Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [09.09.1974] Good girls


[09.09.1974] Good girls

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

GOOD GIRLS


Закрытый эпизод (если что, накажем себя сами при помощи Филча)

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/t559097.jpg

Участники:
Вайлет Грин
Марлин МакКиннон

Дата и время:
9 сентября 1974 года

Место:
коридоры Хогвартса

Сюжет:
Марлин узнает, что помогать людям - это не всегда слышать благодарность в ответ.
Вайлет узнает, что эти гриффиндорки бывают ну очень странными.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет, G</center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-25 19:11:39)

+3

2

То ли день такой, то ли звезды сошлись не туда, но сегодня Вайлет решительно не везло. Сперва все свободных полчаса урегулировать ссору мелких, потом извиняться перед Флитвиком за опоздание, перепутать заклинания и устроить маленькое ЧП на любимом предмете, а в качестве гран-финала попасться на глаза миссис Норрис. Кошка Филча взяла цель прямо от двери в гостиную Хаффлпаффа, и Вайлет после пары вялых попыток оставила надежду обойтись без дальнейших приключений. За спиной явно магическим способом образовался Филч, и Вайлет наконец завершила бесплодные попытки сбросить со следа тот наглый пушистый хвост.

Филч был громок и вреден. Почему она тусуется не у своей гостиной в такое позднее время. Какая разница, вообще? Что, хаффлы пострадают, если кто-то вечером пройдет мимо их владений, или у них есть закрепленное уставом школы право собственности на окрестные коридоры? Однако ни один довод не сработал, завхоз был чем-то конкретно недоволен и жаждал отмщения. Или, скорее уж, недоволен кем-то? Припоминалось, что народ за обедом обсуждал проказников, Вайлет не слушала - так, обрывки подцепила. Если дневные нарушители умудрились высвободиться от наказания, ясное дело, что Филч рвет и мечет.

- Я совершенно ни в чем не виновата, - тем не менее заявила Вайлет, не собираясь сдаваться ни капли. Пятый курс, попасть в лапы Филчу, это же верх неловкости! Близких друзей в Равенкло у Вайлет не было, но они все общались постольку-поскольку, по крайней мере, в лицо друг друга знали. Если сейчас Вайлет прилетит отработка от Филча, об этом запросто услышат к завтрашнему утру, и прощай идеальный счет Вайлет-школа, 0:0. Вот досада.

Филч заворчал, что миссис Норрис без причины не будет преследовать студента, а раз так, то у Вайлет были самые грязные намерения. Наверное, последней каплей Филча достало отсутствие почтения к его четвероногому бессменному компаньону. Дело, в общем и целом заслуживающее сочувствия. Правда, становиться отдушиной для вредного завхоза Вайлет совершенно не планировала.

- Я отказываюсь говорить без свидетелей моего нарушения, которого, прошу отметить, не было, - возмущенно выдала она, уверенная, что возразить Филчу будет нечего. Она точно не видела никого, когда отходила от гостиной, и хотя они уже достигли общей части Хогвартса, студентов в округе не наблюдалось. Все сидят по своим уютным гостиным, поближе к камину, обсуждают вечерние новости. Она одна тут спорит по делу, которого не совершала даже близко. Полнейшая несправедливость.

Не то чтобы Вайлет была так уж правильна, чтобы объявлять крестовый поход каждому, кто нарушил законы справедливости, но она признавала, что было в ней что-то... непримиримое к неправде, с чем сложно было бороться и что не хотело быть подавленным. Стоило подумать на досуге, как от этого избавиться, а сейчас - Филч и его невыносимая кошка.

+3

3

Если в Хогвартсе и были студенты, которые ни разу за время учебы не воспользовались доступ к кухне рядом с гостиной Хаффлпаффа, то Марлин их не знала и считала, что это, наверняка, какие-то очень особенные люди. Например, очень блюдущие фигуры. Или соблюдающие все-все правила Хогвартса, даже негласные  даже те, которые не соблюдали сами преподаватели и за которые никого не наказывали. Потому что Марлин еще не слышала о том, чтобы за прогулку на кухню кого-то ругали. И никто рядом с картиной с грушей не дежурил, хотя профессора не могли не знать об этом проходе. Значит, можно, если осторожно. Тем более, что вред только что фигуре. И то - относительный. Растущим организмам нужно питание! Тем более тем, которые активно занимаются спортом.

Так что Марлин практически вприпрыжку шла с кухни, держа в руках пакетик пирожков - с капустой, яблоками и малиной, когда услышала, что Филч нашел себе очередную жертву и, кажется, для разнообразия - невиновную, потому что часть его претензий она услышала. Что за ерунда вообще? До отбоя еще... полтора часа! Да тут  от слизеринских подвалов до башни гриффиндора можно раза два сбегать туда-обратно и даже успеть запутаться в лестницах. Не то что от гостиной Рейвенкло до гостиной Хаффлпаффа. Короче, завхоз, видимо, встал не с той ноги. Или кто-то пытался мучать его кошку, нарушителей он поймать не успел - и теперь нашел, к кому прицепиться.

"Мерлин! Как же ее... Что-то с цветом. Грей? Уайт? Не, слизеринское было. Блэк, что ли? А! Грин же!"

Девушка поспешно запихнула пакет с пирожками в сумку к учебникам и решительно выскочила из-за угла.

- Грин! Вот ты где! Ты закончила заниматься с хаффлпаффскими первокур...? - воскликнула Марлин и резко заткнулась. - Ой, здравствуйте, мистер Филч! Извините. Нам с Грин просто надо обсудить план подтягивания хаффлпавских первогодок по трансфигурации и...

"Рейвенкло. Чары. Наверное, не ошибусь!"

- ...и чарам. А то они жалуются, что мы хуже преподавателей и что они не могут так много заниматься. Вот мы хотели обсудить, не перегружаем ли мы их, - тараторила Марлин и одновременно с этим присела почесать миссис Норрис под подбородочком.

Кошка, конечно, была той еще шпионской худосочной заразой, но девушка любила кошек вообще, не меньше, чем собак. Так что и миссис Норрис при случае гладила, если кошка не пыталась за это откусить ей пальцы. На этот раз повезло: кошка озадаченно мявкнула, но целых три секунды позволяла чесать себя под подбородком, а затем с гордым видом удалилась. Видимо, искать новых нарушителей. Взгляд Филча стал на толику благосклоннее, и Марлин решила, что пора этим пользоваться.

- Грин вам еще нужна, мистер Филч? Можно мы пойдем? А то не успеем же до отбоя! - продолжила девушка, раздумывая, чего бы еще такого сказать убедительного, как Филч только махнул.

- Все равно получите отработку, если после отбоя увижу! - напутствовал их Филч, и Марлин, не дожидаясь, пока завхоз передумает или найдет новый повод для претензий, цапнула Грин за руку и решительно потащила за собой.

- Я вот еще подумала, что, наверное, мы и правда слишком часто с ними занимаемся... - трещала она что-то на заявленную ею же тему, пока она находились в пределе слышимости Филча.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет</center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-28 21:11:40)

+2

4

Филч раздражал неимоверно, словно наждачная бумага по коже. Человек без реальной власти, но со способностью устроить твою жизнь намного неприятней. Где уж тут ожидать справедливости. Обычно Вайлет глядела на него издали и сворачивала с дороги. Просто сегодня голова была занята другим, вот и случилась... встреча. Нашла коса на камень, как говорят. Неужели-таки назначит отработку незнамо за что?

Но тут чье-то вмешательство разбило все планы завхоза. Ах, старшекурсница. Мак... что-то, МакКиннон, если Вайлет не ошибалась, и похоже, девушка любила поговорить. Вайлет вслушалась в ее слова, и захотелось несколько закатить глаза. Да, она только что прогулялась с хаффлпаффцами, но далеко не с первого курса, и помогала она им в маггловедении - и уж точно без сторонней помощи. Но гриффиндорка об этом не знала.

Почему все считают, что ложь самое лучшее решение?

Говорить Филчу, чем она занималась, она не хотела из принципа. Контакты Вайлет совершенно не его дело, и если завхоз любит, чтобы перед ним оправдывались - Вайлет это не касалось. И вот теперь она идет куда ее тащат, выслушивая, как МакКиннон сооружает целую воображаемую ситуацию и со смаком ее расписывает. Небоскреб мысли покосился и вот-вот готов был свалиться, но девушку это ни капли не смущало.

- Не тяни меня так, - сквозь зубы процедила Вайлет, тихо, чтобы завхоз не услышал. - И зачем всей школе знать, с кем и для чего я общаюсь?   

Филч, впрочем, купился, единственный плюс ситуации. Это, разумеется, было целью гриффиндорки, но вот так внезапно вламываться, не поглядев на обстановку - это, конечно, номер. Вайлет остановилась, потрясла рукой, чтобы высвободиться, и взглянула на случайную спутницу.

- Факультет, которому до всего есть дело. Мимо не пройдете, да? - покачала головой она. На факультете было несколько местных звезд, которые светили всем, кому хотели и желали, но Вайлет не думала, что его студенты были все одинаково... звездными по отношению ко всей школе. Она просто толком с ними не встречалась. Хаффлы были самыми нормальными в силу своей здоровой обычности без всяких паранормальных амбиций - и поэтому для Вайлет были особо симпатичны. Гриффиндорка была на порядок ярче - и это било в глаза.   

- А если он реально запомнит? - добавила она. - И решит использовать информацию? И что тогда будет?

Вот же люди, сперва делают, потом думают!

+3

5

Марлин послушно выпустила руку Грин и недоуменно на нее посмотрела. Она что - не рада от Филча избавиться?

- Да там никого не было в коридоре, кроме нас и Филча. Никто наверняка и не услышал, тем более, что там не все правда же, - ответила Марлин, чуть пожав плечами. - Чего ты такая недовольная-то?

Да, девушка совершенно искренне не понимала, почему вместо радости от того, что ей удалось избежать наказания - незаслуженного, судя по всему, рейвенкловка ей что-то выговаривает. Нет, Марлин не ожидала буйной благодарности и клятв в вечной дружбе. Но как-то... Много ли в Хогвартсе студентов, которые любят общество Филча и его кошки и злятся, когда лишились его?

- Если запомни, то скажешь, что я все на свете перепутала и что ты никогда не занималась в хаффлпаффскими первогодками, - легкомысленно отмахнулась Марлин от претензий. - А не возразила сразу, потому что была в шоке от моего вмешательства. Кажется, это даже правда. Как и то, что я кое-кому из первокурсников действительно помогаю.

Девушка сунула руку в сумку и извлекла прихваченное с кухни угощение.

- Хочешь пирожок? - предложила она, протягивая Грин пакет. - С капустой, яблоками и малиной. Только я не помню, где с чем. Будет почти как конфетки Берти Боттс.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет</center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-28 21:21:03)

+3

6

От пирожков стоило бы отказаться, да только зачем ей враги в Гриффиндоре? Вайлет протянула ладонь.

- С малиной, - строго сказала она, делая вид, что не расслышала последнюю реплику - точнее, не обратила на нее внимания. Вообще, это было рискованно, ведь соглашение на угощение - знак симпатии. Откровенно говоря, гриффиндорок Вайлет опасалась, поскольку общение для них было делом бурным, не говоря уж о более близких его вариациях вроде дружбы и взаимопомощи. Нет, спасибо, надо быть осторожней в личных отношениях, особенно в Хогвартсе. Это вам не магглы, родные и понятные. У каждого волшебника голова была закручена в свою особую сторону, и это весьма чувствовалось, да хотя бы взять этих буйных четверокурсников. МакКиннон явно недалеко от них ушла. Равенкловцы хотя бы не проявляли особого интереса к твоим занятиям, удобно уткнувшись в свои.

- Я приватный человек, чем я занимаюсь, дело не Филча, - "и не твое". Вайлет смерила девушку взглядом. Энергичная и веселая, ну конечно. Как еще школа выдерживала этот факультет со всеми его обитателями. - Шок? От чьего-то вмешательства? Даааа, разумеется. Просто ты так тараторишь, что я не успела вставить и реплики. И Филч, соответственно, тоже.

Не то чтобы Вайлет было интересно, что скажет завхоз. Ей вообще-то самой было, что сказать, но их общение свернули так резко, что Филч, похоже, ничего не понял вообще. Несомненно, это был большой плюс, потому что Вайлет могла и не выговорить себя от отработки, но теперь невыраженное раздражение разъедало уже не Филча, а ее саму. Тьфу в квадрате.

- Как тебя зовут? - недовольно спросила она МакКиннон, потому что в упор не могла вспомнить ее имени - очевидно, она его и не слышала. - Я младше, но это не повод лезть в мои дела. Помощь штука ценная, и я не собираюсь за нее платить. Поэтому сделаем вид, что ты мне не помогала.

Стоило, конечно, быстренько распрощаться и уйти, но тогда пострадает кто-то в равенкловской гостиной, Вайлет уже предчувствовала вспышку собственной вредности. Гриффиндорка в этом смысле была удобней - назавтра уже о встрече и не вспомнит, потому что у нее будет уже с десяток подобных же благородных порывов.

- Теперь Филч меня запомнит, а я часто засиживаюсь допоздна, - прокомментировала она, чтобы гриффиндорке лучше была понятна ситуация, точнее, ее непродуманное на нее влияние. - Раньше я могла проскользнуть мимо него как абстрактная студентка, теперь же он, пусть теоретически, но знает мою фамилию вместе с моей внешностью. И ты хочешь сказать, что не имеешь к этому отношения?

Все-то для них цветочки и бабочки. Вайлет даже на матчи с гриффиндорцами не ходила - боялась заразиться легкомысленностью.

Отредактировано Violette Green (2021-07-29 17:30:17)

+3

7

Марлин принюхалась к пирожкам, пригляделась к просветам в них и спустя минуту вынула для Грин один из пакета.

- Вот. Должен быть с малиной. Кажется, - сказала она, а себе взяла с начинкой из яблок. - О, с яблоком я угадала. Значит, и с малиной должна была попасть.

А Грин, тем временем, продолжила недовольным тоном комментировать произошедшее. Вот же... Зануда!

- Марлин МакКиннон меня зовут. А тебя? - отозвалась девушка, вернув почти новой знакомой вопрос. - Я твою фамилию вспомнила только по ассоциации, что это какой-то цвет и что он как-то связан со Слизерином, хотя ты и с Рейвенкло.

Но на этом неудовольствие Грин не закончилось, и, кажется, даже пирожок не был способен смягчить ее желание высказать все, что она думает о несанкционированном вмешательстве в ее общение с Филчем и незапланированное спасение из его лап. И ведь сама же признала, что это была помощь. Просто расплачиваться не хочется, будто бы кто-то уже требовал оплаты! Наоборот, вон, даже пирожок еще дали, между прочим.

- Имею, конечно! Я тебе помогла избежать наказания! - упрямо и немножко обиженно заявила Марлин. - А тебе просто гордость не позволяет это признать, хотя я ничего и не просила у тебя взамен!

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

+3

8

Слизеринский цвет - зеленый. Вайлет хотелось фейспалмить. Вместо этого пришлось надкусить пирожок.

- Малина, - подтвердила она чуть более довольно. - Меня зовут Вайлет, хотя не думаю, что имена нам скоро понадобятся.

Тем более, что Вайлет имела на них плохую память, ну примерно как Марлин - только без счастливых ассоциаций. И на лица тоже, Марлин она узнала только по фигуре и характерным движениям.

- Думаешь, я бы не справилась без тебя? - Вайлет хмыкнула. - Геройство, спугнула Филча с его кошкой, и на сердце хорошо, верно? Или нужна еще поддержка окружающих?

Или вот благодарность несчастной жертвы, загнанной в тупик. Как-то они обе вдруг начали приукрашивать ситуацию, а этого совсем не требовалось: Марлин уткнулась в факт спасения и другого ничего и не слышала. Спорить о деталях тут дохлый номер. Придется все-таки пострадать кому-то из товарищей равенкловок.

- Видишь, тебе нужна благодарность, признание твоей заслуги. А это уже что-то, что я могу и не хотеть отдавать, - прокомментировала Вайлет. - Почему? Потому что в нашем случае это уже отношения, а мне хватает и контакта. Иногда даже слишком.

Хаффлпаффцы, например, обеспечивали ее самыми настоящими отношениями, и временами Вайлет не знала, как на это реагировать. Дружелюбием отличались не только гриффиндорки. Да, совсем без отношений было скучновато, но душевных сил на них критически не хватало. Вайлет мечтала о дне, когда она найдет равного, партнера, который не станет чего-то требовать взамен на свое отношение. Так всем будет гораздо легче, каждый вовремя получит, что ему нужно, не подгоняя друг друга. 

- То есть, я благодарна, что сиюминутная ситуация разрешилась. Но про себя, - добавила она. - Твоя помощь - дополнительный бонус, который почему-то требует моментальной оплаты в виде моего признания. Да, я признаю тот очевидный факт, что ты разрешила ситуацию. В своем темпе и по своему желанию, не думая о последствиях. Тебе этого достаточно?

Несмотря на то, что Марлин не вникла в точку зрения Вайлет, все-таки почему-то хотелось объяснить ситуацию, а не просто уходить, развернувшись спиной. Похоже, Марлин ощущалась подходящей для контакта - хотя знала о ней Вайлет немного. Интуиция, которой нету, чтоб ее.

Отредактировано Violette Green (2021-07-30 11:11:18)

+2

9

Контакт. Отношения. Не готова. Марлин крайне озадаченно хлопала глазами, пытаясь постичь сложную логику этой рейвенкловки. В голове Марлин все как-то было на порядок проще. Вот "помощь". Вот "спасибо". Вот "до свидания" после этого. И... все. Девушка очень смутно понимала, разницу между контактом и отношениями. Но, возможно, Грин имела в виду понятие "знакомые" и "друзья". Но Марлин бы и незнакомца поблагодарила. Поэтому Грин, очевидно, что иное имела в виду. Только для Марлин все равно это немножко звучало, будто по-китайски.

- А зачем самой справляться, если тебе готовы помочь? И как банальное "спасибо" вдруг трансформирует случайное столкновение в коридоре в из контакта в отношения, что бы ты ни понимала под этими терминами? - удивленно спросила Марлин, в конечном итоге, и продолжила жевать свой пирожок. - Вряд ли бы Филч нашел к чему придраться, если ты действительно ничего такого не делала. Так что я не от страшной смерти в процессе отработок тебя спасла, конечно. Но ты бы так сейчас, скорее всего, с ним и дальше препиралась вместо того, чтобы есть пирожок с малиной.

Девушка широко и задорно улыбнулась.

- Неужели Филч и его кошка приятнее пирожка с малиной?

Фантазия тут же нарисовала весы с двумя чашами: на одной вечно всем недовольный завхоз вместе с миссис Норрис, на другой - большой и вкусный пирожок с малиной, а то и не один. На взгляд Марлин, пирожок однозначно перевешивал.

- Нет, - подумав еще, сказала она Вайлет, которая явно считала, что они еще недостаточно близки для того, чтобы обращаться друг к другу по именам, а не по фамилиям. С этим Марлин спорить и не собиралась, но едва ли Вайлет могла запретить звать себя по имени мысленно. - Мерлин с благодарностью, я не ради нее влезла. Так что не в ней дело. Но ворчать-то на меня зачем и за что? Ты бы еще то же самое по поводу пирожка мне высказала. Кстати, хочешь еще?

Такими темпами соседки по спальне рисковали пирожков не получить. Хорошо, что Марлин взяла их просто так, а не по просьбе кого-то из них.

- Хм. Слушай. А вы в Рейвенкло всегда все так усложняете? - уточнила она.

Вроде, не все и не всегда. Например, если по Фарли судить. Но, может, это Фарли такое исключение, а не Грин?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-07-31 18:05:40)

+2

10

Вайлет поморщилась: Марлин все воспринимала буквально, и отвлеченные проблемы, которые могли бы родиться от ее вмешательства, ее не беспокоили. Не родились же, так отлично! Вот же здоровая психика. Кроме того, девушка была на совершенно ином уровне внимательности, поэтому смысл слов Вайлет проскальзывал мимо нее, и ответ ну совершенно не укладывался в заданную плоскость.

И вообще, почему Вайлет все еще стоит посреди коридора с гриффиндоркой?

Ах ну да, конечно, ей задали вопросы. На вопросы надо отвечать, это такая аксиома, тем более, что контакт уже состоялся, и назад ничего не возьмешь. Потоптаться еще сколько-то минут - какая в этом беда?

- Когда-нибудь помощи не будет, и надо научиться самостоятельности, - сообщила она неписаный равенкловский закон. - Постоянно полагаться на других можно, только если они сами выразили эту готовность следовать за тобой и помогать. Я вижу теперь, что ты готова ринуться на помощь и даже поделиться пирожком. Но не вижу, что ты захочешь этого же, к примеру, завтра. А я уже, предположим, полагаюсь на то, что и завтра будет пирожок. Это ясно?

Потоптаться совсем не беда, тем более, что пирожок оказался неплохим. Вайлет прикинула, что принять еще один предпочтительней, чем самой идти на кухню, и снова протянула ладонь, чуть фыркнув, показывая этим, что прекрасно понимает, что занимается вымогательством.

- С яблоками. Пожалуйста. - Нужно вежливое слово? Без проблем. А то подумают, что все равенкловцы невоспитанные. Занудные - это да, это придется принять, потому что так на языке всех остальных называется внимательность к деталям. - Поэтому моя благодарность в данном случае лишнее. Ты перевела внимание Филча на себя просто потому, что тебе так захотелось. Хорошо. Я возражаю, мои возражения никто не слушает, контакт не состоялся, откуда здесь взяться отношениям?

Работа мозга Вайлет - сложность для других. Вот почему Вайлет обычно всерьез не общалась ни с кем - мало кому импонировал аккуратный, неспешный стиль изложения ее мыслей. 
 
- А Филч, он был моей проблемой. Я предвидела его и свою реакции, ты же вывела ситуацию из-под моего контроля. И не говори, что это неважно - тут речь о моей точке зрения. Если это для тебя слишком сложно, извини. Люди разные.

Иногда - слишком.

+2

11

Это Вайлет-то учиться самостоятельности? Марлин едва не хихикнула в ласковом восхищении. Да ей явно обратному нелишне поучиться будет! Ну, или хотя бы принимать непрошеную, но своевременную помощь без бурных возмущений. Едва не хихикнула - но все-таки сдержалась. Почему-то она подумала, что тогда рейвенкловка совсем разобидится и решит завершить их необычный разговор.

- Но... - Марлин снова озадаченно нахмурилась, дослушав до конца. - Зачем "сегодня" переносить в "завтра"? Сегодня я помогла тебе - ну и чем плохо? Почему тебе это как-то помешает рассчитывать на себя в другой ситуации, если там меня не будет?

Дома Марлин привыкла к тому, что ей всегда помогут и всегда поддержат, но при этом обязательно будут способствовать тому, чтобы она могла справиться сама. Но могла - это же не то же самое, что должна. Поэтому Марлин не чувствовала ни напряжения тогда, когда надо было справляться самой, ни раздражения, когда ей бескорыстно помогали что-то сделать. Особенно, если она знала, что прекрасно разобралась бы и сама. Человек же хочет помочь. Зачем ему мешать? И она тоже с радостью поможет в какой-то другой ситуации. Этому же человеку или другому. Не так важно - кому конкретно. Помощь по цепочке ничем не хуже взаимной помощи. Рано или поздно все всегда придет по нужному адресу.

- Хм. То есть, у нас контакт состоялся или нет? Ты меня запутала... - немного беспомощно и очень грустно произнесла она. - Потому что как по мне - контакт состоялся еще на этапе пирожка. И дальше он может либо развиваться, либо нет. Разговор - это тоже контакт. Даже если мы друг друга плохо понимаем. Или ты так не считаешь?

На самом деле, на взгляд Марлин, у них уже и отношения были. Или будут. Если ей будет предоставлено хоть малейшее право слова в этом деле. Рейвенкловка была необычной, и Марлин она этим понравилась. Так зачем же прерывать контакт, а не переводить его в отношения? Неужели Марлин ей настолько неприятна? Вот это стало как-то совсем печально.

- То есть, тебе важно все контролировать. Даже вкус пирожка, хотя они тут все вкусные. Извини, пожалуйста, об этом я не подумала. Что это может быть так важно. Я буду иметь это в виду. На будущее, - склонив голову на бок, резюмировала девушка, когда Вайлет закончила следующую часть своей речи. - Но мне все-таки кажется, что это же, должно быть, ужасно утомительно. Все контролировать. Разве нет?

Она снова пригляделась к пирожкам и извлекла еще один.

- Он точно не с капустой, если ты вдруг не любишь капусту. И я почти уверена, что он с яблоком. Но не на сто процентов. Берешь? - сказала она с улыбкой, протягивая Вайлет пирожок.

Кубики на пирожок

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/t487210.png

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

Отредактировано Marlene McKinnon (2021-08-02 23:40:41)

+2

12

- Чем плохо - я уже говорила, что Филч меня запомнил, - терпеливо (для нее) отозвалась Вайлет, то есть, с некоторым очевидным (для других) раздражением. - Если ты не видишь в этом проблемы, не значит, что не видят остальные. То есть, следующая моя встреча с Филчем, очевидно, пройдет без тебя, и если он опять что-то заподозрит, отбиваться от него мне. Одной. Против меня моя известная ему фамилия, факультет и внешний вид. Не тот расклад, который я хотела бы иметь.

Она пожала плечами, надкусывая следующий пирожок. Опять-таки, отказываться смысла не имело, хотя попытка накормить в коридоре малознакомую студентку выглядела довольно забавно.

- Яблоко, - сообщила она одобрительно. - Благодарю. Конечно, разговор - контакт. И мы скоро его закончим. Зачем тебе отношения со мной?

Вайлет сказала это без всякого подтекста - вопрос, только и всего. Не то чтобы Вайлет была совершенно равнодушна к тем, с кем встречалась в коридорах, нет, они вызывали весьма разные эмоции. Просто дружелюбные обычно бывали довольно поверхностными лицами, и такое общение тоже утомляло - вместо того чтобы придавать силы. 

- Я не говорила про "все", когда отмечала свой контроль ситуации, - возразила она. - Я просто хочу знать, во что ввязываюсь. В том числе и с пирожком. Если для тебя это бессмысленно - уж извини, я явно устроена иначе.

Кудрявая гриффиндорка явно хотела дружить со всем, что двигается. Небось весь факультет знает по именам. Вайлет тоже знала - потому что знание давало преимущества. Совсем необязательно для этого общаться.

- У нас совершенно разные подходы к общению, - сказала она экспериментально, не зная, чего ожидать от собеседницы. - Ты общаешься, потому что хочется, верно? Потому что это естественная для тебя функция. А я обмениваюсь информацией. Есть для меня что-то новое - я задаю вопросы. Есть что-то неясное для собеседника - я отвечаю. Закончилась информация? Закончился и разговор. Я так функционирую, совсем отлично от тебя. Не вижу, впрочем, в этом ничего странного, все люди разные, надеюсь, это-то ты заметила.

Вайлет бывала и едкой, водились за ней такие особенности.

- Вот я и считаю, что мы критически разные. У нас информационное взаимопонимание может быть ограничено, так для чего тратить силы, если можно найти более подходящего партнера? - добавила она, когда от пирожка остался только кончик. Все-таки она любила объяснять свою позицию, вот ведь.

+2

13

- Хорошо. Ясно, - кивнула Марлин, хотя могла бы привести еще кучу аргументов в пользу своего поступка и несостоятельности аргументов Вайлет.

Но ей уже хотелось перевести нынешний, эээ, контакт в чуть более дружественное русло. А если спорить, правильно она поступила или нет, то так они никогда ни к чему не придут. И, вообще, Марлин очень не любила спорить и ругаться. Даже если происходило это не на повышенных тонах. А тон Вайлет уже становился раздраженным. Зачем делать хуже? Еще кричать начнет. Филч снова прибежит, долгих лет здоровья ему и бодрости!

- Я вместо помощи нанесла тебе урон. Чем я могу его компенсировать? - спросила Марлин. - Пирожки не считаются. Они просто так.

Вайлет ей нравилась, хотя она, кажется, совсем не нравилась Вайлет. Ну да это дело поправимое. Главное - настойчивость, а еще - быстренько придумать что-то, что рейвенкловку заинтересует, например. Марлин, правда, не представляла, что это может быть, кроме яблок, малины, пирожков и хаффлпаффцев, наверное. Но, ладно, это по ходу пьесы станет ясно. Наверное. Пока девушку предметно заинтересовало содержание дальнейших слов Вайлет, которые для нее звучали примерно как "мы с тобой такие разные, поэтому нам точно надо подружиться, чтобы сделать жизнь друг друга богаче и ярче!" Но рейвенкловка явно считала с точностью до наоборот, поэтому Марлин решила зайти с другой стороны.

- Ты мне нравишься. Поэтому я хочу продолжать общаться. А по твоей логике выходит, что мы можем продолжать общаться, по крайней мере, пока у меня не закончатся вопросы и пирожки? - уточнила она, невинно - ладно, почти невинно - хлопнув ресницами. - А ты идешь в ближайшие выходные в Хогсмид?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

+2

14

Вайлет подняла брови. Интересное кино: на человека вывалили ведро равенкловского "занудства", а он решил, что ему нравится. Это, пожалуй, случилось с Вайлет впервые с детского сада. Да, среди своих она вела умные разговоры, но там это было равноценным обменом, собеседникам очень даже было что сказать. Изредка общение напоминало серию монологов. Марлин же реагировала живо и энергично, с интересом - и именно на слова Вайлет. По большей части. 

- Продолжать общаться? Ты это серьезно? - переспросила она, не потому что не поверила - просто хотелось послушать еще раз. - Ну хорошо, ты совершенно права, вопросы и пирожки - формула нашего общения. Раз сработало, сработает и другой. И тебя это устраивает?   

Марлин была на удивление прямолинейна, это, пожалуй, было в ситуации самым положительным, потому что открывало подобную возможность и для Вайлет. Расшифровать гриффиндорку с наскоку она не пыталась, любой человек не равен сумме характеристик: дружелюбная, чувствительная, в чем-то уступчивая Марлин была глубже этих слов, но Вайлет не была уверена, что ей интересно копаться. Не те знания, слишком далекие от привычного круга проблем. Моментальной интуицией Вайлет тоже не обладала. Но вопросы и ответы Марлин могли нести нечто непривычное и, соответственно, интересное. Вайлет не так много общалась, чтобы пройти мимо реальной возможности это делать - со взаимным, надо отметить, интересом. 

- Хогсмид я не планировала, - отозвалась она. Она вообще считала деревню развлечением младшекурсников. - Про урон забудь, мне важна моя точка зрения и ее понимание другими. Компенсация мне не нужна. Пирожки, в принципе, тоже.

Звучало хитровато, учитывая, что Вайлет уже уничтожила два предложенных. Она хмыкнула и коротко улыбнулась, настойчивость Марлин завела в выигрыш их обеих. Могла бы посчитать разговор завершенным сразу после Филча, и Вайлет бы не досталось пирожков. Или возможности поговорить о себе. 

Она оперлась локтем о перила лестницы, которая вела ее в сторону равенкловской гостиной. В принципе, раздражение улеглось, любопытство проснулось, но было слишком ленивым для дальнейших вопросов. Самое время для Марлин направиться в другую сторону - или ей еще было о чем выговориться?

- Как люди так быстро решают, что им интересно? - вслух полюбопытствовала Вайлет. Повторять столь легко брошенное "нравится" она не могла себя заставить физиологически. - И, отметь, это снова будет контакт, если мы встретимся в другой раз. Никаких отношений, они слишком утомительны.

+2

15

О! Рейвенкловка в чем-то с ней согласилась! А говорила еще, что они слишком разные! На взгляд Марлин, это уже было прекрасным началом для прекрасной, хотя и своеобразной дружбы. А в любом деле, как верно принято говорить, главное - начать.

- А почему я должна быть несерьезной? - озадачилась Марлин и продолжила уже немного пафосно. - Потому что эту привилегию себе Рейвенкло присвоили? Если так, то это несправедливо! И я забираю себе свое врожденное право говорить серьезно, что хочу общаться с тобой дальше.

"Формула", понимаете ли. Ну пусть будет формула. Кажется, это все еще был не тот момент, когда стоило всерьез начинать споры о терминологии и точках зрения.

- Устраивает, - легко согласилась девушка, подумав о том, что теперь домовикам на кухне часто придется делиться пирожками. Раз уж у них с Вайлет такая сложная формула общения получилась. Ой, простите, контакта. Не суть. - Не планировала, значит. А можешь запланировать?

Не то чтобы у Марлин были конкретные идеи, что они там будут делать. Но общаться, ладно - контактировать, не суть - всегда удобнее, когда есть тема для разговора. В Хогсмиде выбор тем был однозначно разнообразнее, чем в Хогвартсе.

- Решают, следуя за велением души, разумеется. По крайней мере, я так решаю. Я иду туда, куда ведет меня моя душа. По крайней мере, в вопросах "нравится" или "не нравится". Это же просто, - пожав плечами, откликнулась Марлин и снова решила, что вопросы у нее пока не закончились. - А что утомительного в отношениях? Третий пирожок, хотя тебе и первые два были, в принципе, не нужны, будешь?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

+2

16

Вайлет усмехнулась - да, чувство юмора у гриффиндорки точно имелось. Это был хороший показатель мозгов. Не то чтобы Вайлет особо делила людей на умных и не очень, просто привычка отсеивать собеседников на первом же этапе спасла Вайлет много часов общения, которые можно провести с иной пользой. И никакого снобизма, честное слово. Отсеянные люди частенько сами не хотели понимать равенкловку. Так какой тогда смысл? Никакого удовольствия, а к нему Вайлет была весьма чувствительна.

- То есть, тебя устраивает взаимная серьезность, - Вайлет провела аналогию чуть дальше. - Ты смотри, главное, не разочаруйся, я, возможно, совсем не то, что тебе хочется иметь в знакомых.

Предупредить сразу, чтобы не разочароваться - это же здравый смысл. Вайлет прищурилась на Марлин. Чем-то девушка ведь руководствовалась, когда предлагала пирожки? Веление души - очень абстрактно, и Вайлет твердо знала, что каждому такому "велению" предшествует работа мозга, пусть человек этого и не замечает. А уж если сам не замечает, то как увидеть логику со стороны? Понимать людей было сложно, в том числе и их ожидания. Надеяться, что здесь ожиданий не будет, довольно недальновидно с ее стороны.

К тому же, в Хогсмид не хотелось. Легкая атмосфера скучноватого праздника поднадоела уже давно, кроме того, времена для магглов наступили неспокойные, Вайлет с ее родословной ну совсем не хотелось себя подставлять и выбираться из вполне уютного, защищенного Хогвартса. Но, с другой стороны, сидеть в четырех стенах безвылазно Вайлет тоже не любила. Так что стоило предложить решение на произвол судьбе, ну хотя бы вот таким образом:

- Я пойду с тобой в Хогсмид, если придумаешь задачку, чтобы мы ее могли решать по пути. - Таким образом решает судьба в лице Марлин, а Вайлет тут как бы и ни при чем. - Что угодно, чтобы занять друг друга, пока остальные развлекаются покупками и посиделками.

Все-таки магические дети, родившиеся среди волшебства, имели свою собственную культуру, и Хогсмид напоминал им о близком и родном. Возможно, даже о доме и привычных развлечениях. Для Вайлет это все было сроди посещению музея древних артефактов: интересно первые два раза, на третий никаких положительных ассоциаций.

- Третьего не надо, благодарю. Еще выпадет с капустой по закону подлости, - отозвалась Вайлет. - А отношения надо поддерживать. Друг всегда чего-то ожидает. Я пока не готова их исполнять. Пообщались, распрощались, идеальный для меня вариант. Ты точно на такое согласна? Я же вижу, дружелюбие так и... проявляется.

Как и у хаффлов, но те-то вполне самостоятельные в плане дружбы, для них она не центр вселенной. А для гриффиндорцев?

+2

17

- Нууу... - беззаботно откликнулась Марлин. - Любой пирожок тоже может оказаться не тем, чем кажется, пока не надкусишь. Что ж теперь - не есть пирожки?

Это будет очень грустное и бессмысленное существование без пирожков и друзей. И девушка была категорически против такой жизни.

- Пока согласна, - бодро согласилась Марлин. - А там дальше посмотрим. Может, ты уже и готова будешь! А дружелюбие у меня врожденное и неизменное. Привыкай! Оно ж все равно будет, что в контакте, что в отношениях.

Тем более, что она сама разницы особой у этих двух понятий не наблюдала, а потому и смысла как-то иначе себя вести не видела. Да и как иначе? Что ей - в другого человека внезапно превратиться, потому что у кого-то контакт, у кого-то - не-контакт, а у кого-то отношения? Она хоть и вратарь команды по квиддичу, но все-таки не акробат и не гимнаст со способностью завернуться к любой узел при необходимости.

- Хорошо. Жди сову по поводу Хогсмида тогда. Пришлю тебе... намек на будущую задачку, - пообещала она и, помахав Вайлет на прощание, развернулась в сторону гриффидорской гостиной.

До выходных было еще целых четыре дня. Она обязательно что-нибудь придумает.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/67/84576.jpg[/icon][info]<div class="lzname"> <a href="http://stayalive.rolfor.me/viewtopic.php?id=1053">Марлин МакКиннон </a> </div> <div class="lztit"><center> 17 лет; G </center></div> <div class="lzinfo"><br>студентка 6 курса [/info]

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [09.09.1974] Good girls


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно