Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [21-22.02.78] Чего б еще разумного посеять?


[21-22.02.78] Чего б еще разумного посеять?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чего б еще разумного посеять?


Закрытый эпизод (к мистеру Краучу, если очень надо, Руфус)

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/99/167427.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/99/246929.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/99/36729.gif

Крауч Старший, Гарет Брин (на первые пару круг), Кира Харт (после первых пары кругов)

21-22.02.78

Кабинет главы ДОМП

Иногда у твоего начальства есть планы на твоего стажера, и тебе это не нравится.
З.Ы. Для Киры: "Я от судьбы сбежать хотела, не судьба" (с) 

Отредактировано Gareth Bryn (2021-01-17 00:02:00)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+1

2

Крауч перелистнул папку. Отчет Гарета Брина, отчет Эшлинг О'Флаэрти, отчеты дежурившего пянадцатого февраля ночью старшего аврора о произошедшем, о проведенном допросе и о куче всего... отчет Киры Харт, и баночки их воспоминаний. Он просмотрел их все: воспоминания стажера Харт и воспоминания о допросе несколько раз.
Девчонка, конечно, нарушила стажерский протокол, когда влезла в дом, но без нее у них не было бы этих данных. И возможно было бы два трупа, а может и один, если предположить, что третий в доме все-таки был - и сбежал или его съел дом.
Но пока о наличии третьего говорили только: третий прибор на столе и единственный выживший. Мистер Руквуд. В папке так же лежало письмо непосредственного руководителя мистера Руквуда - из которого следовало, что он прекрасный и ответственный сотрудник, может быть порой слишком витает в облаках несбыточных или слишком дорогих проектов, но кто их ученых не был этого греха. Крауч так же поднял их архива несколько старых дел, где его ребята работали с этим юношей, но и там отзывы о нем были в основном благоприятные.
И суховатый отчет мистера Яксли. Наверное, не работай этот юноша еще и отделе Яксли - Крауч бы вообще ничего не заподозрил. Но мальчик был и ученым и шпионом. Почему бы ему не быть еще и пожирателем. Отсутствие метки ничего не значит. С другой стороны, он мог не быть пожирателем, он мог сказать чистую правду: Что его пытались вербануть. Он не мог из-за непреложного обета говорить точно, но в обтекаемой форме рассказал все, что мог для явной картинки.
На месте Руфуса, Крауч запер бы его в штаб квартире аврората "для вашей же безопасности, мистер Руквуд", но пожалуй, выбор Скримджера был лучше. Он позволял шпионить за парнем, и взять отслеживать его подозрительные знакомства.
Впрочем, выйдя из Мунго Руквуд двигался по скучному маршруту: работа, дом, кафе в атриуме. Вся его корреспонденция была рабочей, кроме писем отцу и матери, а так же открытки для той самой стажерки Брина.
Личное дело Киры было безобразно тонким, но хорошим. Девочка могла вырасти в отличного детектива, и Брин взял ее под свое крыло при его-то занятости. Не дурно. В ДОМП еще с чьей-то легкой руки шептались, что у нее неуставные отношения с Скримджером, но знавший своего бывшего стажера Крауч, мог только выразительно покачать головой: "Полная чушь". Что-то сложное в отношении Руфуса к этой девочке было, но раз тот сам не пришел говорить - значит это что-то не имеющее отношение к работе. Кузина? Незаконнорожденная сестра? Племянница, дочка?
Крауч знал имя бывшей невесты Руфуса, и видел это имя в досье в графе "мать". Но это вовсе не значило, что она дочь непосредственно самого Скримджера, он мог особенно к ней относится и просто из-за сентиментальных чувств.
Какая в общем-то разница. Возможно, он просто хотел увести из-под носа Брина ценный кадр в аврорат.
Крауч знал, что собирается поступить не корректно. Поручить стажеру дело опасное. И уже предчувствовал как будет говорить, смотреть и возражать Брин.
Тот и так по другою сторону стола смотрел на папки перед Краучем без удовольствия. "Это не дело хитов, да, Брин?"
- Спасибо, что зашли, Гарет, - Крауч откинулся в кресле и скрестил перед собой руки, - Я хочу поручить вашему стажеру Кире Харт задание. Я сразу скажу, что задание это опасное. Которое не полагается поручать стажерам. И не будет ситуация с пожирателями столь критической, я бы не позволил себе ставить под удар девушку, - он поморщился, - Так что заранее предчувствую ваши возражения. Но рискну вам напомнить, что ради спасения гражданского вы сами рисковали своей стажеркой, в первый же день ее работы. Итак, ее заданием будет мистер Руквуд. Одна из не многих наших ниточек к Пожирателям. Я хочу, чтобы мисс Харт воспользовалась благодарными чувствами невыразимца и завязала с ним дружбу. Это не сложно. Он уже дружен с группой мистер Пруэтта, с так же с покинувшим эту группу Саважем. Кажется, вы и сами часто проводите с Дунканом время. Согласно досье, мистер Руквуд весьма дружелюбен и общителен, - "Полезное свойство для шпиона", - Ваша стажерка наблюдательная девушка. И она сможет составить куда подробный портрет. Больше от нее ничего не требуется. Никаких опасных провокаций или операций. За ним сейчас присматривают авроры, так что не вижу сложностей. Ваши возражения? - Бартемиус приподнял вопросительно брови, вглядываясь в синие глаза Брина.

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+4

3

Именно это «Спасибо, что зашли, Гарет» - пожалуй, бесит больше всего.
Словно это был его – сознательный выбор, а не воля Великого и Ужасного, Главного Волшебника Страны «ДОМП».
Крауч излагает свои мысли, и Брина до зубовного скрежета бесит то, как логично они звучат. И то, что возможно будь он на месте Бартемиуса не факт, что он поступил бы иначе.
Ему Руквуд скорей симпатичен: по рассказам Дункана, по собственному впечатлению. Метки опять таки нет…
- И несколько авроров будут присматривать за ними ненавязчиво издалека... чтобы вмешаться, если парень не пожиратель, а все-таки жертва, и его придут убивать? – приподнял брови Гарет. Ему хочется вмазать Краучу по холеному лицу: «Он не ниточка, он человек. А она не папка на твоем столе, а мой стажер, черт возьми. А ты хочешь сунуть девчонку в потенциальную мясорубку. И главное, она в нее радостно побежит, за таким высоким доверием. И главное: ты это даже понимаешь, просто любые средства для тебя сейчас хороши. Ты бы и своего сына и дочь, если бы она у тебя была, провернул бы в эту войну на фарш…» И он бы провернул, если бы хоть на минутку надеялся, что на Крауча это как-то повлияет. Но скорей всего Барти просто перехватит его руку на пол дороги своей, и удивленно приподнимет бровь. Да еще и скажет что-то такое, высокомерное: мол, я, конечно, ожидал возражений, но такое…
- Для вас не секрет, Бартемиус, что мне не нравится ваше задание. Оно не понравилось бы мне, даже закончи мисс Харт стажировку, - Гарет держал столь же не проницаемую рожу, что и сам Крауч, он знал – начальство это бесит, он его рожа, и его очки (он надеялся, что именно бесит), - Если Руквуд невиновен, и его пытались завербовать, то скорей всего за ним придут опять. Через некоторое время, сейчас всем очевидно, что мы за ним присматриваем. Если он виновен: то он очень опасный врун, а Кира моложе его на десять лет, что в промежуток до десяти до тридцати – очень много. Она умная и наблюдательная девушка, тут вы правы. И возможно доберется до правды. Но если он пожиратель, то вы суете ее голову в кольцо змей. Предупреждая ваш вопрос: нет, я не думаю, и надеюсь, что я прав, и он не пожиратель.
«Потому что если все пожиратели такие милые и улыбчивые, то это очень не приятная группа. Я предпочту фанатиков и придурков. А Руквуд выглядит так, как будто умеет думать.»
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/99/151528.gif[/icon]

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+5

4

Брин как и Уркхарт – хоть и не были одним и тем же человеком – но раздражали абсолютно одинаково. Крауч был готов признать за ними профессиональную невозмутимость, компетентность, талант, но он понятия не имел, что сейчас творится в голове Гарета. О чем тот думает, о чем догадывается, чего хочет.
Пока выходило, что Брин не понял главного. Если за парнем присмотрит его стажер, значит за парнем присмотрит сам Брин. Насколько ему позволят обязанности главы хитов – не много, но да.
- Разумеется, будут, - отмахнулся Крауч, - После министра, он будет самым охраняемым человеком в Британии.
Это была не правда. Точнее не совсем правда. Двое авроров и, правда, будут постоянно за ним приглядывать, хотя скорее собирая информацию, чем защищая. Защищать его сейчас – напрасная трата ресурса. Никто не сунется к мальчишке в первую пару недель. Вот дальше – да… придется.
Кроме того, Крауч хотел знать, на что теоретически способен невыразимец. Все эти иностранные техники… никогда не знаешь какой сюрприз они тебе приподнесут.
- Я понимаю, вы боитесь, что он ее обманет, если он пожиратель. Или что на нее обратят внимание пожиратели, если – нет. Для первого, у нее есть вы. Для второго… не думаю, честно говоря, что у наших врагов есть ресурсы, чтобы собирать картотеки на всех подряд. Я посылаю к нему именно стажера Харт, потому что ввиду возраста она вызовет меньше всего подозрений и интереса. Именно она будет в наибольшей безопасности. А как показывает ваш же отчет о случившемся в доме мистер Берти – ваш стажер хладнокровна, профессиональна и умна. Она справится. А постоянно обкладывая ее подушками для безопасности, словно хрустальную вазу, вы не сделаете из нее стоящего хит-визарда, вы сами это понимаете. Однажды подушки придется убрать, и ваза упадет и больно ударится. Пусть лучше набивает шишки сейчас. Я очень рассчитываю, что к тому моменту, как она перестанет быть стажером – мы разберемся с пожирателями. Потому что если мы не справимся с ними за эти три года – они разберутся с нами. Все просто, - Крауч выразительно посмотрел на Брина, - Вы пригласите ко мне вашего стажера?
Он прошелся пальцами по папке. Пожиратели смерти: как бы Крауч хотел добиться от Визенгамота права на личный досмотр всех сотрудников министерства, не взирая на их статус и положение (кроме иностранных послов конечно) – сколько бы тогда интересных… вещей обнаружилось. Но так как в Визенгамоте засидели, наверняка, и те люди, которые очень не хотела бы, чтобы их досматривали авроры, то мечты останутся мечтами.
Разве что кому-то случайно как-то порвут рукав в удобных обстоятельствах, как Брин это сделал в том доме.

Отредактировано Bartemius Crouch Sr (2021-01-30 02:10:06)

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+4

5

Брин скорчил скептичную гримаску: «Самый охраняемый человек в Британии после министра, а может быть и до министра, это как-нибудь не глупый, богатый бизнесмен, которому хватает денег и мозгов, чтобы нанять тех ребят, что вылетели из Домп из-за укуса оборотня. Но ладно, не верить начальству – не достойно хорошей субординации».[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/99/151528.gif[/icon]
Ему не нравилось, как Крауч переводил стрелки. Мол, если мальчишка пожиратель и обманет твоего стажера, то значит ты, Брин, был не прав. Впрочем, Крауч имел моральное право наставлять всех, как надо растить своих стажеров.
Никто не посмел бы упрекнуть его, что Руфус или Гавейн получили свои места не по заслугам. Хотя, Брин все равно считал его методы – отвратительными.
Обоим парням почти сорок, о они все еще из кожи вон лезут, чтобы доказать «его сиятельству», что не посредственности.
Наверное, если Крауч однажды снизойдет, хлопнуть кого-то из своих бывших стажеров по плечу и сказать им: «Что ж, это у вас вышло не дурно», тот сразу скончается на месте от счастья.
- Я не обкладываю стажера Харт подушечками, - «Ну то есть как… учитывая ее характер обкладываю конечно, но с пониманием, что на этой подушке она улетит с горного откоса и может быть сломает чуть меньше костей, чем без нее.» - Хорошо, мистер Крауч. Полагаю, она может отчитываться сперва мне, чем потом лично вам? И я сейчас ее позову.
Брин дождался ответа и вышел из кабинета главы ДОМП, думая насколько будет подозрительно, если он приведет туда Киру. Хотя, все знали, что она побывала в доме где нашли труп пожирателя, а учитывая трепетное отношение Крауча к пожирателям, к их трупам и так далее, вовсе не удивительно, что он хотел с ней поговорить.
Харт нашлась на удивление там, где Брин ее оставил – на тренировочном полигоне под суровым взглядом тренера. Впрочем, нет, скорей восхищенным, чем суровым.
«А ведь отец давал ей наверняка школу своего наставника. Да, уж забавно, Знает ли Крауч – чья она дочь?»
- Кира! – позвал ее Брин, - тебе  хочет задать пару вопросов относительно мистера Берти - Бартемиус Крауч. Так что, снитчем метнись, накинь мантию поверх тренировочной формы, и идем.

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+2

6

Тренировка была в самом разгаре, когда вошёл её наставник, и Кира, привыкшая отдаваться каждому делу полностью, не сразу обратила внимание на его появление. Однако на оклик по имени она отреагировала моментально: нашла глазами того, кто её позвал, просветлённо улыбнулась — и едва сумела отскочить от летевшего в неё оглушающего заклинания.

— Эй! — возмутилась она, бросив взгляд на ухмыляющегося партнёра — такого же стажёра, как и она сама. То есть как, «такого же». Его-то перед поступлением в хиты Руфус Скримджер лично не тренировал. — Так нечестно!
Естественно, — невозмутимо хмыкнул он. — А ты думаешь, преступники будут ждать, пока ты переходишь от разговоров к бою и обратно?
— Какой ты умный, когда на тренировке, — фыркнула Кира.

Но на этом сцена себя исчерпала, потому что нельзя же заставлять руководителя хит-визардов ждать. Тем более что в этом конкретном случае ждать приходилось ещё и главе всего департамента правопорядка. Когда Кира услышала о том, что её хочет видеть сам мистер Крауч, её брови поползли вверх от изумления, и она уже собралась завалить наставника бесконечными «зачем» и «почему», но вовремя спохватилась, взяла себя в руки и торопливо кивнула.

— Бегу!

И она действительно побежала — до раздевалки и обратно — жалея о том, что призвать мантию из запертого шкафчика с помощью магии затруднительно, но в то же время радуясь возможности глянуть на себя в зеркало и привести причёску в условный порядок, наскоро перевязав растрепавшиеся волосы в хвост. Вопросы она начала задавать, уже следуя за Брином по коридорам ДОМП.

— Мистер Крауч так и сказал, что хочет видеть меня лично? — недоверчиво уточнила Кира. Причина этого внезапного желания оставалась для неё загадкой. Она ведь всего лишь стажёр, случайно оказавшийся в нужном месте в нужное время, а тут целый большой начальник. Который, к тому же, как она слышала, недолюбливает девушек в своём ведомстве. Папа, впрочем, всегда отзывался о мистере Крауче с большим уважением, но даже по обрывкам фраз и интонациям Кира ещё до поступления в ДОМП успела составить себе представление о его главном руководителе как о человеке с непростым характером — это как минимум.

— Но зачем? Всё, что я знаю по этому вопросу, уже отражено в материалах дела, и вряд ли его могло заинтересовать мнение какого-то стажёра.

Дело, очевидно, было в чём-то другом, но в чём? От неожиданности мысли разбегались, и Кира никак не могла найти для себя ответ на этот животрепещущий вопрос. К тому же, ей прямо сейчас предстояла высочайшая аудиенция, и её охватило волнение — сопровождавшееся, к счастью, выбросом адреналина, помогавшим собраться.

— Какие-нибудь специальные инструкции от моего наставника, прежде чем мы войдём в пасть льва? — деловито осведомилась она, завидев впереди неумолимо приближавшуюся дверь приёмной Бартемиуса Крауча, и машинально оправила полы мантии.

Да, Кире пока ещё хватало сил, чтобы шутить, даже если улыбалась она при этом несколько натянуто.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

7

Хотел ли мистер Краучи видеть ее лично… Очень даже хотел. Брин все еще вращал в уме эту мысль и так и сяк…  а потом лишь не разборчиво буркнул:
- Угу, - одновременно кивая.
Эта сложная дилемма, когда твой начальник и прав и не прав одновременно. С Краучем это часто случалось. Тезис: «Пожиратели обнаглели и убивают служителей правопорядка» - правильный? О да. «Мы должны ответить симметричными мерами». Кто бы с ним спорил. «Разрешим декретом использовать непростительные».

Мистер Крауч, вы точно хорошо подумали?
Сейчас в коридоре они были одни, и Брин улыбнулся девушке:
- Не всегда внутренние приказы Главы Департаменты стоит озвучивать вслух там, где их могут услышать, - он развел руками.
«Ты умная девушка, поймешь.»
Ему хотелось предложить Кире сказать Краучу «нет», придумать какую-нибудь причину. И отказать. Но, во-первых, Руфус уже пытался не дать своей дочери пойти в ДОМП. А Брин учился на чужих ошибках так же хорошо, как на своих. Во-вторых, ну это низко пытаться заставить своего стажера победить там, где сам потерпел поражение.
Крауч прав: от мистера Руквуда к Пожирателям (скорей всего) тянется ниточка. Это посылка верна. Стоит ли по ниточке пойти – да, у них просто нет иного выбора. Но почему, вы мистер Крауч сами не пойдете дружить с невыразимцем. Ах да, потому что друг из вас так себе. И вряд ли Август будет рад «такому обществу».
- Инструкции: не дай ему себя укусить. Крауч со всеми ведет себя так, словно они первокурсники, а он Альбус Дамблддор в розовой мантии стоит красиво. Вот только педагогического таланта туда не завезли. Да и вкуса к розовым мантиям. Он даст тебе задание. И опасное. Прыгать от радости не надо. В целом… ничего сверхъестественного: будь вежливой, не отпускай слишком много острот. У сильных мира сего юмор иногда отмирает. Я подожду тебя снаружи, увы. Потом обсудим твое задание уже у меня в кабинете. Так что: ни пуха, ни пера.
Брин улыбнулся девушке. Ладно, в том, что пожиратели смерти вряд ли заподозрят ловкого шпиона в его стажерке – он был уверен. Тут Крауч тоже был прав. Акроматулы его сожри.

Отредактировано Gareth Bryn (2021-02-07 00:12:10)

Подпись автора

С возрастом всегда тяжелеешь, Становишься злее.
Уже умеешь проигрывать в упражнении на доверие,
http://s018.radikal.ru/i512/1702/ad/172f1725cb61.gif

http://s020.radikal.ru/i720/1611/a9/5b23cac30f3a.gif
Пока что спасаешь мир, но что-то по понедельникам,
Болит поясница, давит вина за несделанное.(с) Агест

+3

8

Девушка вошла в кабинет одна: хотя за ее спиной в закрывающемся дверном проеме – Брин все еще сверлил его взглядом.
Крауч поднялся: начальнику не нужно было вставать, когда входит подчиненный, но правила хорошего тона требовали вставать, когда входит женщина. (Почему-то большинство чистокровных предпочитали разглагольствовать об особой ценности крови предков, но не помнить правил вежливости).
- Добрый день, стажер Харт, присаживайтесь, - он движением палочки отодвинул для нее стул и сел сам. Конечно джентльмену полагалось его еще и придвинуть, но они ни в кафе, ни на свидании и она ни его жена.
- У меня будет для вас задание, которое ваш непосредственный руководитель и наставник считает опасным, и я не стану с ним в этом спорить, но боюсь, что справитесь с ним только вы. Речь пойдет о мистере Руквуде, вы должно быть и сами понимаете, что если этого молодого человека пытались вербовать – то за ним придут снова. Или он уже завербован и убил мистера Эмриса по заданию Пожирателей смерти. Да, этому варианту противоречит допрос под веритасерумом и предоставленные им воспоминания, которыми мистер Руквуд поделился вполне добровольно. Но область магии, которой он занимается, весьма специфична, и мы не знаем, насколько она позволяет ему манипулировать собственным разумом. Хотя, наш консультант-леггилимент склонен считать, что у молодого человека нет ни грамма ментального дара. Исключать этот вариант мы не можем, - он сложил перед собой руки, - Насколько я слышал, вы пили вместе кофе в Косом переулке у Фортексью. И если нравы молодежи не изменились совсем уж сильно со времен моей молодости, я полагаю, что приглашение исходило от него. Мой приказ: продолжить ваше общение. Общайтесь с ним. Ненавязчиво, как это делают друзья. Не пытайтесь провоцировать его на откровенность: если мистер Руквуд пожиратель, и он заподозрит, что вы этого поняли – то скорей всего его товарищи вас убьют. Наблюдайте. Подмечайте: случайные оговорки, странных друзей. Отчитываться будете перед Брином: я вряд ли буду вас еще к себе приглашать кроме экстренных случаев. Мне не хотелось бы привлекать в вам внимание. Вы умеет сливать ваши воспоминания в колбы памяти?
Крауч откинулся назад в кресло, разглядывая девушку. Да, что-то общее с Скримджером у нее определенно было.

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+3

9

Когда Брин упомянул о внутренних приказах, Кира начала догадываться, что её ожидает какое-то поручение, но объяснения последовали быстрее, чем в её голове успел взорваться фейерверк версий. Да, дело точно было серьёзное — оно и не могло быть иным, иначе мистер Крауч просто передал бы свои указания через главу хитов. Любопытство Киры было раздразнено. Она видела, что Брин чем-то недоволен, но пока не осознавала причин. Всё стало немного яснее, когда речь зашла о задании. Опасном, как подчеркнул для неё наставник. При всём своём желании, Кира не смогла скрыть блеска в глазах, появившегося при этом известии. Личное задание для неё от самого Крауча!

«Прыгать от радости не надо».
Кира торопливо опустила голову, якобы проверяя, в порядке ли её мантия, а на самом деле пряча лицо, на которое в тот момент упорно пыталась вернуть сосредоточенное и не слишком воодушевлённое выражение. Маячивший в её воображении портрет Крауча в розовой мантии не очень этому способствовал, но она постаралась.

— Укусов я не боюсь. Мистер Крауч же не оборотень? — на ходу пошутила Кира, пытаясь таким образом справиться с волнением.
— Принято, будет исполнено, — бодренько заверила она Гарета, когда он закончил с инструкциями внезапным заявлением, что внутрь с ней не пойдёт. Такого поворота Кира не ожидала, но, возможно, это было даже к лучшему. — К соплохвостам!
Сделав вдох-выдох и улыбнувшись Брину напоследок, она решительно постучалась, дождалась приглашения и юркнула в кабинет самого большого начальника в ДОМП.

Удивительно, но Кира ещё никогда не видела Бартемиуса Крауча-старшего так близко — и тем более не оставалась с ним один на один. По правде сказать, ей было не столько страшно, сколько страшно интересно: про главу департамента ходило множество самых разных слухов, но все они сходились в том, что это далеко не самый приятный в общении субъект. Не то чтобы Кира совсем не доверяла чужому мнению, но составлять своё собственное она предпочитала, опираясь на личные впечатления, и сейчас ей выдался уникальный шанс этим заняться.

Во-первых, она обратила внимание на то, что мистер Крауч встал при её появлении. В этом раунде джентльмен явно выигрывал у начальника. Да и вообще, по первому впечатлению, он был весьма обходителен и любезен, что заставило Киру задаться вопросом, на сколько нужно было делить курсировавшие по Министерству слухи. Или это просто ей так повезло, и у него хорошее настроение?

— Здравствуйте, мистер Крауч, — сказала она и заняла место на любезно отодвинутом для неё стуле, тут же выпрямив спину. Собственно, насколько поняла Кира, дальше ей полагалось слушать и соглашаться, и начальник действительно принялся говорить, а она закономерно обратилась в слух.

Итак, снова Руквуд. Вербовка, Пожиратели Смерти, убийство мистера Эмриса и манипуляции с сознанием, которые могли быть, но могли и не быть. И только она может справиться с этим заданием? «Не нужно этого бояться», — сказала бы Кира, если бы высокое начальство можно было перебивать. Но Крауч всё продолжал и продолжал говорить и явно не собирался предоставлять ей право голоса до того, как выскажет всё, что считает необходимым. Волей-неволей приходилось признать за ним эту привилегию и внимать, так что Кира до поры прикусила язычок и реагировала на все звучавшие слова только движениями мимики: сначала сосредоточенно ловила каждую фразу, потом чуть нахмурилась, потом вскинула брови при упоминании о встрече с Августом в кафе Фортескью и молчаливым кивком подтвердила правильность версии о том, от кого исходило приглашение.

К тому моменту, как Крауч дошёл до слов «мой приказ», Кира уже начинала понимать, откуда рождаются многочисленные легенды об этом человеке. Что-то впечатляющее в нём, определённо, было, даже если она не могла сходу найти подходящих слов, чтобы описать суть. Властность. Уверенность. Непреклонность.

Что ж, теперь у неё просто не оставалось иного выбора, кроме как продолжать «дружить» с Августом. Задание, как и предупреждал Брин, не подразумевало ничего «особенного» — и в то же время было намного труднее, чем могло показаться на первый взгляд. С одной стороны, от Киры требовалось сдерживать собственные порывы любопытства и не допытываться ни до чего нарочно. С другой, этот приказ, в некотором смысле, ставил перед ней моральную дилемму: как можно дружить с человеком и при этом постоянно держать в уме, что он может быть Пожирателем Смерти, а из-за дружбы с тобой его, на минуточку, могут в итоге посадить в Азкабан? Да ещё этот вопрос о сливании воспоминаний, явно подразумевавший, что любой разговор между ней и Августом может, если не должен, стать далеко не приватным.

— Да, сэр, умею, — запрятав подальше тонну сомнений, сказала Кира. С папой-легиллиментом научишься ещё не такому. — Думаю, я ему нравлюсь, поэтому продолжить общение будет несложно. Но Август знает, что я стажёр ДОМП, и, если ему есть что скрывать, он будет со мной осторожен.

Вряд ли ей в таком случае много удастся узнать. Разве что поможет какая-нибудь случайность… Или их общение должно стать достаточно близким, чтобы Руквуд не вспоминал о её роде деятельности слишком часто.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

10

Крауч посмотрел на стажерку Харт через стол, едва ощутимо склонив голову на бок. ответила девушка коротко и по существу. Это было хорошо.
Другое дело «что» она ответил.
«Нравится? Обтекаемо: как девушка? Как человек? Как друг? как тот кто спас его хрупкую жизнь?» Она назвала Руквуда «Август». Значит они уже перешли черту «Мисс Харт/офицер Харт» - «Мистер Руквуд»?
Любопытно.
- То, что он знает, кто вы – это ваше преимущество, а не слабое место. Представьте себя на месте гипотетического пожирателя: вы бы сами заподозрили в любопытном стажере опытного следователя. Он не имеет доступа к вашему личному делу и не знает, что в первый день стажировки вы помогли поймать преступника и вели себя безупречно. Так что сделайте из его знания преимущество, - он задумался: сказать ли девушке, что сама ее цель не просто невыразимец, но состоит в закрытом штате Яксли? Нет, пока у него нет уверенности в том, что мальчишка действительно преступник, а не жертва – не стоит. Эту информацию по инструкции можно разглашать – даже по секрету – только в действительно важном случае, а тут она ничего не меняет.
- А что вы сами думаете об… - его короткая пауза была почти не заметна, - ...Августе Руквуде? На основании ваших двух встреч?
«Во всяком случай достаточно, чтобы решить, что задание не будет для вас проблемой».
Крауч мысленно взвешивал слова девушки о том, что она ему нравится на своих мысленных весах. Насколько он знал, Руквуд был любезен и дружелюбен. Со всеми. Но у Крауча количество раздариваемых за зря улыбок – всегда вызывало сомнения в их качестве.

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+3

11

По лицу Крауча сложно было догадаться, о чём он думает, но Кира и не претендовала на подобную проницательность. Не ругается — уже хорошо. А после некоторых разъяснений она, к тому же, начала понимать, в чём её преимущество. Любопытство со стороны стажёра хит-визардов естественно и не вызывает вопросов, но при этом никто не воспринимает стажёра всерьёз. Да, это было удобно. Жаль только, что она действительно не являлась опытным следователем. Мистер Крауч, правда, сказал, что даже в свой самый первый день она вела себя безупречно, и это была фантастическая похвала из уст начальника ДОМП, но Кира не придала этим словам большого значения. Она старалась, у неё была хорошая подготовка, а ещё ей просто везло, и ничего из этого не делало её автоматически ни первоклассным специалистом, ни экспертом по выведению гипотетических Пожирателей Смерти на чистую воду. Однако сама судьба в лице Крауча подарила ей шанс получить уникальный опыт и, может быть, приблизиться к идеалу. Упустить его было нельзя.

— Понимаю, — сказала Кира и коротко кивнула. — Стажёру не зазорно проявлять любопытство, и это никого не удивит. А если Август поймает меня на чрезмерном интересе к его персоне, это всегда можно будет списать на моё личное стремление поиграть в детектива.

Уж в том, что она получила задание от самого Бартемиуса Крауча, её точно никто не заподозрит. Кира и сама бы ни за что в это не поверила, если бы не наблюдала прямо сейчас руководителя департамента перед собой во плоти — и то всё это казалось ей похожим на сон.

Следующий вопрос мистера Крауча стал внезапностью и вызвал у Киры короткую панику. Что она думает об Августе Руквуде? В каком смысле? О его характере? Или умениях? Или способен ли он встать на другую сторону? Кира постаралась поскорее успокоиться и взять себя в руки. Вряд ли Крауча интересовало то, что можно было прочитать в досье Августа.

— Думаю, что он хорошо воспитанный, весьма обходительный и обаятельный молодой человек. Сильный волшебник в необычной для наших широт сфере магии: в доме, где мы были, он долго удерживал щит и одновременно отправил на разведку своего шикигами, несмотря на рану и заметную слабость, — Кира запнулась на мгновение, подумав, что, может быть, слишком увлеклась описанием достоинств Августа, и задаваясь вопросом, стоит ли продолжать и не будет ли это пустым наговором на невинного человека, но в итоге поняла, что на самом деле это было единственным, о чём стоило сказать с самого начала. — У меня сложилось ощущение, что, возможно, он чего-то недоговаривает, хотя я понятия не имею, чего именно и по какой причине. И это не более, чем моё личное восприятие, не подкреплённое никакими фактами.

По крайней мере, это было честно во всех отношениях.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

12

Хорошо воспитанный и сильный в своей области – это все было в досье, даже про эту… «Шикигами» было, хотя откровенно говоря Крауч запретил бы их использование. Может быть остальные и рассматривали «Шикигами» как забавную зверюшку, но по его мнению, эти существа были слишком удобны для подслушивания и шпионажа, и слишком опасны.
Чего-то не договаривает – это более интересно, хотя еще ничего не значит, лишь смутные подозрения…
- Да, ваше любопытство вполне объяснимо логически, - Крауч задумчиво постучал по папке пальцем, - Мистеру Руквуду есть что скрывать, в том числе и вещи вполне безобидные по сравнению с Пожирателями смерти. Другое дело, стажер Харт, война с приспешниками Гриндевальда научила меня одному понятию: очень часто люди творят отвратительные вещи руководствуясь благими намерениями и мотивами. Так что сколько бы хорошим не казался вам человек и его взгляды, всегда обращайте внимание на методы, - он еще раз окинул взглядом уверенную в себе девушку, - Ваш наставник повторит вам это раз пятьдесят, но я скажу только один: не рискуйте понапрасну. Гарет Брин должен знать, где вы находитесь, даже если вы пойдете пить чай с мистером Руквудом в нерабочее время. Если в этом мы договорились, вы можете быть свободны.
Он вспомнил, как гневно поблескивали синие глаза Брина: «Да что вы себе позволяете, мистер Крауч, она же ребенок, мистер Крауч.»
Мысленно Бартемиус хмыкнул, вспоминая совсем уже давние времена – тридцать лет назад, ему восемнадцать, и думаю, что все новобранцы спят – командир их отряда спорит с высшим начальством у входа в палатку. «Они еще дети!» «Они не дети, они лоси!»

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+3

13

Когда мистер Крауч спокойно заявил, что Августу есть, что скрывать, брови Киры поползли вверх. Вернуться их на место она заставила исключительно усилием воли, когда поняла, что реагирует слишком эмоционально. «Вещи вполне безобидные» — это звучало хорошо. Но что он имел в виду? Какие-то рабочие моменты, связанные со службой в Отделе Тайн? Почему-то ей показалось, что речь была о чём-то другом. «Отвратительные вещи» — это уже звучало намного хуже.

Цель не оправдывает средства. Кажется, об этом ей только что в дидактической манере сообщил начальник департамента. С этим постулатом Кира была согласна и потому с готовностью кивнула. Но она не была бы собой, если бы промолчала.

— Простите, мистер Крауч, а как быть с разрешением использовать Непростительные при столкновении с преступниками?

Кира задала этот вопрос без упрёка — до обвинений в адрес главы ДОМП она ещё не доросла — скорее, с наивностью вчерашней выпускницы школы, столкнувшейся с неразрешимым противоречием. Потому что благие цели были налицо — переловить или извести всех гадов. Но методы…

— Ваши взгляды я всецело разделяю и цели считаю правильными, — поспешно прибавила она. — Но разве Непростительные — не из тех методов, на которые вы велите мне обратить внимание?

Не стоило этого говорить. Определённо, не стоило. Но слово не гиппогриф, да и его попробуй поймай. Кира прикусила язык, когда было уже слишком поздно, и во все глаза уставилась на Крауча, мысленно прощаясь с ещё не полученной работой. Завет «не рисковать понапрасну» она только что с треском провалила, хотя и не в том контексте, в каком ей это велел руководитель ДОМП.

— Разумеется, я буду постоянно держать мистера Брина в курсе, — торопливо, и оттого горячо пообещала Кира и вскочила с места, потому что стул под ней начинал пригорать. Она уже не была столь уверена, что хочет услышать от Крауча ответ на свой неосмотрительно заданный вопрос, и сочла бы за лучшее тихо провалиться сквозь землю, но, к сожалению, была вынуждена прежде проделать путь до двери — а он сейчас казался Кире безразмерно длинным. Практически бесконечным.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

14

Крауч негромко смеется, когда девушка сперва задает вопрос, потом утверждает что она разделяет его взгляды и снова возвращается к не простительным.
«Я конечно, злодей, но кто-то же еще голосовал за мой декрет или вы считаете, что я заставил Визенгамот его принять с палочкой у горла?» Он касается переносицы.
- Можете задержаться, стажер Харт, мне нравится, что вам хватает смелости тыкать мне в лицо непростительными. Таким могут похвастаться не многие мужчины-авроры, большинство предпочитают ныть за моей спиной, например в атриумном кафе, - он хмыкнул, - Чем по вашему Непростительные лучше, чем воткнуть в арестованного три ножа или больше – как позволяет одна из чар, которым вас уже обучили или начнут? Или Бомбарды, которая при должном умении и близком расстоянии может оставить от человека лишь внутренности на стене да оторванные конечности? Или леггилименции, которая в умелых руках способна растерзать разум жертвы в клочья, оставив на месте лишь хныкающий обрубок человека? Магия, стажер  Харт, инструмент. Как говорил один известный философ, который гордился тем, что он также столяр, кузнец, ювелир и портной: «Если я продам человеку кухонный нож, как я могу быть в ответе за то: порежет ли он им хлеб, или собственного отца». Уверяю вас, если вы оставите палочку темного волшебника на стуле и отойдете на пол часика, в вашей отсутствие она никого сама собой не убьет. Вы возразите мне: чтобы использовать непростительные или патронус, нужно вызывать в себе определенные эмоции. Например, острое желание убить или покалечить. и вы абсолютно правы: далеко не каждый даже опытный аврор сможет использовать столь человеконенавистнические чары. Ваш наставник смог бы, я думаю, но он человек принципа, и не использует даже ту темную магию, которая разрешена законом. А теперь вернемся к теме поиска скрытых пожирателей: а кто сможет и будет пользоваться декретом? – он приподнял брови, - Или я заставил всех насильно изучать и использовать Непростительные? – Крауч сложил руки домиком. Люди иногда через чур ограниченны.
- Кстати... попросите однажды мистера Руквуда показаться вам своего патронуса. Любопытно выглядит ли тот, как его... что-то вроде японского фамильяра? Не так ли?

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+2

15

Смех в большинстве случаев — далеко не самая худшая реакция, а от самого Бартемиуса Крауча ничего подобного ожидать не приходилось. Может быть, именно поэтому Кира сразу снова почувствовала себя увереннее. Её не только не выгнали из кабинета — ей великодушно предоставляли объяснения, хотя глава департамента вовсе не был обязан разъяснять свои решения какой-то стажёрке, будь она хоть десять раз дочкой Скримджера. В общем, Кира оценила оказанную ей честь и сделала пару шажков обратно, поближе к столу мистера Крауча, но решила на этот раз не садиться и выслушала любезно предложенную ей выкладку, стоя «по стойке смирно». Ну, почти. И да, она тоже слышала много всяких разговоров по поводу Декрета и при этом прекрасно понимала, почему не каждый недовольный считал своим долгом высказать своё мнение руководителю департамента. Поэтому, естественно, сотрудники обсуждали эту тему между собой. А она всего лишь рискнула воспользоваться выпавшим ей шансом обратиться к мистеру Краучу лично.

В подробных пояснениях большого начальника, перед которым в этот момент стояла Кира, присутствовало своё рациональное зерно: убить человека или причинить ему боль и страдания можно было далеко не только с помощью Непростительных. И, наверное, не ей было рассуждать о том, чем они отличаются от других боевых и смертоносных чар, ведь сама Кира никогда не пробовала применять тёмную магию и обладала о ней исключительно теоретическими познаниями. Но она видела в этом разделе магического искусства некий камень преткновения — не случайно же многие знакомые ей волшебники, включая её наставника, принципиально отказывались от использования Непростительных. А теперь выяснялось, что и сам мистер Крауч его тоже не одобрял. Это было что-то новенькое, и Кира даже не попыталась скрыть своё изумление, уставившись на босса широко распахнувшимися глазами.

— Вы хотите сказать, что разрешили использовать Непростительные не для того, чтобы авроры это делали? — осторожно уточнила она, пытаясь осмыслить то, что только что услышала. — А для того, чтобы выявить тех, кто склонен к применению тёмных чар?

Очевидно, такая склонность в самом деле говорила кое-что о личности волшебников, ею обладавших. Но от мысли, что такие люди есть в Аврорате или среди хит-визардов, Кире делалось невыносимо муторно на душе. Задумавшись об этом, она едва не вздрогнула, когда мистер Крауч велел ей при случае полюбопытствовать, как выглядит Патронус Августа. И она не была настолько наивной, чтобы не понимать, что это тоже — часть задания, которая состоит в том, чтобы проверить, способен ли Руквуд вообще создать Патронуса.

— Шикигами, — машинально прошелестела Кира в ответ, собралась и снова посмотрела начальнику в лицо.
— Я это выясню, — пообещала она и решительно кивнула. — Спасибо за разъяснения, мистер Крауч.

Кажется, теперь её затянувшаяся аудиенция уже наверняка подошла к концу.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+2

16

Наивное убеждение подчиненных, что Крауч ввел декрет о непростительных и военном положении единолично... и льстило и бесило одновременно.
Льстило, что в их глазах он если и был злодеем, то во всяком случае злодеем мощным и страшным, достаточно чтобы прогнуть министерство под себя. Бесило, потому что в глубине души Бартемиус надеелся, что «элита боевых магов» магической Британии смотрит на вещи более реально. А то «Всего одна извилина и та от бомбарды» - не была его идеалом подчиненного. «Вид лихой и придурковатый» еще как-то прощался отряду быстрого реагирования хит-визардов, но не детективам и тем более не аврорам.
- У меня, стажер Харт, было очень много причин. Эту другим главам департаментов я не озвучивал. Когда вы станете главой отдела или  замом главы отдела, я обязательно расскажу вам остальные. Уверен так же, что ваш наставник поможет вам самостоятельно определить для себя некоторые из них, если вы решите, что не хотите ждать повышения. Желаю вам удачи, и вы можете быть свободны, - он жестом показал, что на сейчас раз его время на девушку закончилось. Истекло бесповоротно.
Если Руквуд пожиратель смерть, то он крючок, за который можно будет вытащить бывшего наставника — Яксли на берег, как дохлую, старую рыбу. Элфистоун был прав: Надзор и Контроль последнее время плохо работают.

Подпись автора

https://i.imgur.com/q5QH764.jpg

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [21-22.02.78] Чего б еще разумного посеять?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно