Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе


[29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе

Сообщений 151 страница 178 из 178

1

ЖИЗНЬ НА МАРСЕ


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/t436796.jpg

Участники: Вик Стюарт, Сандрин Сэллоу

Дата и время: 29.04-03.05.1978

Место: дом магловской родни Сандрин

Сюжет: когда даже самое сильное волшебство бессильно, на помощь приходит наука. И Вик Стюарт.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332у"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+5

151

- Ох ты! Вигвам! - удивленно выдохнула Сандрин, как только открыла глаза. - Ну ты и... Оригинально мыслишь...

Пожалуй, не было в ее окружении людей, которым бы мог прийти в голову такой способ утешения. Нет, посидеть у камина, это бывало и с родителями, и с бабушкой и дедушкой, магловскими, преимущественно, в детстве. Даже посидеть у камина на полу или на пледах, такое можно было бы представить, хотя и с натяжкой, когда она была совсем маленькой. Но вигвам! Нет, это было бы уже слишком сложно и несерьезно одновременно. Все-таки, с обеих сторон ее родня была очень чинной. И неважно, о ком шла речь - о маглах или магах.

- Все ты умеешь. И сладости - это в любой ситуации здорово, - уверенно сказала она Вику, раскладывая по вигваму пледы и подушки, и негромко хихикнула. - Только не надо меня в это все упаковывать. Физически я не то чтобы замерзла.

Нет, наверное, если бы все это для нее делал кто-то другой, кто-то, с кем ей было не настолько хорошо и комфортно, она бы отреагировала иначе. Даже с Финном она испытывала неловкость, хотя с ним ей было вполне уютно. Но тот питал к ней явно не те чувства, какие она питала к нему. И оттого смущения и сомнений было больше, чем удовольствия. Но с Виком эта проблема совершенно отсутствовала.

- Нет. Никогда не пекла, - улыбнувшись, призналась Сандрин. - У нас в семье всегда было принято... более... Хм. Более утонченное времяпрепровождение. Так скажем. Но звучит романтично и уютно.

Она положила на кусок хлеба кусок сыра, поверх него - кружочек помидора, откусила от этого импровизированного бутерброда и какое-то время задумчиво жевала, поглядывая на Вика. Да, немного неловко все-таки было. Неловко разрушать сказку, которую он сейчас строил для них двоих. Хорошо строил, красиво, искренне. Ей нравилось. Очень нравилось. Но еще ей важно было знать. И понимать, понимать - тоже. Понимать, наверное, даже важнее.

- Скажи... Я понимаю, что для тебя это, наверняка, не очень приятная тема. Мягко выражаясь. Но... Мне важно это узнать. Тебе, ммм, тебе сразу стало ясно, что со службой действующим аврором придется попрощаться? - наконец, решившись и внимательно вглядываясь в лицо Вика, спросила она. - Или какое-то время, как у меня, неопределенно было?

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

152

Не упаковывать, ага. А то с него сталось бы завернуть её всю в одеялки, как он заворачивал сестренку. Но не заворачивать - это даже проще. Это можно удобно устроиться рядом, поставить тарелку, чтоб оба могли до всего дотянуться. Картошку он принесет позже, когда дрова прогорят до углей, сейчас рано. И коробку со сладостями - тоже. Сейчас первая простая задача - чтоб Сандрин поела. Это не решает всех проблем, но делает жизнь чуточку более сносной.
Чуть подумав, он вынул ножик, с которым ходил чуть ли не с детства, тот самый, на который злилась приемная, старый, добытый с боем, нож-бабочку, нанизал на него кусочек хлеба и прокалил его над огнем, так что мякоть покрылась тонкой хрустящей корочкой. Протянул Сандрин. Потом себе, потом снова ей…
Её вопрос не был совсем уж неожиданным. Он логично вытекал из её настроения и полностью перекликался с его мыслями. Так что Стюарту не пришлось долго вспоминать и раздумывать.
- То, что я не вернусь к оперативной работе, умным людям ясно было уже в тот же день, это я еще какое-то время упрямился. Пока не увидел масштаб разрушений в проекции. Зрелище было неприятное, но более чем убедительное. Там неясность была в другом.
Он помолчал. Ему не приходилось еще ни с кем это обсуждать. Колдомедики и так все про него знали. А друзья… им пришлось просто принять его таким, как он есть. Он и сейчас совсем не был уверен, что ему надо рассказывать Сандрин прямо всё. Подумав, решил, что она спросит, если что-то будет не ясно. Раз уж начала спрашивать, то наверное не бросит на полпути.
-Существует ли жизнь вне аврората. Это было под большим вопросом. Идти в артефактологи, в архивы, в криминалисты - это все было одинаково беспросветно. Уходить из ДОМП - подобно смерти. Знаешь, идея самоубийства мне никогда не была близка, это для слабых. Но тогда было такое время, что мне не нужно было прилагать усилия, чтоб умереть. Надо было просто перестать беречься. Ведь понимаешь, жизнь это не только “сколько”, но и “как”. Если она такая, как ты хочешь, то не так важно, сколько её. Но мне нужно было дожить до сентября, чтоб проводить в школу Люси, маленькую соседку.. Я ей еще раньше обещал прийти на вокзал в аврорской форме, чтоб все видели, что её есть кому защищать. А к июлю у меня мозги уже встали на место. Так то штормило меня полгода. Это что касается работы.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

153

Да, ее ситуация была другой. Это она регулярно кидалась в переживания, что, мол, все кончено. Колдомедики смотрели на ситуацию куда как оптимистичнее. Сроков внятных, правда, не давали. Но это точно не было так однозначно, как вышло у Вика. Ей захотелось придвинуться еще ближе, хотя куда уж ближе в не то чтобы огромном жилище индейцев? Однако тогда она бы перестала видеть его лицо. А видеть сейчас было важно. Она обнимет его чуть позже.

"Жизнь вне аврората". Да, тут они, кажется, тоже немного расходились. Сандрин жизнь без службы в аврорате не казалась беспросветной. Она пока пока просто не представляла, как станет ее строить. Не только без аврората - без магии вовсе. Но она знала, что это реально. И что будут там положительные стороны. Ей бы конкретики. У Вика она была - но он не хотел в нее верить. И это тоже было понятно.

- Полгода... - почти эхом повторила она и кивнула, больше своим мыслям. - Довольно долго.

Ну да. Ей-то меньше месяца кажутся бесконечностью. Впрочем, возможно, и ему казалось так же.

А вот на словах о самоубийстве и нежелании беречься Сандрин... напряглась. Это слишком сильно резонировало с ее тревогой из-за того, что случилось между ними ночью. Неважно "сколько", важно - "как". И она могла, отлично могла понять это. И даже была согласна. Вот только она точно была согласна на отношения без секс, лишь бы Вик был рядом с ней как можно дольше. Возможно, в ней говорили романтические чувства, которые со временем пройдут. Возможно, она еще просто не вошла во вкус, так называемых, плотских наслаждений. Но живой Вик ей однозначно нравился больше, чем мертвый. И поэтому ее тревожили - все их едва начавшиеся отношения тревожили. Но эти решения, в этом ключе, они точно бы не за ней, а за ним.

- Мне кажется... Мне кажется, что иногда "перестать беречься" - это тоже эквивалент самоубийства. Просто чуть более медленного и неосознанного, - тем не менее, пробормотала она, думая сейчас и о себе тоже.

Она была одним из самых аккуратных авроров в своем окружении, но с января насобирала себя неприятностей больше, кажется, чем за все восемь предыдущих лет в аврорате. Было ли в этом подсознательное желание умереть, чтобы избавить от внутреннего раздрая из-за Обета? Тогда она бы точно сказала, что нет. После потери магии - да, пожалуй, она была готова признать, что было. Не очень сильное, совершенно не осознававшееся в те моменты на рациональном уровне, но было. За то и поплатилась, можно сказать. Но сию минуту дело было уже не совсем в ней.

Сейчас она внутренне немного разрывалась. Между "почему ты выбрал криминалистику?", "в какой момент ты решил, что все не так беспросветно?" и "а что касается не-работы?". Думала она недолго, решив, что к выбору в пользу криминалистики они потом вернутся проще. В крайнем случае, она спросит в какой-нибудь другой день.

- А... А то, что не касалось работы? - облизнув губы, спросила она, не сводя осторожно-внимательного взгляда с Вика.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

154

-То, что не касалось работы - это было “все остальное”. Сначала казалось, этого мало, треть, даже, может, четверть от всей жизни. Этого не хватало даже на нормальную семью…
Он помолчал, очень удачно в это время заняв руки сооружением еще одного угощения для Сандрин, будто бы два кусочка хлеба и сыр между ними в самом деле заняли все его внимание. Об этом трудно было говорить, но это все было важно. Может быть, ему тоже было важно хотя бы раз сказать об этом, назвать словами, приоткрыть тяжелую, давно уже замшелую дверку внутренней темницы. Сказать “это было больно” - будто бросить в пространство сигнал “я живой!” Это все еще ощущается как что-то очень постыдное и потому только его.
Он протянул Сандрин кусочки хрусткого слегка затвердевшего по краям хлеба с размягшей сырной начинкой внутри и взглянул на неё прямо. Её глаза в танцующем свете каминного пламени были глубокими и очень темными, колдовскими. И она снова была не такой, как вчера,  как еще час назад… И что-то было в её тревожном похудевшем лице… будто такой же сигнал, что таил и не выпускал он: “Я живая, живая! Мне страшно!”
–Этого было так мало, что делало бессмысленным наш союз, еще когда я был в порядке. Всей остальной жизни. Но оказалось, её тоже было очень, очень много. Рушилось все, как обвал в горах, не оставалось ничего целого и неизменного. Я всегда ходил быстро - этого теперь было нельзя. Любил велосипед и покатать на загривке мелких - больше было нельзя. Аппарация - об этом нельзя было даже думать, даже порт-ключи отнимали силы при перемещении на дальние дистанции. Магия - это было можно, но не увлекаться, отнимало драгоценные силы. Я был слаб, как новорожденный котенок, и не мог даже беситься, потому что и это отнимало силы. И это тоже было долго. Я привыкал ходить медленно, завел мотоцикл, дал себе шанс восстановиться, это было нужно. Но когда я вообразил, что привел разболтанную систему в равновесие, оказалось, что восстановилось не все.
Он снова умолк. Нет, он не сможет это сказать вслух. Ему даже вспоминать снова больно. Нет, стыдно. А он-то думал, что простил себя. Не простил, просто немного сточилось, как осколок стекла под водой. А пошевелил - и показался острый край.
Но если он сейчас не скажет - Сандрин и не спросит. А ведь это как раз очень-очень похоже на то, что происходит с ней сейчас.
Помолчал, пытаясь найти слова. Такие, чтоб не ранили его.
-То, что с нами произошло вчера… Это было чудом.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

155

Сандрин аккуратно положила так и не надкушенный бутерброд на тарелку. Как-то странно было жевать под рассказ, который Вику точно непросто давался.

И, нет, у нее, конечно, все было сильно иначе. Вернее, да - в начале апреля ощущения были именно такими. Что весь мир рушится, и она не знает, что делать с обломками. Сейчас же она уже смирилась с тем, что, может быть, придется строить новый "дом". И теперь выводило из себя куда больше то, что она никак не могла понять - разрушится "дом" окончательно или восстановится. Обвалится уже эта крыша, после чего можно будет начать строить дом заново, иными словами - думать о новой жизни, или все-таки нет? И, в каком-то смысле, это выбивало из колеи сильнее, чем осознания полностью разрушенного мира.

А Вик же... У Вика была надежда, которая себя не оправдала. С ней тоже могло случиться то же самое. В каком-то смысле, случалось каждый раз, когда она бралась за палочку - а та делала вовсе не то, что должна была. Но это расстраивало, злило, повергало в отчаяние - но больно ей от этого не было. Однако ее ощущения сейчас имели вторичное значение. Вику, похоже, было именно больно. И Сандрин переключилась - оценивала сейчас свое восприятие только ради того, чтобы лучше понять его. Попытаться понять.

С Генриеттой, значит, все было было не очень хорошо и до произошедшего. Наверное, тут стоило порадоваться, что хотя бы причина расставания изначально была не в этом. Наверное. Или?

- Вы расстались до случившегося или после? - тем не менее, уточнила Сандрин.

Два дня назад это не имело никакого значения. Теперь, в принципе, тоже. Но она спросила, потому что не хотела додумывать лишнего и гадать о мелочах.

- Чудо... - Она чуть дернула уголком губ. - Ну, или просто прошло достаточно времени для того, чтобы...

Она облизнула губы. Сказать "все хорошо" у нее все-таки не повернулся язык, хотя сам Вик именно так это и назвал вчера. Нет, хорошо, в том плане, что ему не стало плохо в процессе и что им обоим было здорово. Но она слышала, как билось его сердце после, видела, что говорить ему было сложнее, чем до того. Это не "все хорошо". Но, похоже, это лучшее, что могло бы быть.

- ...чтобы мы оба смогли получить удовольствие, - в конечном итоге, вроде бы, нашлась девушка с формулировкой, пусть и далекой, на ее взгляд от идеальной.

Вообще, на эту тему ей было очень трудно подбирать слова. Сказывал недостаток опыта в любви, недостаток опыта общения с мужчинами в романтическом контексте. В теории она знала не так мало - мама порой вела с ней весьма откровенные разговоры. Но на практике... Нет, она не смущалась, она правда не знала, как сказать правильно и не обидеть Вика. Чем-нибудь. Она не до конца улавливала, что именно задевает его больше всего. Возможно, потому что ее - в широком смысле - эта тема сама по себе тревожила очень мало. Есть - хорошо. Нет - ну и ладно.

- Мерлин, это так странно, - помолчав, призналась она. - Я... Я понимаю, что это очень важно для тебя. Однако это имеет довольно небольшое значение для меня.

Она облизнула губы и улыбнулась.

- В смысле, мне вчера было очень хорошо. Да, думаю, для тебя вполне очевидно, что мне не с кем сравнивать. Но и не то чтобы и хочется это делать. Право слово, - заговорила Сандрин дальше. - Ох Мерлин. Кто бы мог подумать, что на эту тему я буду теряться в словах и отнюдь не от смущения. Сейчас буду казенным языком, кажется. Профдеформация с этими отчетами, однако.

Она тряхнула головой и посмотрела Вику прямо в глаза. Так, надо уже говорить, пока она не стала сбиваться еще сильнее и отклоняться в сторону.

- В общем, я хотела сказать, что, в моем представлении, близость между двумя людьми противоположного пола - это намного больше, чем секс, каким бы крышесносным он ни был. И если так получится, что вчерашнее больше никогда между нами не повторится, это на моем комфорте никак не скажется, - продолжила она, пока снова не засомневалась в пресловутых формулировках. - Поэтому я бы не хотела, чтобы ты себе этим забивал голову, если вдруг тебя беспокоит именно это. Хуже, по-моему, если проблема в другом. Потому что, ну...

Она потеребила волосы и все-таки запнулась. Все формулировки снова выходили одна другой хуже.

- Потому что тогда я, возможно, получаюсь каким-то пыточным механизмом, который сидит рядом, обнимает, целует - и совершенно этим всем доволен, замечу, а сделать с ним тебе ничего нельзя, хотя хочется, потому что это смертельно опасно. Вот. И эта мысль меня, честно говоря, несколько пугает.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

156

-После, - ответил легко, этот момент он помнил слишком хорошо. Тот дождливый день, когда им обоим стало слишком очевидно, как мало они оба нуждаются друг в друге и как много в том, чего друг другу дать не могут. - Когда Хэтти убедилась, что я точно выживу. Когда я осознал, что выжить смогу только один.  Удивительно вовремя, пока не успели запутаться в придуманных долгах.
Он заметил, что Сандрин не прикоснулась к последнему кусочку и заключил, что,  вероятно, она уже не голодна. В одно движение пальцев, даже не отвлекаясь на это, спрятал лезвие, зафиксировал рукоять, убрал нож в карман. Оглянулся и лег так, чтоб видеть Сандрин. С этого ракурса, если смотреть снизу вверх, она тоже была тоже очень красива. И вся очень чиста и невинна, как в первый день творения. Ему нравилось её смущение и нравилась её смелость, и, кажется, ему стало в самом деле легче. Ему не нужно было больше взывать в пустоту, ему было довольно, что Сандрин услышала.
Небольшое значение! - Стюарт мягко усмехнулся, чуть прикрыв глаза. Да, она точно не знает, о чем говорит! Её прекрасное отзывчивое тело - чуткий инструмент, не для его слабых неловких рук… У них была лишь одна ночь, лишь один раз - ну что она могла почувствовать! Глупо сожалеть о том, что он сделал, но все-таки ему было жаль того, что он сделать не смог бы.
-К хорошему быстро привыкаешь, - проговорил только. Как же его ломало первое время… и как он потом снова трудно привыкал к тактильной тишине. Смирился. Потому что без вариантов. К плохому тоже привыкаешь…
Ей было так трудно говорить. И нельзя было промолчать. И он бы помог ей, если бы она дала знать, что нуждается в его помощи. Но она справлялась, слово за слово - а он любовался ею. И когда понял, что же она имеет в виду, с легкой досадой, не гася усмешки, качнул головой. Поймал её руку, потянул к лицу. От её пальцев пахло дымом и хлебом, и он поцеловал эти пальцы.
-Ты не хуже меня знаешь, как много бывает причин для смерти. Тысячи для естественной, десятки - для насильственной. Ни ты, ни я не знаем, от чего и когда мы умрем. Не вздумай меня беречь. Ты не сможешь. Целуй меня, когда тебе захочется. Обнимай крепче, пока хочешь этого. Когда сердце вырывается из груди, это плохо. Но хуже, когда оно молчит.
Он поцеловал руку Сандрин, прижал к щеке, прикрыл глаза. В этой ласке не было вчерашней жадности, только нежность и благодарность. Ничего не может быть навсегда. Девушка, с которой легко говорить, не странно молчать, с которой сейчас очень хорошо - это не может быть навсегда, слишком хорошо, чтоб даже хотя бы надолго. И если она уйдет из его жизни, то пусть живая, по своей воле и навстречу новому счастью. Но всего этого он Сандрин не сказал. Вслух сказал другое:
-Хочешь, я призову сюда коробку со сладостями? Вставать уже не хочется…

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

157

"Выжить смогу только один". Сандрин хотелось с этим поспорить, но она не стала, потому что, кажется, понимала, что Вик мог иметь в виду. Выживать одному - или одной - всегда легче, чем выживать в неподходящей компании. И если с Генриеттой у них и до того не складывалось, то понятно, что рядом с ней ему было бы сложнее восстановиться и прийти в себя. Но она не была уверена, что исключительно самостоятельное переваривание произошедшего было тем, что Вику было в тот момент нужно. Может быть, если бы рядом оказался подходящий человек - неважно, друг ли, подруга ли, возлюбленная, кто-то из родственников, он бы не закрылся так сильно и так надолго? Впрочем, сейчас это уже не играло особой роли. Настоящее все равно было именно таким, каким было, и изменить события прошлого было не в возможностях Сандрин.

Так что она легла рядом с Виком, подперев щеку кулаком, и задумчиво кивнула. Не столько его словам, сколько своим мыслям. Смущение и неловкость ушли. Самое сложное она точно сказала. Остальное уже было проще.

- Да я понимаю, что это будет, по меньшей мере, очень странно - отбиваться от тебя, как от насильника, из беспокойства за твое здоровье, - с широкой улыбкой отозвалась она. - Тем более, что я не могу знать о нем больше, чем ты сам. Просто, знаешь, внешние причины - это внешние причины. От нас с тобой они зависят очень относительно. А тут... Тут немного другое.

Она вздохнула, погладила его свободной рукой по щеке и улыбнулась.

- Но нет, на твоем месте я бы точно говорила то же самое, - признала она. - А ты - если бы был на моем?

Наверняка, он бы тоже думал что-то на эту тему, в похожем ключе, что и она. С его-то желанием заботиться и беречь. Хотелось надеяться, что он бы не сбежал из опасений причинить ей вред. Потому что, конечно, несмотря на все свои опасения, она этого делать не собиралась.

Прямо сейчас она вообще собиралась всего лишь доесть бутерброд и села, чтобы было удобнее до него дотянуться, но на предложение Вика кивнула.

- Да, конечно. Давай.

Внутренне кольнуло тем, что раньше для нее это было бы не проблемой, призвать самой. Она бы даже не раздумывала, не спрашивала, а просто призвала. Возможно, сейчас у нее бы даже получилось. Но если не получится - и им придется отмывать дом от пирожных... Нет, точно не стоило. Сандрин тряхнула головой, отгоняя лишние мысли. Лежать рядом с Виком у камина и есть пирожные ее магические проблемы точно никак не мешали.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

158

Треск поленьев в хорошем камине, отсветы пламени на скошеных стенках импровизированного вигвама, тепло и уют. И коробка со сладостями - все для Сандрин, ему хватит и одной, за компанию. Вик улыбался, глядя на Сандрин сквозь ресницы. Он не спал и пока еще не собирался, но живой огонь зажигал мелкие искорки на ресницах, и Сандрин была будто в волшебном сиянии. Разговор тек спокойно, хотя и где-то рядом с опасными темами.
Хэтти - опасная тема. О ней он старался лишний раз не думать. И вовсе не потому, что сожалел о разлуке или скучал. Потому, что ему трудно было смириться с иррациональной на самом деле правильностью их решения. Если бы Сандрин спросила его, отчего они с Хэтти расстались, сколько ему пришлось бы копаться в себе, чтоб попытаться объяснить. Он не мог сказать о своей жене ничего плохого, одно лишь хорошее. О ней, об их жизни вместе - да нормально они жили… А если все было хорошо, по любви и согласию, то - следующий вопрос - ты и меня так бросишь, Виктор Стюарт? Станешь пропадать на работе, изнашивать себя безо всякой пользы для отношений, игнорировать мою любовь и заботу? И что он ответит? Ответит - да, так и случится, едва отношения утратят новизну. Ведь однажды так уже было.
Но она спросила другое, тоже неудобное, и он задумался.
Если бы эта она была инвалидом, если бы она задыхалась от нагрузок и слушала свое сердце: еще тянет? В самом деле, что бы он тогда выбрал?
Кажется, где-то в этой комнате были часы. В наступившей тишине их четкий сухой ритмичный стук переплетался с тугим и гулким шумом пламени.
Мог бы он целовать её, не беспокоясь о её сердечном ритме? Смог бы уступить её желанию жить коротко, но полноценно, или предпочел бы не видеть, как она сгорает и не быть виной этому? Возможно, что он бы струсил, откуда ему знать? Ведь он не имел бы собственного опыта.
-Я изобрел бы для тебя амулет… - Эта мысль была слабой-слабой, как искорка на ресницах. Но она медленно разгоралась в голове. И как он раньше до этого не додумался? - Ведь если можно артефактом причинить зло, то можно и добро. Знаешь, в магловские доктора давно научились делать кардиостимуляторы и искусственные сердца. Но их применение сложно, требует особого опыта и немного удачи. Но магический амулет - надо просто найти, от чего его запитать, что сделать источником силы. Он будет работать при любых условиях безо всякой удачи.
Да, если просто найти надежный источник силы и верно направить её потоки, можно, наверное, поддержать работу не только сердца, но и любого органа на достаточном для полноценной жизни уровне. Вопрос только в источнике энергии. И это на самом деле самое самое сложное. Ведь это темная магия имеет один надежный источник. Жизнь. Разумеется, чужая. Светлые артефакты так не работают…
Усмехнулся. Он восемь лет прожил с искалеченным сердцем и думал о чем угодно, кроме этого. Но стоило Сандрин лишь теоретически отзеркалить ситуацию - и поди ж ты, вся мощь интеллекта повернула в нужном направлении.
-А так… я не знаю, как бы я думал и действовал. Умозрительно нам кажется одно, но когда ты оказываешься перед реальностью, находится множество мелких обстоятельств, которые сбивают с выбранного курса.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

159

Она заглянула в коробку с пирожными и вынуло одно, наугад. Оказался один из ее любимых - баттенберг. Марципановая глазурь снаружи, клубнично-лимонный бисквит с абрикосовым джемом внутри.

- Давай, пополам? - предложила она Вику. - У тебя же был нож?

Качественно прокалившийся на огне за время сегодняшнего вечера, но, наверняка, уже успевший остыть, пока они обсуждали всякие серьезные и сложные вещи.

Магловские методы? Амулет? Она почем-то совсем не думала о том, что у проблемы Вика может существовать пусть и только теоретическое, но решение. Наверное, потому что для нее это было нечто само собой разумеющееся: если существовал способ вылечить или хотя бы поддерживать его сердце в более рабочем режиме, Вик бы уже давно им воспользовался. А раз нет, значит, нет. Значили ли его слова сейчас, что озвученная мысль - лишь абстрактная фантазия? Ведь, в конце концов, здесь и сейчас в нее проблем с сердцем не было. Только с магией. Или же он просто раньше действительно ни о чем подобном не думал? Но... Почему?

- Надеюсь, что тебе бы не пришло в голову запитывать его от своей жизненной силы, - беззлобно проворчала Сандрин, думая о том, что Вик, пожалуй, был бы на это способен. Но она, конечно, могла ошибаться. По большому счету, не так уж хорошо она его знала, несмотря на их стремительное сближение. - А, вообще, идея интересная. Изобрети его для себя, а?

Кусочек баттенберга легко растаял во рту, и Сандрин, снова не глядя, извлекла из коробки баноффи - круглая корзиночка с бананами, вареной скущенкой, карамелью и сливками - и подставила пирожное под нож Вика, а потом внимательно посмотрела на него:

- Или это сейчас была просто такая мечта, а на самом деле - это все-таки точно невозможно сделать?

Этот вопрос тоже почему-то вдруг стал важен. В Вике каким-то потрясающим образом сочетались любовь к жизни и... Она не знала, как это назвать... Равнодушие к смерти? Равнодушие к своей возможной смерти? Нет, наверное, совсем странным это не было. Жизнью хочет наслаждаться, а не продлевать ее искусственными способами, особенно, если снижают ее качество. И в этом смысле смерть должна пугать куда меньше, чем тоскливая жизнь. Но совсем не думать о том, чтобы найти возможное решение, если оно уже существует в каком-то виде у тех ж маглов... Почему? Вот это Сандрин все-таки было не совсем ясно.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

160

Пополам… Вик рассеянно сморгнул и вынул из кармана нож, протянул его Сандрин, совсем забыв, что она не обучена управляться с такими. Ножи-бабочки были больше в ходу у магглов, чем у магов. Простые, надежные, в них не было никаких пружин, никаких механизмов, только лезвие и полая, разделенная надвое, рукоять. Чтоб вынуть лезвие, надо было сдвинуть стопор, фиксирующий рукоять в одном положении, а потом, сделав одной её половинкой полный круг, зафиксировать снова, уже в раскрытом виде. Обычно Вик делал это в одно движение, даже не задумываясь. Но сейчас весь его ресурс оказался занят внезапной мыслью.
Он усмехнулся и качнул головой. Вот эту мысль ему поймать и развить было нетрудно, она была в струе.
-Запитывать такой амулет от жизненной силы того же человека - шило на мыло. Суеты много, а полезный выхлоп стремится к нулю. Так что нет, конечно, нет. Запитывать от другого человека - уже темная магия.
Он снова взглянул на Сандрин. Улыбнулся ей.
-Понимаешь, магловская цивилизация вот уже несколько веков бьется над одной проблемой. И, похоже, дальше будет развивать этот вопрос все больше и больше. Где взять дополнительную энергию для жизни. В своем примитивном состоянии только зародившееся человечество довольствовалось одним только солнечным светом, как растения или животные. Но жило так себе. Мало и быстро.
Как я…
-Потом появились костры и очаги, потом приручили потоки воды и ветра. Благодаря этому человечество развивалось быстро и жило все комфортнее и сложнее. Уголь, газ… потом они научились получать огромное количество энергии, расщепляя атом.
Он мог свободно рассказывать это Сандрин, про атом они уже говорили, вчера.
-Волшебники шли иным путем. Осваивали свои внутренние ресурсы. Силу стихий. Потоки неочевидных связей. Заключали договоры с высшими силами. Именно из-за этого иного пути я не могу просто взять то, что уже придумали магглы и принести к нам. Тот же кардиостимулятор работает на электричестве. Менять его… можно, но менять придется многое.
Он помолчал, понимая, сколько же это сил, сколько времени и знаний потребуется, чтоб адаптировать отработанную технологию. Понимая и не говоря Сандрин. Расстроится, наверное.
-Я изучал вопрос. Думал, не обратиться ли к маггловским медикам. Но - нет. Во-первых, у них  такими поражениями сердца к врачам не обращаются. Просто не выживают. Магические зелья, что поддерживают меня - это тот максимум, что может сейчас сделать современная колдомедицина и совсем не может маггловская. Донорская пересадка сердца… При удачном исходе пациент может прожить десяток лет, но скорее все-таки два-три. Я все-таки рассчитываю на большее. Лет на двадцать еще, наверное. На десять - минимум. И магглы делают её, если все совсем плохо, если пациент умирает, если выигрыш в три-десять лет оправдан.
Он повертел в руках кусочек пироженки, которая невесть откуда у него там образовалась. Сандрин дала?
-Но поработать над артефактом смысл есть…
Пироженка. Сахар. Источник энергии.
-Допустим, чтоб работал на глюкозе. Она поступает в организм с едой. Правда, для полноценной работы, наверное, придется очень много жрать. А что, это вариант. Надо озадачить артефактологов.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

161

Сандрин слушала Вика, не перебивая и любуясь им. Он выглядел таким... завораживающе-привлекательным, когда говорил о чем-то увлечением или полным погружением в вопрос.

И да, она отмечала про себя и разные подходы магов и маглов, которые происходили, конечно же, от их разных изначальных возможностей; и то, как сложно принести магловские изобретения в в магический мир, что для нее, конечно же, не было тайной; и то, что зелья в случае Вика все равно, с учетом всего, были эффективнее попыток "заигрывать" с магловской медициной. Это все, однакое, ее не удивляло, разве что чуть расширяло ее понимание ситуации. Но вот когда Вик озвучил конкретные цифры, Сандрин на мгновение растерялась. Не то чтобы она фантазировала на эту тему или размечталась о том, как они будут жить в месте до глубокой старости. Ничего такого, хотя, пожалуй, это было бы неплохо. Но она здраво оценивала их шансы, еще и с учетом войны. Особенно - с учетом войны. И все равно конкретные цифры прозвучали каким-то пугающим приговором.

- Десять-двадцать лет? Так... мало? - прикусив губу, проговорила Сандрин.

Она почему-то резко и совершенно неожиданно для самой себя расстроилась. Это получалось меньше, чем она уже успела прожить. А для волшебника - и вовсе ничего.

Она сглотнула, наклонилась и коснулась губ Вика в достаточно долгом поцелуе - ровно на то количество секунд, которое ей было нужно, чтобы сдержать слезы, а затем отодвинулась и улыбнулась.

- У тебя очень притягательный вид, когда ты о чем-то увлеченно рассказываешь, - сказала она и кивнула на пирожное. - Но она само себя не съест.

А что до артефакта на глюкозе... То звучало, как минимум, вкусно, но пока, конечно же, еще слишком абстрактно, чтобы Сандрин это могло как-то сейчас порадовать или хотя бы успокоить.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

162

Она… расстроилась? Стюарт озадаченно перебрал в памяти, что же успел такого ей наболтать - артефакт, технологии, магглы… А, срок, который он назвал! Он дурак. Для него это звучало очень неплохо. Особенно с учетом того, что еще восемь лет он уже прожил. Это определенно лучше, чем ничего. Если бы на такой срок удалось бы продлить жизнь её матери - не то, что на десять, даже на три года, да пусть даже на год, на полгода - разве это было бы “слишком мало”? Это было бы здорово!
Но Сандрин можно понять. Это и правда мало. Десять лет - это даже ребенка не вырастить. Даже если вдруг они и правда зачали его вчера - через десять лет он даже ещё не пойдет в Хогвартс!
Но - это все-таки десять лет. День за днем. Лучи утреннего солнца и краски вечернего неба. Это три с половиной тысячи рассветов и закатов - в три тысячи раз больше, чем больше никогда.
Но как объяснить это Сандрин. Да и надо ли, когда она наверняка все понимает умом. Вот уж тут-то он не сомневался, что понимает. Она слишком многое понимает так же, как он. Но чувствует - иначе, это да.
Он почуял её огорчение прежде, чем она коснулась его губ и чувствовал в её поцелуе. Так нежно, так грустно. Но еще - так противоречиво, ведь даже самый горький поцелуй - это кусочек жизни. Свободной рукой Вик приласкал Сандрин, придержал немного, без усилия, легко отпустил. После каждой нежности она оставалась с ним на кончиках его пальцев, как пыльца остается после того, как коснуться цветка. Как тепло, что не остывало, а, напротив, накапливалось в нем. Позволять ей огорчаться из-за такой, в общем-то, призрачной ерунды… До он просто идиот, ляпает языком почем зря.
Но как её утешить словами, он не знал, не сделать бы хуже - снова словами-то. Он ведь даже не поймет, что опять что-то не так, пока опять не ляпнет…
Стюарт торопливо зажевал кусочек пироженки, больше для того, чтоб освободить руки. Черт, черт, думай теперь, как отвлечь её от грустного. Была бы она ребенком, он показал бы ей какое-нибудь научное чудо. Но как знать, может, и Сандрин оно отвлечет. Все равно никаких больше идей его гениальная на глупости голова не сгенерировала.
-К вопросу об энергии. Смотри, чего покажу…
Извлек из нагрудного кармана блистер с глюконатом кальция. Две таблетки он уже потратил, осталось восемь. Нельзя использовать все сразу, вдруг Сандрин тоже захочет поучаствовать. Он достал три таблетки и, высунувшись из вигвама, положил на решетку камина три таблетки. Позвал Сандрин поближе, смотреть. Приобнял её - не потому чтоб опыт был страшный или опасный. Ему нравилось её обнимать.
Прошло немного времени. Белые таблетки начали обугливаться по одному краю. И сначала из них высунулись крохотные серые то ли язычки, то ли хвостики… Хвостики росли, утолщались, извивались как змеи. От таблеток, превращающихся в пепельных змеек, Не очень сильно, но довольно явственно, запахло жареной картошкой…

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

163

Детского восторга от того, что она увидела, Сандрин, конечно же, не ощутила. Процесс приготовления зелий приучал спокойно реагировать на почти любые последствия от почти любых сочетаний почти любых ингредиентов. Смешай что-то не так - и вот, уже внезапный эффект. И хорошо, если внезапностью все и ограничится. Да и спустя несколько дней общения с Виком о химии, Сандрин уже понимала: это какая-то химическая реакция чего-то с чем-то. Но смотрелось все равно очень красиво и неожиданно.

- С ума сойти, - со смешком пробормотала девушка, наблюдая за "змейками". - Слизеринский символ магловскими методами. Чистокровную элиту бы удар хватил от такого кощунства.

Она потерлась щекой о плечо Вика так, что любая кошка позавидовала бы, а затем подставила ладонь за таблеткой.

- Можно я тоже попробую?

Ну не то чтобы тут были нужны особые навыки или какие-то сложные действия. Чтобы положить таблетку на решетку и дождаться, пока огонь сделает свое дело, никаких усилий или специфических умений не требовалось. Но все равно было любопытно положить таблетку самой и увеличить поголовье змей в их камине.

- Я с этой своей магией совсем забыла спросить, как прошел твой день и почему он закончился - ну, либо начался, либо был разнообаражен этим развлечением где-то в середине - целой коробкой пирожных, явно не из одной кондитерской? - проговорила Сандрин, повернувшись к Вику так, чтобы снова видеть его лучше, чем камин, когда последняя змейка "ожила" до конца. Про разные кондитерские она сделал вывод, потому что на части пирожных были шоколадки или другие украшения с эмблемами заведений. Разными эмблемами. - Так как прошел твой день?

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

164

Неловкий, очень неловкий вопрос! Хотя нет, вопрос, наверное, нормальный. Даже, пожалуй, логичный. Не каждый день девушкам приносят коробки с лакомствами из полутора десятков кондитерских разом. Ему следовало бы подумать о том, что Сандрин будет не только приятно, но и любопытно. А он подумал только о первом. И теперь смутился.
Помолчал чуть, глядя в огонь, где сухие ломкие змейки уже наполовину перемешались с пеплом. Все равно он ей скажет. Ведь это для неё. Для него - только если вместе с ней. Одному ему нормально и так. Но сейчас - не рано ли еще говорить? Ведь они вместе всего ничего, а он уже ищет для них жилье. Снова все происходит как-то быстро. Снова он едва успевает привыкнуть к одному состоянию, как накатывает следующее, новое, что-то, что он с трудом опознает.
-Я что-то искал. И еще не нашел. Так что завтра тоже буду искать.
Он снова потянулся к Сандрин приобнять её. Потом сообразил, что ей может быть жарко и замешкался. Вместо этого только коснулся её руки, придержал, ласково погладил пальцами. Её рука была горячей, ощущалась небольшая разница температур. У него руки часто были холодными, холоднее, чем у других. Кровь не добегала в достаточном количестве, чтоб прогреть его всего. Но теперь, в тепле и покое, его руки были просто прохладными, а не ледяными. А у Сандрин, разумеется, нормальными.
“Если у неё поднимется температура, я этого даже не пойму” - подумалось как-то не в тему.
-А так… - усмехнулся, пожал плечами. - Совру, если скажу “как обычно”. Совсем не как обычно. Было… - поискал слова. - Было странно. Я пока не знаю, как это назвать. Могу лишь рассказать, чем занимался.
И рассказал. Снова в общих чертах, без подробностей, понимая, что сейчас приоткрывает для Сандрин другую сторону работы ДОМП, обычно скрытую и от колдокамер, и от внимания общественности, и от восторженных взглядов детей.
Но вот как ей рассказать это ощущение “ не один”? Как назвать “думал о тебе, но не все время и не словами”? И тем более как вот сказать “хочу жить с тобой вместе, но в шумном и суетном Лондоне, чтоб недалеко от любимой работы”? Даже в мыслях выглядит странно и некрасиво. И - это правда? точно? Вот это все, что между ними происходит уже мало похоже на безумие, но стоит начать думать об этом разумно, и понимаешь, насколько это хрупко и невозможно.
-Завтра попрошу неделю отпуска. Хотя бы несколько дней, если не дадут неделю. Это… хм… нужно.
В этот вечер он так и не закопал в остывающие угли картошку. Как вчера так и не показал ей взрыв на ладони. Они вместе всего ничего, всего несколько дней, а у него уже копятся невыполненные обещания. У него уже мысли о том, как они вместе съездят к морю. Как он покажет ей горы на севере и пещеры, в которых есть жизнь без света и свет без солнца.
Они снова говорили. Снова он устал раньше. Если бы не она, он так и уснул бы прямо на теплом ковре, на диванных подушках в детском вигваме посреди гостиной. По хорошему, без Сандрин он бы никогда не оказался бы в такой ситуации. Но - не важно, ему бы совершенно нормально. Но ей так нельзя. Она - все-таки принцесса, хоть и аврор. И потому вечер закончился тем, что он убрал типи, вернул все подушки на место и проследил, чтоб огонь погас весь. Легли вместе, хотя он до последнего сомневался, примет ли она его к себе. Ведь одно дело, когда так вышло, другое - когда ничего не будет. А оказалось, что вовсе не другое. И он снова обнимал её ночь, и утром снова продолжал чувствовать тепло на кончиках пальцев, будто кровь снова дотягивала его от сердца. Тепло внутри - будто она коснулась и там.

На несколько дней его отпустили, не проблема. Тем более, что в случае очередного конца света его даже вызывать не пришлось бы, он прибыл бы сам и без зова. Отпустили со среды, вторник он все-таки доработал. И снова - ровно до конца смены. А потом снова часа два искал, наматывая круги по Лондону. И, кажется, нашел.
Кондитерская была на первом этаже, но труба, выходившая на крышу, доносила наверх умопомрачительные запахи: бисквит, шоколад, ваниль, нотки лимонной цедры, свежий кофе… Домик на крыше был хорошо спрятан и высотой семиэтажного дома, и декоративными элементами, и качественным скрывающим заклятием. Если бы на крыше оказался какой-нибудь маггл, ведомый любопытством или  делами, то увидел бы разваленный короб, притулившийся к архитектурному излишеству.
Внутри это был довольно запущенный, но вполне крепкий домик с входом снизу и выходом на крышу. Две комнаты, гостиная с кухней, большое панорамное окно, из которого открывался невероятный вид на город и небо.
Вик обошел его весь и тут же на месте изготовил порт-ключ. Потом спустился вниз и добрался до Косой аллеи. Оттуда послал Сандрин сову порт-ключом и запиской. Уже через четверть часа он ждал её на крыше.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

165

Вик отвечал невнятно - и будто бы смущенно. И Сандрин не стала настаивать. Ни на объяснениях по поводу кондитерских, ни на более подробном рассказе о том, как это - “ было странно”.

Тем более, что так-то догадки у нее были.

Она же сама сказала ему, буквально накануне ночью, что не пойдет жить туда, где кондитерская не под окном. Неужели он… всерьез этим озаботился? Она не знала, что умиляло и восхищало ее больше, если, конечно, догадка оказалась верной: сам факт поисков совместного жилья или методичный подход к изучению домов рядом с кондитерскими. Наверное, все разом, потому что было совершенно потрясающе. И неважно, как надолго его хватит. Никто из тех людей, которые были рядом с ней до него, неважно, друзей ли, кавалеров ли, родственников ли, никогда не был настолько вдумчив и внимателен к ней. То есть, пожалуй, иногда, нечто подобное случалось с родителями. Но и они, в большей степени, руководствовались тем, что они полагали ее интересами или желаниями, а не тем, чего хотела она на самом деле. В общем, додумывали, исходя из того, что хотели бы на ее месте сами. В этом не было ничего ужасного, на самом деле. Родители не были настолько невнимательны, чтобы попадать совсем уж мимо. Немногочисленные друзья - тоже. И все же… Вик поднимал внимательность на совершенно иной уровень. Так, что она даже начинала опасаться, способна ли быть такой же по отношению к нему. Чему-чему, а любви к ближнему ее никто специально не обучал. Скорее, обучали обратному, если вспомнить воспитание бабушки и прочие тонкости чистокровного подхода к жизни.

Что до странности его рабочего дня, то тут она тоже могла предположить нечто, не слишком лишенное смысла. Конечно, это странно, когда еще несколько дней назад ты практически жил на диване в ДОМП, а теперь вот уже две ночи ночуешь в доме девушки, которую еще эти же две ночи назад почти не знал. Естественно, ему было странно и непривычно. Это легко вытекало и из их разговоров накануне, закончившихся в постели. Было, о чем подумать. Возможно, она бы так же голову сломала о то, что с ними происходило, если бы не постоянно шедшая фоном проблема магии, действительно являвшаяся проблемой. Рядом с ней вся история с Виком выглядела не чем-то странным, а неожиданным подарком судьбы. И Сандрин не собиралась спрашивать “чем я заслужила?”. Может, это вообще авансом? Там видно будет.

…Следующий день она тоже частично провела в аврорском тренировочном зале. То есть, утром - дома, после пробежки, мучала обычную, бытовую магию. С той все было плюс-минус сносно. Особенно, если не начинать нервничать или хотеть слишком многого. С боевой же магией все было печально. Как, впрочем, и накануне. Никакой системы, никакой способности угадать заранее - сработает или нет! В какой-то момент Сандрин плюнула и ушла тренироваться на тренажерах, которые магии не требовали. Физическую подготовку никто не отменял, а она за прошедший месяц и правда стала напоминать задохлика. Пара утренних пробежек не могли это исправить. Потенциальная беременность - тоже. Но пока Сандрин о ней старалась не думать, решив, что будь — что будет. Ждать недолго. Не случилось — и Слава Мерлину. Случилось — значит, судьба. И не надо с ней спорить. Несколько дней с Виком стоили даже рождения ребенка — и всех дальнейших лет необходимости его воспитывать. Сандрин не понимала, откуда у нее взялась такая твердая в этом уверенность, но было именно так. Она не испытывала эйфории — хотя четко понимала, что глубоко утонула в их отношениях. Не было восторгов, напротив, она хоть и ощущала себя странной-счастливой, несмотря ни на что, а прекрасно понимала, что у их отношений непонятные перспективы даже без ребенка. Что уж говорить о раскладе с его появлением? И все равно — сомнений не было. Оно того стоило, если вдруг случилось.

…Домой она снова вернулась ближе к вечеру, недовольная, но совсем не в таком отчаянии, как накануне. В конце концов, слезы и злость ничего не могли изменить. Только еще больше испортить настроение. Поревела, позлилась — и хватит. А ее ждали куда более приятные занятия. Например, приготовить ужин и гадать: придет Вик сегодня или заночует на работе? Ей… Ей правда было просто любопытно, в первую очередь. Хотя при этом она еще и немножко ждала его.

И дождалась. Правда, не так, как могла бы ожидать. “Приглашаю на свидание. Оденься потеплее”. И порт-ключ. Аврору-параноику, конечно, следовало бы проверить, а точно ли это от Вика, и не унесет ли ее этот порт-ключ в неведомые дали к темным магам. Сандрин это, к слову, и сделала. Магии хватало на то, чтобы активировать кристалл-диагност и хотя бы проверить — не фонит ли от письма и порт-ключа темной магией. Не фонило. И Сандрин рискнула. Надела поверх блузки свитер, накинула куртку, перебросила через шею шарф — и активировала порт-ключ.

— Вик? — неуверенно произнесла она, оглядываясь по сторонам, когда снова ощутила под ногами твердую поверхность.

В лицо ей ударил порыв ветра вместе с запахом шоколада и ванили, а взгляд упал на вид вечернего города… с крыши?..

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

166

-Я здесь, - Стюарт не скрывался от неё, просто ждал в стороне, у трубы, чуть прислонившись к одной из опор. Он вернулся незадолго до её прихода и ждал совсем немного. И даже  почему-то не очень волновался. Если это место Сандрин понравится, хорошо, ему тут тоже очень нравится. Но если она отвергнет этот вариант, он тут же потеряет к нему интерес, оставит без сожаления.
По первой реакции он не очень понял, какое впечатление произвел на Сандрин вид с крыши. Это, конечно, было не главным. Главным, наверное, были комнаты, пока еще неуютные и холодные. Или исправность коммуникаций. Или запахи из кондитерской-кофейни. Но и закат тоже был впечатлял - эти разноразмерные рваные лоскуты синего алого, золотого и черного цвета. И красноватое солнце у неровного из-за городской застройки горизонта. Стюарт знал: это означает, что завтра будет прохладнее, чем сегодня.
Он подошел к Сандрин сзади и приобнял её, зная, что не согреет, но все-таки немного закроет от ветра.
-Пойдем, что-то покажу.
И он повел Сандрин внутрь дома. Пройдя короткий коридорчик, в котором можно, но пока еще рано было, оставлять верхнюю одежду, они вышли в довольно просторный зал, совмещенный с кухней. Пыль со стола он уже убрал магией, но на старом неприветливом диване она все еще лежала и, наверное, въелась до основания. В этой гостиной было высокое окно от пола почти до потолка, и в это окно тоже было видно небо. Из большой комнаты вниз к двери, похожей на входную, вела узкая лестница, а по обе стороны от лестницы было по комнате. Вик открыл перед Сандрин дверь в её комнату. Она была просторной, с отдельной вместительной нишей под гардеробную, с местом для туалетного столика… Правда, пока совсем не красивая и не уютная. И Вику как-то неловко стало спрашивать, нравится ли ей, потому что - ну как это может нравиться.
-Я смогу закрыть эту комнату самыми сильными щитами. Заходя сюда, ты будешь будто исчезать из этого мира. А чтоб снова в нем появиться, достаточно выйти в гостиную. Тебя никто тут не найдет и не заберет ни в какую Францию. Та дверь внизу - она выглядит как запасной выход на крышу, причем совсем неудобный. А я могу и вовсе сделать так, что про неё забудут. Кондитерская внизу, но тут есть лифт, нам не придется бегать по лестницам. Как тебе?

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

167

То есть, он действительно нашел для них жилье рядом с кондитерской, из которой еще и поступали запахи прямо в квартиру. Не то чтобы Сандрин думала, что у него не выйдет. Задачка была, может, и не на сто процентов очевидной для решения, но и не нерешаемой вовсе. В Лондоне было полно кондитерских. Хотя бы над одной во всем городе нашлась бы свободная сдающаяся квартира. Но так быстро. И — крыша с видом. Это уже прямо-таки бонусы. Да и сама квартира, если смотреть на суть, а не на то, что в ней давным-давно не было ремонта и, похоже, не первый год никто не жил, тоже впечатляла. Девушка уже представляла, как тут может стать уютно и красиво, если привести все в порядок.

Почти сразу же дальше возник вопрос: а чье жилье и сколько за него платить? Но Сандрин отложила его пока в сторону. Наверняка, ответы на эти вопросы были — сотрудник ДОМП не мог об этом не подумать. Уж кто-кто, а они оба так или иначе существовали внутри магического правового поля. И какими бы сильными защитными заклинаниями он ни закрыл ее комнату, а домашний адрес она аврорату должна будет сообщить, особенно — если вернется на службу. А надежды на это Сандрин упорно не теряла. В отставку по состоянию здоровья ее пока не просили — время было. И не сказать, что ситуация с магией выглядела уж совсем безнадежной. Если сравнивать начало апреля и сегодняшний день, так она вообще крутым магом может себя считать. Для аврората этого было мало, но, возможно, стоило просто упорно продолжать тренировки и надеяться на лучшее.

В любом случае, сейчас думать следовало о другом. Пока Сандрин разглядывала дом и размышляла о всяком-разном, Вик ждал ее ответа. И, зная то, как сильно он сомневался во всем, что происходило между ними, девушка догадывалась — и в ее реакции на дом на крыше он тоже не уверен. Хотя, можно подумать, эта реакция могла быть какой-то, кроме положительной!

—  Мне нравится, — спокойно ответила Сандрин, развернулась к Вику и обняла его за шею. — Ты точно настоящий, а не снишься мне? Точно-точно? Надо проверить.

Она придвинулась ближе и поцеловала его.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

168

Настоящий… даже странно было, насколько. Он словно выступал из небытия навстречу Сандрин. Существовал в прикосновениях и поцелуях, откликался на её голос, уплотнялся из ничего, делая что-то для неё или думая о ней. Где-то в этих границах существовал Вик Стюарт, не зафиксированный в штатном расписании Министерства Магии. Вик Стюарт, выпавший из жизни восемь лет назад, отказавшийся возвращаться тогда – и возвращающийся сейчас. Как из темноты на свет. Слишком ярко, слишком звонко и – точно для него?
Обнимал Сандрин и так отвечал – настоящий, живой. Когда искал это место, думал о её желаниях и соотносил со своими – чего бы хотел он? Надо же, у него тоже бывают желания… он и забыл. С ней он вспоминал, что любит шоколад и мороженное. И что взгляд останавливается на девушках в платьицах. И что целоваться – это здорово.
-Тогда завтра с утра я все оформлю.
Он не спешил выпускать Сандрин из объятий.
- Владелец дома думает, что здесь заброшенный чердак. Я и рад бы вывести его из заблуждения, но на магловских планах тут неинтересное нежилое помещение, боюсь, слишком многое придется объяснять.
Завтра с утра – это тоже звучало странно. Раньше, если он не был занят каким-нибудь отчетом или делом, свободный период времени был беспросветен и будто переставал существовать. Теперь у него впереди несколько долгих дней, которые будут заняты чем угодно, кроме работы – и это не страшно. Это… интересно. Интересно – это было правильное слово. Хотя может быть и неуместное.

В этот вечер они вернулись в особняк. Поужинали, разговаривая о разном. Мысли и темы мешались. То важным было обсудить прошедший день, то вдруг мысль убегала в завтра, и они говорили о том, как обустроят новый дом. То он вспоминал, что так и не показал Сандрин обещанные опыты – а через пять минут и это оказывалось маловажным.
Вечер стал ночью, разговор менял темы, темп, прерывался на поцелуи и возобновлялся снова.
Ее магия… если бы он знал, как ей помочь… Он не говорил так, а только думал про себя: если он мог отдать ей свою. Если бы он мог отказаться от чего угодно. Он правда отдал бы ей всё, только бы она была счастлива и спокойна. Слишком много ему подарила она за эти дни, она даже не понимает, как много.
Она так и не надела защитный артефакт. Это… волновало. Вик проводил кончиками пальцев по шее, по груди Сандрин, касался живота и бедер, будто касанием мог увидеть, понять, что там происходит, скрытое так глубоко  от глаз. Не мог, конечно. Она не надела артефакт – ждала тоже. Достаточно лишь несколько дней – но какие же они долгие, эти дни… Ему тоже было тревожно – да или нет. Если да, она снова изменится, его переменчивая, как огонь, Сандрин. Его Сандрин…
Расстояние между ними было сейчас так призрачно. Разница в происхождении, когда-нибудь она даст о себе знать, но не теперь. Сандрин была так близко…
Не тронул её в эту ночь, погасил желание, хотя оно и было сильно. Она не надела защиту, а он снова позабыл зайти в аптеку. Там, где он шарашился в эти вечера, продавали только лакомства… Это была хорошая причина, её можно было бы назвать вслух, если бы Сандрин вдруг спросила. А было то, чего он вслух никогда бы не сказал: страх перед неудачей. Она простит… Если повезет, она даже не заметит. А для него это разрушит и превратит в черную дыру слишком многое.

В эту ночь он плохо спал. В этот раз не от плохих мыслей, от хороших. Было жаль спать. Было жаль не смотреть, как спит Сандрин. Не поднимать взгляда к небу, чтоб тихо-тихо, про себя, благодарить его за этот подарок. Ненадолго забывался, а потом снова распахивал глаза – все правда? Сандрин еще с ним? Ему не приснилось?
Поднялся, еще не рассвело толком. Не стал тревожить Сандрин, она так сладко спала. И завтракать не стал – не хотелось, слишком рано, по большому счету, еще даже не утро. Написал записку «Постараюсь вернуться поскорее», свернул в простой цветок, положил на подушку рядом с Сандрин.
Мотоцикл не стал заводить даже у ворот, отвел на четверть мили. В утреннем воздухе шум разносится далеко.
Надо было закончить одно брошенное на середине дело…

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://i.imgur.com/MCBsVBY.jpg[/icon][sign]https://i.imgur.com/Cjuh4cj.jpg[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

169

Раз дом числился чердаком, хотя на деле был вполне реальным домом на крыше, значит, в нем уже когда-то жили маги. Скорее всего. Конечно, существовали и другие объяснения, почему маглы построили на крыше дом, но выдавали его за обычный чердак, но Сандрин эта идея нравилась меньше, и поэтому она не стала обдумывать ее слишком тщательно. В конце концов, главное - это то, что юридически с домом никаких особых проблем не предвиделось. В конце концов, Статут они с Виком будут честно соблюдать, а за съем дома-чердака столь же честно платить. Так что никаких проблем. И Слава Мерлину.

И не желание спрятаться от бабушки, на самом деле, радовало Сандрин. Про себя она, если уж не врать, считала, что Лилит Монтегю на любой крыше ее найдет, в любом уголке мира, если пожелает. А тут даже напрягаться не придется — достаточно каким-то образом выяснить, что там в личном деле на работе в графе “адрес” у ее внучки написано. И с этой задачей чистокровная дама со связями уж как-нибудь бы справилась. Ну а дальше… Прятаться от бабушки в спальне, пусть даже защитные заклинания это позволят, Сандрин тоже не собиралась. Ну не всерьез уж точно. Тем более, если магия все-таки вернется. Да даже если нет… Страхи страхами, а прятаться всерьез и долго все равно было не в характере Сандрин. Но то, как искренне и яростно Вик был готов ее охранять, все равно очень грело. И она не стала с ним на эту тему спорить. Защитные заклинания всем и всегда полезны, в конце концов. И на весь дом их тоже стоило наложить. В общем, все хорошо. Разберутся.

Тем более, что радовала ее во всем этом сама перспектива жить с Виком вдали от чужих глаз. Нет, она не стеснялась - и не собиралась стесняться их отношений. С чего бы? Но они были еще такими новыми, непривычными, не до конца понятными даже им двоим… Счастье любит тишину. Ему не нужны наблюдатели, не нужна публика, не нужно чужое внимание. И, хотя Сандрин не думала, что кому-то всерьез — кроме бабушки, конечно же — интересна ее личная жизнь, она даже случайных взглядов и праздного, сиюминутного любопытства не хотела ощущать ни на себе, ни на Вике. Скрывать, впрочем, тоже ничего не стала бы. Но между попытками скрыть и желанием продемонстрировать на весь свет — пропасть.

В эту ночь, как и в предыдущую, между ними как будто бы ничего не произошло, но Сандрин, засыпая, успела подумать о том, что, пожалуй, еще чуть-чуть — и ей бы сполна хватило для наслаждения одних его рук. Ничего другого не нужно было бы. Вот ему, наверное, было бы мало. Но спрашивать она ничего не стала. Ни почему, ни когда, ни чего бы то ни было другого на эту тему. Вопрос был сложным, чувствительным — и для него явно больше, чем для нее. Так что… Спала она сладко и совершенно спокойно.

А утром, проснувшись немного позже Вика, обнаружила его письмо в форме чего-то, вроде японского оригами, улыбнулась, сходила на пробежку, на обратном пути забежала за булочками, вернувшись, приняла душ, выпила кофе, оставила пару круассанов с шоколадом на столе на кухне под заклинанием поддержания тепла, рядом — записку, что ушла в тренировочный зал ДОМП, вернется через пару часов, — и туда, собственно, и направилась. Им было что обсудить по поводу благоустройства нового дома, да и всяких юридическо-финансовых тонкостей. Но тренировки прерывать не стоило, тем более, что и Вика дома сейчас не было.

Подпись автора

Прирученная саламандра

0

170

Время было рассчитано идеально. Рано утром движение на дорогах не очень оживленное, милях в двадцати от Лондона вообще пусто, но чем ближе к городу, чем ближе к началу рабочего времени, тем больше машин. Путь был неблизкий, ему надо было доехать до Лондона и почти целиком его пересечь, чтоб добраться до своего старого дома, пока Хэтти не убежала на работу. Нет, можно было, конечно, перехватить её и там, но у Вика Стюарта успело образоваться устойчивое предубеждение насчет того, чтоб смешивать дела рабочие и личные.
Интересно, вдруг подумалось ему, а с Сандрин он тоже не будет смешивать? Так же будет уходить к себе в отдел и закрывать двери? Не говорить с ней лишний раз? Даже не перемигнуться? Как это будет, когда она вернется к работе?
Эту мысль он додумать не успел. По загривку пробежал холодок – предчувствие неудачи или даже беды. На самом деле, в самом этом чувстве ничего странного не было, любой сотрудник ДОМП знает его: еще глаза не видят, еще нос и уши не слышат, может вообще еще не быть никаких признаков, а внутренний голос твердо и уверенно говорит: стой. Этот холодок – это Будущее делает вдох, чтоб поговорить с тобой, но голоса его ты не слышишь. Хэтти и другие её сестры-предсказатели слышит и даже умеет задавать вопросы, а он и большинство волшебников – нет. Только этот тихий вдох.
Но колеса наматывали мили, а глаза и уши по-прежнему ничего не видели. И – быть может, это просто ему так не хочется видеться с Хэтти?
Его взяли на въезде в город. Он даже и не сопротивлялся – не нужно было, нельзя. Явно же - недоразумение…
То, что глаз заметил, а мозг не обработал – усиленные полицейские посты. Он так привык к этому в волшебном мире, что не осознал: у магглов-то этого нет! А на въезде в город – оцепление, проверка документов и досмотр вещей. Документы у него были в порядке. А вот лицо полицейскому не понравилось. И еще не понравился сверток в его багажнике: палатка, волшебная. Не знать, что волшебная – ерунда, палатка и палатка. Но тот, что осматривал, знал в палатках толк и не узнал марку, сообразил, что не серийного британского производства. А какого – хрен поймешь. Подозрительно! Задержали до выяснения.
Уже потом он узнал, что магловская полиция с утра была поднята на уши убийством какого-то восточного дипломата. Назревал международный скандал, спецслужбы выпрыгивали из штанов, летели головы, на стол ложились рапорты об увольнении, а Вик Стюарт просто попал меж шестеренок.
У него отняли значок, зачарованный для отвода глаз записной книжкой, и волшебную палочку - игрушка для племянницы, сэр! Очень хотела такую. Его обыскали, но зачарованные карманы не отдали магглам ничего, кроме скромной связки ключей, носового платка сомнительной свежести, пригоршни мелочи разного достоинства, зажигалки и воскресного чека из магазина хозтоваров со списочком покупок. Собственно, из-за подозрительного лица, непонятной палатки и списка Стюарт и завяз в ближайшем полицейском участке не на один и даже не на два часа…
Тревожить магов он не стал, ерунда, разберутся. Британские законы Вик знал, звонок стребовал, дозвонился до Фила Стюарта, оставалось только ждать, ждать, ждать… Пока брат найдет в этой суете время, пока приедет, пока объяснит ответственным людям, что вот этот задержанный, один из нескольких десятков, не просто так подозрительный парень без определенных занятий, а внештатный сотрудник Скотланд-Ярда, уважаемый и известный в узких кругах криминалист.
Когда Вику Стюарту безо всяких извинений и хрен с ними отдали его документы, ключи и игрушку-подарок-для-племянницы, когда отдали его часы, стрелки уже подбирались к часу дня. И он даже не знал, что сильнее сейчас – он злится на обстоятельства или тревожится за Сандрин.

Из ближайшего автомата позвонил ей домой, позвал её пообедать в городе, а потом… потом, наверное, поедут выбирать все для ремонта. И приводить дом в порядок. И переезжать. А потом, постепенно, наводить порядок в своей жизни – исправлять ошибки и дальше уже все делать правильно.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

171

Удивительное дело. Найдя круассаны и свою записку нетронутыми, Сандрин занервничала. Не прямо сразу же. В конце концов, Вик не был должен ей никаких отчетов о своих перемещениях, и текст записки был весьма абстрактным: “поскорее” — это может быть и через час, и до наступления темноты, если так-то уж. Терминологию они не обсуждали. А Сандрин чисто из рабочего опыта знала, как по-разному люди могут оценивать одни и те же слова, события, формулировки.

Так что круассаны она сжевала сама — после тренировки очень хотелось есть, и текущий вес позволял Сандрин не переживать о лишних калориях. Да, в последнее время она почти не тренировалась, а с Виком они ели довольно много, но возврат к тренировкам должен был эти вопросы быстро решить. Лишнего веса у Сандрин никогда не было, напротив, она была довольно худенькой. Даже занятия в зале и регулярная беготня за преступниками не добавляли ей заметных мышц. Такая вот конституция. В общем, это были ее законные круассаны, раз Вик домой не спешил.

В общем, спустя еще час, девушка начала нервничать ощутимее и все-таки написала Вику на значок: “Все в порядке? Ты скоро домой?” Не так он был ей нужен дома. И она совершенно не хотела его контролировать. И уйди он утром на работу, ей бы и в голову не пришло дергаться, даже если бы он не пришел ночевать! Но — ушел рано, почти наверняка не на работу, обещал скоро вернуться. И — пропал.

К обеду Сандрин извелась окончательно — и даже не смогла сходу успокоиться, когда на ее значок пришло таки краткое “все в порядке”. А затем почти сразу же раздался телефонный звонок.

— Мерлин, — с тяжким вздохом проворчала девушка в трубку, когда убедилась, что это именно Вик, а не бабушка с дедушкой и не “ошиблись номером”, — ты не мог бы хотя бы не писать в записке, что постараешься вернуться поскорее, если планируешь уехать на полдня, а? Я беспокоилась.

Ругаться смысла не было — она ведь даже не знала, что его задержало и точно ли она поняла его слова о “поскорее”. Но и успокоиться окончательно все равно не получалось. Беспокойство, помноженное на обиду, когда выясняется, что беспокойство было необоснованным, — нехорошее сочетание. Сразу же это все не исчезает, даже если ты прекрасно понимаешь их бессмысленность.

От совместного обеда Сандрин, впрочем, отказываться не стала. Уточнила только логистику: кто, к кому и каким образом. Договорились, что она доберется ключом до Мунго, а оттуда выйдет к Вику — и он уже отведет, отвезет или еще как-то доставит их к месту обеда. Собственно, на сборы ей много времени не потребовалось — переодеться, чуть накраситься — и вперед: встречаться с Виком и виснуть у него на шее, кажется, как-то слишком крепко для человека, у которого, по сути, не было еще никаких особых поводов для беспокойств.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

172

В трубку от мог только пробурчать жалкое “извини”. Да, Мерлин, она волновалась, вот об этом он больше всего беспокоился все это время. И это, конечно, грело душу, но не вызывало эйфории, как пару дней назад. Сейчас это светлое понимание, что кому-то он нужен, что кто-то его ждет, было здорово омрачено чувством, что этот кто-то однажды может его не дождаться. Обстоятельства неодолимой силы. Как ошибочное задержание - сегодня. Как внезапная и быстрая - точно быстрая, от остановки сердца до смерти мозга не больше десяти минут - смерть однажды. И тогда уже не отделаешься глупым “извини”...
Пока ехал по улицам Лондона к Мунго, размышлял о вещах простых и неизбежных. О том, что ему надо защитить Сандрин со всех сторон. Чтоб не пострадало ни её положение в обществе, ни материальное, никакое вообще! И еще - как устроить их жизнь так, чтоб ни в магловской части их жизни, ни в магической не оказывалось прорех. Чтоб больше не оказываться в слепых зонах.
Впрочем, когда он встретил Сандрин у входа в Мунго, он снова сказал только это глупейшее “извини”. Она его обнимала так крепко, будто они не виделись несколько дней. И он её обнимал - будто они долго не увидятся. Так и стояли несколько минут обнявшись почти у самого входа в госпиталь святого Мунго. А потом Вик все-таки опомнился и протянул Сандрин шлем, усадил позади себя и увез хоть немного подальше. В ближайших кафешках и забегаловках, что в магловских, что в магических вечно терся кто-нибудь из колдомедиков и авроров. А у Вика Стюарта не было ни малейшего желания посвящать весь аврорат и все колдомедицинское сообщество Лондона в детали их с Сандрин отношений.
Пока обедали, он коротко рассказал ей о том, что с ним произошло утром. Без подробностей - потому что не на что там было дробить. Расспросил про её день - и тут уже с подробностями, потому что каждая мелочь его сегодня особенно радовала. Эти мелочи  означали, что мир вокруг неё живой и настоящий, он будет таким и без него, потом.
А потом все-таки вернулись к дому, к тому, чем и собирались заниматься сегодня.
Он спросил Сандрин, каким она видит их дом, больше, конечно, думая о том, где и какие материалы надо будет найти и купить. Но еще и сопоставляя, как видит она - и как он.
И понял, что не видел никак. Не хотел повторять ничего из того, что видел за свою жизнь. Ни мещанских оборочек на шторах и полотенца в тон обоев как у приемных в доме. Ни голых стен и отчаянно храбрящейся нищеты, как у Тэйлоров. Ни претензий на пыльную загадочность, тяжелые скатерти, картины в тяжелых рамах, как у миссис Виллт. А как было у них с Хэтти, вообще не мог ни припомнить, ни назвать. Обычно…
Он спросил Сандрин, как она хочет - и так пытался выстроить в мыслях, чего же хочет он. Так же? иначе? Привычные рамки обыденной жизни были уже тесны, но еще не желали ломаться.
И в какой-то момент, слушая её и задумчиво помечая в блокноте необходимые материалы, он задумчиво проговорил:
-Вот как это у тебя выходит, делать из хаоса материю, а?

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://i.imgur.com/MCBsVBY.jpg[/icon][sign]https://i.imgur.com/Cjuh4cj.jpg[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

173

После второго “извини” уже было как-то глупо возмущаться и ругаться. Сандрин даже показалось, что Вик расстроен больше, что вполне могло оказаться правдой — или близко к правде. Часть ее переживаний сошли на нет, как только она поняла, что с ним все в порядке. А вот ему только добавилось, потому что он, конечно, заметил, что она не только беспокоится, но и сердится.

После всех объятий и путешествия на мотоцикле, которое объятий с ее стороны, естественно, не отменяло, к нормальному разговоре они уже вернулись в одной из магловских забегаловок. Сандрин отстраненно отметила про себя, что магловские местечки и отсутствие мантий начинают входить у нее в привычку, но не стала особенно зацикливаться над этой мыслью. Тем более, что шансы на не полное возвращение магии все еще существовали. Сегодняшня тренировка прошла не намного лучше предыдущих двух в том, что касалось магии. В плане же восстановления обычных физических навыков все обстояло куда лучше. Эти нормативы она через месяц уж точно сдаст. Вот магия, эх, магия. Но и на этом Сандрин зацикливаться тоже не стало. Наревелась уже на несколько лет вперед. А в этом расторанчике Вику ее даже будет несподручно заворачивать в пледик, как слишком эмоциональную колбаску. Так что… Ну его.

Да и было, о чем поговорить. На рассказ о утренних злоключениях Вика девушка только головой покачала.

— Безобразие. Слов на них нет, — хмыкнула она. — Нет, я понимаю, что у нас приводы без повода тоже бывают. Особенно, когда стажеры ощущают себя шибко умными и самостоятельными.

Бэгнольд, вот, в свое время учудила. И она наверняка не была единственной.

— Но все равно это неправильно, — закончила она, а про себя порадовалась, что не устроила скандал, а сдержалась. А то было бы неловко и глупо. Вот тут уж Вик вообще ни в чем не был виноват. Никаким боком.

…Обсуждать обустройство внезапного нового жилья было весело и интересно, хотя Сандрин временами и сама не очень представляла, чего именно хочет, а уж как это будет выглядеть на самом деле — и вовсе темный лес. В доме родителей ее спальню обустраивали практически без ее участия, а в квартиру над Косым переулком она въехала почти на все готовое. Установка для зелий, которая, кстати, в их новую квартиру вряд ли куда-нибудь вписалась бы, не считалась, как и книги для библиотеки. Так что Сандрин все было в новинку.

Но она точно знала, что хочет неяркие, теплые цвета в обстановке, от которых не будет уставать глаз. Да, поменять цвета на какой-то срок — не проблема для мага, но все равно это лишние телодвижения. А уж учитывая ее невнятную магию… Обои или краска? Сложно сказать. Но она бы посмотрела на обои, хотя красить, наверное, быстрее. Раскладной диван и раздвижной стол в гостиной, скорее всего. Не слишком тяжелый, чтобы его легко было сдвинуть в сторону при необходимости. Журнальный столик к дивану. Пушистый ковер у камина. Ну и да, камин бы починить, а то зачем им неработающий камин? Еще нужно как-то утеплить стену, которая целиком окно, — магловски или магически. Иначе зимой они замерзнут. И штору на эту окно. Какую-нибудь. Тоже теплую. И нужно точно рассчитать размеры пространства и мебели в него. А то жаль будет, если не влезет. А что делать с кухней — у них все будет на магии? Или им нужны магловские холодильник и плита?

Про свою комнату Сандрин пока не думала. Думала все больше об общем пространстве. Во многом, потому что именно о нем надо было договориться так, чтобы их обоих устраивало. В своей же комнате она собиралась вести себя более эгоистично, хотя, в общем, глобально мысли не отличались. Уютно, тепло, но достаточно нейтрально, потому что жить ей там не иногда, а постоянно. Удобная кровать, удобный туалетный столик с зеркалом. Если влезет — и письменный стол. Хотя ради него можно было и туалетным столиком пожертвовать, того, что в ванной, ей бы хватило. Но тут, на взгляд Сандрин, надо было идти — и смотреть уже на мебель. Когда они разберутся со стенами, полом, камином и коммуникациями.

И, вообще, перед глазами Сандрин все больше рисовались они двое, в абстрактной обстановке, а не сама обстановка. Рай в шалаше — это явно было не про нее. Ей точно было важно комфортное существование в физическом смысле. Но многие детали, нюансы — это действительно имело сейчас так мало значения… Неужели это и значит быть влюбленной?..

“Как интересно…”, — подумала Сандрин, на секунду погрузившись в эти мысли, а затем моргнула, услышав вопрос Вика.

— Материю из хаоса? В смысле? — озадаченно спросила она и улыбнулась.

Подпись автора

Прирученная саламандра

0

174

Вик встретился с Сандрин взглядом и отразил улыбку, будто фитиль свечи вспыхнул от спички. Задержал взгляд, любуясь, греясь, тихо радуясь каждому проявлению душевного тепла.
-Хаос вот тут, - он постучал себя пальцем по виску, имея в виду, конечно же, мысли. Весь сумбур, весь водоворот. - Но когда ты говоришь, когда задаешь вопросы, когда говоришь о своих желаниях, я начинаю понимать, чего хочу сам. Будто этим мыслям не хватало места, куда приземлиться, и они витали в воздухе.
Сейчас, глядя на неё через небольшой столик, лаская её взглядом, он понимал, что снова хочет обнять её, снова хочет касаться её - и не хочет гасить эти простые  желания. Не хочет ничего приберегать для себя. Нужно, придется, но как же не хочется…
-Знаешь, о чем я подумал? Не будем заморачиваться слишком сильно, а сделаем все быстро и от души. Если что-то окажется не так, мы потом поправим. Я хотел бы уже сегодня ночевать там.
Это было осуществимо. Мусор, грязь и пыль с магией они уберут быстрее чем за десять минут. Проветрят, согреют помещение. Он принесет еды и наколдует необходимые для ночевки вещи, каких будет не хватать. Если надо, они смотаются в особняк за тем, что нужно Сандрин.
Сегодня ему надо будет успеть подписать документы, зарегистрировать порт-ключи и поставить над спальней Сандрин усиленную защиту. Ему так будет за неё спокойнее.
Самому ему нужен самый минимум вещей и комфорта. И - пусть так и будет. Возможно, потом он обрастет вещами, может, и у него появится четкое понимание, каким должен быть идеальный дом для него. Но сейчас ему нужно только одно. И только от одной женщины. Ладно, две вещи, не одна. Первое - это обнимать её. И второе - чтобы она была счастлива…
Так что по специальным магазинам они проехались, набрали того, что им приглянулось: немного обоев, немного краски, всякий сопутствующий ремонту товар. Самые необходимые вещи, без которых жизнь в новом доме была бы трудна: чайник, немного посуды, полотенца… И на этот раз эти простые околодомашние хлопоты совсем не раздражали его и не отвлекали от каких-то важных дел, напротив, оказались достаточно важны для него.
И он снова подумал - а мог ли он начать ценить все это не сейчас, с Сандрин, а раньше, десять лет назад, с Хэтти? Глупые, наверное, мысли, но они иногда задевали его, проносясь мимо. Если бы тогда он был внимательнее. Если бы обращал больше внимания на желания своей жены. По сути ничего бы не поменялось, они бы расстались все равно, все к этому шло. Но, может быть, он не чувствовал бы такую вымораживающую вину все эти годы? Он не знал. На этот вопрос он ответа не искал. Сейчас это не имело смысла.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

175

— Возможно, дело не во мне — и эти мысли просто слишком долго приземлялись на диван в отделе криминалистики, где у них не было возможности развернуться, — мягко усмехнулась Сандрин. — А теперь вот эта возможность появилась.

Она не стала развивать эту идею вслух, но про себя подумала о том, что Вик, похоже, действительно слишком длительное время жил одной работой. У этого был миллион причин и столько же объяснений. Начиная от специфики их работы, на самом деле сжиравшей львиную долю жизни, и заканчивая тем, что и желания у Вика, похоже, не было — жить жизнь, не связанную с работой. Закрылся в этой работе, как в коконе. Потому что было слишком тяжело? Слишком сложно? Не было ничего более интересного? Сандрин могла только примерно предполагать и догадываться на основании того, что он ей рассказывал.

Возможно, не появись в его жизни Сандрин, на ее месте все равно оказался бы кто-то другой — другая девушка, котенок или старушка. Не потому что Сандрин, а потому что время пришло. Ну а ей… Ей просто крупно повезло.

Она не стала спорить с его предложением заночевать уже сегодня на новом месте. С Виком, вообще, было очень легко не спорить и не ссориться. Нет, наверное, если бы Сандрин прямо этого хотелось, пусть даже только подсознательно, повод бы нашелся. Но ей не хотелось. А любой объективный, потенциальный повод для конфликта или спора рядом с Виком очень быстро затухал, разбиваясь о факты реальности или просто о его мирную реакцию. Удивительно.

— Как думаешь, а установка для зелий сюда встанет вместе со шкафом для ингредиентов и готовых зелий? — спросила она, когда они вернулись с покупками в домик на крыше (практически в гнездо на крыше!), кивая на дополнительную часть дома. Ее очень примерно можно было бы назвать летней верандой, на которую Сандрин в первый раз почему-то не обратила внимания. — Или ты сюда что-то другое хочешь?

Подпись автора

Прирученная саламандра

0

176

Вик задумчиво оглянулся на веранду. Застекленная от пола до потолка, она будто отодвигала их гостиную от внешнего мира, но в то же время не отделяла совсем. О том, что там будет, он детально не думал. Использовать как летнюю столовую - таки нет, он скорее представлял себе что они с Сандрин обустроят себе что-то под открытым небом или навесом. А это место - оно оставалось в слепой зоне его внимания.
Оставив покупки в гостиной, он вышел на веранду и некоторое время молча оценивал небольшое пространство.
-Установка встанет идеально, скажем, вот сюда. Я сделаю вытяжку, - он жестом показал, как проведет дымоотвод, чтоб он дым и запахи не скапливались здесь и чтоб не уходили в дом. - Шкаф - сюда. А тут, если ты не против, можно выращивать необходимые растения…
И воображение нарисовало ему большие и маленькие горшки и ящики с землей - тут и на крыше. Много зелени, внутри - волшебные растения, снаружи - на всякий случай - обыкновенные. Он только сейчас осознал, что растения рядом с ними - это то, чего хотел бы он. Об этом он тоже подумает, чуть позже.
Он не ставил себе целью все сделать непременно без магии. Но были вещи, которые
лучше делать руками. Что-то отмывать, отчищать, уничтожать - это для магии. А вот грунтовать стены или клеить обои - это он не доверил бы волшебству это лучше руками. Так что одно чередовалось с другим.
Работа была знакома, привычна, за годы ночевки на продавленном диване за шкафом в отделе криминалистики он, оказывается, совсем не забыл ни как держать в руках кисти и валик, ни с чего начинать, ни как все должно выглядеть. Он показывал Сандрин, как,  и вместе получалось быстро и весело. Ему приходилось отлучаться. Он уходил зарегистрировать порт-ключи и принести еды из кафе напротив их дома. И найти хозяина и уладить формальности. Отходил найти недостающие материалы. В какой-то момент, уже вечером он понял - на сегодня ему хватит и дал Сандрин сигнал прекращать работу. Она, наверное, тоже устала…
Камин еще нельзя было использовать, надо было подождать, пока схватится и застынет раствор, и тут тоже нельзя было использовать магию. Для некоторых процессов просто нужно время.
Обнимая посреди их нового дома немного чумазую и такую милую Сандрин он думал - для того, что он чувствует, для этого тоже надо время. Вот прямо сейчас в нем что-то происходит, что-то медленное и закономерное. Как застывание цемента. Как рост и развитие цветка. То, чему он никогда раньше не давал времени.
-Хочу снова посидеть с тобой у огня. Умоешься - выходи на крышу. Будем печь картошку и смотреть, как в небе танцуют звезды. Или ты устала и спать?

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

177

— Нет, не против, конечно, — откликнулась Сандрин, радуясь, что идея с зельями Вика устроила. — Если ты сможешь с ним управляться. Потому что я, конечно, сдала гербологию в свое время на выше ожидаемого, но практический экзамен, кажется, был последним разом, когда я имела дело с живыми растениями в теплицах. Резать и варить их у меня получается значительно лучше, чем выращивать. Кстати, у твоего зелья сложный рецепт?

На что-то сложное у нее с ее работой вечно не хватало времени. Но всякие бытовые и — главное — лечебные зелья из школьного курса и даже кое-что посерьезнее, периодически требовавшееся аврорам, предпочитала варить сама, а не покупать. Если зелье Вика стояло в одном ряду с ними, то его приготовление наверняка входило в сферу ее возможностей. Тут же внезапно мелькнула другая мысль. Что можно будет переквалифицироваться в зельевары. Лет ей не так много, с обучением она справится без проблем. Боевая магия там не нужна. А с бытовой у нее уже даже сейчас неплохо. Для начала, конечно, надо было попробовать сварить пару простеньких зелий, ибо, мало ли, вдруг у беды с магией и на ее способность варить зелья повлияли. Но пока идея смотрелась весьма неплохо. После расследований зелья, пожалуй, были ее главным интересом в жизни.

Идею эту, впрочем, девушка отложила на попозже и даже Вику о ней не сказала. Слишком абстрактно, слишком неопределенно — и она все еще верила в то, что у ее есть шансы вернуться к активной службе. А там они закрутились с приведением дома в порядок — и стало не до того.

Сандрин хоть и не была совсем уж белоручкой, но такой работой никогда в жизни не занималась. Выходило увлекательно, немножко нервно — вдруг она сейчас не так приклеит и будут у них косые обои на стене, — весело и все-таки довольно утомительно, хотя Вик снова, кажется, окончательно устал чуть быстрее нее. Но оно и понятно было. То, что их образ жизни, не связанный с работой, так или иначе будет привязан к его физическим возможностям, она уже успела понять. Быстрее, кажется, даже, чем осознала, что вляпалась в отношения с ним по самую макушку и выбираться из них не планирует. Да, неопределенно. Да, Мерли знает, чем закончится и как надолго. Но… Но ей все отчетливее казалось, что с ней это надолго. Это было странно, удивительно — но очень походило на правду. Даже когда первая эйфория, этот странноватый конфетно-букетный период схлынет и настанут обычные будни, останется нечто, что будет делать жизнь с Виком более приятной и более полной, чем без него. Сандрин не могла дать этому рационального объяснения, привести аргументы — почему ей так кажется, но ощущение крепло и исчезать явно не планировало.

— Устала, — призналась Сандрин. - Но я хочу с тобой огонь, картошку и звезды.

И это все можно будет легко считать эквивалентом луны с неба. И разве можно  хотеть большего? Впервые что-то в ее жизни виделось ей более важным и нужным, чем кресло главы ДОМП. И это тоже было странно и… правильно? Однако же, однако же…

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

178

Стюарт помедлил совсем чуть. Откуда ему знать, сможет ли он выращивать. Он уже очень давно этого не делал. Не со школы, все-таки было время, когда у него на подоконнике что-то росло и, кажется, радовало его. Он уже успел позабыть. Почему вообще об этом вспомнил, заговорил? Откуда выпала эта странная мысль? Он не знал.
Сможет ли он? Или его порыв сродни желанию ребенка непременно завести собаку, а о заботах он и не думает?
-Я постараюсь, - ответил осторожно, решив, что просто попробует. Ведь это не страшно - просто попытаться начать делать то, чего никогда не делал. Ведь если у него не получится, он сможет решить эту проблему, он сообразит, как.
Стюарт залез  в нагрудный карман, где вместе с документами лежал уже изрядно потрепанный кусок бумаги - старый рецепт. Вик знал список наизусть, как и всю технологию, умел готовить, но предпочитал просто покупать нужные зелья в аптеке Мунго. Он передал Сандрин рецепт. Ничего, если она не станет варить или сварит всего раз или два. Домашний хлеб тоже лучше покупного, но люди предпочитают покупать, а не печь каждый день. Но за саму мысль, за предложение он был очень ей благодарен.

Эти несколько дней были разными. В какой-то они переделали кучу дел, все покрасили, убрали и частично обустроили, как им надо, а в какой-то просто проленились, занимаясь всякой ерундой. В какой-то готовили сами, а в другой день спускались в ближайшее кафе. Иногда много говорили о чем-то, то меняя темы, то углубляясь в некоторые, а иногда могли промолчать долго-долго, лишь временами касаясь друг друга. Могли утром позавтракать и разойтись по своим делам, а потом увидеться лишь вечером и продолжить разговор с того места, где торопливо оборвали.
За эти дни Вик понял, каким должна быть его среда обитания. Кровать он задвинул в угол, а большую часть его комнаты занял огромный письменный стол. И хотя далеко не над всем он мог работать дома, все-таки теперь покидал рабочее место и возвращался домой куда чаще, чем раньше.
Это было странно, невозможно, слишком хорошо, чтоб быть правдой. Но это было правдой. Эти доброе утро и хочешь кофе. Эти вечера с книгами у камина в гостиной или очага под открытым небом. Эти ночи, полные нежности, а изредка - даже страсти.
Он будто приручил живой блуждающий огонек, удержал в ладонях, и теперь стало теплее.
Это не могло быть надолго. Он не заслужил. Слишком хорошо, чтоб быть правдой. Слишком хорошо, чтоб быть навсегда.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно