Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [24.02.1978] Somebody loves you...


[24.02.1978] Somebody loves you...

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Somebody Loves You


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/22/t127595.jpg

Участники:
Шен Чан (эпизодически), Марлин МакКиннон, Джудит Чан, Аластор Муди (эпизодически)

Дата и время: вечер 24 февраля 1978 г.

Место: особняк Чанов

Сюжет: Who's around when the days feel long
Who's around when you can't be strong
Who's around when you're losing your mind
Who cares that you get home safe
Who knows you can't be replaced
Who thinks that you're one of a kind

Отредактировано Judith Chang (2021-09-04 15:46:59)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

2

Они договорились об этой встрече еще до полнолуния, даже еще до дня рождения. Марлин обещала прийти с Джо-Джо. Теперь обстоятельства немного изменились, но отменить встречу Шен позабыл. Да и ладно, зачем отменять, что бы он стал делать сейчас, если не рисовать? Переживать за сестрицу в одиночестве? Опять пошел бы развлекать её разговорами и вином? Да ладно, ничего, любовные разочарования - не худшее, что может приключиться с юным созданием. Некоторые события надо просто пережить, мысли передумать, слезы выплакать. Со стороны, как бы ты ни желал, тут ничем не поможешь. Так что это даже к лучшему - занять вечер пятницы сеансом рисования с натуры.
Натура была роскошная - крупный черный ирландский волкодав с совершенно человеческим взглядом. К нему невозможно было отнестись как к просто собаке. Шен невольно строил общение так, будто в студии было три человека, а не два и собака. А что Джо-Джо не отвечает, так и люди бывают молчаливы. Впрочем, иногда Джо отвечал - поворотом головы, движением уха или носа, или той восхитительной собачьей ухмылкой, которая может означать все что угодно симпатичное и душевное.
Кажется, ему самому даже стало немного полегче. Нет, он и так не переживал слишком сильно. От несчастливой любви не умирают. Джу - тем более не умрет. Но что-то царапало Шена. То ли, что все случилось из-за него, то ли - что он все-таки собирался заглянуть к сестре на минуточку, глянуть, как она там - и вот, не заглянул. Часть его мыслей была не тут.
Он сделал уже много набросков и даже посмешил Марлин короткими комиксами “Тайная жизнь мистера Джо”, сделанными наспех на краях больших листов с натуралистичными зарисовками, когда пришла Черри, чтоб позвать его в Большой дом.
Какая-то женщина - что? Проще было дойти до дома, чем допытывать бедную домовую эльфу, которая, похоже, тоже не очень понимала, что же стряслось на этот раз с “маленькой мисс”. Шен оглянулся на Марлин, на Джо-Джо: что делать?
-Что-то случилось с Джу, - пробормотал он. Наверное, надо было быстро попрощаться с Марлин и Джо-Джо, перенести все на потом или отменить вовсе… или перенести… Решить это быстро можно было только потратив драгоценные мгновения, а были ли они у него, Шен еще не знал. И он просто махнул рукой, приглашая идти за собой. Если ничего страшного не случилось, они просто все вместе попьют чаю и поболтают. А если что-то очень-очень плохое, возможно, ему понадобится помощь.

Всего несколько минут им хватило, чтоб пробежать через сад почти прямой заснеженной дорожкой, но когда они вбежали в дом, там уже не было никакой женщины, только дрожащая  Джудит с рассаженным до крови подбородком. Говорила она шепотом и только о Кики, а когда Черри сходила в её дом и  принесла его оттуда - маленькое легкое мертвое тельце, то и вовсе перестала говорить, только плакала.
Кое-что рассказала Черри. Правда, всего в доме она не видела. Забрала только мертвого  Кикки из кладовки под лестницей и перепуганную Сяо-Сяо со второго этажа, а на шум не выходила. Но в доме происходит что-то плохое. Дерутся какие-то люди, волшебники. Больше, чем двое, четверо, наверное.
Шен подхватил на руки Сяо-Сяо. Сердечко у неё билось будто старалось вырваться из кошачьей груди. Он сел на корточки перед Джудит и взглянул на старого эльфа у неё в руках. Тот был мертв. Не надо было даже звать колдомедика, чтоб определить это - точно мертв. Крупные щепы пронизывали его тщедушное тельце, но ни капли крови не окрасило его одежду, здорово напоминающую тогу.
-По-моему, проще сходить посмотреть самому, чем спрашивать, что случилось. - он снова оглянулся на Марлин. - Побудешь с ней немного?

Отредактировано Sheng Chang (2021-05-04 14:14:54)

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+3

3

То, как резко поменялось настроение вечер, очень сильно напомнило Марлин родной аврорат. И даже точнее - совсем недавний взрыв в Королевской Опере. Вот только что они с Кэтрин весело шли за пиццей, собираясь вкусно поужинать всей группой, - и вот уже их вызывают обратно: что-то случилось, пицца, как и ужин вообще, отменяется. И сейчас было так же, Марлин даже инстинктивно дернулась проверить значок. Но нет, ее никто не пытался вызвать. Да оно и понятно: стажеров в их свободное привлекали к оперативной работе очень и очень редко.

Однако атмосферу Марлин ощутила ту же и, пока Шен пытался разобраться в случившемся, тихо стоял в стороне и старалась не мешать. Привычка не лезть под руку сказывалась и здесь. Не понимаешь, что происходит и что надо делать, не мешай тем, кто знает куда больше тебя. Правда, сейчас Шен явно понимала не многим больше, чем сама Марлин. Ясно было лишь то, что случилось что-то плохое. И с большой вероятность девушка смогла бы утверждать только то, что Кэтрин не полагалось сейчас находиться дома. Смена у группы еще не должна была закончиться. В остальном...

Джо-Джо тоже притих, лег на пол и лишь сочувственно косился то на Марлин, то на Джу, то на Шена с Сяо-Сяо.

- Да, побуду, конечно, - тем не менее, с готовностью кивнула Марлин на просьбу, хотя ощущала не меньшую растерянность, чем Шен.

Руки тянулись начать делать что-то активное и полезное - например, убедиться, что у Джудит нет никаких более серьезных повреждений, и залечить разбитый подбородок. Первое Марлин даже осуществила: осторожно провела диагностическим заклинанием вокруг девушки, которая ни на что не обращала внимания и продолжала прижимать к себе тельце мертвого эльфа, и убедилась, что помимо рассеченного подбородка у той только какие-то несерьезные повреждения на руках и ногах, видимо, синяки или порезы. Некритично. И лечение могло подождать, потому что и дальше смотреть на эльфа в руках подруги у Марлин не было никаких сил. А та ведь наверняка продолжит рыдать над ним, если не вывести ее из этого состояния.

- Джу, - осторожно позвала Марлин, очень в этот момент сожалея о том, что стажерам аврората не преподают хоть какие-нибудь основы психологической работы с пострадавшими.

Да она лучше представляла, как допрос провести, чем вот, как взаимодействовать... с этим. Врожденная склонность сочувствовать и поддерживать людей как-то совсем не помогала сейчас, потому что с такими ситуациями Марлин еще сталкиваться не приходилось. Тело отца в морге и его похороны полтора года назад были самым близким к тому, что она видела сейчас, но тогда все происходило как-то совсем иначе. Возможно, потому что ни мама, ни Тобби по темпераменту не походили на Джу.

- Джу. Давай, мы куда-нибудь положим Кикки, - как можно мягче продолжила Марлин. - Или ты хочешь еще с ним посидеть?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-06 23:43:33)

+3

4

Все происходило слишком быстро. Еще четверть часа назад она вспоминала Роджера и плакала от того, что они не вместе. Всего четверть часа назад это было худшим, что произошло с ней за последние пять лет.  Потом были наглые незнакомцы и странный предмет, летящий в дом. И - как-то сразу, как во сне - Доркас.  И стены родного дома. И Черри. А теперь - на её руках лежит Кикки, и она плачет над ним из-за всего сразу. Из-за того, что он умер. Из-за того, что по её вине. Из-за того, что Роджер и Кэт будут горевать. Из-за того, что лучше бы это она умерла, такая никчемная!..
Голос Марлин донесся до неё, как будто издалека, так издалека слышится утром будильник. Джудит замерла, прислушалась… Главное - замерла. Тут только что не было Марлин. Откуда ей тут быть? Все снова меняется? Не надо так быстро! Но голос позвал её снова - и Джудит подняла голову, огляделась, сфокусировала взгляд. Все расплывалось из-за слез, но перед ней точно была Марлин, вся, целиком, не только голос. Джудит торопливо вытерла слезы, чтоб не мешали видеть и некоторое время смотрела на подругу. Та не исчезала. Её присутствие тут было странно, необъяснимо, но хорошо. Будто бы она вторглась туда, где её не должно быть, и своим присутствием остановила безумный калейдоскоп событий.
-Да, - проговорила Джу сначала очень тихо, шепотом, словно полный голос мог бы потревожить Кики. - Да, - повторила уже громче, - Надо положить. Сейчас…
Поискала глазами - куда? как? На какую-то минуту лицо её приняло выражение “соберись, тряпка!” Соберись, дочь генерала, дыши! И она вдохнула. Потянулась за волшебной палочки - и не нашла её. Точно! Обронила там, в доме.
-Я хочу побыть с ним еще, - сказала она Марлин. - Но надо его завернуть. Не хочу просить Черри. И не хочу, чтоб ты уходила. Все слишком быстро происходит, понимаешь? Может быть, в плед?
Она указала взглядом на кресло напротив, до которого не могла бы дотянуться сама, не поднявшись с диванчика. Но Марлин - могла. Там лежал светло-серый плед тонкой шерсти с ручной вышивкой. Когда-то она вышивала эти цветы сама.
Держа мертвого домового эльфа на коленях, как маленькие девочки держат любимых кукол, Джудит смотрела не на него, на девушку рядом с собой.
-Это точно ты, Марлин МакКиннон? Ты не исчезнешь?

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

5

Марлин сглотнула и кивнула. Она считала, что сидеть в обнимку с мертвым домовиком - не очень хорошая идея. Но пытаться отобрать маленькое тельце у Джудит казалось еще более плохим планом. Поэтому она потянулась, не поднимаясь, и сняла с кресла плед.

- Хорошо. Давай, завернем его. Помочь тебе? - спросила она, аккуратно расправляя плед, и недоуменно нахмурилась, услышав совершенно неожиданный вопрос.

Она примерно представляла, что могла иметь в виду Джудит, когда говорила о слишком быстро развитии событий. Едва ли этим вечером, придя с работы, та рассчитывала оказаться в жертвой нападения в собственном доме, а еще через несколько часов сидеть уже в другом доме с мертвым эльфом на руках. Марлин невольно прокручивала в голове свой день рождения, который внезапно и очень быстро превратился в катастрофу с покушением на ее жизнь, и, кажется, понимала Джудит. Но вот фраза про исчезновение, тем не менее, озадачивала.

- Да, конечно, это я. Куда мне исчезать? - серьезно и без улыбки ответила Марлин, потому что шутить на тему "что ты, это мой двойник" язык совершенно не поворачивался. - Я была в гостях у Шена. Он рисовал... Правда, не столько меня, сколько Джо-Джо.

Услышав свое имя, пес поднялся, подошел к девушкам и лизнул руку Джу. Марлин благодарно улыбнулась фамильяру. Может быть, он сможет хоть немного вытащить подругу из этого состояния?

- А почему... Почему ты считаешь, что я могу исчезнуть?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-07 20:02:59)

+2

6

Джудит кивнула: да, помочь. Она не знала, что делают с мертвыми домовыми эльфами. Это странно, подумалось ей как-то отстраненно, будто не неё мыслью. Она два года жила с очень, очень старым домовичком. Как умела скрашивала его последние годы - сколько там у Кики их оставалось, кто считал. Понимала, что он стар, даже дряхл, он был старым, когда она еще была маленькой. Но даже мысли не допускала, что он умрет. Тем более, что погибнет.
Может быть, находись она в чуть менее сумеречном состоянии сознания, она не смогла бы это сделать сама, но сейчас даже не задумывалась о том, что делают её руки. Щепы мешали завернуть Кики в теплый плед - Джудит просто вытащила их одну за другой, роняя их на пол. Она знала слово “саван”, но никогда почему-то не интересовалась, как же он должен быть обернут, как закреплен. Зато она здорово умела пеленать младенчиков. Мама когда-то показывала, а она запомнила и пеленала кукол. И снова голова думала не о том, а руки ловко обертывали тонкую мягкую шерсть вокруг маленького тела. И вот уже Кики лежит в светлом коконе, напоминая скорее все-таки гигантское осиное гнездо, а не младенца.
-Понятно, - откликнулась Джудит тихо. Потом снова подняла голову и всмотрелась в лицо Марлин. То, что Шен её рисовал, еще ни о чем не говорило. Шен рисовал всех и все. Но Джудит точно знала, что он расстался с Шиен и догадывалась, что сейчас снова с кем-то встречается. Но была ли то Марлин - этого Джудит не могла сообразить. И спрашивать не стала. Хотя это было очень важно, зацепить одно событие за другое, выстроить заново цепь реальности. Она спросит потом. Когда найдет все нужные аккуратные слова.
Джу аккуратно положила Кикки рядом с собой, на диван. Одной рукой придерживала его, будто он мог мог проснуться и убежать, а другую протянула Джо-Джо и стала аккуратно поглаживать его. Её движения были замедленными, и мысли текли медленно и слова, когда она снова заговорила, тоже были медленными и неуверенными.
-Знаешь, это похоже на бред. Когда не все сон, а что-то сон, а что-то правда. И никак не разобрать, что - правда.  Я была в доме одна. - Подумала, поправилась. - Кики спал у себя. И Сяо-Сяо… где-то наверху. Я была одна. Потом… - нахмурилась, припоминая. - Постучали в дверь. И я открыла на цепочку… Это было на самом деле. Они были… - грубыми? злыми? Она не помнит ни слова, ни выражения. Нет, помнит, один из них что-то сказал по-китайски! Это правда? или ей опять показалось? - Они мне не понравились. А потом они бросили что-то в двери. Я забежала в коридорчик - и оно громыхнуло. До сих пор все правда, было. А дальше - сон. Будто в той дальней  комнате кто-то был, но я не видела её лица. Она назвалась - Доркас Медоуз. Нет, просто Доркас. Она защитила меня и велела уходить. Но, Марлин, откуда там взяться Доркас? Я же была одна! Мы ушли сюда вместе… - Джудит показала колечко на руке - порт-ключ. - Но теперь её снова нет. И не могло быть! Это… - она беспомощно улыбнулась. - Это я так головой стукнулась?
То, что она сейчас пересказала подруге все случившееся, очень ей помогло. Она смогла отделить то, в чем уверена, что было точно и на самом деле, от того, чего, вероятно, не было. Она вынырнула из слез. Не из скорби, только из слез, но это уже хорошо. Потому что слезы никогда не помогают. Приходят, когда их не ждешь, когда не нужно, когда уже хватит - и только все портят.
-Я спросила, не исчезнешь ли ты, потому что и тебя не ожидала увидеть, как Доркас. Но ты ответила, я поняла, рисовал Шен. Все сложилось.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

7

Ничего себе приключения... Марлин поежилась, вспоминая свой собственный опыт. И собственный ужас. А ведь она - стажер аврората, худо-бедно, на текущий момент, но готовый к опасному образу жизни. Джудит же - человек совсем иного мира. Марлин смутно помнила, по рассказам самой Джу, что дома ее учили постоять за себя, более серьезным образом, чем подразумевалось школьными знаниями. Но вряд ли наличие этих навыков без регулярного применения на практике могло всерьез подготовить к нападению в собственном доме. Марлин вот не особенно подготовили даже полтора года учебы на аврора. Так что девушка искренне сочувствовала подруге и даже немного удивлялась тому, что Джудит в состояние рассказывать о случившемся, почти сразу же после всех событий, и делать это вполне внятно.

Где-то на середине этого рассказа удивление усилилось, но уже не из-за поведения Джудит. Доркас!... Орден! Марлин с трудом удержалась от удивленного возгласа, хотя объяснить его, списав на иную причину, сейчас было бы не сложно. Но девушка, все-таки, сдержалась. Лгать она умела не очень хорошо, а обманывать Джудит, особенно - сейчас, еще и совершенно не хотела, несмотря на то, что знала: об Ордене подруге узнавать нельзя. По крайней мере, не сейчас и не от Марлин. Не ей принимать подобные решения. А в том, что подруге не померещилось, а это и правда была Доркас под заклинанием, известным, кажется, только членам Ордена, девушка почти не сомневалась.

- Ну, в принципе, это правда могла быть Доркас. Почему нет? Кто-то мог вызвать хитов или авроров на шум, а катастрофы часто в связке с нами оказываются, если есть серьезные разрушения. А то, что ты ее не узнала в лицо, так, может, и правда ударилась головой? - осторожно предположила Марлин. - Диагностическое мне ничего такого не показало, но у меня мало опыта. Возможно, тебе стоит завтра заглянуть в Мунго - провериться. Кстати...

На счастье, руки Джудит теперь были заняты псом, а не телом эльфа, и Марлин немного расслабилась.

- Давай, я тебе вылечу рану на подбородке, а? - попыталась она перевести тему в более безопасное русло. А то вдруг она уже лишнего наговорила, и надо было согласиться, что Доркас была лишь миражом? Вдруг и правда Джудит просто приглючилось? - А то ты мне Джо-Джо кровью запачкаешь... Лови его потом, шерсть отмывать.

Из ранки на подбородке не то чтобы лило, но кровь до конца не остановилось, поэтому Марлин если и преувеличила для усиления эффекта своих слов, то не слишком сильно.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-09 13:57:54)

+3

8

Аппарационный рывок и Муди, в сопровождении двух приписанных ему Урхартом хитов, уже стоял у ДОМПовского входа в Министерство. Услав одного из синих мундиров вперед, разбираться с дежурным, которому он на ходу помахал значком, Аластор потащил свою добычу к лифту.  Регистрация задержанного, короткий путь по коридору к камерам временного задержания. И только тогда, совершенно неохотно, аврор наконец выпустил пойманного им бандита из собственных тиск. Теоретически, от сюда тому уже было не выбраться. Но теоретические домыслы не очень работали в реальном мире. И тем более они не работали где существовал шанс, что вон тот стражник, который сейчас так косится в его сторону, при первой возможности побежить докладывать о новом жильце аврората кому-то кто тащится от идей тварей с черепами вместо голов. И вполне возможно, даже бежать ему не придется особо далеко. Вполне возможно, что Хэмиш Фоули был далеко не единственным из авроров, кого тянуло на другую сторону баррикад.
Дверь камеры захлопнулась и попялившись на нее еще с минуту, Муди нехотя направился к себе. Домой он сейчас точно не пойдет, не раньше чем в отдел вернется Урхарт и они допросят пойманного им ублюдка. Быть может к тому времени, что-то дадут и снятые с задержанного отпечатки пальцев и анализ изьятой палочки.
Мимоходом заказав у шуршавшего в отделе домовика чашку крепкого чая по йоркширски и завалился к себе в кабинет. Пока он ждал возвращение большого начальника, можно было составить план дальнейших действий и хотя бы начать писать рапорт. Первое помогло расчистить голову от ненужной мишуры и придти к безутешному выводу, что он так повяз на доставке задержанного до камеры, что даже не уточнил у Доркас, куда именно та отправила Джудит Чан, потому-что всю мельтешню стоило начать распутывать именно с хотя бы предварительных показаний пострадавшей. Это должно было дать им куда крепкую основу для допроса задержанного, чем одни лишь наблюдения орденцев, которые тем более можно было использовать лишь выборочно.
Чтобы уточнить через орденовский артефакт у Доркас сперва место, в которого та отправила   Чан, а потом еще собственно адрес того самого места, прошло еще минут пять, может семь. Уточнив координаты еще у большой карты и оставив Урхарту короткую записку, извещающую, что он отправился допрашивать Джудит, Муди снова покинул Министерство.
Особняк Чанов впечатлял. В первую очередь защитой, которую Муди был способен почувствовать даже без всяких там аналитических причиндалов. Благо опыта хватало. Вот бы дому на улице Сорока Кошек хотя бы малую часть этого, но на дохлом гиппогрифе не полетаешь и сетовать о том, что уже не поменяешь дело бессмысленное. Особняк впрочем впечатлял и в другом смысле, внушительностью самого здания. Не то, что Муди видел особый практический смысл в таких громадах, пока дойдешь в такой из спальни до столовой, можно снова спать идти. Не, его компактное жилище его устраивало куда больше.
Окинув громадину еще одним, оценивающим взглядом, аврор ступил на крыльцо и схватив кованный дверной молоток, постучал во входную дверь.

P.S.
Если что не так, кидайте тапочки.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

9

Это было очень хорошо, оставаться на одном месте, и что Марлин была рядом, и что Джо-Джо был рядом, привалившись к ногам теплым боком. И что Кики был тут, рядом с ней, тоже хорошо, хотя было бы лучше, если бы он просто спал. Но все равно все вокруг было странновато, но правильно. Если бы Марлин сейчас ушла, пусть бы даже предупредив, куда идет, Джудит стало бы не по себе, стало бы страшно, что ли. Она стала бы ждать стука в двери и повторения истории, хотя умом-то отлично понимала, что этого не может быть.
Умом она понимала многое: что устала еще задолго до того, как к ней нагрянули эти ребята. Что она напугана, потому что чудом избежала смерти или чего похуже. Что сейчас она просто физически, как ни старайся, не сложит всей картины по минутам.
- Я спрошу её сама, чего уж проще. Только не теперь. Я даже не знаю, который час… - Она оглянулась. Часы были на камине, но Джудит по привычке считала, что они они стоят, потому что дома, на улице Сорока Кошек, оставаясь одна, иногда останавливала ходики, которые отсчитывали мгновения слишком резко, а уж часы отбивали и вовсе как в последний раз перед Судным днем. - Сейчас мне надо придумать, куда положить Кики, не так же нести его в склеп.
Она легко согласилась на лечение. Даже улыбнулась - конечно же, Марлин шутит. Не может у неё с подбородка капать так много крови. Если бы было так, кровь закапала бы Кики, а этого не было. Но - понятно, почему Марлин так сказала, чтоб она улыбнулась. И чтоб не отказывалась от лечения. Она бы не стала отказываться. Подбородок и правда побаливал - она здорово ударилась им, когда упала на ковер в той комнате. Джудит даже приподняла голову, чтоб Марлин было удобнее лечить, когда - стук в дверь.
Стук был не совсем такой, как в прошлый раз, вежливее, и никто не кричал с улицы. Но все-таки Джудит невольно вздрогнула, сердце забилось быстро-быстро. Словно бы те пришли снова.
Джудит мысленно обругала себя дурой. А потом трусихой. А потом - еще раз, дурой и трусихой вместе. Давай, Джудит Рон Чан, захнычь, спрячься! Прячься теперь всегда от стука в двери! Она поднялась с диванчика и отошла к окну, из которого было видно крыльцо. Волшебника, что стоял у двери, она, конечно же, знала. Кто не знает старшего аврора Аластора Муди! Но тут ей некстати вспомнилось, что иногда под видом авроров могут ходить и другие… Совсем же недавно была история. После неё в газетах даже было, как отличить настоящего сотрудника ДОМП от ненастоящего. И, конечно же, она не помнит. Нет, помнит, удостоверение и значок!
Она оглянулась на Марлин.
-Ты сможешь убедиться, что это он? Если это он, то я открою.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

10

Вылечить злосчастную ссадину, хотя Джудит так удачно сразу согласилась на это, Марлин не успела, потому что к ним внезапно явились гости. И гости не из "своих", потому что стучались, а не заходили, как к себе домой, и не аппарировали прямо в дом. Джудит заметно дернулась, да и сама Марлин почувствовала напряжение. Мало того, кого там принесло? Конечно, каков шанс, что на одну и ту же девушку нападут дважды за один вечер в разных местах? Минимален он, этот шанс. Но, с другой стороны, Джудит ничего не сказала о причинах произошедшего, возможно, потому что сама о них ничего не знала. К тому же, они обе понятия не имели о том, что произошло с нападавшими. Если их не поймали, а Джудит кому-то сильно помешало, то с особо упорных сталось бы повторить попытку. Так что палочку Марлин сжала крепко и вместо с подругой подошла к окну.

...И оказалось, что все совсем не так страшно, как начала себе придумывать Марлин. На крыльце стоял Аластор Муди, знакомый девушке и по Ордену, и по аврорату. Ну так, поверхностно знакомый. Она ему, наверное, и того меньше. И, хотя в его присутствии она стабильно робела, потому что мало того, что старший аврор, так еще и бывший наставник Эшлинг, бояться она его точно не боялась, а потому почти сразу же расслабилась и опустила палочку.

Ровно до того момента, пока Джудит не попросила проверить, а точно ли это Муди. Тут Марлин едва по лбу себя не стукнула. Действительно, дважды чуть не погибла; именно членов группы, к которой она приписана, обвиняли в том, чего они не делали; а осторожности в ней не прибавилось ни на кнат. Милая, славная, доверчивая Джудит, и та более подозрительна, чем Марлин МакКиннон, стажер аврората второго года обучения.

- Да, конечно, сейчас, - кивнула девушка, решив отложить сеанс самобичевания на попозже, и достала значок.

Марлин теперь его всегда держала так, чтобы при необходимости было действительно легко дотянуться, и всерьез подумывала о том, чтобы, если с ней случится отпуск, прикреплять к декольте купальника. Тогда и на отдыхе значок точно всегда будет под рукой. А заодно любые желающие напасть на нее или на кого-то рядом несколько раз подумают: а стоит ли это делать.

Первую мысль попросить показать значок и удостоверение девушка отбросила почти сразу же. Просто потому что прямое подтверждение всегда надежнее любого разглядывания отличительных аврорских знаков на предмет грубой подделки. Да и как-то неловко было Марлин становиться с другой стороны входной двери и говорить: "Сэр, пожалуйста, покажите в "глазок" значок и удостоверение, чтобы мы могли убедиться в том, что вы - это вы".

"Старший аврор Муди, сэр, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это вы сейчас стучитесь в дверь поместья семьи Чанов?"

Наверное, это было как-то слишком вежливо и длинно, но и никаких опасностей им на голову сейчас все равно не сыпалось. Вроде бы. Ну, если Муди действительно был Муди, а не Пожирателем Смерти под обороткой.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-10 20:41:03)

+3

11

В доме горели огни, но отвечать на стук никто не спешил. Муди сверился с карманными часами, да не так уж поздно, и постучал молотком еще раз. Где-то с боку в горящем окне мелькнула тень и Аластор повернулся в ту сторону и даже приветливо помахал рукой. Тень тут же исчезла. Ну, что же, существовала возможность, что после нападения на Джудит, никто в этом доме не готов общаться с чужаками. Это едва ли было бы хорошей новость лично для Аластора Муди, но в чем-то утешительной. Если Джудит вынесла из нападения хотя бы такой урок, что не стоит на ночь, да и не только на ночь глядя открывать дверь незнакомцам, это уже будет результат. В окне снова мелькнула какая-то тень, аврору показалось, что та была чуть крупнее первой, следовательно, кто бы не был в доме, их было как минимум двое. Второй раз махать Муди не стал, лишь еще разок демонстративно постучал в дверь. Решайтесь уже на что-то. В таком огромном доме должен наличествовать и домовик, хоть его пришлите, если самим неохота. Словно в ответ на его мысли в кармане куртки что-то начало нагреваться. Деревяшка заколдованная Альбусом для общения с кружком по интересам, вплетенное в кожанной ремешок, се еще висело у него на запястье, значит сообщений через официальные каналы. Должно быть Урхарт вернулся в отдел и сейчас негодует о том, куда именно он запропастился. Муди достал аврорский значок из кармана и в удивление приподнял брови.
А вот и не Его Праведность.., совсем даже не он, а стажер Маккинон. И если он понимал это ну уж слишком вежливый вопрос правильно, то как минимум одной из теней, которая чуть раньше мелькали в окне, являлась именно она. А эта-то как тут оказалась? ! Муди уставился на входную дверь словно та должна была ему тут же отчитаться о причинах наличия в доме Чанов Марлин Маккинон. Это Доркас постаралась? Альбус? Но от куда эта старая развалина мог успеть узнать? Единственный способ прояснить данный вопрос, было попав внутрь.
« Да, это я стучусь в дверь поместья Чанов»
Сообщение видимо успокоило находящихся внутри и через миг входная дверь раскрылась. Муди встретила сама Джудит Чан, в одних лишь носочках и все еще залапанная кровью, рядом с ней сжимая палочку в одной руке и видимо значок в другой, стояла Марлин Маккинон, а под ее боком ирландский волкодав. Джо-Джо или нечто столь же неподходящее для такого огромного пса.
- Добрый вечер, мисс Чан. Я старший аврор Аластор Муди, - мужчина продемонстрировал девушке служебный значок и удостоверение, - и я хотел бы поговорить с вами о сегодняшнем нападении.
- Марлин, - кратким кивком, поприветствовал он и стажера.
Его пригласили внутрь и вся компания направилась в одну из ближайших комнат, нечто среднее между гостиной и библиотекой. Весьма и весьма уютное на его взгляд, В любое другое время, а сейчас общий уют портили почти физически осязаемое напряжение двух девушек и одинокий, белесый кокон, пристроенный с одного края мягкого дивана. Муди чуть прищурился и слегка вопросительно оглянулся на Джудит.
- Что это, мисс?
- И как вы? -
слегка одернув приподнявшего в нем голову охотника за всякой нечистью, хрипло добавил аврор оглядывая с макушки до пяток сперва Джудит, а потом и Марлин. Наличие Маккинон тут пожалуй было очень даже кстати, с одной стороны поддержка для Джудит, а с другой не член семьи, чтобы тут же потерять голову от желания уберечь ближнего своего от новых печалей.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

12

Джудит кивнула, улыбнувшись старшему аврору:
-Я узнала вас, мистер Муди. Здравствуйте. Пожалуйста, проходите. Все так быстро происходит… - пробормотала растерянно. Но может быть, то не события происходят быстро, а она замедлилась? Медленнее думает, медленнее действует сама. Никак не может сосредоточиться на том, который же теперь час. Не может даже мысли допустить о том, чтоб перейти в другую комнату. Останься она сейчас одна, что бы делала? о чем бы думала? Да ни о чем! Она бы легла рядом с Кики, обняла бы его и так бы лежала, надеясь, что все вдруг чудом исправится и он оживет.
Она пригласила аврора садиться в одно из кресел поближе к кофейному столику, вдруг ему понадобится разложить бумаги. И, может быть, надо предложить ему чай?
-Может быть, вы хотите чаю или кофе? И ты, Марлин? Я не предложила…
Конечно, не предложила, все потому что распустила сопли. В другую комнату она не хочет! А что, лучше гонять беднягу Черри, чтоб она снова видела Кикки? Он и Черри был не чужой, его тут все любили. Переживает, наверное. Если мистер Муди и Марлин согласятся на чай, она спустится вниз и все сделает сама. Надо брать себя в руки. Не так уж сильно она стукнулась головой!
- Это Кики, сэр, домовой эльф Бэгнольдов. - Джудит положила руку на комочек из эльфа из пледа. - Он жил у нас в доме на улице Сорока Кошек. Он спал в каморке под лестницей почти все время. Он не выжил после взрыва. Он был очень-очень старенький еще двадцать лет назад, - Джудит осторожно погладила кокон. - Мы собирались унести его в наш склеп.
И вдруг - очередное озарение! Кикки не просто умер в каморке от взрыва, он - жертва сегодняшнего нападения. Джудит никак не могла сообразить, являются ли домовые эльфы объектом права, и тогда он в самом деле - жертва - или же считаются собственностью - и тогда это “порча имущества” и как бы не считается. Джудит нахмурилась.
- Мы можем это сделать или вы его заберете? Ох, я медленно соображаю, но я в порядке, правда. Только немного путаюсь во времени после взрыва. Мне все кажется, что все происходит слишком быстро. Вас вызвали соседи? Потому что я не успела.
И взрыв тут ни при чем. Она и до него была отнюдь не гоночная метла.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

13

Да, это оказался именно Муди, не какой-то двойник с фальшивками вместо значка и удостоверения. Марлин выдохнула: ну хоть не реальную опасность пыталась проворонить, и то славно.

- Здравствуйте, сэр, - откликнулась Марлин и едва не вытянулась по стойке мирно, когда Джудит впустила старшего аврора внутрь.

Джо-Джо же непонимающе покосился на хозяйку, деловито обнюхал Муди, лизнул ему руку и, очевидно, остался полностью удовлетворен знакомством. На пса старший аврор, судя по всему, не произвел даже маломальски пугающего впечатления. Мда. Вот ей бы так.

Дальше, к счастью, внимание и эмоции Марлин переключились на Джудит и на "робеть" места уже не осталось. Подруга вызывала у Марлин желание усадить, а лучше - уложить, закутать в плед - в другой, не в тот, в котором сейчас был запеленат погибший домовик, - и напоить чаем, а не вот это вот все. Под всем Марлин, правда, имела в виду попытки Джу побыть радушной хозяйкой, а не допрос. Допрос - необходимость, а вот пострадавшая, которая суетится, как будто перед гостями, пусть и в замедленном темпе, - это безобразие. Может, саму Джудит это и отвлекало от неприятных мыслей, но выглядело все равно жутковато. Да и не чаем ей надо сейчас заниматься, а на вопросы Муди отвечать.

- Ох, сиди, пожалуйста. Ты меня нервируешь, - вставила она, едва Джудит закончила предлагать "гостям" чай, и твердо положила той руку на плечо. На всякий случай. - Давай, я схожу на кухню, договорюсь с Черри или сама заварю. Сэр, вы какой чай будете?

Тона себе Марлин никакого не позволила, но про себя подумала, что на чай старшему аврору стоит соглашаться точно, хоть на какой, пока Джудит еще что-нибудь не пришло в голову предложить.

- Тебя, Джудит, не спрашиваю. Тебе успокоительный чай, - деловито добавила она, выслушав ответ Муди. - Так, где у вас кухня, напомни, пожалуйста?

Процесс снятия показаний со свидетеля, пусть даже Марлин и была в общих чертах в курсе произошедшего, было безумно интересно и послушать, и понаблюдать. Так что одна нога здесь - другая там. Ну, или так быстро, как получится, учитывая то, что поместье Чанов запросто могло вместить в себя несколько родительских домов. Марлин не помнила, была ли хоть когда-то в зданиях такого размера, если не считать театральных походов и тому подобных мероприятий. Как они тут не теряются в этих коридорах?..

"Надеюсь, Муди не закончит разговор до моего возвращения. Это ж такая прекрасная возможность будет упущена!"

Тут Марлин стало совестно, что она в несчастье подруги видит чудесный повод для собственного обучения, и ускорила шаг. Чай сам себя не заварит и даже не попросит заварить.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-14 20:52:14)

+3

14

После слов, что его, оказывается, узнали, Муди мысленно вздохнул. Что бы там про себя не  думал отдел по связям с общественностью, подобная известность среди населения Аластора нисколько не радовала. Ладно, у нее были свои плюсы, настраивала часть потенциальных свидетелей на более доверительную волну, всегда ведь потом можно было поделится с соседями, что к нам приходил «тот самый», точно так же уже существующая в массах и не всегда правдивая репутация могла запугать особо нервных криминальных элементов, но куда чаще просто заставляло делать ноги еще до того, как он успел на них как толком посмотреть. И как в такой атмосфере, позвольте спросить, ловить преступников?! Но это были его личные проблемы и ни к Джудит Чан, ни к сегодняшнего нападению никакого отношения не имели.
Муди улыбнулся девушке, - Ничего страшного, мисс Чан, после сильных потрясений так порой бывает. Дайте себе время и оно все станет на свои места.
Ему не полагалось поддаваться чувствам, это мешало думать и действовать, но иногда было просто невозможно противится. Трусливые ублюдки. Втроем на одну хрупкую девушку. Еще небось героями себя возомнили, борцами за что-то там, хотя по сути были не более чем отребьем, не венцом общества а гнильцой, которую следовало как можно быстрее выжечь из этого мира. Чтобы хоть немного унять нахлынувшее на него раздражение, Муди потрепал по голове волкодава Марлин. Пес снова лизнул его пальцы и выдавил из аврора кривую улыбку. Ох уж эти бездумные твари.
- Благодарю, мне ни.., - «чего не надо. Я уже попил чай перед выходом», так и застряло наполовину озвученным, ибо несколько неожиданно в процесс обмена любезностями встряла Марлин. Стажер без сомнения желала помочь подруге. Уже одно то, что Марлин сейчас была вместе с Джудит, было хорошо, но столь безапелляционное оспаривание желаний Джудит к действиям могло иметь не только позитивный эффект.  Люди подвергшиеся насилию теряли ощущения контроля над собственной жизнью, и порой ровно возможность действовать, а не просто плыть по течению помогала вернуть хотя бы крупицу потерянного чувства нормальности. Марлин, не так давно и сама пережившая два нападения, казалось бы должна понимать это хотя бы на инстинктивном уровне, но быть может вернуть себе чувство контроля, власти над происходящим требовалось и ей.
- Мы можешь сходить и все вместе, - внес встречное предложение лишь только-только севший аврор. Его не прельщало блуждание по чужому дому, но тем более он не собирался усугублять и так уже хрупкий эмоциональный баланс.
- Вы можете унести его в склеп, - чуть подумав, выдал вердикт о судьбе мертвого эльфа Муди, - но делу могло бы помочь, если вы потом напишите так же заявление о его смерти.
- Если вы уверены, что сможете ответить на несколько моих вопросов, то я буду вам очень благодарен, мисс Чан. Это будет просто предварительный опрос, пока без протокола, - пояснил он девушке.
А вот и оно. Замечание о вызове ДОМП, который при неосторожном обращении мог выйти им всем боком.
- Нет, мисс, меня никто не вызывал. Я и Доркас Мэдоуз собирались к вам сегодня зайти и, буквально на подходе к вашему дому, заметили как трое неизвестных проникают в дом. Последовало столкновение, в течении которого неизвестные применили несколько взрывательных заклинаний и темно магическое заклинание Fiendfyre. Подоспевшая подмога сумела потушить огонь, но дом боюсь уже не жилой. Мне очень жаль, мисс. Так же ушли двое из нападавших, но одного мы все же задержали.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

15

Джудит благодарно улыбнулась Марлин. Она была снова права. И в том, что ей, пожалуй, в самом деле нужен успокаивающий чай. Хоть она и замедленная вся, но на тот же стук отреагировала слишком остро, чуть сердце не выпрыгнуло. И в том, что чай лучше заваривать ей, а не Джудит, тут Марлин тоже сообразила верно. Да-да, вот как она сегодня сделала печенье дома, она ведь так же и чай заварит.
-Спасибо, Марлин, Черри тебе поможет. Там за большой лестницей - маленькая, вниз.
Джудит не помнила, была ли Марлин у неё в гостях тут. Кажется, нет. Если только с Шеном. На той кухне в их девичьем домике - да, помнит, точно была и не один раз. И там она не терялась, не стеснялась, быстро ориентировалась в их нехитрой обстановке. Справится и тут.
Когда Марлин вышла, Джудит ответила аврору с той же неяркой растерянной улыбкой:
-Нет, так даже лучше, если я пока останусь тут. Марлин все сделает правильно. Честно говоря, я весь вечер сегодня очень неловкая. Еще до того, как все случилось.
Вообще, не то что один день, у неё вся неделя наперекосяк. Нельзя так… Надо брать себя в руки и выправлять все, что не так. Как выправлять, она сейчас еще не знает. Но завтра будет знать, придумает что-нибудь. Да, и начнет с того, что напишет заявление о смерти Кики. Не важно, что не она ему хозяйка. Она ему друг.  Как, впрочем, и Роджер, и Кэт.
Джудит вдохнула, выдохнула, прислушалась к себе.
-Я могу отвечать на вопросы, сэр. Точно. Пожалуйста, спрашивайте.
Но вышло так, что сначала спрашивать пришлось ей. Причем, мыслей в голове оказалось вдруг еще больше, но вопрос выскочил из рта, разумеется, самый глупый.
-Вы и Доркас ко мне? А! А… А зачем?
Надо было поинтересоваться, не пострадали ли дома рядом. Мерлин, бедная мисс Фицпатрик! Как она там? Кажется, дом застрахован… это упоминалось в договоре найма, точно! Страховка входила в оплату, на троих, да еще разбитое помесячно, выходило недорого…
Но то были умные мысли, правильные, неторопливые, они проплывали в голове как корабли адмирала Чжен Хэ, и скрывались, чтоб вскоре проплыть в обратном направлении. Зато вот дурные, не важные мысли, прыгали по пустой голове, как оголодавшие зайцы.
То есть - к ней собирались прийти Доркас и аврор Муди? И что - только чуточку не успели? Вот красота была бы, если бы они опередили ту троицу. Застали бы её всю в соплях и в муке. А что за красота у неё в гостиной - тазик с клейкой массой, повсюду осколки и мука тонким слоем по полу…
Нет, что Доркас могла к ней зайти - это возможно. Странно, ведь они не договаривались, но возможно. Джудит как-то шила ей домашнее платье и несколько сарафанчиков для Кортни. Они не раз пили чай и делились рецептами. Доркас могла нагрянуть к ней внезапно. Никогда так не делала, но могла. Но - старший аврор Муди… Тот самый. Тот, о ком знакомые девочки из ДОМП отзывались исключительно с придыханием и рассказывали невероятные байки - зачем бы ему приходить к ней с Доркас в вечер пятницы? Вряд ли за какой-то ерундой.
-Это неуместный вопрос, да? - спохватилась Джудит совершенно не вовремя. Ей следовало подумать об этом до того, как она его задала, а не после. - Давайте я отвечу на все ваши вопросы, но вы потом мне все-таки ответьте на мой. Это, наверное, было важно.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

16

А что он ожидал увидеть? Пустой дом и в нем пару разругавшихся грабителей, не поделивших девичьи кружевные тряпки? Ну, это, пожалуй, вряд ли. Милая ласковая Джудит вряд ли испугалась бы простых грабителей. Хорошо, пусть не обоих, но хотя бы одного из них пришлось бы кому-то доставлять в Мунго. Если только…

Пустое это было - пытаться угадать. Он понял это, аппарировав на улицу Сорока кошек, в первое же мгновение. Жар от дома едва не сбил его с ног, опалил лицо, яркая вспышка света почти ослепила. Он отступил на шаг, другой - и уперся в стену дома напротив. Оглянулся в попытке сориентироваться - нет, все верно, он рядом с тем самым домом, хотя узнать его в таком виде было мудрено.

Яростное пламя внутри освещало людей вокруг, четко вычерчивая их силуэты и отбрасывая им за спины резкие танцующие тени. При таком освещении хорошо были видны их слаженные отточенные движения, но трудно было увидеть лица и знаки различия на формах. Специальный отряд хит-визардов? Аврорат? Служба аннулирования случайного волшебства? А оно тут случайное? Ох нет…
Шен услышал знакомый сердитый голос - и только тогда узнал Доркас по характерным движениям. Подходить к ней и отвлекать он не стал, хотя был вопрос, который очень его беспокоил. Да и знала ли она? наверняка же сорвалась по тревоге к уже пылающему дому… Кэтрин и Дэри - где они, это было важно. Была ли сестра в доме совсем одна или с подругами? Спросить у неё самой? Ох… только аккуратно. Пройдя немного вдоль домов, он увидал, что соседки выглядывают из своих окон и дверей, но на улицу не выходят. Некоторых он знал, а они знали его. Но, собственно, что они могли сообщить друг другу? Шен им - что Джудит жива, они ему, что Кэтрин вообще редко появляется дома, все на работе да на работе, совсем загоняли девочку, а вот про Дэри они ничего и не знают. Еще добавили, что прежде, чем все загорелось, из дома послышалось несколько взрывов. Ну и погоревали о доме, куда без этого. Посочувствовав как мог встревоженным старым леди, Шен заторопился обратно.

Домой возвращался с тяжелым сердцем и самыми дурными мыслями в голове. В прихожей едва не столкнулся с Марлин. Из библиотеки слышались голоса. Шен приподнял брови - следователи? Так рано?
-Там пожар… а, ты уже знаешь? А про подруг она не говорила? Они были все..? А! А, хорошо… - По крайней мере, одной тревогой меньше. - А там?.. - указал взглядом на дверь в библиотеку. - Сам? Да ладно! - Хотел заглянуть, но передумал - ребячество! - А ты? А, я принесу, не ходи. Черный?
Спустившись вниз, застал там Черри, хотя обычно в это время она уже уходила спать. В семье было принято не тревожить домовую эльфу в это время, потому что поднималась она в любом случае рано. Черри тут любили и берегли. Джудит шила ей модные наряды и могла часами торчать с ней на кухне, сочиняя какое-нибудь новое мудреное блюдо. Сегодня из любимица была в печали  Так что между делом Шену пришлось утешать еще и Черри. Впрочем, она охотно утешилась, когда узнала, что за дело взялся замечательный специалист, самый крутой аврор Магической Британии и что, разумеется, он поймает и накажет негодяев, что сделали это. Хотя у самого у него такой уверенности не было, но слабая улыбка милой Черри стоила такой беспардонной лжи.
Не прошло и четверти часа, как Шен принес в библиотеку поднос с чаем для всех.

Отредактировано Sheng Chang (2021-05-14 02:16:52)

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+3

17

- Ой... - Марлин поспешно отскочила к стене, когда едва не влетела носом в грудь Шена. - Извини.

Тот, судя по всему - хотя по Шену попробуй разбери, какие у него внутри эмоции, так что, скорее, не по всему, по словам - успел посмотреть на то, о чем Марлин несколько минут назад услышала.

- Да, знаю, - подтвердила она и, мимолетно коснувшись рукой плеча Шена, поторопилась его успокоить. - Джу сказала, что была одна дома. Так что девочки точно не пострадали. Там? Там Муди показания снимает. А я вызвалась сходить за чаем, чтобы Джу не отвлекалась и никуда не бегала. Ой, правда? Спасибо!

Предложение Шена разом разрешало для Марлин массу проблем, начиная с главной - поисков кухни. Порадовавшись этому факту, девушка поспешно вернулась в библиотеку. Не каждый же день представляется возможность понаблюдать за работой Муди, да еще и имея на это достаточно оснований, чтобы не выглядеть просто излишне любопытной стажеркой!

- Там Шен вернулся. Он принесет чай, - сказала она, заходя в библиотеку, а затем тихонько села с края дивана, рядом с Джу.

То, что Муди, кажется, не слишком понравилось то, что она вклинилась в их разговор, Марлин успела заметить. Свои действия, не считая очевидного, что она влезла в едва начавшийся, но все-таки уже начавшийся, допрос свидетеля, девушка, в целом, считала правильными, потому что подруга выглядела уж слишком растерянной. И мало того, что эта растерянность начинала передаваться и самой Марлин. Помимо этого, она и правда опасалась, что Джудит, попытавшись в расстроенных чувствах сварить чай и не преуспев в этом, может снова совсем расклеиться и еще больше потеряться. Рассказывала же она о случившемся, пока, по крайней мере, с достаточной готовностью. В общем, не стоило ее сбивать, на взгляд Марлин. Но Муди, тем не менее, что-то не понравилось. Значит, где-то она все-таки ошиблась, хотя девушка и не исключала того, что недовольство ей померещилось. Ей, по-прежнему, периодически казалось, что ею все недовольны и обязательно скоро выгонят со стажировки. Не по одному поводу, так по другому. Так что села она тихо, с твердым решением больше не отсвечивать и смотреть на старшего аврора, по возможности, спокойно, а не как Люк Скайуокер - на Оби-Вана Кеноби и меч джедаев во время их первого разговора.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-05-23 17:05:10)

+3

18

Не смотря на легкие сомнения Муди, обе девушки, как казалось, все же пребывали в полном согласии насчет того, кому именно следует или не следует приготавливать чай этим вечером, по этому аврор лишь чуть повел плечами и добавил в копилку и собственный выбор, - Ну, раз так, то давайте мне крепкий, черный чай с молоком и тремя ложками сахара.
Марлин покинула комнату, а взгляд проследившего за ней Аластора наткнулся на парадный портрет с даже слишком знакомым ему лицом. Чан Цзинвэй в парадной униформе хит-визарда с боевым веером вместо палочки в руке. Лицо бывшего преподавателя застыло в  вечной улыбке. Еще до того, как успеть удивится тому, что портрет Чана не магический, Муди поймал себя на другой. Бывший генерал китайской империи едва ли оценил бы выбор Муди с чаем, скорее всего это был бы последний раз, когда ему чай вообще предлагали в этом доме. Но портрет уже не может его осудить и Муди улыбнулся ему ответ, потом поворачивается к Джудит и улыбнулся ей тоже.
Аврор кивнул в сторону портрета и поделился, - Чан Цинвэй был одним из моих учителей.
Совершенно лишняя на первый взгляд информация, но улыбка на портрете давала надежду, что покойный глава семьи Чанов скорее оставил в этом доме хорошие воспоминания, и даже такой крохотный факт, что Аластор был с ним немного знаком, могло помочь установить более сильный рапорт с Джу. Или нет, но попытаться все же стоило.
- Хорошо, спасибо, мисс Чан, - кивнул аврор, - Вы не против, если я буду делать кое какие записи? - широкая ладонь Муди нырнула за пазухой и достала из внутреннего кармана куртки  блокнот и крохотное самопишущее перо. Он продемонстрировал их Джудит.
До вопросов, он правда с первого раза добраться так и не успел. Ибо такие, вполне ожидаемо, возникли у самой Джу.
- Это уместный вопрос, - успокоил переполошившуюся снова девушку аврор. Ответ у него был давно продуман.
- До меня дошла информация, о возможной угрозе вашей безопасности, мисс. И я хотел этот вопрос с вами обсудить, - пояснил Муди. Немного правды, немного ее отсутствия. Баго личность информатора он не был обязан никому открывать. Хотя имя Альбуса и могло смотреться в картотеке очень даже занятно.
- Увы, мы не успели, - а вернее просчитались с осмотрительностью, которая казалось бы должна была наличествовать в настоящем времени буквально у всех. Насчет этого тоже придется с Джудит поговорить, в конце концов, от того, что они ценой одного домовика и сгоревшего дома, отбили девушку в этот раз, совсем не означало, что не будет и других нападений.
- А я бы хотел начать с того, что вы мне просто расскажете про свой вечер. Пойдет?
Перед тем как они собственно успели приступить к ответу, вернулась Маккинон. Без чая, за-то с пояснением, что вернулся некто по имени Шен.
- Шен?! - переспросил аврор, поглядывая то на одну из девушек, то на другую. Ладонь Муди почти автоматически скользнула к рукояти волшебной палочки. На всякий случай.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

19

Джудит тоже взглянула на портрет и тоже улыбнулась. Если бы не этот портрет, она бы совсем забыла  лицо отца, а может быть даже забыла бы и голос. Время стирает из памяти даже самые любимые лица.
-Тогда вы знаете его даже лучше, чем я, - откликнулась с улыбкой. - Мне было четыре года, когда его не стало. - И добавила уже серьезно-серьезно: - У вас очень опасная профессия. И очень хорошая. Пожалуйста, чувствуйте себя свободно.
Она повела рукой, приглашая аврора располагаться так, как ему нужно. Если бы ему понадобилось разложить бумаги хоть по всему полу, хоть по всему дому, Джудит без вопросов одобрила бы это и стала бы помогать.
Известие о том, что нападение не было случайным, что его готовили - ну раз даже аврор Муди как-то о нем узнал немного заранее - Джудит Чан восприняла совершенно без паники, с таким ровным и заинтересованным выражением лица, будто ей просто пересказали пропущенное начало интересной истории, и теперь все стало ясно. Только заметила вполголоса:
-Странно, я же - никто, что им от моей смерти…
Смерть - это по-прежнему было что-то, что может случиться не с ней. Умом она понимала, что на самом деле - с каждым. Но боялась потерять близких гораздо больше, чем свою собственную жизнь. Она перебоялась за Тао и за Кэт - перед Рождеством, она переволновалась за Дэвисонов - в январе, она видела смерти в Мунго оба раза, когда помогала там волонтером. Но по-настоящему бояться за свою жизнь так и не научилась.
-Мой вечер? - Джудит растерялась. Это тоже важно? Весь вот этот её глупый в слезах и соплях вечер? Ну, раз спрашивают, значит, важно.
Но как же это все рассказать? Это же так… неудобно…
-Я неважно себя чувствовала и потому ничем особенным не занималась, - о, в такой формулировке это даже походило на правду. - Пекла печенье… думала… о разном...
Очень медленно до неё докатилось понимание, что дом сгорел, нежилой, ага. Значит, сгорело и недоделанное печенье, и рассыпанная мука, и корзиночка с вязанием - что она там вообще вязала? И все вещи - её, Дэри, Кэт, что там вообще осталось от вещей Кэт. Как же все это теперь далеко и неважно.
Она улыбнулась вернувшейся Марлин и кивнула: ага, Шен… а он куда-то уходил? Она, кажется, вообще ничего не соображала в первые минуты здесь. И испугалась настороженной реакции аврора. Шен зарегистрирован, полнолуние уже было, он не опасен. Но вдруг авроры заучивают списки оборотней? И он услышал знакомое имя, и сейчас припоминает? Да нет, ерунда… сколько бы имен ему пришлось держать в голове, ни на что больше места не осталось бы. Но все-таки она поспешила объяснить.
-Шен - это мой брат. Третий сын моего отца, второй из живых. Он совершенно безопасен, правда! Он художник.

Отредактировано Judith Chang (2021-05-20 07:21:10)

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

20

- Мне очень жаль, мисс Чан, - почти автоматически отозвался Муди и снова оглянулся на портрет. Для него Чан Цзинвэй запомнился строгим инструктором с не всегда понятным выговором. Он даже веер вместо палочки помнил лишь как факт. А его смерть и вовсе стерлась из памяти. Его портрет висел и в отделе. Среди бесконечной череды других, погибших при исполнении. Досадно, но по настоящему не трогало. Словно это было самым естественным видом ухода с поста. Когда-то очень давно, после смерти дяди, он смотрел на это иначе, тогда оно казалось верхом несправедливости и почти-что предательством. Такие как дядя, такие как Чан Цзинвэй, как Маркус Маккинон ведь не погибают, не вот так, сраженные чуть ли не случайным заклинанием. Но былая боль притупилась с годами. Смерть при исполнении, чужая и своя, перестала иметь настоящее значение. Лишь еще одна из переменных, которые следовало учитывать в их работе. Просто переменная, которая выносила тебя за черту уравнения. Она всегда была рядом, всегда заглядывала через плечо и дышала в затылок, а они продолжали делать свою работу. Пока один день с нее не возвращались. Смерти боятся — в Лютный не ходить. А те, кто не был способен с этим жить, находили другую профессию.
- Благодарю, - аврор пристроил блокнот на краю небольшого столика. Перо тут же вывело в углу листа дату и время, после чего выжидательно замерло над блокнотом.
- Вы не никто, мисс Чан, - чуть более жестко, чем планировал, произнес Муди.
- А ваше имя рядом с именем строящегося на Севере благотворительного приюта и вовсе дало вам известности, - пояснил мужчина.
Сколько еще людей должно было погибнуть, сколько исчезнуть и скольких покалечить, чтобы все оставшиеся перестали витать в облаках и верить, что то, что сейчас происходит, относится буквально к каждому?! Что любой может стать жертвой, случайной или преднамеренно выбранной. Что в какой-то мере они ими уже стали, просто быть может еще не до конца осознали. И вдвойне это относилось к тем, кто успели так или иначе публично продемонстрировать свое не согласие с идеями Пожирателей.
Муди чувствовал, как снова начинает раздражаться, вот только в этот раз на саму Джудит, с ее верой в доброе и хорошее, с ее готовностью открыть дверь незнакомцам даже на ночь гладя, на Кэтрин, которая не поставила на их совместный с Джудит дом более основательную защиту, на то, что ее сегодня не осталась дома, а еще лучше не притащила с собой своего драгоценного Саважа. Впрочем, все вместо оно лишь маскировало его собственное чувство бессилия. Сколько таких Джудит было в Лондоне? В Англии? Во всей стране? Каким образом пара дюжин людей собранных Альбусом должны были их всех уберечь, пусть даже если справлялись они с этим лучше чем Министерство?!
Аврор заскрипел зубами, но тут же заставил себя улыбнутся девушке.
- Да, ваш вечер, - подтвердил аврор. - В первую очередь, меня, конечно, интересует нападение, но всегда лучше начать с легкого отступления, - пояснил мужчина. Шаг назад, чтобы была возможность погрузится в воспоминания в относительно спокойной и безопасной точке. Чтобы было возможно вспомнить чем этот момент пахнул, какими красками и звуками был разрисован, а потом неспешно двинутся вперед.
Пояснения насчет брата, Муди выслушал не убирая ладони с палочки. Потом аврор повернул голову к Марлин, - И это точно он?
Береженого Годрик бережет, а события недавнего прошлого более чем доказывало, что лишняя паранойя никому сейчас не помешает, даже если вероятность, что в дом мог пробраться кто-то под оборотным было крайне крохотной.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+4

21

Реакция Муди на слова о Шене поставили Марлин в тупик. Все-таки, не привыкла она подозревать всех и каждого. Интересно, сколько нужно отслужить в аврорате, чтобы сходу хвататься за палочку при малейшем намеке на угрозу? Ей ведь и в голову не пришло проверить, а Шен ли выпал на нее из портала. Заметь она что-то необычное, конечно проверила бы. Но интуиция ничего не подсказала. Хотя стоило бы напрячься, как и в момент, когда Муди постучал в дверь. Да, она не знала, почему на Джудит напали, искали ли именно ее, или выбрали цель наугад. Но ведь подруга видела нападавших. Одного этого должно было хватить для проявления настороженности!

- В его поведении я не увидела ничего странного, чтобы у меня возникли подозрения, - нахмурившись, ответила Марлин, хотя такого объяснения, пожалуй, было недостаточно.

Нет, она, по-прежнему, была уверена, что говорила именно с Шеном. Но вряд ли Муди эта уверенность удовлетворит. Рано ей еще "чуйку" в качестве аргумента приводить.

- И у Шена порт-ключи, которые он активирует какими-то фразами на китайском. Вряд ли, такой можно легко украсть или отобрать и потом использовать. А Шен практически выпал на меня, а на пришел с улицы или из камина, - добавила она через мгновение. - Насколько я понимаю, порт-ключом сюда мало кто может попасть, да, Джудит?

В принципе, конечно, всякое бывает. Зря она не подумала об этом раньше. Спешила успокоить Шена, а не убедиться в том, что он - это он.

- Мне следовало быть бдительнее, и как-то сразу же проверить, сэр? Просто у меня действительно не возникло никаких сомнений, - немного напряженно продолжила она. - Но если это не он, то Джо-Джо, увидев его, сразу же среагирует. Он своих от чужих отличает мгновенно.

А уж Шен после того, как сегодня несколько часов рисовал его, точно относился к "своим".
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-06-11 18:48:09)

+5

22

-Да, все верно. - кивнула Джудит. - Этот дом хорошо защищен. Сюда невозможно войти кому-то, кроме нашей семьи, без приглашения. Наши порт-ключи настроены под нас, даже я не смогла бы войти по ключу Шена или Сестры, осталась бы там, где пыталась. Говоришь, он пошел на кухню за чаем? Чужой вряд ли стал бы это делать, верно? Если бы то был чужой, Черри сразу поняла бы это и пришла бы сюда предупредить нас. Но если вы все еще сомневаетесь, мистер Муди, предложить ему нарисовать вас в одну линию, не отрывая грифеля от бумаги. Если он обрадуется и нарисует, то это точно Шен.
Впрочем, даже это - лишнее. Как только Шен войдет, она просто по его лицу, по взгляду, по тому, что скажет, легко поймет, он это или нет. Так что об этом Джудит даже не волновалась. Гораздо больше её обеспокоило другое. Медленно-медленно, как от солнца на рассвете, ей становилось ясно: приют - напали - Сестра!
- Прошу прощения, сэр… Что касается приюта - все, кто участвует в его устройстве, в опасности? Сестра, то есть, Деметра Чан, жена моего брата… бывшая… - это вспомнилось снова с опозданием. Ли Вэй, конечно, ушел из семьи, и все тут рады за него, но слово “бывшие” еще не уложилось в головах обитателей этого дома. - Она руководит всем там. Шен… он завтра будет расписывать там стены. А потом - преподавать. А еще - ох, миссис Бэгнольд! Она собирает деньги, ищет людей… Мое имя было только в газетных объявлениях, потому что в приюте много дел, не разорваться, и я помогала Сестре нанимать рабочих. Но основную работу делают они.
Джудит даже обмерла вся, думая об этом.
Как ни решительно возразил аврор на её “я - никто”, но он просто не знал. Она глупая, бестолковая, бесполезная, “очаровательная девушка” - пустотелая погремушка.  Ей не сравниться ни в чем ни с Деми, ни с Милисент Бэгнольд. Её любят просто так, ни за что! Ведь она еще совсем ничего не сделала. Если бы она умерла сегодня…
Джудит свела брови, чтоб не расплакаться.
...Роджер бы даже не заметил? Или был бы рад? Или немного бы пожалел? Нет, он грустил бы, - блеснуло сквозь шелуху обиды. И Кэтрин… Она вечно на неё ворчала, игнорировала вопросы, отвергала её заботу - но и она бы огорчилась. А братья… Ой мамочки, не надо такого ни Шену, ни Старшему. Хорошо, что все обошлось…
Но это не снимает вопроса про Сестру. От одной мысли, что на её месте могла оказаться Деметра Чан, Джудит стало не по себе. Деметра не успела бы спрятаться в коридорчик…
-Все, что было до стука в двери, совсем не важно, правда, - уверила она старшего аврора. - Я плохо себя чувствовала и никого не ждала. А вот что после… Знаете, они показали мне объявление из “Бенедиктуса” - будто бы я назначила встречу у меня дома. Этого не может быть. Не могло быть такой опечатки. Я всегда встречаюсь с рабочими в помещении Фонда. Думаю, они это изменили нарочно, чтоб я впустила их в дом. Они были такими обычными на вид, только вели себя нагло. - Джудит прикрыла глаза, припоминая. Ей могло показаться. Она восстановила в памяти вереницу ощущений. - По-моему, один говорил по-китайски. Слово или два. Точно! Он назвал меня “сестренкой”. Но братья не стали бы так меня называть, - уверенно качнула головой.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+4

23

Вместо ожидаемого Аластором да или нет, Марлин разошлась объяснениями, заставляя аврора нетерпеливо поджать губы. Если девушка собиралась таким образом его убедить , то получалось у нее так себе. Ему требовалось знать лишь то, уверена Марлин или нет, но каждый новый аргумент в пользу того, что это точно-точно должен быть Шен, в ушах Аластора звучал скорее как попытка прикрыть себя от факта, что до его вопроса, Марлин и вовсе не задумывалась над вариантом, что это мог быть кто-то помимо брата Джудит.
Тем не менее Муди, аккуратно пристроив палочку себе на колено, выслушал сперва Марлин, а потом и Джудит, замечание мисс Чан про рисование даже вызвало у Муди легкий отблеск улыбки. Палочку он впрочем не убрал.
- В настоящем ни одна проверка лишней не будет, - сообщил аврор Маккинон. Если ты работаешь в аврорате и в придачу состоишь в маленьком кружке по интересам от дедушки Альбуса, это тем более было полезно. А вот в магическое чутье не магических существ Муди не верил, если только оное чутье не было направленно на выпрашивание дополнительных ласк и лакомств от собственных хозяев, но спорить об этом было совсем не место и не время.
Следующий вопрос Джудит был ближе к теме его визита. Аврор слегка повел затянутыми в кожаную куртку плечами, - В полученной мною информации фигурировало только ваше имя, но, - аврор смерил обоих девушек пасмурным взглядом, - я не спешил исключать возможность потенциального риска для приюта и других имен связанных с его учреждением. Наше следствие непременно рассмотрит и подобный вариант, - пообещал он девушке, - но пока мы над этим работаем и ищем нападавших, придется пройтись по мерам безопасности, которые вы используете в настоящем и скорее всего их усилить. Не стоит давать подонкам даже шанса.
Если личная безопасность, при должном содействии Чанов, была вопросом в принципе решаемым, то строительство самого приюта и тем более упомянутой Джудит наем рабочих со стороны обещал принести им всем острый дискомфорт в филейной части.
- Думаю было бы полезно обсудить все это и с вашей сестрой, - или кем там Деметра Чан- когда-то-и-возможно-снова-Яксли являлась к данному моменту.
- Оно может быть важно, - вкрадчиво заметил аврор, но так как то, что происходило до стука явно чем-то тревожило Джудит, он решил временно оставить данный пункт в стороне, - но давайте начнем со стука. И если оно не слишком вас утруждает, как можно более подробно, - он улыбнулся девушке, висевшее над блокнотом перо бодро заскрежетало над бумагой.
Повествование Джудит ускакало вперед и в сторону, и Муди пришлось ее чуть притормозить и даже вернуть обратно, - Мисс Чан, можно мы вернемся обратно к стуку? Вы расслышали стук и тут же подошли к двери? Или не сразу? Что вы сделали потом? Попытайтесь вспомнить, каждое движение, каждое слово. Что вы услышали, что увидели?
Куда чаще чем нет, потерпевшим следовало дать возможность выговорится, хотя бы слегка отвести душу. Оно помогало не только успокоится, но привести мысли в порядок. В почти любом другом случае, Муди дал бы такую возможность и Джудит, но сегодня, сейчас, его поджимало время. Сейчас надо было собрать как возможно больше фактов, чтобы не оставить у задержанного им кретина ни одного шанса выскользнуть сквозь пальцы. У него была только одна дорога, в Азкабан, а дело Муди было раскатать до нее праздничный ковер правосудия.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

24

Джудит ненадолго притихла, перебирая в памяти, что уже было в газетах, кроме того, что приют строится, и туда ищут рабочих… Он строится. Кажется, упоминалась Сестра, но это не точно, надо перечитать, найти эти газеты и перечитать, что именно там. А потом, когда все будет доделано, об этом снова напишут. Ох не надо бы, пусть ничего не пишут, не нужно всей этой шумихи, пусть забудут! Она кивнула: да, хорошо. В аврорат она верила безоглядно, как ребенок верит в безусловную силу и власть отца. Даже умом может понимать, что все не так просто, а сердцем все равно верит. И как не поверишь, когда там столько тех, кого она любит и кому доверяет: Кэтрин, Кингсли, Дункан, Марлин… Все будет хорошо. Все равно от приюта ни она, ни Сестра, ни миссис Бэгнольд не откажутся. Просто не смогут. Потому что - дети же!
-Может быть важно? - Джудит неловко улыбнулась, пытаясь сообразить, что же именно можно рассказать. Она была на работе весь день, потом - самый обычный, хотя и очень грустный, вечер. Век бы его не вспоминать… И Роджера не вспоминать. Но к счастью мистер Муди согласился начать со стука.
- Ох, его трудно было бы не расслышать. Они барабанили так, будто за ними гонятся. И кричали, звали меня: "мисс Чан". Я не ждала никого, была совсем не готова.
Если подумать, они и сейчас в том же состоянии: не готова. Одета кое-как, в домашнее, в совсем домашнее. Не пижама, конечно, но вроде того. В этих штанишках она занимается своими упражнениями - мягкие, бесформенные, свободные. Гостей в таком не принимают. А её кофта, под ней даже лифчика нет, только маечка. Хорошо, что маечки достаточно, чтоб все зафиксировать… черт, вот не думала она, что однажды про свою плоскую грудь подумает “хорошо”.  Подумав об этом, Джу немного смутилась. В чем попало, да еще простоволосая… Она  сделала глубокий вдох - наверное, мистеру Муди на такие мелочи наплевать. Потому что извиняться за свой вид было не только глупо, но еще и поздно.
-Я услышала и… - опять постаралась припомнить. - Не помню, сразу ли пошла к двери. Была как не в себе. Не пьяная, сэр, я не пью. Я же говорила, что плохо себя чувствовала. Сначала сделала дверь прозрачной. Я всегда так делаю. Там было трое. Двое - ну, может и похожи на работников, а третий - не очень. У меня вообще чувство, будто я его где-то раньше видела, но не могу вспомнить. Третий сразу показался мне как чужой. С чистой работы, без штукатурки под ногами и мела за воротником. Но, знаете, иногда люди теряют чистую работу и делают, что под руку подвернется. Вот, каким он мне показался. Я его… наверное, пожалела… Кажется, я могу описать их, а Шен нарисует с моих слов. Он довольно точно рисует портреты по описанию.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3

25

- Может, - подтвердил Муди и, словно закрепляя слова, еще кивнул головой, - Возможно мы к этому еще вернемся, но не сейчас.
Каждый столкнувшийся с авроратом человек реагировал на это по своему, и даже самые законопослушные и безгрешные( а быть может именно они в первую очередь) частенько пытались найти наиболее благоприятный угол под которым показать служителям порядка себя и свою жизнь.  Сама униформа, звание, просто принадлежность к служителям правопорядка вызывало необходимость защищаться. Невольную уверенность, что их непременно будут судит и осуждать. Люди отчаянно пытались казаться в глазах человека со значком ДОМП лучше и безупречнее чем они были на самом деле. И не было смысло пояснять, что ты не пришел суда выводить оценки, что проработав в аврорате столько, сколько проработал Муди, его едва ли даже можно было чем-то еще удивить. Можно было рассмешить или разозлить, можно было даже растрогать и тем более вызвать отвращение, но удивить, нет. Больше нет.
Но это для него оно все уже давно стало рутиной, а для тех с кем ему приходилось иметь дело, оно почти всегда было в новизну. Об этом следовало помнить, об этом нельзя было забывать, даже тогда, когда очень сильно хотелось нестись вперед, к цели. Тут и сейчас ему в первую очередь было нужно доверие и спокойствие свидетеля.
- Не удивительно, что вы были совершенно не готовы. Кто бы был, - Муди одобряющее улыбнулся Джудит и чуть скосил взгляд на блокнот, убедится, что перо записало туда, что пока еще формально неизвестные звали девушку по имени, подтверждая информацию Флетчера, что нападение было не случайным, а направленным именно на мисс Чан.
- А время, хотя бы приблизительно, вы можете мне назвать, когда раздался этот стук?
Вполне возможно у Доркас, а если не у нее, то у Урхарта имелось точно, в случае Элфинстоуна быть может верное даже до секунды, время, когда забила тревога, но это едва ли была информация, которую Муди мог использовать в деле. У них будет и своя, официальная версия, но пока их даже «не было» на улице Сорока кошек и они не могли знать как долго Джудит беседовали с троицей незнакомцев через дверь.
Еще надо было уточнить насчет защиты дома, Муди не верил, что Кэтрин не озаботилась этим, но защита не сработала или быть может ее сняли. Это было важно, и он непременно об этом спросит, но не сейчас.
Перо под его боком бодро чирикало, записывая показания, а Муди размышлял о том, что тот самый третий, который возможно был Джудит чем-то знаком и совершенно не походил на чернорабочего, должно быть являлся тем самым дегенератом, который сейчас остужался в камере предварительного задержания. Давало ли оно им что-то или нет, увы, пока было рано судить.
- А как они стояли? Как-то объяснили свое появление на вашем крыльце столь поздно вечером? Говорили все трое? Называли ли себя по имени? - засыпал вопросами аврор.
Идея, что они могли бы еще сегодня получить визуализацию нападавших, ему более чем пришлась по духу. Если пока еще не виданный Аластором Шен и правда был так хорош, как его расхваливала сестра, это было бы очень даже кстати.
Сообщить об этом Джудит, Муди не успел, ибо в коридоре раздался какой-то шум. Рука аврора автоматически потянулось к волшебной палочек. Дверь в комнату отворилась и в ней появился молодой человек с подносом и чайными принадлежностями.
- Вечер добрый, - не убирая ладонь с палочки, бодро сообщил вновь вошедшему аврор. Ритуал обоюдного приветствия он оставил на Джудит с Марлин, а когда с этим было покончено, широко осклабился обращаясь к Шену, - Ваша сестра все не расхвалит ваш талант к рисованию.
Два в одном, маленькая проверка на то действительно ли молодой человек является братом Джудит и начало уже совсем другой темы, пусть даже если Шен о ней еще даже не в курсе. 

Офф

Если что не так, кидайте тапочки, буду исправлять.

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

26

Ход Джу и ход Шена

-Время… - Джудит нахмурилась и на минуточку прикрыла глаза, припоминая. Теперь, когда до неё дошло, что то же самое может произойти и с Сестрой, она больше не сомневалась, важно там или нет. Спрашивают - просто отвечай. Авроры сами отсеют зерна от плевел. - Дэрин ушла в шесть… или в половину седьмого. В семь я остановила часы. Я, когда остаюсь одна, всегда их останавливаю. У них бой такой противный… раздражает. - Вспомнила: чтоб взять палочку, ей пришлось вытереть руки, они были в муке. Или уже в тесте? Нет, еще в муке. Вот когда остановила часы, тогда уже полезла пальцами в миску, а тесто не просто липло и липло, оно было как грязь, и категорически отказывалось собираться в бодрый упругий комочек. Кажется, у неё все еще под пальцами осталось. О, и на рукавах… Джудит покраснела и потянула за рукав, чтоб завернуть испачканную часть внутрь. - Я хотела сделать печенье, и месила тесто. Ну это минут десять… ну пятнадцать. Потом - сидела думала, это еще минут десять… тесто на руках высохло, и я его отколупывала. - Она показала, как, потерев пальцы один об другой. - Потом плакала. Ну сколько вообще люди могу плакать не переставая - не час, точно. Допустим, самое большее  - пятнадцать минут, я бы умерла плакать дольше. А потом постучали. То есть, могло быть от семи двадцати до семи сорока или пятидесяти. И я пошла к двери, я думала, там… не важно… - важно! - Думала, там Роджер, а тут как раз закричали “Мисс Чан!”, я тогда уже точно поняла, что не он.
Джудит рассеянно погладила Джо-Джо, который, кажется, все про неё понимал.
-Я сделала дверь прозрачной и увидела их. Я совсем не хотела ни с кем говорить. Хотела, чтоб они ушли и пришли хотя бы завтра утром, в Фонд. И я приоткрыла дверь на цепочку, чтоб объяснить им. С кем из них говорила? - задумалась, снова вспоминая. Неужели все произошло сегодня? Теперь, из дома, это ощущалось как будто было давно. И не с ней. - Ближе всех стоял тот, про которого мне показалось, что потерял работу. Но говорил не он. Два других. По очереди. Нет, себя не называли.  Один был как бы вежливый. А второй даже не пытался.

Чай Шен заварил по-английски. Не тот случай, чтоб оригинальничать и удивлять гостей. Чашки взял свои, не парадные, из тех, что не обжигали руки, сохраняя тепло только внутри. Только для Джу достал особенную, из которой всегда поили приболевших и уставших. Заклятие на ней было слабенькое, дающее тому, кто пьет из неё, ощущение заботы и покоя. Чаще всего эта кружка доставалась ему, он болел чаще всех, что же, теперь очередь Джу. Эта чашка была единственной с чаем, и пахло от ней травами.
Разливать чай в остальные здесь не стал, поставил все на поднос, не забыв сахарницу и ложки. Да если бы и забыл - ерунда, всегда можно использовать манящие чары. Собрался уже идти наверх - и остановился. Что-то важное забыл! Точно! Добавил на поднос еще блюдечко, а в него насыпал немного сухариков и яблочных долек. Пусть Джо тоже похрустит. Это все заняло не так много времени, но к началу разговора Шен здорово опоздал. Вошел, стараясь не шуметь и никого не отвлекать, думал осторожно поставит все на столик, нальет всем тихо чай, потом пристроится с чашкой за рабочим столом в углу. Не вышло, его заметили.
Что аврор не расстается с палочкой даже сейчас, это Шен приметил, но не удивился. Вероятно, так надо. Может, теперь такие правила. И вообще, параноик - второе имя долгожителя. И не испугался, просто принял к сведению.
-Здравствуйте, старший аврор Муди, - ответил со спокойной приветливой улыбкой. - Не обращайте внимания, она всегда так делает. Думаю, большую часть времени вы все-таки говорили не обо мне.
Шен налил чай из большого чайника во все три чашки, и судя по цвету, напиток все-таки успел достаточно настояться, несмотря на некоторую торопливость и нервозность. Расставляя чашки перед аврором и Марлин, Шен заметил спеленутого Кики. Может быть, стоило его унести? Или уже не трогать, чтоб не отвлекать Джудит?
Марлин, наверное, знает, она была тут все время. Он подвинул к ней блюдечко с сухариками и яблоком.
-Это для Джо. Еще что-нибудь нужно? - и указал взглядом на кокон.

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+3

27

- Да, сэр. Я поняла, - поспешила кивнуть Марлин на слова Муди о бдительности и продолжила "не отсвечивать", когда старший аврор возобновил разговор с Джудит.

Смутиться она, конечно, смутилась. Но, в то же время, ничего не могла с собой поделать, потому что была совершенно уверена в том, что Шен - это Шен. И лишь маленький червячок опасений - а вдруг она все-таки слишком глупая, неопытная и ненаблюдательная? - не позволил ей взять на себя ответственность за это и  твердо ответить, что она точно уверена, что это не кто-то другой. Побоялась, трусиха, и стала оправдываться. Зря, кажется. Но что уж теперь переживать?

...Через некоторое время допрос снова прервался, потому что пришел-таки Шен с чаем. Марлин приветливо ему улыбнулась и поднялась, чтобы помочь с чашками.

- Шен, может быть, ты нам что-нибудь нарисуешь? Или поделишься какой-то информацией, которая известна только тебе? Чтобы мы тут точно были уверены в том, что ты - это ты, а не какой-нибудь страшный Пожиратель в твоем обличии, который нас сейчас отравит каким-нибудь воронцовым зельем?.. - сделав глубокий вдох, усилие над собой и чуть смущенно улыбнувшись, обратилась Марлин к Шену, когда тот на вопрос Муди ответил достаточно абстрактно.

В собственных словах Марлин смущало примерно все: и то, что она опять полезла под руку старшего аврора, и то, что она говорит так, будто бы в чем-то подозревает Шена, и то, что, если это вдруг окажется-таки Пожиратель, то она, считай, провоцирует его на нападение. Однако внешне она сейчас держалась заметно увереннее, чем ощущала себя. В любом случае, ждать, пока Муди устроит Шену допрос в своей манере, ей бы не хватило терпения. Может быть, она будет плохим аврором, но она точно знает, что это Шен! И незачем ходить тут вокруг да около с проверками!

- Ой. Спасибо. Джо-Джо будет рад, - добавила она, беря в руки блюдечко, а затем едва заметно и достаточно неопределенно повела плечом, тоже взглянув на кокон.

По  мнению самой Марлин, тельце погибшего эльфа уже давно можно было бы куда-нибудь и перенести. Хотя бы в место похолоднее. Но последним, что Джудит говорила про тело эльфа, было желание побыть с ним еще какое-то время, сперва спеленав, как младенца. С тех пор прошло время, с одной стороны. С другой - Марлин не знала, не нужны ли эльф по каким-то причинам следствию, да и Джудит, в любом случае, могла не пожелать с ним расставаться.

В общем, Марлин присела, чтобы угостить Джо-Джо угощением, решив, что ей снова лучше заткнуться. Фамильяр, кстати, совершенно ожидаемо, на появление Шена отреагировал вилянием хвоста и полным спокойствием. Не чужой, не злой, не опасный. Все в порядке. То, что и отравленную чем-то еду, Джо-Джо бы есть не стал, для Марлин тоже было совершенно однозначно. Слишком умный он для этого.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/990732.jpg[/icon]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-06-16 22:41:17)

+3

28

Что-то поменялось, что-то из сказанного аврором зацепило Джудит Чан достаточно сильно, чтобы перебороть изначальную смущенность от необходимости делится личным с чужаком. Сама стыдливость, конечно, от этого никуда не делась, она то и дело проглядывалась наружу то отведенным в сторону взглядом, то более тихим тоном, легким румянцем залегшим в щеках или почты неосознанным жестом, попыткой завернуть запачканный тестом рукав. Но сколь сильный дискомфорт эта беседа ей не доставляла, Джудит Чан продолжала говорить и не могла не вызывать уважение своей как будто бы не значительной, но определенно присущей силой духа.
Аврор посчитал время вместе с Джудит и пришел к тому же результату, что и она. Он был уверен, что действительное время нападения было  ближе к восьми, ублюдки, видимо, рассчитывали на рассудительность законопослушных граждан не высовываться на улицу не за долго до начала комендантского часа, но все это Муди надеялся еще уточнить как в «допросе» Доркас, так и в разговоре с задержанным.
Слух Аластора зацепился за имя и он счел нужным уточнить, - Роджер, мисс? Он должен был придти сегодня вечером? - Если Роджер мисс Чан был тем самым Роджером, о котором сейчас подумал Муди, то было бы крайне трудно представить его причастие к нападению, но крайне трудно и не возможно две разные вещи. Работа аврора требовала ничего не сбрасывать со счетов изначально не проверив факты.
Появление брата Джудит и последующий процесс разливания чая несколько перебил ритм беседы. Оно могло дать свидетельнице передышку, а могло вернуть в изначальное состояние робости, но пока было рано делать хоть какой-то вывод. Пока царившая в гостиной атмосфера скорее была умиротворяющей, чем напряженной, что обычно было скорее хорошо, чем плохо.
Аврор поблагодарил молодого человека за чай, слегка передвинул чашку, но с питье не спешил. Еще успеется, после того как чай опробуют все остальные.
- Не о вас, но ваша сестра подала нам прекрасную идею, могущую помочь нам всем как можно быстрее разобраться со случившемся сегодня вечером, - если Шен и правда рисовал так хорошо, как ему обещали, Муди не собирался такой шанс упускать мимо, штатный художник все равно уже дома, а работать в паре со знакомым человеком Джудит может оказаться проще.
- И я присоединяюсь к просьбе Марлин, нарисуйте нам что-то, пока мы беседуем? - подхватил мысль стажера Муди и мысленно усмехнулся. Изредка, вот как например сейчас, из Маккинон проглядывал словно какой-то совсем другой человек. Не хрупкая, всегда готовая во что нибудь вляпаться ходячая неприятность, а что-то куда более зубастое. Нечто с кем так и не смог справится запавший на девушку оборотень, нечто не позволяющее сдаться и требующее продолжать стажировку в аврорате и влипать в новые злоключения в маленьком кружке по интересам дедушки Альбуса. Если Эшлинг, а быть может самой Марлин удастся выковырять из привычно пушистой скорлупы это другое из Маккинон вполне еще мог выйти толк. Потенциал там определенно проглядывался.
Но пора было возвращаться к изначальной беседе. Взгляд Муди снова сместился к Джудит.
-Мисс Чан, - Муди обратил на себя внимание девушки, - А что они говорили, вы можете припомнить? И что произошло дальше?

Отредактировано Alastor Moody (2021-06-14 13:47:44)

Подпись автора

We should forgive our enemies, but not before they are hanged (c)

+3

29

Когда участвуешь в разговоре не с начала, всегда рискуешь упустить что-то важное. Иногда даже не информацию, а фразу, иногда даже слово, что придают беседе особый колорит, что-то неуловимое, но всем понятное. Кажется, вот именно к чему-то такому он и опоздал, понятному и аврору Муди, и Джу, и Марлин. Но если ухватываться за прозвучавшее - подтвердить, что он это он - что-то связанное с оборотным зельем?
Он чуть улыбнулся, даже не двумя уголками губ, а одним. То, что он - это он очевидно хотя бы по тому, что он прошел в этот дом сам, без участия Джудит. Но, вероятно, это что-то вроде урока для девочек...
Те, кто это сделал, были под оборотным зельем? И кем обернулись?
...чтоб сомневались, даже если видят лицо брата.
Интересно, у Марлин есть брат?
Он мог бы подтвердить свою личность тысячей способов. Назвать все, что нарисовано на оборотных сторонах всех ваз в этой комнате. Стереть рисунок  с любой из чашек одним касанием пальца. Назвать без запинки имена всех тридцати двух суровых воинственных предков. Но раз ситуация требует нарисовать - хорошо.
Он бегло оглядел стол - всем ли всего хватило, убедился, что Джудит взяла чашку и пьет.
Хах, если бы правда сомневались, не позволили бы ей пить до подтверждения, что он - это он. Значит, правда урок…
Отошел к рабочему столу в углу комнаты, отодвинул книгу. Взял альбом. Альбомы у него были повсюду и, кажется, образовывали колонии и успешно размножались. И если размножение альбомов на первом этаже строго контролировала Черри, то на третьем они жили своей собственной жизнью и могли запросто через пару лет вытеснить его из собственной спальни.
Этот альбом был из храбрых отчаянных одиночек. Он имел обложку, сходную с книжной и не был опознан Черри и потому не был вытурен туда, где ему место. В этот альбоме - их немногочисленные редкие гости за последние несколько лет. Пустых осталось всего несколько страниц.
Шен хотел сначала нарисовать шарж. Ничего оскорбительного, просто чуть подчеркнуть одно, другое… Но это сильно контрастировало бы со всем, что он рисовал тут раньше. Не очень подходит для подтверждения личности. И он нарисовал ровно то, что видел перед собой: старшего аврора Муди, чуть наклоняющегося вперед в разговоре. Джудит, обхватившую двумя руками чашку. Марлин, протягивающую Джо-Джо кусочек яблока, и Джо-Джо, с добродушным достоинством поводящего хвостом. Когда рисунок был закончен, Шен отдал его аврору и не быстро, не резко, коротким жестом подготовив к этому, чуть прищелкнул пальцами - и картинка ожила.

Отредактировано Sheng Chang (2021-06-16 19:49:49)

Подпись автора

Выпал снег - значит, скоро весна...

+3

30

Ох, она все-таки назвала Роджера! Не хотела, но назвала, раз все важно. Впрочем, какая разница. Он настолько не имеет к этому отношения, что, наверное, нет смысла его скрывать. Проще все коротко объяснить - и забыть. Тем более, что она больше не хочет плакать, думая о нем. Очень хочет увидеть, прямо сейчас. Вот бы случилось чудо…
- Роджер Бэгнольд, он… мой друг, - самое просто объяснение! А как еще назвать? Старым словом “возлюбленный”? После того, как она так искренне пожелала ему забыть её поскорее? Как он сказал, что разочарован в ней? Мерлинова борода, она же собиралась не плакать! Не плачь!
У неё уже болели глаза от слез, под веками пекло. Джудит ненадолго прикрыла глаза запястьями, чтоб выступившие слезы впитались в рукава. Глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Не плакать! Поплачешь потом, когда останешься одна!
-Нет, он не должен был приходить. Мы поссорились. Потому что… потому что он дурак. Но я все равно немножко ждала. Потому что я тоже дура.

Чай был очень кстати. И эта чашка - как знак “мы тебя любим”. Джудит коротко улыбнулась брату и поблагодарила одними глазами. Больше слов им понадобилось бы для чего-нибудь другого, а не для простого “Спасибо, я тоже тебя люблю”.
Для неё вопрос, Шен это или нет, вообще не стоял. Даже если бы он принес ей чашку как всем, а не ту самую, “мы тебя любим”.
Пока он разливал чай, пока обменивался с аврором парой слов, Джудит успела сделать пару глотков из чашки и немного успокоиться. Вот что она ревет, как будто правда дура? Она осталась жива. И Роджер тоже живой. А значит, они смогут однажды поговорить. И, может быть, она сможет все ему объяснить.
- Что говорили? Мм… сказали, что пришли по объявлению. Молодой говорил. Показывал объявление. Когда я попросила их встретиться завтра в Фонде, когда будет удобнее, сказал, что им удобно сейчас. Навалился на дверь и порвал цепочку. И сказал, что починит. Но так… не всерьез сказал. Он все говорил будто бы не всерьез, а так… А вот второй, хорошо так постарше… Он все очень всерьез говорил, хотя и ухмылялся.
Джудит прикрыла глаза и повторила все, что он сказал. До пауз между словами, до акцента. И только на последней фразу запнулась.
-И если не сгинете под обломками… - она нахмурилась, припоминая. - Не помню, что он обещал, если. Я, кажется, рассердилась. Хотела оттолкнуть их Депульсо, чтоб закрыть дверь. И не успела.

упомянутое

*Depulso — P - Отталкивает живое существо или предмет от кастующего.

Подпись автора

Легкомыслие - милый грех...

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [24.02.1978] Somebody loves you...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно