Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [1978] УБЕДИ МЕНЯ


[1978] УБЕДИ МЕНЯ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

УБЕДИ МЕНЯ


закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/87/897890.gif

Участники: Иван Костелецкий и Рабастан Лестрейндж

Дата и время: Что то в 1978

Место: Лофт Рабастана Лестрейнджа

Сюжет: Если бои без правил больше не приносят удовольствия, а обливиэйт перестал работать - пора начинать новую главу жизни и подписывать новые контракты.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2021-02-01 00:30:02)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+1

2

"Мистер Костелецкий,

Уверен, вам интересно узнать новости последних недель, из-за которых я пропустил уже две наших «встречи». Я был действительно удивлен, не получив от вас вопроса или совы с пояснениями причин подобного поведения. Смею предположить, вы были слишком заняты.

Решив взять инициативу в свои руки, а заодно принести вам глубочайшие извинения, приглашаю вас насладиться ужином со мной и бутылкой удивительного напитка, привезенного мне друзьями из дальних стран. Меня убедили, что это будут незабываемые ощущения, которое понравятся не только телу, но и душе. С удовольствием разделю с вами этот подарок.

P.S. Полагаю, нам стоит обсудить дальнейшее сотрудничество и парочку удивительных воспоминаний, которые чудесным образом вернулись из моего сознания одним ранним весенним утром. Признаюсь, я был удивлен, мой добрый друг.

Буду ждать вас после заката в своем Лофте. Прошу оповестить меня о вашем согласии.
До встречи, ma cher."

Скрученные листы классического пергамента, заполненные ровными буквами натренированного подчерка. В каждом слове прослеживался стиль, каждый завиток, каждая запятая были написаны аккуратно и предварительно высушены, дабы письмо не было испорчено невежественными кляксами черных чернил. Обвязанное черной лентой, принесенное привычной совой, оно пахло зернами черного кофе и обычным лоском чистокровности. Рабастан постарался донести свою мысль и свои намеки, не тратя время на прелюдии и ожидания. Что-то подсказывало ему, что Иван примет предложение и явится к нему в ближайшее время. Это придавало встрече дополнительную пикантность и заодно давало время к ней подготовиться.
В этот раз Лестрейндж был уверен в правильности своих действий, был уверен в своей ценности и в своей победе, какой бы цены она ему не стоила, а потому, он был спокоен, наслаждаясь собственными изменениями и мыслями. Он ощущал, как становится старше, как отдаляется от всего того, что называл безопасностью и как создает что-то, что принесет пользу не только ему, но и всей семье. Удивительно, как порой обычный кризис может перевернуть реакции и поведения.
Так или иначе, а каждый оказывается в ситуациях, когда ты «потерял себя»; когда привычные вещи уже не кажутся ценными, а муза, приносившая удовольствие и вдохновение, давно исчезла с этого света. Баст уже несколько недель был уверен в том, что не будет способен вернуться к привычному, для его характера, огню. Словно бабочка, слишком близко подлетевшая к свету, он ощущал, как страсть потухает; как некогда знакомые крылья превращаются в сыпучий песок, растворяясь в воспоминаниях и уходя в прошлое. И что самое отвратительное – он не чувствовал горести или жалости, полагаясь на прелести равнодушия.
Его зрачки даже не расширились, когда брат вытащил куски стертых воспоминаний и плоская картинка начала приобретать полные очертания, превращаться в объемную, яркую реальность. Забавно как одно заклинание способно изменить твою жизнь; как растворившиеся моменты могут поменять твою судьбу, изменить твои решения, лишить тебя выбора. Он ощущал лишь как сжимается грудь от собственного бессилия перед теми, кто исправляет твои мозги и забирает единственное ценное – память, опыт. Легкие сжимались, отказываясь принимать кислород и заодно людей, способных на это. Рабастан не понимал, как мог быть столь наивен, живя с легилиментом под одной крышей, и полагать, что сможет избежать обливиэйта.
Он не был удивлен словам Ивана, которые теперь звучали в голове отчетливей, приобретя не просто старые очертания, но и новое восприятие. Пожалуй, прежде он не смог бы воспользоваться этими знаниями должным образом, не смог бы насладиться ими и прочувствовать, не смог бы сделать нужные выводы и вовремя взять русского в собственные ручки. Зато теперь, он полагал, что на это способен.
Он ожидал своего гостя как ожидают палача. Предварительно выпив зелье, помогающее пьянеть в два раза медленнее, Баст рассматривать прыгающий в камине огонь, рассматривал языки пламени. Которые заботливо окутывали полена и прокручивал все возможные варианты событий:
камин – встреча – ужин – обсуждение – драка.
камин – встреча – драка - алкоголь – обсуждение - ужин.
камин – встреча – ужин – смерть.
Каждый вариант в его фантазии обязательно включал сломанные конечности, немного крови, много криков, долю «волоска от смерти» и совсем немного разумных разговоров. Но даже это не вызывала азарта, не побуждало к улыбке, не зарождало страсти.
«Я жду тебя, Костелецкий. Приходи.»

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/87/275813.gif[/icon]

Отредактировано Rabastan Lestrange (2021-02-05 19:01:54)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+2

3

В маггловском боксе есть такой приём - «удар почтальона». Сначала левой-левой, два раза, в корпус, чтобы открыть брешь в обороне соперника. Читай, постучаться в дверь. А затем мощный боковой удар в голову правой. Словно бы приветствие - «ваша почта, сэр, получите-распишитесь».
Вещь на самом деле очень эффективная. И башка от неё потом трещит, как орех.
Так вот письмо от Рабастана Лестрейнджа, пусть и прилетает оно не с почтальоном, а с совой, производит на русского примерно такое же действие. Ведь первую минуту Иван перечитывает постскриптум даже с какой-то туповатой пришибленностью. Но затем... Как водится, берёт себя в руки.
Волшебник задумчиво откидывается на спинку кресла, прихватив с собой со стола костяной пресс для бумаг, и принимается вертеть его в пальцах то так, то эдак, словно бы прикидывая для него какой-нибудь особо изощрённый вид пытки. Нет, ну, надо же... Его самый надёжный колдомедик, и вдруг так напортачил... Да, Фрэнк Крэйтон я был о тебе лучшего мнения... Ведь письмо мальчишки хоть и написано в каких-то витиеватых, бабских даже выражениях, всё же намекает весьма конкретно - он как-то умудрился обойти наложенный на него «Obliviate» и что-то вспомнил. Что-то из их старого и крайне неосторожного разговора. Но вот... что? Это стоит выяснить как можно скорее. Так что Иван отвечает лаконично, - на встречу он придёт. И разве что, подумав ещё с секунду, делает саркастичную приписку: «Только объяснимся сразу... Ужин, алкоголь, закат - это всё прекрасно. Но вы, мистер Лестрейндж, не в моём вкусе».
А ведь в бизнесе дурмстранца всё только пошло на лад...
К концу 1977-го его дело вышло в неплохой такой профицит. Оборот «Короны гоблина» достиг столь солидной массы, что даже Гринготтс, наконец-то, открыл Костелецкому привилегированный счёт. А в кулуарах сотрудники признались, что вообще-то название бойцовского клуба им даже льстит. Мол, да, это именно так, монарший венец должен принадлежать именно их народу. Разочаровывать носастых поганцев и объяснять настоящее значение вывески волшебник, конечно, не стал. Но про себя подумал - ну, ну, держите карман шире.
Да, бизнес рос, клиентура расширялась. Неприкосновенность клуба Ивану обеспечивали пару его приятелей из ДОМП и партнёр из Совета по выработке торговых стандартов. При этом русский умудрялся носить маску законопослушного гражданина, хотя маховик коррупции вокруг его организации раскручивался не по дням, а по часам.
Теневые сделки глотали средства в огромных количествах. И чтобы обслуживать так называемый «чёрный» или «масленный банк» пришлось нанять ещё пару толковых и зубастых ребят. Система была отлажена. Высокопоставленное лицо оказывало Ивану необходимую услугу - прикрыть, пролоббировать интересы, привлечь инвестиции, смягчить миграционный барьер для какого-нибудь иностранного дуэлянта. А Костелецкий в свою очередь делал так, что через неделю у полезного человека вдруг оказывался, скажем, дядя в Швейцарии. Тот - какое горе! - безвременно покинул этот мир, но оставил своего племяннику сумму в наследство. Не так, чтобы очень большую... К чему лишнее внимание?... но всё же приятную. Детишкам на летний пансион точно хватит.
И вот именно об этих махинациях волшебник однажды и проговорился Лестрейнджу, когда тот подкинул ему артефакт, подавляющий волю. Казалось бы, ошибка была исправлена. Как говорит, «инцидент исперчен». А отношения с Рабастаном даже со временем выправлены с «убить суку, и дело с концом» до «и всё-таки в таланте ему не откажешь, да и подпольные бои с ним делают неплохую такую кассу». Это была ещё не дружба, но очень близко.
Так что всё именно что - только наладилось... И тут это крайне досадное письмо.
На пороге британца Иван появляется в девять вечера. Район, в котором живёт Лестрейндж, чистенький. Опрятный. И какой-то даже чересчур модерновый для его мы-самые-древнейшие-пафосные-и-влиятельнейшие-волшебники-во-всей-Британии фамилии. Это кажется любопытным.
Костелецкий стучит в дверь жилища. Не шибко сильно, левой-левой, два раза. И при этом почему-то перекатывает в пальцах золотой галеон... Только в этот раз тот зачарован на то, чтобы - оберегать его владельца, а не вредить.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-02-19 20:25:26)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

4

Даже будучи младшим наследником известной фамилии, Рабастан уже давно принял решение найти себе дополнительные способы себя обеспечить. И дело было не в том, что ему не хватало, не в том, что ему не давали или ограничивали в бюджетах – скорее в желании собственного дела, в желании собственной ответственности и безопасности. Он полагал, что способен сделать для семьи больше, не только забирая капитал, но и преумножая его. Потому что вряд ли работа Брата способна была это сделать.
Он долго обдумывал то, что он вспомнил. Дела Костелецкого были слишком любопытными. Сначала он полагал, что не будет выдавать своего маленького «секрета», но потому придумал как сделать из этого секрета очень удачную сделку, которая будет удобна не только ему, но и самому русскому. Он выдержал достаточную паузу, обдумал все до деталей и написал, полагая, что время пришло.
Первое что заметил волшебник, открыв дверь – галеон. Удивительно как Костелецкий перекатывал его на костяшках своих пальцев, Баст на секунду замялся, затем осветив собственное лицо обаятельной и очень добродушной улыбкой. Этот жест в его глазах выглядел очень интересно, а в мыслях звучал как «одобрение». Видимо, как бы Иван не злился в тот день – ему понравилась идея зачарованной монеты. Гордость младшего Лестрейнджа после таких выводов точно повысилась на несколько пунктов.
- Приветствую, господин Костелецкий, - произнес блондин, наконец-то поднимая взгляд на глаза напротив. Конечно же он был уверен, что его гость придет вовремя, иначе зачем ему оттягивать собственную участь? Подобное было не в характере русского, который, как порой казался, просто предпочитал сразу ложиться под поезд, надеясь, что поезд просто сойдет с рейс от страха при виде такого мужчины.
Не торопясь, Рабастан проводил своего гостя по длинному коридору, на стенах которого были лишь картины и пара зачарованных свечей, которые слабо освещали помещение, сразу в главный зал.  Он уже подготовился, достав и поставив на журнальный столик бутылку огневики и пару граненых стаканов, полагая, что лучше начинать подобный разговор с легких глотков расслабляющего и успокаивающего напитка.
Рабастан указал Костелецкому на кресло, а сам присел напротив, тут же открывая предусмотрительно поставленную на стеклянный столик рядом обещанную бутылку, привезенную с каких-то островов. Парень был спокоен, разливая жидкость ярко янтарного цвета по стаканам. Он выглядел уверенным и серьезным, дополняя необычный интерьер дома, в котором идеально гармонировали серые, белые и черные оттенки, оттеняя древние рамы картин на некоторых стенах. В противовес супер-старой-фамилии и древним традициям, помещение не было похоже на привычные дома жителей Лондона и модные тренды этих недель. Вместо дорогих обоев ручной работы стены были будто покрашены, вместо дорогой мебели преобладала пустота. Хотя, камин, у которого находились кресла – был несомненным атрибутом залы, от которой Баст отказываться не хотел. Минимализм – вот что украшало все вокруг. Широкие окна в пол впускали непривычно много света даже в такую туманную и пасмурную погоду, затмевая даже едва заметное пламя свечей.
- Я бесконечно рад видеть вас, Иван, - перешел он на имя, расслабленно опрокидываясь на спинку кресла и улыбаясь. На своей территории он точно чувствовал себя лучше и уверенней, прекрасно понимая все сильные и слабые стороны этого дома. Однако, в противовес тяжелому разговору, Баст не планировал сегодня драку и порчу собственного имущества, надеясь на бизнесовость своего друга и его возраст, который обычно спасает от поспешных необдуманных действий.
- Полагаю, вы сразу хотите перейти к делу. – это был не вопрос, а утверждение, чтобы ускориться некоторые моменты. При этом, младший Лестрейндж не планировал делать все быстро, решив, что будет неплохо помучить русского и растянуть удовольствие собственного триумфа.
- Вы не поверите, но я был жутко удивлен воспоминаниям, которые ко мне неожиданно вернулись, - он усмехнулся, сделав глоток, слегка покачав в руке стакан, рассматривая как жидкость играется на закатных солнечных лучах. Он решил, что не стоит говорить мужчине больше – то, как в действительности от достал воспоминания и как в итоге среагировал на них. Пусть останется немного загадок и тайн в их глубоких и «серьезных» отношениях.
- Но, пожалуй, на вашем месте, я поступил бы так же. – он усмехнулся, наконец-то посмотрев в глаза напротив и закинув ногу на ногу, демонстрируя уверенность и спокойствие.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+3

5

Русский расстёгивает пуговицу на своём добротно скроенном пиджаке грифельного цвета и усаживается в предложенное кресло. При этом отчётливо слышит скрип ножки, царапающей пол. Так мебель реагирует на принятый вес и пытается подстроиться под внушительную фигуру волшебника.
Обстановка квартиры дорогая, но без вычурности. Иван про себя отмечает вкус хозяина. Но особенно - его новые манеры. Куда-то делась эта наносная дерзость. Ушли подростковые ужимки. И даже разговаривать британец стал, не как хуев менестрель, встраивая поэзию в слова к месту и не к месту, а как нормальный человек. Да, невероятно, но факт, - Рабастан Лестрейндж повзрослел. Голова встала на место. И вот теперь он, действительно, с достоинством несёт свою аристократичную фамилию.
- Спасибо, мистер Лестрейндж, - коротко отвечает Иван.
- Ещё бы узнать причину этой вашей безграничной радости. Всё-таки соскучиться вы не могли. Иначе бы не пропустили две последние тренировки, - Костелецкий вроде шутит, а вроде и говорит всерьёз.
На самом деле он не даёт себя обмануть всему этому показному уюту. Да, улыбка британца пока всё же больше напоминает улыбку, а не оскал. Огонь в камине пляшет на сухих поленьях донельзя весело. Ещё немного, и дурмстранец представит себя не в дорогих апартаментах, а снова где-нибудь в школьной экспедиции. Где, в бытность ещё мальчишками, они устраивались в лагере так же у костра. Разливали по железным кружкам нехитрый алкоголь, припрятанный от профессуры. И шумно болтали обо всём на свете. Жаль, что здесь и сейчас так же не поболтаешь. Ведь да, пусть Лестрейндж и старается показать себя радушным хозяином, и даже не призывает щелчком какого-нибудь ушастого слугу, а разливает им огневиски сам, всё-таки в комнате висит напряжение. Неуловимое, но оно есть. И это напряжение грядущего разговора.
А ведь ещё до того, как прийти сюда, Иван уже прогнал эту беседу у себя в голове.
Тогда он смотрел на себя в зеркало в ванной и задавал своему отражению беззвучные вопросы. Ну, что, а вот теперь ты решишься довести дело до конца, если этот малолетний ублюдок прижмёт тебя к ногтю? Выкинешь за борт все те эмоции, которые успел взрастить к нему за год? Признайся, ты же к нему прикипел. Он такая же заносчивая скотина, как ты сам. И что? Убьёшь? Потому что сам же ошибся, и позволил ему запомнить? А сможешь?
Помнится, прикидывая в уме варианты, русский бессознательно крутил в руках острую бритву, которой было хотел соскрести щетину. Но в итоге поймал себя на этом дурацком жесте и просто зло швырнул её в раковину. Опустил голову под ледяную воду. Постоял так с минуту. Холодная вода передавала свой же холод рассудку. Вздрогнул, когда та стала стекать вниз, по шее, а затем спине. Затем растёр макушку полотенцем, натянул водолазку, нацепил брюки, портупею для волшебной палочки, пиджак, ботинки. Часы. Бумажник. Тот самый галеон. Пора...
И вот теперь этот разговор происходит уже на самом деле.
И Костелецкий слушает внимательно. Ловит каждую подсказку-деталь. Хотя внешне так и не скажешь.
Ведь хозяин бойцовского клуба даже не смотрит на собеседника. Он совсем не аристократично, а очень даже по-плебейски суёт в свой стакан палец и задумчиво размешивает в нём лёд. Ведь тот уже начал таять. И пусть этот огневиски явно дорогой и не из тех, чей вкус может испортить тепло, но Костелецкому просто хочется чем-то занять руки. При этом пить волшебник не спешит. Он вообще в последнее время редко пьёт то, что ему предлагают деловые партнёры. И под видом бизнес-подарка приносит на встречи алкоголь из собственного бара. Осторожность, психоз, сумасбродство - можно называть это по-разному. Самому Ивану всегда больше нравилось определение - «перебздеть».
И тоже самое касается и разговора. Ведь хотя речь Лестрейнджа уже отзвучала, русский не спешит отвечать с наскока. Он не прикидывается дурачком - воспоминания? Какие же такие воспитания посетили твою светлую голову, Рабастан? И даже не огрызается. А просто молчит с полминуты. Затем растягивает этот отрезок ещё дольше. И только спустя время, достаточное на то, чтобы британец начал внутренне нервничать, а может быть даже беситься, поднимает на него взгляд.
- Интересное начало, мой друг, - Иван умещает стакан на подлокотник, и накрывает подбородок ладонью, так что под пальцами шуршит щетина (побриться ему сегодня всё-таки стоило, да). И, только устроившись в этой новой позе, продолжает.
- Только я не услышал вопроса, - по мимике невозможно считать, какое именно впечатление на Костелецкого произвело признание волшебника.
- Впрочем, я помогу. Эти новые воспоминания должны волновать меня, потому что...? - ты сам сказал - сразу к делу. Так что уж давай, родной, выкладывай, что ты от меня хочешь. А я решу, как мы в итоге поступим.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-03-31 12:45:01)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

6

«Хм» - единственная мысль, которая прошлась будто эхо от некогда бурных эмоций. Рабастан лишь сделал вдох, замечая те вещи, на которые прежде бы не стал обращать внимания: странные тон, расстёгнутая пуговица пиджака, засунутый в стакан палец, слегка агрессивное поведение. Слишком мелкие детали, для того, кто обычно предпочитал видеть картину в целом, видеть силуэты, идею, фантазию. Сейчас же все было черным белым, но очень подробным. Слишком непривычно, но возможно достойно изучения.
Младший Лестрейндж, после последних событий, совсем потерял вкус к привычному. Его желания изменились, а точнее будет сказать – исчезли; его импульсивность погасла, лишив его возможности выходить на ринг с той же агрессией как прежде, а еще точнее, лишив его возможности и смелости вообще держать палочку в руках, но это уже никому знать было не обязательно. Как наследник своей фамилии, пусть и младший, он мог позволить себе снисходительно смотреть на волшебников, на своих гостей и своих знакомых, делая вид что они просто не достойны того, чтобы он доставал собственную палочку и демонстрировал им свои умения. Ему казалось, что вместе с эмоциями и его страстью, ушла и магия, оставив после себя только огромное пустынное поле, на котором не осталось даже ветра взамен прежде бушующих ураганов, не осталось даже бриза взамен прежде бушующих волн. Он не мог найти в себе даже сожаления на этот счет, даже грусти, равнодушно оценивая собственное бессилие против сложившейся ситуации. Вместо привычного оскала он мог нацепить на свое лицо лишь холодную улыбку, вместо огня в глазах был пустой лед, за которым не было и намека на движение, а вместо обычных импульсов и «игр» осталось лишь задумчивое ровное дыхание, подобное слишком ровному ритму метронома.
Парень поднял глаза, поймав чужой взгляд. Русскому однозначно не стоило знать истинную причину того, почему младший Лестрейндж не являлся на тренировки. Немного поразмыслив над тем, что следовало бы отвечать в подобной ситуации, подумав о требованиях этикета и при этом о воспоминаниях их общении в клубе, Баст решил, что важно не переусердствовать и убедить Костелецкого в собственной «обычности».
- Я занимался некоторыми делами семьи, а потому был вынужден пропустить тренировки. Однако, господин Костелецкий, я действительно ощутил нехватку вашей компании в своей жизни, - не смотря на ровный тон, Баст был даже слишком искренним, делая очередной глоток из своего бокала. Ему нравилось в последнее время как крепкие напитки обжигали горло, затем грудь, в итоге согревая живот в районе желудка. Это напоминало ему о том, как он вспыхивал, заводился, убивал. Алкоголь сейчас был прекрасной заменой тому, что ему, по его мнению, не хватало. На мгновение он прикрыл глаза, чтобы в должной мере прочувствовать этот жар и вернул взгляд на русского., замечая его попытки увильнуть.
Костелецкий был спокоен, однако его чувства нельзя было назвать расслабленными. Он казался напряженным, словно искал в чем-то подвох, будто хотел видеть в действиях Лестрейнджа многоточия, хотя по факту сейчас были сплошные точки. Никакого тайного смысла, никакого скрытого текста. Рабастан не хотел заканчивать быстро, предпочтя сейчас насладиться ситуацией и получить хоть какое-то удовольствия от общения. Казалось, в данный момент времени, только этот человек был способен его дать.
- Вы не услышали вопроса, потому что я его не задавал. Пока, Иван, мы лишь говорим о фактах. Недавно я понял, что меня слегка бесит сам факт того, что кто-то смеет забрать у меня то, что принадлежит мне. Например, мои воспоминания, - спокойно произнес парень, опрокинувшись на спинку своего кресла и по привычке простучав кончиками пальцев по подлокотнику своего кресла. Он не пытался сейчас угрожать или намекать, скорее рассказывал о собственном наблюдении, будто это была не его реальность, а история из последней прочитанной книги.
- Как оказалось, вы были одним из людей, которые имели на это смелость, наивно полагая, что ваши секреты растворяться в воздухе как по волшебству. Однако, сделанное наспех, редко выходит хорошо, вам ли не знать, - британец чуть улыбнулся и сделал еще один глоток, не останавливая пока своей речи.
- Прошу, не торопитесь, Иван, у нас вся ночь впереди. Или вы куда-то спешите, - чуть остановил он своего собеседника, посмотрев тому в глаза. Удивительно как можно изменить повадки юного волшебника, если заблокировать его эмоции.
- Мои воспоминания должны вас волновать потому что касаются ваших незаконных действий. – наконец-то подошел он к делу. – И раз уж вы ошиблись на моей счет, раз уж недооценили меня, полагаю будет справедливым просить у вас оплату в качестве извинений, - и опять ровный тон и ни капли издевательства, а еще несколько недель назад младший Лестрейндж превратил бы этот же разговор в идеальное представление, которому позавидовал бы любой театр.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+2

7

Искусству дуэли Иван Костелецкий учился почти всю свою жизнь. Он искал новые движения, заклятья, экспериментировал с разными волшебными палочками и их сердцевинами. Пытался раздвинуть для себя рамки базовых техник. И, действительно, те, кто приходил в клуб и порой видел русского на ринге, не мог однозначно сказать, какой у него стиль. У Костелецкого была своя собственная манера - напористая, грубая, медвежья. И даже тренировать сам он брал только тех ребят, кто сумел как-то его удивить. Это был не снобизм, скорее, всё тоже желание учиться. Русский передавал парням те навыки, которые освоил сам, но при этом в спаррингах с ними находил что-то новое и для себя.
Юный Лестрейндж в этом смысле оказался кладезью. Дурмстранцу он напоминал детскую игрушку, которую ему когда-то на Рождество подарила мать. «Коробка сюрпризов от мистера Дженкинса» - пёстрыми буквами всплывало на её упаковке. И это и впрямь была зачарованная коробка. Ты шептал над ней волшебные слова, открывал створки и на приятном на ощупь, вельветовом дне находил какой-нибудь подарок. То шоколадную лягушку. То шахматную фигуру. То маленький снитч. То ещё какую-нибудь ерундовину, которая хотя и была бесполезной, зажигала мальчишеские глаза восторгом. Угадать, что там окажется в следующий раз, было невозможно. Хотя Ваня каждый раз и пытался. А потом коробка истратила все свои магические запасы и превратилась просто в скучную рухлядь, так что парень зашвырнул её ногой куда-то под кровать и благополучно забыл.
И вспомнил вот только тогда, когда взялся тренировать Рабастана. Ведь с каждым уроком русский тоже что-то вынимал из него. Будь то оригинальная связка, смешная ошибка или интересная импровизация. Всё ровно так же - сюрприз.
И пусть Костелецкий не давал ему спуску и постоянно делал замечания: «А ноги вы напрокат взяли, Лестрейндж? Передвигаться на ринге кто-то другой за вас будет, да?». «Переносите вес тела, драккл вас дери! Чётко контролировать всё своё тело в бою - это единственный способ сохранить всё своё тело в бою!», он всё-таки и сам зажигался в эти моменты. И точно чувствовал себя лет на пять, а то и на десять моложе.
Они и впрямь проделали большой путь за этой год. От этого и сегодняшний разговор, что имеет под собой подтекст куда как менее дружелюбный, чем просто встреча двух соратников по интересам, клеится так нелепо.
- Что же, понимаю. Семья - это важно. Но, надеюсь, вы всё-таки найдете время на клуб. Международный турнир пришлось перенести, но вам это только на руку. Успеете лучше подготовиться, прежде, чем итальянцы надерут вам зад, - какие такие семейные проблемы загрузили парня? И почему он выглядит так, как будто какая-то строптивая девица только что разбила ему сердце, и теперь он топит своё горе в алкоголе (ведь давно известно, ничто так не помогает грануляции сердечной мышцы, как огневиски)? Русский не спрашивает. Захочет - расскажет сам. Иван вообще не имеет привычки лезть в чужие дела. И ровно того же ожидает от окружающих. Особенно, если эти окружающие уже вовсю делают вид, что они взрослые и разумные люди. Но... Измениться внешне - мало. Что-что, а вот навыку не совать свой любопытный нос туда, куда не стоит, Рабастану ещё учиться и учиться.
- Давайте начистоту, мистер Лестрейндж. Если воспоминания к вам и впрямь вернулись, то вы должны помнить и то, что заставило меня поступить так. Вы протащили в мой клуб ментальный артефакт. Нагло подсунули его мне. И надавили на мой мозг в своих корыстных целях. Это вы «имели смелость выпытать эти самые секреты, наивно полагая, что последствия за это растворятся в воздухе, как по волшебству», - надо же, какие удобные у британца формулировки. Они могут работать и в ту и в ту сторону. Совсем, как контратаки на дуэлях, Рабастан. Я тоже у тебя понабрался.
- Так что о извинения кому идёт речь? - продолжает русский и слегка меняет позу, перемещая затёкшую руку на подлокотник.
- К тому же, если уж вы превращаетесь в делового и мыслящего человека, не перегибайте. Да, мой бизнес отчасти построен на коррупционных схемах. Да, это противоречит законодательству Британии. Но если вы снимете с себя розовые очки и просто оглянетесь, то увидите, что почти весь мир построен на коррупции. Не я первый и не я последний. И не нужно тыкать меня мордой в дерьмо, как кого-то нагадившего щенка, - Костелецкий чуть подпускает в свой тон иронии.
- А о нашей встрече... Я готов хоть всю ночь болтать с вами о грядущем турнире. О том, как сыграли в последнем матче «Холихедские гарпии». И даже о том, из каких-таких далёких стран ваши друзья привезли этот огневиски. Но бизнес дела я люблю решать чётко и быстро. Поэтому я повторю свой вопрос. А вы, будьте добры, хорошенько подумайте, прежде чем отвечать. Эти воспоминания должны меня волновать, потому что...?

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-04-10 18:48:12)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

8

«О да, я притащил ментальный артефакт», - пронеслось эхом в голове, а на фоне, пусть и приглушенно, но заиграло злорадство. Даже если юного Лестрейнджа лишить эмоций до самой капли, вытащить из него любые реакции и яркую мимику, он все равно не перестанет открыто гордиться той своей идеей и ее воплощением. Монета сама по себе всегда казалась ему идеальным предметом для различных артефактов. Неприметно, изящно, красиво и главное удобно. Воплощение конечно слегка хромало в итоге, но результат все рано того стоил.
Эта маленькая пакость в итоге сыграла с ним прекрасную шутку. Мало того, что он получил выгоду в тот же день, пусть и с некоторыми потерями (все-таки пришлось подлечиться и полежать в постели пару дней), так еще и продолжает пожинать плоды до сих пор, и это, не говоря даже о повышении самолюбия, сделало его жизнь куда разнообразней.
Тренировки и бои оказались даже приятней и продуктивней, чем он ожидал. Всего за год он поднял уровень своего мастерства в дуэлях на новую вершину, его мысли стали более структурированы, а в голове появилось подобие планов и стратегий (хотя прежде он об этом и слышать не желал). Вероятно, свежий взгляд на его способности позволили ему получить нечто новое, а не стандартное и исторически-Лестрейнджевское.
И сейчас, когда Баст не мог позволить себе явиться на тренировку, он ощущал острую печаль и досаду. Возможно, со временем, эти тренировки и бои будут тем, что замотивирует его вновь взять палочку в руки, но пока в голове были другие проблемы, идеи и страхи, которые интересовали и пугали его сильнее любого Международного турнира.
Рабастан усмехнулся, вслушиваясь в слова русского. Спустя столько времени, проведенных в стенах тренировочного зала, он считал Костелецкого своим другом и, скорее всего, не окажись младший Лестрейндж в настоящем положении, он бы даже не сказал русскому о возвращении воспоминаний, проигнорировав их как нечто несущественное и абсолютно неважное. Однако, некоторое положение вещей, вынуждало британца действовать иначе, отодвигая на задний план понимание дружеских отношений в общепринятом их смысле.
- Иван, - начал он, переходя на имя. Пожалуй, некоторые вопросы стоило начинать с неформальности.
- Разве же я говорил, что мои воспоминания должны вас волновать и разве же я корил вас за отсутствие морали и следованию закона? Отнюдь, - он улыбнулся чуть шире, демонстрируя при этом свое спокойствие и абсолютное искреннее равнодушие к «плохим» делишкам русского бизнесмена.
- Откровенно, мне все равно что вы делаете незаконно и как. И примерно плевать убиваете вы кого-то ради этого или нет. Хотя, конечно, этот рычаг давление мне кажется очаровательным и ужасно непродуманным с вашей стороны, - спокойно продолжил он, не пытаясь как-то задеть Костелецкого, скорее просто рассуждая вслух. Все-таки он считал этого человека своим наставником, а потому за последний год проникся к нему должным уважением, благодаря которому Баст даже не имел желания как-то наставлять, критиковать или «тыкать его мордой в дерьмо» (хотя сравнение ему точно понравилось). 
Юный волшебник выдержал паузу, обдумывая каждое слово, которое планировал сказать.
За последние несколько недель младший Лестрейндж вообще не был уверен в своей жизни, ее безопасности и стабильности. За какие-то несколько дней все вокруг, что он считал нерушимым, разорвалось на мелкие кирпичики, выбив из под его ног все привычное и «вечное». А вернувшиеся воспоминания дали ему прекрасную идею создать для себя если не прошлый замок из песка, то отличный фундамент для нового.
- Я пригласил вас, чтобы сделать предложение, а не угрожать, - вновь начал он, сделав очередной глоток огневиски. Удивительно как быстро этот напиток заканчивался в стакане.
- У меня было время, чтобы изучить ваш бизнес не только снаружи, но и внутри. И я полагаю, что вы ведете его слишком грубо. Много взяток, грязная отчетность, непродуманная налоговая стратегия, отсутствие запасного выхода. Ваш клуб напоминает мне пороховую бочку. - он выждал паузу, прежде чем продолжить, давая Костелецкому время подумать, а заодно переварить такое наглое предложение. Учитывая, сколько русский держит этот клуб при себе и сколько ему это стоило, любое посягательство на собственность, могла быть воспринята им слишком уж лично.
- Я предлагаю сделать его легальным, стабильным и увеличить ваши доходы вдвое. И нет, не благодаря моим победам в дуэлях. – Баст чуть улыбнулся, не отрывая взгляда от глаз своего гостя ни на секунду.
- Я предлагаю вам партнерство. Пятьдесят на пятьдесят. Вы не потеряете в деньгах и расширите свои возможности, спокойно занимаясь клубом, учениками, дуэлями. – юный Лестрейндж хоть и был вспыльчивым и абсолютно далеким в своем отношении от чистокровного пафоса, все-таки имел мозги и умел думать. Он знал, что способен убедить Костелецкого и дать ему идеальный леденец на палочке, лишая возможности отказать. Потому что русский был достаточно опытен и совсем не наивен, он должен был понимать, что влияние фамилии и, пусть небольшое, но влияние в Министерстве, Рабастан имел. И если уж отказ его друга будет категоричен, он всегда сможет выдать «тайны» туда, где из них сделают фитиль.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+2

9

- Если бы вы, Рабастан, и впрямь изучили мой бизнес, то знали бы, что у меня уже есть партнёр... Ваш коллега по министерству, кстати, Фарадэй Томсон, - в их деловом тандеме мистер Томсон всегда играл роль эдакого прожжённого аналитика. Лоббист Визенгамота, чиновник из Совета по выработке торговых стандартов, он собрал в своем образе всё, что так не хватало русскому: стать, колкую иронию, элегантность манер и невозмутимость, которые обычно и составляли то самое очарование Старого Света. Фарадэй в своем костюме для заседаний выглядел на переговорах здравомыслящим и импозантным. И пусть он сидел, а не стоял за трибуной, он всё равно вещал, как грёбаный оратор. И пока аудитория прислушивалась к словам, вылетающим из его рта, она заодно и проходилась по его широким плечам, очень тёмной коже, унаследованной, видимо, от каких-нибудь предков родов из британских колоний, по его длинным пальцам, которые он любил складывать домиком, собирая в такие же острые углы и свои формулировки, и упрямым глазам, что он изредка обращал к Костелецкому и обменивался с ним взглядом безмолвного, но красноречивого приободрения, мол, не кипятись, Иван, и не таких обламывали. Томсон был крутым переговорщиком. Из тех, кто прежде чем показать зубы, расслаблял собеседника. Охочих до земных удовольствий - вот точно так же подпаивал марковым пойлом или угощал дорогими сигаретами из тех, что совершенно не хочется курить «на ходу», между делом, а хочется втягивать этот вкусный и качественный дым с толком, с чувством, с расстановкой. Трезвенников и моралистов же кормил лакомствами другого рода: например, ценной информацией из кабинетов Министерства. И только потом, когда собеседник размякал в его руках, как подогретая глина и понимал, что имеет дело с серьёзным человеком, Фарадэй лепил из него всё, что им было нужно. Он был той ещё капиталистической мразью, этот Томсон.
И он же, кстати, научил Ивана главным законам переговоров. Например, тому, что если к тебе приходят с деловым предложением, готовься, что будут брать на одну из двух мотиваций. Первая носила название «морковка спереди». Человек подвешивал на нитку что-нибудь очень заманчивое для тебя, вроде инвестиций, новых связей, помощи в продвижении важного закона, и весь разговор махал этой морковкой перед твоим носом. Хочешь? Правда, хочешь? А дотянешься? На что ты готов, чтобы откусить этот кусок? Вторая мотивация звалась «цербер сзади». И тут уже ни о каких доброжелательных интонациях речь не шла. Собеседник словно бы всё время придерживал на цепи злобную псину и та метафорически рычала на тебя из угла всеми своими тремя головами. Тебя запугивали тем, что ты потеряешь, если откажешься и как тебя в таком случае обойдут конкуренты. Семьдесят процентов положительных решений принимались именно из этого страха потери. И всего только тридцать - из понимания, что хорошего принесёт тебе эта сделка. Тем интереснее, что Рабастан Лестрейндж решил использовать сразу обе мотивации... И заманить, и пригрозить разом. Сразу видно, не любит человек мелочиться... Тактика однозначно любопытная. Вот только действенная ли? Костелецкий усмехается, но без злобы.
- Надо же, вы хотите поддержать мой бизнес. Это приятно, Лестрейндж. Но я не припомню, чтобы на моём клубе была вывеска «благотворительная организация для молодых волшебников». Доля в пятьдесят процентов? Смеётесь? Нет. Даже Томсон имеет двадцать. А он крайне, крайне полезный для меня человек... Поэтому советую вам сразу поумерить свои аппетиты. Это первое, - Костелецкий поглядывает на стакан, словно раздумывая - а не промочить ли ему всё-таки горло? Но нет, пока границы их отношений размыты, ничего в этом доме он пить не будет.
- Второе... Могу я узнать, как именно вы собираетесь подстраховывать клуб? И что это за «запасной выход» такой? Сейчас взятки в основном идут на то, чтобы прикрывать ДОМП-у глаза на то, как порой любят развлекаться бойцы на подпольном ринге. И что же, вы как Крауч, вдруг разрешите все грязные приёмы в угоду военному времени или что? Есть у вас конкретные и чёткие предложения? Бизнес-план? - да, морковки на ниточке русскому мало. Нужны детали. Как можно больше деталей. А вот рычать на него не стоит... Или то, что угроза не произнесена вслух, значит, что она не читается? Да уж ладно вам, не такой уж вы мастер блефа, мистер Лестрейндж.
- И только не говорите, что в случае отказа, вы сдадите меня с потрохами... Скучно. Скучно, Рабастан. На всякий случай хочу напомнить, что у вас с «Короной гоблина» заключен контракт. Вы сами захотели участвовать в подпольных боях, и поставили свою подпись под документом. Так что, не забывайте, что вы сами тоже соучастник незаконной деятельности..., - поэтому если надумаешь потопить меня, друг, прикинь какова вероятность, что я утяну тебя за собой? Да, фамилия из «священных двадцати восьми», а ещё, само собой, связи в министерстве помогут отмазаться от правосудия. Но вот пресса... Пресса слопает скандал с удовольствием... Наследник столь благородной семьи, сам Лестрейндж, и тут такая низость... Подпольный ринг, бои без правил, кровь... Просто жуть. Что-то, а доходы желтых газет ты точно увеличишь вдвое.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-04-27 10:40:55)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

10

То ли ввиду своего возраста, то ли из-за неопытности в таких делах, но Рабастан действительно не нашел информации о том, что Томпсон связан с Короной, откровенно говоря, он даже не искал, не подумал об этом, искренне считая Костелецкого способным самому справляться с этим баром. Но, очевидно, это была его первая ошибка. Неплохо. Он улыбнулся, убеждаясь, что сделал правильный выбор, когда подписал договор с этим человеком.
Теневой партнер на то и теневой партнер, что связи о нем недостаточно светятся, но Ваня довольно просто сдал эту фамилию с потрохами. А Баст, к собственному удивлению, помнил этого человека по работе в Министерстве: полукровка, темная лошадка, заместитель главы какого-то там отдела, слишком хмурый, слишком серьезный, слишком правильный. Теперь все складывалось в идеальный пазл, открывая Рабастану не только новые идеи, но и возрождая в нем любопытство.
Пока он видел лишь часть клуба и отчего-то жаждал узнать больше. Одно дело участвовать в боях и в качестве пешки увеличивать прибыль «Короны» и совсем другое учиться работать глубже. Рабастан хоть и имел импульсивный характер, не считая при этом его своим минусом, все же прекрасно понимал, особенно после тренировок с Костелецким, что ему не хватает стратегии. И поразмыслив о собственном стиле боя, а также о собственных методах решения «проблем», он подумал, что стоит набрать для себя немного навыков из этой сферы. И как истинный чистокровный волшебник, он решил начинать не с книг, а с дел, не с теории, а с практики, не с мелочи, а с ва-банка. И раз уж Костелецкий оказался таким прекрасным тренером в пределах тренировочного зала, то его можно было использовать и за его пределами.
Младший Лестрейндж взял паузу, пока не отвечая на вопросы владельца клуба, а задумчиво наблюдая за его речью. Следовало все продумать до мелочей. Одна ошибка в переговорах это как одна проигранная партия в бильярд - завораживает и интригует. Вторая ошибка - уже вызывает сомнения, а с третьей (если мы не говорим о черном блефе) - можно прощаться со своими монетами и имуществом.
Тирада о подписанном контракте на подпольные бои слегка его, конечно, позабавила. Но он не стал обсуждать с этим человеком величие своей фамилии. Слишком очевидно, чтобы кричать об этом направо и налево, однако, Рабастан выпрямился на этих словах и улыбнулся, наконец-то вернув в собственные глаза уверенности. О, да. В этом и было огромное отличие его от Костелецкого и его от Томпсона. В действительности, в какую бы жопу он не влез, какой бы договор не подписал, это никак не коснется семьи также как не коснется его благополучия. Он был уверен в силе своей фамилии. Подобная ерунда, даже если это выйдет наружу ярким феерверком, навеет тень только на самого младшего Лестрейнджа, не задев наследника. Да и то, стоит подумать, тень ли это, учитывая, что его победы так же выйдет в свет, прекрасно дополняя портфолио. Странно, что сам русский этого не понимал.
- Что ж. Смею признать, вы правы. Пятьдесят процентов, для начала наших отношений, слишком большая цена и на вашем месте я не стал бы ее платить, - начал он мягко, решив чуть сбавить эту томную атмосферу разговора «между строк». Баст умел быть деликатным, однако давалось ему это с огромным трудом, даже учесть его временную эмоциональную импотентность.
Он сделал медленный глоток из прозрачного стакана, жидкость в котором сейчас приятно переливалась теплым светом, отражая освещение в комнате. Он тянул время, пытаясь успеть обдумать все слова, при этом не создавая слишком долгие паузы, которые могли читаться как слабость или попытка сдаться. На ринге такого было допускать нельзя, а чем переговоры не поле боя?
- Как вы помните, я работаю в отделе международного законодательства. Это может помочь нам, а точнее клубу, быстрее развиваться. Я знаю, как пропустить быстрее документ и у кого его проще подписать. Но это лишь малая часть того, что я планирую сделать. - Интрига - прекрасный способ поймать взгляд Костелецкого и наконец-то привлечь его напряженное внимание.
- Я вижу в этом клубе потенциал и уверен, что смогу вложить в него некоторые инвестиции. Я заметил, что вы не всегда вытягиваете количество желающих не только в легальной части, но и в другой. Я предлагаю вам выйти за границы Британии и один клуб, который достался вам Такими страданиями, сделать бизнес. Больше оборота, больше денег, иностранные законы и поставки, сеть, которая в итоге поможет скрыть мелочи и неурядицы в Лондоне. Куда проще прятать иголку в стоге сена, а не в коробке. Плюс, официально имея меня в своих партнерах, а уж поверьте, я не стану скрывать свою причастность к вашему клубу, вы получите репутацию моей фамилии. Не уверен, что она вас спасет в случае чего, но зато даст больше клиентов, прибыли, знакомств, а как следствие рынков. Ваши турниры как официальные, так и подпольные, можно вывести на международный уровень. Больше масштаб официального - больше подпольного. - он усмехнулся, рассматривая глаза напротив. О да, Рабастан нервничал, но это было столь приятно, что он едва мог сидеть на месте.
- Я готов вложить в это свое имя и свои деньги. Взамен, я буду просить не меньше 30 процентов. - он произнес это достаточно мягко, чтобы дать понять и свои намерения и возможность дальнейшего обсуждения.
- И прошу, не обижайте меня, пейте. Если вам так страшно использовать эту бутылку, я могу предложить любую на ваш выбор из моего бара. - продолжил он, неторопливо разбавляя атмосферу. Все-таки не дело напиваться одному при таких «душевных» разговорах.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+2

11

Тридцать или около того - это тот самый возраст, когда ты уже трезвым взглядом оборачиваешься на свою жизнь и отчётливо понимаешь, что ни трясти патлами на рок-сцене, ни забивать квоффлы в квиддичном первенстве, ни носить форму аврора, тебе уже не светит. И пусть девчонкам в пабе ты заплетающимся языком ещё хвастаешь, что когда-то прикрыл грудью самого французского посла, когда на того напали тегеранцы, и что только тебе Чехославацкая республика обязана тем, что очередной политический переворот случился бескровно, всё это на самом деле байки, которые ни жмыра драного не стоят.
Тридцать или около того - это время, когда до кризиса среднего возраста ещё далеко, но вот для самокопания и даже самозакапывания - уже в самый раз. Для многих именно это время становится тем переломным моментом, когда ты, наконец, прощаешься с наивными мальчишескими мечтами и начинаешь изобретать себе настоящее дело. Куда более приземлённое. Реальное. И, дай Мерлин, чтобы прибыльное.
Поэтому Иван может понять, почему даже Рабастан Лестрейндж при всех своих связях и деньгах вдруг задумался об инвестиции в бойцовский клуб.
Потому что ему тоже тридцать или около того.
И потому что вряд ли сидячая работа в Министерстве, которая может дать лишь статус и геморрой, всерьёз увлекает этого темпераментного парнишку. Хотя... Всё это, конечно, хочется услышать от него самого. Поэтому русский устраивается в кресле поудобнее, так, будто собирается внимать интересной и долгой сказке, и подбадривает британца.
- Расскажите мне, зачем вам это нужно - вкладываться в бойцовский клуб? Вы ведь и так во всём это варитесь. К чему ваш лишняя головная боль?
Сам Костелецкий к тридцати или около уже успел поработать в мастерской по починке волшебных мотоциклов на зарплату, идеальную для того, чтобы безрадостно на неё спиваться, к примеру. Получил отказ в инкассаторской фирме. И сполна хлебнул человеческой ненависти в службе охраны. Всё это было интересным опытом, хорошей закалкой, но никак не делом всей жизни. Впрочем, к русскому в принципе сложно было примерить такое понятие, как «дело жизни». Далеко не лучший ученик Дурмстранга. Раздолбай с тяжелым характером. Неусидчивый. Неуживчивый. При ближайшем рассмотрении у Ивана находилось не так уж много талантов, которые бы он мог предложить миру. Разве что драться он всегда умел хорошо. И ещё с детства заработал себе репутацию отъявленного задиры, что превращал даже опытных бойцов в котлету ещё до того, как дуэльная перчатка падала на землю. Вот только - то в детстве... А во взрослой жизни такие обычно либо ступают на кривую дорожку и заканчивают свои годы в тюрьме, либо их окручивают какие-нибудь умные барышни и понемногу всё же превращают в тружеников тыла и обабившихся диванных экспертов, что стучат кулаком по колдорадио и кричат: «просрали страну, сволочи, просрали!».
К счастью, на Ивана у судьбы были другие планы. И ему в пару досталась женщина куда менее амбициозная. И куда более богатая. Так что её банковский счёт играючи выдержал прихоть молодого любовника и его первые потуги открыть собственный бизнес. Бойцовский клуб.
Не без помощи того самого Томсона «Корона гоблина» достаточно быстро превратилась из междусобойчика для посвященных - в довольно успешное заведение, в которое каждую пятницу стекались джентльмены со всего магического квартала.
Те заканчивали свои рабочие дела, убирали бумаги в портфели, отравляли женам письма с совой: «буду поздно, к ужину не жди», прощались с коллегами до понедельника, ослабляли галстуки и аппарировали в Лютный. А всё ради того, чтобы найти заведение с рингом в двадцать восемь футов, выйти в круг света и доказать себе и окружающим то, что обычно доказывают мужчины. В клубе не смотрели на твой возраст, не оценивали тебя по счёту в Гринготтсе, цвету кожи, комплекции или записи в реестре чистокровных. Здесь решала только сила. Причём, зачастую сила не физическая, а сила духа. Вспомнить хотя бы уже легендарный бой, который провёл один шестидесятилетний бородач... Майк Винкельман... Кажется, его звали так. В сравнении со своим молодым противником он казался дедом и замшелым валенком такой древности, что его мог напяливать ещё сам Мерлин. Мужик всю жизнь прослужил бухгалтером в юридической фирме. И при этом - поди ж ты!, так разложил юнца всего за два раунда, что тут же сделался событием месяца. До этого русский ещё не видел, что публика его клуба пребывала в таком экстазе. И чтобы кого-то ещё обхватывали за лодыжки и кисти, стаскивали с помоста, поднимали на руки и подбрасывали к потолку. «Помилуйте, господа, мой радикулит, отпустите!». «Качай его, ребята, качай!».
Это были прекрасные воспоминания, которых за годы существования клуба становилось всё больше и больше. За это время Костелецкий изучил тонкости британского законотворчества, успел пободаться с хит-визардами нос к носу, наделал своих первых ошибок в бизнесе и понаисправлял своих первых ошибок в бизнесе. Словом, к моменту беседы с Лестрейнджом он подошёл уже с тем багажом знаний, что заставляли рассматривать предложения британца, как «фантастические» и «невыполнимые». Впрочем, вот так уж отбривать Рабастана - русский был не намерен. К тому же, интерес аристократа ему и впрямь льстил. И его амбиции - можно было направить в правильное русло.
- Я давно хочу открыть ещё один клуб, Баст. Где-нибудь за рубежом... Скажем, во Франции или Италии. С этим предложением вы попали в точку. Вот только границы закрыты, и политическая ситуация только ухудшается. Не думаю, что военное время - лучший период для выхода на мировой рынок. Или в Министерстве считают иначе?, - Иван иронично улыбается и сплетает руки перед собой в замок.
- О том же, как вы планируете в открытую поддерживать клуб и при этом работать законником, я бы с удовольствием послушал. Вас же сожрут, Лестрейндж. Обвинят в том, что вы используете инструменты власти в собственных интересах. Придерутся к декларациям. Перетрясут вашего бухгалтера. И сделают это свои же, а не только какие-нибудь пронырливые репортёры. Как по мне, легально совмещать госслужбу и бизнес нелегко даже вашей всесильной семье. Поэтому у меня есть встречное предложение... - с вызовами же как... С ними лучше справляться по нарастающей. Необязательно сразу гарпунить кита, можно начать и с рыбёшки поменьше. А у русского такие водятся. Перед ним и впрямь стоят насущные задачи, которые нужно решать. И решать как можно скорее.
- Сейчас я больше заинтересован в том, чтобы обновить колдомедицинский блок «Короны». И найти средства для производства одного экспериментального зелья. Признаюсь, что я хочу сделать клуб маленьким государством в государстве. И со временем не зависеть от таких структур, как Мунго и другие. Помогите мне в этом, и я дам вам пять процентов компании. Это чудовищно мало для ваших талантов, бесспорно. Но это хороший старт для человека, которому всего тридцать или около того. И который только начинает свой путь в бизнесе. Впрочем, это всё равно будет приятная сумма на карманные расходы. Больше того - я введу вас в курс происходящего в клубе. Вы не будете выуживать из меня информацию с помощью каких-нибудь мудрёных артефактов. Я расскажу вам основное - просто так. Поделюсь опытом. И вот тогда, когда вы будете понимать, как внутри всё устроено... Вы сможете предложить мне что-нибудь такое, от чего я не смогу отмахнуться. И, возможно, даже сумеете открыть для нас целую сеть, как говорите, - Костелецкий замолкает и останавливает на парне выжидающий взгляд. Подумайте, Лестрейндж. Подумайте хорошенько. Не отказывайтесь сразу. Тем более, чтобы доверять друг другу, нам придётся проделать немаленький путь. Но, пожалуй, один шаг навстречу я готов сделать. Даже не смотря на то, каких дел вы уже успели наворотить в общении со мной. Иван всё-таки берёт свой стакан и, принюхавшись, делает из него пару глотков огневиски. И да, конечно, тот чертовски хорош.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-05-09 19:23:50)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

12

Рабастан вообще редко задумывался о возрасте, считая этот пункт своей биографией просто строчкой в каких-то документах и иногда причиной собственной неопытности. Потому что в любом деле, помимо таланта, денег, логического и структурированного мышления, знаний и прочего, требуется тупо опыт, который нарабатывается годами. Тут ты хоть об стену бейся, хоть будь гением чистой воды, все равно есть вещи (особенно в бизнесе), которые нужно пережить, прочувствовать и, если повезет, понять. Это единственный минус, который младший Лестрейндж в себе был способен признать и как ни странно, активно старался принять его за факт, а не пытаться сопротивляться бесконечному времени. У него еще будут годы мудрости и свободы, которую пока он не мог иметь, хотя слишком сильно пожалуйста желал.
Помимо прочего, он полагал, что наряду с возрастом, те же правила работают с друзьями, которые, как ни странно, тоже должны «нарабатываться» или скорее проверяться годами. А в случае с юным Лестрейнджем, пожалуй, нужна еще и толика везения. А то не всем повезет после подставы русского оказаться живым, да еще и его будущим (в чем он не сомневался) партнером. Это могло превратить его скудный нетворкинг в неплохие перспективы и высокую будущую доходность. И именно по причине, и из-за внезапного желания свободы, он и решился на авантюру с клубом. Вряд ли в восторге будет отец и вряд ли в восторге будет брат, но зато он получит собственную независимость, которую пока не может себе позволить. И даже в случае неприятных событий, у него будет место куда можно сбежать или где можно спрятаться. Во всяком случае, он так думал и отчего-то искренне в это верил.
Слова Костелецкого были слишком логичными, правильными и взрослыми. Пожалуй, поэтому он уважал его как тренера и принимал как человека (а это ему в принципе сложно давалось).
Юный волшебник уверенно кивнул и только после - улыбнулся.
- Вы мне льстите, Иван, переживая за мое будущее и мою репутацию больше, чем за собственную прибыль. - продолжил волшебник и выдохнул, делая очередной глоток. Кажется, это был первый раз, когда он решил выпить с русским после позорной ситуации с водкой и вазой. Каждый раз замечая в клубе этот предмет интерьера его желудок неприятно сжимался, а к горлу подкатывал привкус воспоминаний. Сегодня он был намерен исправить эту ситуацию. Благо, Баст имел достаточно времени на создание зелья, которое уменьшало влияние алкоголя на организм. Кстати, стоило запатентовать.
- То, как я планирую сочетать бизнес со своей службой в министерстве разве не ваша проблема? - он усмехнулся. Иногда Костелецкий был слишком заботливым, напоминая няньку из Лестрейндж холла. Мужчина, который «воспитывал» их с братом, тоже был достаточно суров, строг, но при этом бесконечно заботлив, давая маленьким наследникам ту любовь и опеку, которой порой не хватало от родителей. Баст вообще не полагал, что будет способен уважать кого-то больше, чем любил и уважал отца и брата. Кажется, ни один волшебник из ставки не внушал в него этих чувств, зато собственник какого-то подпольного подвала и тренер юный убийц, вполне себе внушал.
- Я не так глуп, чтобы наводить на себя подозрения, с другой стороны, я всегда смогу уйти оттуда.  - решил уточнить он, улыбаясь достаточно искренне и дружелюбно. Все-таки отсутствие напряжение у самого Костелецкого слегка успокаивала и самого Рабастана. Наглость наглостью, а терять такого тренера и уж тем более такую возможность, он не хотел. К тому же он полагал что сможет помочь здесь не только себе, но и ставке, в той мере, в которой мог. Пропагандировать Лорда среди лучших магов, показавших себя на соревнованиях, казалось ему неплохой и достаточно безопасной идеей. Возможно, стоило об этом поговорить с братом, но подобное он решил оставить на потом.
- На счет прочего, по мне так кризис - лучшее время начинать. Я хоть и не знаком с бизнесом по большей мере, но прекрасно понимаю структуру экономики. Именно в кризис мы сможем взять здание, землю и открыть клуб с куда меньшими затратами, чем в обычное, мирное время. Главное, выбрать правильную дату открытия, чтобы покрыть большую часть затрат хотя бы на ремонт. С другой стороны, я не сомневаюсь в необходимости подобного места в других странах в период войны и «перемен», и уверен, что с наполняемостью проблем не будет. Нужно же людям где-то тренироваться, Иван. А где, если не на подпольных соревнованиях? - Баст не собирался сдаваться, во всяком случае не сейчас. Откладывать подобные планы — это, конечно, правильно с одной стороны, но абсолютно бесполезно с другой. Он улыбнулся собственным мыслям, которые сейчас готовы были согласиться и на 5 процентов. Однако, эго и максимализм его возраста, позволяла ему надеяться на большее. Он готов был согласиться с тем, что 25 и даже 15 слишком много для неопытного «бизнесмена», однако за свои навыки (или скорее амбиции) он не готов был соглашаться на меньшее.
- С десятью процентами я готов инвестировать в вашу идею «независимости» и покрыть большую часть затрат на открытие за границами филиала вашего клуба и первых соревнований. - Он на секунду опустил взгляд, покачав в руке стакан с яркой янтарной жидкостью, переливающейся яркими красками, а затем вновь посмотрел на русского, внимательно рассматривая его взгляд. По правде говоря, ему не нужны были карманные расходы, которые вряд ли покроются и десяти процентами.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+2

13

1978-ой - год особенный.
Хотя бы потому, что именно в него ситуация достигла того накала, когда оставаться в стороне от войны уже не получалось. Даже в клубе Костелецкого все с пеной у рта спорили о недавних терактах Пожирателей. Одни с позиции, что это «немыслимо», «ужасно» и «достойно презрения». Другие, напротив, что это «смело», «решительно» и «чересчур радикально, но заслуживает внимания». Да и на ринге и впрямь стало появляться больше фанатиков. Ребят из тех, кто хотел подтянуть свои боевые навыки, чтобы потом сносить заклятьями - головы Пожирателей. Или даже сами эти Пожиратели. Нескольких из них Иван уже знал в лицо и всё-таки до сих пор никак не проявлял гражданскую сознательность и не сдавал их аврорату. Почему? Сказать сложно. Хотя определённо не потому, что сам русский верил в эту их идею революции. Такую новую, такую блестящую... Хотя, если вдуматься, всё-таки такую старую и такую вшивую. Но, видимо, волшебник просто считал, что это война не его. И что «Корона гоблина», пока это ещё возможно, должна оставаться территорией нейтралитета. Нейтралитета, который стоит использовать только на то, чтобы зарабатывать деньги. И при этом не зарабатывать проблемы.
Рабастан Лестрейндж эти самые деньги запросто мог приумножить. Но так же он запросто мог приумножить и проблемы. И сложно сказать, к чему у британца больше лежала душа. Ведь взять хотя бы эту его беспечность... Или даже деловую близорукость, которая почему-то не позволяла ему просчитать на пару шагов вперёд и прикинуть, что всё-таки случится, если кто-то узнает, что он совмещает государственную службу и бизнес.
- Да, вы не глупы, чтобы сами наводить на себя подозрения, - терпеливо кивает Костелецкий.
- Но, чтобы поймать на крючок такого чиновника, как вы, совсем необязательно ждать, когда вы накосячите сами. Достаточно подкупить вашего секретаря. Воспользоваться болтливостью вашей любовницы. Просто поискать завистников среди ваших коллег... - даже не-магических способов случайно узнать правду о незаконной деятельности Лестрейнджа, десятки. Что уж говорить о том, если и впрямь заинтересованное лицо пустит в ход волшбу или оборотное зелье.
- Поэтому подумайте, как обезопасить себя, заранее. А не тогда, когда уже прижмёт. Я не работаю с теми людьми, кто привык «действовать по ситуации», Баст. Это, кстати, то, что вредит вам на ринге. И это же может повредить и нашему делу, - и да, «нашему». Потому что, если уж этот самодовольный британец и решил стать частью бизнеса, ему пора привыкать, что проблемы не делятся на «твои» и «мои». Хочешь ты или не хочешь, они всё равно становятся «нашими».
- Согласен. Это достойное предложение. Хотя пожать друг другу руки мы сможем только когда, когда нашу сделку скрепит ещё и Генри. И да. Будьте уверены, он-то точно не будет оскорблять вас своей заботой, как я. Даже наоборот. Он разрежет вас на маленькие кусочки. Обглодает плоть. А после ещё выковыряет остатки мяса из зубов вашим же ребром. Он славный парень. Поэтому, дружеский совет, если и впрямь хотите прийти к взаимопониманию, подготовьтесь получше... Прикиньте, как именно семейные связи могут помочь нашему делу. В каком стране ваше личное влияние больше. И да, не называйте при нём войну - «переменами»... Это вообще очень неосторожное заявление для сотрудника международного отдела, - русский задерживает многозначительный взгляд на собеседнике. Но почему-то не берётся давить дальше. И не развивает тему. Зато глаза волшебника соскальзывают вниз, на свою левую руку, и останавливается на монете, которая чудесным образом снова появилась на горизонте. 
- Впрочем, есть ещё одна просьба... Лично от меня - пауза, хотя и совершенно ненужная. Ведь эта часть разговора была спланировала Иваном заранее. Так что он отдаёт отчёт каждому своему слову. Пожалуй, даже каждой запятой. Костелецкий медленно раскручивает золотой между пальцев и всматривается в его блестящие ребра. Правое, левое, правое, левое. Гипнотическое зрелище.
- Я хочу, чтобы вы положили эту вещицу поближе к своему сердцу и ответили мне на один вопрос. Обещаю, всего один. В нашем деле же нужно хоть какое-то доверие, правда?, - дурмстранец щелкает ногтем, и галеон летит ровнехонько в сторону Лестрейнджа. А что? Он тоже хочет повеселиться, как повеселился тогда британец. Отплатить той же монетой, - это ведь называется так? Хотя при этом Иван не улыбается и как-то очень по-простому пожимает плечами.
- Если честно, быстро трудно найти этого вашего мастера ментальных артефактов и заставить его зачаровать галеон ещё раз. Уже для меня. Но, как я сказал, люди меркантильны. Люди болтливы. И люди очень завистливы.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-08-23 00:01:21)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+2

14

Любая война, как и любая ситуация в принципе не может быть «ужасной» или «правильной». Младший Лестрейндж всегда был уверен, что любая организация не способна выжить, не умея обоих этих пунктов. Плохо и хорошо, мыслимо и немыслимо, открыто и закрыто, жестоко и мягко, справедливо и нет. Если ты жаждешь иметь власть, есть в твоих целых стереть с земли старое и начать революцию, если твое дело - изменения - нужно владеть всеми эти пунктами. Не бывает хорошего без плохого так же, как не бывает правды без лжи. И об этом можно философствовать вечно, выбирая сторону, полагаясь что выбор точно «верный». На деле же выбор просто выбор. В свое время он сделал свой, не зная до конца, во имя собственных ли амбиций или ради семьи, но он точно был уверен, что обратной дороги у него не было. Хотя казалось, тот его выбор, сейчас, в данный момент, в данный год, буквально разрушал все, к чему он привык и все, что для него было нерушимым фундаментом. И так всегда. Сделанный выбор: в пользу революционера или привычной власти, в пользу нейтралитета или тени, - это то, что приведет к последствиям и создаст новые варианты новых проблем.
Парень полагал, что нейтралитет в стенах «Короны гоблина» способен существовать и возможно в какой-то момент будет способен защитить его самого. Натянутое мнение, но чутье подсказывало, что это не просто необоснованные надежды. Рабастан доверял собственной интуиции как доверял собственной магии, полагая что кровь предков так или иначе, но передает не только красивые глазки, но и опыт, накопленный поколениями.
Он слушал Костелецкого, готовый согласиться с каждым его словом. Конечно, он не был опытен в бизнесе и да, у него не было времени обдумать этот план до мельчайших деталей. Однако в своих словах блондин был уверен. Он был способен дать клубу деньги и собственное имя, давая так же и риски, которые так или иначе, всегда будут коррелировать с большим выигрышем. И тем не менее, пусть и самоуверенно, он полагал, что риски способны окупиться в данном случае. Нейтралитет нейтралитетом, а в случае победы Лорда, Рабастан сможет прикрыть корону своей близостью к ставке, а в случае победы Министерства, он будет способен защитить это место своим именем, которое, как он считал, нерушимо априори.
- Не забывайте, что я еще молод. Это мой минус в вопросах управления клубами, или в бою, но плюс в некоторых других аспектах. Например, в Министерстве меня не считают столь важным, чтобы вести за мной слежку. Я чиновник, но ввиду возраста - в тени. Возможно, это будет даже полезней того, кто у всех на виду? - он усмехнулся, рассматривая мужчину перед собой. Конечно, он понимал, что узнай кто-то - он лишиться работы, скорее всего тихо, но лишиться. И стоило обдумать варианты развития этих событий.
- И вы можете быть уверены, я не так болтлив. - он слегка улыбнулся, не отрываясь от чужого взгляда. Парень знал, что так или иначе, а слухи доходили и до русского, учитывая его подпольную сеть, в которой так или иначе, а новости крутятся. Младший Лестр не особо увлекался любовницами, что расстраивало некоторых свободных дам, не увлекаюсь друзьями, что расстраивало тех, кому нужны были деньги, и коллегами, которые жаждали оказаться поближе к двадцати восьми.  Потому риски что кто-то что-то узнает лишнего были не велики. Баст пожал плечами в ответ на собственные мысли. Этим стоило заняться обязательно, но позже. Он даже думал, что в особенные моменты сможет привлечь брата, надеясь на его помощь с легилименцией, но то потом. Сейчас стоило решать другие вопросы. Сейчас он мог выдохнуть, решив, что первую битву он кое как выиграл, или…скорее…выпросил. Но ведь важен лишь результат?
- Согласен. - спорить больше смысла не имело. Зная мысли в бою, Иван имел доступ и к обычным. - Во мне нет того, что называют «стратегией», но это навык, который можно натренировать и выработать с опытом. Потому я и тренируюсь у вас, потому и рад принять участие в жизни «Короны». - на удивление он был искренним, ощутив прикус победы от сказанного Иваном слова «нашему». Он лишь кивнул на требование в одобрении Генри, решив, что устроит эту встречу позже. Русский был прав, стоило действительно подготовиться и составить план, более реалистичный и предметный. Потому что если одного «друга» он смог убедить словами, вряд ли его обаяния хватит на абсолютно незнакомого человека.
И пока младший Лестрейндж обдумывал свой план действий, он как-то пропустил момент, в который оказался заперт в ловушку. Это он должен был быть самым хитрым «богом Лжецом» в этом месте, а не кто-то иной! Тем более, русский! Он подавился собственными слюнями от услышанного, закашляв. И только сделав глубокий вдох, уставился огромными глазами на своего собеседника.
«Он что, сдурел такое предлагать?!» - подумал он, на рефлексе поймав золотой галеон, тут же раскручивая его меж тонких ловких пальцев.
- Боюсь у вас не хватит денег, чтобы попросить его сделать это, господин Костелецкий, - с усмешкой произнес парень, вспоминая что отдал за эту безделушку явно завышенную стоимость. Незаконный артефакт, да еще и имеющий такую силу. Он замолчал, тяжело выдохнув.
Рабастану потребовалось сорок бесконечно долгих секунд, чтобы принять решение, которое могло сломать его и без того шатающуюся на волоске от ямы проблем жизнь, но в итоге положил монету в левый карман пиджака, где обычно торчал угол платка. Это действие было слишком беззаботным, чтобы казаться важным, однако в голове была паника и заодно голос брата, который кричал о проблемах.
- Спрашивайте. - коротко произнес он, удобней усаживаясь в своем кресле, надеясь приковать себя к нему, чтобы не рухнуть под землю от собственной правды.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+1

15

«Боюсь, у вас не хватит денег, чтобы сделать это, господин Костелецкий».
Если ты вырос в малообеспеченной семье, или как это было у Ивана, - семье, потерявшей всё в годы эмиграции, такую фразу ты слышишь всю свою жизнь. «Боюсь, у нас не хватит денег, чтобы пригласить твоих друзей на день рождение, но зато тётка испечет тебе пирог». «Брось, чувак, эта цыпочка тебе не по карману. Её нужно водить по рес-то-ра-нам, а у тебя, максимум, на вшивенький паб». «Нет, этой суммы мало, чтобы похоронить вашего отца на кладбище в черте города. Поэтому ли вы срочно выписываете другой чек, либо готовьтесь искать его могилу на самой окраине». Да, именно ради того, чтобы тебе хватало денег, и совершается девяносто девять процентов всех хороших и дурных поступков на земле. Вот оно, главное зло человечества, - нехватка денег. А вы говорите Пожиратели...
Да что там. Пожалуй, ещё лет десять назад поставь перед Костелецким котёл с амортенцией, и он сказал бы, что для него зелье пахнет галлеонами. Вопрос финансового благополучия занимал русского ровно до того момента, пока не он не женился на богатой британке. Да и много позже... Он, нет-нет, но ловил себя на бедняцких привычках. Привычках вроде тех, когда ты до последнего кната знаешь, сколько монет у тебя лежит в кошельке. Автоматически складываешь в уме суммы всех блюд, которые собираешься заказать в роскошном заведении. Да и просто всё, что видишь вокруг, машинально переводишь в денежный эквивалент: эта метла обошлась товарищу во столько-то, а за этот дом соседи отгрохали столько-то. И пусть со временем Иван стряхнул с себя этот нищенский быт, причем, стряхнул со вкусом и без угрызений, но от фраз вроде «боюсь, у вас не хватит денег, чтобы сделать это, господин Костелецкий» он всё равно внутренне скрипел зубами. И призывал всё своё самообладание, чтобы не зарядить собеседнику в физию.
А, впрочем, Рабастану Лестрейнджу беспокоиться за сохранение своей породистой мордашки не стоит. Ведь этот самый Рабастан Лестрейндж в чём-то прав. Правда, не в том, что русскому бы не хватило средств на то, чтобы купить дорогую цацку у подпольного артефактолога... Если так прикинуть, хватило было. Дело в другом. Иван, привыкший вести учёт каждому галлеону, просто не стал бы тратить такую сумму на то, чтобы утереть нос какому-то аристократу. Поэтому он и впрямь не заказывал у мастера копию ментального артефакта. Но зато... Зато он попросил зачаровать монету так, чтобы она напоминала тот самый ментальный артефакт. Чтобы она так же холодила ладонь и буквально продирала морозом до позвоночника. Чтобы тебе казалось, что магия буквально просачивается сквозь кончики пальцев и бежит по нервам чёрными молниями. Чтобы она плясала в твоём черепе, как дикарка-танцовщица, и внушала тебе мысль, что ты одурманен её поцелуем. Признаться, одними чарами здесь не обошлось. И поверхность кругляша заодно была натёрта наркотическим маслом... Его отголоски после прикосновения чувствовал даже сам Костелецкий... не потому ли его давление подскочило на пару пунктов, м?... но ведь знать всё это британец не мог, верно? Нет, определённо, не мог. Так что русскому оставалось только подкрепить трюк словами. И понадеяться на силу внушения.
- Если не верите мне, Рабастан, прислушайтесь к своим ощущениям. Разве похоже на то, что я вру?, - вокруг глаз Костелецкого собираются морщины улыбки, и с он интересом наблюдает за метаморфозами лица собеседника.
- Если чувствуете, что ваш мозг выворачивает наружу, а мошонка сжимается от необъяснимого страха, тогда понимаете, как именно мне пришлось тогда. Но не переживайте, я буду более великодушен. Мне не нужны ваши самые-самые страшные тайны. По сути, мне всё равно какие кошмары скрывают роскошные интерьеры Лестрейндж-холла. У меня интерес другой. Куда более шкурный, так сказать. Расскажите, как именно вы вернули себе память? Желательно - во всех подробностях. Думаю, я должен это знать, чтобы не допускать таких ошибок впредь.

Отредактировано Ivan Kosteletsky (2021-08-25 20:49:30)

Подпись автора

tnx Severus Snape

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [1978] УБЕДИ МЕНЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно