Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [15.09.1978] И не забывай поливать свой Цветочек!


[15.09.1978] И не забывай поливать свой Цветочек!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

И не забывай поливать свой Цветочек!


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/226/t743550.jpg

Участники:
Дилан Льюис
Вайлет Грин

Дата и время:
15 сентября 1978, вскоре после [15.09.1978] Тяжело в учении, а в бою, как выяснилось, не проще

Место:
дом Вайлет

Сюжет:
После дачи показаний и выволочки Дилан решает, что важнее всего теперь - проверить, а как там его Цветочек после всех неприятных событий. О том, что Цветочек уже успела порядком достать навставница, он, конечно же, не знал.

Отредактировано Dylan Lewis (2022-09-03 19:40:44)

+1

2

В моей жизни последний год все как-то категорически идет не по плану. Еще в начале прошлого декабря я был твердо уверен в том, как буду жить дальше. В смысле, буду служить аврором, примерно через год женюсь на Авроре, еще через год другой у нас родится первый ребенок... На более дальнюю перспективу я не загадывал. Учитывая то, насколько реальной угрозой стали Пожиратели смерти в последние пару лет, да и, в целом, учитывая мою профессию, было сложновато и не слишком умно планировать будущее на десятки лет вперед. Но брак с Авророй и первый ребенок - это было чем-то незыблемым, однозначным. Но вечером двадцать третьего декабря все встало с ног на голову - и на какое-то время я потерялся, растерялся даже, но уже вскоре нашел себе новую цель. Я должен был отмстить за гибель Авроры. Все остальное отступило за второй план. Тем более, что оборотень это злосчастный никак не желал ловиться - и это придавало мне решимости идти дальше. Пока не пойман - вот она, цель. С ней все ясно.

А потом появилась Цветочек. И я как-то упустила из виду, в какой момент из стажера Грин, которой я рассказывал про Непростительные, это все переросло во что-то... иное. Но, даже осознав, я просто отодвинул это в сторону. Подумать об этом потом, когда тот оборотень будет пойман и когда он понесет заслуженное наказание от моей руки. Вот после этого, если я останусь на свободе, можно было обдумывать наши отношения с Цветочком.

Но она ничего об этом не знала. Вернее, знала, но очень малую часть. И оттого, возможно, случайно форсировала события, написала своим присутствием. И я... Я снова к стыду своему потерялся и растерялся. И не нашел ничего более правильного и умного, чем резко прекратить это общение. Оборотень не пойман. Меньше года прошло со смерти Авроры. Неправильно. Нельзя.

Но, пожалуйста, эта буйная девица, которую Сэллоу с Шеклболтом ловили, да недопоймали, все снова испортила. Я мало того, что ринулся спасать Цветочек, ничего не видя вокруг, так еще и сорвался до круциатуса. И ради кого... Не ради мести за Аврору, а ради мести за Ви. Вот что у меня было в голове? И что она подумала после этого?

...Вариант разрешения этой проблемы был только один: прийти к ней домой по свежим следам и все прояснить. А заодно убедиться, что с ней и правда все в порядке, что она не пострадала всерьез, что ее не обижали другие авроры во время дачи показаний, что наставница не орала на нее так, как О'Флэарти в свое время орала на МакКиннон.

В общем, теперь я, как последний дурак, стою напротив дома Цветочка с коробкой шоколадных конфет и жду, когда она мне откроет. Если откроет. Ну приплыли, да. Спасибо. Это я уже понял сам.

+1

3

Звонок в дверь сбил Вайлет с толку. Наставница ведь ушла, верно же? Точно ушла. Неужели что-то забыла?.. Тяжко вздохнув, Вайлет поднялась с дивана, скинула плед на пол и потопала смотреть, кого там еще принесло. Учитывая, что друзей у Вайлет и не было, вариантов было совсем немного... соседи, наставница, соседи, почтальон...

У дома стоял Дилан.

Вайлет шокированно отшатнулась от окна, не слишком соображая, что к чему. И чем она заслужила такой визит, учитывая, как грубо и резко Дилан прервал тот-самый-разговор. То, что после этого он ее облизывал, ничего не значило! Да. Так решила Вайлет, что добавило ей негодования к нежеланию разговаривать с наставницей. 

А теперь, выходит, корейский король сам явился что-то выяснять?

Секунды шли, Вайлет не могла ни на что решиться. В конце концов она подошла к двери, заставив ее распахнуться магией.

И посмотрела на Дилана. Выразительно так посмотрела, насколько ей показалось. Старательно. Палочка в руке была направлена в потолок, но была в руке - просто так. Это Вайлет показалось отчего-то значимым.

- Это что, конфеты?.. - неожиданно для себя вопросила она. - Для меня?

Для кого же еще, ну разумеется. Вайлет поморгала немножко.

- Ну, чай еще теплый, - сказала она, тоже без особых раздумий. Это прозвучало, будто она приглашала Дилана заходить, хотя на самом деле... на самом деле - что? Вопрос.

Наверное, Вайлет просто устала, вот и не стоило от нее ожидать каких-то вдумчивых реакций. Но Дилан. Пришел. Ждет внимания.

- Вовремя вы! - заметила наконец она, попытавшись взбодриться и сообразить, что вообще требует от нее ситуация. - И какое же дело принесло вас в этот район?

Вот так. Пусть не думает, что ему здесь рады!..

+1

4

Ви не открывает долго - и я уже было решаю, что ее нет дома - или что ее нашли дружки той девицы и взяли в заложники. По спине прокатывается холод прежде, чем я осознаю, что последний вариант малореален. Та девушка явно была одиноким мстителем. В противном случае, наша с ней встреча сложилась бы несколько иначе.

Пока я размышляю и решаю, какие действия предпринять, Цветочек все-таки открывает дверь. Палочка в руке - как интересно. Раньше я не замечал за ней такой осторожности. Впрочем, учитывая сегодняшние события, странно, что я этому удивляюсь. Она - девушка достаточно решительная. Забиться в угол и плакать от страха - это, пожалуй, не про нее. Быстро приучиться держать палочку при любом намеке на опасность, вот это уже больше на нее похоже, да.

- Для тебя, - несколько растерянно отзываюсь на вопрос, мысленно корю себя за такую реакцию, но все равно не слишком понимаю, что делать дальше.

Далее звучит замечание про чай, совершенно не сочетающееся с вопросом о том, что это меня принесло в этот район. Ну да, и правда. С конфетами для нее меня принесло в ее магловский район что-то другое. Да. Сто пятьдесят раз, угу.

- Ты обижена, да? - заходя внутрь и закрывая за собой дверь, спрашиваю я.

Слова про чай можно считать приглашением, как и этот, практически светский, пусть и донельзя неуместный вопрос.

Ну хорошо. Зашел. Дальше что говорить-то, а? И делать.

+1

5

- Обижена?.. - У Вайлет аж челюсть упала. Вайлет, конечно, не мастер этикета, но разговоры обычно начинаются иначе, об этом знает даже она! Но что ж, вежливость требует ответить на вопрос... хотя постойте. Вежливость? С Диланом? "У меня больше нет ни времени, ни желания заниматься благотворительностью"! Он умудрился так ее расстроить, что она потом попалась темномагической колдунье как ребенок, а теперь он еще и удивляется!

- Вам кажется! Я не обижена, я! В отличном! Настроении! А вы - что вы тут делаете, а? У вас своя стажерка есть, которая нуждается во внимании. Вот и идите к ней. Только конфеты мне оставьте. А вы отправляйтесь. К стажерке.

Фу такой быть, Вайлет. Даже чаю не предложишь как следует?

- И чаю ВАМ не предложу, - ворчливо добавила она. - Хотя я уже предложила? Не суть! Вам все равно неинтересно.

И нечего ее на "ты" называть. Да вот. Это прямо какой-то новый и ненужный шаг в их несуществующих отношениях! Ладно бы еще отшил ее нормально и закрыл на этом дело. Так нет. Облизывать бросился! 

Вайлет скрестила руки на груди. Она понимала, что так они далеко не уйдут, но беседовать с Диланом и делать вид, что все в порядке, было выше ее сил.

+1

6

Не обижена. Нда. За-мет-но.

Конфеты послушно ставлю на ближайший то ли столик, то ли тумбочку. В общем, на то, что подвернулось под руку. Можно подумать, я бы их отнес кому-то другому, даже если бы Ви отказалась. Глупость какая.

- Ты не только обижена, - резюмирую я, когда она заканчивает свою возмущенную речь. - Ты еще и ревнуешь.

Внезапное открытие. Хотя мог бы и раньше догадаться. Собственно, я и догадался. Немножко. Чуть-чуть. Мерлин знает как. Но на всякий случай решил прекратить. И что вышло? Плохо вышло. И что дальше? Все еще не ясно.

Аврора была открытой, милой, общительной - и достаточно прямолинейной. С ней, с одной стороны, было сложно поссориться из-за ее легкого характера. С другой - практически нереально было не угодить, потому что своими желаниями и мыслями она всегда делилась внятно и открыто. Цветочек как-то, очевидно, была из другого теста. Что ж. Аврору я люблю. Наверное. Но, более всего, мне было с ней удобно и просто.

Гляжу на Ви и понимаю, что удобно и просто это как-то не про меня, видимо.  И нам с Авророй могло быстро стать скучно друг с другом. Просто потому что. Ну, или мне с ней. И это сделало бы ее несчастной. Открытие это приходит ко мне неожиданно, когда я думаю, что бы ответить Цветочку. Но отчего из-за него мне становится легче. Не потому, что Аврора умерла прежде, чем я сделал ее несчастной, а оттого, что дело не только в ее смерти. Это не единственная причина нашего расставания, пусть и сделавшая это расставание преждевременным.

- Мне очень интересно, - твердо заверяю я Ви. - Тебе есть, что еще мне высказать?

+1

7

Вайлет возмущенно подняла брови. Она? Ревнует? К кому, скажите на милость?.. Стажерку Дилана она и в глаза не видела, ревновать к кому-то абстрактному - это уметь надо! Да и вообще, ревновать Дилана, как будто у Вайлет изначально были к Дилану какие-то претензии, ну очень странно. Они абсолютно ничем не связаны, даже Патронусом, как оказалось. Вот пусть так и остается.

Только Вайлет слишком долго шокировалась и упустила момент, Дилан продолжил говорить.

- Интересно вам? С какой стати? В прошлый раз не было, - Вайлет уперла руки в бока. - Я вам не верю. Не верю, понимаете?

Даже чувство вины за произошедшее - это действительно лишнее с его стороны. Тем более, что он ни в чем не виноват... Ну и что теперь делать?

- И что это вы мне вдруг тыкаете, как будто сами не настаивали на правилах общения? - нашла она еще один повод поворчать. - Проходите, раз пришли, диван в вашем распоряжении. Временном!

А то еще подумает невесть чего. Он такой, он может. Вайлет раздраженно утопала на кухню помедитировать над чайником. Пока тот грелся, она машинально поставила на поднос две чашки. Подумала, убрала одну. Нечего с ним так фамильярничать, пусть пьет один.   

Она принесла чашку и заварочный чайник в гордом молчании. Поставила на диван, спросила взглядом, мол, налить? Налила. Простые действия успокаивали и позволяли даже в какой-то мере забыть, что тут у нее еще один гость.

Ну и что теперь?

А ничего. Попьет, пойдет. Нечего. Вайлет открыла коробку конфет, соблазняясь запахом, но брать себе конфету не стала. Просто выставила на столик.   

И взглянула на аврора исподлобья.

- Ну, выкладывайте, чего пришли, - недружелюбно предложила она. Не молчать же. Хотя она бы с удовольствием помолчала, но это было бы уже совсем как-то странно.

+1

8

Не верит. Нда. Сам виноват. Ииии.... Снова прежний вопрос: что делать-то с этим всем?

- Пересмотрел взгляды на жизнь. Вы против? - кисло интересуюсь я на вполне, в общем-то, закономерное возмущение сменой местоимений.

Только... Ах да. Именно. Делать-то что?

Надо что-то срочно соображать. Притом, что ничего внятного я Цветочку озвучить сейчас не могу. Просто язык не поворачивается. Уже пытался. Пока она к дивану меня пускала. Только и открыл, что два раза рот - и два раза же закрыл. Тупик-с.

Нельзя же просто выпить чай. Съесть конфеты, которые я ей принес, между прочим. И уйти. Тем более, что еще и чашку она на одного принесла. Прямо-таки подачка, возмущенная такая.

Одно только радует. Ну, в некотором смысле. То, что Ви почему-то меня все равно пустила. То есть, не так все плохо. Не хотела бы - прогнала бы целиком. Вместе с конфетами. Приличия приличиями, но они у нее сейчас с этой одной чашкой такие хамские, что уж вежливее было бы выгнать меня пинком под зад. Хотя, конечно, понятия о хамстве, воспитании и о том, что вежливо, а что - нет, сильно зависят от очень многих вещей. От культурных особенностей, в том числе. У британцев и корейцев они разные. А у меня, как у гордого представителя этих двух рас, и вовсе смешанные. Очень возможно, что я просто чего-то не знаю о правилах поведения в Великобритании, когда к ним притащился такой вот нежеланный гость, занимает диван и пьет чай. Но неважно. Мне приятнее думать, что она не просто так меня пустила. Пустила - чего-то хочет. Правда, подозреваю, что снова чего-то, чего я пока дать не готов.

Что ж, попробуем перехватить инициативу. Я хоть и смущено и чувствую вину, а не совсем раздавлен. Хотя не факт, что в ее глазах - это положительный фактор.

- Хочу узнать, почему тогда поверили, а сейчас - нет? Почему не наоборот? - спрашиваю и отпиваю из кружки. - Зря конфеты не берете. Вкусные. Авроре они всегда нравились.

Так. Вот зачем я тут про Аврору, а?.. Риторический вопрос. Назад, правда, не заберешь уже.

+1

9

Не то чтобы Вайлет была против... и не против тоже не была. Ааааа, как же это все раздражающе! Вот не было бы этого визита, не пришлось бы сейчас сидеть и анализировать собственные противоречивые эмоции! Кстати, почему бы ему это не высказать? Сам же виноват, что пришел!

- Как-то часто вы эти ваши взгляды пересматриваете! Мне за ними не угнаться, у моих эмоций начинается головокружение! - сообщила она. - Ну, и что вывели? Так, в порядке праздного любопытства. Кроме того, что ко мне можно обращаться как к младшей и стажерке. 

Совсем, наверное, считает ее ребенком, раз уж есть с кем сравнивать теперь. Вайлет думала было снова надуться, но корейский король решил вдруг задать очередной вопрос.

Только и он вышел каким-то... коварным, с подтекстом. Поверила почему. Почему не поверила? А она что, разбирается в этом?..

Вот только сообразить очередную порцию праведного негодования помешало продолжение. Дилан - впервые за все это время! - выдал имя своей девушки. Девушки бывшей, покойной, что само по себе было крайне неожиданно. Но в таком невинном контексте, что казалось, будто это мирный светский разговор.

- Вкусные, говорите. - Вайлет аж присмирела слегка. Подумала. Взяла конфету. И что это означает?.. Что-то изменилось, только что? Должна ли она тоже меняться? Или достаточно того, что изменился Дилан? Одни вопросы, и никаких ответов!

Впрочем, не мешало бы ответить как следует хотя бы на один вопрос, раз уж Вайлет так успешно переключило с возмущения на рефлексию.

- Видите ли, вы были настолько невыносимы в ваших попытках от меня отвязаться, что они оставили на меня исключительное впечатление. Сейчас же вы... - Вайлет взглянула повнимательней. - Настолько потеряны, что мне становится не по себе. Постойте-ка... не измучили ли вас авроры? Они иногда такие бессердечные!

И как же это она не подумала о том, что Дилан тоже мог переутомиться?   

- Так как ваше здоровье? - с нажимом поинтересовалась Вайлет. - Вы разве не должны сейчас отлеживаться у себя дома по моему примеру?

+1

10

- И ничего не часто! - даже возмущаюсь я. - С конца прошлого декабря и до сегодняшнего дня они были неизменны! Что бы вы там себе ни напридумывали.

Действительно, никаких надежд я Цветочку не давал. Кроме как на создание патронуса. А то, что психанул, ну так... Потому что наши отношения явно стали переходить ту грань, которую я считал допустимым. Начиная с прошлого декабря, угу.

Конфеты Цветочек, правда, берет. Как-то резко затихнув за пару секунд до этого. Но берет. И мне остается только гадать, что именно в моих словах привело к такой реакции. Ну не слова же о вкусе конфет. С чего бы? Или дело в Авроре? Хм. Ее я с момента встречи практически нигде и никогда не упоминал. Разве что приходилось в связи с расследованием ее гибели - и возникновением новой информации о напавшем на нее в связи с другими расследованиями. Неужели это так шокирующе.

Ну. Да. Пожалуй, должно быть и для меня шокирующе. То, что я так спокойно о ней упомянул, вскользь. Видимо, и правда что-то изменилось. Резво. Внезапно. Или менялось постепенно, но осознал я это только сейчас. Да, второе вероятнее.

- И я не потерян. Я, можно сказать, нашелся, - бурчу я между делом и тут же прикусываю язык.

Тьфу, Мерлин Треклятый! Что я такое несу вообще. Да еще и вслух. Да, главное, что вслух!

Впрочем, Ви и сама очень быстро меняет тему. Возможно, потому что тоже не знает, как ее обсуждать. Собственно, если подумать, что - несмотря на все мои попытки ее отдавать то в мягкой, то в резкой форме - совсем не знаю, как она на самом деле ко мне относится. Может, и действительно никак особо. Не больше, чем к неформальному наставнику? Хотя... С чего бы тогда такие переживания?

- Вы сами скоро будете аврором. И бессердечность явно одна из ваших черт. Хотя не то чтобы она вам к лицу, - замечаю я. - И я не переживайте. Это для вас было боевое крещение и все такое в этом роде. А для меня обычная, пусть и незапланированная, рабочая смена. Ничего особенного, в общем.

Если не учитывать весь фактор Ви в этой истории, разумеется. Но тут уж мои коллеги и допрос ни при чем. И в растрепанных чувствах я точно не из-за них.

+1

11

О том, что именно Дилан считал изменением во взглядах, он распространяться не спешил. Вайлет нахмурилась. Не что чтобы ей так уж нужен был ответ на этот вопрос, но ясности он бы внес. "До сегодняшнего дня"? Что же такое сегодня случилось, ну кроме очевидного, что могло изменить ощущения Дилана... или осознание? Осознание чего? Вайлет уставилась на собеседника ничего не понимающим взглядом. О чем они вообще сейчас? Об обучении, чтоб его, патронуса? Или еще о чем-то ином? Спрашивать было не к месту - давала о себе знать какая-то странная, нехарактерная для Вайлет робость. Чтобы потянуть время, Вайлет закинула в рот конфету. Вкусная, что ж, тут Дилан прав.

- И совсем необязательно было возвращаться к обращению на "вы", - пробурчала она, когда конфета окончательно растаяла на языке. Прислушалась к словам. - Нашлись?..

Не переспросить было невозможно. Что за загадочные круги по воде, откуда они? Что в себе таят эти воды?..

- Нашлись с ответом, вот уж точно. - Право, не бурчать сегодня было выше сил Вайлет. А еще она пожалела, что не принесла себе чашку. - Неужели я тоже доживу до времени, когда для меня аврорство станет чем-то вроде поливки цветов, нетрудно и забывается на следующий день... И я вовсе не бессердечная! Это вы загнули. Я просто. Просто умею отстраняться от событий!

Ненадолго, правда, та же ситуация с сегодняшней ведьмой грозила вернуться к ночи во всей красе. Но Вайлет надо привыкать к таким ситуациям, верно? Вон и Дилан подтвердил, что все это в порядке вещей для аврора. Но конечно, учеба и освоение практических знаний вовсе не равняется настоящей, реальной, брутальной практике... И все равно Вайлет не верила, что к некоторым вещам можно привыкнуть. А к кое-чему и вовсе не стоит привыкать.

- Смотрите мне, - сказала Вайлет. - Чтобы завтра были как огурчик. А то вы уж очень...

Очень что, "переволновались"? Вот еще. "Возмутились" уж скорее.

- Очень как-то приняли ситуацию близко к сердцу, - выкрутилась она. - Это ж сколько эмоций надо собрать, чтобы так закруциатить ту волшебницу...

Вот и вырулили на слона в комнате. Очевидное невероятное. И как-то явственно связано с "нашедшимся" состоянием Дилана. Ну что, Вайлет, готова ты пуститься в плаванье по тихим водам дилановского мироощущения?

+1

12

- Так вы же вернулись, - возражаю я. - Пришлось и мне. А то невежливо.

Не то чтобы вежливость тут - главное. Или даже нужное. Но все равно выходило как-то по-хамски "тыкать" Цветочку, когда она сама демонстративно продолжила "выкать".

- Нашелся, да, - хмыкаю я и качаю головой, когда Ви продолжает возмущаться.

Вот знать бы, что там у нее внутри. Да, мне она определенно нравится куда сильнее, чем просто по-человечески. Но что у нее внутри? Потемки! Для меня. Весь ее интерес вполне мог быть обусловлен лишь любопытством - сперва, когда я обучал ее Непростительным, и любознательностью - когда мы осваивали с ней ее Патронус. А лично могло ничего и не быть. Несмотря на все шуточки вокруг нас - или даже именно из-за них. Да, она интересовалась мной. Но, опять-таки, тут могло не быть ничего выше обычного человеческого.

Ну и как мне с этим разобраться? Не прямым текстом же?! Так не делают.

- Не то чтобы нетрудно и забывает на следующий день, - вставляю я. - Но начинаешь ко много относиться философски и как к рутине. Вот. Видите! Умеете отстраняться. И правильно. Аврору так и нужно делать!

Для отстраненного человека она, правда, как-то уж слишком взвинчена. Но опустим нюансы, а то взвинтится еще больше. Знаю я этих женщин, хотя Аврора в этом смысле обладала крайне легким характером. Но у меня же еще мама есть - и масса других знакомых женщин. Не столь легких и простых, как Аврора.

- А надо было, чтобы вас - тебя - убили, что ли? - раздраженно спрашиваю я, хотя и понимаю, что тут можно набрать кучу аргументов, почему там можно и нужно было обойтись без круциатуса. Сеймур уже нашла. Выслушивать еще раз я, право, не настроен, но готов, если придется. - Вы мне, вообще-то, небезразличны.

Ну вот. Сказал. Теперь смотрим на реакцию.

+1

13

Нет, Дилан о вежливости думал, в этом Вайлет по итогу их общения даже не сомневалась. Но - как-то поверхностно, что ли. Для галочки. Честности в корейце явственно было больше. В искренности его решения учитывать пожелания Вайлет тоже была вполне уверена. Однако - перекладывать вину за решение целиком на другого?.. Это его заявление она сопроводила выразительным взглядом. Пусть берет хоть часть ответственности на себя! Джентльмен нашелся. 

И - нашелся, только уже в другом смысле. В том, о котором Вайлет упорно старалась сейчас не думать. Потому что ведь был разговор, и закончился он плачевно - кто тут вдруг внезапно решил, что ему не по себе от общения с чужими стажерами?.. Вайлет посмотрела на Дилана с упреком. Большим, как она считала. В конце концов, заслужил целиком и полностью! Возможно, если не своим отказом, то своими попытками этот отказ... взять обратно? Да-да, именно так оно и звучало. И это Вайлет категорически не нравилось, потому что ставило под сомнение всю прежнюю выкладку! Вайлет приняла. Смирилась. Ну, почти, но сам факт! Она двинулась в этом направлении. А тут, выходит, все совсем по-другому? И как теперь с этим жить? Как, чтоб вас всех, жить с новой надеждой?..

На что вот только Вайлет надеялась, к слову спросить? На хорошее отношение Дилана? А зачем оно ей? Что ей даст его вежливость, если за ней не стоит честности? И откровенности. И... да много чего. У Вайлет, что самое худшее в этой ситуации, появились ожидания. Вот это надо было пресечь раз и навсегда...

Небезразлична? Вайлет уставилась на собеседника.

- Погодите-ка. Когда вы устраивали мне разнос и уверяли меня в своей полнейшей безразличности к моему патронусу, вы, выходит, кривили душой! - вывела она правду. - И вы только что рассыпали все мои умственные выкладки. Как вам не стыдно, вот скажите? Вы передумали! Уже целых два раза! А вдруг я вам поверю? А вдруг вы передумаете еще и в третий, вам не будет совестно - а я? Вдруг вы найдетесь еще в каком-нибудь ином измерении? Что, мне туда за вами нырять? А если вы опять скажете, что я вам и даром не сдалась? Как-то вы очень... ненадежны, вот!

И выдав эту тираду, Вайлет гордо отправилась на кухню - за кружкой. Такое точно надо запить.

+1

14

Хм. Ви выглядет не то что озадаченной... Она смотрит так, будто я перевернул весь ее мир с ног на голову.

Неужели я поторопился с заявлениями? То есть, конечно же, поторопился. Оно было ясно еще до того, как я это сказал. Просто другие варианты как-то не просматривались. Раз уж накосячил по-крупному, то в противовес тоже нужно сделать что-то достаточно, кхм, увесистое. Впечатляющее. А, вот. Весомое. Ох уж этот английский язык.

И да - девушка говорит дальше, и я понимаю, что ее взгляд более чем отражал суть ее реакции на произошедшее. Над умением держать себя в руках и скрывать свое истинное отношение к происходящему ей еще предстоит поработать. Хороший аврор должен быть непроницаемой скалой - или же демонстрировать только те эмоции, которые выгодно ему, а не окружающим. Но сегодня я это Ви говорить не буду. Сегодня мне слишком выгодно видеть ее настоящие реакции. Да и я ей не враг. Так что - ничего страшного.

- А я разве говорю, что мне не стыдно? Очень даже стыдно! - быстро вставляю, едва девушка делает паузу в своих возмущениях. - Подумайте, пожалуйста, чем я могу загладить свою вину перед вами.

Ненадежен. Да. Она абсолютно, точно, безапелляционно права. То есть, не по сути права, а на основании того, как я себя вел. И виноват в том, что она так считает, естественно, я сам. Что ж.

Пока девушка зачем-то уходит на кухню, у меня обнаруживается несколько минут на то, чтобы обдумать свои дальнейшие действия. Конечно, то, что у меня в голове, дерзко, слишком быстро и вообще странно. Но надо как-то исправляться. И долгие хождения вокруг да около, все-таки, не слишком в моем характере.

Кхм. Если не считать все предыдущие несколько месяцев отношений с Ви. Мда. Так. Ладно.

- Вайлет, а давайте сходим на свидание? Куда вы хотите? - едва Вайлет возвращается из кухни.

Вот. Сказано. Интересно, надо ли мне активировать сейчас щиты? Ну так, на всякий случай...

+1

15

Дилану было стыдно, и это напрягало. Вайлет не очень любила чужие переживания, к которым она имела отношение, даже раскаяние в отношении себя выглядело для нее несколько... тягостно. И предложение загладить вину вызвало скорее тяжесть, чем облегчение, потому что Дилан ненавязчиво так переложил решение ситуации на нее. Нет, он и впрямь старался что-то поделать с ситуацией, это было очевидно. Однако все упиралось в Вайлет, в ее нежелание принять сложившееся положение, принять Дилана как нечто... более постоянное в ее жизни? Не об этом ли говорил его внезапный визит, его переосмысление ситуации, его подарок?

Нет, за эти месяцы Дилан показал себя надежным. Ненадежность в нем вызвали его переживания, которые напрягали, видимо, не только Вайлет. И что теперь делать? Принять ситуацию снова, только в уже изменившемся формате? Почему, кстати, она должна решать сейчас? Ничего не должна. И никому. Особенно Дилану. Она просто придет попить чай, посидеть, подумать о синичках. Все. А потом Дилан уйдет, и Вайлет пойдет спать и есть конфеты...

- Свидание?.. - Вайлет аж замерла с кружкой в руках. - Вы это... сейчас серьезно?

Потому что они были уже, черт возьми, сегодня на свидании, и чем оно обернулось? Вайлет постояла, похлопала на корейца глазами. Хорошо хоть кружку не уронила.

- Вы решительно невозможны, - объявила она и достала из шкафа огневиски и две рюмки. - Это надо запить. Однозначно.

То есть, он решил, что дальнейшие отношения будут иметь смысл?

- Так, все, пьем и не думаем. - Она протянула корейскому королю бутылку, мол, наливайте уже, это на западе делают мужчины. - Давайте-ка, не отказывайтесь. Потому что вы меня довели до такого набора эмоций, который я в жизни не испытывала! Мне надо смириться с вашим внезапным присутствием в моей жизни. Вы ведь теперь собираетесь и дальше в ней присутствовать? Несмотря на вашего драгоценного стажера?

Только в каком формате он это присутствие будет осуществлять, вот скажите на милость...

- Свидание - это слишком абстрактно и одноразово, - решила пояснить она. - Да, мне нужны от вас гарантии. Что вы можете мне обещать? И что могу обещать вам я...

+1

16

Щит оказывается не нужен. Это хорошо. И собирать с пола осколки чашки, а затем лечить Цветочка от ожогов, мне тоже не приходится. И это тоже хорошо! А вот дальше уже как-то... не очень хорошее начинается.

- Абсолютно серьезно, - твердо говорю я.

То есть, удивление - это не хорошо и не плохо. Это закономерно. Странно было бы, если бы Ви не удивилась.

Но вот то, что ей после моего предложения оказывается нужно выпить... Вот это очень плохо! Как-то даже совсем плохо. И не думать - тоже. Если она не будет думать, то как она решит, хочет он со мной на свидание или нет. И, вообще, даже учитывая все обстоятельства, как-то мне не слишком приятен тот факт, что девушке после приглашения на свидание эту идею срочно нужно запить и не думать о ней. В другой ситуации я бы просто развернулся и ушел. Но у нас не другая ситуация, а та, которая есть. И тут уже придется разбираться до... Ну, лучше, до победного. Но хотя бы до конца. Какого-нибудь. Например, бесконечного.

По рюмкам, впрочем, я огневиски покорно разливаю. Что-то как-то мне кажется, что спорить с Ви сейчас - не самая лучшая идея. Расстроится еще, заплачет, выгонит... Зачем оно мне? Незачем! У меня другие цели.

- Дался вам мой стажер! - не выдерживаю я, оставляя в сторону бутылку.

Но, кстати, выходит-то интересное. Ви хоть и сказала "не думаем", а думать очень даже продолжает. Женщины!

- Ревнуете, что ли? - снова не удержавшись, насмешливо интересуюсь. - И да, собираюсь. Не понял: вы что, внезапно резко против? Это почемуэто еще, а?

Гарантии ей еще подавай. Я едва-едва дошел до осознания того, что надо позвать девушку на нормальное свидание, а ей уже гарантии какие-то нужны! Ну не обещать же жениться! А если это все-таки не оно? Причем, с любой из сторон. Не только с моей! И как нам тогда жить с обещаниями? Чай, не в магловском мире живем. В магическом даже за немагические обещания может прилететь от мироздания.

- А каких обещаний вы хотите? - тем не менее, уточняю я у Ви. Мало ли, вдруг ей чего-то совсем невинного захочется? - И зачем вы будете мне что-то обещать?

+2

17

- За ваше. Здоровье, - флегматично подняла рюмку Вайлет и осушила ее в два глотка. Отставила в сторону. - Вы, Дилан, невозможный. Невозможный. Так, ладно. Давайте по порядку. Какая ревность, и не надейтесь!

Придумал тоже.

- Это же вы оправдывали себя своим стажером. - А Вайлет просто надо знать, что изменилось. - Придется ли конкурировать за внимание? А если не придется, то почему это вдруг? 

Тем более, что и от Вайлет была польза: тренировка перед настоящим учеником! Ценить надо. 

- И ладно, положим, я согласна забыть о нашей так сказать ссоре, было бы что помнить. - Неприятно, конечно, но оно пройдет! - Вот и обещайте, что будете общаться со мной один на один хотя бы раз в неделю!

Вот вам, мистер кореец. Как вам такое правило? Струсите, обещать-то?

- Отсчет пойдет с сегодняшнего дня. - Это чтобы у Дилана не было лазейки и искушения назначить свидание, скажем, через месяц! - А зачем мне обещать? Для справедливости. Не хотите, не надо, ваше право, мне же проще!

Как будто тут она напрашивается на обещания, ха.

- Что еще? Не знаю. Я подумаю. Потом. А то вы внезапны, как снег в июле. Я вообще хотела вас прогнать и спать идти. А вы придумали свидание. И как мне теперь отказаться? Никак, - добавила она, чтобы Дилан не подумал, что она вдруг собирается возражать. - И еще мне ваш хвост понравился...

Так, это еще откуда, что за незапланированные признания? Ну, вот, вылетело, значит вылетело, пусть теперь... реагирует. Вайлет гордо задрала подбородок, мол, так все и задумано. Может, решит, что это подход к еще одному обещанию?..

+2

18

- Вы за мое здоровье выпили, не чекаясь, будто за упокой, - ворчу я. - Вот и думай после этого, что у вас на самом деле в голове.

Но не чекаясь, значит, не чекаясь.

- За ваше - так же, - говорю я, выпивая огневиски залпом и вздыхая. - Ну, допустим, я преувеличил в отношении своего стажара, не осознавая моего отношения к вам и подсознательно желая и не осознавать дальше.

Во загнул, а. А всего-то одна рюмка огневиски. Видимо, корейской крови во мне, все-таки, больше, чем британской. Не зря я стараюсь пить поменьше. Кроме тех случаев, когда, наоборот, хочу выпить побольше. Кхм. Надо срочно запить чаем и пирожным.

...Хотя как тут запьешь? Кхе. Ничего себе... ультиматумы. Не так сложно выполнить формально, как понять, что в этот ультиматум вкладывается.

- Один на один - в каком именно формате? - уточняю я, потому что, да, в нынешних реалиях наших взаимоотношений ни одно уточнение не будет лишним, даже если будет убивать потенциальную романтику. Ее-то потом реинкарнируем. Вот с недопониманиями будет сложнее. Потому что может потом оказаться, что реинкарнировать-то уже и нечего. - Окей. Для справедливости. Обещайте не ревновать меня к моей стажерке.

Было бы к чему ревновать. Внешне она, конечно, ничего так, но абсолютно не в моем вкусе. Да и я - профессионал. Ладно Цветочек. Формально она не моя подопечная. Тренируют же люди своих детей и друзей. Чем помощь девушке, кхм, потенциальной девушке, хуже?

- Гм. Ну не хотите на свидание, а хотите послать меня и уйти спать - так и сделайте. Зачем же идти против своих потребностей? - озадаченно откликаюсь, потому что... Ну кто ж ее знает-то? Вдруг я все неверно понял, а она тут собирается согласиться из растерянности или из вежливости? Мой опыт с девушками не настолько велик и разнообразен, чтобы я умел отличать настоящее "нет" от кокетливого "да" и разбираться в прочих тонкостях женского мышления.

Хвост?! Тут я закашлялся, потому что про хвост Вайлет сказала аккурат в тот момент, когда я неосмотрительно сделал глоток чая.

- Кхе-кхе. Ну вы и внезапны, - растерянно говорю я. - Хвост как хвост. Ничего особенного.

Мне, допустим, тоже понравилось ее облизывать. Но не заявлять же об этом прямым тестом. Выглядеть будет слишком двусмысленно. Даже с учетом приглашения на свидание.

+2

19

Хвост произвел неизгладимое впечатление не только на Вайлет. Дилан аж закашлялся при его упоминании.

- Вы в порядке? - побеспокоилась Вайлет, озадаченная столь резкой реакцией. И это еще она внезапная? На себя посмотрите, мистер король! - Поняла, тему хвостов пока замнем до лучшего момента. А на свидание хочу, и не надейтесь. Только не сегодня, но вы уж найдите для него местечко в вашем... плотном графике. У вас для этого целая неделя.

Ввернуть про стажерку уже не получалось - Вайлет согласно кивнула на встречное "обещание" для Дилана. Ведь он сознался, что преувеличил. И добавил то, над чем следовало хорошенько подумать. Какое такое отношение? В чем оно заключается? Вайлет поглядела на Дилана, но продолжения не последовало. Так ли она хочет вообще знать, что он имел в виду?

- Вы все-таки ко мне... относитесь, - протянула она, чтобы не оставлять тему, но открыто спросить не решаясь. Вдруг ответ ей совсем-совсем не понравится? - А формат встреч любой. Можете даже меня чему-нибудь еще научить. Только такому, чтобы мне потом перед наставницей не было стыдно.

Не ходить же каждый раз на свидания, это реально быстро утомит!

- Вот. Я теперь... довольна, - изрекла Вайлет, отпивая чаек из чашки и закусывая конфеткой. - А вы, мистер? Чего хотели добиться вы, когда так настойчиво пытались проникнуть ко мне в дом? Кстати, орхидея живет и здравствует. Вы можете на нее полюбоваться в зимнем садике вместе с фиалками.

А можете полюбоваться на меня, добавила Вайлет про себя и малость кокетливо улыбнулась. Оставался только вопрос с "ты" и "вы", но Вайлет была не намерена его сейчас решать. Все равно она не знает, как лучше и почему. И вообще.

- Вы, к слову, не устали? - Вайлет не очень ловко спрятала зевок. - Это я так. Намекаю. Устали же наверняка, а пришли вместо отдыха ко мне. Я ценю, вы не думайте. Просто не всегда показываю. Или еще огневиски? На этот раз уж выпьем как вам нравится!

+2

20

- То есть, нынешний разговор за этот "раз" в неделю не считается? - ехидно уточняю я.

Не то чтобы я всерьез планирую следовать графику раз в неделю. Даже с этими патронусными тренировками мы с Ви общались чаще. И это в то время, когда я очень не хотела, чтобы наши отношения во что-то там переросли. А теперь вот хочу. И раз в неделю - это мало. Даже если учесть сложности совмещения рабоче-учебных графиков.

Угу. Конечно, отношусь. А то сидел бы я тут сейчас. Угу. Двадцать раз. Но пояснять еще подробнее - нет уж. Не буду. Сперва хоть на пару нормальных свиданий сходим, а там видно будет.

- Научить... Научить - это интересная мысль, - задумчиво говорю я. - У меня даже появилась идея для нашего первого свидания. Летать вы, разумеется, как всякая уважающая себя ведьма умеете. Но случалось ли вам когда-нибудь прыгать с обычным магловским парашютом?

На мой взгляд, ощущения тут совершенно разные, совсем не похожие на то, что испытывают маги во время полета на метле. И было бы забавно прыгнуть вместе с Вайлет. Вдвоем. Знакомый инструктор за небольшую плату, скорее всего, позволит мне провернуть подобное.

- Я... Я хотела привести наши отношения к общему положительному знаменателю, - говорю я, замечая попытки Ви подавить зевок. - Устал. Но не настолько, чтобы это было принципиально. И я крайне рад за орхидею.

Однако, в самом деле, пора бы мне откланяться. Тем более, что все отношения мы уже выяснили. И не стоит выходить на новых виток этого чрезвычайно увлекательного (нет) процесса.

- И, раз мы к положительному и общему знаменателю почти пришли, то да - я вполне доволен и не смею вас больше утомлять. Давайте только условимся о дате нашего первого свидания, - резюмирую я и качаю головой. - И не думаю, что продолжать пить - хорошая идея. Давайте, лучше допьем чай и разойдемся?

+2

21

- Считается! - уточнила Вайлет. - Вот у вас неделя, чтобы привыкнуть к новому раскладу. А то я чувствую себя тираном и вообще.

И вообще. Вайлет взглянула на Дилана заинтересованно, пытаясь разобрать, о чем он думает и не сдастся ли через недельку-другую. Или будет тянуть обещание на упрямстве? Или... Но, конечно, не попробуешь, не узнаешь. Вайлет твердо решила попробовать. Вот только Дилан опять сбил ее с мысли!

- Парашют... - удивленно повторила она. - Вот это идея. Нет, не случалось. Очаровательный авантюризм! Дайте прикину свои выходные...

Разойтись он хочет. Что ж, у Вайлет нет резона его задерживать.

- Лааааадно, - протянула она. - Идите уж.

Напиться она может и одна, если вдруг ей захочется.

Вместо "спасибо" Вайлет улыбнулась. Искренне. Даже странно.

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [15.09.1978] И не забывай поливать свой Цветочек!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно