Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



HELP!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

HELP!


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/87/522870.jpg

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/87/688811.jpg

Участники: Rabastan Lestrange, Aedan Avery

Дата и время: Где-то в январе

Место: Министерство, кабинет Э.Эйвери

Сюжет: В какой-то момент Баст осознал провал в собственном обучении.
Как может волшебник, которому рано или поздно придется встретиться с ДОМП, не иметь достаточный уровень в окклюменции? Такие ошибки следует исправлять. Правда, иногда, вокруг слишком мало тех, к кому ты можешь обратиться без потери собственной репутации.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-07-24 14:26:59)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+10

2

- Проклятье! – Крикнул Баст, схватив края стола руками и рывком отшвырнув его в стену. Он абсолютно забыл, что уже как несколько часов находится в министерстве магии, в собственном кабинете. Об этом ему напомнила секретарша, которая вбежала в кабинет, топая своими туфлями на тонком каблуке. Рабастану потребовалось около тридцати секунд, чтоб понять, что страх на ее милом личике был вызван звуками стола, впечатанного в стену. А недоумение появилось из-за «декораций», которые она увидела в кабинете своего начальника. Разбросанные документы, бумага, сорванная со стены картина и, как вишенка на торте, перевернутый стол, печально лежащий вверх ногами.

Последние пару дней Стэн никак не мог отделаться от мысли, что он ошибся. Он уже давно знал кому служит, давно знал на какой стороне находится и давно знал, чем рискует каждый раз, выходя на дело или выполняя задания. Однако он никогда раньше не думал о том, что рано или поздно, так или иначе, он может оказаться в руках ДОМПа, Аврарата или, что еще хуже, где-то между стен Азкабана. Он никогда раньше не думал о том, что недостаточно умен для того, чтобы оказаться в лапах Скримджера. И не думал о том, что просто слишком молод и неопытен, чтобы справляться с главой Аврората. Эти мысли проникали в него как черви, вытаскивая наружу эмоции, которые он так старательно прятал и контролировал. Каждая новая идея будила в нем зверя и злость, которая была направлена на него самого. Почему, только сейчас он задумался о том, что не способен сопротивляться Легилименции?! Это заклинание не отпускало его голову, а возможность того, что он способен собственным языком предать себя, свою семью и Лорда сводила его с ума каждый час последние несколько суток. А сейчас, стоя в собственном кабинете перед своей секретаршей, он ощущал, как его кровь закипает еще больше, он чувствовал, как комок желаний медленно подкатывается к его горлу, лишая нормальной возможности дышать. Его кожа слегка покраснела, а губы сжались. Он контролировал самого себя всеми мышцами своего тела, чтобы не наделать глупости, которые потом не сойдут ему с рук.

- Все в порядке, Мари. Это был просто ветер. Возвращайся к работе. – Очень холодно произнес он, пристально смотря в глаза милой девушке, которая всегда напоминала ему лесную нимфу. Она была маленькой, носила нежные платья, красивые туфли на каблуках и изящные броши. Ее глаза всегда светились, а улыбка сияла очарованием. Но сейчас, эта девушка его раздражала так же, как раздражала каждая мысль в собственном сознании. К счастью, Мари всегда была «понимающей». Она быстро закрыла дверь. Баст так крепко удерживал спинку своего кресла, что костяшки на его пальцах побелели, а мизинец и вовсе готов был сломаться с минуты на минуту.

«Думай, думай, думай. Как это можно исправить. Должен быть выход. Должен быть идеальный путь, который решит эту проблему» - Он прокручивал у себя слова в голове раз за разом, не двигаясь с места и только сильнее сжимая пальцами обивку кресла. Он прокручивал идеи, варианты, развития событий, все, что угодно, что могло с ним произойти. И каждый раз, каждый чертов раз он упирался в тупик. Он упирался в тупик из-за своей неопытности, своих незнаний и своих…эмоций. Он представлял в своей голове все возможные бои, возможные ошибки, представлял варианты. И все равно, какой бы путь и вариант он не выбирал – все было бесполезным. Он чувствовал себя проигравшим и это разрывало его изнутри.
Басту показалось, что он сделал всего несколько шагов, пройдя путь от своего кресла до стола своего начальника. Кажется, он ворвался в его кабинет, абсолютно игнорируя девушку, которая кричала «Туда нельзя!». Он не видел ничего на своем пути, даже людей, которые могли находится в этом кабинете. Его не интересовало ничего, кроме того, что было раком в его голове – его идеи.

- Помоги мне! – Буквально прокричал он, нависнув над его столом и со всей дури ударив кулаками по деревянной поверхности. Его дыхание было рваным, неконтролируемым, сердце колотилось так, что это можно было увидеть даже через пиджак его костюма. Его глаза были красные от перенапряжения, а лицо бледным, словно он несколько месяцев провел в подвале без возможности выйти на солнце. И как только Стэн понял, что они находятся в кабинете вдвоем – он рывком отскочил от стола отшвырнув свою палочку ему на стол. Это был первый раз, когда мистер Эйвери увидел своего заместителя в таком «настроении». Младший Лестрейндж никогда не позволял себе и минуты некомпетентности. Он всегда был почтителен, старателен, инициативен, спокоен, адекватен. А сейчас он выглядел как местный сумасшедший, который каким-то невероятным образом попал в этот кабинет. Его растрепанные волосы, глаза, полные отчаянья, тело, каждая мышцы которого была под напряжением, не были похожи на привычную картину Аристократа. Он выглядел так, словно к нему был подключен оголенный провод под напряжением 220 Вт.

- Мне нужно, чтобы ты научил меня сопротивляться заклинанию Легилименции. – Его тон был приказным и жестким, но не потому что он хотел отнестись к своему начальнику как-то неуважительно, скорее просто потому, что он сейчас не мог говорить иначе, чувствуя внутри себя извергающийся вулкан. Баст готов был взорваться прямо сейчас и уничтожить абсолютно все, что находилось рядом. Ему хотелось голыми руками разорвать каждого человека, который попадется ему под руку. Все внутри него разгоралась сильнее от каждого произнесенного им слова в этом кабинете. Да, он сам пришел, да, ему нужна была помощь. Но он не хотел быть здесь, он просто не видел другого варианта.

- О чем бы я не думал. Какие бы варианты не искал. Всякий раз, в своей голове, когда я попадаю в Аврорат, когда я попадаю на допрос. Я сдаюсь. Я не смогу сопротивляться этому заклинанию и нескольких минут! Ты понимаешь, что это значит?! – Опять вскрикнул он и ударил в очередной раз по столу главы отдела международного законодательства, разбивая костяшки правой руки в кровь. Перед глазами был сейчас не его начальник, а какой-то призрачный фантом, в котором он видел единственный ключ для своего лабиринта. И отчего-то сейчас ему казалось, что другого такого ключа нет. Почему-то именно в этот момент он решил, что мистер Эйвери будет единственным возможным выход, который поможет избежать наказания за прошлые и будущие ошибки и обвести Авроров вокруг пальца.

- Я сдам каждого. И тебя сдам. И своего брата. Просто потому, что я не смогу с этим ничего сделать! – Его слова были похожи на рык зверя, который проигрывает в погоне. Ему хотелось закричать громче о том, что произойдет, если этот человек ему не поможет, но он держал себя так сильно, как только мог.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-07-24 19:17:49)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+8

3

Когда Рабастан Лестрейндж впервые появился в стенах Международного бюро магического законодательства, Эйдан этому не слишком обрадовался. В основном потому, что идея становиться начальником сыну старого товарища не вызывала у него бурного восторга: подобные расклады чреваты всякого рода недоразумениями. К тому же, Эйвери предпочитал набирать себе сотрудников, ориентированных на активную и напряжённую работу, а отпрыски аристократических семейств зачастую плохо себе представляли, как такое в принципе может выглядеть. Но Рабастан оказался достаточно толковым и доказал, что мог и возиться с бумажками, и уладить не один щекотливый вопрос – если хотел, разумеется. Правда, ему зачем-то понадобилась собственная секретарша, но на это Эйвери предпочёл просто закрыть глаза.

Поначалу Эйдану сложно было в это поверить, но со временем он начал замечать, что младший из Лестрейнджей приносит отделу реальную пользу. Да и держался он вполне адекватно – по крайней мере, со своим непосредственным начальником – поэтому Эйвери, в глубине души полагавший, что ему подбросили по блату заносчивого аристократического бездельника, изменил своё мнение о Рабастане. Заносчивым, он, конечно, был, но старался сдерживаться и скрывать это. А бездельником не был вовсе. Поэтому, когда с прежним заместителем Эйдана произошёл несчастный случай, а Эрлинг ещё зависал в Хогвартсе в качестве аспиранта, Лестрейндж-младший оказался наиболее подходящей кандидатурой на вакантное место.

Разумеется, у всех случаются эксцессы. Учитывая, что Рабастан вошёл в ряды Пожирателей Смерти в раннем возрасте и пользовался определённым уровнем признания в кругу сторонников Лорда Волдеморта, время от времени ему приходилось отлучаться по разного рода поручениям. В подобных ситуациях Эйдан его даже прикрывал, и это было удобно – для всех.

Однако ни о каких назначенных на сегодня делах Рабастана ему известно не было, а между тем, Эйвери уже дольше часа ждал, пока его заместитель явится к нему с традиционным для этой декады месяца докладом по текущим делам. Кончилось тем, что Эйдан поинтересовался у секретарши Рабастана, где пропадает её сокровище, на что очаровательная девушка, потупившись, ответила, что мистер Лестрейндж закрылся у себя в кабинете, сказав, что он очень занят, и просил его не беспокоить. Но побеспокоить его ей всё-таки пришлось, потому что Эйдан слышать ничего не хотел ни о какой повышенной «занятости».

Эффект оказался неожиданным. Через некоторое время Рабастан к нему всё-таки явился – только не с докладом, а с ворохом бушующих эмоций. И выплёскивались они прямо-таки через край.

Когда этот белокурый вихрь ворвался в его кабинет, Эйвери первым делом достал палочку и дал себе труд захлопнуть дверь заклинанием. Его рабочее место было надёжно защищено всевозможными чарами, но при двери нараспашку это не имело бы никакого значения.

Сегодня их общение началось в весьма необычном стиле – с импульсивного требования Лестрейнджа о помощи. Потому что нормальные люди о ней, конечно, просят, но Рабастан был далёк от нормального состояния. Его прекрасные волосы растрепались, глаза покраснели, лицо, напротив, побледнело, а движения заострились и приобрели нездоровую дёрганость. Видеть своего заместителя в таком состоянии Эйдану ещё не доводилось, и это было, как минимум, любопытно.

Долго гадать о причинах столь колоритного появления Стэна ему, впрочем, не пришлось. Очевидно, в своём нынешнем состоянии младший Лестрейндж не очень-то успешно контролировал себя, а потому быстро и весьма эмоционально выложил Эйдану суть проблемы. Перебивать его или лезть с вопросами сейчас было совершенно бессмысленно и бесперспективно, поэтому Эйвери просто собрал разложенные перед ним на столе свитки и со свойственной ему аккуратностью отправил их в ящик под замок, продолжая слушать. Проблема была серьёзная, и внезапно осознавший её Рабастан, со всей очевидностью, пришёл в состояние, близкое к отчаянию. Или, может быть, к истерике. В любом случае, на Эйдана эмоции Лестрейнджа не распространялись и никак его не задевали.

– Ну, во-первых, чтобы сдать меня, нужно иметь на меня что-то более компрометирующее, чем факт давней дружбы с твоим отцом, – как ни в чём не бывало заметил он. – А во-вторых, если ты будешь так кричать, то никакая легилименция тебе угрожать не будет – из Аврората тебя услышат и так.

Эйдан не устоял перед соблазном воспользоваться моментом и взял в руки чужую палочку, столь неосмотрительно брошенную к нему на стол. Рабастан действительно должен был пребывать в состоянии крайнего внутреннего смятения, чтобы повести себя подобным образом, потому что кто же станет в здравом уме швыряться собственной палочкой? Мало ли, кому она может попасть в руки. Эйдан задумчиво покрутил палочку Баста в руках. Она немного напоминала его собственную – та же порода красного дерева. Как неосторожно. Эйвери поднялся с места, не выпуская чужую палочку из рук, и обогнул свой массивный письменный стол.

– Сделай один глубокий вдох, выдыхай медленно, на десять счётов. Прямо сейчас, – велел он Лестрейнджу и, пока тот приходил в себя от столь неожиданного совета, продолжил говорить сам. – Как ты сам понимаешь, окклюменции можно научиться. Я помогу тебе, Рабастан. Но я хочу знать, что случилось. Почему это вдруг так обеспокоило тебя именно теперь?

Эйдан, наконец, протянул Басту его палочку. Удивительно, как младший из Лестрейнджей заволновался о необходимости ментальной защиты только сейчас. Но хорошо, что он вообще осознал наличие этой проблемы. Как говорится, принятие – первый шаг на пути к решению. Забавно только, что Стэн пришёл со своей просьбой не к кому-нибудь из собственного прославленного семейства, а к своему министерскому начальнику. А означать это могло лишь одно: сунуться к родственникам он не решился, потому что знал, что это плохо кончится. Следовательно, Рабастан Лестрейндж где-то крупно напортачил и не хочет признаваться в этом семье. Но в то же время, судя по всему, опасается, что его настигнет справедливое возмездие со стороны доблестных служителей добра и порядка. Очаровательно, просто очаровательно.

– И, разумеется, за это ты будешь мне должен.

Плохо, если авроры в самом деле прищемили Лестрейнджу хвост. Тут, действительно, проблем не оберёшься, так что Эйдан был заинтересован в том, чтобы оказать Рабастану ту помощь, о которой он его просил. Но кто сказал, что он обязан делать это безвозмездно? Бессмысленная благотворительность наказуема. Есть только один способ преуспеть в делах – не упускать своей выгоды.

+10

4

Еще очень давно Баст заметил в своем мозгу один небольшой изъян – эмоциональность. Его периодическая импульсивность и страсть, которые порой переходили границы, лишали его возможности адекватно и логично мыслить. Они захватывали власть и выпускали наружу чудовище, которое не имело ни эмпатии, ни таланта к сочувствию. Он мог сделать все, что угодно. Мог убить кого угодно, испытав при этом только удовлетворение, больше напоминающее оргазм. Он не мог контролировать себя так, как делал это обычно, словно перед его разумом была пелена из эмоций, импульсов и энергии. Именно поэтому он держал себя под контролем, гасил огонь внутри себя, когда тот планировал вылезти наружу в неподходящий момент. Но порой, огонь был такого размера, что остановить его было чем-то за гранью реальности. Из-за малейшей искры начинался пожар. И этот пожар несся со скоростью света, сжирал его разумные мысли, логичные размышления и все привычные правила. Как и сейчас. Он даже не понимал, что ведет себя «непочтительно» по отношению к своему начальнику, на которого проработал уже очень много лет без малейшего нарекания. Глаза, полные тумана, не видели перед собой ни начальника, ни отца благородной семьи. Только нечто, предмет, который был сейчас нужен.

Лицо Эйвери оставалось таким спокойным, таким ровным, что на секунду Рабастан одернул себя, чувствуя стук сердца в собственных висках. Лицо главы отдела международного законодательства, казалось, вообще не никогда менялось. Этого человека не могло вывести из равновесия ничего. Он был спокоен на каждой встрече, на каждом приеме, на каждом совещании. Это всегда удивляло, а сейчас это еще и бесило. Баст сжал кулаки сильнее, чувствуя очередную волну агрессии. Он хотел напасть, ударить его, убить, но одернул плечами, как только увидел чужие пальцы на Своей палочке. По его спине тут же пробежались мурашки, щекоча кожу своими мелкими лапками, а рубашка сзади покрылась влажными пятнами от холодного пота. И без того сбивчивое дыхание, остановилось на несколько секунд. Нужно было вспомнить как дышать, чтобы не провалиться под землю прямо в этом кабинете.

«Как она оказалась в его руках» - Мысль проскользнула между его эмоциями, заставив Рабастана медленно возвращаться в реальность. Эмоциональный «двойник», который недавно захватывал власть, очень медленно погрузился в пучины сознания, в вечную тьму под опущенными веками, а глаза, оконные отверстия, из которых двойник выглядывал наружу, вернули свои очертания и ясность. Он изменился за несколько секунд, словно никакого эмоционального урагана и не было, словно всем показалось, что он неадекватен. Теперь его выдавали только растрепанные светлые волосы, распахнутый непривычно пиджак и его руки. В голове тут же начали появляться картинки последних двух дней. Что он делал, кому что говорил, как кричал, как ворвался в чужой кабинет. Дыхание становилось ровным, но где-то внутри себя он все еще ощущал бушующее пламя.

«Вдох» - Ответом на слова Эйвери пронеслись мысли в голове, и он их наконец-то услышал. Оказалось, дышать нормально это очень сложно. Требуется сделать слишком много действий, чтобы наполнить свои клетки кислородом. Нужно напрячь мышцы, сделать вдох, ощутить, как медленно горячий воздух проникает в легкие и наполняет их наполовину, затем выдохнуть, игнорируя головокружение и повторить процедуру.
Стэн не начал говорить пока его палочка не оказалась в его руках. Пальцы не слушались и дрожали, но он сделал хорошее усилие, чтобы заставить их сжать приятное красное дерево, придававшее ему сил и возвращавшее его в реальность. Он ощутил теплоту чужих пальцев. Слишком интимно. Он отчетливо чувствовал это тепло чужих рук на слишком личном и важном предмете, словно кто-то дотронулся до его души.

- Прошу прощения за мое поведение. Я был…не в себе. Думаю, я переутомился за последние несколько дней, и это повлияло на мою импульсивность - Медленно, ровно и осторожно произнес он, чтобы убрать от себя мысли о теплоте чужих пальцев, и посмотрел внимательно в глаза господина Эйвери, анализируя то как он воспринял его поведение и последние слова.
Требовалось чуть больше опоры и равновесия, чтобы держать себя под контролем, а потому Баст медленно сделал шаг назад от своего начальника и опустился в кресло у его стола. В привычном жесте, он закинул ногу на ногу и медленно начал ей болтать, пытаясь тем самым себя успокоить. Его тело все еще было напряжено и это было заметно. Пальцы слишком крепко сжимали подлокотники, мышцы на шее были отчетливо фигурными. Однако, его разум был под контролем…возможно, лишь на какое-то время, пока не появится очередная искра, способная возбудить пламя.

- Мне действительно нужна ваша помощь. Есть проблема. И эта проблема - глава Аврората. – Спокойно начал он, теперь взвешивая каждое слово, которое он произносил вслух. Парень старался быть очень аккуратным и осмотрительным, говорить лишь максимально общие вещи, не выдавая и капли подробностей.

- Дело, благодаря которому я получил свою метку, находится у него. Я полагаю, что есть шанс того, что ниточки приведут его ко мне. А если это произойдет, вскроется не только одно дело. Мои воспоминания меня предадут, раз уж я не умею защищаться от магии допросов. – Баст теперь говорил спокойно, мягко и лаконично. Его голос был привычно сдержан, но сердце все еще колотилось, грозясь разломать ребра.

- Предугадывая ваши вопросы, скажу сразу. Я не могу пойти с этой просьбой к своему отцу. Я бы не хотел его тревожить, зная сколько на нем сейчас дел. И я бы не хотел вовлекать в это брата. – Он задумался на секунду почему именно он не хотел дергать Руди, - Потому что не хотел бы, чтобы он беспокоился. – Спокойно закончил он и вновь поднял взгляд на мужчину перед собой. Он смотрел на него как обычно смотрел на своего начальника, без малейших эмоций. И только на дне зрачков Эйдан мог заметить маленькие черные вихри, еще бушующие внутри.

- Я готов быть вам должен, если вы поможете мне справляться с той силой ментальной магии, на которую способен Руфус Скримджер. Он силен в этом. Это его работа. Я справлюсь с любым допросом и зельем. Но я не смогу справиться с воздействием на мое сознание. – Рабастан говорил в своем обычном тоне, не убирая из голоса нотки снобизма и высокомерия, словно это должно было как-то отвлечь Эйвери от произошедшего несколько минут назад.

- Я бы хотел начать занятия сегодня. Сейчас. Если это возможно. Я не хочу ждать и тянуть время. – Закончил он и медленно простучал по подлокотнику пальцами, используя указательный, средний и безымянный. Он высчитал три секунды, а затем еще три. Это успокаивало, а заодно соединяло его с реальностью, отвлекая от того, что творилось глубже. Паника и страх никуда не делись, и они были готовы обрушиться на главу бюро новой, еще большей, волной.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+9

5

Судя по лицу Рабастана, появление его палочки в чужих руках стало для него неожиданностью – и это притом, что он сам всего пару минут назад швырнул её к Эйвери на стол. Если выражаться с осторожным оптимизмом, ситуация была близка к тревожной. Если говорить чуть менее сдержанно, дело было дрянь. Всё поведение младшего Лестрейнджа сейчас свидетельствовало о том, что на какое-то время эмоции захватили его полностью, одержав победу над разумом, и в своём запале страстей он даже не помнил того, что сам сделал буквально только что. Нехорошая, весьма проблемная ситуация. Эйдан сразу представил себе, как нечто в этом роде происходит во время одного из особо важных заданий Лорда или стычки с аврорами. Если хотя бы один боец в пылу схватки теряет голову и выпадает из реальности, жди беды. А ведь у них есть и другие «особо увлечённые». Та же Белла с её темпераментом. И пусть по рождению она не Лестрейндж, но в эту «тусовку», похоже, вписалась идеально. Что творится у отпрысков этой семейки в головах, Эйдан представлял весьма приблизительно. Ясно было одно: как истинно чистокровный род волшебники дома Лестрейнджей столкнулись с типично аристократической проблемой в виде повышенной нервной возбудимости и импульсивности с вытекающим из них взрывным потенциалом.

Рабастан, которого Эйвери видел перед собой сейчас, вызывал у него ассоциации с выброшенной на берег форелью, безнадёжно хватающей ртом воздух и не понимающей, как с ней в принципе могла приключиться такая оказия с учётом того, что она живёт только в пресной воде. Да, ситуация была не из лёгких. Даже удивительно, как Басту до сих пор удавалось скрывать такие приступы. Или они были настолько редки, что вплоть до нынешнего времени это не выглядело проблемой? Эйдан оценивающе взглянул на Рабастана, на его бледное лицо и сдвинувшиеся к переносице брови. Он предвидел, что со временем эти вспышки станут чаще: образ жизни Пожирателей Смерти не способствовал сохранению морального здоровья и душевного равновесия. Зная за собой наличие пригоршни больших и малых грешков, можно вконец лишиться сна и покоя, если постоянно думать, что однажды тебя поймают. А если при этом, вдобавок, под тебя начинает копать ДОМП… Такое давление мог выдержать не каждый, и это означало, что ситуация приближается к критической. Однако пока шанс оставался – шанс на то, что её ещё удастся вовремя взять под контроль.

Момент виделся Эйдану переломным. Это была одна из тех самых точек невозврата, от которых в будущем зависело очень многое – и как же хорошо, что Рабастан прилетел со своим внутренним раздраем именно к нему. Во-первых, потому что теперь Эйвери знал о проблеме, а именно информация движет всем. Во-вторых, потому что это давало возможность внести в ситуацию свои коррективы и, помимо всего прочего, сделать это негласно, не подставляясь в случае провала. В-третьих, потому что наличие общего маленького секрета могло сослужить ему хорошую службу в будущем.

С Лестрейнджем, между тем, произошла очередная резкая перемена. По всей видимости, искра разума осветила ураган эмоционального тумана, и он сообразил, что его последнее поведение не отличалось адекватностью – или, во всяком случае, слишком расходилось с тем образом себя, который Рабастан привык предоставлять широкой общественности. Да, определённо, это должно было происходить с ним не впервые: Стэн чересчур быстро затормозил на полном ходу, пытаясь взять себя в руки, – вероятно, потому что столкнулся с этим не в первый раз. Разумеется, остановить лавину по щелчку было невозможно, но Лестрейндж довольно старательно гасил внешние проявления своего внутреннего шторма, а это уже дорогого стоило.

Вместе с тем Эйдан понимал, что переход от только что увиденного им взрыва эмоций к привычной сдержанности был слишком резким для того, чтобы отражать реально произошедшую перемену, а это означало, что Рабастан всё ещё пребывает в крайне нестабильном состоянии. Стоит задеть его не с той стороны, как этот вулкан снова рванёт. Этого Эйвери сейчас было совершенно не нужно.

– Извинения принимаются, – кивнул Эйдан, постаравшись, чтобы эти слова звучали попроще. Вслед за этим Рабастан опустился в кресло, и это тоже было неплохо, потому что лишало его маневренности на случай нового всплеска. На миг Эйдан задумался, не стоит ли предложить ему выпить. Однако он не был уверен в том, что лить алкоголь на оголённые провода нервов было хорошей идеей. К тому же, Баст, как казалось, постепенно начинал успокаиваться. По крайней мере, он вернулся к нормальному тону, а его речь снова стала логичной и вежливой. Он даже опять перешёл к обращению на «вы». Эйдан оценил. И решил, что такие старания заслуживают поощрения, а потому не стал придираться к словам, хотя один из пассажей Рабастана так и хотелось прокомментировать в ироническом ключе: Арно точно не был единственным волшебником, по макушку заваленным делами. В нежелании вовлекать в проблему семью было больше личного, чем логического, и в целом Эйдан мог это понять.

Он присел на краешек своего письменного стола, дослушал слова Баста до конца, снова кивнул и задумчиво пробежался подушечками пальцев по полированной поверхности. Дело, благодаря которому Рабастан получил Метку, несомненно, было убийством. Подробности не имели большого значения.

– Это было давно. Скримджеру вряд ли удастся накопать что-то на тебя, – заметил Эйвери. Вопрос был в том, почему Аврорат в принципе решил разворошить дело едва ли не десятилетней давности. – Но хорошо, что ты озаботился проблемой защиты сознания.

Эйдан вообще считал, что азам этой науки надо обучать всех Пожирателей Смерти, кто хотя бы мало-мальски к этому способен. Пригодится.

– Чтобы научить тебя закрывать свой разум, мне придётся в него проникнуть. Я могу узнать что-то, о чём ты не стал бы рассказывать сам, – предупредил Эйдан. – Ты к этому готов?

Начинать прямо сейчас казалось ему не лучшей идеей. Стены его кабинета были надёжно защищены и изолированы от внешнего мира, а ментальная магия не относится к запрещённой, но дело было не в этом. Такая встряска сознания вряд ли могла пойти Рабастану на пользу сейчас, когда он всё ещё пребывал в нестабильном состоянии. Зато они вполне могли провести подготовительную беседу. В любом случае, с неё стоило начать. Как знать, может быть, за это время Лестрейндж достаточно успокоится, чтобы продолжать.

– Существуют разные пути защиты сознания. Если у тебя есть к этому способности, ты сможешь просто блокировать попытки вторгнуться в него извне и вытащить оттуда воспоминания, которые ты предпочёл бы сохранить в тайне. В идеале, именно так это и должно работать. Но есть и другой способ: легилимента можно сбить с толку, если создать в своём разуме несколько равноценных вариантов воспоминаний об одном и том же событии. Это как с книгой, с которую ты сталкивался когда-то давно: ты, вроде бы, помнишь содержание, но уже не уверен, прочёл ли её сам, или тебе просто много о ней рассказывали другие. Порой воспоминания путаются, и мы «помним» то, чего на самом деле не было – если много думали об этом, или ярко представили ситуацию по чужим словам, к примеру. Трудность в том, что нужно самому одинаково верить в каждый из вариантов, которые ты сконструируешь у себя в голове, не выделяя один как основной. Для обоих путей нужна высокая дисциплина ума, ни один из них нельзя назвать простым. Выбирай сам, который тебе ближе.

+10

6

Пальцы, словно стрелки часов, идеально выбивали секунды, стуча по деревянному подлокотнику. Эти звуки всегда напоминали ему о движении метронома. Главное, придерживаться одного и того же ритма и тогда сознание должно успокоиться, расслабиться и настроиться на нужный лад. Баст считал секунды, настраивая свои эмоции как настраивают высокие регистры пианино на самых коротких струнах обратными пинцетами. Он чувствовал, как собирает себя по кусочкам и складывает в один, бесконечно большой, сложный пазл. Каждый раз, когда он ощущал в себе волну безумия, ему удавалось с ней справиться, проблема была лишь во времени, которое было ему нужно, чтобы вернуть себя «на путь истинный». Его дыхание становилось ровнее, а взгляд успокаивался. Звуки помогали ему дышать ровнее и осознавать мир вокруг, они помогали медленно расщеплять панику, заменяя ее логикой и структурой.
Пальцы одной руки выбивали размеренный ровный ритм, а пальцы второй по-прежнему крепко держали подлокотник кресла, словно они пытались приковать его именно к этому кресле, лишая возможности вспыхнуть. При всей борьбе с самим собой, он был внимательным и слышал каждое слово своего начальника, замечал каждое его движение, изгибы его тела и его мимики. Он словно в замедленной съемке наблюдал как перемещаются по лицу уголки его губ, когда тот говорил, молчал или думал. Одновременно он думал о его внешности, его сдержанности и о том, что никогда прежде не общался с этим человеком о чем-то, кроме отчетов и работы. Кажется, даже тема погоды у них за эти долгие годы не прижилась.

- Возможно. Не удастся, - Мягко и ровно ответил Стэн. Его взгляд прошелся по чужой шее, плечу, локтю, спустился на кисти и остановился на кончиках чужих пальцев, делающих плавные движения по идеально отполированной поверхности стола. Он все еще не мог понять почему палочка была на столько теплой после этих рук. Сейчас они казались ему холодными, точнее он хотел бы, чтобы они были холодными, а еще не живыми. Лишь бы они больше никогда не касались его личного красного дерева и не давали этому дереву свое тепло. А еще, он не мог понять, почему мистер Эйвери отдал ему столь ценное сокровище так просто, словно это был дешевый сувенир, приобретенный где-нибудь на базарах на окраине Лондона.

- Но я не тот, кто предпочитает полагаться только на случай или удачу. Это не в моих правилах. Я чувствую, что это произойдет.  Что-то внутри меня уверено в том, что этот человек способен что-то испортить. Я видел его глаза. Я прочитал в них это. – Баст выговаривал каждое слово, очень медленно и четко, пытаясь донести до своего начальника всю суть проблемы. Да, он никогда не оставлял следов, он был всегда аккуратен и внимателен. Но он чувствовал всем своим подсознанием, что из-за своей уязвимости, из-за своих незащищенных воспоминаний, он способен испортить абсолютно все. Его взгляд наконец-то вернулся в глаза мужчины, теперь он был чуть мягче и не таким напряженным. Но в центрах зрачка появилась искра, идея, которую мистер Эйвери мог видеть в парне только когда тот использовал темную магию. Он думал о возможностях, которые мог бы получить, убей он этого красавчика. Пожалуй, ему бы принесло удовольствие сделать все быстро, легко, словно это было утренним ритуалом. Он буквально почувствовал, как чужие мышцы в его руках стали бы жестче, напряглись бы. Это заводило. Губы младшего Лестрейнджа в этот же момент стали мягче, а улыбка медленно стала похожей на игривый оскал. Но все это исчезло так же быстро как появилось и перед главой отдела международного законодательства сидел опять обычный сноб, который на него работал.

- Я понимаю, что своим эмоциональным всплеском заставил вас усомниться в своей адекватности. Но уверяю, я знаю, о чем говорю. Я понимаю людей вокруг и понимаю себя. Я знаю свои слабые и сильные стороны. А еще, я всегда трезво оцениваю ситуацию не зависимо от своего эмоционального состояния. – Он немного замялся на последнем предложении, понимая, что это не совсем правда, учитывая, что порой он просто не мог себя контролировать. Пальцы правой руки замедлились, выбивая теперь не секунды, а скорее пары секунд. Собирать пазл внутри себя стало чуть сложнее. К счастью, господин Эйвери начал с теории, что дало парню время закончить работу над собой, слушая монотонный голос, который быстро возвращал его в реальность и заставлял забывать о собственных эмоциях.

- Для нашего обучения это будет даже хорошо. – Вдруг задумался парень и повел плечами, расслабляя и свое тело, и свои мышцы. Он опрокинулся на спинку кресла так спокойно и непринужденно, словно сидел в своем доме перед камином и слушал сейчас потрескивание дров. -Нет, я не буду счастлив, если выбудете лазить в моих воспоминаниях. Вы же не надеялись услышать, что я жажду проникновения в свой…мозг. Но я сделаю все, чтобы вы не добрались до них. Это будет для меня дополнительным стимулом, а значит, это будет полезно для моего обучения. – Усмехнулся он и задумался о том, что какой-то чужой человек может знать его тайны. В какую-то долю секунды Стэн даже решил, что это будет облегчением. Хоть кто-то сможет оценить его заслуги и его страсть.

- Возможно. Мне так не понравиться копания в моих мозгах, что я всему научусь за несколько часов и вам не придется ничего обо мне узнавать и быть свидетелем моей жизни. – Это уже начинало забавлять и веселить. Ситуация, которая час назад казалось ему неразрешимой проблемой приобретала аромат игры, причем азартной игры и это добавляло какой-то интриги. Ему всегда нравилось это чувство. Адреналин, который наполнял вены и предвкушение, словно он вот-вот должен был поймать жертву.

- Я бы хотел иметь возможность выбирать что делать в тот или иной момент. Я не могу предсказать в какой момент я могу оказаться в руках ДОМПа, а значит, мне нужен будет выбор позже. Я хочу иметь возможность и силы, прятать свои воспоминания, закрывать их. И, в случае необходимости, путать человека, который планирует залезть в мои мозги. – К этому моменту, волна внутри него уже стихла, оставив после себя спокойный бриз, который лишь слегка щекотал его сознание. Он уже практически забыл ту панику, которая захватило его недавно. Это было словно сон, который ты не можешь вспомнить с утра и который вертится где-то на краешке твоих воспоминаний, покачивается, дразнит, но ты не можешь до него дотянуться.

- Вы меня еще не знаете. Но я буду прекрасным учеником. – Вдруг закончил он и очень легко поднялся с кресла, подойдя ближе к мужчине, сокращая расстояния до вытянутой руки. Ему внезапно захотелось ощутить его ближе. Баст мягко улыбнулся своей "натренированной" улыбкой и склонил голову в бок. – Я готов начать, а вы?

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+5

7

Секунды шли, складываясь в минуты, и Лестрейндж-младший, казалось, успокаивался всё больше, возвращаясь в своё нормальное состояние. Впрочем, сейчас Эйдан уже не был уверен в том, какое из состояний Рабастана на самом деле следует считать «нормальным». Возможно, тот ураган, который он только что видел, соответствовал истинной натуре Лестрейнджа в куда большей степени, чем спящий вулкан, который Эйвери наблюдал перед собой теперь. Поверить в это было совсем не трудно – особенно учитывая классический маньячный блеск в глазах его визави. На этом фоне нынешняя сдержанность и рассудительность Рабастана казались почти гротескными и противоестественными. Определённо, никакой стабильностью тут и не пахло.

Что не изменилось, так это лестрейнджевская самоуверенность. Заниженной самооценкой парень явно не страдал. На утверждении о том, что он будет прекрасным учеником, Эйвери едва заметно улыбнулся.

– Посмотрим, что из этого получится, – сказал он, сжимая в ладони древко своей палочки где-то за складками мантии, так, чтобы это действие не слишком бросалось Рабастану в глаза.

К слову, о своём «обучении» Лестрейндж тоже рассуждал как-то даже слишком спокойно и отстранённо. Самого Эйдана, между прочим, оно начинало беспокоить. Что будет, когда он вломится в сознание Баста и увидит там нечто, что тот предпочёл бы скрыть? А это произойдёт непременно, тут сомневаться не приходилось. И, скорее всего, не один раз – если только Стэн не передумает после первого и не сбежит, предварительно разнеся его кабинет. Следовало быть наготове на такой случай. Думая об этом, Эйдан предчувствовал, что ещё, несомненно, пожалеет о своём решении. С другой стороны, достичь поставленной цели было действительно важно, тут Эйвери был согласен с Лестрейнджем.

Насколько Рабастан на самом деле готов или не готов к началу обучения, большого значения не имело. Главное, что формальное согласие было получено. Коротким, мягким движением Эйдан вытащил палочку и направил её на Стэна.

– Legilimens.

Зрачки Рабастана расширились, брови пришли в движение, сползаясь к переносице. Возможно, он хотел что-то сказать. Но через секунду всё это перестало быть важным.

Стэн заглядывает в комнату в надежде найти там брата. Он не проходит вглубь – останавливается на пороге, поражённый и одновременно захваченный увиденным. В мягком сумеречном свете белеет обнажённая спина Рудольфуса, напряжённо выгнутая, с красиво очерченным рельефом мышц. Стэн стоит и смотрит во все глаза, как эта спина размеренно и ритмично двигается перед ним вперёд-назад, снова и снова, и это зрелище его зачаровывает, он не может отвести взгляда от того, что происходит перед ним. Он видит хрустальные капли пота, проступившие вдоль позвоночника брата, слышит его дыхание, наблюдает, как сжимаются и сокращаются мышцы на его спине и руках, как Рудо наклоняется ниже и с жаром припадает к чужой коже, касаясь её губами.

– Сопротивляйся, – не снимая заклинания, напомнил Эйдан. – Или ты хочешь, чтобы я смотрел дальше?

Оцепенение проходит, и Стэн тихо делает несколько шагов вперёд, не в силах противостоять искушению. Он хочет подойти ближе, хочет коснуться разгорячённой кожи, ощутить вкус и запах распалённого тела… Кто-то в кровати приподнимается на локтях, несвоевременно обнаружив чужое присутствие. Стэн видит его лицо – красивое лицо юноши, искажённое гримасой страсти. В этот момент брат тоже оборачивается через плечо и смотрит на него.

Вот теперь Эйдан ощутил сопротивление Рабастана – мощное и яростное, энергичное, почти отчаянное, но пока ещё недостаточно чётко направленное, слишком эмоциональное и хаотично распылённое во все стороны, чтобы быть по-настоящему действенным. Эйдан отпустил сознание Баста, позволяя воспоминанию рассеяться. Подумал, что не хочет видеть, что было дальше. И первым делом на всякий случай выставил простейший магический щит: у него были основания предполагать, что реакция Лестрейнджа будет бурной и деструктивной.

Отредактировано Aedan Avery (2020-07-26 13:27:57)

+9

8

«Legilimens» - единственное, что Баст услышал, прежде чем что-то сказать о направленной на него палочке. Он не планировал начинать обучение в кабинете главы бюро магического законодательства и именно поэтому, действия его начальника так вывели его из равновесия. Стэн в ту же секунду, после произнесенного заклинания, почувствовал, как меняется его мозг, расширяются зрачки и как нечто инородное проникает в его сознание. В непроизвольном жесте он тут же схватился за голову, словно это могло помочь выгнать мага из своей огромной коллекции воспоминаний.

«Нет!» - Он не знал, произносит он эти слова вслух или только в своей голове, где у него еще оставался доступ к мыслям. Баст был готов к любому событию, связанному с убийствами, кровью, с его жестокостью. Но точно не был готов к тому, что чертов «учитель» засунет свои лапы в воспоминания о его семье! Эти воспоминания были зарыты самим Рабастаном в самые глубокие подвалы его сознания. Они были спрятаны на самых дальних полках библиотеки его воспоминаний, были уже давно покрыты пылью и запрещены к использованию. Но нет же, именно это почему-то и выбрал Эйдан! Он достал самую пыльную книгу, которая стояла на самой дальней полке. Он словно вытащил то единственное, что Баст пытался от него скрыть. Нет. Это скорее было то единственное, что Баст действительно пытался скрыть от всех, в попытках защитить единственного дорогого человека.
Стэн увидел прошлое так четко, что голова закружилась от осознания происходящего. Он увидел картину из своей жизни и буквально ощутил все то же, что ощущал в тот момент, будто временные границы стерлись. И по волшебству, а точнее по «заклинанию», младший Лестрейндж оказался в том самом прошлом, о котором вообще никогда не вспоминал в обществе.

Комната брата с детства казалось каким-то волшебным местом, полным понимания, любви и безопасности. И совсем не важно, где находилась эта комната. В Лестрейндж Холле или в его квартире. Любое место, где находился его старший брат всегда было чем-то особенным и потому он любил приходить к Рудо, особенно на ночь глядя. А сегодня и вовсе решил остаться в его квартире, не желая идти в свою.

Приглушенный свет создавал атмосферу магии, словно все это место было каким-то зачарованным лесом. Сердце на секунду остановилось, когда внимание зачаровали линии мышц вдоль позвоночника, их сильное движение, которое сопровождалось характерными звуками, тяжелым дыханием и блестящими каплями пота. Баст видел это воспоминание как будто в первый раз. Они вновь наполняли его эмоциями, возбуждением, страстью, огнем, которые он чувствовал в  прошлом. Голова практически кружилась от ощущений в его теле и жаре, который покрыл кожу. Ему не хотелось останавливать эти изящные движения, ему хотелось продолжать смотреть снова и снова. Хотелось, чтобы этот момент не заканчивался, чтобы он продолжал слышать те же звуки и мог ощущать тот же запах.

«Сопротивляйся» - Проклятый Эйвери напомнил ему о том, что он не один наблюдает за этим прекрасным «фильмом», вот тут то крышу молодого Лестрейнджа и сорвало. На очередном вдохе он на языке ощутил металлический привкус крови, а вместе с ним и просыпающееся внутри него чудовище. В этот раз, никакие постукивания пальцев и попытка настроиться на «аристократию» ему уже точно не поможет. Баст продолжал видеть свои воспоминания, но уже точно не хотел, чтобы их видел кто-то другой!

- Хватит! – Закричал он, когда увидел брата, который обернулся к нему. Его напряженную шею, удивление, влажные губы, взгляд. Это уже было слишком. Эйдан получил свое сопротивление. Стэн вложил в него всю свою злость, весь гнев, чтобы выгнать из собственной головы это ничтожество. Ему хотелось выгнать его отовсюду, из каждого уголка своего мозга.

- Хватит! – Он крепче сжал палочку в руках, когда «дым» воспоминаний рассеялся, и ноги вновь оказались на твердом полу. Его глаза потемнели от гнева, который обрушился на него лавиной. Баст сжал палочку крепче и направил ее на стол позади своего начальника.

- Confringo! – Контроль, который Рабастан так усердно удерживал и который пытался демонстрировать исчез под завалами злости, гнева и ярости, которые теперь точно таким же ураганом готовы были обрушиться на «главу местного цирка». Ему теперь было плевать что это за человек, он знал только то, что НИКТО не имел права лезть в ЭТИ воспоминания. Он теперь был не просто не в себе, он был полон энергии, которую хотел направить только на одного человека.

- Это не те! Не те воспоминания! Я говорил тебе про убийства! Про те убийства, которые совершил я! А ты полез В МОЮ семью! Это принадлежит только МНЕ! – Он кричал так громко, как ему позволял его голос. С каждым произнесенным словом он не успокаивался, а заводился сильнее, доставая из тех же прошлых глубин воспоминания о возможностях собственных эмоций.

- Confringo! Confringo! Confringo! – Стэн даже не пытался сосредоточиться на каком-то определенном объекте, он даже не пытался контролировать, куда направляет свою палочку. Ему нужно было только уничтожить абсолютно все, что его окружало. И было плевать, разорвет он на части кабинет или все проклятое министерство магии.
- Expulso! – В этот раз палочка точно была направлена на господина Эйвери.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-07-26 14:12:08)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+7

9

Воспоминания – или, точнее, нежелание ими делиться – пробуждали в Рабастане тот самый спящий вулкан, извержение которого Эйвери имел сомнительное удовольствие наблюдать минутами ранее. А ведь он знал, что ещё обо всём этом пожалеет – и вовсе не из-за бурной реакции Лестрейнджа. Просто бывают тайны, которыми никто не пожелал бы делиться с другими, а бывают и такие, о которых совсем ничего не хочется знать, потому что влезать в этот осиный улей себе дороже.

Эйдан пока не успел классифицировать для себя скелет, который вытащил со склада памяти Рабастана, – отчасти, возможно, потому, что тот производил слишком сильное впечатление, чтобы хладнокровно оценить всю его значимость. Старший сын Арно… Какая незадача. Не говоря уже о том, что это незаконно – хотя именно этот факт в глазах Эйдана мало что значил: у всякого из них нашлись бы за душой и более серьёзные преступления. Но вот сама по себе обескураживающая интимность воспоминания автоматически приводила к повышенной болезненности его извлечения с пыльного чердака сознания младшего из Лестрейнджей. Если у Рабастана не хватит сдержанности промолчать и скрыть от родственников это неприятное происшествие… Не хотелось даже представлять, чем всё это могло бы обернуться. С другой стороны, если до этих воспоминаний Баста доберётся Аврорат, мало никому из их семейства тоже не покажется.

Рабастан кричал, что ему хватит, и тут Эйдан был с ним согласен. Ему и самому на сегодня хватило бесценных чужих секретов. Последующее развитие событий было предсказуемым и закономерным. С конца палочки Лестрейнджа слетела огненная оранжевая вспышка. Рабочий стол за спиной у Эйдана, вероятно, разнесло в щепки: его обдало жаром, а предусмотрительно выставленный щит укрыл Эйвери от разлетевшихся с треском обломков.

Рабастана было не остановить: ураган разбушевался и пошёл крушить всё вокруг. Эйдан, однако, счёл за лучшее дать ему шанс выплеснуть гнев на предметы окружающей обстановки, пока он не вышел из этого кабинета и не пошёл срывать свою злость на людях. Поэтому он не торопился останавливать Лестрейнджа и для начала ограничился тем, что обновил собственные защитные чары, укрепив их на тот самый случай, который не заставил себя ждать – следующий луч заклинания был направлен чётко в него. Маленький паршивец, я тебе это припомню.

Щит вспыхнул, отражая атаку, и растаял, растеряв свою энергию. Но это было неважно, теперь он всё равно бы только мешал. Эйдан не произнёс заклинание вслух – важно было успеть до того, как Рабастан озаботится защитными чарами. Белая вспышка беззвучно сорвалась с палочки Эйдана – старый-добрый Expelliarmus редко подводил. Эйвери вообще отдавал предпочтение простым и надёжным заклинаниям, не увлекаясь изысками в точке кипения.

Дальше он решил действовать ещё проще – обойтись без всякой магии вовсе. Многих волшебников это выбивало из колеи. Эйдан ухватил Рабастана за грудки и с силой впечатал его в ближайшую стену, придавив его к ней весом своего тела и лишая, таким образом, возможности активно двигаться.

– Уймись. Я заглянул туда, куда ты не хотел меня пускать, разве не этому ты хотел научиться сопротивляться? В этом и состоит вся суть тренировки, – прохладно пояснил Эйвери, глядя Басту в глаза. В них всё ещё полыхал огонь. – Воспоминание ты выбрал сам. Подумай на досуге, что от тебя такими темпами может получить Аврорат.

Рабастан дёргался и пытался вырваться, но Эйдан держал его крепко, а конец его палочки уже уткнулся Лестрейнджу в шею. Дай только повод.

+9

10

Некоторые воспоминания были просто созданы для того, чтобы прятаться на пыльных чердаках библиотеки сознания. Их красота и ценность была пропорциональна их разрушающему воздействию. И именно поэтому Баст так боялся попасться в Аврорат. Он чувствовал злость на себя за то, что не занялся обучением этим вещам раньше, в детстве, когда не было большого количества опасных картинок в голове. Еще, он злился на своего брата, что тот вовремя не направил его на путь истинный и не пнул его защищаться от подобной магии. Еще, он чувствовал злость на отца, который, зная все секреты семьи и их важность, не удосужился спрятать их в голове своего чада поглубже или помочь ему их защитить. Все эти мысли заводили его только сильнее, а осознание собственного провала лишало возможности логично мыслить. В любом случае, стоило рассказать хотя бы Рудо о произошедшем. Правда, Баст прекрасно осознавал будущее удивление и злость Рудольфа, когда тот узнает всю правду. С другой стороны, рассказывать было не обязательно. Он ведь мог просто убить Эйвери до того, как что-то станет известно об этом инциденте. Тогда он сохранит нервы Рудо, а себе сохранит драгоценную жизнь.

Все заклинания, что он произносил были резкими, быстрыми, четкими. Он точно знал, чего хотел и точно знал, что хотел направить свою палочку прямиком на своего начальника. В данный момент ему было плевать на последствия. Но если сначала все шло гладко, то после щита Эйдана вселенная оказалась не на его стороне. Его оппонент «обжог» ему руку чертовым Expelliarmus, лишая палочки и добавляя к своим следующим действиям эффект неожиданности. Стэн даже не успел выразить свое недовольство тем фактом, что его воткнули в стену как тряпичную куклу. Это добавило ему еще больше гнева, а еще сильно ударило по самолюбию. Его дыхание все еще было горячим и рваным, сердце продолжало колотиться, а взгляд бегал по лицу стоящего напротив мага, в поисках какого-то ответа. Положение, в котором он оказался буквально демонстрировало то, как он себя чувствовал последние пару дней. Прижатым к стене. Правда не каким-то сотрудником ММ, а главой Аврората. Именно это выбивало его из калии. Он не видел выход так же, как не видел выход сейчас.

- Ты. Не имел права лезть в те воспоминания. Мы говорили о другом. – Прорычал он сквозь стиснутые зубы. А как только чужая палочка была где-то на месте сонной артерии – Баст перестал дергаться, все еще чувствуя жар на своей коже и возбуждение в каждой клеточке своего тела. Ему хотелось продолжить, он был готов уже убить этого прекрасного главу магического законодательства, забыв про свое желание обучиться противостоять Легилименции. В принципе, Эйдан был не единственным человеком, который знал, как это работает и который мог в этом помочь. Потому, он был не на столько ценен, как Басту недавно казалось. Но находился в слишком проигрышном положении, чтобы демонстрировать свое геройство. К счастью, чувство самосохранения у него было прокачено с самого раннего детства.

- Если ты кому-то об этом расскажешь. Поверь, я найду способ обнять тебя и утащить с собой на дно. И мне будет плевать, как я это сделаю. – Его слова были искренними, и он их с произнес с особой мягкостью и нежностью. Очень медленно, стараясь не делать лишних движений, Стэн прошелся пальцами по чужой палочке у своей шее, очень аккуратно отстраняя ее в сторону. Все это время он внимательно смотрел в глаза собеседника, словно это помогло проконтролировать его эмоции, а заодно и действия.

- А теперь отпусти меня. Не люблю, когда меня так прижимают к стене. – Его голос был напряженным, но интонацию и слова он старался подбирать деликатно. Стэн прекрасно понимал, что даже за такую агрессию после «первого урока», его начальник не захочет его убивать, а потому не боялся сопротивляться и выражать свое недовольство. И уж точно, он не планировал стоять прижатым к холодным плитам еще дольше.

- Я и без вас знаю, что может такими темпами у меня получить Аврорат. Если бы я не знал, я бы не рисковал и не притащился к ВАМ со своей проблемой. Или вы думаете я идиот, и стал бы подвергать опасности свою семью? – заметил Баст и выпрямил спину, словно это могло помочь расслабиться и переключиться на свои мысли. В любом случае он остался с тем, с чем сюда пришел. Только теперь у него еще появились дополнительные проблемы, помимо Авроров, которые то и дело последнее время маячили перед глазами. Теперь, ему еще следовало подумать о семейке Эйдана и о том, как он мог бы использовать знания, принесенные ему на блюде.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-07-27 19:50:22)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+7

11

Стоило признать: на месте Рабастана любой бы сейчас был в бешенстве. Однако Эйвери был абсолютно уверен в том, что Лестрейндж-младший сам поставил себя на это место. Он же должен был понимать, на что идёт? Сам только что говорил, что стремление сохранить свои тайны (в том числе, от Эйдана) станет для него дополнительным стимулом. А в итоге оказалось, что даже самому себе он верил только на словах.

С самообладанием у Рабастана тоже присутствовали определённые сложности – то ли в силу возраста, то ли «благодаря» наследственности. Не без труда удерживая своего не в меру темпераментного сотрудника у стены, Эйвери невольно задумался, что бы в подобной ситуации сделал сам. Точно бы не бесился и не громил чужой кабинет. Убить того, кто узнал твой нехороший секрет, было, конечно, чрезвычайно заманчивым вариантом. Но что если по каким-то причинам убить его нельзя? Тогда, пожалуй, могло бы помочь банальное стирание памяти. Не нужно быть опытным легиллиментом, чтобы подчистую удалить чужие воспоминания за последние несколько минут. К слову, не поступить ли так с Рабастаном? Это бы его успокоило – да и ему самому могло здорово облегчить жизнь.

С другой стороны, достаточно было посмотреть на Баста, чтобы понять: он не остановится. Слишком отчаянный, слишком неугомонный. Похлопает своими красивыми глазищами, погоняет туман в голове – и пойдёт в поисках защиты, ну, например, к брату. Рудольфус – достаточно опытный менталист. Полезет к младшенькому в сознание – живо обнаружит там подтёртые воспоминания, выяснит, чьих это рук дело, и всё выйдет ещё хуже, потому что гнев родственников Рабастана тут же сместится с сына семейства на него самого. Просто так, на ровном месте, портить отношения с домом Лестрейнджей Эйвери точно не собирался. Ну его к хвосторогам, пусть всё остаётся, как есть. Тоже плохо, но всё же не до такой степени. Всегда может быть хуже.

– Как думаешь, я мог знать заранее, что и где разбросано в тёмном чулане твоей памяти? – сухо уточнил Эйдан в призрачной надежде, что способность связно мыслить уже возобладала над эмоциями и вернулась к Рабастану. – Как, по-твоему, я мог нарочно вытащить из твоего сознания конкретно это воспоминание, не зная, о чём оно? Ты сам подумал о том, что больше всего хотел скрыть. По-видимому, собственные убийства всё же беспокоят тебя в меньшей степени. И это хорошо. Значит, свою семью ты ценишь выше.

Эйдан не стал препятствовать Рабастану, когда тот мягко отклонил в сторону от своей шеи его палочку. Вместо этого он ослабил хватку и отпустил Лестрейнджа, пропустив мимо ушей его угрозы – тут всё было понятно, их диктовали ему горячий норов и неприятная ситуация. К тому же, и тон и слова Баста всё больше начинали походить на его нормальное поведение, а Эйвери питал слабость к соблюдению правил хорошего тона. Вежливой просьбе всегда сложнее отказать.

– Никто об этом не узнает, – просто сказал Эйдан. – Ни от меня, ни от тебя, если всё сделать правильно. Даже если с ментальными щитами ничего не получится, ты всё ещё можешь путать мысли и воспоминания, не забывай об этом.

И лучше бы Рабастан в самом деле этому научился.

– Сегодня ровно в восемь вечера я буду ждать тебя у себя дома. Захочешь продолжать – приходи.

А на нет и суда нет.

+7

12

- Мне недостаточно просто путать воспоминания, мистер Эйвери. Я говорил почему пришел к вам и из-за кого. Я боюсь, что путать воспоминания у меня долго не получится. И этого просто слишком мало. Мне нужны все методы. Мне нужно преимущество. - ответил Баст, вытаскивая свою палочку из обломков письменного стола своего начальника. Не смотря на то, что он провалился, итоговая картина этого кабинета его вдохновляла. «Хаос, созданный вихрем Рабастана» – теперь только так и будет выглядеть кабинет главы магического законодательства в его фантазиях.

Чуть подумав, Рабастан решил не комментировать слова на счет семьи потому что просто не знал, что на них сказать. И также решил не отвечать на вечернее приглашение, понимая, что пока не уверен в своей готовности явиться в Эйвери-мэнор. Во-первых, это была чужая территория, а значит ситуация могла выйти из-под контроля. А во-вторых, младший Лестрейнж сейчас не был уверен в возможной пользе от обучения. Кто знал, может его новый «друг» вовсе не собирался учить его защите, а решил воспользоваться ситуацией и забрать себе в рукав все возможные козыри.

- Хорошего дня, Эйдан, - Баст специально сделал акцент на имени, задержав взгляд на чужих глазах. Продолжение разговоров было точно излишним и бесполезным, потому парень вышел из кабинета своего начальника.

Ускоряя шаги, Стэн направился сразу к выходу из министерства магии. И плевать, что его рабочий день был не закончен. Буря внутри него успокоилась. Мысли приходили в норму, собираясь, словно пазл, в идеальную картинку. Он чувствовал усталость и жуткую головную боль, словно недавний всплеск эмоций лишил его последней энергии. В этом порыве слабости, он жаждал явиться к брату и все тому рассказать, пока это обучение не зашло слишком далеко, и пока Эйдан не вытащил из его головы еще пару пыльных скелетов. Решения, решения. Рабастан прокручивал в голове каждое слово, которое идеально подошло бы для начала обсуждения этой проблемы. Например, «Руди, кажется я облажался», или, «Руди, прости, кажется теперь о твоем секрете знает еще один человек», или, «Рудольф, нам нужно серьезно поговорить». Этих вариантов было бесконечное множество. Вот только каждое из них было отвратительней другого.

На пол пути к дому брата, Стэн воспользовался порталом и уже через несколько минут сидел в кресле перед камином в собственной квартире. Пальцами левой руки он держал тонкий хрустальный стакан, наполненный виски и смотрел как оранжевые языки пламени в камине шевелятся от сквозняка. Это помогало сосредоточиться и немного себя успокоить, чтобы трезво обдумать возникшую проблему и этот тяжелый, длинный день. Нужно было выбрать самый безопасный и при этом самый полезный вариант развития событий. Пока, в его голове поселилась мысль о том, что стоило бы встретиться с Эйданом еще раз. Возможно, нужно было войти в его круг доверия. Ведь если Стэн не сможет его убить, то сможет сделать так, чтобы правда не вылезла наружу. Можно было сделать огласку тайны невыгодным даже для главы магического законодательства. И, в принципе, тогда не обязательно рассказывать обо всем произошедшем отцу или брату. Баст сам мог найти выход из этой ситуации.

Пламенные существа в камине то и дело танцевали, наводя на новые и новые мысли. Жаль, что вместе с тлеющим поленом не могла исчезнуть и проблема. Тяжело вздохнув и отогнав от себя морфея, Баст поднялся, взял нужную книгу с полки и вернулся на место, открывая первую страницу. До восьми часов вечера было еще достаточно времени, чтобы прочитать несколько глав в учебнике по ментальной магии. Кажется, уже на первый страницах, парень благополучно заснул.

Стэн появился на пороге Эйворе-мэноре только в восемь тридцать. В отличие от утренней встречи, Баст выглядел как ему и подобало. Черный, идеально выглаженный костюм, белая рубашка, уложенные в хвост волосы и тонкий запах виски – он подготовился.

- Я немного опоздал. – Просто констатировал он факт вслух. – Мне нужно было больше времени, чтобы принять решение, - Уже чуть мягче пояснил Стэн и, как только его пригласили, сделал шаг вперед.

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+7

13

Не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к чему-то большему – это, конечно, похвально. По большей части. Правда, внутренний голос настойчиво подсказывал Эйдану, что порой это утверждение тоже может звучать сомнительно. Некоторые, к примеру, так и рвутся разделить свою душу на несколько частей и никак не могут остановиться. Всё-таки, чувство меры – штука хорошая. И для здоровья полезно.

Поэтому, с одной стороны, Эйвери одобрял активное желание Рабастана защитить свой разум всеми возможными способами, но с другой – относился к нему с изрядной долей скептицизма. В условиях нехватки времени он считал более перспективным не распыляться, а сосредоточиться на чём-то одном и развивать избранный навык, копая вглубь. Сам Эйдан, к слову, предпочитал путать мысли, а не скрывать их. В условиях, когда каждый второй так и норовит влезть тебе в голову, этот способ казался ему наиболее надёжным: непременно найдётся кто-нибудь, кому хватит сил вломиться к тебе в сознание – а там попробуй разберись, какой из дюжины вариантов того, что он ищет, настоящий. По мнению Эйвери, в своей погоне за мифическим преимуществом Рабастан не хотел замечать очевидного: чем старательнее ты пытаешься что-то скрыть, тем больше внимания привлекаешь к тому, что не должно стать известно посторонним. Впрочем, это было уже не его дело.

Вежливо нахамив напоследок, Лестрейндж-младший, наконец, соизволил покинуть разгромленный кабинет, а Эйдану пришлось потратить немало времени на восстановление хотя бы относительного порядка, чтобы скрыть следы взрывного темперамента Рабастана и избавить себя от лишних вопросов по поводу произошедшего. Большая удача – или, вернее, предусмотрительность – что на особенно важных вещах, к коим Эйвери относил папки с рабочими документами и припрятанную в шкафу бутылку огневиски, были защищены дополнительными чарами не только от воровства, но и от всевозможных повреждений.

Положив немало сил на изгнание хаоса из своего кабинета, Эйдан сделал для себя два вывода: во-первых, ему давно хотелось обновить рабочий стол. Во-вторых, иметь дело с Лестрейнджами, и, в частности, с их младшим поколением, отныне можно только с дополнительными предосторожностями. Это, впрочем, ничуть не помешало ему с особым удовольствием влепить Рабастану прогул за оставшиеся часы рабочего дня, на протяжении которых в Министерстве он больше замечен не был.

*
Когда Лестрейндж не явился к назначенному часу, Эйвери не испытал удивления: он был почти уверен, что Баст не придёт вовсе. Правда, следовало сделать скидку на то, что чистокровная публика, по большей части, не имела привычки прибывать вовремя куда-либо, кроме собраний у Милорда, да и то, как подозревал Эйдан, главным образом потому, что Метка на руке жглась крайне неприятно, если задержаться слишком надолго.

К половине девятого, когда домовой эльф фамильного особняка Эйвери заглянул доложить о прибытии гостя, Эйдан сидел перед камином и беседовал с Магдалиной. Речь шла о будущем их сына – и, отчасти, о его недавнем прошлом. Жена не была в курсе подробностей последней встречи главы семейства с их отпрыском в стенах Министерства, но она прекрасно улавливала настроения и старалась смягчить острые углы, периодически возникавшие между ними. Порой Эйдану казалось, что Маг была единственной, кто понимал все «прелести» его взаимоотношений с сыном.

Не исключено, что, учитывая получасовое опоздание, Эйвери отправил бы Лестрейнджа восвояси, но к этому моменту беседа с супругой достигла пункта о возможности проявить снисхождение к блудному сыну и не лишать его финансовой опоры, несмотря на своевольное увольнение из Министерства, и Эйдан, у которого от этих ненавязчивых призывов уже начинало сводить скулы, воспользовался явлением Рабастана как предлогом наскоро свернуть разговор.

Прошло в общей сложности минут пять, прежде чем он вышел в гостиную, куда Лестрейнджа проводил домовой эльф, предложив гостю напитки, чтобы скрасить ожидание хозяина. Рабастан начал с того, что в привычной надменной манере констатировал факт своего опоздания. Эйдан чуть улыбнулся его словам.

– Извинения приняты, – парировал он, подходя ближе. – Я сомневался в том, что ты придёшь.
Вопрос ещё, между прочим, зачем именно. Мало ли какой коварный план отмщения теперь варится в этой белокурой голове.

– Всё-таки решил продолжить? Идём. – Эйдан жестом пригласил гостя следовать за собой. Их путь лежал прочь из уютной гостиной – вниз, в тщательно защищённый чарами подвал.

Когда они спустились, выложенное каменной кладкой просторное помещение залило мягким тёплым светом. Сейчас здесь почти ничего не было, не считая пустой клетки с толстыми прутьями, нескольких ящиков у стены и пары перекладин под потолком, с одной из которых живописно свисал толстый железный крюк.

– Прежде чем мы приступим, позволь дать тебе пару советов, – сказал Эйдан, вставая напротив Рабастана. – Ментальный блок требует собранности и контроля над разумом. Чтобы это сработало, ты должен быть максимально спокоен. Эмоции – враг рассудка. Чем сильнее ты взволнован или рассержен, тем сложнее тебе будет контролировать своё сознание. Поэтому первое, к чему следует стремиться – это сохранять хладнокровие, независимо от того, какой ураган назревает у тебя внутри. Представь, что это тебя не касается. Что ты другой человек, который наблюдает за ситуацией со стороны.

Говоря откровенно, зная темперамент Рабастана, Эйвери сомневался в том, что всё это – хорошая затея. Впрочем, чем Гриндевальд не шутит. Может быть, воображение у него окажется не менее богатым, чем эмоциональный спектр.

– И ещё. Когда ты чувствуешь, что кто-то тянется к воспоминанию, которым ты не хочешь делиться, попытайся оградить его от остальной части сознания. Представь эту часть памяти в виде отдельной комнаты с единственной дверью. Изначально эта дверь открыта, но ты можешь её закрыть, если захочешь. И даже запереть, хотя для этого потребуется больше практики. Приступим?

Эйвери поднял палочку, чуть наклонив её в сторону Рабастана.

+9

14

Чтобы взять себя в руки, после утреннего фиаско, Рабастану потребовалось не мало времени. А дополнительные минуты на удобном диване в уютной гостиной дали ему еще немного спокойных минут наедине с собственными мыслями. В любом случае, решение уже было принято и идти на попятную было бы слишком глупо. К тому же, он наконец-то отчетливо решил, что делать дальше и как жить с образовавшейся проблемой в лице всезнающего господина Эйвери. Во-первых, у него не было вариантов и ему требовалось рассказать все Рудо. Правда, чуть-чуть попозже. Возможно, когда он успокоится, а возможно, когда рак на горе свистнет. Так или иначе, он решил открыться и это давало ему надежду на облегчение. Во-вторых, сам для себя он понял, что выбрать в учителя Эйдана было не плохой идеей. Он был опытным волшебником, был на стороне лорда, он заинтересован, и к тому же, у него мало поводов болтать о секретах Лестрейнджей. Не так уж он и глуп. И в-третьих, Баст увидел для себя дополнительный плюс в этой «практике Легилименции». Это могло помочь наладить ему отношения со своим начальником, который изначально не очень-то был рад появлению маленького снова в своем отделе.

Рабастан только повернул голову, когда увидел в дверях долгожданного знакомого. Казалось, выражение лица у этого человека не менялось никогда. Он был одинаковым и дома и на работе. Слишком логичный, слишком сдержанный, слишком равнодушный.

- Я тоже сомневался в том, что я приду, мистер Эйвери – Стэн усмехнулся, озвучив собственные мысли. Чтобы прийти сюда, ему потребовалось проделать со своим сознанием долгую разъяснительную беседу на тему: «почему ‘да’».  Чуть помедлив, чтобы растянуть момент, парень сделал последний глоток из своего стакана, отставил его в сторону и поднялся с дивана.

- Сегодня вы решили обойтись без церемоний? – Продолжил он, спокойно направившись за Эйвори старшим по коридорам. В принципе, Баст ожидал чего угодно, но не того, что его притащат в подвал.
Не заходя в помещение глубже, он осмотрелся, обращая внимание на все, что находилось вокруг. Подвал не выглядел как винный погреб и не гармонировал с роскошью, которая царила этажами выше. Вообще, Рабастан предпочитал не посещать чужие подвалы без особой необходимости. Хотя бы потому, что некоторые из них скорее напоминали помещения для пыток, чем продолжение поместья.

- Даже интересно, для каких питомцев вам нужна такая клетка в подвале, господин Эйвери? – Баст решил удовлетворить свое любопытство, подойдя ближе к толстым прутьям. Он мягко провел пальцами по металлу, осматривая его на возможные царапины и заодно оценивая их надежность. Все-таки, каждое семейство аристократов всегда имело множество своих тайн. Может поэтому Эйдан не особо удивлялся знаниям, которые вытащил из головы своего подопечного?

Пока Стэн осматривался, ему уже начали читать лекцию о собранности, контроле над собой и прочих вещах, которые так необходимы для ментальной магии. Что ж. Странно, что этот человек еще не является одним из преподавателей Хогвартса. Держал бы своих учеников в подобных клетках, учил бы их заклинаниям и защите, а заодно выуживал потихоньку у молоденьких школьников секреты их семей. Ну а самые одаренные непременно бы попадали в руки Лорда, отдавая тому свои тела, сердца и души, конечно, обязательно перевязанными красными атласными лентами.

- Я понимаю, о чем вы говорите, но, смею предположить, что оставаться хладнокровным в лапах Аврората довольно тяжело. И порой дело ведь не только в эмоциях, мистер Эйвери. Все мы давно умеем сохранять спокойствие и лицо на глазах публики, не так ли? Но разве внешнее хладнокровие может помочь с ураганом, назревающим внутри и влияющим на твое сознание? Не думаю. Возможно, вы просто не понимаете, что такое настоящие эмоции, мистер Эйвери. – Внезапно даже для самого себя решил он прокомментировать и тяжело выдохнул, вставая напротив своего визави. К счастью, в этот раз движения Эйдана уже не были такими внезапными, что давало Басту небольшую возможность настроиться.

«Команата. Не плохо.» Стэн прекрасно понимал, как это должно работать, к счастью, он читал достаточно книг, но увы, никогда прежде в этом не практиковался и не особо углублялся в эту тему.
Эйвери уже поднял палочку, когда Рабастан сделал тяжелый вдох, предчувствуя очередную головную боль. «Legilimens», который он вновь услышал, ворвалось в голову как очередное цунами, пытаясь разнести в дребезги его воспоминания.

- Проклятье, Эйдан! - в голове все тут же спуталось, и он никак не мог сосредоточиться, всеми силами просто пытаясь дать Легилименту то воспоминание, которое сейчас для себя считал безопасным и сильным. Ощутив практически на физическом уровне как из его сознания вытащили целый том воспоминаний, Баст сжал сильнее в руках палочку под мантией.

Он оказался в подвале. Место было чем-то похожим на то, где он физически находился сейчас. Но вместо теплого света был холодный, а вместо каминной кладки были самые обычные кирпичи. Все вокруг было во мраке, кроме освещенного центра. Это был центр воспоминаний, их самый яркий момент.

Он чувствовал запах крови, ощущал жар чужого тела, слышал постоянный плачь, который заводил внутренние эмоции. Голова даже кружилась от того, как сильно его будоражила эта ситуация. Стэн сделал пару шагов, обходя стул из красного дерева. Кончиками пальцев от прошелся по идеально отполированной поверхности спинки. Перед собой он видел тело, женское обнажённое тело. Оно было бледным, покрытым яркими пятнами крови. Со спинки стула кончики пальцев переместились на мягкую кожу, обводя верхнюю часть лопаток, тонкую линию позвоночника. Легким движением руки он убрал в сторону светлые волосы, кончики которых были мокрыми из-за пота.
- Она опять не справилась с заданием, представляешь? – Произнес спокойно Баст и обошел девушку, становясь, напротив.

«Сопротивляться, просто сопротивляться» - Из каких-то углов произнес голос, напоминая ему о том, что «фильм» слишком затянулся. Да, он уже не смог закрыть это воспоминание за закрытой дверью, представив перед этим комнату, но он мог исправить это. Так ведь оно должно было работать?

Он мягко улыбнулся, подхватив кончиком пальца тонкий подбородок и медленно поднял его наверх, чтобы посмотреть в ясно-голубые глаза.
Вместо лица девушки, которую он помнил, он старательно представил лицо самого Эйвери. Вышло не очень, учитывая, что остались волосы и эти прекрасные голубые глаза. Зато все остальные черты лица – были полностью его. Воспоминание мелькало, лицо девушки, сидящей связанной в кресле, менялось то на лицо Эйдана, то на лицо одного из одноклассников Рабастана. Кажется, он никак не мог выбрать…

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-07-30 14:17:39)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+7

15

Те часы, пока они друг друга не видели, явно пошли на пользу их общению. Рабастан держался не в пример спокойнее, чем полдня тому назад в министерском кабинете своего непосредственного начальника. Эйвери тоже успел отвлечься на другие проблемы и не испытывал прежнего раздражения в связи с внеплановой необходимостью наводить порядок на собственном рабочем месте.

Правда, о каких церемониях говорил Рабастан, он так и не понял. Ведя его в подвал особняка, Эйдан преследовал, главным образом, одну цель: избавить свой дом от случайных разрушений, если что-то снова пойдёт не так. О возможных последствиях эмоционального всплеска белокурого урагана по имени Рабастан он был осведомлён уже слишком хорошо и не понаслышке. Так что главным и едва ли не единственным весомым мотивом при выборе места для проведения «занятия» для Эйвери стал элементарный прагматический расчёт.

– Нет, если ты хочешь, мы можем просто посидеть в гостиной и поболтать, потягивая огневиски, – хмыкнул он ещё по пути вниз, обернувшись к Лестрейнджу. – Но мне казалось, что примерно тем же ты мог бы заниматься у себя дома и в более приятной компании.

В конце концов, чтобы чего-то добиться, надо что-то делать, другого рецепта нет. Рабастан это, предположительно, тоже понимал – в противном случае, он не оказался бы здесь сейчас.

Всё или почти всё лишнее из подвала было предусмотрительно прибрано расторопными домовиками ещё до прихода Лестрейнджа – опять же, из сугубо практических соображений, во избежание ненужных потерь. Клетка, на которую обратил внимание Рабастан, к числу ценностей не относилась, поэтому её Эйвери предпочёл оставить на месте. Тот факт, что младший Лестрейндж проявил живой интерес именно к этой скромной детали ещё более скромного интерьера, с точки зрения Эйдана, кое-что говорил, в первую очередь, о самом Рабастане. Возможно, это было у него наследственным. Возможно, не в первом поколении. Немного свежей крови их роду бы в любом случае не повредило – как, в общем-то, и остальным из 28 Священных семей магической Британии.

«Для каких питомцев нужна такая клетка»…
Эйвери усмехнулся.
– Для непокорных, – не моргнув глазом ответил он. – Посажу в неё тебя, если будешь плохо себя вести, – по его губам скользнула улыбка. Разумеется, сажать Рабастана ни в какие клетки он не собирался. Эйдан вообще не видел никакого смысла в том, чтобы сознательно задерживать Лестрейнджа у себя дольше, чем посчитает необходимым он сам. Разве что процесс обучения пойдёт очень активно.

Холодная и трезвая оценка Бастом своих способностей совладать с эмоциями в нетривиальной ситуации стала для Эйдана приятным сюрпризом: после погрома в Министерстве у него зародились некоторые сомнения в том, что взывать к адекватности Рабастана имеет смысл, но нет – повышенная эмоциональность не мешала ему выносить здравые суждения. Сгодится для начала.

«Возможно, вы просто не понимаете, что такое настоящие эмоции».
Эйвери ухмыльнулся.
– Возможно, – сказал он, не споря и не соглашаясь с этой версией, которая, надо сказать, немало его позабавила. Определённо, всё это было к лучшему. Однако время болтовни кончилось. – Может помочь, если научишься относиться к своим эмоциям, как к чужим. Соберись.

Ни с первого, ни со второго раза это получиться не могло. Проваливаясь в очередное воспоминание Рабастана, Эйдан ощутил внутреннее возбуждение, охватывавшее Лестрейнджа в тот момент. И оно было не только – или не столько – сексуального характера. Девушка, по крайней мере отчасти обнажённая, связанная, в крови… Рабастану это явно доставляло удовольствие. Однако, судя по его восклицанию, он не особенно хотел, чтобы об этом знал кто-то посторонний.

– Что-то не так? – с лёгкой насмешливостью поддразнил его Эйвери. – По-моему, симпатичная картинка. Давай, покажи мне ещё.

Это подействовало: Рабастан показал. Когда он дошёл до лица, воспоминание задрожало и изменилось. Можно было сколько угодно рассуждать об этической и эстетической стороне фантазии Баста, но факт оставался фактом – кое-что у него всё же получилось.

Эйдан снял заклинание.
– Хорошо, – похвалил он. – Ты делаешь успехи. Постарайся запомнить, как тебе это удалось. И в следующий раз попытайся подтасовать образы так, чтобы я не догадался, что с ними что-то не в порядке.
Теперь Эйвери с интересом вглядывался в лицо Рабастана, пытаясь понять, как он оценивает то, что только что произошло.
– Что стало с этой девушкой? – внезапно для самого себя спросил Эйдан и доверительно добавил: – убил её?

+7

16

Когда-то давно, Стэн принял решение, что ему не важно одобрение своего отца. Он считал, что борьба за это «место под солнцем» слишком бесполезна, чтобы тратить на нее столько физических сил и эмоциональной энергии. Однако, он всегда чувствовал досаду от того, что не мог никому рассказать о своих «победах», которыми гордился сам, в должной мере. Каждую волну своей страсти он считал драгоценностью, которую, к сожалению, приходилось прятаться поглубже, в какую-нибудь деревянную шкатулку ручной работы, украшенную узорами и отполированную до блеска. Приходилось ставить эту шкатулку глубоко на дно своего подсознания, чтобы она спокойно тонула в океане мыслей и не вырывалась наружу в самый неподходящий момент. Порой ему хотелось, чтобы кто-то оценил эти драгоценные камни, проявил интерес к его таланту, разглядел в них искусство, увидел эстетику и проникся их разнообразием. Ему казалось, что он почувствует некое облегчение и удовольствие, как только появится свидетель его действий. Это было еще одной причиной того, что он появился на пороге кабинета Эйвери, а не на пороге своего отца. Он желал получить своего «свидетеля» и чужое одобрение. Так он думал. А теперь, когда Эйдан вытаскивал из библиотеки воспоминание за воспоминанием, вытаскивал один драгоценный камень за другим, Баст понимал, что это «одобрение», казавшееся необходимым, ему было не нужно. А все это желание «показать» было лишь любопытством чужой реакции. Не более того.

Только после снятия заклинания Баст смог выдохнуть, замечая, как тепло в этом подвале и как холодно было в воспоминаниях. На секунду он даже поежился. Когда он заходил туда много лет назад, его кровь бурлила, он не чувствовал тот холод и даже запах. Только возбуждение. И желание.

- Я заметил, что ваше настроение стало…веселее. Вы стали шутить. Вас забавляет тот факт, что я явился к вам, не так ли? Но вы чувствуете лишнюю ношу и с удовольствием вытолкаете меня из Эйвери-мэнора, лишь бы не видеть моего присутствия здесь дольше возможного. – Уголки его губ чуть поднялись выше, искривляя серьезное лицо слишком мягкой улыбкой.  Он завел разговор, надеясь немного выдохнуть и прочувствовать последствия заклинания, а заодно разобрать собственные мысли и воспоминания, вернув им структурность и убрав из головы хаос.

- Кем бы вы не прикидывались, я вижу в вас того, кто никогда не посадил бы наследника Лестрейнджей в подобную клетку. Даже не так. Я не вижу в вас того, кто смог бы туда кого-то посадить. Думаю, вы прекрасный стратег. Ваше оружие скорее хитрость и тень. Вы просто призрак, не так ли? – Баст усмехнулся собственным мыслям, которые он так спокойно произнес вслух. Вообще, он никогда не стремился нравится людям. Видимо поэтому порой его слова были слишком прямыми и слишком резкими. Однако сейчас, он говорил с Эйвери, уверенный что именно так и стоило говорить. С человеком, который ведет игру в тени, порой не стоит пытаться играть в ту же тень. Того глядишь не заметишь, как сам окажешься в чужом тумане и потом просто не сможешь оттуда вырваться.

- Вам интересно что с ней стало, с этой девушкой? Серьезно? – Рабастан еле сдержал усмешку, стараясь не менять выражение своего лица. Видимо, это воспоминание ошарашило Эйдана не на столько, чтобы не говорить о нем, как это было с предыдущим. Вероятно, все было потому, что он знал, что это было убийство. Во всяком случае, Баст был уверен, что Вальпургиевы рыцари были в курсе подробностей некоторых «происшествий».

- Я не убивал ее. Я ее просто…ел. – Очаровательно улыбнулся парень, все-таки не сдержавшись и улыбнувшись в своем привычном оскале. - Рассказать какая она была на вкус? - В глазах даже на долю секунды появился огонек, который очень быстро потух. Сейчас Стэн держал себя в руках, стараясь делать все, чтобы отныне и впредь не демонстрировать этому человеку эмоции, которые предназначались для более узкого круга людей.

- Но, возвращаясь от разговоров к делу. – Рабастан выпрямился, возвращая себе спокойное дыхание и ровный взгляд. Он вытащил палочку, осторожно перебирая ее в собственных пальцах, словно она могла его успокоить и навести на необходимые мысли. Он очень аккуратно прошелся пальцами от основания своей палочки до ее конца, как будто изучая ее впервые. Жаль, что она не могла помочь ему привести в порядок мысли. С другой стороны, Баст внезапно подумал о том, что мог бы просто уничтожить все эти воспоминания, которые компрометировали его и его семью. Возможно, стоило сходить к Рудо и попросить его просто уничтожить все его «клады», его память. Это был бы самый простой и самый действенный вариант. Глава Авроров тогда бы никогда не докопался до истины. Он чувствовал бы себя идиотом, не в состоянии вытащить и долю стоящей информации. С другой стороны, это будет самое последнее, на что Стэн пойдет. Если уничтожить такое количество «опасных» воспоминаний, что тогда у него вообще останется?

- Если я так просто могу поменять местами людей. Показать другого человека. В чем смысл допросов? Я так же могу подставить авроров как и вас вместо себя, или вместо кого-то из семьи. – Спокойно произнес Баст. Он не торопился, видя, что Эйвери не направляет на него палочку, и не пытался ускориться обучение так, как делал это с утра. Все-таки тяжелый день высосал из него все силы и к вечеру Стэн имел только холодный рассудок и пустые эмоции, покрытые пеплом утреннего пожара. Пожалуй, таким он должен был нравится своему начальнику куда больше.  Что может быть прекрасней равнодушия, когда ты говоришь с человеком из высшего света, не так ли?

- Я не успеваю контролировать выбор воспоминаний, который выпадает. Это будет большой проблемой. Я успеваю опомнится, когда уже нахожусь внутри. Не представляю, как сделать это раньше. – Задумавшись, Стэн вздохнул и посмотрел по сторонами, еще раз осматривая помещение и даже немного к нему привыкая.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-08-02 13:25:29)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+5

17

С того момента, как Рабастан стал вести себя спокойнее, он начал засыпать Эйвери замечаниями одно проницательнее другого. Впрочем, нет: так могло показаться только на первый взгляд. Когда Лестрейндж-младший дошёл до рассуждений о клетке, Эйдан успокоился и решил, что всё в порядке. Пусть продолжает не видеть того, чего не хочет; Эйвери это вполне устраивало. Льстивые замечания в исполнении Рабастана, к слову, тоже звучали довольно мило, и по итогу в целом он оказался прав: Эйдану стало заметно веселее от осознания, что он невольно во всё это ввязался. Поэтому он улыбнулся, выслушав аналитическую выкладку Баста относительно себя, любимого, и утвердительно кивнул. Последовавшие за этим слова, впрочем, имели в себе мало общего с согласием – или, может быть, это было уклончивое принятие внезапно свалившегося на него «комплимента». Прелесть дипломатии в том, что в ней редко о чём можно судить с уверенностью. Своеобразная, конечно, прелесть, но в данном случае Эйвери оценивал ситуацию именно так.

– От призраков неприятностей меньше, – доверительно заметил он.

Было очевидно, однако, что Рабастан подразумевал определённую склонность к теневым манипуляциям и некоторую степень неуловимости. С точки зрения Эйдана, этими качествами можно было охарактеризовать любого достойного слизеринца, но подача Рабастана, в целом, была для него приятна. Правда, он не обольщался: глаза младшего отпрыска Лестрейнджа оставались холодными, как два истлевших уголька, и все его рассуждения сейчас более походили на проведение исследования, чем на намерение наладить контакт.

Что стало с девушкой из воспоминаний Баста, Эйвери, разумеется, прекрасно понимал. Скорее, ему было любопытно посмотреть, как на эту частичку собственного прошлого реагирует сам Рабастан и какие чувства она вызывает у него сейчас, по прошествии некоторого времени. По всей видимости, свежесть ощущений в этом случае сохранилась, несмотря на то, что сцена происходила не вчера. Ответ оказался неожиданным. По губам Эйдана скользнула тонкая улыбка.

– Думаю, сыровата, – невозмутимо откликнулся он. – И, вероятно, жестковата.

И ох уж этот маньячный блеск в глазах Рабастана. Хлопот не оберёшься со всей семейкой, один другого краше.

Однако приятные воспоминания не отвлекли Лестрейнджа настолько, чтобы позабыть о цели своего визита, а потому они быстро вернулись к делам насущным.

– Не так уж и просто, – заметил Эйвери на комментарий Рабастана. – Если ты хочешь выйти сухим из воды, твои поддельные воспоминания не должны быть вызывающими. Покажи Скримджеру его самого в роли убийцы там, где на его месте стоял другой, и он будет точно знать, что ты что-то скрываешь. Хуже того, ему будет известно, в какую точку бить, и рано или поздно он продавит твою защиту и доберётся до правды. Подделка должна быть тонкой, не привлекающей к себе внимания. И, желательно, скучной. Такой, чтобы ни у кого не возникло желания зацепиться за неё и устроить проверку на подлинность.

В противном случае, смысла во всём этом действительно было немного, тут Эйдан был полностью согласен со своим  гостем.

– Если не успеваешь подставить блок там, где надо, придётся кроить воспоминания на ходу, – резюмировал Эйвери. – И менять не людей, а сами события. Какой тебе толк от того, что у девушки будет другое лицо, если кто-то увидит сам факт убийства?

Он убрал палочку и ещё раз внимательно вгляделся в глаза Рабастана. Тот выглядел несколько… опустошённым, и Эйдан решил, что будет уместно напомнить ему о «светлой» стороне вопроса.

– Но у тебя есть преимущество, – сказал он. – Ты знаешь свою память лучше, чем кто бы то ни было другой, и знаешь, какие воспоминания хотел бы скрыть. Ты можешь подготовиться. Проработай их одно за другим, подтасуй, подправь детали. Это тебе точно по силам.

+5

18

Пожалуй, за время его работы в министерстве, сегодня был один из самых долгих и многословных разговоров с Эйвери. Обычно, Баст не пытался подлизываться к своему начальнику и не пытался быть к нему ближе, чем требовалось. Он просто качественно выполнял свою работу, вовремя сдавал отчеты и посещал министерство, не имея ни опозданий, ни прогулов. А сегодня его внезапно натолкнуло на мысль, что неплохо было бы получше узнать своего начальника, раз уж выдалась такая возможность. А упускать возможности точно было не в его стиле.

- Это как посмотреть, мистер Эйвери. Как посмотреть, - усмехнулся он и склонил голову в бок, рассматривая мужчину. – Думаю, вы скрываете секреты похлеще моих, - озвучил он собственные мысли и усмехнулся. – И ваши амбиции бесконечны, не так ли? Думаю, с таким тщеславием вы не раз окажетесь запертым в клетке, подобной вашей. Возможно не физически, но морально.  – Баст видел определенное удовольствие в том, что мог спокойно говорить Эйдану о картинке, которая у него складывалась на его счет. Это делало диалог далеким от светской беседы и превращало каждое слово в игру «горячо-холодно». К тому же, подобные разговоры сбавляли уровень напряжения. Постепенно дискомфорт от нахождения в этом поместье исчезал. Это должно было помочь младшему Лестренджу сосредоточиться и чуть быстрее реагировать на заклинание. Во всяком случае, у него была на это надежда. Меньше всего Рабастан бы хотел и дальше продолжать позволять Эйвери залезать в свою голову.

Разговоры о прошлом опыте вызывали подробные воспоминания, будоража в парне тонкие нервы в теле и очень бурные эмоции. И тем не менее, Стэн держал себя в руках. Возможно, он не так целеустремленно контролировал свое любопытство, но эмоции он закрыл на самый тяжелый замок, не позволяя ни чужим словам, ни собственной фантазии залезать в запретные чертоги.

«Сыровата» - эхом он услышал в своей голове. «Конечно сыровата. И, конечно, жестковата.» - отозвалось подсознание. Но в ответ на это он решил ничего не говорить. Все-таки, Эйдану на сегодня было достаточно чужой страсти, а Стэн дал себе слово, что этот человек видел его в таком состоянии первый и последний раз. Возможно, решение учиться у Эйвери было и не плохой идеей, но демонстрировать ему свои слабые стороны – было ошибкой. Куда проще осознавать, что тебя знают, как обычного сноба из высшего общества и воспринимают как младшего Лестрейнджа. К тому же, Рабастан решил хорошенько наладить свои отношения с главой этого семейства. А значит, требовалось меньше чувствовать и чуть больше думать.

- Скучной. Я должен сделать скучную подделку и заставить Скримджера заснуть, копаясь в моих фантазиях? – Баст даже задумался и усмехнулся. Что-что, а скучными его воспоминания вообще никогда не были, особенно те, которые могли стать проблемой, окажись он в Аврорате. И как сделать из такого экшена скуку он пока себе не представлял. – Я смог взять контроль, когда уже было понятно, что девушка сидит там не по своей воле, как вы заметили. Это поздно. – Он просто констатировал факт, медленно посмотрев на собственную палочку, которую следовало убрать, чтобы не было искушения ей воспользоваться и направить на своего «учителя».

- Возможно вы правы и следует подумать о дверях. Так я дам себе время и смогу успеть исправить воспоминания, - спокойно заметил он и поднял опять взгляд на Эйвери, все еще находясь где-то в своих мыслях.

«Надо подумать о дверях. Создать двери. Пусть везде будут двери» - Попытка не пытка. И если он не мог контролировать себя, попадая под заклинание, то мог настроить собственное сознание и собственные воспоминания на нужный лад. Прежде, он представлял все себе как открытую библиотеку или хранилище. А теперь ведь можно было все представить как лабиринт. И может тогда Эйдана в нем просто запутается до того, как найдет что-то стоящее.

- Мистер Эйвери, Вы не видели факт убийства. Вы видели другое, - вдруг задумался он и усмехнулся, представляя, как можно дополнить эту картинку и сделать из нее абсолютно другой сюжет. – Как думаете, глава Аврората будет иметь хорошую фантазию? Иногда мне кажется, что я хотел бы с ним поиграть. Жаль, что у меня слишком мало опыта в контроле над своими воспоминаниями, - продолжил рассуждать он, уже осознавая, что специально отвлекает Эйвери.
Буквально на секунду в центрах его зрачков пролетела едва заметная искра.
Идея.

- Может вы мне покажете? – Очень мягко произнес он и легким движением руки направил палочку на мужчину.
Legilimens!

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-08-03 15:49:42)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+5

19

Рабастану захотелось поговорить о личном – его, Эйвери, личном. С «секретами похлеще», пожалуй, можно было и согласиться. Только это были, по большей части, не его или не совсем его секреты. Что касается его собственных тайн, Рабастан наверняка счёл бы их невероятно скучными и не заслуживающими внимания, Эйдан был в этом уверен. Младшее поколение Лестрейнджей в плане жареных сенсаций, вероятно, обскакало всех.

Лишать Баста свободы слова в планы Эйвери, в любом случае, не входило, хотя выслушивать суждения о себе было не очень интересно. То есть, не совсем так: обычно Эйдан с удовольствием впитывал всё, что говорили о его персоне. Но потуги Рабастана чем-то его зацепить были слишком прямолинейными, а потому не возбуждали, несмотря на то что в его словах присутствовала доля правды. Однако доля доле рознь.

Впрочем, если предположить, что Лестрейндж таким образом тянул время, чтобы получить передышку, можно было проявить к нему снисхождение и послушать ещё. Реагировать на этот маньячный лепет Эйвери, разумеется, не собирался. Вот поговорить за дело – это пожалуйста. Идея усыпить Скримджера на допросе, нагнав на него скуку, к примеру, показалась Эйдану весьма и весьма забавной.

– Если тебе это удастся, я первый буду аплодировать стоя, – пообещал он. – Подумай об этом. Наведи порядок в своей памяти.

Может, и в чём другом заодно поможет разобраться.

И всё-таки Рабастан не переставал удивлять Эйдана внезапными сентенциями: мысли у него скакали с одного на другое и возвращались к первому, чтобы перепрыгнуть на третье и привести к очередному неожиданному выводу. Эйвери задумчиво посмотрел на младшего Лестрейнджа, пытаясь понять, к чему тот решил сообщить ему очевидный факт о том, что убийства в его последнем воспоминании он не видел. Разумеется, не видел – но обратного он и не утверждал. Более того, это было ему абсолютно без надобности. Видимо, следовало просто расслабиться и перестать искать логику в действиях Рабастана.

И вот когда Эйдан пришёл к такому заключению, логика внезапно показала зубы. Атаки – физической или ментальной – Эйвери ждал с того момента, как узнал о прибытии Лестрейнджа. От того, чтобы наложить на себя Протего перед выходом к нему, Эйдана удержало только понимание бесполезности этого действия, потому что он знал, что ему самому предстоит колдовать, и щит всё равно пропадёт без дела. Однако сейчас это было неважно, потому что Рабастан выбрал ментальную атаку.

Покажу. Я тебе ТАКОЕ покажу.

Тьма. Дым и зеркала. В окутавшей всё вокруг беспросветной черноте появилось большое зеркало. Вспышка света выхватила отражение – это было лицо Эйвери, спокойное и бесстрастное, как обычно. Глубокие тени гротескно очерчивали контуры лица, затемнённые глазные впадины казались пустыми провалами. Мгновение ничего не происходило. Потом из глубины этих провалов вспыхнули два уголька.

– Добро пожаловать, – произнесло отражение Эйдана. Всё последующее произошло за долю секунды: рот открылся, обнажая сгусток зияющей черноты, неправдоподобно увеличился в размерах, отражение разрослось, стрелой выскользнуло за пределы зеркала прямо на Рабастана – и поглотило его.

…Далеко наверху зажёгся тусклый свет, пространство обрело новые очертания. Это был огромный купол в форме полусферы, и весь он, снизу доверху и во все стороны, насколько хватало глаз, был заполнен сотнями закрытых дверей. Несколько мгновений в тишине и неподвижности – и одна из дверей медленно, со скрипом, распахнулась, чтобы уже в следующую секунду затянуть незваного гостя внутрь и захлопнуться у него за спиной.

Теперь вокруг была полутёмная комната семейного особняка. Обилие портьер и текстиля намекало на то, что интерьер принадлежит спальне, старинные резные рамы картин на стенах – на принадлежность самого дома одному из аристократических родов. Похожую на призрака в своей длинной и белой ночной сорочке женщину звали Лидия. Рабастан, уже не подросток, но всё же младше, чем был теперь, стоял напротив неё, сжимая в пальцах палочку. Эта женщина была для него чужой. Вспышка заклинания тусклой молнией осветила пространство, и женщина упала без чувств…

Эйвери отпустил разум Лестрейнджа, позволил ему вернуться в реальность. «Воспоминание» не было таковым – в голову Рабастану он больше не лез, предъявив ему всего лишь фантазию на тему того, что могло бы быть. Эйдан посмотрел на Баста и улыбнулся.

– Ну как, понравилось?

Древко собственной палочки он уже крепко сжимал в руке – просто на всякий случай всё же накастовав на себя невербальное заклинание щита.

+5

20

Его внезапное желание направить палочку на своего начальника было не поводом вытащить чужие секреты так же, как не поводом разозлить стоявшего напротив мужчину. Он лишь равнодушно, с долей своего игривого настроения, хотел попробовать проникнуть в чужую голову и понять как работает защита у господина Эйвери. Он всегда полагал, что лучше всего учиться на опыте. Книги, теория, рассказы – это все прекрасно, особенно когда нужно скоротать вечер или полезно потратить время. Однако лучшее обучение – это всегда практика. Это когда тебя кидают в пруд, чтобы ты научился плавать или, когда ты используешь заклятия, чтобы защитить свою жизнь. В данном же случае, он считал, что куда больше получить понимания, если попробует сам оказаться на месте Легилимента. Возможно, тогда он поймет, чем именно можно усыпить многоуважаемого, и так раздражающего Скримджера, получив в конце свои аплодисменты от самого «господина начальника».

Его окутала тьма, словно он моргнул и уже не смог проснуться. Это было странное ощущение, похожее на туман, который только-только начинается. Он едва влажный и потому ты чувствуешь его на своей коже, словно неконтролируемое живое существо. За тьмой последовало отражение, которое, пусть и хотело казаться дружелюбным, выглядело, прямо сказать, так себе. А когда у отражения открылся рот – Баст даже улыбнулся, удивляясь и в то же время восхищаясь такими спецэффектами. Парень не пытался сопротивляться этому течению. Он равнодушно двигался дальше. Сначала в бесконечную комната дверей больше похожую на лабиринт, который видимо и добивался от сознания Стэна, а затем…

Он оказался в комнате, которая была ему слишком знакома. Тусклый свет искажал лицо Лидии, словно она была демоном, а не ангелом этого дома. Он чувствовал себя в поместье собственного дома, но каждая деталь этой женщины говорила об обратном. Рабастан слишком хорошо помнил момент, когда он направил палочку на собственную мать. И сейчас он видел нечто иное, испытывая абсолютно другие эмоции и чувства. Вспышка. Смерть. Довольно драматично.

«Он может знать?» - Баст стоял перед Эйвери, все еще направляя палочку на него. Он никак не мог ослабить свою хватку, крепко удерживая красное дерево в пальцах. Его дыхание сбилось, но выражение лица пока никак этого не выдавало. Пытаясь понять воспоминание, которое дал ему Эйвери, Рабастан начал разбирать его на детали. Убийство матери в поместье Лестрйндж не было для него трагедией, скорее наоборот, а потому он никогда не пытался забыть произошедшее. Он точно помнил в чем она была одета и как лежали ее светлые локоны на угловатых плечах. Ее губы были ярко красные из-за открытого настежь окна, а тонкие пальцы касались белой сорочки. Она выглядела как нимфа, не смотря на бледность своей кожи и нездоровый цвет лица. Сделав глубокий вдох, Стэн опустил палочку. Его взгляд выдавал беспокойство, не более того.

- У вас хорошая фантазия, Эйдан. – Баст заставил себя улыбнуться, пытаясь не выдавать своего напряжения. Он старался ровно дышать, смотря мужчине прямо в глаза, словно надеялся увидеть там подтверждение собственной правоты. 

- Было бы слишком жестоко с моей стороны убивать собственную мать, не находите? Она была слишком прекрасна. И бесконечно любила…нас, – продолжил он. Он начинал верить в собственные воспоминания и в реальную картину произошедших событий, это вселяло в него уверенность, а вместе с ней и возвращало его спокойствие. Дыхание стало ровнее, а мышцы на шее постепенно расслабились. Стэн сделал пару шагов в сторону, словно шагая по кругу, центром которого был старший Эйвери, и вновь поднял взгляд на своего учителя.

- Кажется я понял, что вы делали. Это любопытно, - усмехнулся он, решив быстро перевести разговоры о его семье и убийстве Лидии к занятиям и Легилименции. А заодно вернулся в привычному обращению на «вы». - Не уверен, что я смогу это сразу повторить. Но да. Это…захватывает. Мне показалось, что вы контролировали не только свои воспоминания, но и меня в них. Как? То есть. Как я могу контролировать в своем сознании аврора, если он туда залезет? – Этот вопрос его действительно волновал. Если Баст не мог справиться с главой аврората в реальном мире, то может он смог бы задавить его в ментальном? Эта идея даже немного вдохновляла. Пожалуй, теперь, окажись он в Аврорате, у него при себе будет лабиринт, над которым он хорошенько успеет поработать.

- Вы не хотите предложить мне вина, мистер Эйвери? Кажется, от вашего безглазого призрака у меня немного пересохло во рту. – Спокойно произнес он и мягко улыбнулся. – А затем, я буду готов продолжить.

Отредактировано Rabastan Lestrange (2020-08-05 21:02:19)

Подпись автора

"Кровь - она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать.
Ее пить надо. Свежую. И только из любимых."

+3

21

Следующие несколько секунд они стояли друг напротив друга и играли в гляделки. Рабастан выглядел напряжённым — хотя, казалось бы, с чего ему тревожиться, если он знает, что всё увиденное им только что — не более чем чужая фантазия. Разве что в этой фантазии присутствовала некоторая доля истины? Например, он сам мог желать смерти матушке — или просто считал, что это было бы деянием, достойным начинающего Злодея с большой буквы «З» — и неоднократно представлял, как несчастная женщина гибнет от его руки. Могли быть и другие варианты. Рабастан мог стать свидетелем сходной сцены и просто воображать себя на месте убийцы, чтобы почувствовать, какие эмоции тот мог испытывать. Вероятно, ему бы это понравилось. Даже точно понравилось, не в этой ситуации, так в другой. В данном случае, поиски единственно верного вывода Эйдана не заботили: прошлое семьи Лестрейнджей было слишком тёмным, чтобы копаться в нём за здорово живёшь.

Оживал Рабастан медленно. Если допустить, что ему приходилось прикладывать усилия, чтобы сдерживать свой взрывоопасный темперамент, оно и неудивительно. Эйвери не торопил, на недостаток терпения он не жаловался. Жаловались обычно другие.

Так или иначе, его фантазия произвела на Лестрейнджа впечатление, и Эйдана это устраивало. Однако прерывать ход мыслей своего гостя какими-либо комментариями Эйвери не спешил: люди выдают о себе намного больше, если дать им возможность самовыразиться. К тому же, ему всегда нравилось наблюдать.

Слова, произнесённые Рабастаном в последовавшие мгновения, вызвали на губах Эйдана тонкую усмешку, которая, по мере развития мысли, становилась всё откровеннее и шире и под конец доросла до размеров полноценной улыбки. «Слишком жестоко», значит.

— Нет, не нахожу, — преспокойно ответил он. — Твоя жестокость не вызывает у меня сомнений, Рабастан, в развитии этого таланта ты весьма преуспел.

Не то чтобы это было большое достижение — не последнюю роль тут играли гены, — но в тёмных делах это свойство имело свою пользу. Лестрейнджу оно точно пригодится, в этом Эйвери был уверен.

— Не хочу, но предложу, — пусть это будет данью законам гостеприимства. — Однако упражнения на сегодня придётся завершить. Ты пришёл ко мне, благоухая огневиски. Если залить его сверху вином, сохранять концентрацию станет сложнее, ты опять начнёшь заводиться и разнесёшь мне половину дома. На сегодня достаточно.

Эйдан жестом пригласил Рабастана на выход и покинул подвал следом за ним.

— Тебя я не контролировал, — он продолжил говорить, пока они поднимались по лестнице в основную часть особняка. — Но и ты сам не контролировал себя, поэтому я имел возможность делать с тобой то, что считал нужным. С опытным легиллиментом может быть сложно, каждый шаг потребует большого сопротивления. Подумай, подходят ли тебе двери. Возможно, ты найдёшь для себя более удачный вариант. Однако должен тебя предупредить: легко не будет в любом случае.

Наверху Эйвери действительно налил Рабастану вина, как и обещал, — собственноручно, не вызывая домовика.

— Подкину тебе ещё одну тему для размышлений, — заметил Эйдан, наполняя второй бокал, но не спеша к нему прикладываться. — Твоё сознание состоит не из одних воспоминаний. Опытный менталист может начать аккуратно подбрасывать тебе подходящие мысли, чтобы с их помощью найти путь в те глубины разума, которые ты показывать не захочешь. Не говоря уже о том, что некоторые собственные мысли тоже не стоит демонстрировать посторонним, а скрыть их не так просто, как может показаться. К примеру, как ты думаешь, что будет, если я скажу тебе ни в коем случае не думать о чёрном драконе, летающем над Запретным лесом?

Ответ был известен Эйвери заранее: рептилия в сознании Рабастана появится моментально и непременно. Уже появилась.

— Зато того же дракона можно использовать, чтобы отвлечься от менее безопасных мыслей, — доверительным тоном добавил Эйдан. — Особенно если начнёшь в подробностях представлять, какие у него яркие жёлтые глаза, длинные когти, плотные перепонки на крыльях, блестящие на солнце чешуйки, клыки, обагрённые кровью добычи… Думаю, ты уловил идею.

Внезапная идея вызвала у Эйвери негромкий смешок.

— Интересно, что будет, если Скримджер лоб в лоб столкнётся в твоём сознании с василиском. Может, хоть столбняк на него нападёт, — посмеиваясь про себя, напоследок поделился с Рабастаном Эйдан. Правда, он ни секунды не сомневался в том, что у него самого василиск получился бы более убедительным — просто потому, что был настоящим.

Эпизод завершён.

Отредактировано Aedan Avery (2020-08-06 18:07:18)

+5



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно