Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [12.04.1978] Who needs a heart when a heart can be broken?


[12.04.1978] Who needs a heart when a heart can be broken?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

WHO NEEDS A HEART WHEN A HEART CAN BE BROKEN?


Открытый эпизод

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/203/696114.jpg  https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/203/408462.jpg

Участники: Dylan Lewis, Violette Green

Дата и время: 12.04.1978, ближе к вечеру

Место: аврорат, учебная зона

Сюжет: Непростительные заклятья для Вайлет были чем-то далеким и абстрактным - но жизнь и любопытство решили ткнуть ее в них носом. Практически буквально. Дилан хотел лишь спокойно попрактиковаться без всяких сторонних любителей находить себе проблемы. Он же не просит многого, верно?

+3

2

И все-таки империо с круцио стоит тренировать друг на друге, а не на животных и уж тем более не на насекомых. И тех и других, в отличие от людей, очень сложно представить Пожирателями в масках. По крайней мере, моя фантазия так далеко не простирается. И котята со щенками точно вызывают у меня больше сочувствия, чем люди. Сокурсник может дать согласие на взаимную практику. Щенок с котенком - нет, хотя однозначно будут против.

Но не я составлял программу. И не мне спорить с инструкторами. Едва ли они поймут мою сложную философию. Как, впрочем, и коллеги-сокурсники. К середине апреля на занятиях по непростительным остались самые стойкие - или самые жестокие и беспринципные. Тут уж как посмотреть. Самые нежные или пришедшие из чистого любопытства отсеялись еще на этапе теории. Кто покрепче - продержались до пауков. Сегодня из аудитории смело тех, кому сказали, что через несколько дней мы перейдем к животным покрупнее и даже показали пример - империо на котенке. Бедному животному пришлось всего лишь попытаться подняться по стене. Бедный котенок забирался, безуспешно скреб лапами, падал, снова пытался и с жалобным мяуканьем падал обратно - и так продолжалось, пока инструктор не остановил действие заклинания. После этого из аудитории вымело оставшихся "неуверенных в своих силах". Нас осталось немного. Меня от этого зрелища тоже подташнивало, но я выдержал, хотя котенка, откровенно говоря, было ужасно жаль. Он-то не виноват в том, что какие-то твари решили, что убивать людей - хорошая идея, а потому теперь нам приходится учиться таким вот... методам. Нет, тренироваться друг на друга и на заключенных было бы куда гуманнее и оправданнее.

И я все еще надеюсь, что котенок был лишь примером. Зря - но надеюсь. Аврора любила котят. Она бы подобное не оценила. Впрочем, она бы и мое желание стереть всю эту пожирательскую кодлу с лица земли. Однако это понимание меня не останавливает - и не остановит. Они должны заплатить - и заплатит. Даже если мне лично придется пытаться каждого из них круциатусом, пока каждый же из них не лишится рассудка.

Занятие заканчивается. Аудитория пустеет. Но я остаюсь еще на некоторое время. Моя смена с полуночи, а потому у меня есть еще время, чтобы потренироваться в одиночестве, когда не отвлекают чужие вздохи и причитания, а также споры. Кое-кто из коллег спорит. О котятах, в том числе. О том, что насекомых было бы вполне достаточно. Но нет, увы, недостаточно. Существа, крупнее тараканов и пауков, крупнее и, в некотором смысле, разумнее, а потому и поддаются они контролю тяжелее. Усилий требуется больше. Больше концентрации. Ни один из нас не сможет наложиться круциатус, аваду или империо на другого человека, если не можем воздействовать этими заклинанием ни на кого крупнее, к примеру, той же бабочки, которую как раз сейчас я выпустил на волю и планирую ударить круциатусом.

Красивая, трепетная. Мне ее жаль. Но она - движущаяся цель. И если я смогу попасть круциатусом в нее, то и в крупную мишень - тем более. Я мгновение наблюдаю за тем, когда бабочка мечется в поисках двери или окна, а затем взмахиваю палочкой, думая вовсе не о бабочке, а представляя на ее месте квентэссенцию тех, кто виновен в гибели Авроры.

- Crucio!

Магия

*Crucio / Cruciatus curse (лат. crucio — "пытаю")
Красная вспышка. Причиняет жертве невыносимую боль, воздействуя сразу на все болевые рецепторы организма. Само по себе не причиняет физического вреда, но быстро запускает реакцию болевого шока, которая вполне может убить слабую здоровьем жертву. При длительном или многократном применении способно необратимо свести жертву с ума. Действует до тех пор, пока маг удерживает заклинание. После прекращения действия заклятья жертве необходимо некоторое время, чтобы прийти в относительно нормальное состояние. Для лечения последствий даже однократного применения может быть необходимо обратиться к колдомедику.
Сложное в исполнении темное заклятье, требует от мага искреннего желания причинить боль и склонности к садизму, на ситуативной вспышке ярости основываться не может. Входит в тройку Непростительных. Кастуется только вербально.

+2

3

Сложно, когда не в курсе чужих расписаний. Во всяком случае, Вайлет надеялась, что сегодня вечером в зале будет более-менее свободно - и совершенно не учла, что кроме нее и стажеров в этом мире есть еще и другие авроры, которым тоже вообще-то надо тренироваться. Вайлет сунула голову в зал - чисто из любопытства, чем в такое время могут заниматься старшие, и тут же дернулась обратно, стискивая зубы. Конечно же, Непростительные. Сердце забилось просто бешено, особенно под тихое мяуканье. Варвары. Зачем им империус, скажите на милость, кого они будут потом... империть, и главное, зачем? 

Вайлет отошла пройтись продышаться и навернула пару кругов по этажу, дожидаясь, чтобы компания разошлась, хотя возвращаться в зал после такого совершенно не хотелось, и Вайлет не знала, стоило ли пересиливать себя ради каких-то там взмахов палочкой. Надо было бы вообще попросить Киру помочь - после проблем у Сандрин Вайлет прогуливала все встречи, и с Кирой в том числе. Не хотелось никаких разговоров. Именно это и решило-таки судьбу этого вечера: тренироваться надо, и лучше делать это в одиночку, а значит, вечер - самое удобное для этого время.   

И, разумеется, оно оказалось не лучшим решением. Как же иначе.

Вайлет вошла и резко остановилась: зал-таки оказался занят. Этот парень был Вайлет знаком - Льюис, кажется, или что-то около. Вайлет поморгала, когда он наставил палочку на бабочку, и вздрогнула, когда он пропел свое "круцио". Вайлет шумно выдохнула и машинально шагнула ближе, не по-хорошему завороженная безумным заклинанием. Она все-таки была равенкловкой - которая никогда еще не видела Непростительных в действии, и часть ее мозга требовала внимания к новой информации. Чуть позже до Вайлет дойдет, что именно она лицезрела, и шока не избежать, но - не сейчас. Сейчас Вайлет наблюдала. Бабочка дернулась ненормальным образом, стиснула крылья и устремилась к полу, словно потеряв любую связь с реальностью.   

- А я думала, вы на людях тренируетесь. Интересно, как вы решаете, что... эм... заклинание попало в цель? Они же не докладывают тебе потом об ощущениях? - проговорила Вайлет, особо не слушая себя, а потом быстро пересекла зал и перехватила бабочку в неуклонном ее падении. Ответ на вопросы нашелся сам собой.

- Замучил. Бабочку. Всю нервную систему перекрыл, - констатировала Вайлет, разглядывая пострадавшую, которая бесцельно дергалась в ее ладони. - Варварство какое. Не знаешь теперь, то ли добить, то ли пусть сама домучивается.

Вайлет посмотрела на аврора - пристально, оценивающе. Парень как парень, хорошо так старше нее, выглядит... невозмутимо, хотя прочитать чужое, непривычное лицо для Вайлет временами было проблемой. Особенно восточный типаж. Ему что, совсем все равно?

- Ну и как ощущения? - Вайлет протянула аврору ладонь. - Осталось последнее заклинание, верно?

+2

4

Хм. Того, что мне помешают, я не ожидал. Согласно расписанию, следующая группа должна прийти сюда только через полчаса, а любителей индивидуальных тренировок, желающих делить помещение с теми, кто набивает руку на непростительном трио, находится немного.

Но вот одна... Нашлась. По случайности и неосмотрительности, несомненно. И, наверное, мне стоило бы избавить юную стажерку от такого удара по ее нежной, еще не окрепшей психике. Но я не ее куратор и не ее старший брат. Поэтому я довожу заклинание до конца, хотя и вижу краем глаза, как девушка вздрагивает. Что ж, если она решит, что подобное для нее - это слишком, то можно считать, что я сделал ей одолжение. Пусть лучше осознает, что аврорат для нее избыточен, - и уйдет сейчас, а не погибнет где-нибудь на поле боя. А я, в любом случае, всегда считал, что красивым девушкам не место в аврорате. Слишком много мир теряет в их лице, когда она выбирают совершенно неженский путь, и совсем немного он приобретает с их превращением в авроров.

Девушка, к моему легкому удивлению, досматривает шоу сомнительной интересности до конца, а затем вдруг решает заговорить. Такая реакция на шок или она просто смелая? Если последнее, то мир и правда рискует потерять ее в пучинах аврората. Какая жалость...

- На людях - только при необходимости, при наличии серьезных оснований и под протокол на допросе, - равнодушно отзываюсь я, чуть пожимая плечами и окидывая девушку максимально невыразительным взглядом. - Естественно, этого недостаточно для практики. И хотя бы друг на друге было бы закономернее тренироваться. Но правила есть правила.

Не то чтобы я вообще считаю недопустимым их нарушать. В целом, разумеется, считаю. Но из любых правил бывают именно что - исключения. Но это не тот случай. Пока не тот.

Девушка все еще говорит, но вопросительную часть ее тирады я оставляю без ответа - пусть убедится сама в том, что ошибиться в понимании того, насколько успешным вышло заклинание, невозможно, раз уж позволила себе так бестактно ворваться и нарушить мою тренировку.

- Какие сантименты, - сухо бросаю я. - Скажите еще, что хотели бы оказаться на ее месте вместо нее.

Впрочем, длить страдания насекомого и мне самому неприятно. Сосредоточенность и понимание необходимости грамотной кастовки прекрасно ощущались в моменте, но теперь ушли. И мне уже самому неприятно наблюдать за мучения бабочки, которая, в отличие от Пожирателей и большинства преступников, с которыми имеет дело аврорат, совсем не заслужила боли - даже во имя важной цели.

- Верно. Осталось последнее. На пол ее положите, пожалуйста.

+2

5

Серьезные основания для использования круциатуса на людях. Ужас какой. Незнакомый аврор оказался приверженцем правил, кто бы мог подумать. Строго говоря, правила смиряли Вайлет с использованием непростительных - самую малость, потому что ну кто в своем уме будет их употреблять с риском для собственной психики?.. Регулировки все же означали, что над заклинаниями есть хотя бы видимость контроля. И особо рьяные любители экзотики не будут так уж часто экспериментировать с Непростительными. Что повышало общий моральный облик аврората, а вот уж это как раз Вайлет заботило всерьез. Она совершенно не хотела относиться к обществу с настолько несмываемым пятном на репутации. Сейчас пока беспокоиться было рано, но скоро авроры освоятся в новых реальностях - и привет, честь и благородство. Ничего приятного от этой ситуации Вайлет не ожидала.

- Хорошо, а это-то как может быть полезно? - спросила она, пряча бабочку за спину. Бабочке ничем уже не поможешь, тут все ясно, зато на вопросы, может быть, Вайлет получит ответы. - В чем преимущества чьей-то моментальной смерти? А Империо для допроса - какая тогда разница, где и в чем правда? Все у нас такие правильные, и никто точно не будет этим злоупотреблять? Даже ты?

Льюис, наверное, не особо заслуживал такой отповеди, но он попался на горячем, а главное, готов был защищать этот дрянной декрет. Вайлет особо ни с кем об этом не разговаривала, поэтому у нее оставались вопросы. Хочет получить назад свою пока еще живую мишень - пусть отвечает.

- Кстати, как у тебя теперь дела с патронусом? - с интересом осведомилась Вайлет, делая вежливое лицо - но обмануть она могла при этом разве что бабочку. Нет, правда, Вайлет надо чаще тренироваться над скрытием своих истинных эмоций. Благо Сандрин слизеринка и может показать ей пару-другую "дипломатичных" трюков, надо будет обратиться. - Это ведь светлая магия, которая не любит всяких там крестовых походов за преступниками.

Думает, наверное, и чего пристала к нему. Вайлет слегка улыбнулась без особой радости. Просто попался на пути, вот и весь ответ.

- В том-то и дело, что у меня совершенно нет никакой уверенности, что следующей после ваших экспериментов не стану я. Один неверный шаг - и любого запишут в подозреваемые. А там уже ненависть сделает свое дело. И кто проследит, что я не попаду в такую ситуацию? К кому мне обращаться за справедливостью, если не к аврорам?

Кингсли и Сандрин защитят Вайлет, хорошо. Это была теоретическая ситуация. Но Льюису знать об этом было неоткуда. И кроме того, разве Вайлет не права в своем беспокойстве? Льюису лучше дать ей честные ответы. Никто другой об этом у него не спросит, и разве это хорошо?

+2

6

Вот привязалась. И бабочку добить не дает. А ведь так пеклась о ее мучениях!

- Нет, определенно, вам просто хочется продлить страдания бабочки, - хмыкаю я, когда стажерка прячет несчастное насекомое за спину. - И, к слову, вам никто не рассказывал об уважении к старшим, тем более - по званию, мисс...?

Полезно... Увы, если я скажу ей, что лично мне это заклинание полезно, потому что я собственноручно собираюсь убить ту тварь, из-за которой погибла Аврора, но предварительно - долго, с упоением ее мучать, эта рыжая стажерка меня не поймет. Более того, не поймет девяносто процентов аврората, если до них долетят эти слова тем или иным образом. Они же тут все честные и благородные. Даже те, кто пошел обучаться непростительным. Впрочем, все мы считаем себя таковыми до поры до времени.

- Злоупотребить, мисс, можно в любых обстоятельствах и чем угодно, - без выражения отзываюсь я. - Даже водой. Вы ведь слышали о пытках водой? В этом смысле, разрешение непростительных не несет ни для кого дополнительной угрозы. Кто хочет злоупотребить своими полномочиями, всегда найдет способ. Кто не хочет, не будет использовать избыточные методы ни при каких обстоятельствах. А непростительные заклинания помогают лучше узнать врага и характер его мышления. Прескорбно, что в Хогвартсе не учат хотя бы теоретическим основам темной магии, как это делается в Китае. Преступника всегда проще ловить, если ты в состоянии влезть к нему в голову.

Но вот же надоеда. Тридцать три вопроса - и все свалено в кучу. Никакого системного мышления, никакой последовательности рассуждений. Такой надо быть украшением какого-нибудь семейного очага, а не бегать в форме аврора по Лондону.

- Благодарю. Патронус пока здоров. Для его исчезновения использовать темную магию нужно значительно чаще и регулярнее..

Настолько здоров, насколько он, в принципе, может быть здоров у меня. Никогда не понимал в полной мере полезности этого навыка. Веер, даже будучи слабее палочки, и тот - эффективнее.

- Не вижу связи между непростительным и риском стать подозреваемой. Откуда ты ее взяла? Стать подозреваемой можно и без разрешения на непростительные. Почему тебя это не беспокоило раньше?

Люди... Они настолько боятся трех страшных слов "Империо-Круцио-Авада", что даже не задаются вопросом: а рациональна ли природа их страха? Отчего они боятся этих трех слов, а не Бомбарды, к примеру? Если есть врожденная или приобретенная склонность к темной магии, то она проявляется себя и без темной. Непростительная тройка, конечно же, помогает проникнуться, перекроить характер еще сильнее. Но и только. Грань располагает лишь там, где человек сам для себя ее определяет.

- О, я вспомнил тебя. Ты - Еж Сандрин Сэллоу, верно? - внезапно доходит до меня, и я негромко усмехаюсь. - Тогда все с тобой ясно. Ты больше не вызываешь у меня недоумения. Еще вопросы?

Отредактировано Dylan Lewis (2021-10-08 20:53:25)

+2

7

Вайлет не очень была уверена, что ей хочется уважать старших по определению, но раз Льюис так настаивает.

- Мне перейти на "вы"? - осведомилась Вайлет. - А ведь я даже толком не знаю твоего имени, мистер аврор.

Про злоупотребление, Вайлет пришлось признать, в словах Льюиса был смысл. Правда, делать это вслух никто ее не заставлял, тем более, что вопрос про пользу аврор прослушал уже второй раз подряд. Не знал, что ответить, или имел на заклинания какие-то свои виды, отличные от аврорских? Вайлет прищурилась на восточного аврора, но третий раз спрашивать не стала. Не ее дело, разумеется. Вообще чудо, что с ней еще разговаривают. Стоило немножко отступить, чтобы получить хотя бы другие ответы. Изначально Вайлет подошла, разумеется, не потому, что продумала этот свой импульс, нет. Но на самом деле, Непростительные были темой, которая незримо висела над всем авроратом и которой ее наставники не уделяли достаточно внимания. Так что мотивацию Вайлет следовало назвать любопытством. И раздражением на мало заинтересованных в моральности людей, готовых освоить эти в целом бесполезные заклинания - и ради чего? Чтобы понимать преступников?   

- У вас вообще магию не считают темной и светлой, я так понимаю, - проворчала она. - И это очень заметно.

Вайлет отпустила-таки бабочку из руки, чтобы она сама достигла пола, неторопливо, словно падающий лист.

- Но преступники почему-то выбрали себе именно эту тройку заклинаний, - заметила она, сосредоточенно наблюдая за свободным полетом к ее ногам, - а мы их легализовали, задумываясь только об эффективности. Не очень понимаю, какая эффективность в продвинутом чувстве ненависти и что с его помощью можно добиться, чего нельзя с обычными заклинаниями. Ты же сам говоришь, всегда можно найти способ побыть мерзавцем. Обратное тоже верно. Так чем плохи привычные всем способы дознания?

Начальство решило, что их недостаточно, и Льюис, похоже, настолько любил правила, что готов был им следовать со всей рьяностью своего восточного характера. Или им руководила особая ненависть? Авроры что-то говорили о декабрьской трагедии, Вайлет не очень любила сплетни о незнакомых ей людях (что, определенно, менялось, когда Вайлет вступала с этими людьми в контакт). Жаль, что Вайлет не слушала внимательней.

- А что насчет подозреваемых. Ну. У народа в голове все еще была граница, - пояснила она. - Пусть искусственная. Ее и сейчас не все хотят переступить, и я их за это уважаю. За умение не уступать давлению и оставаться собой. И отдать это ради понимания врагов? Разве нет другого, более гуманного способа? Зачем нам опускаться на вражеский уровень? Авроры и так постоянно имеют контакт с темной магией, с врагами, а тут им еще и окончательно развязали руки. Подозревать своих при таком раскладе очень естественно. И потом, аврор, который поддался личной ненависти, вряд ли отличит свою законную цель от того, кто просто попался в неудачное время в неудачном месте. Ты возьмешь на себя такой груз ответственности? Тебе все равно? 

В принципе, разницы никакой не было, ответит Льюис или пробросит вопрос. Но Вайлет не могла всецело доверять аврорам, если они готовы при малейшей угрозе хвататься за чужое оружие... и тут ее мысли благополучно прервал короткий смешок Льюиса.

- Что за... - Вайлет недоверчиво посмотрела на аврора. - Ты сейчас о чем, какие ежи? Что это у меня за репутация? Меня зовут Вайлет, и я буду благодарна, если ты забудешь о всяких там животных!

А не то Вайлет сейчас придумает кличку Льюису, и это уже точно не понравится никому.

+2

8

- Старшие, мисс, опытнее и мудрее нас. Даже если в силу молодого возраста нам часто кажется иначе, - почти наставительно добавляю я, потому что на лице стажерки нет и намека на почтение, хотя разница у нас с ней должна быть не меньше пяти лет, а то и все десять. - Аврор Дилан Льюис. Да, на "вы" будет предпочтительнее.

На самом деле, мне не слишком-то принципиально. Во многих группах аврората формализм не особенно приветствуется при условии фактического соблюдения субординации. Но девушка не выглядит похожей на тех, кто, говоря "ты", всем остальным своим поведением демонстрирует готовность подчиняться указаниям старших по званию. Интересно, о чем думает ее наставник? Ах... Ну да. Сэллоу сейчас, очевидно, думает, о чем-то другом, а Кингсли - слишком мягок по характеру, чтобы быть достойным куратором этой нахалки. Внести, что ли, свои коррективы, пока все равно никто не видит?

- Понятия "тьмы" и "света" слишком однозначны и не учитывают нюансов, - замечаю я. - Нет, в Китае использование, так называемой, темной магии также не одобряется. Однако логика мышления противника важна, хотя вы явно с этим не согласны. Однако взгляните. Атаки на Рождество внятно показали, что мы совершенно не готовы к методам этих людей. А ведь еще и Опера, в отношении которой мы очень быстро пришли к вердикту о магловском происхождении взрыва. Но... Что если мы ошиблись? Так мы войну не выиграем. Потому что не имеем ни малейшего представления о том, что в голове у этих людей, помимо идеи о чистоте крови, которая, увы, никак не помогает нам понять их стратегию и тактику.

Я неопределенно пожимаю плечами.

- Именно. Найти способ побыть мерзавцем можно без непростительных. Но верно и обратное: без задатков мерзавца мерзавцем не стать, даже попрактиковавшись - немного - в непростительных заклинаниях. Никто ведь не предлагает вам ненавидеть все вокруг. В конце концов, не столько даже эмоции, а взгляд на ситуацию, необходимый для кастовки темномагических, может быть ситуативен. Совершенно необязательно превращать его в свои жизненные принципы. Мне не все равно. Но я в своих принципах более чем уверен. А брать на себя чужие - не мой груз. Можете прийти позаниматься и оценить на практике, как оно, если только на словах мне не верите. Ну что - продлеваем страдания или вы позволяете мне использовать, страшное и ужасное, последнее Непростительное?

Даже мне - имеющему конкретную цель - нужно лишь отмстить. Конкретным людям. Не всему миру. А после... После я прекращу. Потому что с их мышлением и восприятием мира мне понятно уже почти все. Кажется. Погружаться глубже нужно лишь для безошибочной кастовки в нужный момент.

- Ну-ну, Еж аврора Сэллоу, - усмехаюсь я, потому что мы все-таки, неожиданно, умудрились сбиться с темы. - Меня еще со стажерских лет прозвали Королем обезьян, или Сунь Укунем. Но большинство теперь сокращают до "Сунь". Очень специфический юмор у британцев, должен заметить. Но, как видите, прижилось. Однако вам меня так называть пока нельзя. Не доросли. Профессиональным статусом. В общем, я хочу сказать, что кличка - это вариант нормы. Однако, если вам повезет, она может и не прижиться на годы вперед. Если не будете демонстрировать качества ежа и дальше.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-10-10 15:55:07)

+2

9

Вайлет тяжело перевела дух, не уверенная, что ей нравится продолжать этот разговор, хотя мотивом его начать было отнюдь не удовольствие.

- "Вы" так "вы", - заметила она чисто из вредности, хотя ей самой было удобнее не тыкать незнакомцам. Это была смесь воспитания с желанием держать твердую дистанцию. С Льюисом - Диланом, почему бы не называть его по имени, раз она ему так долго "тыкала"? - дистанция не была проблемой. Совершенно. И видеть его высокомерный взгляд на каждое "ты" было весьма занимательно, но нет так нет. У всего есть пределы, это Вайлет признавала. - Должна признать, вы рассуждаете весьма справедливо. И я даже поверю, что вы-то с таким трезвым взглядом на вещи сумеете удержаться на границе между одним и другим. Я не уверена насчет того, что все могут так же. Особенно те, кто внутри себя имеет возражения против такого способа погрузиться так в чужие мозги.

Каждое "вы" Вайлет сопровождала паузой и легким жестом бровями. Так просто. Такого сдержанного, полного уверенности в себе и своей точке зрения аврора очень хотелось потыкать палочкой и посмотреть, что ей за это будет.

- Вы тоже уже считаете, что идет полноценная война, - задумчиво заметила Вайлет. Она со своим взглядом постороннего вполне уже к этому склонялась. - Но нельзя ли залезть в голову к конкретному человеку - и менее варварским способом? Почему обязательно учиться мыслить, как вся группировка? Как мерзавцы? Я посмотрю на вас через пару месяцев. Такие меры не могут не отложиться в душе и сказаться на характере!

Но может быть, конечно, именно такие... солдаты... для этой войны и нужны. Тут разбираться не ей. И что это - Вайлет не ослышалась, это предложение познакомиться с Непростительными лично? Дилан это серьезно? 

- У меня все равно ничего не получится, - недоверчиво хмыкнула она. - Я разве похожа на человека, который может наложить заклинание из ненависти? И вы действительно уже освоили эти заклинания? Как быстро. У вас явно есть какой-то китайский секрет.

Сандрин не одобрит этой беседы, - четко промелькнуло в голове Вайлет. Она покосилась на бабочку у ее ног - и отошла в сторону.

- Валяйте. Что теперь уж. И почему обезъян? - вопреки всякому здравому смыслу поинтересовалась она. - Это тоже что-то восточное?

Интересно, у нее получится отвлечь Дилана, чтобы заклинание дало хотя бы осечку? Что-то подсказывало ей, что так просто результата ждать не следует.

- Впрочем, если вы хотите поучить, я вас слушаю, - задумчиво добавила она. Нездоровый равенкловский интерес, чтоб его.

+2

10

- Ах, юная леди. В том-то и дело, что те, кто не смогут удержаться на грани, не удержатся на ней в любом случае. Просто вместо непростительных начнут использовать на преступниках что-нибудь другое. В этом смысле, Непростительная тройка хотя бы будет... честнее, - вздыхаю я. - - Ну а кто не хочет, тот может не погружаться. Непростиловка - дело добровольное.

"Пока что".

Нет, я сильно сомневаюсь, что кто-то рискнет ввести эти заклинания в учебную программу тех же стажеров в качестве обязательного предмета. Более того, я подозреваю, что - по итогам войны - тем, кто слишком сильно увлечется, может повезти не больше, чем самим Пожирателям. Времена снова будут другие - и авроры-темномагичники перестанут устраивать власть. Если мы победим Пожирателей, разумеется. Но мне не нравится это "если", потому что нет смысла бороться, не веря в победу. Есть лишь смысл думать головой. Именно поэтому нужно знать меру. Отмстить - и бросить. Вовремя бросить.

- Нам пока не надо к конкретному. Нам нужно понимать, как мыслит и чувствует эта их система, - снова возражаю я. - А мыслят и чувствуют они явно совсем не так, как наш аврорат, в целом. Иначе бы мы уже могли предотвращать их нападения, а не выглядеть беспомощными перед лицом превосходящих сил врага.

Умом и цинизмом они нас точно превосходят. И можно говорить какие угодные пафосные речи о том, что нельзя опускаться до их уровня, но иногда невозможно выполоть сорняки, не замарав рук. Даже если именно чистоплюи потом окажутся победителями с орденами. Если доживут, разумеется. Как и все мы. Аврора вот уже не доживет. Безо всяких "если".

- Конечно, не могут не сказаться. Для таких случаев, среди прочего, люди и придумали медитации, рефлексию и самоконтроль, - хмыкаю я и пожимаю плечами. - Совершенно необязательно ненавидеть. Зачем же такие крайности? Вот оно, незнание основ теории. Круцио требует лишь желания причинять боль и легкую склонность к садизму. В каждой женщине есть скрытые глубины такого рода. Авада - не нужно ненавидеть, просто пожелайте смерти. Империо тоже не имеет отношения к ненависти. Дело лишь в жажде контроля. Опять-таки, очень женская черта. Не находите? А я... Да, я освоил их достаточно хорошо, чтобы причинить боль бабочке или заставить паука кувыркаться в воздухе. Не более. Пока что.

На вопрос об обезьяне мне остается только усмехнуться и пожать плечами.

- Восточное, да. А почему... Вероятно, потому что это одна из немногих восточных легенд, которые дошли до вашего одинокого британского острова и особо насмешливых его обитателей.

Тут я сосредотачиваюсь и направляю палочку на бабочку. И никакое выразительное "вы" этой рыжей особы неспособно сбить меня с толку. Я искренне хочу, чтобы это несчастное, измученное насекомое, наконец, умерло.

- Avada Kedavra!

Бабочка перестает трепыхаться, а я снова смотрю на девушку.

- Что? Прямо сейчас готовы?

Магия

*Avada Kedavra (лат. cadaver – “труп”, vado – “идти”, вероятная формулировка “отправляйся к мертвым”
арамейский — "adhadda kedhabhra" — "пусть это будет уничтожено")
Яркая зеленая вспышка, звук резкого приближения чего-то огромного. Мгновенно, предположительно безболезненно убивает жертву, без каких-либо определяемых физических причин.
Сложное в исполнении темное заклятье, требует от мага искреннего желания чужой смерти, на ситуативной вспышке ярости основываться не может. Входит в тройку Непростительных. Кастуется только вербально.

+2

11

Честнее?..

- Вы абсолютно и полностью меня озадачили, - заявила Вайлет. - Я никак не могу увидеть связь между честностью и вражеской системой мировоззрения. Использовать Непростительные в принципе не очень честно, потому что это идет против всеобщей договоренности. То есть, оппоненты не честны и этим очень опасны. Вы тоже очевидно хотите стать опасным. Что же в этом честного?

Эффективность Непротительных в отношении чужого мировоззрения тоже вызывала вопросы. Ну, любишь ты контроль, это не дает тебе автоматически мерзавский взгляд на мир. И тогда какая польза от всей этой теоретической базы, которую Дилан так тщательно, даже изящно подвел под свои тренировки? Нет, тут явно было скрыто нечто иное. Нечто, не относящееся к теории и науке и военным действиям. Нечто личное.

- Погодите-ка. Вы оправдываете директиву руководства тем, что это полезно в плане разведки, но на самом деле вы желаете этих умений для себя, - с интересом проронила Вайлет, наблюдая за Диланом чуть более пристально, чем было принято в приличном обществе. - Я права? Вы просто хотите уметь. Ну так и почему лично вам недостаточно стандартных заклинаний? Учитывая, что вы уже прекрасно знакомы с темными искусствами, на которые так щедры наши враги.   

И хорошее же у тебя мнение о женщинах, - хмыкнула про себя Вайлет, совершенно зачарованная высказанными сентенциями. Они звучали так, будто Дилан ставил женщин на пьедестал, только вот приписывал им не слишком стандартный набор качеств. Которые, к тому же, явно не были безусловно положительными. И Дилан ими восхищался, за неимением другого слова. Что за человек. 

- И что же за легенда... - Вайлет прервалась, потому что Дилан явно собирался наложить на бабочку заклятье. Секунда - и в бабочку полетела четкая Авада. С научной точки зрения исполнение было идеально и результативно, вот только выражение лица Дилана при этом Вайлет очень, очень не понравилось.

- Я бы не хотела с вами столкнуться в узком переулке, когда вы в таком настроении, - проворчала она. - Испугаете любую девушку. Желать смерти, как будто это так просто!..

На вопрос Вайлет просто пожала плечами.

- Теоретическую часть вы мне уже любезно преподнесли, практику тоже. Продемонстрировали. Плюс я абсолютно ничего не желаю иметь общего с Империо, если вдруг у меня случайно что-нибудь получится, я же сама с собой жить не смогу! Так что лучше и не пробовать. К тому же мои наставники тогда будут в совершеннейшем восторге. Они за последнее время ничем таким не отличились, чтобы действовать им на нервы экспериментами с темной магией.

Ну разве что Сандрин заслуживала небольшой мести за то, что оказалась в больнице, но Вайлет щедро ее простила. Никакой реальной необходимости в Авадах.

+2

12

Мне даже немного стыдно озадачивать столь симпатичную, юную девушку, которой стоило бы думать о вещах, куда более возвышенных, чем эта грязь. Впрочем... Нет, я лукавлю. Мне не стыдно, потому что она сама завела разговор. А ранее - сама же выбрала аврорский путь, который так не идет утонченным женщинам. Да и не утонченным - тоже.

- Если оппоненты нечестны, то тем больше оснований и для нас вести нечестную игру с ними, - замечаю я. - Или вы полагает, что то, что мы играем сугубо по правилам, как-то усложняет им жизнь? Напротив - упрощает. И значительно. Нечестная игра против нечестной же игры - это очень честно. Честнее не бывает. Думаю, это отвечает и на ваши вопросы о том, зачем мне эти умения. Чтобы бить врага его же оружием, которое он честно заслужил своей нечестностью.

И много чего еще он заслужил в контексте долгих мучений. Но это я, конечно же, оставлю при себе. Я хочу отмстить, но с ума еще не сошел. К счастью.

- Есть такой роман в Китае, опубликованный в конце шестнадцатого века. "Путешествие на Запад" называется. Сто глав сатиры, юмора, приключений и фантасмагории, вероятно, отдаленно напоминающих комедии Мольера и кое-что из творчества вашего Уайльда, о долго путешествии буддийского монаха. Один из его спутников - как раз таки царь обезьян, рожденный из волшебного камня, обладающий способностью к 72 превращениям и волшебным посохом, - поясняю я, будто начинаю лекцию читать. - До монаха в его жизни тоже было много приключений, это уже в сторону более старых произведений на тему и легенд. Откровенно говоря, не уверен, что именно у меня общего с этим обезьяном. Мы даже национальности разной. Я хоть и в Китае учился, но не китаец, а кореец. И то - наполовину. Могу лишь предполагать, что дело в моем специфическом чувстве юмора и веере.

Где посох и обруч, там и веер, правда же?

Мерлин, да в каком настроении? Тоже мне - настроение убить. Включил-выключил. Не хорошенькую же девушку мне в переулке ждать для этого. У меня есть дела посерьезнее.

- Очень надеюсь, что вы не ходите одна по узким переулкам. Это было бы крайне неразумно в нынешнее время. Что до желания чужой смерти... Желать смерти существу, которое все равно уже умирает и мучается, - это действительно очень просто, - пожимая я плечами. - Тем более, бабочке, у которой едва ли остались неоконченные дела или мечты, ради которых она бы цеплялась за жизнь, несмотря на мучения, изо всех сил. С людьми сложнее, конечно же. Но, право, разве вы не желаете смерти тем, кто напал под Рождество на Хогсмид и на вокзал? Тем, кто взорвал Оперу? Если отбросить мораль и хороший тон, разве вы полагаете этих вряд ли людей - существ, рептилий - достойными жизни?

Наставники?.. Наставники ничем перед ней, считай, если не придираться к формулировкам, ни в чем не провинились, чтобы пугать их изучением темной магии? Интересно, это очаровательное создание доживет до выпуска с таким отношением? Впрочем, если Сэллоу надумает проявлять мягкость и демократизм, на которые ее с чего-то вдруг потянуло в последние месяцы, может и дожить.

- То есть, Круцио и Авада смущают вас меньше, чем Империо? А почему? - уточняю я.

Теория так теория. Мне уже интересно, куда мы с этим зайдем.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-10-16 21:09:10)

+2

13

- А оно у вас есть, чувство юмора? - недовольно пробурчала Вайлет. - Про узкий переулок было шуткой. Только с кем мне еще ходить, привязаться к куратору коленом к колену?

А что, идея. Правда, Кингсли не очень одобрит, несмотря на все плюсы для стажера. Вайлет тяжко вздохнула: шутки не ложились, потому что разговор вдруг скатился в какие-то запредельно серьезные глубины. Хотя почему "вдруг". Все непреклонно к этому и шло.

- Я даже бабочке смерти не желаю, жила бы еще и жила. Да хоть детей завела бы, - ворчливо отозвалась она. - Сколько их там у вас?

Вайлет отошла и наклонилась к стеклянному сосуду с крышкой, где деловито копошились насекомые, то ли забытые аврором-учителем, то ли нарочно взятые Диланом. 

- Вот. Лишаете будущие поколения такого изобилия, - прокомментировала она. - Короче, мое мнение такое: не твое, не бери. Я этих бабочек не делала. Да даже если б, мне тем более стало бы жалко их трогать!.. Достойны они или нет, они часть этой жизни. А я тут не королева, заслужить свое существование им надо не передо мной. Вы, однако. Царь, значит? Вы и правда считаете, что ваша незамутненная психика вытянет такую ответственность? 

Вайлет подняла брови, с интересом разглядывая собеседника. Кто бы мог подумать, что Дилан будет столь отзывчив по столь сомнительному поводу и поддержит разговор, да еще и так энергично. 

- И нет, поймите меня правильно, меня все смущает! И зверства в обмен на зверства, и желание смерти, брррр. Все это - тут такая пустота в душе должна быть, что я прямо не знаю. Но контроль - это нечто, вообще не поддающееся печатной характеристике. Для меня все три заклятья - о контроле над чужим, над тем, что трогать нельзя, даже будь ты сто раз аврор или судья или весь Уизенгамот. Я и близко к таким решениям не подойду, которые вы явно принимаете каждый рабочий день! И разумеется, я про существ ничего не говорю. Вот так запросто, без сожалений и сомнений, перехватывать чужую волю - да, это уже далеко не человеческое свойство. Но мне станет стыдно называться аврором, когда авроры станут поступать так же.

Хорошо, что она пока еще далеко не аврор. Есть пространство для маневра. 

- Хотя знаете. Давайте-ка проверим меня на вшивость. Может, я заговорю иначе после собственной попытки. - Вайлет извлекла одну бабочку, блекло-желтую, вяло засевшую на дне, и прикрыла все обратно крышкой. - И что мне делать, если я хочу наложить на нее Империо?

+2

14

- Хм. Вы первая, кто пытается его у меня не найти, - хмыкаю я. - Впрочем, возможно, мы просто встретились не в самый подходящий момент моей жизни. И вам, в любом случае, не место в узких переулках. С кем бы то ни было. И тем более - одной.

Действительно, юмор у меня после смерти Авроры стал несколько своеобразным. С одной стороны, более мрачным. С другой - менее очевидным. Но уж тут. не моя вина. Впрочем, и не вина Вайлет.

- Эти бабочки - всего лишь необходимый обучающий материал. К королевским замашкам это все не имеет никакого отношения, - пожав плечами, отзываюсь я. - Скажите, вы мясо едите? Или вы вегетарианка?

Сомневался я, что девушка, обучающаяся в аврорате, где учеба подразумевает и физические тренировки, была способна жить на овоща и крупах, даже если к ним периодически прилагались орехи, сухофрукты и прочие продукты, богатые витаминами. Нет, для энергии нужно мясо. Или хотя бы рыба. Даже молодое, достаточно хрупкой девушке. И она же не оплакивает каждую почившую ради ее пропитания курицу или форель?

Человеческую волю она, значит, перехватывать не хочет. Какая чистая, почти просветленная, идеалистка. Пожалуй, она бы понравилась кое-кому из моих китайских наставников. Очень благородно и мудро. Жаль - совершенно непрактично и даже опасно в современном мире. Аврора была с ней чем-то схожа. Не темпераментом, нет, для этого Вайлет слишком серьезная и сдержанная. Аврора же фонтанировала эмоциями. По большей части, положительными или, как минимум, - праведными. Однако вот этот идеализм, это было и у Авроры. Я знаю, что она бы не одобрила месть. И мне даже жаль, что понимание этого не способно меня остановить. Потому что их точно должен кто-то остановить. Кто-то, не слишком идеалистичный, готовый к грязной и этически спорной работе.

- Хм. Что ж, смотрите.

Я подхожу к Вайлет, становлюсь у нее за спиной и кладу ей руки на плечи.

- Раз у вас настолько четкие принципы, то вам и правда будет нелегко. Тем более, если вам настолько жаль бабочку, что вы не способны отрешиться от того, что она живая, и просто сделать то, что сделать нужно, - негромко говорю я, чуть наклоняюсь вперед и начинаю уже почти нашептывать девушке в ухо.

Выглядит немного двусмысленно, даже если кто-то и войдет... Я не ее наставника и не прямой коллега, а она - точно совершеннолетняя. Это если кому-то вообще взбредет в голову, что я способен так легко забыть Аврору. Потому что - нет. Не способен.

Однако я продолжаю. Тихо, вкрадчиво, уверенно.

- И все же попробуйте представить, что это не просто бабочка, которую вы только что выпустили из банки. Представьте себе несколько иное...

На мгновение я сам задумываюсь над тем, какую бы идею вложить в бабочку, раз уж просто так ставить опыты над бабочками - не для этой девушки. Возможно, и абстрактное мышление, и фантазия у нее развиты не настолько, чтобы проникнуться. Но... Не попробуешь - не узнаешь, верно?

- Представьте, что это не бабочка, - тихо говорю я, наблюдая за бабочкой, которая, почувствовав вкус к свободе, взлетела и начала кружиться над одним из турников для отжиманий. - Представьте себе, что это анимаг. Один из пожирателей смерти. Представьте, что вы точно знаете, что это именно он. У нее на крыле пятнышко, характерное. И летит эта бабочка не просто так. Летит она, подслушивать "летучку" руководителей ДОМП, на которых обсуждаются очень важные вещи. В частности, личности тех, кто у ДОМП на подозрении и план-провокация по выведению этих людей на чистую воду. И пожиратели ни за что, никак, не должны этого узнать, потому что иначе месяцы слежки, кропотливой работы ваших, Вайлет, коллег, пойдут прахом. Хуже, возможно, если вы не остановите эту бабочку, не заставите ее передумать и вернуться в банку, погибнут люди. Много людей. Просто потому что вам слишком жалко эту бабочку. Представьте, прочувствуйте, а потом... действуйте.

+2

15

- Мясо ем, - вздохнула Вайлет. Периодически ее от этого клинило на не очень приятных мыслях, но она, как и все, старалась об этом думать поменьше. И питаться конфликтными продуктами на самый минимум. Так что оценить прямолинейный вопрос не слишком получилось: Вайлет одарила Дилана за все его труды недовольным взглядом. - И нет, я по несчастным курицам не плачу, но они приносят пользу. Круцио и Авада меня пугают, поэтому пользу этих заклинаний, увы, я не признаю. И жертвы бабочек таким образом становятся бессмысленными.

Хотя чего она открывает Дилану свой ход мыслей? Как будто это его интересует. Вот реплика о девушках - очередная - стоила того, чтобы на нее обратили внимание. Все понятно, Дилан из менее прогрессивного общества, неизвестно, в какой обстановке его растили, потому никто не запрещал ему смотреть на женщин как на существ иного порядка. Но местами в исполнении Дилана это заблуждение звучало откровенно забавно.   

- Я бы сидела дома, если бы мне за это платили, - отозвалась Вайлет, глядя на Дилана довольно нахально. - Но, увы, до этого наше общество еще не доросло, так что мне приходится ходить и на работу, и даже в переулки, если там есть то, что мне нужно. Я не виновата, что у меня природные склонности к защите от темных искусств, а не к безопасной торговле или науке или чем там занимаются по вашему мнению приличные девушки. 

Вайлет проследила поворотом головы за передвижениями Дилана и вздрогнула от вкрадчивого голоса совсем рядом. Еще и руки на плечах: давно Вайлет не ощущала рядом с собой такого полного присутствия другого человека. Она выдохнула и постаралась сконцентрироваться не на тепле и странной, совершенно неожиданной близости, а на словах и смысле. Чудовищном, откровенно говоря. Решать моральные дилеммы авроров Вайлет точно не нанималась, но вот Дилан и вот мрачный кусок его внутреннего мира. Неужели он всегда пускает к себе в голову такие непотребные вещи? Как от такого можно не повредиться в чем-то существенном?

Но Вайлет обещала себе попробовать всерьез, честно поиграть в эту страшную игру. Она достала палочку и прищурилась на бабочку, которая к счастью не стала улетать далеко и уткнулась в стену, порхая по ней в поисках выхода или хотя бы окна. Представить на ее месте анимага было довольно просто, анимага, виноватого в чужих смертях - тоже. Вайлет направила палочку, отслеживая движения крыльев, предугадывая полет, следуя за ним палочкой. Наконец бабочка села на турник, и Вайлет тоже замерла, удерживая палочку в поднятой руке. Слышно было только тихое дыхание Дилана за спиной и хлопанье крыльев.   

- Мне не жалко бабочку, - тяжело признала Вайлет, - мне жалко себя. Я не хочу решать сложные вопросы примитивным способом. Насилие над личностью лишь кажется достойным ответом насилию. Чем Империо лучше ступефая или петрификуса? Что оно дает, чего нет у легальных способов решения проблемы? Ах да, забыла, оно теперь тоже легально. Что ж. Я никогда не поверю в непростительные заклятья. Даже если у меня они получатся. Не уверена, что это можно изменить. Сперва нужно совершить насилие над собой. Не знаю, как у вас это получилось, Дилан. Может, вы один из тех счастливых людей, которые действительно не задумываются над своими поступками. Повезло, что тут сказать.

Видимо, каждому свое.

+2

16

- Жертвы бабочек необходимы для практики. В этом польза их гибели, - пожимая я плечами. - Как я уже говорил, с моей точки зрения, честнее было бы тренироваться на заключенных или на друг друге. Но это решение лежит за рамками моей компетенции и позиции в аврорате. Поэтому... Бабочки - самый гуманный вариант. Смотреть на котенка под Империо куда менее приятно, поверьте мне. Хотя и это необходимое зло, чтобы позднее было проще применять к человеку, который заслужил это куда больше.

Склонности у нее. Такие склонности, что предыдущий куратор сдался и отказался от ее обучения. Интересно, кстати, почему. Но об этом я ее спрашивать не стану. По крайне мере, не сегодня. Впрочем, кто сказал, что после сегодня будут еще какие-то разговоры? У стажеров и авроров не так много оснований пересекаться, как может показаться. Если дело не идет о прямом наставнике или группе, к которой прикреплен стажер. Ни к первому, ни ко второму в случае с новоявленным аврорским ежом я отношения не имею. И Слава Мерлину, пожалуй. Я умею сохранять спокойствие - и внутреннее, и внешнее, но не сомневаюсь, что она своим упрямством рано или поздно вывела бы из себя даже меня.

- Медицина. Искусство. Да, в общем, все, что угодно, не связанное с насилием, которого и без непростительных в аврорской профессии хватает, - бросаю я между делом, хотя и понимаю, что это вовсе не мое дело, какая профессия бы подошла этой конкретной молодой девушке больше, чем военная. - Тем более, что вам явно это насилие не нравится.

...И да, пожалуйста. Мне не удалось уговорить ее даже на простое Империо над бабочкой, которой это заклинание, в данном случае, ровным счетом ничем не грозило. Вообще ничем. Я даже не просил заставить ее попытаться полетать крыльями вниз или сделать что-то столь же противоестественное. Всего-то - вернуться обратно в банку. Не велика трагедия. Но нет же. Не бабочку жалко - так себя. Удивительно.

Впрочем, в этом заявлении было много честности, не свойственной многим из тех, кто сбегал с занятий по непростительным или гордо воротил от них нос, мотивируя это всякими моральными устоями и прочей ерундой. О нет. Они и правда боялись не за других. Только за себя. Себя жалели. Неуместно жалели, как по мне. Вайлет заслужила сегодня мое уважение хотя бы за эту свою честность. Но это никак не значит, что я отступлюсь так просто от попыток ее в чем-нибудь убедить. Хотя в том, что на одно и то же можно смотреть по-разному, с разных углов зрения, а не как это делает большинство.

- Стюпефай или петрификус, милая леди, были бы удобны, если бы вам нужно было банальным образом остановить человека - и неважно, что дальше. Под империо же вы сможете не просто остановить это Пожирателя, но и заставить его сделать что-то еще - отнести ложную информацию стороне врага, например, - поморщившись, поясняю я очевидную, с моей точки зрения, вещь. - Многоходовки требуют жертв. И далеко не всегда смертельных. Куда разумнее, дальновиднее и даже человечнее использовать таким вот образом кого-то из них, чем, допустим, пытаться протолкнуть своего к ним в качестве шпиона. И вы, возможно, считаете себя слишком чистой и непорочной для подобного. И, пожалуй, я даже с вами соглашусь. Но кто-то должен делать и более скользкую работу, если мы не хотим дать им победить.

Я не обманываю ее сейчас. Несмотря на то, что моя основная цель - месть, после которой я планирую остановиться, я в самом деле считаю, что чистеньким в войну остаться не удастся никому. Они уже испачкались дальше некуда, а мы... У нас невелик выбор. И да, возможно, мне все-таки придется продолжить и после.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-10-23 23:07:22)

+2

17

Вайлет передернула плечами, скидывая руки Дилана, и фыркнула про себя. Насилие не нравится, ну разумеется, а кому оно может нравиться всерьез, скажите на милость? Только незачем ей об этом так прямо тыкать носом. У нее свои причины обучиться всему, что умеют авроры, а что будет дальше - неведомо даже начальству. Ну разве что Сандрин чуть-чуть, потому что она обладает интуицией. Дилан интуицией тоже явно обладал, потому что про "чистеньких в войну" можно было только согласиться. Это маленькое согласие не давало права Дилану отмечать Вайлет "чистой и непорочной". Хорошее же у него мнение о будущей коллеге! То есть, Вайлет всю жизнь будет сталкиваться с мужчинами, которые твердо убеждены в своем превосходстве на почве зла, насилия и прочих земных радостей?

- Что вам такого сделали женщины, что вы их так рьяно оцениваете, - тихо проворчала она и снова прицелилась палочкой. - Империо!

Ничего не произошло, но неудивительно, Вайлет уже потеряла весь настрой: из-за Дилана, опять-таки, точнее, его попыток выпихнуть Вайлет из профессии. Надо же, какой гордый джентльмен, раздает оценки всему, что двигается! Даже бабочке. Которые приносят пользу гибелью, какой кошмар! Раздал всем роли и доволен!..

...так, если она сейчас будет пыхтеть на Дилана, у нее точно ничего не получится. Вайлет быстро вспомнила вводную: многоходовка, Пожиратель, анимаг. Скоро эта война потеряет всякое благородство, будет брутальной, жесткой, не просто смертельной - смертельной для душ. Никто не выйдет из нее прежним, даже победители. Даже те, кто вынужден прятаться ради собственного выживания. Отсиживаться дома куда страшней; значит, надо встречаться с опасностью на своих условиях. Именно об этом говорил Дилан, если процедить все его сентенции о необходимом зле и скользкой работе. Это то, что подходит Вайлет: она не может сидеть дома и "заниматься искусством", когда другие работают за нее. Чтобы бороться, нужны умения. Совсем необязательно бросаться своими принципами, но одних знаний будет недостаточно. Значит, нужно осваивать навыки, которые так любезно предлагает аврорат. Пусть даже они травмируют тех, кто ими занимается.

- Империо.

Бабочка зависла в воздухе. У Вайлет аж дыхание перехватило. Она уставилась на несчастное насекомое, не веря своим глазам: оно было схвачено прямо в полете, но не падало, оставаясь в подвешенном состоянии, будто ожидало приказов. У нее все же получилось, она уговорила себя использовать непростительные. Вайлет попыталась выдохнуть - не вышло; у нее потемнело в глазах, и она выпустила палочку из рук. Что происходит?..

+2

18

Женщины мне как раз ничего такого не сделали. Иначе бы у меня не было желания оберегать их от особо неприятных сторон этой жизни. Но ответить на вопрос я не успеваю, потому что девушка-таки решается на Империо. В первый раз, закономерно, ничего не выходит. Впрочем, я и ото второго ничего не ожидаю. Само по себе заклинание, наверняка, так или иначе вылетит вспышкой. Но едва ли подействует.

Однако... Однако девушка меня удивляет! У нее получается. Бабочка замирает в воздухе, будто не уверенная в том, чего же ей надо дальше от этой жизни, а затем...

Затем аврорский Еж демонстрирует все, что я и так всегда знал о женщинах в аврорате. Бледность лица, палочка падает из рук, глаза, готовые вот вот закатиться... Ох Мерлин!

Вот я же говорил, что нежным цветам не место в аврорате? Говорил! И я только что увидел буквальное подтверждение моей позиции. Ладно, не получается. Ладно, нет изначальной склонности. Темная магия - точно развлечение не для всех. Тем более, что развлечение это весьма сомнительное. Но сделать и начать сползать по стеночке? Это вот именно про то, что не надо и связываться. С авроратом, в целом, да. Потому что Мерлин с ней, с непростиловкой. Но какие этой девушке стюпефай или бомбарда по живым людям, если ее факт того, что она империусом остановила безвольное, не слишком-то способное мыслить вовсе, насекомое, довел до такого состояния?

Подхватываю стажерку под локти и усаживаю на ближайшую скамеечку. Так-то лучше. Не хватало еще травм. Объясняйся потом с дежурным колдомедиком, почему стажерка сомлела практически на ровном месте. То ли нервный стресс, то ли слишком много сил потратила. Второе, к слову, тоже возможно. Все-таки, лет ей немного, и такие заклинание редко удается полноценно освоить в столь юном возрасте. Могла и перестараться чисто в плане энергозатрат. Но мне что-то больше верится во второе. Учитывая весь наш предыдущий спор о том, чем плохи непростительны.

- Голову вниз, Нежный Цветочек, опустите, - говорю я и для надежности сам надавливаю девушке на затылок, заставляя наклониться вперед, а затем все-таки решаю, что с магией-то будет надежнее. - Bono sis animo!

Магия для нежного цветочка

Bono sis animo
Успокаивающие чары. Используются для прекращения истерического или эпилептического припадка, при нервных срывах, панических атаках. Входит в базовый курс подготовки сотрудников силовых структур.

+2

19

- Как-как вы меня назвали?.. - Вайлет повернула голову и уставилась на Дилана, но вышло не очень сурово - снизу вверх и искоса. - Еще подумаю, что вы со мной флиртуете. Я своих целей добиваюсь, как вы могли убедиться, так что в этом нежного, скажите на милость? И нечего смотреть так укоризненно. Вы уже давно аврор и всему научены. Ничего удивительного, что у вас все новое отлично получается. Я еще вас. Перегоню. Где-нибудь. Вот увидите.

С этим заявлением Вайлет выпрямилась, поднялась и взяла с пола свою палочку - не очень уверенно, но в целом даже неплохо, заклинание Дилана определенно подействовало. Голова так точно больше не кружилась, уже прогресс. Можно было продолжать разговор: Дилан реально задел золотую жилу. И должен пожать плоды как следует.

- То, что вы мне помогли, не делает вас круче, - Вайлет повернулась к Дилану и наморщила нос. - Ну то есть, делает, но не в том смысле. Не круче меня, как вы все время сегодня настаиваете. Вы бы очень с моим наставником, с Кингсли, сошлись, у вас мысли прямо один в один. О женщинах. "Пока вы здесь, где-то есть место, где вас не хватает". Как будто мужчин хватает на все, особенно там, где много леди! И смотрите. Вы так меня поощряли предпринять попытку, рискнуть. И что теперь, когда я получила результат, так сразу "цветочек"? Или вы думаете, что я по ошибке на бабочку наложила Иммобилис?
     
Вайлет виновато оглянулась на бабочку, которая, к счастью, уже сбросила все наложенные на нее чары и как ни в чем не бывало порхала дальше у стены. Вайлет на секунду ей позавидовала, ну совершенно же счастливое, безмятежное, безмозглое насекомое. Прямо как женщины по мнению Дилана. Только, разумеется, Вайлет уже не могла считаться безмятежной, учитывая полученный результат. То, что у Вайлет что-то получилось с этим дурацким Империо, тревожило. И она была совсем не готова разбираться с тем, что это означало.

- Не знаю, как относиться к этому... успеху, - пробурчала она. - То ли я хуже, чем сама о себе думаю, то ли это заклинание вовсе ничего не значит. По крайней мере, не так много, как я себе представляла. Но оно все же Непростительное, а нас всю жизнь учили их избегать. Тьфу. Интересно, что скажет Сандрин. Наверняка что-нибудь в духе "Чем ты думала, Вайлет, это ловушка для наивных! Сперва бабочки, а там уже незаметно и люди, гордиться тут нечем!.."

Вайлет вдруг вытерла ладонью верхнюю губу и обнаружила, что у нее из носа идет кровь. Радость-то какая.

- Вы не знаете случайно заклинаний, которые останавливают... это? - поинтересовалась она у Дилана, закинув голову повыше. - Или мне искать колдомедика?

+2

20

- Что вы, какой флирт? На территории аврората это даже не комплимент, - отмахиваюсь я.

Вот же выдумала. По мне, если уж честно, так это едва ли не оскорбление было, учитывая ситуацию. И просто некрасиво флиртовать, когда со смерти Авроры даже полгода не прошло. Будто она ничего для меня не значила. А это неправда. Не уверен, что именно любил ее, но с ней мне точно было комфортнее, чем с любой другой женщиной. А любовь... Даже если я ее и не испытывал, в Авроре хватало любви на двоих.

- Результат-то вы получили, - соглашаюсь я. - Но пришли от этого события в такой ужас, что едва чувств не лишились. И тем самым дали своему противнику возможность вырваться и перейти в контратаку. Хорошо еще, что сегодня вашим противником была всего лишь бабочка. Надеюсь, стюпефай с петрификусом вас в такой же ужас не приводят?

Да какие ей "незаметно люди", если она в такой панике от бабочки? И ведь это будущее аврората. Пугающее будущее, стоит заметить.

- Просто имейте в виду, что вы брали под контроль бабочку, безвольно создание. И держали контроль всего несколько секунд. А потом сами испугались незнамо чего. Так что ничего прямо-таки особенного вы не сделали. И, если вас это успокоит, сей сомнительный успех вовсе не значит, что у вас получится на людях, - хмыкаю я. - Особенно, таких же упрямых и упертых, как вы. Кстати, как у вас самой успехи по сопротивлению Империусу?

Основы к середине первого курса они уже должны были проходить. Насколько помню я, нас в то время уже учили. Под серьезный контроль брать не пытались, но слабому воздействию сопротивляться уже учили.

- Ох, стойте. Нежное вы создание, - покачав головой, говорю я. - Стойте смирно, говорю. Не будем нервировать колдомедиков. Haemostatio! Это вы тоже скоро должны начать уметь. Чан вам зачет не поставит, пока не будете владеть базовым набором на уровне опытного колдомедика.

Продолжаем колдомедицинить по-аврорски

Haemostatio (лат. haema — "кровь", statio — "стояние, твердое положение")
Останавливает кровотечение. Против сильного кровотечения не будет эффективно, дополнительно потребуется наложение жгута или давящей повязки. Входит в базовый курс подготовки сотрудников силовых структур.

+2

21

- Это вообще-то было очередной не понятой вами шуткой, - прохладно сообщила Дилану Вайлет. Еще чего, флиртовать на работе. Да Вайлет тотчас бы развернулась и ушла, подумай она, что к ней подкатывает коллега! И вот умеет же человек поддержать, точнее, охладить пыл. Точнее, Вайлет даже почувствовала себя лучше - если твои сомнительные успехи принижаются, то сразу перестаешь беспокоиться по поводу их сомнительности. - Империус мы пока еще не проходили, так что я не слишком в курсе защиты. Чувствую, меня ждет много интересного.

И все-таки с чувством юмора у корейца не очень-то. Ха. Вайлет бы торжествующе улыбнулась, но, во-первых, Дилану специфический европейский юмор мог быть просто не понятен, а во-вторых, улыбка с кровью на лице - это нечто из раздела фильмов ужасов. Вайлет прикрылась платком и зашагала было в уборную, но оставлять подвешенным Дилана не стоило, все-таки, он терпеливо с ней разговаривал и даже умудрился устроить импровизированное занятие. Не говоря уж о том, что он помог с его последствиями.

- Спасибо, - коротко поблагодарила его Вайлет. Для более щедрых уверений в благодарности Дилан был слишком ехиден, так что что выразил, то и заслужил. - Никакого ужаса, вам показалось. Когда у вас свободное время? Покажете мне второй урок Империо, я же должна отомстить врагу за то, что он вышел из-под моего контроля.

А вот это уже было странно. Вайлет даже сама удивилась - и откуда это у нее выскочило? Она совершенно не собиралась встречаться с Диланом еще раз, его милый и чудный характер абсолютно никакого желания заниматься с ним не вызывал. Не говоря уж о том, что речь шла об Империо! И все же. 

- Да, пускай я упертая, но вы-то еще похлеще, - проворчала Вайлет. - Производите впечатление просто неизгладимое.   

Да, повторная встреча с Диланом вполне могла быть выражением ее упертости. Как иначе. И еще не остывших впечатлений от эффективности методики. Вайлет знала, что для официальных курсов Непростительных ей было рановато, как по возрасту, так и по общему уровню подготовки. Знаний у нее хватало на двоих, практика несколько отставала. Вайлет даже не могла объяснить - даже себе, - почему ей так подсознательно хочется продолжить контакт с этим всем комом мрачного, запретного и раздражающего, в котором вишенкой на торте был очаровательный характер будущего коллеги. Вероятно, Вайлет просто нравилось непривычное, новое, то, чего она еще не видела, а равных Дилану ни в аврорате, ни в обычной жизни не наблюдалось. И да, упрямство играло немалую роль, ведь если Дилан считает, что ей не место в аврорате, значит, следует на этом месте утвердиться. Чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов. Отступать было некуда, кругом эффективность, серьезность, этот самый шовинизм, в конце концов. А за границами аврората Темная магия. Все же следовало признаться: Дилан имел свой подход к проблемам. Вот только - какой? Подходил ли он Вайлет?

+2

22

- Неужели и и основам окклюменции еще не обучались? - выразительно приподнимаю я бровь. - Если нет, то готовьтесь - это отдельная форма развлечения.

Мне почему-то казалось, что ко второй половине первого года у нас уже и окклюменция, и империус были. Но, впрочем, и я мог забыть за давностью лет, и программу могли перекроить. Неважно.

- Да стойте вы, маглорожденное создание, - не выдерживаю я, потому что девица явно решила, что вытирать платком - самый практичный выход из ситуации. - Scourgify!

Вот. И никакой крови. Даже на платке.

И ужас, угу, мне показался. По стеночке, фигурально выражаясь, Грин сползла от нежданно-негаданной радости, что у нее почти получился Империус. Вернее, на секунду даже получился, если уж честно. Тут я снова подумал о том, что неженское это дело - весь аврорат целиком, включая и разрешенную ныне темномагическу. По делу разрешенную, но - не женщинам им пользоваться, все-таки. Правда, я сам раздразнил девушку, а потому уже не могу взять свои слова назад. К тому же, лучше уж со мной, чем она будет пытаться практиковаться сама. Неизвестно еще, чем закончится эта самодеятельность. Нет уж, я - человек слова.

- Но как же ваши наставники? Они же в ужас придут, когда узнают. Сами же говорили, что им это придется не по вкусу. А они узнаю. Рано или поздно, - тем не менее, усмехаюсь я уже со странной надеждой, что она-таки передумает. Но, очевидно, едва ли. - - А впрочем... Приходите на следующей неделе. В это же время, если у вас не будет более важных занятий.

А затем - отчего-то довольно улыбаюсь. Неизгладимое впечатление - это всегда приятно. Даже если в устах Грин это явно не подразумевалось комплиментом.

Магия

*Scourgify
Отмывает объект от грязи, с водой и мыльной пеной. По завершении действия заклинания вода и пена пропадают, объект остается сухим и чистым. Может быть использовано на живое существо.

+2

23

- Окклюменцию я предпочитаю изучать со специалистом, спасибо, - проговорила Вайлет, коротко обернувшись на Дилана. - А откуда это вы знаете про мою магглорожденность? Вы что-то имеете против?

Неужели Вайлет проговорилась сегодня и тут же об этом забыла? Могло быть всякое, конечно. Тем более, после таких реакций на успех заклинания. Успех небольшой, реакция - тоже, но все-таки. Не то чтобы Вайлет что-то там скрывала или стеснялась собственного происхождения - нет, это было бы очень глупо. Пусть в глазах иных магов и проскакивало нечто похожее на презрение, но это еще глупей, и те маги все равно не очень хорошие люди, и общаться с ними Вайлет было совсем необязательно. Вот интересно, есть ли у Дилана подобные предрассудки? Да, Вайлет по привычке прежде потянется к платку, а потом только к палочке (если вообще про нее вспомнит), но ее подход тоже имел право на существование! Почему она должна подстраиваться к магам, потому ли, что похожие на нее люди в меньшинстве в этом обществе? Где же хваленая магическая терпимость, неужели Дилана в его Китае вырастили снобом?

Ну или выходило, что Дилан был как-то знаком с Вайлет и раньше, до их первой встречи. Все равно странно, Вайлет не то чтобы из популярных стажеров, она всегда стремилась оставаться в тени наставников (что на практике оказывалось весьма удобно). Получалось, что в аврорате все действительно друг друга знали. Это просто Вайлет не очень-то стремилась расширять свои связи и знакомства, потому что ей и без того хватало общения. Она еще не исчерпала весь запас имеющихся контактов. Дилан оказался редким исключением, Вайлет сама не знала, что заставляло ее спорить с этим раздражающим корейцем, вот только остановиться оказывалось крайне трудно.     

Впрочем, возразить - или продолжить сентенции - ни одна сторона не успела, потому что Дилан решил воспользоваться очищающим заклинанием. Прямо на Вайлет. Аааай, как же противно. Вайлет чихнула раза три и уставилась на Дилана, который, как ни в чем не бывало, согласился встретиться на следующей неделе. Ну уж нет, Вайлет этого так просто не оставит.

- И кто в вашем Китае учил вас применять заклинания без спросу? - Вайлет прошагала ближе, скомкала платок, уперла руки в бока и воззрилась на Дилана. - И о моих наставниках не беспокойтесь, они люди понимающие. Волнуйтесь лучше о себе, потому что я на вас разозлилась всерьез! Я просила вас меня поливать мылом? Нет. А соглашалась ли я на ваше вмешательство? Тоже нет, представьте себе! Поздравляю, вы добились результата за счет моих симпатий! А на встречу с вами я подойду, даже не сомневайтесь. И лучше вам к ней подготовиться как следует.

Тут следовало развернуться и пафосно прошагать из зала, но Дилан, в общем-то, имел право на ответ. Если, конечно, он им воспользуется. Хотя похоже было, что заставить Дилана промолчать - это квест похлеще самой тренировки Империуса. Было у Вайлет такое ощущение, основанное на их кратком взаимодействии.

+3

24

- Специалисты вас и будут обучать. Практикой. В министерстве есть сильные легилименты. Элфорд Яксли, например, - беззаботно киваю я.

Крайне неприятная личность, хотя улыбается едва ли не сиропно. Но стажерке эти детали ни к чему. Некоторые вещи лучше усваиваются, если сталкиваешься с ними без предупреждения.

- А я и не знал. Просто предположил, потому что маг, выросший в магической среде, сперва взялся бы за палочку, а вы - нет. Ну а вы подтвердили, что я прав, - качаю я головой. Попалась на детский прием. Малышка еще совсем. - Ничего не имею против. Я воспитан оценивать людей по их упорству и достижениям, а не по их тому, какая родня им досталась по праву рождения.

Хотя бывает взглянешь на иную родню - и искренне сочувствуешь человеку, что ему не случилось остаться сиротой в юные годы. Но то лирика.

- Чистоплотности меня матушка учила, - с очередном смешком, в остальном никак особенно не реагируя на бурное проявление чувств своей новой знакомой, отвечаю я на буйный выпад в свой адрес. - И вы теперь чистая. А то еще бы долго бегали, все вокруг закапали были кровью, потому что не можете сообразить вовремя заклинание применить.  В общем, я никак не мог допустить такого беспорядка. Так и быть, можете не благодарить. Буду с нетерпением ждать нашего следующего занятия, мисс "Цветочек" Грин. Всего вам доброго.

Сказав это, я отворачиваюсь от девушки и направляюсь к банкам с бабочками и прочими насекомыми - их нужно вернуть в подсобку.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-11-06 19:06:39)

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [12.04.1978] Who needs a heart when a heart can be broken?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно