Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » Любить он мастер, а жениться - кандидат...


Любить он мастер, а жениться - кандидат...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Любить он мастер, а жениться - кандидат...


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/35/784071.jpg

Участники: Роджер Бэгнольд, Дункан Саваж

Дата и время: 24 декабря 1977го, вторая половина дня

Место: Госпиталь Святого Мунго

Сюжет: Тайны имеют обыкновение раскрываться в самый неподходящий момент.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+6

2

Роджер хотел спать. И еще двадцать минут назад планировал заняться именно этим после того, как убедится, что Мелкая очнулась и находится в нормальном состоянии для человека, который меньше суток назад едва не лишился селезенки, а заодно и жизни. Но... Но это же Мелкая.

"Какие планы, братик? Ты что?" - складывались в голове мысли тоном любимой и драгоценной сестренки.

Наверное, Роджеру стоило обрадоваться, что планы изменило не ухудшение ее состояния, а куда менее трагичные события. Однако пока он чувствовал себя слишком раздраженным и усталым, чтобы оценить эту мысль по достоинству.

Мелкая, едва открыв глаза, позвала не маму (хотя кто бы из них стал начинать с нее, если уж откровенно?), не его, родного брата (а вот тут уж могла бы, ну), а... Своего коллегу и бывшего наставника. Это уже само по себе выглядело не очень, но дальше все развивалось еще стремительнее, эмоциональнее - и требовательнее со стороны Кэт. Из сбивчивого рассказа, перемежавшегося слезами и чем-то, подозрительно похожим на причитания, Роджер вывел суть: сестра влюблена в Саважа и может умереть, если он немедленно не выяснит, где тот и в каком состоянии. Ко всему прочему, походило еще и на то, что чувства сестры взаимны, на тему чего Роджер пока не успел определиться: плохо это или хорошо. Оба варианта ему не нравились.

Вот почему сестра не могла выбрать кого-то другого? С мирной спокойной профессией. Ну или  хоть бы Руквуда, которого ей навязывала мама? Все лучше было бы, как казалось Роджеру здесь и сейчас. Нет, против Саважа он ничего не имел. Как наставник и коллега сестры он Роджера более чем устраивал. Как человек, хотя они не были знакомы особо близко, тоже. Но это все пока тот не встречался с его сестрой. Все эти мысли стремительно нестись в голове стремительнее единорогов от браконьеров, а Кэтрин, тем временем, выглядела все более и более несчастной.

Желание влить в сестру успокоительное вместе со снотворным и на том временно решить проблему Роджер отмел сразу же, хотя соблазн был велик. Однако осуществить это действо удалось бы только при помощи инкарцеро или пары-тройки медбратьев, что было бы немыслимым варварством по отношению к родной сестре. Так что Роджер вздохнул о своей тяжелой доле старшего брата и пошел в регистратуру, надеясь, что они там уже во всем разобрались, всех пациентов, наконец, учли, и ему не придется лично осматривать каждую палату в поисках зазнобы сердца Мелкой.

- Райли, проверьте по спискам, пожалуйста, - начал он, не обращая внимания на то, занята ли привет-ведьма чем-то еще. Не до того как-то. - Дункан Сав...

Начал и замолчал. Потому что предмет его поисков неожиданно обнаружился у той же самой стойки. Вида бледного и полудохлого, но вполне живого. Нелепый плед поверх футболки только сильнее оттенял тот факт, что пациент этот должен не шляться по больнице, а лежать в постели у себя в палате. Особенно тогда, когда влюбленная в него девушка пребывает в панике за его жизнь.

- Спасибо, Райли, уже не надо. Я уже нашел, что искал, - оборвал Роджер сам себя и достал палочку.

Возможно, правильнее было бы получить от Райли информацию из карты - и все. Но Роджер понимал, что сестра наверняка устроит ему допрос с пристрастием, а потому лишний раз махнуть диагностическим заклинанием, даже не смотря на дикую усталость, должно было выйти дешевле.

- Стой. Не двигайся. Молча, - нетипично резко для себя бросил он, краем глаза заметив, как Райли поспешно скрылась под стойкой регистратуры, явно не желая присутствовать при непонятном ей разговоре.

Да, даже для него самого собственный тон звучал не слишком адекватно, но - поздно. Ну не повезло Саважу с тем, что у влюбленной в него девушки есть старший брат. Бывает.

+5

3

О Кэтрин Дункан спрашивал еще вчера, Мурену лично, и даже помнил, что она ответила, но хотелось какого-то обнадеживающего подтверждения прогноза "с ней все будет в порядке". В обычное время все было бы просто: попросить кого-нибудь из сестер найти Кэт в отделении или просмотреть ее карточку, сейчас же и в отделении и в карточках творился пусть и уже немного упорядоченный, но все-таки хаос. И девушкам было не до поисков судя по тому, что за два часа новостей ему так никто и не принес. Была еще идея попробовать связаться с ней через значок, но ее Дункан отбросил сразу: вряд ли значок и палочка сейчас у "птенца" и она сможет ими воспользоваться.
Что ж, хочешь, чтобы что-то было сделано, - сделай это сам. Терпение у Саважа закончилось, сумка с больничными вещами, спасибо коллегам, уже была в палате, дело за малым - одеться по-человечески, дойти до стойки регистрации и выяснить все там. Любимую футболку с логотипом магловской группы "Queen" пришлось разрезать по плечу, чтобы надеть, и потом починить с помощью "репаро" - проживет она так недолго, но чего не сделаешь ради того, что действительно важно. Переждать приступ слабости, наложить обезболивающие чары на руку и приспособить ремень вместо поддерживающей повязки. Накинуть плед, чтобы не так морозило.
Старый трюк, которому его научил любимый наставник, ныне возглавляющий отдел хит-визардов, - если что-то делаешь с совершенно уверенным выражением лица, окружающие думают, что тебе это позволено, везде работает. С уверенной походкой было чуть сложнее, но по дороге от палаты до стойки привет-ведьмы никто не обратил на Дункана пристального внимания и не остановил. Толку, правда, от этого оказалось мало: мисс Райли, видимо недавно принятая на работу в Мунго, бытовавшие между Департаментом и колдомедиками негласные правила игнорировала и просьбу сообщить, что с его напарницей не сочла важной, - много другой работы... Дункан сказал, что подождет, и ждал уже около десяти минут, стоя у ведьмы буквально над душой облокотившись здоровой рукой на стойку и глядя то на нее, то в документы, которыми она занималась.
Игру в "кто упрямее" прервало чудесное явление Роджера Бэгнольда, как раз когда наступил момент усилить моральное давление и от требовательного молчания перейти к словам и просто не дать мисс Райли дальше работать, пока она не сделает что просят, но старший брат Кэт спас сестру-регистратора.
- О. - Дан удивленно приподнял бровь при виде палочки. Диагностическое, ладно, но тон у Бэгнольда был такой, что в других обстоятельствах можно было бы и боевого ждать.  Он конечно имеет право быть недовольным: Саваж обязан был защищать его сестру и плохо с этой обязанностью справился, но Дункан впервые видел, чтобы парень был настолько раздражен. - Этой фразе не хватает только окончания "руки вверх, палочку на землю", доктор Бэгнольд, - усмехаться не рискнул, чтобы еще больше не раздражать, но тон выбрал мягкий, - не стоило, со мной все в порядке. - Ну если сделать поправку на ситуацию в целом, конечно... - Вы очень вовремя. Мисс Райли, я снимаю свой запрос, здесь наконец-то появился человек, который умеет делать свою работу, в отличие от вас. Роджер, можно с вами поговорить пару минут? - Кто как не старший брат точно знает, как там Кэтрин? Мюррей только, но ее сейчас просто нет в Мунго.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

4

Диагностическое не обрадовало и не расстроило, а просто подтвердило - с уточнением деталей - уже сделанные Роджером выводы по внешнему виду Саважа. Пациент жив, в ближайшее время не умрет, но находиться должен в хотя бы условно горизонтальном положении. И лучше не на полу, что, однако, представлялось вполне реальной перспективой, потому что рано или поздно практически отсутствовавшие силы должны были окончательно закончиться.

Пару секунд побарабанив пальцами по стойке регистрации, Роджер медленно выдохнул. Излишне вежливый тон Дункана, помноженный на поведение Райли, которая старательно пыталась слиться с карточками больных, будто ее тут вообще не были, как бы намекали. На то, что надо сбавить обороты.

Саваж сейчас, в первую очередь, был пациентом, даже если и водил какие-то непонятные шашни с Кэт. Если водил. Тут еще надо было до конца разобраться. К тому же, он, определенно, даже не догадывался о причине злости Роджера. А Райли и вовсе была ни при чем в этой истории, а куда бы то ни было деться со своего непосредственного места работы не могла.

- Саваж, я бы с удовольствием тебе сейчас врезал, - тем не менее, хмыкнул Роджер, но, направив палочку на руку Дункана, сделал, конечно, не это. - Anestesio.

Должно было подействовать как надо, хотя на сегодня это точно было последнее лечебное заклинание, которое Роджер произносил. И одно из последних заклинаний, в целом. Близились сутки на ногах, и это начинало сказываться. При всем своем желании спасти если не всех и вся, то чем больше, тем лучше, Роджер умел вовремя останавливаться. Или почти вовремя. Хотя вчера и сегодня это зависело не совсем от него: человеческие ресурсы Мунго банально не были рассчитаны на такой наплыв пациентов. И едва ли Роджер тут оказался единственным, кто отработал пару лишних смен.

- Можно, - в конечном итоге, сказал он, делая несколько шагов в сторону от стойки, подальше от ушей Райли, и жестом предлагая Дункану присоединиться.

Представлялось сомнительным, что Саваж был способен долго простоять на своих двоих без опоры, но вести длительные беседы в коридоре Роджер и не собирался.

- Из ваших, если пара минут тебе нужна для этого, я тебе сходу могу ответить только про Кэт и про О'Уайнд. Жить будут и без глобальных последствий для организма, - кратко сказал он, предвосхищая возможные вопросы, потому что иных причин изводить своим присутствием привет-ведьму, кроме как желание выяснить что-то про состояние кого-то из пациентов, Роджер в нынешних обстоятельствах не представлял. - И у меня к тебе тоже разговор. И, увы, вряд ли на пару минут.

Тут взгляд Роджера снова стал жестким, хотя он очень постарался держаться нейтрального тона.

- После того, как я успокою свою сестру информацией о том, что ты жив и умирать пока не собираешься.

+4

5

- Редкая честь, интересно, чем заслужена. - Не то чтобы Дункан всерьез опасался, что Бэгнольд решит все-таки доставить себе удовольствие, по крайней мере сейчас: у него колдомедицинская этика была для этого слишком крепко прибита, но такое начало беседы настораживало. И объяснение он видимо решил отложить до обстоятельного разговора, что настораживало еще больше. Требовать его прямо сейчас Саваж не стал, чтобы беседа слово за слово не превратилась ненароком в скандал на публике, поправил перекинутый через плечо на манер римской тоги плед и пошел следом за колдомедиком.
- Спасибо за заклинание, очень кстати. - Прислоняться к стенке лифта не рискнул, по двум причинам: во-первых с Роджера с его заботой о пациентах своих и чужих без разбора станется вместо того, чтобы пойти к Кэт как обещал, начать прыгать вокруг него с еще одним осмотром, мобиликорпусом и какими-нибудь укрепляющими зельями ругаясь не хуже Мурены, и "птенец" еще с полчаса останется страдать в неведении, а во-вторых просто всерьез опасался, что если дать себе расслабиться сейчас, то отлепиться от этой стенки и дойти до палаты уже просто не получится. - Признателен, но это я уже слышал вчера, сегодня мне нужны были подробности: лучше, хуже, не изменились ли прогнозы... А я вылавливаю их из обмолвок. Колдомедиков бьют что ли на стажировке за выдачу более детальной информации, или это местная примета - "скажешь, что стало лучше - сглазишь"? - Дункан не собирался ссориться со старшим братом любимой девушки, поэтому тон постарался выдержать нейтральный, но такая подача раздражала. Трудно сказать, что Кэтрин пришла в себя? И как она себя чувствует? - Успокой, конечно, не буду задерживать.
В идеальном плане еще было задержаться в коридоре, передохнуть немного и посмотреть, в какую именно палату зайдет Бэгнольд, но дотошности ему от родителей перепало не меньше, чем сестре: он сначала со словно подсмотренным у Мюррей выражением лица проследил, чтобы пациент лег, и только потом ушел заботиться о душевном спокойствии Кэт. И зная этот характер - даже тонизирующего на свой серьезный разговор не принесет, потому что медицинских показаний давать это зелье нет.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

6

Саваж жаждал подробностей, хотя Роджер со своей стороны полагал озвученную информацию абсолютно исчерпывающей. Суть была полностью передана, только разве что без мелких деталей. Или Дункан считал, что за общими словами от него пытались скрыть нечто важное?

- Саваж, ну какие тебе подробности, которые не колдомедицинская тайна? - поморщился Роджер. - Было бы хуже, я бы не говорил про отсутствие глобальных последствий. Кэтрин, как ты уже, полагаю, понял, очнулась. В ближайшую неделю-две, может, чуть дольше, за Пожирателями с палочкой она бегать не будет. Но это совершенно ожидаемо с учетом ее ранения.

Он перевел на Саважа мрачный взгляд и, когда они ненадолго оказались вне слышимости большинства окружающих, добавил:

- Она достаточно пришла в себя, чтобы грозиться умереть на месте, если я немедленно не пойду выяснять, в каком ты состоянии. И обещать умереть от горя, если окажется, что ты погиб. Чего тебе еще о ее состоянии надо, а?

На самом деле, именно вот это - почти-истерика Кэтрин из-за Саважа - больше всего и выводила Роджера из себя. Он не хотел, чтобы сестра страдала, если с тем и правда когда-то случится что-то непоправимое. Сильнее его пугала только перспектива, что она сама может погибнуть, кинувшись закрывать Саважа собой. Уж в том, что сестра способна на нечто подобное, он ни капли не сомневался.

Проследив, что возлюбленный Мелкой, будь он неладен, добрался до своей палаты благополучно, Роджер вернулся в палату к сестре и потратил минут десять на пересказ того, что узнал, и на убеждение Кэт в том, что ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра Саваж не умрет, если на Мунго не свалится метеорит. Когда бунт и планы на безвременную кончину от горя были отложены в долгий ящик, Роджер попрощался с сестрой, вежливо кивнул Джудит и направился вести непростой разговор.

По пути его никто не остановил и не попросил "срочно посмотреть вон того пациента", а потому добрался он без приключений. Счастье в мелочах, однозначно.

Окинув быстрым взглядом палату и сделав вывод, что внимательных подслушивателей у них не будет, Роджер придвинул к кровати Дункана стул и тяжело на него опустился.

Голова гудела и соображала откровенно медленно и плохо. Роджер на секунду закрыл лицо руками, потер глаза и устало посмотрел на объект своего возмущения.

- Короче, Дункан. Что у тебя с моей сестрой?

+4

7

До возвращения Бэгнольда Дункан успел почти задремать. Не настолько, чтобы спать хотелось больше, чем жить, но за перемещениями Роджера по палате он наблюдал полуприкрыв глаза и действительно взглянул на него, только когда тот задал вопрос.
- Что, прости?? - Даже усталость сняло от услышанного лучше, чем от хорошего тонизирующего, моментально. Нет, он вполне расслышал, но такого поворота беседы не ожидал. Первой мыслью было отговориться стандартным "она моя ученица и напарница", и до сих пор любые случайные подозрения вполне удавалось отмести именно таким образом, но при внимательном взгляде на Бэгнольда сразу становилось понятно: он не подозревает, не догадывается, он точно знает, и отпираться - значит только все испортить. - Нет, не надо повторять, я слышал. Что Кэтрин тебе сказала? - "Кэтрин", не "Кэт" и не "птенец", - ласковые сокращения и прозвища выводят старших братьев из себя поначалу, по себе знал. Варианты были, на самом деле, само состояние, обезболивающие зелья и неутоленное беспокойство в сочетании могли дать очень разные эффекты: Кэт могла признаться в неземной любви и неспособности пережить его кончину, могла нажаловаться, что совсем не любит, потому что улыбается каждой медсестре и секретарше и шлет на Рождество сладости кому попало, могла обмолвиться о чем-нибудь возможном только между партнерами... Впрочем, в любом случае Роджер бы ее после этого допросил не хуже профессионального следователя, если только не пожалел нервов дорогой сестры и не пришел допрашивать как раз "вторую сторону". И в любом случае он все равно должен был одним из первых узнать. Дункан вздохнул и сел прямо - лежа такие разговоры не ведут.
- Мы встречаемся практически с конца ее стажировки, и это серьезно. Я намерен сделать ей предложение и надеюсь, что она этого ожидает. Устраивает тебя ответ? 

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+5

8

На "Что, прости??" Роджер зловеще прищурился и приготовился повторить по слогам для бедного, несчастного, не вовремя задремавшего раненого. Но, к счастью для них обоих, Саважа оказался не настолько спящим.

- Плакала, фактически заходилась в истерике, и требовала немедленно выяснить, в каком ты состоянии. Обещала умереть здесь и сейчас, если я не займусь этим вопросом сию же минуту. Если новости окажутся дурными, тем более грозилась с горя покинуть этот мир, потому что жизни без тебя она не представляет, - сдал Роджер сестру без малейших угрызений совести. - Я крайне не в восторге от такой глубины ее чувств, даже если они взаимны. И это еще мягко сказано.

Роджер все еще злился, хотя уже не так сильно, потому что Кэтрин сейчас мирно спала под успокоительными зельями и пока умирать не собиралась. Ни от горя, ни от ран. Но то, что ее счастье, да что там - желание жить, теперь настолько не зависело от реальных возможностей Роджера, удручало не то слово как. В детстве все было намного проще. В детстве он легко мог решить большинство ее проблем. Даже те, которые она создала сама. Например, не умереть после того, как она чуть ногу ему не отрубила топором. А тут... Тут был Саваж и его жизнь, которая зависела от умений Роджера лишь в очень ограниченной степени.

- Не совсем, - честно сообщил Роджер Саважу, когда тот вкратце и намного внятнее, чем Кэт, изложил суть их отношений.

Конечно, то, что он воспринимал связь с Кэт как нечто серьезное и имел далекоидущие планы немного успокаивало. Но, все-таки, Роджер бы предпочел, чтобы сестра полюбила какого-нибудь владельца кондитерской, чьи шансы погибнуть в бою были в разы меньше шансов Саважа.

- Твои благородные цели очень милы, трогательны и просто здорово, что ты не относишься к Мелкой как к случайному развлечению, но, откровенно говоря, сейчас меня куда больше беспокоит, что ты собираешься делать с вашей совместной рабочей деятельностью. Насколько я знаю, у вас запрещены романы внутри команды и совместная работа семейных пар.

"Хотя не в правилах беда, видит Мерлин! Хочет Кэт рискнуть карьерой - ее дело".

Делом Роджера было немножечко другое. Хотя Мелкая, пожалуй, сказала бы, что и это тоже его не касается. Но ее тут на их общее счастье не было.

- И не пойми меня неправильно, Дункан. Я ничего не имею против тебя. В целом. И мне совершенно не нравится потенциальная перспектива того, что когда-то моей сестре, очень может быть, придется оплакивать твое бездыханное тело. Но еще меньше мне нравится вариант, при котором хоронить придется ее, потому что она решит рвануть наперерез какому-нибудь темному заклинанию, чтобы закрыть тебя собой.

И Роджер очень надеялся, что сейчас Саваж не начнет рассказывать ему о том, что ни за что не позволит Кэтрин сделать что-либо подобное. Если он хоть немного знал Мелкую, то должен был понимать: когда она вдруг что-то вбивала себе в голову, шансы остановить ее были значительно ниже пятидесяти процентов. А уж в бою, когда счет часто идет на секунды, они будут, наверняка, и того ниже. И сейчас Мелкая вбила себе в голову, что любит Саважа, без которого жить не может, не хочет и не собирается. Так что печальные выводы просто напрашивались.

+4

9

Мило и трогательно, что ты не бросил влюбленную вчерашнюю студентку после пары свиданий, да... Дункан медленно вздохнул и потер переносицу. Сарказм - излюбленный прием рэйвенкловцев, этот разговор просто не мог без него обойтись конечно. - Роджер. У меня тоже есть младшая сестра, и она недавно вышла замуж, так что я в полном смысле этого слова могу тебе посочувствовать, я в курсе, что это за набор эмоций, когда твое драгоценное сокровище приводит в дом какого-то постороннего и явно не подходящего ей типа и говорит, что теперь будет жить с ним. Это можно только постараться пережить. С работой все просто - с момента официального объявления о помолвке кто-то переводится в другую группу, и никакого нарушения правил.
Ну, теоретически все просто, на практике же Саваж пока не хотел ни уходить в другую группу, ни отдавать кому-то Кэт: их команда неплохо сработалась за короткое время, "птенец" в принципе нашла общий язык с Эшлинг, с Элли они вообще были в отличных отношениях, и ее не хотелось заменять, а если уйдет он, группа потеряет хорошего аналитика и человека способного быстро уладить административные вопросы. А еще Кэтрин пока просто "не доросла" до самостоятельной работы несмотря на окончание стажировки, ей все еще нужен более опытный напарник, и кому ее можно было бы доверить? Особенно учитывая, что она с большим трудом признает чужой авторитет и к ней нужен свой, особенный подход?
- Бэгнольд, все люди в принципе смертны, в целом, часто - внезапно, и однажды или ей придется оплакивать мое тело, или мне - ее, потому что очень мала вероятность того, что мы умрем в один день и час. Это во-первых. Во-вторых - мне кажется, ты держишь нас обоих за стереотипных первокурсников с Гриффиндора. Вся романтическая чушь про "грудью закрыть от авады, пули, ножа, нужное вписать" существует в романтических книжках. В реальности есть несколько способов защитить человека более быстрых и эффективных, чем тупое самопожертвование, и авроров учат пользоваться ими, а не разыгрывать трагическую сагу по любому поводу. Не знаю, может отсюда из Мунго Департамент и выглядит как сборище слабоумных паладинов, медкартой каждого из которых можно убить человека, но это превратное впечатление. Мне тоже не хочется, чтобы она когда-нибудь совершила какую-нибудь суицидальную глупость, и я и инструктора по подготовке учили Кэт действовать эффективно, а не героически. Это, если что, означает, что аврор должен остаться жив и здоров, обучение одного стажера стоит трех лет и примерно двухсот тысяч галлеонов, считая все затраты, и дальше ценность одного специалиста только растет. И кстати твои опасения такого рода должны касаться не только меня, но и каждого из ее коллег, с кем она так или иначе близка, и даже совершенно незнакомых ей людей, потому что желание кого-то спасти рискнув своей головой побуждается далеко не только любовью. - Длинная речь утомила, хотелось на что-нибудь опереться спиной и не возиться для этого с подушками или настройкой кровати или импровизировать с заклинаниями. И сейчас был явно не тот случай, когда лучше всего было бы просто попросить о помощи, не говоря уже о том, чтобы лечь, Дункан облокотился на левое колено избегая тревожить раненую руку. А еще претензии и опасения Роджера злили. Нет, разумеется он думает, что единственный по-настоящему беспокоится о сестре и единственный способен действительно о ней позаботиться, но достаточно совсем немного подумать, чтобы догадаться, что это не так. И все то время, что Саваж обучал "птенца", учил он ее в первую очередь двум самым важным вещам - думать и обеспечивать собственную безопасность насколько это вообще возможно. Расстановка приоритетов, боевые тактики и уловки, планирование, подготовленные артефакты, отработанные реакции, эрудиция и информированность, осторожность и внимательность, - все, что нужно знать на этой работе, чтобы не оказаться на кладбище раньше времени и не дать там оказаться еще кому-то. Кроме того он практически всегда был рядом чтобы подстраховать. Что по мнению Бэгнольда он еще должен был сделать для безопасности его сестры, выжить ее из отдела? - Она хочет работать в аврорате. Не из-за меня, она хотела этого еще до нашего знакомства. Хочешь - попробуй убеди ее, что это неверный выбор, посмотрим, что у тебя получится. Я ей не по разу и на живых примерах продемонстрировал отпугивающие стороны этой работы, вчера ее впервые серьезно ранили, может быть она передумает после этого, но лично я бы на такой вариант не ставил.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

10

- Нет, ну почему же? - Роджер мрачновато усмехнулся. - Не суди по себе. Как потенциальный муж моей сестры ты меня вполне устраиваешь. Могло бы быть куда хуже. И я это прекрасно понимаю. Но ты явно переоцениваешь силу разума - и свою, и Кэт.

Он поморщился.

- И не передергивай, пожалуйста, в сторону всех, с кем Кэт хоть немного близка, и тех незнакомых, кто будет нуждаться в помощи здесь и сейчас. Истерика Мелкой по поводу тебя была избыточна, даже если сделать скидку на эффект от лечебных зелий, - продолжил он. - Не верю, что она бы устроила такое из-за кого-то другого, хоть из-за мамы, хоть из-за меня, хоть из-за О'Уайнд, хоть из-за чужого младенца. Так что мое беспокойство о том, что все ваше дорогостоящее, хваленое аврорское обучение может пойти коту под хвост именно из-за тебя, а не из-за ряда других важных для Кэт людей, далеко небезосновательно.

Он нахмурился, раздумывая. Уж кто-кто, а бывшие студенты Рейвенкло способны долго упражняться в искусстве вести дискуссии - и, так ни к чему по итогу не прийдя, остаться каждый при своем.

- И вот что. Я прекрасно знаю, что ты не хуже меня способен на любое "против" придумать не менее весомое "за" - и наоборот. Соревноваться в красноречии у меня сейчас желания нет. И вряд ли это что-то даст. Угрожать тебе ужасными муками и трагической смертью, если с Кэт что-то случится, бессмысленно по длинному списку причин, начиная с того, что ты объективно сильнее меня, и заканчивая тем, что если с ней случится что-то непоправимое, уже не будет никакого смысла тебя убивать.

Действительно, месть едва ли могла бы что-то дать, возникни в ней необходимость. Да и Саваж, если в самом деле любил Кэт, получил бы сполна уже просто самим фактом ее страданий или гибели. Куда уж больше сверху? Роджер как раз хотел снизить шансы того, что подобное случится. Но авроры же слишком круты, чтобы брать в расчет эмоции, да?

- И да, я допускаю, что я преувеличиваю, а ты во всем прав. И, уверен, ты точно так же способен привести мне длинный и подробный список причин, почему Кэт не стоит переходить в новую группу прямо сейчас и почему ваши чувства ну никак вам не помешают и дальше эффективно работать вместе вплоть до помолвки. В отношении рисков из-за нарушения вашего аврорского регламента будет, наверняка, то же самое, - продолжил Роджер. - Поэтому попробуем это все пропустить, потому что сил у нас обоих сейчас не то чтобы много, и я перейду к сути. Вы оба так уверены в себе, своих навыках и своей непогрешимости в плане чувств и здравомыслия на поле боя, что я поражаюсь. Мне бы такую самоуверенность для операций над близкими людьми. Но отлично. Я тебе поверю. Однако если, Саваж, если с Кэтрин что-то случится, она как-то серьезно пострадает снова, и у меня будут хоть малейшие основания полагать, что дело в ваших отношениях, а не в том, что профессия у вас такая опасная, то я не одобрю ваш брак. Мы не в средневековье. Кэт вольна выходить замуж за того, за кого посчитает нужным, не спрашивая моего разрешения. Так что вам мое мнение никак не помешает пожениться. Но на вашу свадьбу я не приду и тебя как члена семьи воспринимать не буду.

Он серьезно посмотрел на Саважа.

- Сестре я об этом говорить не стану. Если и скажу, она вряд ли воспримет мое обещание всерьез. И сделает это зря. А ты - лучше имей в виду.

+4

11

Переоцениваешь... О нет, он не переоценивал силу разума. Он в нее верил как их предки верили в богов: если мир держится не на человеческом разуме, то больше ему держаться просто не на чем. Естественно, сейчас было неподходящее время, место и обстоятельства, чтобы дискутировать еще и на эту тему. Да и вообще для долгих дискуссий.
- Какой интересный ультиматум. - Дункан коротко усмехнулся, - нет, ты не соревнуешься со мной в красноречии, ты просто декларативно вешаешь на меня ответственность за все, что угодно. - Это не говоря о том, что против всех разумных доводов и аргументов он всегда именно так и ощущал ответственность за Кэт. Все, что она знает и умеет как аврор - результат его работы, ошибки ученика - это просчет учителя, а она неизбежно в чем-то однажды ошибется, от этого не застрахованы даже опытные профессионалы, не говоря уже о новичках. Кто будет виноват в таком случае? Наставник - не объяснил, не показал, не подготовил. Не был рядом чтобы подстраховать. - Следи за руками, Бэгнольд: если с ней что-то случиться, пока мы работаем в паре, - отвечаю за это я, потому что был рядом, и у нас отношения. Если же когда мы будем работать в разных группах - в итоге тоже я, потому что не был. Красивый заход, не поспоришь. Я даже, пожалуй, не расскажу Кэтрин о твоих условиях, хотя сейчас с большим удовольствием посмотрел бы, как этот птенец птеродактиля сожрет тебя вместе с костями и ботинками, и ты же потом будешь вынужден перед ней извиняться, потому что она вполне воспримет тебя всерьез. Но это в некоторой степени испортит отношения между вами, а этого я не хочу. Как рейвенкловец рейвенкловцу - твои критерии? Как именно ты, - Дункан сделал ударение на слове, - будешь определять, что причиной несчастного случая были именно наши отношения, а не другие обстоятельства? Будешь запрашивать всю информацию о ходе операции и проводить экспертную оценку? Или у тебя есть другой метод? Что если с ней что-то случится из-за того, что она не успела достаточно сработаться с другим напарником или с новой группой? Чего конкретно ты хочешь добиться, ставя такие условия?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

12

- Я этого птенца птеродактиля знаю существенно дольше, чем ты. Так что не надо пытаться меня чем-то тут пугать.

Роджер потер рукой подбородок и задумчиво посмотрел на Саважа. У него возникало впечатление, что тот сейчас ведет диалог не с ним, а с какими-то своими собственными опасениями, которые Роджер, видимо, своими словами успешно подкреплял, хотя хорошо, если имел в виду хотя бы половину того, что там услышал Саваж. Это, конечно, не значило, что сам Роджер сейчас разговаривал именно с Саважем, а не со своими тараканами. И на это и вовсе оставалось только поморщиться.

Вот не могла Кэт хотя бы еще сутки поспать под зельями, пока брат сам выспится и сможет воспринимать ее истерику более философски? Ну нет, конечно! Преданная и верная сестра имеет главной целью своей жизни портить любимому брату нервную систему при любом удобно случае, причем большую часть времени совершенно ненамеренно, конечно же.

- Так. Стоп, - в конечном итоге, подумав еще, сказал он. - Про "за все, что угодно" речи - с моей стороны - не было. Не додумывай. И дело не в критериях. Я сейчас вообще о другом. Добиться хочу, чтобы вы с Кэт посмотрели дальше своей самоуверенности и твоих собственнических чувств. Ты ее хорошо обучил? Да или нет? Жениться ты на ней все равно собираешься? Да или нет? Если в обоих случаях ответ "да", то какая разница - сейчас она перейдет или после объявления о помолвке? Надышаться перед смертью хочешь? Коллегам из другой группы свое сокровище не готов доверить? А регламент о том, что парам нельзя работать вместе, у вас завистливые идиоты писали? Вы с Кэт умнее их? Да если умнее, флаг вам в руки и вперед с песней. А ультиматумом я пытаюсь добиться того, чтобы вы все-таки подумали, действительно ли вы настолько умнее.

Отредактировано Roger Bagnold (2021-01-17 15:28:36)

+4

13

Знает он... Дункан недоверчиво усмехнулся, коротко дернув головой. Дольше, бесспорно, но не с той стороны. Он тоже Клэр вроде бы знал двадцать лет и думал что на ее седьмом курсе уже все видел, а потом с появлением у нее избранника в этой мелкой вредине раскрылись новые грани характера. И Кэт еще будет взрослеть, причем уже не постоянно рядом с братом, так что Роджера ждут в будущем сюрпризы.
- Ладно... справедливо. - Сам никогда не упускал случая указать собеседнику, что тот разговаривает с голосами в собственной голове, а не с ним, и сейчас пожалуй впервые за долгое время получил такую же претензию. Вот именно так люди и рассказывают о том, о чем говорить не хотели и не собирались, сами этого не замечая. А колдомедики еще не пускают Департамент к доброй половине пациентов... сколько веритасерума можно было бы сэкономить благодаря больничному набору зелий, подумать страшно. - Да. Всё сразу. Я хорошо ее обучил. Для ее возраста и опыта у Кэтрин отличные навыки. Да, я собираюсь на ней жениться, если она не откажется. Да, я не готов ее сейчас доверить кому-то еще, потому что не уверен, что она быстро сработается с новым напарником. Откровенные просчеты в подборе состава бывают редко, но время на притирку нужно все равно, а мы работаем вместе уже три года. И это может тебя шокировать, но ты не единственный, кто заботится о твоей сестре и беспокоится о ней. - Собственнические чувства... Дункан обычно справлялся с анализом собственных эмоций, но с Кэт все было сложнее, тяжелее отстраниться. Она - "его", разумеется, во многих смыслах, только не в смысле права владения, и если для "птенца" будет безопаснее работать в разных командах, он найдет способ ее убедить, но безопаснее ли? И в самом деле, разве только романтические чувства могут подтолкнуть человека рискнуть собой ради другого? Пусть кто-нибудь скажет, что к примеру Гидеон или Фабиан не сунется хоть в "Адское пламя" ради брата, и что, кто-то запретил им работать вместе? Правило "любовники работают в разных группах" имело и куда более прозаическую причину - если парочка почему-то рассорится, вот тогда это точно повредит работе команды. И случиться это может гораздо чаще, чем шанс на геройское самопожертвование.
- Тебя вчерашний случай с вокзалом беспокоит? Разбор действий группы будет. И если действительно будут основания думать, что  наши с Кэт отношения начали представлять для нее опасность, и она перевешивает плюсы, найдем вариант, как разойтись по разным командам с наименьшими потерями. И еще - скажешь ей что-нибудь, из-за чего она подумает, что я сделаю ей предложение под давлением обстоятельств, а не по собственному желанию, - не будешь членом этой семьи. Так тебя устраивает?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

14

Слова про то, что он тут не единственный такой заботливый, Роджер предпочел оставить без комментариев, чтобы снова не улететь в новый виток, кто тут кого умнее и зануднее. Голова уже раскалывалась от усталости, и только упрямство не дало ему свернуть беседу еще минут десять назад, махнув рукой, мол, сами разбирайтесь, действительно, чего это я тут к вам пристал. Может, это даже было бы правильнее и разумнее. Но. Ладно. Теперь хотя бы логика мышления Саважа была ясна. В логике Кэт парень продолжал сомневаться, но вступать в дискуссии с ней Роджер не планировал. Решения в рабочих вопросах в этой паре точно должен был принимать Саваж, а не Мелкая, да и рычагов воздействия у нее тут было однозначно больше.

- Случай на вокзале у меня вызывает подозрения, да, - признал он. - Как потенциально опасный прецедент.

На ответный и вполне закономерный ультиматум Роджер только и смог, что усмехнуться и покачать головой.

- Устраивает. Хотя как раз в твоем исполнении это очень даже тянет на "за все, что угодно". С Кэт станется в любом моем слове углядеть намек на то, что ты собираешься сделать предложение под прессингом. Даже в этом нашем разговоре, если она вдруг откуда-то о нем узнает. Хотя я всего-то хотел ситуацию прояснить, - заметил он. - Но хорошо, договорились. Я все равно не собираюсь ваши отношений с ней обсуждать.

Не будь этой сегодняшней истерики, и с Саважем бы не стал. Только бы глаза закатил - если бы узнал об их романе - на то, что Кэт так хотела стать настоящим аврором, а теперь ради любви готова этой своей важной целью рискнуть. Ну да это действительно ее дело, пока она хотя бы более-менее головой думает, а не эмоциями.

Отредактировано Roger Bagnold (2021-01-20 15:26:48)

+4

15

Да уж, случай на вокзале у всех вызывает такие подозрения, можно сказать черепоголовые взяли "новую высоту". И если они на ней останутся, потенциально опасных прецедентов будет еще много. Есть о чем побеседовать с Кэт, но работа для нее в любом случае станет опаснее, неизбежно. 
- Прекрасно, вот и не собирайся. - "Ты сам первый начал" слишком уж походило на детскую дразнилку, и от этой реплики Дункан удержался. Девушки - существа мнительные, с Кэт и правда сталось бы и безо всякой посторонней помощи найти с десяток скрытых мотивов в предложении перейти на новый уровень отношений, и первое, о чем она наверняка и так подумает, - что он хочет аккуратно убрать ее с оперативной работы. И не хватало тут еще Роджера с его заботой о безопасности драгоценного сокровища, сокровище легко сложит два и два и свяжет причину и следствие: их с Бэгнольдом беседу и резкие перемены в собственной жизни. И кого она тогда первым сожрет вместе с ботинками - еще большой вопрос.
- Я защищаю и берегу твою сестру, насколько это вообще возможно, и остальная группа - тоже. Если тебя действительно всерьез беспокоит, - поговори с Кэт сам о том, что работа в оперативной группе становится по-настоящему опасной, но имей в виду - гражданская жизнь сейчас не очень-то уменьшает риски. И что этот разговор на нее вряд ли повлияет. И иди уже поешь и поспи ради юбок Ровенны Рэйвенкло и благополучия твоих пациентов, выглядишь как будто три суточных смены подряд отработал. - "И дай мне поспать наконец, во имя всеобщего блага". Если удастся теперь заснуть, и не придется вместо этого часами общаться с личными демонами, перебирая возможные варианты ближайшего будущего и события недавнего прошлого. Без толку перебирая, потому что нормально что-то анализировать у него нет сил, но от тревоги это понимание не избавляет никак.

Отредактировано Duncan L. Savage (2021-01-28 21:05:34)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

16

- Ну какие три... Около двух. И кто бы говорил. На себя бы в зеркало посмотрел, - поморщился Роджер, хотя догадывался, что его внешний вид сейчас был не лучше его внутреннего состояния.

Голова гудела все сильнее, а глаза слипались. Наверное, не отрубился он посреди разговора исключительно из упрямства.

Но беседа, больше походившая на препирательства двух измученных баранов, и правда подошла к логическому завершению. Роджер действительно выяснил то, что хотел, и сейчас даже испытывал определенные угрызения совести за то, что наехал с претензиями на пациента. Объективный, да еще - и серьезный, урон состоянию здоровья Саважа его слова вряд ли могли нанести: все-таки, в аврорате не нежные трепетные цветы служили. Но, конечно, пациенту требовались отдых и здоровый сон, а не выедание мозга чайной ложечкой. А то, что его претензии Саважа задевали, Роджер, несмотря на усталость, заметил.

- Dormio! - заставив себя сосредоточиться уже совершенно точно в последний раз за эту длиннющую смену, направил Роджер палочку на Дункана.

Можно было бы сходить за сонным зельем, но парень что-то сомневался, что у него хватит сил на возвращение в палату. В камине бы по пути домой не отрубиться.

Отредактировано Roger Bagnold (2021-01-29 01:05:57)

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » Любить он мастер, а жениться - кандидат...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно