Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [12-26.04.1978] Ирландотерапия


[12-26.04.1978] Ирландотерапия

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

ИРЛАНДОТЕРАПИЯ


Закрытый эпизод (но бабушка может рискнуть, конечно...)

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/t410967.jpg

Участники:
Финн Грэм
Сандрин Сэллоу

Дата и время:
12-26 апреля 1978 года

Место:
Килларни, Ирландия

Сюжет:
- Ну ничего, я буду тебя развлекать.
- А я-то думала, что потеря магии - моя главная проблема на сегодняшний день. Шучу. Спасибо.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+5

31

- Не то чтобы я так уж хорошо осведомлена о деятельности магловской королевской семьи, но – по аналогии с тем, чем занимаются у нас светские дамы – предположу, что роль этих людей важна, как минимум, в контексте всяких благотворительных фондов и акций. А это, на самом деле, довольно утомительная деятельность, даже если курируется только один фонд. Так что не назвала бы я их бездельниками, хотя разница между работой по часам и такой вот – достаточно ощутимая, - пожав плечами, заметила Сандрин. – У каждой деятельности своя функция. И своя цена. Чистокровная жизнь только тем и отличается от жизни обычных людей – функциями и ценой.

И она, как выяснилось, цену эту платить не готова. Хотя, на самом деле, об этом стоило задуматься еще раньше. Когда она шла в аврорат, потому что светская и дипломатическая жизнь ее совершенно не привлекали. Но она предпочла решить, что дело не столько в склонностях, сколько в том, что чистокровный мир считает ее недостаточно полноценной. Что ж, очевидно, за достаточную полноценностью она оказалась не готова платить принципа. Удивительное дело.

Вводная на тему «ты давно мне нравишься», будто Сандрин еще раньше об этом не догадалась из всего предшествовавшего этому моменту разговора, оказалась такой длинной, что девушка едва не упустила то самое, давно и так понятно, к чему Финн так медленно вел в своей речи.

- Это, значит, официальное предложение встречаться, да? – серьезно уточнила она, не пытаясь вырвать руку и думая о том, что быстро она, однако, перескочила с «да, может, и не нравлюсь я ему, несмотря на список очевидных доказательств» на «да все и так давно понятно, чего ты так долго говоришь». – Хорошо. Я тоже готова рискнуть - и встречаться и с бабушкой тебя познакомить, раз ты готов.

Говорить, что он тоже ей нравится, девушка не стала. Это как-то казалось совершенно очевидным. Не нравился бы совсем, не согласилась бы встречаться и не обсуждала бы Румынию, Новую Зеландию и бабушка с вилками. В то же время, ответить чем-то из серии «давно» и «очень» она тоже не то чтобы могла. Потому что до недавнего времени никогда всерьез об этом не думала. Фабиан флиртовал открыто, порой – опасно открыто, а потому был вполне очевидным, хотя и запретным интересом. А Финн… Финн просто был, явных шагов не предпринимал, а если и предпринимал, то недостаточно прямолинейные, чтобы Сандрин заметила. Так что ей еще предстояло подумать о том, как сильно он ей нравится, хотя вариант с Румынией и прочими побегами она рассматривала, для человека, который в своих симпатиях еще сомневался, ну очень уверенно и деловито.

Так что никаких трогательных слов Финн от Сандрин, увы, пока не дождался. Зато дождался другого.

- Хм. А по окончании ухаживаний? – Девушка выразительно выгнула бровь. - Ты же понимаешь, что я и дальше вряд ли буду планировать оставить работу и стать домохозяйкой? Если у нас, гм, что-то сложится. То есть, все, конечно, возможно. Но обещать я тебе ничего не могу. Как и навсегда уехать с тобой в Румынию разводить драконов. Я не знаю, как все дальше сложится.

«И как долго я вообще проживу с моей работой».

Увы, это все, как и бабушку, надо было обсуждать на берегу. Она может захотеть, а может не захотеть. И пока точно не хотела. И лучше, чтобы Финн с самого начала не думал чего-то из серии «вот поженимся – и все сразу станет по-другому». Потому что не станет.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+4

32

Финну оставалось только лишь кивнуть, когда Сандрин решила высказать свою точку зрения, относительно королевской семьи. Наверное, можно было долго спорить, действительно ли нужны Великобритании особы королевской крови, власть которых давным-давно была чисто формальной... но Грэм не стал этого делать в данный момент времени. Как и говорить, впрочем, что с точки зрения простых обывателей, члены семьи нынешней королевы действительно выглядели бездельниками, живущими за счет налогоплательщиков. Конечно же, у них были серьезные обязанности и долг перед нацией, однако участие в благотворительных мероприятиях, курирование различных фондов и патронирование больниц, было куда проще чем вкалывать за зарплату на какой-нибудь физически тяжелой, или опасной работе - опять же, именно так мог бы возразить какой-нибудь простой работяга.
Обычно, когда Кристофер начинал громить королевскую семью за обедом или жа ужином, Финн только лишь посмеивался, обычно советуя отчиму следить за собой и не считать чужие деньги. Не то чтобы Грэм был ярым приверженцем монархии, но позлить Митчелла очередным своевременным, колким и едким замечанием любил, особенно раньше, когда постоянно проживал в старом доме в Фулхэме. Сейчас, в основном были нечастые, воскресные семейные обеды, на которые хотелось смотреть как на исполнение некоей еженедельной повинности, но по счастью, работа не позволяла исполнять ее в полной мере.

- Конечно, официальное, - с готовностью кивнул Финн, после своей подготовительной речи. Конечно же, ответ Сандрин не мог его не порадовать. - Я тоже готов рискнуть и постараться произвести благоприятное впечатление на твою бабушку. Пусть даже очевидных плюсов у моей кандидатуры не так много, но зато имеется достаточно упрямства, так что я не отступлю.

Последнюю фразу Грэм произнес улыбнувшись и озвучив, по сути, самый главный факт о себе любимом. Именно неуемное упрямство обычно толкало его на различные поиски ненужных приключений, вроде того, о котором он рассказал Сандрин буквально каких-то минут десять назад. По сути дела, фиаско с той тигрицей могло бы и не быть, если бы Финн послушался своего наставника - проблему реально должно было решать маггловское правительство и скорее всего, оно прибегло бы не к помощи охотников, а развернуло бы полномасштабную военную операцию, которая скорее всего не дала бы никаких результатов. Но если не зацикливаться на проишествии в Найнитале, то были и другие рабочие "моменты", когда Финн мог бы не поступать сгоряча и не бросаться в бой, поддавшись первоначальному порыву. Макнейр в этом плане всегда поступал умнее, имея привычку прежде просчитывать все возможные риски и уже затем выполнять поставленную задачу. Одним словом, он недаром считался одним из лучших охотников, что в Англии, что в Африке и до его уровня Грэму было еще учиться и учиться.

- Я не требую от тебя никаких обещаний, - продолжил Финн. - Я уже успел понять, что работа для тебя очень важна и не собираюсь настаивать на том, чтобы ты ее оставила. Моя работа тоже не подарок судьбы, но мне она нравится... и вполне возможно, со временем, получится изменить давно сложившиеся правила. Чтобы у охотников была возможность действовать на собственное усмотрение и не уничтожать ту или иную опасную тварь, в зависимости от обстоятельств. Ведь они бывают разными, как с оем драконом с Гебридов. А возможно, я действильно когда-нибудь захочу все изменить и начать серьезно заниматься магозоологией. Когда-нибудь... после того как закончится война.

Сандрин со школы нравилась Финну, такой как есть - строгой, смелой, временами язвительной и без сомнения, знающей себе цену. Заставлять ее изменить что-либо в себе Грэм не собирался, потому как они были очень похожи собственной увлеченностью выбранной профессией. Несомненно, в ближайшем обозримом будущем придется измениться, и идти на какие-либо компромиссы друг другу - без этого, совершенно точно, не бывает никаких отношений.

- Одно очень важное обещание, я дам тебе прямо сейчас, - добавил Грэм, смотря на свою спутницу. - Ты всегда можешь на меня рассчитывать. Абсолютно во всем, вне зависимости, что и как сложится. Загадывать, что будет дальше, нет никакого смысла, но до тех пор пока я буду жив, я буду держать свое слово.

Опять же работа всегда могла внести свои коррективы, но Финн не стал озвучивать этого вслух, потому как в этом не было никакой необходимости.

Отредактировано Phineas Graham (2021-08-05 09:43:32)

+4

33

Сандрин слушала Финна и думала - совсем не к месту - о том, почему Шляпа не определила его на Гриффиндор. Ну просто все ж задатки туда. И, в общем-то, даже необязательно было не иметь мозгов, чтобы туда попасть. На львином факультете хватало неглупых ребят. Просто большинство при этом были совершенно безбашенными. Неужели Грэм был настолько умным, что это качество перевесило все гриффиндорские склонности? Впрочем, может, он первым делом заявил, что только на Рейвенкло и пойдет? Шляпа, вроде как, редко шла против твердого настроя первокурсников. И Грэм не был маглорожденным, среди которых большинство сами не знали, чего им надо, потому что впервые услышали названия факультетов месяц назад, а то и вовсе - прямо на распределении.

В любом случае, мало Грэму было заявить о готовности знакомиться с ее бабушкой. Это еще можно было понять хотя бы в том смысле, что Финн не до конца понимал, на что подписывается несмотря на то, что Сандрин очень старалась все расписать достаточно внятно. Но не все можно осознать в полной мере, пока не столкнешься с этим лично. В общем, тут еще как-то понятно было. Но обещание всегда быть рядом... Да он либо ненормальный, либо уже давным-давно что-то для себя решил. И девушка не была уверена, что какой из этих двух вариантов вгонял ее в большее смятение.

- Финн...

Сандрин тяжело вздохнула и покачала головой.

- Такие смелые обещания. Да еще и слизеринке.

Она протянула руку и осторожно погладила Финна по щеке.

- Ты же не настолько хорошо меня знаешь. Мало ли о чем и когда я решу тебя попросить... Не пожалеешь потом?

"И есть вещи, о которых я никогда тебе не расскажу. Хотя они повлиять и на тебя, если мы останемся вместе. Пусть даже я постараюсь, чтобы это никогда не коснулось никого, кроме меня".

Вслух она большего добавлять не стала, впрочем. Говорить о том, что у тебя есть серьезная тайна, - это оставить лишь пол тайны и показать готовность раскрыть ее содержание. А говорить ни о своей чистокровности, ни о данном Обете девушка не собиралась. Ни Финну, ни кому бы то ни было другому. К тому же, человека, который регулярно сталкивается по работе с опасными животными, едва ли можно всерьез напугать некоей неопределенностью. Раз уж он даже бабушки не испугался!

Подпись автора

Прирученная саламандра

+4

34

Дед всегда учил Финна, что обещания не даются просто так и если мужчина дает свое слово, то обязательно должен его сдержать. К сожалению, или к счастью, у Грэма всегда отсутствовала такая функция человеческого характера как хитрость, так что он даже и не подумал бы бухнуть какое-либо серьезное обещание просто ради красного словца. Тем более такое, что касалось Сандрин.
Финн был так устроен, что часто действовал импульсивно, не обдумывая последствий собственных поступков. Работа в отделе отлова показала, насколько подобные действия могут быть опасными, но конкретно сейчас Грэм точно знал - или даже ощущал, что поступает совершенно правильно. Никому не дано знать, что будет завтра, особенно в условиях войны, но свое обещание Финеас намерен был сдержать. Быть кому-то нужным и важным, пусть даже в самых неприметных мелочах - он чертовски этого хотел и потому готов был стараться, чтобы достичь этого, с привычным и завидным ослиным упрямством, свойственным ему.

- Я говорю совершенно серьезно, - произнес Грэм, посмотрев на Сандрин. Он прикасается губами к ее ладони, в ответ на осторожное прикосновение к его щеке. - Ты ведь тоже еще не слишком хорошо меня знаешь. Но у нас есть время, чтобы восполнить этот пробел. Хотя бы здесь, в Килларни, а дальше будет видно. И я точно знаю, что не пожалею ни о чем.

Наверное, все что Сандрин успела узнать о Финне во время учебы в школе, говорило не в его пользу? Во всяком случае, с точки зрения строгой старосты. Во-первых, Грэм охотно участвовал в различного рода веселых проказах, во-вторых, был лучшим другом Шена Чана, обожавшего выводить мисс Сэллоу из себя, то и дело рисуя ее портреты, без какого-либо разрешения на это. Ну и в-третьих, невнимательность Финна на уроках зельеварения, приведшая к тому, что Сандрин назначили его репетитором. Профессор Слагхорн был человеком добродушным и не хотел, чтобы ленивый долговязый мальчишка с Рейвенкло завалил экзамен С.О.В.
К сожалению, из-за разных факультетов общаться с Сандрин помимо уроков зельеварения, у Финна не получалось. Занятия, плюс квиддич и кружок УЗМС отнимали целую прорву времени, которого не всегда хватало, чтобы успеть сделать все домашние задания. Вообще, в школе было чертовски интересно, так что Финн нередко даже оставался там во время каникул, не воспользовавшись законной возможностью поехать домой. Но дома был Митчелл, с которым не хотелось встречаться лишний раз.

- Если говорить о моей родне, то самого главного для меня человека ты уже знаешь, с матушкой я могу тебя познакомить после возвращения в Лондон, - бодро продолжил Финн. - Про отчима я уже тебе рассказывал? Он колдомедик, как и моя мать, только она работает по травмам, а он в отделе отравлений. Мягко говоря, мы никогда не были друзьями и он идет как ненужное дополнение к моей матери.

Вообще, когда-то давно, когда мать только вышла замуж, дед пытался как-то мягко и тактично объяснить Финну, зачем ей понадобилось столь скоропалительно обустраивать свою личную жизнь. И почему из всех возможных в этой жизни вариантов, Мелисса выбрала человека, который мягко говоря, не особо любил детей. Но в тот самый момент, Финн был чертовски обижен и никаких разумных аргументов не слушал. Вроде бы наладившаяся после приезда в Англию жизнь, рушилась снова и надо было привыкать к совершенно ненужным (по мнению Грэма) переменам. Можно сказать, что учеба в школе началась весьма вовремя, чтобы отвлечь Финна от матушкиного замужества и того факта, что какой-то придурок стал ей дороже его.

- Давай пройдемся по берегу озера и ты мне расскажешь о своей бабушке? - предложил Финн, протянув руку Сандрин. - Должен же я заранее знать, к чему мне следует готовиться. А я тебе расскажу о моих родственниках все что интересно... только с ними особых проблем не будет. Знать правила этикета и названия всех возможных вилок точно не понадобится.

+4

35

- Ты прав. Я тебя тоже не очень хорошо знаю, - кивнула Сандрин, не отнимая руки. - Но я ведь и обещаний не даю. А ты сейчас заявил о добровольном согласии вляпаться по самые уши. И я благодарна тебе. Это очень трогательно. Но... все-таки... неосмотрительно.

Впрочем, пожалуй, осмотрительности у нее, в большинстве случаев, хватало на двоих. Так что, может, не так это было и плохо, что Финн оказался более... отчаянным. Да и он - взрослый парень, имеет право принимать те решения, которые считает нужным. Даже если потом, в итоге, все же, решит, что жалеет о данных обещаниях и принятых решениях. Не отказываться же ей от чего бы то ни было только на основании всяких "бы"? Аргумент "он - коллега" в этой ситуации точно не работал, а других у Сандрин не имелось. И, для разнообразия, она и не стремилась их искать.

- Хорошо. Пойдем.

Сандрин переплела свои пальцы с пальцами Финна и поднялась, утягивая его за собой.

- Родственники - это такие люди, от которых, по-моему, можно ожидать любых неожиданностей, - с легкой улыбкой заметила она. - Отчим, возможно, и не слишком заинтересован в том, что происходит у тебя в жизни, а вот редкая мать не имеет в голове какой-то картинки о том, какой должна быть девушка, которая подойдет ее сыну. Возможно, твоя мама - не исключение. Какая она? Вы много общаетесь?

Девушка подумала, что в границах разумного вполне смогла бы что-то изобразить, чтобы понравиться чужим родственникам. В дедушкой Финна она была просто вежливой и доброжелательной, чего, кажется, пока было достаточно. Мама могла оказаться более придирчивой. А ни профессию, ни происхождение Сандрин бы точно не смогла изменить, как и некоторые основы характера, которые рано или поздно все равно проявятся, если миссис Грэм... Или нет, там должна была быть фамилия второго мужа, наверное? В общем, если мама Финна из тех, кто участвует в жизни сына не только раз в год на рождественским ужином, а хотя бы несколько чаще, то всерьез скрывать свой характер у Сандрин не выйдет. Но вот чутое подкорректирвоать под запросы - это вполне моно было бы.

- Бабушка... - задумчиво протянула Сандрин, когда они спустились к озеру и пошли по берегу, взявшись за руки. - Ну, ты, наверное, понял, что у нее большие амбиции в отношении моих матримониальных задач. И то, что она - упрямая и целеустремленная, иначе бы нам не пришлось так усложнять мой практически побег с тобой в Ирландию, тоже. Еще она язвительна, очень высокого мнения о себе и имеет очевидные замашки и навыки домашнего тирана. В общем...

Девушка негромко фыркнула и покачала головой.

- Иными словами, мы с ней во многом похожи. Только я на сорок с лишним лет младше и во мне меньше лоска. Аврорат испортил, должно быть. Ну и первые годы жизни, когда на меня влияли магловские родственники, возможно, тоже. Как оказалось в долгосрочной перспективе, - задумчиво заключила она.

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-08-10 18:00:51)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+4

36

Наверное для каждого человека тема разговора о любимых родственниках, самая благодарная и интересная? Если не брать в расчет, каких-либо слишком сложных жизненных случаев, говорить о близких людях можно также бесконечно как наблюдать за горящим огнем, спокойной водной гладью и работой, которую кто-то добрый делает за тебя. И ведь всегда найдется, что сказать, даже если по жизни имеются какие-то контры или разногласия?
Вообще, если серьезно говорить о Кристофере Митчелле, то бишь своем отчиме, то справедливости ради стоит упомянуть, что став старше, Финн не пытался понять мотивов его поведения и отношения. Наверное, дед был прав, когда говорил, что Митчелл из тех людей, кто желает прожить спокойную и респектабельную жизнь, не беря на себя ответственности за детей - как собственных, так и чужих. Разве только за супругу, но это куда менее хлопотно, с какой стороны не взглянуть. Если же говорить о матери... то несмотря на накопившиеся детские обиды, отношение к ней Финна ничуть не поменялось.

- Родственники, те самые люди, которые всегда найдут чем удивить, - улыбнулся Финн направившись по хорошо знакомой дорожке, что петляла вдоль берега озера и вела к еще одному спуску к воде - там можно будет подняться по каменной лестнице и оказаться на одной из улиц Килларни. - Знаешь, дед старался мне очень обстоятельно и вдумчиво объяснить, почему отчиму нет до меня никакого дела, но честно говоря, я не хотел слушать каких-либо разумных аргументов, оправдывающих его поведение. Просто как-то раз, он сказал одну очень нехорошую вещь о моем родном отце, которую не следовало говорить ребенку. Если же говорить о маме, то она очень добрая. Билл рано овдовел и растил ее один, так что она рано стала самостоятельной хозяйкой в доме. Она очень хочет меня женить и когда мы чаще виделись, постоянно пыталась меня сватать различным симпатичным и незамужним девушкам у себя на работе. А отчим, как я уже говорил, подливал свою ложку дегтя, разбавляя все ее комплименты в мой адрес. Не знаю, какой она хотела бы видеть мою жену... мне кажется, что для нее главное, чтобы меня любили. Но... наверное лучше не гадать, как именно мама представляет себе мой будущий брак - когда я тебя познакомлю с ней, можно будет все узнать из первых рук. Что же до нашего общения, то раньше это происходило достаточно часто, даже несмотря на мелкие разногласия из-за Митчелла, сейчас же вносит свои коррективы работа. Да и дома я уже достаточно давно не живу.

Опять же, начать поиски собственного жилья после начала стажировки Финна побудила невозможность долго находится рядом с отчимом в одном окружающем пространстве. Как не старайся и не сдерживай себя, взаимное непонимание, рано или поздно прорывалось наружу, весьма огорчая Мелиссу. А так как она любила своего мужа, то Грэм предпочел выбрать меньшее из всех возможных зол - как говорится в народе, некоторых родственников куда проще любить на расстоянии. Во всяком случае, полезнее для собственных нервов.

- Кстати, Биллу ты понравилась, - поспешил добавить Финн, улыбнувшись. - Он мне сказал, что я не должен валять дурака и упускать такую девушку как ты. Советовал присмотреться. Так что одобрение самого важного для меня человека, у нас уже есть.

Он очень внимательно слушал рассказ Сандрин о ее бабушке, напомнив себе потом, уже после отпуска, обязательно расспросить Кингсли. Раз он хорошо общается с этой строгой и язвительной леди, то сумеет дать дельный совет, как заслужить ее одобрение, при том разнообразии недостатков, что имелись в наличии у Грэма. Кое-какие не получится перебить, даже если подтянуть собственные манеры и выучить названия всех возможных вилок и ложек для званого ужина.

- Хорошо... тогда такой вопрос. Представь себя на месте своей бабушки? - продолжил Грэм. - Тебе бы понравилось, если бы твоя единственная внучка привела знакомиться парня без приличной родословной, уходящей в дремучие века и семейного бизнеса? У него вообще будут шансы сразу не быть выставленным за дверь с формулировкой "извините, но вы нам не подходите"?

+5

37

Отчим… Сандрин не впервые сейчас задалась вопросом: а не догадывался ли ее неродной отец о том, что мама забеременела тогда от кого-то другого? Может, и не просто догадывался, а знал наверняка? Он был умным человеком. И посчитать срок в девять месяцев ему было бы несложно. А мама точно узнала о факте своей беременности не сразу же, а спустя ну хотя бы пару недель. Может, и чуть позже. Много ли времени ей потребовалось, что затащить влюбленного в нее Сэллоу в постель, а потом – спустя еще немного времени - заявить о том, что беременна? От него. Очень может быть, ребенок, в его понимании, родился восьмимесячным – или не от него. Что ж, если он знал, то это никак не сказалась на его отношении к ней.

Финну же с отчимом явно не слишком повезло. Впрочем, могло бы быть и хуже. По крайней мере, он, похоже, не старался как-то испортить отношения супруги с пасынком.

- Думаю, есть еще и просто люди, которые не способны любить ребенка, если это не их плоть и кровь, - заметила она. – Это нехорошо с их стороны. И тем более нехорошо было трогать память о твоем отце. Но таких людей вряд ли можно изменить. Только игнорировать. По возможности.

А матушка Финна, значит, мечтала сына женить. С одной стороны, это было хорошо. Лучше, чем если бы она считала, что ни одна вертихвостка недостойна ее кровиночки. С другой, это значило, что у нее уже точно было представление о «хороших девушках», раз она даже знакомила сына с ними. И вряд ли они были похожи на главного колдомеда ДОМП, Дафну Мюррей, уже Чан. То есть, с Сандрин, скорее всего, имели совсем мало общего.

- Ох, колдомедик - хорошая, благородная и неопасная профессия. Разве что нервная. Наверняка, тебя знакомили с милыми, добрыми девушками, мечтами свекрови, - улыбнулась Сандрин. – А любить… Любовь – понятие растяжимое, как ни дико это, может, звучит. Но что-то я сомневаюсь, что твоя мама представляет в роли твоей жены - аврора, который не планирует в ближайшем будущем всерьез вить домашнее гнездо. С другой стороны, с твоим отцом у нее вряд ли бы полностью безопасный и спокойный образ жизни. Так что, может, зря я заранее беспокоюсь.

И не то чтобы она прямо переживала. Но если с ее родней все было понятно – и Сандрин вполне готова была оказаться с ней в состоянии холодной (или не очень) войны, то Финн-то своих маму и деда любил. Так что испортить отношения Сандрин тут могла разве что с отчимом, хотя шансы, что со специалистом в области ядов и противоядий девушка найдет общий язык, была не так низки. И печально было, что мамы Сандрин уже тоже не было в живых. Вот уж кто нашел бы общий язык даже с Краучем при необходимости. Не то что с матерью потенциального зятя. Но нет, придется как-то самой.

А Биллу она, значит, понравилась. Приятно, конечно. Но очень легко понравиться, когда ты общалась с человеком от силы полчаса. В общей сложности.

- Я рада, что, если вдруг, уже есть кто-то на моей стороне из твоей семьи, - улыбнувшись, отозвалась она и вздохнула на новый вопрос о бабушке.

Вот уж… Вопрос! Девушка какое-то время молчала, пока они шли дальше мимо озера.

- Ох, Финн, - в конце концов, тихо рассмеялась она. – Если честно, то я думаю, что, если ты будешь вести себя вежливо, на станешь оттаптывать дамам ноги во время танцев, не перепутаешь вилки и не надумаешь обсудить с бабушкой особо кровавые случаи из своей рабочей практики, она может, так и быть, решит, что тебе вполне подойдет роль моего вечного кавалера. У девушки же должны быть кавалеры, влюбленные, но не имеющие никаких шансов? Вот как-то так. Но, разумеется, бабушка вполне может нас удивить. Ну, или ты ее. Или вы оба – меня.

Между прочим, у Финна был еще один недостаток. Он был еще и младше. Несильно, но все-таки. Бабушка предпочла бы кого-то постарше и статуснее, если не благодаря родословной и семейным капиталам, то хотя бы собственным усилиям. Молодой карьерист ее, возможно, тоже бы с горем пополам устроил. Но карьеристкой тут как раз Сандрин была, а Финн просто любил животных. И убивать их не рвался, несмотря на работу, напротив.

- Но ориентируемся, наверное, все-таки на бегство и венчание в какой-нибудь румынской церкви в сельской местности, - почти серьезно закончила она.

Отредактировано Sandrine Sallow (2021-08-12 19:43:57)

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

38

Можно не одну сотню раз задавать себе вопрос, отчего все люди очень разные, но так и не найти ра него в итоге ответа. Даже если давно уже перестал быть категоричным и наверное, в чем-то эгоистичным ребенком, делящим окружающий мир только лишь на черное и белое, без каких-либо полутонов. Правда своего отчима этаким вселенским злом, Финн бы сейчас не назвал - но в тот самый момент, когда Митчелл только появился в его жизни, произошло слишком много координальных перемен сразу, на которые не могло быть однозначной реакции. Матушкино замужество, затем переезд из Килларни и начало обучения в Хогвартс. Плохое и хорошее смешалось воедино, уравновешивая друг друга и младший Грэм вынужден был послушно и безропотно принять все что произошло. И если два первых события его совершенно не порадовали, то отъезд в школу и дальнейшие позитивные впечатления в какой-то степени компенсировали случившийся негатив. Да и потом, почти все свои каникулы, Финн все равно проводил у Билла, потому как мать с радостью впряглась в работу, дав волю собственному трудоголизму.
Младшего Грэма, на волне всех его обид, это вполне устраивало. Да и мама, не старалась сталкивать его с Митчеллом, желая дать им обоим время привыкнуть друг к другу. Возможно, у них был шанс каких-то близких к дружеским отношений, если бы кое-кто благоразумно держал язык за зубами.

- Я именно это и делаю, начиная с одинадцати лет, - согласно кивнул Финн. - Стараюсь игнорировать замечания отчима, только ради матери. Билл пытался вдолбить в мою голову, что она имеет право наладить свою жизнь и я если не принял то, то постарался смириться. Наверное, было бы куда хуже, если бы он принялся навязываться мне в отцы.

Черт его знает, что было бы лучше в той давней ситуации. Но так или иначе - уже было ничего не изменить и не исправить.

- По правде говоря, с момента начала стажировки, у меня особо не было времени чтобы знакомиться с милыми коллегами моей мамы, - продолжил Грэм, улыбнувшись. - Я всего пару раз был у нее на работе в Мунго, так сказать, в качестве приходящего гостя - чаще попадал в ее отделение из-за каких-то нехороших рабочих моментов, которые укладывали меня на больничную койку. Уолден пытался научить меня убивать не думая, а я чаще медлил, размышляя о причинах, которые всегда имется при нападении любого опасного хищника. Скорее всего, меня уже точно не переделать.

Отец Финна учил его, что любое существо имеет право на жизнь. А так как она конечна, настоящий охотник никогда не отнимет ее ради забавы или отсутствия весомой необходимости. Всех тех факторов, которые не принято было обычно брать в расчет в отделе отлова. Для парней, что работали с Грэмом, куда важнее было выполнить приказ, а не попытаться что-либо изменить.

- Мне кажется, что раньше жизнь моей мамы была намного интереснее, чем теперь, - улыбнулся Грэм. - Пусть даже она была лишена привычного и желаемого домашнего уюта и комфорта - ведь у них с отцом девять лет не было собственного жилья. Они жили у его друзей, в каких-то исследовательских лагерях, без удобств и какой-либо определенности в завтрашнем дне. Поэтому, скорее всего аврор в качестве моей жены, ее совершенно не напугает. Да и потом, она всегда была очень доброжелательной и приветливой к людям, что меня окружали.

После всего вышесказанного, явно бы стоило сказать, что Билл всегда умел "читать" других людей, даже если и не был с ними слишком хорошо знаком. Скорее всего, это было качество настоящего армейского командира, который сразу должен видеть кто и на что способен из числа его подчиненных. Так что ошибался полковник Форсайт крайне редко, равно как и старался не влезать в чужую жизнь - однако, обратить внимание своего непутевого внука на красивую девушку, не в плане этакой дружеской помощи, Билл явно был просто обязан.

- Кстати говоря, я не особо умею танцевать, - решил бахнуть свое признание Грэм, вновь улыбнувшись. - В школе ведь танцев не было... И да, я запомню, что лучше не травить охотничьих баек в присутствии твоей бабушки. Тем более что хвастаться особенно и нечем...

Он совершенно на полном серьезе, согласно кивнул, после того как Сандрин озвучила самый простой и действенный план "Б", который стоило держать про запас, в том случае если ее бабушка выскажется отрицательно, услышав о намерениях Финна. И честно говоря, быть вечным кавалером без перспектив, ему не хотелось, так что всегда можно было пойти ва-банк и поставить леди Монтегю перед свершившимся фактом.
А почему бы и нет?

- Хорошая мысль. Думаю что не будет лишним разжиться картой Румынии, чтобы точно знать куда бежать. Так сказать, на всякий случай.

+3

39

Любить животных - и пойти работать туда, где их очень часто убивают. Поразительный... Не то чтобы изначальный выбор. Нет, тут все было понятно. Не все верно представляют себе суть профессии и ее подводные камни, когда принимают решение, чем заниматься после школы. Сама Сандрин аврорат несколько иначе представляла, когда только пришла на стажировку. Но ведь прошло уже достаточно много времени. Шесть лет - долгий срок. Финн уже увидел более чем достаточно.

- А почему ты продолжаешь работать в отделе отлова? - помедлив, все-таки спросила Сандрин. - Я примерно догадываюсь, что вы далеко не только убийствами крупных опасных существ занимаетесь. Фвупера мы тогда, вон, даже вместе ловили. И на огнекраба Фабиан не так давно вызывал ваш отдел вовсе не для того, чтобы вы его убили. Но, все-таки, процент с драконами и тому подобными заданиями должен быть достаточно высок, как мне кажется.

В этом смысле, у аврора, который был категорически против насилия и убийств и то, пожалуй, было бы больше шансов прижиться в аврорате, чем у человека, который в поведении любого страшного существа ищет, если не логику, то смысл и причины, - комфортно ощущать себя в роли охотника. Ну, на взгляд Сандрин, которая все-таки работу охотников представляла достаточно поверхностно.

На слова об отчиме и матери Финна девушка лишь задумчиво покивала и не стала комментировать. Информации для потенциального знакомства ей пока было достаточно. Какие-то мелкие детали уточнить можно было и позже, когда и если дойдет до дела. А лезть с какими-то замечаниями, не зная людей лично, дальше абстрактного "таких людей лучше игнорировать" Сандрин посчитала некорректным.

- Да, я еще несколько минут назад, когда мы коснулись танцев, почему-то так и подумала, - негромко фыркнула Сандрин.

Ну не то чтобы умение танцевать имело хоть какое-то значение лично для нее. По этому навыку точно сложно было определить, каким мужчина будет супругом. То есть, да, были женщины, убежденные в том, что по той манере, в которой мужчина ведет тебя в танце, можно хорошо прочувствовать его характер, понять, насколько он надежный. И все такое прочее в этом же духе. Но Сандрин к танцам была достаточно равнодушна, хотя и умела танцевать все, что было нужно уметь частой посетительнице балов, а потому характер мужчин по этому умению оценивать никогда не пыталась. Благо, не танцами едиными.

- Ммм... Я могла бы тебя поучить. Хоть прямо сейчас, - хмыкнула Сандрин, но покосилась на свою обувь. - Но с такой разницей в росте мне точно нужен каблук повыше. В противном случае, тебе будет проще приподнять меня над землей и танцевать с такими специфическим утяжелителем. И это вряд ли научит тебя не оттаптывать партнершам ноги. В этом смысле, в паре с Кингом вы бы смотрелись даже органичнее.

Она хихикнула и задумалась. Раньше трансформировать туфли без каблука в туфли с каблуком ей бы абсолютно не составило труда. Теперь же... Теперь же проще было поискать магловский магазин обуви. Не просить же Финна наколдовать каблук. Страшно представить что он там, со своим незнанием особенностей светской жизни, наколдует. Едва ли он в каблуках разбирается лучше. Как же все-таки тяжело жить без магии!

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

40

- Просто... охота всегда была моим единственным талантом, - ответил Грэм, после минутного раздумья. Приукрашивать чего-либо не хотелось, ведь заданный вопрос был более чем закономерен? Человек, фактически беззаветно влюбленный в магозоологию, добровольно идет работать именно туда, где очень часто придется сталкиваться с тем, что необходимо исполнять приказы, а не оценивать ситуацию, причины и следствия. Вообще, причин было много, но озвученная скорее всего была самой весомой. - Меня этому с детства учил отец, затем дед... но как ты легко можешь догадаться, мне никогда не хватало их хладнокровия и этакой, правильной расчетливости. А еще, очень хотелось увидеть  настоящих, опасных хищников в их привычной среде обитания.

Если говорить об охоте и Билле, то на эту тему стоило бы написать целый охотничий трактат. Полковник любил охоту - но разумную, то есть не ради потехи, или желания покрасоваться перед кем-либо. Он старательно и обстоятельно учил Финна выживать на пересеченной местности, ориентироваться в лесу, искать нужного зверя по следам и прочим неизменным признакам его присутствия. Однако, убийством этого самого зверя уроки полковника Форсайта не заканчивались, но он показывал своему внуку насколько близко можно подобраться к желанной добыче, если действовать с умом. В идеале, это было расстояние верного выстрела из охотничьей винтовки, но при должной сноровке и осторожности можно было подойти куда ближе.
Благодаря этим урокам, Грэм считался одним из лучших следопытов в отделе, оставалось лишь набраться большего профессионализма. И в этом деле ему всегда помогал напарник и бывший наставник, умевший молниеносно действовать, без каких-либо ненужных раздумий.

- И мы действительно не всех животных убиваем, только высшей категории опасности для людей, - продолжил Финн. - К примеру, когда у меня был вызов на корнуэльских пикси, я пристроил их знакомому магозоологу, который клятвенно пообещал, что вернет их в природу. Да и огнекраба того, тоже никто не убивал... кажется. Приказ на немедленное уничтожение поступает только в том случае, если животное успело накуролесить, как тот дракон с Гебридов. Тогда уже ничего не поделать.

А еще, помимо работы, в жизни Финна, благодаря Макнейру, появились незаконные сафари, которые его наставник устраивал для магглов. Эти развлечения приносили немало денег, плюс у горе-охотников, которых Уолден пытался научить выслеживать крупного зверя, чаще всего не хватало духу нажать на курок. Но обо всем этом явно не стоило рассказывать сотруднику аврората, пусть даже временно отлученному от любимой работы.

- Ты не думаешь, что я буду... несколько неуклюже смотреться в танце? - поинтересовался Финн, решив на время абстрагироваться от всех возможных мыслей о работе. - Мне всегда казалось, что засчет моего роста, я несколько медлителен. Если в квиддиче это можно было компенсировать хорошей скоростной метлой, то во время танцев уже ничего не поделаешь.

Опять же, во время эпичных школьных драк, Грэм был более уязвим чем тот же подвижный и быстрый Шен. Недаром же говорится, что координация движений у человека тем лучше, чем гармоничнее он сложен. Поэтому Финн обычно рассчитывал на силу удара, чем на защиту, зная что слишком быстро увернуться от контратаки противника у него точно не выйдет. Но это уже были мелочи жизни.

- Ты можешь поучить меня дома. У деда есть проигрыватель со старыми виниловыми пластинками, который превосходно подойдет для этой цели, - согласно кивнул Грэм. - А что до обуви... мы можем зайти в местный магазин и поискать что-нибудь подходящее. Боюсь, что я не слишком разбираюсь в женских туфлях, чтобы нормально наколдовать тебе подходящие каблуки. Можно сходить прямо сейчас, если хочешь? И заодно потом заглянем еще в продовольственный магазин и купим чего-нибудь к ужину.

+4

41

Охотник, который не любит убивать животных, но при этом только этот навык и считает своим единственным талантом. Сандрин попыталась уложить это в рамки обычной, здравой логики - и немножечко зависла. Впрочем, девушка из дипломатической семьи, ушедшая в авроры, и помимо этого - еще и полукровка, которую упорно пытаются выдать замуж за кого-то максимального чистокровного, - ну тоже, так себе в законы логики и здравого смысла помещалась. Так что Сандрин решила и не донимать Финна дальнейшим расспросами, и сама не ломать голову. Пока, по крайней мере. Хотя рейвенкловец с одним-единственным талантом - это нонсенс какой-то. Так не бывает. И ведь не похоже было, чтобы Финн кокетничал. Странно как-то. Неожиданно. Но разбор полетов на данную тему явно стоило, как минимум, отложить.

- Ну гм. Ты же не пробовал никогда особо, как я понимаю, - озадаченно нахмурилась Сандрин. - И необязательно же начинать с пасодобля или венского вальса. Начнем с медленного. Мне кажется, что ему абсолютно любой человек способен научиться. К тому же, для тигриц и драконов у тебя скорости хватает. А музыка и партнерша точно будут двигаться куда медленнее. И они куда более предсказуемы, чем дикие животные. По крайней мере, в момент танца. Поверь мне.

Она усмехнулась. Вот во все остальное время люди наверняка были куда менее предсказуемы, чем животные. Но это уж был философский вопрос, который к делу сейчас не относился.

- Вот сам по себе рост, конечно... Партнерша должна быть либо достаточно высокой, либо на хороших таких каблуках. Но тут тоже - просто может быть не очень удобно с непривычки.

Сама Сандрин для женщины была нормального роста, но все равно тридцать сантиметров разницы - это и правда прилично так. Неужели сразу десятиметровые каблуки искать сейчас? А она сама-то с них не навернется спустя сутки после больницы?

"Впрочем, это уже задача Финна - поймать, если что", - нетипично легкомысленно решила Сандрин. Возможно, потому что была уверена: лететь на пол с десятисантиметровых каблуков точно будет приятнее, чем в бессознательном состоянии с моста в ледяную речку.

-  Хорошо, давай, поищем магазин, в котором продают туфли на высокой шпильке. Ну, или хоть на каком-нибудь каблуке выше двух сантиметров, - согласилась она. - Прекрасная идея. И про еду на ужин тоже.

Она, вроде как, вызывалась на роль поваренка. И если помощница в самой готовке без магии из нее могла выйти аховая, то с закупкой продуктов девушка была более чем способна помочь на самом деле. Хоть какая-то польза от нее будет в этом магловском мире. Очень хотелось на это надеяться.

Так, я не поняла, что не так с ростом?? Аж жаль, что до "Давайте потанцуем" с Гиром еще больше 20 лет!

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/953773.png
http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/900566.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/120/716186.jpg

Подпись автора

Прирученная саламандра

+3

42

Вообще, невозможно угадать, какие навыки могут понадобится в течении жизни - наверное, именно поэтому в абсолютно любых школах, было так много различных предметов, до выбора какой-либо, основной специализации. Вполне возможно, если бы в Хогвартсе были уроки танцев, Финн бы подумал, что такое ему точно никогда не пригодится? Хотя, это был бы весьма интересный и полезный опыт, что уж там говорить. Судя по всему, что сейчас говорила Сандрин этих чертовых танцев, уместных в приличном аристократическом обществе, было явно несколько, как и названий вилок: все это делало задачу Грэма понравиться леди Монтегю еще более сложной, но и интересной. А так как для отъявленного упрямца не существовало такого понятия как "невозможно", то он был готов рискнуть и попробовать что-то совершенно новое и чертовски непривычное для себя.

- Давай начнем с чего-нибудь попроще? - улыбнулся Финн. - Я надеюсь, что во всех этих танцах хотя бы движения похожи? Иначе я точно ничего не запомню и буду путаться.

Грэм конечно же знал, что танцы в аристократическом обществе были излюбленным видом светских развлечений и во времена условностей позволяли мужчинам и женщинам безнаказанно общаться, а также иметь возможность прикоснуться друг к другу больше положенного приличиями времени. Волшебное сообщество в этом плане не было исключением, тем более что в нем царствовали самые настоящие "домостройные" порядки, вроде подбора подходящих и выгодных партий родителями для своих драгоценных отпрысков. Эта сторона жизни была незнакома Финну, но ради Сандрин он должен был познакомиться с ней поближе - и даже не просто познакомиться, а стать почти своим, что явно будет весьма непростой задачей.

- Будем надеяться, что испытание музыкой и танцами действительно окажется проще обычной охоты, - продолжил Грэм. - Правда охота тоже не подразумевает какой-либо торопливости и самым лучшим является вариант, в котором максимально предусмотрены все возможные неожиданности. Что же до неожиданности в танце, то ею можно назвать вероятность того, что я наступлю тебе на ногу. Но я обещаю, что буду очень стараться.

Предложение Финна заглянуть в обувной маггловский магазин было принято более чем благосклонно, чему явно стоило порадоваться. По крайней мере на сегодня, у Грэма была предположительная программа развлечений для Сандрин, благодаря которой она хотя бы ненадолго забудет о потери магии. Во-первых, походы по магазинам нравятся абсолютно любой женщине, даже самой занятой и влюбленной в свою работу - если даже матушка Финна не брезговала этим способом ненавязчивого и приятного релакса. Ну а во-вторых, можно было самим приготовить сегодняшний ужин, благо что Билл скорее всего задержится у соседа, занятый приведением в божеский вид трофейного стального монстра. Поэтому не стоило терять даром драгоценного времени, так что поднявшись с берега озера на обычную городскую улицу, Грэм повел Сандрин в хорошо известный ему магазин. Собственно говоря, единственный в районе где проживал полковник Форсайт.

- Приветствую, - поздоровался Финн с девушками-продавщицами, что явно скучали в этот час, среди рядов с самой разной обувью - все же, время для магглов было рабочее и наплыва посетителей следовало ожидать уже ближе к вечеру. - Нам нужны туфли на этих... как их... шпильках - вот! Ну или в идеале на каблуке, повыше двух сантиметров.

Пока продавщицы принялись искать то что нужно, Грэм вспомнил о старом, тоже трофейном патефоне, который дед в незапамятные времена своей буйной молодости привез то ли из Франции, то ли из Германии. Пластинки у Билла тоже имелись и наверняка среди должно было найтись что-то подходящее для уроков танцев. Надо было только залезть на чердак и найти все это добро - впрочем, у полковника даже на чердаке всегда царил поистине идеальный порядок, так что с поисками не должно было возникнуть никаких проблем.

+2

43

- Нуууу... Я бы не сказала, что прямо везде движения похожие. Но это как посмотреть, конечно, - задумчиво протянула Сандрин, делая мысленную пометку, что танцевать с бабушкой она Финна пустит только если очень сильно за что-то на него обидится.

Смертельно причем обидится. Так, что Азкабан покажется слишком слабым наказанием или слишком недостижимым. В общем, шансов было мало, что такое случится, учитывая то, что Сандрин хоть и была временами обидчива, но отходила порой еще быстрее, чем обижалась. Так что, разве что Финн сам рванет навстречу своей безвременной кончине, решив пригласить Лилит Монтегю потанцевать. Сандрин надеялась, что это если и случится, то не в ближайшем будущем. Они, вон, только до выбора туфель дошли.

- Размер пять с половиной или шесть. И желательное такое, в чем не очень страшно танцевать с неопытным партнером, который выше тебя на недобрые тридцать сантиметров. Вот с этим, то есть, - добавила Сандрин, кивая на Финна, прежде, чем продавщицы ушли искать нечто, подходившее под озвученное описание, настолько расплывчатое, что ему вполне могло бы соответствовать полмагазина.

На то, что в малюсеньком Килларни найдется нормальный магазин с обувью, предназначенной для - в том числе -  танцев, девушка не рассчитывала. Хорошо, если тут просто окажется более-менее приличный выбор чего-то умеренно устойчивого, несмотря на наличие каблука.

- Что-то достаточно простое, но устойчивое. И без ярких цветов, - продолжила Сандрин сужать круг поиска.

Магазин хоть и был небольшим, но она вполне допускала, что ей могут притащить с дюжину разных цветов и фасонов. А девушка вовсе не питала нежных чувств к длительным примеркам. Ее бы и на полдюжины вряд ли хватило.

А ведь надо было еще сообразить, хватит ли ей на них магловских денег. Она, конечно, взяла то, что у нее было из таких денег дома, со времен, когда она чаще посещала магловских бабушку и дедушку. И в Гринготсе они остановку сделали, чтобы деньги поменять. Но этого могло оказаться очень даже мало, потому что Сандрин совершенно не сообразила поинтересоваться у Финна ценами. Ну да ладно. Отдаст ему потом, если что. Или похлопает глазами, хотя она это совершенно не умеет делать, в стиле, мол, ты же решил за мной ухаживать? Ну вот, начинай с туфель. Хотя, пожалуй, она бы все-таки предпочла этого не делать. Было в этом нечто некрасивое.

В итоге, добрые и гуманные продавщицы притащили Сандрин две пары черных туфель и одну темно-синюю с каблуками от примерно четырех сантиметров до десяти. Каблуки у всех выглядели достаточно устойчивыми, и девушка влезла для начала в средние по высоте, а затем подошла к Финну.

- Так, давай сюда левую руку, а правую клади мне чуть выше талии. Посмотрим, как это будет ощущаться, - практически скомандовала она, прикидывая, что, наверное, все-таки, нет, учитывая отсутствие опыта у одной из сторон, придется все десять сантиметров надевать.

Опытным партнерам-то рост, может, и не помеха, а вот с Финном им не хватало только дополнительных сложностей из-за габаритов.

Подпись автора

Прирученная саламандра

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [12-26.04.1978] Ирландотерапия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно