Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [19.01.1978] It's not a good moment


[19.01.1978] It's not a good moment

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

IT'S NOT A GOOD MOMENT


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/t629930.jpg

Участники:
Вайлет Грин
Марлин МакКиннон

Дата и время:
19 января 1978 года
вечер

Место:
тренировочный зал аврората

Сюжет: Вайлет выбрала не самый подходящий момент, чтобы попросить помощи с учебой.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-12 13:02:30)

+3

31

- Но... Ты же все равно не станешь меняться, правда? - беспечно заметила Марлин. - Так какая разница, что с моей субъективности и неподтвержденными данными?

Исследование она проведет и данные соберет. Ну не очаровательности? Марлин радостно рассмеялась, даже почти забыв о том, что ее ночью чуть повторно не убили и не изнасиловали.

- Я же гриффиндорка. Какой сбор мнений и прочие исследовательские тонкости? - с несколько более невинным выражением лица, чем было свойственно Марлин, когда она говорила безо всякой задней мысли, а не пыталась что-то там изобразить. Правда, изображать-то обычно не надо было. И она не умела. Но сейчас хотелось немножко гротескно повыпендриваться. - Мы же живем - как чувствуем. Что чувствую - то и говорю. Зато искренне, заметь! И "невыносимая" - это немножко фигура речи. И комплимент.

Она пожала плечами.

- У меня нет столь очаровательно-невыносимых людей в окружении, кроме тебя. Так что твоя невыносимость очень интересная и выносима. Так ты говори, говори. Тебя очень интересно слушать, - добавила она и снова ненадолго вернулась к пирожному. Вернее, к попыткам отчистить от него нос салфеткой.

А Вайлет и правда продолжила говорить. И вопросы задавать. Ох уж этот научный взгляд на жизнь. Хотя, в данном случае, и правда имело смысл пройтись по понятиям и терминам. Потому что система мироустройства в голове Вайлет явно функционировала как-то не так, как в голове у Марлин. Но в том-то и было свое очарование! Да, именно - очарование! Очаровательное, как сама Вайлет.

- Дружба... Дружба - это когда вместе хорошо, а остальное приложится, - чуть подумав, сформулировала Марлин. - С  моей точки зрения.

Нет, можно было бы начать развивать мысль на тему взаимной поддержки, общих интересов, длительности знакомства и прочего, но это уже было усложнением. Хотя бы потому, что Марлин искренне считала, что это уже все разные виды дружбы. Да, бывает, что люди как-то все больше друг другу только помогают - и на том все. Или вместе ходят в кино, кафе, гуляют - но за помощью друг к другу не ходят. Ну как-то вот так складывается. Можно знать человека сто лет, а можно - несколько дней. Но и тот, и другой будет другом. Марлин это определяла чисто интуитивно. И, на самом деле, не имела привычки уведомлять окружающих о том, считает она их друзьями или нет, если для того не было специальных поводов. Но Вайлет так принципиально отказывалась ото всех этих сложностей с общением, что возникало практически непреодолимое желание припереть ее к стенке и объяснить, что никуда она с подводной лодки не денется, раз уж Марлин решила, что они дружат.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-09 18:25:14)

+1

32

Марлин, разумеется, на занудство не отреагировала - еще бы. Чувство юмора у нее явно было, хотя и не такое ярковыраженное, как у некоторых.

- Нет, меняться я не стану. Я вообще не считаю, что люди меняются, они лишь меняют стратегию поведения, только и всего. Ну, еще внутренние мотиваторы могут подкрутить поадекватней, чтобы соответствовали реальности, - задумчиво произнесла Вайлет. Марлин действительно хочет ее слушать? Вау. - Ну хорошо. Я бы собрала данные за тебя, но никто же о нас толком ничего и не знает. Надо как-нибудь собраться с другими стажерами, был бы повод.

Статистика, увы, для нормальных людей поводом ко встрече не являлась.

- Давно не слышала, чтобы о Гриффиндоре говорили с такой гордостью, - рассмеялась затем Вайлет. - Но я знаю, да, что ваша импульсивность вам приносит много, хм, проблем. Которые вас держат в тонусе. Неплохо, неплохо.

Не ей судить, впрочем; если сравнивать факультеты, на Равенкло тоже можно накопать всего, смотря под каким углом смотреть. Вот, кстати, невыносимость как комплимент, глядите-ка. На комплименты Вайлет только покачала головой. С Марлин ей определенно повезло, что она смотрит на все с позитивными критериями. Очаровательность - такая субъективная категория...

- И много ли у тебя друзей? - поинтересовалась Вайлет. - И чем оно тогда отличается от той же любви? От семьи? Впрочем, у тебя получилось настолько широкое понятие, что я даже склонна с ним согласиться.

Так, ждем момента торжества.

- Будем считать, что мы дружим, - подытожила она, искоса, чуть лукаво поглядывая на Марлин. Небось, посчитает, что выиграла сегодняшнюю беседу - фигурально выражаясь, разумеется, это Вайлет во всем видела элемент игры. Ну как видела - отстраненно оценивала каждую ситуацию словно партию с неведомыми правилами. У Марлин, напротив, был некий азарт, притом, что все для нее ощущалось искренне. В отстраненности была все-таки крошечная доля лжи, актерства. Словно Вайлет насильно заставила момент общения замереть, застыть, разглядывала его и выбирала затем лучшую тактику. Так даже слизеринцы не делали - их стратегии не были настолько рассудочными.

Все же в заявлении о "невыносимости" была своя правда, хмыкнула Вайлет про себя. Вообще, стоило уже покончить со школьными ярлыками, в жизни после Хогвартса они частенько ложились криво. Спросить ли Марлин, почему она сегодня была такой грустной, или не стоило? Рамки "дружбы" вполне это позволяли, только Вайлет не была уверена, что хочет об этом слушать. Наверняка там для такой реакции накопилось много неприятного. А Марлин вела себя, словно хочет совершенно об этом забыть. Три к одному - да, не стоит. Вот, опять рассудочная игра. Марлин точно была права со своим ярлычком.

+1

33

- Повод, притом, что у нас год разницы, не так просто найти. Хотя "Драконе", кажется, почти все тусуются, - заметила Марлин. - Можно как-нибудь сходить туда и провести опрос общественного мнения, так сказать.

Сюрреализм какой-то. Стажеры аврората - гриффиндорка и рейвенкловка - проводят анкетирование других стажеров и, возможно, если выпьют достаточно и обнаглеют, даже действующих авроров и их приятелей по теме "что вы думаете о наших отношениях?" Но звучало весело. Марлин ничего не имела против такого развлечения. По крайней мере, здесь и сейчас.

- Много хороших знакомых, как минимум. С Барбарой мы, пожалуй что, дружим. Она с моего года, но к другой группе прикреплена, в которой, кстати, Кингсли работает, - подумав, ответила она. Еще бы все эти хорошие знакомые теперь не смотрели на нее, как на жертву. Про Орден упоминать, конечно, не стала. Там и правда были друзья, которые были с ней на одной стороне, делали общее дело. Да, многие были старше, а потому уровень близости был иным, у отношений была иная специфика, чем та, которая складывалась со сверстниками. Но все равно члены Ордена были ее друзьями. Кто-то ближе, кто-то - дальше. Но Марлин отдала бы за них жизнь, не задумываясь. Жаль, рассказать об этом Вайлет она не могла. - Семья - это семья, хотя бы в том, что она есть с самого начала и ты ее не выбираешь. Мне, впрочем, повезло в этом смысле. Отец был мне самым близким другом.

Марлин грустно улыбнулась.

- С мамой мы тоже друзья. Дедушка с бабушкой, ну, они во столько раз старше и опытнее, что я бы не назвала их друзьями. Это как-то недостаточно уважительно было бы, - добавила она. - Но, в целом, если не брать мое везение, то семью ты не выбираешь и там с людьми тебе необязательно комфортно. Тут как повезет и сложится. А дружба - это выбор.

Ура! Вайлет все-таки согласилась считать их контакт - дружбой! Марлин едва на месте не подпрыгнула от радости.

- Так выпьем же этого горячего шоколада за то, что мы хоть в чем-то пришли к консенсусу! - с бодрой улыбкой предложила Марлин и приподняла свою кружку. - Чокнемся?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

+1

34

- Я, откровенно говоря, думала, что у тебя куча друзей, - Вайлет склонила голову к плечу, приглядываясь к собеседнице. - А ты, оказывется, разборчива, да еще и с градацией.

Только, наверное, из иных побуждений, чем Вайлет. Точно из иных: Марлин точно не делила свои контакты по уровню удобства и расстоянию, на которое позволялось им подходить. Вайлет требовалась регулировка общения, увы. Некоторые люди были излишне жесткие - колко, излишне мягкие - можно провалиться. Не броню же отращивать. Так что все уравновешивалось расстоянием. Которое Марлин активно пыталась нарушить, не очень разбираясь в этих тонкостях - точнее, вообще не обращая на них внимания. Это в жизни Вайлет было свежим моментом.

Вот и реакция на согласие Вайлет была бурной: Марлин будто засветилась изнутри своей гриффиндорской энергией.

- Как это для тебя важно, - озадаченно прокомментировала Вайлет и мягко стукнула своей кружкой о кружку Марлин. - Мне это не очень понятно, но я за нас рада.

Хотя, конечно, Вайлет знала, что надо бы немножко помягче смотреть на вещи. Был у нее перед глазами образец аврора, который был с ней явно на одной дорожке в отношении окружающих, но в сравнении с ним Вайлет просто должна была быть образцом тепла и дружелюбия. Представитель какой-то восточной нации, аврор действительно смотрел на всех как на чужаков - если не сказать хуже. Вайлет надеялась, что не производит со стороны подобного впечатления, хотя Марлин здесь была не показатель, у нее все такие же пушистые, как она сама. Говорили даже, что этот аврор кое-что знает о темной магии, оттого смотрит на всех с высоты своих мощных умений, но слухи такие слухи. Колдовства в его исполнении Вайлет не видела - и даже не желала, хотя обычно ей было любопытно обращать внимание на магов в индивидуально-эстетическом плане. Вся интуиция говорила ей, что от таких следует держаться подальше - то ли дело Марлин.

С Марлин могли быть другие проблемы, например, избыточное дружелюбие, но зато редкие встречи с ней не требовали подыгрывания. Эмоциональный комфорт временами был для Вайлет превыше всего, и Марлин, к счастью, не слишком его нарушала. Она, видимо, не умела: в ее искренности не было ни грамма рассчета, хотя в отношении остального у нее работала сильная, своеобразная логика. Вайлет одобряла.

- Не думаю, что у нас от ярлычков что-то изменится, но почему бы и нет, - с хитринкой улыбнулась она. - Вполне возможно, от общения со мной ты перепишешь определения своих понятий.       

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [19.01.1978] It's not a good moment


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно