Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [01.09.1978] Больно, по-взрослому, до крови...


[01.09.1978] Больно, по-взрослому, до крови...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

БОЛЬНО, ПО-ВЗРОСЛОМУ, ДО КРОВИ...


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/64/t365652.jpg

Участники: Анита МакГонагалл, Дилан Льюис

Дата и время: 1 сентября 1978 г

Место: аврорат

Сюжет: Анита готовилась к этому два года. Аврора Льюиса жизнь к такому не готовила...

+1

2

Сэллоу. В этом точно виновата Сэллоу. Решила отмстить мне за то, что я втихаря тренирую ее стажерку, и нашла какой-то способ убедить начальство, что именно стажера-то в моей жизни и не хватает. Чтобы я занимался своим и не трогал чужого.

Кхм. Была бы Ви моим стажером, я бы ее и не трогал. Потому что нам тогда стало бы очень недалеко до нарушения устава. Если бы не память об Авроре. Впрочем, и сейчас тоже, кажется, недалеко.

Выдвигаю ящик стола, смотрю на колдографию Авроры, которая радостно улыбается мне, машет и подмигивает.

Качаю головой, задвигаю ящик обратно. Иногда мне кажется, что эта магическая тень моей погибшей невесты знает обо мне что-то, чего не знаю о себе я сам. Хм. Впрочем. Я отвлекся.

От стажера. Стажерки, Мерлин и все корейские великие маги на сдачу! Из-за Сэллоу. Да. Я думал о Сэллоу, а не о Ви. Потому что иного объяснения у меня для этого просто нет. Да кому в здравом уме придет в голову выдать мне стажера? Хотя, Мерлин, что это я? Выдали же О'Флаэрти рыжую МакКиннон. Практически на растерзание выдали, если вдуматься-то. И ничего. Никто из руководства в Мунго с помутнением рассудка не прописался. Но О'Флаэрти-то просто бешеная. А я - вдумчивый, мрачный, да еще и с непростительными. Стажерке крепко не повезет в жизни.

Пролистываю личное дело. Фамилия какая-то, смутно знакомая. Где-то я ее слышал. МакГонагалл. Хм. А! Какая-то преподавательница в Хогвартсе, которая стажировалась в аврорате, но потом решила, что ее призвание - учить детей. Мир магии довольно узок. Почти наверняка эта Анита - ее родственница. Ну так себе рекомендации. Тем более, что эта особа у меня пока тоже доверия не вызывает. Мало того, что умница, спортсменка, отличница, так еще и юная изобретательница, которую не возражал забрать к себе Отдел Тайн. Вот и забирал бы! Спасибо хоть, что не красавица. Хоть какая-то положительная черта. В пору было бы ожидать в личной характеристике что-нибудь о заносчивости и самоуверенности. Но нет! И тут - спокойная, не по годам уравновешенная и благоразумная. Да, внешность - точно ее единственное адекватное достоинство! Хоть головы у коллег откручиваться не будут при ее появлении. Ну да. Точно с МакГонагалл они родственницы. Я-таки вспоминаю, что да - теперь декан Гриффиндора. И раз характеристику писала не она, значит, есть родственная связь. Пролистываю назад, к родственницам. Ага, да. Тетка. Ну ладно. Учтем на будущее.

Так-с. Ну что это я. Пора бы и собираться на экзекуцию.

Заимствую на складе мантию-невидимку, просачиваюсь в тренировочный зал в тот момент, когда из него выходит только что отзанимавшаяся группу стажеров-второкурсников, без малейшего затруднения выхватываю взглядом одинокую высокую фигуру, которую девичьей можно назвать только с
большой натяжкой, активирую "Пелену" и бросаю ее при помощи Eximate в сторону девушки. Так, чтобы самому пока остаться за пределами темноты.

Ну что. С началом собеседования вас, стажер МакГонагалл.

Магия

* "Пелена"
Черная пирамидка с треугольным основанием. Активируется контактно, с задержкой срабатывания в 2 секунды, при активации выбрасывает порцию порошка мгновенного мрака, достаточную чтобы накрыть темнотой пространство в 3 кубических метра. Затемнение держится около 2 минут.

*Eximate (лат. eximo – «удалять, устранять, лишать»)
Отбрасывает объект от заклинающего. Необходимо на латыни назвать то, что нужно отбросить, и указать на объект.  Aranea Eximate (Aranea – лат. «паук, паутина», araneus – «паучий»). — отбросит акромантула.

Отредактировано Dylan Lewis (2022-04-08 23:30:22)

+2

3

Будто снова вернулась в Хогвартс… Знакомые лица - кто-то выпустился в прошлом году, кто-то в позапрошлом, Анита знала их, кого ближе, кого-то лишь по именам. Но хотя бы по именам - всех. И некоторых авроров она знала. Взгляд выхватил из потока людей знакомые лица. Они приходили к ним зимой, тренировали. И снова - кого по имени, а с кем и поговорить тогда удалось.
Снова первое сентября - это начало занятий. Только уже не в старинном замке с усложняющими жизнь лестницами и будоражащими воображение статуями, а в обычном себе современном интерьере. Что совершенно не важно, потому что Анита МакГонагалл давно уже вышла из возраста, в котором ведутся на яркие впечатления.
Давно - это года два точно. Именно тогда она заметила, как отличается от многих её подруг. Не приходила в восторг или негодование, диапазон её реакций был скупее. Не пугалась и не взвизгивала. Не становилась рассеянна. Не нуждалась в обществе, в одобрении, в приятии. Единственное, что могло вывести её из равновесия - несправедливость. И то, это откликалось не столько чувством, сколько действием: заступиться, поговорить. Она уже очень давно ощущала себя слишком взрослой для своих лет. Вот и теперь она не испытывала возбуждения, входя в новый период жизни. Было чувство правильности.
Любая нормальная девушка хоть немного, а волновалась бы. Хотя бы о том, кто будет её наставником. Будет ли он строгим учителем или ему будет безразлично? Поладят ли они? Оправдает ли она его ожидания?
Анита МакГонагалл не волновалась вовсе. Пол, возраст, ожидания, привычки - это не имело для неё никакого значения. Мужчина или женщина, благодаря или вопреки, пан или пропал.
Ей не сказали имени, не озвучили требований, просто направили в тренировочный зал - значит, так надо. Кажется, она пришла даже раньше, потому что там была группа ребят постарше. Многие ей знакомы. С кем-то она даже успела коротко перемолвиться, но в долгие разговоры не вступала. Ни они тут не за тем, ни она…
Оставшись одна, подошла к окну и заглянула - что там, за ним. Окно оказалось обманкой, искусственным. А она-то удивилась перемене погоды - с утра было приветливее, чем показывало окошко. Теперь понятно, в чем дело.
Темнота накрыла её внезапно. Чьи-то дурацкие шуточки! К этому она за годы учебы в Хогвартсе привыкла. Не то что не испугалась, даже ощутила легкое раздражение. Спокойно вынула волшебную палочку, произнесла формулу прекращения - Finite. Раньше это действовало на любое безобразие. Теперь - нет. И немного запоздало пришла догадка, что это не шуточка такого же стажера, как она, а проверка от наставника. И она её уже провалила. Потому что понятия не имеет, что ей делать.
Надо было для  начала хотя бы определить границы тьмы. Прежде чем начать определять,  Анита одними губами произнесла Sphaera Defendus, и только установив щит, шагнула вперед.

Колдунство

Отредактировано Anita McGonagall (2022-04-14 01:22:36)

+2

4

Испуганного визга из локальной темноты не слышно. Уже хорошо. Наверное. Не уверен. Как посмотреть.

А вот дальше уже не очень. Сглазил, не иначе.

Мерлин с ней, с бессмысленной финитой. Стажерке неоткуда знать, что именно в нее прилетело и что против "Пелены" финита бесполезна. Какие знания в школьный курс защиты входили, одно из тех и использовала. На ДОМПовских факультативах про наши артефакты коллеги тоже едва ли рассказывали. Так что, Мерли с этим. Не в том проблема.

Проблема в, очевидно, отсутствии защитных артефактов. Вот это уже нехорошо. На мой взгляд, в нынешних реалиях в тесты на профпригодность должны входить какие-нибудь вопросы на эту тему. Или лучше даже в список обязательных критериев для принятия на стажировку. "Постоянное наличие при себе защитных артефактов".  "Любить артефакты, заряженные на протего, и носить их с собой с рождения". Вроде того. Или - хотя бы - выдача этих самых артефактов на складе вместе со стажерским значком. Сейчас эти артефакты не то что стажерам - они бы каждому жителю магической Британии не помешали. В общем, ладно, потом разберемся.

Я даю девушке еще немного времени, чтобы сориентироваться. Для новичка все не так плохо, как мне бы хотелось. Так что пусть хоть выйдет из зоны затемнения. Если додумается, конечно. А нет - оно само скоро рассеится.

Девушка, впрочем, додумывается раньше. Сказал бы, что молодец. Но мы еще не закончили.

- Cavea! - бросаю, стоит высокой фигуре появиться на свету.

Надеюсь, прежде, чем она успевает сориентироваться и что бы то ни было увидеть, включая мою руку, высовывающуюся из-под мантии-невидимки.

Думал, не кинуть ли сразу винкулой. Но мне же не просто ее уложить надо - мне на ее реакцию посмотреть нужно. А не увернется - считай, можно заканчивать проверку. Потому что у меня будет качественно упакованный стажер, больше не способный оказывать сопротивления. Полезно было бы против горячих голов. А эта особа, если характеристика и Саваж не врут, не настолько самоуверенна, чтобы необходимость поставить ее на место, была первостепенной.

Скастовав заклинание, я резко убираю палочку под мантию и перемещаюсь девушке за спину. От маскировки, в любом случае, вскоре придется отказаться. Но пока... Пока подождем. Невидимый или увертливый противник - это отдельная трудность в любом бою. И мне любопытно, способно ли это вывести почти-мою стажерку из равновесия. Как и огненная клетка, разумеется.

магия

Cavea
Вокруг противника формируется круглая клетка из языков пламени. Малейшее её касание поджигает одежду, причиняет ожоги обнаженным частям тела. Прутья частые, диаметр клетки около полутора метров. Поверхность, на которой клетка "установлена", не загорится, даже если ее материал подвержен горению.

Отредактировано Dylan Lewis (2022-04-14 23:14:42)

+2

5

Это, пожалуй, было ошибкой. Глаза еще толком не перестроились на полную тьму, а она тут же вынесла их на свет - умница, чего… Но опять же - а что оставалось делать? Не стоять же в темноте как овца, пока чем-нибудь не прилетит неизвестно откуда. Из двух зол пришлось выбрать то, в котором она, возможно, сможет видеть, с кем имеет дело.
И - нет, ошибка, не увидела. Увидела какое-то движение на полвторого от себя, но то точно был не человек, а что-то вроде отблеска? тени? Не поняла. Но расстраиваться было совершенно некогда, вокруг Аниты образовалась огненная клетка. Она даже улыбнулась: ага, это заклинание она знает, читала. И девочка с Хаффла рассказывала, как наткнулась на такое в декабре, в поезде. Она не знала, что делать, но её кто-то выручил…
Что из этого следует? Во-первых, её противник точно старше двадцать лет. Или двадцати четырех? Не помнит. Не важно. Наставник,  а не шуточки приятелей. А раз так - это проверка, точно.
Мысли пролетали быстро-быстро, но к сожалению, не оставляли в голове решений. Потому что быстро думать смысла нет. На такие ситуации нужна выучка. А выучки у неё пока нет тоже. И только потому, встретившись в один миг в одной голове, две мысли стали не двумя выходами, а одним хаосом. Аппарировать или использовать то заклинание, что она слышала, Arctis Memburus?
-Apparate!
Рядом с тем местом, где она заметила тень или отсвет или черт его знает, что. Несложно, всего несколько шагов от центра клетки - ошибиться невозможно. Но там пусто, конечно же! Чудом было бы на выходе из аппарации наступить наставнику на ногу… И курьезом, конечно.
Одна задача решена, голова тут же освободилась для следующей. Примерно так же, быстро и штрихами, параллельно, она думала о том, как же увидеть, услышать, обнаружить скрытого от глаз наставника.
Или не нужно? Обнаружу, что буду с этим делать?
Следующим ходом он выбьет палочку…
…Если не обнаружу, ответ тот же - ничего!
…значит, сейчас, не думая, не оставляя силы на потом…

Убрала щит. Ничего, на крайний случай на ней еще есть защитные артефакты.
-Aguamenti maxima! - и повела рукой из стороны в сторону, описывая окружность, будто тушила воображаемый пожар во всем тренировочном зале.
Само по себе заклинание несложное, если просто наполнить кружку водой. А если от себя и до той стены, да так чтоб сбило с ног взрослого мужчину? Анита вложилась в этот удар вся. 
И это вовсе не обязательно мужчина, - лениво проползла неизбежная занудная мысль. Ни на концентрацию Аниты, ни на силу её заклинания она не подействовала. Анита привыкла к занудным мыслям, выползающим так некстати.

Колдовство

Apparate
Заклятье, позволяющее магу мгновенно перемещаться в пространстве. Маг должен либо знать место, в которое намерен переместиться, либо знать его точное местоположение.

Aguamenti — P (исп. "Agua" -вода, лат. "menti" — сознание)
Создает струю воды из волшебной палочки. Пригодно как для того, чтобы наполнить стакан, так и для того, чтобы струей воды сбить противника или потушить огонь.

+2

6

Вот же ж... Оригиналка на мою голову! Тушить клетку мы не будем - мы аппарируем из нее! А потом решим потушить не только клетку, но и все вокруг, что увернуться не успело! Да еще и с такой интенсивностью, чтобы то, что вовремя не увернулось, еще и легло полежать.

От прямой струи воды я, впрочем, успеваю уйти достаточно легко. Заклинание мне становится понятно еще до того, как девушка его произносит, а положение палочки примерно тогда же ясно дает понять, что двигать рукой МакГонагалл будет не так, чтобы потушить одну лишь клетку. Нет, она готовилась напасть на противника, а потушенная клетка - это, Мерлин ее подери (стажерку, не клетку), всего-навсего приятный побочный эффект! Конечно, можно было бы проще. Никуда не метаться, а просто дождаться, пока Aguamenti отобьется защитным артефактом. Но так жалко было тратить артефакт на это... В общем, увернулся и ладно.

Но брызгами от потоков воды мне все равно прилетает неслабо. Тут что протего, что нет его, один драккл. Мантия промокла не насквозь, но достаточно для того, чтобы я понимал - меня раскрыли. Можно было бы высушить - и продолжить прятаться. Но эта креативная, пока я кастую заклинание горячего воздуха, успеет перейти в атаку. Да, она наверняка ударит чем-то, что так же безобидно, как и Aguamenti в плане отбивания артефактами с протего. Но я не хочу давать ей и минуты передышки, времени на принятие решений, требующих даже умеренно долгих раздумий. То, что думать она умеет, это я еще по ее личному делу понял. У меня не к этому вопросы.

- Castra Armilla! - рявкаю я и следом сбрасываю ставшую слишком тяжелой мантию-невидимку.

И пусть только попробует мне увернуться или опять куда-нибудь аппарировать!

Магия

Castra Armilla Кубики на 12
Модернизированный гибрид заклятий разоружения и подножки. Выбивает у противника из рук любой предмет (отбрасывает его на 2м, не меньше), который он в данный момент держит, а так же опрокидывает противника на спину. Блокируется только чарами Ad utrumque paratus.

+2

7

Вода очертила не всю фигуру, только её часть - вполне достаточно. Вот только для чего? Увидела - и?
Наставник не поставил перед ней задачи. Должна ли она была только обнаружить его? Слишком просто… Нет, обнаружить - это не просто, это ей здорово повезло. И вообще, их в школе не учили обнаруживать авроров. Но как боевая задача - слишком просто, половинчато. Обнаружить и обезвредить. Обнаружить и блокировать. Обнаружить и доложить. Вот это - боевая задача. Пусть и невыполнимая.
Докладывать ей пока некому, а обезвредить аврора - хаха!
Но о том, что это трудно, невозможно, её не учили, эти мысли плескались где-то в районе затылка, а сама Анита уже…
-Expe…
Наверное, надо было Stupefy, он короче. А Ictus еще короче. Но Expelliarmus лежал ближе в голове. Ближе в этих условиях, - проползла занудная улитка. И в общем, какая разница, если она все равно не успела. Наставник, конечно, успел раньше и чем-то другим, от чего теряют не только палочки, но и мать его равновесие.
Впрочем, упала Анита удачно, не по-девчачьи, тут тело сработало как надо. Падать свое тело она учила. Никаких выставленных назад локтей - прямая дорога к тому, чтоб вывести руки из строя. Голова чуть вперед, прямые руки чуть в стороны и перед собой - ушла в перекат через плечо и назад. Где не хватило инерции, там дотянула тренированным прессом. Встала на колено, подобралась. Вскакивать на ноги не стала спешить. Атаковать можно и из нижней позиции, как и уходить от  прямой атаки. Палочки нет - ладно. Голова-то пока работает. И нож под брючиной. Достать можно. Применять не хочется, все-таки не противник, наставник. Но можно обозначить атаку, не обязательно же сразу в корпус.
Предупредительный в голову, - вспомнилось некстати.
Анита невольно улыбнулась и аккуратно потянула за рукоять, высвобождая лезвие охотничьего ножа из ножен на ноге. На случай, если бой еще не окончен. В жизни он закончен бы не был. Но сейчас решает наставник.

Какая разница, все равно ничего не успела намагичить

Expelliarmus / Disarming Charm — P (лат. expello – «выгонять, гнать, изгонять», arma — "оружие")
Белая вспышка. Выбивает из рук цели и отбрасывает на несколько футов палочку или любой другой предмет. При достаточном мастерстве кастующего может бросить палочку или предмет ему в руки.
Stupefy / Stunning Charm — P (англ. Stupefy – «ошеломлять», лат. stupeo – «замирать, неметь, застывать, останавливаться»)
Алый луч. Оглушает и отбрасывает жертву, лишает сознания. Вероятнее всего эффект близок к эффекту сильного удара по голове. Если жертве не оказана помощь, через некоторое она придет в себя сама.
Ictus — P (лат. ictus – «толчок, удар, ушиб»)
Удар, толчок по противнику или предмету. Аналогичен удару кулаком, на живом теле оставит синяк, сильный удар может сломать хрупкие кости или опрокинуть противника. Место приложения удара определяется указанием палочкой.

+3

8

Ну да. Не успела. Логично и закономерно, что не успела. Плохим бы я был аврором, если бы стажерка легко и играючи ушла от заклинания, о существовании которого, скорее всего, даже не слышала, да еще и выбила бы палочку у меня. Вышло бы неловко. А оно нам надо на столь раннем этапе знакомства? Тем более, что я пока еще не решил, беру ее или нет. Ясно, что девочка проблемная, хотя - минимум - половина аврората на нее молиться будет. Самообладание отличное, реакция быстрая, склонность к героическим глупостям если и есть, то сходу в глаза не бросается. Мозги тоже на месте. Сокровище. Такую попробуй оставить с домашним заданием и уйти заниматься своими непосредственными профессиональными обязанностями - преступников ловить. Она же уже через часа прибежит с результатом, выполнив и перевыполнив все, что только можно и нельзя. Ну и когда мне прикажете работать? Одна надежда на то, что инструкторы всей толпой спасут меня от нее плотным расписанием и своими заданиями.

Ну вот. Опять. Что ей мешало упасть и лежать? Нет. Надо вскочить. Еще и физически хорошо подготовлена! Так вот, надо вскочить и за чем-то потянуться. Был бы парень или обычная девочка-пацанка, решил бы, что там нож или рогатка. Но у этой там может какой угодно артефакт прятаться. И что прикажете мне делать, если оно и правда так?

- Pungo! - резко произношу я, направляя палочку на шаловливую стажерскую ручку, и следом почти без паузы: - Relashio!

Школьный курс. Но не всегда в аврорском наборе и более сложных атакующих есть необходимость. Особенно, когда угробить стажера ты не хочешь. И если предполагаешь, что у нее-таки могут быть какие-нибудь активированные щиты при себе. Исходя из того, что она первым делом установила щит, едва оказалась в темноте, скорее нет, чем да. Но, допустим, испугалась и перестраховалась. Или вовсе с перепугу забыла о том, что они у нее есть. Сомневаюсь, что эта дылда умеет бояться, но я слишком мало о ней знаю. Поэтому... Поэтому пока не будем усложнять. Очень жаль будет потратить силы на сложное заклинание лишь ради того, чтобы оно отлетело от щита.

Магия

*Pungo / Stinging Hex — P (лат. pungo — “колоть, жалить”) - на 8
Белая вспышка. Вызывает у жертвы сильную жалящую боль, на месте попадания заклятья быстро возникает красный след, как от ожога или укуса, и сильная опухоль. Боль быстро проходит, опухоль спадает в течение пары часов.
*Relashio / Revulsion Jinx — P - на 7
Поток пурпурных искр из кончика палочки. Заставляет объект или существо отпустить то, что оно удерживает. Может применяться для освобождения от цепей и веревок, в том числе магического происхождения или зачарованных. Живое существо заклятье при этом обожжет. Применение заклятья под водой вместо искр вызывает поток кипящей воды из палочки.
кубики

Отредактировано Dylan Lewis (2022-04-26 21:46:42)

+3

9

Ну да, еще от кого кому предупредительный. Наставник так любезен, что произносит атакующие громко и четко. Анита оценила это - задней мыслью, той, что есть, но осознается чуть позже. Передняя же мысль временно отключилась, как раз в тот момент, когда прозвучало первое заклинание и сработал артефакт. Отключилась, потому что - очевидно же, сейчас последует еще - о чем там думать?
И если до этого еще успели обозначиться некоторые колебания - рвануть вперед, сокращая расстояние, или же назад - попытаться найти, углядеть, нащупать волшебную палочку - то теперь отсекло все. Если нет мыслей, то и выбирать не из чего.
Правая нога уже подогнута и в упоре, оттолкнуться - и вперед! Анита успела не за секунду, за мгновение. Уйти из-под удара, вскочить, сделать шаг в сторону и вперед. Этот прием они отрабатывали с Тао не раз - выход на прямую физическую атаку из нижней позиции. И - нет, она не имела иллюзий насчет своей выучки, Чану она в скорости стабильно проигрывала. Но тут вообще ощущала себя неуклюжей, как рыба на песке. Расстояние сокращалось катастрофически медленно.
Предвосхищая очередной удар, Анита резко взяла вбок, ломая вектор движения и темп. Это все, что у неё сейчас есть. Последний артефактный щит потрачен. Палочка лежит где-то позади. Нож… он все еще в штанине и даже освобожден от ножен, но толку-то? Болтается там, как цветок в проруби. Он примерно в метре от её кисти, но в таком неудобном метре, что тянуться за ним - это открыться для удара. Она может сейчас только сокращать расстояние между собой и наставником.
Будь это настоящий бой с волшебником - она бы уже была мертва. В бою с магглом у неё оставались шансы, но против мага проигрыш - вопрос времени. В её голове, в том месте, где нет слов, десятки вариаций, что будет дальше, десятки вероятных реакций.
Не удивлена, не испугана, не злится. Адреналин - он в крови, а не в голове, в голову плеснет потом. Экзамен? Урок? Отказ? Она не знает…
…Но ведь и он её не знает. А это тоже шанс. Крохотный, но уж какой есть.
Анита сделала рукой короткое движение, будто бросала ножик или крупную шпильку, обозначая направление атаки двумя пальцами.
-Не двигайся! - громко, четко, но по-норвежски приказала она, нисколько не смущаясь, что называется на голубом глазу А что? Вполне себе заклинание. Даром что блеф.

+2

10

Первое заклинание разбивается о щит, который у стажерки, оказывается, все-таки был. От второго девушка успевает уйти в последний момент. Что ж, ну хоть от детских заклятий ее не придется учить защищаться.

Так, стоп. Я еще даже не решил, что беру ее. И бой еще не закончен, хотя разобраться с противником, у которого нет палочки, с достаточно приличного расстояния несложно. Если только у него нет при себе огнестрельного оружия или чего-нибудь, что можно быстро метнуть в цель в моем лице. Если у МакГонагалл и есть что-то в этом роде где-то там в штанах, достать это она не успела, потому что я ее отвлек. Но за палочкой девица не кинулась. Интересно. Вместо этого она решила кинуться ко мне. Голыми руками задушить хочет, что ли?

В настоящем бою я бы не стал тратить столько времени на раздумья, но здесь, даже если она случайно и выиграет, мне едва ли сильно и - тем более - смертельно достанется. Ну а ей - тем более. Я точно достаточно вменяем, чтобы не бросать в стажера чем-то действительно опасным в первый же день стажировки. Вот по поводу второго дня - вот там еще надо подумать.

Ну стоп, стоп. Я, по-прежнему, ни с чем не определился.

Нет. Не определился!

Стажерка, тем временем, успевает немного сократить между нами расстояние, произносит что-то на неизвестном мне языке и будто бы хочет чем-то кинуть? Хм. Неужели она все-таки успела что-то достать из штанины?

В моей голове быстро проносит то, что я помню из личного дела. Владение беспалочковой там точно не прописано. И девушке, желающей пройти отбор в аврорат, не было бы никакого смысла эту способность скрывать. Может ли это оказаться какой-то артефакт, реагирующий на голос? Но при этом не на латынь и не на английский. Теоретически - может. Практически - даже если так, ничего смертельно опасного МакГонагалл в аврорат протащить просто не смогла бы. Дежурные бы завернули ее на входе и отправили бы на беседу с кем-нибудь из доступных старших авроров. Ну, в лучшем случае. Так что мне мало что грозит. А "собеседование" мне лучше бы закончить на своих условиях.

- Vincula!

Магия

Vincula (лат. vinculum — “цепь”) На 10
Модернизированное заклятие связывания. Тонкие веревки белого цвета вяжут объект по рукам и ногам как физически, так и магически, лишают объект его естественной возможности к аппарации или перемещению с помощью портала или камина. Ни сам связанный не может переместиться, ни кто-то другой не может его переместить, пока заклятье не снято. Снимается только чарами libertatis.

+2

11

Рваный шаг, а Тао еще что-то говорил про “пьяного мастера” - этому она училась, но вот ей-ей, не постигла как следует. Не настолько, чтоб уйти от заклятия, выпущенного аврором.
Интересно, а Тао смог бы? - успела подумать она, ощущая, как её буквально спеленывает по рукам и ногам всю целиком.
На этот раз она падала совсем нехорошо. И смягчить удар не удалось. Хорошо, не лицом вниз и не затылком - спасибо, повезло. Но всем весом на правое плечо, с высоты всего её немалого роста. А ноги согнуть, чтоб распределить удар - и вышло бы лицом, потому что до конца колени было не согнуть. Черт, черт!
Больно! Анита даже не морщится. Она приучала себя к боли. Боль от тупых ударов, острая боль, боль от ожогов… Если бы это был настоящий бой, стоило бы даже порадоваться. Боль - это отлично, болит только у живых. Но тут, в общем, понятно, что насмерть её убивать сегодня не будут.
Сориентироваться: руки слишком плотно к телу, ноги - слишком плотно друг к другу. Но голова свободна. Вот, она может повернуть её, увидеть, сколько осталось до наставника. Было метра четыре, теперь около двух. От её головы, до его ног. Она еще может двигаться.
Пол мокрый, с неровно разлившейся водой - ну да, ей было не до равномерного полива. Анита перекатилась с плеча на спину, чтоб волосы намокли. Это на случай, если бой все еще не окончен. Она может двигать головой, значит, может и ударить волосами. Волосами, лбом, затылком… Может попробовать оттолкнуться ногами и атаковать.
Может взлететь…
Нет, не может, конечно. Она так и не стала анимагом. Все еще. Хотя объективно нет причин не стать. Просто не смогла… А в бою бы пригодилось, конечно.
Наставник так и не произнес ничего, кроме заклятий. Чего он от неё ждет? Если проверяет её на знание заклятий, то без палочки она не волшебница. Если её физподготовку, так тоже поди нет. На изобретательность? сообразительность? настойчивость?
И чего такой сердитый-то? - подумалось без тревоги. Она точно знала, что еще ничем не успела его рассердить. Ну, то есть, до начала испытания, теперь-то да, причины для недовольства наверняка уже есть.
Ну что ж, раз нет иных команд, то Анита решила ориентироваться на свое понимание ситуации и продолжила движение в сторону наставника, на этот раз стремительным перекатом.

+1

12

Мне нельзя смеяться. Мне нельзя смеяться. И это безобразие нужно было прекратить еще на этапе, когда стажерка решила намочить себе волосы. Но... "Это что - такой коварный план забрызгать нападающего, если тот посмеет подойти слишком быстро?" - подумал я и увлекся наблюдениями, стараясь сохранять суровое выражение лица. И... Упустил момент, когда девица решила не останавливаться на достигнутом. Сколько видел стажер и преступников, а такое наблюдаю впервые. Бывали попытки уползти - со стороны связанных, когда те думали, что авроры на них не смотрят. Бывали попытки унести связанного на себе со стороны его подельников, до которых винкула еще не добралась. Попытки напасть на противника в связанном состоянии - нет, в моей практике такого не было. Допускаю, что в жизни авроров с более продолжительным сроком службы и не такое случалось. Но вот мне пока не доводилось сталкиваться с подобным. К стыду своему, я даже немного растерялся. Но лишь на пару секунд.

- Замрите, стажер МакГонагалл. Дальнейшие попытки перемещаться в пространстве я буду рассматривать как демонстрацию нежелания стажироваться под моим началом, - сдержанно, но достаточно громко произношу я, строго глядя на стажерку.

Уф. Слава Мерлину, смеяться расхотелось. А, может, она и правда продолжит - и я с чистой совестью передам ее кому-то другому с характеристикой "отказывалась выполнять элементарные приказы, необучаема и...". Нда, кажется, что-то подобное было в характеристике Цветочка. Нет, пожалуй, это было бы совсем нехорошо с моей стороны. Но угрозу все равно придется выполнять. Иначе грош мне цена как наставнику. Сказал - делай. Так-с. Ну что там? Танцы жертвы психбольницы или послушное стажерское тельце под винкулой?

+1

13

Да неужели? Первый приказ? Да еще такой развернутый!
Анита остановилась в тот же миг, после первого же слова. Вовремя, ей-богу, а то она и правда сбила бы его с ног. Попыталась бы, благо за эти секунды расстояние еще подсократилось. Было бы странно, глупо, нелепо, скорее всего, совсем не то, что надо - но что еще делать, когда задачи нет, а факт взаимодействия есть?
Замерла, как велено, впрочем, удобно ухитрилась замереть лежа на спине. Замирать лицом вниз было бы неудобно. И не видно ничего, и неуютно - задом вверх, мордой вниз, как преступница какая.
Опять же - запрет был на перемещение в пространстве, двигать глазными яблоками запрета не было. Так что Анита, чуть скосив глаза, смогла рассмотреть своего наставника.
Китаец? И похож - и нет. Вероятно, как отличаются типажи лиц у людей, населяющих Британию, так же отличаются и китайские. И, может даже, больше. Потому что Китай больше Британии. Это же очевидно. Может даже, он говорит на другом диалекте, чем тот, которому учил её Тао. Черты лица… мельче и подвижнее, выражение читается довольно легко - недоволен, раздосадован, язвителен. Не хотел стажера? Она ему не подходит? Хм. Поглядим! Рост - с такого ракурса не очень понятно, но, кажется, с неё где-то. Кажется, в газетах в последние полгода не появлялся. А то и год. Она бы заметила - китайца-то. Ну просто потому что вряд ли их тут очень много. А С Тао они в последние два года общались много. Она бы точно заметила и запомнила.
Пока они изучала наставника, тот, кажется, изучал её. Это Аниту МакГонагалл не пугало. Характеристика у неё нормальная. Физподготовка - получше, чем могла бы быть, точно “выше ожидаемого”. То, что она девочка - ну только за одно это её не выгонят, это надо посильнее нагрешить. А за что вообще выгоняют из стажеров? Надо будет разузнать потом.
За этими размышлениями она не забывала следить за движениями рук наставника. Он не сказал, что испытание завершено, только внес дополнительное условие: не шевелиться. Если сейчас он направит на неё палочку, ей надо быть готовой подчиниться приказу, а не рефлексу.
А тело уже рассчитало, уже готово действовать дальше. Уходить от удара, либо, спружинив, атаковать по ногам. Лежи, Анита, только лежи…

+1

14

Ну надо же. Мгновенно замерла. Креативная, но приказам подчиняется. И даже не болтает. Ужас какой. Мне подсунули стажера без явных недостатков. Ну, без таких, за которые от стажеров отказываются. Ну и что мне прикажут с этим всем теперь делать? Откажусь - засмеют же. Да еще и придумают, что это я из-за того, что опасаюсь ревности Цветочка. Цветочек, конечно, может оказаться ревнивой. Это правда. Но у нас с ней пока нет отношений, чтобы речь могла идти о ревности. В смысле, вообще нет. И не будет. Впрочем, я слышал, что женщинам это не всегда мешает. Ладно, не суть. Причина для отказа у меня была бы совершенной иной, но ты попробуй это кому докажи!

Вздыхаю, подхожу к повязанному винкулой телу, присаживаюсь перед ним на корточки.

- Аврор Дилан Льюис. Ваш - возможно - будущий наставник, как вы уже, вероятно, догадались, - сообщаю я девушке, решив, что пора бы уже и представиться. - Предвосхищая ваши фантазии и вопросы: я - кореец. По матери. Не китаец, не японец, не монгол и не казах. По отцу - англичанин. Молчите. Вопросы - потом.

Со стороны мне так, в принципе, не казалось, что стажерка сильно пострадала. Головой об пол не билась и скакала в связанном состоянии весьма резво. Но падать - падала. И на адреналине можно и пару переломов не заметить. По коллегам знаю, не по себе.

- Anamnesis, - произношу я и с минуту изучаю миниатюрную "модельку" пациентки. Все в норме, кроме плеча. Но с колдомедов станет поднять шум и из-за этого. Собственно, я затем и заклинание учил, чтобы не таскаться к ним по мелочам. - Libertatis.

Веревки благополучно исчезают, а я получаю в свое распоряжение уже освобожденную стажерку.

- Минуту еще не дергайтесь, - предупреждаю я. - Curo.

Ну не умерла бы она без залеченного синяка, но сейчас она мне бодрая пригодится. Соображать будет лучше. И нам еще разговаривать.

- Все. Вставайте. Палочку не забудьте, - заканчиваю я и сам поднимаюсь одновременно со своими словами. - И пойдемте кофе выпьем. По пути расскажете, почему вас занесло в аврорат вместо отдела тайн.

заклинания

Anamnesis - мне меньше, чем через полгода будет 28. Так что не умру я от заклинания следующей возрастной группы.
Диагностическое заклинание. Вызывает иллюзорный уменьшенный образ тела пациента, на котором цветными областями выражены повреждения разного характера. Позволяет подробно рассмотреть все системы организма и детально определить характер повреждений. Используется опытными колдомедиками для комплексной диагностики.

Curo (лат. curo — "лечить, исцелять")
Активизирует регенерацию, действует сразу на все тело, но на уровне несерьезных повреждений — сводит синяки, лечит небольшие порезы и ссадины, легкие ожоги.

Libertatis
Снимает путы, наложенные заклятьем Vincula. Также может снимать магические путы иного происхождения.

+1

15

Ага, значит, это испытание завершено!
Анита не то чтоб расслабилась и не то чтоб сразу. Просто заметила - тональность переменилась. А расслабиться и ой все - этого с ней давно уже не происходило. Даже если палочка не лежит в пяти шагах от неё, а надежно спрятана в рукав, кругом друзья и надежные стены Хогвартса вокруг - даже тогда не могла перестать держать пространство под контролем.
Но - тональность переменилась, с ней говорят, ей объясняют, её даже лечат. И это “возможно” её не обманывает, не лишает уверенности. Ей уже объясняют. Если бы не брали - нечего и объяснять.
Ага, кореец, понятно. Было так заметно, что она изучала его лицо? Наверное, да. Было ли заметно, что в её любопытстве была не одна пустота? Не ясно. Возможно, и да, и нет. Анита решила пока что приберечь это. Как раз на случай “возможно”. Так себе козырь, мелочь, но мало ли, где ей пригодится.
И чем бы ему повредили вопросы?
Анита отложила и эту мысль на подумать. Сейчас ей не нужно выяснить все и сразу. Сейчас ей надо понять правила новой игры. Нового испытания. Но игры - это просто так понятнее.
Кореец - южный или северный? Вырос тут? Где учился? Говорит ли по-китайски? Владеет ли боевыми искусствами? А магией?
Ах, вот про какие он вопросы. Да, они появляются. С некоторым запозданием, обычно чуть раньше, но оно и к лучшему. К тому же, она все равно не стала бы задавать эти вопросы первыми…
Плечо даже разболеться толком не успело - и тут же прошло.
Анита поднялась легко и ловко, тренированные мышцы слушались великолепно.
-Благодарю, сэр! - Поблагодарила по-английски, но невольно привычно поклонилась, как привыкла, пока обучалась у Тао. Поклон - отточенный до автоматизма знак уважения от ученика учителю. Может, не заметит? Ага, как же… Ну - может?..
Палочку нашла без труда - узловатая витая виноградная лоза очень выделялась на фоне ровного пола.
Подняла. В одно движение, в одно заклятие, не задумываясь, высушила волосы - сколько их боже мой тех волос-то - и сунула волшебную палочку в карман в рукаве, пошла следом за наставником, не отставая.
Он знает про Отдел Тайн - однако… И про брата знает? И про их с Томасом месть?
-Если это вопрос, сэр, то я никогда не рассматривала Отдел Тайн как возможное место стажировки и работы. На собеседование сходила, только чтоб завязать знакомство.
Ну да, еще ей было любопытно…
-И немного из любопытства, - призналась честно.

+1

16

Эт-то что еще за поклоны? Сейчас выяснится, что моя... не моя еще... стажерка тайно обучалась единоборствам в монастыре Шаолинь? Мерлин. В любой другой ситуации это было бы в моих устах исключительно шуткой. Но не сегодня. Потому что с этой сталось бы.

Хорошо подготовлена физически и магически. Соображает тоже хорошо. Будь это настоящий бой, она бы, конечно же, уже была мертва. Не так сложно попасть по скачущему связанному телу авадой. Не с первого раза, так с третьего. И у нее были другие, более подходящие для целей выживания, варианты действий. Но для стажера в первый день стажировки, увы, неплохо. И вполне может рассматриваться как готовность не сдаваться в любой ситуации, что в нашем деле - хорошее качество. Конечно, в реальном бою она бы точно знала, что ее жизни что-то угрожает, и наверняка вела бы себя иначе. Хотя кто этих гриффиндорцев знает, конечно. Инстинкт самосохранения к них так себе, как я слышал. Да и наблюдать со стороны на реальных аврорах тоже случалось. Это даже притом, что совсем уж безбашенные у нас долго не живут. Сплошные достоинства. Дракклы ее побери. И даже любопытство, честно озвученное в отношении отдела тайн нельзя в полной мере записать в недостатки. У него, конечно же, хватает побочных эффектов. Но нелюбопытный стажер - это, пожалуй, хуже излишне любопытного. Любознательность в таком возрасте уже не привьешь. Она либо есть, либо нет. Научить осторожности излишне любопытного проще, чем добиться обратных целей.

В общем, ладно, ошибки потом разберем. Как часть продолжающегося собеседования.

- А вот они бы, в отделе тайн, вас с руками оторвали, - хмыкнув, замечаю я. - И с куда большим воодушевлением, чем я, должен отметить. Кофе варить умеете? В любом случае, сейчас проверим.

Мы идем по коридорам аврората, и я мысленно сожалею, что мне досталась такая дылда. Даже сверху вниз на нее не посмотришь: пара сантиметров разницы - это слишком мало для внушительности. Придется как-то иначе авторитет в ее глазах поддерживать.

- А аврорат почему выбрали? С вашим изобретательскими наклонностями это не кажется очевидным выбором.

Довожу стажерку до нашей комнаты отдыха и взглядом выгоняю всех, кто считает, что в этом отдыхе нуждается. Ну, были бы тут старшие авроры или кто еще выше статусом, не рискнул бы, конечно. Но мне повезло - молодняк, едва-едва получивший свои драгоценные аврорские значки сметает меньше, чем за минуту.

- Варите на свой вкус на нас обоих.

И лучше бы честно на свой, а не пытаясь угадать мои вкусы. То, какой кофе пьет человек, говорит о нем не меньше, чем то, умеет ли он его варить.

+1

17

Вышедших из комнаты отдыха авроров Анита знала как минимум в лицо - видела в Хогвартсе, помнит кого больше, кого меньше. Здороваться вслух не стала, только кивнула разок, увидев, что её тоже, кажется, узнали. Что, интересно, собрался делать наставник, что они могли ему тут помешать?
Анита привычно окинула помещение взглядом. Заходишь - сориентируйся. Это вот вообще никогда не лишне. Размер помещения, расположение мебели, входы-выходы. Её удивляло, как многие девушки ухитрялись перемещаться в пространстве, не отдавая себе отчета, что их вообще окружает. Впрочем, она знавала людей, который всю жизнь проводили, не приходя в сознание, чего уж…
Комната ей понравилась. Просторная. Неформальная. Чистая. Разнообразие кружек, сортов чая и кофе - как это мило. Есть сахар, есть настольная плитка… примус? Интересно…
Ну что ж, раз на её вкус, то пусть будет так. Хотя вкус у неё самой, пожалуй, специфический. Она предпочитала чистую воду. Потом в списке её приоритетов шел чай, не так важно, зеленый или черный. И уже потом - кофе. И чай, и кофе - напитки не столько функциональные, сколько ритуальные: за чашечкой чая, за чашечкой кофе - это всегда больше, чем просто пить. А у авроров это еще и что-то вроде проверки на нормальность, она в курсе, её уже предупредили. Просто она не ожидала, что это случится так сразу.
Анита быстро прочитала ярлычки на пачках с кофе, а один, с надписью “кенийский” даже осторожно понюхала. И все-таки выбрала бразильский. Кенийский - там даже от запаха можно в пляс пуститься!
- Начиталась книжек, - ответила с улыбкой. Это был почти весь ответ, можно было бы не добавлять больше ничего, по сути это было правдой. Вероятно, если бы больше ничего не произошло в её жизни, она все равно бы хотела стать аврором. Но ведь произошло… - Стражи правопорядка всегда были моими героями, сэр. Настолько, что я даже не мечтала стать одной из вас. Но потом я поняла, что быть аврором - не только круто, но еще и трудно. И любая другая деятельность просто недостаточна, чтоб выразить всю меру моего содействия. Чем бы я ни занялась, журналистикой или артефактами - это оставляло бы простор для сожалений.
Пожалуй, этого достаточно, и про брата упоминать не стоит. Совсем. В этом всем было слишком много иррационального. Какая разница, как её полоскало два года назад, если она все равно по холодному размышлению пришла к тому же, что ей тогда подсказало горячее обиженное сердце: стажировка и работа в аврорате.
Кофе заваривала уверенно и привычно, выбрав для кипячения воды не магию, а горелку. С магией она это могла проделать легко и уверенно, а вот примусы ей в руки не попадались, интересно же!

+1

18

Вот снова она! Только хотел сделать ей втык за романтизацию аврорской профессии, как она это фактически сделала за меня. Час от часу не легче.

- И что же заставляет вас считать, что вы подходите для этой работы лучше, чем для журналистики или артефактологии? - тем не менее, нахожу я, что спросить. - Несмотря на то, что в аврорате сейчас достаточно много женщин, я, например, по-прежнему, придерживаюсь мнения, что это совершенно неженская профессия.

Да, стажер МакГонагалл, вам достался в наставники.... Еще не достался!.. Ай, неважно. Шовинист, в общем. И на что мне забавно было обучать Ви непростительным и патронусу, потому что лично моей стажеркой она не была, настолько же я куда серьезнее смотрю на обучение собственного стажера. И мне не слишком-то нравится, что это - девушка. Я и Вайлет бы с удовольствием переквалифицировал во флориста или в кондитера... Впрочем, нет, только не в кондитера. В любом случае, стажерке стоит быть готовой к тому, что я всеми силами буду стараться показать ей, что эта работу не должна ей нравиться.

- Сожаления или их отсутствие не критерий профпригодности, мисс МакГонагалл, - добавляю я. - И вступительные тесты, которые вас посчитали таковой, тоже охватывают далеко не все.

Если бы охватывали, не было бы у нас отчислений за неуспеваемость и добровольных уходов до окончания стажировки или после нее.

- Я правильно понимаю, что вы - родственница Минервы МакГонагалл? - подумав еще, внезапно добавляю я.

Кофе она, должен признать, варит спокойно, уверенно - и мне даже не так важно, что делает она это без магии. Хотя решение интересное. Но к нему тоже можно придираться, кстати говоря. Так, ну, у меня есть еще минимум три-четыре пункта для придирок. Продолжим-с.

Отредактировано Dylan Lewis (2022-05-08 18:59:43)

+1

19

Процесс приготовления кофе сам по себе простой и медитативный: отмерить, засыпать дождаться, пока начнет закипать, мягко снять с огня, потом снова и снова… классика. Впору расслабиться хотя бы от одного запаха. Анита спокойна, сосредоточена, деловита, но внутри себя не расслабляется, не умеет. Отслеживает звуки в коридоре, смены интонации, движение… Движения наставника смутно и кривобоко, да еще и в зеркальном отражении видно в банке с чаем: не так чтоб много там тех движений, а все-таки, мало ли. Да, они уже разговаривают, но технически он может и напасть. А Анита - технически готова среагировать.
Впрочем, словами он тоже нападает, испытывает её, прощупывает. Наверняка тоже не просто слушает ответы, а оценивает интонации, паузы, невербальные реакции. Черт, наверное, проще бы ей жилось без этого постоянного внутреннего диалога с Мирозданием…
Неженская, да… Он прав.
И конечно же, сейчас я не подхожу… Интересно, а он, когда только выпустился из школы, идеально подходил? Пожалуй, да…
Анита чуть повернула голову, улыбнулась, но не поспешила с ответом, потому что как раз - снова - в ковшике стала подниматься пена.
Последний вопрос - самый простой, его можно не откладывать, он не требует аргументации. А вот про профпригодность - требует.
-Да, профессор МакГонагалл - моя тетя, старшая сестра моего отца.
Анита взяла две чашки и разлила на двоих. Сказано же “на нас обоих”. Пить или не пить, она еще решит. Ковшик очистила магией, это быстрее и заведомо чище.
Садиться напротив не стала, садиться ей не предлагали. В неформальной обстановке она была бы дама. Но тут она - ученик. Потому со своей чашкой осталась у стола, на котором готовила кофе.
-Вы правы, сэр, сейчас я пока знаю и умею недостаточно. Так же недостаточно, как и в других областях. Но кое-что я могу.
Она отставила чашку, чтоб не держать её на весу. Все равно настроения именно пить кофе у неё сейчас не было, а формальности она соблюла: подержала чашку в руках.
-Говорят, в Рождество на вокзале могло быть больше жертв. Но по удачному стечению обстоятельств в этот раз учащиеся сидели так, что среди детей младшего возраста обязательно были один-два старшеклассника, умеющие аппарировать, а кто-то даже c порт-ключами в Мунго. Говорят, - она сделала едва заметное ударение на этом слове, - эвакуация детей прошла очень быстро. У удачного стечения обстоятельств, разумеется, есть имя и фамилия. И я могу лишь догадываться, кто это. Но в том поезде не было еще пары десятков старшеклассников, которые тоже могли поучаствовать в эвакуации, уменьшив количество пострадавших еще больше. Где же они были? Восемь человек - у меня в гостях. Как же так, аврор Льюис, почему? Почему в тот момент, когда я могла помочь, я тренькала на гитаре? Лили, Сириус, Трисс - это еще девять-двенадцать спасенных ребятишек. Быть может, эти потерянные секунды сохранили бы жизнь хит-визарду Стоуну и другим ребятам? Я знаю, что тех, кто это сделал, еще не нашли. Не нашли того, кто едва не убил Алисию Лэйрд с Магического радио, кто выпустил оборотней на улицы Хогсмида, а ведь они связаны! И я веду счет непойманных не с Рождества.
И она спокойно, последовательно назвала несколько более ранних, за полгода, за год, дел, которые в самом деле связывались с Пожирателями, но виновные не были найдены. Негромкие, неочевидные, если бы не последующие события.
-Так вот, сэр, я считаю, что должна в этом участвовать. Так или иначе, как смогу. А я постараюсь научиться хорошо. И, нет, сэр, я не буду вам помехой, если вы опасаетесь этого.  Кстати, как вам кофе? Я прошла этот тест?

+3

20

- И вы уверены, что наклонности окончить стажировку и сразу же сбежать на гражданку у вас не семейное? Ваша тетушка, предположу, тоже в своем выборе была достаточно сильно уверена, когда шла к нам стажироваться, - осознанно не удерживаюсь я от откровенного ехидства.

Разумеется, мы не сможем узнать достоверно, что там с семейными наклонностями, пока, как минимум, вторая в истории аврората МакГонагалл не окончит стажировку. Но как же ж промолчать? Пусть привыкает.

Дальше я, впрочем, внимательно ее слушаю. То, что я вслух издеваюсь, не значит, что меня не интересуют ответы на заданные мной же вопросы. Очень даже интересуют. Тем более, что от девицы мне, видимо, уже не отвертеться. Ну странно уже будет продолжать вести более детальные и вдумчивые разговоры развлечения ради. Мне, допустим, найдется, чем еще заняться, если я не собираюсь обучать эту девушку дальше. Ей, впрочем, об этом знать пока не нужно.

- Красивые героические речи, приправленные информацией о том, что вы весьма наблюдательны и обладаете, по крайней мере, умеренно-аналитическим складом ума, - хмыкаю я, когда МакГонагалл замолкает. - Первое - вам в минус, второе - в плюс. Но вы мне сейчас рассказали о том, почему вы хотите и почему должны. Ну и еще добавили, что считаете, что справитесь. А я спрашивал, почему вы считаете, что подходите для этой работы. Это разное, не находите?

Кое-что умеет. Не будет помехой. Должна. Не может оставаться в стороне. Эта мотивация, она сейчас у каждого первого поступающего к нам, наверное. Даже у тех, кто раньше бы пошел сюда сугубо ради высокой зарплаты и крутого статуса авроров. Но меня-то интересуют более серьезные вещи, а не это... лежащее сейчас на поверхности.

- Прошли ли? - я отпиваю глоток кофе и чуть пожимаю плечам.

Сорт девушка выбрала достаточно мягкий. Я сам пью более крепкий. Но сварила, как надо, тут особо не придерешься. Тем более, что я не то чтобы гурман отлично различающий сорта на вкус и запах.

- Пока не уверен. Присаживайтесь. - Я киваю на стул напротив.

Интересно другое. Что сама она не пьет. Сварила все-таки не на свой вкус, а в попытке угодить или угадать-таки мой? Тут мне остается только поморщиться. Но есть еще одна версия, которую стоит проверить прежде, чем делать выводы. В конце концов, за примерами-то далеко ходить не надо. У нас легенда всея аврората кофе, кажется, на запах даже не переносит. И, пожалуй что, не он один такой. Так что...

- Не любите кофе? - предполагаю я, прищурившись.

+1

21

Анита удивленно вскинула брови и улыбнулась. Это было ново! Её, конечно, и прежде сравнивали с тетушкой, ожидая от неё сходных, может даже семейных, талантов. Но обычно эти сравнения были в положительном ключе. Обвинения в легкомыслии - это не липло ни к профессору МакГонагалл, ни к ней. Да, даже после того, что она “сбежала на гражданку”.
-Могу предположить, сэр, что в школу я точно не сбегу. Меня не привлекает заданная годовая цикличность в работе. Да и со взрослыми я лажу лучше, чем с детьми.
И лучше, чем с ровесниками, если уж на то пошло. Это она наблюдала вот прямо теперь. Насколько ей было интереснее тут, чем в школе, даже среди своих же, старшеклассников.  Да, тут она - лишь неопытный стажер, какой там первогодка, перводневка! Но она хотя бы точно знает, что тут можно не беречься. Тут она точно никого фатально не заденет ни локтем, ни сумкой, ни словом. Она не окажется чересчур заумной, скорее уж наоборот. Это волновало, как непройденный путь или невзятая высота. Это ощущалось как азарт.
Хах! Вот и теперь - наставник парировал её довольно таки дерзкую атаку. Шутя так, почти лениво, не напрягаясь поиском увесистого агрумента. Это же универсальный прием в споре - нивелировать любой довод, назвав его “красивым” и “героическим”.  Работает без осечек! Но ведь и она использовала некорректный прием, лишь чуточку смягчив его - так что тут один-один! А если она сейчас не сможет ответить на вопрос, то запросто отстанет в счете.
-Прямо сейчас я для работы аврором совсем не гожусь. Если бы годилась, зачем бы были нужны годы тренировок и учеба? Но я точно гожусь для учебы.
Она села за стол. Чашку поставила перед собой.
-Прямо сейчас я не хочу кофе. Но я участвую в ритуале, который называется “выпить кофе”. Если бы я хотела вас обмануть, я подносила бы чашку к губам, но в этом нет необходимости.

Отредактировано Anita McGonagall (2022-05-14 22:25:23)

+1

22

Я прищуриваюсь, оценивающе глядя на стажерку. Нда. Вынужден признать: это только что стало действительно интересно.

- Расскажите мне, что вы сделали неправильно во время нашего импровизированного спарринга в тренировочном зале? - спрашиваю я, кивком принимая ее объяснения, но никак их не комментируя. - С двух точек зрения. Первая - с точки зрения тренировочного боя, каким он и являлась на самом деле и как вы его и воспринимали. Вторая - если бы это был реальный бой, где вы бы знали, что вас всерьез хотят убить.

Разумеется, обстоятельства влияют. И инструкторы не используют на стажерах те заклинания, которые способны их всерьез убить, и сами стажеры боятся за свою жизнь во время учебных спаррингов куда меньше, чем за итоговую оценку. Это меняет поведение. И это неизбежно. И даже правильно. Иначе бы стажеры просто не доживали до выпуска. Но разбирать ситуации нужно. Потому что МагГонагалл и в относительно учебной ситуации использовала не все возможности, решив взять энтузиазмом там, где могла бы пригодиться тонкость. Но, впрочем, во-первых, глупо ждать от стажера той же сообразительности, что от действующего аврора. Действительно, если бы они умели все то же, что и мы, зачем бы их аж целых три года обучать? Ну, и во-вторых, Гриффиндор не может совсем уж на ее личности не сказываться. Пусть даже на типичную гриффиндорку она и не похожа.

Так что... Ждем, как там у стажерки с самоанализом и способностью рассуждать, хм, объемно.

+1

23

А вот тут Анита подобралась. Не слишком явно, все-таки и смена тональности у наставника была не резкой. Но все-таки - да. Села чуть ровнее, свела, но не сцепила, руки перед собой. Отвела взгляд, снова представляя себе произошедшее в зале.
-Я была предупреждена об испытании, - начала она раздумчиво и по порядку. - В том смысле, что знала, что оно будет.  Но почему-то ожидала, что успею сначала хотя бы увидеть наставника, поздороваться и переговорить. Ошибкой было не ожидать внезапного нападения.
Да, тут её расслабило понимание, что она в аврорате. Какие тут могут быть враги? Какие диверсанты? Тут же аврор на авроре один другого круче. Да это место надежнее её дома, тоже защищенного подобно крепости, особенно после события Рождества.
-В иной обстановке я сочла бы за смертельную опасность первую же атаку. Если бы это произошло за стенами аврората в сходных условиях я бы аппарировала подальше… и не домой.
Ну да. В сходных - это если она одна и не нужно никого защищать. Идеальные прямо условия. Но даже тогда она не стала бы любопытничать - а что это было? А кто это был? А почему? А за что? Внезапная темнота  - это, конечно, лучше, чем винкула и много лучше, чем авада. Но это тоже нападение. И посмотрела бы она, сколько сейчас прожил бы придурок, который бы просто так шутил.
-Сейчас, когда я еще ничего толком не умею, оптимально было бы бежать и из-под темноты, и из клетки, не дожидаясь, пока меня лишат моего основного инструмента. И уже потом обратиться в ДОМП.
И она не сказала вслух, куда бежать. Просто оговорилась, что не домой. В схроны. У неё их было три. В окрестностях Хогсмида, в гротах Уика и в Лондоне, недалеко от одного из вокзалов. Лишняя для наставника информация.
Следующая точка - огненная клетка. Ей удалось вырваться, но не удалось атаковать. То была отчаянная идея, ничего удивительного, что она не удалась. Ведь первое правило бойца: провел атаку - перемещайся! Но это не означает, что она не должна была попытаться.
Дальше - обнаружение скрытого противника.
-С водой мне просто повезло. Из возможных способов обнаружить невидимку, он не лучший. Но песчаная буря отнимает у меня слишком много сил, пока не по возрасту. Повезло - потому что вы могли продолжать перемещаться, притом нелинейно, и я могла за полный круг так и не задеть вас.
Но могла заметить колебание воды под ногой. Тоже если бы повезло. Так что ничего больше Анита добавлять не стала.
-Когда вы выбили палочку… Вероятно, вы и могли бы великодушно позволить мне её поднять. Но не противник. Ошибкой было прятать нож под штанину. Я продумаю этот момент. В настоящем бою, если бы мне удалось его вынуть,  я бы швырнула его в корпус противника. Сегодня - лишь собиралась обозначить атаку.
Припомнила еще, дальше. Дальше её связали…
-Винкула. Понятия не имею, как с ней справляться без волшебной палочки. Сейчас пока - никак, проще не попадаться. Но раз уж попалась…
Усмехнулась. Да, дальше были варианты. Остаться лежать, притворяясь травмированной. Она как-то увидела у Тао занятную книгу и попросила перевести для неё. То была книга о том, чему может научиться человек у природы, чтоб использовать в бою. Прятаться, притворяться, брать паузу, использовать особенности среды…На самом деле ничего нового, но весьма занимательно и доступно объяснено.
-Раз уж попалась, нельзя делать того, что от тебя ждут. Ну и к тому же среди волшебников очень недооценены возможности ближнего контактного боя. В то время как хороший удар кулаком или ногой работают не хуже ступефая. Так что - да, я постаралась максимально сократить дистанцию. Это было глупо. Но другие варианты были не умнее.

+1

24

- Да, в вашем случае аппарировать прочь было бы оптимальным решением, - киваю я. - Однако я еще не видел ни одного стажера, который бы убежал от опасности. Просто так конкретно на вас нападают редко. Чаще что-то происходит рядом с вами - и вам не хватает благоразумия отойти в сторону и подать сигнал тревоги, а в бой кидаться хотя бы после этого, если уж совсем не кинуться вы не можете.

Сразу же вспоминается малютка МакКиннон. МакГонагалл, даром что тоже имеет шотландские корни, а явно другая. И все-таки.

- Я знаю, что вы ходили на курсы, организованные в Хогвартсе авроратом, - добавляю я. - Значит, точно должны помнить, как и кого вызвать в случае опасности. Помните? Помимо значка. Значок - это иногда слишком долго, особенно - если с непривычки.

В принципе, я почти уверен, что эта-то девица все запомнила, что ей коллеги на занятиях рассказывали. Но проверить точно надо.

- Дальше смотрит на ситуация так, если бы у вас на глазах что-то происходило, а вы ну никак не могли убраться куда подальше, потому что кому-то угрожала опасность. И не спорьте, если вдруг хочется, - в итоге, все будет именно так, как я говорю. Никуда вы не аппарирурете, если рядом окажется кто-то еще, - снова говорю я и киваю на ее рассуждения. - Да, оружие, если уж вы ожидаете нападения, должно быть легко доступно. Хотя я не уверен, что сейчас ношение ножа у всех на виду - хорошая идея. И не факт, что от броска ножом будет польза против противника с палочкой. У вас был более изящный и менее энергозатратный способ отыграть ситуацию чуть больше в свою пользу, если бы вас не потянуло на театральность с пряжками. Причем он бы работал и на меня в тренировочной среде, и на настоящего противника, хотя и в разной манере. Тем более, если вы хотели сократить дистанцию. Какой?

Ну, окей, возможно, это была и не театральность, а что другое. В любом случае - неэффективно. Смысл в этом был бы только в случае совсем отчаянной ситуации. А у МакГонагалл ситуация была еще далекая от отчаянной.

- От винкулы только уворачиваться. Палочка вам тут не поможет, как и защитные артефакты, - рассеянно отзываюсь я. - Впрочем, с рядом темных заклинаний так же. Либо вы быстро реагируете - либо у вас большие проблемы.

В общем, увы, я почти определился - придется ее брать. Оснований отказать у меня нет. Или все-таки есть? Надежда мелькает. Слабая-слабая, но все же.

- Еще один вопрос. В вашем личном деле об этом ничего нет, но это ни о чем не говорит, - подумав, добавляю я. - Надеюсь, вы не участвовали ни в каком виде ни в каких предвыборных кампаниях? Потому что если да, то это дурной знак. Даже если выступали вы на стороне мистера Крауча. Я категорически против того, чтобы мои стажеры отвлекались на какую-либо серьезную общественную жизнь, а потому предпочел бы, чтобы у них не было вовсе к этому склонностей. Запретить вам личную жизнь я, разумеется, не могу. Но и тут буду бдительно следить за тем, чтобы походы на свидания и ночевки с подружками не сказывались на вашем профессиональном росте.

Отличный. Просто замечательный повод ей отказаться самой. Ну кому понравится, что наставник настолько внимателен ко всему вообще, а не только непосредственно к работе? Тем более, молодой девушке. Впрочем, этой может и понравиться. Не удивлюсь. Тогда, что ж, значит, судьба. У нее. Такая.

Отредактировано Dylan Lewis (2022-06-30 19:32:20)

+1

25

Анита кивнула: точно, когда что-то случается, часто рядом оказывается кто-то, кого трудно или невозможно бросить. Но в тот раз все они поступили оптимально…
Ей некогда было это долго вспоминать, она не стала бы, не позволила бы себе. К тому же, в тот день оказалось много такого, что ни она, ни друзья потом объяснить не смогли - почему же именно так, а не иначе. Но она все-таки мимолетно вспомнила, и это промелькнуло в одно мгновение: стук в дверь, раненый на пороге, она отбрасывает волка и захлопывает дверь. Да, в тот вечер из их дома не поступало вызовов ни в ДОМП, ни в Мунго, но лишь потому, что с одного только пятачка перед их домом их взвилось ввысь два или три. Поступили ли они оптимально, не став перегружать дежурного? Возможно. Но алгоритм был нарушен, это факт.
А потом она кивнула еще раз, но вовсе не потому, что была совершенно согласна, а только лишь потому, что на словах этот спор не решается. Только на практике. Да, сегодня её нож оказался бесполезен. Это от её неопытности. И от того, что у дяди Роберта был опыт, но совершенно другой. Сегодня она сделала вывод. Сегодня наставник прав. Но это не означает, что нож будет бесполезен в бою всегда. Это просто один из множества вариантов.
-Сейчас я не могу ответить на этот вопрос, мне нужно подумать, сэр.
Подумать и возможном варианте - и о том, что наставник точно не слишком рад ей. Это, наверное, ничего не меняет. Её же приняли не к этому конкретному аврору, а в аврорат вообще. Это ничего не меняет даже если она сегодня на проверку оказалась хуже всех, и наставник досадует. Но это - на подумать. Даже мелочи имеют значение. А это - вовсе не мелочь.
И он даже дал такой шанс не просто подумать, а прощупать! Это он нарочно? Это просчет или гамбит? Не понять, если не сунешь нос в приоткрытую дверцу, пусть даже это дверца мышеловки. Она почти ничем не рискует, ну разве что крепко получить по носу.
-Да, верно, этого нет в личном деле. Я позаботилась о псевдониме, - заявила совершенно спокойно, вовсе не украдкой наблюдая за реакцией наставника. - Я участвовала в предвыборной кампании, ввязавшись в полемику на страницах газеты. И да, вы снова угадали - на стороне мистера Крауча. Не вижу смысла это скрывать, тем более, что границ законного я не переходила.
Отчислить её на этом основании он все равно не сможет. Это, конечно, не проблема… захочет прогнать - найдет за что.
- Вы простите мне это дурной знак или предпочтете другого стажера? Без ярко выраженной гражданской позиции или же чуть менее честного…
...и нахального!

+2

26

- Две зеленых вспышки — вызов аврората, две красных — группы быстрого реагирования СБНИМ, две синих — следственной группы СБНИМ, две белых — группы охотников на опасных магических тварей, две желтых — бригады экстренной колдомедицинской помощи, - довольно занудно проговариваю я вслух, хотя и подозреваю, что один из кивков стажерки подразумевал подтверждение того, что она помнит, как вызывать помощь. - А еще всегда можно подать сигнал через значок. Это даже быстрее.

В отношении того, как надо было себя повести в той тренировочной ситуации, девушка берет тайм-аут, и я не вижу оснований возражать. Пускай поразмышляет. Обучение подразумевает необходимость размышлять, а учить МакГонагалл этому умению точно не требуется. Это она точно может. Вот и пускай применит по назначению.

- Хорошо. Завтра ответите. Перед тем, как пойдете на занятия, - киваю я. - У меня как раз смена с восьми.

А вот дальше меня ждет сюрприз. Пару секунд я пристально смотрю на стажерку, пытаясь понять: а уж не издевается ли она надо мной. Но явных сигналов, что ее стоит подозревать во лжи, я не вижу - и возможности мгновенно проверить ее слова тоже не имею. Так что приходится принять на веру, что мне досталось сомнительное счастье - честный стажер со слишком активной гражданской позицией. Так и шла бы куда-нибудь в общественную деятельность, а не палочкой в аврорате махать!

Впрочем, выборы - это отдельная история, которая не каждый день случается. И, учитывая то, что кресло занял мистер Крауч, у меня нет оснований ожидать, что следующие случатся раньше положенного срока. Если кто и способен удержать контроль над ситуацией, не погибнуть в процессе и не сбежать в ужасе, то это он. Так что едва ли у стажерки будут основания снова ввязываться в полемику в газетах на стороне кого-то из кандидатов в течение всего периода стажировки. В то же время... Мало ли еще можно поводов найти? Времена нынче неспокойные. Событий много. Самых разных. И многое может вызвать желание высказаться в публичном пространстве. Тем более, если речь идет о молодой, дерзкой и решительной девушке.

Нда. Что такое "не везет" - и почему именно мне?

- Я, в принципе, изначально, предпочел бы жить без стажера или хотя бы со стажером мужского пола, - пожав плечами, честно говорю я девушке. - Но если вы закончили с этой специфической деятельностью, то пока у меня нет оснований от вас отказываться. Тем более, что, действительно, в этом нет ничего противозаконного. Но если вы продолжите этим заниматься - и я об этом узнаю, то пеняйте на себя.

Уж я ей тогда устрою тогда. Прежде, чем от нее отказаться. Стажер должен целиком отдаваться своему обучению, а не отвлекаться на глупости и активную гражданскую позицию.

- Службы в аврорате для проявления вашей гражданской позиции - более чем достаточно, - заканчиваю я. - Это понятно?

+1

27

Анита кивнула, когда наставник напомнил ей о сигнальном коде. Занудный. Это хорошо. Не потому что она не помнила сигналов. Помнила отлично, еще с детства, еще до того, как получила свою волшебную палочку. Хорошо - потому что точно относится к делам ответственно. Ему определенно, не все равно, чему научится его стажер. Даже если он и не рад.
Кивнула снова: да, она принесет ответ на вопрос завтра. Не забудет, не проспит. Пусть даже не надеется. Можно бы и сегодня, ей в общем-то вся ночь и не нужна, чтоб обдумать такой простой вопрос. Но хоть несколько минут в тишине, не решая другие задачи - очень надо. А сейчас она другие задачи решает, еще как, со скоростью чиха - то есть, местами вообще мгновенно. Изучает, думает… и все равно какой-то частью себя отслеживает, что происходит вокруг. Звуки в коридоре, например. Что же должно произойти, чтоб она перестала?
Ага! Наставник неприятно удивлен - и все-таки не выгнал её, принимает. Интересно! Он же прямо сказал, что “категорически против”. Или это условие не имеет обратного действия? Пожалуй, так и есть, он её предупредил. Ну и потом, если бы он придрался к этому, как бы он объяснил официально свой отказ? Даже интересно! Как есть, точно нельзя, не поймут.
Да и вообще, положа руку на сердце - как он сможет проверить, в самом деле она ничего больше не пишет или просто не афиширует? Псевдонимы - хорошая штука, их можно менять хоть каждый день, а на гонорар ей в общем-то наплевать. и, если подумать, она, пожалуй, и правда могла бы обмануть. Но не станет. Правда не станет, удержится, даже если повестка дня будет ну очень животрепещущей. Ничего, этот мир прекрасно обойдется без её драгоценного мнения.
А что до вечеринок с подружками… последняя была в прошлом году, под Рождество. И что-то её пока не тянет повторять.
Так что Анита могла совершенно искренне и с легким сердцем ответить:
-Так точно, сэр, все совершенно понятно!
И подумала еще:
А завтра он ответ на словах примет или опять нападет, и надо будет продемонстрировать? Пожалуй, этот вариант исключить совсем нельзя.

+2

28

Стажерка несколько минут молчала. И не то чтобы на ее лице прямо-таки отражалась тяжелая работа мысли, но в том, что девушка именно что обдумывает услышанное, я не сомневался. В нашем собеседовательном спарринге она и не продемонстрировала полнейшего идеала, что, впрочем, было закономерно - не может стажер, едва выпустившийся их Хогвартса, иметь те же навыки и знания, что и аврор со стажем даже в пару-тройку лет. Будь оно так, зачем бы им было учиться. Но, в общем, в любом случае, в способности этой девушки думать я не сомневаюсь, хотя и, по-прежнему, не рад, что мне ее навязали. Но да - если эта смотрит в пустоту, голова у нее при этом явно не пустует.

- Прекрасно, - киваю я, когда получаю от нее подтверждение, что она меня услышала.

Услышала ли на самом деле - покажет время. Сейчас бессмысленно пытаться допытаться или выяснить косвенными способами.

- Тогда жду вас с утра до занятий. Можете считать, что я официально взял вас к себе в стажеры.

Ну и не только считать. Документы, конечно же, будут подписаны и заверены. Если их не подписали заранее, чему бы я не удивился. Разумеется, случаи отказа от стажеров у нас случались. Вон, та же Ви. Даже далеко ходить не надо. Но, все-таки, негласно подразумевалась, что кого дали - того и воспитывай. До первого серьезного косяка, хотя бы. Ну и редко когда такие косяки случались в первый же день. Обычно в первые дни стажеры из кожи вон лезут, что показать себя с лучшей стороны. Да и откровенных бездарностей без понятий о субординации к нам не берут. Даже у Ви определенные представления об этом есть, хотя с послушанием и подчинением у нее наблюдаются вполне заметные проблемы.

- И не забудьте вымыть кружки, - добавляю я, поднимаясь.

Что ж, стажер "обработан". Можно, наконец, заняться и своими основными функциями. Отчет дописать наконец, например.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [01.09.1978] Больно, по-взрослому, до крови...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно