Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [24.02.1978] Somebody loves you...


[24.02.1978] Somebody loves you...

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

Somebody Loves You


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/22/t127595.jpg

Участники:
Шен Чан (эпизодически), Марлин МакКиннон, Джудит Чан, Аластор Муди (эпизодически)

Дата и время: вечер 24 февраля 1978 г.

Место: особняк Чанов

Сюжет: Who's around when the days feel long
Who's around when you can't be strong
Who's around when you're losing your mind
Who cares that you get home safe
Who knows you can't be replaced
Who thinks that you're one of a kind

Отредактировано Judith Chang (2021-09-04 15:46:59)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

31

Почему-то на этот раз в ее адрес не прилетело ни осуждающего взгляда, ни еще чего-нибудь в этом же роде. То есть, она, вроде как, сделала что-то правильно?

"Как интересно..." - думала Марлин, опуская тарелочку перед Джо-Джо и задумчиво трепля пса за ушами.

Впрочем, дальше она поспешила переключить свое внимание на продолжение разговора с Муди и Джудит. Что они там обсуждали с Эшлинг после Оперы? Что копаться в себе надо потом, а не прямо на месте, во время работы, а то и вообще на боевом задании. Сейчас Марлин, конечно, была не на работе, но терять нить беседы она не должна была себе позволять - ни как стажер аврорат, ни как член Ордена Феникса. И, в итоге, она слушала Джудит так внимательно, что, поднимаясь, чтобы сесть обратно на диванчик, чуть не шарахнулась головой о стол от удивления, когда услышала про то, что сестра Шена, похоже, встречается с братом Кэтрин. Ну, то есть, подурга это не совсем так назвала, конечно. И "друг" - широкое понятие. Марлин вот Шена бы другом, пожалуй, уже назвала, не подразумевая никакого романтического подтекста, и, наверняка, убивалась бы так же сильно, если бы поссорилась с ним. Вот только у нее бы не вышло заминки на слове "друг", а Джудит явно сомневалась, как это правильно назвать. Значит, не дружба там у нее с Бэгнольдом.

- Ты не дура, - тем не менее, уверенно вставила Марлин, окончательно выбралась из-под стола, села и взяла свою чашку.

Лезть дальше с утешениями и вопросами она, конечно, не стала. Джудит, кажется, хотела - и совершенно обоснованно хотела - сейчас успокоиться, а увещевания и поглаживания по голове в таких ситуациях заканчиваются еще большими рыданиями прежде, чем человек окончательно успокоится.

- Потрясающе, - пробормотала Марлин, взглянув на рисунки Шена, и улыбнулась.

И, если она правильно поняла то, что сказал пару минут назад Муди про поданную идею, кажется, Шену все-таки предстояло сейчас поработать внештатным художником ДОМП и нарисовать фотороботы нападавших. Она помнила нарисованные им по памяти и по описанию Джудит рисунки. И так и продолжала считать, ДОМП точно бы пригодился такой художник. Жаль только, что вряд ли бы к ним взяли оборотня. Даже на неоперативную работу. Но, впрочем, возможно, и самому Шену подобное было бы не интересно.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-09 23:16:37)

+3

32

Значит тот самый Роджер, мысленно подметил  Муди и позволил себе на миг отвлечься от нападения. Аластор являлся не самым тонким знатоком всей этой общечеловеческой мишуры под названием отношения, но его опыта вполне хватало, чтобы безошибочно определить в какую именно категорию «друзей» следует определить Роджера Бэгнольда по отношению к Джудит Чан. И ему было немного интересно, в курсе ли этой «дружбы» Милисент. Муди подозревал, что нет, ибо миссис Бэгнольд, с ее не угасающим рвением устроить матримониальное будущее собственных детей, едва ли была бы способна стоять от этого в стороне. И он об этом бы знал, если не от самой Милисент, то от Кэтрин точно.
А в том, где оно касалось самого нападения, Роджер, по всей видимости, не имел к делу никакого отношения. Совершенно вычеркивать из списка потенциальных свидетелей Муди впрочем не стал, всего лишь сдвинул по ниже в приоритетах, после чего мысленно поблагодарил Марлин за вовремя вставленное замечание. У самого Муди не было ни капли желания разбираться со всеми этими дурами и дураками персональных драм. А сейчас у него на них не было и времени. Времени, впрочем, не хватало всегда, но сейчас оно поджимало особенно остро. И чем больше фактов он сможет собрать сейчас, тем проще будет потом допрашивать задержанного, тем больше дорог им откроется, чтобы отыскать двух других.
- А вы давали объявление? С вашим адресом? - уточнил Муди. Даже не будь будущий приют на стыке противостоящих мнений и сильных эмоций, рекламировать где либо домашний адрес крайне не разумно. Мир полон не способных себя контролировать, больных на голову и многие из них подобные объявления считают чем-то вроде личным приглашением в гости, а в случае столь неоднозначного проекта это буквально призыв к действию. И не важно, что этот призыв звучит лишь в больных головах, но не существует на самом деле. И Муди был бы рад согласится с теми, кто будет утверждать, что ты не должен боятся находясь в своем доме. Не должен, но миру реальному плевать на мир воображаемый. В мире реальном каждый должен думать и собственной головой. В мире в котором они существуют сейчас это вопрос сохранности этой самой головы на плечах. Это возможность выпечь пирог и дождаться Роджера. Это шанс лишить ублюдков с масками-черепами и без очередной акции устрашения. Жертв на этой полу-видимой войне и так слишком много, не уж-то они так не видимы, что совсем не получается задуматься о том, как не стать следующей самому?
Муди начал раздражаться, пусть даже тут было не время и не место. Пусть даже главной причиной его раздражения, скорее было то и дело наплывающее чувство бессилия. Как они должны были делать собственную работу, как должны были защищать людей, если те напрочь отказывались думать головой и брать хоть какую-то ответственность на себя?!
Даже хорошо, что в этот момент свой рисунок закончил Шен, и это позволило Аластору чуть отвлечься. Он взял лист в руки и все еще стоящий рядом парень щелькнул пальцами. Рисованные люди и пес ожили и задвигались. Аластор чуть хмыкнул, разглядывая собственный пасмурный вид на бумаге, затем вернул лист Шену, - Внушительно.
- Мисс Чан говорила, что вы могли бы так же нарисовать по ее описанию портреты нападавших, - чуть вопросительно поднял взгляд на парня старший аврор, - Справитесь?
Еще был вопрос с тем, как быстро. Двигающийся и очень даже узнаваемый набросок занял совсем не много времени, но одно дело рисовать то, что перед глазами, совсем другое рисовать по описанию другого человека. Их штатный художник набил уже руку и слух, разбирать порой весьма невнятные показания свидетелей, как с этим было у брата Джудит, Муди не брался судить. Но иметь хотя бы приблизительные портреты было бы ой как кстати.
Разобравшись с рисунком, Муди вернулся к расспросам самой Джудит.
И вместе с рассказом девушки к нему вернулось раздражение. Ублюдки. Отморозки. Муди очень надеялся, что им удастся этих ушлепков отыскать. Еще сильнее он надеялся на то, что отыскать их удастся лично ему. Угрожать втроем одной хрупкой девушке просто, он хотел посмотреть на смелость этих защитников морали и один Гриндевальд знает еще чего, при личной встрече с аврором. А потом, с еще большим удовольствием, он хотел глянуть на то как они знакомятся с апартаментами в Азкабане и их стражами. Не потому, что он был мстительным, а исключительно потому, что считал, что ровно это подобные люди и заслуживали.
- А что случилось потом? - хмуро поинтересовался аврор, глядя прямо на девушку.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

33

-Нет, что вы, сэр! Конечно нет! - глаза Джудит на миг стали почти как у мамы, совершенно европейски-круглыми. - Я даже никогда не называла в Фонде мой адрес на улице Сорока кошек, даже случайно. Незачем, понимаете? С миссис Бэгнольд мы работаем уже пару лет, и она и так знает, где меня найти, если надо. Ведь мы же живем вместе с Кэтрин, - пояснила с улыбкой. - А больше и никто. Если бы стали наводить справки официально, то я, кажется, вообще все еще записана тут, в родительском доме. А в газете так и написано: обращаться в Фонд, мы это обговорили еще с самого начала, когда Сестра уезжала в приют, а я оставалась тут на подхвате. Нет, мистер Муди, случайности быть не могло. Объявление перепечатывают с небольшими вариациями из номера в номер. То нужны каменщики, то по внутренней отделке, но фраза “обращаться в фонд” - не меняется никогда.
Она пила чай - и чувствовала, что успокаивается, вся. То ли магия зачарованной чашки так действовала, то ли травки - так быстро, то ли организм уже просто перестал вырабатывать слезы. Шен снова удивил всех рисунком, она ощутила гордость: он умничка… Конечно, он нарисует! Они же часто так развлекались. Джудит описывала кого-нибудь, обычно кого-то знаменитого, а Шен рисовал. Или когда обсуждали какую-то книгу или легенду - могли по полчаса зависнуть на форме носа или ушей. И она привычно, как всегда описала брату всех троих по очереди. Голова такая-то, рост, сложение, уши, нос, глаза… складочки у носа, формы подбородка. Иногда показывала на себе - не суеверна совсем, ерунда. Тут пятно или бородавка, не поняла, брови вот так, волосы вот так…
Он, извинившись перед Марлин, поменялся с ней местами и подсел рядом, и она, рассказывая, заглядывала в рисунки и показывала рукой - вот тут линию продли. А тут поуже сделай, ага, так.
-А потом… - снова прикрыла глаза, вспоминая точно-точно, и вот это вспомнить было проще всего. Во первых, потому что, кажется, заняло меньше времени. И потому еще, что само время будто остановилось, все показалось таким кристальным, она помнила каждый миг так ясно, будто все происходило вот прямо сейчас.
- Он, вот этот, высокий, бросил мимо меня в дом что-то, я не увидела что, что-то темное. Но не букет роз, понимаете, да. И я сейчас скажу: я испугалась, я подумала… Нет, это все случилось быстро, я бы не успела испугаться и подумать, это другое. Это как в поединке - сначала уклоняешься, а потом все остальное уже, и понимаешь, и пугаешься. Когда он кинул это, я почему-то вспомнила… - она обозначила слово “вспомнила” жестом “кавычки, как бы”. - Вспомнила, ребята рассказывали: “в комнату входим вдвоем, сначала бомбарда, потом я”. И я подумала, что это бомбарда. И я сейчас умру. И не успею я оттолкнуть их. А если даже успею, то все равно умру. И я бросилась в коридор, что от двери налево. Потому что тогда между мной и бомбардой будет стена. Вот где-то между подумала и бросилась, я потеряла волшебную палочку. И где-то между потеряла волшебную палочку и упала, я подумала про Кики. Я позвала его - и тут громыхнуло.

примечание

С Шеном все согласовано, Шен пропускает ход, рисует.

Отредактировано Judith Chang (2021-06-28 23:31:44)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

34

Яростные отрицания возможности, что домашний адрес Джудит могли поместить как контактный в объявлении, почти-что выбили из Муди улыбку. Милая девочка, не удивительно, что она приглянулась Роджеру и, наверное, не так уж удивительно, что отношения эти шли не совсем гладко. Но это он опять отвлекся.
- А в каких изданиях они размешались? - спросил аврор.
Поводов не верит мисс Чан у него не было, но в их работе вере было не место, тут надо было все проверять и сверять. А в данном случае навестить каждое отдельное издательство и убедится, что адрес действительно не мог просочится в объявления. Плюс еще один вопрос, который стоит задать задержанному. И проверить, не валялся ли какой огрызок газеты под домом. Хотя даже если валялся, сомнительно, что клочок бумаги мог после всего там уцелеть. Но он проверит все равно. И у работавших на месте хитов и лично сам. И если это все подтвердит заверения мисс Чан, то начнется новый круг головной боли, выяснить, кто этот адрес знал, кто мог иметь доступ и, кто в конце концов слил его преступникам. А значит к делу о нападении прибавится еще одно, и хорошо если только о безалаберности.
Идею о портретах брат с сестрой подхватили куда азартнее чем Муди того ожидал и практически тут же принялись за дело. Старшему аврору оставалось лишь наедятся, что рисовал мистер Чан быстро, потому, что часы все сильнее приближались ко времени, когда он должен был вернутся в министерство. И дело было даже не в том, что Урхарт потом будет читать ему нотации. Не в первый и не в последний раз. А вот то, что не найдя Муди на месте, начальник начнет допрос без него, а то и вовсе с кем-то просто подвернувшимся под руку, Аластора совершенно не устраивало. Это было его дело и его добыча, и он собирался довести его до конца, до самых ворот Азкабана.
Время поджимало, но все еще терпело, по этому Муди решил временно не вмешиваться в процесс рисования и подождать. Это давало ему возможность наблюдать. Без особой цели, просто впитывать каждую кроху информации, каждую деталь. Например то, что Джудит Чан как будто несколько успокоилась, возможно от того, что теперь у нее было занятие, не просто  вспоминать о случившемся, но описать нечто наиболее точным образом. Это тоже могло быть травмирующим опытом, но мисс Чан справлялась. Даже больше, брат с сестрой работали как идеально отработанный тандем. Описывая ту или иную черту девушка не искала по долгу слова, выказывая не только удивительно широкий для подобной задачи лингвистический запас, но так же поразительную наблюдательность в деталях. Ну, как минимум уверенность в них. В том, были те и правда точные, Муди еще придется убедится. А портрет задержанного даст ему первый аргумент в ту или иную сторону.
Когда первый лист, включавший не только портрет, но примечания насчет роста, кое каких других не вошедших в рисунок деталей, был завершен, Муди поинтересовался, - Вы как будто не в первый раз оба этим заняты?
Все же работа у Чаном текла куда быстрее чем того можно было ожидать, и Муди хотел бы иметь этому объяснение. Чем меньше вопросов будет у него, тем крепче будет дело в итоге.
За первым портретом последовал второй, затем третий. Муди искоса поглядывал на часы. Совсем скорое ему надо будет идти, но еще нет, еще существует возможность завершить разговор.
В ответе Джудит Чан на его следующий вопрос как будто начала просачиваться ирония или что-то на нее похожее, что тоже было хорошим знаком. Значит существовала возможность, что чувство шока и беспомощности от нападения тоже отступало.
- Вы поступили очень разумно, мисс Чан, - аврор кивнул девушке. Не каждый сохранял способность мыслить в столь острой ситуации и тем более не каждый сохранял способность превращать свои мысли в действия.
А вот насчет взрывчатки тоже надо будет уточнить у оперативников. Опять же, вероятность, что во всеобщей разрухи они найдут хоть что-то, но, а вдруг… И еще палочка, про нее тоже следует поинтересоваться, было бы хорошо убедится, что та не пополнила списки циркулирующих на теневой стороне закона.
- Продолжайте, мисс, - сказал аврор. Где-то в этот момент к происходящему присоединились и они, но тут и сейчас Муди об этом словно и вовсе забыл. Сравнивать собственные воспоминания с чужими он будет потом, сейчас он исключительно собирал факты.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+4

35

Джу-Шен-Джу

На вопрос об изданиях, где размещались объявления о найме рабочих, Джу ответила даже не задумываясь, просто перечислила, для верности загибая пальцы. Это все были самые распространенные, дешевые или вовсе бесплатные газеты, которые по карману даже самым бедным. Понятное дело, их особо не берегли: заворачивали в сероватые листы покупки, набивали ими обувь, стелили на пол. Для Джудит все они были просто названиями, сама она газет почти не читала, ни дешевых, ни дорогих.
Она придирчиво оглядела получившиеся портреты. Пожалуй, они точны, насколько она вообще успела запомнить тех троих.
- Шен художник, - пояснила Джу для мистера Муди. - Он рисует с натуры и по описанию. Портрет отца, на который вы обратили внимание - работа Шена. Он рисует всю жизнь. А я всегда где-то рядом.

Шен скромно промолчал и не стал ничего прибавлять. Практика у него была большая. В том числе и в угадывании между слов пожеланий клиента: глаза сияющие, шея лебединая, характер добрый, но чтоб было видно, что жесткий, великодушная, но мстительная… Колдофото прилагается. На нем ничего сияющего, лебединого и мстительного, но ты вынь да нарисуй. Простые и ясные указания Джу в этом смысле вообще ничего невероятного не предполагали, знай себе переноси черты на бумагу, вписывая их в стандартные параметры. Как ни удивительна и многообразна природа, но ухитряется втиснуть все причуды генетики в довольно-таки строгие рамки черепа, так что ни глаза больше возможного, как ни тщись, не нарисуешь, ни ухо выше, ни нос длиннее.
Двоих из троицы он не то чтобы узнал, но, кажется, видел эти лица когда-то давно, наверное, в Хогвартсе, наверное, среди старших. Но ни вспомнить имен не смог бы, ни даже факультета, так что толку говорить-то об этом. Кажется!  Креститься надо, когда кажется. Лица-то он не забывает, да. А вот имена, обстоятельства - это блекнет со временем, если даже и знал имена, если и были какие-то обстоятельства.

-А вот дальше я как раз и потерялась во времени, - Джудит поставила опустевшую кружку на стол и  обхватила руки одну другой. - Теперь мне кажется, что все произошло одно за другим. Грохот. Звон стекла. Я падаю на ковер…
Она, вдруг вспомнив об этом, коснулась пальцем подбородка. Там было шершаво и саднило, но это такая ерунда! И локти ушибла - там почти не болит уже, проходит.
-А вот дверь - я закрыла или нет? - я не помню. Сколько звала Кики - не помню. Нет, дверь все-таки не я закрыла. Я только перевернулась на спину и начала вставать, а вокруг все шаталось, было плохо видно, не только потому что темно. Доркас, я её слышала, чувствовала рукой, но не видела! Будто ослепла. Точно! Это она закрыла дверь. И придвинула диван. Это я тоже не видела, только слышала.
Она выпрямилась, нахмурилась, взгляд заметался. Джудит попыталась выстроить хотя бы последовательность того, что было в комнате после взрыва. Не выходило, все мешалось в голове, до, после, раньше, позже...
-Она сказала, что ДОМП уже вызвали. Значит, прошло какое-то время, да? И сказала, что надо уходить. Если бы она не сказала, я бы, наверное, не ушла сюда, я только про Кики думала. Если бы не она… если бы не вы… - Она прикусила губу. Шен был вот тут рядом, все слышал, не надо ему нервы трепать, и так же все понятно. Так что сказала она другое. - Спасибо, сэр. Вы с Доркас спасли меня.

Отредактировано Judith Chang (2021-07-08 15:21:54)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

36

Марлин не знала, за чем наблюдала с большим интересом: за тем, как вел разговор со свидетелем Муди, или за тем, как Шен с Джу рисовали портреты подозреваемых. Наверное, все-таки, одинаково впечатляло и то, и другое.

- Шену бывает проще нарисовать по памяти, чем идти искать чью-то фотографию или старый рисунок. Я это сама видел, - негромко заметила Марлин, хотя вряд ли ребята нуждались в ее поддержке. - И знаю, что ему и раньше случалось рисовать со слов Джудит.

Что именно рисовать, она уточнять не стала, хотя с подозрительностью Муди не лишим было бы привести какой-нибудь пример. И, наверное, не тот, который касался нападения оборотня на Шена и гибели его матери. Сложно сказать, как бы отреагировал старший аврор на факт оборотничества Шена, тем более, что зарегистрирован тот был значительно позже, чем был укушен. Возможно, Муди это бы никак не впечатлило, но, возможно, с его-то готовностью подозревать всех и каждого просто на всякий случай - и наоборот. Это Марлин Шену доверяет и в своем доверии не сомневается, а старший аврор наверняка смотрит на все циничнее и прагматичнее.

А за разговоров Муди и Джудит девушка следила, конечно же, не только с точки зрения манеры ведения допроса, но и с точки зрения содержания, и резко - но мысленно - зависла на последних словах подруги.

"Доркас сказала, что ДОМП уже вызвали". Прошло какое-то время? Точно ли прошло? Марлин мысленно прикинула, что - если этим троим реально была нужна именно Джудит и они видели, куда она побежала - времени там много пройти просто не могло. Достаточно, конечно, чтобы выпустить сигналку в воздух, если кто-то успел заметить неладное. И да, там много времени не нужно - были бы свидетели. Вот только были ли они, когда уже практически наступил комендантский час? Скорее всего, Доркас или Муди как раз сами и вызвали ДОМП на подмогу. Возможно, сразу же, как увидели, что в дверь кто-то ломится. Или даже сами выступили в этой роли, а - вернее - в роли Ордена. А это точно была - частично, конечно - операция Ордена. Иначе бы все обставили несколько иначе. Даже если допустить, что были еще какие-то факты, которых Джудит не озвучили: например, наружное наблюдение со стороны хитов или авроров за ее домом, все равно не ясно, что там делала Доркас. Даже как друг семьи, который шел вместе с Муди рассказать Джудит об опасности. Она, конечно, слышала, что с главой катастроф проще согласиться, чем сделать с ней что бы то ни был еще, но едва ли ДОМП бы стал использовать ее в своих официальных операциях. Так что Орден тут явно сыграл свою роль.

И, Марлин, с одной стороны, обрадовалась тому, что организация сделала что-то по-настоящему важное и ощутимое, с другой - почувствовала себя неуютно, потому что понимала: ни Джудит, ни Шену она не сможет ни о чем рассказать. И эта мысль была глобальной. Да, сейчас она могла ошибиться в отношении того, что Доркас и Муди были на улице 40 кошек по делам Ордена. Может, она всякого нафантазировала, а скрывать-то и нечего. Но это же не единственное, что ей - в перспективе - придется и дальше скрывать от друзей. И не только от друзей. От коллег. Грустно. Но необходимо.

- Кому-нибудь еще чаю? - оглядев всех, спросила девушка.

В чайничке еще должно было хватить на чашку для каждого.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-15 15:35:36)

+4

37

Джудит Чан перечисляла издания, а Муди размышлял, что все же было хорошо, если нашелся тот самый клочок бумаги, потому, что названий в списке было достаточно много, а о существовании некоторых старший аврор до сего дня даже не подозревал. Да и кто знает как там в этих листовках и газетенках с отчетностью и бухгалтерией, а если они берут на работу еще и волонтеров, с именами и адресами последних. В любом случае оно обещало уймову тучу муторной работы во имя очень тумной возможности, что адрес Джудит все же попал к бандитам так. Но скорее всего не попал, а убедится в этом им все равно придется. Муди исподтишка вздохнул.
- И никому из этих издательств ваш адрес тоже не давали? Знаете, как информацию для внутреннего пользования о рекламодателе? - спросил аврор, быстро пробегая взглядом по списку изданий в блокноте и проверяя, что самопишущее перо точно записало их все.
- А помимо газет, насколько широк может быть список людей знающих, где именно вы живете? Коллеги по работе к вам не заходят на печенье с чаем? Друзья, ваши или друзья ваших подруг? А с соседями у вас как?  - по касательной они эти уже затрагивали и, непременно, вернутся к нему потом, пройдутся по всем возможностям с увеличительной лупой, все проверят и перепроверят, но всегда существовала возможность, что нужный ответ лежит на самой поверхности, что Джудит Чан назовет имя, которое уже где-то успело засветится. В ДОМП или в Ордене, сойдет любое.
Рисунки, наконец, оказались у аврора. Никто из троих, к сожалению, не был ему знаком. Ну, если не считать задержанного, надо сказать, изображенного усилиями брата с сестрой очень даже достойным и узнаваемым образом. Если двое других получились столь же точными, быть может найдется зацепка. А зацепка где в ДОМП быть была просто обьязана, тот балбес, которого Муди уложил, быть может и являлся новичком в деле подобного рода, а вот два других и особенно тот из двоих, кто мордастее, явно имели опыт в делах подобного рода. И сколько еще такого отребья отозвалось на призыв темномагической заразы?! Почувствовало вседозволенность?! Муди заскрипел зубами и протянул рисунки Марлин,
- Тебе ни одно из лиц не кажется знакомым?
Маккинон вызывала у него противоречивые чувства. Вполне возможно, как и вся эта ситуация в целом в самой Марлин. Очередной раз вступившаяся за хозяев, девушка явно никак не могла определится, кто она в данный момент в большой мере: друг или все же стажер аврората. Муди это забавляло. Пока забавляло. В долгосрочной перспективе девушке все же придется научится отвечать на этот вопрос. Решать, кто она в конфликтной ситуации в первую очередь. Друг, аврор или может быть член Ордена. Это далеко не всегда было просто, иногда практически невозможно, по этому домповцы в основном и дружили друг с другом, потому-что тем, кто был вне порой было трудно объяснить, что делать их работу хорошо, можно лишь умея проводить черту, черту, без сомнения, не только выводящую за нее только близких тебе людей, но и тебя самого. Справится ли с этим Марлин? Время покажет. В остальном девушка Муди казалась далеко не такой безнадежной как оно рисовалось Эш. Муки наставничества, они были такие, в некотором роде искажающие видение картины мира и влипших в нее людей.
Джудит продолжила рассказ и Муди закивал внимая ее словам и переживаниям. Шок и стремительность произошедшего вполне предсказуемо превращало воспоминание в груду осколков, которые далеко не всегда хотели хоть как-то связываться друг с другом. Чуть позже картина поменяется, мозг заполнит пробелы, где-то и правда всплывшими на верх фактами, где-то собственными догадками. Специфика человеческого разума, оно не любило белые пятна и поэтому дорисовывало в нем по своему усмотрению, то что ему казалось наиболее вероятным. Допрашивая свидетелей, даже самых казалось бы надежных, об этом никогда не следовало забывать.
- Чтобы запустить в небо сигнал много времени не надо, мисс, - заметил аврор. Не надо, но по первой они собирались справится сами. И справились, по крайней мере с той частью, которая предполагала спасения самой Джудит. В остальном их противник оказался слишком больным на голову. Иначе Муди это не мог назвать. Ибо никто думающий трезво не будет взрывать и подпаливать дом в котором находился и сам. Вот только и опасность такие толком не управляемые дебилы представляли двойную. Жаль, не только сами себе.
- Хотя какая-то польза от нас должна быть, - сварливо фыркнул на благодарности Джудит, аврор. Они делали свое дело. Он делал. И Доркас делала. И оставшийся за кадром Урхарт тоже. Быть может не так как привыкли это делать в обычное время, но времена нынче были странные и работать приходилось иначе. Постоянно оглядываясь через плечо, не забывая, что враги нынче могли быть не только впереди, но и за спиной.
Но они, кажется, отвлеклись на сантименты. На сантименты у них сейчас времени не было, надо было закончить дело.

PS - бейте тапочками не сильно, я перепил чаю и башка уже не варит)

Отредактировано Alastor Moody (2021-07-12 14:21:46)

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

38

Еще чаю? Нет, пожалуй… Джудит ответила Марлин без слов, с благодарной улыбкой качнув головой. И - в ответ на вопрос аврора:
-Нет, сэр, я даже не была в этих издательствах. Все дела с издательствами ведет миссис Бэгнольд, а скорее, её секретарь. И, по-моему, у них просто заключен договор на дублирование определенного пакета объявлений. Вот тут я точно не знаю, но по-моему, в эти издательства просто рассылаются идентичные тексты. Я сама не занимаюсь этим, я просто беседую с теми, кто откликнется на объявления. Рекламодатель тут - Деметра Чан, и обратная связь с ней - это либо этот дом, либо приют.
Ей стало неуютно от мысли, что могли прийти по этому адресу. Нет, тут и защита надежнее, и Шен куда как более здравомыслящий волшебник, чем она, вряд ли стал бы распахивать дверь так опрометчиво. И все-таки - хорошо, что не пришли сюда. Огромный, монументальный, подавляющий - это все-таки родительский дом, её главный приют в этом безумном мире. Когда ей плохо, она всегда идет сюда. И когда хорошо - тоже.
Следующий вопрос заставил Джудит даже растеряться.
-Ну да…

Она глянула на Марлин, попытавшись представить, чтоб это она или Дункан, или Кинг… Безумная, совершенно нежизнеспособная мысль!
-Да, у нас дома бывали наши друзья. На дни рождения, перед новым годом или после него, или просто так. Я иногда шью девочкам. Да, от друзей мы не таились. Но - нет, что вы…
И она стала называть тех, кто хотя бы раз был у них, чуть прикрыв глаза, по памяти, не загибая пальцев. Не хватило бы никаких пальцев перечислить их друзей: почти весь молодняк ДОМП, охотники обоих полов не старше тридцати, пара её молодых коллег, обе милейшие девушки, почти ровесницы, её кузина из Франции, ну и Руни… Всех она знала давно, хорошо и тепло. Большинство - со школы, даже если сдружились уже после выпуска. Это был длинный, но не бесконечный, список. Джудит еще порылась в памяти, никого ли не забыла. Забыла - Доркас Медоуз, мисси Бэгнольд и Роджера. Назвала и их.
-Это все хорошие люди, сэр. О каждом из них я могу сказать много хорошего и ничего плохого. Никто из них не стал бы называть наш адрес кому-то малознакомому, как и я - их. А соседки: миссис Стюарт и мисс Фицпатрик - с одной стороны. Мисс Фицпатрик - это её дом, она сдала его нам, потому что все равно живет со своей старинной подругой. Ох, бедная мисс Фицпатрик! А с другой стороны - милая миссис Горгония, я не знаю её фамилии, её все зовут по имени. Она уже давно путает свою правую руку с левой, но какие же вкусные пудинги делает. Жаль, рецепт не может вспомнить...

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

39

- Ммм... - задумчиво протянула Марлин, беря из рук Муди рисунки.

Первые два портрета она отложила в сторону достаточно быстро. Если она и видела эти лица когда-то, то либо слишком давно, либо настолько мельком, что в памяти не отложилось. А вот третье изображение... На нем она задержала взгляд подольше. Где-то ей уже встречался этот человек. Где-то в Министерстве. В столовой? Хм, нет. Если разве что тоже совсем мельком. На этаже ДОМП? Вроде бы, тоже нет.

- Вот с этим человеком я пару раз ехала в лифте. Он кнопку пятого уровня нажимал, - в конечном итоге, вспомнила она и вернула рисунок Муди. - И бейджика посетителя на нем не было.

Джудит, тем временем, пустилась в длинное перечисление всех людей, которые когда-либо бывали в доме на улице 40 кошек. Марлин аж глаза округлила, когда список перевалил за десяток, и вопросительно покосилась на Муди, мол, помочь записывать - или это несущественная информация?

Люди-то хорошие. И Марлин бы первая, пожалуй, сказала, что в ее окружении только хорошие люди, которым она доверяет. И своей интуиции она верила. Вот только в ее круге было на порядок меньше людей, а в таком длинном списке и правда мог затесаться кто-то с не самыми благими намерениями. Но проверять их всех? Тем более, когда в этом списке добрая половина ДОМП... Паранойи Муди на это хватит?

- И как же эта миссис Горгония готовит, если путает собственные руки и не помнит рецепта? - почти картинно удивилась Марлин и, не удержавшись, хихикнула, хотя вряд ли сейчас это было уместно. Ну разве что - обстановку разрядить. - Вы не предлагали как-нибудь помочь ей с приготовлением, чтобы рецепт не канул в Лету, а?

Не, ну, всякое бывает, конечно. Может, старушка - гениальный кулинар со старческими заболеваниями, у которого ручки сами все делает, а потом он - хоп! - и уже ничего не помнит. Но имя Горгония все-таки заставляло задуматься о том, что старушка, например, могла в свое время учиться на Слизерине со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

- Простите, сэр. Я понимаю, что это к теме сейчас не относится. Мы с Джу потом это обсудим. Молчу, - поспешила она заткнуть саму себя.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-03 20:05:07)

+2

40

Как ни крути, но центром всей это кутерьмы снова получался фонд Милисент. Словно Бэгнольд, однажды кинув в главу всеяДОМП чернильницей и при этом не попав, активировала некое пока не диагностированное проклятие притягивающее к ней всевозможные катавасии. В принципе, это можно было даже рассмотреть как рабочий вариант и при случае провести у Бэгнольд диагностирование. И не потому, что Аластор серьезно верил в подобную возможность, а потому, что исходил из теории, что лишь от того, что он в что-то не верит, совершенно не обязательно, что этого не бывает и в самом деле. К Милисент вполне возможно стоило так же зайти и по куда более земным причинам, например, для того, чтобы посоветовать впредь (или хотя бы временно) держаться подальше от остросоциальных тем, вроде тех самых сироток-оборотней. И будь Муди устроен как-то иначе, он непременно обсудил бы с ней эту тему, вот только Муди был устроен именно так как был, а саму Бэгнольд знал слишком давно, чтобы видеть в таком разговоре хоть какой-то толк. Милисент все равно лишь упрется рогом и еще прибавит огню. Потому-что у нее видите ли были принципы...
А если отбросить совсем всю лирику, были еще одна причина навестить Милисент, а вернее даже этот ее фонд с наличествующем в нем секретарем. Сверить список издательств, уточнить насчет текстов и так же про адрес. Муди решил, что займется этим с самого утра завтра. Сперва фонд, а потом издательства. А в какой-то момент надо было еще поговорить с миссис Чан. Практически самая любимая, сразу за бумажной и планерками у вышестоящего начальства, часть работы Муди — опрос свидетелей, которые в большинстве случаев даже ничего не могли засвидетельствовать. Или свидетельствовали даже слишком охотно, но не всегда по делу.
Если ему надо было выставить оценку Джудит Чан, он пожалуй дал бы ей семь из десяти. Сперва несколько смущенная самой необходимостью что либо рассказывать, девушка сравнительно быстро раскрепостилась и отвечала на вопросы не сильно отвлекаясь. С последним вопросом у них правда, что-то несколько пошло не так. Задавая свой вопрос о других знакомых мисс Чан, Муди желал получить общее впечатление о круге ее общения. Возможно получить зацепку или две для дальнейшей работы. Примерно представить круг этой самой работы, если самое очевидное и первостепенное не даст результата, но Джудит Чан подошла к ответу с неожиданной обстоятельностью. Список знакомых хоть раз навестишь дом на улице Сорока Кошек все рос и из просто не короткого превратился во внушительный, а потом очень внушительный. По крайней мере с точки зрения старшего аврора Муди, в чей дом имело доступ настолько малочисленное количество людей, что для их перечисления хватило бы пальцев левой ноги трехпалой балтрушайки. Группа же старшего аврора Муди, которой с этим списком потом придется ознакомится и вполне возможно не только на бумаге, скорее всего использовала бы для охарактеризации более сочные эпитеты и совершенно не обязательно, что рекомендуемые к использованию в поле слышимости детей, лиц с тонкой душевной организацией и вышестоящего начальства. То, что большинство этих самых знакомых мисс Чан были так же знакомы лично Аластору, суть особо не меняло. Они проверять всех, кого проверить следовало. Точка. Даже если кто-то будет корчить рожу или крутить пальцем у виска.
- Я не сомневаюсь, что они все хорошие люди, мисс, - подхватил аврор, - но моя работа проверить, - а если потом окажется, что кто-то из этих хороших, далекой не такой положительный как казалось девушке готовой на ночь глядя открыть дверь трем чужакам, ну, вот такая у них работа, порой выявлять скрытую гниль окружающего их всех мира.
Марлин тоже удивила. Сперва приятно, может даже чуть сверх того. В первую очередь тем, что лицо одного из бандитов, того самого, кого им в итоге получилось задержать, оказалось ей знакомым. Больше, стажер была уверена, что видела его в министерстве и не больше и не меньше, чем по пути на пятый этаж.  Тот самый, где обитали департамент международного магического сотрудничества и департамент экономики. Царство Э. Эйвери и Т. Нотта. Муди аж вдохновился, хотя надеяться, что они вот-вот и правду ухватятся за возможность выйти на хотя бы одного из глав департамента, было уже слишком оптимистично. Но.., каждый маленький фактик, каждый маленький кирпичик и рано или поздно эти двое окажутся ровно там, где следовало. В личных номерах Азкабана. А пока, подкинутая Маккиннон деталька упрощала им работу. Ну, это если ночные дежурные не смогли вычислить парня и так. В любом случае, отличная новость. В том числе о профессиональных качествах Марлин.
- Не дурно, - похвалил девушку Муди, но стоило ему это сделать, как Марлин утянуло уже в совсем иную степь. И если с точки зрения логической задачи, вопрос рецепта миссис Горгонии мог еще иметь ценность, то в данный момент он был совершенно лишним, Муди и так задерживался. Хорошо еще Маккиннон тут же спохватилась и замяла тему самостоятельно, Муди обошелся одним лишь красноречивым взглядом в ее сторону.
- Но в целом, наверное, мне уже пора, - подвел итог аврор, обводя взглядом все собрание, - Мисс Джудит,  я непременно к вам еще вернусь и мы оформим официальный документ, но пока я вас оставлю. Если при этом вы что-то сегодня еще вспомните, что угодно, не важно насколько незначительным или даже нелепым оно вам покажется, непременно тут же скажите Марлин, а она, - аврор снова оглянулся на стажера, -  все передаст нам.
Муди захлопнул блокнот и спрятал перо, затем поднялся на ноги и начал со всеми прощаться.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

41

Джу+немного Шена

Джудит послушав Марлин, тоже очень попыталась получше вспомнить, но ничего, кроме того, что та уже сказала, добавить не смогла бы. Дело даже было не в том, что в голове путалось, хотя в ней путалось, это уж точно. Дело в том, что этот парень точно был не один из тех, на ком остановился бы её взгляд. Никаких особенных физических данных, общих дел, чего-то такого, чтоб она взглянула и такая - ох, какой классный. Даже если он и ездил бы с ней в лифте хоть каждый день… нет, если бы каждый день, запомнила бы. Но - нет. И к тому же, она весь февраль жила как в прекрасном сне. Да перед ней могла колонна записных красавцев пройти с флейтами и барабанами, она бы и бровью не повела… Совершенно потеряла всякую связь с реальностью! И тогда она сделала два вывода. Первый - Марлин потрясающе наблюдательна, ей у неё поучиться бы. Второе - кажется, она точно не девушка Шена… Прямо даже жаль!
Она тихонько, с легкой улыбкой хмыкнула, представляя себе, как они с Марлин стали бы выведывать у старушки рецепт пудинга. Одна наблюдает и расспрашивает, вторая записывает… Ох, было бы очень мило и здорово. Если её вообще захотят видеть на той улице после всего, что она натворила!
И здравая мысль о том, что натворила вообще-то не она, а троица незнакомцев, не очень утешала. Причиной пожара в конце концов была она! Надо будет сходить туда завтра, поговорить с мисс Фицпатрик, извиниться за причиненный ущерб. Только сначала…
Она тронула завернутого в плед Кики рукой, убедилась, что он все еще тут. Завтра они его похоронят. Потом - все остальные дела...
Джудит тоже поднялась. Кивнула:
-Да, конечно, если что-то вспомню, - с улыбкой оглянулась на Марлин, - обязательно!
И не сказала, что хочет поскорее все забыть. Закрыть глаза, и чтоб ничего этого не было! Вот еще - забыть ей! Никто тут не забудет, и у неё не получится!
Джудит сложила руки перед собой и коротко, но с уважением, наклонила голову, подчеркивая важность слов:
-Я вам очень признательна, мистер Муди. Вы всегда будете желанным гостем в этом доме. Пожалуйста, обращайтесь к нам без стеснения по любому поводу.
Черри, молодая домовая эльфа Чанов, тихо подошла к гостю и протянула ему небольшой аппетитно пахнущий пирожками сверток. На её большеглазом открытом лице ясно читалось стеснение, побежденное признательностью.

Шен, поднявшись одновременно с ними, кивком и улыбкой подтвердил слова Джудит и подарок Черри. Пока они беседовали, он успел сделать еще несколько набросков, но показывать их в этот раз не стал, неуместно. Просто закрыл альбом и отложил в сторону. А когда они остались в гостиной втроем, сказал Марлин:
-Мне точно надо будет познакомиться с твоими родителями. Ты уже второй раз делаешь всю работу за нашего ангела-хранителя, а твой дедушка, наверное, думает, что ты отдыхаешь и развлекаешься. Можно, я устрою вас с Джу сегодня рядышком?

Отредактировано Judith Chang (2021-08-08 13:19:43)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+5

42

На лице Джудит Чан застыло задумчиво выражение, девушка послушно пыталась вспомнить хоть что-то еще, а уже стоявший ногах Муди ждал, хотя и подозревал, что ничего нового Джудит сейчас не вспомнит. Это было нормально. Все то, что крутилось в голове, на поверхности, девушка ему уже сказала. Все прочее требовало времени. Чтобы размазанные, хаотично раскиданные в уме картинки из случившегося были упорядочены и оставлены в сторону, чтобы разговор призванный найти в ее памяти даже то, что как будто никак не могло там задержатся, шел куда медленнее, чтобы они вместе могли поочередно рассмотреть каждый факт и впечатление со всех сторон, быть может даже попробовать их на вкус и запах, и обнаружить, что за чем-то одним пряталось что-то иное. Татуировка. Странный жест. Непривычный акцент. Что угодно, что потом ляжет ровно в то самое место, что в итоге позволит отыскать виноватых и призвать их к порядку. А еще какая-то часть ее без сомнения желала это все и вовсе забыть, задвинуть как можно глубже в подсознание и закрыть там на тридевять замков. Особенно сейчас, когда наличие рядом брата и подруги хоть как-то, но вернуло чувство нормальности и контроля над собственной жизнью.
Джудит Чан с которой Муди прощался, которая улыбалась Марлин и Шену уже почти совсем не напоминала ту потерянную и раздавленную смертью домовика, которую он нашел в этой гостиной не полным часом раньше. Процесс исцеления уже начался. Джудит было на что опереться и у кого найти силы. Это было хорошо, значит существовала возможность, что испуг не оставит за собой неизгладимый след.
Муди протянул девушке руку, - Вы молодец, мисс Чан, - быть может не совсем правда, а может совсем не она, но читать сейчас нотации все равно было бы бессмысленно. А вот совет дать стоило. Муди улыбнулся, как он надеялся, ободряюще, - Только пообещайте мне, что в ближайшее время никаких выходов из дома в одиночку. И тем более не открывать двери никому, кого не знаете лично и очень хорошо. И даже тогда подумайте, была ли у вас такая договоренность. Хорошо?
- Мистер Чан, - аврор подал руку и Шену, - спасибо за рисунки, они нам непременно пригодятся.
Следующей была Марлин, но до того, как аврор успел обратится к стажеру, перед ним возник домой эльф.. или эльфа? Муди никогда не был уверен насчет этих ушастых созданий. Эльф.. эльфа протянула ему какой-то сверток и при этом выглядела так.. как-то.. несчастно, наверное. Муди почти уже хотел отказатся от свертка, вдруг там что-то особо ценное для домовика. Эльф.. или все же эльфа протянула сверток чуть более настойчиво и у Муди создалось впечатление, что сколь несчастно не выглядел эльф или все эльфа сейчас, если он откажет ее несчастье станет по истине неисчерпаемым, что, наверное, было хуже при всей странности существ. Муди чуть наклонился и крайне осторожно принял сверток из рук домовика, - Эм.. благодарю.
Сверток пах и пах вкусно, немедленно напомнив аврору, что его собственный ужин остался дома недоеденным. В животе в миг завыла парочка голодающих с прошлого полнолуния оборотней. Ну что же, возможно то, что было внутри свертка было ему сейчас в самый раз и Муди еще раз, чуть более искренне поблагодарил домовика, - Спасибо.
- Марлин, - Муди отсалютовал девушке двумя пальцами, затем обратился ко всем разом, пусть даже оно относилось в большей мере именно к Маккинон, - Присматривайте друг за другом.

Пока, пока)

Ушол! https://i.imgur.com/Zpp7lhX.gif

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+5

43

- Да, сэр, конечно, - очень серьезно кивнула девушка на прощальные слова Грюма.

Естественно, это не было то же самое, что говорил и подразумевал отец, когда просил ее позаботиться о маме и Тобби, но Марлин все равно восприняла их со всей серьезностью, хотя и понимала, что речь не об обязательстве всегда приглядывать за Чанам, как за собственной семьей. Но все равно - близко к тому. Если бы Марлин могла, то приглядела бы за всем миром, разве что себя забыв. Но за неимением таких глобальных возможностей приходилось довольствоваться заботой о семье и друзьях.

- Ты точно им всем понравишься, Шен. И брату тоже. Я обязательно приглашу вас с Джу к нам в гости, как только все немного уляжется после случившегося, - улыбнувшись, сказала она, когда Грюм окончательно ушел и они остались одни.

Странно, что она не подумала о чем-то подобном раньше. Но ей все как-то было не до гостей в последнее время. Сперва она еще приходила в себя после нападения Уоррингтона, потом - они с мамой переезжали. На время - к дедушке с бабушкой. Но теперь вот надо было искать новый дом или квартиру. Лучше где-то рядом, чтобы не жить слишком далеко друг от друга. Правда, дедушке это будто бы не нравилось. Первое время, после всей той истории, он сам очень настойчиво просил, чтобы она нигде не задерживалась и всегда отписывалась о своем местоположении, если приходит позже оговоренного времени. А теперь вот, напротив, заговорил о том, что ей пора становиться более самостоятельной, а не крутиться постоянно рядом с ним и мамой. Об этом стоило подумать, о смысле его слов, но Марлин все откладывала. Однако, в любом случае, это все никак не мешало ей пригласить Чанов к себе на чай - через недельку-другую.

- Да какой ангел-хранитель... Мерлин с тобой, Шен, - мягко качнув головой, возразила она. - Но, конечно, устраивай меня, куда считаешь нужным, если Джу не против. А дедушке я напишу, что переночую у вас.

Вопрос-предложение-просьба не застал ее врасплох. Ей и самой не хотелось сегодня уходить от Чанов, хотя настаивать она бы не стала, попроси они ее удалиться, и вскоре бы ушла и без просьбы, не заговори Шен об обратном.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-09 13:17:13)

+3

44

Шен спорить не стал, беседы о видах ангелов и их функциях здорово попахивает легкомысленным безумием, это можно отложить и на потом. А сейчас надо убедиться, что расшатанный происшествием мир сегодня не рухнет.
Расклад вообще-то был очень хорош. У него в союзниках - Марлин и Джо-Джо. Джудит уже много плакала, Шен примерно знал, когда у неё должны заканчиваться слезы и наступать апатия, а потом, следом - пик активности. Но сейчас все премешалось. Благодаря беседе с аврором, сестра, кажется, вернулась в более-менее ровное состояние духа, минуя апатию и активность. Или ему только кажется?
Если бы не Марлин, у него ни за что не получилось бы справиться с задачей позаботиться о Кики и одновременно быть с Джудит.
Он окинул сестру внимательным взглядом и уверенно заявил ей, что выглядит она неважно, ей надо умыться, переодеться и отдохнуть, марш-марш наверх. И переглянулся с Марлин: отдохнуть до утра, обеим!
-Я загляну к вам через четверть часа, проверю, как вы там.
Когда девушки ушли, он занялся Кики. Спустился вниз и поискал что-то подходящее для несложной трансфигурации. Ящик для вина, пожалуй, был идеален. Не нужно было вмешиваться ни в структуру материала, ни в размер предмета, только подкорректировать форму. Переставляя пыльные бутылки из ящика на полку, он как-то походя думал о том, что они все-таки отвратительные клиенты для виноторговцев. Берут, конечно, хорошее, дорогое, но немного. И пропадают надолго. Это вот вино было куплено еще в прошлом году. И кому его пить? Старший не пьет даже для приличия. Он и Джудит вообще могут не вспоминать, что в этом мире уже изобретен алкоголь, если перед ними его не поставить. Деметра - пригубит что-то для приличия, но он никогда не видел, чтоб она выпивала весь бокал… Он едва не уронил одну из бутылок, и только тогда заметил, что запястье правой руки ломит, как перед полнолунием. А поскольку полнолуние было в четверг, то означать эта ломота могла только одно: он сам очень нервничает. Ему очень хотелось пойти наверх, обнять сестренку и сказать, что все, никуда она больше не сбежит, будет жить тут, в большом доме, защищенном от всех бед стенами, заклятием и статусом семьи. Но вместо этого он просто сделал несколько медленных глубокий вдохов и продолжил работу.
Уже через четверть часа Кики был бережно помещен в гроб и унесен в семейный склеп. Его старая порванная одежда и вытащенные из ран щепки были сложены отдельно, в коробку, а та унесена в подвал. Куда же еще складывать такие вещи? У них во всем доме не найдется места для хранения всего такого. А выбросить - рука не поднимается.
Вернувшись в дом, застал на кухне растерянную Черри. Ей все казалось, что она сделала недостаточно. Потому что собрать со стола чашки, перемыть их и убрать в шкаф - это совсем не то, чего требует ситуация. Может, сделать еще утешительного чая? Шен отправил спать и её, пообещав, что завтра им понадобится и чай,  и пирожки, и нормальный обед - честно-честно, не бутерброд с сыром, а первое, второе, как положено. Доброй ночи, Черри, выспись хорошенько.
Он вскипятил чайник, заварил чай и оставил на столе в кухне. Надо будет, у него всегда есть в запасе нужные заклятия. Поднялся на второй этаж и заглянул к девочкам в комнату. Там было тихо, даже Джо-Джо шевельнул хвостом, не обозначая больше никак своего приветствия. Прислушавшись к тишине и присмотревшись, он понял, что и Марлин не спит.
-Все хорошо? - уточнил он тихо-тихо на всякий случай. - Хочешь чаю?

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+2

45

Все еще было зыбко и как-то нереально. То есть, да, она была дома, среди тех, кто её любит, тут её никто не обидит. Но все равно оставалась какая-то неуверенность. Что нужно делать дальше? Что сначала, а что потом? Что более важно, а что - менее? Спрашивать у Шена или Марлин было бы неловко, будто она маленькая. Но к счастью, Шен взял ситуацию под контроль раньше, чем она растерялась и замерла, и её колебаний, кажется, никто и не заметил.
Да, пойти умыться - это было нужно. Джу зацепилась за это, кивнула. Погладила Кики
через слой пледа. Да, понятно, что он умер, что не чувствует, чего ему не важно… Еще бы поверить в это всем сердцем, а не только умом. Но Шен собрался о нем позаботиться, Джудит доверяет Шену, все будет хорошо. Она улыбнулась и жестом позвала за собой обоих - и Марлин, и Джо-Джо. Они поднялись на второй этаж, и вошли в ближайшую к лестнице дверь, и Джудит засветила лампу на тумбочке у кровати. Огонек тут же переместился в люстру наверху, осветив всю комнату.
Комната была большой. Очень большой… По-хорошему, из этой комнаты можно было бы сделать четыре спальни, таких, что была у неё на улице Сорока кошек. Кровать тоже была большой, будто рассчитанной на троих-четверых человек. Большими были одежный шкаф и туалетный столик. И все, больше в этой огромной спальне не было ничего, ну разве что кроме нескольких растений в высоких подставках на полу.
И, наверное, это сразу снимало все вопросы, почему это Джудит постоянно живет не здесь, а на узенькой улице, в маленьком доме с человеческими размерами, где она не теряется сразу вся. И так невысокая и хрупкая, она стала совсем как фарфоровая куколка на огромной витрине дорогого магазина.
Между тем она остановилась, окинула все это пространство невидящим взглядом и обернулась к Марлин.
-Извини… ты можешь убрать пыль с моих волос? И что там еще. Я даже прикоснуться боюсь. Я потеряла палочку. А мыть сейчас голову… - она поежилась.
Раздеваться догола, мочить тело, а тем более волосы сейчас казалось так нелепо и так уязвимо. Ей наоборот, хотелось закутаться в одеяло, в несколько слоев. И оказаться на кровати поменьше! Лучше всего, в той маленькой детской, где жила, пока была ребенком. Но и там теперь была не её комната… на третьем этаже теперь было царство Шена и Тао, и Джудит теперь старалась туда без приглашения не соваться.
-Спасибо…
Это было так непривычно - оказаться без волшебной палочки и рассчитывать не на себя, а на того, кто рядом. И это “спасибо” относилось и к волшебству, и к тому, что Марлин была тем, кто сейчас рядом.
Джудит еще раз посмотрела на себя - рукава грязные, штаны - тоже, но чистить это все срочно не нужно, можно просто снять. Посмотрела на Марлин. Нет, та была совсем не грязной, в отличие от неё. Но спать в этом ей тоже было бы неудобно. Джудит открыла дверцы шкафа и достала пару свободных длинных футболок.
-Если хочешь, у меня есть и нормальные ночнушки, но они длинные и с кружавчиками. По-моему, в этом спать удобнее. Ванная… давай, ты в ту, что рядом, а я - в ту, что напротив.
И уже потом, умывшись, переодевшись, устроившись на кровати и притушив свет до ночника, Джудит спросила Марлин:
-Я не знала, что ты знакома с Шеном. Он только рисует тебя или вы пара?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

46

Вот о каком беспристрастном отношении могла идти речь, когда тебя и ангелом-хранителем называют, и предлагают переночевать вместе с Джудит в одной комнате, и волосы почистить от пыли и пепла просят? Нет, в таких случаях от участия в расследовании сотрудника просто надо отстранять и не допускать до информации о деле дальше, чем "одним глазком". Хорошо, что Марлин еще не стала полноценным аврором, а потому эта дилемма была, по большей части, гипотетической. Но когда-нибудь все станет вполне реально. И хорошо, что не сегодня.

- Давай, я лучше к тебе целиком Scourgify применю, - с легким скептицизмом оценив фронт работ и чуть улыбнувшись, предложила Марлин. - Быстрее и проще, чем пытаться что-то только с волос удалить.

Ну и точно легче, чем пытаться уговорить измученную Джу принять ванную после всего произошедшего. Ей и правда надо было ложиться и спать. И все. Пока она была еще относительно расслабившейся и уставшей после разговора с Грюмом. А то размается, снова начнет что-то обдумывать и плакать. А слез ей на сегодня точно было достаточно. Марлин не видела в них ничего дурного, и, зачастую, они дарили облегчение. Но их избыток все-таки истощал.

- Ммм... Нет, футболки достаточно, спасибо, - откликнулась она, хотя ничего и против кружавчиков не имела. - А халатика у тебя нет какого-нибудь? Не слишком короткого.

Не то чтобы она планировала завтра утром сильно задерживаться. Но еще несколько часов назад она и ночевать-то тут не собиралась. Так что, кто его знает, что ждет их всех утром? А в доме Шен. Долго разгуливать в одной, пусть длинной, футболке даже по спальне Марлин было бы неловко. Тем более, по такой огромной спальне.

Забрав и футболку, и халат, девушка ушла в ванную, понадеявшись, что Джудит не в том состоянии, когда и на пять минут человека лучше не оставлять. Потому что ей самой эти пять-десять минут одиночества точно требовались. Не только чтобы переодеться, почистить зубы и написать дедушке, но и чтобы собраться с мыслями и убедиться, что она и дальше сможет оставаться спокойной. Хотя бы пока Джу не уснет. Нельзя было сказать, что Марлин была сильно напугана или ужасно расстроена. Все закончилось слишком хорошо, чтобы было о чем глубоко переживать. А пожара, на который успел посмотреть Шен, она не видела. Так что богатая фантазия подпитывалась только чужими рассказами и вполне держалась в рамках допустимого. Но Марлин все равно успела вымотаться, от напряжения и эмоций Джудит, в первую очередь. Да и домовика было искренне жаль, потому что Марлин почти не видела разницы между людьми и домовиками, хотя многие в магическом обществе эльфов за адекватным, мыслящих существ не воспринимали, приравнивая их хорошо, если к домашним животным. А для Марлин и Джо-Джо был почти человеком. Иными словами, грустно это все было, но плакать девушка себе позволить не могла. Станет плакать она - снова может расплакаться Джу. И будут они вместо сна реветь. Не дело это.

Так что Марлин умылась, выдохнула, снова взяла себя в руки и вернулась в спальню, где их, как выяснилось, уже ждал Джо-Джо. В смысле, не на полу, а прямо на кровати.

- Вот что ты тут делаешь? - устало поинтересовалась Марлин у пса. - Это не наш дом, где все можно.

"И простыни, наверное, стоят, как вся моя спальня".

Пес вильнул хвостом и вопросительно уставился на Джу, которая... как выяснилось... ничего не имела против! Так что на огромной кровати они внезапно устроились втроем, и все равно казалось, что сюда еще и Шена, даже вместе с Грюмом, можно было бы поместить безо всяких неудобств и тесноты.

- Только рисует, - Марлин пожала плечами на неожиданный вопрос Джу и улыбнулась. - И только дружит. Он встречается с Эллейн. Эллейн О'Уайнд. Из группы, к которой я приписана.

Детали того, как именно они познакомились с Шеном, она решила опустить. В кратком пересказе это бы звучало смешно и немножко унизительно для брата Джу. "Он перебрал в аврорском баре и уснул, а я разбудила его и проследила, что он точно добрался до дома". Ну как-то не очень, да.

М - Магия

*Scourgify
Отмывает объект от грязи, с водой и мыльной пеной. По завершении действия заклинания вода и пена пропадают, объект остается сухим и чистым. Может быть использовано на живое существо.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-28 17:09:05)

+3

47

Халатик для Марлин нашелся легко, из шкафа Джу можно было легко было сделать небольшой такой магазинчик. Халатов оказалось даже два, почти одинаковых. Длинные, скромные, тонкой, но непрозрачной, материи. Только один был ярко-красным, а второй - глубокого синего цвета. Вот синий Джу определила для Марлин, решив, что под её рыжие волосы больше пойдет синий. Хотя - кто их увидит в спальне-то…
Джудит казалось, что неожиданности на сегодня все окончены. Что больше ничего не поднимет её с кровати и уж точно не взволнует. Как же она ошибалась!
-Элли?
Очень аккуратно, чтоб не потревожить Джо-Джо, она приподнялась на кровати и ошарашенно уставилась на Марлин.
Эллейн О'Уайнд она знала. Нет, близкими подружками они не были, но общаться приходилось. И видеть, как она общается с другими. И слышать что-то о ней. Вовсе не обязательно сплетни. Хотя и сплетни тоже.  И да, этого в принципе хватало, чтобы можно было сказать - я знаю этого человека.
-Это правда? Это точно? Это не укладывается в голове! Они же… такие разные…
Все это она проговорила без неприязни, удивленно. Она обняла подушку и полулегла-полусела, прислонившись спиной к изголовью кровати.
Шен и Элли - для Джудит это было невероятно. Нужно было время, чтоб хотя бы привыкнуть к этой мысли.
-Он ничего мне рассказывает. Об этом. Может часами рассказывать про арретинскую керамику и кубизм, но когда спрашиваешь его прямо, отговаривается какой-то чушью, или так зубы заговорит, что я про вопрос вспоминаю только на следующий день. - Пожаловалась шепотом. На самом же деле привыкала. Эллейн, ага.
Эллейн она, пожалуй, побаивалась бы - окажись она тут. Джудит, подумав, заменила слово “грубая” на “резкая” в своих мыслях но даже если так - как она впишется в их семью? Ей будет трудно… Да и закончится ли все свадьбой? Или - роман, ссора, расставания - грустная история. Она хотя бы поплакать может если что. А Шен просто снова укроется в мастерской на недели. А Элли?
-Какая она? Я не спрашиваю про то, чего ты не знаешь. Про то, как видишь ты. Нравится она тебе?
Нет, ни нападение, ни пожар, ни Кики - ничто не забылось мгновенно. Просто эта новость по значимости была примерно такой же. И завтра станет даже важнее. Нападение отступит в прошлое, уже отступает. Дом они отстроят, Джу уже решила, что займется этим. Волшебную палочку она завтра купит новую. Кики ушел и скоро вернется в этот мир в новом перерождении. Но Шен и Элли - это волнующее будущее, это не может быть не важно!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/22/986426.png[/icon]

Отредактировано Judith Chang (2021-08-27 00:15:50)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

48

В планы Марлин как-то не входило специально отвлекать Джудит от переживаний о случившемся, потому что ей самой такое казалось не очень правильным. Если человек пребывает в грустных мыслях, силой его из них вытаскивать, на ее взгляд, имело смысл только тогда, когда это состояние длится какое-то продолжительное время. А на Джудит напали буквально сегодня. И со своим, видимо, молодым человеком она поссорилась всего несколько дней назад. Поэтому имел право лить слезы. Пожалуй даже, лить именно сейчас-то их и было правильно. Если хотелось. Насильственное или само-насильственное отвлечение в таких случаях приводило в тому, что человек все равно грустил, но еще дольше. По крайней мере, именно так обычно происходило с Марлин. Она редко глубоко ныряла в самобичевания. Да, в последние пару лет стала значительно менее уверенной в себе, но общего позитивного взгляда на жизнь не потеряла. Так что безысходность с ней надолго не задерживались - но и вытащить ее из этого состояния раньше времени было практически невозможно и даже опасно. Вытащившись не вовремя или ради кого-то, она потом уползала в это состояние еще глубже, только не так заметно для окружающих. По крайней мере, она надеялась, что не так заметно. Так что и Джудит она бы торопить не стала. Но раз уж та сама внезапно заинтересовалась совершенно сторонней темой, ну...

- Эм... - растерянно протянула Марлин. - Выходит, я сейчас выдала страшную тайну Шена? Даже как-то неловко...

Но Эллейн, судя по всему, как раз ничего особо скрывать не пыталась. Так что любой заинтересованный запросто мог бы узнать от нее. Едва ли Марлин раскрывала тут действительно серьезные секреты.

- Наверное, Шен считает, что любовь, как и счастье, любит тишину, - пожав плечами, предположила она и улыбнулась. - Да я бы не сказала, что они такие уж разные... Оба добрые и пушистые. Просто Элли - довольно резкая по натуре, поэтому эта пушистость проявляется несколько неочевидным образом. Вот.

На самом деле, с точки зрения Марлин, все члены группы, к которой ее прикрепили, были пушистыми. Просто каждый по-своему. "Пушистость", в конце концов, имела много много разных определений и проявлений.

- Да, нравится, конечно. Что в ней может всерьез не нравиться? - снова пожав плечами, закончила она.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-05 21:15:26)

+2

49

Джудит молчала, поглаживая  ухо Джо-Джо. То, что в первый момент ей не удавалось уместить в голове, с течением минут стало как-то умещаться. Поначалу чисто зрительно. Обладая живым воображением, Джу поначалу просто представила себе их рядом. Получилось очень гармонично, хотя Эллейн в её воображении хмурилась.
Ей трудно было вот так вдруг представить, о чем они говорят, но очень легко представилось, что держатся за руки… и не только…
Джу вдруг вспомнила их короткий разговор в Сытом Драконе на Хэллоуин, когда Элли вдруг подсела к ней и стала задавать такие вопросы, что у неё покраснело все, от пяток до затылка. Вопросы о том, чему учат мамы китайских девочек. И Джудит даже не сразу поняла, что речь идет не про каллиграфию и заваривание чая. А про кое-что совсем-совсем другое. Про что она не очень хорошо знала. Джу тогда едва смогла признаться, что её мама была настоящей англичанкой и учила её совсем не этому. И разговор сам собой свернулся, кажется, к огромному разочарованию Эллейн и некоторому облегчению Джудит. Потому что на самом деле полегчало ей только на следующее утро. Да за этот короткий разговор она узнала об отношениях мужчин и женщин гораздо больше, чем за всю свою жизнь, из всех книг вместе взятых и своего убогого личного опыта!
Так что, они были вместе уже тогда? Или - Элли уже тогда нравился Шен? Потому что он был тогда с Шиен… кажется… она уже не уверена, она теперь ни в чем не уверена!
В том, что этот союз совершенно искренен - тоже. Эллейн, она хорошая, но такая… отличная от них. А Шен просто очень одинок. Быть может, они просто... встречаются. А потом расходятся.
Она открыла было рот, чтоб спросить Марлин, знает ли вообще Элли, что её брат - оборотень, но вовремя сообразила, что и Марлин же этого тоже не знает. Джудит мысленно стукнула себя по голове. Она совсем одурела, последние мозги выревела. Потому что для неё это важно, очень-очень важно. Если Элли знает и “встречается”, тем более, если знает - и все равно любит, то это меняло бы для неё все. Открывало для Эллейн сердце Джу, какой бы Элли ни была резкой, странной, другой, непонятной, Джу полюбила бы её только за это! Потому что Роджер…
Опять подкатили слезы. Еще не пролились, только напомнили о себе - мы рядом, никуда не делись.
Джудит глубоко вздохнула, чтоб точно не расплакаться, и все-таки додумала эту мысль до конца. Если Эллейн приняла Шена таким, какой он есть, то почему это не смог Роджер? Ведь ему куда меньше до этого дела! Дурак, дурак!
-Хочу, чтоб у них все было хорошо, - сказала она тихо и задумчиво. - Очень хочу, чтоб в этом мире была любовь. Не только в книжках. Чтоб правда была. А её нет нигде…
Отец никогда не был влюблен в маму, а та в него - они просто научились быть счастливыми без любви. А потом умерли. Старший ни одной минуты не был влюблен в Деметру - они стали лишь друзьями… Джудит перебрала в памяти семьи знакомых, подруг - нет, оказывается, и там не было любви. В лучшем случае - привычка, благодарность, приятие.
-А ты? В твоей жизни есть любовь? Я не спрашиваю про имя. Просто - есть или нет?

Отредактировано Judith Chang (2021-09-04 15:32:34)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

50

Тишина с другой стороны кровати была такой продолжительной, что Марлин даже решила, что Джудит уснула, но, как выяснилось несколькими секундами позже, подруга, видимо, просто переваривала услышанное. Неужели Шен с Эллейн - это такой неожиданный союз? Нет, Марлин прекрасно понимала и разницы их социального если не положения сейчас (авроры, все-таки, своего рода, элита), то происхождения, и воспитания, и особенностей поведения. Но ей почему-то казалось, что эти двое должны отлично друг друга дополнять. Элли - такая живая, неординарная. А Шену точно нужен кто-то, кто будет его немножко тормошить. Ну а Элли точно подходил мягкий и внимательный Шен, хотя не факт, что Элли до конца осознавала, _как_ сильно подходил. Так что, может, реакция Джудит и была логичной. Ведь Элли сама рассказывала об их отношениях с некоторым... с некоторым удивлением. Да, наверное, так было правильно сформулировать. Но вот с чем Марлин точно могла согласиться, так это с пожеланием им совместного счастья. Если не на всю дальнейшую жизнь, то на то время, что они решат провести вместе.

А вот с тем, любви нет нигде, Марлин не была согласна категорически, хотя девушка и догадывалась, откуда Джудит могла взять такую мрачную - нетипично мрачную - для нее идею: ту часть коротенькую допроса, которая едва ли имела какое-то отношение к нападению, Марлин не так уж плохо запомнила.

- Любовь... Мне всегда казалось, что любовь, она есть везде. Просто... разная, - задумчиво проговорила Марлин, отвечая на вопрос, а потом вспомнила про Кингсли и порадовалась, что в плохо освещенной ночником комнате не видно ее лица, потому что она наверняка покраснела. - Но если ты имеешь в виду любовь как... влюбленность. Как отношения между мужчиной и женщиной, то... Ну, во-первых, она тоже точно есть. Просто она еще сложнее, чем другие формы любви. А... А во-вторых, да, она есть. У меня, в смысле. Но я сомневаюсь, что она взаимна.

И, возможно, Марлин просто была еще слишком молода, чтобы всерьез страдать от отсутствия взаимности. Возможно, такие вещи приходят к людям позже, когда им начинается всерьез хотеться завести семью, детей - и обязательно с любимым человеком. Наверное, тогда понимание, что тебя не любят в ответ или любят, но иначе, начинает ранить. Но пока... Пока Марлин просто нравилось это чувство - любить. И кроме легкой грусти о том, что эта любовь так всегда и будет принадлежать только ей одной, не испытывала никаких отрицательных эмоций. Ей просто было приятно это ощущение любви к другому человеку.

Но дальше девушка решила спуститься с небес на землю и все-таки задать вопрос, благо, полумрак и прочая интимность обстановки точно располагали к откровениям.

- Слушай, чем тебя этот дурак-Бэгнольд обидел, а? Что у тебя вдруг любви нигде не стало? - прямо и достаточно мрачно поинтересовалась она. - Хочешь, я к нему схожу и...

Марлин на мгновение зависла, соображая, чего бы она такого внушительного могла сделать для устрашения Бэгнольда, учитывая свои совершенно неустрашающие что внешний вид, что характер. И чтобы для Джудит звучало достаточно весомо.

- И строго спрошу, точно ли он хорошо тебя чувствовал, когда обижал? - наконец, придумала она и замолчала, ожидая ответа из полумрака.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-09 19:14:48)

+3

51

Джудит невольно улыбнулась и этой серьезной решительности и самой идее - Марлин приходит в Мунго к Роджеру и грозно сверкая глазами требует от него ответа! И это было было так мило, что совсем не выглядело по-настоящему серьезным, а потому нелепым. Хотя с Марлин, наверное, сталось бы в самом деле это сделать.
Впервые за эти дни Джудит улыбалась, на минуту представив лицо Роджера. До того, вообразив его, могла только плакать или грустить. Но это было так легко представить, если бы к нему заявилась строгая Марлин и требовала бы ответа. Ох, наверное, он бы очень удивился. И, наверное, повел бы себя ужасно… Но и это тоже не погасило её улыбки. Потому что было воображаемым, а не свершившимся.
Джудит отпустила Джо-Джо и через кровать протянула руку к Марлин.
-Спасибо, - сказала тихо. - Не нужно. Я сама.
Она еще помолчала, соображая, как же все-таки ответить на вопрос Марлин. Потому что оставлять вопрос совсем без ответа было неуютно, неправильно, незаслуженно. А что ответить, она не знала. В этой странной головоломке все не складывалось, не цеплялось одно за другое. Если бы ей пришлось в самом деле все рассказывать кому-то, с самого начала до самого конца, сколько было бы пауз, сколько “я не знаю”? На тех же местах, что и сейчас в её мыслях. Пустота, непонимание, прореха на ткани Мироздания.
Если бы она была чуточку поумнее, то не тратила бы время на слезы. Она должна была сразу пойти следом. Или - пусть дать ему время остыть и тогда уже найти его. Не плакать от обиды, а спрашивать, спрашивать… Но как не плакать, когда слезы льются? Как думать ясно, когда мысли путаются? А теперь вот у неё нет ответа на такой простой вопрос.
-Он обиделся на меня первым. И ушел. Это я… нет, не виновата! Просто так получилось.
Это был плохой ответ, Джудит он самой не понравился. Слишком непонятный, слишком обтекаемый.
-У меня есть тайна. Не моя, я её просто хранила. Долго-долго… Она даже перестала быть страшной тайной. А может быть, и просто тайной быть перестала. Но не для меня… Мне кажется, я не смогу её выдать, даже под страхом смерти. И она вдруг открылась. В самый неподходящий момент, когда я думала, что все хорошо, что все не важно.
Слова снова помогали. Джудит заметила: как рассказать Марлин о том, что случилось в доме помогло ей самой собраться с мыслями, так и рассказать о ссоре с Роджером, хоть как-то, хоть так неуклюже - тоже немного помогло. Ей не стало резко все ясно. Не перестало быть обидно. И не перестало быть грустно и страшно. Просто непроглядная тьма стала обретать некоторые очертания.
-Но теперь все стало хуже. Теперь из-за моей глупости погиб Кики. Роджер прожил с ним всю жизнь, заботился о нем, любил. Это я уговорила его оставить Кики у нас. Если бы я не приоткрыла дверь… Мне кажется, уже ничего нельзя поправить. Это уже насовсем.
Слезы! Зачем они тут? Будто мало она плакала сегодня! Джудит наклонила голову к подушке и одним движением вымакала все слезы в неё.
-Но пусть даже ничего нельзя исправить, зато можно понять. Я постараюсь, завтра.
Она глупая. Конечно, любовь есть. Вон, Старший, наконец, женился на своей любимой женщине. Шен - он не такой, чтоб соглашаться на видимость отношений. Марлин  любит, не ожидая взаимности…  Марлин может - и  у неё получится. А слезы высохнут, ничего.
-Марлин… мне иногда снятся кошмары. Один кошмар. Ты прости меня, если я… нечаянно разбужу. Я очень постараюсь приснить себе что-то хорошее.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

52

- Хорошо. Как скажешь, - легко согласилась Марлин и взяла Джудит за руку. - Не пойду.

Тайна. Конечно же, про тайну она уточнять не стала. На то это и тайна, что о ней не рассказывают, хотя подозрения у нее были, потому что одну тайну Чанов она знала: оборотничество Шена. Мог ли это Роджер относиться негативно к оборотням? В любом случае, Марлин это не касалось.

А Джудит говорила дальше, и Марлин... Марлин начинала ощущать себя очень странно. Ей самой многие в той или иной форме говорили о том, что нельзя так убиваться из-за своих ошибок и из-за нагоняев наставницы, нельзя брать на себя больше ответственности, чем ей положено, нельзя отвечать за все и всех. И она как-то это все воспринимала не очень всерьез. Да, разговор с Эшлинг после инцидента в Опере на многое раскрыл ей глаза. Например, на то, что эти ее попытки закопаться в себе могут пагубно сказаться на команде. Но как-то вот не случалось ей еще видеть практически такие же страдания со стороны в исполнении другого человека.

Нет, Джудит была совершенно искренна в своих переживаниях. И уж кому-кому, а Марлин-то было ясно, как это - обвинять себя за то, к чему ты имела непосредственное отношение, даже если и не сама спровоцировала всю ситуации, и не сама совершила действия, которые напрямую привели к плачевному результату. Только даже ей, при всем понимании и сочувствии, хотелось щелкнуть Джудит по носу и сказать, что она - дуреха. Потому что... Ну... Откуда ей было знать, что ее кто-то хочет убить? Да, возможно, немного больше осторожности ей бы не помешало, но людей, которые на нее напали, это никак не оправдывало. И если этот Роджер надумает ее обвинять... Ну, Марлин все-таки сходит к нему и спросит, а точно ли он здоров?!

- Ты не виновата в том, что какие бандиты решили на тебя напасть. Соответственно, и в смерти Кики - тоже. Если этот твой Роджер не совсем дурак, то и это поймет, и то, что с той тайной связано. А если он все-таки дурак, то поплачь о нем и забудь, потому что он тебя не стоит. Понятно? - строго, но спокойно сказала Марлин, потому что ну не ругаться же на едва пришедшую в себя Джудит. -

Не после того, как сама поливала окружавших ее людей чувством вины и самобичеваниями.

- Ничего страшного. Мне тоже кошмары иногда снятся. Хочешь - иди сюда? Обниму. Может, тогда кошмары не приснятся? - предложила она, пока не отпуская руку Джудит.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-21 23:06:26)

+2

53

Джу медленно прикрыла и снова открыла глаза, чувствуя, что усталые веки тяжелеют и скоро, наверное, совсем сомкнутся. Ох и горазда же она плакать. Хотя она уже и умылась, но соль, кажется, пропитала её глаза насквозь. Но хотя и соль, и усталость, она чувствовала, что улыбается сейчас. Улыбается губами и улыбается сердцем, потому что не все плохо. Потому что будет новый день. Хороший новый день, что бы он ни готовил. Потому что даже за этот короткий вечер она встретила гораздо больше хороших людей, чем плохих. И Марлин....такая хорошая…
Она кивнула Марлин, зная что в тусклом свете ночника та точно увидит её движение.
-Поняла, - шепнула с улыбкой.
И хотя предложение Марлин обнять было… не странным, нет. Разве что совсем чуть. И совсем чуточку смущающим. Оно было очень кстати. Потому что сегодня она чувствовала себя очень маленькой, очень глупой, очень виноватой. Умом все понимала. Но одно дело все понимать,  а другое - иметь уверенность, иметь силы. Их не было.
Джудит пододвинулась к Марлин, но не слишком близко, до спавшего или мудро притворяющегося спящим Джо-Джо и оттуда снова протянула руку.
-Не хочу его тревожить, - пояснила. - Сладко спит. Знаешь, Шен рассказывал, что отец учил его каждое утро, просыпаясь, говорить себе: сегодня я умру. Но когда отец погиб, мама говорила ему другое: жить так, будто никогда не умрешь. И просыпаться с мыслью: сегодня случится что-то хорошее. Я совсем не помню отца. Если бы не колдографии и не портрет внизу, я бы не могла вспомнить его лица. И он не успел научить меня быть готовой к смерти. И Старший не стал.
Между тем на кровать мягко и тихо вспрыгнули с пола еще четыре мягкие лапочки, потоптались по краю, покогтили простынь, да и свернулись в ногах у Марлин.
-СяоСяо, - узнала Джудит. - Тоже перепугалась, маленькая…
Послушала с минуту - кошечка немного поворочалась, да и замерла совсем.
-Марлин, - позвала снова. - А тебе что снится? Мне - всегда одно и то же. Я всегда ищу маму. И никогда не нахожу. И во сне боюсь не узнать её. А ты? Что снится тебе, когда кошмар?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

54

Марлин снова взяла Джудит за руку и задумчиво улыбнулась.

- Я не знаю, что именно имел в виду твой отец. Может быть, что не нужно откладывать жизнь на завтра, потому что завтра может и не наступить? Тогда это хорошая мысль, но мне, все-таки, кажется, что постоянно готовиться к смерти куда хуже, чем с ней столкнуться, - тихо заметила она. - Если бы я каждый день думала том, что могу умереть, я бы, мне кажется, перестала радоваться жизни. Или вот отец... Думала бы я, что он может умереть в любой момент, что, на самом деле, было правдой с его работой, которая теперь и моя работа, и это бы отравляло то счастливое, что было у нас. Ожидание смерти убивает жизнь, мне кажется. Смерть - это больно. И тебе сейчас больно. Но готовиться к ней - еще больнее.

Могло статься, что именно из-за такого взгляда на жизнь Марлин бывала не достаточно осторожна на заданиях на службе. Как тогда, в Опере. Даже не подумала, что надо остановить свой полет в подвал. Потому что совсем-совсем не думала о смерти. Для аврора это, наверное, не очень хорошо. Но ведь можно быть осторожной ради безопасности коллег, как она поняла после разговора с Эшлинг в тот вечер. И тогда вовсе не обязательно думать о своей смерти. Даже о смерти коллег не надо думать. Достаточно думать о том, что они должны продолжать жить. И она сама - тоже.

Услышав вопрос Джу, девушка на мгновение задумалась, сомневаясь. Подруга поделилась с ней - а потому было бы неправильным скрывать. Тем более, то, что не было тайной. И уж в глазах Джудит она бы точно не стала выглядеть слабой, как могло произойти, расскажи Марлин об этом... Да даже кому-то из сокурсников. Той же Барбаре. Пожалуй, авроры из старших поняли бы лучше. Она не сомневалась, что у каждого есть свои кошмары после нескольких лет службы. У Эшлинг с ее острой реакцией на некоторые вещи они точно были, например, хотя Марлин и не знала - какие именно. Очень только надеялась, что маленькая стажерка-катастрофа в них не фигурировала. Но сокурсники Марлин были хоть и менее эмоциональными, и более дерзкими, и - некоторые из них - более успешными в окклюменции или на тренировках, но девушка порой сильно ощущала разницу. Большинство из них знали о смерти только в теории. Она - на практике. И кошмары оттого многие из них, скорее бы, посчитали слабостью, а не закономерным развитием событий после некотрых жизненных ситуаций. Но Джу... Джу - другое дело.

- Мне снится разное, - немного хрипло проговорила Марлин и осторожно погладила пальцы подруги. - Иногда папа в тот день, когда в последний раз уходил на службу. Иногда его похороны. Или морг в Мунго. В последнее время чаще снится напавший на меня Уоррингтон. В разных вариантах. Иногда человека, иногда оборотнем обращается. Или то, что Тобби погиб на вокзале в декабре.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-09-28 20:14:23)

+2

55

В доме тихо, все спят… Слух у Джудит не слишком хороший, не такой острый, как у Шена, но повсюду, докуда она может дослушать - тихо-тихо. От подвала до чердачной комнатки наверху. И ночник светит тускло, не столько освещая комнату, сколько немного разбавляя густую темноту. Если пошевелиться, по стене или по потолку пробегает легкая тень.
Ожидание смерти, убивающее жизнь… что-то в этом было не то. То, как видела это Марлин, и как видела это она, Джу, здорово отличалось от той идеи, что имел в виду отец. Ей бы очень хотелось стать сильной, как Старший, стать сильной, каким был отец, но в ней пока не было ни сил, ни той мудрости, чтоб суметь однажды и навсегда попрощаться с этим миром и принимать каждый последующий день, как подарок. Да, пожалуй, сейчас такой взгляд на жизнь сломал бы её, а не закалил. Но ведь будет завтрашний день, и еще, и еще… Быть может, однажды сможет стать сильнее.
-Это не у всех так, - слабо возразила Джудит. - В нашей семье раньше воспитывали воинов. Но я точно не такая. И не скоро смогу такой стать.
Она помолчала. Тишина убаюкивала, но она еще держалась за этот вечер, неосознанно откладывая  засыпание и последующий за ним кошмар на потом, еще на чуточку позже. Еще на разговор. Пусть даже о грустном…
И когда Марлин упомянула Уоррингтона, у Джудит уже не было сил подкинуться всем телом, как было несколько минут назад, но черные ресницы дернулись, заморгали часто-часто.
-А… вот кто та девочка… - протянула Джудит, складывая осколочки информации в стройную картину. О том, что её троюродный брат Квинтус Уоррингтон разыскивается авроратом, она узнала сразу, как развесили и опубликовали листовки.И, конечно, пошла узнавать - что? почему? как? Её фамилия, конечно, Чан, но её мать - урожденная  Уоррингтон, Джудит ощущала себя причастной к этой семье. Дедушка и бабушка Уоррингтоны любили её, приглашали на праздники, не считали чужой несмотря на неанглийский разрез глаз и прочие особенности. Она была частью их семьи в радости и такой же частью - в горе. Конечно, ей было не все равно…
-Мне не сказали, на кого он напал. Сказали… - Она прикрыла глаза, чтоб вспомнить, как же Кингсли точно ответил ей. Но мысли путались, путались, как шерстяные нити, и точных слов она припомнить не могла. Зато помнила выражение лица. -Он был очень сердит. Был в ярости. Когда рассказывал мне, за что Уоррингтона разыскивают. Никогда его таким не видела. Я и тогда понимала, почему, а теперь… еще лучше.
Глаза открывать не хотелось, но Джудит все-таки снова посмотрела на Марлин. Пожала её руку кончиками пальцев.
-Уоррингтон - родня нам, по матери. Я не смогу исправить все зло, что он причинил тебе и другим. Но я постараюсь. Я должна тебе, слышишь, да? Не отмахивайся, запомни. Это долг крови. Я отдам… однажды…
Ей казалось, что она продолжает объяснять Марлин, но мысль её продолжалась лишь в её сне, свивалась ниткой, откатывалась клубочком. В её сне они продолжали говорить уже о чем-то хорошем, светлом, держась за руки. Но она спала. Первые минуты еще беспокойно, еще неровно дыша, и ресницы еще подрагивали - но потом дыхание  выровнялось, мышцы руки совершенно расслабились, пальцы разжались.

Отредактировано Judith Chang (2021-09-26 23:00:38)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+2

56

Джудит уже начала засыпать и одновременно бормотать всякие глупости. В чем-то - милые, в чем-то - трогательные и даже чуть-чуть забавные, но все--таки - глупости. Какой долг крови, Мерлин? Нет, Марлин бы обманула, если бы сказала, что благодарность Чанов ей неприятна или вовсе ненужна. Приятна. Нужна. Потому что благодарность - это иногда как барометр правильности совершаемых тобой действий. Если в некоторых ситуациях к тебе не испытывают благодарности - значит, ты что-то сделала не так. Влезла не в свое дело. Помогла не так или не тем, что требовалось человеку. Если есть благодарность, значит, хотя бы что-то было сделано верно, что-то ты дала человеку, что ему сейчас было нужно. Но долг крови - это перебор какой-то. И воином Джудит быть не нужно, кого бы там в ее семьи ни воспитывали. Джуди хороша такой, какая она есть. Даже себя-то Марлин именно воином не считала, а выбранная ею профессия была к этому очень и очень близка, а уж Джудит-то!..

Но ничего из этого девушка говорить не стала. Глупо, наверное, было рассчитывать, что подруга обо всем это забудет к утру: про воинов тема, наверняка, давняя. Что до родства с Уоррингтоном, то, если повезет, может и правда утром не вспомнить, но потом-то все равно от кого-нибудь узнает снова. Это же не тайна за семью печатями. Марлин не любила это обсуждать, но и тайны из случившегося не делала. Смысл?

Погрузиться в сон вслед за Джудит у Марлин, увы, не вышло. То ли она просто не достаточно устала за сегодня, то ли успела перевозбудиться ото всех вечерних событий. Возможно, и то, и другое. Поэтому появился Шен очень вовремя - избавил ее от необходимости лежать без сна, словно мышка, не шевелясь, опасаясь разбудить Джудит, который сон точно сейчас необходим.

- Да, все в порядке. Хочу. Только халат накину, - шепотом ответила она Шену, аккуратно высвободила свои пальцы из пальцев Джудит и аккуратно же выбралась из постели, попутно потянувшись к халату.

Хорошо, что она попросила у Джудит халат, а то сейчас вышло бы неловко: то ли одеваться обратно, то ли отказывать от чая. Потому что в одной футболке, хоть до самого пола, она бы с Шеном не пошла. Это просто неприлично, в конце концов.

Джудит, к счастью, не проснулась, а ее рукой почти тут же завладел Джо-Джо, решив положить туда свою морду.

- Охранять, - шепнула Марлин псу, вышла в коридор к Шену, прикрыв за собой дверь, и вгляделась в его лицо.

Он ведь тоже переживал и нервничал. Ему досталось несравнимо меньше, чем Джудит, особенно - физически, но он видел пожар, слышал весь допрос - и наверняка проникся. Девушка за то недолгое время, что они успели прообщаться, ни разу не замечала за ним каких-то ярких проявлений эмоций, но уже успела сделать выводы, что их семья, очевидно, очень сдержанные люди. Другая девушка на месте Джу рыдала бы в несколько раз громче и дольше, а та будто виноватой себя чувствовала за свои совершенно понятные и обоснованные переживания. Шен же и вовсе парень, сдержанный, но художник. Едва ли он был каменным и точно получил свою порцию переживаний.

- Как ты?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-10-06 20:12:56)

+3

57

Когда Марлин вышагнула из полумрака спальни в более освещенный коридор, Шен на мгновение замер, фиксируя в памяти увиденное. Чтоб потом, когда-нибудь, нарисовать, разумеется. Яркие рыжие волосы на яркой глубокой синеве шелковой ткани, яркие живые глаза - и все это неуловимо смягчено женственностью и нежностью черт и движений. Он нарисует. Потом. Хорошо, что не сейчас - будь вечер спокойнее, он бы кинулся рисовать и, может быть, опять на всю ночь. А сейчас просто уже нет сил на то, чтоб зафиксировать, только чтоб запомнить.
И что тут ответишь - как он? Шен пожал плечами, прислушиваясь.
-Ничего, Марлин, нормально. Сяо-Сяо там? Потерял её.  Пойдем вниз или принести сюда?
Пошли вниз, на кухню. Это было и удобнее, все под рукой, и уютнее. Кухня в их доме находилась в подвальном помещении и была довольно просторной. Но вся она была естественным образом разделена на условные сектора, а обеденный стол вообще хорошо вписался в неглубокую нишу. Пол был каменным, выложенным из крупных плоских  шершавых булыжников, плотно пригнанных один к другому, но давнее заклятие хранило тепло, и по нему можно было ходить даже босиком.
Шен отодвинул для Марлин стул - добротный, крепкий, с высокой спинкой и подлокотниками и с теплым пледом. Отошел налить чай и принес себе и Марлин по чашке. Янтарная жидкость подрагивала в широких тонкостенных, с цветочным орнаментом, чашках, пока он не поставил их на стол. Правая рука подрагивала сильнее левой. Шен потер запястье и уже магией приманил к ним хлеб, масло, варенье, коробочку с печеньем.
-Один мой друг говорит: война войной, а обед по расписанию, -  усмехнулся, вспомнив то ли кстати, то ли нет, простую житейскую мудрость Кинга. Впрочем, возможно, то была не лично его мудрость, а как раз общая аврорская, и тогда Марлин наверняка с ней знакома.
Наконец, сел сам, обхватил чашку двумя руками, чтоб меньше дрожало и чтоб от тепла мышцы руки расслабились.
-Джу и девочки не пострадали, значит, все хорошо. Я это понимаю. А это, - с усмешкой кивнул на чай, отчаянно бликующий в чашке. - Это пройдет. Голова остывает раньше сердца, это нормально. Ты ведь предупредила своих, что с тобой все в порядке? вы ведь живете все вместе? Когда-то и мы жили большой семьей. Здесь даже жил оцелот Фортем. Они бы с Джо-Джо поладили...

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+1

58

Ничего... Нет, ну, в сравнении с тем, как могло бы быть, случись что-то похуже пустого сгоревшего дома, конечно, было "ничего". Но иногда такой вот испуг, когда, вроде бы, бояться уже нечего, а все равно - если не страшно, но нервно или тревожно, - не намного лучше схожих эмоций, вызванных чем-то совсем плохим. Разве что действительно - осознанием их временности. Ведь на самом деле ты никого не потерял и все живы.

На этот раз.

- Да, Сяо-Сяо там. У нас там целый зверинец получил, - слегка улыбнувшись, кивнула она и взяла Шена за руку. - Пойдем на кухню. А то разбудим еще Джу. А ей нужно поспать. Джо-Джо за ней присмотрит. И полает, если вдруг что.

Она, впрочем, надеялась, что всякие "что" на сегодня закончились и ничего страшнее кошмаров Джудит не грозит. А котики и песики от такого отличные лекарства. Не уберегут совсем от неприятных снов, так хотя бы утешат по пробуждении. Порой - лучше любого человека.

- Папа говорил, что война на голодный желудок не выигрывается. А Эшлинг, кажется, просто считает, что сперва стажер должен быть накормлен, а потом уже - все остальное, - с легким смешком заметила Марлин, когда они сели на столом на кухне. - Это проще сказать, чем сделать иногда. Но голод очень редко когда чему помогал всерьез.

Да, были люди, которые предпочитали не есть, чтобы силы не уходили от мыслительного процесса к процессу переваривания еды. Но девушка была с этим подходом не согласна. Можно так оголодать, что сил ни на что не останется. В том числе - и на мыслительный процесс.

- Да, у меня есть артефакт - тетрадка для связи. У дедушки такая же. Он мне ее дал после повторного нападения Уоррингтона. Так что я написала ему, пока мы с Джу ко сну готовилась, что произошло и где я переночую, - заверила она Шена и, не сдержавшись, тихонько погладила его по правой руке. - Так что меня точно никто не явится искать. Думаю, ночь будет спокойной.

Последней фразой она, конечно, имела в виду больше, чем уверенность в том, что ее родственники не вломятся в дом Чанов в поисках пропавшей дочки и внучки.

- Мы пока с мамой живем у дедушки с бабушкой. Последний месяц. Мама не хочет возвращаться в старый дом. А альтернативу мы пока еще не нашли, - ответила она, не зная, как лучше отреагировать на слова ощутимо тоскливые слова Шена о большой семьей.

Должно быть, такой большой дом, когда в нем почти никто не жил, казался очень пустым и жить тут было одиноко. Неудивительно, что Шен проводил больше времени в мастерской.

- А чей оцелот был? - в конце концов, спросила она, решив не говорить банальностей о том, что "все еще будет снова", "а вот появятся ваши с Эллейн дети".

Может, они с Эллейн еще не поженятся. Или жить решат не тут. Или мало ли еще что. И вечер как-то не особо располагал к шуткам.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-10-24 19:43:29)

+1

59

Как давний друг, - подумалось Шену с улыбкой, когда они спускались вниз по лестнице на кухню. Занятно, умом он понимал, что до января этого года, до того дня, когда она выручила его из закрывающегося бара, они с Марлин не общались. Он лишь знал, что где-то есть такая девочка, и то лишь потому, что сестра как-то упоминала. Но теперь было чувство, что они знакомы с детства. Что она была где-то тут, когда у них гостила Моник. Что была где-то рядом, когда он учился жить заново после той страшной июльской ночи, когда потерял маму и смысл жизни. Все от того, что с ней было очень легко говорить. Многие вещи она понимала почти без слов. И - так легко касалась его, когда сам он и не подумал бы нарушать дистанцию.
И только когда она коснулась его второй раз, снова легко и как само собой разумеется, он вдруг подумал - а вдруг он снова дурак и чего-то не понял? Ведь не одна только Моник говорила ему, что он одичал тут один. Вдруг то, что он наивно принял за дружбу - это он ухитрился вскружить девочке голову? Он взглянул, неловко примеряя это к ней, к себе, к ситуации. Не примерилось, сползло, как одеяло. Чего-то не было между ними, неосязаемого, но узнаваемого. Ну да, или он дурак и ничего не понимает в жизни.
Но Марлин была так спокойна, настолько ближе по ощущениям к сестре или Кингу, чем к Эллейн, что внезапное подозрение быстро развеялось, оставив лишь легкий след: обратить внимание, если что. И - точно не сейчас. Сейчас внимание Шена вдруг занял образ старого дома. Обычного лондонского дома, которого он и в глаза-то не видел, и наверняка неверно себе представил, но какая разница. Потому что перед глазами возник не фасад и планировка, а настроение. Испуганный, оставленный, очень грустный старый дом, которому тоже не хватает своих хозяев. Или… любых хозяев? только бы живых и теплых. Чтоб жили в нем, не боясь, чтоб топили камин, прогревая его гулкие комнаты. Чтоб хлопали дверями, будя его по утрам…
Люди, которым страшно. Дом, которому грустно. Мир, в котором так много боли…
Но грусть, коснувшись его сердца, не воцарилась там, не сжала своих лапок, а расправила яркие крылья. Он узнавал эти крылья. Как они невовремя… Почему всегда - поздно ночью? Когда надо спать, или - подумать, и вообще, почему именно сейчас.
Но в его мыслях уже вырастал, будто стремительно сам восставал из глины, маленький домовой эльф или котик, или что-то небольшое, но милое - серия фарфоровых фигурок. На камин, на прикроватную тумбочку, на полочку в кухне… Расставить по всему дому маленьких хранителей. Почему он раньше не подумал о таком замечательном охранном артефакте? Он непременно сделает для Марлин. Он просто не сможет жить, пока не сделает - так уж он устроен. Если бабочка-мысль коснулась его руки, то он уже не успокоится, пока не осуществит.
Марлин о чем-то его спросила…
-Что? А, оцелот… Фамильяр Сестры, Деметры. Сестра, потому что жена брата - это сестра, - пояснил, хотя его и не спрашивали. - Он в порядке. И она тоже. Просто… занялась приютом, перебралась туда. Ей там сейчас лучше. Марлин… - Переключиться на другое не получалось. Бабочка-вдохновение, будь она неладна. - Расскажи мне, какой он, дом, в котором тебе бы хотелось жить. Даже если это не тот, в котором раньше жила и который сейчас оставила. Расскажи мне. Дом, в котором ты была бы счастлива. Я… хотел бы кое-что сделать для тебя.

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+1

60

Перебралась туда... Видимо, после развода со старшим братом Шена и Джудит. Марлин не знала, какими были отношения миссис Чан с супругом, но вряд ли после развода ей хотелось оставаться в доме практически в одиночестве. Даже если муж часто пропадал на работе и их брак уже давно не был крепким, все равно он тут жил. А теперь - нет. В общем, с этим все было понятно. Понимал это, очевидно, и Шен. И куда лучше, чем могла понять это Марлин. Но все равно пустой дом - это грустно. Их собственный дом никогда не был таким большим, но даже в нем отсутствие отца ощущалось долго. Будто вдруг разом стало слишком много места. Лишнего места. Пустоты. Наверное, особняк Чанов тоже пустел примерно так. Только постепенно.

Марлин не знала, как утешить Шена. Но, возможно, тот и не слишком нуждался в утешении. Ее - или чьем бы то ни было. И, кажется, самым правильным сейчас было просто ответить на его вопрос. Правда, это оказалось как-то ну совсем не просто.

- Ты спросил, конечно... - чуть улыбнувшись, пробормотала Марлин и отпила чаю. - Честно, никогда раньше об этом не задумывалась. Пока был жив отец, я была еще слишком маленькой и не фантазировала о том, как бы стала жить в другом месте. А после его смерти мне было не до того. Потом еще нападение это, переезд к бабушке с дедушкой...

Она ненадолго нахмурилась, размышляя.

- Мне действительно очень сложно озвучить что-то конкретное, потому что... Знаешь, я никогда не хотела жить совсем одна. А если жить с кем-то, то это... Ну, это уже совместное предприятие. Неважно, подруга это или муж. Я, в любом случае, не буду решать одна, где жить, как обставлять жилье, в какой цвет красить стены или какие клеить обои, - заговорила она спустя пару минут. - И мне не так важно, где жить, как с кем. Человек куда важнее вида за окном или цвета стен. Ну то есть...

Она хихикнула.

- Я бы не очень хотела жить с доме, где окна упираются в стену соседнего здания. Или там, где под окном постоянно шумят проезжающие мимо поезда. Хотя и к этому вполне могла бы привыкнуть, - продолжила она. - Но если все-таки попытаться что-то представить, то я бы хотела, чтобы в доме было уютно, тепло, чтобы можно было вечерами сидеть у камина и пить горячий шоколад. Но более конкретно... Что именно будет этот уют создавать, я бы стала уже обсуждать с конкретным человеком, с которым буду жить. У меня в комнате много всего пушистого. Плюшевых игрушек, мягкий плед, много подушек, духи с запахом корицы, книжки... Они, конечно, не пушистые, но тоже... теплые снаружи, на обложках, так скажем. Стол со всякой милой фигней, на котором порядка в разы меньше, чем должно быть у стажера аврората, зато красиво. Доска на стене с открытками, которые мне дарили друзья на праздники. Правда, я не уверена, что я бы дом целиком стала так обставлять. Но ощущения хотела бы в нем такие же получать. Вооот..

Она вопросительно посмотрела на Шена.

- Не уверена, правда, что я на твой вопрос ответила так, что это тебе чем-то помогло...

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-11-02 20:50:47)

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [24.02.1978] Somebody loves you...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно