Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [04.03.1978] Когда праздник не праздник


[04.03.1978] Когда праздник не праздник

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

КОГДА ПРАЗДНИК НЕ ПРАЗДНИК


Пока закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/203/t658262.jpg

Участники:
Кира Харт, Вайлет Грин, Сандрин Сэллоу (под занавес)

Дата и время:
Вечер, суббота 4 марта 1978

Место:
"Сытый дракон", затем посмотрим

Сюжет: Вайлет все еще не выгнали из авроров. Не то что должны были, нет, но стажерка эти дни порядком перенервничала, и не сказать, что на  пустом месте. Расслабиться не помешало бы, кроме того, вчера Вайлет побывала на допросе в Мунго. Это стоило отметить. Только - где же все желающие? Кира, ты моя лучшая подруга!

Отредактировано Violette Green (2021-09-09 21:51:33)

+3

2

Вайлет Кира знала уже безумно давно — с первого курса Хогвартса. Сначала знакомство было, что называется, шапочным, потом в силу некоторых обстоятельств стало теснее и обрело местами спорные очертания. Чего только не случается в школьные годы, верно? В целом, они общались почти нормально. Не так, чтобы много, не так, чтобы часто, и не так, чтобы особенно душевно, потому что концептуальные разногласия оставались принципиально неистребимыми.

После Хогвартса для Киры началась новая глава в книге её жизни, и для Вайлет, вероятно, тоже — потому что они обе оказались стажёрками в ДОМП. Правда, Грин пробилась в аврорат, куда Кира изначально не стремилась по семейным обстоятельствам. Так или иначе, на скуку Харт жаловаться не приходилось, и Вайлет, кажется, тоже было, чем заняться, хотя Кира не была наслышана о стажёрских подвигах в нынешнем поколении юной поросли аврората — возможно, потому что времени общаться с бывшими сверстниками особо не было. С той же Вайлет они сталкивались в министерстве довольно часто, но обеим девушкам было как-то не до болтовни. Поэтому Кира несколько удивилась, когда рейвенкловка подрулила к ней и позвала отметить свой переход к новому наставнику и, представьте себе, тот факт, что её не выгнали из авроров. «А что, могли?» — по инерции спросила Кира, но тут ей снова пришлось бежать, так что она просто согласилась, решив, что обо всём расспросит бывшую однокурсницу непосредственно в процессе субботней тусовки. Вайлет, правда, сказала, что это будет что-то вроде мини-вечеринки, но так даже лучше — вдруг они снова поссорятся, как в школе, или не найдут о чём разговаривать друг с другом целый вечер?

В общем, Кира явилась в «Сытого дракона» с классическим пятнадцатиминутным опозданием. Покрутила головой в поисках шумной стажёрской компании, не нашла таковой и отправилась на более тщательную разведку по залу. Вайлет она обнаружила сидящей за одним из столиков в гордом (или не очень) одиночестве. Вот-те раз.

— Ты сказала про вечеринку, чтобы выманить меня на свидание, Грин? — с шутливой задиристостью предположила Кира, подойдя на достаточное расстояние, чтобы быть услышанной. — Привет, Вайлет. Я думала, что приду последней. И где все? Дружно опаздывают? Всех отправили на какую-нибудь стажёрскую отработку в наказание за коллективную провинность? Или все вежливо пообещали прийти, а потом слились?

Кира перечисляла вопросы в лоб, напрямик — мысль о том, что её слова могут кого-то задеть, в принципе посещала её нечасто. Это же всего лишь вопросы, правда?

— Ну так что, какой план? — бодро поинтересовалась она, приземлившись на лавку напротив коллеги по стажёрству. — Может, расскажешь пока, за что это тебя должны были выгнать из аврората?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/133/484622.jpg[/icon][status]head over heels[/status]

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

3

Вайлет сидела за столиком и раздраженно чертила пальцем на столешнице нумерологический расклад на сегодня. Делала она это в гордом одиночестве, что не то чтобы было новым ощущением - но неожиданным. Происходящее можно было объяснить только неудачным днем для встреч. Астрономию Вайлет уже проверила. Даже обещание заплатить за эль не помогло, коллеги-стажеры в паб так и не собрались, предпочитая свои дела развлечению. Вайлет коротко хмыкнула в свой бокал. Последней отказалась Марлин - по семейным обстоятельствам. Вайлет особо не настаивала на их появлении, может, и стоило, потому что в такой дурацкой ситуации она еще не оказывалась. Было досадно и смешно одновременно.

И тут оказалось, что кто-то все-таки пришел. И этим кем-то оказалась Кира Харт из хитов.

Вайлет недоверчиво поморгала, но девушка подошла именно к ее столику и заговорила совершенно непринужденным тоном, будто только и делала, что приходила на неудавшиеся сходки. Вайлет улыбнулась краем губ: раз Кира пришла, следовало считать себя особенной, вот уж у кого совершенно не было времени на скуку и ленивое времяпровождение.

Кира была известна своим равнодушием к любым рамкам, особенно на почве чистоты крови. Это не могло не импонировать, хотя в целом характеры обеих были не слишком схожи. Киру в ДОМП определяла, хм. Популярность? Вайлет любила комфортно держаться в тени, если дело не касалось проблем. Кира же была всегда на виду, слухи о ее заслугах дошли даже до аврората, Вайлет, судя по всему, не знала и четверти того, что с ней происходило - просто потому что не желала выходить из тени и разглядывать других. Бывало, она качала головой и тихо завидовала, но в целом, мирно пристроившись за столиком, заполняла свои аврорские бумажки, уверенная, что риск - удел гриффиндорцев. Но теперь все поменялось.

- Слились, - вздохнула Вайлет в ответ на лавину вопросов. - Даже не все предупредили. Не то чтобы я приглашала весь отдел, но все равно чувствительно, блин. Называется, хотела пообщаться, теперь, когда мне тоже есть что рассказать о своем кураторе.

Мистер Нельсон был для Вайлет человеком... утомительным, и она вовсе не интересовалась сплетнями о нем. С Сэллоу было другое дело, куратор вызывала совершенно реальное негодование своим подходом к обучению - и тем самым была интересна для обсуждений в том числе.

- На свидание я бы пригласила тебя в маггловский ресторан, - отозвалась она на шутку. - Мой план был перемыть косточки наставникам, да вот, как видишь, результат весьма плачевный. Представь, Нельсон от меня отказался, и Сандрин Сэллоу была так любезна, что взяла меня на поруки. Слизеринка, и такой щедрый поступок. Хотя я думаю, что у нее просто не было выбора, она знала, что она мой последний шанс в аврорате, и для отказа она слишком любит ответственность. То есть, мне повезло в квадрате.

Вайлет прищурилась на Киру и снова улыбнулась ей - уже пошире.

- Да, кстати, заказывай. В границах разумного, я никого из баров на спине не таскаю.

Тяжеловато будет.

+4

4

Судя по тому, что Вайлет сначала посмотрела на неё как-то подозрительно, она уже не верила, что кто-то может прийти. Интересно, и часто с ней такое бывает? Вряд ли. Вряд ли рейвенкловка вообще часто кого-то приглашает на массовые дружеские посиделки — просто не тот стиль. Хотя бывают и исключения. Вот Эмма, например. Вайлет, как казалось Кире, больше привыкла не отсвечивать. Но, возможно, стажировка в аврорате меняет людей.

Потом Грин всё-таки осторожно улыбнулась уголком губ, и Кира посчитала это достаточным симптомом для диагноза «пациент скорее жив». Говоря откровенно, собираясь сюда, она думала, что заскочит ненадолго, потрещит с другими стажёрами о том о сём — потому что нужно же укреплять связи с потенциальными будущими коллегами, да и ей нечего стыдиться: хоть она и из соседнего отдела, а за первые полгода стажировки уже успела отличиться поболе, чем иные птенцы аврората — и свалит оттуда, оставив их обсуждать свои внутренние байки. Но время шло, а в «Сытом драконе» их с Грин однокашники не появлялись, и Кире даже стало немного жаль Вайлет. Она, может, впервые в жизни решилась устроить тусовку, а никто на неё не пришёл. Такие ситуации всегда выглядят печально, поэтому Кира решила, что ничто не может помешать им немного изменить формат встречи и посплетничать по-девичьи обо всём, что подвернётся на язык. К тому же, ответ Вайлет оказался подкупающе прямолинейным и открытым, чего Кира от неё почему-то не ожидала. В общем, не видя смысла обсасывать тему слива других стажёров, Харт зацепилась за те слова Грин, которые обещали получение новой для неё информации.

— Твоего куратора — это которого, нового или старого? И что у вас там случилось, не сошлись характерами?

В принципе, такое вполне могло произойти. В Департаменте правопорядка работали люди суровые, со своим мнением, порой неуживчивые и почти всегда с характером. К тому же, не следовало забывать о возможном несовпадении темпераментов и проблемах в расстановке приоритетов. Короче говоря, смена наставника, хотя и была моментом неприятным, вряд ли тянула на конец света.

— Между прочим, маггловский ресторан — это идея, я бы сходила, — согласилась Кира и быстро подняла взгляд на Вайлет, потому что слова девушки её удивили. — Щедрая слизеринка? И в аврорате? Хотя, мистер Крауч, вроде бы, тоже со Слизерина… — она задумалась. Нет, всё школьное разделение было условно и нелепо и вряд ли могло иметь какое-то значение во взрослой жизни. Только от навязчивых стереотипов избавиться было не так-то просто.

— Ну, знаешь, если это был твой последний шанс, то выбора не было у не твоей Сэллоу, а у тебя. Хотя о её мотивах это, конечно, ещё ничего не говорит. И что, какая она?

Выяснив, что они остаются на месте, по крайней мере пока, Кира поймала официантку и заказала вишнёвое пиво и гренки — с сырным соусом и чесноком, потому что целоваться она сегодня ни с кем не собиралась: Август был категорически предупреждён о том, что этим субботним вечером она занята. А цеплять двух мальчиков сразу было не в её правилах.

— Как вообще проходят стажировки у вас, в аврорате? Сильно вас муштруют?
Как ни странно, ответа на этот вопрос Кира не знала. Раньше папа постоянно её учил и тренировал, но так это папа. И о том, как проходит «учебный» процесс для стажёров, они никогда не говорили — не было ни случая, ни необходимости. И вообще, расспрашивать об этом Кира не могла, чтобы не вызвать неизбежных подозрений, так что теперь ей действительно было любопытно.

[status]head over heels[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/133/484622.jpg[/icon]

Отредактировано Kira Hart (2021-07-27 17:19:30)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

5

Вау, Кира сегодня была склонна поболтать. Возможно, из сочувствия, возможно, ее забавляла эта ситуация, но Вайлет особо было без разницы, что именно заставило Киру заказать пиво - важен был результат. 

- Со старым не сошлись взглядами на мое обучение, с новым все сложно, - вздохнула она. - Я, к слову, не особо знаю, что Нельсон там отметил как причину разногласий - бумага если и была, то ушла к Сэллоу напрямую. Да, признаю, у меня тоже характер, без которого особо в авроры не пробиться, но видимо, всему есть предел. Подозреваю, ему показалось слишком утомительным обсуждать со мной программу обучения. Этакая последняя капля.

Да, разумеется, не каждый - далеко не каждый позволит лезть в Священные Учебные Планы, это Сэллоу, у которой до встречи с Вайлет не могло быть одобренного плана, быстро соорудила программу на ближайший день. Вайлет полагала, что Сэллоу сможет корректировать идеи в соответствии с потребностями стажера. Вполне ощутимый плюс.

- А что было бы потом, когда мне не нашли бы куратора - вот это вопрос. Я так ощущаю, что очереди из желающих там не было. И это могло спровоцировать Сэллоу заняться мной. Какая, спрашиваешь, Сэллоу? Как и слизеринка. - Вайлет хорошенько так отпила своего пива. - Довольно гибкая - в своих рамках. Угрожала не взять на допрос в Мунго - и взяла. На ходу придумала мне роль для допроса. Расколола дело, решения которого месяцами не могли добиться авроры.

Хм, интересно, сколько положительных характеристик, это что-то новенькое.

- Самоуверенная и несколько вредная, - продолжила она, чтобы сбалансировать впечатление. - Как бы не оказалась похожей на меня, что, как известно, друг от друга отталкивается.

Интересно, Кира знала про физику?

- Ну да, погоняли немножко, - отозвалась она на вопрос о муштре. - Правда, на теоретическую подготовку уходило процентов 75 моего времени тут. Я поначалу думала, что так и надо, но когда и на второе полугодие ничего не изменилось, ну. Теперь я у Сэллоу, посмотрим, как у нее с этим дела. Или она так же сильно занята? Я пока не поняла, за первый-то день.

Вайлет нагло стащила у Киры одну гренку и огляделась.

- Еще не поздно сменить заведение, - предложила она, коротко улыбнувшись. - Только я не знаю здесь маггловских окрестностей, как-то никогда не случалось бродить за пределами нашей магической территории. Живу-то я в другом районе, пользуюсь камином. Жаль, к магглам не попадешь с помощью камина. 

+2

6

Рассказ Вайлет Кира слушала увлечённо — увлечённо похрустывая гренками. От проблемы бывшей сокурсницы она была далека, но тем любопытнее было узнать подробности — ну, и вообще, обменяться опытом перипетий стажёрской судьбины в аврорате и у хитов.

— Бумага, если была, должна была сначала уйти к вашему начальству, а уже потом к другому наставнику, — деловито уточнила Кира. Конечно, никакой необходимости в этом не было, но она не могла лишний раз не подумать о папе. Однако вряд ли дело стоило того, чтобы отнимать у него время расспросами об уже решённом деле. К тому же, Кира очень быстро отвлеклась, когда Вайлет озвучила одну из версий, почему её первый наставник от неё сбежал.

— Видно, твой адмирал Нельсон не был готов к вашему фирменному рэйвенкловскому занудству и к тому, что какая-то пигалица будет спорить с ним по поводу того, как он должен её учить, — со смешком заметила Кира. Ничего обидного она в виду не имела — просто в глазах опытного аврора ситуация, по её мнению, должна была выглядеть именно так.

— Вообще, я думаю, если бы не Сэллоу, нового куратора тебе назначили бы в добровольно-принудительном порядке. Никогда не слышала, чтобы стажёров выгоняли только за то, что у них не сложились отношения с наставником. Я хочу сказать, если эти трения не выбили тебя из колеи и не отбили желание стать аврором, это уже твоя маленькая победа. За неё? — Кира отсалютовала Вайлет бокалом с вишнёвым пивом.

Интересно, наставники догадываются о том, что не только они дают характеристики своим подопечным, но и те не менее строго оценивают их самих? Правда, мнение одной из сторон при этом не имеет официального веса… Кира улыбнулась.

— Судя по всему, вы с ней друг другу подходите. И в любом случае хорошо, что она тебя взяла. Поздравляю!

Хотя одного дня для составления полноценного впечатления, конечно, было маловато, и ещё не известно, чем в итоге могла обернуться для Вайлет смена куратора. Но она сама, кажется, ощущала перемену как позитивную, и это уже кое-что да значило.

— И как тебе, понравилось проводить допрос? Если честно, я тоже не знаю, зачем нам столько теории — всё равно половиной никто никогда не пользуется. Но мне с наставником повезло: он старается сбалансировать мою стажировку. Хотя в нашем случае это скорее означает, что ему приходится больше загружать меня теорией, чтобы уравновесить мой талант встревать в неприятности, — Кира хохотнула. — А вообще мистер Брин классный! Мне он очень нравится.

Совместными усилиями поголовье гренок они с Вайлет сократили довольно быстро, и предложение сменить дислокацию прозвучало хотя и неожиданно, но заманчиво. Кира отхлебнула немного из стакана, прикидывая в уме, куда могут податься две бесстрашные стажёрки лучшего министерского департамента.

— Между прочим, это отличная мысль! — резюмировала она. — У нас скоро комендантский час, а в маггловских районах его нет. Почему бы и не прогуляться там? Только сначала нам имеет смысл переодеться, в мантиях мы будем выглядеть странно. Но это легко, я знаю, где быстро взять напрокат по приличному маггловскому пальто. Что скажешь?

Глаза у Киры загорелись. Вечер начинал принимать совершенно непредвиденный оборот и, определённо, переставал быть традиционным. А что может быть прекраснее, чем разнообразие?

[status]head over heels[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/133/484622.jpg[/icon]

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

7

Адмирал. Вайлет хмыкнула. Маггловские ассоциации - да, им было с Кирой о чем поговорить. Общее поле информации сближало. Вряд ли Кира читала маггловские учебники, что в свое время было летним хобби Вайлет, но в общем и целом, они должны были понимать друг друга лучше, чем, скажем, с Сэллоу или школьными товарищами. Правда, реплики Киры временами были довольно безалаберны, например, "занудство", точнее, внимательность к мелочам, была фирменной фишкой факультета - и Вайлет с ней родилась. Гриффиндорцы никогда не ценили тонкость выполняемой работы. Свобода в деталях питает воображение, спонтанность лучше плана, все такое. Ребятки были полной противоположностью Равенкло - и почему только они выбрали своим конкурентом Слизерин?

- Принудительное стажерство - там я бы сама ушла, - прокомментировала Вайлет, чокаясь бокалом с Кирой. Подумать только, тебе не нужна никакая мелочь под боком, а тебя вынуждают с ней считаться! Никакого уважения. - На этом допросе Сэллоу надо было разговорить бабульку, и она представила меня чем-то вроде внучки, ну типа, улыбаться и махать окружающим, проснулся весь мой несуществующий актерский талант. И бабулька-таки проговорилась. Не знаю, что они будут делать с этим, но это уже результат, отличный от ноля. Не уверена также, что Сэллоу понравится моя неотразимая личность постоянно на близком расстоянии, но тут уж кому-то из нас придется терпеть.

Или сразу обеим. Но лучше Сэллоу. 

- И во много неприятностей ты влипла? Я слышала кое-что. Не в подробностях, - уточнила она, если вдруг для Киры это тонкая тема. - Как твой куратор, уже привык к этой твоей особенности?

Рисковали все, от старших авроров до свеженьких стажеров, жизнь без риска волшебникам сейчас только снилась, и на этом фоне поход по магглам вечерком казался совершенно бытовым, скромным и тихим делом. Так, немножко развеяться.

- А что, пошли. Ты ведешь, - коротко усмехнулась Вайлет. - Давненько я не гуляла после отбоя.

Еще одно разногласие между ней и гриффиндорцами - правила. Вайлет, когда нужно, их избегала - а те и вовсе гнули их под свои потребности. И жили таким образом в постоянной опасности, но сами того не замечали. Видимо, это давало им бодрость духа или что-то подобное. Интересно, не перерастет ли и этот вечер в нечто большее, чем посиделки двух стажеров? Пора заводить дневник для потомков, чтобы ценный материал не канул в небытие. Про Киру так вообще кино можно снимать или спектакль, интересно, какой режиссер бы согласился на эту постановку?

Отредактировано Violette Green (2021-07-29 19:07:50)

+2

8

Услышав о «принудительном стажёрстве», Кира рассмеялась.

— Тю! Вайлет, ты правда думаешь, что все наставники так жаждут получить себе лишнюю головную боль в виде желторотого птенца, которому нужно всё объяснять и показывать, и который при этом ещё недостаточно обтесался в системе, чтобы перестать демонстрировать характер и не спорить о том, как лучше? — Кира подняла свой бокал и отхлебнула из него немного. — Не все хотят быть наставниками, но кто-то же должен!

Хотя у авроров наверняка была возможность «присмотреть» себе стажёра и взять его на поруки по собственной инициативе, и хорошо, когда у них всё складывалось. Но люди такие сложные. Не всем везёт с первого раза так, как ей.

— Но в принципе я тебя понимаю. Намного лучше, когда вы с наставником понимаете друг друга.

Кира снова подумала о мистере Брине. Она не могла знать, не повлиял ли на его выбор тот факт, что она приходилась родной дочерью начальнику аврората, и это её немного тревожило, но в целом… да, Кира была счастлива. И, видит Мерлин, она ценила такое везение, даже если в нём присутствовала доля неслучайности.

[status]head over heels[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/133/484622.jpg[/icon]

На словах о «неотразимой личности» Кира вернулась в реальность и негромко хихикнула. Вишнёвое пиво, похоже, давало о себе знать.

— Знаешь, теперь мне кажется, что вас с Сэллоу ждёт немало интересных моментов. Будем надеяться, всё кончится хорошо.

Кира захрустела очередной гренкой — одной из последних на тарелке. Вайлет воспользовалась этим, чтобы задать новый вопрос, с которым следовало быть аккуратней. Но Харт не напрягалась.

— Моим самым большим приключением пока был дом-артефакт, в который я случайно попала. Там творилась полнейшая жуть! Все вещи сошли с ума и хотели нас сожрать. И из одной комнаты ты попадал не в следующую, а в любую другую. Должна сказать, меня впервые пытались убить покрывало и комод.

Кира понизила голос до драматического шёпота:
— А ещё меня Крауч лично к себе вызывал! Расспрашивал о подробностях этого дела.

В некотором смысле, так оно и было. Рассказать Вайлет всю правду она никак не могла, а сам факт похода стажёрки Харт в кабинет главы всея ДОМП, возможно, не прошёл незамеченным. Теперь же он получал «официальное» и вполне безобидное объяснение. Кто молодец? Я молодец!

— Ладно, идём, —
решительно заявила Кира и поднялась с места, оставив недопитое пиво на столе. — У меня есть портключ, поэтому… Готова?

Не дождавшись ответа, Кира активировала артефакт — и спустя мгновение они уже были в задней комнате магазина одежды дедушки Феликса.

— Так. Мы в маггловском районе, ничему не удивляйся, — на всякий случай предупредила Кира и провернула замок закрытой изнутри двери. — Идём.
Она ухватила Вайлет за запястье и решительно потянула за собой в комнату, занятую преимущественно вешалками с покачивавшейся на них одеждой.

— Давай что-нибудь себе подберём, — Кира уже скинула с себя мантию и принялась деловито рыскать между развешенными по периметру помещения нарядами. — Не переживай, это магазин моего дедушки, я часто беру тут вещи напрокат. Мы потом всё вернём. Или, если что-то очень понравится, можно будет это купить. А если мы напоремся на дедушку, и ты ему понравишься, есть шанс, что он тебе что-нибудь подарит. Вот, смотри, как тебе такое? — Кира достала вешалку с коротким двубортным пальто и потрясла им перед Вайлет. — Думаю, тебе пойдёт.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

9

О, вот и место для сплетен. Что ни говори, а Вайлет любила общаться, особенно когда могла делать это, не применяя свой аналитический ум, выматывавший всех собеседников по полной.

- Я так понимаю, Сэллоу хотела стажера, чтобы его учить и обтесывать, - уточнила Вайлет. - Только, разумеется, не вроде меня, у меня, очевидно, характер. Слизеринцы вообще такие противоречивые. Пытаются принять человека "как есть" и в то же время хотят посадить его в привычную для них норму! И хоть бы раз это заметили. Знаешь, как она меня прозвала? Ёжик. На первой же встрече. При Кингсли! И еще сказала, что так тут положено! В следующий раз намекну, что Сэллоу похожа на дикобраза.

И их ждет много, много интересных споров. Однако да, Вайлет была рада посидеть за столом с Кингсли, одним из весьма значимых авроров. Было в этом что-то... посвящающее, как будто еще один секрет аврората поддался под ее нажимом. Сэллоу тоже была значимой, очевидно, но ее манера бросаться кличками как мячиками несколько затеняла благоговейные чувства Вайлет перед старшими.

Тем временем обнаружилось, что у Киры в жизни происходило кое-что значимей аврорских кличек.

- Покрывало - это обидно, - рассмеялась Вайлет. - Злодеи, заколдовали пушистый пледик. Я против таких монстров! Если вы беседовали с самим Краучем, то в деле были замешаны темные маги? Да, везет тебе на приключения. Надеюсь, они тебя не слишком утомляют. Поосторожней там, ладно?

Чем можно утомить гриффиндорку, кроме равенкловского занудства? Вайлет с интересом поглядела на Киру, пытаясь считать что-то, кроме очевидного (жизнерадостность, азарт, позитивный взгляд), но та уже, словно воланчик, перескочила на следующую идею в списке. Вайлет тихонько посмеялась про себя: народ обычно не успевал за мыслями Вайлет; в случае Киры люди явно не успевали за ее идеями и решениями. Другое дело, что благодаря Кире ситуация хорошо дополнялась ее энергичностью, и несколько инертная Вайлет могла подзарядиться от этого неугасимого огня.

- И отсюда можно попасть в какой-нибудь ресторан? - поинтересовалась она уже в гардеробной - ах нет, в магазине, и с любопытством взяла пальто в руки. Модное, и, видимо, стоит кучу денег. Не то чтобы Вайлет в них нуждалась, но выбирать настолько дорогие вещи было как-то не в ее стиле. Впрочем, если на один раз... Два культурных маггла на прогулке. - А давай, спасибо. Сэллоу вчера нам трансфигурировала одежду, когда мы выходили к магглам, но я все время ощущала себя, будто та вот-вот превратится обратно в форму аврора. Было неловко.

Вайлет приглядела себе заодно светлую блузочку. Переодеться в выбранное было делом полминуты, а затем она глянула на Киру.

- Я думаю, очень круто, что ты находишь общий язык и с куратором, и с остальными, - чуть задумчиво сказала она. Гриффиндорцы обычно это умеют. - Народ любит расположенных к ним людей, а твое расположение весьма ощутимо.

Это то, что Вайлет сейчас испытывает на себе. Факультеты все же в чем-то удачно дополняли друг друга. Иногда везло пустить всю эту разнообразную энергию на общую цель.

+2

10

Копаясь в развешанных на специальной стойке вещах и одновременно сплетничая с Вайлет о всяком-разном, Кира как-то внезапно вспомнила, что она сейчас не на службе и может позволить себе на время перейти из статуса стажёра у хит-визардов в более распространённый, но не менее привлекательный статус симпатичной молодой девушки, перед которой открыт весь мир. А пребывать в нём с подругой всегда было веселее, так что Кира даже не пожалела о том, что оказалась единственной, кто откликнулся на приглашение Вайлет.

— Это слизеринцы-то пытаются принять человека «как есть»? — с сомнением уточнила она, вынырнув из-за очередной вешалки с платьем до пят, которое было сочтено красивым, но чудовищно непрактичным. Мгновением позже Кире на глаза попался шикарный шёлковый топ с безумным сочетанием тёмно-синего фона с ярко-оранжевыми и солнечно-жёлтыми узорами, и она немного отвлеклась, сразу же начав переодеваться — но всё равно рассмеялась, когда услышала историю с раздачей кличек в первый же день.

— Ёжик и дикобраз — из вас точно выйдет отличная парочка! Если что, бери её маневренностью и обаянием, у тебя получится, — уверенно заявила Кира, отправляя свою блузку на вешалку и хватаясь за элегантный тренч графитового оттенка. — Только осторожно, у дикобраза иглы длиннее. Кстати, как тебе Кингсли? Я слышала, он крутой.

Кира оперативно натянула на себя узкие джинсы и вылезла из-за вороха одежды посмотреть, как справляется Вайлет.

— Тёмные маги? Может быть, но я их не застала, и вообще это не точно, — беспечно отмахнулась Кира и между делом покрутилась перед зеркалом в полный рост, оценивая результат переодевания. — Мистер Крауч просто очень хочет поскорее их всех поймать и пересажать, поэтому они ему всюду мерещатся. Вообще, это не главное. Главное, что благодаря тому случаю у меня появился парень. …О, класс! — заценила Кира новый образ представшей перед ней Вайлет, нырнула в ближайший стеллаж и вручила подруге шарф, оживлявшим её облик яркой вспышкой фиолетового и салатового.

— М-м? — протянула Кира, приглашая Вайлет полюбоваться на себя в зеркало, прежде чем перейти к следующей части программы. — Если ты готова, идём! Тут на углу есть один симпатичный ресторанчик, думаю, нам подойдёт. А зачем вы с Сэллоу выходили к магглам?

Это вполне могло оказаться интересной историей. Или забавной историей. Или… в общем, Кира не отказалась бы послушать. Подхватив Вайлет под руку, как подружка подружку, Харт уверенно повела её к выходу, на ходу поздоровавшись с заметившей их сотрудницей магазина и передав привет дедушке. На улице оказалось довольно многолюдно — магглов по проспекту слонялось гораздо больше, чем могло бы быть магов. Не Косая Аллея перед началом учебного года — и на том спасибо. Очень скоро впереди замаячили большие панорамные окна с сияющими в них гирляндами уютных рыжеватых огней, и Кира блаженно улыбнулась.

— Почти пришли! Надеюсь, у них найдутся для нас хорошие места.

Она уже предвкушала, как они устроятся на мягких диванчиках где-нибудь подальше от прохода и поближе к окну, будут слушать тихую музыку, болтать и смотреть на прогуливающихся по улице магглов под что-нибудь вкусненькое, изображая из себя местных, чувствующих себя в этом причудливом человеческом мире, как рыбы в воде.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

11

Общение со слизеринцами Вайлет было ограничено пределами школы, а в школе все ведут себя, хм... как школьники. Взрослых слизеринцев в жизни Вайлет было мало, чтобы судить наверняка, так что она пожала плечами.

- Сэллоу, во всяком случае, пытается. Принять меня "как есть", - уточнила Вайлет. - Видимо, считает, что подстраивать меня под себя не выйдет, и она права. Зато так у нас может быть взаимовыгодное сотрудничество. По ее мнению. Я-то пока не уверена ни в чем. В своем обаянии точно нет!

Она коротко усмехнулась: предупреждение об иглах прозвучало невинно, но было весьма кстати.

- Я с ней себя ощущаю, будто у нас шахматная партия, где я все время проигрываю, - пожаловалась она Кире, точнее, ее спине, потому что девушка в тот момент разбирала одежду. Так было даже лучше, Вайлет хотела некоторой легкости, которой, к слову, можно было заразиться от Киры. Только для этого стоило сперва покончить с сомнительными темами для разговора. - Как будто у нас поединок, кто первым изменится ради другого. Я меняться не хочу, Сэллоу тем более не собирается этого делать. Выход - привыкнуть друг к другу? Я даже и не знаю, впервые встречаю такую упорную женщину.

Так, кажется, выговорилась. Отлично. Вайлет повертелась около зеркала и кивнула Кире - в хорошем вкусе гриффиндорке отказать было нельзя.   

- Погоди-погоди. Парень? Это интересная тема, не отходи от нее так сразу, - Вайлет улыбнулась краем губ. - А Кингсли типичный равенкловец, любит лекции и хорошую еду, за ней-то мы и ходили к магглам - я, Сэллоу, Кингсли. Он такой умиротворяющий, что я даже на время почувствовала себя с Сэллоу в своей тарелке. Очень благотворное влияние на окружающих.

Кира взяла ее под руку, и Вайлет протянула довольное "хммм". Она вечность не ходила по городу просто так, потому что хотелось прогуляться, да еще и со спутницей. Часть ее хорошего настроения, разумеется, можно было списать на пиво, но на самом деле, за расслабленное состояние стоило благодарить Киру. Девушка излучала удовлетворенную уверенность, будто каждые выходные проводила с Вайлет, и ей это нравилось особо.

- Хорошая атмосфера, - одобрила она вслух, - словно свидание. Я уж и не думала, что этот вечер может обернуться такой чудной стороной.    

Ресторан тоже показался Вайлет весьма симпатичным, хотя сразу оценить, дорогой ли он, у нее не получилось. Но судя по тому, что их встретили, освободили от пальто и провели к столику у окна, забегаловкой это заведение не являлось. Живая музыка была еще одним доказательством - ничем не хуже, чем магические рестораны. Даже приятней. Вайлет ощутила гордость за родных магглов.

- Ты здесь бывала? - поинтересовалась она у Киры. - Что тут стоит попробовать?

+3

12

Идти по оживлённой улице в сгущающихся красках лондонского вечера было здорово. Из-за комендантского часа в мире магов такие поздние прогулки уже давно не представлялись возможными, и Кире этого немного не хватало. В конце концов, даже во времена учёбы в Хогвартсе они умудрялись выбраться из замка под покровом ночи для какого-нибудь очень важного дела. Правда, тогда это тоже считалось нарушением, но одно дело — пренебречь школьными правилами и совсем другое — нарушить закон магической Британии. Короче говоря, дома с этим лучше было не шутить и не засиживаться допоздна в том же «Сытом драконе». Но мир магглов жил по своим правилам, и этим вечером он казался Кире вполне чудесным и сказочным. И как только они умудряются развесить столько красивых огоньков и создать такую романтическую атмосферу совсем-совсем без всякой магии? Наверняка Августу бы тут понравилось, надо будет его сюда сводить! Если, конечно, он не боится магглов. Любопытно, между прочим: если допустить, что он — Пожиратель Смерти — то должен их как минимум недолюбливать, если не презирать. Можно ли считать попытку затащить его в маггловский ресторан проверкой? Кира решила, что, несомненно, можно и что идея пригласить Руквуда на свидание в эту часть Лондона, соответственно, более чем оправданна.

— Во всяком случае, вы обе понимаете, с кем имеете дело, — хмыкнула Кира, возвращаясь мыслями к теме стажёров и наставников. — Если Сэллоу верит в возможность взаимовыгодного сотрудничества, значит, она тебя уважает и считает почти равной себе. Это ли не успех? — Кира хитро подмигнула Вайлет. — Не переживай, ты же с Рейвенкло! Наверняка ты очень скоро научишься просчитывать партию на несколько ходов вперёд и сможет сыграть с ней вничью.

Тем временем они успели избавиться от верхней одежды стараниями местного персонала, усесться за небольшой уединённый столик у окна и раскрыть внушительные папки меню в кожаной обложке цвета тёмного вина.

— Ага, бывала как-то раз с дедушкой Феликсом, — сказала Кира, перелистывая страницы с описанием блюд. — По его словам, здесь отличный коктейль из морепродуктов, треска и салат с креветками. Но если ты ничего из этого не ешь, у них должно быть неплохое жаркое. А ещё тут принято пить вино. Как думаешь, мы потянем после пива?

«Потянуть» ей уже даже хотелось, потому что пиво уже начинало выветриваться, беседа под алкоголь текла легче и непринуждённее, а они дошли до темы мальчиков, и тут, по всей видимости, больше рассказать могла Кира. На самом деле, ей страшно хотелось поделиться с кем-нибудь подробностями собственной личной жизни, но тут всё было так сложно, что найти подходящего слушателя казалось попросту невозможно. Ну, кому она могла рассказать, к примеру, что переживает, как папа отнесётся к её роману с подозреваемым в связях с Пожирателями Смерти, если никто не знает, что папа — это глава аврората, а не магглорождённый волшебник, который держит лавку на Косой аллее? К сожалению, с Вайлет Кира этим поделиться тоже не могла, хотя и многое бы дала за то, чтобы посмотреть на лицо подруги, когда та узнает, что её начальник приходится Кире родным отцом. Увы, папа строго-настрого велел ей избегать таких разговоров и откровений. Ну что ж, хотя бы о своём парне-то она точно может поговорить!

— У тебя, похоже, начинает складываться то ли традиция, то ли хобби ходить к магглам за едой! — рассмеялась Кира, дослушав короткий рассказ Вайлет об их похождениях с Сэллоу и Кингсли. — Надо потом попробовать провернуть такую операцию с Августом. Представь себе, ему двадцать восемь, и он работает в Отделе Тайн. Честно говоря, мы познакомились всего-то пару недель назад, но кажется, что уже пару месяцев. Он ужасно милый и романтичный. Один раз даже устроил нам свидание на крыше во время обеденного перерыва, — вспомнив об этом, Кира расплылась в счастливой улыбке. — А у тебя как, никого не появилось на примете?

Отредактировано Kira Hart (2021-09-02 16:02:55)

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

13

- Да вот не сказала бы, что мне нравятся партии с собственными учителями, - проворчала Вайлет. - Если бы они занимались своим делом, то есть, учили бы, тренировали, брали на задания, передавали опыт и не занимались ничем другим, я бы ни капли не возражала. Но у них ведь отношение. Ко мне. Терпеть не могу, когда мне приходится судорожно выискивать реакцию на чьи-то эмоции! А потом удивляются, почему я все время недовольна.

Потому что это единственная реакция, которая приходит к Вайлет естественно. Такой вот секрет.

Но, в принципе, Сэллоу могла и уважать стажера. В своей неповторимой манере. Это покажет только время.

- Люблю креветки, надо пробовать, - решила Вайлет, отстраняясь немного от ворчания. - Рыба - тоже замечательно. Магглы вкусно готовят, тут ничего не попишешь. В одном этом ресторане выбора больше, чем на всей Косой аллее. Ну, фигурально выражаясь. И вино - я тоже за. Атмосферно.

Вайлет задумчиво обвела глазами зал. После магического Лондона здешняя яркость успокаивала, умиротворяла: давала понять, что где-то еще сохранился кусочек спокойного мира. Или эти магглы просто закрывали глаза на свои проблемы, чтобы провести хоть один приятный беззаботный вечер? Так или иначе, Вайлет была "за" всеми руками. Она глянула на спутницу повнимательней.

- Отдел Тайн? - хмыкнула Вайлет. - Высоко берешь. А как вы познакомились?

Счастливого человека сразу видно, улыбнулась она про себя. Хотя с Кирой нельзя было сказать наверняка - Вайлет не могла утверждать, что хорошо знала Киру. Она была... неуловимой, скрывалась то за словами, то за яркими поступками - это в школе. Сегодня же ее неизменно хорошее настроение мешало разглядеть, что же за этим прячется дальше. Не то чтобы Вайлет любила соваться в чужие дела, но любопытство из серии "а как это работает" всегда мешало наслаждаться тем, что дают. Поверхность всегда что-то скрывала, это было правило. Марлин, например, поверхности не имела совершенно, оттого ее внутренние порывы хорошо просматривались со стороны. Какие разные все же бывают люди.   

- То есть, ты тоже романтичная натура? - подытожила Вайлет свои размышления. - Тебе подходит. Как, впрочем, и эта обстановка, ты здесь - не у магглов, а в яркости - смотришься вполне комфортно. Мне же как-то уже и непривычно, я давно не видела ничего, кроме работы. Ну, в смысле, работать мне весьма нравится, если не считать моих проблемных кураторов. Но реально, каждый день только и ждешь новых дурных новостей. Это утомляет. Реально не до мальчиков.

Интересно, долго ли здесь готовят? Давно у Вайлет не было такого аппетита.

+3

14

— Ты просто ещё не вошла во вкус, — легкомысленно отшутилась Кира. — Может, тебе ещё так понравится, что потом за уши будет не оторвать! И вообще, не понимаю, зачем что-то в себе выискивать? Хочется — реагируй, не хочется — твоё право, разве нет? — Кира между делом закрыла глаза и ткнула пальцем в меню. — Оп! Судак с печёными овощами. Годится, попробую. Так вот, знаешь, я думаю, это даже хорошо, если ты не выдаёшь своих реакций сразу. Это же идеальное умение для проведения допросов, а у тебя это, значит, выходит совершенно естественно. И потом, это же так удобно! Меньше риск сесть в лужу, сделав или сказав что-нибудь импульсивное и необдуманное. Не обхамишь кого-нибудь не того сгоряча, не сболтнёшь случайную глупость, не повиснешь на шее у парня на первом свидании. Ну, технически, на втором или даже на третьем, смотря откуда считать…

К ним подошёл официант, немного пообщавшись с которым, девушки сделали заказ и уже вскоре получили по бокалу белого вина. Еда так же быстро поспеть не могла, но никакой беды в этом не было: разговор складывался вполне оживлённым, и заполнять в нём пустоты паузами на поглощение еды не возникало необходимости.

— Отдел Тайн, — подтвердила Кира, покивав для убедительности. — А познакомились мы совершенно случайно и, можно сказать, на работе, — она усмехнулась с ноткой иронии — в основном, потому что пополнила статистику скучного большинства, находящего себе пару, что называется, не сходя с рабочего места.

— Правда, у меня в тот вечер был выходной, а в тот дом я заскочила просто потому, что там происходило что-то неправильное, а ждать группу было некогда. Короче говоря, мы оба оказались в том заколдованном здании, где за мной гонялись кухонные ножи и покрывало с кровати, и вместе отбивались от оживших предметов, пока мой наставник с оперативной группой не придумали, как нас оттуда вытащить. В общем, этот совместно пережитый опыт нас сблизил, а потом Август пригласил меня на свидание, и с тех пор мы встречаемся.

Официант снова подплыл к их столику и поставил перед волшебницами аппетитно пахнущие тарелки. Кира с любопытством вдохнула аромат. Ей понравилось, и она вдохнула снова.

— Можем разделить всё пополам, и тогда ты попробуешь то, что заказала я, а я — то, что заказала ты, — бодро предложила она, ничуть не переживая по поводу того, насколько принята (или не принята) такая практика в заведениях подобного уровня. В уровнях маггловских ресторанов Кира вообще разбиралась весьма смутно. У неё было два основных критерия при оценке любого заведения: «нравится» и «не нравится». Здесь ей нравилось.

— Хорошо, что мы выбрались сюда. Похоже, они там совсем тебя заездили — так недолго забыть о том, как радоваться жизни! В последнее время, конечно, поводов для радости немного, но тем более, — Кира нахмурилась. «Кровавое Рождество» уже казалось бесконечно далёким, но вот взрыв в опере случился совсем недавно и, среди прочего, сигнализировал о том, что у магглов сейчас не так уж и безопасно. Хотя, не был ли он всё-таки связан с тем, что в здании присутствовали маги? Ответ на этот вопрос до сих пор продолжали искать очень многие.

— Как думаешь, что будет дальше? — неожиданно задумчиво поинтересовалась Кира, совсем позабыв о том, что Вайлет не может читать её мысли и необязательно догадается, что именно она имела в виду.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

15

- Я бы скорее предложила делать ставки на то, через сколько Сэллоу меня выпишет из своих стажеров, - слегка посмеялась Вайлет. - Именно потому, что не умею не реагировать на некоторые вещи. Пожалуй, пора уже смириться, что не все в этом мире зиждется на справедливости.

Можно поспорить, разумеется, что справедливость бывает разная - смотря откуда смотришь. Но каждый имеет право на свой взгляд на мир. Жаль только, что отстаивание своих взглядов на столь раннем этапе стажерства практически равно ссоре с вышестоящими. Как Вайлет убедилась на примере своего первого куратора.

- Ах, таки у этого инцидента с живыми ножами был приятный оттенок, - хмыкнула Вайлет, подняв брови. - Яяаасно. Вот потому-то у меня еще и нет парня, потому что негде встретить общую опасность.

Правда, завидовать Кире было решительно невозможно - девушка умела подать свои удачи без особой гордости. Или нет - с гордостью, но легко и ровно, словно так все и было задумано мирозданием. Для тяжелых чувств при таком подходе не оставалось места ни у Киры, ни у Вайлет, хотя мироздание и могло бы несколько позаботиться о том, чтобы Вайлет тоже было чем поделиться. Сэллоу как тема для беседы себя уже исчерпала - в основном потому, что фоновое состояние недовольства уступило перед натиском принесенных блюд. И, конечно же, предложением Киры обменяться блюдами. Было в этом нечто милое.

- Вау, давай, - Вайлет довольно улыбнулась, поделила свой салат напополам и придвинула ближе к Кире. - И что же мы раньше так не пересекались, у нас потрясающее взаимопонимание.

Может, придется еще совместно работать - хотя Вайлет думала о будущем редко, но полезные планы никогда не мешали. На таком уровне подхода друг к другу и взаимодействия работа могла вестись очень продуктивно.

- Мечтаю о таком напарнике, как ты, - поделилась она мыслями. - Хотя до этого еще ой как далеко, но свои идеи об этом у меня имеются. Так что ты постарайся не очень сильно рисковать, хочу проверить эту теорию на практике.

И Вайлет показалось, или это действительно было сочувствие?

- Не то чтобы заездили, - отозвалась она, откладывая себе кусочек рыбы с тарелки Киры. - Я же позволяю - в надежде, что выучу все-таки что-то новое. Ты о мрачном сейчас? О будущем? Хм. Мне легко думать о нем в рамках настоящего. Ну, типа, сейчас два с половиной года мне терпеть бумажки и условия Сэллоу, а там посмотрим - как-то так. Узкий луч внимания. Если его расширить, сразу начинают мерещиться всякие ужасы, так что лучше не надо. Счастливые магглы могут обманываться, сколько хотят, так чем я хуже? А как ты держишься в этих... условиях?

Это террор, вот оно что. На самом деле, они в двух шагах до войны. Только признавать это вслух как-то не хотелось.

- Хорошо, что мы с тобой в какой-то мере защищены Министерством, - вздохнула Вайлет. - Только нельзя же всю жизнь держаться в чужой тени.

+3

16

— Ставлю на то, что этого не случится, — сходу заявила Кира. — По всей видимости, твоя Сэллоу страшно упрямая, и это тебе на руку, хотя по той же причине между вами могут иногда лететь искры. Но искры — это неплохо. По меньшей мере, красиво. Главное не поджечь лишнего, — закончила она со смешком.

— А что касается справедливости… — это, как мнилось Кире, была уже совсем другая, весьма серьёзная и значительная тема, не терпевшая к себе легкомысленного отношения. Ну, или хотя бы требовавшая, чтобы к ней отнеслись с должным почтением. Или, может быть, это был обострённый вопрос для большинства адекватных людей, и особенно для гриффиндорцев, даже если степень их адекватности в этом вопросе кто-то мог посчитать сомнительной. — Отчасти ты права: в мире случается много дерьма, которого никто из нас не заслужил. Но знаешь что? Я думаю, для этого и есть мы. Взять, к примеру, тебя, — Кира для выразительности ткнула воздух в направлении Вайлет вилкой, на которую была нанизана креветка и листик салата. — У тебя есть чувство справедливости, ты пошла работать в аврорат и продолжаешь пробираться сквозь тернии стажёрства, хотя всё складывается не так гладко, как могло бы. А почему? Потому что ты хочешь что-то изменить и чувствуешь в себе силы сделать этот мир хоть чуточку лучше. И чем больше нас таких, тем выше наши шансы преуспеть. Поэтому мы должны стараться, чтобы справедливость торжествовала как можно чаще. Прозвучит банально, но если не мы, то кто?

Кира, наконец, отправила креветку в путь по назначению.
— Вкусно! — прокомментировала она тут же с набитым ртом и потянулась за бокалом, чтобы слегка промочить пересохшее за время её тирады горло. — Давай, за торжество справедливости!

Они ненадолго отвлеклись на еду, которая больше никак не могла ждать, и требовала увлекательного процесса переброски с тарелки на тарелку, за которым официанты в сторонке, кажется, следили с тревогой за чистоту скатертей. Правда, тот, который обслуживал их столик, по версии Киры, поглядывал на них, скорее, с умилением.

— По-моему, ты понравилась нашему официанту, — прошептала она, наклонившись к Вайлет через стол и помогая половинке своего судака переплыть в тарелку подруги. Когда процедура была завершена, Кира снова с облегчением откинулась на спинку мягкого кресла и довольно улыбнулась.

— Я даже не сомневаюсь, что мы с тобой ещё поработаем вместе. Хиты с аврорами пересекаются не так редко, как кажется. Не случайно же наш начальник, мистер Брин, встречается с вашей Эшлинг, — прибавила она заговорщицким шёпотом. — Так что у нас с тобой всё впереди, будущий напарник! А если серьёзно, — Кира покрутила в пальцах тонкую ножку винного бокала и временно отставила его в сторону, — вряд ли тебе светит два с половиной года мирной бумажной работы и опеки Сэллоу. То есть, опекать и наставлять тебя она, конечно, будет, но… В последнее время слишком много всего происходит, и я не думаю, что всё это в скором времени прекратится. Скорее, оно будет прогрессировать. Если честно, я не очень часто об этом задумываюсь и ещё реже об этом говорю, но, по-моему, у авроров и хитов становится всё больше настоящей опасной работы, и нам, стажёрам, наверняка скоро придётся к ней подключиться. А ещё мне не кажется, что Министерство нас защищает. Скорее, нас защищают наши старшие коллеги и наставники, даже если это проявляется в каждом случае по-разному. Например, я хотела чем-нибудь помочь на вокзале тогда, под Рождество, но мистер Брин поймал меня за капюшон служебной мантии. Буквально, представляешь! Но если так пойдёт и дальше, очень скоро Министерству потребуется наша реальная помощь, и тогда мы окажемся в гуще событий, независимо от того, готовы мы к этому или нет. Так что парня ты себе тоже скоро найдёшь, не сомневайся, — миролюбиво, почти в шутку закруглилась Кира и улыбнулась Вайлет. Странно: до сих пор она, кажется, действительно ни разу ни с кем это не обсуждала. Даже с папой.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+4

17

- На искры хорошо смотреть со стороны, - согласилась Вайлет. - О да, измерим, у кого упрямства больше. У Сэллоу, правда, преимущество, но я сдаваться первой не собираюсь. Главное, чтобы никто из окружающих не пострадал.

Изменить мир... Вайлет слегка задумалась. На самом деле, ее мотивы до сих пор не интересовали никого, кроме приемной комиссии в аврорате. То есть, она ими не делилась раньше, и любопытно было, что заставляло ее сформулировать их сейчас.

- В аврорате самая лучшая подготовка, которую можно пройти, - улыбнулась она. - По крайней мере, я так считала, пока не узнала, сколько пергаментной работы выполняют невезучие стажеры вроде меня. Я не думала о справедливости, это, скорее... самозащита? Надо уметь защищаться от темных магов и держать руку на пульсе. Если при этом повезет помочь кому-то из окружающих - ну что же, повезло. Например, маги плохо обеспечивают магглам безопасность, хотя против магии у магглов нет никакой защиты. Это можно изменить, если несколько постараться.

С таким настроем, конечно, Вайлет стоило работать в другом департаменте. Но у большинства авроров и хитов была активная жизненная позиция, вот как у Киры, это импонировало. Вайлет действительно хотела жить в мире, где каждый старается его хоть чуточку улучшить.

- За справедливость, - поддержала она, чокаясь бокалом с Кирой. Понравилась? Где, кому?.. Не может быть. Она прошептала в ответ, - А почему не ты? 

По ее мнению, парень просто глядел на их столик, как того требует его работа. Хотя Кира явно лучше разбиралась в таких вещах, у нее же был парень. Сильно поворачиваться и глядеть Вайлет не стала: зачем смущать людей.

- Будущий напарник? - переспросила она. - Звучит замечательно. Мне нравится твой оптимизм, надеюсь, он ко мне передастся с рыбой. Кстати, весьма вкусно.

Вайлет представила себе, как Сэллоу оттягивает ее за капюшон и выдает новую кличку, и покачала головой.

- Я не боюсь опасности, гораздо хуже, когда слышишь новости и ничего не можешь с этим сделать, - согласилась она. - И нехорошо с моей стороны ожидать неприятностей для аврората, чтобы в них поучаствовать, но, откровенно говоря, я не отказалась бы от какого-нибудь горячего события. Может, правда, не сразу, чтобы мы смогли с Сэллоу хоть немного сработаться... впрочем, не самая лучшая тема под эти блюда, верно?

+3

18

В намечающемся противоборстве с новым наставником боевого духа Вайлет, судя по всему, хватало, и Кира удовлетворённо кивнула.
— Держись, я буду за тебя болеть, — пообещала она. В конце концов, Сэллоу наверняка когда-то сама была похожа на Вайлет — и ничего, не выгнали же её из аврората. Так что характер для службы у Грин, можно сказать, был гарантированно подходящий. А вот мотивация…

Первые пару секунд, пока Вайлет объясняла, почему пошла работать в аврорат, Кира смотрела на неё, широко раскрыв глаза и не мигая. Кончилось же это тем, что она от души расхохоталась.

— Вайлет, ты сумасшедшая! — констатировала Харт сквозь смех. — Извини, это было слишком неожиданно. Лезть в самое пекло, чтобы обеспечить себе наилучшую самозащиту — довольно необычная тактика. Это как до смерти бояться огня и потому пойти в дрессировщики хвосторог, — пояснила она, наконец отсмеявшись. — В общем, я даже не знаю…

Кира в некоторой рассеянности схватилась за бокал, отпила ещё глоток и обнаружила, что вино закончилось.

— Ой, — прокомментировала она это печальное обстоятельство, зачем-то заглянув внутрь бокала, и вдруг просияла, потому что на неё снизошло озарение. — А хочешь, будем с тобой проводить дополнительные совместные тренировки и отрабатывать всякие приёмчики и заклинания? Я умею много чего полезного для авроров, папа меня научил…

Кира осеклась, потому что поняла, что сболтнула лишнего. Ну, как её магглорождённый официальный отец, занимающийся молодёжной одеждой, мог научить её аврорским премудростям? Да, нехорошо вышло. На её везение, в этот момент к их столику подоспел официант с бутылкой наготове.
Повторить? — любезно предложил он, предупредительно посмотрев на обеих девушек по очереди.
— Конечно, спасибо, — не раздумывая, отозвалась Кира, запоздало соображая, что, возможно, ей стоило бы остановиться… или наоборот: вместе с Вайлет выпить столько, чтобы начинающий аврор потом и не вспомнила об этой случайной оговорке.

— Ну так вот, — невозмутимо продолжила Кира буквально через пару секунд после того, как официант отчалил, — если говорить о горячих событиях, мне кажется, нам не придётся дожидаться их слишком долго. Поэтому здорово, что ты не боишься опасности. Вообще не понимаю, почему Шляпа когда-то отправила тебя на Рейвенкло! Но если эта тема тебя утомила, я не прочь поговорить о чём-нибудь другом. Например, о нашем симпатичном официанте. Смотри, смотри, он возвращается!— Кира широко улыбнулась Вайлет.

— Комплимент от заведения, — приблизившись, сообщил молодой человек и поставил на стол между девушками большую тарелку с тремя креманками в ней. — Ассорти из панна-кот. Приятного вечера! — прежде чем уйти, он улыбнулся Вайлет.
— Я же говорила! — громким шёпотом триумфально заявила Кира, едва официант отвернулся от их столика.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

19

- Я рада, что тебе весело, - сухо отозвалась Вайлет, но тоже улыбнулась. - Терпеть не могу сидеть на обочине, когда четко знаешь, что туда может прилететь снаряд, и что ты с этим будешь делать? А здесь, в аврорате, если что-то прилетит, то это будет под тем или иным контролем. По крайней мере, сидеть и ждать я точно не буду - так мне думалось, когда я составляла заявление на прием. И тут жизнь мне подкидывает прямо противоположное... но не будем о грустном.

Вайлет усмехнулась - давно она так много не ныла о своих проблемах, сегодняшний вечер был прямо-таки выдающимся в этом отношении. Это... освобождало. К счастью, Кира не возражала против кратких упаднических настроений.

- Тренировки? - Вайлет наклонила голову. - Вау. Ты серьезно предлагаешь нам встречаться чаще. То есть, тебе понравилось наше свидание...

И тут Вайлет пришлось прерваться, потому что одно дело - шутить о свиданиях, и другое - шутить при незнакомых людях, а к ним подошел официант. Вайлет попыталась было припомнить, кто у Киры отец, и не смогла. Ей смутно казалось, что он не принадлежал к ярко выраженным магическим кругам, но стоило ли доверять давней памяти? Стоило просто спросить. 

- Твой папа знает аврорские штучки? - поинтересовалась она, когда в разговоре появилась свободная секунда - и тут ее опять прервали! Вайлет недовольно воззрилась на официанта, который да, на вкус Вайлет был вполне приятным взгляду, но как же раздражал!..

...Так, постойте, они еще не дошли до десертов, то есть это - угощение? Хотелось ехидно поинтересоваться, откуда заведение знает, едят ли они сливки, но парень улыбался так открыто, что Вайлет проглотила ненужную реплику.

- Ох. - Она глянула на официанта, пытаясь различить мотивы за симпатичным личиком, но его улыбка как была улыбкой, так ею и осталась. Вайлет дождалась, когда он отойдет, и беспомощно воззрилась на Киру. - И что мне теперь с этим делать?..    

Ладно. Десерт, во всяком случае, выглядел привлекательно.

- Я-то боюсь, - уточнила Вайлет, продолжая разговор, - и опасности, и всего на свете. Просто стоять и бояться сложнее, чем действовать. Я... верю в подготовку. - Верю в аврорат, что уж там. - Я думаю, что смогу вполне защитить себя. - И других. - А Шляпе, наверное, понравилась моя рассудительность.

Как... самокритично. Вайлет снова захотелось улыбнуться - влияние Киры было непреодолимо.

- А на тренировки - большое да. Я уже просила Марлин подсказать мне невербальную магию, но у меня явно никакого к ней таланта. Ты уже умеешь что-то особенное?

+2

20

— Извини, мне просто кажется, что работать в аврорате — это верный способ влезть в самый замес, а не только словить случайный снаряд на обочине, — пояснила Кира. — Но с такой активной жизненной позицией ты правильно сделала, что выбрала именно этот путь! Понятно, что стажёров не хотят отправлять на «горячее», но ведь вас наверняка натаскивают на оперативные ситуации, приближенные к боевым?

Или что, на это у наставников в аврорате уже не хватает времени? Кира ни за что бы не поверила, что всё так плохо. Да быть не может! Просто деятельным стажёрам всегда не хватает «настоящей» активности и постоянно хочется больше — что Кира, между прочим, считала весьма полезным и благим качеством для будущего хита или аврора.

— Я от него в восторге! — с чувством заявила Харт, совершенно случайно выбрав такой момент, что было не разобрать, имеет ли она в виду их обаятельного официанта, принесённый им десерт или свидание, о котором говорила Вайлет. Поэтому, чтобы конкретизировать свой посыл, Кира игриво улыбнулась и качнула бокалом навстречу подруге. С координацией движений у неё уже начинало происходить что-то занятное, поэтому можно было только порадоваться, что вино при этом не перелилось через край.

По закону подлости — или благодаря действию профессионального чутья — Вайлет не позволила себе отвлечься ни на эту минимизированную эскападу, ни на симпатичного молодого человека, который организовал им бесплатный десерт. Нет, её заинтересовала именно та деталь, мимо которой Кира предпочла бы пролететь на реактивной тяге — в основном потому, что ей страшно хотелось рассказать Вайлет о том, кто её папа на самом деле, но делать этого было категорически нельзя.

— Ой, ладно, —
решила Кира. — В общем, это не такой большой секрет, что у меня два папы. Тот, который магглорождённый и занимается одеждой, продолжая дело своих родителей, — на самом деле отчим. А есть ещё один, родной, и он… короче говоря, совсем другой. Он очень много чего знает и умеет, и меня тоже учил и тренировал в свободное от работы время. Только я обещала никому про него не рассказывать. Но никто же не говорил, что я не могу отрабатывать с подругой из аврората подцепленные у него приёмчики! — бодро закончила Кира, сцапала десертную ложечку и нацелилась на одну из креманок.

— Ну как, что делать? — философски продолжила она, подцепляя кусочек панна-коты с прослойкой из персика-маракуйи и отправляя его в рот. — Съесть!
И неважно, что вопрос Вайлет относился к официанту. Ответ, в сущности, подходил и к нему.

— В общем, нам однозначно надо попробовать, будем держать друг друга в тонусе! А насчёт невербалки не расстраивайся: с этими «особыми» разделами магии ведь как — или у тебя есть предрасположенность к одному из них, или её нет. Конечно, даже тогда можно чему-то научиться, но это будет не совсем то. Папа говорит, что у меня есть способности к окклюменции, но тут я и сама пока мало что могу. А вот потренировать боёвку в любых видах — это я с удовольствием!
Чего уж там, Кире этого тоже не хватало, как и всем энергичным стажёрам ДОМП, полным жажды бурной деятельности.
— Если хочешь, можем начать… да хоть завтра! То есть, я имела в виду послезавтра, завтра у меня смена.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

21

- Натаскивают. Но не меня, а кому повезет с куратором, - нахмурилась Вайлет. - Иногда я думаю, что меня тренировали быть секретаршей со значком. Но это уже в прошлом, Сэллоу явно позаботится о толковых симуляциях, раз уж позволила в первый же день заняться с ней раскрытием настоящего дела.

Вайлет коротко прикоснулась бокалом к бокалу и поулыбалась про себя: эмоции Киры действительно были заразными, о мрачном думать не хотелось. "Самый замес" все равно был предпочтительней случайного снаряда, от которого мало что не закроешься - так еще и каждую минуту будешь тревожиться о будущем. Нет уж. Активная жизненная позиция - и конец всем бедам.

- Я никому не расскажу про твоего папу, - сказала она, выслушав серьезно рассказ. Секретность - значит секретность. Да и не особенно хотелось углубляться в тему, которая в силу своей специфики скорее всего была или больной, или неловкой. Вайлет хорошо знала о своей способности тыкать прямо в солнечное сплетение - да хотя бы вспомнить Марлин, когда Вайлет попросила ее о занятии ровно в тот день, когда у девушки все шло наперекосяк. В глобальном плане. Так что Вайлет без лишних слов завладела второй вазочкой и продегустировала прослойку. Кажется, клубника.

- Не встречала еще съедобных официантов, - пофыркала она, поглядывая в сторону персонала, но они все были заняты своими делами, как им и положено. - Симпатичной внешностью сыт не будешь. И потом, я совсем не уверена своей способностью наслаждаться свиданиями. Видишь же, мы с тобой говорим о работе. А о чем я буду говорить с симпатичным мальчиком? О котятах и панна-коте? Мои мозги.

Хотя, конечно, не попробуешь, не поймешь, но Вайлет действительно больше всего сейчас занимали аврорские дела, к которым она внезапно оказалась причастной. Она вчера сидела в архиве! Ей нужна была возможность обсудить это с человеком, которому не пришлось бы врать о всяких отрядах специального назначения при премьер-министре. То есть, кроме Киры, никому особо ничего с Вайлет не светило.

- Окклюменция? Это серьезно. Тут нужен крутой учитель, - уважительно произнесла Вайлет - и тут же увлеклась предложением. Вау. Надо было раньше столковаться с Кирой, уроки магии были бы Вайлет совсем не лишними. Впрочем, всему свое время, может быть, Кира бы не созрела предложить или Вайлет бы не смогла сконтактироваться с гриффиндоркой, всякое могло произойти.

- Тогда послезавтра, - подтвердила она. - Аналогично, с огромным удовольствием. Что сейчас, пробежимся по магазинам, или уже разойдемся? Раз у тебя завтра работа, я-то подогнала встречу под свой график!

+3

22

Конечно, Сэллоу могла потащить Вайлет с собой на «настоящее дело» в первый же день и просто по стечению обстоятельств, потому что деть нового стажёра ей было элементарно некуда, но Кира в таких вещах придерживалась мнения, что всё происходит не случайно.

— Кстати, да! Я думаю, это хороший знак, — энергично поддержала она. Как бы там ни было, судя по рассказу Вайлет, с делом они справились успешно, так что у её наставницы не было повода не допустить её к интересным заданиям снова, а это главное. Для Вайлет, разумеется, потому что для самой Киры на данный момент главным было другое: остановиться, наконец, и перестать молоть языком. И с этой точки зрения Харт была крайне признательна подруге за то, как серьёзно она пообещала никому не рассказывать про её настоящего папу. И даже расспрашивать о нём деликатно не стала.

— Спасибо, Вайлет, — проникновенно поблагодарила Кира. — Это правда очень важно для меня. Хотя я всё-таки надеюсь, что когда-нибудь он разрешит мне взять его фамилию…

О, нет, ну вот опять! Кира!!!

— Но-о-о это не так интересно, как наши с тобой предстоящие тренировки! — быстренько завернула она. — Вряд ли, конечно, я смогу учить тебя окклюменции — для этого нужно быть, как минимум, сносным легиллиментом. Зато у меня отлично идёт боевая магия, так что готовься! — Кира сделала шутливый выпад длинной десертной ложечкой, имитируя движения волшебной палочки при сотворении особо сложного заклинания.

— А сейчас нам, конечно же, нужно прогуляться! Держу пари, мы уже пропустили начало комендантского часа, но здесь-то его нет. Такой возможностью грех не воспользоваться! Тут на соседней улице есть большой универмаг, они делают внутри довольно симпатичное оформление, которое меняется в зависимости от сезона, а на крыше есть смотровая площадка. Нам обязательно надо туда сходить! Сможешь как-нибудь потом притащить туда своего молодого человека, когда он у тебя появится. И кстати, не переживай заранее о темах для разговора. Тем более, у меня есть отличное решение: тебе нужно найти мальчика в аврорате или среди хитов, и тогда вы сможете говорить о работе до бесконечности! То есть, до того момента, пока не начнёте целоваться, я имею в виду. После этого вам вообще станет не до разговоров. Так что волноваться не о чем!

Ещё одна ложечка панна-коты с ежевичным желе была употреблена по назначению, Кира решительным большим глотком допила своё вино и подскочила, готовая нестись дальше, навстречу магазинам и приключениям, но поймала на себе странный взгляд официанта.

— Ой, — сказала она. — ААА! Вайлет, у нас проблема! — Кира перешла на шёпот. — Я совсем забыла, что здесь нужны маггловские деньги, у меня с собой только наши… — она виновато развела руками. — Есть идеи? Может, скажем, что потеряли кошелёк и занесём деньги позже? Или просто сбежим? Желательно сразу куда-нибудь в Канаду, потому что папа меня прибьёт, если узнает, что его дочь обкрадывает маггловские рестораны.

Она шутила, конечно. Нужно было поскорее найти какое-то удобоваримое решение, и Кира не сомневалась, что оно где-то рядом, но после вина, наложившегося на пиво, мысли в её голове двигались с предательской неповоротливостью.

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

23

Таинственный отец Киры - первый из двух, к тому же! - был весьма завлекательной темой, как и все таинственное, и Кира даже вроде бы не против была ее поддержать - или же нет? Да, тренировки вещь занимательная, но ими лучше... заниматься, а не обсуждать заранее. Все ясно, конфликтные импульсы. Ну что ж, тогда и Вайлет стоит помолчать. Быть наколотой на ложку за болтливость - это серьезно. 

- Харт весьма классная фамилия, я бы запросто взяла ее себе, - заверила ее Вайлет, пряча улыбку, и задумалась о комендантском часе, распространялся ли он на них, находящихся среди обычных лондонцев? Кира тем временем делилась своим опытом с мальчиками, и Вайлет открыла было рот сказать, что это ну совершенно нерелевантная информация, как вдруг Кира зашептала о маггловских деньгах. Уфф.

- Все окей, у меня всегда есть деньги, - отстраненно заметила Вайлет, поймав Киру за руку и пытаясь одновременно припомнить цены в меню. Память ее не подвела, послушно воспроизведя картинку, но то, что Вайлет там увидела, ей совершенно не понравилось.

- Присядь, сейчас разберемся, - сказала она и покопалась в бумажнике. - Блин.    

Поужинали они неприлично дорого, даже без десерта. Это даже импонировало - но не когда у тебя в кошельке вдвое меньше нужных фунтов.

Да еще и официант решил в этот момент подойти проверить, что за суета случилась у его столика.

- Желаете что-нибудь еще? - на этот раз без улыбки. Какая точная интуиция.

- Можно, пожалуйста, счет? - сухо попросила Вайлет, принимая самое железобетонное выражение лица, каким только владеют равенкловки. Парень, похоже, купился и отошел. Вайлет глянула на Киру, отчаянно пытаясь придумать нечто кроме очевидного решения, но чем дальше она смотрела, тем яснее было, что выхода у них нет.

- Я сейчас позову Сэллоу. С деньгами, - вздохнула она, положив руку туда, где прятался прицепленный на блузку значок стажера. - Где здесь туалет?.. 

Совершенно невозможное решение. Невозможное, ужасное и крайне неловкое, но что ты будешь делать? Сообщение было кратким: "Застряли в ресторане без маггловских денег. Спасите". И координаты. Если Сэллоу отозвется, то она будет припоминать ей это неделями. Если не месяцами.   

Вайлет вернулась к столику, не дожидаясь ответа, но держа значок в руке.

- Все будет хорошо. Наверное, - сказала она, усаживаясь обратно и отпечатывая ладонь на собственном лбу. - Который папа?

+3

24

Строго говоря, Вайлет была права: в фамилии Харт не было ровным счётом ничего отталкивающего — во всяком случае, для Киры, которая тепло относилась к своему отчиму вопреки раннему появлению папы в её жизни и не заморачивалась вопросами чистоты крови. В своё время она спокойно приняла к сведению, что на деле обладает более концентрированной волшебной родословной, чем считалось официально, потому что магглорождённый чародей Бенджамин Харт оставался её отцом по документам.

Вообще-то, Харт — это была отличная фамилия. Но Скримджер казалась Кире несравненно лучше, потому что принадлежала её настоящему папе. Тем более, что это был самый лучший в мире, сильный, храбрый, всемогущий, героический папа, который всегда так отважно боролся со злом, что стал главой аврората. Кира им страшно гордилась и хотела быть к нему как можно ближе — а вот же. И всё-таки на замечание Вайлет она только смешливо фыркнула.

— Тогда выходи за меня замуж и пользуйся на здоровье. Только тогда нам всё равно придётся срочно сбежать куда-нибудь в Канаду, потому что иначе мой папа убьёт нас обеих, а он только недавно отошёл от того, что я без его ведома пошла стажёром к хит-визардам.

Так что для новых потрясений пока было, очевидно, рановато. Впрочем, пока что схлопотать Кире грозило разве что за легкомыслие, из-за которого она оказалась в маггловском ресторане без местных денег. Ещё и Вайлет затащила! Блин.

Кира уже успела выдохнуть с облегчением, когда оказалось, что запасливая Грин таскала с собой и маггловские бумажки для оплаты, когда что-то снова пошло не так.

— А? — беспокойно заёрзала она, едва умостившись обратно на стул. — Что такое? Не те деньги? Не хватает? Много? Если не очень много, можем попробовать договориться.

И вообще, тогда появлялся шанс выкрутиться. А ещё можно было оставить что-нибудь в залог, обменять деньги и вернуться. Правда, оставлять оказалось особенно нечего, а у них уже наступил комендантский час, поэтому ждать пришлось бы до завтра… «Я сейчас позову Сэллоу. С деньгами», — вдруг решительно заявила Вайлет. Кира отчаянно захлопала глазами.

— Ты уверена, что это хорошая идея? Ты же говорила, что вы ещё не успели как следует друг с другом сработаться, и, как я понимаю, тебе важно произвести на неё впечатление?

Впечатление, конечно, произведут они обе. Правда, не совсем то, которое хотелось бы. Как бы там ни было, а Вайлет предложила реальный выход. И всё же Кира прикусила губу, задумавшись, нет ли у них других вариантов. Помочь мог и кто-то из её маггловских родственников — но как с ними связаться? У них ни парных зеркал, ни служебных значков… Как они вообще так живут?

В итоге Кира вздохнула, соглашаясь с решением подруги. Вайлет отлучилась на несколько минут, а по возвращении заверила её, что всё будет хорошо. Звучала она при этом не очень уверенно, и приложенная ко лбу рука тоже говорила о многом.

— Прости, неловко вышло, — нахмурилась Кира. Ей-то ладно, а как теперь Вайлет дальше будет общаться со своей новой наставницей? — Если что, вали всё на меня. В конце концов, это ведь я тебя сюда притащила. А папа… — удивительно просто, и как только Вайлет умудрилась к этому вернуться в такой ответственный момент? — …тот, который настоящий, биологический. Боюсь, он всё равно узнает и уши мне надерёт. Фигурально выражаясь.

Кира снова вздохнула. Почему так бывает? Хочешь, как лучше, а получается всё в точности наоборот.

— Если твоя Сэллоу не убьёт нас раньше. Она очень сильно разозлилась?

Подпись автора

https://i.imgur.com/JwNY5xP.jpg

+3

25

Вечер Сандрин планировала провести спокойно и комфортно с бокалом виски и автобиографическим полусправочником путешественника Ральфа Спока "Как я готовил противоядия в полевых условиях". В таких книгах автобиографическую и справочную часть стоило делить на два, если не на десять, но полезное, тем не менее, можно было почерпнуть. Ну и развлекательное, само собой.

Вот только почерпнуть этим вечером не удалось ни полезного, ни бесполезного, потому что у мироздания обнаружились совершенно иные планы на Сандрин. Прямо-таки кардинально иные. 

Когда значок возвестил о приходе нового сообщения, девушка негромко скрипнула зубами то ли от раздражения, то ли от беспокойства. Вызов вне смены мог означать только то, что у них случился очередной конец света, вроде рождественского или оперного. И, хотя такие "концы света" предоставляли прекрасные возможности выслужиться, Сандрин они совсем не радовали. Особенно тем, что ни в первой, ни во второй заварушке она так и не поучаствовала лично. А третья, какими бы ни были амбиции Сандрин, представлялась ей лишней. Хватит уже. От первых двух еще не оправились.

Сообщение, впрочем, оказалось совершенно неожиданного содержания. Пару секунд девушка изучала его с крайней степенью озадаченности, а значок будто бы изучал ее и молчаливо вопрошал "Какого драккла?". Сандрин его прекрасно понимала. Он не знала, как там значки ее коллег, а на ее настолько неформальных и настолько нерабочих сообщений за все почти восемь лет в аврорате не приходило ни разу. Все всегда было сугубо по делу, сугубо - по работе. Максимум "захвати на всех кофе по пути обратно в отдел". Но не больше. До нынешнего момента. И вот. Приплыли. Все когда-то бывает впервые.

"Мне везет, как утопленнице! У всех стажеры, как стажеры! В прожорливые дома лезут, на оборотней напарываются, как приманку себя для маньяков используют. В общем, активно демонстрируют рабочий энтузиазм и инициативность. Пусть и своеобразным образом. И только моя умудрилась застрять в ресторане без денег! Да еще и на второй день совместной работы!"

А ведь выглядела такой серьезной и здравомыслящей. И вот, пожалуйста. Ну не пять же лет! И не пятнадцать! А все восемнадцать!

"Сколько?" - кратко поинтересовалась Сандрин, когда переварила факт реальности, смирилась с ним как с неизбежностью и посчитала не совсем педагогичным оставлять девицу выкручиваться самостоятельно, не выяснив хотя бы, насколько серьезна ситуация, где именно Грин застряла и с кем.

Сумма, если Сандрин верно запомнила курс перевода галлеонов в магловские фунты, едва ли соответствовала более чем трем участникам банкета. И такая сумма у нее имелась.

"Ждите", - улетело дальше, хотя очень хотелось посоветовать Грин и ее друзьям предложить сотрудникам ресторана отработать долг, а не дергать наставницу по пустякам.

Но мало ли в каком они ресторане! И мало ли как их заставят отрабатывать! А если натурой? А если танцами вокруг шеста? И разбирайся потом с психологическими травмами вверенного тебе стажера.

Предлагать навести какой-нибудь морок Сандрин тем более бы не стала. Прививать склонности к нарушению закона по таким мелочам стажерам точно не следовало.

"Не толпа стажеров. И то славно", - кисло подумала девушка, ища в ситуацию хоть что-то положительное, и пошла одеваться во что-нибудь магловское.

Грин, вообще, знатно повезло, что у Сандрин сейчас водились магловские деньги, потому что после того, как Кингсли затащил их в магловское кафе та решила обзавестись магловской валютой, чтобы потом не высчитывать сколько раз ей кормить коллегу в Атриуме из-за того, что его регулярно тянет на магловские заведения. А то бы дергала сейчас тех же О'Уайнд с О'Флаэрти под аккомпанемент их хохота, потому что они бы наверняка нашли в этом что-то забавное. Или Саважа. Но вот про Саважа Сандрин не была уверена, что у него найдутся магловские деньги. И уж н бы тем более не удержался от колкостей.

...Примерно через двадцать минут, девушка аппарировала в один из переулков рядом с рестораном, который, после изучения карты, показался ей самым безопасным в плане лишних глаз. И да - ей повезло. Тупичок оказался пуст, а сама она, пройдя два дома, остановилась перед дверями ресторана. Место выглядел приличным. В таком вполне можно и предложить отработать мытьем посуды. Трудотерапия очень мало кому вредила. Но, видимо, не в этот раз.

Столик с жертвами финансовых проблем нашелся тоже быстро. И, кроме Грин, там сидела еще только одна девушка. Кира Харт. В этот момент у Сандрин даже как-то от сердца отлегло. Буйный дом буйным домом, а без денег эта Харт оказалась точно так же, как и Грин. Количество посуды на столике тоже как бы намекало на то, что третьего участника безобразия тут не существовало.

"Значит, двое. Тем лучше".

- Прелесть какая, - хмыкнула Сандрин, подходя к девушкам, придвинула стул от соседнего, свободного, столика, взглянула на счет и отсчитала нужную сумму. - Только в следующий раз выкручивайтесь сами, дамы.

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-09-13 19:04:47)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [04.03.1978] Когда праздник не праздник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно