Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.02.1978] На другой стороне Луны


[27-28.02.1978] На другой стороне Луны

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/22/t578618.jpg

Участники: Роджер Бэгнольд, Джудит Чан

Дата и время: 27-28 февраля 1978

Место: госпиталь Мунго

Сюжет: колдомедики тоже болеют...

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

2

Все плохое рано или поздно заканчивается - и наступает хорошее. От пятничных слез и бед к понедельнику уже ничего не осталось. Почти ничего, мелочи, то, что можно пережить или преодолеть.
Джудит чувствовала себя в силах и преодолевать, и пережить, у неё достанет сил на все. Мир, что рушился, рушился, скатывался в пропасть всю предыдущую неделю, снова стал стабильным, безопасным, теплым. От нападения бандитов на её дом в новую жизнь пришла маниакальная, ранее неведомая ей, осторожность, безусловное доверие к ДОМП и силы восстановить разрушенный огнем дом. От ссоры с Роджером - ощущение хрупкости и драгоценности их отношений.
Они снова были вместе, они провели вдвоем отличные выходные в лондонском магловском зоопарке, и Джудит иногда лишний раз касалась руки Роджера рукой, плеча - щекой, ластилась, может быть, чуть больше чем раньше - просто убедиться, что все это правда. Они говорили, смеялись, целовались, они немного спорили по мелочам, но легко уступали, они бродили по парку и пили из бумажных стаканчиков кофе, похожий на что угодно, кроме кофе.  И это было почти по-прежнему.
А нового было - Джудит теперь думала иногда о скрытой, темной, стороне Роджера. Она не забыла ту вспышку гнева, боли, обиды. И не забыла объяснения. И думала об этом. О том, что до сих пор она так старательно игнорировала стальную часть Роджера. Он может быть теплым, надежным, нежным, невероятно красивым в этой нежности. Таким трогательным, когда смотрит на неё сверху вниз, и глаза - как водные глубины. А ведь может быть очень суровым, как удар хлыста. Жестким, резким, непримиримым. И это тоже Роджер Бэгнольд, и такого его ей тоже нужно знать. И таким он ей тоже очень нравится…
Она снова осторожно, даже в мыслях, обошла слово “любит”. И снова это заметила. И снова смутилась. Будто это слово накладывало на неё обязательства, с которыми она боялась не справиться.
А еще он выглядел очень усталым, хотя и уверял ее, что выспался. И это не прошло к воскресенью. Будь Старший в Лондоне, Джудит не сомневаясь, потащила бы Роджера к нему, пусть бы послушал, что не так. Пусть бы послушал и сказал ей, что все в порядке, просто усталость, она может быть и поверила бы. Но Старший и Дафна уехали на выходные отдыхать, а тащить Роджера в Мунго - ну не смешно ли. Она лишь взяла с него обещание, что он будет себя беречь. И что обратится к врачу, если сам не справится. И как следует отдохнет, пожалуйста. Они встретятся в понедельник вечером, после работы, просто поужинают вместе, без далеко идущих планов.
Джудит ждала вечера весь понедельник. Но ближе к вечеру сова принесла ей короткую записку. Роджер сообщал ей, что должен остаться на еще одну смену, так что они не увидятся сегодня. Она прочитала и нахмурилась. Как это понимать? У него все хорошо, настолько, что он правда может отработать еще одну смену? Или… он попал в беду и пытается подать ей сигнал? Или - может так оказаться, что он обманывает?
Нет! Точно нет! Вот теперь, после ссоры, после всего этого, Джудит точно знала, что Роджер не станет врать и выкручиваться. Если что, он просто все скажет прямо. Так что неискренность можно сразу отмести.
Она не стала ничего писать ответ, а просто отправилась в Мунго и спросила, на рабочем ли месте доктор Бэгнольд, и когда ей ответили, что нет, ни капли не удивилась. Он точно попал в беду! А значит, надо прямо сейчас обращаться в департамент охраны правопорядка!
Она не сделала этого только чудом. Только потому, что некоторые сотрудники Мунго уже знали, что они пара. Вот милая дежурная сестричка - знала. И вовремя добавила, что доктор Бэгнольд сейчас находится в Мунго в качестве пациента.
Джудит замерла. Обернулась. Выдохнула, чувствуя, что с сердца скатывается огромный булыжник. Живой. В порядке. Там, где и должен быть… Поблагодарила дежурную и вышла. И уже за дверью выдохнула еще раз. А через полчаса принесла и попросила передать пациенту Бэгнольду пакет.
Внутри лежала коробочка печенья, пирожки, шоколад и громовещатель. Громовещатель, однако, вещал шепотом, тихо-тихо, чтоб нечаянно кого-то не разбудить:
-Не надо меня обманывать, чтоб успокоить. Чтоб успокоить, надо говорить правду! Как ты? У тебя все есть? Что-нибудь принести? Я подожду ответа внизу. Лечись хорошо, слушайся врачей. - Короткая пауза. И еще тише, насупленное: - Дурак! Я же правда испугалась за тебя!

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

3

Саваж - паникер. Мюррей-Чан - тиран. Джудит - небесное сознание, у которого даже громовещатели проявляют деликатность. И все трое на него одного - на Роджера. Просто заговор какой-то. Но без заговора. И что с ними такими делать? То есть, с Саважем и Чан делать прямо сейчас пока что ничего не требовалось. Просто потому что их рядом уже не было. А вот Джудит была. Еще и внизу зачем-то ждала. Делать ей нечего, Мерлин! Было... неловко. И из-за того, что обманул, и из-за того, что с последствиями этого теперь надо было что-то делать. А он ведь и обманул, потому что не очень понимал, как озвучить правду.

В смысле, "я - идиот, который полез играть с непонятным артефактом" произносилось без проблем. "У меня прогрессирующая слепота темномагического происхождению, которую целитель Чан пока, кажется, не придумала, как лечить" - уже сложнее. Но теперь, получалось, что надо либо уже вот это вот непонятное и сложное озвучивать, либо врать дальше. А продолжать врать дальше Роджер считал несправедливым по отношению к Джудит. Она уже один раз - зачем-то! ну что за женщина?! - испугалась, теперь будет внимательнее к его словам и если опять поймает на лжи, расстроится окончательно. Впрочем, от диагноза она тоже расстроится. Вот и что прикажете делать, если девушка и так, и эдак расстроится. Абсолютно безвыигрышная ситуация, в которой будут одни переживания, которых Джудит не заслужила. И даже расставаться с ней не вариант ради ее же блага, потому что - да, да, из-за этого она тоже станет переживать, плакать, а, может, еще хуже - опять каких-нибудь подонков впустит в дом! Кто бы мог подумать, что любовь к небесному созданию приведет к проблемам, прямо-таки противоположным тем, что были у него с матерью. Та вот не появлялась, не беспокоилась, да ей вообще дела не было до своих детей. А Джудит... И он еще с мамой сравнивал. Это, видимо, было временное помешательство с его стороны. Иначе не объяснишь.

Но делать было нечего: Джудит ждала внизу. Роджер подумал-подумал и решил спуститься сам. Полностью он еще, по счастью, не ослеп. Столь нелюбимую Саважем рубашку на него напялить никто не рискнул, так что он был одет практически так же, как и обычно на работе. Только без целительской мантии, чтобы его не дай Мерли никто не спутал с колдомедиком на смене. Этого и правда не стоило допускать. Если эта слепота и правда грозилась прогрессировать в невнятных темпах, то пациентов ему в самом деле сейчас не стоило доверять.

Так что Роджер направился на этаж приемного покоя, про себя с удовлетворением отметив, что на предметы пока не налетает и людей видит достаточно четко. Внизу, правда, все оказалось несколько сложнее. Кого-то ждали аж целых три темноволосые девушки и разглядеть их лица, чтобы понять, которая же из них - его Джудит, не подходя к ним близко, представлялось проблематичным.

+4

4

Джудит хмурилась и покусывала ноготь, ожидая ответа. Или же - ничего. Так тоже могло быть, если, скажем, Роджер спит, и еще не распечатал письмо. Ничего, тогда по истечении получаса она уйдет. И придет завтра. В обеденный перерыв. Не поднимать же Роджера рано утром только потому, что она волнуется. Сон - это тоже лекарство. Так что - днем, в обед. А до того все-таки свяжется со Старшим… сделает “глазки”, попросит узнать, что там, как там, если тот еще не знает. Он не откажет, не отговорится какой-нибудь ерундой.
Иногда на неё накатывали волны страха - а вдруг это какое-то проклятие? вдруг что-то очень темное? Надолго, необратимо или болезненно? Джудит прикрывала глаза и вдыхала глубже. Всему свое время! Время задавать вопросы и время задавать ответы. А сейчас для неё время - просто ждать.
Когда Роджер появился в проеме двери, Джудит поднялась и скупым коротким движением махнула ему рукой - я тут! Но его взгляд неуверенно скользнул по ней. И вид у него был все тот же, усталый, воспаленный. Ну вот зачем он пришел сам? Мог же прислать записку, передать с кем-то, кто идет вниз, зачаровать самолетик, наконец… а, или он не умеет? Или - вдруг ему нельзя пользоваться магией?
Джудит быстро пересекла холл и взяла Роджера за руку. Не обняла его, хотя очень соскучилась. Разумеется, не попыталась поцеловать, не проявила нежности больше никак. Только сжала своими прохладными пальцами его пальцы.
Нет, хорошо, что он пришел сам. Если бы не мог прийти, не пришел бы, верно?  А так, она увидела его сама, оглядела его всего, убедилась, что он в порядке.
-Что говорят лекари? - спросила сразу. Это было самым главным! Потому и здравствуй, и все прочее сопутствующее просто опустила. - Только, пожалуйста, не обманывай. Я все равно ведь узнаю.
Прикусила губу. Не обманывать имело смысл только в том случае, если он правда впускал её в свою жизнь.  Если в беде видел в ней союзника, а не обузу.  Если доверял. Но это же вовсе не обязательно. Они возобновили знакомство лишь пару месяцев назад, определились как пара три с мааленьким хвостиком недели назад, причем, почти неделю из этого были в ссоре.  Им здорово вместе гулять по ровным дорожкам парков. Но это не то же самое, что довериться в таком уязвимом состоянии. Вот она - смогла бы?
На этот вопрос она внезапно ответила сразу. Да, она смогла бы. Она впустила бы Роджера в свою жизнь, не сомневаясь. Но он очень другой.
Джу мягко потянула его за собой, на уже облюбованный ею диванчик в углу.
-Хотя нет. Если ты не хочешь, я не стану ничего узнавать, -  соврала даже не моргнув глазом. - Спасибо, что пришел. Как себя чувствуешь? Тебе что-нибудь нужно? Или, может, чего-то хочется?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

5

Джудит, к счастью, нашла его сама, и вблизи Роджер пока еще видел достаточно хорошо, чтобы на таком расстоянии точно ни с кем ее не перепутать. И вела она себя так, будто общалась с хрустальной вазой. А ведь, если не считать проблем с глазами, чувствовал себя Роджер очень даже хорошо! Безобразие. Неужели он так плохо выглядит?

"Лекарь говорит, что я - идиот, и прочие слова не для твоих ушей".

- Да, в принципе, не так уж все и страшно, - все-таки, добавил он, пока Джу вела его к одному из диванчиков приемного покоя. - И несмертельно.

Вроде бы.

- Но вот есть ли смысл тебе оставаться со мной, если полностью проблему решить не удастся, вот это большой вопрос.

Она же хотела, чтобы ее не обманывали? Вот, он и не обманывает. Потому что, реально, жить со слепым - это удовольствие далеко не для каждого. Всерьез обдумывать потенциальные последствия, если дойдет до полной, неизлечимой слепоты, Роджер пока не начал - мозг еще эту мысль осознал не до конца, но то, что колдомедиком ему с этим не быть - и придется придумывать что-то другое для заработка, вот это было прекрасно понятно и безо всяких серьезных размышлений. Ну и зачем Джудит столько проблем, даже если Роджер как-то исхитрится не стать обузой?

- Ну, в общем, у меня прогрессирующая слепота темномагического происхождения, - решил Роджер не тянуть с долгой прелюдией, когда они сели на диванчик. И то если начать с рассказа про очки и прочее, то получится длинно, и Джудит успеет сто раз известить, а формулировка диагноза никак не изменится. - Целитель Мюррей, в смысле, уже Чан, пока не до конца определилась с планом лечения.

Зато с угрозами определилась замечательно. Роджер, пожалуй что, сбежал бы от нее, если бы сам не был из тех колдомедиков, которые привязывают пациентов к постели для их же блага. А так - рыбак рыбака видит издалека, даже если зрение одного из этих рыбаков стремительно падает. В общем, Роджер не хотел ощутить на себе это самое привязывание, потому что с Мюррей сталось бы. И это, и что-нибудь похлеще.

+4

6

Джудит села так, чтоб быть вполоборота к Роджеру, чуть подогнув ногу под себя. Это было не очень прилично, но сегодня она была в брюках и к тому же снятую мантию положила на колени, так что можно было поступиться приличиями, чтоб лучше видеть Роджера. Она по прежнему держала его за руку, и он мог чувствовать, как дрогнула её рука, когда он сказал “есть ли смысл оставаться”. Но потом уже не дрогнула ни разу.
Джудит помолчала, бессознательно поглаживая кисть Роджера кончиками пальцев. Как же она по нему соскучилась, суббота и воскресенье не восполнили потерянных дней. Мерлин, она же думала, что навсегда… она правда пыталась привыкнуть жить без него…
Ей очень захотелось спросить его: а если бы это мою проблему решить не удалось, если б я ослепла - тебе не было бы смысла оставаться со мной? И не спросила. Потому что, пожалуй, не готова была к ответу, что нет, не было бы. Если бы не Доркас, не аврор Муди, не немножечко удачи - её могло задеть взрывом, она могла обгореть в пожаре, её могло изуродовать осколками. И - они бы никогда не помирились? Все бы закончилось?
Хорошо, что ему не пришлось решать этот вопрос. Вышло бы плохо. А она уже все решила.
Темная магия - она почти угадала, когда думала про проклятие. Потому что ведь еще в понедельник все было хорошо. Но сам Роджер не опасен, иначе его бы не выпускали из палаты.
Слепота - ага, вот от чего были такими глаза. Будто он устал, будто не выспался и не может сосредоточиться. Вот почему он не увидел её всего в пяти шагах. И - дальше будет хуже. Джудит медленно прикрыла глаза, тихо вздохнула и снова открыла их. Будет вот так.
Но его лечит Дафна… Все будет хорошо. Она волшебница даже для волшебников. Она может невозможное. Когда она, Джу, тихо радовалась, что брат хотя бы остался жив, мисс Мюррей учила его заново рисовать! Она пришивает оторванное и убирает шрамы. Если бы она не участвовала в лечении Роджера, Джудит её бы об этом попросила.
-Я поняла, - сказала негромко. - Я не знаю, есть ли смысл оставаться. Вообще про смысл не думала, понимаешь? Но я хотела бы остаться с тобой в любом случае. Хотела бы быть с тобой сколько возможно, пока… - осеклась. Говорить о смерти не хотелось, чтоб не призывать её. Джудит стала суеверной. - Пока это имеет смысл для тебя.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

7

Роджер практически на рефлексе, держа Джу за руку, нащупал ее пульс. Удобно, оказывается, не только потому, что это не столь явный метод проверки, но и потому что им можно пользоваться, даже не видя. Жаль, полноценную диагностику не заменяет. Девушка была на удивление спокойна. Роджер, в общем-то, тоже, но, пожалуй, некоторую тревогу за свое будущее он испытывал. И несколько часов назад, когда проблема стала очевидна, более сильную, чем сейчас, хотя и тогда, и теперь еще не успел обдумать эту ситуацию со всех сторон, проникнуться, осознать достаточно глубоко, чтобы прийти в ужас. Да и не было смысла пока ужасаться, раз Мюррей не вынесла приговор "неизлечим". Но с ним все понятно. Роджер не сомневался, что ужас ужасом, даже если тот к нему придет всерьез, а как жить дальше он придумает. А вот Джудит... А она что - была настолько уверена в том, что они справятся, что бы их не ждало? Для сознания Роджера подобный взгляд звучал слишком романтичной чушью. Но вслух он бы этого ни за что не сказал. Вслух он сказал другое. Впрочем, пожалуй, близкое по сути, но куда более обтекаемое по формулировке и, вроде бы, нерезкое.

- А если я совсем ослепну? - серьезно спросил он Джудит. - Что мы тогда будем делать?

Дурацкий, конечно, вопрос. Невозможно вывалить на девушку кучу неприятной информации, а потом еще и повесить на нее придумывание плана на случай самого плохого исхода. Ладно, самый плохой - это смерть. И, вроде бы, он ему - пока и из-за этой истории с очками - не грозил. Но раз уж она так уверенно заявляла о том, что хочет быть с ним "до конца" и "вопреки", то хоть какое-то представление о будущем у нее должно было быть? Или если не было, если свои предыдущие слова она сказала сгоряча, то, может быть, хотя бы теперь задумается.

- Зачем тебе - молодой, красивой и сильной - слепой?

И, к слову, во всей ситуации Роджера поражало даже не это. В конце концов, Джу - небесное создание. С нее станется и слепца продолжать любить. Но она ведь даже подробностями не интересовалась. Вот ведь... атипичная женщина.

+4

8

Как удобно она села! Ей видно его всего, до малейшего движения, до тени на лице. Всю его скупую мимику, тревогу, сомнения…
Роджер тронул её руку, слушая - это отозвалось нежностью. С детства это было для неё проявлением любви и заботы Старшего. Тихой, без слов. И вот теперь так же безмолвно, осторожно, её слушает Роджер. Она тоже умеет так слушать, только не понимает и трети от того, что понимает он. Она не лекарь, ей, чтоб понимать, нужны слова. Ей хватит даже всего нескольких.
Три вопроса. Он так скуп на слова. Невысказанного там, в голове, наверняка больше. Три вопроса, но для неё только один имеет значение. А для него - все…
-Роджер… Ты не понимаешь, да? - Джудит говорила тихо, чтоб слышал только он и более никто их тех, кто был в холле. Хоть все они и были заняты своими мыслями и своими делами, но мали ли у кого окажется свободное ухо. - Сейчас дурацкое время. Люди умирают часто и внезапно. Где угодно. Кто угодно. Людей калечат и похищают.  Пока одна добрая душа не сказала мне, что ты тут, только в качестве пациента, я намеревалась идти в аврорат, писать заявление о пропаже. Потому что - ты вообще себя видел в зеркало? Какая тебе еще одна смена?
Говорила тихо и ровно и даже улыбалась своей легкой, немного отстраненной улыбкой, только глаза были очень, очень серьезны. И губы на паузе сжимались очень плотно.
- Я очень рада, что ты жив. Что ты в своем уме и узнаешь людей. Что ты можешь двигаться и говорить. И - ты ведь не испытываешь мучительных болей? Наверное, я бы заметила. Я не знаю, что будет, если ты потеряешь зрение совсем. Много что будет. Новые дни, разные проблемы, какие-то радости… Вот что будет.
Она сделала короткую паузу. Второй вопрос - только он был важен для неё. И звучал немного иначе: не что они будут делать, когда Роджер ослепнет, а что им делать прямо сейчас. У неё были мысли, которые она передумала, пока ждала его. Но она глянула на дверь, из которой вышел к ней Роджер - и снова не увидела охраны. Впрочем, при её никаких навыках заметить охрану или слежку - шансов нет совсем. Особенно, негласную.
-То, что с тобой произошло, это проклятие? Тот, кто это сделал, он все еще опасен для тебя? Тебя не охраняют, и ты свободно вышел - это ничего? Я сейчас подумала…
Она смутилась и не продолжила, закусила губу.
-Сначала ответь, потом скажу, хорошо?
А на вопрос, зачем он ей, решила вообще сейчас не отвечать. Пока что. Не пропустила мимо ушей, не забыла - отложила. Так поставленный вопрос звучал очень грустно. А ответ… он был даже вовсе не важен и совсем мерк перед вопросом Как будто у неё есть для него задание на полжизни вперед, и он по параметрам годился для этой работы. А теперь вот не годится - и надо заменить. А его - выбросить. Что за глупый парень! И ведь правда думает, что он прав?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

9

- Да нормально я себя чувствую. Помимо зрения. И ничего другого со мной нет. Кроме проблем с глазами, - поморщившись, заверил девушку Роджер. - Так что если бы можно было лечить пациентов на ощупь, вполне нормально не была бы еще одна смена. Но, увы, пока так нельзя.

То, что Джудит не ответила на вопрос - зачем, он, конечно, заметил, но решил не пытаться добиться объяснения. В конце концов, она имела полное право знать, что произошло, хотя ему и было не слишком приятно об этом говорить. В основном, потому что он реально в этой истории представал в не самом лучше свете. Но Джу нужно было успокоить, потому что она уже что-то себе придумала, о чем Роджер и не помышлял. Совсем не сообразила, что девушка решит, будто на него напали, хотя это было самым логичным предположением. Что его кто-то проклял, а не он поигрался с опасным артефактом, не разоравшись предварительно в его природе. Можно было бы свалить это на ссору с Джудит, то, что он повел себя так неосторожно. Но Роджер понимал, что это лишь один из многих факторов, далеко не главный. Не поссорься они - он бы все равно очки надел и стал бы изучать. Разве что показал бы их Саважу, пожалуй, раньше. До того, как у него начались бы проблемы со зрением. И были бы они тогда с проблемами оба. Потому что Роджер ни секунды не верил в то, что Саваж как послушный и здравомыслящий человек (таких ни в Рейвенкло, ни в аврорате просто не водится!) сразу же понесет очки к местным артефактологам, а не начнет экспериментировать с ними на месте. Даже зная, что это темный артефакт. А не зная - так тем более. Нашел-то Роджер их не в подворотне, а у себя дома. Кому придется в голову, что у них может откуда-то появиться такая опасная, но полезная фигня?

- Ну, как, возможно, сказала бы целитель Чан, я - тут главный и самый опасный для себя идиот, - мрачновато фыркнул парень, когда все-таки собрался с духом. - Никто на меня не нападал. Очень я кому-то нужен, Мерлин. Я тут на днях нашел в вещах отца очки. Ты их видела, в субботу. Они показывают, ну, как бы, ауру человека. Я бы так это назвал. Хорошо так показывают. Совершенно шикарная вещь для колдомедиков...

Тут Роджер даже воодушевился, потому что штука все равно была классная. И то, что она отбирала зрение, представлялась ему, в целом, только досадной неприятностью. Может, ДОМПовские артефактологи придумаю, что с ними сделать, чтобы они начали работать без побочных эффектов для здоровья колдомедика.

- Прям анамнезис и прочую диагностику они, конечно, не заменяют в полной мере. Но потрясающее дополнение к ним, а для менее опытных колдомедиков, так вообще подарком было бы. Ничего кастовать не нужно. Надел и осматривай пациента, - продолжил он. - Но у них внезапно оказался большой недостаток. Слепота. Постепенная. Не сразу понятно. Сначала мне казалось, что я просто не выспался. То, что это именно с очками связано, сообразил чуть позже. Но у меня их уже забрал Саваж. Так что опасности больше нет.

Главное, чтобы самому Саважу не пришло в голову их примерить как следует. С него ж станется!

+3

10

Странное чувство: вместе с явным облегчением - будто невесомый толчок в грудь, возвращающий на свое место. А где у неё свое место, Джудит сейчас понимала плохо. Это раньше все было просто. Если человек нравится, надо ему улыбнуться, говорить, делать что-то приятное… Интересно - спрашивай, хочешь провести время - приглашай, угощай чаем и печеньем, делись всем, чего не жалко. А не жалко Джудит было ничего. А потом, как-то чредой прошло одно, другое, третье - и оказалось, что все совсем не так просто! Что внимание и забота могут быть не нужны, теплота - не уместна, и чаю - спасибо, не хочется. Наверное, просто запоздало закончилось детство, распустило свои последние петли и спрятало уютный шерстяной хвостик в клубок.
Главным все-таки было облегчение: никому он не перешел дорогу, никто не замыслил против него плохого, не держит зла, не выскочит из-за угла. Это хорошо. Но её желание защитить его - это оказалось глупо и не нужно. Она хотела позвать его к ним, в их большой дом,  после выписки, чем бы все ни закончилось. Не нужно, ладно, хорошо.
Джудит только кивнула на это, коротко угукнув: поняла. Улыбнулась. Чуть сжала его руку - ей нравилось держать его за руку.  Роджер говорил так увлеченно, что ли, так живо. Он и так был очень красив, а когда говорил о своей работе, просто очаровывал. Джудит вот не могла бы так говорить о своей - бумаги, бумаги… ну разве что редкие поездки в дальние страны, но в говорящие по-китайски регионы шеф выбирался не так уж часто, а на других направлениях хватало своих переводчиков. Так что - бумаги и бумаги!
А очки эти Джудит на Роджере помнила. В самом деле видела их на нем, восхитилась, влюбилась в Роджера вторично. И не заметила опасности, решила, что это он для солидности…
И вдруг ей стало очень холодно. И одиноко. И стыдно. Джудит невольно подобрала обе руки и чуть отпрянула.  В один миг, даже раньше, чем она сообразила, почему. Саваж! Ох, зачем?.. Через мгновение ей снова стало стыдно, что она так явно выдала смятение, но этого уже не поправишь, можно только попробовать сделать вид, что ничего не  случилось.
Она взяла мантию, что лежала у неё на коленях и накинула себе на плечи. Будто бы затем только и убрала руку. Но когда она снова тронула Роджера, в её руке уже не было той непринужденности и мягкости, была зябкость.
-Ты говоришь, почти как я сказала старшему аврору Муди: да кому я нужна, я же никто. - Голос её тоже прозвучал немного принужденно, деревянно, но Джудит продолжила в надежде, что этот приступ внутреннего холода и стыда пройдет, как проходил всегда. Несколько мгновений ошеломления - и можно дышать дальше. - Но он поправил меня: не никто. И ты совсем не никто. Ты - целитель в отделении травм от заклятий. А это отделение хранит много тайн, так Старший говорил. Ты лечишь сотрудников ДОМП, ты спасаешь жизни жертв тех негодяев. Ты мог увидеть что-то не то. Или, может, не должен был чего-то видеть.
Прошло. Тревога за Роджера и нежность к нему пересилили, отогнали призраков недавнего прошлого. В пальцы вернулась чувствительность.
-А еще ты сын миссис Бэгнольд. А она не просто твоя мама, а еще и публичное лицо. На меня напали из-за приюта. Но значительную часть денег на него выделил фонд Бонифациус. Понимаешь, да? Ты тоже под ударом.
Она вздохнула.
--Давай  пока не буду загадывать, что будет, если. Дождемся, что скажет Дафна. Будем готовиться к худшему, а надеяться на лучшее. И, кажется, я теперь знаю, что тебе нужно подарить.

Отредактировано Judith Chang (2021-10-12 23:37:31)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

11

- Что-то не так? В смысле, помимо очевидного? - чуть нахмурившись, уточнил Роджер, когда Джудит будто бы дернулась и напряглась. Причем, как ему показалось, ощутимо сильнее, чем от только что полученной информации о том, что он может ослепнуть.

Что он такое сказал-то? Роджер поспешно перебрал в голове весь свой монолог, пытаясь соотнести с непонятной реакцией девушки. Саваж, что ли? Джудит в курсе того, что Кэт с ним рассталась, и ей от этого каким-то странным образом неловко? Ни сестру, ни ее недожениха, который теперь уже женихом никогда и не станет, Роджер с Джу как-то не обсуждали. Особой причины, чтобы поднимать эту тему в разговоре ни разу не было, а к слову как-то ни разу не пришлось. Разве что тогда, один раз, когда он просил Джудит собрать для Кэтрин кое-что из одежды в полутюремные застенки отдела контроля, в середине января, что-то такое мелькнуло вокруг этого. Но на том и все. Так что Роджер совсем не понял, что такое сейчас произошло.

- Ну нет. Я себя прямо-таки "никем" никогда не считал, - мысленно поморщившись на то, как Джудит порой любила себя принижать, отозвался Роджер. - Но ты из-за участия в работе Фонда почти публичное лицо, пусть и не такое известное, как миссис Чан или моя мама. Тем не менее, тебя знают. Я же нигде не свечусь, кроме больницы. И с матерью почти не общаюсь. Чтобы заинтересоваться мной, это надо очень старательно копать под мать. И то - их бы ждало разочарование, копни они недостаточно глубоко.

Роджер негромко фыркнул.

- Потому что мамины ценности и приоритеты точно находятся далеко от родных детей, - невесело пояснил он. - Что, в принципе, и хорошо для нее. Потому что нельзя воздействовать на человека через то, на что ему наплевать. Поэтому тем, кому хотелось бы создать проблем моей матери, стоило бы брать курс на оборотней, а на нее детей.

Привязанности для определенных людей - это чаще не сила, а слабость. Для публичных, вроде его матери, - особенно.

- Так что я все-таки склонен придерживаться позиции, что в списках потенциальных жертв темных магов, пожирателей и прочих преступников я занимаю далеко не первое место.  И даже не где-то в середине списка.

Он погладил девушку по руке и вопросительно приподнял бровь, вглядываясь ей в лицо, хотя его черты упорно расплывались.

- Хорошо. Дождемся, - согласился он. - И что же такое ты хочешь мне подарить? Трость?

+2

12

Роджер, кажется, заметил. Или нет. Джудит не была уверена. И просто качнула головой, забыв, что Роджер наверняка не видит. Или так близко - видит? И не стала ничего говорить, чтоб нечаянно не соврать. Даже в мелочи. Лучше, чтоб просто забыл. Потому что если он спросит её прямо, если заметит верно, поймет и все-таки спросит, она даже сказать ничего не сможет! Просто ничего. Она будто сама на себя наложила печать молчания. Не найдет она таких слов, чтоб говорить об этом.
И - хорошо, что этот момент позади. Что она теперь знает, предупреждена: Роджер общается с Саважем. Надо будет просто быть осмотрительнее и не появляться на их горизонте, когда они… общаются. И все будет хорошо. Очень-очень хорошо!
Она тихо слушала, поначалу не возражая Роджеру, только осторожно гладила его пальцы. Если бы они были наедине, если бы никого кругом, она бы обняла его. Трогала бы его лицо, а не только руку. И говорила бы смелее, чем те слова, которые она сейчас выбирала, чтоб возразить ему.
Смотрела на него с нежностью - сколько же обиды… Как неправильно это! Не должно так быть! Он может избавлять от боли других, лечить страшные раны - она видела эти раны, она помнит! Но то, что носит в себе - это ведь тоже больно!
И вот, с этой тростью - зачем он такой мнительный? Это у него тоже сейчас болит.  Тревожит, пугает, царапает - это нормально. Может быть даже если бы сейчас он точно знал, что ослепнет бесповоротно, полностью, навсегда, может быть, меньше бы царапало. А так - никакой определенности.
Вспомнила: так Шен когда-то терял ориентиры, когда у него не двигалась и болела раненая правая рука. Когда он был почти уверен, что больше никогда не сможет рисовать. Но он хотя бы был уверен в своей семье. Или - тоже нет? Он что-то говорил о вине… Мерлин…
Когда с ней случилась беда, она точно знала, что у неё есть дом, где её примут и защитят. Она отправилась туда не раздумывая, не сомневаясь. Она вернулась бы туда любой, что бы с ней ни случилось. Шен, попав в беду, кажется, не был так уверен в том, что его продолжают любить - и одна мысль об этом наполняет её горечью и сожалением даже спустя столько лет. Но Роджер - у него нет тех, в ком он был бы уверен. О Кэтрин он сам заботится, вряд ли он видит в ней защиту. Его мать - не защита, а причина боли. И она, Джудит - тоже не защита, не дом, не подруга. Зачем я тебе? - спросил он. А я тебе - зачем?
-Я не скажу, что. Пусть тоже будет сюрприз. Как ты мне сделал когда-то.
Она вспомнила, как он напугал её в тот вечер. Она же правда на миг подумала, что это кольцо и предложение, а она совсем-совсем была не готова! Теперь она ему подарит кольцо. И если он вложит в него смысл больший, чем просто кольцо - она отыграется за тот свой испуг, так-то!
-Твоей маме не наплевать на тебя! - возразила она - Она всегда гордилась тобой и Кэт. Всегда! И очень волновалась, что вы одиноки. И, знаешь, я только теперь вспомнила, что не так давно, с полгода назад, она хотела нас с тобой познакомить. Но ты тогда не пришел на прием.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

13

Джудит на вопрос о том "что не так?" ничего не сказала, оставив Роджера гадать. Но настаивать он не стал. Позднее узнает. Может быть, даже не у нее, а у Саважа. Только надо будет придумать, как это поаккуратнее сформулировать. Хотя Роджеру с его прямолинейностью аккуратность светила не очень. Надеяться, скорее, стоило на корректность Саважа, если там было что обсуждать вообще, конечно, и из-за чего проявлять деликатность с тактичностью наперевес.

К счастью - или к сожалению, тут Роджер сомневался, Джудит быстро переключилась на тему его матери. Вот же... Борец за семью и семейное единение! Выросшую в большой семье, которая явно прошла не через одну трагедию, девушку, конечно, можно было понять. Ей, должно быть, такая отстраненность по отношению к ближайшей родственнице казалась странной, если не выразиться жестче. Роджер и понимал. Правда. В том смысле, что не рассердился на то, как рьяно Джу бросилась защищать женщину, которую никогда не видела в роли жены и матери. Вот только согласиться он со словами своей девушки все равно не мог, несмотря на всю любовь к ней и нежелание вызывать у нее лишние переживания.

- Прости, но это очень удобно - гордиться успешными детьми, к чьему воспитанию она рук практически не прикладывала, - скривился Роджер - И удивительно, что это мы одинокие, когда у нас перед глазами был пример, мягко говоря, не самой счастливой и гармоничной семьи, даже пока был жив отец? Ей стоило переживать и думать раньше. Теперь-то что?

Нет, Роджер, по-своему, мать любил и беспокоился за нее, когда на нее напали в редакции. Но он категорически не представлял, как с ней общаться и о чем разговаривать. Она была для него - фактически - чужим человеком, не считая кровного родства. Но кровное родство еще не гарантирует каких бы то ни было взаимоотношений. Тем более - теплых и близких. Тем более, с такой родительницей. Нет, спасибо, Роджера и так все устраивало.

- И хорошо, что не она нас познакомила. Как ее знакомую я бы вряд ли воспринял тебя положительно, - честно добавил он. - Был бы не прав, но не уверен, что понял бы это.

+2

14

-Ты вырос очень сильным… - Джудит чуть крепче сжала руку Роджера, не потому, что хотела что-то так ему передать, а от восхищения. - Быть может, как раз поэтому. Очень хорошим. Ты говоришь, что все было плохо… Но о семье судят по детям.
Она вспомнила Кэтрин, всю её, в один миг - многие дни с ней. Её резкость, непредсказуемость, независимость, и как та по-своему заботилась о них с Дэри. Сейчас, когда все так изменилось, мелкие обиды - да и сколько там их было - развеялись, забылись. Джудит вспомнилось только хорошее, только это!
-Кэт рассказывала мало, но она иногда просила не говорить миссис Бэгнольд, что она дома. И… не то чтоб я все знаю или ничего не знаю - я немного знаю, да. Но, знаешь, мне всегда очень нравилась Кэт.
Её улыбка, взгляд, застывшие было плечи - все смягчилось, потеплело.
-Она тоже очень сильная, и теперь я вижу, как она похожа на тебя. Мы часто ссорились в последнее время. Особенно осенью… до декабря. Меня злило, что она нарочно не ест мою еду. И… смешно, из-за каких-то мелочей еще… Но теперь мне так видно - она заботилась обо мне и Дэри. А я - о ней. Но у нас забота как-то не совпадала. А теперь…
Джудит поморщилась. Они не виделись уже очень давно. Она только от общих друзей знала, что она в порядке, с кем-то виделась вчера, кто-то её видел позавчера… Раньше, соскучившись, Джудит могла послать самолетик Кэт или Дэри с приглашением попить вместе кофе в перерыв. Но теперь она робела звать Кэт. Тот же холод, что охватывал её при воспоминании о Саваже, охватывал её и при мысли о Кэт. Они теперь были одним существом для неё.
Впрочем, хорошо, что говорит она не о том, не о Кэтрин.
-Теперь я понимаю её лучше. И, знаешь, я не могу плохо думать о вашей маме, потому что… Если бы ты один был такой - ладно, это случайность, бывает. Но двое таких чудесных Бэгнольдов - это уже не случайность. И, значит, может быть, все сложилось не так уж плохо?
Он снова ненадолго отняла руку, чтоб потянуть края мантии на груди.
-И еще я думаю, что полгода назад ты бы тоже мне понравился, - улыбнулась ласково и лукаво. - Тебе очень идут вечерние наряды. Ты похож на принца. На хмурого принца, которого отвлекли от важного дела!
И вдруг - снова холодок по спине: как же сильно все зависит от ситуации. Вот в этой она - хороша,  а в этой - нет. А ведь и в августе, и в декабре и сейчас - это все та же она. Но в августе она была бы плоха для Роджера… А теперь - хороша навсегда? Как все хрупко! Как ненадежно...

Отредактировано Judith Chang (2021-10-27 02:15:14)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

15

Джудит говорила много. И вроде бы хорошего. И даже в чем-то правильного. И, конечно же, не все в их семье было совсем ужасно. Вполне себе даже прилично, пока был жив отец. И потом, в принципе, тоже. По крайней мере, финансово они не бедствовали. Что, правда, не мешало маме пропадать на работе и забывать заказывать уже нормально наколотые для камина дрова, например. И прочие такие же, с ее точки зрения, наверное, мелочи. А вот для подростков - источник трудностей. Тем более, что Кикки уже тогда был не так молод и далеко не все успевал делать по дому. Да и не все он уже - объективно - мог.

- Джудит... Джудит... - Роджер тяжело вздохнул и покачал головой. - Я понимаю, что ты способна найти хорошее и в куда более безысходной ситуации, чем мое детство. Но... То, что мы с Кэтрин выросли сильными, а не, допустим, безвольными лентяями или совсем эгоистами, которым наплевать на всех, кроме себя. В том, что мы не нашли себе более интересные, но куда менее полезные и жизнеспособные занятия. В этом всем точно не заслуга нашей матери. Она, несомненно, серьезный общественный деятельный и благотворитель. Вероятно, у нас с Кэтрин хорошая наследственность и по ее линии, и по линии отца. Но мать... Джудит, матерью она была и остается совершенно ужасной. Все хорошее, что есть в нас с Кэт, это вопреки ее воспитание, вернее, вопреки отсутствию этого воспитания, а никак не благодаря ему.

Он поморщился своим мыслям, погладил девушку по волосам - к счастью, на таком близком расстоянии перепутать ее с волосы с чем-нибудь еще он не мог - и снова качнул головой.

- Ты знаешь ее другой. Защитницей прав ущемленных. В том числе, оборотней. Это все прекрасно и замечательно. Но все то, что делает ее такой восхитительной защитницей слабых и обделенных, это же все имеет обратную сторону - полную неспособность быть матерью своим детям, - добавил он. - Не исключаю, что порок это наследственный. Каким отцом стану я, большой вопрос. Но этого понимания недостаточно, чтобы я простил эту женщину.

Слова про вечерни наряды, принцев и то, что он бы ей и тогда понравился, Роджер комментировать не стал. По большей части, потому что не знал, что сказать. Да, он часто, даже нет - обычно, нравился женщинам. Неудивительно, что понравился бы и Джудит при иных обстоятельствах, чем те, при которых состоялось их знакомство в Рождество. Он же по окончании школы зарекся и от серьезных отношений, и от каких бы то ни было вообще. А уж женщины, тем или иным образом подсунутые ему матерью, и вовсе, с его точки зрения, не заслуживали внимания. Просто потому, что имели к ней отношение. И дело было бы не в Джудит. Но этот факт ничего бы не изменил. Поэтому как же хорошо, что он тогда пропустил тот вечер. Но объяснять это все Джудит было бы не просто сложно, но и, пожалуй, несколько жестоко. Она-то действительно совершенно ни при чем. Достаточно и того, что он, кажется, и так ее сейчас своими словами расстроил.

+3

16

Джудит ласково погладила пальцы Роджера - максимум нежности, дозволенный в этой ситуации, когда они не дома, когда можно целоваться до головокружения, и даже не на улице, где мало кому до них есть дело. Тут не то что поцеловать нельзя, даже смотреть слишком ласково - не очень хорошо. Как же тесно бывает в жестких рамках приличий! Но - куда деваться… Джу тихо усмехнулась, опустив глазки, и оставила эту мысль. Всему свое время, будь оно неладно!
Она отметила, но не подхватила, не откликнулась на то, каким он будет отцом. Хотя эта мысль привела её в некоторое волнение. Совсем чуть, но в груди образовался приятный холодок. Пусть он говорил только и себе и вовсе не упомянул её. Вовсе необязательно, что у них все сложится. Есть так много причин, почему еще все может не сложиться. Но отцом он стал бы замечательным. Ему бы очень пошло стать отцом. И, наверное, это могло бы, наконец, сделать его счастливым.
Ей в голову пришла одна мысль, которая увлекла её в странные рассуждения, и, чуточку поколебавшись, Джудит все-таки поделилась ею с Роджером.
-Мы никогда не знаем, что было бы, если бы. Я не появилась бы на свет, если бы мои родители не встретились. Этого не случилось бы, если бы отец не покинул Китай и не приехал сюда. Он никогда не покинул бы родину, если бы не нужно было спасти единственного выжившего сына. И вот тут - ключевой момент. Я часто с благодарностью вспоминаю того лекаря, что упорным трудом спас жизнь моему брату, но не смогу мысленно поблагодарить того солдата, что нанес ему рану. Но ведь полученная рана в той же мере привела события к текущему положению вещей, что и рана залеченная.
Она подняла взгляд, улыбнулась, смягчая улыбкой некоторую напряженность темы.
-Я хочу сказать, что понимаю тебя. По шкале благодарности твоя мать для тебя ближе к японскому солдату, чем к китайскому доктору. Но в масштабах вечности разницы между ними нет.
Пожала его руку, засобиралась.
-Мне нужно идти…
Не то чтоб правда было нужно. В том смысле, что она не была ни с кем связана обещаниями или обязанностями. Но чем скорее она поговорит с Дафной, тем раньше сможет определиться с тем, что будет с ними дальше. Главное, сможет говорить с Роджером более предметно. Поймет, о чем можно спрашивать и на что обращать внимание...
-Я приду к тебе завтра. Хочешь, я возьму выходной? У меня нет никаких срочных дел, а переводы я могу взять и на дом.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

17

- У тебя слишком философский взгляд на мир Джудит. И, в целом, ты слишком добрая, - мягко улыбнулся Роджер, коснувшись тыльной стороной ладони  ее щеки. - Мы ведь не знаем, как бы могло быть, не случись одно, а случись другое. Возможно, твои родители бы все равно встретились - просто для этого не потребовалось бы никого ранить.

Будь на месте Джудит кто угодно другой - даже Кэт, он бы, пожалуй, разозлился на подобное. Не то чтобы вокруг него было много людей, которые только и знали, что твердить ему, какая у него замечательная мать и как он должен с нее пылинки сдувать. Но если бы вдруг такие нашлись, он бы, как минимум, на них огрызнулся. А то и высказался бы, резко, подробно и бескомпромиссно. Особенно лет пять назад. Сейчас же и он стал спокойнее в этом вопросе, возможно, как раз благодаря тому, что с мамой почти не общался, и говорил он не с кем-нибудь, а с Джудит. Одной ссоры Роджеру хватило для того, чтобы понять, что рубить с плеча в общении с ней он больше не готов. Возможно, навсегда не готов. Но это уже покажет время, а сейчас - точно нет. Поэтому он не злился и совсем не хотел препираться с девушкой, но и согласиться не мог. А еще немного беспокоился: девушка свою позицию высказывала аккуратно, но достаточно твердо. И едва ли собиралась отступиться от нее в обозримом будущем. А, значит, с нее станется попытаться их помирить, чтобы все, так сказать, жили в мире и согласии. А Роджер точно к подобному был не готов. Тем более, будучи почти слепым.

Впрочем, Джудит быстро свернула тему, будто что-то почувствовала, и Роджеру осталось только надеяться на то, что любые свои деятельные мысли она не станет торопиться претворять в жизнь. Потому что если она начнет действовать он даже зрячим с трудом сможет ей помешать, а уж слепым... Вот только к маме иначе относиться тоже вряд ли сможет. И это расстроит Джудит. А он не хотел, чтобы она расстраивался, но и совершенно не представлял, как этого избежать, если одними уговорами она в одним не-прекрасный момент ограничиваться перестанет.

- Поступай, как хочешь ты и как тебе будет лучше. Но я буду рад тебе, - ответил Роджер на вопрос, когда Джудит засобиралась уходить, наклонился к ней, якобы, чтобы поцеловать в щеку, но на деле коснулся ее губ.

Так близко он пока еще видел, но - в случае смущения или возмущения Джудит - "ошибку" планировал списать как раз на слепоту. Должна же от этой напасти быть хоть какая-то польза?!

А сказать "буду рад тебя видеть" язык у него не повернулся. Могло сложиться так, что завтра именно увидеть Джудит он уже не сможет.

+2

18

Это было внезапно… Ох, она совсем не ожидала никаких подвохов от Роджера, даже таких. Он поцеловал её - а она вдруг не смутилась. Напротив, в  её глазах сначала вспыхнули искренняя радость, нежность  и лукавый азарт. Совершенно бессознательно, прежде, чем поняла что творит, она вырастала руку из-под пальто и ласково коснулась ладонью его щеки, а кончиками пальцев - волос. И только потом она сообразила: ай, нельзя же! Аккуратно скосила глазки, не шокировали ли они кого-нибудь тут… Немного шокировали. Но Джудит отчего-то было все равно. Ну увидели. Ну и ладно. Пусть завидуют…
Попрощались, и она ушла. Разумеется, не домой. Сначала в супермаркет и -  к Дафне с пакетом всякой цитрусовой вкуснятины. Потом уже - домой, озадаченная всем, что услышала от неё. Ушла на третий этаж, в свою детскую и там задумчиво простояла у окна в тишине и темноте около получаса, укладывая все это в голове.
Думала о многом. Сначала - что надо все-таки наладить отношения Роджера и его мамы. Пусть будет трудно. Ничего… Они семья, семье нельзя быть в ссоре, особенно в такое трудное время. Вся эта ситуация представлялась Джудит дикой, как давно  диагностированная, но осознанно запущенная, болезнь. Как воспаление, на которое уже не обращают внимание. Так нельзя… Но если даже начинать все тайком от Роджера, с его мамы, с чем она сейчас придет к миссис Бэгнольд? Ничего не ясно, кроме того, что угрозы жизни нет? Может быть, слепота, может быть, нет… Нужно время, чтоб просто знать, с чем им придется иметь дело. Может быть, даже совсем немного времени, потому что все развивается так быстро. Может быть, уже завтра-послезавтра все станет ясно.
Она не додумала про миссис Бэгнольд. Мысль перескользнула на Роджера. Джу коснулась кончиками пальцев стекла, вспоминая, как касалась его светлых волос. Снова захотелось коснуться. Обнять, прижаться всем телом, чувствуя его. Они расстались меньше двух часов назад, а она уже соскучилась по нему. Уже хотелось снова увидеть, хотя бы издали. И точно знать, что он в порядке…
Джудит тихонько вздохнула: пусть даже и слепой, ничего, живой же! Закрыла глаза, вздохнула еще раз, но на этот раз - правильно, как учил Старший. Сама собой выпрямилась спина, развернулись плечи, тело приняло правильно положение. Джудит сделала несколько последовательных, плавно перетекающих друг в друга движений с энергичными завершениями. Это всегда помогало привести в порядок мысли. Привела. Но глаз открывать не стала. Уверенно пошла вниз, к библиотеке. Где по памяти, где наощупь. И вдруг оказалось, что дом, который она, кажется, так хорошо знала все эти годы, до трещинки на деревянных ступенях, до поворота, тут - кадушка с пальмой, тут - портьера в проеме двери. Будто бы совсем незнакомый дом. Пространство смялось, как картонная коробка. Далеко, близко - все переломалось, смешалось. То перила оказались дальше, то ступенька ниже, то дверь совсем не там. Джудит чудом не налетела на столик в малой гостиной. Все, теперь надо открыть глаза. Она все поняла. Поняла, что проблема совсем не в том, что не видно. А что все совсем по-другому.
Когда брат учил её драться вслепую, было что-то похожее, но не так. Она научилась слышать движение воздуха, тишайшие шорохи, мягкие, перекатом, шаги по ворсистому ковру или траве, дыхание. Но дом не дышал, не ходил, не нападал на неё. Он просто был. И Роджеру не придется сражаться вслепую. Ему придется научиться ориентироваться в том мире, который просто есть.
Несколько часов искала она ответ в отцовых книгах, без надежды, что найдет. Ведь отец был военным, не лекарем. Его вряд ли интересовали вопросы адаптации к изменившейся реальности. Но - нашла…

На следующий день на работу пришла ровно до обеда. Потом отпросилась, сказав, что всю работу сделает дома. Ага, как же! Дома! Конечно, в Мунго…

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

19

Роджеру было... скучно. Все еще не слишком страшно, но уже скучно. И некомфортно от того, что из-за надвигающейся слепоты он начинал ощущать себя совершенно бесполезным. Работать ему, разумеется, было нельзя. Да и не особенно возможно уже. Если вчера еще было нормально, ну так, более-менее, то теперь - нет. Он все еще вполне нормально различал крупные предметы и не налетал на столы со стульями. Но вот от людей оставались теперь только силуэты, если те не подходили к нему почти вплотную. Вчера он еще хотя бы мог определить девушка вдалеке или мужчина, какой цвет волос , фигура. Сегодня - уже нет. Просто размытые пятна. О какой работе тут может идти речь вообще? То есть, наверное, о какой-то - может. Но точно не о привычной для него.

В каком-то смысле, напрягала даже не сама слепота, хотя Роджер, по-прежнему, считал, что Джудит слишком смело утверждает, что ей нужны все эти проблемы, если они случатся. Едва ли она представляла себе все возможные сложности. Он сам-то еще не до конца понимал, что к чему, хотя уже почти не видел.

Однако сейчас сложнее всего было от неопределенности. К чему ему готовиться: к полной слепоте или к лечению? К длительному восстановлению или к совершенно другому образу жизни? Роджер отказывался видеть в самых печальных перспективах для его зрения конец света, однако предпочел бы уже начать строить планы с учетом того, что ему предстоит. Например, всерьез подумать о том, чем он сможет быть полезен миру и как станет зарабатывать на жизнь, если останется инвалидом. Перспектива, конечно, не грела совершенно, а потому и думать о ней было крайне неприятно. И тем более хотелось конкретики - надо думать об этом кошмаре или не надо?

В общем, за утро Роджер успел пройтись почти по всему Мунго, мысленно считая шаги и пытаясь прикинуть, насколько реально это все действительно запомнить, как много времени ему потребуется, чтобы научиться хотя бы просто ориентироваться в пространстве без зрения. Получалось, что времени потребуется так много, что лучше начинать всерьез прямо сейчас. Потом будет проще. Даже если, в итоге, все равно не потребуется. Лучше так, чем потерять время, хотя сейчас ему все равно нечем себя занять, а потом все равно услышать суровый приговор целителя Мюррей-Чан, что излечение ему не светит. Так что он думал, прикидывал, считал - и все равно с трудом верил в мрачные перспективы.

Потом заглянул проведать Саваж. Стало ненадолго веселее. Потом Саваж ушел за кофе - и едва он ушел, как дверь снова раскрылась.

В палате Роджер пока находился один - единственного соседа выписали утром. Целители, вроде, по его душу пока не ожидались. Да и кто мог еще так быстро вернуться? Джудит он ждала немного позже. В общем, силуэт ничем себя в первое мгновение не выдал, а потому Роджер и решил, что это Саваж вернулся. 

- Кофе научился готовиться мгновенно или ты что-то забыл? - спросил он, прищурился, но так и не смог разглядеть фигуру четче.

+4

20

Джудит застыла в дверях всего на мгновение. Хоть и предвидела, что Роджер, может быть, уже не увидит её, все равно вышло как-то… внезапно.  Не видит. Принял за кого-то. За соседа по палате, или из соседней палаты, или коллегу, или посетителя.
-Это я… Что, не ждал? - Мгновения в дверях ей хватило, чтоб перестроить свои ожидания и отсечь из голоса тревогу. Все. Будет. Хорошо. В любом случае. Что бы ни случилось.
Она подошла к Роджеру ближе и поцеловала его в щеку, давая ему возможность разглядеть себя как можно ближе. Если он еще может. Черт… вот зачем с людьми случаются такие беды! Нельзя, чтоб случались!
Коснулась его рукой, позволила ему коснуться её. Плохо, что он не видит её. Но он все-таки может её осязать. Джудит грустно улыбнулась: когда можно не заботиться, накрашена или нет. Твой мужчина все равно не увидит, какого оттенка у тебя губы. Но скорее всего очень хорошо почувствует, хорошо ли вымыты волосы, как уложены, свежа ли кожа. Хотя… по коже он почувствует даже больше, чем она может вообразить. Он же умеет слушать человека, всего лишь касаясь вены на его руке. Он услышит её всю, коснувшись пальцем только того участка шеи, где сонная артерия. Увидит лучше, чем глазами, выспалась ли сегодня, хорошо ли ела, не устала ли.. А вот она про него так легко не видит, даром, что зрячая.
-Как ты, милый? Я не вовремя? Ты с кем-то говорил?
Ох, пусть бы это был незначительный разговор. Пусть бы его можно было отложить, чтоб высвободить для неё время, пусть совсем чуть-чуть. Часик? Полтора? Ей так хотелось побыть с ним, порасспрашивать, поделиться мыслями. Их столько у неё скопилось за ночь. Кажется, она думала их даже когда спала. Одна часть её спала, другая - думала, думала…
-Я принесла тебе шоколадного печенья, правда, не моё, из бакалеи. Но тоже вкусное, я проверила!
Что-то незначительно изменилось, и Джудит, поймав мысль, отследила её. Ага! Она поняла, что больше не спешила занять совершенно приличную дистанцию. Она совершенно уже привыкла к объятиям Роджера, ей это нравилось, ей было хорошо касаться его. Но теперь, понимая, что ему прикосновения не только приятны, но и нужны, она оставалась рядом с ним на расстоянии руки - и не спешила отступать. Ей стало все равно, кто что заметит, кто что подумает. Да пусть думают, что хотят! Пусть в своих мыслях грешат вместо них, ей все равно.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

21

Мозг в первый момент осознал только то, что голос - женский, а не мужской. Значит, не Саваж, ошибся. Неудачно вышло. Впредь стоило быть аккуратнее в формулировках. Или же просто дождаться, пока вошедший заговорит первым. И только спустя секунду размышлений Роджер этот женский голос узнал. Вот же... Как там любили писать в прошлом и любят писать до сих пор в романтических произведениях? Милого или милую узнают из тысячи. В любом обличии. В любом состоянии. Что-то в этом роде. Этим нередко грешила как классика, так и нынешняя бульварная литература. Не то чтобы Роджер был страстны поклонником такого чтения, но в комнатах отдыха Мунго ему иногда попадались оставленные колдомедсестрами, а, может, и не только ими, некоторые экземпляры. И, порой, такая литература скрашивала спокойные ночные дежурства. Бывало так смешно, что заснуть на рабочем месте уже не представлялось возможным. Что, собственно, обычно и требовалось. Но правды в этих романах, конечно, было крайне мало. Либо они совсем не годился на роль романтического героя, раз не сразу узнал голос любимой девушки.

- Ждал, но конкретно сию минуту - нет, - честно признался он, пока Джудит подходила ближе, на то расстояние, с которого он еще мог видеть ее лицо достаточно четко.

Какой удобный повод, подумалось ему, притянуть ее к себе поближе. В другой время она бы наверняка стала смущаться и думать о приличиях. Сейчас же ее будто бы это совершенно не интересовало. Пожалуй, в обратной ситуации его бы это тоже перестало тревожить. Но его репутация бы в любом случае не пострадала. В отличие от ее. Впрочем, в серьезности своих намерений он не сомневался, несмотря на вероятную слепоту, которая могла вызывать в нем сомнения - ради ее же счастья, но не намерения как таковые. Так что... Любые слухи они легко исправят свадьбой. Но лучше бы не свадьбой прекрасной, чистокровной девушки со слепцом, пусть и тоже чистокровным.

- Я бы сказал, что ты никогда не можешь быть не вовремя. Но это было бы не совсем правдой, учитывая мою работу, - усмехнулся он и решительно потянул Джудит к себе еще ближе, усаживая к себе на колени. - Однако сегодня ты точно не можешь быть не вовремя. В обозримом будущем я едва ли буду чем-то всерьез занят. Тебе точно не сложно было отпроситься с работы?

Кроме метафорического лазанья по стенам от скуки и попыток привыкнуть ориентироваться в окружающем мире на ощупь и на слух. Но и то, и то вполне можно было отложить, пока тут Джудит, и изучать только ее. Собственно, с этой же целью - среди прочего, конечно же - он и усадил девушку к себе на колени и взял за руку. Тем более, что следующий его комментарий мог вызвать реакцию, которую Роджер предпочел бы если не видеть, что чувствовать.

- А реакция... Я решил, что это Саваж вернулся. Он за кофе пошел, - пояснил он, размышляя на тем, что именно могло связывать Джудит и Саважа. Разговор накануне в этом смысле вызвал у него некоторые вопросы, которыми он, впрочем, считал - пока считал - некорректным пытать Джу, если та не захочет рассказать сама. Но вот использовать другие методы для, кхм, постановки диагноза он зазорным не считал.

+3

22

Джудит прильнула к Роджеру. Как она соскучилась! Хотя, казалось бы, не виделись всего вечер да ночь. Так, да не так. Когда они виделись в последний раз, они не могли себе почти ничего позволить. Сидели так прилично, так чопорненько. А ей так хотелось вчера положить голову ему на плечо. Ничего! Зато теперь - можно! Джудит обвила его шею руками, поцеловала, обняла, замерла, прижавшись всем телом. Как она соскучилась…
Когда они расстались, в тот ужасный день, и в следующие несколько дней - ей так не хватало его объятий, его рук, его запаха. Это дезориенторвало. Это ощущалось как-то отдельно от ссоры. Будто с неё сняли кожу и дали другую, холодную и неудобную. А теперь… хорошо, все правильно…
Джудит лукаво улыбнулась, зная, что Роджеру сейчас не видно её лица. Она не может сказать ему, как ей нравится, когда он обнимает её – это неловко и не принято. Но она может дать ему это понять.
-О, все в порядке, не волнуйся, - промурлыкала, ласково перебирая и поглаживая пальцы Роджера, такие сильные и красивые, руки колдомедика, ласковые руки её любимого. - Сейчас границы закрыты, международные поездки здорово сокращены. В планах на этот год нет ничего сколько-нибудь серьезного. Почти все общение ушло в переписку, а с этим я справляюсь быстро. Это не сопровождение начальства в длительных поездках, не встреча гостей, не живой перевод. К тому же сейчас учебный год, мой начальник почти всегда в Хогвартсе. Я та еще бездельница, знаешь ли!
Ох, она же принесла ему книжку, что нашла вчера в домашней библиотеке. Ничего, что по-китайски, она может читать и сразу переводить, там ничего сложного… Она собиралась как раз сказать ему об этом, как вдруг…
…Как холодно! Саваж - тут? Ушел за кофе и может прийти в любую минуту! Момент леденящей паники!
Мгновение назад все было хорошо - и вдруг Джудит напряглась, отстранилась, подобрала руки к груди. Несколько секунд даже не дышала, и взгляд был бездумный, строго перед собой. А когда выдохнула, уже поздно было делать вид, что все в порядке. Все не в порядке, все ужасно!
Поднялась на ноги. Если бы не Роджер, просто убежала бы сразу. Подальше, все равно, куда, не оглядываясь. Но сейчас - нельзя не оглядываясь. Нельзя - просто.
-Я… Знаешь, мне нужно уйти. Я… Обещала… - ох, могла просто сказать, что надо зайти к брату, например. Но в ней все застыло, все - плечи, глаза, руки до самых кончиков пальцев - и мысли. - Мне нужно сейчас уйти, - сказала тверже. Все равно она не хочет врать Роджеру, не стоит даже ничего придумывать. - Прости.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

23

Ну точно. Ему не померещилось накануне. Да что за паника, Мерлин Великодушный, от одного имени "Саваж"? Героический аврор замучил на глазах у Джудит парочку котят?!

Роджер почти на ощупь протянул руку и все-таки исхитрился ухватить Джудит за запястье, некрепко, оставляя ей возможность спокойно вырваться, но достаточно настойчиво. Спасибо хоть, что она не убежала сразу к двери.

- Джу, мое небесное творение, вернись обратно, а? Или ты хочешь заставить почти слепого человека бегать за тобой по Мунго? - спросил он, последнюю фразу сформулировал с доброжелательной насмешкой.

А он ведь побежит. Чисто из принципа и для демонстрации серьезности своих намерений. Перспективы слепоты его сильно смущали, напрягали и - совсем постепенно - начинали даже пугать. Но с рациональной точки зрения взгляда на будущее. И даже не самое ближайшее. А более дальнее, если проблема не разрешится в его пользу. Однако сам факт и сопряженные локальные неудобства его не очень смущали. В частности - перспектива растянуться на полу, врезавшись во что-то или кого-то. Предметы не жалко, а у людям всегда можно принести извинения. Не танкер же он, чтобы кого-то убить. Тем более, что они на территории больницы. И куда важнее догнать Джу, чем сохранить казенное имущество в целости и сохранности.

- Может быть, все-таки, объяснишь мне, чем тебя обидел Саваж?

Обещать бить Дункану морду или еще как-то мстить ему за обиды Джу, он не стал. Во-первых, слишком очевидно, кто кого побьет, если только Саваж не решит не защищаться. Во-вторых, Роджеру не верилось, что там произошло нечто, заслуживавшее таких радикальных мер. Дункан был той еще язвой, ситуативно идеально воспитанной, но точно не всегда, с не самым добрым и ласковым чувством юмора, а потому Роджер прекрасно мог себе представить ситуацию, когда тот задел Джудит чем-то сравнительно невинным. Вероятнее всего, даже сам не понял, что задел. Иначе бы на вчерашний комментарий Роджера об отношениях с ней Саваж отреагировал бы иначе. Но особой реакции не было. Если бы Саваж натворил в отношении Джудит что-то серьезное, Роджер бы заметил. Тем более, что слова о ней прозвучали практически сразу же после рассказа о расставании Дункана с Кэт. Было бы что скрывать - едва ли приятель смог бы в тот момент скрыть это до конца.

Так что Роджер, хотя и беспокоился о переживаниях Джу, совершенно не ожидал услышать ничего категорически непростительного. Скорее, его тревожило то, что эти двое могут оказаться несовместимы на одной территории. Что было бы для него несколько печально.

+4

24

Она бы убежала. Единственным её желанием сейчас было оказаться где-нибудь на обратной стороне земного шара. Да, она знала - достаточно просто выйти из палаты и пойти в сторону, противоположную той, где добывают кофе. Просто спрятаться в женском туалете! За эти секунды она уже успела бы покинуть пространство, где есть Саваж, и оказаться в безопасности! Роджер - это было единственное, что удерживало её тут, но держало так крепко, что причиняло почти физическую боль.
И дело было не в том, что он удерживал её за руку, это было… было бы! здорово, не будь у неё острейшей потребности убежать и спрятаться. Он просто был, просто не понимал, просто в самом деле двинулся бы следом. Он просто был, и совсем не заслуживал того, чтоб его бросили вот так, без объяснений.
Но встретиться с Дунканом Саважем снова - это было бы катастрофой! Джудит даже себе не могла объяснить, почему - катастрофой. Что будет не так. Ей было холодно, страшно, темно, ей просто хотелось спрятаться. Больше ничего, просто спрятаться! И так мало времени, чтоб что-то объяснить…
…и что объяснить-то? Она попыталась составить хоть одну внятную словесную конструкцию - и не могла. Не хотела. Боялась снова прикоснуться памятью к тому кусочку ночи, когда…
Она не имела права сердиться на него ни тогда, ни сейчас. Да она и не сердилась. Она просто хотела спрятаться…
-Пожалуйста… пожалуста…
Да, она вернулась. Она присела на корточки перед Роджером, заглянула в его лицо, тронула рукой его лицо. Неужели она сейчас все сломает? Пожалуйста, не нужно!
-Я вернусь, обещаю. Куда я от тебя убегу?
К глазам подступили слезы. Мерлин, как та фэйри, чьи одежды украл герой. Молит со слезами отдать ей крылья и отпустить. Обещает вернуться. Наверное, фэйри не вернулась бы. Или да. Этого не узнать. Герой не отдал ей одежды. Но она-то вернется!
-Он ничего плохого не сделал. Он хороший человек, - сказала хоть и тихо, хоть и несколько торопливо и смято, но совершенно уверенно. - Мне…
Больно! Очень больно касаться его мыслями!
Страшно! Я не знаю почему.
И я не смогу ничего объяснить!

-Мне нужно, очень нужно уйти.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

25

Не то чтобы они с Роджером были друзьями, но эти визиты в Мунго, пожалуй, были именно дружескими. Дункан приносил приличный кофе и приличную еду, последние сплетни отделения, забавные истории из отдела, разумеется не попадающие под запрет на разглашение, и важные новости об этих треклятых очках, которые передал на исследование наставнику, Брину. Сразу же, от соблазна подальше, потому что несколько очень достойных небольшого риска дел нашлось навскидку еще до того, как они тогда вышли из кафе. Загадки приносил: зная по собственному опыту, что в Мунго для почти здорового человека нет ничего хуже скуки, а Бэгнольд даже читать сам не может, поэтому Саваж для каждого визита находил пару интересных сложных задачек медицинского или научного толка, чтобы было о чем подумать.
Дверь в палату заперта не была, и чуть приоткрыв ее Дункан хмыкнул, прикрыл обратно, мысленно похвалил себя за идею взять для двух чашек поднос и оставить свободной руку и намеренно громко щелкнул дверной ручкой и подождал пару секунд прежде чем войти. Потому что сцена, которую он мельком увидел, выглядела определенно слишком интимной для третьего участника, и не в приземленном смысле этого слова. Там происходил какой-то... тонкий разговор, не для посторонних ушей, и надо было дать товарищу и его девушке время сделать вид, что они просто мило болтали, и вообще она сидела рядом на приличествующем милой болтовне расстоянии, а не на полу перед парнем.
- Знаешь, если все-таки наладить контакт, для особо ценного пациента даже у вас могут сделать приличный кофе, а не тот обыденный кошмар. Мисс Чан, доброго дня, очень мило, что вы зашли, ваше общество должно быть Роджеру куда приятнее и интереснее моего. Надеюсь, вы любите капучино и слоеные рулеты с изюмом? - Потому что при всей вежливости и воспитании отдать даме свою порцию он был готов, а бежать еще за одной - уже не очень. - Есть еще контрабандный гамбургер, но его судьбой распоряжаться может только Бэгнольд.

Отредактировано Duncan L. Savage (2022-01-17 10:13:23)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

26

Она практически плакала - и Роджер начал ощущать себя монстром, который держит небесное создание в плену и не пускает на волю. Совместно с полным непониманием происходящего и почти полным отсутствием одного из важнейших органов чувств ощущения были ну очень специфическим. Конечно, Джудит надо было отпускать. Роджер хоть и казался себе сейчас монстром, а им все-таки не был. Расспросить Джу он мог в любой другой день. Не факт, что получилось бы. Но сейчас она бы все равно практически наверняка отказалась что-то говорить, а там, может быть,  потом, в отсутствие угрозы появления Саважа, стала бы разговорчивее.

Но Роджер даже руку девушки отпустить не успел, когда со стороны двери раздался шум - и появившаяся вслед за ним фигура заговорила голосом Саважа. Похоже, у него теперь появились шансы понять чуть больше, чем печальное "ничего", но, вероятно, ценой переживаний Джу. Роджеру совсем этого не хотелось, а то, что он не увидит сейчас и десятой части эмоций на лицах обоих, просто-напросто расстраивало. Да, голос Саважа звучал дружелюбно, светски, без малейшего намека на смущение или яд. Роджер даже верил, что и лицо его не выражает ничего особенного. А вот Джу... Что сейчас скажет Джу?

- Особо ценный пациент у нас я - или все-таки ты как приятное воспоминание наших колдмедсестер? - усмехнулся Роджер на слова Саважа.

Действительно хорошо делать вид, что ничего такого не происходит, он не особенно-то умел, а потому, вероятно, и его тон, и выражение его лица были несколько более напряженными, чем были бы в иных обстоятельствах. Но на Саважа он пока не злился - возможно, должен бы был, но не хотел и очень надеялся, что повода не обнаружится, что переживания Джу - это следствие какого-то недоразумения - а потому и скрывать нужно было не так уж много.

- А бургер я никому не отдам. Даже не надейтесь, - хмыкнул он и чуть нахмурился, оценивая, насколько авантюрной будет попытка самостоятельно дотянуться до бургера или до стакана, которые видел он пока достаточно смутно.

По идее, его неловкость могла бы разрядить потенциально неловкую ситуацию. Пусть и ценой кофе. Но только вот он не был уверен, что хочет ее разряжать. Некоторые неудобства порой бывали необходимы для верной постановки диагноза. Уж это-то он знал точно.

+3

27

Это было трусливо. Это было инфантильно. Но это было так нужно!
Джудит не хотелось быть сейчас ни взрослой, ни сильной, ни разбираться, ни объяснять или рассказывать. Просто перестать быть здесь и сейчас. Упасть в обморок, вероятно, тоже подошло бы, но в обмороки она не падала. Ни от волнения, ни от страха, ни от вида крови.
И, Роджер, кажется, понял, услышал, поверил, она это чувствовала, что-то переменилось в его руке, он отпускал. То, что они не успели - он отпустить, а она убежать - не его вина. Он отпускал…
Звук от двери - это мог быть кто угодно, лечащий доктор, медсестричка, кто-то из соседней палаты… Но Джу кожей почувствовала или чем-то, что под кожей - нет, так ей сегодня не повезет! Она выпрямилась стремительно, будто отпущенная пружинка,  и так же быстро собралась и надела улыбку. Спокойную, приветливую, почти настоящую. Если бы ей пришлось остаться, вряд ли кто заметил бы, что за улыбкой прячется паникующий зверек. Материны уроки - держи спину ровно, руки перед собой, улыбайся!
Как славно, что у него заняты руки не нужно подавать свою для приветствия. Нужно только чуть посторониться, чтоб он мог поставить поднос с кофе на тумбочку. А к тому времени, как он освободит руки, она уже будет у двери или хотя бы за спинкой кровати. Достаточно, чтоб как следует скрыть смятение.
Как здорово, что он поздоровался первым, устанавливая дистанцию. Мисс Чан, ага. Как и тогда. Для неё он был Дункан - брат Клэр. Так же как Арчи при всей своей взрослости и светскости мог быть только в шутку мистером Дэвисоном. Это оказалось ошибкой, на которой она, хвала Мерлину, могла научиться. Лучше поздно, чем слишком поздно.
-Добрый день, мистер Саваж, рада видеть, - так же ровно, приветливо, будто не рвалась только бежать от него сломя голову. Не знать Джудит близко, можно было бы и не заметить, можно было поверить в эту приветливость. Вот только живая, искренняя приветливость Джу ходила в шерстяных носочках с нелепым узором. А эта была обута в туфельки.
-Я очень люблю капучино и рулетики, но в этот раз вам придется справляться с ними самим. Мне нужно покинуть вас ненадолго. Более того, я добавлю вам работы в виде шоколадного печенья…
Она вынула из сумки круглую жестяную коробочку, легонько ею потрясла, чтоб и не раскрошить содержимое и чтоб Роджер услышал звук. Вложила ему руки. Отлично! Друзья оба заняты, один кофе, другой печеньем, никто не станет бегать за ней по больнице ближайшие несколько минут.
-Уверена, вы не будете скучать!
Она даже улыбнулась. Увидеть её улыбку, конечно, может сейчас только Саваж, но Роджер почувствует, обязательно.
Оказавшись за дверью, она пошла по коридору торопливо, но не бегом. По лестнице на второй этаж. И можно даже не заходить к брату, а просто посидеть на диванчике.
В голове было темно и спутанно. Вспоминался тот вечер, не весь, а эпизодами-вспышками. Лица - любые, кроме одного, короткие разговоры - их было немного, все, кроме одного. Будто по краю бездны шла - и не смела заглянуть в неё.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

28

- Особо ценный пациент - ты, потому что выше в местной пищевой цепочке, а мое живое обаяние - еще один небольшой плюс в карму. Держи. - Роджер совсем зрение не потерял, он вполне различал очертания предметов, поэтому Дункан не стал совать кружку и блюдце с рулетами ему в руки, - незачем лишний раз демонстрировать человеку, что он по твоему мнению не способен справиться с самыми простыми вещами. Поставил на прикроватную тумбочку и проводил стремительно ретировавшуюся Джудит задумчивым прищуром.
- Это печенье у тебя в руках - как хвост ящерицы: служит для отвлечения внимания хищника. Надеюсь, не случилось ничего, угрожающего чьей-то жизни, здоровью или имуществу? - Скорее нет, чем да, между этими двумя происходило что-то личное, к тому же Бэгнольд не был даже особо обеспокоен, то есть и в личном вряд ли были проблемы. Но тем не менее маленькая Чан сбежала сразу же с его приходом, бросив в парня печеньками. Настолько помешал совсем уж интимному моменту, и она смутилась настолько, что не могла оставаться в одной комнате? Тогда и Роджер бы выказал какие-то признаки неловкости... Как минимум, как максимум - не постеснялся бы выставить, уж личная жизнь и ее тонкие вопросы важнее гамбургера и кофе. Но нет, ничего такого. Дункан коротко пожал плечами, не присев, а скорее прислонившись к подоконнику, пригубил свой кофе и с деланой расслабленностью поинтересовался, - мне стоит уйти, чтобы она вернулась, и вы закончили разговор? Или найти ее и попробовать разобраться, в чем дело?   

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

29

Джу поздоровалась с Саважем так спокойно и мирно, что Роджер даже немного растерялся в первый момент и и даже расслабился, хотя и не понимал такой перемены. Но уже через пару минут он понял, что расслабился рано. Милое поведение Джу было лишь маской, попыткой сохранить лицо в неприятной ситуации. Успешной попыткой. Но и все. Девушка испарилась, оставив в руках Роджера коробку с печеньем прежде, чем тот успел ее остановить. Но, возможно, останавливать сейчас и не имело смысла. Джудит даже наедине с ним отчаянно не желала обсуждать эту тему. Возможно, при Саваже она оказалась бы еще меньше готова к подобному. Но что же все-таки стряслось?

- Нет, спасибо, ничего такого не случилось, - рассеянно отозвался Роджер, на ощупь открыл коробку с печеньем и поставил ее поверх одеяла на кровать. Где-то примерно между собой и Саважем.

Сам он в это время спешно прокручивал в голове все, что говорила девушка, как реагировала на вошедшего Саважа на она, как тот - реагировал на нее, пока никуда, к счастью, не сбежавший Саваж комментировал этот внезапный побег. Прокручивал - и не находил ответа. То, что он не видел выражений лица ни Джу, ни Саважа, ситуацию ну никак не упрощало. Он, конечно, слышал, что у слепых очень острый слух. Но он для такого еще точно пробыл полуслепым недостаточно долго. Понимал он пока только то, что Джудит была напугана, а Саваж... растерян? Напряжен? В любом случае, Роджеру не казалось, что тот притворяется, что не понимает причин произошедшего.

- Не надо. - Качнул он головой на все вопросы разом. - Джудит более чем ясно дала понять, что хочет уйти. Еще до твоего прихода. Как только поняла, что ты тут.

Роджер отвернулся к тумбочке, нашел стакан с кофе, потратив чуть больше времени на то, чтобы взять его в руку, не расплескав, чем потребовалось бы ему, если бы он видел нормально, а затем снова посмотрел на Саважа. Не то чтобы это как-то помогало вести диалог в нынешних условиях, но все равно так было привычнее, чем не смотреть в его сторону вовсе.

- Если верить твоей реакции, ты не знаешь, чем мог ее напугать?

+4

30

"Если верить..." То есть между строк следует читать "не то чтобы я в это верил, но ради формальной справедливости рассмотрим и такую гипотезу...". Дункан коротко усмехнулся. Нет, разумеется Бэгнольд, как и в случае с Кэт, должен был изначально встать на сторону девушки. К которой, во-первых, глубоко неравнодушен, во-вторых независимо от любых отношений обязан вступиться просто как джентльмен, а в третьих Джудит - нежный хрупкий цветочек, трепетное добрейшее создание, она-то не могла никого ни обидеть, ни задеть, ни как-то еще стать инициатором конфликта, а значит кто виноват? Очевидно. Не очевидно только, в чем конкретно.
- Не имею представления даже приблизительно. - Очень хотелось закурить, но пока Саваж вместо мундштука укусил рулет: Бэгнольд, видимо из некоторой признательности мирился с его привычками и не запрещал курить в своей палате, при условии, что окно будет открыто, но мириться молча было уже выше сил и инстинктов колдомедика, и он непременно начинал просветительскую лекцию о здоровом образе жизни. А инструкции как дожить до ста человеку, у которого на тридцатилетний юбилей шансов все меньше, сейчас выслушивать не хотелось. - Строго говоря, именно напугать. Что касается других причин избегать моего общества, - оскорбить ее в лучших чувствах и дать почву для самых разных измышлений о том, что я о ней думаю и как отношусь, вполне мог. В свое оправдание скажу только, что разговор этот состоялся здесь непосредственно после Кингс-Кросса, и я был несколько более резок с мисс Чан, чем предписывают правила вежливости. Больше вообще ничего не приходит в голову, обычно мы общаемся нечасто и на уровне коротких бесед людей, поддерживающих приятное знакомство.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27-28.02.1978] На другой стороне Луны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно