Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [26.07.1976] Нас было двое...


[26.07.1976] Нас было двое...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НАС БЫЛО ДВОЕ


Закрытый

https://sun1-22.userapi.com/bFyHchhe7tbL5wbxAik32-q1TYJTCEYTm_bSYg/qtI7ewluVSU.jpg

Участники: Томас Эшвард, Анита МакГонагалл

Дата и время:26 июля 1976

Место: Хогсмид, дом МакГонагаллов

Сюжет: Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал,он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

Отредактировано Anita McGonagall (2020-06-24 16:53:26)

+5

2

Эван не отвечал уже больше двух недель. Неслыханно.
Все три совы сбились с пути? Мои письма забраковали министерские шпионы, потому что расписал про исподнее Эвановой тётки? Пошёл в горы и умер страшной смертью, забыв предупредить? Дед отправил его в приход, и пора шутить шутки про священников?
Гипотез была масса. Делорес вообще предположила, что младший брат Аниты попросту добился-таки расположения Кристины, за которой увивался уже почти год, и теперь подвисал с подружкой, наплевав на всех. Да вот уж фига с два. Кристина, безусловно, девчонкой была красивой, но с трудом верилось, что друг не поведал бы о своих успехах на амурном поприще. Томас пнул лежавший на обочине камень, глядя как он поскакал по траве в сторону разбитой у дома клумбы. Хогсмидский адрес МакГонагаллов привёл его на одну из центральных улиц, вдоль которой выстроился ряд однотипных английских домов, ладно скроенных ещё в середине прошлого столетия. Аккуратная территория у небольшого крыльца выглядела ухоженной и пустырной: едва ли младший Эван пребывал здесь - порядок стоял образцовый. Скорее всего, он по обыкновению был в долгожданной ссылке в Уике, возможно - вместе со старшей сестрой, но даже это обстоятельство не давало ему права игнорировать уже третье письмо Эшварда.
Умер он, чтоли?!
Том вдруг замер, а по спине пробежал неприятный холодок.
- Бред, - мотнул головой мальчик, прогоняя непрошенную тревогу, и постучал в деревянную дверь - в ответ раздалась тишина. По улице пробежала пара соседских ребятишек и Эшвард рефлекторно обернулся на их голоса, провожая взглядом гогочущих мальчуганов. Из дома по-прежнему не доносилось ни звука, - ну ладно.. Сдаваться рейвенкловец не привык, а потому ловко вскочил на подоконный поребрик и, удерживаясь руками за каменный карниз, прищурился, стараясь разглядеть хоть что-то в темноте. Ничего не вышло.
- Понавешали занавесок, наплели паутин.. - процедил мальчишка сквозь зубы и, спрыгнув со своего пьедестала, отряхнул ладони, тут же заглядывая за угол дома и направляясь во двор. А вот и задняя дверь. Его лицо просияло, а рука смело потянулась к хлипкой двери, барабаня уже куда более настойчиво.
- Эван! Анита! Мистер МакГонагалл!

+6

3

Звук послышался не из дома, а из сада. Зашевелились кусты малины за клумбой, сначала тихо, потом чуть активнее, тонкие жесткие стебли раздались, пропуская через себя взъерошенную голову Аниты, плечи, всю Аниту. Ползти сквозь кусты ей было непросто, потому что одной рукой она прижимала к груди Чуму, черного кота, своего любимца.
Выглядела Анита очень так себе. Похудевшая, бледная, глаза заплаканные и запавшие. Одета же была совершенно прилично, как в люди, не так, как по садовым кустам лазить. Выпрямилась, увидела Эшварда, замерла, глядя на него.
-Эвана не будет, - проговорила сдавленно, очень надеясь, что не заплачет прямо сейчас. Шансов на это было как-то мало, продолжить пришлось шепотом: - Он в Мунго.
Она прошла к веранде и села на ступеньки. Похлопала по доскам рядом, приглашая садиться Томаса. Положила Чуму на колени, погладила, почесала под подбородком, чтоб удержать при себе, чтоб не убегал. Кажется, справилась со слезами.
-Он в Мунго. С прошлой среды. Извини, я собиралась сообщить тебе. Я видела, что ты ему писал. У меня не было сил, извини. И я не знала, как это написать. И было еще много непонятного. И сейчас еще непонятно.
Анита обеими руками вытерла набежавшие слезы, размазала их по вискам. Чума, пользуясь тем, что его больше не держат, рванул в цветочные заросли. Анита будто и не заметила.
- Я забрала все его письма с собой. И твои, и Кристины, и еще какие-то там лежали, все скинула в сумку, чтоб потом написать. Он не сможет…
Медленно, иногда отвлекаясь на то, чтоб вытереть слезы, иногда отвечая на вопросы, она рассказала Томасу, что было в последние недели.
-Он пропал в прошлый вторник, искали всем Уиком - полиция, пожарные, городская дружина. Нашли с магией - он был… в общем, далеко от города.
Он был в яме за аэропортом, присыпан землей. Это Анита узнала уже потом, когда случайно услышала беседу отца и инспектора полиции. Его не должны были найти. Он пролежал так пару часов, просто хватились быстро. И - просто у МакГонагаллов, кроме деда-священника, все остальные волшебники, этого никто не знал.
Анита умолкла, чувствуя, что её мысль начинает идти по кругу - если бы не магия, Эван бы умер. Взглянула на Томаса, собираясь с мыслями. Что сейчас важно? Что нужно сказать сразу?
-Он в Мунго. Он долго был без сознания. Весь избит, живого места не было. Он очнулся вчера, нет, позавчера. - Попыталась вспомнить поточнее, но это было не важно, совсем не важно. - Он не помнит нас. Он не узнает маму, папу, меня. Он заново с нами знакомился. Он не помнит Хогвартса. Он не помнит заклинаний, не знает, что волшебник. Приходили специалисты по ментальной магии - они не знают, восстановится ли память. Мозг, он… - она сцепила руки и снова не заплакала. - У него есть резерв, так сказали. Но сейчас наш Эван нас не помнит. И… он не умеет читать.

+5

4

Чем дольше Анита говорила, тем меньше происходящее казалось Томасу реальным. Не помнит, кто он... не узнает родных.. не может читать.. Вопросов возникало гораздо больше, чем мальчишка мог сформулировать, а ещё эти слёзы в глазах сестры Эвана ничуть не вносили ясности... Он в жизни не видел, чтобы Анита плакала, более того, Эшвард был свято уверен, что выбить хотя бы слезинку из этой гриффиндорской ветки МакГонагаллов - дохлый номер, а теперь она сидела перед ним на ступеньках, такая маленькая и бесцветная, словно целое стадо дементоров прошлось по всей сути школьницы. А Эван... Эван же сейчас придёт, верно? Нет, он, скорее всего будет хромать и даже морщиться от боли.. Возможно, не сразу осознает, где он, и кто эти двое на крыльце, но ведь он..придёт? Вернётся в школу, в команду, в гостиную, снова будет швырять бобами «Берти Боттс» в сторону Кристины, делая вид, что это кто-то другой. Он..не может не прийти. В смысле, не помнит, что волшебник?! В смысле читать не может?! Когда это волновало его тетку?! Огребет отработку и пойдёт в подземелья котлы чистить, наматывая сопли на рукав. Знаем, ехали. Читать он не может, тоже мне.. Эшвард замер. Смысл слов Аниты постепенно укладывался в его голове, а неприятный холодок предчувствия, что пошёл по спине электрическим током ещё до появления девушки из кустов, сейчас звенящим льдом осел где-то в лёгких, не давая вздохнуть. Рейвенкловец ловил ртом воздух, ощущая как стекленеет взгляд. Отчего-то осознание ударило гораздо сильнее, чем любой из когда-либо прилетавших бланджеров. Кто?
- Кто? - собственно, это был первый и единственный вопрос, который он надтреснуто осилил, когда Анита замолчала и потупилась, стирая очередные слёзы. Наверное, не самый умный и не самый логичный, но выяснять подробности состояния Эвана - дело целителей из Мунго. Едва ли от мнения Томаса друг встанет на ноги и мигом излечится, минуя процесс восстановления. А вот положить на соседние койки тех, кто отправил в нокаут Эвана - вполне по силам. Адреналин ожидаемой волной пошёл по крови, будя цепную реакцию - подумать он успеет потом. Нетипичное поведение для представителя вранового факультета, но ведь и ситуация далека от стандартной, - тех, кто это сделал, нашли?
Эшвард уставился в глаза старшекурсницы, только сейчас понимая, что смотрит на неё сверху-вниз. Когда он успел вскочить на ноги? Такого бешеного всплеска белой злобы он не ощущал уже давно. Наверное, именно в такие моменты с губ волшебников должны слетать те самые три формулы, которые считаются точкой невозврата в любом цивилизованном обществе. Вдох-выход. В глазах зажгло, а кулаки сжались сами-собой. Чёрный кот подал голос со стороны малиновых кустов, откуда и был притащен Анитой - Том обернулся к животному.
- Иди сюда, - никакой особой любви к Чуме он никогда не испытывал, и животное это явно ощущало, но именно сейчас мальчишке отчего-то хотелось сжать в руках шерстяного беглеца. Раз уж нельзя обнять Эвана. Пара шагов до малины - и Чума оказался у Тома в лапах, как-то непривычно смирно забиваясь усатой мордой школьнику за воротник и покорно притихая там. Замурчал, затарахтел. Рейвенкловец зажмурился - стало отпускать.
- Ты.. тут одна? - решив сегодня отправиться по душу друга, меньше всего Эшвард ожидал, что вести беседы ему придётся со старшей сестрой Эвана, которую они оба в школе и видели-то не так часто. Разве что на квиддичном поле, когда от Аниты прилетало по очереди то одному, то другому. Теперь не прилетит. Вся эта нерушимая стена как-то вдруг сникла, обветшала и истончилась. Успокаивать девчонок Томас не умел. Да и как тут поможешь? Делорес не в счёт - с ней у них отношения были иного характера, а вот Аните сейчас и в самом деле не помешало бы поспать - лицо у неё было свежайшего земельного цвета. Не отличишь от инфери из книг, что давала почитать мадам Пинс.
- Держи, - чёрный кот перекочевал на колени гриффиндорки, когда Эшвард снова опустился на ступеньки рядом с нею, стараясь не смотреть в глаза Аните. Отчего-то это казалось ему сейчас излишним и неуместным - пускай ее слёзы останутся без свидетелей, - с посещениями в Мунго, наверное, строго? - кот свернулся чёрным комом на ее ногах, подвернув хвост и свесив на Эшварда одну лапу, - откормила ты его.. - густая шерсть оказалась мягкой и тёплой, а кот буквально лоснился под пальцами обоих школьников, подворачивая косматую голову, чтобы продолжали чесать за ушами.

+4

5

Кто… Это была отдельная боль. Она знала многих из этих мальчишек в  лицо. Кто-то жил рядом, кто-то на соседней улице, кто-то был из-за реки или с побережья. Их было много, кому Эван чем-то досадил. Но кто из них был в тот день в карьере за аэропортом - поди докажи.
- Это наши ровесники, обычные школьники, магглы. Просто их было много.
Откуда она это знает? Анита нахмурилась, вспоминая. Что-то было очевидно сразу. Что-то она подслушала нечаянно. О чем-то говорили кумушки у церкви. Но было еще и понимание - доигрался.
-Ему же все время надо было кому-то что-то доказывать, кого-то проучивать. А учил он обычно кулаками. Он дня не мог прожить, чтоб с кем-то отношения не выяснить. Весь Уик был его территорией. А Уик это… это… это меньше, чем Лондон, конечно… Это как сотня Хогсмидов, понимаешь? Кого-то уже нашли, кого-то ищут. Идет следствие, будет суд. Их, наверное, не посадят в тюрьму, я не знаю. Мне… не то что все равно, но это не вернет Эвана, понимаешь? Даже если они все умрут страшной смертью - это все равно не вернет Эвана. Это не связано, понимаешь, да? Его вернет чудо. И я хочу чуда, а не мести и не справедливости.
Она спрятала лицо в ладони и заплакала, тихо-тихо, без всхлипов, позволяя слезам просто вылиться. Потому что верить в чудо оказалось очень, очень больно.
Плакала совсем недолго, почти все слезы у неё уже вылились, еще в Уике, на коленках у дедушки, на плече у отца, в подушку… Все, что вылилось сейчас она обстоятельно размазала по вискам и вздохнула, чувствуя, что все, кажется, запас подходит к концу.
С благодарностью приняла Чуму обратно, погладила, почесала шейку, подвинулась так, чтоб обоим было удобно гладить.
-Ты не смотри, что я плачу, это ничего. Слезы тоже не помогают, я знаю. Просто они льются и льются иногда.
Ей было немного неловко, что она вот так плачет перед Эшвардом, они же не друзья, они с Эваном друзья, не с ней. Но с другой стороны это было и правильно. Будто заблудившаяся душа Эвана тут рядом с ними, на ступеньках позади них. Погуляет немного и вернется к брату, и однажды он все вспомнит.
-Я не одна. Тетя будет ближе к вечеру. Поживет пока здесь со мной, пока все в Уике. Просто там много всего нужно сделать. Дядя Роберт общается с полицией. Наша профессор - с мамой и с отцом. А с мелким дедушка. А я не у дел, я там только мешаюсь всем. Не то говорю, не то делаю. Я отпросилась сюда. И Эван видит меня - и то ли стесняется, то ли волнуется, он пока не говорит ничего. Что вот там у него в голове? Я ушла домой.
Все, ладошки были уже совсем мокрые, и короткая черная кошачья шерсть липла к ним, и Анита поняла, что ей пора пойти умыться. Лицо вымыть, руки…
-В Мунго пускают, но увидеться с ним, наверное тебе не дадут. Надо спросить. Он родителей, кажется, смутно помнит. Меня - не похоже. Я для него какая-то посторонняя дылда. Мелкого - точно не узнает, мимо смотрит. Мне нужно умыться. И выпить воды. Пойдем в дом. Отнесешь Чуму? Или отпусти его, пусть бежит.

+3

6

- Знаешь, Анита, если они умрут страшной смертью, то уже не смогут никому причинить вреда, как в случае с Эваном, - Томас посмотрел на гриффиндорку совершенно прямо, чувствуя как где-то в груди клокочет так и не вырвавшаяся ярость, - ты можешь сколько угодно надеяться на чудо, но никто, даже Дамблдор, даже мама Мэри не смогут щелчком пальцев вернуть тебе брата, а мне - друга. И мне совершенно похер на магловский суд, честно говоря, - мальчик встал на ноги, отворачиваясь от Аниты и глядя на кусты перед лесом, что подступал к самому дому МакГонагалов, - пусть их хоть трижды оправдают или дадут условный срок, - Эшвард обернулся к пятикурснице с совершенно детской обидой в глазах и крепко сжав кулаки, - лично я успокоюсь только тогда, когда их родители в голос будут реветь над постелями всех... - он запнулся, - ...сколько их там было? Пятеро? Шестеро?
Отморозков хватало по обе стороны их миров, однако в частном случае с семьей МакГонагал чаша весов неумолимо склонялась в сторону ненависти к любому магловскому отребью, слонявшемуся в избытке по захолустьям типа Уика. Уроды. Девушка перед ним плакала. Томас не привык оставаться с Анитой один-на-один, а ситуация, когда по лицу старшекурсницы рекой текли горькие слёзы, вообще выбивала Эшварда из привычной зоны комфорта. Собственно, здесь гораздо больше сестры преуспел сам Эван: глаза жгло, и рейвенкловец держался из последних сил, чтобы не разреветься прямо на крыльце вместе с гриффиндоркой. Твою мать, ну как так-то?! Нужно было что-то делать.
- Анита... - четверокурсник шагнул к ней, забирая с колен девушки притихшего кота, - иди сюда, лохматый, - Чума забрался на руки мальчика, решительно уползая на плечо, откуда резво стартанул в направлении кустов, - Анита, - позвал Эшвард второй раз, протягивая ей выуженный из кармана белоснежный платок, - ты права, тебе нужно умыться и привести себя в порядок, - он помог ей подняться на ноги, взяв за руки и потянув на себя, - а кофе у тебя найдётся? - мальчишка прошёл вперёд, уверенно открывая заднюю дверь дома и шагая в кухню: он бывал здесь сотни тысяч раз, когда они с Эваном вместе готовились к тому или иному экзамену, писали километровые эссе для Флитвика или просто забегали с улицы перехватить пару сендвичей. С тех пор ничего не поменялось, разве что вместо шумного и идейного друга за спиной Томаса молчаливой фигурой дышала его сестра. Где-то в глубине дома мерно щёлкал маятник старых часов, из которых выскакивала агрессивно настроенная кукушка, которая была зачарована кем-то из старших МакГонагалов на круговой полёт по гостиной. В первый раз Эшвард знатно опозорился, перевернувшись вместе с креслом, когда заорал от испуга при виде пулей метнувшейся в его сторону птицы. Он обернулся к Аните.
- В ванную, юная леди, - расчёт оправдал себя: действие отгоняло дурные мысли, позволяя сменить угол обзора, - я заварю нам чай. Эван говорит, ты предпочитаешь клубничный со сливками? - школьник без каких-либо стеснений нырнул в кухонный шкаф всей бестолковой, рассматривая ассортимент многочисленных склянок и пакетов, - извини, подруга, остался только скучно-чёрный, но я жахну туда клубничного джема и даже подою корову.
В холодильнике нашлась целая тарелка сыра, а хлеб оказался ещё вполне свежим. Эшвард справился с задачей за пару минут, и когда гриффиндорка вернулась из ванной, на столе ее уже ждал горячий чай с аппетитными бутербродами. Томас, шурша пакетом, выгребал в старую турку остатки молотого кофе, что нашёлся в самом углу шкафчика.

+6

7

Сколько же их было? Анита попыталась вспомнить, что она последнее слышала, но не могла - точно.
- Это устанавливают. Не меньше, чем шестеро, да.
Решимость Томаса поначалу обеспокоила её. Ей сейчас так хотелось оказаться в тишине, в покое, пусть даже рядом будут люди, пусть. Она бы свернулась в клубочек и сидела бы так. Мысль о том, что она или Эшвард кого-то пойдут убивать, вызывала в ней что-то вроде мыслительной тошноты, сознание не принимало этого, хотело избавиться. Они что, правда будут делать с кем-то то же, что сделали с Эваном?
Но Томас переменил тему разговора, взял инициативу в свои руки, скомандовал уверенным тоном - и Анита с улыбкой сквозь слезы подчинилась. Он совершенно прав, надо же прекращать мочить щеки прямо сейчас, и начинать надо с малого.
-Кофе в стеклянной банке в шкафу над столом, - она указала в сторону банки. - Чай рядом, бери любой. Сахар… - А вот где сахар, Томас должен был знать, вазочка с колотым кусковым сахаром всегда стояла на одном месте. От ребят сахар не прятали. А те и рады были!
Холодная вода помогла ей успокоиться. Анита как следует умылась, замочив при этом и рукава, в одежду на животе, и даже немного ноги. Но ей было все равно. Волосы прядями прилипли к мокрому лицу, и Анита, вынув из кармана ленту, завязала волосы сзади в низкий хвост. Заплетать косы у неё бы не хватило терпения, да и желания не было.
Постояла еще у зеркала, ожидая, когда лицо высохнет само. Смотрела в зеркало, но видела не отражение. “...не смогут никому причинить вреда...” - будто бы эхом вернулось к ней. И на сей раз эта мысль не вызвала у неё отторжения.
В самом деле, следствие может длиться бесконечно, уже сейчас задержанные ребята ежедневно меняют показания. То они - ой забыли, то у них дядя прокурор в Эдинбурге, то у них болит голова, то понос. И хорошо, даже когда по крупицам все соберут и установят, знает Анита, что они будут мычать. Что Эван МакГонагалл отшибленный хулиган и держал в страхе всю улицу. Хах, и это правда, его частенько охватывала первобытная ярость, мамин сын, потомок викингов. А когда он впадал в состояние берсерка, то бил и правда жестоко, без жалости, без оглядки. И поди докажи, что бил обычно за дело, или за то, что считал делом. У него в Уике почти каждый день священная война была. И ведь не заступиться, ведь её даже не спросят - что у Эвана был свой кодекс. Он дрался жестоко, но никогда не толпой на одного. Он не трогал девочек и всегда защищал их, не позволяя даже насмешливого взгляда, даже неловкого слова. Он держал обещания.
Вернись, Эван, я так по тебе скучаю…
Но в этот раз она уже не заплакала. Будто слезы высохли вместе с высохшими прядями волос, высохшими носочками и рукавами.
Она вернулась на кухню, села так, чтоб видеть Эшварда.
-Что ты собираешься сделать? Я с тобой. Только имей в виду, нам надо действовать очень аккуратно. Когда Эван вернется, я не хочу, чтоб он таскал нам передачки в Азкабан.

+4

8

Вся кухня пропиталась густым кофейным ароматом, отчего Эшвард даже подобрел: во всяком случае, его лицо перестало напоминать недовольную картофелину, а взгляд действительно стал вдумчивым. Анита вернулась из ванной и уселась на кухонный стул ровно тогда, когда мальчишка вытащил из ее чашки заварник, отложив его на блюдце.
- Шестеро погодок, - он деловито хмыкнул, берясь за ломоть тостового хлеба, - ну...плюс-минус пара лет. Так? - густые брови школьника взлетели вверх, когда он прямо взглянул на пятикурсницу, берясь за столовый нож и придвигая к себе банку с джемом, - отдубасить их до потери пульса вдвоём мы точно не сможем - я не трус, но и не идиот. Зато, - он поднял вверх указательный палец, вдруг победно улыбнувшись, - мы - волшебники. И это даёт нам как минимум вооооот такенную, - Эшвард от души зачерпнул джема ножом, демонстрируя метафорическое превосходство над магловскими подростками, - фору. - Здоровенная порция малины шлёпнулась на пшеничный хлеб. Томас продолжил:
- В библиотеке, курсе на третьем, - парнишка методично орудовал столовым прибором, безупречно ровным слоем нанося джем, - я наткнулся на книгу о ментальной магии, и знаешь, что выяснил? - Томас замер, направив лезвие на гриффиндорку, - нихрена из того, что нам могло бы помочь, на самом деле, но вот взрослые волшебники при должной тренировке могут буквально «прочесть» воспоминания человека, - глаза рейвенкловца засияли от живого интереса, который охватывал его всякий раз, стоило разговору зайти в направление «сложной» магии, - Слыхала про «омут памяти»? - он положил готовый тост на тарелку, придвигая ее Аните. - Говорят, один из них находится в кабинете Дамблдора, и он туда всех прогульщиков пишет, - Томас задумчиво взял другой кусок хлеба, вновь потянувшись к малиновому джему, - интересно, Блэк и Поттер там? - Мальчик вздохнул, - вот только вряд ли Дамблдор пойдёт в магловское отделение Скотланд Ярда - у него и без Эвана забот полон рот.
Завершив приготовление второго тоста, Томас плюхнулся на деревянный стул, исподлобья глядя на Аниту.
- Да и кто поверит нашим словам?..
В воздухе повисла тишина, нарушаемая только мерным тиканьем ходиков, что примостились в одном из углов кухни: тик-так, тик-так, тик-так. В то, что директор Хогвартса вдруг лично занялся бы восстановлением справедливости, верилось с трудом. Не менее призрачной была надежда на то, что кто-то из взрослых родственников Эвана и Аниты применит легилименцию к несовершеннолетним преступникам. А если и да, то подобного рода «улики» не будут стоить и кната в судебном процессе: сведения, добытые незаконным путём, блаблабла - эту песню младший Эшвард знал с детства. Уверенность и азарт поутихли, а малиновый джем стал каким-то безвкусным - школьник отложил надкушенный тост, ероша волосы и ставя на столешницу локти. Казалось, он с головой ушёл в себя, ладонями сдавив виски, словно отстраняясь от всего остального мира. Эван в Мунго, шестеро говнюков спят спокойно где-то в Уике, а дело нехотя ведёт местная полиция. Нет шансов.
- Если только... - взгляд мальчишки вдруг стал озорным, когда он встрепенулся и посмотрел на гриффиндорку, - если только они сами не придут в участок и не сознаются в содеянном, - широкая и наглая улыбка расплылась по лицу Томаса от уха до уха, - нам всего лишь нужно довести их до такого состояния, что они предпочтут постановку на учёт или даже уголовную ответственность, лишь бы быть под наблюдением 24 часа в сутки. Давай-ка превратим их жизни в ад, Анита. Ты ведь знаешь, с кем мог якшаться Эван в дедовых краях? Найти этих уродов точно не составит труда.

+3

9

Молчала Анита долго, но то было не глухое молчание несогласия,  напротив, тишина, в которой, как в потоке воды, рыбкой двигалась мысль. Поначалу эта рыбка-мысль заглатывала то, что говорил Томас, те кусочки его мыслей, что могли пригодиться. А потом зашевелила своими плавничками.
Легиллеменция, омут - нет, не подойдет. Их не будут судить в Визенгамоте, их будет судить магловский суд. И сами преступники - магглы, Статут никто не отменял, и Эван не брал с собой волшебную палочку, когда гостил у дедушки. Так что магии там нет и не пахнет.
Признание - это дело. Это могло бы здорово облегчить работу инспекторам. Но…
-Нет, Томас, не так. Добровольное признание является смягчающим обстоятельством. Если они  все как один признаются, да еще повинятся, их пожалеют, пожурят и понадеются на исправление. И вообще, у магглов и так очень мягкое законодательство. То, за что  у нас дали бы десяток лет Азкабана, там тянет годика на три-четыре… условно… Я не кровожадная…
Она умолкла, глядя в чашку, вдыхая чайный аромат и прощупывая себя - как далеко она готова зайти, чтоб просто отомстить за брата? Нет, не просто отомстить, а дать понять если не всем и каждому, то хотя бы этим парням, что МакГонагаллов обижать опасно. Чтоб зареклись раз и навсегда - скопом…
-Нет, пожалуй, кровожадная… - вздохнула, не поднимая глаз. А когда взглянула на Эшварда, её серые глаза были так холодны и спокойны, без следа слез, без капли сомнений, что выходило - да, похоже кровожадная. - Не надо, чтоб признавались все. Напротив, пусть упорствуют, пусть лгут и изворачиваются. Пусть следствие это фиксирует. Мы выберем одного или двух. Двоих -  для надежности. И чтоб в последний момент они всех сдали, с потрохами.
Она, наконец, отпила чай. Вкус она почти не чувствовала. Чувствовала - горячий, хорошо, успокаивает. Структурирует.
-Если признаются вдруг все шестеро, это будет подозрительно, хит-визарды не смогут не заинтересоваться. Но если один или двое - это нормально. Я, кажется, знаю, кто сдаст всех.
Она улыбнулась, и это была не радостная улыбка, а злая.
-Мне нужно вернуться в Уик и следить за расследованием. Это не сложно. Полицейский участок в паре кварталов, у рынка, и я там всех знаю. Я дам тебе знать, когда пора будет… Будет пора… - прищурилась и нашла нужное слово: - действовать! Но и до того я буду держать тебя в курсе. Разузнаю про всех получше. Буду тебе писать, а лучше, будем видеться. Отсюда до Уика два часа под облаками. А? Что думаешь?
Он чуть вздернула брови, в один миг превращаясь из суровой мстительно валькирии в обычную девчонку.

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [26.07.1976] Нас было двое...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно