Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [08.02.1978] Ментальная хирургия


[08.02.1978] Ментальная хирургия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

МЕНТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ


закрытый

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/124/183298.jpg

Участники: Hamish Fawley, Edgar Bones

Дата и время: 8 февраля 1978

Место: дом Фоули

Сюжет: Пинцет, зажим, скальпель - и ваша память не досчитается пары лишних деталек.

+7

2

«Письмецо в конверте» Эдгар получил с утра с доставкой на дом — в чём, если немного сгустить краски, можно было бы увидеть тонкий намёк и предостережение в стиле «мы всё про тебя знаем». Но вряд ли они сейчас стали бы ему угрожать. Он ведь был паинькой, нигде не отсвечивал, никаких лишних телодвижений не совершал — иными словами, не давал поводов для подозрений в свой адрес и последующих репрессивных мер. Иногда записка — это просто записка. Эта была анонимной и короткой: в ней содержались выведенные безликим ровным почерком адрес и время. И больше ничего.

Эдгару такие послания не нравились в силу своей чрезмерной туманности. «Пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что». Он предпочёл бы хотя бы приблизительно понимать, к чему готовиться. Его вызывают на контрольную беседу? Или чтобы передать ответственное задание? Или он сразу должен будет что-то сделать? Что если ему скажут кого-нибудь убить? Или, может, это вообще ловушка или подстава?

Вариантов могло быть море, от сравнительно безобидных, до роковых и катастрофических, и приятного в этом было мало. Он мог бы, конечно, просто не пойти, но это точно не прошло бы без последствий, а к этому моменту никаких иллюзий относительно методов его таинственных доброжелателей у Эдгара уже не оставалось. Поэтому он предупредил Эльзу, что задержится на службе, и к назначенному часу явился на свидание с неизвестностью по указанному в записке адресу. Место, надо сказать, вызывало вопросы, потому что находилось в жилом и до безобразия мирном районе — и, вдобавок, оказалось чьим-то частным местом обитания, довольно скромным, но однозначно магическим. Поколебавшись секунду, бросив мимолётный взгляд на часы и проверив время, Эдгар нажал на кнопку звонка.

Каково же было его удивление несколько мгновений спустя, когда дверь распахнулась, и перед ним предстал хорошо знакомый ему Хэмиш Фоули — аврор, барсук и наследник одной из двадцати восьми Священных чистокровных семей магической Британии. Как закономерно и как печально.

— Привет, Хэмиш, — сказал Боунс после секундной заминки, потребовавшейся ему для того, чтобы немного прийти в себя, и протянул Фоули руку для приветствия. Он ещё не знал, какого Мерлина он здесь забыл, но не мог отделаться от гнетущего ощущения, что они оба вляпались в одну и ту же тёмную историю. Непонятно, правда, с какими правами и в каких ролях.

— Ты один? — не удержавшись, уточнил Эдгар. — Впустишь меня?

Ну, конечно же, впустит, что за нелепый вопрос. Что интереснее, так это что будет дальше. Глядя на Фоули, Эдгар не мог не спрашивать себя — неужели он тоже из этих. А всегда казался нормальным. Прямо как ты сам. В конце концов, идеи о превосходстве чистокровных в порядке вещей для отпрыска среднестатистической семьи с соответствующей родословной. Исключения — скорее редкость. Впрочем, может, Хэмиш — просто сочувствующий? Или он тоже не знает, что происходит, и сейчас придёт кто-то третий, кто их просветит?

— То есть, ты здесь живёшь, — уже перешагнув через порог, произнёс Эдгар. Вопросов было слишком много, поэтому начать он решил с утверждения. Иногда достаточно всего лишь чуть-чуть подождать, чтобы всё прояснилось само собой.

+10

3

Хэмиш ожидал такого поворота событий, но, конечно, все равно не был к ним окончательно готов. Сова с анонимным письмом ждала его утром дома: он зашел туда утром после завтрака с Паркс, чтобы спрятать порт-ключ Брайтона. Все-таки встреча с избавителем от воспоминаний могла произойти когда угодно: хотелось не иметь при себе лишних предметов.

Письмо было до боли знакомым своей краткостью и императивностью: «Будь у себя дома сегодня в восемь вечера».

Значит, уже сегодня. Фоули еще какое-то время смотрел на записку, после чего тут же сжег. К чему оставлять улики. На какую-то минуту захотелось отказаться и бросить эту затею. Придти лично к Скримджеру и все рассказать. Конечно, это не отменяло не только лишения всех должностных регалий, но и того самого допроса, которого Хэмиш хотел избежать в первую очередь. Все-таки в этом случае он бы подставил не только себя, но и мистера Эйвери. Наверняка этот увертливый черт бы выкрутился, но на сотрудничество рассчитывать уже было бы нельзя. К тому же все изначально делалось для благого дела — отступать было уже бессмысленно и неправильно.

Хэмиш поднялся за Энн как обычно вечером и проводил ее до выхода из Министерства, объясняя, что придется задержаться с отчетами. Она попыталась обидеться, а потом коротко поцеловала его и пожелала удачи. Еще б эта удача могла ему помочь.

Фоули сидел дома и пытался успокоиться. Больше самой процедуры его волновало то, кто ее будет проводить. А ведь это мог быть кто угодно, начиная от сотрудника Министерства и заканчивая кем-либо «тоже должному мистеру Эйвери». Аврор сидел в кресле и уже несколько минут крутил в руках стакан с огневиски — даже лед растаять успел. И почти его выронил, когда в дверь позвонили.

Хэмиш залпом выпил свое остывшее разбавленное пойло и дернулся к двери. Была не была.

— Эдгар, — то ли вопросительно, то ли утвердительно начал Хэмиш, машинально пожимая руку старому знакомому. Ну конечно. Кто лучше подойдет для заклинания Забвения, чем глава отдела стирателей памяти.

— Один. Проходи, — Фоули пустил его, временно сняв защиту. — Тебе что-нибудь налить? — уточнил он, потому что мысленно уже выпивал всю бутылку из горла залпом. Причем не столько ради избавления от волнения, сколько для того, чтобы заглушить одну единственную мысль.

КАК В ЭТО ВСЕ ЗАНЕСЛО БОУНСА?!

Аврор окончательно признал, что в Министерстве все намного сложнее, чем можно было себе представить. С Эдгаром он был знаком постольку-поскольку: встречались на заданиях, закончили один факультет. И Эдгар вообще не производил впечатление даже человека, который мог бы быть должен мистеру Эйвери.

И он так странно констатировал тот факт, что Хэмиш жил в той квартире. Словно ждал кого-то или чего-то другого. И словно не знал, зачем он к нему прибыл. Фоули решил повременить с исполнением своей просьбы, а вместо этого попробовать узнать побольше.

— Какими судьбами, барсук? Не видел тебя с Рождества.

Наверняка он забудет эту встречу, поэтому мог позволить себе потянуть время.

+8

4

Изумление на лице Фоули было достаточно выразительным, чтобы не оставлять сомнений: он точно так же не знал, кто наведается к нему в гости этим вечером, как и сам Боунс не догадывался, к кому идёт. Это, с одной стороны, успокаивало, потому что создавало иллюзию, что они оба примерно в равной степени не осведомлены о происходящем, но, с другой стороны, напрягало: будет смешно, если окажется, что Хэмиш тоже не знает, зачем их свели вместе. Хотя это, пожалуй, было бы уже слишком похоже на театр абсурда. Или господа террористы теперь так развлекаются?

В квартире у Фоули пахло огневиски. То ли это было нормальным вечерним времяпрепровождением для авроров после смены, то ли он пытался расслабиться в ожидании чего-то неприятного. Или, вернее сказать, кого-то. Да тебя он дожидался, тебя.

Эдгар прошёл вглубь помещения, осматриваясь в поисках чего-нибудь подозрительного, потенциально опасного или хотя бы проливающего свет на цель его визита в эту холостяцкую берлогу отпрыска благородной фамилии. Ничего подобного он, естественно, не обнаружил. И у него по-прежнему не укладывалось в голове, как такой славный малый, как Хэмиш Фоули, мог загреметь из аврората прямиком в лапы рыцарей тьмы. То есть, как именно это могло получиться, Эдгар себе примерно представлял. Другое дело, что Хэмиш казался ему подходящим для этой тусовки не больше, чем он сам. Правда, бравый аврор был моложе, а голова у него, возможно, горячее. И у него, определённо, не имелось сдерживающих факторов в виде жены и детей, за которых он должен был нести ответственность. В одиночку влезать в любые сомнительные авантюры не так страшно, потому что и весь риск ложится исключительно на твои плечи… но это до поры до времени. И что-то я не припоминаю, чтобы наличие семьи тебя остановило.

Приходилось признать: Фоули имел полное право попасться на ту же удочку, что и он сам. Только Эдгар успел осознать своё заблуждение и свернуть с этого пути, тогда как Хэмиш… Боунс понятия не имел, что по этому поводу думает младший барсук, но подозревал, что очень скоро выяснит это во всех подробностях. Если только его догадка верна. Однако если теперь даже авроры переходят на сторону террористов, это, как минимум, заставляло крепко задуматься о перспективах их движения.

Хэмиш, тем временем, гостеприимно предложил ему выпить, и в данной ситуации это было настолько неуместно, что уже снова начинало казаться хорошей идеей. Однако Эдгар, чуть подумав, отрицательно мотнул головой.

— Мне сегодня ещё работать.

Если следовать логике предыдущих обращений неравнодушных к судьбе магической Британии сограждан, ему снова предстояло заняться корректировкой чужих воспоминаний, а для этого нужна трезвая голова. Но это если шаблон не изменился.

— Ты больше никого не ждёшь?

Эдгар прошёлся по комнате, рискнув на несколько мгновений оставить Фоули у себя за спиной, но комната была не так чтобы огромной, и уже через несколько шагов ему пришлось остановиться и повернуться к аврору лицом. «Какими судьбами», значит?

— Да вот, шёл мимо — дай, думаю, загляну в гости. Барсуки же должны держаться вместе, верно? — усмехнувшись, сказал Боунс, совершенно не заботясь о правдоподобии этих слов, совсем уж откровенно шитых белыми нитками. Собственно, он и не пытался что-то скрывать — напротив, косвенно давал аврору понять, какая тёмная дорожка его сюда завела. Однако ходить вокруг да около можно было бесконечно.

Эдгар облюбовал себе место, приземлился на диван и снова обратил взгляд на Фоули.

— Ну, и что ты натворил, Хэмиш? Признавайся, не стесняйся, — доброжелательно посоветовал Боунс. — Если я полезу к тебе в голову, всё равно узнаю. — Он выдержал короткую паузу. — Шутки шутками, но было бы неплохо, если бы ты просветил меня по поводу того, что происходит. Потому что я понятия не имею, какого Мерлина я тут делаю, — честно признался Эдгар.

+10

5

Эдгар от выпивки отказался, пусть и с небольшой паузой. Работать, значит. Почему только мне кажется, что ты даже не знаешь над чем.

В целом отказ от выпивки был здравой затеей. Копаться в любой голове лучше всего на свежую голову, а уже голове, в которой предстояло копаться, следовало быть ясной. Поэтому пока Боунс осторожно и настороженно изучал гостиную, Фоули достал на кухне Умострительное зелье и выпил пузырек залпом. Его сознанию следовало быть поживее, особенно если он планировал в каких-то моментах противостоять легиллименту.

Эдгар сначала осторожно подбирался к основной теме разговора, то спрашивая, придет ли еще кто-нибудь, то поддерживая эту нелепость про барсуков, которым стоит держаться вместе. К слову, именно барсуки обычно этим качеством и не славились. Однако сознание никак не покидал вопрос, почему мистер Эйвери не рассказал Эдгару, что нужно делать. То ли что-то следовало скрывать от самого Боунса, то ли от самого Фоули, хотя последнее придавало этому театру абсурда еще больше бессмысленности.

Есть только не…

Насколько же ты им обязан?

Зачем Эйдан Эйвери устроил такую комедию положений, Фоули даже боялся предполагать. Возможно, ему просто стало скучно. Конечно, указания вышестоящих не обсуждаются, но у него в голове не укладывалось, как можно не дать кому-либо четких указаний, мол, «мальчики, разбирайтесь сами». Последнее Хэмиш про себя сказал голосом Эйдана, и его невольно передернуло.

Хэмиш сел в кресло напротив, внимательно изучая Эдгара. Он знал, что у Боунса есть семья, возможно, его шантажируют. Все-таки не казался глава отдела стирателей памяти человеком, готовым бежать по первому зову, даже не проверив никаких предварительных данных. Но свой вопрос решил пока держать при себе, чего-доброго залезет не на ту территорию.

— Стоит признать, я тоже не знал, что пришлют именно тебя. Честность за честность, — он пожал плечами, толком не понимая, как дальше продолжить. — Я не натворил, а намеренно сделал, Эдгар, — немного огрызнулся Хэмиш. — Но у меня встречный вопрос. Что же такого натворил ты, что отправляешься стереть память кому угодно и, видимо, когда угодно? — не сдержал Фоули своего негодования. Все-таки очень ему хотелось узнать, насколько и почему Боунс повязан не только с Эйвери, но и с Пожирателями. Когда еще представится возможность узнать обо всем конкретнее?

Отредактировано Hamish Fawley (2020-09-26 21:11:57)

+9

6

В глубине души Эдгар вздохнул с облегчением: в какой-то момент его посетила мысль, что задание получил вовсе не он, а Фоули. К примеру, запустить Авадой в лоб тому, кто первым придёт к нему домой этим вечером, а после образцово-показательно спрятать два метра трупа. Вполне себе вступительное испытание в стиле тех, кто громит поезда с детьми.

Но нет, это было для них чересчур расточительно. Склонности стрелять из пушки по воробьям и забивать гвозди микроскопом за сборищем высокородных ублюдков до сих пор замечено не было — только чистейший беспощадный и абсурдный кровавый террор. Сегодняшний вечер на него никак не тянул. Эдгар вытянул левую руку, положив её на спинку дивана.

Хэмиш заявил, что не вляпался в какую-то тёмную историю, а влез в неё намеренно, причём в его тоне, как показалось Боунсу, проскользнули нотки раздражения. Значит, предположение о нечаянно допущенной оплошности было ему не по вкусу — возможно, потому что оплошности в самом деле не было: сознательный барсук добровольно влез в террариум с рептилиями. Эдгара это печалило. Хотелось ласково взять этого умника за шкирку и хорошенько встряхнуть, чтобы выбить из него всю дурь, но он пока не решил, насколько откровенным может быть с аврором-перебежчиком. Если всё закончится стиранием памяти, говорить они, конечно, могли о чём угодно: Эдгар умел выполнять свою работу хорошо и не сомневался в результате — если он сейчас аккуратно удалит из чужой головы последние воспоминания, заново они там не появятся и ни из каких щелей не повылезают. Однако последние недели взрастили в нём параноика, поэтому он предпочитал не торопиться.

— Ничего, заслуживающего порицания, я пока не натворил, — ответил Эдгар, полагая возможным не уточнять, порицание с чьей стороны он имел в виду. — Стирать ненужные воспоминания — это моя работа, Хэмиш. Кому их стирать — мне безразлично. Хотя, должен признать, есть определённая ирония в том, чтобы получить повышение по службе, выполняя ту же работу, которой требует эта служба, но за её пределами. Так что, можно сказать, я тоже сделал свой выбор намеренно.

Только расплатиться за него в полной мере ещё не успел. Наверное, к счастью.

— А что пообещали тебе?

Между делом Эдгар осознал, что Фоули проговорился: своим вопросом он косвенно признал, что речь в самом деле идёт о стирании памяти. Это было хорошо — позволяло говорить свободнее.

— И что такого ужасного ты сделал, что теперь от тебя требуют это забыть?

А от меня, по-видимому, запомнить. Щекотливая ситуация, если предположить, что Хэмиш узнал и передал Пожирателям Смерти какую-то «страшную тайну» — потому что до сих пор задания Эдгару подбрасывали очень аккуратно, чтобы он не смог использовать полученную информацию против кого бы то ни было. А теперь что — ему стали больше доверять? Пока что никакой ясности на этот счёт не было — она должна была появиться после того, как он немного поворошит сознание Фоули.

— Я должен знать, что искать, чтобы это стереть. — Эдгар посмотрел Хэмишу в глаза. — Скажи, как ты вообще на это согласился?

+9

7

Эдгар рассказывал настолько классическую историю, что Хэмиш сначала даже не поверил. Продвижение по службе за избавление от воспоминаний. Чертовски удобно. И чертовски хорошая история, чтобы ею прикрыться. Но тем не менее Боунс оставался Боунсом: по  его взгляду было видно, что он не будет придумывать себе такое прикрытие ради своего нового задания. Он явно больше беспокоился о том, что ему предстоит сделать, словно его впервые отправили в такое «вольное плавание».

Хэмиш свободнее устроился в кресле, осознавая, что уравнение с неизвестными переменными запихнули не его одного, что одновременно радовало и напрягало.

— Мне ничего не обещали, — отрезал Хэмиш. — Я и не просил.

А ведь он и правда не просил. Просто делал то, что считал должным сделать. И просил он только помощи, когда уже совсем прижали хвост. Возможно, и правда стоило попросить что-то для себя, да только что. Фоули до этого момента даже и пытался об этом задумываться. До этого момента в этой своей странной связи с Эйвери он видел только способ достижения собственной цели: разобраться, насколько пропащим стало Министерство Магии и конкретно аврорат; разобраться в собственной надобности несения службы в такой организации. Стоит ли вообще просить у таких людей, как Эйдан?

Боунс задавал правильные вопросы, и Хэмиш старался давать максимально аккуратные ответы. Конечно, он собирался пустить этого человека к себе в голову, но если не дать правильную наводку, то и искать будут в другом месте. Именно поэтому Фоули планировал дать максимально четкие описания нужных воспоминаний и тех моментов, которые предстояло стереть.

В частности, Эдгар предположил, что от Фоули требуют что-то забыть. Сразу было понятно, как по-разному строились отношения с разными участниками этой многоходовочной паутины. Словно Боунс даже чего-то боялся. Хэмиш даже на какое-то время задумался, а почему так сильно не боялся он сам. Тут стоило задуматься, что Эдгар не просто должен мистеру Эйвери или кому-то еще. Он был должен именно Им. Или работал именно на Них. Если, конечно, это не игра воображения.

Терпеть не могу это зелье. Вместе с точностью ума оно повышает паранойю.

— От меня не требуют. Сейчас это единственный выход. Я бы даже сказал, что это практически моя инициатива, — Хэмиш сделал паузу, дав Эдгару возможность это переварить. Судя по его общей реакции на Обливиэйт в принципе, стоило предположить, что подобные заявления могут немного пошатнуть систему координат. — Если я не буду помнить, то мне будет нечего предъявить при допросе. Я рассказал об аврорских трейсерах Черной метки. Самое смешное, что тогда я даже не предполагал, что именно эта информация окажется ценной, мои задачи были иными. Хотелось бы верить, что твои задачи тоже резко не изменятся, когда ты залезешь ко мне в голову.

И что гораздо важнее — какие задачи будут после? Если они будут.

— Могу дать точные наводки по воспоминаниям: даты, моменты, фразы, действующие лица. Как тебе удобнее?

Отредактировано Hamish Fawley (2020-10-23 11:04:50)

+7

8

Невероятно, но факт: чем больше говорил Хэмиш, тем дальше его засасывало в чёрную дыру «осознанного» сближения с тёмной стороной. Все эти немного резковато прозвучавшие «не обещали», «не просил», «не требуют» в совокупности с замечанием о единственном выходе наводили Боунса на мысли о том, что Фоули увяз в этом болоте намного глубже и основательнее, чем он сам. Изобилие отрицаний, к слову, ничего хорошего не предвещало: если повестка формируется через негативные вербальные конструкции — значит, жди беды. И Хэмиш её, по-видимому, уже дождался; более того — влез в историю по собственной инициативе. Это если, конечно, верить его заявлениям, которые могли не вполне соответствовать истине даже в том случае, если сам Фоули был уверен, что говорит правду, только правду и ничего кроме правды.

— И что подтолкнуло тебя к смене стороны? — поинтересовался Эдгар. — Просто любопытно.

Сейчас это действительно было ему непонятно. С чего бы вдруг аврору из состоятельной и уважаемой семьи менять своё положение на нечто опасное, неизвестное и туманное? Юношеские порывы ещё не исчерпали себя? Душа просит революционной романтики? И потом — как далеко он зашёл?

Информация о принципе действия аврорских трейсеров на Чёрную Метку — а Эдгар до этого момента вообще не знал, что они существуют, — переданная Пожирателям Смерти, становилась тяжёлым отягчающим обстоятельством против Хэмиша в глазах его сослуживцев. Однако это всё-таки не имело прямой связи с убийствами и не подразумевало личной вовлечённости пока ещё аврора в события кровавого Рождества. Или Фоули тоже был там? Устраивал погром на перроне, крушил поезд, нападал на детей и сопровождающих? Но всё могло быть и по-другому. Может, все его устремления — только дым, который ещё можно развеять — просто Фоули до сих пор не встретил своего Дожа…

— Я так понимаю, ты в деле уже достаточно долго, — задумчиво произнёс Эдгар, стараясь говорить максимально непринуждённо и в то же время вглядываясь в лицо Хэмиша. — Что думаешь о рождественских нападениях на вокзал и Хогсмид? Если говорить совсем откровенно, меня они несколько смутили. У меня там были брат и сестра, и они оба пострадали.

Во-первых, это нельзя было считать тайной, потому что оба Боунса-младших, как минимум, отметились в Мунго. Во-вторых, Эдгар всё равно собирался стереть их разговор из памяти Фоули. Теперь, когда он получил подтверждение своей задачи, можно было осторожничать в меньшей степени.

— Там было и много жертв, — заметил Эдгар, помрачнев лицом. — Не только со стороны закона и порядка, но и среди ни в чём не повинных волшебников. Дети, оставшиеся без родителей. Родители, которым пришлось хоронить своих детей. Тебе не кажется, что это перебор?

Если бы Хэмиш сейчас начал распинаться о необходимой жертве и сопутствующем ущербе, Эдгар задумался бы о сеансе глубокой и безотлагательной лоботомии. Интересно, его друг-барсук имел в виду нечто в этом роде, когда говорил о возможной смене задачи при проникновении к нему в сознание?

— Не доверяешь, — усмехнулся Эдгар. — Не могу тебя винить: у этих ребят явные проблемы с доверием. Видимо, нужно совершить что-то по-настоящему выдающееся, чтобы тебя приняли в семью. Это, кстати, тоже напрягает — ну как окажется, что для прохождения очередного отбора надо убить своего непосредственного соперника на место в их рядах? Представь, если через недельку мы окажемся друг напротив друга на арене смертельного поединка…

Выждав одно мгновение, Эдгар тихо рассмеялся, будто бы в самом деле думал, что его версия слишком далека от реальности, чтобы её можно было воспринимать всерьёз, хотя на самом деле эта шутка шуткой вовсе не была.

— Ладно, — кивнул он, — если ты можешь сказать, когда это было, и дать мне пару зацепок, это будет не лишне. Чтобы я ненароком не удалил тебе что-нибудь не то. И ещё, — вспомнил Эдгар. — Я так понимаю, ты хочешь забыть некоторые моменты только на время? Тогда нужно сделать копию этих воспоминаний, чтобы при необходимости ты мог их восстановить.

Эдгар, к примеру, считал, что Хэмишу будет полезно вспомнить о содеянном — хотя бы на случай, если в конечном итоге он всё же решит оформить явку с повинной.

+9

9

Смена стороны. Интересный поворот. И снова Боунс затронул ту территорию, на которую Хэмиш сам до этого не заходил. Сложно думать о выборе стороны, когда тебе еще в детстве не оставили выбора. Когда он сказал родителям, что будет готовиться к службе в аврорате, мать сначала долгое время протестовала, пытаясь заверить его, что спокойная работа в экономическом отделе или департамента международного магического сотрудничества позволит ему достичь нужных высот. Потом с помощью отца Фоули договорился, что хотя бы в этом случае должен решить свою судьбу сам.

Но это не был вопрос выбора сторон.

— А я всегда на своей стороне, Эдгар, — ухмыльнулся Хэмиш. — На стороне своих убеждений и принципов. Меня с раннего детства научили притворяться идеальным барсуком и будущей звездой Министерства Магии, чтобы исправить семейные ошибки. Но несмотря на это я всегда оставался верен внутреннему ощущению честности и справедливости, — он даже развалился в кресле, расслабившись, зная, о чем дальше пойдет разговор.

Рождество. Куда без Рождества. Одно из самых ужасных и противоречивых событий ушедшего года.

— Я был на вокзале, как и все, — он тяжело выдохнул, отведя взгляд в сторону. —  И это был кошмар, — Фоули снова посмотрел на собеседника. — И еще хуже вспоминать это, понимая, что на самом деле доподлинно неизвестно, кто начал первый. Я не верю, что это простой теракт, не верю, что у него нет иной подоплеки особенно после принятия декрета Крауча. Я однажды уже говорил это и готов повторить: те, «другие», прикрывают только свои лица, не поступки. Если еще по юности я верил и в Министерство, и в авроров, радел за общее дело, то сейчас — нет. На войне хороши любые средства, но не ценой жизни невинных. Ты должен это понять, если у тебя чуть не пострадали брат и сестра. Я не готов сидеть сложа руки и наблюдать, как мир разваливается, потому что кому-то захотелось поиграть не по правилам.

Эдгар спросил — Эдгар получил. Хэмиш даже удивился, насколько легко ему снова далось сказать то, что, как ему казалось, и так витало в воздухе. Надеюсь, я не догадаюсь это все ляпнуть завтра. Посадить не посадят, но со службы выпрут.

Чем дальше говорил Боунс, тем больше Хэмиш убеждался в том, что его случайно брошенная фраза в кафетерии Атриума привела его напрямую к Пожирателям Смерти. Кто бы мог подумать. Жаль, я этого не запомню. И он так говорил о «принятии в семью», будто на своей шкуре уже испытал это вхождение, что было довольно занятно. Буквально пару недель назад Фоули лишь задумывался, а входит ли мистер Эйвери в круг Пожирателей, а тут к нему присылают обливиатора из тех самых кругов, пусть даже не самых близких. Хэмиш даже не думал о том, что может оказаться как раз-таки на той самой темной стороне. А может быть, путь туда уже начался, только он сам этого не понял?

А будет забавно, если в итоге я окажусь с Черной меткой на руке. Вот папаша-то обрадуется.

— Зависит от того, как на это посмотреть. От перспективы, — неожиданно спокойно даже для себя отреагировал Хэмиш. Он хотел было продолжить, что «они» наверняка не будут так явно сталкивать лбами потенциального члена своего клуба и его бывшего коллегу. Слишком уж банально. Возможно, Министерство на их месте попросило бы о чем-то таком: дешево и сердито. Эти люди, если брать за пример того же Эйдана, явно действовали тоньше. Правда, Фоули стал занимать небольшой вопрос, который только начал тихонько зарождаться в его голове. Если Боунс один из Пожирателей, не слишком ли осуждающе он высказывается? Удобно, когда твой собеседник забудет разговор.

А потом Эдгар сделал логичное предложение о создании копии воспоминаний. Хэмиш предполагал, что разговор может об этом зайти, и сначала он планировал отказаться, не желая кого-либо пускать в воспоминания прошедшего вечера. Но риск был слишком велик.

— Копии есть, — осторожно начал он, поджимая губы и раздумывая, как дальше все объяснить. — Спрятаны. Вчера я был с девушкой и попросил ее сохранить их. Подозреваю, что тот разговор мне лучше не помнить, — он тяжело выдохнул, потому что решение это далось с трудом. Сначала он хотел действительно сопротивляться, не пускать никого в то воспоминание, но осознал, что может сделать только хуже, причем, в первую очередь, для самой Аннетт. — Это окончание ужина и до момента, как я наливаю огневиски. Если я почувствую, что ты пролез дальше, клянусь Мерлином, Боунс, с ноги вылетишь из моего подсознания в стену моей гостиной. Мог бы пригрозить тем, что уж больно негативно ты отзываешься о «своих» же, но я, к сожалению, это забуду, — Хэмиш понимал, что угроза бессмысленна, но на какой-то здравый смысл собрата по факультету надежда теплилась.

И вот пришел тот самый момент истины: каких основных воспоминаний нужно было лишиться. Фоули продумывал этот момент несколько раз, и все сводилось к одному знаменателю по имени мистер Эйвери. Какое-то время волшебник колебался, пытался придумать, можно ли как-то не светить его, но все ключевые моменты были завязаны на нем, и от этого нужно было избавиться. Где-то нутром он чувствовал, что даже если что-то пойдет не так, и он не вспомнит эти встречи, то Эйдан уж точно о них напомнит. По крайней мере, Хэмиш на это надеялся.

— Воспоминаний несколько, и все они касаются моих встреч с одним человеком: Эйданом Эйвери. Первый разговор был примерно 16 января, мы встречались вечером в баре «Белый кролик». Честно, не знаю, можно ли из того воспоминания что-то оставить — оно само по себе кому угодно покажется странным. Но готов выслушать любые предложения и корректировки, честно, — Хэмиш выставил вперед руки. — Далее где-то через две недели после этого я передал ему информацию о перерасходе бюджета аврората и тогда же рассказал про трейсеры — там же в «Белом кролике», — Фоули говорил медленно, чтобы Боунс не упустил ни одной детали. — В третий раз мы встретились позавчера в парке в маггловской части Лондона, как раз тогда и было принято решение об удалении воспоминаний. Ну и, естественно, я подразумеваю, что получение уведомления о твоем приходе этим утром и сегодняшний вечер тоже забудутся, — он посмотрел на Боунса и ухмыльнулся, пытаясь хоть как-то разбавить обстановку.

Отредактировано Hamish Fawley (2020-09-30 09:39:34)

+7

10

Эдгар смотрел на Хэмиша и сомневался. Сомнений было много. Например, в том, что Фоули понимает, что творит. Или в том, не следует ли попытаться найти другое решение — поговорить с ним подольше, попробовать переубедить, объяснить, в чём именно он заблуждается. А ещё в том, не стоит ли не только стереть из сознания Хэмиша «опасные» воспоминания, но и вложить ему в голову ростки мысли о том, как он ошибался, когда выбрал этот путь. Но полностью перевернуть для человека картину мира за один разговор вряд ли было возможно — не говоря уже о том, что Фоули всё равно забудет, что эта встреча вообще имела место. А если провести ему сеанс принудительной реморализации, он либо сбрендит, когда интуиция начнёт подсказывать ему одно, а рассудок — другое, либо рано или поздно вернётся к собственным прежним настроениям.

К тому же, присутствовал ещё один сдерживающий фактор, о котором сам Эдгар едва не забыл: если он не выполнит поставленную перед ним задачу или выполнит её не так, как заказано, это вызовет массу вопросов уже к нему — а у него были догадки относительно того, какие меры «дисциплинарного воздействия» могут применять Пожиратели Смерти. Шантаж и захват заложников возглавлял хит-парад роившихся в мозгу Боунса идей по этому поводу, поэтому прежде всего нужно было обезопасить семью, а уже после пускаться в сомнительные авантюры и эксперименты. Неприятно, но один маленький бонус тут всё-таки имелся — маячил перед ним возможностью узнать чуточку больше о тех, под чьи знамёна он чуть было не встал и с кем теперь предпочёл бы не иметь ничего общего.

Заявление Хэмиша о «своей» стороне для Эдгара прозвучало грустно. Вот из-за таких опасных иллюзий нормальные волшебники и рискуют вляпаться в зыбучие пески самообмана. Шанс опомниться есть всегда, но никто не гарантирует, что это не произойдёт слишком поздно, когда уже не останется никакой возможности выбраться, и всё, что можно сделать — это побиться в предсмертной агонии, как муха, угодившая в каплю смолы. И то недолго.

— Погоди, — моргнул Эдгар после новой порции объяснений от Фоули, потому что они слишком резко переворачивали всё с ног на голову, чтобы он мог поверить, что не ослышался. — Хочешь сказать, ты думаешь, что нападения на Кингс-Кросс и Хогсмид спровоцировали кто — авроры? Но ты же сам аврор, Хэмиш! Тебе ли не знать, что…

Эдгар осёкся, мотнул головой и сдержанно выдохнул. Излишняя горячность ни к чему, это всё равно не поможет. «Успокойся, Эдгар, всех не переделаешь», — внутренний голос почему-то звучал, как голос Элфиаса Дожа.

— Ладно, — хмуро сказал Боунс. — Ты в любом случае не вспомнишь о нашем разговоре. И всё-таки, просто любопытно — ты в самом деле считаешь, что готов к этому? Что если завтра тебя выставят из аврората, а послезавтра потребуют, чтобы ты принёс голову кого-нибудь из нынешних коллег? Ты правда это сделаешь?

Возможно, Эдгар ошибался на его счёт, но Хэмиш казался ему, скорее, заблудившимся упрямым подростком, чем злодеем. Наверняка до сих пор никто не ставил перед ним вопрос настолько остро — эти люди знали толк в подготовке неокрепших умов и повышали планку постепенно, шаг за шагом затягивая «новобранцев» всё глубже в омут. И они умели выжидать, пока мозги избранного кандидата промаринуются достаточно для того, чтобы вытолкнуть его на новый уровень. Но уж сейчас-то можно было догадаться, к чему всё идёт…

Тем не менее, дальнейшие «технические» объяснения Фоули Эдгар выслушал со всем вниманием, периодически кивая. Позаботился заранее о копиях воспоминаний — молодец. Додумался припрятать их подальше — тоже умно. Спрашивать, о какой девушке идёт речь и с кем встречается Хэмиш, ему даже не пришло в голову — не потому, что всё равно сейчас увидит: в тот момент это просто не показалось Эдгару важным.

— Не волнуйся, — хмыкнул он, — меньше всего меня тянет на просмотр интимных сцен с участием моих знакомых. Боунс хотел было продолжить свою мысль, но недоугроза Фоули заставила его фыркнуть.

— Да какие они «свои». Если тебе помогают, значит, ты для чего-то нужен. Перестанешь быть нужен, быстро окажешься сам по себе. Жаль, ты этого не запомнишь — предложил бы тебе прийти ко мне снова, когда разочаруешься.

Именно «когда», а не «если». Но вряд ли он узнает, когда это произойдёт.
Однако это были не все потрясения на сегодня.

Когда Хэмиш назвал первую дату, Эдгар с трудом подавил усталый вздох и потёр висок. Наивный маленький барсук нашёл себе проблемы всего три недели назад. Не потому ли он был так уверен, что всё делает правильно? Или, может, он даже не соотносил тех людей, с которыми встречался, с Пожирателями Смерти? Это удобное заблуждение было бы Эдгару понятно — он и сам в своё время попался на ту же удочку.

Названное Фоули имя ему не понравилось. Если глава международного департамента — тоже один из них… А если он такой не один? Зачем вообще человеку такого уровня связываться с террористами? Или он достиг этого уровня именно потому, что с ними связан? Но тогда они должны вести свою деятельность уже очень давно. И если они пробрались в самые верха Министерства, то к чему эти кровавые акции устрашения? Ведь тогда власть уже у них в руках… Нелогично. Нужно будет поговорить об этом с Дожем. Эдгар нахмурился, размышляя.

— Ты мог пойти в «Белого кролика» на ещё какую-нибудь встречу? Если поссорился с девушкой и хотел найти себе другую, к примеру?

+8

11

Боунс задал интересный и немного даже гнетущий вопрос. Хэмиш иногда задавался им, ведь он понимал, что свои долги Эйвери и кому бы то ни было еще отдавать придется и скорей всего с процентами.

И он дал самый честный ответ, на который был способен.

— Я не знаю, Эдгар. Но знаю точно, что свою жизнь с некоторых пор стал ставить выше. И если моей жизни или жизни моих близких будут угрожать, то я буду готов пойти на крайние меры. Иначе бы тебя здесь не было, не находишь? — спросил он риторически.

Фоули окончательно понял из их разговора, что Боунс либо попал в эту «компанию» случайно, либо совсем по незнанию, либо напоролся как раз на то самое, чем сейчас апеллировал перед аврором. Если еще аврором. На какое-то время ему даже показалось, что Эдгар вообще пытается выйти из этой системы. Если, конечно, это была не своеобразная проверка.

Реакция на имя Эйдана Эйвери была ожидаемой и плохо скрываемой. Видимо, Эдгар был не настолько близок к самым пожирательным Пожирателям, чтобы знать всех, поэтому имя негласного куратора Фоули явно его шокировало. А возможно даже и испугало, как некогда самого Хэмиша. Ведь чем выше последователи Темного Лорда в Министерстве, тем более велика вероятность проигрыша самого Министерства в этой войне.

Если война уже не проиграна.

Но Боунс вернулся к тому, ради чего его послали: работе с воспоминаниями. И стоило отдать должное, подходил он к вопросу тщательно: действительно не стоило удалять воспоминание о походе в «Кролика», нужно было лишь изменить одно действующее лицо. Хотя вопрос о девушке поставил его в тупик.

— Хм, — замялся он и чуть скривил лицо, рассуждая. — Идея неплохая. Мог захотеть зайти туда промыть мозги алкоголем. Девушка в истории может появиться, но не как цель похода — это не совсем про меня, — Хэмиш почесал затылок. — И это одна из тех черт, которую знают мои коллеги и сразу заподозрят неладное. Но, я так понимаю, у тебя есть какая-то спасительная идея на этот счет?

Надеюсь, он там никого мне не придумает. А то потом перед Энн буду две жизни объясняться.

Отредактировано Hamish Fawley (2020-10-06 18:51:11)

+7

12

Более неподходящее время для попыток объяснить Хэмишу, в чём конкретно он не прав и почему, придумать было сложно. Эдгар понял, что переубедить его всё равно не сможет — как, впрочем, и не стереть память об этом разговоре и о тех моментах, о которых рассказал ему Фоули. «Своя рубашка ближе к телу» — это была понятная и многим знакомая позиция, которая не вызывала вопросов. Только Хэмиш, с точки зрения Боунса, что-то критично напутал при оценке того, с какой стороны на него и его близких надвигается угроза. Но на этот раз Эдгар промолчал, чтобы воздержаться от бессмысленного спора, о котором его оппонент в итоге даже не вспомнит. Он не мог ничего изменить. Это чувство было гнетущим, но уже достаточно хорошо знакомым Эдгару, чтобы к нему привыкнуть.

— Идея, разумеется, есть, — кивнул горе-последователю Пожирателей Смерти руководитель штаба обливиаторов Министерства.
— Не волнуйся, нарисую всё в лучшем виде. Сядь на диван поудобнее и постарайся расслабиться, — велел Боунс, доставая палочку.

Простой Обливиэйт тут не годился — ситуация требовала кропотливой работы с применением Легиллименции. На счастье Хэмиша, в этом Эдгар был профессионалом.

Нырнув в воспоминания Фоули, он углубился в них на три недели назад и отыскал первую встречу Хэмиша с Эйданом Эйвери в Атриуме Министерства. Спор с коллегой, пролитый кофе… Эдгар аккуратно закруглил случайный разговор с Эйвери на извинениях аврора за своего товарища и удалил то, что последовало за ними. Вечер того же дня потребовал особой проработки. Теперь никакой записки с назначением встречи Хэмиш не получал, а в «Белого кролика» явился по собственному желанию, чтобы напиться там, где не будет других авроров и его ближайших коллег по Министерству. И на этот раз в баре он встретил не главу международного департамента, а весьма привлекательную блондинку по имени Джемма. Они разговорились, выпили вместе и удалились в закрытый лаунж, где прекрасно провели часть вечера.

А дальше всё стало ещё интереснее, потому что в воспоминаниях Хэмиша появилась его настоящая девушка, и Эдгар её знал, потому что это была Аннетт Паркс. Не отвлекаясь на анализ собственных мыслей и эмоций по поводу её участия в этой истории, он аккуратно стёр из сцены знакомства аврора и помощницы главы финансового департамента во всё том же министерском кафетерии содержание оброненного Аннетт и подобранного Хэмишем пергамента, заменив его на безобидный табель о переработках, а затем изъял из воспоминаний Фоули несколько минут, проведённых в ожидании Аннетт за перелистыванием едва ли случайно оставленной на столе папки с документами.

Потом Эдгар взялся за творческую переработку ещё одного вечера, начиная с записки с назначением новой встречи в «Белом кролике». Теперь Хэмиш шёл туда, чтобы сказать Джемме, что у них ничего не получится, потому что он встретил другую, с которой у них всё серьёзно. Джемма расстроилась, но в меру, уговорила Хэмиша выпить с ней на прощание, а потом — потом всё плыло и распадалось в сознании аврора, и он приходил в себя лишь некоторое время спустя, с трудом припоминая события вечера и понимая, что схлопотал от не такой уж очаровательной барышни не иначе как Конфундус. А ещё чуть позднее это становилось поводом для тревог и крайнего беспокойства Хэмиша, потому что в аврорате началась история с трэйсерами, о которых он был осведомлён — и мало ли что эта девица из «Кролика» могла выведать у него, пока он был в невменяемом состоянии!

И после никаких посланий для Эйвери Хэмиш не писал, а в парке гулял совсем один, раздумывая о жизни и погружаясь ещё глубже в пучину тревог. И копий воспоминаний не делал, и очередной вечер с Аннетт провёл безо всяких разговоров о своих опасениях. И никаких больше записок он не получал, а сегодня просто сидел дома и тихо напивался наедине со своей повышенной тревожностью, пока не задремал.

Закончив бережную трепанацию сознания, наложив швы и отшлифовав их, насколько это в принципе было возможно, Эдгар погрузил Хэмиша в сон, при помощи магии устранил все следы своего пребывания в квартире, вышел и тихо прикрыл за собой дверь. Времени он потратил прорву, сил — ещё больше, однако всё равно ощущал непреодолимое желание переговорить с Элфиасом. Чем раньше — тем лучше.

+9


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [08.02.1978] Ментальная хирургия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно