Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе


[29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе

Сообщений 31 страница 60 из 178

1

ЖИЗНЬ НА МАРСЕ


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/t436796.jpg

Участники: Вик Стюарт, Сандрин Сэллоу

Дата и время: 29.04-03.05.1978

Место: дом магловской родни Сандрин

Сюжет: когда даже самое сильное волшебство бессильно, на помощь приходит наука. И Вик Стюарт.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332у"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+5

31

Сандрин пару секунд растерянно смотрела на палочку, а потом на всякий случай отложила ее в сторону. Мало ли. Вдруг это случайность, а потом снова будет всякая ерунда? И хорошо, если всего лишь не получится.

- Шовинист ты, Стюарт, - беззлобно проворчала она на комментарий про девушек и покачала головой, когда Виктор протянул ей платок. - Спасибо. Все нормально уже.

Действительно, было нормально. Страх и поток слез как резко нахлынули - так и схлынули. Не факт, что ее не накроет снова. И даже в самое ближайшее время. Но пока все было вполне себе адекватно. В плане слез. Вернее, их отсутствия.

- Мне как-то кажется, что полное отсутствие интереса - это тоже не совсем хорошо. И вряд ли всегда приятно. Независимо от пола, - добавила она.

Виктор не выглядел особенно удрученным, впрочем, а потому Сандрин не стала всерьез погружаться в эту мысль.

- Но так-то с родителями у меня были вполне теплые отношения, это да. С бабушкой только постоянный прессинг со всех сторон и попытки вырастить изысканную леди, одного уровня с настоящими чистокровными. Не то чтобы мои манеры когда-то всерьез перекрывали недостаточную чистокровность, хотя я много лет очень старалась, - заговорила она снова о себе. - Но если выбирать две крайности, то я всегда предпочитала и предпочитаю нехватку заботы, внимания, любви, общения и всего прочего, чем их избыток. Так что...

Она вздохнула и закатила глаза.

- Я все прекрасно понимаю. Но на определенных уровнях формальные права не имеют значения. Власть и сила, они - да. А закон, который мы, вроде как, призваны защищать, - нет, - поморщившись, сказала она. - И я говорила, что у меня нет подруг. Про друзей я ничего не говорила. Есть. Один. Наверное. У него сегодня все равно смена. Но специально звать кого-то на помощь я действительно не стала бы. Потому что справилась бы. Это было бы сложнее и страшнее, но справилась бы. И не надо за меня рвать глотку. Не хватало нам еще потом проблем с международным департаментом.

Ну и что, что Эйдан Эйвери - ее кровный отец? Он ее не признает - и едва ли когда-то всерьез планировал признавать. Да и она сама больше месяца назад отказалась от борьбы за этот факт. Так что... Скорее уж, имело смысл рассчитывать на недостаток снисхождения с его стороны, а не наоборот. Но Виктору, естественно, Сандрин это все говорить не собиралась.

- Ловлю на слове. Так же, как и с пиццей за эти твои буквоцифры, - насмешливо вздернув брови, отозвалась она, порадовавшись, что они немного сползли с серьезной темы, которую она же и спровоцировала, но почти тут же нахмурилась.

Какой-то обиды в голосе Стюарта она не услышала, но решила все-таки пояснить.

- Нет, не плохого. Ну, в смысле, - она чуть усмехнулась. - Да, я считаю, что, проводя полжизни, а то и всю целиком в лаборатории, нельзя иметь те же кондиции, какими обладает штатный аврор. Но, говоря про бабушку, я не об этом думала. Я же уже сказала, что любой серьезный отпор ей может быть чреват проблемами. Не знаю, хватит ли ее ужасного характера на то, чтобы вывести конфликт на уровень международный департамент против ДОМП, но проверять бы я не хотела. И велика вероятность, что ДОМП тут проиграет. А если и нет, я бы все равно не хотела быть источником дополнительных проблем.

Как-то много она стала на эту тему повторять, о том, чтобы не причинять проблем. Стоило заткнуться и действительно ложиться обратно спать.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

32

Стюарт и тут не стал возражать. Что ж, он согласен: да, он шовинист. К женщинам относится иначе, чем к мужчинам. Он еще не сошел с ума, чтоб относиться к ним одинаково. Этак, по логике можно дойти до полного абсурда. А ему довольно знать, что они намного более хрупкие, ранимые, чуткие, контактные, чем мужчины.  И ничего стыдного он в этом не видит. И к профессиональным качествам женщин это вообще никак не относится.
Правда, в Сандрин он частенько узнавал свои черты. Вот эта отстраненность от людей, например, позиция вдумчивого наблюдателя. Он был таким не всегда, но какая теперь разница, врожденное это у него или нет, и врожденное ли у неё. А это “если выбирать”... Они оба не выбирали, им не предлагали выбрать. Но если бы выбирать - что бы он выбрал? Душащую заботу или равнодушие? Подумал - нет, вот как все есть, путь все так и будет. Заботы в его детстве не было, он привык к этому. И когда потом Хетти пыталась заботиться о нем, чувствовал неловкость. Наверное, и сам не очень умел заботиться. И от этого тоже все вышло так, как вышло. Подумав об этом он кивнул: что ж, он понимает.
И минутой позже про себя порадовался за Сандрин. Есть друг - это не столько факт, сколько статус. Замечательно, что у нее есть друг, хоть она и не назвала по имени. И, кажется, из своих, из хитов или авроров. Ну а где еще современной занятой девушке находить друзей, как не там же, где работаешь. Славно еще и тем, что когда это свой, то легче объяснить ему, что ты делаешь в спальне у его подруги, пока та спит. Все-таки в ДОМП берут людей которые сначала думают, а потом уже все остальное…
Однако радость-радостью, но  это совсем не удержало его от возражений. От возражений на эту тему ему всегда было очень трудно воздерживаться.
-Это просто на определенных уровнях очень желают считать, что общие законы для них не писаны. Но это опасное заблуждение. Возможно, во времена, когда они сами устанавливали законы, а остальная масса пребывала в нищете и невежестве, это так и было. Но теперь все изменилось.
Черт, вот опять он за свое. Сандрин надо отдыхать, а не вступать в дискуссии о мировой справедливости и роли образования в развитии классового самосознания.
-Я не Скримджер, играть в паркетные игры мне не интересно. Более того…
Он потянул плед за край, накрывая им Сандрин.
-Если бы у меня не было других причин защищать тебя, то я делал бы это из одного упрямства. Потому что терпеть не могу, когда кто-то считает себя выше закона. Я не боюсь проблем и с удовольствием поглядел бы, как кто-то попытается раздуть конфликт со мной до международного уровня.  Но тут пока никого больше нет, я могу не геройствовать, а спокойно читать ваши книжки. А ты - спокойно спать.
Он поднялся.
-Я буду за дверью, там под окном есть чудесная скамеечка.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+2

33

Сандрин прикрыла глаза и не стала спорить дальше. Можно сколько угодно возмущаться на то, что кто-то возомнил себя выше закона. Фактов это не изменит. Чистокровные, в особенности, относившиеся к чистокровным двадцати восьми, но и чуть менее родовитые, как ее дедушка с бабушкой, действительно имели куда больше власти и возможностей. Да стоило только посмотреть за тех, кто занимал руководящие посты в департаментах, чтобы понять, как все устроено. Ну а Сандрин, к тому же, имела представление обо всем этом и изнутри системы. Но Стюарт, маглорожденный, много лет работавший в ДОМП, действительно видел все иначе. Это ее чудесным образом угораздило пойти на службу туда, где чистокровность и понимание того, как работают чистокровные нормы, играли весьма скромную роль. Ее, много лет стремившуюся жить по чистокровным нормам и надеявшуюся через это получить признание тех, кто по праву крови был выше нее. Ироничнее некуда получилось. Особенно теперь, когда она еще и знала, что, на самом-то деле чистокровнее многих будет. Но у Стюарта все было иначе, а потому вся эта чистокровная система была от него далека. И в ДОМП он своим взглядам никаких особых противоречий не нашел. Что, в общем-то, не удивляло. Если не считать того, что главой ДОМП-таки тоже был чистокровный. Но таланты и умения Крауча, разумеется, ни у кого вопросов не вызывали. Вот только потомственному магу частенько проще получить нужную подготовку. И это тоже - показатель. Но Сандрин не видела смысла спорить. Тем более, что ее снова потянуло в сон.

- Скажи еще, что не то что с послом - с главной международного департамента бы вступил в схватку ради моего крепкого и спокойной сна, - усмехнулась она, подумав про себя, что вот это было бы куда забавнее, чем столкновение с бабушкой.

И, пожалуй что, опаснее. Так что лучше бы без этого. Но, к счастью или к сожалению, шансы появления тут ее кровного отца были значительно ниже шансов появления тут родной бабушкой. Так что тревожиться о подобных перспективах необходимости не было.

- Погоди.

Сандрин поспешно ухватила Стюарта за руку. Не то чтобы ей было так уж невыносимо и неуютно оставаться одной в комнате. Но снова проснуться в окружении птиц и в полном одиночестве ей все-таки не хотелось. Прямо совсем не хотелось.

- Останься, пожалуйста. В смысле, в комнате. Тут тоже есть чудесное - только кресло, - тихо проговорила она и кивнула в сторону окна.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

34

-Скажи еще, что ты - нет, - парировал мгновенно. - Скажи еще, что  могла бы спокойно позволить творить непотребство любому чистопородному, только потому что у него в порядке родословная и за спиной  куча родни.
Попробовал просто представить себе, как Сандрин отступает перед преступником, позволяет ему уйти, просто узнав в нем кого-то очень чистокровного: “Все в порядке, сэр, продолжайте. Извините, что побеспокоили”. В голове не укладывалось! Не только потому, что Сандрин была одной из них, аврором, а еще и потому, что характер у неё был совсем не покладистый.
Мысль за это зацепилась: да, Сандрин сегодня была как будто не в себе. И может быть, дело как раз в этом. Она будто потеряла не только магию, но часть себя самой. Встретилась с кем-то, кто сильнее её? с кем-то, кого не смогла остановить? арестовать? Что с ней вообще за ерунда творится? И откуда вдруг выпал этот глава международного департамента? Ладно - бабушка… но этот? Это что? осторожный знак: тут опасность? Просьба защитить? Очень плохо скрытый страх.
Умолк. И усмешку погасил. И к просьбе остаться отнесся со всей серьезностью.
-Конечно, - будто она попросила его не о чем-то странном, а о какой-то незначительной мелочи, типа передать ручку или подержать папку с бумагами. Конечно, он останется. И не только сейчас. На ночь тоже. Даже если придется схитрить - он придумает, как. А может, и на входные. Не нравится ему эта робость, этот страх, эта беспомощность Сандрин Сэллоу. Так не нравится, что он уже сейчас готов забить тревогу.
-Я только схожу возьму еще пару книг, если ты не против. Эта уже закончилась.
Оглянулся. Книги, что он читал, тут не было. Конечно, он оставил её на банкетке, когда пошел в библиотеку за атласом. И, так, положа руку на сердце, как ни быстро он читал, до конца ему было еще далеко. А просто нужен был предлог выйти из комнаты.
Вышел. И, конечно, как и сказал, пошел в библиотеку. Но по пути установил внутри дома сигнальные чары. Надо бы снаружи, конечно, но он тут не хозяин, выйдет за барьер - сам уже не вернется.
Вернулся очень быстро, как и обещал, с тремя книгами сразу и атласом. Сел в кресло, повернув его так, чтоб видеть дверь. В зеркале отлично отражались окна.  На столик у кресла положил вредноскоп.
-А теперь спи! - приказал Сандрин. И открыл книжку про шотландские шерстяные мануфактуры. Вот только думал он совсем не о Шотландии и не о шерсти.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

35

- Не передергивай, - устало хмыкнула Сандрин. - Позволить не позволила бы, если бы это было в рамках моих возможностей. Но у этих людей обычно достаточно ресурсов, чтобы уметь "отмазаться" от обвинений и приговоров. А мои крепкий сон и нервы точно не стоят того, чтобы портить отношения с теми, кто сильнее тебя. Вот и все.

Она отпустила руку Стюарта и легла обратно.

- Ну и, в любом случае, шансы, что в этом вообще возникнет необходимость, достаточно малы, - добавила она и кивнула. - Быстро же ты читаешь. Да, конечно.

Тем более, что ей самой нужно было как-то переварить свои порыв. Стыдно за него отчего-то не было: Стюарт вызывал у нее какое-то странное доверие, хотя формальных оснований для этого не было. Слишком мало они знакомы. Слишком мало оснований у него для того, чтобы хранить ее тайны и относиться к ней с пониманием. Даже в ситуативном доверии к Эллейн было больше логики: Сандрин достаточно давно ее знала, чтобы не иметь причин ждать от нее подвоха. Стюарта же она знала совсем плохо. Но своей интуиции Сандрин вполне доверяла. Но вот неловкость все равно ощущалась. Потому что Виктор хоть и отреагировал спокойно, вряд ли воспринял ее просьбу как нечто совершенно нормальное и здравое. Но оправдываться и объяснять Сандрин не стала. Очень глупо этим заниматься, особенно если тебя ни о чем подобном никто и не просил.

Пока Виктор ходил за книгами, Сандрин успела снова задремать, проснулась от звука его шагов и чуть напряглась. Не настолько, чтобы заметно дернуться, резко сесть - но напряглась, пока не увидела, приоткрыв глаза, что это и правда он, а не кто-то другой. Раньше она тоже всегда спала чутко - аврорская выучка есть аврорская выучка, но вот страха не было. Уверенности в своих навыках, в своей магии ей было достаточно, чтобы на потенциальную опасность реагировать с профессиональной настороженностью и готовностью к действиям. Сейчас же ушла не только магия, но и физическая подготовка заметно "просела". Притом, что она и в лучшей своей форме далеко не каждому мужчине могла противостоять без использования магии.

- Слушаюсь, сэр, - пробормотала она и послушно закрыла глаза обратно. - Раскомандовался тут. Рыцарь заботливый.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

36

Только усмехнулся уголком губ  - и сделал вид, что читает. В смысле, книгу открыл, странички переворачивал, даже на буковки смотрел. А сам прислушивался, спокойно ли спит - и думал.
Думал о том, что необходимость противостоять тем, кто выше тебя, совсем не призрачна. Возможно, для Сандрин это “выше” - это всего-то тоненькая, как масличко на бутерброде, прослоечка из двадцати восьми священных семейств. Положение его родной семьи в английском обществе было где-то в районе нуля: родители работали на малооплачиваемых, малозначительных местах, вылететь откуда было - проще некуда. Ниже было - только принадлежать к классу нищих и воров. Собственно, постоянной угрозой его приемных родителей было просто выставить его на улицу, где ему самое место. И хотя он всегда знал, что это просто жестокие слова, что никуда его не выгонят, но всегда чувствовал зловонную близость лондонского дна. И что ж, попробовал бы кто-то сейчас указать ему на его место. Оно теперь вполне себе наравне с Сандрин, со всеми другими аврорами. Да, даже теперь, когда он не аврор. И да, даже теперь, когда он не аврор, ему все так же наплевать, кто в какую колыбель писался.
Думал, что крепкий сон и здоровые нервы девушки на самом деле стоят и сил, и карьеры, и положения, и жизни. Ведь это же и есть суть их работы: защищать спокойный сон мирных жителей. Ссориться с теми, кто нарушает закон. Принимать на себя удар. Их к этому и готовили. Сандрин, ты чего? Что с тобой?
Она спала, а если вдруг притворялась, то очень хорошо. Достаточно убедительно, чтоб и её тело, и её разум могли отдохнуть без движения. Он коротко только посмотрел и отвел взгляд. Иногда можно потревожить и взглядом…
И снова думал. Надо будет посмотреть дело, над которым они работали. Оно уже закрыто и передано в архив, проблем не будет. И расспросить Шеклболта, что там с ними произошло до того, как Сандрин пострадала. И порасспрашивать медсестричек из Мунго… хотяяя… если верно сформулировать вопрос, то порасспрашивать можно даже и полноценного доктора.
Вот только есть у него чувство, что копать придется глубже. И стоит начать с обычного разговора с Сандрин.
Все, чем они тут все это время занимаются - это совсем не то. Разговор, но не беседа. И тут ему тоже придется подумать, как верно сформулировать вопрос. Да еще и так, чтоб от него за версту не отдавало допросом.
Пару раз за окном возникали и таяли резкие звуки. Проносилась со стрекотом сорока да где-то недалеко на небольшой высоте пролетал военный самолет. Стюарт на всякий случай внимательно прислушивался, но не волновался. Он полагал, что никакой реальной опасности извне сейчас нет, вся она в голове у Сандрин. И это самое сложное. Голову под микроскоп не положишь.
Оказывается, он долистал уже до конца книги, но внимательно прочитал только половину. Не страшно, всегда можно начать с того места, где остановился.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

37

На этот раз Сандрин спала спокойно, без кошмаров - без снов вовсе. По крайней мере, без ясных воспоминаний о них. Наверное, она все-таки успела достаточно сильно вымотаться и физически, и психологически за ночь и несколько утренних часов, чтобы тревоги и страхи теперь на какое время перестали ее беспокоить. Да и уверенность, что во время присутствия Стюарта в комнате она точно не сможет ничего всерьез разнести неосознанными магическими выходками, точно помогла. Возможно даже, дело было именно в ней в первую очередь, а все остальное имело значение только во вторую, а то и в третью. И что с этим теперь делать дальше? Обо всем этом Сандрин лениво размышляла, когда в какой-то момент проснулась, не открывая глаз и не спеша сообщать Стюарту о том, что уже не спит. Слушала мерный, но будто бы все равно слишком быстрый для внимательного чтения, шелест страниц и думала. О разном. В частности - а долго ли она проспала?

Конечно, проще всего получить ответы на свои вопросы было окончательным возвращением в мир бодрствующих. В конце концов, бесконечно притворяться мирно спящей рядом с аврором, пусть и бывшим, невыполнимая задача. Сандрин открыла глаза, перевернулась на бок и посмотрела на Виктора. Почему-то я ни на секунду не пришло в голову, что на его месте может оказаться кто-то другой, что за то время, что она спала, случилось что-то всерьез неприятное. Не то чтобы ей бы подобное пришло в голову раньше. Она действительно не страдала болезненной паранойей, которую за время службы обрели некоторые ее коллеги. Но с отсутствием магии... Ох, с отсутствием магии подвоха Сандрин и правда ждала куда активнее. Но сейчас, нет, сейчас почему-то не ждала. Прямо-таки подозрительный симптом - то ли возвращения к нормальности, то ли доверия к Стюарту, хотя ни для первого, ни для второго серьезных оснований у нее пока не было. Забавно.

- Спасибо, что остался, - сказала она, садясь, уже привычно обхватила колени руками и положила на них подбородок.

Так-то, если вдуматься, она вполне выспалась - и перспектива иметь дело со своей странной магией и дальнейшими кошмарами о бабушке или ком бы то ни было еще, ее больше не пугала. И Стюарта стоило выставлять. Потому что ну сколько можно занимать его время? Нет, он, конечно, сказал, что сам разберется. Но вот - на выспалась, в обморок не падает, помещение магией не крушит. Что ему тут дальше делать? Книжки читать, охраняя ее нервную систему? Как-то по-дурацки.

- Что ты читаешь? - тем не менее, спросила она вместо того, чтобы предложить Виктору спокойно идти по своим делам, потому что, ну, выгонять его получалось как-то невежливо.

"Вот же... Угодила в неловкую и непонятную ситуацию. Сколько там времени-то хотя бы?"

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

38

Хоть взгляд и может потревожить, особенно вымуштрованного аврора,  Вик иногда коротко  поглядывал на Сандрин. Спящая мирно рядом девушка - подарок богов. Мало того, что сон отнимает у женщин их годы и заботы, делая их очень милыми и трогательными, так это еще и здорово поднимает самооценку: ей с тобой спокойно, она может спать, не боясь. Это заставляло Вика Стюарта коротко, но искренне улыбаться, прежде, чем он снова прятал взгляд меж страниц книги.
Легкий шорох - признак пробуждения - Вик благоразумно проигнорировал. Пробуждение момент интимный, нечего пялиться на девушку. Мало ли, какие там таракашки бегают в её милой голове. Оттиск подушки на щеке, не накрашена, прядки выбились - все повод женщине понервничать. И бесполезно объяснять, что все это не имеет никакого значения. Все эти стрелки на колготках, пятнышки на юбках, потекшая тушь - такая ерунда, которую женщины ухитряются раздуть до проблемы мирового масштаба. Ну и к тому же, подумалось ему, видеть женщину в пробуждении - это надо заслужить. Это должны быть особые отношения. А не такие, как у них. Они вообще всего второй раз в жизни общаются не по работе!
Он смог сдержать глубокий вдох, но не смог - ехидную усмешку. Усмешка эта была адресована самому себе. Он просто мастер попадать в дурацкие ситуации и оказываться в непонятном положении. С другой стороны - у него уже огромный опыт делать морду лопатой и вид, что так и надо.
Да и Сандрин, похоже, вполне себе это умеет. Надо же - что он читает, будто это правда сколько-то важно. Он показал Сандрин обложку.
- История шотландских шерстяных мануфактур семнадцатого-девятнадцатого века. Очень качественная работа, надо сказать. Детальная, продуманная, и язык легче, чем можно было ожидать. Кстати, прадеду профессора МакГонагалл тут посвящена целая глава.
Он закрыл книгу, отложил её и теперь уже посмотрел на Сандрин. Раз она приглашает к разговору, значит, не стесняется, это хорошо.
-Как ты себя чувствуешь? Выглядишь ты намного лучше, чем утром. Прости, что сразу насел на тебя со всем этим. Это я не подумал.
Выглядела она и правда лучше. Совсем собой-прежней. Хотя и спокойствие, и бодрый вид - все может быть обманчиво.
-В качестве извинений приглашаю тебя в кино. У тебя есть планы на день и вечер?
Вывести её из этого особняка - в общем-то не самая плохая идея. Провести по теплой весенней улице, дать окунуться в жизнь. Чтоб хоть издалека посмотрела: все хорошо, спокойно, мир стоит ровно но своих черепашьих лапах, вокруг полно обычных нормальных людей.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

39

- А я-то думала, что мое чтение нового справочника о ядах и противоядиях в качестве настольной книги перед сном никто не сможет переплюнуть, - протянула Сандрин. - Как я была наивна. Прадед МакГонагалл? Я почему-то думала, что он был магом. Хотя, конечно, одно другому необязательно мешает.

Несмотря на Статут связь с миром маглов нередко поддерживали не только маглорожденные или полукровки, имевшие кем-то из родителей маглов, но полукровки с менее близкими родственными связями среди маглов. Сандрин, в общем-то, про это знала, но годами не размышляла о подобных вопросах всерьез. Не требовалось особо, с одной стороны. Несколько пугало - с другой. Хотя ведь она, пожалуй, была в чем-то не права. Аврорам не так уж редко приходилось иметь дело с магловской стороной мира. В некотором смысле она сама же вставляла палки в колеса своей карьере нехваткой кругозора. Пусть на нынешнем уровнем простого аврора это и не было важно, а вот в дальнейшем могло и помешать, учитывая общие настроения в аврорате. Жаль, что она раньше никогда не думала в таком ключе всерьез. Впрочем, не все еще потеряно. Стать главой ДОМП даже при самом благоприятном раскладе ей не светило еще лет двадцать пять, а при обычном или неблагоприятном - и того больше.

- Я уже хорошо себя чувствую, спасибо, - отозвалась она с легкой озадаченностью. - Не очень, правда, понимаю, к чему извинения. Ты же пришел с информацией по важному для меня вопросу. И я даже накануне дала согласие на твое появление. Так что... Не с чего.

Да даже если бы и было с чего, то, что он остался и сидел тут в качестве то ли охранника, то ли сиделки у постели больной - от этой мысли Сандрин даже чуть поежилась, потому что не нравилось ей применять это слово к себе. В любом случае, то, что он остался, с лихвой покрывало любую его  вину. И уж тем более ту, которой вовсе не было.

Это, впрочем, не значило, что Сандрин собиралась сходу отказываться от приглашения в кино, хотя и оказалось оно для нее совершенно неожиданным. Заявленное как "извинения", оно едва ли могло рассматриваться как приглашение на свидание или даже намек на него. Да и странным бы Стюарт оказался человеком, если бы углядел вот в этой ситуации какие-то основания для романтики. Не совсем адекватная девица с магическими всплесками, паникующая от мыслей о собственной бабушке. Ну, просто мечта любого мужчины. Даже смешно. Сандрин тихо фыркнула, а затем серьезно посмотрела на Стюарта.

- Нет. Планов у меня нет. Им неоткуда особо взяться, знаешь ли, - протянула она.

С явлением магловского кино, она, естественно, была знакома. В детстве ей там даже нравилось, когда ее туда водили бабушка с девушкой по отцу. Потом она стала взрослая, обращенная бабушкой Лилит в чистокровную веру, и уже не хотела ни в какое кино. Но с Финном они туда в Ирландии успели сходить пару раз. Так что обновить свои представления Сандрин более чем успела. Ох, еще и Финн. Надо будет, все-таки, сказать ему, что идея с ухаживаниями была плохой идеей. Он был ей симпатичен, но, все-таки, не настолько, чтобы начинать что-то серьезное, да еще подвергать его экзекуции знакомства с бабушкой. Танцы и вилки с ножами звучали забавно и даже немного романтично. Но там, в маленьком ирландском городке. Теперь, в Лондоне, Сандрин все больше утверждалась в понимании, что она приняла за романтические чувства совершенно искреннюю, но лишь благодарность за помощь и нежелание обижать Финна. Но на благодарности и сожалениях отношения не стоило строить. Даже обычный финансово-чистокровный расчет представлялся более здравым решением, хотя и был Сандрин крайне не симпатичен.

- Хорошо. Пойдем. У тебя есть идеи - на что? - отложив мысли о Финне на потом, обратилась Сандрин к Стюарту. Вот уж где точно можно было не опасаться внезапных романтических симпатий. - И я должна тебе пиццу. В обмен на эти твои буквоцифры. Ты обещал.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

40

Вик только усмехнулся, но придержал про себя, не стал говорить Сандрин, что этот справочник был и его настольной книгой, и частенько лежал на краю стола, чтоб легко было взять-положить, не вставая с дивана. Что поделать, интересы сотрудников ДОМП лежали где-то в этой области: яды, холодное оружие, модификации заклинаний… Реже - разведение декоративных растений или вязание на коклюшках. Даже шерстяные мануфактуры его волновали именно с точки зрения особенностей производства, специфических моментов, которые смогут потом помочь в анализе материалов.
Впрочем, никогда не знаешь, какая информация когда может пригодиться. Он читал все. Об ушедшей и современной моде, табаке, чае, истории воздухоплавания, баллистике, травах и семенах. Системы в его чтении не наблюдалось, вернее, была его собственная, ему одному понятная система.
Кстати, то же касалось и других источников информации, газет, например, с их объявлениями о покупках, продажах, находках и потерях и прочих объявлениях. Документальных и художественных фильмов. Даже коротких разговоров со случайными людьми. В дело шло все, как у рачительной хозяйки.
-В Лондоне много кинотеатров, и их репертуар неодинаков. Я примерно помню, где дают Звездные войны, и мы вполне успеваем на ближайший вечерний сеанс. Но вдруг ты их уже смотрела, и тебе будет скучно. Тогда мы просто не поедем в эти места, а найдем другие. Всех фильмов я не помню, но, судя по афишам, там есть из чего выбрать.
Поднялся, закрыв книгу. Оглянулся. Вынул волшебную палочку и в одно движение собрал с пола весь беспорядок. Отдельно - починил разбитое. Все это можно было сделать и руками, но это точно будет сейчас дольше и как-то не к месту. Раньше он как-то не подумал об этом, а теперь - подумал: Сандрин же сейчас подниматься, идти по этому босиком.
- Тогда собирайся. У нас есть время, чтоб тебе собраться…
Вряд ли у неё в привычках долго сидеть перед зеркалом. Возможно, ей понадобится от десяти минут до получаса. Это по тревоге одеться у аврора уходит около минуты и менее, а в кино - дело другое, неспешное, ответственное.
-Я подожду внизу. Кстати! Ты когда-нибудь ездила на мотоцикле?

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+2

41

- Да, мы с Финном смотрели их в Ирландии, - задумчиво отозвалась Сандрин, пока Стюарт расчищал дорогу у ее ног. Было неловко, но возражать девушка не стала. Сама бы она это еще с полдня убирала. - Но можно еще раз посмотреть.

Ей, на самом деле, было совершенно непринципиально, что смотреть. Для этого у нее должны были быть какие-то серьезные предпочтения, которые едва ли могли сформироваться на основании просмотренных в далеком детстве мультфильмов и пары фильмов неделей ранее. "Звездные войны" ее бы вполне устроили и во второй раз, тем более, что во время первого просмотра добрая его половина ушла на объяснения того, что есть эта магловская фантастика и что происходящее надо воспринимать по принципу сказки. Сандрин помнила, что это ее несколько разочаровала, как и то, что Финн практически не представлял, по какому принципу могут работать космические корабли и прочая фантастическая техника. На то она, очевидно, и была фантастической. Но Сандрин это все равно не слишком-то устроило.

- На... мотоцикле? Нет, не ездила, - Девушка напряженно хлопнула глазами и резко мотнула головой, подавив желание спросить, чем ему аппарация не угодила. Мерлин его знает, предпочтения это у Стюарта такие специфические или проблемы с парной трансгрессией. - Ладно. Сгинь из спальни, пожалуйста. А то я так никогда не соберусь.

Мотоцикл, значит. Когда Виктор вышел, Сандрин обошла кровать и посмотрела в окно, выходившее как раз в сторону ворот. Ну и этого железного монстра, разумеется. Выглядел он жутковато. Шум издавал еще более пугающий. Но после того, как она тут едва ли не истерику устроила из-за птицы с бабушкиным лицом из своего сна, не говоря уже о том, что до этого еще и умудрилась оживить этот сон, устраивать панику на тему мотоцикла казалось уже совсем глубоким моральным падением. Придется это как-то пережить. Мужественно. Как хотелось верить Сандрин. А предварительно сообразить, что же ей надеть. Не в юбке же на это двухколесное магловское творение забираться. Длинная - не дай Мерлин! - еще запутается в одном из колес, а достаточно коротких у Сандрин никогда не было. Она действительно считала, что ее голые коленки - это не для всех. А к Стюарту еще и сесть предстояло близко, так что тем более не вариант был бы. И у бабушки все равно бы случился инфаркт, представься ей сомнительное счастье наблюдать за подобным действом.

В общем, с одеждой Сандрин решила не морочить себе голову и надела обычные джинсы с темно-зеленой блузкой. Со всем остальным - принятием душа, сушкой волос феном, который шумел почище мотоцикла, да еще и в самое ухо, к чему девушка так пока и не привыкла, а также косметикой, возиться пришлось дольше. Но в общей сложности она все равно уложилась где-то минут в двадцать. Тут повезло еще с тем, что краситься Сандрин прекрасно умела безо всяких магических подспорий. Профессия с самого начала обязала ее не ставить свой внешний вид в зависимость от магии. Никогда не знаешь, под какое заклинание или какой диагност попадешь, после встречи с которым результат хитрый манипуляций с внешностью будет сведен к нулю. Так что тушью, пудрой и помадой  Сандрин пользовалась самыми обычными безо всяких дополнительных спецэффектов и делала это быстро. Убрав волосы в высокий "хвост" и убедившись, что на измученного жизнью призрака она уже совершенно не похожа, она пшикнула на одежду духами и пошла вниз.

- Я готова.

Вдох. Выдох. Мотоцикл - это же точно не страшнее самолета. Наверное.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

42

Ага, вероятно, её друга зовут Финн. Это было совершенно не важно, но Вик, выйдя из спальни с книгой, спустился вниз и несколько минут потратил на умственные упражнения. Финн в их департаменте бы, и, кажется, даже двое. Но один был совсем зеленый стажер, а второй - ну мог быть и он, чего уж. Хотя отчего-то сомнительно. К тому же, Финн мог быть вовсе не из ДОМП. Посменно так же работали охотники и врачи в Мунго. В принципе, где-то тут пища для размышлений иссякала, и размышления плавно перетекали в иное русло.
Например, как уместить в неутомительной продолжительности объяснение курс начальной химии. Ну, допустим, краткий справочник с вложенной в него периодической таблицей у него всегда был с собой. Допустим, модели молекул вполне можно создать простеньким заклинанием и потом модифицировать. А можно как в нормальной магловской школе: спички, пластилин, построить без магии молекулу глюкозы - и главное, чтоб не развалилась.
Он улыбнулся, мысленно вернувшись в то время, когда сам осваивал школьный курс химии и создавал роскошные модели. За них потом братья получали отличные отметки. И не то чтоб совсем зря, перед тем, как отнести их в школу, они сначала смотрели на эти модели, вертели их в руках так и этак, постигали отличие одного от другого едва ли на ощупь. Польза же! Это сейчас он разбаловался и - креаре! А тогда руками, все руками!
Впрочем, и спички, и пластилин, и некоторое количество различных веществ у него и сейчас было рассовано по многочисленным карманам. На случай же, если элементарной химии Сандрин вдруг окажется мало, у него есть с собой зажигалка и опыт трансфигурации дифракционных решеток из подручных материалов.
Ему не пришлось ждать долго. Она вышла, и Вик совершенно искренно заулыбался. Такой он Сандрин тоже еще не видел. На работе она была другой. Сейчас - одета в штатское и на выход, и при этом хорошенькая. Был у женщин удивительный талант вольно обращаться с незначительными деталями, меняясь одновременно кардинально и неуловимо.
-Хорошо выглядишь! - ну потому что начал же он их сегодняшний разговор с того, что выглядит она плохо, а теперь вот - хорошо, совсем другое дело. Сон и манипуляции с деталями пошли на пользу. - И одета правильно. Пойдем, я научу тебя быть правильным пассажиром.
На улице, благо далеко идти было не нужно, выдал ей запасной шлем и объяснил, как следует сидеть, как держаться, что делать на поворотах и чего делать ни в коем случае нельзя, даже если очень хочется. Для практики сделал пару кругов у дома, разумеется, очень аккуратно, и только после этого сообщил Сандрин, что теперь она точно готова.
На этот раз он вел аккуратно и мягко, помня о том, что позади сидит девушка, постоянно держа это в памяти. Говорить им в пути было затруднительно, но, пока ехали, он короткими жестами обращал её внимание на  что-то интересное: олень, высунувшийся из леса и настороженно пережидающий, пока они проедут, солнце, отразившееся в реке, забавное строение или автомобиль странной модели. Поскольку скорость в этот раз Вик держал небольшую, до города они добрались где-то через час. Он остановился у первого же кинотеатра на окраине. Афиши на стенах обещали Звездные войны через два часа и какой-то незнакомый Вику детективчик через тридцать минут.
-Устала? Как тебе этот? Остаемся или едем дальше?

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+2

43

И от улыбки Виктора, и от комплимента Сандрин отчего-то смутилась, хотя и постаралась не подавать виду, а только поблагодарила. Она привыкла к светским комплиментам на балах и приемах, правдивым - цену-то своей внешности, которая ей временами мешала, а не помогала, девушка знала - но, зачастую, формальным и оттого не то чтобы неискренним, но совершенно неважным. Когда что-то подобное говорил Финн, это тоже воспринималось как должное, особенно после того, как тот открыто сказал, что хочет за ней ухаживать. А Стюарт... Ухаживать за ней не ухаживал и не на приеме в посольстве ее увидел, а потому совершенно точно не был обязан говорить комплименты. Но почему-то сказал. И это было просто приятно, и немного удивительно, и немножко смешно.  Потому что "одета правильно" - ну это прям откровенное нахальство по отношению к любой девушке. Если не учитывать весь контекст ситуации.

"А можно мы просто аппарируем и ты не будешь учить меня быть правильным пассажиром?" - жалобно подумала Сандрин на третью фраза, но промолчала и только кивнула.

Самолет она пережила. И мотоцикл как-нибудь переживет. Может, ей теперь всегда в магловском мире жить. Не шарахаться же от одного вида достаточно распространенного тут транспортного средства. Инструкции она выслушала совершенно серьезно, задумчиво слушая и запоминая. Любой аврор, даже самый своевольный, навыку действия по инструкции рано или поздно обучался. В ДОМП иначе никак. Так что с запоминанием сложностей не возникло. С выполнением... Ну так-то тоже. Ничего особо невыполнимого в том, чтобы покрепче вцепиться в Стюарта со спины и не выпускать, точно не было. Во всем остальном, в общем-то, тоже. Вообще, вариант вцепиться и не двигаться представлялся самым оптимальным, потому что любое лишнее движение у водителя за спиной казалось Сандрин практически синонимом попытки самоубийства. Она хоть и достаточно равнодушно относилась к своей жизни, убиться во время поездки на мотоцикле точно не хотела. Стюарт ей еще про буквоцифры не рассказал. И убийцу мамы они не нашли.

А ехать оказалось реально страшно. С чисто формальной точки зрения, скорость Виктор развил куда меньшую, чем была способна развивать метла. Но последняя была куда более маневренной, не соприкасалась в полете с землей и не издавала никаких звуков! А с мотоциклом у Сандрин постоянно возникало ощущение, что уж сейчас-то они точно во что-нибудь врежутся. Так что уже минут через десять с начала путешествия Сандрин, несмотря на экскурсоводческую жестикуляцию Вика, банально зажмурилась и по сторонам не смотрела.

...Но они все-таки ни во что не врезались и доехали живыми, хотя в какой-то момент поездка начала казаться Сандрин бесконечной. Привычка к ней, правда, пока упорно не вырабатывалась.

- Ой нет. Точно пока никуда не едем, - быстро выдохнула она спустя пару секунд после вопроса Вика, еще даже не взглянув на афишу и с огромным трудом заставив себя разжать руки.

Интересно, она его в объятиях не слишком сильно душила? Или для совместной поездки на мотоцикле такой тесный и цепкий контакт - обычная история?

- Мне, в любом случае, нужен перерыв от такого способа перемещения в пространстве, - извиняющимся тоном пояснила она, сняла шлем и уже более осмысленным взглядом посмотрела на афишу. - Да, давай, на это сходим. О чем бы оно ни было.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

44

То, что она боялась, это он понял. Боялась, но все-таки не застыла совсем уж деревянно, участвовала в маневрировании, точно следуя выданным им инструкциям. Но интереса к происходящему в большом мире, кажется, не проявляла. Он прикинул по шкале вменяемости, что там может быть у него за спиной. Насколько он успел узнать её за сегодня и по тому, насколько осмысленно она откликалась на его движения, за его спиной сидела скорее строгая и сосредоточенная Сандрин, чем Сандрин  в панике. И в принципе, можно было бы остановиться и все-таки аппарировать, благо он знал множество мест в Лондоне, годящихся быть безопасной конечной точкой. Но он рассудил, что такой опыт тоже может быть полезным, а прерывать его острой необходимости не было.
Но теперь, когда они добрались до ближайшего подходящего места, Вику стало и немного жаль Сандрин, и еще - захотелось выразить одобрение. Для человека, впервые вообще севшего на мотоцикл, она держалась очень храбро.
-Ты молодец! Подожди немного тут, я припаркуюсь. Это быстро.
Он оставил её на скамейке, устроенной вокруг дерева. И отошел в самом деле недалеко и недолго, правда, из того времени, что он отсутствовал, на мотоцикл ушло совсем чуть. К Сандрин он вернулся с двумя рожками мороженного. Они были разными, одно фисташковое, второе ванильное, но оба щедро усыпаны мармеладками, карамельками и шоколадной крошкой. Именно так по его мнению следовало вознаграждать хороших девочек за храбрость и терпение. Приемные родители так поощряли сестренку и братьев за успехи в учебе и после посещения стоматолога. Как он учился, они понятия не имели, стоматолог ему ни разу не понадобился, впрочем, даже тогда он вряд ли дождался бы не то что рожка, а хотя бы завалящего сливочного шарика. Но это совсем не означало, что он не любил мороженное!
-Выбирай. Я не знал, что именно ты любишь и попросил посыпать всем. У нас есть время его спокойно съесть.
Сел рядом.
-Что еще из магловского транспорта ты освоила? Велосипед? Поезд? Метро? Не думай, я не собираюсь испытывать твое терпение чем-то еще таким же экстремальным. Мне просто любопытно. Девчонкам обычно нравится кататься на мотоцикле, но, прости, я не подумал, что ты настолько с ним не знакома.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

45

"Стой! Куда ты?! Я с тобой!" - панически пронеслось в голову Сандрин, которая не знала, в какой части Лондона они находятся, и категорически не хотела оставаться где бы то ни было одна. Пусть даже ненадолго. Мало ли, что за это время может случиться.

Головой она, конечно, понимала, что это глупость несусветная. Вероятность, что Стюарт не вернется, стремилась к нулю. Да и в крайнем случае, справится она как-нибудь. Магловские деньги у нее с собой были, и она имела о них достаточно здравое представление после двух недель в Ирландии. В худшем случае, спросит, где тут стоянка такси, дойдет до нее и поедет домой. Абсолютно никаких поводов дергаться. И никакой необходимости переживать из-за бесполезности палочки - тоже. С точки зрения сохранности Статута даже радоваться надо было. Так что о своих страхах Сандрин Виктора информировать не стала - он и так уже видел ее в таком состоянии, что на всю жизнь хватит - , только кивнула, что подождет, и села на скамейку.

В общем, действительно, оказалось не так уж страшно по итогу и ничего плохого действительно не случилось. Случилось только внезапное мороженое - одно из двух на выбор.

Сандрин удивленно вскинула брови, секунду подумала и протянула руку к фисташковому.

- Ты меня хвалишь и поощряешь то ли как ребенка, то ли как котенка или щенка, - прищурившись, фыркнула она, придвинулась ближе, чтобы забрать  мороженое и быстро, мимолетно, чмокнула Стюарта в щеку, и тут же отодвинулась, будто ничего и не было. - Спасибо.

Она хмыкнула и снова приподняла брови.

- Это каких же ты таких девчонок катал, а? Эллейн О'Уайнд, что ли? - спросила она и слизнула с мороженого каплю, которая грозила упасть на землю. Неспешно, так неспешно. - Самолет только освоила. Ну и такси. В ту сторону в Ирландию поездом и паромом было бы слишком утомительно - для меня - сразу после выписки. Ну и долго это. Жалко было бы отпуск Финна на дорогу тратить. Так что самолет.

Сандрин чуть пожала плечами и подумала еще.

- Метро и велосипедом я пользовалась в далеком детстве. И уже почти их не помню, - добавила она. - У меня о той части детства, которая с маглами связана, очень размытые воспоминания. Они не слишком совмещались с представлениями бабушки Лилит о правильном. И мне тогда было удобнее и проще с ней согласиться.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

46

Поцелуй был так легок и быстр, что, понятно, никаких левых мыслей ни в голове, ни в других частях Вика не возникло. А те, что возникли, вызвали улыбку - и только. Сандрин была милой, и это удивляло его. Возможно, он очень плохо её знал, откуда бы, они даже рабочие бумаги друг другу иногда передавали через третьих лиц. Но у него все-таки сложилось некоторое впечатление о ней. Аврора Сэллоу трудно было назвать милой. Собранной, компетентной, ответственной, но не милой.
Сейчас она была совсем-совсем другой. Не аврор Сэллоу, штатная боевая единица, сотрудник ДОМП, а просто девушка. Домашняя, обычная, не то чтоб совсем понятная, но… живая, что ли.  Трудно было поверить, что это один и тот же человек. Но он провел с ней сегодня очень много времени, чтоб у него не возникло даже мысли об оборотном зелье или ином способе подмены. В ней не было нервозности. А то неудобство, что она испытывала, оно будто не касалось его, только внешнего мира. И это удивляло, заставляло его всматриваться и задерживать взгляд - что не так, почему ты другая, так и должно быть?
-Как храбрую девушку, - ответил с улыбкой. - Ну и потом… одному есть мороженное скучно.
Это было правда. В одиночестве разве что работалось хорошо, а вот развлекаться - уже не очень. Он не помнит, когда сам в последний раз выбирался в кино или ел мороженное. Хотя, казалось бы, что мешало - сел да поехал, захотел да купил.
А вот вопрос его удивил.
-О'Уайнд? Почему вдруг она? Нет. - Ответил немного недоуменно. - И я же не сказал, что это я катал. Девочкам нравится - обычно.  Мотоцикл - это не просто транспорт, как метла или… автобус. Это определенный образ жизни, связанные с ним легенды, дух протеста и свободы. Считается классным прикоснуться к нему, даже если всего на одну поездку. Но я… - Коротко, на миг, задумался. Правда ли то, что скажет сейчас? Точно-точно? - Знаешь, когда я позвал тебя прокатиться на мотоцикле до города, я правда не пытался произвести потрясающее впечатление. Ну, может быть, чуточку сделать приятно. Аппарация - это удобно, но с ней забываешь о том, как мир огромен и прекрасен.
Да, а еще это может его убить. Пожалуй, не сейчас, сейчас он не устал, не болен, не в волнении. Но теоретически - может, и он уже знает, как. Вот только это Сандрин знать необязательно.
Он не стал интересоваться, даже из вежливости, кто такой этот загадочный Финн. Хотя ему было, конечно, любопытно - не стал. Это было бы как начало ухаживания. Такое… традиционное выяснение, одинока ли дама, нет ли у неё кого… а если есть, то насколько все серьезно. А он сейчас совершенно не готов начинать эти ритуальные танцы ни с Сандрин, ни с кем бы то ни было. Чувствовал он на том месте, где у людей поселяется любовь, какую-то безжизненную опаленность, как слой спекшегося в стекло песка, сквозь который уже не прорастет ничего живое. А живой теплой человеческой симпатии все равно, кто такой Финн, и в каких они с Сандрин отношениях.
-А мне некуда было летать. Так что все, что касается самолетов я знаю только из книг. Метро… - пожал плечами. - Мне нужно будет попробовать посмотреть на него свежим взглядом, чтоб перестать воспринимать как что-то само собой разумеющееся. Но это точно не сегодня. А вот велосипед… Если тебе захочется снова на нем покататься, у меня есть. Вдруг тебе понравится идея протеста и свободы, так велосипед для этого тоже годится.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+3

47

- Ах, ну если скучно... Тогда ладно, - усмехнулась Сандрин и на какое-то время обратила свое внимание на мороженое.

На самом деле, ей вдруг интересно стало, почему Виктор ест это мороженое, которое скучно одному, с ней. Стюарт ей всегда представлялся человеком сильно сфокусированным за своей работе. Собственно, в не меньшей степени, чем она сам. Нет, даже в большей. Сандрин, хотя и задерживалась временами сверхурочно и до смерти родителей, и до того, как рабочая нагрузка существенно увеличилась, в ДОМП все-таки не жила. Ночевала она у себя дома. Выходные часто проводила там же - если повезет. Если не повезет - на каких-нибудь светских мероприятиях. Виктор же, на основе поверхностных, впрочем, впечатлений, свою лабораторию практически не покидал, а когда покидал - чаще делал это для посещения места преступления, чем для чего-то еще. Но Сандрин за ним не следила никогда специально, а потому наверняка владела крайне ограниченной и неполной информацией. Ну не видела она, как Стюарт уходит на свидание в шесть часов вечера или в отпуск на неделю. Это еще не значит, что такого не бывало.

Но все равно у Сандрин вырисовывалось так, что либо у него должна была быть подходящая компания для мороженого и без нее, либо ему должно было быть совершенно все равно, в чьем обществе его есть. Нестыковочка.

Мерлин. Чего она вообще к этому мороженому привязалась? Слишком давно без работы и хватается за любой повод поискать странности там, где их нет и быть не может. А Виктор просто вежливый и добрый. Хотел мороженого - не одному же себе покупать. И все дела.

- Ой, ну как бы объяснить... Эллейн у меня такой критерий, - фыркнув, пояснила Сандрин про ирландку. - Мы с ней находимся почти на противоположных концах некоей условной шкалы вкусовых предпочтений. Еще дальше от Эллейн будет располагаться только совсем чистокровная элита с той утонченной спецификой представлений о прекрасном, которые и мне не снились. То, что у Эллейн вызовет восторг, у меня, скорее, вызовет ужас или возмущение. И наоборот. Ну и она столь же близка к миру маглов, сколь я от него далека, несмотря на магловских родственников. И вот мотоциклы явно ближе к ее стихии. Не то чтобы мне прямо-таки не понравилось...

Она кивнула в том направлении, куда Стюарт уходил парковать железного монстра.

- Но это очень, очень страшная штука. Пожалуй, страшнее самолета. Тот хотя бы отдаленно на метлу похож, - честно сказала Сандрин. - Поэтому я и подумала, что раз девочкам обычно нравится, то это девочки по характеру, как Эллейн. Или даже сама Эллейн.

Перестать воспринимать метро как нечто само собой разумеющееся. Аппарация, с которой, понимаете ли, забываешь, какой мир огромный... Девушка жевала мороженое, слушала Виктора и думала, не в первый раз за последние месяцы, в общем-то, о том, что нет ничего удивительного в том, что маглорожденные бесят чистокровных, а чистокровные, в лучшем случае, вызывают маглорожденных недоумение. Наоборот, правда, тоже бывало, конечно. Но это же действительно два совершенно разных мира. И никому не приходит в голову ни маглорожденным провести какой-то вводный курс до начала учебы в Хогвартсе о том, куда же они все-таки попали, ни чистокровным объяснить, что та же железка с крыльями хоть и выглядит громоздко и свирепо, а имеет свои плюсы относительно метел и даже аппарации. И происходит регулярное столкновение двух миров стихийным, неконтролируемым образом. При оптимальном раскладе дело заканчивается взаимным любопытством и какими-то заимствованиями. Но и тут Сандрин что-то сомневалась, что и одна, и другая сторона начинают в полной мере понимать миры друг друга. А итогом... Ну вот итогом худшее из проявлений неудачного контакта этих миров. Пожиратели.

И не то чтобы за этими недолгими размышлениями она перестала слушать Стюарта. Привычка одновременно и думать о своем, и не терять до конца мысль разговора сформировалась у нее давно, еще до окончания Хогвартса. Но момент, когда он закончил говорить и обратился к ней с конкретикой, она все-таки едва не упустила.

- Хм. Эм, - озадаченно моргнула она, когда до нее дошел смысл услышанного.

Кино, пицца, буквоцифры, мороженое, велосипед... Еще чуть-чуть - и пора будет задуматься о том, что у них тут выстраивается что-то, подозрительно напоминающее план на свидания, хотя интереса такого рода к себе со стороны Стюарта она не заметила. В то же время ей, по-прежнему, казалось, что для обычной вежливости многовато внимания к ней получается. Или, как вариант, что у него просто на самом деле нет более подходящей компании. Но это тоже было странно. Ну да ладно. Она порассуждает об этом на более адекватную голову. В одиночестве.

- Нет, знаешь, после мотоцикла, велосипед - это как-то несерьезно, - подумав, призналась она.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

48

-Ага, - кивнул немного озадаченно. Из множества вероятных ответов он получил тот, который не ожидал совсем. Он привык иметь дело с фактами, с тем, что можно пощупать, увидеть или хотя бы прочитать в справочнике. Но женские умозаключения часто основывались на том, что пощупать нельзя. Как сейчас вот. Вроде бы все понятно, все логично, но… как-то эфемерно, неосязаемо, неочевидно.
И тут же подумал о том, что если оперировать этой шкалой, то он располагался бы на ней куда ближе к Эллейн O’Уайнд, чем к Сандрин. В его роду не было волшебников. До женщины, что стала ему приемной матерью, в его семье не было сколько-нибудь состоятельных. Были матросы, шахтеры, портовые грузчики, были горькие пьяницы и темные личности, в которых, по мнению приемной, он непременно должен был пойти и повторить судьбу. Большинство его предков были неграмотны, неустроены и социально уязвимы. И неизвестно, кем бы стал он, не окажись внезапно волшебником. Но вряд ли смог дотянуться до сотрудника Скотланд-Ярда, ой вряд ли.
В то же время Сандрин - понятно, что как минимум на десять поколений вглубь веков её предки не голодали и не касались угля, не то что на предмет добыть, а скорее всего даже подкинуть в огонь. В обычном мире им не то что мороженкой вместе не угоститься было, а вообще обменяться парой слов.
Впрочем, до сих пор у них с Сандрин явных противоречий во вкусах за полдня не обнаружилось. Её не шокировало то, что он приготовил для неё, кофе в её доме не отличалось от того, что они готовили в аврорате, шоколад он и в Африке шоколад. Они были вполне солидарны в выборе книг для чтения, да и в выборе чтения как интересного занятия - тоже. Опять же, мороженное, что продавалось на окраине города рядом с самым обычным кинотеатром не вызвало у неё неприятия или удивления. А мотоцикл… ну это дело такое, для волшебника и правда непривычное, как аппарация для маггла.
-Вряд ли страшен вид мотоцикла, вероятно, тебя смутил его звук… Да, потому что его скорость в общем-то сопоставима со скоростью метлы. Скорее всего, звук. - Он рассуждал вслух, рассчитывая, что Сандрин своей реакцией подтвердит или опровергнет его мысли. - Ты не понимаешь его источника, тебе не очевидно, как это связано с движением, поэтому и выглядит страшно. Тут все просто, смотри… Двигатель, что задает вращение колесам, состоит из множества элементов, каждый из которых движется. Если мы возьмем простую безопасную тихую вещь… - он недолго порылся с кармане и вынут оттуда свинцовую пуговицу на веревочке, обычно служившую ему уровнем. Положил на ладонь, показал, что в предмете нет ничего особенного. Потом взял за веревочку и стал аккуратно раскручивать. Поначалу не было никакого звука, потом он появился, потом усилился… Прекратился, едва Вик поймал пуговичку в руку. - Дело в скорости. Иногда - просто в движении. В моторе множество разных движущихся деталей, понимаешь, да? Сама по себе каждая из них, может, и не шумная…
Она понимала. Как-то ухватывала суть, это точно. Ухватила же очевидную для маггла разницу между велосипедом и мотоциклом. Не отменяющую достоинств велосипеда, но - да, несерьезно, не круто…
-Верно, парень на велосипеде во многом уступает парню на байке, как объективно, так и мифологически. Но я могу сказать много что в защиту велосипеда.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+2

49

- Ммм... Нет, дело не в звуке, по большей части, а именно что в виде, - покачав головой, сказала Сандрин. - Не то чтобы я большая поклонница метел. Все-таки, я предпочитаю порт-ключи и аппарацию. Но у метлы в разы больше маневренность. Уже от того, что она летает по воздуху, а не по земле ездит. И она явно легче. А этот металлический монстр кажется со стороны очень трудно управляемой штукой. Звук после всего этого уже дело десятое.

Она чуть поколебалась, а затем протянула руку к рожку Стюарта, когда тот полез свободной рукой в карман.

- Давай, подержу, пока ты тут с демонстрационными материалами работаешь, - улыбнувшись, предложила она. - Обещаю не есть. Только понадкусывать.

Надкусила она, правда, пока что только свое. Вкусное, хотя на ее вкус и несколько избыточно сладкое. Пожалуй, покупай она мороженое сама, обошлась бы без дополнительного посыпания его чем-то еще. Но желания доесть до конца эта мысль не отменяла.

Объяснение Сандрин дослушала до конца, не забывая облизывать свой рожок, а затем вздохнула.

- Ты не обижайся только, пожалуйста. Но после твоего объяснения мотоцикл мне теперь представляется еще более зловещим, - усмехнувшись, впрочем, без особого испуга, потому что ехать обратно им точно было не сейчас, сказала она. - То есть, там внутри очень сложный и шумный механизм из множества деталей. В отличие от метлы, которая простая, ну, простая, как палка с прутьями, если не учитывать магической составляющей. Мне теперь тем более кажется, что держать этого металлического зверя под контролем очень и очень сложно.

Вышел, в общем-то, какой-то завуалированный комплимент Стюарту, если вдуматься. Ведь если бы она боялась, что он с этой зверюгой не справится, она бы отказалась садиться с ним на мотоцикл. Но села же.

- В защиту велосипеда? Ну, например? - спросила она, а затем посмотрела на часы. - И мы точно не опоздаем в кино с этой научной дискуссией?

Не сказать, что бы так уж сильно расстроилась, если бы опоздали. Ее совершенно устраивало сидеть тут с мороженым и обсуждает малознакомые ей вещи. Мироздание, однако, точно обладало весьма специфическим чувством юмора. Столкнув Сандрин с родным отцом, дождавшись ее отказа от того пути, оно теперь с каким-то удвоенным энтузиазмом сталкивало девушку с людьми и обстоятельствами, от которых та упорно шарахалась почти все предыдущие годы своей жизни. Удивительное дело, что шарахаться больше не хотелось.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+2

50

Не звук, а вид! Вик удивленно приподнял брови. Пожалуй, ему надо было постараться и на это посмотреть свежим, не замыленным взглядом - что же такого страшного может быть в таком удобном транспорте, как мотоцикл.
Да, для этого тоже надо было иначе свернуть мозги, как с метро. Представить, что первое, что ты увидел в жизни - это метла…
Представить себе, что он мог бы положиться на магию больше, чем на механику…
Сейчас, когда его мысли заняты другим - нет, даже пытаться не будет.
Он спрятал пуговицу обратно в карман и принял обратно мороженое.
-Забавно. Именно потому, что у наземного транспорта всего одна плоскость для маневра, ограниченная скорость и механический, без магии, двигатель, он и кажется мне более безопасным, чем та же метла. Это я не спорю с тобой, если что. Просто… забавно.
Вспомнив про кино, он тоже взглянул на свои часы. Они у него были массивные, на широком ремешке.
-Успеем доесть мороженое. Или придется выбросить. В зал с ним все равно не пустят. Но мы успеваем.
Поднялся, чтоб не спеша по пути доесть лакомство и договорить о велосипедах.
-Преимущество велосипеда в том, что нужно меньше места, чтоб его хранить. Он может двигаться без топлива. Когда на нем едешь не очень быстро, можно даже разговаривать с пассажиром. Упасть с него статистически намного безопаснее, чем навернуться с мотоцикла. Для того, чтоб им управлять, не нужно специального разрешения. Его проще чинить. И с ним можно гулять по узким тропинкам, ведя его одной рукой.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

51

— Первые одиннадцать лет жизни в совершенно другой среде - это все-таки очень большая разница, - задумчиво откликнулась Сандрин. — Мне всегда казалось странным, что маглорожденных отправляют в магическую школу без какой-то дополнительной подготовки наравне с теми, кто вырос, воспринимая магию как нечто само собой разумеющееся. И детям из полностью магических семей тоже ничего специально не объясняют о различиях, полагаясь на родителей. А те… Те очень разное рассказывают.

Она тряхнула головой, поднимаясь вслед за Стюартом.

— Извини, это просто мысли вслух. Ничего нового для тебя уж точно, — добавила она и улыбнулась, слушая про велосипед. — Рискну заметить, что примерно половина этих преимуществ нивелируются, если велосипедом или мотоциклом пользуется маг, для которого палочка — привычное дело.

Она вздохнула и помолчала, потому что отвлеклась — заставила себя отвлечься — на мороженое.

— Хотя, конечно, может статься, что мне реально придется осваивать новые виды транспорта безо всякой палочки. И начинать с автомобиля я точно буду не готова. Так что… Спасибо за ликбез.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

52

-Интересно… - пробормотал, пытаясь подхватить стекающую на руку каплю сладкого подтаявшего мороженого. Но заметил поздно и - не успел, пальцы все-таки измазались. Слизывать не стал, еще один был бы - ладно, но при Сандрин как-то неловко было. Выход был один: доесть то, что осталось, освободить руку и тогда только разбираться с последствиями.
Если бы на минуту представить, что в такую ситуацию попала Сандрин, она без труда справилась бы и с мороженным, и с каплей, и с разговором. Многозадачность - неочевидная магия женщин, недоступная большинству мужчин на этой планете. Стюарт же сделал небольшую паузу, чтоб оценить размеры катастрофы, счел их незначительными и спокойно продолжил разговор, постепенно и последовательно разбираясь с последствиями.
-Интересно, что магов не учат жить в большом мире, отсекая их от цивилизации. Отсечь полностью не выходит, получается торможение, судорожное цепляние за прошлый век. Но - показательно, что редко за позапрошлый. Получается такая… закукленная модель большого мира, из которого то и дело высовываются любопытные носы. Но, знаешь, что мне это напоминает? Бородатый анекдот. Про то, как в одной стране в целях повышения безопасности движение было переведено с левостороннего на правостороннее. Но чтоб сделать переход менее травматичным, переведено для начала двадцать процентов транспорта.
Освободив руки, он потянулся в карман за салфетками. Не за палочкой. Хотя, кто бы обратил внимание на то, что делает какой-то непримечательный парень, не спеша идущий к кинотеатру с девушкой. На окраинах Лондона хватало всякой экзотики.
-Я бы поспорил насчет волшебства. - откликнулся задумчиво, подходя к небольшой очереди в кассу и пристраиваясь в конец. - Теоретически, можно сложить компактно мотоцикл - но не надолго, чары, управляющие размерами пространства, надо обновлять. Бензин ты из воды в нужном количестве трансфигурировать замучаешься, да и где гарантия, что чары не спадут посреди пути на высокой скорости. А романтика что байка с мотором, что без, она разная, но  магией не воссоздается. Тут слишком много завязано на компанию, места, воспоминания, впечатления. Впрочем, как и романтика метлы.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

53

— Исторически отделение магов от маглов произошло, насколько я понимаю, потому что магам было не слишком-то безопасно рядом с маглами. Не уверена, кто первым начал: маги ли ощущали свое превосходство, маглы ли испугались того, что маги умеют то, чего не умеют они. Сомневаюсь, что в наших учебниках полная и стопроцентно верная картина,  но охота на ведьм точно стала проблемой, — заметила Сандрин. — Так что, по-моему, неудивительно, что древние семьи не стремятся что-то менять в плане взаимодействия. К чему привыкли, тем и живем. К тому же, пока есть магия, нам не так уж нужны магловские изобретения. Разве что именно из любопытства и для общего развития.

Она неуверенно фыркнула и пару секунд соображала, в чем юмор анекдота. Потом все-таки поняла сама, без дополнительных объяснений, и качнула головой.

— Зловещий анекдот, — пробормотала она. — Но в нашем случае переход и правда стоило бы делать менее травматичным, а не мгновенным. Просто более здравым. Потому что как вас, очевидно, поражают какие-то вещи “из прошлого века”, так и нас — вот, например, мотоциклы. Если мы, допустим, отменим Статут и одним махом попытаемся соединить два мира, эффект будет такой же, как в анекдоте. Катастрофичный.

За едва заметной дилеммой между испачканными руками и доеданием мороженого девушка следила, стараясь никак этого не показывать. Помощь тоже предлагать не стала, в основном, потому что в процесс вполне могла начать хихикать — и кто его знает, вдруг обидится еще.

— Для хранения мотоцикла можно использовать чары расширения пространства. Необязательно уменьшать сам мотоцикл, - вместо комментариев по поводу салфеток, чуть понизив голосов, потому что рядом уже точно были маги, сказала Сандрин, когда они встали в очередь. - Вопрос прав для мага тоже не такая уж проблема. Лишь бы реально научиться водить этого металлического зверя. Ну и с трансфигурацией топлива, в общем, тоже не так уж трудно заморочиться. Было бы желание. Что там еще… С безопасными падениями у магов тоже все проще. С метлы падать бывает выше и больнее, вероятно. Но почти все, что не убивает мгновенно, у нас лечится. Куда лучше, чем у маглов точно.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

54

Вик с улыбкой вздохнул: ну да. Вот они и подобрались к вечной теме, которая неизменно всплывала рано или поздно, если встречались представители двух миров. Эта тема не иссякала и не приедалась, так же, как игра в шахматы. Есть определенный набор аргументов - можно двигать их по доске как угодно. Можно даже согласиться с доводами оппонента и признать поражение. Но, кто бы ни был более убедителен в споре, по окончании доска сворачивается - и все остается на своих местах.
-Мир меняется, меняются волшебники и магглы, но стереотипы из глубины веков удивительно живучи. Настолько, что у меня то и дело возникают мысли о некой выгоде, ради которой кому-то выгодно их поддерживать. А между тем, наличие или отсутствие каких-то способностей не является определяющим для человека. Как цвет глаз или кожи, как склонность к виду мышления или физические недостатки. Это становится очевидным, когда ты одинаково осваиваешься в обеих системах координат. Ключевое слово тут “одинаково”. А еще… Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца, неотвратимо к нему приближается. Так и два наших мира, большой и маленький, следуют всемирному закону притяжения и сближаются, хотим мы того или нет. И ни ты, ни я, скорее всего, не доживем до того момента, когда дома для среднего класса станут строить с использованием чар расширения, а на космодромах введут должность штатных волшебников.
Опасная, казалось бы тема, и не следовало бы, наверное, им. Но никому в самом деле не было никакого дела до тихого, с улыбкой, разговора двух обычных людей. Очередь продвигалась быстро, у них не было ни малейшего шанса опоздать.
-И, кстати, ты рассуждаешь сейчас как настоящая волшебница. Можно поколдовать тут, можно сделать так, можно так и так. Но в результате мы снова оказываемся в коконе магии, который надо поддерживать, создавая видимость того, что все в порядке. А можно просто отпустить и довериться естественному ходу вещей. И выбрать то, что тебе по душе.

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

55

— Идеалист ты, все-таки, Виктор, — тихо фыркнула Сандрин, взяла его под руку, привстала на цыпочки и заговорила ему практически прямо в ухо, чтобы кто другой чего лишнего не услышал. — И я, вообще-то, и есть…

Она на секунду замолчала, вздохнула, но заговорила дальше.

— Была. Была настоящей волшебницей до второго апреля этого года, - шепотом исправилась она. — В плане того, что родилась и, по большей части, росла я именно в волшебной среде. Магия для меня является самым естественным ходом вещей из возможных.

Конечно, теперь были велики шансы, что придется переучиваться на то, что естественным ходом вещей для нее станут вещи, практически противоположные тем, к которым она привыкла. Но к этому еще именно что надо будет привыкнуть, к тому, что это новая норма такая. Пока еще оно станет ощущаться как нечто естественное. Если станет вообще.

— И далеко не факт, что я смогу выбирать, то, что мне по душе, если проблемы с магией — явление не временное, — хмыкнув, добавила она. — Выбора у меня, возможно, не будет. И у маглов и сквибов он тоже не то чтобы появится, если маги раскроются остальному миру.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

56

Он бы спросил, что же она имеет в виду под этим странным универсальным словом - так можно назвать кого угодно! Но она приблизилась и зашептала, и это оказалось так совсем по-девичьи, так трогательно и волшебно… Простое движение, заставившее его улыбнуться всем сердцем. Пожалуй, максимум нежности, на которую его сердце вообще сейчас было способно.
И вроде ничего такого особенного она и не сказала. Ничего нового. Ничего шокирующего. Но это “была” - это было так неправильно. Выдало сомнения, страх, попытку привыкнуть, показное смирение - и невозможность с этим смириться!
Стюарт удержался от первого порыва, но волной накатил второй, третий… И сказать что-то поддерживающее было правильно, это было совершенно точно.
И он осторожно, заботливо приобнял девушку за плечики. Как обнимал сестренку. Как обнимал егозу Люси. Как давно, вечность, не обнимал Хэтти.
-Все будет хорошо, Сандрин. Ты вернешь свою силу. Точно. Я обещаю.
Была бы это это Барб или Люси - поцеловал бы в лобик, в висок или в носик. Но это была Сандрин, и она была совсем-совсем не сестренка, даже не близко. И потому он только ободряюще улыбнулся ей. И не сразу отнял руку, не мгновенно.
Просто подошла их очередь…

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

57

Объятия оказались неожиданными, и Сандрин инстинктивно вздрогнула, но не отстранилась и обняла Виктора в ответ.

Стало очень тепло и очень больно одновременно. Ей бы очень хотелось верить этим обнадеживающим словам. И для них, наверное, даже были основания. Ведь магия начала возвращаться. Криво и косо — но начала же!

Вот только веры Сандрин это не добавляло. В основном, потому что она боялась поверить — и разочароваться позднее, если ничего не получится и ей придется адаптироваться к магловской жизни. Не такой уж страшной, какой она казалась Сандрин почти все предыдущие годы, но совсем не такой, к какой она привыкла в магическом мире.

— Спасибо, Виктор. Но ты не можешь обещать мне то, что никак от тебя не зависит, — вздохнув, проговорила Сандрин и отступила на шаг, когда Стюарт убрал руку.

Горло перехватило, к глазам подступили слезы.

— Купишь билеты, хорошо? - сглотнув, хрипло попросила она. — Я минут через пять вернусь.

…Вот только истерики в магловском общественном туалете ей и не хватало, конечно.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

58

Обидел! Вот же дубина неуклюжая! Стюарт мысленно дал себе по лбу. Мысленно - потому что кругом люди, и он уже у окошечка, и кассир ждет… Он не стал бежать следом, хотя мысль такая мелькнула.  Купил билеты, отошел к скамейке, сел, достал книгу.
Ну как будто бы читает, да.
А он опять идиот и все испортил. Вместо того, чтоб успокоить и порадовать Сандрин, снова её огорчил. Мало ли, кого она напоминает. Мало ли, что совершенно на себя не похожа, удивительна и беззащитна. Вот не надо было руки распускать! Зря что ли тебя родители учили разговаривать.
Время шло, люди потянулись в зал. Не так чтоб много их было. В основном, очень молодые парочки, которым негде больше щупаться, все равно какой фильм, и часа с небольшим темноты вполне достаточно, чтоб вечер стал запоминающимся. Он опять, опять идиот. Ему-то эти игры на задних рядах и шорохи рядом - все равно и наплевать. А Сандрин еще решит, что он привел её сюда ради этого.
Он вынул из книги два сереньких билетика, которые положил между страниц в качестве закладки. Выбросить, что ли? И сказать, что им не досталось билетов.
Что-то долго она, там все в порядке?
Но пойти в женский туалет искать Сандрин было плохой идеей, по крайней мере, пока в фойе толпились люди. Вот начнется сеанс - и можно будет наплевать на условности.
Когда хвост очереди втянулся в зал, и служащий закрыл дверь, Вик поднялся и спрятал книгу в карман. Подождет еще пять минут - и пойдет. Мало ли что случилось…

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1

59

Сильные отрицательные эмоции, вообще, были очень и очень опасны. Может, и положительные — тоже, но на их счет у Сандрин пока не возникало возможности проверить. А вот с отрицательными, да. Она аж целый сон умудрилась оживить от избытка чувств. Вдруг и сейчас тоже что-нибудь такое учудит? Да, палочку она с собой не взяла, но, как было всем прекрасно известно, детям для магических всплесков никакая палочка нужна не была. Магия, она внутри. Палочка — лишь инструмент для  ее фокусировки. Сейчас же Сандрин во многом была не лучше маленького ребенка, в котором магия проснулась впервые в жизни. Так что… Успокаиваться надо было любой ценой. Мерлин с ним, с птичками на территории собственного дома. Там только Вик и был, которого магией не удивишь. Но вот шоу, даже маленькое, в присутствии маглов, это уже может оказаться куда серьезнее. А Сандрин совершенно не требовалась популярность среди сотрудников департамента катастроф.

Так что, первым делом, надо было успокоиться, еще не расклеившись всерьез. А то потом поздно будет. И еще тушь потечет, а косметичку она с собой не взяла, и потому рискует превратиться в панду с красным носом. Едва ли Стюарта это как-то смутит после птичек-то оживших, но все равно неловко. Сколько уже можно дергаться на местах сомнительной неровности?

Туалет нашелся быстро, как и свободная кабинка. Девушка поспешно захлопнула за собой дверь, прислонилась к ней спиной и сделала несколько глубоких вдохов. Конечно, ничего такого Виктор не сказал. И “обещаю” это его никак за классическое обещание считать было нельзя. Слова поддержки, не больше. Но на действительно не знала, как на них среагировать. Собственной веры ей его слова не добавляли, но вот эмоций возникло море, с которыми теперь было очень сложно справиться. Сожаление, что все не так просто, как Виктор сейчас пытался показать. Страх, что все окажется как раз наоборот. Растерянность от того, что она не знала, что ответить. Злость на то, что действительно никто не может ничего гарантировать. В объятиях Виктора было тепло и хорошо, но вот от водоворота прочих эмоций, которые она не знала, как выразить, при таком количестве свидетелей, захотелось бежать без оглядки. Что она, собственно, и сделала. И наверняка Виктора смутила и озадачила. Он-то как лучше хотел.

Размеренные вдохи и выдохи помогли взять себя в руки. Слезы так и застыли где-то на подступах, у ресниц, так и не пролившись. И, как с облегчением отметила Сандрин, тушь лишь чуть-чуть размазалась, но не потекла. И эта проблема достаточно легко решалась при помощи аккуратных манипуляций с бумажными салфетками. Если не приглядываться внимательно, со стороны и вовсе будет незаметно, что ресницы теперь накрашены менее аккуратно, чем были изначально.

И вернулась она к Виктору, конечно, не через пять минут, как сказала, а через все десять. Но, по крайней мере, никакой несанкционированной магии или некрасивой истерики нигде не случилось.

— Прости, что убежала. Мы сильно из-за меня опоздали? Нас еще пустят внутрь? — спросила она, подходя к Стюарту.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1

60

Вик увидел её в зеркалах и оглянулся к ней. Сандрин не выглядела очень заплаканной и очень расстроенной. Так, немного припухшие глазки. Не знать точно, можно на индивидуальную черту списать, бывает. Она не выглядела обиженной или злой. Она выглядела обычно. Хотя - тут Вик здорово запутался в мыслях и ощущениях - нет, совершенно необычно.
Сандрин в платье. Сандрин испуганная. Сандрин с мороженкой. Сандрин, убежавная после объятий - и Сандрин обнявшая в ответ, как обнимает сестра. Если аврору не нравится, как кто-то распускает руки, аврор может дать в лоб или значительно ниже, выкрутить руку и поставить мозг на место тысячами доступных способов. Но сбегать - этого в его картине мира не было.
Изобрести бы определитель настроения ближайшей к тебе женщины и носить на руке, как часы. Если стал красным - злится, черным - ты труп. Зеленый цвет - пока все нормально… главное, не забывать поглядывать на индикатор.

Пока она приближалась к нему, смотрел серьезно, без улыбки. Если все-таки на минуточку допустить подмену… Он был с ней не все время. Долгое время сидел в коридоре, отходил в библиотеку… просто отворачивался, когда готовил еду и заваривал кофе. И теперь она так внезапно убежала. И в Мунго не хочет, хотя не здорова. И где тогда настоящая Сандрин? И зачем бы устраивать подмену? И как проверить, не вызывая подозрений? Какие у них есть такие общие воспоминания за границами этого дня?

-Пустят, конечно, - пожал плечами, чуть усмехнувшись. Попробовал бы кто-то его куда-то не пустить! - Уверена, что хочешь идти туда?

[nick]Victor Stewart[/nick][status]король лаборатории[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/61/504256.jpg[/icon][sign]Ничто на земле не проходит бесследно...[/sign][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=76&p=2#p130332"> Вик Стюарт </a> </div> <div class="lztit"><center> 31; H 65, MM</center></div> <div class="lzinfo"> маглорожденный <br> эксперт-криминалист ДОМП <br><br><a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=280">совиная почта</a></div> </li>[/info]

Подпись автора

Бесплатная доставка люлей в любой район Магической Британии.
Без перерывов и выходных.
Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [29.04-03.05.1978] Жизнь на Марсе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно