Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20.12.1977] Это всего лишь платье


[20.12.1977] Это всего лишь платье

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Это всего лишь платье


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/201/52110.jpg

Участники:
Сандрин Сэллоу,
Моник Сарте

Дата и время:
20 декабря 1977

Место:
Косой переулок,
ателье "Parfait"

Сюжет:
Три дня на новое платье - много это или мало? Зависит от платья и заказчицы.

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+4

2

Все было просто, скучно и печально. Бабушка шантажировала - Сандрин поддалась.

Да, она предпочла бы встретить Рождество с отцом и больной мамой, хотя та уже крайне редко кого-то узнавала и порой даже принимала домовиху семьи Монтегю за родную мать. Однако Сандрин бы с куда большим удовольствием смотрела на все это, чем на гостей на всяких посольских вечерах. И это говорило много и о многом: о ней, о бабушке, да и о всей их семье, как минимум. Но "ты-же-внучка", "ты-же-должна", "ты-же-вместо-мамы", "ты-же-не-можешь-бросить-бабушку" и - коронное - "я-лично-напишу-Скримджеру-если-он-тебя-не-отпускает". Спасибо, что не сразу Краучу! Ну и что, что у вас война? А у нас семейное Рождество во Франции по расписанию. Тьфу, Мерлин и дракклы!

В общем, примерно за неделю до злосчастного семейного праздника Сандрин "выбросила белый флаг" и согласилась приехать, а потом сообразила, что подходящего платья у нее нет.  Вернее, есть. И даже не одно. И даже не все они выгуливались в "приличных" местах больше пары раз. Однако ее нынешнему настрою "я, конечно, приеду, но вы все еще об этом пожалеете" содержимое ее вечерне-праздничного гардероба не слишком соответствовало. Точнее, совсем не соответствовало. Бунты на корабле с Сандрин, увы, случались слишком редко.

И где ей искать нужное платье за три дня до отъезда? Не у Мадам же Малкин. И не у кого-то из бабушкиных портных. Суть-то в противоположном! Сандрин даже задумалась над каким-нибудь магловским магазином-люкс, но всего минут на пять. Настолько бунтаркой она себя все-таки не ощущала.

И, возможно, она бы так и осталась без "платья для легкого бунта", если бы именно в момент этих размышлений не получила в прямо в лицо какой-то листовкой, влетевшей в самом буквальном смысле в окно. И, кажется, влетевшей даже совершенно случайно.

- "Сотвори себя заново". Ну-ну, - задумчиво прочитала Сандрин вслух котлу для зелий и хмыкнула. - Совсем заново - нет. Но на это хотя бы посмотреть стоит.

Про "Parfait" она, конечно, уже успела услышать. Так, краем уха. Несколько дней назад. На благотворительном балу у Милисент Бэгнольд. И, собственно, попытка не пытка. Почему бы и нет? При самом худшем раскладе можно будет прийти на бал в аврорской форме, если ей захочется произвести неизгладимое впечатление, а с новым ателье не выйдет. Так что - решено.

Потратив еще полчаса на помешивание зелья и добавление ингредиентов, девушка оставила варево настаиваться, а сама, переодевшись, пошла искать ателье. Благо, располагалось оно очень удачно недалеко от ее квартиры. Кондитерская, над которой и находилась ее квартира. Книжная лавка. И дальше - то самое ателье. Очень, очень удобно. Даже странно, что Сандрин не обращала на него внимания раньше. Хотя чего странного? Ей просто не до платьев было.

Интерьер внутри и снаружи девушка оценила быстро, не задерживаясь долго у входа. Красиво, изящно, в соответствии с сезоном и в расчете на весьма платежеспособную публику. О широте взглядов или их отсутствии это все, однако, почти ничего не говорило. И тут уже предстояло разбираться на практике.

- Здравствуйте, - обратилась она к профессионально улыбавшейся за прилавком девушке, - я бы хотела поговорить с хозяйкой.

Ателье открылось недавно. Хозяйка, все по тем же слухам и фото на листовке, была молода. Да, едва ли она бы сама встала за прилавок - это бы сразу понизило уровень заведения. Но и отдавать все на откуп наемному персоналу - рановато. К тому же, и возраст не тот. Глаза еще должны гореть и очень ярко. Так что мадемуазель Моник Сарте должна была обретаться где-то на территории ателье - или же в самой непосредственной его близости и всегда быть на связи с подчиненными.  А если нет - ну, Сандрин подождет. Хотя заставлять ждать прилично одетую, выглядящую более чем платежеспособной даму было бы не в плюс ателье.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

3

Моник очень любила Рождество. Но если обычно люди ценили его за запахи хвои и вкуснейшего пирога, подарки и уютные семейные вечера, то Моник с предвкушением ожидала то предпраздничное безумие, которое начиналось почти во всех магазинах и ателье. Новые ткани, спешные заказы, неизбежные накладки... Она по-настоящему жила только в этой атмосфере - глаза сияли ярче, на щеках горел румянец, а в голову приходили самые лучшие идеи. Ей нравилось находить решения казалось бы неразрешимых проблем, а желание взбалмошной клиентки изменить фасон платья за ночь до праздника воспринимала как вызов, отказаться от которого невозможно.

Со свойственной ей прагматичностью Моник выбрала для открытия ателье сентябрь. Немного времени на то, чтобы о ней узнали в магическом Лондоне, а там уже самые предусмотрительные из английских леди начнут делать заказы к празднику. Действительно, на отсутствие работы жаловаться не приходилось. Шквал заказов пришелся на период перед 17 декабря, когда состоялся благотворительный бал. Платья для домашних приемов уже почти все были сшиты и розданы, тем более что настоящая аристократия пока только приглядывалась к сомнительной француженке. Оставалось несколько практически готовых крупных заказов - едва ли не отпуск, особенно если сравнить это же время с прошлым годом в Париже. Но Моник все равно оставалась в ателье, чутко прислушиваясь к тому, кто заходит и что именно говорит юная миловидная англичаночка, которую она наняла консультантом, хотя правильнее было бы назвать ее хостес - она только встречала клиентов, мило улыбалась и развлекала разговором до появления хозяйки. Моник еще не пресытилась ролью владелицы собственного магазина - ей хотелось быть везде и сразу. Она подождала несколько секунд, чтобы девушка успела ответить покупательнице и отправиться за хозяйкой, а затем неторопливо появилась из-за портьеры в платье очень простого кроя, но насыщенного изумрудно-зеленого цвета и почти скандальной длины - на палец выше колена.
Выслушала краткое вступление и кивнула:
- Спасибо, Джози. Вы можете вернуться на свое место, я поговорю с мадмуазель, - она подошла к посетительнице и улыбнулась. - Добрый день, меня зовут Моник Сарте. Я чем-то могу вам помочь?

Молодая женщина, которая заглянула к ней в ателье, по виду была ее ровесницей. Красивое лицо, яркие волосы и довольно скромный, пусть и добротный наряд. Обычно такие женщины не заказывали экстравагантных платьев и не торопились с выбором, поэтому Моник сочла ее скорее клиенткой на будущее. Хотя упускать ее в любом случае не следовало.
- Разговор о моде всегда требует времени. Я могу предложить вам кофе или чай?

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+3

4

Хозяйка салона определенно не стремилась произвести впечатление на консервативную часть магического общества. Одной длины ее юбки было достаточно для того, чтобы сделать такие выводы. Смело. Этого было не отнять. Оставалось выяснить, прилагаются ли к этой смелости умение находить изящные решения и ходить по грани.

- Здравствуйте, мадемуазель Сарте. Сандрин Сэллоу, - представилась девушка в ответ и протянула женщине правую ладонь для рукопожатия. - Я думаю, что не удивлю вас, если скажу, что хочу заказать у вас платье. И, благодарю вас, я буду кофе.

Да, время - по крайней мере, некоторое - им точно требовалось. И хорошо, что этот вечер у Сандрин не был занят ни службой, ни тренировками, ни посещением родителей. А то точно осталась бы без нового платья.

- Так вот, платье, - продолжила она, когда они с хозяйкой опустились в кресла в стороне от входа в ателье. - У него есть одно очень важное условие - срочность. Оно мне требуется для рождественского приема в посольстве Великобритании во Франции. И не позднее вечера двадцать второго декабря, потому что после восьми вечера я должна буду отбыть в Париж. Это технически осуществимо? Цена не имеет принципиального значения, если она, разумеется, не будет равна стоимости Эйфелевой башни.

Сандрин пригубила кофе из появившейся перед ней чашечки и внимательно посмотрела на хозяйку салона.

- По цвету и материалу платья у меня пока четких пожеланий нет. Но есть один важный и не совсем типичный нюанс, - спокойно продолжила она, мысленно гадая о том, как отнесется к "нюансу" мадемуазель Сарте.

Потому что варианты были от полного недоумения в контексте "разве это нюанс?" до отказа от такого рода работы. Длина юбки еще не показатель иной широты взглядов. Тем более, в индустрии прекрасного.

- Впрочем, я думаю, будет проще и быстрее показать. Где вы снимаете мерки и осуществляете примерки? - спросила Сандрин, опуская чашечку вместе с блюдцем обратно на стол.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

5

Пожатие у молодой дамы было отнюдь не женским - крепким и коротким. "Решительная леди", - оценила Моник. А вот имя было французским. Само по себе это ничего не значило - по-английски она говорила очень чисто, так что оно могло просто понравиться родителям. Но заметочку себе Моник сделала.
Выяснив, какой именно кофе предпочитает посетительница, Моник кивнула продавщице:
- Джози, приготовьте нам два кофе.
Кофе, кстати, был хорош. Моник никогда не упускала такие маленькие, но очень значимые детали.
Ага, значит, все-таки Франция. Грех не помочь соотечественнице, оказавшейся в этой варварской стране. Но при упоминания о неких специфических деталях Моник приподняла одну бровь. Нюансы, которые нужно показать... У ее будущей клиентки протезы, кривые ноги, сестра-сиамский близнец под пальто? Интрига!
- Для праздничного платья заказ очень срочный, - покачала она головой. - Но невозможного нет. Мы можем посмотреть готовые модели и слегка их доработать. Если же вы хотите уникальное платье для особого случая... Я подумаю, что можно сделать. В любом случае сначала я должна услышать от вас о таинственных нюансах. Прошу сюда.
Она с улыбкой отодвинула серо-серебристую гардину и провела Сандрин во вторую часть зала для посетителей. Здесь демонстрировали модели и снимали мерки. Вглубь зала вел недлинный подиум, слева от него, в стороне, находилось круглое возвышение, на две трети окруженное зеркалами, а справа еще один столик с мягкими креслами. На столе лежали журналы и тетради с образцами тканей. Вдоль стен стояли одетые в самые разнообразные модели манекены. Если на них задерживали взгляд, то манекены начинали двигаться - поворачивались и принимали модельные позы. Здесь были и вечерние платья, и манто, и деловые костюмы - ничего вызывающего, к тому же Моник обыграла традиционную для англичан мантию, вводя ее почти во все комплекты. Пожалуй, пока самым дерзким было платье только хозяйки.
- Вы хотите мне что-то показать или объяснить? Не переживайте, хорошая модистка - как врач, все, что вы мне расскажете - останется здесь, - Моник взмахнула палочкой, обеспечивая им конфиденциальность.
Ведь и правда, ей приходилось скрывать самые разнообразные тайны своих клиенток - от шрамов и лишних килограммов до любовников.

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+3

6

Кажется, она умудрилась заинтриговать хозяйку салона. Ну не то чтобы это было самоцелью. Просто это действительно было тот случай, когда проще продемонстрировать, чем объяснять на словах. Однако Сандрин все равно стало немножко забавно. И тем любопытнее посмотреть на дальнейшую ракцию.

- Показать, - обронила она с легким смешком, когда они оказались в соседнем помещении. - Не раздеваться же мне практически перед стеклянной витриной. Это было бы, пожалуй, излишне дурным тоном.

Она аккуратно дернула молнию на спине и приспустила платье с левого плеча.

- Смотрите.

Указывала она на рваный и достаточно глубокий шрам, который тянулся от плеча в две стороны - вниз по руке, оканчиваясь чуть выше локтя, и вверх, по спине примерно до лопатки. Колдомедики, конечно, с ним в свое время прилично поработали. И выглядел он совсем не так впечатляюще, как в процессе заживления или сразу после оного. Но Сандрин практически не сомневалась, что благородная публика его не оценит, а бабушка - особенно. Так что обычно она либо выбирала платья, которые его скрывали, либо, если случай или погода требовали иного, накладывала чары. Ну очень ей не хотелось шокировать окружающих. До недавнего времени.

Сейчас же раздражение на бабушку с ее требованиями, которым Сандрин уступила, нуждалось в выходе. А еще в голове билось упрямое "я - боевой аврор, это часть и следствие моей профессии, которой я не стыжусь, и я не обязана ничего, Мерлин вас покусай, прятать!" Правда демонстрировать просто так, необдуманно - это уже сродни подростковому бунту. А так вопросы умные люди не решают. Провоцировать тоже надо умеючи. И жалость великосветских дам, вроде мадам Жири, с выводком дочерей на выданье, ей тоже не требовалась. Значит, повода давать не следовало. Или, хотя бы, надо было попытаться его не дать. Так не дать, чтобы эти девицы на выданье завидовать стали, что у них шрамов нет.

- Видите? - спокойно спросила девушка Сарте. - Скрыть его - не такая уж проблема. Тем более, под платьем для зимнего праздника. Но дело в том, что я не хочу его скрывать. Я хочу, чтобы его было видно, но чтобы это было красиво и даже притягательно. И чтобы бабушка с дедушкой, он - посол и чистокровный, не посчитали это поводом выжечь меня с семейного древа.

Она негромко фыркнула.

- Последнее вы мне, разумеется, гарантировать не сможете. Это я так. Но "видно", "красиво", "притягательно" - главные критерии того, что я хотела бы получить, - закончила она и негромко хмыкнула. - Ну и без экспериментов с длиной юбки. Это, пожалуй, было бы для меня уж слишком революционно.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+4

7

Чистокровные да еще и связанные с политикой... Нет, определенно это была очень милая девушка. И, разумеется, со всеми консервативными предубеждениями. Плечи и спину открывать можно и нужно, а ноги - Мерлин упаси от этого!
- Я вас поняла, мадемуазель Сэллоу, обойдемся без революции, начнем с реформирования сверху, - Моник улыбнулась, подошла поближе и внимательно рассмотрела шрам. В данной ситуации это было вполне прилично, потому что ей следовало найти в нем источник вдохновения и красоты. Бедняжка, если так выглядят последствия раны, то что же там было... И как ей эту рану нанесли? Ведь практически любое ранение можно было заживить, если только речь не шла о темной магии. Темная магия, о боги! Хотя это уж совершенно точно не ее дело - и Моник настроилась на работу. Тем более что задача и правда была интересной.
- Открыть вам плечи и спину не проблема. Можно вас попросить подняться на это круглое возвышение? Да-да, там, где зеркала. У вас хорошая фигура, ровная красивая спина и правильная осанка. Остальное зависит от ваших пожеланий и того какую именно красоту вы имеете в виду. Хотите ли вы сказать всем, кто вас увидит, что это просто ваша неотъемлемая часть, а значит, он так же прекрасен, как и вы. Или же вы хотите нести его как награду, как орден, как символ, как нечто особенное.
Моник отошла в сторону и принесла несколько рулонов тканей.
- Итак, это будет вечернее платье. Я могу оставить плечи и спину совсем открытыми, а могу закрывать их шелковой вуалью или газом. Рисунок шрама все равно будет читаться, видите? - она накинула на обнаженное плечо Сандрин тонкую почти невесомую матовую ткань. - Но если вы хотите подчеркнуть его более явно, можно симметрично шраму сделать вышивку металлической нитью или бисером. Он выглядит так, как будто у вас срезали крыло, и только от вас зависит насколько явным вы захотите сделать это сравнение. Приемы могут быть самыми разными. Я могу обозначить второе крыло - целое - вышивкой, рюшами из органзы, только отдаленно воссоздающими нужную форму, даже имитацией настоящего крыла. Сами определите насколько смелой вы хотите быть.

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+3

8

Ох, если бы все придерживались в этой жизни той же позиции, что изменения должны происходить сверху, а не снизу, мир бы однозначно выиграл. Правда, все-таки, не такие изменения, как в исполнении Крауча. Тут и правда захочется революции снизу вверх. И все равно это было бы неправильно, с точки зрения Сандрин.

Она послушно встала, куда было указано, и рассеянно улыбнулась комплиментам - констатациям фактов, в общем-то, но все равно - положительным констатациями. Заодно в очередной раз взглянула на шрам в зеркалах. Тут это было удобнее, чем дома, потому что здесь открывался полноценный обзор со всех стороны. Да, бабушка, однозначно, будет либо в ужасе, либо в ярости, либо в обоих этих душевных состояниях разом. Но Сандрин продолжила считать, что это может быть красивым. И нет, не было смысла пытаться возиться с какими-то попытками убрать или уменьшить шрам. Колдомедики достаточно ясно дали понять, что работы выйдет уйма, а разница - крайне небольшой. Ну и Мерлин с этим. Нельзя сказать, что Сандрин даже тогда очень сильно расстроилась. А теперь и вовсе привыкла. Если бы еще не все эти сложности с высшим обществом, и вовсе бы не переживала.

- Ох, не такой я уникальный аврор с шрамами, чтобы подавать их как орден. Да и инцидент не был чем бы то ни было примечателен, - негромко усмехнулась она. - Так что неотъемлемая часть меня, да. И столь же, действительно, прекрасная. Основная мысль в этом.

Она хмыкнула. У Сарте либо было отличное самообладание, либо на самом деле очень свободные и широкие взгляды. Возможно, и то, и то. Но Сандрин уже могла представить, что клиентов у нее будет немало. И если она не решит шокировать всех подряд длиной юбки, ее клиентура может оказаться еще и весьма разнообразной.

- Мммм... С крыльями красивая метафора, но аврор со срезанным крылом - это, все же, не самая подходящая ассоциация, - протянула Сандрин, задумчиво изучая свои плечи и спину в отражении зеркал. - Особенно в нынешние непростые времена. Может быть...

Сандрин чуть нахмурилась, продолжая разглядывать шрам. Она хоть и пришла сюда с четкой мыслью "открыть и показать", а подробной-то идеи пока не имела.

- А если попробовать сделать его частью какой-то  вышивки? Ну только сам шрам вышивкой закрыт не будет, но будет частью общей композиции? - подумав, с некоторым сомнением предложила она.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

9

Ах вот как, аврор... Неожиданно. Весьма неожиданно. Моник по-новому взглянула на свою клиентку.
- Так значит вы аврор? Я не совсем это имела в виду, когда говорила об орденах, но соглашусь с вами - это будет слегка чересчур. Хотя ваша скромность, мадмуазель, чрезмерна. Полагаю, что даже те инциденты, которые покажутся вам мелочью, у обычных людей, вроде меня, вызовут панический страх. Но учитывая все сказанное... От намека на крылья безусловно тоже нужно отказаться. Не будем травмировать чувства ваших родственников. Но вы согласны на вышивку... Это хорошо, есть с чего начинать.
Моник убрала вуаль и принесла еще несколько рулонов тканей.
- Итак, первое - цвет! Это то, что бросится в глаза сразу при вашем появлении в зале, поэтому нужно, чтобы он, во-первых, вам шел, а во-вторых, не смутил ваших grands-parents. Я бы предложила оттенки зеленого. То, что раньше называли брауншвейгским зеленым, только слегка осветленным.
На плечо Сандрин легка плотная шелковая ткань сине-зеленого оттенка. Моник придирчиво глянула на свою клиентку. Она бы одела ее в правильно подобранный оттенок красного. Ах, как засияли бы ее глаза! Но это явно будет слишком и для самой мадмуазель аврора и для ее родни. Рыжий и красный - почти куртизанка!
- Или саксонский синий, - по другому плечу скользнуло еще одно полотно, с более явным синим оттенком. - Посмотрите, оттенок не настолько яркий, чтобы зрители видели только платье, забыв про вас, но он хорошо оттеняет волосы и белую кожу. Теперь фасон. Он тоже не должен быть сложным. Юбка в пол, я бы предложила прямую с разрезом сзади с обычной шлицей. Пусть спереди все будет закрыто, возможно, это будет даже ворот-стойка, а вот спину откроем, - Моник улыбнулась. - Но нужно соблюсти приличия. И чтобы в танце вашей кожи не коснулась ладонь партнера, я закрою ее той самой вуалью. А уже на нее можно нанести рисунок. Оставим в стороне все аллюзии, пусть это будет просто цветок. Цветок красивый, немного графичный, с ломанными линиями, напоминающими вас шрам.
Моник палочкой призвала листок бумаги, который замер прямо перед Сандрин, а потом быстрыми движениями изобразила на нем контуры вышивки.
- Что скажете?

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+4

10

- Да, аврор, - подтвердила уже очевидное Сандрин и пожала плечами, никак не прокомментировав слова о скромности. Скромности в ней, все-таки, было маловато. А вот расчетливость, она была. И именно поэтому девушка не хотела демонстрировать шрам как нечто особенное и гордое. Они не такая уж редкость в ее профессии. А вот как нечто естественное и, по-своему, эстетичное - вне всякого сомнения.  - Моих родственников, думаю, травмирует сам факт демонстрации шрама, и тут уже неважно - как это будет происходить. Но все равно, крылья - не та ассоциация.

Авроры с подрезанными крылья. Ой нет. Да и у самой Сандрин с крыльями все хорошо. Возможно, ввиду их изначального отсутствия.

- А вот с цветком я согласна, да.

Девушка задумчиво взглянула на ткани, принесенные хозяйкой салона, и задумчиво качнула головой. Вот так вот. Сказала, что твои коленки - не для всех и каждого, и тебе уже предлагают траурные цвета, которые как-то больше престарелым вдовам подходят. Нет, оттенки, вне всякого сомнения, были благородными, но, с учетом еще и демонстрации шрама, был риск, что итог получится практически зловещим.

- Ммм... - протянула Сандрин. - Рыжая слизеринка в зеленых оттенках. Mademoiselle Sartet, c'est trop banal! Возможно, у вас есть что-то в сиреневой, фиолетовой или бордовой гамме? Кармин или марсала, допустим? Или, не знаю. Ну, предположим, индиго?

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-07-25 22:51:18)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

11

- ...d'être sentimentale? - с улыбкой закончила Моник, выслушав. - Упрек мне - я еще недостаточно хорошо разбираюсь в британских тонкостях. Слизеринцы - это такие... со змейками, да? Какие еще цвета табу для выпускников Хогвартса? Вы должны меня просветить, мадмуазель Сэллоу, чтобы я больше не совершала таких ошибок.
Как выверены были градации храбрости у англичанок! Определенно, несмотря на имя и французский, ее посетительница была англичанкой. Недостаточно смела, чтобы открыть колени, но достаточно, чтобы отказаться от скромных, но выразительных оттенков морской волны на закате в условиях переменной облачности.
- Нет-нет, мадмуазель, никакой марсалы, индиго и фиолетового! Я просто отказываюсь шить это для вас. Но раз уж вы набрались смелости, чтобы отказаться от традиционных и одобренных обществом цветовых сочетаний, то я предложу вам иной вариант.
Ткани вокруг Сандрин множились и уже лежали на всех креслах и столе, сияя отблесками искусственного света.
Но Моник принесла еще один рулон. В отражениях зеркал он полыхнул ярким пламенем, но Моник развернула его изнаночной стороной и уже так набросила Сандрин на плечи.
- Не смотрите на ткань, посмотрите на кожу плеч и лица. Она напоминает фарфор, а отсвет шелка придает ей манкую теплоту. Это не кармин, мадмуазель, вам не нужны сейчас даже намеки на оттенки пурпура. Мы поддержим ваш цветок на спине оттенками, которые во Франции называют красной геранью, гвоздикой... А британцы куда прямолинейнее, но очень точно цветом артериальной крови. Я немного притушила его огненную сущность, повернув матовой стороной, но иногда отблески куда выразительнее открытого пламени. По крайней мере, теперь оно сияет у вас в глазах.
И действительно казалось, что в карих глазах Санрин теперь мерцает еле заметный дьявольский красный всполох.
Моник сощурилась:
- Лучше быть немного скандальной, чем банальной, не так ли, мадмуазель Сэллоу?

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+3

12

- Да, это которые со змейками, - кивнула Сандрин, проигнориров легкую язвительность в словах хозяйки ателье. - Но меня больше сочетание зеленого и рыжего тут смущает. Слишком классически и ожидаемо. Каким бы ни был оттенок.

Да, зеленый с рыжим - это цвет, с которым нельзя прогадать. А с рыжими волосами и светлой кожей это очень легко сделать. Но раз уж мадемуазель Сарте была достаточно смела, чтобы носить короткие юбки, то решительность - и чувство вкуса - должны были распространяться и на прочее, не правда ли? И нет, Сандрин, по-прежнему, считала, что коленки нечего показывать всем и каждому. Не из скромности, а из принципа. Нечего всем на свете на такую красоту глазеть. Пускай, вон, на шрам полюбуются. Это куда полезнее и развивает чувство прекрасного! И отсеивает всяких любителей сугубо коленок, чистокровности и суммы банковского счета в Гринготтсе.

А Сарте, тем временем, прямо-таки воодушевилась. Сандрин только молча ждала, наблюдая за появляющимися вокруг нее рулонами ткани, и даже не стала уточнять, чем женщине не угодила та же марсала. Тем более, что та дальше даже частично объяснила - почему. Потому что полумеры явно не в ее стиле. Уже если открывать ноги - так выше колен. Если уходить от традиционных цветов - так взрывоопасным образом.

- Ах мадемуазель Сарте, а теперь вы меня фактически в гриффиндорские цвета одеваете, - усмехнулась Сандрин, качая головой. - Это которые с львами и, хм, главные оппоненты слизеринцев.

Впрочем, патронус в форме мангуста всегда говорил о том, что змея Сандрин - очень и очень специфическая. И, пожалуй, возмущение на лице бабушки того стоило. В крайнем случае, если Сандрин вдруг в последний момент испугается - что вряд ли, но нужно же найти себе оправдание, чтобы точно согласиться сейчас, она всегда сможет надеть вечернее платье из уже ношеных и набросить на шрам чары, как делала всегда.

- Пожалуй, шрам сам по себе уже достаточно скандален, - спустя пару минут разглядывания себя и отблесков ткани в своих глазах сказала Сандрин. - Но хорошо. Ваш энтузиазм заразителен. Я согласна.

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-07-31 18:03:27)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

13

- Ну вот видите, мадмуазель Сэллоу, я опять попала впросак. А все почему? Потому что вы проигнорировали мою просьбу рассказать подробнее о цветовых идиосинкразиях британцев, закончивших Хогвартс, - Моник рассмеялась. - Давайте считать, что цвет гриффиндорских львов на истинной слизеринке будет означать вашу противоречивую природу.
Ах, как печально, что за любым цветом были предрассудки, флаги, кланы, суеверия и невесть знает что еще. Моник, находя удачное сочетание, иногда забывала о тех двойных, а то и тройных смыслах, которые оно могло нести. Едва поменяешь оттенок, совсем чуть-чуть - и вот уже кожа сияет, а глаза становятся маняще темными. Но вместо того чтобы просто наслаждаться этим результатом, приходилось превращать каждое платье, каждый наряд в сложную шараду - многослойную и рассчитанную на восприятие разных людей. Людей, к тому же не всегда понимающих и видящих оттенки. Ужас, конечно. Хотя и не ужас-ужас-ужас. В этом тоже была своя прелесть, пусть не для колористического гурмана, а для интеллектуала, но почему бы и нет?
- Ну что, я вас уговорила? Не бойтесь, мадмуазель, настоящего скандала не выйдет. Ткань будет матовой, фасон для вечернего платья вполне скромным, а шрам... Не каждый поймет в хитросплетении узоров, какие лепестки цветка раскрываются на платье, а какие на вашем теле.
Новая клиентка была очень сдержана, и Моник уже сейчас хотелось взглянуть на ее выражение лица, когда она увидит результат. Перед внутренним взором Моник платье представало в мельчайших деталях, и оно будет смотреться на внешне холодноватой, но очень яркой и наверняка темпераментной Сандрин прекрасно.
- Времени, конечно, маловато, но я успею. Завтра вам придется прийти на примерку. Сможете? Это не займет много времени, но необходимо. Оплата по завершении работы, - и Моник назвала сумму, которая была не такой уж скромной, но безусловно значительно меньше той, которую получил Люстиг за Эйфелеву башню.

Отредактировано Monique Sartet (2021-08-02 22:02:17)

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+3

14

- Мадемуазель Сарте, вы обрушили на меня такое количество оттеночной информации, что это совершенно вылетело у меня из головы. Простите, пожалуйста, - в тон модистке рассмеялась Сандрин. - Слизерин - змейки - зеленый с серебром. Гриффиндор - львята - красный с золотом. Рейвенкло, вообще-то, на гербе у них орел. Но часто зовут воронами, хотя порой они такие вороны. По части названия факультета. Синий с бронзой. И Хаффлпафф - барсуки - черный с желтым.

Ох да. Эта противоречивая природа, которая уже который год не может решить, что ее напрягает больше - бабуша с дипломатией и светским обществом или коллеги по аврорату, из тех, кто были далеки от этого светского общества. Сандрин мысленно вздохнула.

- Хорошо. Летом, пожалуй, стоит показать полностью обнаженную спину. А весной... Посмотрим. Будем готовить публику постепенно, - вслух заметила она, косвенно подтвердив то, что не планирует ограничиваться одним заказом.

Сарте, пожалуй, была ей, скорее, симпатична, чем нет. Да, самовлюбленная, пожалуй, склонная считать свое мнение единственно верным, как и все французы, и не видящая ничего зазорного в том, чтобы это исподволь демонстрировать. Но кто в мире без недостатков? Сандрин встречала куда более заносчивых особ с куда меньшими на то основаниями.

- Завтра у меня смена с четырех дня до полуночи. Я могу прийти до нее в любое время или после. И вот тут, увы, не могу гарантировать, что это будет ровно полночь. Как вам будет удобнее? Цена меня устраивает.

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-08-03 00:47:04)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

15

- Благодарю! Обещаю, что в следующий раз я буду более сдержанной. Если, конечно, захотите, - снова улыбнулась Моник. - Уверяю, что ни в одном магазине Британии вы не найдете такого количества сложных оттенков, как у меня, мадмуазель. И моя задача, чтобы вы не погибли в этом море, а выплыли и даже получили удовольствие. Впрочем, об этом можно будет говорить только после того, как вы получите готовое платье. Но тут главное, что у нас есть образ и не нужно специально заказывать ткани, все они в наличии.
Ну что ж, клиентка оказалась вполне милой барышней. Конечно, она, как большинство англичан, ничего не понимала ни в моде, ни в цвете, но, черт побери, должен же хоть кто-то принести в эту страну свет знания. И она, Моник Сарте, возьмет на себя эту благородную и весьма доходную миссию.
- Я буду рада видеть вас часа в два пополудни. Вас устроит? - Моник достала из кармана небольшой блокнот и быстро пролистала страницы. - Очень удачно, что вы готовы прийти и после смены. Оставьте, пожалуйста. адрес, по которому я могла бы с вами связаться. Возможно, это понадобится. И неважно, насколько после полуночи это получится. С вашим платьем явно спать не придется! К тому же нам с вами еще нужно будет продумать аксессуары. Не отпущу же я Золушку без туфелек.
Впрочем, в словах Сарте не было упрека или подспудного намека на повышение цены за сверхурочную работу. Ей понравился заказ, и она сама собиралась приступить к раскройке ткани, не доверяя портным.
- Ну а теперь давайте снимем мерки, мадмуазель Сэллоу, чтобы я могла начать работать. Времени катастрофически мало.

Подпись автора

Аватар от несравненной Марго.

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [20.12.1977] Это всего лишь платье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно