Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Преобладающий признак


Преобладающий признак

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ ПРИЗНАК


Закрытый

https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/t571613.jpg

Участники: Джейк Риз, Гелиодор Сандерс

Дата и время: конец декабря 1977

Место: штаб-квартира ДОМП

Сюжет: терять людей всегда обидно, еще обиднее терять их из-за чьих-то предубеждений.

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

2

Джейк чувствовал себя мертвым. Дурацкое ощущение. Совершенно идиотское.
Он определенно был еще жив. Тук-тук-тук – мерно стучало в груди сердце, он мог дышать полной грудью, и мизинец на ноге, который он ушиб о край кровати болел просто нестерпимо.
В то же время он был мертвым. Чумным. Новость пока не разнеслась по отделу, но отличить тех, кто уже знал, от тех, кто еще нет было прощу простого.
Это виноватые взгляды: «Мне так жаль, что это случилось с тобой», «Мне так жаль, что я не оказался рядом, чтобы тебе помочь», «Мне так жаль, что правила министерства такие тупые».
Так смотрят на мертвых в красивом гробу, на доску с почившими героями, на которой он – кстати – не появится. Потому что он жив.
Приходится постоянно себе об напоминать.
Что жизнь не кончилась, что его матери больше не нужно опасаться. Она кажется вообще с трудом скрывала радость: мол уши ваши я пережила, и пушистую проблему тоже переживу.
Джейк вошел в кабинете капитана Сандерсона: он на самом деле не знал ему сюда, или к сразу к Брину. Или может… не наверное все-таки не выше.
- Добрый день, капитан, сэр, - молодой человек аккуратно прикрыл за собой дверь, потер ладони, отчаянно потеющие, - Я… ну… я не знаю, вам уже сообщили из Мунго. Меня укусил оборотень. До полнолуния, конечно, не ясно насколько все… плохо, но колдомедики уверены, что я оборотень. По состоянию укуса. Мне нужно сдать вам значок, да? – он сглотнул.
Какое все-таки нелепое правило… ведь благодаря новому лекарству, он может даже на смены ходить в таком виде. «Ага, на поводке. Скажите офицер, у вас тут шерсть на кителе, у вас есть собака? - Ну да, есть у нас в ДОМП собачка… - Большая? – Не очень, но обажает варенье».
Джейку захотелось захихикать собственному воображаемому разговору с гражданским. «Ага, а вот и истерика. Отставить, офицер Риз, даже если ты бывший офицер.»

+2

3

Найти Сандерса в кабинете во время смены было делом почти гиблым. Тренировочный зал, комната отдыха, коридоры ДОМП - запросто могли таить в своих недрах Сандерса. Можно было послать ему записку - и он приходил. Но вот кабинет - только если надо было срочно или толково написать какой-нибудь отчет, рапорт или еще какую хренотень, без которой мир, разумеется, рухнет. Или найти какую-нибудь бумажку, которая должна храниться у него и без которой мир, разумеется, рухнет. Что еще можно делать в кабинете, Сандерс в упор не представлял, да, впрочем, это никому и не мешало.
Но в этот день он посетил свой рабочий кабинет дважды. Сначала перед дежурством очень рано утром, чтоб написать рапорт. Потом - после дежурства, за которое он успел отлучиться к начальству, отдать рапорт, получить ответ в виде приглашения на чашку кофе и проникновенной беседы по сути вопроса.
На рапорт у него ушло около получаса и выглядел он так:

Главе СБНИМ Г.Брину

Рапорт

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим начальством о возможности оставления на действительной службе в составе оперативной группы младшего офицера Риза с возможностью предоставления ему дополнительных свободных дней по состоянию здоровья с необходимой периодичностью согласно лунному календарю.
Основания для ходатайства: младший офицер Риз хороший честный сотрудник с отличными физическими и моральными качествами. За время работы в составе вверенной мне группы ошибок и оплошностей не допускал, отмечен за успехи при выполнении боевых заданий, пользуется авторитетом у товарищей. Как командир вверенной мне группы считаю недопустимым терять такого бойца при текущем положении дел.
При положительном решении прошу также рассмотреть возможность распространения этого решения и на другие подобные случаи.

Командир третьей группы быстрого реагирования  СБНИМ
Капитан Сандерс

На проникновенный разговор, пожалуй, времени ушло чуть больше. Не то, чтоб Сандерс нарочно тупил и строил из себя дурачка, хотя и это он тоже изредка практиковал. Но не в этот раз. Только уж, пожалуй, если докапываться до сути, то не было вообще внятного ответа на простой вопрос: почему укушенный оборотнем сотрудник не может продолжать исполнять свои обязанности во все остальное время, кроме нескольких дней до и после полнолуния. Он понял все, что услышал. По отдельности. Он понял даже то, что обычно до него доходило труднее всего: он получает отказ не потому, что неправ по сути. И не потому, что рапорт составлен неправильно. А потому что вот такая дерьмовая жизнь, парень. Кажется, он научился узнавать этот аргумент в разных формулировках, даже в самых замудреных.
Теперь вот вернулся в кабинет с рапортом, на котором впервые за всю историю его службы, не осталось никакого начальственного следа. Ни “одобрить”, ни “отказать”, ни “передать по инстанции”, ни “вернуть для уточнения” - ничего. Вернулся и уставился в стену перед собой, непочтительно опираясь задом о край письменного стола.
Будь у него хоть слово ответа на рапорте, может, он сообразил бы, что ему делать дальше. Но резолюции не было. Брин его как бы не читал. Сандерс его как бы не писал. Проблемы как бы не существует.
Это рождало в могучей груди Сандерса легкое раздражение, свидетельствующее о крепком дискомфорте из-за несовершенства мира. Раздражение - это было хорошо. Оно требовало действия, решения, оно не давало опустить руки. Но куда эти руки приложить, Сандерс не знал. Идея пойти этими руками объяснить господам законодателям, в чем они в корне неправы, была привлекательной, но незаконной. Сандерс пока отложил её в сторону. Но другой мысли у него зародиться не успело, когда на пороге появился Риз.
Сандерс взглянул на него мрачно и похлопал по краю стола рядом с собой, приглашая садиться. Стол его был чист, бумагами не утомлен, так что сесть на него могло еще человека два-три. Протянул руку за значком:
-Давай. - Да, это его работа - отвечать за сданные при увольнении служебные удостоверения и значки. Не важно, по какой причине волшебник увольняется. Просто взять и передать куда следует. - Как самочувствие?

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+5

4

Прозаичное "Давай" прозвучало молотком по гвоздю в крышке его гроба. Не то, чтобы он ожидал от начальства чего-то другого. Гелиодор вообще всегда был довольно... прямолинеен.
Каков как говорится вопрос - таков и ответ.
Он вложил значок хит-визарда в руку мужчины, и коротко улыбнулся. Как мог старательно - думая о бабушкином варенье.
Думал получалось только о том, что вот прямо сейчас, вот так банально - он теряет работу.
И улыбка Джейка вышла довольно вымученной.
"Надо было одеть на предплечье какой-нибудь металлический наруч. Интересно как решают эту проблему охотники? Не каждое же полнолуние они идут на работу как в последний раз."
- Хреново, - предельно честно ответил Риз - раз уж он играют в игру, каков вопрос таков и ответ, - Думаю о том, что с изобретением нового зелья, правила наверное могли бы и пересмотреть. Но общество не позволит. Почтенные матроны будут кидать в Крауча чепчиками в крови невинных младенцев, если он пробьет законопроект, по которому оборотни смогут защищать жизни своих граждан. Довольно глупо, правда. Ведь например, в те же полнолуния, мы были бы куда эффективнее против других оборотней, чем другие.
Если болтать не так больно. Если болтать почти не думая... отвлечься все равно не получается, но получается хотя бы не заниматься самобичеванием и саможалением.
Все это кажется Джейку ужасным фарсом: ведь именно для того, чтобы создать непобедимую армию, когда-то маги заразили экспериментальным вирусом первых оборотней. Во времена столь стародавние, что уже и не вспомнишь.
А потомки расплачиваются до сих пор. "А Вампиры? Ты то живешь с этим всего раз в месяц, а они всю жи... не смерть. может быть даже сотни лет. Бррр... Да уж, пожалуй всегда можно утешится волшебным - могло быть и хуже".

+3

5

Значок лежал в руке так знакомо, так привычно - и это вводило в недоумение. Будь у Сандерса хоть немного воображения, ему могло бы показаться что-то нелепо-иррациональное. Ну вроде как - ничего плохого не происходит, все окей, этому бреду есть приемлемое объяснение. Но воображения не было, и это недоумение тоже оседало в виде раздражения: парень жив, относительно здоров,  вот он, сидит тут рядом, совершенно нормальный - что за фигня?
Сандерс нахмурился. Хреновое самочувствие - это плохо, это нельзя, боец должен… Ах, да, этот боец уже никому ничего не должен! И все-таки он придирчиво оглядел, насколько позволял угол обзора, своего собеседника: бледность? испарина? иные признаки нездоровья? Быть может, имеет смысл отослать его отлежаться в лазарет? Хотя бы показать целителю. Но, похоже, это “хреново” относилось не столько к физическому состоянию, о котором спрашивал Сандерс, сколько к той части человеческой сущности, что была для него непостижима. Что же, наверное, к его раздраженному состоянию тоже применимо это “хреново”...
-Я тоже так думаю, - откликнулся мрачно. - Да даже и без зелья… это же раз в месяц.
Он подумал - они же и раньше теряли людей вот такой глупой потерей. Пусть не в его группе это было. Что ж он молчал? Не его люди? А ведь могли бы уже вместе что-то сделать, найти какой-то выход. Теперь вот надо начинать с нуля. Это было не сожаление, это был безжалостный вывод: если что-то считаешь неправильным, шевелись сразу, Сандерс, не жди, когда коснется тебя.
А вот мысль насчет того, чтоб оборотни против оборотней - это зацепило. Он об этом даже не думал. Надо же, а Риз - подумал. А ведь это аргумент…
Сандерс отложил значок, снова взял листок бумаги со своим рапортом и пробежал его глазами. Да, в числе его аргументов за то, чтоб не увольнять его сотрудника, очень не хватало какого-то такого. Может быть, написать еще один рапорт, включив в него эту бесценную мысль?
Но - нет, сперва её надо думать, хорошо думать, и лучше не на одну голову. Даже у него есть вопросы, даже сейчас. А еще подумает - еще будут.
Он аккуратно сложил вчетверо свой рапорт и сунул его в нагрудный карман служебной мантии. Поднялся, взял со стола значок и запер его в сейф. Сдаст его завтра, если ничего не придумает. Если ничего не изменится. В любом случае - сдаст завтра.
-У меня конец смены. Пойдем-ка подумаем в две головы за стаканчиком. Должен быть способ перебороть эту кабинетную шушеру с их тупыми… - Он умолк. Это вообще был первый раз, когда он вслух называл законы тупыми. Закон - это закон, даже если лично ему не нравится. - Я хочу сказать, что законы пишут люди. И меняют люди. Я собираюсь кое-что в них изменить. Я не собираюсь отпускать тебя без борьбы, Риз. У нас и без этого хватает потерь.

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

6

Джейк нахмурился, разглядывая свой значок в руке Сандерса. На мгновение захотелось по глупому попросить отдать, потому что «Я же с ним не попрощался».
Это было глупо, пара секунд ничего не изменят, а значок ничего не чувствует. Его положат в стол… и он будет там лежать. Никому не нужный и одинокий. Потому что его даже переделать на другого охотника нельзя, личный артефакт, все дела.
Их хоронят вместе с убитым, но Джейк живой, а значит... значит он просто будет лежать где-то… есть ли хранилище для значков тех, кто стал оборотнем? Что с ними делают вообще?
Джейк сморгнул, обвел глазами обстановку, и мысленно попрощался с кабинетом Сандерса. «Мы больше не увидимся, пока-пока, не то, чтобы эти стены потеряли что-то ценное…» Он сегодня весь день так прощается с штаб квартирой Хит-визардов и департаментом.
- Проблема не в лекарстве и не в месяце… в обществе, - Джейк пожимает плечами: ему с его ушами это было всегда понятно. Но профессор Флитвик – откровенный полугоблин – стал профессором и даже деканом Хогварста. А Джейк офицером. И он мог бы дослужиться до большего, если бы имел склонность к управлению другими (Риз знал, что командир из него – дерьмовый...) .
- Я с радостью выпью с тобой, - теперь он сдал значок и можно перейти на менее формальный тон, - Обмазгуем, хотя боюсь тут надо начинать с самого отношения к оборотням в обществе, все остальное уже… детали, - он постарался улыбнуться, - Законы прямое следствие этого. А как объяснить людям, что не все такие… точнее, что наверное не было бы тех страшных оборотней, которые занимаются преступностью, если бы их не считали изгоями заранее…

+3

7

По дороге зашли за запасом алкоголя. Так-то у Сандерса всегда было в доме некоторое количество, но явно на одного и точно не хватит “на подумать”, потому как думать над обозначенной темой можно было долго и нудно.
Думать Сандерс начал сразу, и потому всю недлинную дорогу домой сохранял мрачное выражение на лице и близкое к мрачному расположение духа. И не потому, что пытался что-то продемонстрировать этому миру, а просто не озаботился изобразить на лице что-то приятное. Если проблема не решается обычным рапортом, то это либо рапорт плохой, либо проблема сложная. Тут дело было явно в проблеме. Тот конец, с которого предложил грызть её Риз, угрызаемым не казался. Шутка ли - отношение к оборотням в обществе. Что делать с разбушевавшимся хулиганом, с ворами и насильниками, даже с потерявшимися детишками, он знал - выучили. Но отношение общества - это у него в мыслях даже форму никакую принять не могло. А как сделать что-то с тем, что ты даже не знаешь, как выглядит? За что там хвататься?
Дом встретил его неким намеком на запустение. В последние дни он здесь только спал, все свободное время проводя у криминалистов, хотя так подумать, сколько его оставалось, свободного-то... Ну и вот результат: возвращаешься домой как не к себе. На горизонтальных поверхностях осела пыль, при свете дня это было отлично видно. Корзина с грязной одеждой переполнена. Окна давно не открывалась, воздух хоть еще и не спертый, но уже застоявшийся. И от кухонного стола явственно попахивает плесенью. Так и есть, остатки хлеба в старой корзинке позеленели и запушистились, так, что уже только выбросить. Зато в полном порядке оказалась буженина, которой вчера поделилась хозяйка, сыр, купленный еще до Рождества и какие-то соленья в плотно закрытой стеклянной банке, оставшиеся с хэллоуинской вечеринки. Кто их принес, Сандерс уже не помнил, но, помнится другую такую же они в ту ночь употребили без вреда для здоровья.
Он отлевитировал на журнальный столик стаканы и все, что нашел из съедобного.
-Ты еще не писал отчет, как так вышло, что тебя цапнули? Я не видел. Если нет, напиши. Нам надо будет учесть этот опыт.
Он хмурился. Оба они отлично знали, что всего не предусмотришь, что все равно ошибки будут, ранения будут, потери - будут. Но они не неизбежны, при прочих равных условиях шанс на успешный исход есть. Надо просто постараться учесть все случайности. Даже досадные. Даже которые одна на миллион.
- Но это после. Скажи мне сначала, что ты имел в виду насчет оборотней, защищающих сограждан в полнолуние. Серьезно? Шутил?
Сандерс не очень хорошо понимал шутки. Некоторые - научился распознавать, некоторые не мог понять, даже если ему пытались объяснить. Но что он усвоил еще со школы - люди не всегда говорят серьезно. Раньше его это злило. Теперь он просто уточнял.

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

8

Зайдя к Сандерсу домой, Риз к стыду своему в первую очередь подумал, что в его жизни все не так плохо. С одной стороны он конечно жил то на «условном иждивении» у брата, то у родителей (на условном – потому что достаточно не плохо зарабатывал чтобы не считаться изжевенцем). С другой стороны, в доме всегда были чисто, у родителей пахло свежим хлебом, в их с братом квартире чаще всего пахло помесью яблок с какими-то магическими декоктами, которые  Стефан использовал для обработки металла.
Здесь же царила тьма, мрак и запустение одиночества. Как иногда шутил отец: «Что за чудо, что за диво, все так пусто и уныло: кто-то ел и кто-то пил, но посуду не помыл».
Так, что пока хозяин рылся в холодильнике, Джейк почти машинально использовался несколько чистящих заклинаний, и открыл окна, надеясь, что в пыли на столе не был записан какой-нибудь важный адрес.
- Разумеется, написал, - Джейк уставился на начальство даже удивленно, - Откуда тогда было бы вообще известно, что меня укусили? Рана там не такая глубокая и ужасная была, чтобы обращаться к колдомедикам. Пара чар из нашей подготовки, и я как новенький, - вздохнул Риз, - Я никогда раньше не задумывался о том, как легко скрыть, что тебя укусили. По сути, надо просто постараться, чтобы в дни полнолуния тебе не выпадали ночные дежурства, - он сел напротив Сандерса и вскрыл банку с соленьями, - Пару месяцев, наверное, точно удалось бы скрывать. При большом везении и более долгое время.
Юноша задумчиво посмотрел на Гелиодора: он знал, что тот довольно своеобразен и конкретен во многих вопросах в жизни.
- Нет, - снова удивленно протянул он, не понимаю, как можно было принять это за шутку, - Зелье мистера Белби позволяет контролировать себя при обращении. Мы могли бы в волчьей форме сопровождать охотников на Рейды – риска не больше, чем всегда, а если нас снова укусят, - он пожал плечами, - Нельзя обратить второй раз. так что это кажется разумным.

+2

9

Сандерс нетерпеливо отрицательно повел рукой.
-Я не об этом. То, что ты не скрыл факт, это очевидно. Я говорю об анализе.
Сандерс был не единственным командиром группы быстрого реагирования, кто подробно разбирал допущенные на операциях ошибки. И вовсе не затем, чтоб художественно позорить потом допустившего их. На общем разборе имя допустившего ошибку могло быть и не названо. Но ситуация рассматривалась со всех сторон. Если было надо, ситуация прорабатывалась только командирами, а потом до сведения групп доводились только итоги обсуждения, но чаще всего слово имели все, в том числе и участник ситуации. Боевые инструкции писаны кровью - это твердо знали все. И если уж кровь пролилась, нельзя, чтоб она пролилась впустую.
- Ты опытный боец, и как действовать при работе с оборотнями, ты знаешь. Ты не мог зазеваться и не мог неверно оценить обстановку. Значит, было обстоятельство, которое мы не учли.
Он вдруг умолк, глядя в одну точку. Было обстоятельство, которое они, конечно же, учитывали. Но которое все равно могло сказаться на боеспособности хит-визардов. Длительность непрерывной нагрузки. Её интенсивность. Никто не замерял, сколько своего ресурса тратит конкретный боец в каждой конкретной операции. Никто не считал и в тот день, сколько сил, внимания, концентрации было потрачено ими на вокзале и с каким запасом они сорвались в Хогсмид. Все просто: поступила команда, и они сорвались и пошли, не возражая и не жалуясь, даже не пополнив запас расходников. А может быть, стоило задержаться на пять минут и сделать это? Может быть, это спасло бы им Джейка? Может быть, да, а может быть и нет. Просто этому повезло меньше, чем другим. И все-таки больше, чем Стоуну.
Сморгнул, поморщился, сел в кресло, разлил по стаканам алкоголь.
-Потом. На свежую голову. Хорошенько все вспомнив и как следует подумав. Напиши, как положено, как именно ты получил ранение, почему, что пошло не так. Что могло бы помочь. Значок ты сдал, но твой опыт нам все еще нужен.
Подумал: а что, может и не два месяца мог бы он скрываться. Может, можно было бы и дольше, узнай Сандерс раньше, чем вышестоящее начальство. Возможно, он выбрал бы этот же путь - действовать по инструкции. Но может быть и нет, теперь уже не узнать.
-И снова я не о том. Я понимаю, что технически мирного оборотня можно посадить на поводок, а в нужный момент ничто не мешает его с этого поводка спустить. Но у меня возникает несколько вопросов, на которые ты пока не можешь ответить. Я понятия не имею, что умники в канареечных халатах намешали в аконитовое зелье. Но я вижу, что оборотень не принимавший аконитовое зелье, и оборотень, принявший его, разные. Что именно подавляет зелье? Как сказывается на сознании и на физических данных бойца? Такие исследования проводились? Я сомневаюсь. Я понимаю, что ты рвешься в бой и хочешь быть полезным. Но как знать, не окажется ли оборотень на поводке легкой добычей дикого.  Рисковать тобой снова - так себе идея. Нужно делать запрос в лабораторию. А когда они ответят и есть ли у них готовый ответ - вопрос. Если исследования не проводились, то будут ли они проводиться - тоже вопрос.
И, кажется, они оба знают ответ.
-Нет, создавать армию оборотней - не тот вопрос, который надо решать сейчас. Сейчас надо придумать, как вернуть тебя обратно.

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

10

Джейк смотрел на своего командира откровенно говоря изумленно. Он так говорил, как будто инструкции панацея. Как будто то, что тебя хорошо тренировали на матах – автоматически становилось волшебной таблеткой. Или то, что ты выучил все правила так, чтобы они отскакивали от зубов – тоже равносильно объятиям ангела хранителя, что уберегут от всех бед.
- Честно говоря, я нигде не ошибся, и мы все учли. Он просто оказался сильнее и быстрее, - пожал плечами Джейк, - Если бы противник всегда при виде правильно исполняемых инструкций падал замертво, то наша работа была бы идеальна, - ему было немного неловко говорить об этом командиру, но Риз напомнил себе, что он больше не подчиненный Сандерса, - Но это так не работает. Иначе бы мы не теряли людей. Да, благодаря рефлексам и тренировкам нас выживает больше, чем гибнет. Благодаря инструкциям я сохранил жизнь и руку, но укус все равно меня зацепил. Преступники тоже могут быть хорошими боевыми магами. А оборотни не просто так считаются очень опасными зверюгами, - он пожал плечами, - их было несколько, одного я отбросил, второй сшиб меня с ног: весил он надо сказать не мало. Падая, я успел его усыпить, и даже не ударился ни обо что головой. Но он успел укусить меня. Рана действительно была пустяковая. Если бы не слюна оборотня – я бы даже внимание не обратил. В моем отчете все есть, - он дернул плечом, не понимая, что за занудство (вряд ли это было садисткое желание) вызывает у Сандерсона это требование снова переживать тот момент, что разрушил его жизнь, да еще вспоминать в подробностях.
Джейк делает глубокий глоток, и чуть не закашливается, когда Гелиодор продолжает занудствовать. Нет, он знал об этой черте своего командира, но иногда она и правда зашкаливает.
- Понятия не имею, - безоблачно улыбается Джейк, - армия оборотней вообще не тот вопрос, который стоит решать – хотя бы потому, что это самая бесполезная армия в мире – функционирующая лишь раз в месяц, как оборотни. Вы можете сделать сто пятьдесят запросов для мистера Белби и его команды, но как бы вы не доказывали, что все остальное время мы такие же маги как и все, или что мы, предположим, действительно полезны в полнолуние – пока общество не перестанет относиться к оборотням как к прокаженным – все бесполезно. Даже если предположить, что ДОМП пойдет на это: газетчики и почтенные граждане магической Британии простят разрешение на непростительные, но не простят оборотней в рядах своих доблестных защитников, - он хмыкнул, - Разве что министерство сперва развернет компанию по изменению нашего облика в глазах людей. заказанные авторы напишут трогательные романтические книжки и правильные статьи, по радио пройдут специальные передачи, оборотень кого-нибудь показательно спасет. И тогда, лет через пятьдесят, когда мне будет семьдесят – оборотни смогу оставаться на службе, - Риз залпом добил свой стакан, - Вы не можете плюнуть в общество, Гелиодор. Оно утрется, а если общество плюнет в вас – вы утонете. Я всю жизнь живу с этим, - он провел кончиками пальцев по ушам с острыми кончиками, - Лет пятьдесят назад было бы немыслимо видеть такого как профессор Флитвик в Хогвартсе на такой должности, а такого как я в силовых структурах. Я знаю об этом все, - он дернул плечом, - Но полукровок готовы простить за то, что по ним сразу видно, а если ты оборотень, то твой сосед не сможет это определить. И это чертовски пугает рядового обывателя.
Ему было не много странно, что такой склонный к анализу человек как Сандерс этого не понимал.

+1

11

Сандерс, обычно довольно молчаливый, в этот раз молчал даже дольше обычного. За это время он успел опустошить стакан и налить еще. А о чем он думал, по его лицу не было видно - и не потому что скрывал, потому что лицо у него обычно было примерно одинаковым. Разница была как между “понял, сэр” и “никак нет, не понял, сэр”. Сейчас его лицо пребывало в режиме “понял”.
А понял он многое.
Что конкретно этой бумаги он в самом деле еще не видел - и неудивительно, столько всего навалилось. Дел прибавилось, суеты прибавилось - людей убавилось. А каждый попавший к нему на стол документ он прочитывал ну очень внимательно. Видимо, просто еще не дошли руки, лежит, сердешный, ждет, когда дойдут.
Что Риз совершенно недооценивает роль анализа ошибок и провалов в последующей работе. Что же, он был далеко не единственный, кто недооценивал. Такое случалось даже среди командного состава, правда, сейчас чуть реже. Что ж, справедливости ради на признать, что даже детальная проработка неудачных ситуаций не каждый раз спасает от повторения. И уж точно помогает избежать новых.
Будь Риз все еще его подчиненным, Сандерс сделал бы ему дежурное внушение и уж постарался бы найти слова подоходчивей. Но сегодня его статус сменился, а делать внушения кому-то, кто не входит в круг его ответственности - занятие утомительное и бессмысленное.
Что же, он сам учтет то, что сейчас услышал. А потом прочитает еще разок. А потом постарается детально восстановить, исходя из уже известного о  боевой ситуации. И, конечно, прибавит в копилку к уже помеченным в памяти: носить двойной запас боеприпасов и запасной комплект защитных артефактов. Иметь при себе бодрящее зелье или что-то вроде того…
Он медленно кивнул и вслух подтвердил, что понял да. А вот потом выражение его лица неуловимо сменилось на “не понял”.
-Разве я не так же сказал? - буркнул он, впрочем, не слишком громко. Потому что недоумение его касалось совсем другого.
Люди! Нелогичные, непоследовательные, нерациональные. Они возводили свои заблуждения в статус истины, охотно множили собственные страхи и транслировали их. И если с каждым конкретным человеком, магом или магглом, за редким исключением можно было разговаривать, как-то понимать, общаться, не испытывая раздражения, то “люди” - это было что-то крайне непригодное для разумного взаимодействия.
Впрочем, по мере того, как Джейк говорил, выражение “понял” возвращалось обратно. Пауза от этого короче не стала.
- Что ж, это звучит куда лучше, чем “невозможно в принципе”. И даже похоже на план. Думаю, у кого-нибудь могут появиться идеи и насчет того, как бы сократить срок его исполнения. Скажем, до…
Пятьдесят лет - слишком много, слишком! Десять - уже лучше, но тоже не подходит.
-...до пары лет. Постарайся не потерять форму за это время.

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Преобладающий признак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно