Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [19.01.1978] It's not a good moment


[19.01.1978] It's not a good moment

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

IT'S NOT A GOOD MOMENT


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/t629930.jpg

Участники:
Вайлет Грин
Марлин МакКиннон

Дата и время:
19 января 1978 года
вечер

Место:
тренировочный зал аврората

Сюжет: Вайлет выбрала не самый подходящий момент, чтобы попросить помощи с учебой.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-12 13:02:30)

+3

2

Авроры - особые люди, на других не похожие, все поголовно разные, но каждый из них готов упиваться работой и открыто пренебрегать опасностью. Но только не мистер Нельсон, куратор, посланный Вайлет в наказание за все семь лет школьных грехов. Да, Вайлет терпеть не могла безбашенного риска, но опасливой тоже не была и ожидала, что окружающие - ладно, некоторые избранные - тоже окажутся с ней на равных. Как бы не так. "Программа," сказал мистер Нельсон. "Программа не предполагает", видите ли! Когда такие времена и каждый аврор наперечет, куратор будет беречь стажерку от лишней нагрузки?.. Ладно бы Вайлет просила о чем-то великом и ради своего развлечения - нет, ей всего лишь хотелось поглядеть, как опытные авроры обрабатывают настоящие дела! Это обязано входить в базовую подготовку первого курса! Так нет, "Ты еще слишком неопытна", - вот так. 

Это переходило все пределы, и Вайлет, возмущенная до глубины души, двигалась в направлении тренировочного зала. Хотя бы заклинаниями об стенку побить, выпустить пар, раз ничего другого сегодня в ее календаре не значилось. И остановилась на пороге, глядя на присутствующих. Это же Марлин. 

Марлин, конечно, была своеобразной даже на фоне гриффиндорцев. Их общение в школе выглядело несколько односторонним, где всю нагрузку выполняла одна сторона - ну, так казалось Вайлет. Но Марлин не жаловалась. Они перестали общаться, когда старшая гриффиндорка закончила школу, мельком встретились в аврорате, и в общем и целом, Вайлет казалось, что Марлин занята выше крыши, чтобы еще и обращать внимание на старых приятельниц. Но тут такое дело, не спросишь, не узнаешь. А спросить следовало, потому что Марлин была целой золотой жилой в плане Чар. Она умела и невербалку, и заклинания без палочки, и это было очень удачно, потому что Вайлет не умела ни того, ни другого, а надо же было куда-то развиваться, чтобы доказать и наставнику, и всему миру, что Вайлет готова к серьезной жизни. В любом случае, нужно расти над собой - хотя бы ради своей карьеры. О которой Вайлет много не думала, ей хватало цели окончить первый курс стажировки. Возможно, она разорвет свои отношения с магией - да, временами Вайлет прикидывала и такое. Вписаться в чужой мир, несмотря на школу, было крайне сложно. Хотя мир магии как раз импонировал ей своей незамутненностью, замкнутостью на самом себе, клановостью, но вписаться в этот клан было неимоверно сложно. Но - стоило рискнуть. Поэтому - рост над собой.

- Марлин, - поприветствовала девушку Вайлет, подойдя поближе и внимательно наблюдая за ситуацией, чтобы не попасть под шальное заклинание, - как ты? Не берешь учеников? Они очень старательные и прилежные, а ты умеешь то, что дано не всем. Я про беспалочковую магию. Или невербальные заклинания. Не хочешь потрудиться и пообучать? С меня для тебя какая-нибудь услуга по твоему выбору. Ты не против? 

Да, звучало настойчиво. Вайлет мысленно поморщилась, но в общем и целом, это же и было ее отличительной чертой. Марлин должна была привыкнуть.

+3

3

Она. Должна. Стать. Сильнее. И точка. Именно эта мысль билась в голове Марлин с ночи, с того момента, как она немного пришла в себя доме Джонсов. Не для того, чтобы мстить. Нет. Она была честна с Гестией. Просто стать сильнее и лучше, чтобы больше ни один подонок не смог застать ее врасплох и причинить зло кому-то из ее близких.

Она была слишком беспечна, недостаточно сосредоточена, посвящала тренировкам не так много времени, так следовало. Это она виновата! Надо стать лучше! Ответственнее. Серьезнее!

Где-то в голове билась осторожная мысль, что поселиться в аврорате и вовсе перестать спать - идея совершенно дурацкая и бесперспективная, но сейчас Марлин была не готова к ней прислушиваться. Достаточно того, что она пропустила сегодня занятия. Да, по уважительной причине. Утром девушка, поговорив с врачами, забрала из больницы маму и убедилась, что та приняла все необходимые лекарства, будет сегодня только отдыхать и чувствует себя в безопасности в доме дедушки и бабушки, на котором с защитными чарами точно было лучше, чем, как выяснилось, на их. В последнем Марлин тоже винила себя. Не проверяла достаточно часто, по-идиотски рассчитывая на то, видимо, что защита, установленная отцом, вечна и совершенно не нуждается в серьезном обновлении. Как вышло, не вечна. И надо было обновлять. И вообще следить внимательнее. Потом Марлин, при помощи друзей из Ордена, забрала из их дома, который все еще являлся местом преступления, а потому для жилья пока был непригоден, в дом дедушки и бабушки все необходимые им на первое время вещи. Впрочем, вряд ли они когда-нибудь смогут сюда вернуться. Мало того, что этот оборотень знает, где они живут, так еще и мама наотрез отказывалась возвращаться, слишком напугало ее произошедшее. Да и самой Марлин тоже было очень не по себе. Сцены вчерашнего боя так и всплывали перед глазами, пока она переходила из одной комнаты в другую в поисках необходимых вещей.

В общем, освободилась девушка только к вечеру и тут же понеслась в тренировочный зал, чтобы хоть как-то компенсировать пропущенный день. Нет, не было ей оправдания. И причина совсем не была уважительной! Проверь она как следует защитные заклинания, никто бы не пострадал и пропускать ничего не пришлось бы!

Поэтому она уже второй - или,  может, даже третий? - час тренировалась на манекенах. Получалось не очень хорошо, даже хуже, чем обычно, но Марлин не сдавалась и не реагировала на тех, кто пытался о чем-то ее спросить. Не злилась, не огрызалась. Просто молчала, потому что едва их слышала, едва замечала сочувственные взгляды, которые, пусть мимоходом, но расстраивали еще сильнее. Она - не слабая! Она просто глупая, безответственная дурочка! Не нужно ее жалеть!

Сокурсники и инструкторы, похоже, в конечном итоге, решили, что лучше ее сегодня не трогать и в какой-то момент перестали к ней подходить. Возможно, даже специально отошли на безопасное расстояние, потому что Марлин не то чтобы совсем уж мазала мимо, но вполне могла сейчас попасть в соседний манекен, вместо своего, ну а там и до сокурсника недалеко. Но этот факт она тоже осознавала как-то по касательной и не слишком в него вникала.

- Axelitus!

Как и в предыдущие полдюжины раз из палочки вылетела вспышка и невидимая глазу веревка будто бы прочертила воздух, но не долетела до манекена, а растаяла в воздухе где-то по пути, так и не сомкнувшись на его шее невидимой петлей, как ей было положено.

- Мерлин! Ну что такое?! - обиженно выдохнула Марлин.

Если она не может даже с неподвижной целью тут справиться, то что будет в бою?! Даже если сперва и в тренировочном. Тогда все будут двигаться. А она покорный манекен заарканить не способна!

Марлин злилась и расстраивалась. И все исключительно на себя. То, что она не спала полночи, а потом целый день моталась по делам, - вовсе не оправдание! И то, что заклинание, - сложное, что Марлин едва достигла того возраста, когда с ними обычно начинают справляться, тоже никак не извиняло неудач. Аврор должен быть готов к любым сложностям! В том числе и к тем, что формально превышают его возможности! А так, еще чуть-чуть - и Эшлинг точно от нее откажется. Или она сама просто провалит какой-нибудь важный экзамен и вылетит.

"Нет! Так нельзя! Нельзя сдаваться!" - упрямо напомнила себе девушка и снова приготовилась кастовать заклинание.

...Сосредоточившись в очередной раз, она благополучно пропустила появившуюся рядом Вайлет и услышала, что та вообще что-то говорит, уже в самом конце.

- Axe...

"Ты не против?"

- А? Что?

Марлин резко развернулась и чуть не приложила Вайлет остатками не до конца проговоренного заклинания. Едва ли это оказалось бы чем-то чревато. Очевидно, Марлин со своей магией сегодня была куда безопаснее новорожденного котенка. Но получилось бы все равно некрасиво.

- В смысле? Прости. Привет. Повтори, пожалуйста? - пробормотала Марлин, поспешно опуская палочку, так что вспышка ударила в пол - и, ожидаемо, не выдала никакого эффекта вовсе.

Магия

Axelitus — P, F
Набрасывает на шею жертвы невидимую затягивающуюся петлю. Магу необходимо удерживать заклятье, только пока он это делает, оно будет действовать.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-14 13:30:55)

+3

4

Вайлет резко отскочила, когда Марлин наконец-то повернулась, и вовремя: магический остаток выплеснулся прямо ей под ноги.

- Эй, осторожней! - воскликнула она и несколько нервно присмотрелась к Марлин. Та была так поглощена своим Акселитом, что оказалось, что она даже не услышала Вайлет. Вот же прилежание. Но теперь ее внимание вернулось, и можно было заговорить снова, не опасаясь угодить под заклинание - или палочку. Если ткнуть ей случайно в Вайлет, будет ой как неприятно. 

- По-моему, тебе пора отдохнуть, - чуть насмешливо посоветовала она. - А я пришла позаниматься магией без палочки. В том смысле, что я увидела тебя и решила попросить тебя о помощи с этим делом. Я могла бы, конечно, обратиться к аврорам, но все сейчас так заняты, и потом, мало кто умеет такой уровень. А ты как раз много знаешь, еще больше умеешь и вообще с магией на "ты". Вполне возможно, от хорошего учителя научусь и я. Так что я решила. Дело за тобой.

Хотя девушка и была полукровкой, у нее все равно было преимущество детского восприятия магии - для нее она была такой же родной, как и технические достижения нормальных людей. Это делало ее отличным учителем, Вайлет могла наблюдать за нюансами выполнения заклинаний, о которых не расскажешь, которые доступны только стопроцентным волшебникам. И, что поразительно, Марлин верила в содружество миров, магического и маггловского. Вайлет никогда не была такой наивной, даже на первом курсе школы, но такая позиция давала Вайлет плюсы в общении: Марлин принимала двойственность Вайлет. Мало кто так умел, да еще искренне, с расположением.   

- С меня какая-нибудь услуга, - договорила она свою просьбу. - В пределах разумного, понятное дело. Может, тебе что-то нужно, или ты чего-то не доучила... Правда, я не знаю, чему я могу научить отличницу, но тут уж твой выбор.

Вайлет могла бы предложить и спарринг, но она ощущала себя неадекватно слабой по сравнению с остальными. Тренировки у Вайлет проходили не так часто, как хотелось бы, а много ли можно натренировать саму себя? Повторением школьных заклинаний аврором не станешь. И потом, без присмотра старших это реально опасно, можно так назаклинаться... как и рукопашный бой. Потом, Вайлет совсем не видела Марлин как свою противницу. Для этого она была слишком... чувствительна к их отношениям. Можно было даже не начинать спарринг - все равно не получится. А вот учеба - другое дело.

+3

5

Марлин? Помочь кому-то? Что за нелепая идея? С минуту Марлин стояла, озадаченно хлопая глазами и пытаясь переварить услышанное, а заодно понять - не шутка ли это. Но нет, на шутку не походило. Рейвенкловка была девушкой до ужаса серьезной, то для аврората, пожалуй, являлось, скорее, плюсом, конечно. В общем, издеваться и прикалываться она бы едва ли стала. Но этот факт ничего не менял. Даже если бы Вайлет попросила Марлин о чем-то менее сложном, к чему не требовалась изначальная природная склонность, девушка бы все равно посчитала это глупостью. Она себе-то помочь не может. Куда ей других чему-то учить?

И то, что Вайлет пришла просить у нее помощи, даже выглядело немного странно, из-а чего Марлин и подумалось, что это могут быть шуточки такие. Потому что...  Ну неужели она не в курсе? Ни того фиаско в декабре, ни его вчерашнего продолжения. Наверное, не в курсе. Иначе бы нашла себе кого-то более надежного, умного и способного. То, что Вайлет ничего не знала, конечно, немного радовал. Это значило, что аврорату хватает других дел, а потому сплетни о стажеке, которая в очередной раз облажалась и упустила преступника, - это не то, что способно стать поводом для масштабного обсуждения и слухов, которые, в итоге, даже до тех, кто не имел прямого отношения к Марлин или к случившемуся. Но на суть дела это никак не влияло. Марлин-то все равно все про себя знала.

- Прости, но я вряд ли смогу тебе помочь, - коротко ответила она, спустя минуты полторы, когда молчание начало затягиваться. - Тебе стоит поискать кого-то более достойного.

Ох Мерлин! Со стороны, должно быть, прозвучало ужасно пафосно, как показалось девушке уже после того, как она это сказала. Но слова назад не заберешь, да и она действительно считала именно так. Пока она не достойна даже стажером тут быть, если уж по-честному, не то что чьим-то наставником. Пусть даже разовым в очень узком вопросе.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-16 22:24:21)

+3

6

Вайлет хлопнула ладонью себе по лицу.

- Вряд ли - так попробуй, тогда уже решим, сможешь или нет, - посоветовала она, хотя видно было, что ее мнения здесь будут побоку. Марлин даже и не слушала толком, совершенно уйдя в какой-то свой неожиданно неприглядный мир. Вид у нее был не самый цветущий, Вайлет даже удивилась, что не заметила это сразу. И что значит "более достойный"?.. Что это за неизвестные гриффиндорские штучки? Да, они не виделись уже... сколько, слишком занята была Марлин со своей наставницей (Зависть. Много зависти!), но время не объясняло такой вид девушки. Явно что-то случилось, что превратило Марлин в свою противоположность. Даже Вайлет так не кисла в мрачные моменты, когда вся жизнь казалась скучнейшим поездом от одной станции до другой. 

- Мне не достоинство нужно, а умения, которых у тебя навалом. Ты умеешь любые заклинания, и без слов, и без палочки, как раз то, чего мне не хватает. Я же не прошу тебя учителем заделываться, я просто посмотрю. И попробую. Проблем-то? Твоя яркая личность ни на что здесь не повлияет, уж будь уверена.

Да что с ней творится-то? Словно подменили. Марлин разговаривала с паузами, словно сама не была уверена в том, что говорит. И она в этом состоянии тренировала удушающее заклятье?.. Вот же человек.

- Так, слушай-ка. Тебе все равно нужна пауза, ты с этим заклинанием намаешься только, никакой концентрации, ничего. Давай я принесу кофе, или ты хочешь поужинать? И займемся мной, а там и твоя проблема решится, когда ты с нее на время переключишься и вернешься к ней со свежими мозгами.

Ей бы выспаться, хмуро подумала Вайлет, но разве ж уложишь взрослого аврора, если он того не хочет? Вайлет тоже особо не горела желанием возиться со сдувшейся, словно шарик, гриффиндоркой. У них должны быть свои запасы энергичности на черный день, потому что в обычной ситуации она генерируется с огромным избытком. Но, видимо, белка закопала свои орехи и забыла, где. Нужно Марлин к этому тайнику подвести. Вайлет тоже не знала дороги, но Марлин уж точно разберется, где что, если вывести ее на простор. И выспаться. Но этого Вайлет за нее сделать не сможет.     

- Ну что, мы договорились или нет? - нетерпеливо произнесла Вайлет, постукивая пальцами по плечу. Терпением ее природа наделила, но, очевидно, оно не распространялось на такие кросс-факультетские шуточки. - И что у тебя за негативистские мысли о себе? Откуда оно вообще? Когда я последний раз проверяла, с уверенностью в себе у тебя все было вполне нормально.

Собственно, оставить бы Марлин в покое... но на свою - и Марлин - беду Вайлет была мега-упряма. И меняться в угоду ситуации совершенно не желала.

+3

7

- Да ничего я не умею, - поморщившись, ответила Марлин. - Но если хочешь, можем, конечно, попробовать. Только беспалочковая и невербальная - это изначально про природные таланты. Без них ничего не получится точно. А с таким учителем, как я, и с природным тоже вряд ли что-то выйдет.

Она не пыталась прибедняться, кокетничать или давить на жалость. Просто считала, что Вайлет заслуживает правды. Без приукрашиваний и хождений вокруг да около. Тем более, что на хождения у Марлин сегодня было не так много сил. Да и притворяться она плохо умела. Она умела улыбаться и показывать окружающим, что у нее все хорошо, даже если ей было грустно. Но это обычно шло от внутренней потребности радовать, или хотя бы не расстраивать, окружающих. А сейчас она уже и так наворотила дел со всех сторон. Едва ли она кого-то своей улыбкой порадует, когда все и так разочарованы в ней. Еще решат, что она странная, раз улыбается, хотя у нее мама вчера с сердечным приступом попала в больницу. Так что какие-то усилия выглядели ну совершенно бессмысленными.

- Хорошо. Давай сходим чего-нибудь поедим, а потом попробуем что-нибудь сделать, - окончательно сдалась она, потому что вцепившуюся в цель Вайлет было невозможно ни сдвинуть с места, ни как-то обойти. Но поесть и правда следовало. Вайлет точно не нужно было возиться с обморочной от голода Марлин. Она не за этим в ней пришла. - А откуда... На меня вчера второй раз напал преступник, которого я уже один раз упустила.

Мерлин, неужели Вайлет и про тот скандал в кабинете Эшлинг не слышала? Марлин почему-то казалось, что то, как кричала наставница, слышал весь аврорат. Да, было поздно. Нестажерское время. Но все равно... Совсем-совсем никакие слухи не дошли? Народ так боится Эшлинг, что совсем о ней не сплетничает? Не то чтобы Марлин была сплетницей, независимо от того, как она к кому относилась. Но аврорат разный. И болтливые люди тут тоже есть. Но вот же... Да, видимо, облажавшийся стажер - слишком скучная тема. Действительно, не Марлин первая, не Марлин последняя. Но ее это все равно ни в чем не оправдывало.

- Пришел домой. Напал. Напугал маму до сердечного приступа. А потом все равно сбежал, потому что моя винкула продержалась недостаточно долго. Так что я снова всех подвела своими ошибками, - спокойно добавила Марлин, просто чтобы Вайлет была в курсе. - Пойдем? Где ты предлагаешь поужинать?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-16 22:24:36)

+3

8

Что за самоедство такое в этот поздний час? Вайлет никогда такого не слышала, даже в школе, хотя в Хогвартсе, разумеется, она и не могла встретиться с этим взглядом на себя и мир. Равенкловцы были даже слишком самоуверенными, полагающимися на свои знания и большие мозги, хаффлы же спокойно перли, словно танки, на проблему. И чаще всего решали ее простым усилием воли. А больше Вайлет ни с кем близко и не общалась.

- Ты еще вину за весь магический мир на себя возьми, - посоветовала она. - И за убийства магглокровных. Тогда совсем заклинания перестанут получаться.

Ничего она не умеет, тоже мне. Оценила себя и рада! 

- Преступник виноват, а не стажер второго курса, - ворчливо добавила Вайлет. Так вот о чем был весь сыр-бор, иногда нежелание общаться с коллегами имеет свои минусы. Но если прислушиваться к каждому скандалу, голова вспухнет. - Не ты же на людей напала, а преступник. То, что ты его не отловила, означает, что он хорош в своем паршивом деле, только и всего. Тем меньше твоей ответственности за то, что произошло. Ты стажер, да ёлки зеленые, тебя тут должны на руках носить и пылинки сдувать! Оберегать, короче. В том числе и от расстройств и потрясений. Если кто-то на тебя наезжает, скажи мне, я с ним поговорю.

Вайлет подумала о своем непыльном стажерстве и тяжко вздохнула. Почему кому-то не везет в одиночку бегать за преступниками, тогда как Вайлет сидит на своем стуле ровно и ничего не видит? Так и жизнь мимо нее пройдет.

- Я знаю про таланты. Но не знаю, есть ли талант у меня, - спокойно продолжила она прежнюю тему. - Ты покажешь, как ты это делаешь, я повторю, разбавить, перемешать, выпить, дубль второй. Чего тут сложного?

Впрочем, стоило ли рассусоливать, если Марлин уже согласилась? То, что она делала это против своей воли и в таком расстроенном состоянии, ну. Ее проблемы, разве нет?

- Еда - всему голова, - объявила Вайлет и потащила Марлин за руку в аврорский кабинет. Там она, не интересуясь присутствующими, довела Марлин до собственного стола.

- У меня есть еда. - Она достала двухэтажную коробочку и одну часть отдала Марлин - вместе с вилкой. - Уж рис-то с овощами будет есть любой, даже самый разборчивый.   

Отредактировано Violette Green (2021-08-16 10:31:22)

+3

9

- Нет, ты не понимаешь, - упрямо возразила Марлин и наклонилась, чтобы поднять сумку.

С манекеном ничего делать было не нужно, потому что девушка так и не смогла сегодня ему ничем повредить. Как стоял он не пострадавшим и не обездвиженным, так и остался стоять.

- Я должна была быть сильнее и умнее. Мало того, что я не сообразила усилить защиту на доме, так еще и дважды не уведомила аврорат сразу же о том, что происходило. Вчера не успела. В декабре - просто не подумала об этом вовсе, потому что очень хотела спасти ребенка, а, в итоге, упустила преступника, потому сбежала от него, не связав. А вчера связала, но, видимо, слабо, - равнодушным тоном продолжила она, когда они уже шли по коридору. - Эшлинг еще с декабря во мне разочарована.

И это еще слабо сказано. А ведь с ней Марлин сегодня не общалась. Какая головомойка ее ждет - страшно представить. И тут девушка до конца прониклась последней фразой Вайлет, на секунду представила, как та будет "говорить" с наставницей, которая "обижает" Марлин, - и пришла в ужас.

- Только не надо с ней разговаривать! Она только больше разозлится, наверное. И не только на меня, но и на тебя. Тем более, что стажер, которого все оберегают, - это никудышный, бесперспективный стажер, - поспешно, почти обиженно, добавила она, хотя и подозревала, что Вайлет хотела как лучше. - И, в конце концов, Эшлинг во всем права. Соображать надо быстрее. Папа бы тоже был расстроен. И по дедушке я вижу, что он ожидал от меня большего. Он мягче разговаривал со мной и тогда, и сегодня, но все равно же видно, что он думает.

Марлин сейчас в каждом взгляде видела жалость, разочарование и осуждение. После декабря она еще как-то это смогла переварить, но, видимо, не до конца. Потому что сейчас тяжесть этих взглядов, к которым порой прилагались еще и слова, пусть обычно ободряющие, но все равно с какими-то неприятными нотками, навалилась на девушку в двойном объеме.

- Гм. Ну, спасибо, - пробормотала Марлин, когда они внезапно оказались на территории аврората, автоматически взяла у Вайлет вилку и контейнер с едой, а затем напряженно огляделась по сторонам.

Вроде бы, Эшлинг на горизонте не наблюдалось. И слава Мерлину. Потому что говорить с ней Марлин, вернее, выслушивать, как она снова облажалась, девушка была сегодня не готова.

- Пробовать только будем не здесь, ладно? Найдем свободную аудиторию в учебном блоке или в тренировочный вернемся, хорошо? - добавила она.

В любом случае, место для опытов самое плохое. Уронит Вайлет еще что-нибудь на кого-нибудь, если в ней вдруг проснутся способности к беспалочковой или к невербалке. Маловероятно, потому что обычно это проявляется раньше, если есть. Но... Чем дракклы не шутят? Нормы безопасности все равно - главное. Хватит с Марлин идиотских косяков.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-19 14:31:50)

+3

10

- Стажер, которого все оберегают, это я, - проворчала Вайлет, раз Марлин не поняла, что ругая себя, обругала случайно и Вайлет. Так всегда бывает, когда хочешь пожаловаться на жизнь: есть люди, которым твой идеал не под силу. Сила и ум, подумайте только, хочет прыгнуть выше небес и быть номером один во всем мире. Вайлет с гораздо большим удобством перевела бы разговор на себя, но Марлин едва ли бы стала ее слушать, кажется, на девушку навалился целый ком неприятностей сразу, и делиться ей тоже особо не с кем. С кем вообще дружит Марлин? Кто ее выслушивает, раз она так часто попадает в немилость куратора и вообще в проблемы?

- Ладно, ладно, - примирительно сказала Вайлет, - тут сразу видно, что ты сама взвалила на себя поимку преступника - два раза, я правильно понимаю? - но ведь ты еще стажер. Ответственность за результат наполовину на тебе, наполовину на твоей наставнице. Потому она и злится, что не хочет как следует делить ее с тобой. И делает виноватой тебя. А ты и делаешься. Позволяешь добавлять к своим переживаниям чужие. Куда это годится? Никаких "она права" тут нету. Разнервничалась за тебя, не знает, что с этим делать, вот и вся твоя правда. 

А что люди думают про себя, то вообще поделить на тридцать два и забыть. Мало ли какая мысль мелькнула, так что ж, под все подстраиваться? Даже если у тебя ошибка на ошибке, и то незачем волноваться по поводу чужого мнения. А у Марлин явно дело не в ошибках, а во вполне резонном выборе ввязаться в опасность. Ввязалась; опасность оказалась сильнее; ну и что, собственно? Оно изначально не было с ней на равных.

- Ты пока не ровня преступникам, и все это понимают, даже я. А кто не понимает, тот забыл о своем собственном несовершенстве. Ты же не отсиживалась в углу, ты решала какие-то свои задачи, вон, спасение детей. И получилось не то, что все ожидали, ну так жизнь непредсказуема, тебе ли не знать. В следующий раз повезет больше. Ты ешь, ешь. Печалями сыт не будешь.

Вайлет отошла сделать им кофе, хотя если Марлин в таком расстройстве, не взбудоражит ли он ее еще сильнее? 

- Ну, как тебе? - поинтересовалась она, вернувшись и поставив на стол две кружки. - Если хочешь, я от тебя отстану на сегодня. Встретимся в другой раз, когда ты не будешь смотреть на все печальными глазами. А то еще наколдуешь чего-нибудь... невербального... Хотя я бы посмотрела на твое мастерство в этом отношении. Может, ты и впрямь так неудачлива, как себя называешь? Хотя я в это не верю, и тебе придется мне это доказать. Твою "неидеальность". Извини, я пока что не буду в нее верить.

Что называется, покажи мне идеальный предмет, и я скажу, кто ты. Не очень вежливо, но Вайлет и не стремилась нравиться каждому встречному. Марлин, впрочем, был другой разговор - так откровенно перед Вайлет еще не переживали. Разве что хаффловские младшекурсники. Вайлет... прониклась. В основном недовольством на ситуацию, но кто она такая, чтобы критиковать стажерское партнерство? На себя-то посмотри, Вайлет. Тебе не повезло еще больше.

+4

11

- На тебя тоже смотрят как на маленькую и хрупкую девочку, которая того и гляди сорвется или не справится с какой-нибудь легко всем дающейся мелочью? - с большим сомнением в голосе спросила Марлин и принялась за рис с овощами.

Вайлет наверняка путала то, что стажеров первого курса редко привлекали к чему-то серьезному, и то, как смотрели теперь на кругом облажавшуюся Марлин. То, что происходило с Вайлет было закономерно - и должно было рано или поздно закончиться само собой, если она будет проявлять себя как хороший и как хотя бы старательный стажер. А вот у Марлин никак само собой лучше не станет, если она не докажет, что она сильная, а не слабая.

- Нет. Во второй раз он пришел ко мне домой и напал там, когда я вернулась. Мы с Барбарой вчера мой день рождения отмечали. Я вернулась, а он....

Не то слово, как удачно отметили. И Марлин теперь была очень не уверена, что когда-нибудь сможет снова его праздновать. Как будто этот важный и радостный для нее день теперь навсегда был испачкан этим... животным. Другого слова она для этого мужчина придумать не могла.

- Да причем тут Эшлинг?! - аж возмутилась девушка, когда Вайлет закончила читать ей свою, увы, бесполезную лекцию. - Ни там, ни там ее не было - и не могло быть. А уметь вызывать аврорат вовремя я и без ее подсказки должна быть способна. Это основа основ.

Наставница же не может быть везде и постоянно следить за непутевой подопечной. Это физически невозможно даже для самого крутого волшебника.

- Очень вкусно. Спасибо, - пробормотала она на вопрос и взяла за кофе. - И за кофе тоже спасибо.

Спорить с Вайлет дальше, впрочем, не было смысла. Та, очевидно, куда больше была поглощена своими проблемами, которые ей казались куда страшнее мелочей, случившихся с Марлин. Каждому свое. Самой Марлин тоже казалось, что первый курс никогда не закончится не будет в ее жизни ничего интереснее периодических тренировок с Эшлинг. Ну и не рассказывать же Вайлет в подробностях обо всем произошедшем. Например, о том, что этот преступник ее дважды чуть не изнасиловал. И оба раза ему это не удалось практически чудом. Еще бы чуть-чуть - и... Марлин поежилась. Она не хотела драматизировать то, что с ней произошло, еще сильнее. Это дало бы только лишний повод думать о ней, как о маленькой и слабой. Да и признаваться в подобном было просто крайне неуютно. Посреди аврората, к тому же. Нет-нет! Только не это!

- Хорошо. Пойдем попробуем что-нибудь сделать из категории беспалочковой или невербальной. Но я ничего не могу тебе обещать, - доев, сказала девушка и пробормотала Scourgify, не прикасаясь к палочке, чтобы вымыть мисочки с кружками.

Благословенная бытовая магия школьного уровня. Это вам не боевые заклинания!

- Только пойдем все-таки обратно в тренировочный зал, - добавила Марлин. - А то мало ли, как дело пойдет. Там хотя бы все приспособлено под магическое самовыражение.

Мммммагия

*Scourgify
Отмывает объект от грязи, с водой и мыльной пеной. По завершении действия заклинания вода и пена пропадают, объект остается сухим и чистым. Может быть использовано на живое существо.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-22 16:58:39)

+3

12

- И ты хочешь доказать, что ты не маленькая и тем более не хрупкая? Так смотрят на половину стажеров! А тебе еще учиться полтора года до полноценного значка. Мне так вообще еще ничего не поручили. Ни разу. И не уверена, что в ближайший год что-то изменится. Куда-то ты не туда смотришь со своими идеалами.

Вообще, Вайлет тоже была полна этих самых идеализированных представлений, но она хотя бы отдавала себе в них отчет! Марлин переживала искренне, без всяких послаблений, не давая себе расслабиться и снять с себя хотя бы немного груза. Кто же знал, что у гриффиндорок бывает так все запущено. Тут как раз ее наставница должна была взять дело в свои руки и растолковать, что никто ничего от нее не ожидает в таких огромных размерах. Но она явно этого не делала, скорее всего, полная своих идеалов. Нашлись два сапога пара.

- И потом, как на нас смотрят - это совсем не показатель. Мы обычно видим отражение своих собственных ожиданий в глазах других, - проговорила Вайлет, уже потише. Вряд ли Марлин оценит такой взгляд на мир, хотя разве он не был правдой? Вайлет покивала головой, но не стала ничего добавлять. Главное, что высказалась, вот и славно. Такое хоть как-то приводит мысли в порядок. Про наставницу она тоже промолчала - Марлин очевидно очень ее любила. Ну или очень от нее зависела. У Вайлет же были иные представления о хороших взаимоотношениях, а ей еще с Марлин заниматься. Откажется, так где Вайлет найдет себе учителя?

В конце концов, спорить с упорной стенкой так утомительно.

Кто бы мог подумать, что Марлин бывает тверже нее самой. Но у Вайлет - фасад, а внутри она довольно легкомысленна. У Марлин же за бархатным фасадом куча стали. Или бронзы. Или вообще горная гряда.

- Ну, что проще, одно или второе? - поинтересовалась Вайлет, когда они дошли обратно в зал. - Сдается мне, лучше потыкаться без палочки, вон как у тебя ловко получилось с нашими кружками. Так хоть слышно, что что-то происходит. Ты как-то по-особому концентрируешься? Как ты отличаешь это от обычных заклинаний? Как ты контролируешь эту магию, чтобы случайно не сказать вслух заклятье и не наложить его куда не нужно?

Никто не скажет, что Вайлет не заинтересована в учебе. Знания - сила. Марлин, к слову, так много знает, только почему-то не превращает свои способности и умения в свою уникальную силу. Что за человек, гонится за недостижимым. Ну да, прощать себя после косяков - не самая легкая задача. Вайлет бы поставила свою палочку, что в целом аврорам совершенно пофигу на недочеты стажеров, если, конечно, напортачил не их собственный. То есть, дело было не в них и не в сплетнях. То есть, усилиями снаружи проблема не решалась. Вайлет поморщилась. Оставлять Марлин в ее проблемах не хотелось, но Вайлет знала, когда бой точно будет проигран. Не стоило и начинать.

+3

13

- Больше половины стажеров - большие парни, а не маленькие девочки, - возразила Марлин. - И даже ты - заметно выше и крупнее меня.

Вайлет хотя бы имела средние для женщины параметры. Она же даже для женщины оказалась мелковата. Конечно, в мире магии физические кондиции играли значительно меньшую роль, чем в мире маглов, но когда тебя банально не видно не только из-за спин широкоплечих сокурсников, но и за собственной наставницей - это немножко усложняет жизнь. И растолстеть или накачать до уровня какого-нибудь тяжелоатлета вариантом не являлось. Первое едва ли могло упростить ситуацию, скорее уж добавило бы трудностей. Что до фигуры, но Марлин и так была достаточно спортивной, но, увы, миниатюрной, да и перекаченные плечи не помогли бы ей в изучении сложных заклинаний.

- Тебе рано что-то поручать. Ты меньше полугода отучилась. Тут все понятно. Год назад меня такие вещи не слишком беспокоили, - добавила она. - Но это год назад. И тогда я еще не успела ни на каких серьезных косяках засветиться.

Да, Эшлинг и тогда периодически на нее рявкала. Временами, как-то слишком резко практически на ровном месте, как с той кружкой. Но относилась, в целом, скорее, хорошо. После декабрьского фиаско Марлин в этом хорошем отношении сомневалась все сильнее. А особо пообщаться у них возможностей не было. То Эшлинг лежала в больнице или сидела в камере предварительного заключения под неожиданным следствием, то Марлин заваливало учебой, так что возможностей для какого-то содержательного общения, помимо тренировок в зал, не оставалось. Впрочем, и сама девушка не рвалась контактировать без необходимости и даже не знала, в курсе ли Эшлинг того, что произошло предыдущей ночью. Их ведь только-только вчера допустили к работе и, вроде бы, даже без значков. Короче, наставнице сейчас точно не до нее.

- Ну, учитывая то, что есть маги, владеющие беспалочковой, но невербальной, и наоборот, зависит от мага и его наклонностей, - перешла Марлин к делу, когда они снова оказались в зале. - У меня с беспалочковой лучше, чем с невербалкой в плане боевых заклинаний. Хотя в бою, пожалуй, именно невербалка и была бы полезнее. Беспалочковая хороша в быту, если, например, готовишь или убираешься. Тогда не приходится одну из рук палочкой занимать, и можно еще какие-то действия делать почти параллельно. Но заклинание произносить все равно нужно. Поэтому в бою это хорошо, только если у тебя выбили палочку. Заклинание выйдет более слабым, но хоть каким-то. А вот невербалка, тут да, даст фору в несколько секунд, даже если противник по типу вспышки поймет, что именно в него летит. Но ею я владею только с палочкой. С беспалочковой надо концентрироваться на магии внутри себя и направлять ее напрямую, а не при помощи палочки. Ну вот, например, как я вымыла нам кружки и мисочку из-под еды, если ты обратила внимание.

Она не знала, обратила ли Вайлет внимание и поняла ли, что произошло. Но ребята из Рейвенкло, вроде бы, умные и наблюдательные, да?

- А с невербальной... Вслух ничего не произносим, но направляем все через палочку. И мысленно сказать заклинание все равно надо и сконцентрироваться, как обычно. Ну, к примеру.

Марлин взяла палочку и направила ее себе на волосы, подумав "Puerum". Волосы неспешно поползли вниз, послушно отрастая.

- Вот как-то так. Тут кому что проще: молчать, но использовать привычный инструмент, или говорить, но не трогать этот привычный инструмент, - пояснила девушка, опуская палочку.

В Рапунцель она превращаться как-то не планировала даже в образовательных целях, а идею, вроде бы, она продемонстрировала.

- Контролирую я это все высокой концентрацией, которая только с большим количеством практики появляется, - добавила она, пожимая плечами. - В сентябре, на первом курсе, я так отвлеклась и незакрытую сумку с книжками уронила незнакомому аврору на голову. Так что это, ну, такое умение. Чуть потеряешь концентрацию - и катастрофа. Попробуй, что ли, беспалочковой, раз ты с нее хотела начать... Хм, ну с каким-нибудь заклинанием из школьного блопка попробуй, которое у тебя получается проще всего. Ну и которое точно не взорвет нам тренировочный.

Магия!

*Puerum
Заклинание для роста волос. Существует модификация чар, не только отращивающая волосы, но и делающая их гуще и толще.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-22 16:58:53)

+3

14

Ну, насчет небольших размеров Марлин не поспоришь, худеньким действительно сложнее произвести впечатление на других, но ведь Марлин мечтала не о впечатлении? Или же?..

- По-моему, ты хочешь проявить себя больше, чем вырастить из себя аврора, - неожиданно заметила Вайлет. Так, наблюдения вслух. - Оценка окружающих важна, все такое. Нет, не думай, мне тоже это важно...

Только от этого не зависит самочувствие Вайлет. Не до такой степени. Расстраиваться и везде ходить поникшей для Вайлет было неким табу, холодное равнодушие и то лучше. Но каждый привык к чему-то своему, что поделать.

- Как-то умеешь ты даже нейтральные сравнения производить не в свою пользу, - неодобрительно заметила Вайлет в ответ на реплику о беспокойстве и косяках. - Так когда-то все равно надо начинать, будет первый стажерский выход на дело, и на втором курсе от тебя уже - по твоим словам - все ожидают идеальности, а ты тупо стоишь и не знаешь, что и как. У тебя хотя бы какой-то опыт за плечами был уже. Который, кстати, не обязывает тебя быть идеальной! 

От продолжения сравнения в духе "а вот я же" Вайлет благоразумно удержалась. Довольно забавно, как разговор раз за разом переходил на саму Вайлет, но реально, так хотелось открыть Марлин глаза на то, что ее "недостатки" как стажера находятся за границами всех реальных планок. Откуда у этой гриффиндорки такой непробиваемый идеализм?.. Хуже Вайлет, честное слово.

Лекция, к счастью, переключила внимание обеих. Как и растущие волосы, жуть какая, этого заклинания Вайлет не знала и знать не хотела. 

- На реакцию меня тоже не очень тренировали, - констатировала Вайлет, ведь именно об этом и шла речь. - Такими темпами из меня получится прекрасный небоевой аврор.

Короче, идеальный секретарь. Хотя, поглядеть на Марлин, как она переживает из-за осечек... нет, такого для себя Вайлет точно не хотела. Стол с пергаментами начинал казаться немного приятней. Правда, книг на авроров она тоже не роняла, так что тут, конечно, Марлин была права в своих переживаниях. Могло такое быть, что ей просто не везло по жизни. Так что надо было поднять ей боевой дух чужими неудачами. Вайлет подбросила вверх свой носовой платок и выполнила привычное движение рукой без палочки - машинально.

- Wingardium Leviosa. - Платок красиво раскрылся в воздухе и осел на пол. Зараза.

- Кого еще на нем попробовать? - поинтересовалась она у своего сегодняшнего учителя. - Accio?

Платок, очевидно, почувствовал неуверенность хозяйки и нахально остался там же, где лежал.

+3

15

- Нет, на втором курсе от меня ожидают, что я сперва буду хвататься за значок, а потом уже - все остальное, - откликнулась Марлин. - А я про него оба раза забыла напрочь. А когда про такое забываешь, действительно надо быть идеальной, чтобы перекрыть базовую ошибку. А у меня ни разу не получилось.

Спорить о том, что никакой хороший аврор из нее не получится, если все будут думать о ней, как о слабой и бесперспективной девочке, она не стала. Вайлет на своем стояла так же твердо, как и Марлин. Но особо сил на дискуссии, даже несмотря на то, что их после риса с овощами прибавилось, у девушки не было. Так что... Пускай. Каждому свои беды и препятствия в аврорате, в конце концов. Нехватки тренировок-то у Марлин никогда не было. Да, Эшлинг бывала занята больше или меньше. И от этого зависело то, сколько времени она уделяла своей подопечной в вопросах реальных тренировок. Но, в целом, на нехватку внимания Марлин было грех жаловаться. А у Вайлет же выходило, что ею вовсе не занимаются. И тут уж... Либо она хочет слишком много и сразу, либо у ее наставника подход кардинально отличается от подхода Эшлинг. Что тоже еще необязательно плохо. Просто иначе. И спорить об этом... Ну, наверное, чтобы иметь право спорить и обсуждать чужие методы обучения стажеров, надо было самой доучиться, поработать и получить своего подопечного. Потому что теоретизировать со своего подчиненного положения-то они горазды. Но сверху все наверняка видится немножко иначе. Марлин не совсем представляла - как именно, но догадывалась, что вид сверху и вид снизу просто не могут не различаться. Тут не надо быть умной или опытной. Достаточно немножко знать физику и анатомию.

Вайлет, тем временем, попыталась применить то, что озвучила Марлин, на практике и сделала это без какого-либо видимого результата. Ну, не то чтобы это удивляло, но Марлин уже знала: даже если все дело в том, что у Вайлет напрочь отсутствуют способности к беспалочковой, она так и не сможет отделаться от мысли, что с более хорошим учителей у подруги получилось бы хоть что-то, а не печальное ничего. Но не сдаваться же после первой же попытки?

- Нет, я не думаю, что имеет смысл разбрасываться и перебирать заклинания, - возразила она. - Ты же знаешь, что тебе дается проще всего. Это заклинание и пробуй. Хотя бы несколько раз подряд. И ты должна чувствовать магию внутри - и то, что ты направляешь ее на предмет, не обращаясь к помощи палочки. Ты что-то чувствовала сейчас? Попробуй еще раз, может?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-24 12:43:52)

+3

16

Хм. "Базовая ошибка" звучала печально и в чем-то правдиво, но ее можно было списать на что угодно - да хотя бы на шок от настоящей боевой - или какой там, но стрессовой - ситуации! Вот и окупаются правила аврората, что со стажерами сперва обходятся как с детками, а потом они кругом виноваты, потому что не оправдали внезапных ожиданий.

- Так не забудь третий раз, - отозвалась Вайлет, пожав плечами. - И все проблемы. И все тебя простят. И через месяц-другой это будет незаметной серой полосой у тебя в памяти. Убиваться-то зачем? Так все видят тебя грустной и вспоминают, так скажем, "проблему". А она вообще не твоя.

Все, эту тему надо кончать, Вайлет начинала злиться на аврорат, ничем хорошим это не кончится: перед ней упрямый платок, такой же упрямый, как она сама, и надо заставить его вести себя как следует. Вайлет представила его вредным аврором и повторила Левиозу - еще и еще раз.

- Wingardium. Leviosa! - Вайлет опустила руку, пытаясь взглядом передать магию платку, а потом глянула на Марлин. - Ну вот и смотри, если я на него рассержусь, что это мне даст? Разве он полетит? Чтобы стажеры летали... куда надо, о них надо заботиться. 

Кажется, недавно она решила кончать тему... упс.   

- Acciо платок, - снова приказала Вайлет, раздумывая, что, конечно, проблема платка была в том, что он не слушался. - Ну вот я свалю всю вину на платок, тогда как вина-то на мне. И что? Подумай об этом, зачем зря мучиться?

Вайлет прислушалась к себе, пытаясь понять, что же это - слышать магию внутри. В школе она воспринимала все слишком буквально, полагалась на четкий рисунок палочкой, отрабатывала движения, не задумываясь, что все это берет начало в ней самой. Сильной волшебницей Вайлет не была, да и будешь тут, когда у тебя оба родителя не связаны с магией вообще никак? Но у нее были свои плюсы, которые она развивала, и, похоже, перестаралась, потому что за начитанностью и логикой Вайлет потеряла живую магию. Она выстроила себе стратегию, транслировала все заклинания посредством слов, движений и дерева и забыла, как это - чувствовать магию в себе. То, что было внутри нее и не зависело от ее усилий, Вайлет не слишком интересовало. Ну вот и дошло до того, что магия больше не хочет находиться.

- Слушай, я не сломаю себе палочковую систему, если буду сейчас прислушиваться к себе и магии? - поинтересовалась она у Марлин. - Я что-то начала опасаться, не испортится ли привычная мне схема. Похоже, я могу направить магию себе в палочку и передать окружающему миру, но я совершенно ничего не чувствую. Левой рукой я тоже владею так себе.

Вайлет достала палочку левой рукой и направила вербальную Левиозу на платок. Он неторопливо оторвался от земли и завис, подергиваясь, словно ленивая бабочка.

- Я ничего не чувствую, кроме тепла и энергии в левой руке, - сказала она, перекладывая палочку из руки в руку - и теряя связь с платком, который снова опустился на землю. - Видишь? Теперь мне снова придется накладывать заклинание. Я не знаю, куда мне транслировать это тепло и как это делать. 

+3

17

- На некоторых действует. Когда на них кричат, - возразила Марлин, хотя про себя знала, что да, на ней это плохо работает.

Схема развития событий на прошедшие полтора года, конечно, немного изменилась, но не кардинально. На рявки и окрики Марлин обычно замирала, немного терялась - и совершенно переставала понимать, что она должна делать. Да, со временем она сильно к Эшлинг привыкла и научилась до каких-то ситуаций, способных вызвать подобную реакцию, не доводить, а к каким-то успевала подготовиться, заранее догадываясь, что на то или это реакция наставницы будет резко отрицательной. Побаиваться Марлин ее все равно побаивалась, но в перманентном ожидании удара не пребывала. Но вот... Не ко всему она, как показал декабрь, привыкла. И не ко всему была готова. Именно в том, что касалось Эшлинг. К правильному поведению в погоне за преступником или обороне от него Марлин тоже оказалась не слишком готова, но настоящим ударом стала именно реакция наставницы, а не все остальное. Из всего остального, отреагируй Эшлинг хотя бы чуть иначе, девушка бы сделала выводы, расстроившись, само собой, но сравнительно быстро успокоилась бы и пошла дальше. Теперь же никакие выводы сделать не получалось, потому что перед глазами регулярно мелькала реакция Эшлинг, упорно заслонявшая все остальное. Но Вайлет девушка это все озвучивать не стала. Хорошая у нее наставница - и точка.

- Она и заботится. Тренирует. Кормит. И спать выгоняет, - только и заметила Марлин, а затем посмотрела на платок и Вайлет, стараясь отвлечься от своих эмоций, которые тут были совершенно неуместны.

Ее, конечно, сегодня ночью чуть не убили - снова, но она сама согласилась помочь, хотя могла бы и отказаться. Так что...

- Я не думаю, что нарабатываемый годами навык можно "сбить" парой попыток в беспалочковую, - с сомнением заметила Марлин. - Ты точно не первая и не последняя, кто пытается себя в беспалочковой попробовать. Без способностей у тебя просто и дальше ничего не будет получаться. В таком возрасте даже едва ли какой-то стихийный выброс случится, как с детьми бывает. Тем более, что уж у тебя с самоконтролем все прекрасно, насколько я могу судить.

Она чуть пожала плечами.

- Возможно, тебе нужен более хороший учитель, чем я, - добавила девушка. - Ну либо действительно талант отсутствует. Потому что у меня с этого момента все всегда интуитивно срабатывало, по ощущениям. Как и с любыми заклинаниями, не всегда прямо успешно, но энергия сама текла туда, куда нужно было. Хм. Ну.

Марлин нахмурилась.

- Можем попробовать еще раз, если хочешь? Либо рискнуть с невербальной. Она, в целом-то, считается проще и встречается чаще. Ничего никакими непривычными способами никуда направлять не надо. Просто заклинания проговаривать про себя, а не вслух, - подумав, предложила она.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-26 23:04:25)

+3

18

Вайлет подумала сперва сморщиться на реплику о кричании как воспитательном элементе, но решила не заморачиваться чужими проблемами и все пробросить. Кому как, в конце концов. Некоторых это действительно удержит - если они к такому привыкли. Куратор Вайлет хотя бы был цивилизован в своих оценках. Ну конечно же, без оценочности никак, это главное умение человека разумного, будь то маг или маггл. Просто некоторые оценивают других, некоторые - себя. И не всегда в правильную сторону, решила Вайлет, поглядев на Марлин еще раз.

- А ты о себе заботишься? - все же поинтересовалась она. - Или только ругаешь?

И затем она вернулась к своему платку со школьными заклятьями. Да, Вайлет годами тщательно нарабатывала то, что подходило для нее, что заставляло магию на нее работать, и это явно противоречило тому, что требовалось сейчас платку без палочки. Без палочки магия будто бы концентрировалась в руке, но это явно было лишь видимостью. Саму магию Вайлет перестала чувствовать очень давно, и это было заметно по недвижному платку.   

- Что мне даст учитель, если ты говоришь, что тут либо талант, либо ничего? - хмыкнула она. - И кто сказал, что из тебя учитель менее хороший? Ты смотри, если будешь себя опускать, все привыкнут к этому как к норме твоего поведения. И будут пользоваться. Даже хорошие люди. Зачем нужна эта гриффиндорская совестливость, если она тебя не поднимает, а опускает?

Вайлет присела и ткнула палочкой в платок, думая про себя Levo и другие его аналоги, но гордиться было нечем, платок, кажется, обмяк еще сильнее.

- Я для этой магии слишком рассудительная? - риторически спросила она воздух. - То есть, мне сперва надо раскрутить, как моя магия работает, а потом скрутить ее - попытаться скрутить ее для невербалки. Хмм. Тут можно и потерять что-то по дороге. Ты говоришь, у тебя все само открылось? И магия направляется куда надо? Что еще за энергия такая, интересно. А кто из авроров еще пользуется невербалкой? В смысле, я к ним не полезу за учебой, я просто обращу на их действия двойное внимание.   

Можно было попробовать всерьез заняться на досуге, но Вайлет действительно боялась что-нибудь сломать. Иди потом ищи учителя, чтобы вернул все как надо. Нет уж. Вайлет гордилась своими умениями и высшей оценкой по Чарам, и променять это на риск?

- В общем, повысить свою ценность мне не удастся, - Вайлет медленно поднялась, притянула к себе платок (не без Acciо и палочки) и скомкала его в карман. - Пожалуй, ты убедила меня в том, что надо оставаться на своем дереве и не летать, куда не просят. Всегда будут волшебники сильней меня, тут даже биться некуда. Вот только если бы мне дали возможность проявить мои собственные лучшие стороны!..

+3

19

- В смысле - о себе забочусь? - озадачилась Марлин. - Я себя тоже кормлю, спать укладываю вовремя, кофе себе варю, день рождения вот отмечала вчера, правда, неудачно, и все такое прочее. А какие еще есть варианты?

Еще она себя периодически на встречи с друзьями и в кино водила, книжки себе читала, которые не по учебе, а просто так, но в последнее время на это хронически не хватало времени. Но это никак не было связано с тем, что на нее напали дважды за месяц. Просто стажировка в аврорате действительно отнимала львиную часть суток, а ведь была еще помощь маме по дому, переписка с братом, помощь с учебой ему, когда он был дома, и прочие такие вот мелочи, после которых на себя времени часто оставалось не так уж много. Однако это реально было просто закономерным развитием ее жизни, не более. И ругать ей себя из-за вот таких вот вещей обычно не приходилось.

- Талант, да. Но, может, я просто так объясняю, что и талант не раскрывается, хотя он есть? - пожав плечами, предположила Марлин и поморщилась. - Ой, да окружающие и так своими глазами видели все мои косяки. Или слышали о них не от меня. Так что я себя не опускаю. просто факты констатирую, которые и так всем известны.

Это было правдой. Грустной и печальной, но правдой. Не более того.

- Мммм... Кингсли Шеклболт точно владеет невербалкой, но не беспалочковой. Мы с ним про это когда-то разговаривали. А старший аврор Аластор Грюм - и беспалочковой, и невербалкой, если ничего не путаю, - чуть подумав, вспомнила Марлин и качнула головой. - Именно ощущать магию надо все-таки для беспалочковой. А для невербалки нужно привыкнуть не полагаться на силу сказанного вслух слова, как-то так. Но да, для этого тоже требуется немного иначе смотреть на магию, если сказанное вслух для тебя очень важно. Для меня вот не всегда. Я еще на первых курсах школы часто ощущала заклинание уже про себя, еще до того, как мы начинали его вслух проговаривать. Ой, ну не прям само взяло и открылось. И не прям само направляется.

Марлин даже негромко хихикнула, но быстро снова стала серьезной.

- Беспалочковой мы все владеем в раннем детстве, до Хогвартса, когда случаются первые всплески, неконтролируемые. Но не всем удается это чувствовать уже в более взрослом возрасте, а я, ну. У меня, так называемые, всплески по мелочи были и тогда, когда мы вовсю уже пользовались палочками, но слишком осознанные для простых всплесков, так скажем. Однако не всегда контролируемые. Папа заметил, стал учить концентрироваться, все такое. Поэтому, да, изначально проявляться оно стало без моего желания. Но контроль над этим уже требовал концентрации. И серьезные заклинания на основании простого "а мне хочется - сейчас сделаю" никогда не получались. А с невербалкой на продвинутых чарах в Хогвартсе стало ясно, что у меня она неплохо выходит. Там сознательные попутки были и достаточно быстро успешные. Случайно сама невербальная магия со мной не происходила, хотя и ощущаться с первых же попыток стала очень естественно. Ну, опять-таки, не берем реально сложные заклинания. Вот.

Девушка с сожалением и сочувствием посмотрела на Вайлет.

А какие у тебя сильные стороны? И почему тебе не дают их проявлять?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-28 22:40:57)

+3

20

- И нет ни слова про моральный комфорт, что подтверждает мою теорию, - хмыкнула Вайлет. - Не переживать - это тоже забота о себе. А то так весь организм может развалиться. А зачем тебе сидеть в Мунго?

Правда, Вайлет пришла сюда не лекции читать, а слушать объяснения, но Марлин не нравились и они. Чем вообще ей можно угодить, если все, происходящее от себя, она отбрасывает как второстепенное и ошибочное? И вообще заменяет это чужими словами, притом негодными и не слишком справедливыми. Подумать только, стажеру уже и накосячить нельзя! 

- Все ты хорошо объясняешь, - чуть раздраженно отозвалась Вайлет. Она сегодня психоанализом заниматься не собиралась. - Тебя послушать, так авроры хуже сплетниц, и каждому есть дело до чужого стажера. Главное, что ты обвиняешь себя, а остальные либо подхватывают эстафету, либо вообще на тебя не обращают внимания, а ты боишься, что о тебе думает весь аврорат. Только и делает, что думает о Марлин. Серьезно?

Факты, тоже мне. Вайлет помотала головой, избавляясь от лишних мыслей. Все равно простые слова не переборют уверенности Марлин в собственной недостаточности. Тут нужна тонкость - и, уж стоило признать, любовь. Вайлет знала, что это не ее умение.

- В общем, как ты описываешь, у тебя явно другой способ наложения заклинаний, чем у меня. Моя сильная сторона как раз в самоконтроле и анализе ситуации. А еще в прогнозе, по нумерологии у меня высший балл. А что мы имеем здесь - в мою голову упаковывают информацию, прямо как в Хогвартсе. Что кончала школу, что нет, все одно, применить знания некуда. А я так надеялась, ведь аврорат - это практика и еще раз практика. Впрочем, ладно, это скучно.

Вайлет пожала плечами.

- Ты возьмешь еще и вину за то, что я решила не пробовать всерьез? - ехидно спросила она. - Я просто не буду пересматривать способ, которым накладываю заклинания, вот и все. Ясно, что он не совместим с альтернативными способами. Но чтобы это узнать, попробовать-то надо было. И не одной, а с кем-то. Мы это сделали, ты все объяснила, я убедилась, что дело в таланте - если бы он у меня был, я бы изначально научилась волшебству иначе. Как ты. Откуда опять проблемы? Ты, кстати, так и не назвала свое условие учебы. Так что говори, что для тебя сделать. Моя благодарность прилагается, спасибо тебе большое за помощь.   

Гриффиндорка точно делала это за "спасибо" и, возможно, за обед - Вайлет хотелось закатить глаза. Она потратила время и усилия Марлин, которые та не ценила настолько, что готова была их раздавать направо и налево без всякого учета. Еще один повод нелюбви к себе, скрытый за благожелательностью. Ну уж нет, где дело касается Вайлет, там она присмотрит, чтобы все было справедливо.

+2

21

От этих воспитательных монологов Марлин совсем расстроилась. Вайлет, конечно, не орала и не крыла ее всякими сложными формулировками, которые с первого раза и не запомнишь. Поэтому Марлин ее не боялась и забиться в какой-нибудь дальний угол не хотела. Но все равно становилось еще грустнее, чем было до этого. Потому что куда ни повернись - она, с точки зрения практически всех и каждого, ведет себя неправильно. И нет никакого способна, который бы позволил не выслушивать это и быть хорошей и правильной. Тем более, что, со своей точки зрения, Марлин тоже почти везде считала себя неправой в последнее. Но хотя бы виноватой-то она имеет право себя чувствовать? Или нет?

- Нет. За твои решения я вину на себя брать все-таки не буду. Не доводи до абсурда, пожалуйста, - пробормотала Марлин и вздохнула.

Тут уж действительно право Вайлет - пытаться попросить помощи еще у кого-то или смириться с тем, что способностей у нее ни к беспалочковой, ни к невербальной, скорее всего, нет. Хотя насчет невербальной, которой владел ощутимо больший процент магов, как казалось Марлин, стоило еще подумать. Какие-то азы, возможно, Вайлет и смогла бы освоить. Но, конечно, гарантий не было. И логика в том, чтобы не усложнять себе этими попытками привычный способ кастования заклинаний, тоже была вполне очевидная. Марлин бы, пожалуй, такая мысль в голову не пришла. Но в плане собственной магии она всегда была упрямой, отчаянной и достаточно уверенной. Но она и чувствовала в себе способности к беспалочковой давным-давно, и про невербалку догадывалась. Так что тут была совсем другая история. Не поспоришь.

А Вайлет вдруг надумала-таки предлагать что-то взамен. Услуга за услугу. Звучало тоже здраво, хотя Марлин и не любила этот прямолинейный обмен. Друзья обычно просто так помогают друг другу - и между ними в отношениях постепенно устанавливается некий баланс, когда оба получают и отдают примерно одинаково. Если кто-то отдает или берет слишком много, то дружба рано или поздно, тем или иным образом прекращается. Если это вообще дружба с самого начала была. Но это тоже, как и беспалочковая с невербалкой, было для Марлин чем-то очевидным и интуитивным. А вот так "в лоб"... Тем более, что Марлин не так уж много времени потратила и ничем толком не помогла, между прочим. Но если Вайлет настаивала и, может, по-другому не умела, то...

- Мое условие - не ругаться на меня за то, я реагирую на происходящие в моей жизни события не так, как тебе нравится, - расстроенно буркнула Марлин. - Пойдет?

Потому что... Ну что это такое? У всех она виновата. Даже в том, что чувствует себя виноватой. Как тут жить вообще?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-30 23:35:46)

+2

22

Вайлет пожала плечами. Ругаться она не ругалась, скорее - обрисовывала ситуацию, но Марлин действительно сейчас все воспринимала очень тонко, с мрачным душевным настроем - и, естественно, принимала все на себя. В том числе и недовольство Вайлет ситуацией, хотя она упрекала скорее отношения Марлин с обидчиками. И да, эту самую способность принимать все на свой счет, разумеется. Но тут они уткнулись в тупик.

- Чем дольше мы разговариваем, тем хуже ты себя чувствуешь, - пробурчала Вайлет. - Похоже, пора заканчивать.

Она упаковала палочку и поглядела на Марлин. Да, выглядела девушка не слишком хорошо, и даже, похоже, еще хуже, чем до разговора о магии. Интересно, есть ли вариант, где Вайлет улучшит ее состояние? Пусть бы сама поругалась немного, а то принимать всю ответственность на себя с поникшим взглядом - ну куда это годится.

- Ругаюсь я на аврорат, - уточнила Вайлет. - Хотя это, конечно, не мое дело. А на тебя я ворчу. Не хочешь - не буду. Просто такое состояние, как у тебя, ты его не заслуживаешь, вот и все. А я за справедливость. Хорошо, допустим, человек знатно напортачил. Я не знаю, не могу оценить без фактов, но давай предположим, что это так. Гипотетически. Но, собственно, что такого? Он среди своих, которые обязаны его поддержать, это раз. И два, даже если его вина привела к неприятным последствиям для окружающих, ну и что? Починят, помогут, люди в принципе любят помогать, это же приятно. Но тут даже не в том дело. Тебе самой досталось больше всех, я же вижу. И ты пытаешься справиться со всем сама, помещая себя в самый низ воронки, чтобы другие на тебя плевали сверху, типа, заслужила. Да неправда это все. Виноват тот, кто плюнет, кто поверит, что ты действительно внизу. Человеческие отношения так не работают. Тут все хуже, чем в школе, честное слово. Там хоть было четкое разделение на хороших и плохих по принципу свой/чужой. А тут даже "свое" не работает!   

Вайлет развела руками. Если Марлин зацепится за что-то из ее речи, хорошо. А нет, так можно и уйти. Когда человеку плохо, он выставляет стенку - автоматически. И пробиться через нее словами можно только, если в словах будет огонь. А какой огонь у Вайлет? Только критика.

- Да, я не слишком теплый человек, как ты могла заметить, - усмехнулась она. - А это явно не то, что тебе сейчас нужно. Однако давай включим позитив. Мы попили кофе, мы позанимались, мы обсудили всю дрянь, которая с нами происходит. Я попробовала новый способ заклятья и поняла, что он не для меня. Результат! Чем плохо? Твоя реакция разумеется твоя, я в нее не лезу. У меня своя реакция. Ты считаешь ее неуместной? Ладно. Тогда я пойду по своим делам.

Хотя конечно, соблазн попробовать заклятья еще раз был велик, но риск не стоил свеч, совершенно. Вайлет просто нужно было идеально обращаться с палочкой, вот и все.

+2

23

- Просто из-за того, что ты ругаешь аврорат и ворчишь на меня, я начинаю чувствовать себя виноватой в том, что чувствую себя виноватой. Будто даже в этом со мной что-то категорически неправильно, - мрачно пояснила Марлин. - Может быть, у меня и неправильно отношение к собственным ошибкам, но чувствовать себя виноватой за чувство вины - это уже даже с моей точки зрения как-то перебор. А тебе как кажется?

Пока ждала ответа на вопрос, обдумывала предыдущую пафосную речь Вайлет и внезапно всерьез так озадачила. Аж переживать на секунду перестала. Ну, почти перестала.

- И давно ты так пафосно заговорила о человеческих отношениях, которые ты почти ни с кем не заводишь, а? - прищурившись, поинтересовалась она, цапнула подругу за локоток и потащила прочь из тренировочного зала. - Давно ли ты, вообще, прониклась справедливостью и прочим, когда у тебя, как я помню по школе, основная позиция была "отстаньте от меня, вы - скучные"? А? Ну-ка, рассказывай, откуда такое серьезное изменение мировоззрения?

Нет, это все внезапно стало настолько интересно, что Марлин даже решила, что о чувстве вины можно подумать и потом. Оно-то все равно никуда не денется, а Вайлет когда-то еще снова на горизонте появится?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-02 12:25:03)

+2

24

Вайлет подняла брови. Чувствовать вину за свои чувства - это, разумеется, лишнее, но когда Марлин ставила вопрос ребром, виноватой оказывалась уже Вайлет. А этого она ой как не любила.

- Тогда почему ты меня выслушиваешь? Уже давно бы куда-нибудь ушла, - поинтересовалась она, коротко хмыкнув. Сваливать вину на других - искусство слизеринцев, но и Равенкло не последние в этом умении. А Марлин, как и ее славный факультет, все принимает на себя, и хорошее, и, по-видимому, плохое. Хотя Вайлет казалось, что плохого гриффиндорцы обычно не замечают, особенно в отношении своих поступков, но видимо, Марлин и в этом отношении от них отличалась.

- В любом случае, я винить тебя не собираюсь, - добавила она, чувствуя, что этот момент недостаточно прояснен. - Ты вполне можешь со мной поспорить по этому поводу.

Правда, Марлин как правило не спорила. Она расстраивалась и принимала все близко к сердцу. Вайлет тоже могла расстроиться, но - про себя, еще чего, чтобы мир видел твои слабые стороны? Лучше уж сердиться, чем признаваться в том, что тебя что-то задело, и еще лучше - ехидничать. Впрочем, быть сердитым - это умеет не каждый, тут оно ясно. Вайлет считала, что у нее было преимущество. 

Тем временем Марлин вдруг чем-то заинтересовалась и даже уцепилась Вайлет за руку. И, конечно же, задала вопрос, прекрасно зная, что Вайлет имеет позицию не пробрасывать чужой интерес и обязательно ответит.

- Отношения?.. - Ну конечно, отношения. Это же Марлин, которая всех любит, даже тех, кто не хочет отвечать ей взаимностью. - А что тут странного, мне как раз со стороны виднее. И справедливость тоже. Я, к примеру, никогда не была на Луне, но прекрасно знаю, как выглядит ее поверхность. А на Земле мы окружены стенами, за которыми ничего не видно.   

Со школы прошло не так много времени, чтобы меняться. Это просто Марлин откопала в Вайлет нечто для себя новое, только и всего.

- Я никому не говорила, что они скучные, - объяснила Вайлет. - Мне не скучно с людьми. Это им скучно со мной, потому что я не даю пищи для их потребностей. Отношения для меня - напряжно, это постоянное внимание, постоянный обмен эмоциями, уффф. Я тоже не прячу своих эмоций, но так уж получилось, что у меня недовольство на первом месте. Только и всего.

Куда же их приведет этот разговор? Просто жесть, честное слово.

+2

25

- Потому что с тобой как-то веселее, чем без тебя, - пожав плечами, пояснила Марлин. - Все равно грустно, но веселее.

Ну вот как-то так выходило, если не мерять веселье в абсолютных категориях, а принимать за данность сугубо относительные понятия. Виноватой она и так, и эдак будет себя чувствовать. В общении это хотя бы ощущалось не так тяжело, как наедине с самой собой. Тем более, когда Грин тут выдает всякие странные заявления. Как всегда, впрочем. Тут уж как ни пробуй зацикливаться на нападении, а не выйдет.

Ведь, например, про отношения, о которых "со стороны виднее", Марлин совсем не понимала суть идеи. Это ж не яичница, чтобы судить о ее вкусе, хотя ты никогда яиц не нес!

- Ты знаешь, как выглядит поверхность Луны. Но ты же никогда ее не трогала. То есть, ты не знаешь, какая она на ощупь. У тебя неполноценное восприятие Луны, - заметила она. - Так и с отношениями, как ты можешь знать, как они работают, если смотрела только со стороны? И не знаю, кому там с тобой скучно. Ты настолько уникально мыслишь, что с тобой не может быть скучно!

Девушка аж возмутилась и покачала головой. Тоже мне, придумали, скучная Вайлет Грин. Да они просто эту Грин не знают! Хотя попробуй тут узнай, конечно, если она всеми силами сопротивляется...

- Пойдем в кафе горячего шоколада попьем? Меня тут Кингсли рядом в одно водил - оно магловское, но про волшебников и для всех, - добавила она, решительно увлекая Вайлет вместе с собой.

Раз уж с учебой не вышло, то она подругу хотя бы шоколадом напоит. И чем-нибудь вкусным. Помимо риса с овощами. Ну будет еще виновата и в том, что утомляет Вайлет отношениями. На ней уже столько вины, что одной больше, одной меньше - никакой разницы.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-03 18:02:02)

+3

26

Вайлет поморгала.

- То есть, тебе нужна моя компания? - поинтересовалась она, останавливаясь и озадаченно разглядывая спутницу. - Это нечто новенькое. Обычно, когда дело сделано, мы - с кем-нибудь - расходимся, и все. Тебе просто хочется отвлечься?

Самое странное, что Вайлет была не против. Может быть, сегодня такой день или Марлин в таком состоянии, что оно вызывало у Вайлет не привычное желание отстраниться, а нечто, близкое к желанию общения. Вот уже и беседа пошла об отстраненных предметах - будь то Луна или отношения, короче, разговор завязался.

- Я могу оценить Луну, - отмахнулась Вайлет, пробросив слова о своей уникальности ради спора. Да, поспорить она любила. - Мало ли вещей, которые мы никогда не делали, но имеем о них представление? Я вот слонов никогда вблизи не видела, ну и что? Я же вижу, что хвостов у них один, а не два. Зачем мне его еще и дергать? Притом, слоны мне не слишком интересны, как и отношения. В смысле, относительно меня самой. Понаблюдать за чужими отношениями - о да. Это любопытно как минимум. И познавательно, поскольку люди в отношениях проявляют себя сразу со всех сторон. Они забывают, что у них есть свидетели. Не все такие откровенные, как ты.

Хм, это она уже перешла на личности. Это приемлемо, или нет? Марлин вроде бы никогда раньше не возмущалась, что речь шла о ней, но тут-то в свете этой новой виноватости все могло быть по-другому. Следовало проявить осторожность.

- Если бы мы не могли оценивать, мы бы не могли и учиться на чужом примере. Приходилось бы всегда самолично биться головой об стенку. - Да, отношения для нее как раз и были такой стенкой. - Я могу составить впечатление, решить, нравится мне предмет или не нравится. Да, разумеется, в школе я еще не была настолько самостоятельна в этих представлениях о мире. Мне все казалось, что есть какая-то высшая правда, идеал, и этого идеала можно достичь. Ничего подобного. Так что теперь я свободней в суждениях - и оценках.

Предложение о шоколаде прозвучало очень кстати, так Вайлет не приходилось думать, куда им деться с этим разговором о слонах. К слову, если Марлин ее куда-то пригласила, это значило, что никаких рамок Вайлет не перешла?

- Ладно, идем в твое кафе, - согласилась она. - Обсудим мою уникальность или еще что-нибудь, что ты хочешь.

+2

27

- Отвлечься... Ну да. Можно и так сформулировать, - чуть растерялась Марлин. - Но ты же мне нравишься. Я как-то это факт не скрывала никогда, вроде. И тогда мне просто нравится находиться рядом. Если мне кто-то нравится. Это что - как-то странно для тебя?

Эта странная рейвенкловка. Столько лет знакомы, но нет - с Марлин к нее, очевидно, не дружеские отношения, и периодические контакты. Совершенное невыносимое создание, возможно, для кого-то. Но Марлин невыносимым находила разве что того типа, с которым она дважды так ужасно столкнулась. Но никак не такого хорошего человека, как Вайлет. Так что та была очень даже выносимой. Например, сейчас - из аврората в кафе.

- Обсудим твой двухмерный взгляд на многомерные явления, угу, - пообещал Марлин. - Но сперва дойдем до "Странного места", чтобы я могла быть уверена, что ты будешь слишком занята пирожными и кофе или горячим шоколадом, чтобы сбежать от меня и моих рассуждений.

Кофейня с того раза, как она была тут с Кингсли полтора года назад, никак особенно не изменилась. Прежний магический антураж из мантий на вешалках, остроконечных шляп, старых книги и кое-каких посетителей в мантиях, о которых оставалось только догадываться - настоящие это маги или нанятые работники. Как смешно, она так и не нашла момента прийти именно сюда еще раз, хотя много где бывала с Барбарой в редкое свободное время. Наверное, ей хотелось ходить сюда только с чем-то неуловимо близкими ей людьми. А Барбара была замечательной, но просто подругой. Вайлет, которая до сих пор полагала их дружбу не-отношениями, а контактами, все равно казалась ближе. Мистика!

Снова на тему слонов и Луны девушка действительно заговорила только тогда, когда они заняли столик в углу, набрав достаточно еды. Опыт показывал, что накормленная вкусным Вайлет гораздо контактнее, чем не накормленная ничем.

- Так вот. Ты смотришь на слона. Просто смотришь. Но у слона куда больше характеристик, чем только внешний вид. Слона можно потрогать, можно понюхать. И даже лизнуть можно, хотя вряд ли будет много желающих это сделать. Вот ты с отношениями так же, как те люди, которые не хотят облизывать слона. Они никогда не узнают, какой слон на вкус. Более того, те, кто никогда не трогал слона, никогда не будут точно знать, какой он на ощупь, даже если прочитают об этом в какой-нибудь книге. Потому что все равно отзывы будут немного разные. Точно так же и отношения. Ты можешь сколько угодно наблюдать за тем, какие они у других людей. Но ты никогда не узнаешь, какие они будут для тебя - на вкус, ощупь и запах - пока не посмотришь. А внешнее... Ну так внешность бывает обманчива. Не всему можно научиться на чужом примере. Есть вещи, которые только наш личный опыт - и ничей другой тут не поможет. Вот. А еще я считаю, что у нас с тобой уже дружба и отношения. А ты считаешь, что нет? - выдала Марлин, замолчала и занялась своим горячим шоколадом.

Вот так вот. Да. И что Вайлет ей на это скажет? Опять умно рассуждать начнет? Или проникнется?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-05 14:14:54)

+2

28

Не каждый день Вайлет говорят, что она кому-то нравится. Если точнее, это был первый раз, когда об этом ей сказали вслух прямым текстом, да еще и с таким очаровательным озадаченным выражением лица.

- Да, странно, - отозвалась Вайлет. - То, что ты находишь во мне для себя столько интереса. Это выше моего разумения.

Впрочем, возражать дальше она не стала, Марлин может начать защищать свой интерес, и, в общем-то, толкать ее к этому было бы грубовато. Вайлет не хотелось получить еще один упрек из серии "хочу - интересуюсь, мой интерес!" Чтобы отвлечься от беседы, она огляделась. Атмосфера кафе была... маггловская, навязчиво псевдомагическая, что Вайлет даже слегка напряглась. Однако их выбор пирожных несколько примирил ее со всеми минусами их расположения.

- Я не хочу облизывать слонов, - машинально отозвалась она, когда метафора вышла из-под контроля и раздулась до размера воздушного шара. - Мне не настолько любопытно, я согласна с тем, что не узнаю всего на свете. Хотя временами это и обидно.

Секунду Вайлет посвятила собственному какао. Когда она вернула внимание Марлин, та уже отошла от слонов к личному опыту. Все было верно, только при чем тут Вайлет?

- А мне зачем отношения... - озадаченно сказала Вайлет и замолкла. Погодите-ка. - Дружба? Хмммм.

Вайлет задумчиво оглядела собеседницу. Марлин не выглядела особо внимательной, свое мнение об отношениях она упомянула будто бы между делом, к слову. Выходило, для нее это... естественно? Дружить с Вайлет? Или она все-таки ожидает серьезного ответа? Серьезно Вайлет могла, как и честно. Просто нравилась эта честность далеко не всем, и проверять ее на Марлин Вайлет не очень хотела, но девушка настаивала, раз за разом заходя за черту.   

- Я не люблю обязательства, которые появляются вместе со взаимными отношениями, - все же предупредила Вайлет. - Если ты не против отсутствия обязательств, тогда можешь называть нас друзьями. Но, собственно, мы же ничем вместе не занимаемся толком. Я о тебе ничего не знаю. Мы проводим время очень редко. Это - отношения? Для меня это точки соприкосновения. Иначе, контакт. Пусть и многомерный.

И пусть Марлин не расстраивается отсутствием взаимности. Просто - такова жизнь. Такова Вайлет.

+2

29

Слонов она облизывать не хочет. Над мыслью о том, зачем ей отношения, озадаченно зависает. Обязательства - это лишнее. Надо сказать, что Марлин начинала догадываться, почему у Вайлет сложности в аврорате. Если она сама стала стажером-катастрофой, пусть и против собственных желаний, но благодаря исключительно своим косякам, то Грин имела все шансы стать стажером-ворчуном-прагматиком. И сложно сказать, что из этого - хуже.

Так что Марлин какое-то время задумчиво жевала свое пирожное, благополучно, как и всегда, перемазав нос в креме, и думала. Про эти злополучные обязательства и отношение к ним Вайлет, она знала давно и всегда относилась не то чтобы совсем спокойно, но достаточно философски. Ей действительно не нужно было ничего прямо-таки конкретного от Вайлет, и она, в принципе, не считала, что друзья друг другу прямо-таки что-то должны, даже, к примеру, оказывать поддержку в сложных жизненных ситуациях. Тут каждый сам для себя решал, насколько ему дорого конкретный человек, насколько важен, насколько он сейчас имеет силы и время на то, чтобы кого-то поддерживать, а то и спасать. Марлин, в общем-то, имела привычку срываться по первому зову, но ей это и в тягость никогда не было. И люди, которые окружали ее, по большей части, тоже были более чем отзывчивыми. Так что ей тем более было перед ними неловко, например, за то, во что она втянула Роберта и Гестию прошлой ночью. И Вайлет, вон, тоже кормила же ее ужином и сидела с ней сейчас в кафе. Да, вроде как, выходило, что в оплату за помощь. Но тут было не проверить уже - потому что Вайлет бы просто не подошла к Марлин, если бы ей не была нужна ее помощь, а потому и не узнала бы, что у нее проблемы и полный хаос в голове. Но итог-то был один: они сидели в кафе и болтали. Чем не дружеское общение, тем более, что знакомы они давным-давно.

- Вайлет Грин! Ты - совершенно невыносимое, занудное, рейвенкловское создание! - в конечном итоге, совершенно искренне и немного пафосно заявила Марлин. - Никогда не меняйся! Это часть твоего шарма.

Однако такое заявление, вне всякого сомнения, нуждалось в пояснении. Хоть в каком-то виде. А то Вайлет просто в очередной раз озадачится и ничего не поймет. Впрочем, она, может, и после объяснений не поймет. Но Марлин уже воодушевилась, выкопала откуда-то из глубин себя неведомый еще с утра энтузиазм и начала применять его к Вайлет. И даже виноватой себя из-за этого не чувствовала. Удивительное дело! У завтрашнему дню, наверное, сойдет на нет. Но сейчас надо было пользоваться. Хотя бы потому, что озадаченная и шокированная Вайлет была совершенно умилительна. Ровно до того момента, как снова начинала изрекать свои рейвенкловские заявления. Тогда она становилась совершенно невыносима - от того еще более очаровательна. Как-то так. Да.

- Но скажи мне, пожалуйста, как мы могли часто общаться, если год ты доучивалась в Хогвартсе, а я - стажировалась тут. Притом, что ты не признаешь никакого иного общения, кроме глубоко конструктивного и приземленно-практического. И откуда тебе что-то про меня знать, если тебе никогда не было интересно, а? - продолжила она с самым воинственным видом. - Жуй свое пирожное и думай надо всем этим разом!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/230516.png[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-07 14:57:09)

+1

30

На какое-то время Марлин примолкла, и Вайлет подумала было, что тема себя исчерпала, но нет. С Марлин ей обычно так не везло, пора было привыкнуть. Девушка могла выдать такое, что хоть стой, хоть падай - и думай, то ли это ты ото всех отличаешься, то ли Марлин такая особенная. Ради своего душевного равновесия следовало склоняться ко второй версии.

- Шарм? - фыркнула Вайлет. - Ты первая, кого так бурно радует мой способ общения, то есть, твое мнение субъективно и не подтверждается данными.

Ну да, Вайлет чуточку занудничала нарочно. Но чаще всего это выходило само собой, а окружающие называли Вайлет "занудной", "дикой", "необщительной", какой только. Но - редко в глаза. Так что честность стоило ценить. Не всегда хотелось, иногда заявления о характере Вайлет выводили ее из себя, но Марлин в принципе была безобидна. Злиться на нее не хотелось - было лениво. Очевидно, какао расслабляло и склоняло у благодушию, насколько уж оно было Вайлет свойственно.   

- То есть, ты хочешь-таки назвать наш контакт отношениями и дружбой, - протянула она после того, как попробовала свой марципановый торт. - Не знаю, на чем ты основываешься. Надо собрать мнения окружающих, выделить из них объективную суть, потом проверить на деле и лишь после этого бросаться громкими заявлениями. И то, велик процент ошибки на почве субъективности. Не знаю, как работать с такими ненадежными данными. 

А что, Марлин сама подставилась, отчего бы не поехидничать, раз гриффиндорка принимала все с очень забавными, а главное - непредсказуемыми реакциями. Вайлет не смогла бы предугадать ни перемены ее настроения, ни то, куда заведет ее очередная мысль. А ведь так мило наслаждается своим пирожным. 

- И как же ты выносишь невыносимое? - вкрадчиво поинтересовалась она, разделываясь со своим тортом и коротко поглядывая на собеседницу. - Если мы будем чаще общаться, или, не дай Мерлин, я начну тобой интересоваться, объем невыносимости увеличится геометрически. Я ведь редко общаюсь, и если есть повод, я очень, очень люблю поговорить. Ты так уверена, что тебя хватит на всю меня?

В школе младшекурсники слушали ее, раскрыв рот. Ах, какие хорошие воспоминания. Ну, разумеется, у их общения были свои подводные течения, но они в конце концов нашли общую гармонию. Марлин тоже хочет гармоничности, или ей практически все равно, лишь бы была дружба?

- Должна уточнить, - ровно озвучила Вайлет свои мысли, - что в таком случае для тебя есть дружба? По-моему, мы плаваем с тобой в каком-то неоднородном пространстве и пытаемся коммуницировать языком жестов в полной темноте. Раз об этом речь зашла, я хочу ясности.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [19.01.1978] It's not a good moment


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно