столько неприятных ощущений.

- Ну, если верить Саважу, ты действительно не сделала ничего ужасного, - дослушав Джудит, усмехнулся он. - А оснований думать, что он чего-то ужасного просто не запомнил, у меня нет. Просто от раненого человека очень сложно ожидать адекватных реакций. Иногда они говорят неприятные вещи, которые не имеют к человеку, с которым они говорят, вообще никакого отношения.

Роджер невесомо поцеловал волосы Джудит, а затем уже ощутимее прижался губами к ее макушке и какое-то время помолчал.

- У Саважа действительно очень своеобразная вежливость с оттенком превосходства над окружающими, - со смешком добавил он. - Но я уверен, что он это неспециально и сам за собой не замечает. И наверняка расстроился бы, если бы узнал, что тебя это заставляет чувствовать себя кем-то или чем-то плохим.

Впрочем, Саваж явно и так основательно расстроился из-за этой истории. На самом деле, история складывалась совершенно дурацкая. Два несомненно хороших человека просто не поняли друг друга.

- Так ты стукни, ну, или хотя бы попытайся, если захочется и если это не будет посреди приема на пятьсот человек, - рассмеялся Роджер. - Вдруг это разрядит обстановку?

Он не был уверен в этом на сто процентов, но, как минимум, эффект неожиданности мог принести какие-то плоды. И необязательно плохие.

- На самом деле, мне несколько неловко, что я поставил вас в такое положение, практически прошантажировал, и заставил разговаривать, - поморщившись, уже серьезно добавил Роджер. - Но я не очень люблю не понимать, что происходит вокруг меня, в принципе. А тут еще и вся ситуация выглядела со всех сторон бессмысленно. Так что спасибо тебе большое, что все-таки смогла с Саважем поговорить. Я абсолютно не надеюсь на то, что вы станете вдруг лучшими друзьями, но я и правда очень рад, что ты не будешь убегать на другой конец мира, едва завидев Саважа на горизонте.

В противном случае, ему придется искать себе другого шафера на свадьбу. Если свадьба состоится. И если бы Саважа согласился. Роджер же ни у Джу еще руки не просил, ни к Саважу с просьбой не обращался. И вообще, вон, почти слепой сидит. Какая уж тут свадьба?

- Кофе? Да, пью. И по вечерам тоже, - отозвался она на смену темы. - У меня, как и у многих колдомедиков, от кофе почти зависимость. Чтобы после него не уснуть, надо выпить точно больше одной кружки.

+3

56

-Этот почти остыл… Могу принести другой, могу этот подогреть.
Но другой Роджеру не понадобился. И хорошо. Джудит совсем не хотелось оставлять его сейчас одного, пусть даже не надолго. И вообще, совсем не хотелось оставлять одного - не только сейчас и не только сегодня. Но это было совсем-совсем невозможно.
Она села напротив, пододвинула ему коробочку с печеньем и то угощение, что принес Саваж - так, чтоб было удобно брать не глядя. Вчерашний её эксперимент с закрытыми глазами оказался очень полезным. Теперь она лучше понимала, каким становится мир для того, кто не видит. Каким, когда звучит, и каким, когда нечему звучать. Неподвижный, глухой, будто канувший в пропасть мир. И она все пыталась понять, увидеть, догадаться по лицу - как он? как это ему? Это же страшно. Неуверенно. Обидно! Это может быть навсегда - Дафна этого не исключала.
Для человека, который понятия не имеет, что с ним будет завтра, Роджер выглядел все-таки очень спокойным. Джудит улыбнулась, глядя на него. У них в семье очень ценилось это умение - не выдавать тревоги, не показывать виду, сколько там кошек, что они выцарапывают глубоко внутри.
Она собиралась предложить почитать ему что-нибудь. Она даже принесла разных книжек, помимо той, что нашла вчера для него. Но вместо этого сказала совсем другое. Ничему-то её жизнь не учит…
-Я все думала о том, что если тебя отсюда отпустят до того, как все закончится. Дафна сказала, нет необходимости держать тебя тут все время.
Говоря это, она ласково и осторожно коснулась пальцами его пальцев, чтоб снова быть рядом-рядом. Обнимала его смело, целовала - уверенно и радостно. Но в иные моменты вдруг робела, будто делала что-то недозволенное. И сейчас - понимала умом, что все правильно, а сердцем - боялась.
-Я подумала… тебе неудобно будет одному жить тогда. Живи у нас, в Большом доме. У нас много места и всегда кто-то есть. Шен или я, а Черри вообще всегда…
Она умолкла, останавливаясь на этом. Это было бы здорово - жить так рядом. Видеться каждый день. И чтоб она могла делать ему чай и играть на пианино. И чтоб они могли бродить по саду. Скоро весна. Будет красиво. Даже если Роджер не увидит, как цветут яблони и магнолии, он почувствует их головокружительный запах…

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

57

"Держать" его тут, в общем-то, вообще необходимости не было. Практически с самого начала. Роджер не очень понимал, чего ждут Мюррей-Чан и остальные колдомедики Мунго. Что у него из глаз начнут вылезать змеи или еще что-то в этом роде? Слепота есть слепота. Даже вызванная неизвестным магическим артефактом. Он прообщался с вещичкой достаточно времени. Если бы она могла сделать из него монстра, уже бы сделала. Да и артефактологи наверняка бы быстро разобрались, если бы очки обладали настолько масштабным и катастрофичным эффектом. А раз ничего подобного они не говорили и с Роджером до сих пор ничего сверх потери зрения не случилось, значит, все было хоть и сложно, но не особенно изощренно. Так что коллеги явно перестраховывались. Но не вечно же они будут это делать. Вот и Джудит про то же самое сказала.

И да - Роджер уже думала о том, что совсем одному будет сложновато. Особенно первое время. Возможно, на "первом" и удастся остановиться, если процесс обратим. Но все равно пресловутое "первое время" никуда не денется. Ему будет непривычно и некомфортно. Возможно, больше психологически, чем физически, но тем не менее. И куда разумнее было бы напроситься пожить к кому-то, что бывает дома хотя бы один раз в день. Ну, то есть, иными словами - поможет, если Роджер сослепу занесет куда-нибудь не туда - в прямом или переносном смысле.

Вот только ему совсем не хотелось, чтобы это оказался дом, в котором жила Джудит. И причин для этого было множество. Вот только как это объяснить Джу?

Роджер обнял девушка покрепче, поцеловал ее волосы и вздохнул.

- Ты права. Жить одному мне будет не очень удобно сейчас, - признал он с невеселой улыбкой. - И я был бы счастлив жить вместе с тобой. Но мне бы не хотелось начинать нашу совместную жизнь таким вот образом. К тому же, это все-таки не совсем прилично. Так или иначе, это может тебя скомпрометировать, несмотря на обстоятельства.

Отредактировано Roger Bagnold (2022-03-18 01:26:04)

+3

58

Джудит чуть нахмурилась, будто услышала незнакомое слово. Но - нет, просто примеряла его к себе. Скомпрометировать. К ней оно не подходило, ничего не значило, исчезало, невесомое и бесформенное. Нет, пожалуй, это слово могло бы снова обрести вес и очертания в другой ситуации, не теперь. Не тогда, когда это про Роджера, когда он слеп, когда она может быть рядом.
Да она первая посмеется над тем, кто вздумал бы подумать о ней плохо. Да и кто? Кому они обо всем доложат, чтоб выслушать их безусловно ценное мнение? И кого из желающих навязать его, они не пошлют в свободное плавание?
Джудит лукаво улыбнулась и положила голову на плечо Роджера. Да одно её сидение с ним сейчас на одной кровати, совершенно наедине, в палате с закрытой дверью компрометирует её куда больше, чем если бы он благочинно гостил у них под формальным присмотром брата!
И что? И ей все равно. В своем сердце она уже давно все решила. Обнимая и целуя Роджера, она отдавалась ему вся, ничего не оставляя себе про запас или на потом. Что бы ни подумали досужие сплетники, это будет либо правдой, либо чем-то похожим на правду, И Джудит все равно не собиралась этого стыдиться.
-Это будет очень прилично. В этом мире уже никому ни до кого нет дела. Но даже если кому и будет… На страже нашей добродетели будут Шен и Черри. И я, - добавила почти серьезно. Да она первая посмеется и даст отпор любому, кто сунет нос в их дела. Но уточнять, каким именно образом она будет оберегать их доброе имя, Джудит не стала. Что-то она и правда очень развоевалась сегодня. - В большом доме только два серьезных неудобства. Жилые комнаты только на втором и третьем этаже. И еще… - Подумала, как помягче сказать. Но уж совсем-то мягко не получалось. Получалось так, как ей и думалось. - Я не очень люблю долго жить там. Отвыкла, что ли. Чувствую себя как в аквариуме. Я все равно буду искать, куда переехать, одна или с Дэри - не важно. Дэри пока тоже живет с нами, кстати. Мы с ней - в одной моей комнате. И пустых комнат все равно хватает. Ты подумай, ладно?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

59

- Милая, в этом в нынешних обстоятельствах все равно есть что-то...

Роджер задумался, не зная, как лучше сформулировать. "Неправильное" - слишком резко, хотя подразумевал бы он неправильность только для себя лично, а не в глобальном смысле.

- Неизвестно же, как надолго это потребуется, - решил начать он сначала. - Несколько дней, неделя - это одно. Другое - если ситуация затянется. Ты же не согласишься взять деньги за съем комнаты? И даже если согласишься, снимать жилье у любимой женщины, мне будет не очень уютно. Тем более, если тебе самой там не очень нравится. Тогда нам бы имело смысл снимать жилье уже вместе. Но это тем более некорректно по отношению к тебе, пока мы не женаты.

С мыслью, что Джудит никуда не уйдет, даже если слепота окажется пожизненной, Роджер уже смирился и уже не собирался убеждать девушку прекратить из-за этого их отношения. Однако фактор его незрячести невозможно было бы совсем игнорировать. Требовалось что-то придумать, как-то поменять и карьерные планы, и жизнь в быту. И в каком-то смысле брак совместный съем представлялись небессмысленными именно на этом этапе. Но надо было все как следует обдумать. И делать предложение сейчас - момент не лучший.

- Скажи, твоей любви ко мне хватит, чтобы приходить навещать меня у Саважа? - спросил Роджер, посчитав, что с этим вопросом лучше не тянуть и не ходить вокруг да около.

Вообще, действительно, самой здравой идеей сейчас представлялось напроситься к Саважу. Как ни странно. Не к маме же, в самом деле. И не Кэт. Ой да, точно не Кэт.

+2

60

Мысли и ощущения сменяли друг друга слишком быстро, чтоб успеть оставить на лице хоть какой-то след. Впрочем, это было все равно, ведь они с Роджером сидели так, что он не мог видеть её лица. И вообще не мог видеть, но это уже не важно, даже если бы мог.
Это было бы подозрительно и даже обидно - как это? Он не хочет жить вместе и не говорит прямо? Обидно было скорее, что он увиливает. Это чувство не задержалось. Роджер всегда, всегда-всегда, все говорит прямо. Как раз точно то, что думает. А раз он так правда думает, то и обижаться тут не на что. Услышал бы кто, что подчас думает Джудит вот этой самой головой - застрелиться и не встать.
Это сменилось недоверчивым - ты что несешь дурак какие деньги??? Какое снимать? Это называется “гостить”! Джудит даже собралась немедленно возразить. И даже голову приподняла. И совсем не исключала, что не станет удерживаться от профилактического, для ясности мыслей, щелчка по лбу. Но Роджер - ну такой Роджер. Просто взглянула на него, вздохнула и - ладно, пусть так…
Ой, да просто пожениться и уже не маяться! - подумала, но не сказала вслух. Сообразила, что это ну очень уж легкомысленно. Роджер совсем не такой. Он серьезный, он правильный. Они, может, лет десять еще вот так дружить будут, пока он поверит в неё, пока будет готов. Не то что она, вертихвостка.
Маме бы он понравился, - подумала с теплом в сердце. Вот правда, понравился бы. Она бы одобрила его всего. И отец, наверное. Насчет отца она была совсем не так уверена просто потому, что совсем его не знала. Но разве есть хоть что-то в Роджере Бэгнольде, что могло бы не понравиться её родителям?
И снова, в один миг - вот только что было тепло и ласково, и светлые мысли текли лунной рекой - и вдруг будто воздух выбили из легких. Джудит подняла голову, заглянула Роджеру в лицо - она не ослышалась, он сказал “Саваж”?
Похоже, он так и сказал, да.
Джудит представила себе эту картину: она приходит к Саважу в его дом… Ага, после того, как они только что едва не убили друг друга.
Как же это будет неловко, причем, для обоих. И она даже окажется в более удобном положении. Она в любом момент может оттуда слинять, а Саваж - куда он слиняет из собственного дома?
-А ты уже говорил с ним о плате за жилье? - не смогла отказать себе, кольнула. - Плати тогда за двоих, за меня тоже… - проворчала.
Ну что за дурак, хоть и лучший в мире! Но ему так будет лучше - ладно…
-Ладно, я пошутила. Я буду тише воды, ниже травы. Буду белой и пушистой. А если не получится, если все будет плохо…
Они не стерпятся даже на какие-то полчаса, станут ругаться, станут терпеть друг друга, Саваж ударится в эту свою показательную вежливости, и она стукнет его сковородкой…
-Если все будет плохо, я просто тебя оттуда похищу. У меня уже есть опыт, имей в виду!

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.02.1978] На другой стороне Луны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно