Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [11.01.1978]В звёздном вихре времён


[11.01.1978]В звёздном вихре времён

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В ЗВЁЗДНОМ ВИХРЕ ВРЕМЁН
"Но чем наша цель нереальней,
Тем манит сильнее она,
Нас верить в себя заставляя,
Как будто и в правду верна"*


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/24/t480522.jpg

Участники: Бахати Траоре, Дункан Саваж

Дата и время: 11 января, вечер

Место: Хогсмид, "Три Метлы"

Сюжет: у старых друзей всегда найдется о чем поговорить, особенно в свете планов на будущее.

*Название и эпиграф являются строками из
песни Виктора Аргнова "В звёздном вихре времён"

+2

2

Когда её просили провести пару лекций для старшекурсников, Бахати не собиралась задерживаться в Хогвартсе надолго, точнее, дольше необходимого. В конце концов, у неё были дела поинтереснее, чем смотреть на хмурые лица будущих выпускников, которых мало интересовали южные техники. По крайней мере, она не увидела ни одних горящих настоящим интересом глаз, скорее, вежливость и любопытство, что, впрочем, было нормально для их возраста и мироосознания, в котором великим волшебником был Мерлин, Гриндевальд или кто-нибудь еще, тогда как на её собственной родине в ранг недостижимого идеала возводили саму природу и магию, целостный мир, а не его отдельный элемент. С другой стороны, все нужно было рассматривать как возможность. Например, шанс выцепить старого друга с его вечной работы, пользуясь тем, что он тоже сегодня проводил лекцию.

Траоре была рада, что им удалось договориться о встрече в "Трёх Метлах", как в старые добрые времена, когда они ходили сюда на выходные в школьные годы.  Ох, Бахати тогда любила по дороге кинуть парочкой снежков или засыпать горсть снежинок за шиворот закадычному приятелю, с которым можно было открыто смеяться, дурачиться и выдвигать самые безумные идеи. Собственно, ничего не поменялось - она вновь придумала то, что многие назовут ненормальным, странным и непонятны, и только  Дункан был из тех, кто точно оценит. По крайней мере, в это верила сама воолшебница, дружелюбно улыбаясь мадам Розмерте и скидывая припорошенный снегом капюшон зимней мантии с темных и слегка растрепанных волос.

Их любимый столик в уголке как раз пустовал, посетителей в рабочий вечер было немного, так что Бахати с радостью уместилась вдали ото всех, заказав две порции мясного жаркого, тёмный эль для друга и сливочное пиво для себя. К этому напитку она питала слабость еще с детства. Пожалуй, это была одна из тех немногих вещей в Британии, что не имела никаких минусов, сплошные плюсы.

- Спасибо, - вежливо кивнула волшебница, когда перед ней поставили две тарелки и две большие кружки, заодно улучив момент и успев расплатиться до того, как двери распахнулись, впуская знакомую макушку. Саваж вечно норовил заплатить за нее в их редкие встречи, так что сегодня Бахати коварно взяла реванш, оплатив все сама и заранее.

Воспользовавшись моментом, когда он все-таки повернулся, ища взглядом куда присесть, девушка слегка подняла руку, привлекая к себе внимание. Громко говорить не хотелось, чтобы не мешать другим немногочисленным посетителям, но в полупустом помещении заметить знакомого было достаточно легко. Тем более Дункан никогда не жаловался на зрение.

Отредактировано Bahati Traore (2020-05-30 14:05:49)

+4

3

Хогсмид выглядел как обычно: в окна и витрины вставили новые стекла вместо разбитых, отмыли улицы, починили все, что было сломано, даже рождественские украшения вернули, хотя обычно их уже снимали к окончанию каникул. Перемигивающиеся на крышах гирлянды и  перевитые красно-белыми лентами венки на дверях - почти как протестные плакаты, "смотрите, мы не собираемся вас бояться"... На крыше станции "Волшебного Радио" даже фигурка взлетающего феникса красовалась. Правда если пройтись по улице с диагностическим кристаллом, он будет переливаться всеми цветами радуги, реагируя на новые защитные чары на домах. И людей к вечеру не так много, как раньше.
Что-то в этом мире остается неизменным. Они закончили школу целую вечность назад, а ужины в "Трех Метлах" остались теми же: трактир, компания, и даже давным-давно облюбованный Бахати столик, за которым удобнее всего было обсуждать разные теории за бокалом сливочного пива, планировать совместные эксперименты и, если совсем честно, - разумеется делиться школьными сплетнями. Учеба закончилась, теории, эксперименты и сплетни остались. - Здравствуй, Бахати, - Дункан улыбнулся, повесив мантию на спинку стула, - ты с каждой встречей все прекраснее. И играешь на опережение. - Ужин уже дожидался на столе, даже подан был в  точно подгаданное время, от тарелок горячего жаркого поднимался дразнящий аромат. Можно было конечно обоим поужинать в Хогвартсе, но по общему согласию решили, что компании галдящих школьников на сегодня обоим уже более чем достаточно, и перспектива ютиться на углу учительского стола не выглядит такой уж привлекательной. - Как тебе наше будущее поколение?   

Отредактировано Duncan L. Savage (2020-06-02 14:06:38)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+5

4

Бахати приветливо улыбнулась садящемуся на свободный стул другу, поправив прядь, выбившуюся из-за уха. Казалось, ничего не изменилось, только Дункан стал более замученный, чем после экзаменов. Или приболел. Что тоже бывает, в связи с последними событиями. Их, должно быть, знатно по работе потрепало, в том числе и начальство, так что девушка даже несколько сочувствовала школьному товарищу. Профессию он выбрал не из лёгких, но если по сердцу, то пусть будет так.
- Здравствуй, Дункан, - отозвалась волшебница, пододвигая к мужчине тарелку жаркого и кружку с его любимым элем, - Я бы хотела сделать ответный комплимент, но тебе, кажется, сейчас лучше дать немного тишины и отдыха.
Она действительно не представляла, просто ли это общая усталость после тяжелого дня или вытащила друга не в лучшее время. При всей своей привлекательности сейчас Саважа хотелось закутать в пледик, сунуть в руки кружку чего-нибудь горячего и ни на какую работу не пускать. Тем более к детям.
Траоре тяжело вздохнула при упоминании студентов и махнула рукой, мол даже не спрашивай. В такие моменты она начинала радоваться, что еще не завела собственных, потому что вряд ли бы пережила от родной крови столь незаинтересованные взгляды и отношение к учебе. Хотя....наверное, сейчас впору было почувствовать себя старой бабкой, ворчащей на молодое поколение, что в её время все было лучше, трава зеленее, а дети талантливее.
- Моих коллег среди них я не нашла, может, тебе хоть больше повезло и ты обнаружил наших бравых защитников от зла и тьмы? - девушка даже улыбнулась, аккуратно делая глоток сливочного пива и берясь за вилку, так как беседы беседами, а оба они под вечер порядком вымотались и хотели горячей еды и хорошей компании, - Ты как сам? Я тебя не сильно отвлекла? Вдруг у вас там незапланированные авралы и я еще как снег на голову свалилась?
Все-таки при всем желании поделиться мыслями и теорией, Бахати помнила, что они уже давно не школьники и у них сейчас дел выше крыше. Особенно, у Дункана.

+4

5

- Вот когда я устраивался на эту работу, мне казалось, что я буду слышать комплименты каждый день и не по разу, - нарочито притворно вздохнул Саваж, - а слышу я в основном что-то вроде деликатно сформулированного "краше в гроб кладут". А то и вообще не деликатно. - Ничего удивительного, что Бахати не нашла никого "достойного". Птенцам "пернатого" факультета вообще в принципе свойственен интеллектуальный снобизм, он по себе знал и первым готов был в этом признаться, в узкой компании конечно, а за пару лекций присмотреть среди взбудораженных студентов не просто подающих надежды ребят, но и тех, кто заинтересовался бы именно ее дисциплиной... Тут нужно везение. Гораздо больше везения, чем обычно аврорам, - героями хотят быть примерно все. - После Кингс-кросс и Хогсмида, шутишь? - Дункан глотнул эля и подцепил кусок мяса с тарелки, - у нас каждый год неплохой поток кандидатов, а в этом - такое впечатление, что каждый десятый студент побежит записываться, причем не дожидаясь выпуска. Правда если тебя это утешит, - до значка доберутся единицы, у вас процент успешно прошедших стажировку выше. Может предложишь начальнику добавить в буклеты отдела что-нибудь такое... - зубцы вилки описали в воздухе несколько кругов, - завлекательное, типа исследовательских экспедиций в дикие джунгли, древние пирамиды и европейские катакомбы? Они и потянутся за приключенческой романтикой открытий, а потом будет как с авроратом: когда выясняется, что девяносто процентов времени посвящено бумагам и сидению за расчетами, то уже поздно поворачивать, да и обещанные приключения иногда ведь все-таки случаются.
Разумеется работа в Отделе Тайн не шла в сравнение с ДОМП, специфика совершенно другая, и по-настоящему подходили "невыразимцам" люди, которых в аврорате оценили бы только в отделе разработок, но все это не было сказано всерьез. Серьезных разговоров о работе в принципе не особо хотелось, по свежим-то еще последним впечатлениям, а Бахати из искреннего дружеского внимания может расспрашивать, как у них дела, и ждать будет не вежливого "этикетного" ответа, а настоящего. И все неизбежно скатится к теме Рождества. А собирались не для этого. - Со мной все в порядке, потрепало немного на вокзале, но все уже прошло. И будь у меня сейчас более срочные дела, я бы сказал сразу. У тебя было что-то интересное. Галлеон за твои мысли.

Отредактировано Duncan L. Savage (2020-06-03 01:14:19)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

6

Предложение брошюр заставило девушку усмехнуться, качая головой. Хорошая шутка. Все они прекрасно понимали, что работа аврора - это не романтические спасения мира от зла, а грязный и неблгодарный труд. И специалисты в Отделе Тайн не изобретают новые заклинания каждый день и их командировки в другие страны зачастую не такие интересные и особенные. Хотя Бахати в этом плане повезло - она могла себе позволить сбежать к теплому солнышку и древним тайнам хотя бы к семье, а вот от бумажек и еще кучи формальностей её это не спасало. Совсем не об этом мечтают юные умы, вдохновленные книжками и борьбой со злом ради идеального мира.
- Смотри там, а то я скоро буду тебя не в кафе звать, а на диване полежать и укладывать буду насильно, - с улыбкой ответила волшебница, вылавлия из мясной подливки кусочек картофеля, который ей требовался как стратегическая пауза, для обдумывания того, как сказать все так, чтобы Дункан не начал ей лоб трогать в поисках лихорадки или чего-то подобного, - Кстати, о гробах и галлеонах, - она все же отложила вилку, испытывающе глядя на собеседника, - Я вот всё думала-думала, почему мы все постоянно хотим заглянуть в будущее? Нам кажется, что прошлое мы уже знаем, но, по факту, смотреть в него куда интереснее, чем в вероятности, ведь оно уже случилось. Только заглядывать надо не в свое, а в чужое. Представь, как здорово было бы посмотреть в жизнь пропавшего или убитого человека, чтобы выудить хотя бы место убийства, если не преступника?
Траоре потянулась к кружке со сливочным пивом, чтобы смочить горло и просто обдумать формулировки. На самом деле, её давно мучила эта несправедливость и даже не с точки зрения помощи закону в раскрытии преступлений, которых в последние годы накопилось с горкой и на многих штамп "нет сведений" или "пропал без вести". Это помогло бы, в первую очередь, ей самой и многим другим ритуалистам, чтобы не совершать уже сделанных ошибок и понизить смертность в результате несчастных случаев. Если, конечно, она выживет после всего, что придумала, а вот тут нужна была свежая голова.
- Я, конечно, пока образно и схематично, по факту, чтобы заглянуть в прошлое человека или хотя б его кусок нужно на него настроиться, как при легилименции, построить мостик, - Бахати даже для наглядности положила рядом вилку и нож, а на них сложенную салфетку, - Но с мертвым это сделать нельзя, его тело уже где-то там гниет, значит, нужно брать выше - настраиваться на энергию. Мы же все огромные сосуды с магическим фоном, а когда умираем - происходит этакий всплеск, взрыв, когда все, что было не использовано за жизнь, мгновенно уходит в мир. Это как отпечаток, который довольно долго держится, чтобы потом находили места массовой гибели или по его остаточному флёру поднимали что-нибудь из некромантии. Вот что если встроиться в эту вспышку и отмотать её по макимуму до самого "корня"? Ну, то есть, минут 5-7 захватить последних от жизни, а если она уходила медленно, так и все полчаса. Звучит как бред, но я примерно прикинула аналогии, когда связываю тело артефакта или куклы с энергией другого мага, а тут нечто похожее, энергии ведь не важно - мертвый он или живой, пропустить её не через абстрактный предмет, а через что-нибудь, где это все можно толковать, а лучше вообще через себя, но тут мне нужен твой совет и помощь. Думаешь, есть хотя бы одна десятая шанса, что после такого выживают?

Отредактировано Bahati Traore (2020-06-03 06:43:51)

+3

7

- Здесь могла бы быть двусмысленная шутка, но правда в том, что если положить меня на диван, я самым банальным образом усну, и выйдет во всех отношениях неловко. Тебе правда нужен ответ про мотивы, побуждающие людей пытаться узнать будущее, или это был риторический вопрос? - Судя по тому, что к теме будущего Бахати не вернулась - все-таки риторический, просто вступление к теме, надо признать, - интересной. Дункан отложил вилку, чуть подавшись к собеседнице, и слушал внимательно и не перебивая. Потом откинулся на спинку стула, взяв вместо вилки бокал эля. Не трубка конечно, хозяйка "Трех Метел" не любила, когда посетители курили в зале, но в качестве замены неплохо.
- А еще предположительно именно этот всплеск порождает призраков. - Саваж задумчиво кивнул и сделал небольшой глоток, - то есть ты хочешь использовать этот остаточный фон на месте, настроившись через него на того мага, который там погиб, и прочесть его воспоминания о смерти и событиях прямо перед ней, я верно понимаю? - Похоже на смесь некромантии и легилименции. И с "чем-нибудь, что может это все толковать" была проблема: никому еще не удалось создать артефакт, изымающий и демонстрирующий человеческие воспоминания, даже Омут Памяти по сути их только сохранял. А с памятью мертвых, даже призраков, кажется вовсе не пытались работать. Дункан прищурившись покусал губу, потом качнул головой, - я преклоняюсь перед твоим благородным безумием исследователя. Но все, что я знаю о некромантии и ментальной магии, нежно шепчет мне, что может быть конечно этот опыт тебя не убьет физически, но с ума скорее всего сведет уже по-настоящему. Поправь меня, если я ошибусь: привязка энергии мага к предмету в практике вуду происходит на другом уровне, симпатическом - "часть целого связана с целым", используется органический компонент, в идеале - кровь, как самый активный носитель живой энергии, несущий отпечаток сущности человека, или часть тела мертвеца, если требуется энергия смерти или поднятие тела как нежити. И эта привязка не затрагивает напрямую разум и память даже в случае с живыми, а у мертвых разума и памяти нет вообще. Встречаются артефакты, воздействующие на разум живых людей, но в довольно... ограниченной области: усилить или ослабить внимание, концентрацию или умственные способности в основном, навевать иллюзии. Кроме распределяющих артефактов школ я не знаю примеров предметов, способных на что-то схожее с легилименцией, и мы все еще говорим о живом разуме, у которого есть собственный носитель, - Саваж постучал пальцем по виску для наглядности, - и вообще сохранена вся остальная структура личности, а что представляет собой этот некро-отпечаток? Если с ним будет работать непосредственно и лично живой маг, это действительно в буквальном смысле потребуется впустить и принять в себя как... - он несколько раз взмахнул кистью, словно пытался поймать что-то в воздухе, - если упростить, - когда ты касаешься чужого разума, ты словно открываешь книгу и читаешь, а представь, что информация как бы существует, но она ни на чем не записана, и пока не будет записана хоть где-нибудь, ее невозможно прочесть. И этим чем-то должен быть человеческий мозг. А теперь вспомним про вторую составляющую проблемы - "некро". Энергия мертвого противоположна живому и губительна для него. Такой опыт будет опаснее, чем легилиментить насекомое, таково мое мнение как образованного дилетанта. Ты уже консультировалась с кем-нибудь из профильных специалистов?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+6

8

- Ну почти, - кивнула Бахати в ответ на вопрос, верно ли Дункан её понял. Хотя тут, скорее, она в порыве поделиться идеей не совсем корректно выразилась, больше имея ввиду идеальную мечту и ту самую великую цель, а не совсем реальные возможности. По крайней мере, пока что, её бренное тело на такие подвиги было неспособно. Хотя, возможно, бабушка бы смогла, если взять с собой под руку дедушку и его ритуалы крови. Вот, кстати, ему надо будет по этому поводу написать.
- Да, памяти у мертвых, к сожалению, нет. Да и, собственно, остаточная структура личности мне нужна лишь фигурально, - девушка махнула рукой, - Мне нужна только симпатическая связь. Ты ведь знаешь о принципах равновесия? Я хочу подчерпнуть эту эманацию смерти и заодно взять её в качестве носителя мира Духа, ну то есть нематериальной части - посыла, намерения, фона, эмоции, направляющего фактора, - она не знала, как поточнее объяснить то, что для неё было чем-то неотъемлемым всю жизнь, - А в противовес ей взять кровь, материальную и живую. И даже не столько вмешиваться в чужой разум, потому что его там вряд ли можно найти, а погадать. Знаешь, как гадают на кофейно гуще - толковать символы. Только тут взять не кофе, а кровь. Например, в кипящей воде. Она мгновенно свернется в фигуры, если правильно перед этим провести симпатический ритуал. К тому же, вода всегда была границей между миром живых и мертвых, не даром же наши предки всегда хоронили покойников за текущей рекой или рвом. А в себя, временно, естественно, как и всегда, впустить энергию, духа, который облегчает связь с мертвыми. Знаешь, в моем понимании это должно быть похоже на ритуал прошения знака у предков, только тут будет не абстрактное - дай мне знак, а вполне конкретная вода и кровь. Конечно, не целая картинка, но если гадать на прошлое, то вероятностей сильно меньше, чем в будущем, а расхождения могут быть только в толковании уже свершившихся событий. Но это ведь все равно больше, чем ничего, верно?
Бахати все-таки допила свое сливочное пиво, размышляя над тем, влезет ли в нее еще несколько кусочков картошки и мяса, плавающих в глубокой тарелке, а заодно и как объяснить более конкретно, чтобы, примерно, нащупать в какую сторону двигаться дальше.
- Я вот думаю поговорить с кем-то из зельеваров или ботаников по поводу магических трав, они тоже часто выступают проводникам эманаций жизни и смерти. Может быть, с некромантами, но не уверенна, что конкретно у них хочу спросить.

+4

9

Дункан с облегчением усмехнулся и снова взялся за вилку. Неет... нет, это не похоже на то, о чем он подумал в первую очередь, слишком буквально поняв слова Бахати, и хорошо, что не похоже. Она была не из тех людей, которых может отпугнуть сложность задачи или опасность, неразрешимые загадки ее только раззадоривали, а риск - не останавливал. За Рейвенкло закрепилась репутация скучных зануд и умников, но чаще всего именно "вороны" испытывали на себе новые зелья и чары, проверяли на практике восстановленные из зашифрованных древних записей ритуалы, путешествовали в далекое прошлое и входили в Арку Смерти чтобы узнать, что же там с другой стороны. Любопытство всегда было важнее осторожности, хотя не отменяло ее. Настоящей причиной любого эксперимента всегда оставалось не то, что писали в докладах и научных работах в параграфе "цель исследования", и что объясняло пользу новой разработки для магического мира и обоснованность денежных затрат. Настоящее - это "мы хотим попробовать то, что до нас никто не делал, и узнать, что будет". Он бы тоже попробовал на ее месте, если честно, в меру возможностей минимизировав известные риски.
- Что-то близкое к трансовому состоянию или слиянию с лоа, теперь верно? Разные уровни контакта: гадатель является или "проводником", или вместилищем для этого... фона? Знаешь, на что еще это похоже? На то, что маглы пытались делать в конце прошлого века, устраивая спиритические сеансы и пробуя войти в контакт с призраками. Вот это я бы и попробовал спросить у некромантов: пытался ли кто-нибудь из магов сделать что-то подобное. Не с призраками естественно, их мы и так видим и можем с ними говорить, а с духами совсем умерших. А еще - какие особенности имеет этот остаточный фон и как может повлиять на мага: они как раз с ним и работают, упокаивая или поднимая мертвых, к примеру. Травы и зелья точно будут полезны, тут надо углубиться в историю культур, практиковавших или практикующих вхождение в транс при магической работе. И не похоже, чтобы этот подход сделал эксперимент более безопасным, ты же понимаешь?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

10

- За исключением того, что у меня эшу, да, всё верно, - кивнула Бахати, которая давно не обижалась на то, что все её знакомые путают вудуистические практики разных стран. Тем более, как духа ни назови, он все равно дух и выполняет определенное предназначение в этом мире, как и любой человек, имея множество имён. Если Дункану привычна африканская терминология - не страшно, поговорят на ней.
Траоре задумчиво покрутила в руках полупустой бокал сливочного пива, словно взвешивая что-то в голове. Мысли привычно, быстро и педантично, как карточки в билиотеке, перебирали  возможные варианты и слова родственников на эти темы. Практики "разговоров" с предками в родной Бразилии были чем-то нормальным. Другое дело, что они там не пытались посмотреть что-то конретное, а просили совета и знака, который мир Духа давал очень своеобразно. С другой стороны, свой первый транс Бахати помнила хорошо - страшно только в анчале, а потом хоть умирай - уже не воспримаешь. Полностью меняется ощущение мира. Наверное, поэтому столько вудуистов умирали в процессе, если это состояние нарушали. Всегда должен был быть тот, кто тебя в этот момент защитит от любого вешнего воздействия, иначе неизвестно как пойдет ритуал.
- Я бы предпочла быть проводником. Быть вместилищем любого эшу и ориша или лоа - ничем хорошим не закончится. Моя бабушка еще может попробовать, мои зубки и психика поломаются - это точно и без других специалистов скажу.  Я все же вижу это именно как гадание, только получаем не набор вероятностей, а коллекцию каких-то образных символов, которые можно истолковать. 
Девушка откинулась на спинку стула, накручивая короткую черную прядь на палец и слегка прикусывая губу. Это была дурная привычка еще из детства, но Бахати так легче думалось, кусочки мозаики постепенно начинали обретать какое-то очертание. Пусть и весьма условное.
- Про историю культур я спрошу у отца, может, он расскажет что-нибудь интересное, потому что мои знания ограничиваются только собственным культом и его особенностями транса. Ты знаешь какого-нибудь толкового некроманта? И, Дункан... - волшебница вновь села ровно и даже чуть подалась вперед, серьезно глядя в глаза собесденику, - Если я решусь проветси эксперимнеты, ты меня подстрахуешь? В том плане, что я явно буду узявимее слепого котёнка в этот момент и неизвестно что и как может пойти не так, а свою жизнь я готова доверить только тебе и папе, но у того сердце такого не выдержит, поэтому, спрашиваю у тебя, - был, конечно, еще один старый друг, но Бахати конкретно в этом случае хотела видеть с собой рядом не только Дункана, но и аврора в его лице, чтобы, если что, он знал, как прикрыться от какой-нибудь темной вырвавшейся дряни и, может быть, имел шанс вытащить и её саму.

+3

11

- Эшу. Виноват, исправлюсь. - Саваж просто кивнул, удержавшись от того, чтобы начать оправдываться, что просто привел понятный пример. Европейцу и англичанину примерно понятный и возможно известный, да, в разговоре с женщиной родом из Южной Америки. Почувствовал себя глупцом - переживи это молча и посвяти немного времени расширению познаний.
Итак, - мантические практики, ритуальный транс и контакт с некропланом... - Я как раз ждал удобного момента, чтобы напроситься участвовать хотя бы в качестве страхующего наблюдателя. Да, конечно. - По-хорошему при многих ритуалах должен присутствовать хотя бы один маг, не участвующий в действии, чтобы кто-то мог не отрываясь от ритуала и не нарушая его хода защитить ведущего или вмешаться, если что-то пошло категорически не так, как должно. Просто разумная предосторожность. Немало проблем периодически доставляющая аврорату, к слову. - Советами моих знакомых я бы опасался пользоваться... Специалисты конечно неплохие, но на их месте любуясь Северным морем я бы такие дал сведения и рекомендации министерским исследователям, что спрашивающие бы либо только через год-другой догадались, что что-то в их опытах пошло не так, и кажется имело нехорошие последствия, либо умерли на месте. Я надеялся, что в вашем отделе у тебя есть кто-нибудь разбирающийся в вопросе. Еще могу поднять нашу "учебную" литературу. А над конкретикой ты уже думала? Где конкретно и с чьей смертью работать, на что гадать, когда, какие-то нюансы ритуала? От этого немало будет зависеть.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

12

Бахати усмехнулась при словах об удобном моменте, чтобы напроситься. Как и любой ритуалист, она имела очень ограниченный круг людей, которых готова была в таких сложных магических практиках видеть рядом с собой. И всего лишь двое из них не были её кровными родственниками или связанными какими-либо клятвами, чтобы при случае умерли сразу вместе. Дункан был одних из этих двух. Просто потому, что ему Траоре верила даже в тех ситуациях, где не верила самой себе - такова цена многолетней научной дружбы, когда между вами нет политики, нет разных менталитетов, а есть только чистая и незамутненная жажда знаний и попытки докопаться до истины.
- Не знаю, у нас с этим сложно в последнее время, - девушка неопределенно повела плечом, - И я бы не хотела делать это только под эгидой работы, - потому что тогда точно придётся писать кучу отчетов, а еще... её и так не все и не всегда воспринимали положительно. Особенно, в свете текущей ситуации в стране, а тут прямое заявление о работе с некроэнергией, британские маги и так зашуганные, как церковные мыши, с них станется еще какой-нибудь дряни выдумать и лишить её любимого места и коллег, - За учебную литературу была бы благодарна, как и за то, если у вас будут или есть какие-нибудь недавние, но не продвинувшиеся дела с пропавшими или убитыми, которые можно хотя бы мельком рассказать другим отделам, чтобы если получится назвать сотрудничеством и удачной помощью. В идеале бы, что-то связанное с молодыми магами, у них такие всплески ярче, - да, звучало цинично, но Бахати вовремя поймала себя, чтобы не ляпнуть "дети". Их эманацию поймать легче из-за сильного магического фона, но интерес к подобной теме мог быть воспринят не так, как нужно, даже Дунканом. Очевидно ведь, что у аврората такое пачками не лежит, а лезть в чужую работу, да еще и засекреченную, ей не хотелось, - Думаю, погадать на причину смерти, но конкретную формулировку еще не прикидывала и, мне кажется, там надо будет больше работать с посылом и проводниками. Здорово было бы поймать новолуние или около того, но это уже не успеть, так что либо накануне полной луны, либо в полнолуние, но, мне кажется, ты меня в лес или еще куда-то не выпустишь в такой час, так что буду отталкиваться от личности, на которую соберусь гадать и от этого буду строить время, место и дополнительные атрибуты.

Отредактировано Bahati Traore (2020-06-19 20:29:45)

+3

13

- Мертвые дети, лучше недавно мертвые, тогда связь установить будет легче... - Дункан задумчиво хмыкнул, покачивая бокал в руке. Из деликатности или из осторожности Бахати не озвучила самый очевидный вариант, но всем практикующим темную магию и тем, кто на таких практиков охотится, известно - чем моложе жертва, тем больше потенциал непрожитой еще жизни, сильнее выплеск энергии, не просто так ценятся юные, не прошедшие еще взрослую инициацию. - Я посмотрю, есть ли у нас незакрытые дела. Саму литературу обещать не могу, почти все в списках ограниченного доступа, но информацией поделюсь если найду в книгах то, что нам пригодится. И это стоит делать все-таки под эгидой работы. Я знаю, что в разных странах и культурах разные понятия о том, какая магия считается темной, но по британским законам эта практика будет с очень большой вероятностью классифицирована именно так. Да, вреда никому не нанесено, да, намерения вообще благие дальше некуда, - помощь в сложных расследованиях, но это не меняет сути самой практики, а суть будет несколько... сомнительна. Стоит воспользоваться тем, что сотрудникам Отдела Тайн позволено в рамках исследований больше, чем простым смертным, и заблаговременно обезопасить себя официальными разрешениями. Кому нечего бояться, тому нечего скрывать, мы не собираемся делать ничего противоправного, и мне хочется иметь возможность спокойно ответить на вопрос "как вы это узнали?", если все пройдет успешно, и удастся получить какие-то сведения. Чем больше таинственности, тем больше подозрений это может вызвать впоследствии. И мне кажется, для этого ритуала лучше всего подойдет не полнолуние, а черная луна, по крайней мере в европейской магической школе. Это время погружения в глубины психики, время темных ипостасей лунных божеств, связанных со смертью и рождением и с колдовством, время, когда контакт с планом мертвых лучше всего. Да, подождать придется чуть дольше, до начала февраля, но можно с пользой потратить это время.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

14

Траоре скривилась при упоминании разрешения. Её всегда очень и очень унижала подобная процедура, когда приходилось, как ребёнку, выпрашивать дозволения, доказывать, что это нужно и полезно. И не на что-то там, а на то, что было ей естественно и необходимо, как кислород. В этот момент она стойко начинала понимать, что пора взять очередной международный порт-ключ и на весь отпуск сбежать на родину. Окунуться в теплое марево собственной культуры и солнечных берегов океана. А британцы пусть дальше чахнут под своими странными определениями.
- Только для нашего общего спокойствия и если они не приставят еще кого-нибудь и удовлетворятся отчетом, потому что я не помню, чтобы разговоры с духами без убийств и жертв считались тёмной магией, - она все-таки не сдержалась от тяжелого взгляда, мол сказать легче, чем сделать. Когда-нибудь начальство её доведёт, и Бахати все бросит, уйдя к отцу, чтобы ездить по разным странам и не думать, у кого и на что надо попросить очередное разрешение, как будто в тюрьме. Ах, да... Они в тюрьме, где нельзя половину из возможного и даже безопасного для общества, из-за кучи бессмысленных, на её взгляд, законов и закостенелых представлений, - Про луну надо подумать, потому что, например, полнолуние считается временем, когда грань между всеми пластами истончается, собственно, поэтому в нее и приходят разные сущности и многие практики сильнее - легче дотянуться до источника сил или адресата. Я была как-то на дне Мёртвых в Мексике, там тоже интересные практики по связи с родственниками, правда, это осенью, но мы же не ждем конкретного духа, нам подойдет и просто фон, поэтому посмотрю, что они использовали для притяжения и проводника из мира мёртвых.Там точно фигурировали оранжевые бархатцы, но у меня есть сомнение - найдем ли мы их зимой. Кстати, время года тоже неплохое - спящая природа, тишина и пустота - больше шанса, что тебя услышит без постороннего фона. Надо будет еще подумать о плате, даже эксперимент её потребует и мне бы не хотелось получить последствия не из-за глупости, а жадности. Пока у меня из вариантов только эмоциональные настройки, заряженные ими вещи и воспоминания. Но было бы еще правильно вплести туда что-либо от мира Земли и жизни, хотя это, скорее всего, лучше будет построить от личности, на которую гадаем.

Отредактировано Bahati Traore (2020-06-20 06:33:37)

+2

15

- С мертвыми, - Дункан подчеркнул слово, - духами. И вообще-то это и есть некро-мантия, если мы вернемся к изначальному смыслу слова: гадательная практика, связанная с обращением к духам умерших, - он улыбнулся и чуть пожал плечами, словно извиняясь за отношение соотечественников, - потом значение изменилось и расширилось, но по-прежнему все, что связано со смертью, в европейской школе связано с темной магией. Дело в контакте с некро-планом, в том, что обряд нарушает естественный ход вещей, согласно которому души мертвых не должны возвращаться в мир живых, ни для чего. Я понимаю, тебя это злит и расстраивает, и кроме благословенной Британии есть еще мир, и во многих других местах иначе смотрят на вещи. Но если ты хочешь, чтобы что-то изменилось здесь, нужно не идти напролом против течения, а менять его, понемногу менять систему изнутри. Мы уже легально исследуем темные практики и применяем некоторые, не причиняющие непосредственного вреда, и стараемся найти границу допустимого, а не просто запрещаем и сжигаем вообще все, - большой шаг. Если понадобится помощь с официальными документами - я к твоим услугам. -  Вечная проблема, - определение темной магии, что считать таковой. Удивительно, как они до сих пор почти умудрялись избегать его в разговорах. Вредоносная магия? Всегда парируют чарами, способными причинить вред, при этом, правда, игнорируя изначальное предназначение этих чар. Практики, искажающие душу? Абсолютно любая магия меняет душу: она исходит из души, и изменяет ее как практика боевых искусств или танца изменяет тело, какие изменения душе вредны, а какие - нет? Нарушающие естественный порядок? В каждой культуре свои "естественные порядки", людоедство, жертвоприношения в языческих ритуалах, обряд самосожжения, калечащие увечья, множество других прелестных традиций, опирающихся при том на космогонию, и в спорах о том, какое понимание устройства мира истинно, человечество за много веков едва пришло к общему согласию по паре пунктов. Собственные ответы Дункан нашел, даже два: научный и практический, и мог отстоять их в споре, но сами подобные споры не любил, - они обычно ни к чему не приводили.
- Ты права насчет зимы... тогда стоит успеть до Имболка, в самое темное время, и в этом промежутке остается только полнолуние. Бархатцы, да и вообще цветы, - не проблема, мало ли в Британии оранжерей, я найду тебе нужное. А что касается жертвы... Греки, к примеру, поили души мертвых живой кровью, которая на время возвращала тем память о жизни, кельты приносили в дар хлеб, - пищу, приготовленную на живом огне и руками живых, шаманы некоторых северных племен платили за пропуск в "нижний мир" частью тела, но это за постоянный, для разового возможно удастся обойтись прядью волос, например. Обратись в первую очередь к ритуалам собственной культуры, посмотри, есть ли что-то близкое к тому, что ты хочешь сделать? Если найдется - тебе поможет то, что ты по крови принадлежишь к этой традиции, ты прямой потомок колдунов и ведьм, которые практиковали эту магию.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

16

Бахати с грустной усмешкой посмотрела на Дункана. Иногда он казался ей все тем же упрямым одиннадцатилетним мальчиком, прям жалко разочаровывать его было, хотелось обнять, погладить по голове и сказать что-нибудь вроде: "тише-тише, давай мы оба сделаем вид, что ты не подозреваешь о том, что я половину жизни занимаюсь тем, что тебе пишут в учебниках? Просто не на территории нашей страны, поэтому у тебя ко мне претензий нет, ну и потому, что я не убиваю и не калечу людей". Ну серьезно? Кого он взялся поучать о нравах общества? С высокой колокольни плевала Траоре на все, что о ней думают британцы еще в школьные годы, и менять это общество она не собиралась. В чужие монастыри со своими уставами не лазают, у неё давно выработался принцип, что здесь совсем другая цель - показать, что это не страшно, не смертельно и очень помогает в жизни. Как и всякий специалист, Бахати приоткрывала дверь в своё искусство и показывала только то, что считала нужным и необходимым по работе.
- Давай просто сойдемся, что ты поможешь мне с документами? - она все же протянула руку через стол, успокаивающе сжав чужую ладонь, и едва заметно улыбнулась краешком губ, - Если бы я позволяла каждому британцу себя расстраивать, то никаких нервов бы не хватило, так что всего лишь слегка устала и не умею в бюрократию. Буду благодарна, если поможешь разобраться во всяких её нюансах.
Наверное, если бы Саваж ей не был школьным товарищем, то никому другому она бы не позволила даже заикнуться обо всей этой ерунде в её присутствии. Точнее, не стала бы слушать. Но ему было можно. У него был лимит доверия и уважения, который он стабильно увеличивал, так что Бахати относилась к его словам с пониманием и видела в них действительно заботу и желание помочь, что её несказанно радовало.
- Я напишу бабушке и сестре, они что-нибудь посоветуют, но и сама по своим старым записям пробегусь. Кровь, скорее всего, придется использовать как сам инструмент гадания и проводник, например, капая в кипящую воду - это как раз олицетворение единства жизни и смерти - и глядя, во что свернется. Это кажется мне наиболее безопасным и при этом максимально информативным. Спасибо тебе за готовность помочь с цветами и прочим. Может быть, возьму что-нибудь из вещей матери, у неё хорошо получилось работать с тонкими материями вероятностей, - пальцы все же неуловимо коснулись медальона, который уже много лет хранил и оберегал её совершенно банальным способом - чуть сдвигая вес вариантов развития событий в более благоприятную сторону, - И, если что, я бы хотела заранее поискать колдомедика, которого предупрежу, куда пойду и с какими осложнениями меня могут принести. Если такой специалист найдется в Мунго, будет здорово, но я там редко бываю, поэтому если у тебя есть знакомые, мне было бы неплохо с ними проконсультироваться.

+2

17

- Конечно. - Ведение документации никто не любит, кроме отдельных исключений вроде Арчибальда Дэвисона, когда-то на примерах продемонстрировавшего Дункану, какой силой может обладать пергамент с подписью и печатью, и то не факт, что работа в налоговом отделе доставляет ему удовольствие неизменно и никогда не вызывает скуку, тоску или раздражение.
- Тогда так: составление ритуала и списка необходимого - на тебе, поиск подходящей жертвы убийства и вопросы безопасности - на мне. - Это на самом деле не означало, что он не проверит все еще на этапе теоретических разработок и не задаст десятки вопросов о том, чего не знает, или что вызовет сомнения: при всем доверии к компетентности и знаниям Бахати, две головы всегда лучше, чем одна, у нее в совместных экспериментах тоже всегда оставалось право проверить его выкладки и усомниться в них, если Бахати что-то казалось неточным, неоптимальным или просто опасным. - Я сообщу, как только найду дело, чтобы ты могла простроить ритуал сразу со всеми данными, постараюсь сделать это поскорее, чтобы оставалось больше времени на подготовку. И скажи пожалуйста, - Саваж усмехнулся, чуть прищурившись и слегка склонив голову, - каких примерно осложнений можно ожидать? То есть что по твоим прикидкам может пойти не так, чтобы понадобилась помощь колдомедика? У нас в Департаменте есть отличный врач, работала в аврорском медблоке до реформы, но она совершенно точно потребует как можно более полного объяснения, с чем ей возможно придется работать. - Почему придется - это тоже значимый вопрос, и без ответа на него и убедительных объяснений, какого черта авроры вообще полезли в какую-то очередную авантюру, Мюррей только у виска покрутит, но это уже не проблема Бахати. Необходимость и пользу он объяснит Дафне сам.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

18

Согласие Дункана вызвало у девушки искреннюю улыбку. Ей правда не хотелось возиться с этими различными бумажками, тратя на них силы, время и нервы. Всего этого у нее было слишком мало, когда от мысли о предстоязем эксперименте накатывал детский восторг и томительное предвкушение. Даже если это было опасно, Бахати всегда тянулась ко всему чарующе неизвестному, таинственному и привлекательному в своей запретности, недоступности простым смертным.
- Договорились, - Траоре даже чуть подняла кружку с недопитым сливочным пивом, словно подтверждая отличное соглашение, - Я постарюась составить общий список в ближайшее время, а конкретные детали и акценты добавим, когда выберем дело.
На самом деле, волшебница действительно верила Саважу, без малейшего сомнения доверяя такие важные моменты, как подбор объекта для ритуала и собственную жизнь в нем. Дункан точно не вонзит ей нож в спину, не воспользуется полной беспомощностью после ритуала, не утащит неизвестно куда и вообще, если бы не аврорская принципиальность, Бахати бы даже начала думать, что в такие моменты смотрит на старого друга как на вполне интеренсого мужчину. Но, к счастью, она вовремя напоминала себе, что это только в науке он такой, а в жизни, увы, махает палочкой и за надуманный мир, добро и справедливость, которая таковой не является, будучи ограниченной надуманными законами.
Вопрос об осложнениях заставил девушку задумчиво накрутить на палец черную прядь волос, пытаясь сформулировать. Самым праивльным ответом было бы - любых.  Ритуалы редко бывают предсказуемыми. Экспериментальные ритуалы с мертвыми тем более, но Бахати искренне постаралась прикинуть, что нужно будет латать в первую очередь и на что может прийтись удар магии.
- Скорее всего, ментальных или связанных с кровью. Мы собираемся залезть в довольно тонкий пласт, если мне прилетит рикошет оттуда, то, скорее всего, это будет что-то на разум - кошмары, видения, сумасшествие, - она слегка дернула плечом, словно в этом не было ничего необычного. Траоре часто рисковала, без этого магия была невозможна. Даже выходя в лес под полной луной, она уже подвергала свою жизнь немаленькой опасности, - Возможно, начну кашлять кровью или будет сильное отравление, если неправильно подберу состав зелий. Может быть, помутнение рассудка, кратковременное или требующее вмешательства. Могут быть видения, бред. Могу ослепнуть.  Это только навскидку, но при этом наиболее вероятные неблагоприятные исходы, на мой взгляд.

+1

19

Хорошо, что не успел сделать глоток, а то мог и поперхнуться. Милый набор вариантов, Мюррей точно будет в восторге. Сам Дункан уже был, ему  разбираться первым, сумасшествие и помутнение рассудка особенно перспективно выглядело в этом разрезе.  Перечень здорово напоминал список возможных побочных эффектов каких-то магловских пилюль от простуды, которые Уиллоу как-то притащил в отдел. Головокружение, головная боль, слабость, тошнота, расстройство желудка, расстройства почек и печени, сыпь, одышка... В общем несмотря на уверения коллеги, что ни с ним, ни с его знакомыми маглами ничего этого после приема не происходило, а от простуды действительно помогает, все сошлись на том, что дым из ушей на полчаса как-то все-таки предпочтительнее. Но тут у них другой случай, проверенных надежных вариантов нет.
- Ладно, - Дункан коротко усмехнулся, вернув пустую кружку на стол, - я учту заранее и предупрежу насчет легилимента. Хочешь чего-нибудь на десерт? - С этим делом на сегодня закончили, дальше раздельный этап подготовки, но если у Бахати есть еще что-то на уме - им как раз хватит времени хотя бы коротко обсудить. Если нет, то вечер плавно завершится более легким разговором, он расплатится с Розмертой за ужин и проследит, чтобы Бахати спокойно аппарировала, а потом они спишутся ближе к намеченному времени ритуала, когда каждый закончит со своей частью предварительной работы.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

20

Сдержать улыбки при виде вытянувшегося лица товарища было сложно, так что Бахати искренне попыталась её спрятать за кружкой с остатками сливочного пива, допивая этот вкуснейший и любимый со школьных лет напиток. Ну да, обычно, она не посвящала тех, кого брала с собой в такие подробности - отец и так был в курсе, бабушка и сестра тем более. А на работе того, что могло бы вызвать серьезные проблемы Траоре не делала, обходясь давно известными схемами, которые и так британцам казались верхом невероятного и запретного, что тоже порой вызывало смех. Да и незачем им было знать, что почти каждый новый ритуал - это всегда игра со смертью, от холодного дыхания которой у нормальных волшебников кровь в жилых застывает, а у них, посланников духов, наоборот вскипает, заставляя с неистовой жаждой желать каждый раз все нового и нового. Они заигрывают со старухой с косой столько, сколько умеют дышать и давно этого не боятся, потому что осознали, что смерть - такая же часть жизни, как и рождение.
Другое дело, что нужно было именно играть - от души, со всей отдачей, стремясь выиграть красиво и при этом честно. Тогда мир будет знать, что ты ему нужен и даст шанс пожить еще немного, По крайней мере, Бахати в это верила с детства и каждый раз, начиная очередной ритуал, повторяла про себя, что все это лишь часть пути, который ей еще предстоит пройти. Жаль, что Дункану этого не объяснить, но достаточно того, что он готов ей помочь и, в случае чего, оказать необходимое медицинское вмешательство. Да и, будем честны, в полнолуние где-нибудь за городом ей аврор лишним совсем не будет - вот уж он точно сообразит, как защитить их обоих от незапланированных встреч.
- Нет, спасибо, я уже наелась, - улыбнулась волшебница, аккуратно отставляя опустевшую посуду, - Думаю, уже поздно и надо собираться. Иначе нам будут сниться очень надоедливые студенты, - смешок сдержать не получилось при воспоминании о старших курсах, даже страшно подумать, что уже летом кто-нибудь из них действительно придет к ним работать, - Спасибо, что уделил мне время, это был замечательный вечер и, надеюсь, дальше все будет так же чудесно.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [11.01.1978]В звёздном вихре времён


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно