Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Irish tales


Irish tales

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Irish tales


Закрытый (по согласованию)

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/377339.jpg

Участники: Charles Davison, Ashling C. O'Flaherty

Дата и время: июль 1962

Место:Ирландия, Коннемара

Сюжет:
О случайных встречах и фантастических тварях.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+2

2

Дэвисон уже третий день валялся на травке, перемещаясь вслед за тенью от большой каменной глыбы, иногда дремал, иногда смотрел как по изрезанному листику манжетки ползет букашка. Один раз проснулся из-за паука, щекотавшего ухо. Тот решил, что Дэвисон на полянке так же надолго, как и камень, и собрался скрепить их союз паутиной. Ближе к вечеру на поле иногда выходили лисы. Одна подошла совсем близко и долго стояла на пригорке, навострив уши и глядя на неподвижного человека. Высоко-высоко пели жаворонки.
Работа мечты... Потому как лежал в густом мягком мху Чарли не просто так, а именно по работе.

Дело было так. Приехали в Ирландию туристы - погулять в заповеднике, посмотреть на природу, подышать чистым воздухом. И все бы закончилось хорошо, но туристы были английскими магами. Разумеется, они все знали лучше каких-то ирландских проводников и пошли в заповедник без сопровождения. Пошли четверо, вернулись трое. Тут, конечно, вспомнили про егеря. Егерь был профессионалом и пропажу быстро нашел. Ну как нашел... Некоторые части, преимущественно внутренние, которые плавали на поверхности кристально-чистого уютного озерца. С точки зрения Дэвисона и это не было катастрофой, потому что если ты такой идиот, что не слушаешь проводника и не соблюдаешь правила безопасности, то однажды случается естественный отбор и мир праху твоему. Но надо же так было случиться, что останки были хоть и попорченными, но очень чистокровными. Разразился скандал.
Англичане потребовали независимого расследования. (На место выезжают англичане, все расследуют сами, гнобят местных и учат их работать.) Ирландцы ответили, что и так достаточно независимы для расследования. (Англичан вообще лучше больше не пускать в заповедники, потому что от их внутренностей озера засоряются.) В министерства вызвали послов, а Дэвисона, к тому времени уже давно руководившего девяткой, позвал к себе тогдашний начальник департамента. Дескать, съезди на место полуофициально, посмотри как там и что, обычным людям всегда проще договориться, чем чиновникам. Мне неуместно, начальник все-таки, а тебе в самый раз. А если все пройдет нормально, то задним числом и командировку оформим.

Егерем в Коннемаре оказался не кто-нибудь, а Диллан О`Флаэрти, почти ровесник Чарльза, к тому же с Гриффиндора. Они повспоминали Хогвартс, отметили возобновившееся знакомство и помянули недобрым словом самонадеянных туристов. Диллан предположения Дэвисона подтвердил - утащил человека, скорее всего, агишки. Но то ли он был очень уж хитрым, то ли еще что, но поймать его не удавалось. Зачарованные ловушки наутро оставались пустыми, а сидеть сутками у озера егерь не мог физически. В заповеднике числилось не так уж много человек, работы всем хватало, а тут еще и (спасибо прессе) начали прибывать энтузиасты, желающие расследовать смерть английского мага и всех их следовало отловить, пока они где-нибудь не свернули себе шею. Чарли сказал, что вот у него-то как раз времени хоть отбавляй, так что если коллега не возражает... Коллега не возражал.

И вот он уже третьи сутки наблюдал за озером, менявшим свой цвет от розово-золотого на восходе до темно-зеленого поздним вечером. Красиво, тихо, спокойно, отчетов писать не надо... Именно когда Чарли вспомнил про отчеты вода в озерце плеснула почти в самом центре, потом еще и еще... Над поверхностью показалась голова с пенящейся светлой гривой, а в с следующую секунду на берег ступил конь мышастой масти и никак не меньше шести футов в холке.
Скотина была злобная и вредная. Это Дэвисон и без эмпатии мог сказать. Конь круто согнул дугой шею, фыркнул и чиркнул копытом, вырвав хороший кусок дерна. Но до чего хорош... Темно-серая шерсть лоснилась и отливала свинцовой синевой, как бывает иногда на море, когда уже приближается гроза, но тучи не успели скрыть солнце. Темная радужка глаза будто подсвечивалась изнутри нехорошей злой красниной. Агишки безошибочно углядел среди низкорослого кустарника человека и пронзительно заржал, высоко задрав голову, не шел и не бежал, а капризно пританцовывал на месте, перебирая тонкими, точеными ногами. В рюкзаке у Дэвисона лежала зачарованная уздечка, но, черт побери, хорошему наезднику да не попробовать так... С шотландскими келпи он дело уже имел и с ними справиться удалось, хотя говорят, что они поспокойнее агишки будут. Прикинув так и эдак, Дэвисон осторожно таки отложил рюкзак в сторону, но с места не вставал, ожидая, что дальше будет делать агишки.

+3

3

Историю со съеденным англичанином Эшлинг наполовину пропустила, потому что от мамы ее забрали только этим утром, и забрав первым делом наказали сидеть дома и в заповедник не соваться пока даже со старшими, потому что там сейчас полно чужих, и не напрашиваться, потому что у старших полно работы. Послушать дядю Диллана, так они под каждой кочкой сидели, распугав оттуда всех богганов, и только и ждали когда мимо пойдет какая-нибудь маленькая девочка, и вот тогда... Что "тогда" он ей так и не объяснил толком, отделался одним "тебе опасно там ходить", и ушел выгонять англичан из-под кочек и возвращать туда законных жителей.
Эшлинг понимала слово "опасно", и указания дяди уважала, но уже к обеду у нее закончились все интересные занятия: она поиграла в прятки, слова и догонялки с Лемми, их домовой эльфкой, повозилась со щенками Скоуланн, от скуки даже полистала книжку со сказками и разложила вещи из чемодана, но больше дома делать было совсем нечего, а взрослые должны были вернуться уже затемно. Рассудив, что если они не узнают, что она ходила в заповедник, то и не расстроятся, Эш переоделась в "лесное", сунула за пояс палочку, а в сумку - сендвичи с кухни и фляжку с водой, разбудила Морриган - не идти же и правда совсем одной, и отправилась гулять.
Она не ожидала, что на самом деле найдет чужака. Морриган показала, сделав над ним круг и сев хозяйке на плечо, тот лежал натурально под кустом, во все глаза пялился на то, как агишка танцует, и девочку не заметил даже в двадцати шагах от себя... Эш не стала проверять, сможет ли подкрасться еще ближе, все-таки с незнакомыми ей было велено быть осторожнее, но и просто тихо уйти она тоже не собиралась. Тут или водяной конь его заманит и съест, или он агишку поймает и уведет, или обидит, одно другого не лучше. - Это не ваша лошадь! - вышло очень строго и по-взрослому, и даже не с таким уж ужасным акцентом, за который ее в Хогвартсе все время поправляли, - и вообще вам нельзя здесь быть, уходите.
[icon]https://i.ibb.co/y0W80JM/2.jpg[/icon]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+3

4

Агишки недовольно фыркнул. Два человека одновременно - это слишком. Второй, правда, был маленький и тощий, но вдруг хитрый? Однако выбор был заманчив - с одной стороны просто много мяса, а с другой, мяса мало, но зато точно свежего и молоденького. Вкуснооо... Убегать водяной демон не торопился, только отскочил в сторону и, искоса поглядывая на людей, принялся резвиться в воде, поднимая фонтаны брызг.
Девчонка появилась невовремя. Дэвисон сразу понял, что идеальный момент, чтобы подобраться к агишки, упущен. Ну что теперь, не злиться же на ребенка? Нужно ждать другого случая, и лучше пока не обращать на водяного коня внимания. Пусть думает, что он тут никого не интересует.
Он неторопливо сел и с интересом принялся разглядывать нежданную гостью. Наверное, дочка кого-то из местных. По возрасту она была ровесницей Арчи, с толстой рыжей косой и, на удивление, без обычных для ирландцев веснушек. Кожа была того редкого теплого фарфорового оттенка, какой бывает только у рыжих. Одета девчонка для леса оказалась грамотно, но без каких-либо примет времени. Какая-то средневековая шнуровка у ворота рубашки, кожаные мягкие полусапожки, явно сшитые вручную, крупная сова на плече. Она могла вот так же выйти из ближайших зарослей и сегодня, и сто лет назад, и может даже тысячу.
- Не моя, - не стал спорить Чарльз. - Наверное, твоя, дочь богини Дану? Что же ты выпускаешь своих лошадей на вольный выпас и не присматриваешь за ними? Может, разрешишь покататься? Только, чур, не заколдовывай меня, мне никак нельзя в мир холмов, еще тут дел много.

+3

5

- Она своя собственная, - серьезно и со знанием дела заключила Эшлинг. Ну правда, ни в одной сказке или истории она не слышала, чтобы водяные лошади, будь то келпи, агишки или эх-уишге носили узду и возили сидов на спинах. Они хоть и сами - фейри, но детям Дану не подчинялись. Слишком дикие наверное... Надо будет потом спросить у прабабушки, почему так. - Пасется где хочет и никого не слушается, а ест только слишком жадных и глупых, кто захочет красивого ничейного коня свести, на одинокую девушку позарится или на крепкую лодку. Здесь за ней присматривают, чтобы люди не сделали ей ничего плохого. И покататься нельзя, она затащит тебя в лох и съест с костями и ботинками, только сердце и печенку выплюнет. Зачем ты сюда пришел, если не хочешь, чтобы тебя заколдовали? - Эш хитро прищурилась и чуть склонила голову набок, - у кого много дел в человеческом мире, те в волшебные земли не ходят. - Это была не совсем правда, а как... правда сидов, они никогда не врут, но умеют так повернуть слова, что человек поймет их совсем иначе. Сейчас ей было интересно, по-настоящему ли чужак принял ее за дочь Холмов, и немного хотелось, чтобы принял, поэтому она старалась себя словами не выдать. - Вот скажи мне, как твое имя? - Это была такая проверка: ответит, или нет? Кто хоть немного знает о сидах, тот знает, что свое имя им отдавать никак нельзя, тогда уж точно заколдуют, повезет, если через пару дней уйдешь, с легким гейсом и без подарков, а если сиды тобой недовольны, то и на везение можно не рассчитывать. Эшлинг бы в таком вот случае точно считала, что ей недовольны - охотиться на волшебное существо в землях фейри, это как охотиться на оленей в королевском лесу в средние века, только еще хуже, если попадешься.
[icon]https://i.ibb.co/y0W80JM/2.jpg[/icon]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+3

6

Это что же можно сделать плохое водяному демону? Да он не то что за плохое, за хорошее сожрет и не поморщится. Чарльз удивленно поднял брови, присматриваясь к девчонке, которая хитро щурилась и больше всего напоминала рыжую лисичку. Рассказ про сердце и печенку тоже был прекрасен, у ребенка явно крепкая нервная система и съеденными англичанами ее не напугаешь. Хотя он и не собирался. Главное, что ребенок, в отличие от взрослых, агишки от обычных лошадей отличает и правила поведения в магическом заповеднике знает, но все равно одной ей тут бродить нечего. Только сначала нужно выяснить откуда она взялась и к кому ее доставить. Причем делать это следует осторожно, к послушным тихим деткам эта лиса точно не относится.
- Если лошадь своя собственная, то значит ничья, - рассудительно заметил Дэвисон. - Каждый может попыть счастья и приручить ее. Или хотя бы проехаться. Ну а там уж как повезет. Хотя ботинки может и правда снять? Подавится ценное животное и будет у него несварение желудка. Ты умеешь агишек лечить, дитя холмов, или только незваных гостей заколдовываешь? А может ты лисица-оборотень? Тогда учти, что я только что разделил с одной из твоих соплеменниц обед. Мы честно поделили наши бутерброды. Мне достался хлеб с маслом, а ей печеное мясо. И правил никаких не нарушаю - мирно лежу в кустах, ем бутерброды, смотрю на ничейных лошадей. Не свожу и не зарюсь, честное гриффиндорское. А зовут меня... - он широко улыбнулся. - Друзья кличут Тедди.
И правда, и нет. Еще в Хогвартсе ученики его за крупную фигуру и добродушный характер иногда дразнили плюшевым мишкой, часто сокращая просто до Тедди. Старая уловка - назвать не имя, а прозвище. Если сид купится на такой обман, то проявит себя, тут-то и нужно либо тикать, либо - если ты посмелее - требовать подарок или выполнение желания.

+3

7

Эшлинг только вздохнула, картинно закатив глаза: ну не может же человек быть таким непонятливым, просто дразнится наверное. - Я не умею лечить агишек, - задумчиво ответила Эш, правда пытаясь вспомнить, болеют ли вообще чем-нибудь водяные лошади, не вспомнила и решила про себя, что спросит Эитнэ, она тут следила за здоровьем всех обитателей, - но я знаю того, кто умеет, так что ботинки можете оставить. - Вообще если про лису правда, то может его даже тут приняли, может даже чужак умеет себя вести правильно. Имя вот не сказал настоящее, сразу видно: и "друзья кличут", и улыбается так весело и хитро.
- Я не лисица, они вообще живут далеко на востоке, в Китае и Японии, и говорят, у них хвост видно, и его приходится прятать под одеждой. - Эшлинг присела на выступающий корень дерева и ссадила недовольно взмахнувшую крыльями Морриган с плеча на колени - тяжело было ее держать. - Так ты маг, да? - Раз он сказал "честное гриффиндорское". Маглы сюда конечно не должны были забредать, весь заповедник закрыт от них чарами, но чары эти иногда портились, и их не поправляли вовремя, так что один раз они чуть гриндилоу не украли в какой-то свой то ли зоопарк, то ли институт, а другой раз заблудившегося туриста огоньки чуть в топь не завели. Но обычно даже маги ходили тут не в одиночку, а с егерями, а егерей она всех знала. Браконьеры тоже по одному ходить не должны были вроде, а поблизости никого... - Раз ты поделился мясом с лисой и агишку не тронул, я тебя может и выпущу, но только если ты расскажешь мне историю, такую, чтобы  мне понравилась, или поиграешь со мной, - девочка весело прищурилась, играть в сидов ей нравилось, - ты знаешь загадки?
[icon]https://i.ibb.co/y0W80JM/2.jpg[/icon]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+2

8

- Ну вот ты и попалась, лжефейри, как это ты не знаешь про местных оборотней? Я уж не говорю про законы гостеприимства, что одинаковы у людей и сидов. Я представился, а ты что же? - Дэвисон весело щурился, не забывая все время держать в поле зрения агишки. Конь перестал резвиться в воде и снова выбежал на берег как раз в направлении людей. Дэвисон сделал вид, что не обращает на эти маневры внимания и продолжил болтать с девочкой. - Лисы-оборотни живут в Ирландии испокон веков. Говорят, в отличие от обычных оборотней они могут сохранять разум в зверином обличье и перекидываться когда пожелают. Очень давно они жили даже среди маглов. Среди них было много знахарей, потому что они хорошо разбирались в травах. Но люди всегда боятся тех, кто знает слишком много. А тот, кто боится, часто нападает, если ему удается найти себе компанию. Иногда лис даже забивали камнями. Вот они и ушли в самую глубь лесов. Но если кто-то из твоих предков когда-то обидел оборотня, не советую туда соваться. Они очень злопамятны и мстят даже ни в чем не повинным потомкам. Не боишься быть туда одна, а? Вдруг твоя прабабушка наступила лисе на хвост?
Агишки сделал несколько шагов к людям и звонко заржал. В конце концов, это просто невежливо, он тут уже водой изошел, а они и не ловят, и не убегают - сидят себе и головы в его сторону не поворачивают. Вот мясо вредное какое пошло!
Чарльз скосил взгляд в сторону водяного демона.
- Загадки, говоришь? Вот тебе загадка: как поймать агишки и остаться при этом живым?

+2

9

- Моя прабабушка тут собирала травы еще когда твоей на свете не было, Тедди, - передразнила Эшлинг, состроив обиженную гримаску. Он еще обзываться будет! Влез в чужой заповедник, редкого зверя собирается украсть, про настоящее имя соврал, и обзывается и дразнится! - Как ты представился, так и я представлюсь: меня зовут божьим наказанием  на фермах к северу от  Голлуэя, -  ну, два раза назвали всего, если по-честному: мама, потому что Эшлинг ужасно дулась, оставшись вместо игр с друзьями убираться дома, и в доме все овечье молоко скисло, и старик Рафферти с дальних холмов, когда жаловался маме, что ватага ее "подменыша" его сад обнесла, - зовут рыжей фейри, - тоже мама, только когда у нее хорошее настроение, - и маленьким другом, - "малышка Кера" так и переводится на английский ведь? - мне тут бояться нечего, и подсказывать, как поймать агишку, я тебе не буду, а если мой папа потом достанет твое сердце из лоха - так и ладно,  потому что так и бывает с теми, кто не слушает хороших советов и предупреждений. - Эш тоже поглядела на водяного коня и вспомнила, что и она не послушалась хорошего совета сидеть дома, а в одной сказке голодный агишки гонялся за мальчиком, чтобы съесть. И этот наверное голодный, а то не стал бы так красоваться. И Морриган забеспокоилась, принялась перетаптываться на коленях у хозяйки, цепляя за штаны когтями, как кошка. Девочка взяла птицу на руку и встала, - видишь, он нервничает? Надо уйти. - Нельзя же все-таки дать ему кого-то поймать. Еще в одной сказке другой мальчик спасся только отрезав себе руку, которая к шкуре агишки прилипла, а в такую сказку ей совсем не хотелось, и англичанина все равно жалко. - Я тебя провожу и прослежу, чтобы тебя не съели по дороге.
[icon]https://i.ibb.co/y0W80JM/2.jpg[/icon]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+1

10

- Если можешь проводить и защитишь по дороге, то значит ли это, что ты готова быть для меня не божьим наказанием, а маленьким другом? - широко улыбнулся Чарльз.
А если доставать его внутренние органы из лоха должен папа этого наказания, то точно дочь кого-то из егерей. Дорогу обратно она и сама найдет, но по мнению Чарльза, одной ей в лесу гулять сейчас не слишком хорошо. Ему же уходить не с руки. Что делать-то?
За него решил агишки. Он в очередной раз громко и яростно заржал, а потом легко потрусил в их сторону. Но вроде как не прямо к ним, а мимо. Дескать, никого не трогаю, на полянке гуляю. Хитрющая тварь, надо бы быть поосторожнее. Чарльз поднялся и встал во весь рост, не спуская глаз с водяного демона. Пожалуй, шутки кончились.
- Так, рыжая фейри, иди-ка сюда и встань за камень. Агишки твой не нервничает, нечем ему там нервничать потому как нервов нет, а собирается плотно поужинать. Диллана О'Флаэрти знаешь? Так вот я тут его подменяю. Агишки нужно поймать и отвести к другому лоху, подальше от туристских троп, иначе чиновники договорятся до того, чтобы его уничтожить. А страшнее чиновника, рыжик, зверя нет.

+2

11

Эшлинг  с сомнением воззрилась на англичанина, по-птичьи склонив голову набок и прищурившись. Если он знает дядю Диллана, - может и не врет про чиновников и про то, что агишку нужно перевести в другой лох, но имена егерей - не тайна, много кто может знать, вот кто может поручиться, что этот "Тедди" сейчас говорит правду, а когда спрашивал, как ничьего водяного коня поймать для себя - просто дразнился? И долго думать некогда - не болтала бы с пришлым - уже бы удрала подальше, через сухой лог, где агишке толком не спуститься и не перескочить, и через ежевику не продраться, потом через беличий ручей, и к богановым топям, - туда не погонится, не у оврага, так у ручья отстанет, никакие фейри текучую воду не любят, так бабушка говорила. Но англичанин... он эту тропу не знает, и через ежевику тоже не пролезет, застрянет в колючках, или ноги свернет на крутом склоне. И его съедят. А потом окажется, что он знакомый, или даже друг дяди Диллана, и ей на всю жизнь будет стыдно, что не помогла.
- Ладно, - Эш за камень встала как сказано, но в нескольких шагах от взрослого, - побуду тебе другом, если ты мне поклянешься, что не врешь. Ты должен сказать, что перед старыми и новыми богами и перед силой, которая питает магию, клянешься, что только отведешь агишку на другое озеро тут, в Коннемаре, и отпустишь, и сразу сейчас, а не оставишь его сперва себе, и что если нарушишь слово - тебе больше никогда не пить хмельного и не лежать с женщиной. И еще тебе надо будет назвать свое настоящее имя, а я тебе назову свое, чтобы ты мог мне обещать. Согласен, не побоишься? - Она точно не помнила, надо ли клясться на крови, или и так будет достаточно, и решила, что хватит и так. Взять силу волшебства в свидетели - это очень серьезно, если кто нарушает такую клятву, потом ему живется хуже некуда, так тоже бабушка говорила. А что взрослым мужчинам дорого как удовольствие - это она уже сама подслушала, и сейчас почти гордилась, что подобрала такое условие.

[icon]https://i.ibb.co/y0W80JM/2.jpg[/icon]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/6/911408.gif

"Oh, for Merlin's sake - yes, he was trying to kill you. Get used to it. Only boring people never have that experience." (с)

Нет иного рассвета, чем в нас (с)

Автор графики - прекрасная Аннетт.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » Irish tales


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно