Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [07.04.1978] Кот из дома - мыши в пляс!


[07.04.1978] Кот из дома - мыши в пляс!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

КОТ ИЗ ДОМА - МЫШИ  В ПЛЯС


Закрытый эпизод

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/202/t828313.jpg

Участники: Вайлет Грин, Кингсли Шеклболт

Дата и время: 07.04.1978

Место: холл Мунго -

Сюжет: Сандрин отправляется в отпуск по состоянию здоровья, Вайлет переходит под ответственность Кинга, все надеются, что это не надолго

Сразу после [07.04.1978] Are you kidding me?!

Отредактировано Kingsley Shacklebolt (2021-09-25 15:43:40)

+6

2

Более умиротворенная, чем раньше, Вайлет спустилась в холл. Сложно думать о мрачняке, рассказывая потерпевшим наставникам новости аврората и собственной учебы, тут Сандрин со своим здоровым, практичным подходом оказалась права. Новостей особо не было - в любом случае, новости до пофигистичного стажера доходили только самые громкие, и чтобы прояснить ситуацию, Сандрин следовало говорить с кем-то постарше и поувлеченней. И у кого есть допуск к тайнам аврората. Вайлет пока что интересовало в основном только то, что касалось ее непосредственно, такое, как передача руководства проектом "аврор Грин". А это они, к счастью, уже прояснили, пусть на повышенных тонах, но особой отрицательности в памяти не осталось. Теперь следовало ждать новостей о состоянии Сандрин, пусть такие ожидания неизвестного у Вайлет получались не слишком хорошо. В любом случае, в этом она не одинока, Кингсли явно тоже нужны новости, и желательно хорошие. Вряд ли он вот так с готовностью подписался на стажера.   

Вайлет направилась было с лестницы прямо на выход, но остановилась: на диванчике примостился знакомый аврор.

Кинг. Ого, стоило только подумать. Вайлет приблизилась к нему на несколько шагов.

- Вы уже были у Сандрин? - Она оглядела нового наставника, марципанов не увидела и решила, что визит уже состоялся. - Теперь понятно, отчего у нее такое хорошее настроение. Ну, условно хорошее - в рамках больницы. Ничего объективно хорошего тут все равно не встретится.

Разве что кроме симпатичного и вежливого целителя. Вайлет пожевала губу, припоминая свой первый визит - и реакцию на него Сандрин.

- Хотя бы Сандрин теперь запасена марципанами. Вам не показалось, кстати, что она как-то слишком беспечно воспринимает ситуацию? - полюбопытствовала она. Может, конечно, ей это показалось, может, Сандрин не считала нужным делиться со студентом тонкостями своих переживаний (что явно к лучшему, а то кто знает, каков будет эффект?). Или Вайлет умудрилась все проглядеть, ей уже говорили, что по отношению к людям она не слишком внимательна. Но не могла же она пропустить все без исключения? - Нет, конечно, я не настаиваю на истериках, которые мисс Сэллоу все равно не подходят, но, откровенно говоря, я удивилась. Сейчас, задним числом, когда выдалась минутка об этом подумать.

Интересно, Кингсли переживает? Все-таки напарница, куча неизвестных в уравнении, все такое.   

- Хотя мне-таки от Сандрин досталось, - припомнила Вайлет. - Может, это она перенаправила энергию недовольства ситуацией в другое русло?

+3

3

Это был первый раз за последние несколько дней, когда можно было остановиться, сесть и прикрыть глаза. И никуда не бежать, не прокручивать в голове разрозненные факты, подгоняя их друг к другу, не вспоминать, что же забыл? упустил, не учел? Все, преступник пойман, факты собраны, дело закрыто и скоро, после тщательной проверки начальством, будет передано в Визенгамот. Можно, наконец, вспомнить, что смена закончилась несколько часов назад, а до следующей у тебя чуть больше суток. И вот теперь, когда то, что никак нельзя было отложить, сделано, теперь на первый план выходит то, что отложить пришлось.
То, что отложить хотелось, хоть ненадолго. Вайлет Грин, стажер Сандрин. Теперь, на какое-то время - его стажер. Кингсли снова мысленно чертыхнулся, а потом очень искренне, от всего сердца, мысленно же пожелал Сандрин поскорее выздоравливать и возвращаться в строй. Пока он не совершил какую-нибудь фатальную ошибку в воспитании подрастающего поколения.
Он уже был сегодня у Сандрин, занес ей её обожаемых марципанов и получил от неё головомойку за то, что не выдал Вайлет полную информацию о состоянии её здоровья. Вот претензии точно были не по адресу. Аврор Шеклболт, конечно, был облачен многими полномочиями, но обсуждать с кем-либо чье-либо состояние - это к колдомедикам, не к нему. Люди выздоравливают, умирают, людям становится хуже, лучше… и все это в то время, пока он арестовывает преступников, проводит обыски или высасывает из пальца отчеты. Нет уж, увольте. Впрочем, недовольство Сандрин Кинга только порадовало. Люди, которым реально плохо, лежат тихо и не отсвечивают, и лапками не дергают. А если есть силы ругаться, значит, все идет хорошо.
Покинув палату Сандрин, Кингсли рассудил, что есть ненулевая вероятность, что Вайлет, побывав у неё вот только что и получив исчерпывающие инструкции, выполнит их. То есть, вернется с пакетом высочайше одобренного подношения. Вот тут и надо будет её ловить, чтоб не откладывать беседу на завтра и не занимать работой законный выходной.
Разминуться в здании они могли запросто, если один пойдет по лестнице, а другой воспользуется лифтом, или же, если кто-то зайдет в туалет или побеседовать с лечащим врачом. Потому Кингсли просто занял диванчик недалеко от единственного выхода из больницы. И ждать ему пришлось не слишком долго, он даже подремать не успел, хотя глаза и прикрыл.
-Здравствуй, мисс Грин. Да, я уже был у Сандрин, теперь жду тебя. Мы идем пить кофе, а по дороге я отвечу на твои вопросы. На все. Вообще на все. И если их не иссякнет по пути до заведения Терри, то за столом мы продолжим.
Он припомнил, как Сандрин волновалась о том, как они выглядят, когда они  первый раз направились в это кафе, и придирчиво оглядел Вайлет. Пожалуй, в ней не было ничего компрометирующего. Как, собственно, и в нем. Поверх формы он носил сейчас короткое магловское пальто, которое, определенно, было куда удобнее любой мантии, если в твои обязанности входит куда-то влезать и за кем-то гоняться.
Когда они вышли, Кингсли ответил на второй вопрос Вайлет.
-Видишь ли, Вайлет, годам к двадцати большинство здравомыслящих волшебников уже наверняка знают, что есть лишь один способ справиться с любой проблемой: сохранять спокойствие, трезвую голову, а по возможности еще и чувство юмора. Последнее рекомендуется не афишировать в ситуации, когда кто-то умер. Но раз никто не умер, то все в порядке. И, кстати, Вайлет, что за предубеждение насчет больницы? Попасть в палату определенно лучше, чем в морг. И к тому же… - Он улыбнулся, припомнив это, - я знаю несколько пар, чьи истории начались именно в этой самой больнице.

+3

4

- Кофе? - Кофе. То есть, Кингсли сейчас ждал ее. Чтобы пойти куда-нибудь развеяться после всех переживаний дня. Настроение тихонько полезло вверх без спросу, и Вайлет была слишком довольна, чтобы это пресекать. - Хорошо, я только за! Только, пожалуйста, без марципанов. Сегодня я их видела столько, что у меня все окончательно слиплось.

Вопреки своим словам, Вайлет достала марципановую клубничку (размером чуть ли не с ее кулачок) и протянула Кингу.

- За начало наших новых отношений, - сказала она. - Да, я вас подкупаю. Не знаю, зачем. Но я рада, что вы не оставили меня в подвешенном состоянии с Сандрин.

А мог бы; строго говоря, Кинг никому ничего не должен. Еще и карт-бланш на вопросы, Кингсли сегодня определенно щедр на позитивное общение. Впрочем, он совершенно прав. Им обоим сейчас явно нужно поддержать себя, чтобы не двинуться от неопределенности с Сандрин, так почему бы не делать это вместе?

- А вы никогда не желали себе стажера? Не как я, а полноценного, постоянного и все такое. Почему?

Конечно, под вопросами Кинг явно подразумевал вопросы о сложившейся ситуации, но задавать рандомные было гораздо забавней. Они помогали Вайлет уразуметь общую картину. Все равно у нее на них было общее разрешение - на любые. Кингсли не был похож на того, кто нарушал свои обещания. А узнать следовало: Кинг всегда казался довольным жизнью в целом и стажером Сандрин в частности - но все могло поменяться, когда их отношения узаконились. Следовало незаметно держать руку на пульсе, а то мало ли. Вайлет не была готова к новым сюрпризам.

- Больница, бррр. - Вайлет аж передернуло. - Столько непредвиденностей, не говоря уже об общем подавляющем антураже. Но я одобряю такую формулировку насчет морга.

Мрачновато, но был у Кинга этот редкостный талант обратить все позитивной стороной кверху.

- Я, пожалуй, не слишком романтична, - Вайлет коротко усмехнулась. - Искренне желаю счастья этим парам и все такое, но это явно не мое. Как и трезвая голова.

Как показала встреча с Сандрин, Вайлет слишком быстро теряла самообладание. Насчет чувства юмора Вайлет, правда, надеялась, что оно у нее все же имеется, пусть и в ограниченном количестве.

- А спокойствие - это ваша личная фишка, - заметила она, поглядев на Кинга искоса и снизу вверх. Ей нравился такой расклад. Может быть, к концу их сегодняшнего общения Вайлет сможет наконец перейти на "ты", как ее уговаривали уже целый месяц.

Отредактировано Violette Green (2021-10-17 18:21:56)

+3

5

-Договорились! - Кингсли кивком поблагодарил Вайлет за угощение и целиком засунул его в рот. Подношение принято, обсуждать нечего. Да и не получится какое-то время, пока он жует.
Впрочем, к тому времени, как Вайлет задала первый вопрос, с задачей было вполне успешно покончено. До заведения Терри было совсем недалеко, но, пожалуй, он успеет исчерпывающе ответить на вопрос, пока они дойдут.
-Понимаешь, Вайлет, прозвучат банально, но стажеры - это как дети. Их нельзя просто завести как статусную игрушку: смотрите, какой я большой, у меня теперь свой стажер есть. Его надо как-то воспитывать. И вот тут встает вопрос, как. То, что меня самого когда-то воспитывали, то, что воспитали в нормального аврора, еще не означает, что я сам теперь знаю, как это делается.
Пока шли, он привычно держал под контролем окружающее их пространство. Это почти не было видно непосвященному, но - оглядеть улицу целиком, отметить места возможных засад и мест, где можно спрятаться, бросать взгляды на витрины, нет ли выбивающегося из общей картины движения, разговаривать со спутницей и при этом слышать шум улицы - это все было необходимо нормой для него. Учил ли его этому наставник? Так чтоб словами? Чтоб сначала инструкция, а потом практика? Или сначала натаскал, а потом объяснил? Кингсли не помнит. Сейчас такое чувство, что он знал и умел это всегда, но это, разумеется, не так.
Разговаривал с Вайлет с улыбкой, но взгляд уже отметил каждого прохожего на улице - соответственно ли ситуации одет, нет ли принужденности в походке, нет ли странностей в поведении. Вот как это все передавать юному восторженному созданию, в какой момент? какими словами, на каких примерах?
-И есть еще одно. У нас как-то вышел спор с одним маленьким и славным стажером. Надо ли открывать перед стажером дверь, отодвигать стул и помогать нести тяжелую сумку, если это девушка. И, наверное, правильный ответ - конечно же нет! Но, знаешь, для меня вы все равно остаетесь девушками, даже в стажерской форме.
Он с улыбкой открыл перед Вайлет дверь в кафе.
-Так что если я и готов к такому приключению, как воспитание подрастающего поколения, то едва ли наполовину, думаю, даже меньше. Но, знаешь, нас редко спрашивают, готовы ли мы, хотим ли мы. Кенийский, как обычно, - сказал человеку за прилавком. А потом обернулся к Вайлет: - А какой предпочитаешь ты?
В ожидании заказа они сели за столик - все тот же, в углу, недалеко от запасного выхода. Только в этот раз Кингсли сел невежливо, лицом ко входу, усадив Вайлет спиной к двери, но лицом к висящим на стене многочисленным картинам в речных рамочках и под стеклом. И снова привычно бросил взгляд оценить обстановку: не изменилось ли что-то в интерьере, кто посетители, сколько, все ли естественно и как должно. В прошлый раз он мог позволить себе галантность, с ними была Сандрин. Сейчас - нет.

+3

6

Лучшее воспитание - на собственном примере, и в этом Вайлет убедилась еще в маггловской школе. Тех, кто постоянно и по-старомодному требовали с детей ответов, заучиваний и повторений, Вайлет не любила с особой силой. Равенкло несколько улучшил положение, там поощрялось любопытство и здравый выход за рамки, но и старомодность магической школы ощущалась гораздо сильней. Особенно в этих бесконечных эссе с переливанием из пустого в порожнее.

Однако углубляться в этот экскурс вслух Вайлет не стала. Кинг меньше всего требовал лекции о том, как обучать стажеров, пусть все решает сам, Вайлет была твердо уверена, что у него все получится.

- Иногда стажеры появляются без спросу, - улыбнулась она. - Я бы извинилась, но будет очень неловко. Еще более неловко. Да. Вот. Вы не волнуйтесь, я вас поддержу.

Можно было бы добавить "в любом случае", но Вайлет не хотела открывать карт бланш раньше времени. Пускай наставник немного попотеет, сконцентрируется на том, что делать с Вайлет, ей нравилось такое внимание.

Вайлет потратила немного времени, ненавязчиво поглядывая на Кингсли. Он умудрялся уделять разговору достаточно ресурсов, и в то же время Вайлет ощущала, что он занят и чем-то другим. Расчетами? Переживаниями? Ах нет, это другое, это наблюдение за обстановкой. Серьезный подход зрелого аврора. Вайлет частенько поглядывала на людей с позиций собственной безопасности, особенно в последнее время и одна, выведя формулу трех вопросов "Кто он? В  каком состоянии? Опасен ли он для меня?", но не сказать, чтобы она особо уделяла этому много своего времени. Интересно, ей этот подход завернут в форму лекции, или у Кинга найдется иной метод?

В общем и целом, Вайлет было уже интересно, как все обернется.

- Если вы джентльмен, то у вас уже есть свое "правильно", с которого вас не сдвинуть, - негромко засмеялась она в ответ на стажерских девушек. - Полагаю, девушкам тоже приятно быть не только стажерами. Пусть они в этом вслух и не признаются, гордость, все такое. Это тоже очень важно. Но в общем-то, кто что теряет от такого отношения? Оно как-то мешает заниматься стажерками? И кстати, значит ли это, что вы бы предпочли стажера-мальчика?  

Вайлет хитро улыбнулась и прошла в кафе первой. Что поделаешь, гибкость тоже полезна в их работе. Надо ее немножко... воспитывать.

Кенийский? Это ведь кофе?

- Давайте мне тоже, - решила Вайлет, пожав плечами, чтобы не переспрашивать, но главным образом ей хотелось ощутить влияние Кингсли, поглядеть, чем он живет и дышит в свободное от аврората время. Или для него работа превыше всего? - Я не то чтобы хорошо разбираюсь в напитках. Да, согласна, для лондонца это странно, но все же. Я бы и в жизни не подумала, что кофе тут разный. И кстати, на вас сильно влияет работой? У вас много хобби вне нее? Мне кажется, некоторые из авроров готовы прописаться на работе, и боюсь, я буду из их числа.

+3

7

Как много вопросов! Как у ребенка-почемучки! Он видел, как росли сестра и брат, он помнил это время, когда они все задавали и задавали вопросы. Вайлет и правда очень напоминала их сейчас, но Кинг подумал о другом: неужели и он когда-то задавал столько вопросов. Наверное, все-таки нет, терпение было не самой главной чертой его наставника.
-Хобби - это то, что с тобой происходит, когда ты не занят работой? - уточнил с улыбкой. - Чтение… - ах да, не связанное с работой! А почти все, что он в последнее время читал, было так или иначе связано. - Ладно, не считается. Ммм… футбол? Иногда по воскресеньям. Это весело.
Больше ничего придумать не смог и пожал плечами. Что ж, не образец для подражания для того, кто ищет интересной и разнообразной жизни.
-Мне кажется, у нас работа не из таких, что можно по звонку забыть о ней и беззаботно предаваться развлечению. Можно оставить бумаги в столе на работе, но голову ты в столе не оставишь. Думаю, нет смысла спрашивать о хобби тебя, раз ты собралась прописаться на работе.
Кинг про себя усмехнулся, впрочем, не особо скрывая симпатии и благодушия. Ему никогда не была близка идея об искусственной дистанции между учеником и учителем. Разница между опытом и наивностью совсем не в этом, и менять свое поведение только потому, что он временно заменяет Сандрин, Кинг не стал бы, даже если бы ему это посоветовали или рекомендовали. С приказами было бы сложнее, но, к счастью, уставами этот момент не регламентировался.
Замечание Вайлет о стажерах очень напоминало расхожие рассуждения о детях, а значит, он был понят верно. И - да, глубоко в душе согласился: когда все случается вопреки ожиданиям, приходится просто изменить себя. Потому что если ты попытаешься в данной ситуации изменить реальность, то все равно изменишь себя, только уже не в лучшую сторону.
Он кивнул Вайлет, принимая слова поддержки и пока не стал говорить своих. Да, девочка явно сейчас переживала не самый легкий опыт, но это, пожалуй, тот случай, когда лучше точно знать, что страховки нет.
Она выбрала тот же кофе, что и он, и Кинг не стал её ни отговаривать, ни даже предупреждать. Кофе по-кенийски тут подавался в его классическом варианте, со специями, одной из которых был острейший перец. Правда, в напитке его острота заметно сглаживалась, но все равно вкус кофе на выходе был далек от традиционно ожидаемого от кофе. Тоже полезный опыт, чего уж. И к тому же, грозящий не такими уж тяжелыми последствиями.
-Ты права, в работе со стажером мужского пола мне видится меньше сложностей. Не подумай, что я шовинист…
Он сделал паузу, потому что им принесли таки кофе, а к нему небольшой, но сладкий, десерт, который Кинг обычно игнорировал. В этот раз он просто передвинул блюдечко с пирожным Вайлет. За эту короткую паузу он подумал - а, собственно, почему бы и нет. Он же и в самом деле относится к мужчинам и к женщинам по-разному, странно было бы притворяться, что это не так. Считает, что женщины предназначены совсем для другого - безо всякого уничижительного подтекста.
-Хотя, нет, кого я обманываю. Каюсь, я он и есть! Не то, чтоб я думал, что женщинам в аврорате не место. Вы отлично справляетесь с работой. У иных не стыдно и поучиться, и совета спросить.  Но мне всегда кажется, что где-то есть место, где вас не хватает, пока вы хорошо делаете свою работу здесь.
Кинг понаблюдал, как Вайлет пробует кофе - моменты познания чего-то нового всегда бесценны!
-Я не предупредил тебя, - улыбнулся он без малейшего намерения извиняться. - Кофе и правда бывает очень разным, даже если не учитывать способы приготовления. Тут дело в рецепте. Будь он заварен обычно, ты не отличила бы его от бразильского или любого другого.

+3

8

Вайлет похихикала в свежепринесенную кружку: отсутствие энтузиазма к внерабочим активностям у Кинга было очаровательно. Правда, она придерживалась твердого мнения, что работу надо делать на работе, а как только оказываешься дома за закрытыми дверями, нужно срочно переключиться на домашнее, но старшим аврорам виднее. Общая любовь к чтению, как ни странно, могла бы их сблизить, если не учитывать того, что читать - это весьма индивидуальное занятие.

- В свободное время я рисую и гуляю, и ах да, нельзя забывать мою прописку в библиотеке, - решила поделиться Вайлет. - Пожалуй, как будущему аврору мне стоило бы больше тренироваться, но я не льщу себе надеждой, что смогу сравниться с мужчинами в той же силе. Нет, мне аврорат надо брать чем-то другим, если это будет работа с информацией - отчего же нет. Мерлин, что это?..

Вайлет наконец попробовала кофе - и уставилась на Кинга большими глазами. Он острый! Не Кинг, кофе, но и до обратного было недалеко. Кто бы мог подумать, что ее наставник - большой милый тролль. Фигурально выражаясь. Но все-таки!.. Впрочем, довольное лицо Кинга слегка скрасило жаркое впечатление от напитка.

- Удивили - и довольны, - пробурчала Вайлет, вооружившись ложечкой и пробуя кофе уже гораздо более осторожно. - А пирожное - чтобы подсластить остроту? Впрочем, не думайте, что вы победили, мне понравилось. Я люблю разнообразие. И точно так же с работой, вызов для меня - нечто естественное. Мне просто нужно найти лазейки, которые подходят для меня, и тогда я никого не буду озадачивать своим успешным со-существованием с мужчинами.

Конкурировать ни с кем Вайлет особо не стремилась, ее упрямство и общее недовольство жизнью существовали сами по себе и вовсе не требовали выбиваться на первое место. Слишком накладно и ответственно. Если кто-нибудь хочет быть первым, пожалуйста, на здоровье, а Вайлет знала, что от этого можно получить для себя. Вообще, мужской пол на работе и впрямь имел тенденцию к любезности - отчего-то мальчикам любого возраста было тяжело надавить на даму, и Вайлет этим вовсю пользовалась. И никогда не отказывалась от помощи. Лучше, если ей поднесут стопку книг до нужного стола, чем она сама будет гордо бегать с ними же три раза туда-обратно. Это время можно потратить совсем на другое, более полезное, чтобы потом удивить того же помощника, довольного своим вкладом в чужое благополучие. А если любезность и принесенная польза тешили чье-то самолюбие - что ж, Вайлет совсем не жалко. Кингсли, впрочем, не относился к этой подгруппе коллег разумных, и Вайлет вообще еще не решила, куда его относить. Возможно, он открывал собой свою особую подгруппу. Требовалась информация, но добывать ее в лоб Вайлет отчего-то не хотелось. Ей нравилось наблюдать за людьми как бы со стороны.

- У женщин тоже бывают мужские склонности. - Не возразить Вайлет не могла, за кого вы ее принимаете? - Из меня абсолютно нулевой кулинар, вязать и шить я не умею, о создании уюта даже не заикаюсь. К людям я совершенно холодна, зато у меня неплохие выносливость, терпение - и ах да, аналитический склад ума, как же можно об этом забыть! Качества, застолбленные мужчинами, согласитесь. Чем мне заниматься "где-то там", если я туда едва ли впишусь? В аврорате моя способность работать круглыми сутками вполне себя оправдает. Я совсем не против поставить мужчин перед собой, если им того желается. В конце концов, я тогда получаю право на их заботу.

Вайлет значимо улыбнулась: точно так же Кинг имел теперь на себе особую ответственность, которую Вайлет совершенно не жаждала с ним разделять. Говорить о ней вслух не стоило, даже равенкловец едва ли оценит торговый подтекст "ты мне, я тебе", стоило представить это в несколько менее прагматичном, в сглаженном виде. Но, тем не менее, чем не равенство - от каждого по способностям, все такое?

Правда, временами на Вайлет накатывало желание доказать во что бы то ни стало, что она тоже крута, но это стоило списать на специфику характера, а не на межчеловеческие отношения.

- Так чем вам лично сложнее с девочкой? - любезно переспросила Вайлет. Все же - если в их новых отношениях могли быть какие-то подводные камни, стоило их обговорить заранее.

Отредактировано Violette Green (2021-11-02 20:16:16)

+3

9

Вайлет была права: он в самом деле был доволен произведенным эффектом. Маленькая провокация удалась и принесла свои плоды: каждый узнал о другом чуточку побольше, чем минуту назад. Мелочь - но из мелочей, как море из капель, состоит жизнь.
Комментировать пирожное Кинг не стал - очевидно же, что Вайлет угадала. Получившуюся короткую паузу потратил на недолгое же раздумье. Что-то в рассуждении юной стажерки его насторожило сходу, при том, что мысли-то были в целом здравые. И уже с первым глотком кофе пришло понимание: да, как-то так девушки и рассуждают. Его сестрица говорила ему: пусть вы сильные, зато мы красивые. Или Джудит, которая тоже как сестра: мужчины заняты на работе, женщины - дома, это и есть равновесие.  Звучит как музыка!
-Если описывать работу оперативного сотрудника ДОМП одним словом, то какое бы ты выбрала?
Он дал Вайлет время подумать над вариантами, но в этот раз, не рассмотрел каждый из предложенных со всех сторон, а сразу выдал ей свой:
-Универсальность, Вайлет. Это на кухне можно распределить обязанности: этот нарезает салат, этот маринует мясо, этот моет посуду. Волшебно было бы, если бы и в группе можно было сделать так же, в лучших традициях сказочных приключений: этот собирает на себя шишки, этот - развешивает люлей, эта потом всех лечит, а это - маленький надоедливый вор с лютней, который тоже в критический момент всех спасет. Но все устроено так, что в эту минуту ты должен быть сильным, а в следующую уже умным. Вот в архиве, в приемной у главы, даже в отделе экспертизы - там да, там можно сказать “зато я умная”. Ну и еще на могилке можно написать: “зато умница”. Именно потому в аврорате не делают скидок ни на пол, ни на возраст. Хороший аврор - живой аврор. И именно потому к девушкам особое, совсем не снисходительное отношение. Их будто спрашивают: а ты точно потянешь? Хватит дыхалки? Терпения? Сообразительности? Реакции?
Ободряюще улыбнулся, давая понять, что вовсе не имеет в виду, что у Вайлет всего этого не хватит.
-Звучит жестоко, но аврорат - не то место,  куда тебе следует идти только потому, что ты не умеешь готовить, шить, боишься рожать и воспитывать детей. Если кто-то не может найти себя в жизни, потому что слишком мало о ней знает, тоже не гарантия, что он приживется тут. Поэтому…
Он взял салфетку и сложил из неё простенький кораблик. С улыбкой подвинул его к Вайлет, будто сделал ход шахматной фигурой.
-Поэтому мы не будем говорить о моих сложностях с девушками. Мы поговорим о тебе. Так почему ты все-таки выбрала эту паскудную, лишенную романтики, работу. Ведь не потому, что не готова к созданию семьи, уюта и комплексных обедов?

Отредактировано Kingsley Shacklebolt (2021-11-06 02:55:44)

+4

10

Описать работу одним словом? Разве так можно? Любое дело состояло из разных сторон, подчеркнуть одну означало забыть про другую... Впрочем, вот перед ней сидит талантливый аврор, успевший добиться и значка, и признания коллег. Как его можно описать - опытным? Уверенным в своих силах? Разносторонним?

"Универсальность", сказал Кинг. Вайлет подняла брови. Ах. Вот как раз - разных сторон в аврорате нету, есть одно целое? А как же специалисты? Аврор должен быть готов ко всему, но не слишком ли много укладывается на одни плечи?

- Как будто мне нужна романтика! - хмыкнула Вайлет и посерьезнела. - Мне все равно задание не кажется таким уж сложным. Недаром же авроры работают в парах и группах, даже предположим, что не каждый аврор универсален на все сто процентов, у них все равно есть система поддержки, подстраховки. Разве не так? Плюс опять же, взгляните на Сандрин. Разве ее универсальность спасла ее от риска жизнью?

Пример некорректный, к слову, ведь Сандрин тоже леди. И его можно как раз развернуть в нужную Кингу сторону. Но а он сам? Интересно, сколько раз Кингсли попадал в Мунго? Риск есть риск, мужчина то или женщина. И говорить, что женщина не имеет права рисковать, ну. Ведь это личный выбор каждого, одобряемый или нет.

К слову, Сандрин в глазах Вайлет совсем не определялась графой "пол" в документах. Она была несомненно женственна, но это не имело никакого значения. Она была в первую очередь аврором. Может, поэтому Кинг так хорошо с ней сработался и не имел к ней особых претензий (по крайней мере, прямых)?       

- То есть, я поняла. Девушки - это сплошная непредсказуемость, и вам это не нравится. - Вайлет покачала головой и улыбнулась в кружку. Кингсли определенно не желал давать прямого ответа, но общую картину Вайлет догнала: девушки, темные лошадки, не укладывались в ожидаемые параметры. Одна справится, другая нет, а нервные клетки наставника тем временем тратятся в усиленном режиме. Потому Кинг и дал понять, что стажерам следует-таки долбиться лбом об эту универсальность - ради всеобщего умиротворения. Потыкав кораблик пальцами, Вайлет подняла глаза на собеседника. - А я? Я, наверное, просто не люблю сидеть в стороне, когда общее дело касается и меня. Моей безопасности в особенности. Я чувствую себя уверенней здесь с палочкой в руках, чем дома под защитой заклинаний. Я могу что-то противопоставить тем, кто мешает другим мирным жителям. И как я могу завести семью, если ее будет некому защищать? Да, оно типа входит в стандартный пакет мужских услуг, но не каждый мужчина может и работать, и присутствовать там, где он нужнее всего. Полагаться надо на себя, что я и пытаюсь тут делать. 

Вайлет пожала плечами и занялась пирожным. Мысли о семье никогда ее не привлекали. Рисковать собой - это одно, не очень приятно, но бывает терпимо. А рисковать жизнями детей, да еще и наверняка владеющих магией? Нет уж. Лучше воздержаться.

+4

11

Вопрос Кинг, конечно, поставил жестковато, но особой жесткости ни в тоне, ни во взгляде не было. Обычная мягкая улыбчивая расслабленность. Будто не с внезапно свалившимся на голову стажером беседует в насквозь магловской кофейне, а попивает утренний кофе с любимой сестренкой. На самом деле, он вовсе не ждал от Вайлет четкого ответа на свой вопрос. Тем более - немедленного. Некоторые вопросы иногда даже должны пропадать в сознании, как камушек в речном омуте. Лежать там на дне и обтачиваться в потоке мыслей. Возможно, и этот лег, куда надо. Время покажет…
-Все это есть, - подтвердил невозмутимо. - Но немного потом. Сначала надо, чтоб тебя приняли всерьез. Но очень трудно принять всерьез аврора, который разрешает себе быть в чем-то слабым. Знать свои слабые стороны хорошо. Странно рассчитывать, что кто-то их компенсирует.
Он едва заметно усмехнулся. Что ж, девочка была права. Ни опыт, ни отточенные навыки, ни даже четкое следование инструкциям не дают гарантии полного успеха. Иногда бывает очень важен элемент удачи. Но рассчитывать на неё тоже глупо, можно только потом, по факту, сердечно поблагодарить, не разжимая губ. Удача капризна и не любит, когда её обсуждают.
Но вот разобрать ситуацию, да еще показать стажеру - это можно, это не секрет и даже желательно.
-Хм, Сандрин… - В самом деле, наверняка, если они увиделись сегодня в первый раз после случившегося, вряд ли Сандрин рассказала стажерке, что с ней произошло. И даже не потому, чтоб в обычае у напарницы было делать загадочное лицо, а просто потому, что сама ситуация там вряд ли располагала к детальному анализу. Сейчас тоже не лучший вариант, но удовлетворить любопытство девочки надо. Тем более, что она так удачно и вовремя поставила вопрос. - Сандрин, чтоб ты знала, все сделала правильно. Как профессионал она безупречна. Быстро и трезво соображает, быстро двигается, отлично ориентируется в заклинаниях. Если и есть у неё слабое место, то про него старшие может и знают, но не мы с тобой. И то, что в Мунго на отдых она прилегла, а не я, то это вовсе не потому, что я - двухметровый амбал, а она - хрупкая девушка. Просто, понимаешь, дерьмо случается, и от этого никуда не деться.  Если бы в той ситуации на месте Сандрин оказался я, то я бы лежал на койке, а вы бы таскали мне шоколадки. Кстати, запомни. - Усмехнулся. Как знать, когда и сколько ему еще придется гостить у ребят в лаймовых мантиях. - Если бы Сандрин или я хоть в чем-то сплоховали, хоть где-то нарушили инструкции, один из нас точно лежал бы в подвале Мугно.
Помолчал немного, сделал пару глотков остывающего кофе.
-Так что тут ты, права, Вайлет. В том, что в военное время пошла в солдаты. Сатистика показывает, что при прочих равных условиях смертность штатских превышает смертность военных. За счет выучки, организации, четкого понимания задач - подготовленный специалист выживет там, где мирный житель умрет. Ты поступила разумно. А вот пытаться перевести разговор на девушек вообще - очень неразумно, юная леди, - Кинг погрозил Вайлет пальцем. - Если хочешь что-то спросить - спрашивай прямо, а не ходи лисой.

Отредактировано Kingsley Shacklebolt (2021-11-24 01:53:15)

+3

12

- Девушки вообще отражают тенденции девушек в частности, - пробормотала Вайлет себе в кружку. К острому кофе она уже почти привыкла, к прямолинейному наставнику - еще пока нет. Что было довольно странно, потому что себя Вайлет тоже считала прямолинейной, даже временами слишком. Возможно, в этом и была проблема: две прямые линии всегда пересекаются. Если, разумеется, не находятся в параллельной гармонии друг с другом. Вайлет поглядела на Кинга оценивающе: смогут ли они когда-нибудь не пересечься? Или не стоит доверять таким благополучным прогнозам? Во всяком случае, стоило немного смягчить углы, иначе Вайлет могла опять оказаться без наставника. Наверное. Стоило бы спросить... но о таком ведь не спрашивают?

Хотя было бы любопытно поглядеть, как Кинг будет уходить от ответа на этот вопрос.

- Если не лезть на рожон и делать все правильно, согласно регуляциям, тогда рано или поздно окажется, что регуляции не могут предугадать всех событий на практике, - пожала плечами Вайлет. - Я это прекрасно понимаю. Как и то, что подписываюсь на всякие непредвиденности. Не могу понять, что еще вас смущает. Что я буду прятаться за спины коллег по работе? Может быть. Я не говорю, что стану образцовым аврором, который с полпинка раскроет любой темномагический план. Но в нормативы я укладываюсь. Работать в одиночку умею. Даже явно лучше, чем в группе.

И когда только разговор успел перерасти в ярмарку стажеров?..

- Если у меня не пойдет практика, я всегда могу перейти в число кабинетных работников. Мне есть куда отступать, но я не вижу смысла не пробовать и сдаваться вот прямо сразу, оттого, что у кого-то я не вызываю четких аврорских ассоциаций. Что вообще тогда делать со слабыми сторонами, если ну вот не дано тебе накладывать заклинания без палочки? А кто-то умеет, практикует и совершенствуется в этом. Неужели мне обязательно стремиться к тому, в чем силен мой коллега, только ради того, чтобы уметь эту самую универсальность? - Вероятно, Кинг имел в виду не такие вопросы, где Вайлет скорее выдает свои умозаключения, чем интересуется чужими, но что уж там. Какие есть. - Даже известные волшебники знамениты чем-то одним, ну, в лучшем случае, парочкой магических достижений. Универсальность может заблокировать путь к тому, в чем ты силен. И от этого тогда проиграют все.

Разве не так? Вайлет с любопытством уставилась на Кинга - интересно, где у него граница, за которой любознательные стажеры перерастают в слишком назойливых? Равенкло должно давать некоторую свободу мышления, но кто знает, какие убеждения уже успел Кингу привить аврорат?

- Вам, кстати, в Мунго носить шоколад, или у вас тоже специфические вкусы насчет гостинцев? - поинтересовалась Вайлет между делом. Чисто так, на будущее.

+3

13

Кингсли  с улыбкой слушал логичные рассуждения Вайлет. Пил кофе, иногда щурясь, как разлегшийся на солнышке кот. И казалось, его вообще не занимает окружающее, кто там входит в двери, кто выходит… Обманчивая расслабленность. Окажись сейчас тут один из его прежних наставников и спроси, сколько человек ушло из кафе за последние полчаса, что в сумке у последнего вошедшего и что заказал вон тот усталый старик с газетой, он ответил бы, даже не раздумывая. Было время, ему даже в голову не приходило, что бывает такой навык, что это делать можно и нужно. Были месяцы, когда это казалось невероятным, потом - трудным. Теперь - привычным. Вайлет учится лишь первый год. Этого они еще не проходили. И, пожалуй, не стоит торопить события. Он озадачит её этим, но не сегодня.
-Продуманная вы девушка, мисс Грин, - заметил он тоном, не окрашенным ни одобрением, ни порицанием. Собственно, он и не осуждал её за то, что она предусмотрела разные сценарии развития своего будущего. Сам он в этом смысле был куда менее гибок. Будучи стажером, даже мысли не мог допустить, что где-то даст слабину. Пожалуй, тогда для него сойти с дистанции было бы крушением мира. Да и сейчас, наверное, тоже. Нет, он точно не пропадет, если что. Но заранее заготовленных запасных ходов у него как не было тогда, так и нет сейчас. И это точно так же ни хорошо, и ни плохо, а просто факт.
-Ты права лишь отчасти, Вайлет, - заметил минутой спустя, поставив чашку на стол и задумчиво разглядывая тень от неё. - Да, инструкции что-то могут не предусмотреть. Но вообще-то они все писаны кровью на протяжении веков. И как знать, чьей кровью заполнится пробел. Меня смущает вовсе не то, что ты знаешь свои сильные и слабые стороны. А то, что думаешь, что и другие будут их знать. Не будут. По крайней мере, до тех пор, пока твое преимущество в чем-то не станет настолько явным, что трудно будет не заметить. И только тогда уникальная деталька, возможно, встанет на предназначенное ей место в механизме.
Ему не надо было переводить взгляд на часы, чтоб знать, сколько они тут сидят. Воспитанное авроратом же чувство времени позволяло ему уверенно чувствовать себя без механических измерителей. Чуть изменившееся освещение на улице, количество вошедших-вышедших, температура стенок чашки с остывающим кофе составляли ритм времени. Пока его было достаточно, можно было не торопиться свернуть разговор.
-Давай приведу один пример. Знаешь, как воспитывают детей в старых аристократических семьях? Думаешь, окружают заботой растят уникальности в тепличных условиях? И у нас, и на другой стороне земного шара их жестко учат всему на свете. Драться, плавать, ездить верхом, самостоятельно решать проблемы. Зашивать дыры на штанах. Готовить еду. Добывать еду.  Не потому что некому зашить, приготовить и добыть. Потому что каждый навык дает преимущество. Не мифическая голубая кровь. Умения. И я тебя умоляю, никакой новый навык не заблокирует тебе то, в чем ты силен.
Он мягко усмехнулся. Последний вопрос Вайлет его немного озадачил. У Кинга не было заготовленного ответа на него.
-Понятия не имею. Оба раза, когда я попадал в Мунго, мне было не до лакомств. Но если тебе все-таки захочется мне что-то принести, неси то, что любишь сама.

Отредактировано Kingsley Shacklebolt (2021-12-19 02:15:08)

+3

14

Продуманность явно не была тем качеством, которое ожидалось от стажера, однако Вайлет была благодарна Кингу, что он не оценил ее как отрицательное. По крайней мере, устно. Впрочем, оценки как таковые Кингу не очень подходили, хотя взвесить ту или иную вещь он вполне умел. Просто, вероятно, не всегда хотел делиться результатами. Все же в контакте со старшими, особенно официальном, что-то исчезало, чего-то не хватало, и было ли это пониманием или чем-то еще - Вайлет утверждать не могла. Об этом вообще не стоило задумываться, тем более - глубоко, потому что тогда терялось то, что на поверхности: сам факт нестандартного контакта, его непривычные параметры, к которым надо было отнестись со всем вниманием. С первым наставником все было хорошо, четко и просто. Ну, относительно хорошо, если учитывать результат, но Вайлет жаловаться было не на что. Буквально: все причины их так сказать конфликтов лежали на поверхности, копаться было не в чем и незачем. Сандрин же и особенно Кинг не были понятными людьми, а главное, эту их сложность нельзя было обойти. Они оба не давали Вайлет забыть, что в отношениях с людьми важны оба компонента - и люди, и отношения. Они строили отношения с ней. Да, как старшие и как авроры, но это были именно отношения. И с Сандрин Вайлет слишком отвлеклась, позволила старшему аврору незаметно увлечь себя до проявлений чувств. Что бы подумала сейчас Марлин, увидев ее в такой странной ситуации? Ведь они в Хогвартсе скандалили именно об этом. Нет, ситуацией в больнице Вайлет не гордилась, но она подозревала, что это, увы, было единственным, естественным следствием всего проведенного с Сандрин месяца.

И вот теперь их, пора признать, отношения прервали чуть ли не насильно, оставив Вайлет в подвешенном состоянии и с необходимостью начинать все с начала. Ну, почти; Кингсли и до того занимал в аврорской жизни Вайлет значительное положение. Просто - личный контакт практически всегда происходил через призму Сандрин. И что дальше - Вайлет не знала. Отношения вовсе не были ее сильной - вообще какой-нибудь - стороной. В ее жизнь снова вступило нечто новое, а она все еще чувствовала себя усталой от прежнего "нового" и не готова была к переменам. Ну как, не готова - авроры должны быть гибкими в любой ситуации. Просто в равномерности, в системе для Вайлет всегда было нечто успокаивающее, комфортное. При деловом распорядке Вайлет могла легко привести голову в порядок, а с ней и все остальное. Рассуждения, которые предлагал Кинг, не были безличными. Они предполагали личную вовлеченность, образец, который не был универсальным слепком с реальности, а был накрепко прошит опытом конкретной личности. Чтобы его понять, нужно было взглянуть на реальность с его стороны, и, желательно, под нужным углом.

Что, как дошло до Вайлет, она пыталась сделать с Сандрин. Но ее сложность как человека оказалась проблемой для отношений.

- Хммм. Ведь все, что вы говорите, исходит из личного опыта, верно? - спросила она, чтобы уже точно убедиться в справедливости размышлений. - Насколько сильно ваш наставник повлиял на ваши убеждения? Вы были с ним близки? Чему он вас учил помимо программы? К вам когда-нибудь относились по-особенному из-за ваших физических... особенностей? Хотела бы я, чтобы до меня вовремя дошло поговорить о том же с Сандрин!
       
Кажется, Вайлет нашла новую, нехоженую для себя дорогу, которая, разумеется, могла снова привести не туда, но это было лучше, чем третий раз топтаться по тому же снегу.

+2

15

Кинг удивленно поднял голову. Как интересно сформулирован вопрос! И не вполне ясно, что именно за этим вопросом стоит. Что - кроме озвученного. Если подумать… а время подумать у него есть…
Он некоторое время молча смотрел на Вайлет, но не так долго, чтоб успеть смутить её. Время - четко рассчитано. Привычная работа с паузами в ходе бесед и допросов. Паузы в беседе так же важны, как и слова. Иногда они заменяют слова. Но сейчас - нет, сейчас пауза нужна была кингу не затем, чтоб спровоцировать Вайлет что-то добавить к уже сказанному, а чтоб разложить песок своих мыслей по кучкам.
Интересно! Она так спрашивает, будто они могут оперировать чьим-то еще опытом, кроме собственного.
-Интересно, - проговорил, ободряюще усмехнувшись, - какой опыт ты противопоставляешь личному. Из актуальных для каждого из нас я могу назвать два. Личный и общий опыт, опыт всего человечества. Задача воспитания - насколько возможно, уменьшить разрыв между ними в голове каждого конкретного члена общества. Говорят же: дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих. В свою очередь, копилка общего опыта тоже постепенно пополняется опытом как умных, так и дураков. Но, как ни тесна связь между общим и частным, говорить каждый из нас может, основываясь только на личном опыте.
Он взял в руки несколько зубочисток, но ни одну из них не применил по назначению, а стал складывать их в причудливую фигурку, в которой все держалось само собой, без скрепляющих материалов.
-Моим наставником был старший аврор Муди. В принципе, это уже ответ на половину заданных тобой вопросов. Я попал под его благотворное влияние в возрасте восемнадцати лет, когда мои собственные убеждения были уже достаточно сформированы. Но самонадеянно было бы считать, что наставник не приложил к моему мировоззрению никаких сил. Думаю, он просто сделал это так филигранно, что я не заметил его влияния. Подозреваю, мне понадобится еще лет десять пятнадцать, чтоб просто начать подозревать, что на мои убеждения повлияли. В то же время это выглядело: “ох, Мерлин, как он клево все понимает!
Последняя деталь никак не хотела вставать на место, но Кинг не отвлекался на неё, и, когда все рассыпалось в его руках, он просто начал все заново, не прерывая течения беседы.
-Опять же, Вайлет, что можно назвать “близки”. Мы не пили вместе, я имею в виду алкоголь. До сих пор. Я всегда обращался к нему уважительно. Тогда и сейчас. Я понятия не имею, какая у него семья и есть ли вообще. Но в списке тех, с кем я до сих пор сверяю часы, он первый, хотя и не единственный.
Раз на третий зубочистки легли в нужную комбинацию и не рассыпались. Но Кинг будто не заметил успеха, продолжал вертеть получившуюся звездочку в пальцах.
-Чему учил. Да всему. Ты же понимаешь, что программа - это самый минимум. Костяк. Мясо на него наращивают уже наставники. Книги и лекции дают тебе в руки инструменты, но пользоваться ими учат наставники. Ну и, наконец, что? М, да, особенности! Скажу по секрету, к каждому человеку относятся с учетом его особенностей. Странно было бы их не учитывать. Ты по-разному будешь говорить с маленькой девочкой, интересным парнем твоего возраста и дряхлой старушкой. И никто не обвинит тебя в пристрастности. Так же нормально не ожидать одинаковой физической кондиции от хрупкой девушки и здорового лба одного возраста. Если же спрашиваешь, не гнобили ли меня за то, что я негр… В последний раз пытались в школе. Уверяю тебя, когда я бил идиотов по лицу, я делал это с учетом их физических особенностей. Уф, я справился?

Отредактировано Kingsley Shacklebolt (2022-01-05 02:20:53)

+4

16

Кажется, Вайлет слегка озадачила наставника, если пауза была тому индикатором, хотя он в принципе-то всегда не торопил события. Вводная слегка озадачила уже Вайлет, потому что коллективный опыт вроде бы выставлялся в позитивном свете, но придерживаться следовало опыта личного? И притом личный опыт был для дураков?

- Чужой опыт не всегда полезней своего, как и ошибки, - проворчала негромко Вайлет. - Иногда чужие с твоими и близко не лежали. Так что ж, отказываться от действий, опасаясь совершить не то? А без ошибок никак, это противоестественно и вообще нездорово.

Понятие коллективного опыта, впрочем, для Вайлет было предельно абстрактным. Раз это задача воспитания, решила она, то пусть... воспитатели им и озадачиваются. О Муди слушать было гораздо проще.

- Ну да, примерно нечто подобное я и имела в виду, когда спрашивала о близости, да и вообще, - пояснила она. - Спасибо, что поделились! Просто думаю о том, как складывается с учителями у меня.

И везет же, Кинг - человек ранних твердых убеждений. Вайлет о таком было еще мечтать и мечтать. С одной стороны, оно ограничивало рост вширь (или вглубь, смотря где эти убеждения разместить), с другой - давало твердую оболочку и костяк, до которых Вайлет было как до луны.

Только пожалуй, Вайлет вовсе не хотела незаметного влияния. Ну, его и не получится, не с ее привычкой вертеть все полученное в руках и раскладывать потом по полочкам. Отчего-то такой подход казался подозрительным и странным, хотя не все готовы были обсуждать свой опыт вслух и с кем-то. Были и альтернативные методики обучения, которые подходили другим, каждому свое. И правда, старухи и девочки требовали различного подхода. Особенно учитывая, что в аврорате к девушкам и парням относились не всегда одинаково, как то следовало из изначального признания Кингсли.   

- Интересно, какой подход Сандрин применяет ко мне, - слегка улыбнувшись, озадачилась Вайлет. - Хотя это я только предполагаю, что у вас есть руководства с подсказками на все случаи жизни.

Стоило, наверное, поинтересоваться подходом Кинга, но Вайлет уже догадывалась, что в скором времени узнает. Или догадается. Или прикинет. Не стоило забивать себе голову будущим, если и в настоящем полно загадок для раздумий. Она не сомневалась, что они успеют поговорить еще, и не раз. Не настолько занятыми были наставники, чтобы не уделять внимания студентам. Или же они вполне могли совмещать. В общем, это совершенно не ее проблемы.

Оставались ли у нее еще вопросы? Вайлет задумчиво дожевала пирожное. И да, и нет. Вопросы всегда были, только всегда ли их следовало задавать?

+2

17

Еще одна болезненная, но нужная тема - ошибки. Животрепещущая для стажеров. Можно подумать, для него нет. Он даже сейчас, навскидку, может припомнить и вывалить перед собой перечень моментов, когда был недостаточно компетентен, слишком самонадеян, неверно информирован или вовсе тупо лоханулся. От некоторых их них до сих пор хотелось втянуть голову в плечи и закрыть нос руками, как это делал Джо-Джо, испытывая свой, собачий, стыд. Но делать этого Кинг не стал. Или проделал мысленно, что тоже подходит под определение “не стал”.
-Ошибка ошибке рознь, Вайлет, - заметил скупо с улыбкой.
Подумал и не стал просвещать стажера на счет того, что в курс подготовки аврора заложен некий допустимый простор на ошибку. Есть немало моментов, где срезаются если не все, то многие. Есть испытания, похожие на бутылочное горлышко: выполнил идеально - прошел, нет - извини. Но в любом случае стажеру обычно дают прочувствовать всей шкурой тяжесть последствий от их ошибок. Иногда разбирают потом детально, иногда - нет.
-Но в целом мне нравится ход твоих мыслей.
Он допил кофе.
-Мне показалось, или у тебя правда иссякли вопросы? Если нет, или ты вдруг сгенерируешь новые, запиши их. Не обещаю, что буду часто баловать тебя изысканным кофе, но пожрать - это святое. А за едой можно и нужно разговаривать.
С тоской подумал, что сейчас, когда их группа так досадно неполна, с пожрать будет… по-всякому. И хотя в целом это небольшая проблема…
-Я к тому, что задать наставнику вопрос, поел ли он - это не грех, а весьма богоугодное дело, которое может быть вознаграждено. Далее…
Тихо вздохнул. Наставник, надо же… Оно, конечно, не так страшно, как казалось еще полгода назад, или в конце августа, когда он прямо таки облегченно выдохнул, поняв, что его это испытание миновало. Но все равно теперь еще чувствует легкую оторопь.
-Раз уж я официально теперь твой наставник, я сдаюсь и признаю, обращение на вы вполне уместно. Сам того же не обещаю, но если это принципиально, потренируюсь перед зеркалом. Наставница у тебя как была, так и остается мисс Сэллоу, я только временно заменяю её. Никаких фантазий насчет очередной смены наставника! Я еще слишком молод для такой ответственности! Так вот, все будет, как раньше. Все, что Сандрин сказала, запретила или разрешила, все в силе. Накосячишь - огорчишь нас обоих. Кивни, если поняла.
Пора было расходиться. Время, назначенное Кингом для беседы со стажером истекало и подходило совсем другое время. В другом месте, с другой компании.

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [07.04.1978] Кот из дома - мыши в пляс!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно