Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » "Сэр, я такой же осел, как и вы!"


"Сэр, я такой же осел, как и вы!"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сэр, я такой же осел, как и вы!


Закрытый эпизод

--

Участники:
Дункан Саваж,
Кэтрин Бэгнольд

Дата и время:
26 декабря 1977 года

Место:
палата в Мунго

Сюжет:
"Тяжело в учении", - говорили они. "Зато легко в бою!" - говорили они. Бой наступил, а что-то легче не стало. И конца обучению тоже не видно.

Отредактировано Catherine Bagnold (2020-05-25 20:44:11)

+3

2

- Признайся, лавры О'Флаэрти не давали тебе покоя? - Дункан прикрыл дверь в палату и сел на стул рядом с кроватью Кэтрин, устроив руку в перевязи на коленях. Не в первый раз уже заходил, но до этого - только проведать, посмотреть, как она, и надолго не задерживался. Сейчас "птенец" должна была уже достаточно оправиться, чтобы можно было поговорить подольше, выглядела она по крайней мере уже практически здоровой, если не считать того, что права надеть свою одежду вместо больничной пижамы еще не выбила.
- Как ты, Котенок? - Объективно он уже знал, как, - расспросил Мюррей, расспросил медсестер, удостоверился, что Кэт скоро будет совершенно здорова, и не останется никаких последствий кроме аккуратного шрама, - колдомедики умели хорошо делать свою работу, но спрашивал сейчас не об этом. Первое серьезное ранение обычно... впечатляет, до этого недавно вышедшие из стажеров авроры чувствуют себя как будто бессмертными и неуязвимыми. Оказавшись в палате с цветами на окне, кашей на завтрак, обед и ужин, и часто - неясными перспективами на выздоровление, многие это отношение пересматривали.
В некотором роде им повезло: не оказаться после вокзала Кингс-Кросс в Хогсмиде, Саважу хватило для впечатлений одних рассказов побывавших там коллег и пары разговоров с персоналом больницы. Ходили слухи, что один или два пациента, пострадавших от укусов оборотней, пытались совершить самоубийство прямо здесь, в Мунго, ходили слухи, что покусали и кого-то из отдела, но об этом говорили неохотно и мало. Любые, даже самые серьезные травмы от заклятий... предпочтительнее.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

3

- Привет! - счастливо заулыбалась Кэт, когда в палату вошел Дункан. - Нормально. Вот читаю.
Она развернула обложкой к Саважу толстую потрепанную книжку, раскрытую приблизительно на середине - "Жорж Сименон. Рассказы о комиссаре Мегрэ".
- Здорово написано. Я удивляюсь, как маглы, имея так мало возможностей, умудряются еще что-то расследовать и находить преступников. Это же почти героизм. Никаких следящих чар. Так и ходи за объектом как приклеенный в дождь и зной.
Книжку ей притащила подружка из отдела, где придумывали для маглов объяснения всяким магических случайностям. Больше особо делать было нечего. Вкусностей пока не разрешали (кстати, и не нужно, а то растолстеет и потом придется в форму приходить!), выходить за пределы больницы тоже, да и куда пойдешь в веселеньком больничном наряде?
Вообще, Кэт относилась к ситуации с юмором, потому что отделалась малой кровью. Хотя нет, неудачно сказано. Крови как раз было достаточно, но все произошедшее не успело оставить у нее жутких впечатлений, которые потом вспоминаешь в кошмарах дождливыми ночами. Во-первых, она все-таки успела уйти с линии поражения, поэтому заклинание захватило ее скользом. Если бы попало фронтально - не факт, что колдомедики собрали бы. Но об этом Кэт не думала. Не попало ведь! Во-вторых, даже боли особой не было. Сначала был шок, хотя почти не думая, автоматически она смяла край мантии и крепко прижала к боку, который вдруг стал мокрым и липким. Ее даже колдомедики потом за это похвалили! А в клинику она попала уже в полубесссознательном состоянии и очнулась живая и выздоравливающая. Скоро и посетителей начали пускать - мама приходила, Роджер наведывался, коллеги, которые рассказывали ей страшноватые подробности драки с оборотнями в Хогсмиде... Вот где жуть была, куда им с этим несчастным вокзалом?
Так что теперь она только ждала момента, когда ее, наконец, выпишут.
А вот бывший наставник ей решительно не нравился. Бледный, осунувшийся... Не кормят они его, что ли? Вот несправедливо. Она даже от больничной еды, если не будет давать себе хорошую нагрузку, начнет пухнуть как на дрожжах, а Саваж только худеет.
- Ну какие тут лавры, - она пожала плечами. - Вот если бы я оттуда своими ногами ушла, а не портключом в Мунго... Да еще и с масочником... Тогда были бы лавры. А так недоразумение сплошное.
Она оглянулась на соседнюю пустую койку - ее соседку по палате увели на перевязку - а потом, хитро улыбнувшись, поймала здоровую руку Дункана и пощекотала ладонь.
- Хочу уже выйти отсюда, сенсей - она снова насмешливо сощурилась. - На долгие ночные дежурства. Ты сам как себя чувствуешь? Ты сегодня совсем бледный, Дан. Рука болит? Что доктора говорят?

Отредактировано Catherine Bagnold (2020-05-29 21:24:49)

+4

4

- Кэт, мне щекотно, - усмехнулся Дункан, поймав ее пальцы, - то, что говорит доктор Мюррей, нельзя произносить в обществе юных дам, ты же знаешь. - Ну, не только это конечно, но Мурена предельно четко выразилась и когда они с Кэтрин оба "выпали" в приемное, и потом, когда в очередной раз полчаса просидела над его рукой с очередным "ремедио". Сейчас-то все уже почти восстановилось, но понервничать успели все. - Все в порядке. Болит естественно, что ей еще делать в такой ситуации, но еще день-два, и пройдет окончательно. - Дафну беспокоило, что заживление идет медленно, но для травм от темных заклятий это нормально, магловским врачам вообще оставалось бы только отрезать руку, потому что с их медициной других вариантов просто нет. Подумаешь, несколько дней в больнице и пузырек с обезболивающим в кармане.
- Зато у маглов объекты не могут изящно испариться прямо с места преступления или переместиться на пару сотен километров за секунду, и за ними действительно можно проследить просто глазами, просто буквально проследовав за, они прикованы к пространству. И уважаемые господа Мегрэ, Холмс, Пуаро, Вульф, Дюпен, Ди, отец Браун, мисс Марпл и многие другие, а также люди, ставшие их прототипами, делали и делают то же самое, что и мы, - наблюдают за людьми и используют мозг. Хороший выбор для чтения, можно почерпнуть много полезного. И кстати о мозгах - обсудим случившееся на Кингс-Кросс? - Нежные отношения - нежными отношениями, но пренебрегать "разбором полетов" нельзя, это значимая часть обучения, которое на самом деле вовсе не заканчивается вместе со сроком стажировки. Каждую операцию обязательно разбирают, отмечая удачные ходы и ошибки, что имеет  смысл применять и в дальнейшем, как можно было поступить лучше, как нельзя поступать никогда. И да, генералы всегда готовятся к уже прошедшей битве, и в новых обстоятельствах старые приемы могут не сработать, но работающие инструкции, правила и принципы тактики кровью пишутся не зря, этот опыт надо сохранять и если надо - вдалбливать в головы юных. В идеале - до того, как они сами на практике с ним познакомятся, но и после дополнительное закрепление лишним не будет.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

5

- Ты читал все магловские детективы, что ли? - удивилась Кэт. - Кора мне только Агату Кристи и Конан-Дойла приносила. А кто эти отец Браун и Вульф? Это тоже интересно? Дашь почитать?
Она вздохнула и чуть сжала пальцы Саважа - маленький знак соболезнования, сочувствия и поддержки. Лучше было бы осторожно обнять, ткнуться носом в ухо, но с сенсеем все было не просто. Не человек, а полоса препятствий какая-то.
Усложняло ситуацию и то, что их отношения приходилось скрывать, будто они не встречаются, а, как минимум, занимаются политическим шпионажем. Если узнает О`Флаэрти или, не дай Мерлин, Робардс, то ее просто вышвырнут куда-нибудь в другую группу. Неуставные отношения и все такое. А она тут прижилась уже. С Эллейн вон почти подружки, да и Эшлинг, несмотря на ее ирландско-пиратскую манеру общения, была классная. Работать в такой группе не стыдно, кто-то еще и позавидует.
К тому же Саваж и без того имел привычку практически в любой момент их общения вдруг перейти на учительский тон. Подспудно Кэтрин этого ожидала всегда. И если в те самые слишком частые "ночные дежурства", которыми она отговаривалась перед соседками по квартире, она знала как перевести его мысли в иное русло, то делать это в иных ситуациях еще не научилась. Инструментарий не наработала! Поэтому и сейчас пришлось принимать вид виноватого и нерадивого ученика.
- "Кстати, о мозгах" - это переводится как "кстати, об их отсутствии", да? Ну давайте, сенсей, ругайтесь. Где я в этот раз накосячила и что мне за это будет?

+3

6

- Отец Браун - это католический священник и детектив-любитель из рассказов Честертона, а Ниро Вульф - эксцентричный американский частный детектив из романов Стаута. Нет, - Дункан коротко усмехнулся, тряхнув головой, - конечно я читал не все, маглы обожают детективы и печатают их наверное сотни каждый год, я читал тех, кого мне рекомендовали. Дам, как только доберусь до своей библиотеки.
Он обожал острое "лисье" выражение любопытства на лице Кэт, ее взгляд становился цепким, сосредоточенным и полным воодушевления, предвкушения... Ей нравилось узнавать новое и выяснять тайное. Жаль, что сейчас оно не задержалось в тонких чертах, уступив место виноватому и немного обиженному. За подвиг отчитывать собираются, вместо того, чтобы благодарить и похвалить как напарника и коллегу, или проявить нежность как к возлюбленной. Чуть позже, обязательно. Пока Дункан только легко погладил девушку по плечу. - Нет, про отсутствие мозгов вполне прямо все скажет О'Флаэрти и мне, или по крайней мере с меня она начнет, согласно правилам субординации. Потому что это я нес за тебя ответственность, и это из-за моей ошибки ты вообще оказалась в ситуации, к которой не была готова, при том, что за твою подготовку тоже отвечаю я. Ты, в отличие от меня, могла погибнуть, Кэт. В теле взрослого человека около четырех с половиной кварт крови, и примерно половина твоей осталась на вокзальной плитке и на полу приемного. - И на его одежде, но об этом даже вспоминать не хотелось, не то что упоминать в разговоре. - Когда меня ранили, я сказал тебе отойти к О'Флаэрти, ты должна была присоединиться к их паре. У меня был портключ, он у меня всегда у ладони на левой руке, ты это знаешь, я был в сознании и мог им воспользоваться. Почему ты этого не сделала?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

7

Кэтрин слушала, и по-детски виноватое выражение ее лица потихоньку исчезало, взгляд стал серьезным, спокойным, глаза как будто даже потемнели. У нее была дурная привычка, за которую попадало от того же Саважа, перебивать наставника, если вдруг она считала его претензии несправедливыми. Но сейчас она дослушала молча. Только поймала его ладонь и приложила к своей щеке. И даже заговорила, после того как он замолчал, не сразу.
- Знаешь, Дан, я, когда была маленькая, считала, что родители все могут. Папа посмотрит на дракона, и тот позволит надеть на себя ошейник, мама прикрикнет на болезнь и горло тут же перестанет болеть. У меня это прошло годам к семи. Ты очень хороший аврор, ты меня стольким вещам научил, и я еще очень не скоро с тобой сравняюсь... Но ты не всемогущий. Если бы ты после приказа уйти к О`Флаэрти сразу же воспользовался портключом, я в ту же секунду помчалась бы к Эшлинг. Но ты этого не сделал. Почему? Ты вообще свое плечо видел? - Кэтрин поежилась. - Левое нормальное, а вместо правого что-то мягко-бесформенное, мокрое от крови и из рукава течет. Я, наверное, век помнить буду. Правой рукой ты пользоваться не мог, щита на тебе уже не было... Ты чего ждал? Когда добьют? Иди, Кэт, не мешай мне героически погибнуть, так, что ли?
Кэтрин глубоко вздохнула, выравнивая дыхание. Она даже побледнела немного. На самом деле Кэт лукавила. Пусть умом она и понимала, что тот же Саваж и О`Флаэрти не всесильны, но поверить в то, что кого-то из них ранят у нее на глазах, как-то не получалось. Только после побоища на вокзале она окончательно осознала не то, что может погибнуть сама  - подумаешь! она об этом и не узнает даже - а что тех, кто был с ней рядом все эти четыре года, может не стать в один момент. Вот не будет с ней рядом вредного, занудного Дункана. Нравоучений его не будет. Насмешливо-снисходительной улыбки, когда она лажает в очередной раз. Ничего не будет. Хоть волком вой!
- У меня давно ничего не болит, а ты до сих пор с рукой на перевязи ходишь. И ты будешь мне рассказывать, что я плохо поступила, не выполнив твой приказ? А если бы ты сознание от боли потерял, стоило бы мне дойти до Эш и Элли? - она даже привстала на постели. - И вот только не надо мне говорить про особые отношения и все такое! Я точно так и от О`Флаэрти бы не отошла, и от Эллейн!

Отредактировано Catherine Bagnold (2020-06-04 00:17:04)

+3

8

А птенец повзрослел и оперился... Кэтрин не огрызалась, не возражала ради того, чтобы возразить, она аргументировала, причем так, что по существу ответить было практически нечего. И предупреждала его аргументы, рассчитывая превентивно лишить "оружия". Сам обучал, на свою голову, впору начинать гордиться результатом. - Вот я воздержусь пожалуй от описания того, что век буду помнить, если ты не против, отмечу только, что не хочу больше никогда повторить этот жизненный опыт. - Дункан ласковым, бережным движением завел за ухо Кэт выбившуюся прядку и продолжил, - да, хорошо, ты права - я не использовал портключ сразу, мне потребовалось несколько секунд, чтобы снова начать достаточно хорошо соображать. Но в итоге, Кэт, это именно я вытаскивал нас обоих, и либо я был прав, отдавая именно такой приказ, потому что ты еще  в принципе не готова противостоять опытному темному магу, по крайней мере в ситуации, когда вынуждена еще и прикрывать напарника, либо произошло что-то, что тебе помешало, и что нельзя было предусмотреть, независимо от твоей силы и опыта.
Она волновалась, это было заметно и в смене выражений лица, и в ритме дыхания, и в выборе слов. Даже если дело было вовсе не в них, во что Дункан не верил, потому что несмотря на вошедшую во внутренние шуточки группы логичность граничащую с бесчувственностью арифмометра сам никак не мог относиться к Кэтрин как к любому другому коллеге или другу, вопрос был... тонкий. В аврорате не воспитывали людей, способных бросить кого-то умирать, любой в такой ситуации скорее всего не подчинился бы, но порой требовали исполнять подобные приказы. Да, даже не ради какой-то более важной задачи, а просто чтобы полегла хотя бы не вся команда. И в этом конкретном случае особенно сложно было отделить личный мотив от "математического". - Я рассчитывал, что успею вовремя убраться оттуда, и ждал, что ты останешься цела. И мне и как все еще твоему старшему куратору, и лично мне, важно понять, почему ты едва не погибла, чтобы подобного больше не повторилось.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

9

Кэтрин вздохнула.
- Хорошо, давай пойдем по порядку.
Все он прекрасно знает. Уже сделал определенные выводы и хочет, чтобы Кэт пришла к таким же. И не просто подумала о них, а признала вслух. Нет уж. Достаточно того, что она их поняла, и переходить в другую группу, оставлять на произвол судьбы сенсея, который считает себя ответственным за весь их женский коллектив... Пусть на уроках по магловедению сколько угодно рассказывают, что женщина в магическом мире имеет куда больше прав. Образ мыслей и традиции у волшебников точно так же не успевают за событиями. К примеру, все знают, что в их группе старший аврор О`Флаэрти. Так в регистрационном бюро записано, и именно она ходит на собрания к главе ДОМП. Но в сложных ситуациях все - и даже та же Эш - все равно оглядываются на Саважа. Если его спросить, то он наверняка логично ответит, что Эллейн и Кэт младше, а у Эшлинг боевая травма. И возразить ведь будет нечего. Вот такой вот авроратский патриархат.
- Первое - это то, что ты отдал приказ, потому что в одиночку я еще не могу противостоять сильному темному магу. Даже спорить не буду. Меня только реакция и изобретательность хоть как-то и спасли, потому что я даже еще не все виды щитов могу создать. Все верно. Тем более, если придется прикрывать раненого напарника. Второе - помеха, которая не зависит от сил и опыта. И это было - твое ранение. Я тебе еще раз повторю - ты сколько угодно мог рассчитывать, но я в тот момент не могла оценить адекватность твоего состояния. Сейчас, когда я анализирую ситуацию, - Кэтрин снова откинулась назад на подушки. Теперь она говорила спокойно и вдумчиво, - я бы сказала, что сделала другую ошибку. Нужно было с помощью портключа сопроводить тебя в Мунго, а потом аппарировать обратно. Хотя... Это ведь минут пять как минимум - сдать тебя на руки колдомедам и выбежать из клиники. Пять минут - это же почти вечность. Что если бы заклинание, которое досталось мне, прилетело бы к кому-то из гражданских, или досталось той же О`Флаэрти. Она - классный аврор, но одно дело отбиваться от пары сильных противников, другое - добавить к ним еще одного. А потеря в таких условиях старшего аврора хуже, чем потеря вчерашнего стажера. Где я не права?

+3

10

- Там, где начинается путаница в рассуждениях и попытки подменить объяснение оправданием. - Романтический момент прошел, Кэтрин нахохлилась и принялась именно что оправдываться, как порой делала, когда понимала, что ошиблась, и не хотела этого признавать. В начале обучения - постоянно, потом все реже, но даже сейчас иногда случалось. Всем людям хочется быть правыми, отстаивающим свою взрослость и самостоятельность - особенно.
- Кэтрин, я не собираюсь тебя ругать и наказывать. Я хочу, чтобы разобрав ситуацию на составляющие мы оба поняли, почему все произошло именно так, и в какие моменты другие действия могли повлиять на ее исход. Следи за руками: ты посчитала, что я не в состоянии ни сам себе помочь, ни адекватно оценить происходящее, а значит ты должна во-первых обеспечить мою безопасность, во-вторых - сама принимать решения. И вот сейчас анализируя ситуацию ты находишь самый надежный вариант спасения человека, который в нем нуждается - самой перенести его в Мунго. И тут же берешься доказывать, что этот вариант к ситуации не подходит, ты руководствовалась другими приоритетами, и вообще ты должна успеть все разом: эвакуировать раненых, защищать всю группу одновременно, и заканчиваем мы тем, что ты обязана еще и пожертвовать собой вместо кого-нибудь из старших. Нет. - Это было немного удивленное и очень весомое "нет", подкрепленное взглядом, который Кэтрин доставался в самом начале обучения, когда она еще по незнанию делала или говорила что-нибудь совершенно несообразное, - начнем с того, что у боевых задач есть приоритет, и выполняется в первую очередь та, приоритет которой выше. Конкретно нам было приказано защитить школьников и обеспечить их эвакуацию - это основная. Нейтрализовать и задержать преступников - дополнительная, хорошо бы сделать, но даже если не удалось, главное выполнить  основную. Защитить себя и свою группу, в первую очередь напарника - мертвый или раненый аврор уже ничего полезного не сделает, рисковать ради исполнения других задач можно в разумных пределах, если риск слишком велик, спасение себя и своих приоритетно. Эшлинг и Эллейн - хорошо сработанная опытная пара, они прекрасно справлялись, насколько я помню. На тренировке разберем все по полочкам и секундам, когда тебя выпишут, отработаем варианты. И пожалуйста чтобы я больше не слышал, что лучше в больнице или морге окажешься ты, чем кто-то еще. О'Флаэрти за эту вот романтику откусит тебе голову и скажет, что так и было.

Отредактировано Duncan L. Savage (2020-06-10 20:10:36)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

11

Вот лучше бы пару внеочередных дежурств выдал в выходные, честное слово... Ведь весь свой арсенал включил - смотрит строго, говорит занудно, называет полным именем и тон этот... Такой же был после того как она, желторотый, но полный энтузиазма стажер, притащила в аврорат задержанного добропорядочного гражданина, которого спутала с матерым уголовником. Вот сколько ей еще в глазах Саважа быть таким стажером? Похоже, вечность.
- Да, обязательно нужно разобрать, - уверенно кивнула Кэт, выбрав самое простое и очевидное. - И потренируемся лишний раз. Эта ситуация мне лично показала прежде всего одно - тренировок точно не хватает. Причем с самыми разными спарринг-партнерами. Так что этим я займусь сразу, как выйду отсюда.
Заодно похудеет! А то пару лишних килограммов за время этого дурацкого лежания она точно набрала.
- И про манию величия я тоже все поняла, можешь недоговаривать, - Кэт задорно улыбнулась, хотя на самом деле было не смешно, а обидно и немножко стыдно. Понять это, впрочем, можно было только по очень характерному жесту - прикусила нижнюю губу.
По словам сенсея и правда выходило, будто она сочла себя самым незаменимым членом в команде. Без нее все рухнет, всех убьют, мир развалится. При этом едва не угробила того же Саважа. Кстати, и угробила бы, если бы он действительно потерял сознание. А мораль отсюда какая? Тренировки. Много. Раза в два больше, чем до этого. И вообще, вот бы к Грюму напроситься. Говорят, он жуткий преподаватель, но зато после него бой на Кингс-Кросс покажется милой прогулкой. Она медленно потерла висок - верный знак, что опять что-то задумала.
- Я вот думаю, а почему у нас такие несовершенные портключи? Нужно придумать что-то вроде портключа с отстроченным действием - активируешь и крепишь, например, браслетом кому нужно на руку. Штука, правда, не совсем безопасная... Но нужно ее додумать. Зайду-ка я потом к Шиэн! - она потребила край одеяла и снова глянула на Саважа.
- А если совсем серьезно, то я оказалась не готова к тому, что кого-то из нашей группы серьезно ранят. Вроде все понимала, но как-то... не верилось, что ли... И вообще, когда ты говоришь мне "Кэтрин", я хочу свернуться клубочком и поскулить! - она и правда свернулась на кровати клубком, закутавшись в одеяло. - Это очень жестокое наказание! А милый симпатичный доктор, который ко мне сегодня заходил, сказал, что мне нужны положительные эмоции. Цвето-очки вот принес, - она весело сощурилась.
Запрещенные приемы, конечно. Но они ведь не в аврорате. У нее вообще официальный больничный! Так что это частный разговор.

+3

12

- Никакой мании величия, - Дункан улыбнулся, облокотившись на подушку и подперев голову ладонью,- ну может немного, фамильной. Тут совсем другое сложное чувство, из ответственности, желания помочь, тревоги за других и глубокой внутренней уверенности, что если ты можешь - то должен вмешаться и исправить ситуацию, и иные варианты недопустимы, потому что с их возможными последствиями жить потом будет тяжелее, чем рискнуть сейчас. Ты не единственная, таких у нас много, если не большинство. Тяжело смириться с тем, что не все зависит от тебя. Но придется. - Вот надо было три года добиваться того, чтобы строгий взгляд и серьезный тон вызывали у бойкой стажерки желание присмиреть и действительно прислушаться к тому, что он говорит, чтобы хватало только намека на едкое замечание, и желание проверить, каким будет продолжение, отпадало сразу же... Добился, повышать голос и прибегать к дисциплинарным мерам, чтобы объяснить, кто прав, не приходилось. Кэт и сейчас при любом намеке на менторский тон затихала, как поднятый за шкирку котенок. Только она во-первых уже все-таки вышла из "детского" возраста, во-вторых этот способ доносить свою точку зрения для отношений с девушкой не подходил. И ему пока не удавалось найти новую "точку равновесия". Даже точно уловить момент, когда разговор из личного становился рабочим и обратно. Нельзя одергивать и поучать любимую девушку, нельзя потакать сиюминутным порывам неопытного пока еще напарника, отвечает он за нее при этом в обеих ипостасях, и Кэт вообще не видит проблемы в том, чтобы дважды перекинуться из одной в другую за пять минут.
- На самом деле, - Дункан провел кончиками пальцев по волосам девушки, - никто и никогда не бывает действительно готов к тому, что кто-то из его близких пострадает. Даже если вероятность этого высока. Просто человеческий разум вытесняет это понимание, потому что если действительно полностью осознавать, что в любой момент может произойти любое несчастье, то можно легко и быстро по-настоящему сойти с ума за неделю, а за день дойти до серьезного нервного срыва. Я вот думал об этом три дня всего по полчаса, и уже спать нормально не могу. А ты пугаешь меня положительными симпатичными докторами с симпатичными цветочками. Как мне тебя звать, чтобы этот наш "зеленый друг" не вызывал у тебя больше приятных эмоций, чем я?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

13

- Фамильная мания величия? Скажи это моей маме, - рассмеялась Кэтрин. - Ты все очень хорошо рассказываешь, только тебя это касается так же, как и меня, так что не отстраняйся. Спорим, ты сам такой же. Ты вот считаешь, что за меня отвечаешь. Но ведь формально это не так. Наше штатное расписание предусматривает только стажеров, авроров и старших авроров. Никаких младших напарников в нем нет. Ты сам это прекрасно знаешь. И то, что у меня иногда не хватает сил и опыта - только моя проблема. Но и ты, и любой другой из старших все равно меня подстрахуют. Так что эта психология изначально заложена в нашу работу. И ничего тут не сделаешь.
Кэтрин некоторое время с улыбкой смотрела снизу вверх на серьезное лицо Саважа, а потом, как гусеница, переползла дальше и устроилась головой у него на руке. Эта рука здоровая, на ней можно.
- Да не мне эти цветочки, не мне, а соседке по палате. Мог бы хоть поревновать чуть-чуть - для порядка. Как меня звать? А вот вспомни, как ты мне говорил все годы обучения: "Подумай сама. Проанализируй информацию и найдешь правильный ответ". Вот анализируй и ищи, может, догадаешься. Как ты считаешь, выборка наблюдений для этого достаточно репрезентативна?
Она приподнялась и легко поцеловала Дункана.
- Бессовестный ты! Вечно я тебя первая целую. И тогда бы не поцеловала, до сих пор бы обсуждали только особенности применения трансфигурационных заклинаний. Кстати, такой бледный ты потому, что плохо спишь? У этих зеленых тут что, снотворного зелья нет или сами не видят как ты выглядишь, диагносты фиговые?

Отредактировано Catherine Bagnold (2020-06-25 21:53:39)

+2

14

- Рискуешь остаться "птенцом" до конца дней своих, - мягко усмехнулся Дункан, продолжив прикосновение после поцелуя, носом к носу, щекой ко лбу, губами - к границе волос, - Кэтрин тебе не нравится, Кэт - порой звучит так, как будто ты из района Доков родом, Китти на какую-то кличку питомца похоже, а слово "солнышко" вызывает категорически не те ассоциации и вообще дискредитировано анекдотом про парня, боящегося спутать имена своих многочисленных пассий. Лежи пожалуйста. - Ей же наверняка неудобно, а может еще и рано так приподниматься напрягая мышцы и беспокоя лишний раз заживающую рану, все-таки травмы от темных чар так быстро не лечатся, раз Кэт, с рождения гордая обладательница стального острия в прелестных нижних округлостях, до сих пор не отвоевала свое законное право носить вместо больничной рубашки собственную одежду, значит мало встает. И зная Кэт - вряд ли потому, что симпатичные колдомедики не разрешают.
- В штатном расписании нет, а в жизни есть, - любого молодого аврора продолжают страховать, прикрывать и обучать бывшие кураторы и более опытные члены группы, предлагаю тебе просто смириться с этим положением вещей. Еще несколько лет, и ты вырастешь в опытного аврора, заведешь собственного стажера, и он сполна отомстит тебе за все мои терзания, как ты мстишь мне за все, что я устраивал моему наставнику, - таков круговорот жизни.    
Первой она целует, припоминая при каждом удобном случае, когда Дункан впервые пригласил Кэтрин, уже получившую аврорский значок, в кафе и действительно успела первой, не дожидаясь конца вечера и прощания у дверей дома и не постеснявшись проявить чувства при посетителях, сделавших вид, что они ничего не заметили. И считается с тех пор только каждый раз, когда снова первая - она. Саваж не спорил, просто поцеловал девушку еще раз. - Не ругай зеленых, они не виноваты, что последствия темных чар лечатся дольше обычных. Все они видят, все нужные зелья у меня есть, все пройдет окончательно через несколько дней. Ты не голодна? Хочешь чего-нибудь?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

15

Кэт смешно сморщила нос и тут же выдала на вполне аутентичном кокни, которого нахваталась у Эллейн и нюхли знают где еще:
- Хей, милый, меня зовут Кэт! Как насчет потусить сегодня вечерком? У тебя же есть деньжата, чтобы провести время с такой девочкой, как я? Если нет, то подкопи сначала, а потом руки распускай! Я - девушка честная и задешево с парнями гулять не хожу!
Маскировка Кэтрин вообще давалась легче всего, причем вне зависимости от того, были ли это чары или вполне магловское полуактерское переодевание и грим. Да она и не скрывала, что ей это нравится.
Скорчив в заключение гримасу, Кэт рассмеялась и потерлась кончиком носа о нос Саважа.
- Пока сойдет и "птень", а вот когда мне исполнится лет пятьдесят и я буду, как Муди, ходить с деревянной ногой и рыкать на всех взрывопотамом, то звучать будет немножко странно. Хотя, конечно, все зависит от того, чей птенец! Вот у драконов, например, птенцы? Они же летают.
Смеяться и шутить было куда проще, чем говорить серьезно. Обычно они обсуждали очень логические вещи - стратегию, тактику, Дункан учил Кэт анализировать и делать выводы... А вот этическую сторону работы затрагивали редко. Это, скорее, было темой О`Флаэрти. Бэгнольд отлично понимала, что значительная часть нравственных норм обусловлена вполне практическими вещами и веками формировавшимися правилами человеческого общежития. Будешь эти правила перепроверять - рискуешь слишком многим. Но некоторые все равно подкреплялись не здравым смыслом, а задевали какую-то очень чувствительную струну глубоко в душе, которая одна определяла - правильно или нет, хорошо или плохо. Кэт все еще улыбалась, но уже немного грустно.
- Да разве ж я против? Я просто говорю, что не все в мире исчерпывается инструкциями. Но! - она с важным видом подняла указательный палец, - я приложу максимум усилий, чтобы как можно больше зависело от меня, а не от какого-то там случая и дурацких типов в масках. Что же касается того, что я хочу... Я хочу тебя и мороженое! Но тебя ты мне не дашь, потому что ты очень приличный, в отличии от меня - жительницы доков, а мороженое мне еще нельзя. Буду страдать и учиться терпению!

+2

16

- Обижаешь, "поцелуйчики и обнимашки"*, у такого парня как я хватит деньжат для самой очаровательной малышки во всем Ист-энде, хоть обыщи Лондон от крыш до подвалов, не найдешь щедрее, а будет подкатывать к тебе какой-то очкарик из местных, так я ему живо объясню, с кем моя крошка гуляет. - Дункан усмехнулся, легким движением взъерошив Кэт челку. Видела бы миссис Бэгнольд, уважаемая глава отдела контроля магических популяций и судья Визенгамота, как ее дочери удается прикидываться девчонкой из "низов", у нее пожалуй возникли бы вопросы к нынешнему окружению собственного ребенка. Даже закономерные, в целом.
- Дело не в приличиях, птенец дракона, совсем нет, соблюдение внешних обеспечивается всего парой чар, и никто ничего не услышит и не войдет. Дело в комфорте: во-первых кровать узкая, а пол жесткий, во-вторых я не люблю причинять и испытывать боль, а еще пару дней это будет практически неизбежно. - Да, желание было взаимным, более чем, и смена места придала бы некоторую пикантность происходящему, но он правда боялся сделать ей больно. Рука - ерунда, руку можно поберечь, а у Кэтрин травмы были серьезнее... Лучше подождать немного. - Однако я не могу лишить тебя всех радостей в жизни, допускать такую несправедливость значит нарушать мировую гармонию. Есть и пить ведь можно? Значит немного мороженого не повредит. Никуда не уходи, я добуду тебе пломбир с шоколадной крошкой, если повезет - может даже от Фортескью. - Дункан поцеловал девушку и поднялся, - я быстро.

*

"поцелуйчики и обнимашки"* - сленг кокни, основанный на рифмах и сокращениях. К сожалению передать это в русском языке сложно.
Cuddle and Kiss - Miss (girl)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » "Сэр, я такой же осел, как и вы!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно