Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Не ищи причину - пусты карманы


Не ищи причину - пусты карманы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Не ищи причину - пусты карманы


Закрытый эпизод

https://shikimori.one/assets/achievements/anime/supernatural_4.gif

Август Руквуд, Ксенофилус Лавгуд

69 год лето

Япония, Токио, "Призрачная улочка" в магическом квартале

На улочку, где властвуют "нелюди" лучше приходить по делу.

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-08-28 09:43:15)

+3

2

Когда совсем еще маленький Август в первый раз спросил о «призрачной улице», отец отмахнулся: «это что-то вроде лютного.» Мать лишь нахмурилась: она никогда не позволяла себе открыто спросить с мужем или выражать свое недовольство. Не знай сын ее так хорошо, он бы и этого не заметил.
Потом, кривя губы, она пояснила, что Призрачная улица скорей похожа на Запретный лес. «В лютном переулке с тобой может случится что-то плохое, но виной тому будут дурные люди. Призрачной улицей правят оборотни, но не те, которых укусили в полнолуние, а те, которые никогда не были людьми. Я рассказывала тебе о них, вспомнишь?»
Август помнил хорошо.
Он впервые собирался пойти на Призрачную улицу один, и собирался быть очень осторожен.
Шикигами: лисенок свернулся за пазухой, но Август знал, что тот не спит – а чутко прислушивается. Попасть на Призрачную улицу можно было по-разному. Случайно ступить не в ту лужу или пройти не в ту арку. Выйти из магазинчика не в тот выход. Засмотреться на красивую девушку и, легкомысленно доверившись ее улыбке, шагнуть вперед.
А можно было точно знать, что указывает на нее…
Август знал. Он поправил шляпу – соломенную, как и положено, тронул веер за поясом мужского кимоно, и почти машинально сжал палочку в рукаве.
Призрачная улица встретила его сперва ароматами белого чая, специй, выпечки, конфет... И тонкий запах крови, вмешивающий в соцветие запахов.
Цвета здесь были яркими до нереальности. Каждая женщина – загляденье. Если не всматриваться конечно: то там мелькнет нечеловеческий глаз, слишком длинное ухо или может быть даже кончик хвоста. Фонари качались от легкого ветра.
Август улыбнулся. Ему здесь нравилось.
Шикигами пока был спокоен, а значит – все хорошо.
Он двигался между лавок словно рыба в вводе: человеческий запах замаскированный парой о-фудо. И мимо него не обращая внимания проходили не только тануки или кицунэ, но и не способные принимать человеческий облик твари.
Август не позволял себе их рассматривать: хотя хотелось бы. У него была цель.
Шикигами шевельнулся. «Человек» - поймал ощущение от запаха Август. Это в общем-то не его дело: кто и зачем явился в этот квартал, так открыто.
Если бы запах не был для его шикигами смутно знакомым. Август пользовался обонянием «лисенка», и не мог точно сказать, что именно тот уже чувствовал раньше. Но приметив в толпе светлые волосы – понял. Европеец.
Возможно даже... «О черт, что ты-то тут делаешь». он вспомнил это лицо: Лавгуд стал старше. Еще бы: и Руквуду уже было не тринадцать.
Он вильнул в толпе в сторону, и коснулся плеча Лавгуда, отодвигая от него уже заинтересовавшуюся было девушку. Судя по плавности движений: бакэ-неко. Август улыбнулся ей и поправил шляпу: «Я успел первым». Кошачий глаз недовольно сощурился, но она прошла дальше.
- Здравствуйте, мистер Лавгуд, - Руквуд очаровательно улыбнулся и протянул ему одно из своих о-фудо - прямоугольный лист бумаги с иероглифами, - Возьмите, пожалуйста. Явится сюда не скрыв того, что вы человек – довольно отважно. Но  мы же не гриффиндорцы, правда?

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-10-05 20:40:10)

+7

3

Лавгуду сто десять. И он сидит в плетёном кресле, набивая вишнёвую трубку – табаком. Он давно высох, как краюха хлеба, оставленная на ночь на столе. Нутро болит, спину ломит, а по утрам от кашля выворачивает так, что кажется чуть-чуть, и старик выблюет на пол лёгкие. А может - почку там или печень. Что ещё водится внутри? Внуки сидят на толстом ковре, окружив его веночком, и нетерпеливо ёрзают на задах. «Деда, а дальше-то что? Дальше давай!». Детям хочется услышать продолжение – что ещё волшебник повидал за морем? Почему его чуть не съели на улице призраков в Японии? И как мастера этой древней империи укрощали демонов, запирая их души в клинки? Но старик не торопится... Он разжигает табак искрой от палочки и, заложив трубку в угол сморщенного рта, пыхтит себе тихо и в удовольствие. И лишь, когда малышня снова поднимает галдёж – невообразимый, бестолковый, он кряхтит: «Хорошо, хорошо, моя Пандора, сейчас я всё тебе расскажу»... При этом даже не замечает, что называет самую юную внучку именем давно ушедшей жены. Не замечает, потому что в его памяти супруга - жива. В его памяти она до сих провожает его на корабль.
- Так вот, по пути в Японию мы попали в шторм...
Больше всего это было похоже на ритуальную пляску. На обряд. Так ритмично и чётко дождь выстукивал по палубе. Казалось, он вызывает со дна какого-то монстра. И тот пробуждается, уже ворочается со сна, перекатывая по своей шершавой спине толщи воды. Ксенофилиус со всей силы сжимал пальцами релинг и остервенело жевал имбирь. Однако, народное средство не помогало. Волшебник всё зеленел, зеленел и уже готовился опять – в четвертый раз?, в пятый? – кормить своим завтраком рыб. Корпус корабля мотало то вверх, то вниз, так что мачта скулила от потуги. Но, кажется, даже в эту секунду Лавгуд не проклинал своё решение сорваться и помчать с одних островов на другие. С земли Туманов на землю Солнца – в Японию. А всё потому, что в непромокаемом кармане мантии его грело письмо. Всего пара строк от мэтра артефактологии. Всего крохотное «да» в ответ на просьбу об интервью. Но какое! Эксклюзив! Ему, начинающему журналисту! От легендарного мастера оружейного дела! Это стоило того, чтобы быть сожранным морским змеем. Да что там. Хоть самим Кракеном! Хотя какой Кракен? Если жена зашила ему в воротник оберег от морской нечисти. Так что Ксенофилиус всё зеленел, но при этом верил, что молитвами Пандоры сегодня он выберется сухим из воды.
В магический порт Токио они прибыли позже графика. Уже под самый вечер. И тот встретил команду запахом стоячей воды и лежалой рыбы. Звоном якорных цепей и скрипом дерева – то переговаривались баржи и лодки, пришвартованные к набережной. А ещё густой - людской речью. Такой непривычной на слух, что Лавгуду показалось, будто он высадился не просто в чужой стране, а на чужой планете. Свой запас слов «коничива» и «аригато» британец исчерпал в первые же минуты. А затем лишь натужно улыбался грузчикам, шлюхам, рыбакам, - всем, кем кишел порт, и зачем-то кланялся направо и налево. «Ветер, вежливость и вишнёвый цветок могут быть хорошими друзьями в дороге» - эту мудрость Лавгуд услышал от соседа по каюте. И спорить с ней не хотел. Он итак натерпелся за последние часы. И привлекать к себе новые неприятности не собирался...
Хотя... Кто же прикажет этим неприятностям, правда?
Они-то качались с Ксено ещё в одной колыбели. И даже сейчас приехали вместе с ним из Англии, забравшись в рюкзак. Поэтому когда волшебник расстегнул застежки, неприятности подмигнули ему со дна и выбрались наружу вместе с листом пергамента. На том Лавгуд записал себе название гостиницы, которую искал. В ней его ждал номер, душ, тёплый ужин, а на стойке регистрации ещё порт-ключ, ведущий в дом артефактолога. И эти-то иероглифы он и показал первой же встреченной женщине.
Женщине, надо сказать, невероятной красоты!
Она лукаво повела на него густо накрашенным глазом и что-то проурчала в ответ. Такое урчание могло бы доноситься из высокой травы саванны, где притаился хищник, заметный лишь по подёргиванию кисточек ушей. Но Ксенофилиус не считал угрозы. И принял её ответ, как согласие помочь. Взвалив рюкзак на плечи, волшебник двинулся след в след. И проделал путь сначала куда-то вперёд, затем в арку, налево, снова налево, через мост... В какой-то момент от красных фонарей закружилась голова. А запахи лепешек, жарящиеся по сто раз в одном и том же масле, напомнили, что его желудок абсолютно пуст. Лавгуд оказался на какой-то очень колоритной улице. И даже пожалел, что уже темно, и он не может достать из сумки колдофотоаппарат.
- Уже близко, да? – уточняет Ксенофилиус, когда женщина сбавляет шаг и оборачивается к нему.
- Моя гостиница? – для верности он даже складывает ладони и кладёт под щеку, изображая, как спит на подушке. «Да, да» - кивает та. И непроизвольно дёргает верхней губой, обнажая влажную полоску зубов. А ещё почему-то - острые клыки. Хотя он с долгой дороги. Наверняка показалось.
Неприятности облизываются впредкушении.
Неприятности готовятся напасть.
До неприятностей остаётся каких-то пару шагов.
Но тут Ксенофилиуса кто-то толкает в плечо, и вдруг неожиданно – обращается к нему по-английски. «Здравствуйте, мистер Лавгуд». Удивлённый взгляд и оторопь. «Мы же не гриффиндорцы, правда?». В эту секунду планета словно сжимается до размеров детского мячика. И сталкивает двух выпускников Хогвартса нос к носу. И где? На другом краю Земли. На богами забытой улочке. Поздно вечером. Сейчас.
- Коничива, - на всякий случай отвечает блондин. И с добрую минуту не узнаёт собеседника. Так непривычно его мужское кимоно и широкополая шляпа из соломы, бросающая тень на лицо. Но постепенно в этой самой физиономии проступает что-то знакомое. Так проявляется дегеротип на серебре. Секунда за секунда. Черта за чертой.
- Мистер Руквуд? – пробует волшебник наугад.
- Август? Ну, конечно! – на радостях Ксенофилиус даже сгребает знакомого в охапку. И крепко стучит ладонями ему по спине. Когда встречаешь ученика Рэйвенкло за тысячи километров от дома, тот сразу становится тебе ближе в десяток раз. И если бы в Британии они бы просто раскланялись и пошли себе дальше, тот тут просто невозможно не остановиться и не поболтать. 
- Как хорошо, что я Вас встретил. Ведь я как раз заблудился. Вернее, заблудился бы, если бы не эта добрая женщина. Она и привела меня сюда... – Лавгуд указывает на японку, почему-то изменившуюся в лице.
- Наверное, мне стоит как-то её отблагодарить, что скажете? А это... что? – пергамент в руке пестрит иероглифами, которые Ксенофилиусу так же непонятны, как руны когда-то.
- Я должен скрываться? Но почему?

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-09-06 20:12:33)

+8

4

Если она привела его сюда, то все куда серьезнее, чем Август думал вмешиваясь. Значит, она вышла в мир людей за добычей. И за какой добычей.
Гайдзин, да еще светловолосый.
Август даже не знает, с чем сравнить. Английские охотники не имеют возможности такой шикарной добычи. Редкой и почти безопасной.
Олень на стене хорош – но кого удивишь оленем. Медведь – да, это существеннее, но он может и твою голову себе в пещере повесить.
А Гайдзин... особенно если она из тех, кто крадет чужие облики. Или часть чужого облика. Наверняка, за эти светлые волосы да голубые глаза бакэ-неко может и подраться.
Руквуд едва уловимо морщится.
Ему уже приходилось сталкиваться с нечистью в открытом противостоянии: но тогда  за его спиной всегда была мать. Ей пришлось вмешаться один раз – когда ему было одиннадцать – но...
Впрочем, разве он пришел сюда не за этим: не за собственной уверенностью без оглядки на мать.
В конце концов, в нем тоже есть часть крови – минимальная, от какого-то очень далекого предка – существа гораздо сильнее, чем эта нечисть.
- Я объясню, - мягко улыбается Руквуд, вжимая в него о-фудо и активируя, а потом поворачивается к женщине уже не в пол оборота, а полностью.
Лисенок ловко выбирается из-за пазухи, седлает его плечо, и скалится, становясь больше. Август улыбается. И еще один листок – уже с другими иероглифами падает на руку женщины, которую та было протягивает к своей добыче.
«Эта добрая госпожа» шипит, словно убежавшее молоко, отдергивает руку. Чары обнажают ее истинную сущность: ноготки становятся заостренными когтями, прекрасное лицо прорастает шерстью, и в темных волосах мелькают кошачьи уши. 
Все длится несколько мгновений: Руквуд не невежа – он знает, как дурно полностью снимать чары в таком квартале. Почти раздеть даму на публику.
Она смотрит внимательно: он уже продемонстрировал, что может. Что у него есть свой лис, что от него не пахнет человеком, что...
Ее глаза с вертикальными зрачками – Руквуд смаргивает: не поддаваться очарованию – отмечают веер у него за пазухой.
- Жрец, - шипит она на японском, и разворачивается. Август же облегченно выдыхает. Если дама достаточно в возрасте, чтобы назвать его «жрецом», а не магом, то... Пожалуй, он бы справился, просто переполошил бы весь квартал, и... полностью провалил бы свой маленький личный экзамен.
Он снова смотрит на Лавгуда, и аккуратно заправляет о-фудо ему за пазуху.
- О, благодарности не стоит: она может и вернутся. «За благодарностью». И взять ее натурой, - Август прячет лисенка обратно, трет глаза, - Вы столкнулись с оборотнем. Она бы Вас съела и потом бы смогла заимствовать для своего человеческого облика Ваши глаза или волосы. Думаю, это ее интересовало в первую очередь.
Он мягко отодвигает Лавгуда с прохода в небольшой закуток.
- Мы на призрачной улице. Хозяева этого места – кицунэ... как кентавры считаю себя хозяевами запретного. Но помимо них тут живут и те, кто не вполне живой, как Ваша провожатая, - он отмечает глазом дорожную сумку и усталый вид Ксенофилуса, - Искали гостиницу? Я не смогу проводить Вас туда прямо сейчас: на призрачную улочку попасть проще, чем выбраться, но постараюсь не слишком Вас утомить, мистер Лавгуд. Признаться, не ожидал встретить тут земляка. Могу я одолжить Вам свою шляпу? Ваш облик... будет вызывать интерес.

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-08-28 11:24:12)

+7

5

Однажды Лавгуд прочитал, что смерть – это тоже самое как в детстве, когда ты играешь, и тут мама выглядывает из окна и кричит: «Ксено, пора!». И ты бы ещё играл и играл, носился на своей маленькой метле, козыряя полётом без рук, обвязывал палец ниткой, чтобы посмотреть, как забавно тот посинеет, или ловил в колодце луну, но просто - «пора», понимаешь?
Так вот сам Ксенофилиус давно смирился с тем, что его «пора» наступит раньше, чем у других.
Будет то закономерная реакция на его статьи, критикующие Министерство. Как говорят в таких случаях? Умер от воспаления лёгких, пробитых усиленным Reducto. Дважды. Или его сгубит любопытство? Ведь не стоит протягивать руки опасным нунду с фразой «ух ты какая киса!». А может... Может он просто сломает себе шею. «Потому что нельзя так гонять на метле, Ксено! Ты хочешь, чтобы я стала вдовой? А счета водопроводчику я буду оплачивать, да?».
Бурный образ жизни раскрывал перед Лавгудом разнообразие возможностей.
Но вряд ли волшебник мог знать, что его гроб сколотят из японского кедра... И будет он лежать в земле, на которой не растёт его любимая земляника. И смотреть он станет в чужое небо, где нет ни одного знакомого созвездия. 
- Она оборотень? – шокировано повторяет Ксенофилиус, сглатывая шумно и нервно. Он даже не успел понять, как прекрасная женщина вдруг обзавелась когтями и клыками. Даже обычные женщины так умеют – это не новость. Но, как правило, это всё же фигура речи, а не как тут... Слишком натурально. Чересчур опасно.
- Выходит, я обязан Вам жизнью, Август, - Лавгуд смотрит на Руквуда и вдруг вспоминает его первокурсником – переполненным энтузиазмом и надеждами, как кипящий котелок с зельем, но при этом несколько отстранённым и не по годам умным. Что он там втюхивал сокурсникам? Какой-то омлет, омет, оммедо?
- Это не шутка. Спасибо. Я перед Вами в долгу, - лист с иероглифами, насильно затолканный Ксено за пазуху, приятно греет – как кот, заснувший у тебя на груди. И понемногу успокаивает ток крови, разогнанной от стресса.
Да, после рассказа Руквуда волшебник глядит на окружающих уже по-другому. Это совсем не туристическая улочка, как ему показалось сначала. Чувствуется тут, что такое... Как бы объяснить? Что-то, от чего немеют руки, но зато оживают волосы. Какая-то неуловимая жуть, как в кошмаре. И пусть Лавгуд не один раз был в Лютном – профессия журналиста это не только запихивать в себя канапе на банкетах и протирать штаны на пресс-конференциях, в поисках тем ты порой рыскаешь и по дешёвым притонам, похожим на помойку, и по обсосанным опиумным курильням, где попадаются редкой мудрости индивиды, но даже в самых злачных уголках Британии он ещё не ощущал такого...
Британец озирается, как прозревший, и только теперь замечает, что не все фигуры отбрасывают тени. А те, у кого всё-таки есть этот двойник, сотканный из полутонов тьмы и света, не всегда совпадают с ним по форме.
Их окружают люмпены, призраки и чудовища всех мастей.
- Нет, если головной убор здесь так важен, я не могу отбирать Ваш, - на этих словах Ксенофилиус снова расстёгивает рюкзак и достаёт оттуда что-то до невозможности чудное. Больше всего это похоже на шлем. Только по его бокам торчат золотые штуковины, напоминающие рога улитки. Через темя идёт кожаная полоса, увитая синими стрекозиными крыльями, а по центру, где у королевских диадем обычно торчит какой-нибудь рубин размером с яйцо, прикреплена редиска.
- Это артефакт. Он, как маггловский радиоприёмник, улавливает сигналы из Космоса, и разгоняет мозговую активность. Если потерял вдохновение или зашёл в тупик, надеваешь такой, и через время тебя посещает прозрение, - лохматая голова тонет в шлеме, скрывая все намеки на светловолосость и даже голубоглазость. Правда, задача «не вызывать интерес своим обликом» явно провалена. Даже появись сейчас рядом с Лавгудом жираф, замотанный в шарф Гриффиндора, британский гвардеец в красном мундире и медвежьей шапке или даже сама маггловская королева с выводком корги, прохожие бы оглядывались меньше.
- Это моя разработка. Я привёз её показать одному известному артефактору. А что делаете на Призрачной улице... Или даже нет, в Японии, - Вы, Август?

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-09-01 19:47:45)

+8

6

Август только кивает, подтверждая уже озвученное и передергивает плечами. К вопросам спасения жизни он относится философски: кто знает, что бы там произошло на самом деле. Скорей всего конечно, бакэ-неко вернулась бы на улицу щеголять светлыми локонами и завлекать уже тех, кто падок на гайдзинские волосы. Но, вдруг что-то пошло бы не так? В конце концов, Ксенофилус сам волшебник, и не самый дурной. Так что...
- Однажды спасете меня, - усмехнулся он, - Я постараюсь ни умирать не в вашу смену. 
Руквуд наблюдает краем глаза за тем, как его собеседник озирается, но сам прослеживает в толпе фигурку женщины, пока она не скрывается в соцветиях чужих кимоно, зонтиков и фонарей.
Он пытается понять не привлекли ли они чьего не нужного внимания: наверняка привлекли, но что им будет это стоит... Вон, например, еще одна женщина смотрит на них с балкона, медленно выдыхая дым. В ее руке длинная узкая трубка.
Август касается края шляпы и вопросительно приподнимает брови. Кицуне – она взмахивает парой хвостов (если это все, то она еще очень молода для их вида) – кажется, улыбается и отводит глаза.
Руквуд уже было собирался возразить, что именно ему головной убор не так важен – придется конечно собрать волосы в характерный для местных хвост или пучок, но это он сделает быстро. А так – его темный цвет не выделяется.
Но слова замирают на языке на полуслове, Август смотрит на чудовищную конструкцию, чуть приоткрыв рот. Опомнившись, он сжимает губы.
А что он собственно ждал – это же Лавгуд. Он всегда ведет себя так, словно видит что-то не видимо другим и создает кучу «артефактов» из... первой подвернувшейся под руку «материи» и палок.
- Выглядит эффектно… - наконец выдавливает из себя Руквуд, изгибая губы в улыбке номер три: обычно такой пользовалась его мать, когда кто-то рядом делал что-то очевидно нелепое. Маглы называли такую «улыбкой доброго психолога», но этого Август не знал.
- Похоже на самурайский шлем немного... – продолжает он, - Подобное вполне позволит вам сойти здесь за кого-то из своих…
Мимо них как раз проскакивает на одной ноге старый зонт  с глазами: Цукумогами – или нечисть, которая получается из старых и любимых вещей, если не уделять им внимания – всегда выглядят вычурно. Но каса-обакэ – пожалуй личный фаворит Августа. Он бы завел такого дома, как и то, что получается из старых дзори – обувь вроде шлепанцев, но куда более распространенная.
- В Японии – я заканчиваю обучение, матушка настояла, а здесь я сдаю экзамен, - Август улыбнулся, - Неужели путешествие ради одного артефакта?
«Вот зачем ты это спросил? Хочешь увидеть все... чудесные новинки?»

каса-обакэ - внешний вид

https://fanfics.me/images/fandoms_heroes/669-1488045652-big.jpg

+6

7

Ксенофилиус из тех путешественников, кто легко променяет комфорт мягкой перины на ночёвку под звёздным небом... Того самого неба, что вдали от мегаполисов вдруг зажигается сотнями, тысячами, миллионами белых точек. И хочется даже запустить в него руку, как в мешок с алмазами, и перекатывать, перемешивать, шуршать.
Походы с палатками, в которых среди ночи лагерь вдруг будит огневица, что завелась в плохо потушенном костре и подпалила ботинок часового...
Экспедиции к поселению горных троллей, где ты всматриваешься в следы на тропе и гадаешь – что за тварь их оставила, и с какой скоростью она тебя переварит, если сегодня вам не очень-то повезёт?
Всё это ему по нутру.
Как и то, что в путешествия волшебник едет с пустой головой.
Ему не нравится накануне сидеть, обложенным путеводителями, вчитываться в чьи-то впечатления, запасаться чужими советами. Это тоже самое, что пробовать блюдо, которое до тебя уже кто-то пожевал, - что-то вторичное. Так ты лишаешь себя чуда открытия. Нет, Лавгуд любит впитывать новые места кожей. Ощущать их рецепторами. Япония, например, это что-то острое, сырое, с морской солью, хрустящей на зубах.
И, конечно, Ксено тот, кто собирает истории, встреченных ему по пути людей.
Эти истории они... Делают Лавгуда тем, кто он есть, на самом-то деле.
Однажды он испил до дна чашу спокойствия, вместе с отваром аяуаски, предложенной ему перуанским шаманом Макхэквом. Проникся толикой упорства, с каким исландский рыбак Ладвиг каждый день выходил на борьбу с жестокой стихией. И подцепил, как вирус, энтузиазм американского историка... Итан Кедрик битый час доказывал ему, что знаменитая Леди Свобода, указывающая путь кораблях в нью-йоркской бухте, – это вовсе не мать скульптора Фредерика Бартольди, как считают магглы. И даже не абстрактное воплощение независимости и демократии... А вполне себе именитая волшебница. Та своей магией помогала первым колонистам на материке.
Августа Руквуда журналист тоже встретил неслучайно. Это очевидно.
Ксенофилиус уверен, что сегодня вечером он узнает ещё одну удивительную историю жизни, и та снова изменит его. На чуть-чуть. Это будет пара штрихов к портрету, но изменит.
- Бррр... Вы сдаёте экзамен, Август. Не люблю их со школы. Помнится с тем же «С.О.В» я справился только благодаря пинкам от Пандоры... Но что это за экзамен - это, наверное, тайна, которую вы сохраните, даже если вас пытать самыми мерзкими конфетами «Берти Боттс»? – волшебник поправляет шлем, так и норовящий сползти на глаза. Зрачки при этом блестят ярко и заинтересованно.
- Нет, я пересёк океан не только ради одного артефакта... Скорее, я пересек океан только ради одного артефактолога. Я готовлю статью об сэнсэе Ёсинори Кадзита. Завтра он ждёт меня у себя... Хотя... Ой, а мы выйдем с этой улицы до завтра? Или теперь мы вернёмся в мир постаревшими лет на пять? Десять? Тридцать? Если так, то жаль. У меня были билеты на финал Чемпионата по квиддичу... И я очень надеялся туда попасть, - за одну только эту недлинную речь на физиономии Лавгуда успевает промелькнуть с десяток разных эмоций – от восторженности до грусти.
Волшебник вдруг припоминает всё то, что ждёт его внимания на родине.
А ещё жена, наверное, вставит ему по первое число, если он явится спустя десяток лет, заросший и запылённый, как ни в чём не бывало, на крыльце их маленького дома.
- Но даже если так, - ну, вот, задумчивые морщины на лбу снова разглаживаются, а в глазах зарождаются лукавые смешинки.
- У нас есть время, чтобы Вы мне поподробнее рассказали о себе и об этом месте, Август. Тогда я смогу привезти из Японии не одну статью, а две. Считаю, что британским читателям стоит узнать о такой необычной улице, застрявшей между мирами. И, знаете что? Скажу честно – у Вас такой колоритный видок для выпускника Хогвартса, мистер Руквуд... Что я даже сделаю Ваш портрет и помещу эту колдографию на обложку «Придиры»! Вы слышали о моей «Придире»? Если нет, ничего страшного. Я Вам потом пришлю пару выпусков, - в это время мимо них проплывает очередное нечто, на которое просто невозможно не обратить внимание. Ведь это нечто похоже на дитя зонта и циклопа. От истинно английского аксессуара у того широкий купол и нога-трость. А от мифического мутанта глаз, зыркающий на все триста шестьдесят. 
- Начнём с того... Что это? И сколько пальцев на руках я не досчитаюсь, если его... поглажу?

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-09-06 21:44:35)

+7

8

Август из тех, кто всегда стремиться подложить себе соломки. У кого всегда есть план в плане и под планом. Среди маглов такие держат на дачном участке под сусальным домиком с милой открытки бункер с тушенкой, гречкой и парой танков.
Ко всему что он делал, Руквуд подходил именно так. В путешествиях: всегда изучал историю, культуру, особенности, составлял план, и под планы отклонений от него. Сперва по тем местам, которые не посетить – себя не уважить. И только в самом конце, незадолго до отъезда пройтись по темным переулкам искать то, что не наносят на карты. То, о чем знают далеко не все местные. Прислушаться к ритму. Колокольчики на двери маленького кафе, которое можно и не заметить, призрачное эхо фортепиано у сгоревшего дома, где погиб пианист и местные шепчутся, что он все еще там.
Август считал, что если сперва не изучишь – что можно найти, то ничего и не найдешь. Просто читать надо не поверхностное для туриста любителя, а действительно стоящую информацию.
Он умел отделять одно от другого.
И на экзамены он обычно шел как на бой. Сперва, изучив преподавателя. Ведь ты можешь безупречно зазубрить билеты, но попасться на элементарном вопросе, который требует не только зубрежки, но еще не много логики. Или предмет скучен – учить его не хочется, но ты точно знаешь, что преподаватель имеет привычку рассадить студентов за общим столом и спрашивать у них билеты в порядке, в котором они сидят. И вауля – нужно просто сесть туда, где будет нужный билет.
Этот экзамен был не таким, хотя бы потому, что его экзаменатором был весь переулок. И он сам.
И, разумеется, он предусмотрел все – кроме Лавгуда.
Как вообще можно предусмотреть Лавгуда? Он вносит в любой выверенный порядок – легкий флер беспечности и бардака.
- Почему же? – хмыкнул Руквуд, - Если я выживу и выберусь отсюда до того, как матушка меня хватится, значит я достаточно хорошо владею омедо, если я при этом еще принесу ей что-нибудь, чтобы она поверила, что я это сделал – я получу Превосходно.
Он кивает: об упомянутом Ксено господине Ёсинори – Август слышал.
- Вы называете его «сенсей»? Большая честь,- кивнул Руквуд, - Нет, кицунэ не фейри. И время здесь идет... не совсем так как в мире людей, но мы не сильно задержимся. Матушка начнет беспокоится, если я не явлюсь к утреннему чаю, так что времени у нас – ночь.
Август не позволяет ужасу отразиться на своем лице, только приподнимает брови. Он не слышал о «Придире», но наверняка журнал мистера Лавгуд столь же… удивительный, уникальный и потрясающий воображение, как и его шлем.
Август отнюдь не уверен, что хочет вызвать интерес у его читателей.
- Боюсь, я слишком скромен, чтобы согласится на обложку, - рассмеялся он, - О, это... каса-обакэ. Судя по рисунку, девушка или дама как-то потеряли любимый зонтик, или может оставили его в старом доме при переезде… или случилась еще какая-то неприятность, но вещь, которую много носили с собой и уделяли достаточно внимания, вдруг осталась одна. А потом ее коснулась магия, и она стала нечестью. Здесь очень много таких. Нечисть из страх шлепанцов, из свитков или одежды. Все мечтаю поймать из храмовых колокольчиков. Цукумогами – самый распространенный вид местных духов. Зонтик вам вряд ли повредит: разве что вашей одежде, - Август вздохнул, - Если вы его приручите, он будет охранять вас от зла. Ну, насколько сможет. Если конечно, вам удастся затмить в его сердце потерявшую его хозяйку. У этого типа духов вещей добродушный характер не смотря на вид. Хотите попробую зачаровать его на вас?
Ничего обещать Руквуд не мог, но должен же хоть кто-то осуществить его детскую мечту.

+6

9

Лавгуда, вечного сказочника и пустомелю, переговорить сложно. Заткнуть – вдвойне. Но каким-то чудом Августу это удаётся... Стоит ему начать свой рассказ, как светловолосый волшебник застывает молча, так и не закрыв рот («эй, докси залетит!» - говорили ему в школе) и лишь слушает-слушает-слушает. Даже зрачок расползается, как кофейная капля в молоке, - широко, от интереса.
- Вы хотите сказать, Август, что у этих вещей есть... души? – да, кажется, именно это и имеет виду Руквуд. Да и потерянный зонт ведёт себя так, будто бы он и впрямь живой. Вертится юлой вокруг них, то приближается, то отпрыгивает. Разве что не принюхивается, как бродячий пёс.
Ксенофилиус уже слышал о таком. Например, он давно подозревал, что что-то вроде «души» успело завестись в их собственном доме, пока тот стоял один-одиношенек на отшибе и годами караулил возле пыльной тропы своих новых хозяев. Одичавший он встретил Лавгудов – злобно. С месяц грохотал ставнями, завывал сквозняком на чердаке и так и норовил оттяпать ногу проваливающими ступеньками. Именно что приручая, терпеливо, лаской, Ксенофилиус и Пандора и смогли в итоге подружиться с собственным жилищем. И тот стал для них лучшим защитником. Настоящей крепостью, как сказано в той пословице!
Но как так выходит, что предметы, именуемые в филологии не иначе, как «неодушевлённые», заводят эту самую «душу»? Лавгуд не знал. А потому сейчас внимает речи Августа, не перебивая. Живые шлёпанцы, живые книги, живые носки, которые долго не стирали и забросили под кровать... Воображение издателя «Придиры» бурлит!
- А может обзавестись душой... новогодняя ёлка? Ведь её тоже сегодня любят, наряжают во всё самое лучшее, водят хороводы и поют рядом с ней гимны, а назавтра выкидывают на свалку. Порой даже не сняв блестящие гирлянды. Наверное, это очень грустно – жить одними воспоминаниями, - Лавгуд поправляет лямки рюкзака, так что перераспределить вес удобнее, и садится на корточки. Одну руку он выставляет вперёд, ладонью вверх, приманивая зонтик к себе. Показывая ему, мол, подойти, малыш, не нужно бояться.
- Конечно, хочу, мистер Руквуд. Давайте попробуем, - для человека, что едва-едва не стал ужином оборотня, волшебник, ужасно беспечен. Да и для прогулки, к которому его проводник применяет сослагательное наклонение «если выживу», «если не явлюсь к утреннему чаю», они отвлекаются совершенно не на то. Но таковы уж характеры этих учеников Хогвартса! Ксенофилиус не знает ни одного выпускника, что хоть разок не сходил в Запретный лес или не сунул свой нос в Запретную же секцию библиотеки. Слово «запретный» вообще, кажется, лучший рекламный ход на свете. Так что эта призрачная, тоже полная всего запретного улица, очень вписывается в систему мира Лавгуда.
Он скручивает шею, чтобы посмотреть на Августа в пол-оборота и снизу вверх. И уточняет:
- Только он же, наверное, не понимает английского, да? Как сказать – «фьють-фьють-фьють, Бобик» на японском? - на полном серьёзе, не издеваясь.
К слову, с этого ракурса фигура Руквуда в этом кимоно, перетянутым поясом, так что талия у мужчины кажется тонкой, словно у девочки, в этой соломенной шляпе, как у собирателей риса на гравюрах, и с этим лисом, высовывающим влажный нос из-за пазухи волшебника, кажется ещё колоритнее. Так что Ксенофилиус мысленно уже выстраивает перспективу для колдографии и даже моргает, - щёлк! - словно закрывает затвор. И всё же лучшей обложки мне не найти, да. Зря он так скромничает... этот Август. Нужно будет его переубедить.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-09-17 22:48:22)

+8

10

Руквуд передернул плечами, задумчиво хмыкнув.
Кто бы смог объяснить этот феномен? Как призраки остаются на своих местах – говорят они боятся двинуться дальше, двинуться к смерти? В иной мир... (Есть ли он там – этот мир). Всякий раз, когда он думал об этом, то вспоминал легенду об Идзанами и Идзанаги.
Распространенная история: потеряв любовь своей жизни он спускается за ней в мир мертвых. И ему нельзя смотреть на нее. Орфей обернулся: и потерял свой шанс. У Идзанами все было хуже. Не достаточно было вывести ее: любить так, чтобы она уверилась, что он действительно ее ждет. Еще одна известная сказка: одному из любовников нельзя смотреть на второго. Все ласки только в темноте. В европе заинтригованная девушка, поднося свечу к лицу возлюбленного всегда видела прекрасного юношу, но получала наказание за свое любопытство.
В Японии, Идзанаги увидел хладный труп. В детстве Августа чуть не вывернуло, пока матушка ровным голосом описывала ему подробности. Только она могла рассказать такую историю десятилетнему мальчику. Зато было чем пугать одноклассников.
Впрочем, имеет ли это отношение к этой истории. Очень любимая, очень старая вещь. Чем-то похоже на «говорящих животных» европы, когда всадник мог действительно говорить и понимать своего коня, с которым прошел много битв. 
- Я бы не назвал это «душой» в полном смысле этого слова. Отпечаток. Воспоминание, - задумчиво говорит Август, - Боюсь, с елкой не получится. Ее любят раз в году. Вещь же, которая может обрести... жизнь должна быть почти всегда со своим хозяином. Она должна быть любима им вне зависимости от праздников года. Дзори, которые ты всегда обуваешь. Любимое кимоно – не то, что ждет в шкафу своего часа, но самое удобное. Которое всегда носишь при удобном случае. Кстати, из них чаще всего получаются злые духи.
Толком японцы не изучали своих... екаев. И это скорее нравилось Руквуду. В чем-то эти вещи были даже более уязвимыми, чем брошенные собаки и кошки.
Он смотрел, как Лавгуд приманивает каса-обакэ. И тот – обычно не обласканный вниманием – подпрыгивает ближе, касается кончиков пальцев шершавым, сухим языком – зонтик бумажный и язык у него тоже из бумаги. На нем даже виден полустёртый рисунок.
- Хорошо, давайте попробуем, - Август улыбается, доставая из рукава одну из заготовок для омедо. Как бы могло звучать на японском имя Ксенофилуса. Не набор звуков. А настоящее имя. То, что оно значит. Поклонник неведомого и... хорошая любовь звучит ужасно. Благая? Добрая? Полезная? Скорее благая – для обозначения этого слова больше никакие слова не использовались в одном из двух его родных языков.
- Мне понадобится пара капель вашей крови, мистер Лавгуд, - перо чертит на листе несколько игероглифов, но имя надо будет написать чернилами смешанными с ней, иначе фокус не сработает.
Август никогда раньше этого не делал, только слышал, что как только он прижмет о-фудо к зонту, и прочтет правильное заклинание, оно станет частью каса-обакэ. Сделает Лавгуда любимым хозяином в его глазах. А дальше все в руках самого Ксенофилуса. Докажет, что иероглиф «любовь» - да не простой, а тот что всегда использовался для обозначения любви божества или любви к божеству – в его имени не случаен, обретет хорошего маленького друга. И тогда может быть даже встреча с настоящим хозяином не развеет чары. Настоящую преданность рождает не заклятие.

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-09-25 09:48:20)

+7

11

Август просит у него пару капель крови.
Безделица – скажет кто-то!
И очень сильно ошибётся. Ведь заклинание, скреплённое кровью, невероятно могущественно. Им можно приворожить и отвадить. Изувечить и излечить. Убить, а затем поднять из могилы и воскресить! Даже одна капля крови - это невероятная сила.
Лавгуд немного знает об этом... Жадный до всего нового, считающий, что лучше уж забыть дома волшебную палочку, чем любопытство, Ксенофилиус любит совать свой нос в те области знаний, о которых им не рассказывали в Хогварсте. Больше того – даже всячески ограждали от них.
Магия крови – как раз из таких.
Ну, например, в юности волшебника впечатлили рассказы о «венчаниях на крови». Древних скандинавских обрядах, когда новобрачные смешивали эту алую субстанцию, отданную добровольно и по любви, с вином, а затем выпивали этот напиток. «Кровь не водица», да. И более глубинный смысл этой присказки вовсе не в том, что от родственных связей просто так не отделаешься. Кровь не водица, потому что она куда гуще, она сосредоточение энергии, памяти... А, некоторые, даже считают, что и души. Не удивительно, что обменявшись кровью, влюбленные связывали себя куда надежнее, чем просто обетом, кольцами или лентой, перевязанной на запястьях. Они переплетали друг с другом - души. И потому-то разлучить их могла только смерть.
А зелья с кровью!
Шаманы Северной Руси – те добавляли в лечебные отвары кровь оленей, быстроногих и здоровых животных, добытых на охоте. А затем поручали заболевшим выпить это. Считалось, что дух сильной звериной энергии давал захворавшим сил справиться с недугом.
Хотя зачем так далеко ходить...
Что насчёт волшебных портретов?
Неужели только Лавгуда иногда поражает их удивительная живость? И ощущение, что ты говоришь не с какой-то художественной подделкой, а с настоящим человеком, осмысленным и полнокровным...
Да, теперь издатель «Придиры» знает, что некоторые творцы в прямом смысле отдают своим работам – частичку себя. Замешивают на крови краску, чтобы добиться подлинной натуралистичности, почти будоражащего реализма.
Поэтому-то сейчас волшебник медлит с ответом. Всматривается в Руквуда настороженно и почти даёт тому повод обвинить себя в трусости.
- Вы уверены, что это хорошая мысль, Август? Сейчас, здесь... – после того, как британец отбил Лавгуда у оборотня, после того, как познакомил его с обычаями этой крайне людоедски настроенной улицы, пустить себе кровь – пусть и всего пару капель – это тоже самое, что записаться в самоубийцы. Разве этот щекочущий ноздри запах не заставит слететься к ним абсолютно всех призраков и чудовищ? Разве не учуют они его, как те пираньи, даже на расстоянии километра? Так, что никакая шляпа и пергаменты, зачарованные на защиту, уже не помогут...
Ксенофилиус молчит ещё с десяток секунд, и заведи фантазию хоть на пол-оборота, можно представить, какие мысли омрачают его лоб, заставляют хмуриться брови, а ещё задумчиво жевать нижнюю губу. Но, наконец, волшебник призывает палочку.
- Хорошо, - кивает он,
- Я Вам верю, - всё-таки искушенность Руквуда, его решительность жестов и матовое спокойствие голоса убеждают Лавгуда. Стремительное «Diffido» рассекает ему палец, и в образовавшемся разрезе набухает тёмно-красная, как ягода смородины, капля. Лавгуд слышал, что даже палочки, пропитавшиеся кровью, порой слетают с катушек и кровожадно требуют ещё и ещё!
Но Ксенофилиус твёрдо протягивает руку собеседнику. И почти чувствует, как вокруг всё меняется... Как в замедленной съемке... Стены, крыши, окна, сама земля вдруг замирают в устрашающей недвижимости и обнажают клыки - в оскале.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-11-14 19:04:56)

+7

12

Уверен ли Август, что это хорошая идея? Абсолютно – нет. Но не по той причине, по которой думает Лавгуд.
Чары о-фудо защищают его, маскируют запах. Сейчас они оба интересны для посетителей улицы не более, чем два тануки. Кто-то, конечно, косится: завистливо на то как мерцает свет фонарей в светлых волосах Лавгуда. И на его потрясающий головной убор.
Порез им не нужен чтобы учуять человека и его кровь. А чтобы разрушить морок, нужно что-то побольше, чем пара капель. Они все же не голодные вампиры, и запах их привлечет, но не достаточно, чтобы нападать на двоих.
Вот быть столь доверчивым – это почти провокационно. Август даже прикидывает, чтобы мог сделать с ней.
Кровь и волосы нужно беречь. И уж точно не протягивать малознакомому волшебнику, пусть он даже и только что спас тебя.
«Как вы восхитительно беспечны, мистер Лавгуд. Но вам повезло, я не представляю: зачем мне в будущем может понадобиться ваша кровь. Не проклинать же вас... Уверен, вы и сами справитесь.»
- Не волнуйтесь, заклятие, которое я вам дал, скроет запах. Если вы будете осторожны и не закапаете улицу, то вам ничего не грозит, - Август смотрит ему в глаза, пока ловкие пальцы правой руки мягко обхватывают ладонь Ксенофилуса с тыльной стороны.
Хорошо, что по-мимо пузырька с чернилами он захватил с собой еще несколько пустых – на всякий случай. Ведь он так и не придумал, что принести матери. Что бросится в глаза. Или попадется. «О, кое-кто безусловно попался, однако если я принесу ей Лавгуда, матушка оценит, но не поймет. Люблю людей: жаль нельзя их дарить.»
Он быстро, чтобы действительно не уронить ни капли на мостовую, собирает алую бахрому краем колбочки, чуть надавливая на подушечку пальца.
- Извините, - Руквуд тонко улыбается, глядя как сама завинчивается крышечка, и достает уже палочку: - Episkey, - он все еще аккуратно придерживает палец Ксено, и потому чувствует, как заклятие сперва обдает подшечку жаром, а потом холодом, заживляя рану.
Август стирает остатки крови одной из своих заготовок – тонкая рисовая бумага легко впитывает – и потом сжигает ее.
- Ваше доверие мне очень льстит, постараюсь его оправдать, - он отпускает запястье Ксено, чтобы смешать кровь из баночки с чернилами и быстрым росчерком пера начертить нужный иероглиф.
Августа иногда тянет к позерству: о-фудо взмывает с его ладони и бумажным журавликом вспархивает к зонтику. Прижимается. Иероглифы ярко мерцают прежде, чем сливаются с рисунком на каса-обакэ – словно никакой бумажке и не было.
- Все, теперь он ваш, - Август сошуривается наблюдая, как тот тут же расцветает на глазах: словно зарастает часть дыр, прорехи перестают быть столь пугающими, а полустертая сакура блещет новыми красками, - И постарается отогнать от вас любую Бакэ-неко. Гуляя по городу присматривайтесь к нему: он подскажет вам, куда ходить не нужно. Ну и помните, вы ответственны за тех, кого приручили. У вас есть около месяца, пока чары не развеются. Если вы не будете его любить, то однажды он вас покинет. Ну и напакостничает немного, - объясняя, Руквуд складывает кисть, чернила и заготовки обратно в портсигар, который выглядит куда меньше, чем то, что в нем помещается, - К слову, насчет фотографии, которую вы хотели сделать. Я придумал, какое доказательство будет для моей матушки достаточным.
Не исключено: может быть он еще найдет что-то, что куда опаснее забрать, но Август вдруг понял, что ему хотелось бы сохранить фотографию. И посмотреть как он на ней будет себя вести.

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-10-02 21:40:38)

+5

13

Слышать-то слышал, а вот видел обряд на крови Лавгуд - впервые. А потому ожидал, что случится что-то такое... Что заставит его поджилки трястись. Ему почему-то представлялось, что Август заговорит на языке, что древнее даже латыни. Таком, где человеческое слово мешается с шипением гадюк и рёвом диких гиен, грохотом волн и шелестом юных дубов. И что вокруг волшебника непременно поднимется ветер и будет хлестать его чёрными и длинными волосами, словно плетьми. Так что все цирюльники округи выстроятся в очередь за такой же колдографией для рекламы своих заведений! И даже камни под ногами заговорят с ними...
Но ритуал оказался куда практичнее. Как в общем-то всё в Японии. Восточная нация в очередной раз удивила его своей экономностью усилий и такой... ммм... ненарочитой элегантностью.
Пара штрихов чернилами, взмывший в воздух бумажный журавлик, вспыхнувшие иероглифы, и... «теперь он Ваш».
Привороженный зонтик прижимается к ногам Ксенофилиуса, как потерявшаяся дворняжка. Так что просто невозможно не взять его на руки и не пройтись ладонью по куполу с будто торчащими от недокорма рёбрами – очертаниями деревянных спиц.
- Так ты, выходит, и правда, будешь моим защитником? - комментирует он слова Руквуда, только обращается к новому другу.
Зонт ёрзает у него в руках, так и норовя дотянуться своим шершавым языком до лица Лавгуда. Чтобы непременно лизнуть в нос. Куда же ещё? В конце-концов, ему это удаётся, и Ксенофилиус закидывает подбородок и тихонько хохочет.
- Ладно-ладно, думаю мы поладим, – и следом уже Августу:
- Правда, не уверен, что ему понравится Британия... Он хоть и зонт, но вряд ли рассчитан на нашу сырость. Придётся поселить его где-нибудь в самом сухом углу. У Вас, к слову, не найдется руководства по приручению каса-обакэ? Ну, как на занятиях по «Уходу за магическими существами»... Не гладить против рисунка там. Не подпускать к низзлам. Приручать командой «к руке». Вроде того...? – возможные рекомендации справочника возникают в голове одна за одной. Должно быть, влияние шлема-артефакта, что усиливает работу мозга. Не иначе. Зонту, кстати, «корона» с редиской тоже приходится по вкусу. И стоит только новому хозяину потерять бдительность, как тот начинает жевать овощ своими пусть и бумажными, но всё-таки зубами.
- Ах тыж! Фу, малыш! – поздно спохватывается Ксено. И возводит глаза к бровям, чтобы рассмотреть, что там осталось от его чудодейственной агрокультуры.
- Над твоим воспитанием мы ещё поработаем, - наконец, с напускной строгостью сообщает волшебник.
- А теперь постой смирно, - и отпускает каса-обакэ на землю. Причём, тот тут же начинает прыгать на своей костяной ноге и пытаться оттяпать хвост бумажному фонарю, видимо, не так посмотревшему на него с высоты.
- Я очень рад, что Вы передумали, Август! – а это уже о решении знакомого сколдофотографироваться на обложку «Придиры». Физиономия Лавгуда вспыхивает ещё радостнее, как будто кто-то только что подсветил её заклятьем «Lumos», как бывает всякий раз, когда речь заходит об одном из его любимых искусств.
Колдография...
Ею Ксенофилиус увлёкся сразу после школы. И, скопив денег на стажировке в «Обскурус», потратил их именно на свой первый колдофотоаппарат. Вспотевший загонщик, только что забивший гол, и летящий мимо размазанных, как огни за дождливым стеклом, болельщиков... Развалины аббатства с вдруг вывалившимся на него призраком-монахом, пузатым, как те бочки, из которых он любил лакать кагор... Певица в баре с платье узком, как театральная перчатка, и раздувающиеся, как горны, щеки саксофониста... Кисть заснувшей Пандоры, устало свесившаяся с дивана прямо на пригревшегося и взбеленившегося кота...
Ему нравилось, что колдография продлевает мгновения. И что репортажный кадр нельзя организовать или спланировать, так что результат всегда сюрприз. Как для зрителей, так и для самого тебя.
А ещё нравился фиолетовый дымок, валящий из аппарата. Будто какое-то маленькое существо, что трудилось внутри над светочувствительной плёнкой выдавало своё усталое «пффф, ну вот, опять меня беспокоят». Запах проявочного зелья – оно пахло сгоревшими эклерами и ржавой качелью, которую в детстве хотелось непременно лизнуть. Но особенно - часы, проведённые в красно-чёрной комнате... Те самые волшебные. Когда, наконец, фигурки на кадрах открывали глаза, делали первый вздох и начинали шевелить руками и ногами. Момент рождения.
Правда, в путешествие Лавгуд взял более компактную и одновременно продвинутую технику. Этот колдофотоаппарат не давал такой зернистости, как старый. Но зато он умел сам химичить с плёнкой и выплёвывать напечатанные карточки спустя минуту после задорного «щёлк».
Вот это-то серебристо-деревянное, пластинчисто-гармошечное чудо Ксенофилиус сейчас и показывает Августу. 
- Что же... Я готов. Правда, мне понадобится пара капель Вашей крови, мистер Руквуд, - выдаёт Лавгуд. И честно держит серьёзную мину целых пару секунд. Но затем та растворяется, как оставленный под дождём кусок сахара, уступая место однобокой ухмылке – пусть не в тридцать два, но как минимум в двадцать четыре точно.
- Шучу, конечно. Будет достаточно Вашей... души. Так что расскажите мне что-нибудь о Вашей матери, Август? Я из тех, кто не любит, когда мне позируют... Будет лучше, если мы продолжим прогуливаться, болтать и я сумею заключить в кадр частичку бурлящей вокруг и внутри Вас жизни. Как Вы только что провернули это с зонтом... Так, Малыш. А ты за мной! – это уже в адрес каса-обакэ.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-10-09 17:05:28)

+7

14

Руквуд наблюдает за вспыхнувшими чувствами человека и зонта и думает, что вот из этой картины действительно могла бы выйти чудесная обложка к журналу. Даже не столь экстравагантному каким должен являться Придира.
Во-первых, в Лавгуде достаточно зачаровывающей беспечности, чтобы смотреться выгодно даже в столь... необычном головном уборе. Во-вторых, в его руках каса-обакэ перестает казаться нежитью. И становится почти таким же милым, как какой-нибудь пушистый щенок. В-третьих: под такой фотографией удачно впишется какой-нибудь воодушевляющий и умилительный заголовок.
Август пожимает плечами:
- Я уже сказал: любите его, прикрывайтесь им от солнца  в хороший день. Уделяйте ему внимание. Он не нуждается в пище: только в том, чтобы быть с человеком. Он почувствует, если вам будет угрожать опасность. Сможет привести к вам помощь, если в момент опасности вы будете далеко от него, и место не будет защищено особыми чарами. Вы сразу поймете, если ему не будет хватать внимания: будет блекнуть рисунок, появляться новые дыры. И соответственно наоборот: чем красивее он становится, тем лучше, - Руквуд наклонил и погладил тыльной стороной пальцев деревянную рейку зонтика, - Думаю, вы справитесь. Знать язык не нужно: он быстро к вам приспособится и начнет понимать то, что вы ему говорите и что хотите.
Август выпрямился и погладил уже своего лисенка: наблюдавшего за каса-обакэ одним глазом. Это не была ревность: шикигами был частью Руквуда. Кусочком его души. Просто временно обособленным. Кому в конце концов, всегда можно довериться как не самому себе.
- Сам думал завести себе такого, но... боюсь моего научного интереса не достаточно. Никогда не умел привязываться к вещам.
Руквуд и сам хочет предложить ему пойти дальше: они слишком долго стоят на одном месте, и та кицунэ на балконе уже успела вернуться и снова втягивает сладкий дым из своей длинной трубки. Она для них не опасна: они не нападают без причины. А местами куда разумнее людей.
«Кровь?» Август вопросительно выгибает бровь, и сам негромко смеется в ответ на заразительную улыбку Ксенофилуса.
- Душу? Конечно, вы ведь знаете – каждая колдофото и зеркальное отражение может похитить нас и заменить двойником из другого мира, - хмыкает Руквуд, - Так что прошу: ловите мою душу. Может быть у вас даже получится ее удержать.
Лисенок перебирает на его плечо, потягивает зевая зубастой пастью, а потом отращивает пару перистых крыльев – также ярко рыжих как и его шерсть. Это естественная форма шикигами Августа, которую тот принимает, когда юноша не пытается предать ему какую-то иную.
- Пойдемте, мы и правда здесь застоялись, - они ныряют в поток существ, и Август задумывается, - О моей матери... – медленно повторяет он.
Она сразу возникает перед его внутренним взором. Прямая спина, изящный поворот головы, строгая прическа всего с одной простой деревянной шпилькой. Массу украшений носят только ойран – шлюхи. Она часто ходит дома в кимоно, которые почти никогда не одевает на приемы или на выходы на публику.
«Август… - разлить чай с длинными рукавами отдельный вид искусства, и сын почти завороженно наблюдает за каждым грациозным движением, вряд ли он однажды научится вести так руку, - расскажи мне: какой урок ты извлёк из своей ошибки сегодня?»
Или: деревянный гребень скользит по черному шелку волос, темной рекой струящихся по плечам и кровати: «Увы: увлеченная своим возлюбленным Орихиме совсем забыла о работе...» - голос матери течет плавно и напевно. Ее шикигами изображают на покрывале историю Ткачихи и Волопаса, пока она рассказывает о Танабатэ и расчесывает волосы. а маленький Август зачарованно следит, как заламывают руки несчастные влюбленные, разлученные злой волей отца девушки.
- Она из тех матерей, которые всегда точно знают, что будет для тебя лучше. И когда тебе тринадцать, ты можешь быть с ней не согласен, но когда достигаешь семнадцати понимаешь, что она была права. Например, она считает, что я должен сочетать в себе и почтительное отношение к старшим, и умение критично взвешивать каждый авторитет. Иметь обо всем свое мнение. Она один из блестящих оммедзи: пять шикигами одновременно. Это большая редкость, - Август вспоминает ее за столом с коллегами отца: на сей раз в платье, и даже с выпущенными из строго пучка прядями, как она парой фраз и улыбкой, легким прикосновением успокаивает начавшийся было конфликт, - Из нее бы вышла великолепна мико в прежние времена. Матушку вывезли из родной страны подростком, и она только совсем недавно смогла снова посетить Японию. Поэтому многие традиции она блюдет почти фанатично, - Руквуд потер переносицу, - Дала мне второе имя. Настоящее, по ее мнению. Думаю, внушит своим внукам, какое имя правильно будет дать мне после смерти
Август внимательно следил, чтобы Ксенофилусу не пришло в голову что-нибудь например съесть до того, как сам Руквуд эту еду проверит. Приглядывать за улицей, и теми кто может ими заинтересоваться он получил шикигами.

+5

15

Им осталось только узнать, как призраки этой улицы отнесутся к идее колдосъёмки. Насколько знал Ксенофилиус, на снимках магглов духи любили появляться исключительно в качестве мерцающих шаров или смутных теней, похожих на сорванную ветром вуаль. А все карточки, где рядом с живыми красовались вполне себе объёмные и чёткие привидения, были не чем иным, как фото-подделками. И просто доказательством, что у ремесленника руки росли из правильного места. Ведь совместить фон и модель путём двойной экспозиции – тоже ещё уметь надо! О чём говорить? Если в 19 веке появилось целое направление - «спиритическая фотография». Особенно она была популярна в Америке в годы гражданской войны. Семьи, горюющие про погибшим отцам, братьям и сыновьям, заказывали у мастеров художественные имитации. На них родственники позировали вместе с призраками покойных. И эта, пусть и ложная связь, немного утешала их печаль. И приносила огромные барыши искусникам фото-монтажа.
В магическом мире дела обстояли иначе. По опыту Лавгуда привидений можно было уговорить на качественную колдографию. Ведь существовал же тот же альбом с призраками Хогвартса! В нём сэр Николас де Мимси-Дельфингтон, он же Почти Безголовый Ник, гордо демонстрировал, что имеется в виду под этим самым почти безголовый, жутенько оторвав свой кудрявый котелок от пышных брыжей воротника ещё генриховской Англии. А красавица Елена Рэйвенкло, покровительница их с Августом факультета, фланировала по Хогвартсу не с каким-нибудь веером там или с левреткой подмышкой, а с книгой. С чем же ещё?
Поэтому шанс, что они всё же сумеют передать колорит этого переулка с нечистью, был. И Ксенофилиус планировал его использовать. Сейчас вот он только немного поколдует с диафрагмой, чтобы вытянуть ночную съемку, и они начнут!
При этом он неспроста попросил волшебника рассказать ему о матери... Мать... Мама... Эта женщина, почти всегда связанная у ребёнка с его первым словом, принесённым в этот мир, с колыбельными, напеваемыми ею во время твоих болезненных лихорадок или, наоборот, с беспечным наплевательством к твоему здоровью, с хлопком по губам за злое «дура» в адрес вредной соседки, а у кого-то - с вполне себе ощутимым каждой мышцей «Crucio» за разорение отцовского погреба, с обычными детскими недовольствами, вроде туда не пустили, это не купили, пятое-десятое не разрешили, а шестое заставили, и с вполне серьёзными обидами за переломанную жизнь... всегда вызывала эмоции. Те корёжили или преображали лицо. И даже если были просто воспоминаниями, то всегда, абсолютно всегда, резонировали в настоящем.
Так что подобные вопросы были профессиональной уловкой Ксенофилиуса, если хотите. И его способом добавить в колдографию – жизнь.
А заодно неплохим способом узнать собеседника.
Ведь сейчас говоря о матери, Август всё равно говорит о себе. О том, какие качества он ценит в людях... Ну, вот, например, – «умение критично мыслить», «почтительно относиться к старшим». И с головой выдает свои слабости. В этом «матушка» и «я был с ней не согласен, но с возрастом понял, что она права». И Лавгуд не считает, что британец особенно приукрашает действительность. Слегка идеализирует мать? Возможно. Но всё же Руквуд достаточно откровенен. Ведь они друг для друга – чужие люди. А рядом с чужими всегда проще открываться. Парадоксально, но факт. Чужим порой достаются более настоящие мы.
- Теперь я даже хочу познакомиться с Вашей матерью, Август, - улыбается Ксенофилиус, отлипая от поискового окошка колдофотоаппарата. Всё это время он старательно ловил в его перекрестье физиономию темноволосого волшебника. Мимику и жесты. Случайных существ, преграждающих им путь. Отблески фонарей, мажущих красной краской по шёлку мужского кимоно Руквуда. И его пернатого лисёнка, устроившего умилительные потягушки, и явив миру не только шерсть, но и вдруг! - перистые крылья... Надо будет не забыть расспросить и про это существо тоже. Вот только как это сделать, если события так быстро сменяют друг друга? Всё-таки не зря говорят, что путешественники проживают несколько жизней сразу. Одного этого дня в Японии хватит, чтобы в старости занять внуков рассказами на добрых два часа.
- И что же, Вы с матерью теперь переехали в Японию, Август? И мы больше не увидим Вас в Британии? – на ладонях Лавгуда с десяток ещё тёплых пластин, выползших из агрегата. Им нужно подождать где-то с минуту, чтобы белёсые карточки, как по волшебству (хотя почему это «как»?) проявили изображения. И медленно-медленно, как обнажаются японские юдзё перед клиентами, деликатно и с шармом, колдографии, наконец, открывают им свои секреты.
- Если понравится, заберите себе любую, мистер Руквуд. А остальные я размножу и затем пришлю Вам с совой. Ну, и возьму что-нибудь на обложку. Я уже решил, что это будет целый спецвыпуск, посвященный магической Японии, - и, к слову, в нём не хватает ещё статьи про еду.
Об этом Ксенофилиусу как раз напоминает невовремя заурчавший желудок. Всё-таки плавание на корабле, где он щедро сдобрил океан собственным же, на половину переварённым провиантом, не прошло даром... Ещё час, и он, как те оборотни, тоже начнёт кидаться на прохожих. И тут даже стоит поспорить, кто окажется беспощаднее! Коварные бакэ-неко. Или голодный до чёртиков Лавгуд.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-10-17 12:50:20)

+6

16

Август старается не обращать внимание на объектив. За рассказом о матери ему эту удается почти легко.
Он задумчиво улыбается, вспоминая все эти «выпрями спину, сын мой, простолюдины гнутся», все строгие правила которым он должен соответствовать, раз не простолюдин. Признаться, Август им даже завидовал. Самую малость.
Бесконечные летние тренировки – как будто ему было мало школы. Тогда он это ненавидел, сейчас он не мыслил без этого свою жизнь.
Август медленно втянул запах благовоний и пряностей, зацепился взглядом за чужое расшитое кимоно. Журавли... кровавый цвет ткани, блеск бусин и золотых нитей... Свадебное.
Значит, стоит пропустить девушку вперед, и дать ей уйти дальше от них. Духи невест часто бывают особенно опасны.
Август стремился заметить все. Случайный взгляд лисьих глаз, легкое прикосновение полы чужих одежд к своему кимоно, слишком яркий или слишком блеклый цвет фонарей... запахи, звуки игры на музыкальных инструментах…
- Это можно устроить, - мягко улыбнулся Руквуд, - Можете остановиться у нас на пару дней. Отец будет рад. Он, конечно, дипломат, и привык, но все же европеец до мозга костей.
Про «рад», Август пожалуй преувеличивал, хотя конечно страстностям японским его батюшка предпочитал странности европейские.
Своим же правом на личных гостей Руквуд-младший еще не пользовался, так что имел право.
- Ну что вы, матушка просто хотела показать мне свою родину, так что мы вернемся в Бртанию в скорости,  - он смотрит на карточки на ладони Лавгуда, на то как ловко его пальцы перебирают их, а потом вынимает одну почти на угад. Он никогда не умел выбирать из хорошего и хорошего.
На ней он почти в профиль. Лис строго застыл на плече, и рядом в полборота за веером прячется та самая «мертвая невеста». Дымка вуали скрывает лицо, чуть колышется -  это к лучшему, но от нее веет достаточной жутью, если знать куда смотреть.
- Спасибо, я возьму эту… - он убирает фотографию в портсигар, - Вы проголодались? На этой улице лавку нужно выбирать осторожно, если вы хотите первое: не стать после такой еды – сами едой, второе: не съесть что-то... чего бы вам есть не хотелось. И поверьте, человечина это еще самое безобидно из того, что здесь можно случайно попробовать.
Он почесал лисенка под подбородком.
- Найди нам что-то, душа моя, - на самом деле отдавать команду вслух было не обязательно, но Август решил, что так будет проще.
Шикигами расправил крылья и взлетел.
- Я очень люблю восточную кухню. Не только японскую, но и китайскую, корейскую и вьетнамскую, хотя во многом они похожи. Не говорите об этом моей матери. Японцы не слишком жалуют соседей. Впрочем, соседи платят им взаимностью.
Август не только любил восточную кухню, но и умел сам ее готовить. Тоже уроки матери. Она не могла доверить европейским домовикам правильно сделать бульон для удона или тонко нарезать мясо для сашими. Кое-что было Руквуда не понятно: например слишком уж сытные сендвичи с лапшой. Да-да, вы ошиблись: макароны в хлебе с соусом. Или поджаренный рис в булке. Очень сытно, но очень странно.
Сам Август предпочитал все вариации супов-конструкторов, когда отдельно варится бульон на специях, а потом в него добавляется сырое и тонко нарезанное мясо, свежие травы, яица и все что угодно еще.

Отредактировано Augustus Rookwood (2020-11-03 00:17:35)

+4

17

Когда Лавгуд был ребёнком, они с родителями редко выбирались куда-нибудь дальше, чем на расстояние в два часа полёта на метле. Его семья – обычные трудовые люди (мать – продавщица в лавке музыкальных инструментов, женщина с провинциальной чудинкой и любовью к разным старомодным вещам вроде довоенных патефонов и верности одному мужчине, отец – рядовой министерский клерк, обожающий жену, рыбалку, магглов и объяснения, которые он каждый день вырабатывал для них со всей старательностью и убойной фантазией, на какую был способен). Денег за свои труды оба получали не так что бы много. Поэтому ни о каких мифических заграницах, и уж тем более о затерянных мирах Южной Африки, о которых трещал сын и объяснял, что там полно-полно химер, сфинксов, каких-то птеродактилей и верблюдов – «только представь, пап, они хранят воду и лимонад прямо в своих горбах!», они и не слышали.
Впервые границу Соединённого королевства Ксенофилиус пересёк уже после окончания Хогвартса. И вот это-то и породило воистину тектонические сдвиги в его мировоззрении. Вселенная оказалась шире, страннее, опаснее и безумно интереснее, чем он мечтал! Отныне Лавгуд был отравлен ядом, что знаком каждому настоящему путешественнику. Ядом, который заставляет кровь бурлить, собирать походный рюкзак, раскручивать затасканный голубой шарик с портальной скоростью и опять и опять искать себе на задницу новые приключения.
И, что интересно, в Августе – Ксенофилиус тоже видит родственную душу.
По тому, как жадно блестят зрачки Руквуда, с каким воодушевлением он рассказывает и как стремится впитать в себя всё происходящее вокруг, волшебник заключает, что этот парень слеплен из того же теста.
Он такой же влюбленный в авантюры человек.
А ещё Лавгуд очень благодарен ему за то, что он показывает ему Японию – настоящей. Не той глянцевой и стереотипной... С открыток волшебных тур-фирм. Где непременно имеется густо накрашенная гейша. Холм Фудзиямы, разрезанный веткой сакуры с шёлковыми лепестками. И, конечно... Конечно! Разлапистый, как ель, храм, протыкающий небо фаллической верхушкой. Нет. Настоящую Японию. Шершавую. Живую (или не очень, учитывая, что они всё же на улице мертвяков). И настолько древнюю, что местные, кажется, говорят здесь на языке, что за последнюю тысячу лет совсем не изменился. И старинные саги жители могут читать с тем же успехом, что утренние газеты.
Журналист прячет колдофотоаппарат в рюкзак и снова продевает через руку его вторую лямку. Сумка весит, как пол-мешка картошки, не меньше. А потому под её грузом Ксенофилиус даже сгибается. И становится похож на какую-нибудь старушенцию с радикулитом. Или того самого верблюда. Только одногорбового. И без лимонада внутри.
- Это очень щедрое предложение, Август, - кряхтит Лавгуд в ответ на приглашение пожить у него.
- Но боюсь с моим знанием дипломатического этикета, Ваша матушка выставит меня за дверь быстрее, чем я обниму её и скороговоркой скажу своё полное имя – Ксенофилиус Энрион Джеремия Лавгуд. Уж насколько Вы заморочены на своих церемониалах даже такой растяпа, как я, наслышан. – со смехом, шагая вслед за Руквудом.
Наслышан, вообщем-то, Лавгуд и о местной кухне. Хотя вот о человечине в путеводителях почему-то не пишут. Цензура! Кругом цензура! Но сашими... Удон... Рис в булке...
Слюна во рту Ксено быстро густеет от возникающих в мыслях ароматных блюд. А желудок выдаёт новую музыкальную партию. Уже не такую кошачью, как урчание того лисёнка на плече Августа, а погромче. Как у маггловского перфоратора, долбящего асфальт. Или как у того зонтика-пса, который что-то ворчит на своем вещественном, провожая дух погибшей невесты.
- И как же Ваш лис поймет, что есть можно, а что нет? – журналист же теперь удивлённо следит за пушистым монстром, расправившим крылатые снасти и упорхнувшем вперёд по улице.
- Он что же, как тот специально обученный помощник у императора, что перед подачей на царский стол пробовал всю пищу сам? Крепкий, должно быть, желудок у Вашей зверушки...

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-11-03 00:25:58)

+6

18

Когда-то Япония был для него чем-то сродни сказочной страны в холмах Ши. Где осенью листья пламенеют как море крови, а ночные фонари расцветают хризантемами огней, покачиваясь от легкого ветерка. Где по расшитым рукавам кимоно опадают розовые лепестки или раскрывают бутоны лотосов, а может быть даже раскрывает крылья журавль, или сплетаются в танце золотистые карпы кои. Где гирлянды цветов свисают с высоких причесок женщин, что подводят только нижнюю губу, и чуть подкрашивают красным уголки глаза. Где магам не нужны слова и взмахи палочкой, достаточно ловко выхватить двумя пальцами нужный обрывок рисовой бумаги с иероглифом – и вот готовое заклинание.
Любая прекрасная девушка может оказаться кицуне, а любой прекрасный юноша – небесным лисом.
Каждое лето сороки выстраивают мест над небесный рекой, чтобы встретились принцесса ткачей со своим Волопасом.
А умелый самурай победит вас, используя лишь одну вилку. А каждый каллиграф – считай воин. 
Настоящая Япония оказалась и прозаичной и сказочной. Не каждый здесь носил кимоно, но каждый маг носил веер.
Призрачный квартал забрал его сердце так же, как храмовые колокольчики синтоистов или сады...
Август пожал плечами:
- Вы недооцениваете мою матушку. К тому как ведут себя «гайдзины» она давно привыкла. Кроме того истинный этикет заключается в том, чтобы не замечать, как другие его нарушают. Но обнять ее все равно не пытайтесь, Лавгуд, - он улыбнулся, - И хотя – уверяю вас, вы нас не затрудните - настаивать я не буду. Но и приглашение свое оставляю в силе на случай, если вы передумаете.
«Мой лис…» - мысленно повторил Август. О сути природы шикигами иностранцы спорили давно, сами японцы лишь недоуменно смотрели. Эти духи были частью души своего владельца. А то, что европейцы никак не могут взвесить душу… ну что же… гайдзины, что с них взять. «Как говорят некоторые дурмстрангцы «Что ты от него хочешь, он же в Хогвартсе учился.» Впрочем, студенты Хогвартса про Дурм зачастую говорят так же…»
- По запаху, - недоуменно отзывался Руквуд, - А еще... так как он дух, лишенный недостатков физического тела, он способен видеть куда больше, чем человеческий глаз. А вот желудка у шикигами… можно сказать нет, - задумчиво улыбнулся он, чуть прикрывая глаза, чтобы сосредоточится на информации, которую передает ему «его зверюшка», - К слову, идемте, - он взял Лавгуда за локоть, и проскользнул в узкий проулок между двумя магазинчиками. Снова нырнул во все такой же потоки нелюдей, духов и редких магов. Август шел уверено, пока не увидел сидящего на козырьке крыши уличной палатки из реек и рисовой бумаги, расписанной аппетитными таяки.
- Это не ресторан, а всего лишь уличная еда, но – увы – самое безопасное, что здесь нашлось, - он улыбнулся, - Таяки - то печенье в виде рыбки, внутри которого как в рожке - мороженное, может быть самая разная начинка. Здесь это красная рыба со сливочным сыром или курица тереяки или... целая куча сладких начинок. Никогда не пробовали сладкий крем из картофеля? Рекомендую, - он усмехнулся, походя к ближе и улыбаясь полному мужчине за прилавком – явно тануки, но это его не обеспокоило. Эти любители выпить, могли пошутить, но зачастую их шутки оборачивались не против человека, а против них же самих.
- Выбирайте, Лавгуд, если что-то на рисунке вам особенно понравится, я переведу, что внутри. Но из не сладких тут – увы – только рыба с сыром и курица. Либо в печенье либо в рисе - онигири, - сам он собственно и заказывает таяки с лососем и сыром, и на десерт со начинкой из «агара», желе из водорослей, с фруктами, и сиропом из черного сахара.

Таяки

https://recepty-s-foto.ru/wp-content/uploads/2017/10/pechene-iz-yaponi.jpg
https://pm1.narvii.com/6679/dc0a0c19f4735b4885a6f866ab6eed1318da9e1e_00.jpg
https://prostoest.ru/wp-content/uploads/2016/11/94562546-727x522.jpg
https://recepty-s-foto.ru/wp-content/uploads/2017/10/tayyaki-pechenie.jpg

+3

19

Лавгуду и самому нравится иногда готовить. Но так, чтобы непременно - для кого-то. Чтобы эти кто-то весело хохотали за столом, проливали вино на любимую скатерть жены, и она торопливо присыпала пятна крупицами соли, чтобы эти кто-то кричали - «передайте мне добавку пирога, обожаю ревень!», чтобы поднимали тосты, подкладывали ладонь под щёку, слушая истории, чтобы заворачивали остатки еды в салфетку и уносили потом с собой...
Готовить для кого-то - это ведь приятно, на самом-то деле.
Поэтому Ксенофилиус с интересом наблюдает и за уличным кулинаром, что уже начал заниматься заказом Августа. Разбить яйцо, замесить муку, хорошенько взбить, чтобы тесто получилось жидким и воздушным, как на блины, залить в форму в виде рыб, нашинковать начинку, зажарить с одной стороны, затем - с другой. Вот тебе и хрустящая закуска! А то, что чешуя у рыбы не совсем, как настоящая, так включите воображение, ну, право слово. А лучше - просто ешьте, а то остынет. Итадакимас. Приятного аппетита, то бишь.
- Я буду тоже самое, - с улыбкой сообщает Лавгуд повару.
- Хотя картофельный крем - это тоже интересно... И его тоже давайте, - и поворачивая голову к Руквуду:
- А почему рыбы, Август? Это тоже какой-нибудь символ? Или опять дело в том, что японцы стремятся во всём подчеркнуть связь с природой? - у них же как, что ни ширма, то непременно с рисунком бамбука. Что ни одежда - то с цветами лотоса. А что ни еда - то так, чтобы сохранить первозданный вкус и цвет. Чтобы выловить свежего тунца, и ещё трепыхающимся - сразу на стол. Мол, раз природа устроила всё таким, значит, оно и правильно. И кто мы такие, чтобы спорить с задумкой мироздания?
Ксенофилиус, кстати, это как никто - понимает. Он тоже любит природу. Больше того - она всегда служит ему убежищем. Он разумеет и звериную натуру, и птичий язык, и логику стихий. Тогда как движения человеческой души, наоборот, часто ставят его в тупик.
Волшебник кивает лавочнику и обменивает горячие - буквально обжигающие пальцы! свёртки - на пару монет. И заодно платит ещё и за Руквуда. Должен же он хоть как-то отблагодарить собеседника за все его эти старания, рассказы! И даже за приглашение поселиться у него дома! Человека, которого он не видел с момента выпуска лет -цать!
- Уж не знаю, как там у Вашего лиса, дорогой Руквуд, а у меня желудок имеется... И прямо сейчас он напоминает зудящий такой, пульсирующий провал. Так что если я срочно не закину туда что-нибудь съестное, он, пожалуй, сам сожрёт меня изнутри. Тут ведь нет разницы - откуда начинать - с головы или с хвоста? - волшебник для порядка крутит пирожок то так, то сяк. Но, решив, что с головы как-то вкуснее - уверенно целит в неё зубами.
Рецепторы взрываются от оттенков вкусов. Пряного теста, мясистого лосося, нежного сыра. И уже через полминуты в руках Лавгуда только что и остаётся ошмёток бумаги, которую он, впрочем, в порыве энтузиазма тоже успевает чуть закусить, пережевать и переварить.
- Фкуфно, - с набитым ртом спешит поделиться эмоциями Ксено.
- То есть я хотел сказать - «вкусно». Спасибо, Август... Мммм... А ты что смотришь? С тобой тоже поделиться? - переводит он взгляд на зонт.
В порядке эксперимента Лавгуд отламывает шмат другого пирожка и протягивает его забавной нечисти. Но та, конечно, смотрит на двуногого, как на сумасшедшего (ну, вот, он уже почти и освоился - примерно так глядят на Ксенофилиуса почти все его знакомые) и просто крутится на своей одной ноге.
- Кстати! А зачем люди вообще ходят на эту улицу призраков? Если Вы ответите - за пирожками, я их пойму. Но всё же? Не каждый же тут сдаёт экзамен по наказу матери... И что ещё важнее - как мы будем отсюда выбираться, мистер Руквуд?

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2020-11-21 16:40:34)

+4

20

- Итадакимас, - это почти ритуальное обращение перед едой Руквуд произносит машинально: когда они вернутся в Британию придется внимательно следить за собой, чтобы не сделать этого там, где это будет не уместно.
Иностранцы часто считают, что это «приятного аппетита», хотя на самом деле это обращение к его пище: в данном случае рыбой, растениями, что пошли в муку и т.д. «Я принимаю вашу жизнь, чтобы продлить свою». Чем-то похоже на то извинение, которое приносили индейцы животному прежде чем убить его на охоте ради пропитания.
Европейцы... об этом не думают.
Август ест аккуратно придерживая рыбку за хвост в бумажном карманчике. Ему нравится сочетание вкуса смешанных сыра и рыбы, жар который чувствуют кончики его пальцев через бумагу. Пахнет вкусно, и он внимательно следил, чтобы тануки даже не попытался подшутить над людьми добавив тут что-то не съедобное.
А тот наверняка пригляделся к лису, который снова занял свое место на плече юноши и решил не рисковать связываясь со «жрецом».
Тануки редко удаются их шалости, чаще всего они сами становятся их жертвой. Например, похитив настоящий котелок и обратившись в его копию, могут сильно подпалить бока, когда этот лже-котелок поставят в печь.
- Таяки не слишком древнее кушанье. Ему меньше ста лет, - улыбнулся Август, пробуя на вкус сладкое: ему нравились здешние сладости: вероятно тем, что они были не через чур сладкими, - Название переводится как «Запеченый морской лещ». Считается, что эта рыба приносит удачу и благосостояние, если регулярно ее есть. Но так как стоит она довольно дорого, то обычно благосостояние - приносит блюда из нее, а вовсе не наоборот. И вот однажды кто-то предприимчивый решил продавать «морского леща» для не столь состоятельных. Блюдо быстро стало популярным. Я его очень люблю, - Август улыбнулся, - На самом деле есть множество его вариацией другой формы. Круглые печёньки, более тонкие или более плотные. Но рыбки, конечно, интереснее.
Он прикрывает глаза смакуя последние пару кусочков и сворачивает бумажные карманы, в которых была «рыбка».
Август думает о своем «не случившимся свидании», и хотя оно много для него значило, сейчас он об этом совсем не жалеет. Ему даже нравится, что у него есть повод вернутся в призрачный квартал снова.
Он бы сказал, что чувствует себя своим в этой толпе нелюдей, но это не совсем так... «Просто чудовища всегда были добры ко мне… куда добрее людей. Как этот маленький зонтик будет добр к своему хозяину не смотря на свою внешность.»
- За редкостями. За артефактами. За сделками с кицунэ. Я, например, как раз хотел встретится с одной из них. Но встречусь... завтра. За другими оборотнями. Чтобы найти себе такого спутника, как нашли вы. Многие охотятся за камэоса – хотя это большая редкость. Духи выброшенных бутылок, которые для своего хозяина всегда будут полны тем, что он в нее нальет. Например, водой или вином. Причин попасть сюда очень много. Если знать призрачный квартал, он может дать многое. Но не пытайтесь изучить его без оммедзи, - Август протянул ему руку, - Да, простите, я совсем забыл... Вы устали после тяжелой дороги. Идемте, я выведу вас в отсюда.
Лисенок расправил крылья, взлетев над головами толпы. Руквуд за руку потянул Лавгуда за собой. Они нырнули в темную арку под небольшим деревянным мостом, соединившись два богатых дома, и лисенок растворился обратившись в бумажного человечка, который продолжал лететь вперед, мерцая иероглифом.
Август обернулся, вбирая зрачками мерцание фонарей и тени идущих нелюдей, и крепче сжал руку Ксенофилиуса. Главное не потерять его сейчас: между мирами.
Арка оказалась длиннее, чем могло показаться на первый взгляд. Когда они вынырнули из нее в предместьях города (Куда дальше от моря, чем можно было бы пройти, за то время, что прошло с момента как Лавгуд покинул порт), Август снова посмотрел через плечо. Проходя не было: только каменная кладка старой стены, и маленький алтарь в ней.
- Что ж… Вам подойдет любая гостиница или у вас есть договоренность? Я могу перенести вас аппарацией в нужное место, - он поймал бумажного человечка и спрятал его за пазуху, снимая с головы шляпу, и позволяя ей повиснуть у него за спиной.
Отсюда с возвышенности, открывался красивый вид на жилые кварталы внизу, на море напротив, на огни. Они стояли у ограды парка: повезло. Этот выход мог привести и в менее приятное место.

Отредактировано Augustus Rookwood (2021-01-04 18:32:55)

+2

21

В детстве у Лавгуда была своя сокровищница. В набалдашнике кровати. Кругляш на левой стороне спинки откручивался, и в открывшуюся полость можно было что-нибудь напихать. По меркам взрослых там, конечно, хранилась всякая чепуха. Но по меркам Ксенофилиуса - вряд ли что-то ещё в мире могло сравниться по ценности с этими вещами. Ведь там была живая фигурка вратаря «Татсхилл Торнадос» - воплощение его мальчишеской мечты, слепленное из воска и краски. Пакет лакричных конфет, оставленных про запас, на случай похода. Золотой галеон какой-то древней чеканки. Должно быть, ещё тех времён, когда Лондон звался Лондиниум, а волшебники знали, что магия она не в палочке, магия она вокруг. Ещё там были вырезки из газет про всякие чудные происшествия вроде того, что маг выпил уменьшающее зелье и так потерялся в ворсе ковра, что нашёлся только спустя неделю, сильно похудевшим и измученным. Снимок деда с гигантской мандрагорой - с ней он получил главный приз на сельской ярмарке. И перо какой-то очень пёстрой птицы, гостившей у них под крышей всё лето. Лавгуд почему-то решил, что его крылатая потеряла случайно и когда-нибудь обязательно за ним вернётся. Будет искать, переживать, почти отчается, а тут он такой - да вот оно, держи, не переживай, я всё сохранил. Причём, Ксенофилиус не сильно боялся, что его сокровищницу кто-нибудь найдет. Наоборот. Его будоражила мысль, что это в его власти - передать что-нибудь потомкам. И только он решал, что именно они увидят, когда тоже открутят набалдашник. Взять ли с собой, в будущее, вот эту матовую стекляшку - леденец, обсосанный морем и выплюнутый обратно? Или вот эту разбитую ёлочную игрушку - взять? И, казалось бы, столько лет прошло. Он уже вырос, - глядите-ка, здоровенный лоб ростом под шесть футов. А принцип «взять или не взять» сохранил до сих пор. Только теперь Ксенофилиус забирает всё это в свои истории. В статьи для «Придиры». События, вкусы, звуки, картинки вместе с ним перекочёвывают из реальности - на страницы. И именно поэтому волшебник так торопится в гостиницу. Не потому что он устал, нет. А потому что он не хочет что-то забыть. Переживает, что какие-нибудь важные факты испарятся из памяти, как утренний сон. Или то дыхание на зеркале. Впечатление - это же очень эфемерная штука. Попробуй только зазеваться и не поймать его на лету, только что и услышишь - ха-ха-ха, глупый журналист! Разве ты не знал, что если не записать слова сразу, - такими, какими они только возникают в голове, затем ты только и будешь что зачёркивать, мять бумагу, бросать её на пол и начинать всё опять? А потом опять. И опять. Поэтому так важно - скорее усесться на письменный стол. И вынуть из мозга буквы, что уже набухают почками. Слова, что распускаются листьями. И образы, что ветвятся предложениями. Будь его воля, пожалуй, Лавгуд и бы самого Августа взял с собой. Рассчитал бы на слоги, растолок в ступке, замешал в типографскую краску, как в том обряде на крови, а потом бы распечатал свой журнал. Лишь бы издание тоже дышало. Лишь бы у его «Придиры» тоже была душа. Впрочем, и просто рассказы Руквуда - хорошее подспорье. Поэтому волшебник кивает в ритм и где-то даже смеётся.
- Послушать Вас, Август, так в загробном мире ни минуты отдыха. Привидения - какие-то ну очень занятые существа. А как же вот эта фраза, мол, выспимся на том свете? Врут, значит, да?
Они ныряют в какую-то очень тёмную арку и оставляют переулок Призраков за спиной. Тоннель между мирами пережёвывает их. Разбирает на молекулы и собирает заново. Вроде такими же людьми и всё же чуть-чуть другими. Лавгуд бы сказал, что больше всего это путешествие похоже на закулисье. Только закулисье бытия. А ещё ему сразу вспомнились их школьные рейды по всяким маггловским заброшкам. Послевоенная Англия богата на такие вещи. А подростковое время - на самоубийственные затеи. Четырнадцать - это же такой возраст, когда ты мнишь себя бессмертным, вот и лезешь куда ни попадя. Например, в старую больницу. Бесхозное здание с заколоченными окнами и замками, которые можно было вскрыть даже без заклятья «Alohomora». Ведь четырнадцать - это же ещё и такой возраст, когда Министерство запрещает тебе применять магию вне Хогвартса. В бывшем госпитале для тяжелораненых мальчишки только, что и увидели заброшенные палаты, да ржавые матрасы с вывернутыми пружинами. Зато услышали такие страшные шорохи, что тут же вообразили, что в доме живут призраки. Был ли этот скрежет веток об стекло? Или гул капающей воды из прохудившейся крыши? Кто знает. Но после того похода и общей атмосферы безысходности, какой разило место, Ксенофилиус стал даже как-то ярче чувствовать мир. Свет солнца. Щебет птиц. Дуновение ветра. Ровно тоже, что и сейчас. Путешествие «с того света» тоже навевает ему точно такие впечатления. Всё так же слышится какой-то шёпот. Всё так же веет какой-то безысходностью. И всё так же остро и отчаянно хочется жить.
Ну, хотя бы для того, чтобы иметь возможность наблюдать такие виды. Ведь выныривают волшебники где-то на окраине Токио. И город, по пояс стоящий в океане, простирается перед ними во всю ширь. Как на ладони. Только очень большой ладони. Великаньей ладони. Очень красиво.
- А знаете, что Август... - наконец, переведя дух, журналист поворачивает лицо к собеседнику.
- Раз Вам завтра снова возвращаться туда и снова рисковать жизнью, возьмите-ка это себе, - Ксенофилиус тоже стягивает с себя головной убор, - тот самый шлем из кожаных полосок, золотых перьев и редиски в качестве украшения, и протягивает его Руквуду.
- Это очень сильный артефакт, на самом-то деле. Хотя я ещё не оформил на него патент. Пусть он настроит Ваш мозг на волну успеха и поможет сдать экзамен на высший балл... Берите-берите. Отказа я не приму.
Отвечать же про гостиницу Лавгуд отчего-то мнётся. Возможно, потому что забронированное место - самое дешёвое из того, что он нашёл в магической Японии. Что-то вроде их лондонского автобуса «Ночной рыцарь». Для волшебников, попавших в беду. Разве что без колёс. Страна-то дорогая, с третьей по счёту экономикой в мире, поэтому одно путешествие на корабле съело половину бюджета издателя. Перед отправлением ему даже пришлось вытрясти их семейную кубышку, в которую они с Пандой откладывали на чёрный день. Так что экономить на всём - вот главный план Ксенофилиуса. Но можно ли признаться в таком Руквуду - человеку явно обеспеченному и явно не бывающем в столь злачных местах, как гостиница «Подлунный мир»?
- Да, наверное, я и сам найду, - неуверенно тянет волшебник и всё же роется в карманах в поиске адреса.
- Но всё же... вот. Буду рад, если Вы меня направите. - на ладони видна записка с закорючками. А на физиономии журналиста - улыбка. Смущённая.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2021-01-01 23:08:39)

+2

22

Август негромко смеется:
- О, нет, в призрачном квартале крайне не много существ, которые были людьми при жизни, чаще всего это скорей... или магические существа или нежить - существа, что никогда не были живыми технически. Или что-то, что люди не осторожно наградили подобием жизни. Как портреты, что обретают слепок личности изображенного человека, если имели счастье с ним общаться. Или слепок представления об этом человеке художника - если не имели. "Призрачный квартал" - лишь привычный для европейского уха перевод. Буквальнее будет скорей... "Таинственная улочка". Хотя, он и правда больше квартал, но выросший из улочки. И название сохранилось. Так что - хоть я и не считаю, что нас после смерти ждет покой, но эти улицы точно не ответят вам на этот вопрос. Ведь даже призрачная невеста, что нам встретилась - разве она сама та несчастная девушка? Нет, лишь яркая эмоция. Чувство. Желание покарать обидчика или горечь утраты, силой гибели обретшая подобие плоти. Смерть высвобождает достаточно энергии - увы - чтобы это стало возможным. Насильственная смерть или самоубийство одержимой одним чувством человеческой единицы - и вовсе превращают гибель в ритуал по созданию нежити. А последнее волеизъявление погибающей души в манифестацию, - он пожимает плечами, - Тема для весьма грустного исследования.
Рисковать жизнью? Август смотрит первое мгновение недоуменно.
Возможно, он излишне самоуверен, и однажды призрачный квартал его за это накажет, но видит Аматерасу - для самоуверенности у него есть причины.
Он не наивная Красная шапочка в этом "Лесу", если говорить понятными европейцам метафорами, он даже не волк. И не лесоруб. Он "Жрец", охотник.
Конечно, небесный Лис или Лисица чей возраст насчитывает тысячу лет, что помнит самого Сеймея, и свернет из него бумажную хризантему. Но такие Кицуне не охотятся на людей,  а Август не так глуп, чтобы их злить.
Он смаргивает, на мгновение возвращаясь в свое детство.
Лето, закончился второй курс, он терпеливо ждет пока родители закончат разговаривать после ужина. До уха доносится мягкое отцовское: "Ты уверена, что стоит начать так рано." и музыкальное материнское: "На моей родине начинают еще раньше".
Он ждет и, прикусив кончик языка, рисует иероглиф на бумажке.
Вот уже пять лет они получаются у него правильно. Без помарок. Только через два года он научится писать их почти не глядя, легким привычным росчерком.
Матушка выходит из двери, на ней кимоно, но волосы распущены по плечам. Густая темная волна.
Она зажигает фонарь - бумажный, выглядящий привычно для Августа, но такой странный для взгляда европейца. Отец посмеивается над ее привычками, но уже не пытается привить ей люмосов или домовиков с фонарями.
- Август, - она улыбается, и мальчик встает со своего места.
По пути через полутемный сад, она дает ему последние наставления.
А потом мальчик остается в темной комнате один на один с чудовищем.
Позже он будет знать, что это всего лишь почти безобидный тануки, когда-то пойманный матерью и задолжавший ей несколько лет службы (бедняга вернулся домой только в этом году, выплатив долг).
В тот день, он был для мальчика чудовищем в темноте, и мальчик победил.
Позже, когда он будет знать, что это всего лишь тануки, чудовища станут настоящими. Август проиграл им всего один раз - еще в прошлом году. Мать наказала его своим разочарованием так, что больше он не проигрывал.
- О, что вы, я вовсе не буду в опасности, - улыбается Август, - Я скорей... иду на свидание, если можно так сказать. И совесть не позволяет мне забрать у вас то, что вы собирались показать сенсею. Я не такой мастер, чтобы оценить ваше творение по достоинству, - протестует молодой человек, ровно на мгновение испытывая угрызение совести перед мудрым мастером. С другой стороны, Август действительно профан в таких вещах, и может быть зря внутри себя злословит, а на самом деле дивный шлем поразит воображение ученого, - Право, не стоит. Лучше навестите нас завтра, скажем вечером. Я буду рад снова услышать английскую речь.
Он не понимает причин того, как замялся Ксенофилус, и когда берет в руку его записку, задумчиво глядя на название гостиницы - Августу оно не знакомо, но он и не разбирается в гостиницах. Здесь они живут в доме семьи матери, оставшимся за ними не смотря на столько лет. А вот адрес Руквуд знает, он успел достаточно изучить город. Тем более не большую магическую часть.
- Хорошо, - он протягивает Лавгуду руку, и вспышка аппарации переносит их на одну из магических улочек города. Здесь тоже все выглядит старинным. И бумажные фонари горят по острыми козырьками домов.
- Надеюсь, я не ошибаюсь, но кажется вон те деревянные двери - ваши, - поводит плечами Руквуд, и извлекает из рукава отцовскую визитку, - Здесь наш адрес, мы живем через пару улочек, если идти вон туда, - он кивает направо, - В магическом мире все близко, особенно в условиях города.
Признаться их дом, не слишком отличается от здания гостиницы внешне. Хотя Август уверен, что внутри гостиница куда более обшарпана. Если конечно, духи дома не содержат ее в порядке. Но возможно у ее владельцев не так хорошо с подношениями, как им бы хотелось.

+2

23

Гостиница «Подлунный мир» и впрямь оказалась обшарпанной и очень бедной ночлежкой. Казалось, грязь здесь являлась униформой сотрудников, а бледные молчаливые лица - приметой местного гостеприимства. Но Лагвуд так устал, что ничего не заметил. Его не смутила ни скудность обстановки номера, ни твёрдая кровать, ни оконные ширмы из рисовой бумаги с прорехами.
Да что там! Пожалуй, если бы не эта ширма, он бы назавтра проспал!
Ведь только через эти дыры в комнату на следующее утро смог прокрасться солнечный луч. Тот коварно прошмыгнул внутрь, словно разведчик-синоби, аккуратно-аккуратно, почти на цыпочках пробежал по соломенному татами... И почти уже было пересёк комнату, как тут споткнулся об валяющий на полу рюкзак Ксенофилиуса. Перекувыркнулся. И умудрился смачно засветить солнечной пяткой в глаз волшебнику. Мандрагорья ж кочерыжка! Лавгуд в ответ поморщился. Лавгуд что-то пробурчал. Лавгуд перевернулся на другой бок и попытался снова сладко захрапеть. Но уже через секунду подскочил на постели так, будто верхней частью его тела выстрелили из рогатки.
Мерлин его задери! Сколько времени? У него же встреча! И как он мог забыть?
Само собой, позавтракать в гостинице он уже не успевал. К счастью, в рюкзаке нашёлся уже изрядно помятый, но всё ещё бесконечный вкусный пирожок, которым его ещё вчера угостил Август. Волшебник уплёл тот за обе щеки и мысленно послал старому школьному товарищу с десяток благословений. Вроде - да обойдут тебя стороной мозгошмыги, добрый человек! Правда, скоро Ксенофилиус пожалел о содеянном. Потому что уже через полчаса портал попытался вытрясти из него всё съеденное. Словно бы у магического телепорта случился перегруз, и он хотел избавить пассажира от пары килограммов прямо на ходу. На место назначения Лавгуд прибыл со странным зеленоватым лицом. Но даже трудности пути не смогли стереть с него идиотскую улыбочку.
А всё потому, что местом назначения журналиста стала Махотокоро...
Да, та самая знаменитая японская школа волшебства.
Дело в том, что мастер оружия, с которым Ксенофилиус и договорился об интервью, преподавал здесь. Ёсинори Кадзита был учителем на факультете металлов - Хатиман. И хотя слыхать-не слыхивал ни о каком журнале «Придира», ни уж тем более о его издателе, просьба молодого британца показалось сенсею интересной. Тот хотел разобраться, правда ли, что древние клинки умели управлять рукой волшебников и чуть ли не биться за них на дуэлях? Значит ли, что если у великих мечей есть имена, то они вроде как немного живые? И не врут ли легенды, говоря, что в некоторых катанах даже заточены души воинов? И пусть старый японец с порога обрубил, что половина из этого - мифы, в итоге так увлёкся разговором, что в итоге чуть не выдал парню секрет императорской плавки... Самый секретный секрет на свете! Случись это, и тогда уж точно - не выбраться Лавгуду из Японии живым. Власти бы просто не выпустили его заграницу, и хорошо бы если просто стёрли память, а то могли бы стереть ту вместе с головой.
Словом, Махотокоро волшебник очаровался окончательно и бесповоротно.
Напоследок они ещё прогулялись с мастером по острову. И Ксенофилиус узнал, что вообще-то ходит по дну древнего океана. Мол, когда-то этот клочок земли был скрыт волнами. По нему пешеходили крабы и ползали устрицы. Но потом древний подводный вулкан разозлился, вскипел и перевернул мир наизнанку. Вытолкнул твердь наружу. И так получился остров, на котором маги построили белый замок из нефрита.
Хотя... ну, какой же он белый? Ведь на рассвете он показался Лавгуду розовым. На закате наверняка был красным. В ясный день - золотым. В хмурый - голубым. А в сравнении с белым снегом зимой рисовался молочным. Всё-таки не зря Махотокоро переводилось, как «волшебное место». Именно таким оно и было... И пусть журналисту не удалось исполнить ещё одно своё желание - а именно прокатиться на знаменитых буревестниках, на которых ученики и попадали в школу (летом, во время каникул, этих роскошных куриц не тревожили по пустякам), он всё-таки унёс с собой целую тележку впечатлений.
А ещё - неожиданно - подарок от мастера!
И подарок на зависть. Ведь тот преподнёс ему магический ножичек. Артефакт с защитными рунами, которые светились голубым светом, как только чуяли опасность. «Его называют Крыло Бури, молодой человек. В случае беды - просто доверьтесь ему, и он сам направит вашу руку. Да, вы спрашивали, случалось ли такое, что клинки бились за своих хозяев? Я отвечу - случалось. Но лучше, если вы проверите это сами... Только используйте нож с умом. Не заставляйте меня краснеть за вас». Ксенофилиус, конечно, горячо поблагодарил старого волшебника, а сам подумал, что ножичек этот он не оставит себе. А отдаст тому, кто, видимо, часто рискует жизнью на свиданиях с призраками... Всё-таки он так и не отказался от мысли отблагодарить Августа за своё спасение.
И с этим-то свёртком, а ещё с целым букетом полевых цветов, которые Лавгуд нарвал в окрестностях Махотокоро специально для миссис Руквуд, он и явился вечером по названному ему адресу. Парень замялся на пороге, покрутил головой, и в какой-то момент даже передумал идти - вдруг приглашение было просто банальной вежливостью? японцы они же жутко вежливые, и хотя тебя позвали в гости, это не обязательно значит, что тебя и впрямь там ждут, но потом Ксенофилиус всё-таки собрался духом, шумно выдохнул и тихонько постучал в двери.

Отредактировано Xenophilius Lovegood (2021-03-24 22:41:55)

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Не ищи причину - пусты карманы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно