Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [19.04.1978] Extracurricular


[19.04.1978] Extracurricular

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

EXTRACURRICULAR


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/226/t364548.jpg

Участники:
Вайлет Грин
Дилан Льюис
позднее - Кингсли Шеклболт

Дата и время:
19 апреля 1978 года
ближе к вечеру

Место:
аврорат
учебный блок

Сюжет:
Вайлет не нравились непростительные, но нравился мальчик. Но о последнем она не догадывалась.
Дилану нравились непростительные и нравилась девочка. Но в последнем он себе не признавался.
А Кингсли не понравилось абсолютно все, как только он это все увидел.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-11-04 23:16:12)

+6

2

Почему Вайлет снова переступила дверь зала Дилана, история умалчивала. И к счастью, ибо Вайлет едва ли могла отдать в этом отчет сама себе. Язвительный, совершенно непереносимый кореец - и зачем только Вайлет с ним связалась? Вежливый разве что. Ну так это при подобном наборе характеристик чуть ли не отрицательная черта! Не благодарить его, конечно. Достижения ему подавай с упорством! Бррррр. Вайлет всю неделю бросало из крайности в крайность, она то решала, что обязательно придет и утрет всем нос (читай, Дилану), или гордо прогуляет встречу совсем. Мелькнула даже мысль нажаловаться наставнику, но тут как раз упрямство победило: вмешивать в дело старших было совсем уж некомильфо. С нахальным аврором следовало разобраться самостоятельно, раз Вайлет угораздило вляпаться по самые уши. И делать это следовало тщательно.

Не то чтобы Вайлет прониклась симпатией к Непростительным, ни в коем разе. Ее неприязнь с прошлого раза даже стала более ощутимой: она чуть ли не физически прочувствовала силу, которая была скрыта в заклинании Империо. Вайлет держала ее на кончике своей палочки, получила право решать за чужое существо. Нет, конечно же, такого права не было ни у кого - но оставаться при этом убеждении, попробовав, было гораздо сложнее. Вайлет теперь прекрасно понимала, почему столь многие сползли по этой извилистой дорожке. И тем противней было делать себя одной из них.     

Но Дилан тоже говорил правду: заклинание давало тактическое преимущество, иначе вышестоящие не разрешили бы применять его на практике. Вайлет, конечно, не льстила себе. Возможно, Дилан и сможет использовать Империус с холодным носом и равнодушным сердцем, но для Вайлет это было сродни невозможному. Тем не менее, Вайлет очень хотелось посмотреть, что придумает Дилан для того, чтобы объяснить ей пользу и возможности его использования. Ну и еще немного поспорить с ним, с Вайлет редко кто связывался, ей было интересно - вряд ли она умудрится в чем-то переспорить опытного в магических делах корейца, но азарт требовал попробовать. Не с наставниками же спорить. С Сандрин Вайлет вела себя тихо, стараясь особо слизеринку не раздражать (не считая эпизода в больнице, ну так то от нервов), Кингсли просто-таки лучился благостностью, даже когда речь шла о серьезных вещах. Спорить с обоими как-то не получалось. Вывод: следовало найти кого-нибудь с высоким уровнем самомнения и начать обсуждать жизнь со стороны, не опасаясь последствий. И кажется, ей это удалось.

Разве что Дилан сам не придет, но это означало лишь, что он занят... убеганием в кусты, то есть, заранее признал поражение. С этим Вайлет могла жить. Будет досадно, но что поделать. Не все в этой жизни складывается в ее пользу. То, что Вайлет тщательно разгребла всю информацию, которую можно было найти о Дилане, она твердо решила оставить при себе. Анимаг, подумать только, сколько достоинств - и все ему одному. Однако почему-то никто уточнил, какой формой он владеет. Зная его, это будет крокодил. Или хищный коршун, не иначе. С его-то циничным взглядом на мир.

+4

3

Не могу сказать точно, до какой степени я был уверен в том, что девушка придет на второе "занятие". С одной стороны, она довольно явно продемонстрировала свое неприятие темномагических заклинаний и возрасте была еще слишком юном, чтобы смочь всерьез их освоить прямо сейчас. Особенно, не имея к тому ни желания, ни, по всей видимости, природных талантов. С другой стороны, с чего бы ей было наводить обо мне справки, если бы она не рассматривала идею повторной встречи вовсе? Поэтому вероятность появления Грин я оценил как пятьдесят на пятьдесят. И это значило, что встречи имело смысл подготовиться. Хотя бы на всякий случай. Свои мотивы я при этом всерьез не обдумывал. Где-то любопытство играло, где-то - неготовность отступать, раз я сам предложил. Всего понемногу. К тому же, дело-то полезное. Непростиловку полезно знать как явление, и не только со стороны, даже если никогда не станешь использовать.

Поэтому я честно подготовился, предварительно обдумав возможный план действий. Своих стажеров у меня еще никогда не было. Мой потолок обучения - помощь сокурсникам с домашними заданиями. Не то чтобы я был гением умения объяснять, но и как на говорящее дерево ребята на меня обычно не смотрели. Толк какой-то от моей помощи и моих объяснений был. Так что из Грин могло что-то получиться. А нет, что ж: отрицательный результат - это тоже результат.

Бабочку ей, значит, жалко было. Ну хорошо, рассудил я буквально сразу же, как мы расстались на прошлой неделем. Подберем тех, кого может оказаться не жалко. Трансфигурация, о которой я стажерке специально рассказывать не буду, мне в помощь.

...И она пришла. В то же время. Как раз тогда, когда разошлись авроры, изучавшие непростиловку. Наши ряды снова поредели: практиковать на котенке смогли не все, кто спокойно перенес наблюдение за применением к нему непротительных со стороны.

- Все-таки пришли. А я сомневался, должен признать, - замечаю я. - Проходите.

Киваю на столик с банками. Тут сегодня разнообразие.

- Я приготовил для вас тарантулов и слизняков. Возможно, им вы будете сочувствовать меньше. Хотя бы кому-то из них, - поясняю я. - А если не получится. Что ж, вы всегда можете попробовать на мне. Я, конечно, существенно крупнее и обладаю куда более серьезной силой воли, но я у вас точно вызову меньше теплых чувств, чем любое насекомое. С чего желаете начать?

Смотрю на девушку и едва заметно улыбаюсь. Очень, очень интересно, что будет дальше.

+4

4

Вайлет не знала, была ли она рада присутствию корейца. Да, он своим явлением показал, что достаточно уважает Вайлет - и себя тоже. Мог бы пообещать и не явиться, проигнорировать - и этого не сделал. Но это было положительным качеством и представляло Дилана в хорошем свете, а видеть что-то хорошее в Дилане Вайлет отказывалась напрочь. Язвительный наглец с самомнением и твердым взглядом на любое явление, кого-то это очень напоминало, верно? Вайлет и без него все это видала - в зеркале. А учись Дилан в Хогвартсе, быть ему в Слизерине, причем Шляпа не колебалась бы ни секунды. Вайлет, к слову, тоже предлагали Слизерин. Или это благоприобретенное, в Китае обучают быть законченными циниками?

- Здравствуйте, - громко поздоровалась Вайлет, окидывая Дилана недовольным взглядом. - Правильно сомневались. Я все еще не решила, хочу ли здесь находиться. Это для меня слишком экстремально.

Последнее Вайлет глухо пробурчала себе под нос, но с Дилана станется услышать все равно. Говорят, люди, освоившие анимагию, сами по себе становятся чувствительней к окружающему, или это только слухи? Вряд ли кто-то знал наверняка, явление было достаточно редким, даже в аврорате. Хотя стоило об этом поскорее забыть - вот чего только не хватало, как бросать на Дилана заинтересованные взгляды. Да, он представлял собой загадку, но это вовсе не значило, что Вайлет можно было - что ей стоило - заняться разгадыванием. Некоторые вещи нужно было оставить как есть. И не вещи тоже.

Чтобы отвлечься, Вайлет медленно склонилась к банкам - и отпрянула в ужасе.

- Мамочки, - выдохнула она. - Действительно тарантулы. Бррр. Мне же кошмары будут сниться...

Погодите-ка. "Попробовать на мне"?.. Вайлет резко выпрямилась и воззрилась на Дилана, возмущенная до кончиков ушей.   

- Вы предлагаете себя в качестве подопытного объекта? А если я действительно соглашусь? А вдруг у меня что-то получится?.. - напустилась она на восточного короля. - Нет уж, я против! Это же совершенно... рискованно, нездорово и вообще! Как вам только пришла в голову такая блестящая, безответственная, по-дурацки благородная идея?..

Выдумал он, еще чего, вот уж точно - самоуверенности целая вселенная! Вайлет вытащила палочку и сбила ею крышку с одной из банок. Заботливый какой, решил подготовить то, что не жалко! Так не в жалости же дело. А в принципе. Который она, к слову, уже вторую неделю подряд собирается нарушать. Но не на Дилане же!..

- Mobili тарантул, - да, вот тот, который слева. Мерлин, что за чудовище. Вайлет слышала, конечно, истории про Запретный лес с его фауной, но то - истории, а это - совершенно осязаемый огроменный паук. Он шлепнулся на пол и деловито поскакал куда-то вбок, но Вайлет быстро придавила его Immobulus'ом. - Кстати, почему они сидели так смирно в одной банке и не дрались? Вы что-то с ними сделали?

Вайлет подозрительно прищурилась на Дилана, не зная, возмущаться - или восхищаться. Ее учитель Непростительных был совершенно невыносим, и сама степень этого вызывала уважение. Легкое. Так, немного, чисто символически. Вайлет будет это отрицать до последнего.

+4

5

Лишь бы поспорить. Неважно о чем. Очевидно, что и неважно - с кем. И как ее у нас, при наших жестких регламентах и жесткой же иерархии, терпят? Впрочем, то, что она первый наставник еле-еле полгода ее выдержал, говорит само за себя.

- Тем не менее, вы пришли, - хмыкаю я. - Значит, я зря сомневался. Если вы все-таки решите уйти, это уже будет другая история.

Я до сих пор не уверен в том, зачем мне самому это обучение. Учитывая возраст, у нее мало шансов освоить хотя бы одно из заклинаний в полном объеме. Ее наставники, если узнают, будут категорически против и, разумеется, выскажутся, в первую очередь, в мой адрес. Она - мелкая и еще учится, а я большой и опытный. С меня и спроса больше. И для чего, спрашивается, мне лишние проблемы с коллегами? Мое чувство юмора, конечно, не все любят и не все терпят, но всерьез испорченных отношений я ни с кем за столько лет так и не завел. Для человека с нетипичной внешностью, выросшего в совершенно иных традициях, это даже странно. Впрочем, уважение к старшим - и по возрасту, и по должности - ценится всеми народами. Подозреваю, что именно этим я и брал первое время, пока не освоился. Так и зачем же мне все портить? Само обучение непростительным уже портит обо мне мнения людей. А учить молоденькую девочку, когда я сам считаю, что женщинам не дело пачкать рук во что бы то ни было грязнее муки... Вероятно, все дело в моей любви к риторике. С Цветочком интересно спорить. Да, все дело в этом. Другого объяснения и быть не может.

- Помилуйте. Как же вы тут дальше работать-то будете, если вас так пугают эти милые, мохнатые создания? - со смешком спрашиваю я девушку, когда та глядит на тарантулов, которые в прошлой жизни были белыми мышами, купленными мной в ближайшем магловском зоомагазине. - Ваша работа будет включать, например, трупы. В том числе, неаппетитные.

А мертвецов многие побаиваются, в том числе - и некоторые из далеко не самых чувствительных моих коллег. А эта Птичка от тарантулов напряглась. Безобразие. Ей точно надо закалять характер. Не выучит непростительные, так хоть нервную систему потренирует. Уже польза. Только почему этим вдруг я решил заниматься, а не ее наставники, которых у нее уже накопилось не дай Мерлин никому?

- Не драматизируйте, мисс. Я же не аваду предлагаю вам на мне пробовать. В ходе стажировки меня учили противостоять империусу. Сомнительно, что вы сможете тягаться с магами, имеющими опыта лет на двадцать-тридцать больше вашего. То же и с круциатусом, хотя ему нас противостоять не учат. Что сделал? Понятия не имею. Возможно, нам с вами просто попались ленивые тарантулы.

Про мышей я ей потом расскажу. Может быть. Если они не трансформируются обратно посреди занятия.

+4

6

Уйти ни с чем? Ну нет, такого удовольствия Дилану Вайлет не доставит. Видно же, что он желает не столько обучить, сколько понаблюдать за подопытным стажером. И то - если он нарочно не пытается спровадить Вайлет домой. Хотя конечно, вздумай Дилан над ней поиздеваться, он бы не принес столько подопытного материала, да еще и самой среди животных жуткой наружности. То есть, что бы Дилан ни говорил - он принялся за дело со всей ответственностью, и Вайлет совершенно не хотела уступать ему в рабочем подходе к заданию.

- Трупы не живые, - пробормотала она, разглядывая паука с безопасного расстояния. - Чего их... опасаться. Они тебе ничего не сделают.

Хотя были всякие гадские заклинания, которые, как надеялась Вайлет, к некромантии прямого отношения не имели, но тут тоже не стоило паниковать раньше времени. Пока что все ее внимание занимал Дилан. "Милые" пауки, ну это он выдал! Вайлет неприязненно оглядела своего учителя, но от "ленивых пауков" не удержала резкого смешка. Вот же у человека...

- Чувство юмора, однако, - закончила она вслух. - А вы спрашиваете, зачем мне эти занятия. Чтобы вас послушать!

Вайлет развела руками и отвернулась к пауку.

- И какова история у этого существа? - деловито поинтересовалась она. - Хотя погодите, я знаю. Это тоже анимаг. И его форма - как у одного из наших авроров. Например, ваша.

Вайлет бросила на Дилана взгляд искоса - как ему понравится такое сравнение. Ядовитый пушистик, чем не Дилан? Хотя с "пушистиком" она, наверное, все же погорячилась. Хорошо, что не вслух.

- Инфильтрация прямо в аврорат, все такое. - деловито продолжила Вайлет. - Но наша контр-разведка сработала на ура. У меня есть несколько минут, чтобы сломать врагу весь план, но зачем портить такую прелестную картину? Империо отлично перенаправит его усилия на... ну, скажем, стирание пыли с окон. Все польза. А вы в это время проникнете на его место и займетесь подрывной работой прямо во вражеской штаб-квартире.

Интересно, Дилан посмеется - или включит сарказм? Вообще, с каких пор Вайлет так интересны его реакции? У Вайлет вообще-то было, на чем концентрироваться, кроме него!

-  А если вдруг окажется, что это на самом деле вы, а не враг - ну что ж. Ошибки случаются. Да и вы сами предложили!

Первое империо прилетело пауку, но ничего не сделало, третье никак не хотело накладываться, на четвертом Вайлет вообще промахнулась. И рассердилась. В конце концов, это просто заклинание, Вайлет - просто равенкловка, которой интересно все на свете, особенно, если оно важно для других. Заклинание контроля, окей, какие проблемы. Вайлет давно уже пора контролировать свои знания и умения. И пауков в зале для тренировок.

- Империо!

+3

7

- А вдруг... оживут? - насмешливо осведомляюсь я. - Некромантия в Великобритании, конечно же, запрещена, но с адептами этой наук аврорам временами приходится сталкиваться. Так что, чисто теоретически, любой обнаруженный вами труп может внезапно встать и куда-нибудь пойти. Возможно, даже прямо на вас.

К слову, это, в очередной раз показывало, что разница в Великобритании между теми, кто родился в мире обычных людей, и теми, кто родился в мире магов, существует. Я никогда не имел никаких предубеждений и не считал маглорожденных в чем-то априрори хуже тех, кто родился в семье, где несколько десятков поколений были исключительно магами. В конце концов, происхождение - никак не показатель магической силы. И уж тем более оно не касается таких черт, как любознательность или трудолюбие. Это вообще навыки, обретаемые с воспитанием. Да и сам я далек от чистокровных семейств. Но в большинстве случаев подход маглорожденных к жизни и взгляд на нее имеет существенные отличия от того, с чем росли с рождения дети из магических семей. Реже тянутся за палочкой, не выдают автоматических предположений, вроде того, что труп запросто может ожить, какие легко обеспокоят мага магического происхождения. Всякие такие мелочи, выдающие иное воспитание. В Китае и Корее это меньше бросается в глаза. И из-за интеграции магов в магловский мир - рефлексы требуют сперва подумать и оценить обстановку, а потом доставать палочку, например, независимо оттого, откуда ты родом. И из-за того, что дети раньше попадают в систему обучения. Семилетние интегрируются в любое новое проще и естественные, чем одиннадцатилетние. И это представляется мне большим упущением британской системы образования.

- Польщен, что вы считаете меня интересным рассказчиком, но, все же, перейдем к делу.

А то пауки скоро снова станут мышами. А тарантулы чуть крупнее, по ним попадать проще. Ну и славных белых мышек может стать жалко. Грин, разумеется, не мне.

- Хорошая версия, хотя форма у меня другая и тарантулов в аврорате я не припомню, - негромко усмехаюсь я, слушая творческую переработку моей истории недельной давности. - Но вполне себе вариант для учебных целей. Пусть будет. Главное, чтобы для вас звучало убедительно.

Интересно, кто ей рассказал, что я - анимаг, но о форме умолчал? Тот же, кто мне рассказал, что обо мне наводят справки? Там еще тотализатор на нас не открыли, нет? С них же станется, с юмористов! Знать бы еще, на какую тему!

Первые четыре попытки проходят впустую. Как я и предполагал, сомнительный успех первой тренировки сходу повторить не удается. Но девица упорна, этого у нее не отнять. А первые попытки и у большинства опытных авроров бывают неудачными. Я сам с первого раза по таракану не попал, а когда попал - то тот просто недовольно дернулся и побежал дальше по столу. А Вайлет и моложе, и расположена к этим заклинаниями куда меньше моего. С пятой попытки вышло лучше - девушка не только попала, но заставила паука, уже некоторое время мирно ползавшего по залу в нескольких метрах от нас, на секунду замереть, а затем снова поползти уже с куда меньшим энтузиазмом.

- Здорово. Действует. Но слабо, так что даже паук способен вам сопротивляться, - комментирую я, с любопытством поглядывая на реакцию девушки. Поползет снова в обморок или в этот раз выдержит груз ответственности?

+3

8

Мир все еще был теплым. И ярким. Он пах весной и карамелью.
Это было невероятно, если бы кто-то сказал Кингу раньше, что так бывает, он бы не поверил. Невозможно быть счастливым так долго. Невозможно улыбаться каждый день, стоит задуматься не о делах. Но ведь он и не улыбается? Ай, нет, вот опять… Кингсли улыбался, едва мысль соскальзывала с работы на что-то другое. А что-то другое всегда, неизменно, приводило его к Марлин. Так или иначе, рано или поздно.
Отдежурив накануне ночь, сегодня Кингсли был свободен весь день. Несколько часов отсыпался, потом прогулялся в квартал, где жил раньше. Он еще заглядывал в полицейский участок на углу потрепаться со старыми знакомыми. Обсудил с ними последние происшествия, политику премьер-министра и министерства иностранных дел. Купил в пекарне самых вкусных в Лондоне сахарных булочек и пошел встретить Марлин, совершенно уверенный, что подарок, что он приготовил для неё накануне, у него в кармане. Но нет! Ошибочка! Карман оказался пуст. Зато Кингсли вспомнил, что он положил коробочку с брошкой в стол. И там забыл!
Что ж. Оставалось отшутиться, что он принес ей только булочки, так и задумано. И проводить усталую после тренировки Марлин домой. Да, вот так, не таясь, по магловским улицам. А когда за ней закрылась дверь, конечно же, тут же рванул в аврорат. Ну не дурак? Завтра бы с утра забрал.
А тут остановился поболтать с дежурным, перекинулся словечком с коллегой, услышал, что где-то тут сейчас только что видели его стажера, проскочила куда-то туда, почто девочку в черном теле держишь негодяй?
Наадо же, его стажер. Он не то чтоб забыл о ней совсем, просто не приглядывал круглосуточно. Что ей тут делать в это время? Нет, дело её, конечно, хочет поучиться сверхурочно - пусть, но завтра с утра должна быть как огурчик. Зеленой и пупырчатой, да! и поскрипывать!  Кинг для порядку оглядел зал, заглянул в комнату отдыха, потом направился к тренировочным залам. И, еще не доходя до дверей, услышал два голоса. Оба знакомых.
И вот же гадство, что за непотребством же они там занимались! Лучше бы ей-богу целовались… или чего там еще за неприличия считают. Слова бы не сказал! Но вот это-то на кой ляд девочке?
Он мрачно возник в дверях, оглядел место преступления - просто чтоб понимать масштабы катастрофы. Молча и прямо взглянул в глаза Дилану. Не угрожающе, не осуждая, даже с некоторым пониманием. И - все, хватит, на этом остановись!
Потом так же ровно, разве что с некоторой примесью любопытства поглядел в глаза Вайлет. Вот же черт! Сандрин оставляла ему её хорошей девочкой! Когда он её упустил? Черт, черт!
-Нам пора пить кофе, стажер Грин, - сообщил совершенно буднично, и потому - не то что не допуская, даже не предполагая возражений. И руку протянул, приглашая покинуть зал прямо сейчас.

+4

9

Любой обнаруженный труп. Вайлет фыркнула: какие приятности для представления. Нет, в теории могло случиться что угодно, просто чего Дилан хотел добиться вот прямо сейчас? Чтобы Вайлет окончательно отвлеклась и все провалила? Нет, такого удовольствия она ему точно не доставит. Забавно, впрочем, что Дилан принял вариацию аврорской истории - просто и по-деловому. Не все еще с ним потеряно, решила Вайлет и снова прицелилась на тарантула. И заметила краем глаза в дверях знакомую рослую фигуру.

Какой. Кошмар. Это же... Кингсли? Вайлет быстро дернула к себе Дилана за мантию на груди - прикрываясь от наставника. Оставалось только сократить расстояние - что Вайлет и сделала. Интересно, от дверей видно, что они как бы целуются? Или им следовало поцеловаться по-настоящему?

...Дилан ее за это потом прибьет. Но какие у них еще варианты? Вайлет поднялась на носочки и коротко ткнулась губами в губы Дилана, а потом обняла его одной рукой и мягко развернула лицом к Кингу - чтобы на него смотрел Дилан, а не она.

Но Кингсли заговорил с ней, разумеется, как же иначе! Вайлет ойкнула и неохотно подняла голову - она уже успела прикорнуть на плече Дилана, и если эти несколько секунд контакта оказались весьма приятными, это никого не касалось. Кингсли поймал ее взгляд, и при этом он не выглядел сердито, нет. Как будто наставник задавал себе философские вопросы, ответом на которые была она. Со всеми с отягчающими обстоятельствами. 

- Для кофе поздновато, - вздохнула Вайлет. - И у меня еще патронус не доучен, чтобы отдыхать.

Слышал слово "империо"? Не слышал? Понял, что Вайлет практикуется? Нда, судя по всему, обмануть тут никого не удалось, даже несмотря на то, что какой-никакой актрисой Вайлет себя, ну, короче, считала. Но попробовать стоило, просто ради того, чтобы слегка прикрыть ситуацию шелковым шарфиком. Своим вопросом Кинг показал, что разбираться с Диланом он явно не хотел - почему, интересно? Он хотел говорить с Вайлет. Но что бы Вайлет ни говорила, без Дилана на ее стороне все ее слова будут звучать пусто, не слишком веско. А Дилан, конечно же, останется в стороне, по нему сразу видно, что он не будет влезать в отношения ученика и учителя! Задачка. Которую Вайлет в какой-то мере возьмет в свои руки, если останется здесь. По крайней мере, попытается. Дилан и Кинг явно знакомы, должен завязаться общий разговор, если они оба останутся в одном помещении достаточное время. Неплохой щит для Вайлет, пока она проверяет, что именно заставило Кинга захотеть моментально вывести Вайлет из этого зала. Непростительным Кинг не обучался, значит, имел на этот счет определенную позицию, и Вайлет могла догадаться, какую. Вот пусть и просветит общественность своими мыслями по поводу, пока ситуация разрешает сама себя. 

Только надо, пожалуй, перестать обниматься с Диланом, а то это уже как-то совсем неловко. Перед тарантулом, успевшим отползти куда-то в угол. Тьфу, ищи его теперь. Это расстроило Вайлет даже сильнее, чем предстоящая беседа и необходимость оставить Дилана в покое.

+3

10

Вот, вроде бы, ничто не предвещало, а пожалуйста. Не то чтобы я не понимал, что шила в мешке не утаить и что наставники рыжей стажерки когда-нибудь узнают о том, чему я ее тут обучаю. Понимал, конечно. Но, во-первых, дело могло ограничиться парой занятий, после которых девочка бы в ужасе сбежала не только от занятий непростительными, но и со стажировки в аврорате вообще. Во-вторых, обучение стажеров непростительным заклинаниям формально правилами не запрещалось. Да, в их возрасте сложно освоить такие сложные заклинания всерьез, так что аврорату едва ли ли грозила армия стажеров, вооруженных до зубов авадой и империо. Круциуатус, тот попроще. Но тоже не для первогодок. Если уж честно. Так что не делал я ничего запрещенного. А что до моральной стороны вопросы, то не плевать ли мне на чужое мнение? Вот только чего я не ожидал, так это того, что к нам кто-то заявится прямо на второе занятие.

Странная и нелепая реакция Грин ясно дала понять, что она тут ни при чем. Иными словами, либо случайность, либо до Кингсли что-то дошло другими путями, не через нее. Впрочем, неважно. Не до того.

Я успеваю лишь мельком удивиться тому, что стажерка внезапно лезет ко мне с поцелуями. Надо будет ей деликатно объяснить, что это плохой способ, какими бы ни были ее цели. После смерти Авроры было бы бесчестно начинать новые отношения так быстро. Это первое. Второе - как раз по этой причине никто и не поверит, что между нами что-то на самом деле происходит. Мою серьезность в аврорате знают достаточно хорошо. Третье - если вдруг поверят, то может пострадать ее репутация. Короче, навыки конспирации Цветочку еще отрабатывать и отрабатывать. И лучше бы не на мне. Но. Так. Ладно. Это мы потом с ней обсудим. У нас тут целый, большой, двухметровый и крайне недовольный аврор нарисовался на горизонте. Да еще и понимание в глазах мне демонстрирует. Вот только жалостливого сочувствия-то мне в этой жизни и не хватало. Мол, все понимаю, из-за невесты, парень, звереешь, а девочку - не тронь.

Сам разберусь, зверею я или что. И девочка тоже разберется, трогать ее или не надо.

Аккуратно отцепляю руку стажерки от своего плеча, будто не было никакого поцелуя, и решительно задвигаю ее себе за спину. Сам не понимаю, как буду сейчас выкручиваться с этим ее неловким враньем, но посмотрим походу.

- Кинг. Какой кофе вечером? - мирно улыбнувшись, спрашиваю я бывшего напарника. - К тому же, мы с мисс Грин еще не закончили.

Вот и пускай теперь проявляет всю силу своего недовольства. Заодно выясним, что он там слышал и как именно понял.

Из угла комнаты, а также из банок с "практическим материалом", тем временем, раздался жалобный писк. Это тарантулы начали превращаться обратно в мышей. Крышку бы чуть сдвинуть. А то задохнутся же.

Отредактировано Dylan Lewis (2021-11-28 21:32:25)

+3

11

А Кинг-то думал, что совершенно изжил в себе все староанглийские аристократические замашки, которые до сих пор видел в старших родственниках. А оно, оказывается, и нет. Просто не выползало из него это раньше. А теперь вот - выползло. Этот арктический, зубы сводит, холод, идущий изнутри. Эта окаменелость. И совершенно искреннее чувство, что вляпался по самое не хочу во что-то очень отвратительное.
В ложь. В трусость. В эту скользкую субстанцию из трусости и лжи, в которой и зарождается предательство. То, с чем предпочел бы не сталкиваться в своем окружении. Если бы так, как Вайлет, повел бы себя кто-то из друзей, из коллег, поставил бы на нем крест - не надежен. Но Вайлет - не друг и даже не коллега. Она - ученица. Девчонка! И крест на ней пока стоит по умолчанию - слабое место. Еще не подросла. И от него в том числе зависит, подрастет или нет.
Спокойная реакция Дилана отчего-то не разозлила, а успокоила Кинга. И он не сразу даже понял, почему. По идее, должно было быть наоборот. Полуминутой позже он поймет - да потому что это был момент нормальности в этой дикой ситуации. Именно так и должен бы вести себя взрослый нормальный мужчина.
И так-то по-хорошему, с ним бы тоже поговорить об этом. Но точно не сейчас. Сейчас - с мелкой, скользкой, как ужик, паникующей девчонкой, которая, походу, не ведает что творит, что несет и куда катится.
-У мисс Грин есть две минуты, чтоб закончить. А тебя я во времени не ограничиваю, - ну вот, опять поползло… Откуда у него этот тон? Будто лет десять практиковался в светских гостиных. Брр, самому тошно. И от тона, и от мыслей этих вязких, и от ситуации.
Из угла запищало. Банку прям вспенило мышами. Дивно… еще одна ложь! Интересно, зачем? И снова понимание подкатило чуть позже. И следом за ним новый приступ мысленной тошноты. Все, все, что так или иначе касается этой области бытия - темной магии, запретных заклинаний - все это окружено липкой ложью. Одна ложь тянет за собой другую, массив лжи увеличивается в геометрической прогрессии, пачкая все вокруг, даже хорошее. В этой ситуации хорошим было - пожалуй, их поцелуй. Черт, красивая могла бы быть пара. При других обстоятельствах.
- С тобой пообщаемся позже. После обстоятельной беседы с мисс Грин.
На этот раз вроде тон спустился по меридиану ниже. Потому что севернее было просто некуда, кошмар. Хотелось надеяться, что ему самому хватит этих пары минут, чтоб прийти в себя и говорить с Вайлет уже нормально.
Чтоб не усугублять ситуацию, Кинг развернулся и пошел по коридору. В принципе, длины коридора должно было хватить, чтоб Вайлет не успела потерять его из виду.

+5

12

Две минуты, ну окей. "Мисс Грин" вздохнула про себя: обходные маневры не сработали, патронус не продался, хотя действительно, на что она надеялась? Тут же одни авроры, это еще хуже, чем шпионы контрразведки. Дилан, правда, встал перед ней, лицом к лицу с Кингсли, и Вайлет на секунду подумала, что у них-таки завяжется разговор - но то ли Кинг был недоволен сильней, чем показывал, то ли они уже по его мнению достаточно поговорили... хм. Отложили, Вайлет первая на очереди. Ладно. Нехорошо, но что поделать.

- Я вас найду, - сказала Вайлет темноволосому затылку и аккуратно поправила Дилану сбившийся воротник. Реально, святой человек, его тут поцеловали без спросу, а он еще и собирается вызвать огонь на себя! Это несколько контрастировало с прежними наблюдениями Вайлет, она уже просто не могла их игнорировать и прятать свою настоящую реакцию на Дилана. Жаль, что она не может сейчас об этом задуматься как следует... и тут из угла послышался писк. Вайлет посмотрела в угол, подхватила заклинанием клубок меха и поскорее перехватила его в воздухе, чтобы животное не погибло от всего этого стресса. Мышь, совершенно очаровательная белая мышка. Мерлин. Вайлет отстраненно ее погладила, не давая себя оцарапать или укусить. Бедное животное.

- Я когда-то хотела работать в зоомагазине, - с нажимом сообщила Дилану Вайлет, но не могла не улыбнуться, несмотря на ситуацию. Нахал, такой нахал, каких поискать. Вайлет передала ему мышку - пусть погреет, что ли, - и обернулась поглядеть, что там со слизняками. Ну да, разумеется, тоже мыши. Откуда же еще у Дилана столько экзотических пауков. - Но больше не хочу, и не надейтесь.

С этим глубокомысленным заявлением она последовала за наставником. Догонять, или подождет? Хммм. Вайлет остановилась вообще, задумчиво прищурившись на спину аврора. И заглянула обратно в зал.

- Спасибо, Дилан, я кое-что сегодня поняла интересное, - сообщила она, не особо собираясь объясняться, потом, все потом. И припустила за наставником. 

- Для кофе действительно поздновато, - мягко начала разговор она, поравнявшись с Кингом. - Но на ходу я вас слушать тоже не хочу, слишком сложно сконцентрироваться на словах. Может, тут есть где-то спокойное место присесть?

Разговор, чтоб его. Не самая сильная ее сторона. Вайлет вернулась мыслями в зал, укладывая по полочкам свежий опыт. Слабое империо у нее-таки вышло. И почему она не спросила, это у всех так, или она действительно пробила невидимую стену между собой и живым существом, позволила себе посмотреть на мир с иной стороны, со стороны Дилана? Шар реальности из цельного и довольно скучного обзавелся гранями, разнообразными, не похожими одна на другую, и Вайлет так сразу не могла сказать, нравилось ли ей это - но, определенно, скучно ей уже не было. Теперь она могла наблюдать за жизнью в некотором ее разнообразии. Это стоило отметить, но наставник явно не разделит ее интереса к находкам. У него, очевидно, свои беспокойства.

+4

13

Кинг в разговор со мной вступать не желает и завершает дискуссию весьма четким "куратор Грин тут я, а потому она идет туда, куда я сказал, и тогда, когда я сказал". Увы, мне больше нечего ему возразить. Цветочек хоть и не личная собственность наставника, однако же обязана подчиняться прямым приказам. Тем более, что я к ней даже негласным куратором не приписан, не то что официальным, пусть и временным. Субординацию надо соблюдать, даже если вышестоящий ведет себя неразумно, иначе все рухнет. Но это на глобальном уровне. А на более низком - Грин просто-напросто испортит отношения с еще одним куратором, что ей будет совершенно лишним. Тем более, что я рваться на ее защиту в том плане, чтобы взять ее себе в подопечные, точно не стану. Особенно после поцелуя. Да и вряд ли она бы сама пошла - похоже, вместо того, чтобы обучить ее непростительным, я окончательно убедил ее в том, что они ей не подходят.

Забавно. А Кинг еще чем-то недоволен. И зря. Кто знает, как бы сложилась ситуация, попадись ей непростительные в других обстоятельствах. И если бы на месте мышиных тарантулов были звери пострашнее? Может, и понравилось бы ей.

Нет, я не ставил себе цели отбить у стажерки желание изучать непростительные. Я лишь хотел, чтобы она взглянула на них под иным углом. Всегда лучше понимать, что ты отвергаешь, чем отвергать, не имея об этом ни малейшего понятия. Знания - сила. Даже если итог не совсем тот, на который был расчет в начале. В любом случае, отрицательный результат - тоже результат.

Найдет она меня. Можно подумать, что после этого странного поцелуя я не найду ее первым. Подобное нельзя оставлять просто так, даже если это была лишь неловкая попытка отвлечь внимание Кинга. Мало ли, что у Грин в голове после поцелуя останется? Не люблю пускать подобные вещи на самотек и делать вид, что ничего не было. Обычно именно подобный безалаберный подход приводит к тому, что проблема вырастает величиной с гору и решает сожрать тебя именно в тот момент, когда ты совершенно не готов стать чьим-то обедом.

Но пока я просто провожаю и Кинга, и стажерку внимательным взглядом, а когда они точно скрываются из вида, возвращаюсь к мышам. Мне их еще отлавливать по всему помещению и возвращаться в зоомагазин, потому что разведением белых мышей я точно не планирую заниматься.

- Акцио мышь!

+5

14

Две минуты - это совсем немного, если нужно привести в порядок мысли. Причем, желательно не сделать вид что привел, а в самом деле, без дураков. Это означает - четко осознать, что именно сбило их и почему. И да, это важно. Для волшебника с его силами и реакцией, для парня с его габаритами и мощью понимать, что ты делаешь и почему ты это делаешь - это вообще едва ли не главный навык.
Две минуты - это если Вайлет потрудится все-таки его догнать, чтоб пообщаться с ним. Если же нет, если она давно сменила приоритеты, то у него будет гораздо больше времени.
Но она догнала. Уже хорошо. Хотя и выдала в очередной раз полное свое неразумение ситуации и непонимание основ иерархии. Посмотрите на неё - она бы не хотела! Если бы она проштрафилась всерьез, а не просто показала ему образчик недостойного поведения, кого бы вообще интересовало, что она хочет или не хочет? Кинга в общем-то тоже не интересовало. Просто так вышло, что смутные нежелания Вайлет были совершенно согласны с вполне определенными планами Кинга. Поэтому он просто бросил на неё тяжелый, мало что выражающий, взгляд, сделал еще несколько шагов в том же направлении, что шел ранее, а потом открыл ближайшую к ним дверь. Коротким жестом подтвердил: да, входить именно сюда. Впустил Вайлет первой, потом вошел сам.
-Садись тут.
Не конкретизировал. Сесть тут хватало где. Не очень удобный, особенно для его двухметрового роста, жесткий кожаный диванчик у стены, на котором в ряд могли уместиться трое средних габаритов нормальных аврора или двое ребят спецотряда. Тут было три стула, если не считать стула хозяев кабинета, на который Кинг не претендовал сам и по умолчанию считал, что не станет претендовать и Вайлет.
Это был кабинет Сандерса и Хиггса, командиров третьей и восьмой групп быстрого реагирования хит-визардов, о чем, собственно, и было написано как на дверной табличке, так и на косо стоящей перед изрядно запущенным письменным прибором настольной.
Место это мало располагало не то что к распитию кофе или чая, хотя чайник на подоконнике имелся, но и к задушевным разговорам. Рабочий кабинет без каких-либо следов личности: ни колдографий на столе, ни занятной воодушевляющей картинки на стене, ни даже занавесочек на искусственном окне.
Собственно, Кинг устроился на подоконнике, благо оно было еще и настроено на изображение по умолчанию - глубокой южной ночи с росчерком Млечного Пути в верхней правой части.
-Рассказывай, - чуть подумав, выбрал все-таки обращение на ты. Он всегда так к ней обращался, не сооружая искусственных преград между стажером и наставником. Сейчас - очень хотелось как раз соорудить. Но - нет, пока нет причины. Просто его личное неприятие этих заклинаний. Они же теперь даже законом не запрещены…
-Я хотел бы получить некоторые комментарии к тому, что сейчас увидел.

+5

15

Помещение было незнакомым - ну да, хит-визарды. Вайлет огляделась и выбрала диван, в основном потому, что он давал удобный вид на окно и Кинга. На которого она глянула аж два раза, долго, задумчиво. Оценить настроение Кингсли было бы нелишним, но наставник не выдавал ничего особенного, кроме тона, сдержанного, вроде бы даже суховатого? С Диланом реплики были гораздо холодней. Интересно, Кингсли нарочно выбрал скрывать эмоции, или их у него просто не было? Опыт взаимоотношений у Кинга и Вайлет был, но за короткое время человека не узнать, особенно если контакт этот оставался исключительно рабочим. 

Комментарии, комментарии... Кингу могло не понравиться многое, но стоило предположить, что вопросы возникли именно из-за империо. Логично. Моральные причины, все такое. Очень тонкие материи.

- Ну да, это был не патронус, - вздохнула Вайлет. - Мистер Льюис любезно согласился показать мне то, чем занимался.
   
Мышей, пожалуй, объяснять не надо было? Вайлет чуть не хихикнула, вовремя посерьезнела. Да, ее доставало то, что Дилан так внаглую собрался упростить ей жизнь тарантулами (могла бы догадаться, что взять их посреди весны в Лондоне просто неоткуда!), но не оценить эту попытку она не могла. Человек постарался ее защитить от собственного наставника, это чего-то да стоило! Но Дилану, пожалуй, не следовало знать, что Вайлет оценила его креативность и благородство. А то еще мало ли что подумает. Они и так уже... поцеловались. Ужас какой. Вайлет чуть было не покраснела, но, опять-таки, быстро переключилась обратно на разговор. Обдумать собственную легкомысленность она еще успеет. А разговор не ждет.

- Тогда могу ли я узнать, что именно вас беспокоит? - переспросила она, все же озадачившись позицией Кингсли во всем этом. Она не очень понимала, что именно говорить, а наставник границ не очерчивал. Вряд ли он заинтересован, впрочем, чуть сместившимся взглядом Вайлет на мир. Или общением с Диланом. Первое само по себе касалось только Вайлет, второе - ну было бы странно, если бы кто-то в аврорате вздумал лезть в чужие отношения. Пусть отношения эти - всего лишь недолгий выгодный для Вайлет контакт. Может, Дилан тоже что-то получал от обучения, но это тем более следовало выяснять именно с ним... нет, Вайлет решительно не могла собрать голову в одном месте, в настоящем, слишком пышными были сегодняшние впечатления, слишком многое она получила от короткого общения, многое надо было обдумать. Жаль, что наставник энтузиазма Вайлет явственно не разделял. Интересно, что бы сказала Сандрин? Что-нибудь едкое, судя по всему. Мрачное, подходящее ситуации. Стоило, кстати, рассказать ей об этой странной ситуации, главное, не забыть. Раз Кингсли знает, то чего там прятать.   

И все же хотелось вернуться в зал, а не объясняться с наставником в чужом кабинете. Кингсли мог бы и дать инсайт на ситуацию, может, рассказал бы что-то о коллеге. Но вместо этого у него были лишь вопросы, на которые Вайлет не очень понимала, как отвечать, потому что они не были заданы. Досада, что она мыслей не читает!

+4

16

Кто там говорил про ежика? Ужик! Натуральный! Кингсли чуть приподнял брови, но более ничем не выдал чувств. Да и эта простая реакция вполне могла прочитаться как угодно: удивление, недоумение, вопрос…
Впрочем, короткая реплика Вайлет тоже могла быть чем угодно. Предположим, что искренним непониманием. В самом деле, что такого, ну тренировала девочка вечером в зале совершенно легализованные теперь, как мать их наркотики, непростительные заклинания. Темную на минуточку магию. Так что такого? Начальство разрешило использовать - надо тренировать! Бежать тренировать, теряя штаны и целуя первого попавшегося под руку, или под что там он попал, аврора…
А может, выставленной первой защитой.  Вот в это Кингу, скушавшему в допросных не одну собаку, тоже легко верилось. Даже легче, чем в святую наивность. Потому что каждый второй пойманный с поличным над трупом, с чем-то ворованным в руках или вообще на месте любого преступления, начинал с недоуменного - а в чем меня, собственно, обвиняют? А если в дело вступал еще какой-нибудь адвокат, там вообще начинался балаган с копытными. Там между словами приходилось лавировать, как голой танцовщице меж лезвий.
А слова - это такая чудесная знаковая система, которая запросто меняет статусы, ситуации и иерархию, надо лишь верно их применять. И никакая волшебная палочка не нужна. Пара слов - и милая девочка из ответчицы превращается в истца, а ты - в ответчика. Лет пять назад даже прокатило бы. Он был бы вынужден принять предложенные условия.
-Вайлет, - проговорил Кинг с мягкостью, которая уж никак не могла обмануть девушку. Просто нет причин демонстрировать когти, пока - нет. Пока - мягкие подушечки тигриных лапок. - Я по пунктам распишу тебе, что меня беспокоит, обещаю. А сейчас сделай, пожалуйста, вид, что ты поняла суть моего вопроса. Не спеши, успокойся, подумай. Восстанови в памяти обстоятельства. И постарайся больше не увиливать, а то я плохо о тебе подумаю.

+4

17

Вайлет недовольно закусила губу и уставилась на противоположную от себя стену. Жаль тут нет каких-нибудь рыбок в аквариуме, очень помогли бы думать. Что вообще случилось? Валет втянулась в очень внезапный и очень сумбурный почти-спор с корейским аврором, в результате которого в ней проснулось желание разобраться во всем самой. Разобралась - ну, почти. Поняла, что обросла предрассудками не хуже среднестатистического британца, это уже шаг вперед, правда, оценить его некому. Оставалось гордиться самой собой и работать над допущенными в процессе ошибками, надеясь, что результат достигнется как-нибудь сам по себе. Да и что считать результатом? Определенность мнений относительно непростительных? Но Дилан и Вайлет всегда будут смотреть на них по-разному. В конце концов, Дилан уже в них практиковался всерьез. В общем, есть вещи, которые просто... есть, и незачем доводить их до логического завершения.

Вот с ошибками дело обстояло иначе. Стоило определить, в чем они заключались, а то ощущение "напортачил" было, а как с ним поступить? Ощущение, правда, быстро приняло форму Кингсли, однако эта "определенность" ничем не помогла, обрисовывать картину Кинг пока что отказывался, предпочитая, чтобы Вайлет высказалась первой. Ну, нет так нет, соответствовать невысказанным ожиданиям необходимости точно не было.

- Льюис занимался непростительными после занятия, мы поговорили, он решил показать мне, что это такое, я решила разобраться, что они из себя представляют. 

Так вот в чем ошибка: брать все на себя. У нее есть союзник, который совершенно не против постоять рядом на пути к истине. Хех, истина, какое... странное понятие, учитывая, что правда у каждого своя. Даже если они окажутся на противоположных сторонах "круга существования", это все равно будет... результатом? Уж точно не ошибкой.

Да, Вайлет слишком много на себя берет. Жаль до нее это не дошло сразу в зале. Открывать свои изыскания, пока они все еще так свежи, не хотелось, ведь из них сперва следовало сделать для себя какой-нибудь вывод. Как объяснить то, чего сам не понимаешь? Ну и не надо, значит. Разъяснится само. А вот Кингсли мог бы и дать что-нибудь, с чем Вайлет могла бы поработать. Впрочем, Вайлет перестала "увиливать", назвала "непростительные" прямым текстом. Уточнять, что это было империо, ведь не надо? Кингсли и сам похоже слышал именно это. Заклинание контроля. Над собой, над миром - над другим... Мысли опять побежали во все стороны, чего допускать не следовало, разговор же. Но ощущение чего-то мрачно-нового оставалось. Интересно, что именно Кингсли знает о непростительных? Знает ли? Мелькнула мысль о Сандрин, но если серьезно, разъяснений следовало требовать у Дилана.

Чем Вайлет завтра и займется.

+3

18

Кингсли снова помолчал взвешивая слова, как крупицы золота.
Не сходились края продранной реальности. И тогда он заговорил вслух.
- Слыхала выражение “Кто ясно мыслит, тот ясно говорит”? Оно подходит для подавляющего большинства представителей нашего вида. Я пока не услышал внятного описания ситуации. И не увидел кристальной ясности мысли. И вот это первое, что меня печалит, стажер Грин. Давай-ка восстановим ситуацию…
Кингсли сцепил перед собой кисти рук. Он часто делал так, когда был задумчив, и никогда - на допросах. Там были обычно нужны свободные для любого движения руки. Сейчас - не обязательно.
-Итак сегодня вечером аврор Льюис пришел в тренировочный  зал попрактиковать модные заклятия, прихватив с собой банку с мышами, которых он, исключительно для себя, превратил в пауков. Не сходится, но - допустим.
По выражению лица Кинга было видно, что его мысль остановилась на “не сходится” и ничего не допустим.
-В это время мимо совершенно случайно проходила стажер первого года Грин. Она блестяще освоила всю учебную программу за текущий период и искала только, как бы отшлифовать полученные знания. Увидев занятия аврора Люьиса, она, разумеется, поинтересовалась их содержанием. Вот тут, заметь, у меня вопросов нет. Я сам, как видишь, поинтересовался… Аврор Льюис, польщенный вниманием, решил показать стажеру первого года, как это работает, а стажер Грин решила - почему бы и не пополнить запас своих блестящих знаний еще одним… двумя… тремя совершенно легальными заклинаниями, без которых карьера аврора просто немыслима.
Он даже не очень иронизировал, просто изъяснялся в своей обычной манере, очерчивая для полной ясности крайние значения смыслов.
-В этот момент мимо проходил аврор Шеклболт, полностью повторивший опыт стажера Грин с той небольшой разницей, что он не успел ничем поинтересоваться. Реально, Вайлет, я ведь не успел ничего сказать. Но едва я появился, как общественно одобренный акт обучения превратился далеко не так одобренный акт. Эта метаморфоза ошеломила нас обоих, если не ошибаюсь. В связи с чем имею вопрос: стажер Грин случайно не промахнулась мимо паучка? Аврор Льюис по параметрам как цель куда удобнее… Ладно, шучу, Вайлет. Вопрос такой: если ты не делала ничего плохого, то к чему вранье с нежностями и с Патронусом? Или ты все-таки делала что-то плохое? Что говорит твой внутренний компас?

+3

19

Про ясность мысли сплошная несправедливость и дискриминация, но что уж ожидать от "подавляющего большинства" с их полными "мудрости" поговорками. Вайлет хотела вздохнуть, но передумала. В конце концов, сердилась она на это самое большинство, не на Кингсли.

- Договоренность случилась неделю назад, - уточнила Вайлет, когда в речи Кинга появилась пауза. То, что она фактически вытрясла из Дилана эту вторую встречу собственным упрямством, она решила не упоминать. - Отсюда и эти несчастные "пауки".   

Аврор Льюис польщен вниманием малолетки определенно не был, но это уже детали. И вовсе нечего ее подначивать по поводу освоенной программы! Никто не идеален, даже школьные отличники. Ну, разве что исключая некоторых особо упертых в плане целеустремленности личностей. Вайлет к ним относиться не планировала, это было слишком энергозатратно. У нее тут своя... энергозатратность. Критическая к тому же.

- Аврор Льюис, однако ж, предлагал себя в качестве мишени, - проворчала она все же, отвернувшись слегка в сторону. Вернувшись к Кингсли, она продолжила объяснения: - При чем тут моральный компас? Вы меня спугнули мрачным видом и внезапным явлением. Я пытаюсь разобраться, чем именно занимается Дилан и почему сверху-таки решили прощать непростительное, вы же смотрите на меня так, как будто я бабушек травлю за наследство!

Ладно, смотрел Кингсли в основном на Дилана, а Вайлет так, попала на перекрестье. Но сам факт оставался фактом. 

- Естественно, моей первой мыслью и было заняться чем-то еще и замять всю ситуацию! А затем вы меня позвали кофе пить. Вы вообще ваш тон слышали? Там уже не было выбора, прикрываться мне патронусом или нет.  

Да, патронус все-таки был неловким решением, быстрое мышление у Вайлет еще не очень прокачано, ну так она пока и не аврор. Еще будет время наверстать.

- Я не делала ничего плохого, - подытожила наконец Вайлет, отвечая одновременно на вопрос. Хотелось пожать плечами, закатить глаза, но все это было не слишком уместно. Оставалось просто смотреть на наставника. - А вот та скорость, с которой вы решили, что я делаю-таки что-то плохое, меня очень, очень настораживает. Что она значит?

+3

20

Оу… Это Кинг подумал но не сказал. Многолетняя выучка не ляпать языком всякий раз, как мысль вырывается из черепной коробки. И даже в лице не изменился. Но офонарел знатно. То есть, девушка уже неделю как интересуется непростительными заклинаниями, а он ни сном, ни духом. Опять же, с её стороны ни одного вопроса, ни одного намека. Знатно…
…по предварительному сговору в составе группы…
И ведь не сказать, чтоб они не разговаривали все это время. И не то чтоб он когда-либо решительно пресекал вопросы.
Учел, в памяти отложил. И - нет, не списал на невнимательность из-за насыщенной личной жизни. Как раз тот случай, когда он точно знал, что не терял фокуса. Не мог пропустить или не заметит.
Ну надо же, аврор Льюис предлагал себя в качестве мишени! Какое самопожертвование! Какая преданность работе! Кинг лишь обозначил ироничную улыбку, коротко, краем губ. Даже глаз не закатил - выучка…
Да он ничем и не рисковал. Заклинание девочке не возрасту, не по силам, не по характеру в конце концов. Даже если бы она выложилась вся, надорвав пупок, она бы не сдвинула ни на дюйм глыбину воли выученного аврора. Еще и восточного происхождения, что тоже важно. Воспитание воли там - отдельная песня, до Кинга доносились уже эти отзвуки.
Однако, конечно, на юную девочку это произвело должное впечатление.
И это Кинг отложил в памяти.
Оу, а вот это было тоже ожидаемо, он это видел не раз при тех же допросах. Собеседник (не важно, задержан он или просто дает показания) здорово нервничает в самом начале, когда вектор беседы не намечен или следователь его нарушает. Но его всегда отпускает, как только карты приоткрываются. Именно в этом месте  и выпускаются коготки в виде претензий: я, мол, сама невинность, а ваши дуболомы навалились… Это Кинг привычно вынес за скобки и даже запоминать не стал.
-Моральный компас всегда при чем, стажер Грин. Не важно, находишься ли ты при исполнении или строишь глазки парню. Мир так устроен, что ты всегда находишься или на светлой стороне улицы, или на темной. И шататься между ними опасно для жизни и здоровья. Еще опаснее, чем явно занимать одну четкую позицию. А еще очень полезно отдавать себе отчет, что, зачем и почему ты делаешь. Каждую минуту. Итак, тебя заинтересовали непростительные? Или просто аврор Льюис?

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [19.04.1978] Extracurricular


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно