Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27.02.1978] Когда Рейвенкло - это диагноз


[27.02.1978] Когда Рейвенкло - это диагноз

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

КОГДА РЕЙВЕНКЛО - ЭТО ДИАГНОЗ


Закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/161/t599501.jpg

Участники:
Роджер Бэгнольд
Дункан Саваж

Дата и время:
27 февраля 1978 года
середина дня

Место:
Мунго и как пойдет

Сюжет:
"Можно подумать, ты бы на моем месте просто отнес эти очки артефактологам и на том успокоился".

Отредактировано Roger Bagnold (2021-06-14 13:36:25)

+4

2

Как-то, кажется, пора было признаться - для начала хотя бы себе самому, - что он вляпался. Как серьезно и необратимо, сложно сказать. Но точно вляпался. Продолжать оправдывать проблемы со зрением недосыпом после того, как он два дня подряд высыпался более чем хорошо, становилось уже практически невозможно. Тем более, что зрение не улучшалось, а продолжало падать. И Роджер, обдумав ситуацию с точки зрения логики, пришел к выводу, что чудо-очки к этому имеют какое-то отношение. Вернее, скорее всего, самое прямое. Правда, у имелась у Роджера пока надежда, что это временный эффект. Тоже, своего рода, переутомление от избытка использования. Может быть, если пореже и не так часто их использовать, проблема уйдет? Все-таки в предыдущие дни он их использовалась чуть ли не постоянно. А магия в них явно была специфическая и очень интересная. Покруче полного диагностического. И расставаться с такой интересной игрушкой ну очень не хотелось. Натыкаться на предметы и путать коллег между собой, впрочем, тоже, хотя до такого Роджер, к счастью, еще не дошел. Так что снизить активность использовать точно стоило. А еще - все-таки попросить кого-нибудь выяснить, что это вообще за изобретение такое. Дойти, например, до какого-нибудь артефактолога. Хорошего. После смены, например.

И утром все даже шло по плану. Почти до самого обеда Роджер очки не трогал и даже успешно скрывал, что вдаль видит совсем не так хорошо, как обычно, и что мир не начинает периодически подозрительно расплываться даже на более близком расстоянии. Работы всегда хватало, и кого ты там перепутал с кем, пока это не диагноз пациента и не пациенты между собой, никого не волновало. А ближе к обеду Роджер все-таки не удержался и минут десять развлекался, на расстоянии разглядывая ауру пациентов - только что поступившихся и готовящихся к выписке. Было что сравнить. И, что круто, не надо махать ни над кем палочкой с диагностическим.

А потом на плановый осмотр пришел Саваж, и Роджер очки поспешил убрать в чехол и отодвинуть за стоп медицинских карт, хотя, в общем-то, аврор - подходящий источник помощи и информации в подобном вопросе. Но пациент превыше всего, а всякая ерунда - попозже.

- Мне готовиться на тебя ругаться или ты был образцово-показательным пациентом последние недели и следовал рекомендациям? - хмыкнув, поинтересовался он, пропуская Дункана в палату и, чуть прищурившись, чего раньше делать не приходилось, огляделся в поисках пера.

Белое перо на белом столе. Гениальное сочетание, конечно, для человека с не стопроцентным зрением и без очков.

+3

3

- Мне казалось, ты всегда готов, - коротко усмехнулся Дункан, привычно и без дополнительного приглашения сев на стул: Бэгнольд отличался основательностью и дотошностью и "на бегу" осмотры проводить не любил, двумя минутами не отделаешься. - И это спорт такой: я говорю, что соблюдал до последней буквы и здоров как только что прошедший медкомиссию стажер, а ты ищешь, что я мог нарушить, и почему мне все еще нельзя дать полный допуск к работе. - Ну например, что он умудрился еще не выходя из Мунго попасть под проклятье, а потом под экспериментальный ритуал и попытаться все-таки сдохнуть едва выбравшись на работу. И вопрос соблюдения рекомендаций местами был... спорным. По существу у Роджера были причины для недовольства, просто рекомендации их не охватывали, а значит формально не нарушались. - Нет, на этот раз я действительно был паинькой, - страшно надоело возиться с бумагами. Что-то пропало? - Бэгнольд щурился, словно высматривал на столе что-то мелкое и не мог найти, и если помочь, в рамках обычной любезности, может быть это немного повлияет если не на окончательный вердикт, то хотя бы на скорость получения желаемого "вот тебе твой допуск, уйди с глаз моих и не попадайся хотя бы полгода". Иногда братец Кэт становился удивительно похож на Мюррей, просто одна порода, хоть сейчас зови его на работу в медблок Департамента.
И был еще один тонкий момент, способный повлиять на вердикт... из серии "как сказать матери, что разбил ее любимую вазу". Они с Кэт расстались чуть меньше недели назад, и Роджеру стоило об этом сообщить. В лучшем случае он проворчит "я знаю", в среднем - "я так и знал, что этим кончится", в худшем начнет расспрашивать о подробностях, и придется что-то рассказывать и как-то объясняться, одна только мысль о том, чтобы все вспоминать, уже могла испортить пульс, день, все сколько-нибудь приятное в жизни... Промолчать же и предоставить все случаю было чревато непредсказуемым итогом, а окончательно портить отношения с хорошим колдомедиком, да и, в общем-то, нормальным парнем, все-таки не хотелось.
- Кстати. Тебе больше не нужно беспокоиться обо мне и Кэтрин. Мы разошлись. Она сказала, что у нее есть другая сердечная симпатия.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

4

- Готов-то я всегда. Но жизнь и колдомедиков, и пациентов обычно куда проще в тех случаях, когда пациенты хотя бы не врут, - хмыкнул Роджер, качая головой. - Все равно ж мы все узнаем, но вот времени на лечение и обследования потратим больше, чем если бы вы нам голову не морочили.

На самом деле, конечно, аврор, который честно рассказывает обо всем, что он делал вопреки предписаниям колдомедика - это какой-то единорог с двумя рогами. Никто таких не видел и даже не придумывал, потому что это нечто из разряда слишком невозможного, чтобы фантазия туда дотянулась. Но Саваж был прав в том, что он, Роджер, и правда был всегда готов. Например, к здравомыслящим пациентам. Или к тому, что белое перо на белой поверхности таки обнаружится. Практически у Роджера под носом. И всего-то надо было прищуриться посильнее и наклониться чуть ближе.

- Уже нашлось! Так и запишем "был паинькой".

Прытко пишущее перо бодро заскакало по блокноту, а Роджер собрался уже было провести полную диагностику. Почти для галочки. Потому что по всему выходило, что Саважа и правда пора было объявлять полностью здоровым и годным к полноценной службе. Если только диагностической никакой ерунды не покажет. Но... Но пациент, видимо, не рвался за своим допуском. Либо же все-таки врал и пытался внезапным заявлением отсрочить неизбежное. Ибо информация о расставании Саважа с Кэт была достаточно внезапным и серьезным заявлением, чтобы отложить осмотр. Минутки на три. Может, четыре. На пять, если все-таки придется дать Саважу в глаза, а потом самолично же этот глаз лечить.

Роджер пару мгновение помолчал, переваривая.

- У нее появилась другая сердечная симпатия? - Он недоверчиво, и чуть прищурившись, потому что лицо Саважа продолжало слегка расплываться, посмотрел на своего пациента, который, очевидно, больше не собирался становиться для него зятем. - После того, что она устроила в Рождество?

По воспоминаниям Роджера, сестра вела себя в тот день так, будто всегда любила только Саважа и больше никогда и никого на свете, кроме него, не сможет полюбить. Смерть будет лучшим избавлением, чем жизнь без любимого. Даже с поправкой на действие лекарств, та сцена была очень впечатляющей и запомнилась Роджеру надолго. И после этого она р-раз и нашла себе "другую сердечную симпатию"? И даже не посчитала нужным предупредить брата, что инициатива была ее, чтобы он ненароком не врезал Саважу, не разобравшись в ситуации? Девушки в этом возрасте, конечно, бывают донельзя ветреными, но Роджер как-то полагал сестру чуть более последовательной и благоразумной. Ну так... Совсем-совсем чуть. Но этого было достаточно, чтобы сейчас Саважу не поверить. Потому что выходило, что Мелкая либо была слишком хорошего мнения о своем брате, либо не слишком пеклась о бывшем возлюбленном, что представлялось крайней странным, либо...

- Саваж, по-моему, ты чего-то не договариваешь, - резюмировал Роджер и приподнял палочку. - Не дергайся. Бить пытаться не буду. Пока. Пока диагностировать буду. Anamnesis!

Потому что сердечные дела и недоговорки о них никак не должны мешать осмотру.

Магия, которая не то чтобы имеет значение

Anamnesis
Диагностическое заклинание. Вызывает иллюзорный уменьшенный образ тела пациента, на котором цветными областями выражены повреждения разного характера. Позволяет подробно рассмотреть все системы организма и детально определить характер повреждений. Используется опытными колдомедиками для комплексной диагностики.

Отредактировано Roger Bagnold (2021-10-06 14:03:20)

+2

5

- Сам поражен, - с усмешкой пожал плечами Дункан. Шутки тут явно не были уместны, заяви что-нибудь подобное муж Клэр в подобном же разговоре, - рисковал бы нарваться, может даже на примитивное применение физической силы. От Бэгнольда такого конечно сложно было ожидать, у питомцев Рейвенкло принято делать больно иначе, но в любом случае, - по-хорошему объясняться надо было вежливо, полно и покладисто. А не хотелось, и желание иронизировать сдерживать было сложновато. - Сердечную симпатию зовут Огастес Финкнотл-Бассет, перспективно играет в квиддич в постоянном составе, не замечен ни в чем криминальном и даже подозрительном, и что особенно удивительно для спортсмена - не меняет девиц как перчатки. Наверняка у него есть недостатки кроме ужасной фамилии, но в первом приближении я их не обнаружил. Очарование простоты сказалось, видимо, во всех смыслах: мисс Бэгнольд устала от сложностей.
Причем, если всмотреться внимательно, в чем-то она была права совершенно точно, и брак бы не решил по факту ни одного сложного вопроса. Не так уж привязаны были их личные отношения к работе, чтобы исчезла причина слов "я вижу в тебе учителя", к примеру, и всё, что эта причина тащила за собой. А тут подвернулся парень, с которым было легко, во всех смыслах. Разговаривать, флиртовать, развлекаться, чувствовать себя взрослой девушкой, опытным аврором, равной своему мужчине, привлекательной, в конце концов, потому что самое начало романа - это море комплиментов, подарков, внимания и восхищения, которое потом неизбежно сменяется другими знаками близости, да и другой ее степенью, вскрывающей не только приятные стороны характера. А еще интересно - что-то новенькое, кто-то кроме первого и единственного. Винить ее тут, в общем-то, не за что, все вполне естественно. Отсутствие возможности обвинить кого-нибудь кроме себя жизнь никак не облегчало.
- Я удостоверился как мог, что парень чист, а на Кэтрин не было оказано дополнительных воздействий с помощью чар или зелий. Тебя какие-нибудь факты еще интересуют? О приведших к этому движениях чувств лучше спрашивай ее, без посредников, я не возьмусь пересказывать тебе наш разговор по нескольким причинам, в том числе этическим.

Отредактировано Duncan L. Savage (2021-10-06 17:49:57)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

6

Результаты Anamnesis Роджер рассматривал чуть дольше обычного. Видел он ощутимо хуже своей нормы, а потому вглядывался приходилось и по необходимости, и из желания убедиться, что он точно ничего не пропустил со своим пошатнувшимся зрения. Да и время переварить слова Саважа ему тоже требовалось.

На насмешливое "Сам поражен" он, конечно, дернулся, но сдержался. Бить пациента во время осмотра само по себе было ужасной идеей, а с Саважем еще и на самом деле имело смысл дослушать до конца. Кэт была далека от ангела с крылышками, так что чисто теоретически она действительно могла оказаться инициатором разрыва. Как ни крути, а тем же постоянством, как Роджер, она никогда не страдала. И могло статься, что он просто автоматом перенес свое представление об отношениях и чувствах на нее, а на деле эмоций у нее было в то предрождественское утро много - но не особенно глубоких. И в такой ситуации, может, и правда было легко переключиться на кого-то... другого?

- Сложности надоели? Прямо интересно - какие, - протянул Роджер и приблизил руку "диагностического" образа Саважа, чтобы повнимательнее изучить, и пока больше ничего не сказал.

Ядовитая ирония Дункана слишком сильно отдавала горечью, чтобы Роджер мог ее не заметить. Тем более, что особой злости, которая бы мешала воспринимать реальность, он сейчас, в отличие от того дня в конце декабря, не испытывал. Кэтрин действительно давно была взрослой и уже не нуждавшейся в защите. И он вполне допускал, что если бы Саваж как-то всерьез ее обидел, лечить потом его бы и пришлось - от физических травм. Но физически Саваж явно был здоров, а вот расставание, похоже, его задело сильно. А если бы Кэт бросил он, то вряд ли бы было так.

- Все чисто. Будет тебе допуск, - в конечном итоге, выдал Роджер и сел заполнять формы.

Тут тоже приходилось быть внимательнее обычного. Ладно бы еще какое сращивание простого перелома любителю экстремальных развлечений. Так нет же - аврор. И сам себя не простишь, если что не так выйдет, и Мюррей-Чан потом мозг твой употребит чайной ложечкой. Поэтому тут надо все заполнять, чтобы никакой главный монстр ДОМПовского медблока не прикопался.

- Фамилия у него и правда ужасная, - Роджер вскинул голову от пергамента и посмотрела на Саваж. На таком расстоянии он даже вполне видел его выражение лица. - Вы с Кэт, по-прежнему, собираетесь работать в паре после разрыва?

+2

7

- Прости, это риторический вопрос, или мне пожаловаться тебе на твою сестру или повиниться перед тобой? - Вот это точно был риторический вопрос, при всей симпатии к Роджеру как к нормальному человеку и толковому специалисту и даже при том, что Дункан успел свыкнуться с идеей, что вот этот вредный тип будет ему братом согласно закону, откровенничать с ним по поводу того, что оказывается - нет, не будет, Саваж не собирался. Как минимум потому, что именно так подобная откровенность и выглядела бы. А как максимум - не настолько они были близки для таких бесед. - Интересуешься, не выживу ли я ее из рабочей группы, не брошу ли без прикрытия на операции или не зарою ли где-нибудь в тихом месте под предлогом "ой, мы там вдвоем наткнулись на десять Пожирателей, так получилось"? Нет, на качество непосредственно работы в паре это не повлияет, мы просто на какое-то время перестанем мило трепаться в перерывах. - Не то чтобы он был на все сто процентов в этом уверен, личный контакт между напарниками имел значение, его характер и степень, и то и другое определенно изменилось, но уже сложившееся, наработанное взаимодействие никуда не делось и не денется, эти привычки вросли глубже симпатий и личных отношений. Хотелось надеяться. Хотя бы на то, что он сам достаточно разделяет работу и все остальное, чтобы даже ненамеренно, о намерении и мысли не было, не подвергнуть Кэт опасности и не навредить делу. Вот поэтому, на самом деле, строго не рекомендовалось оставлять любовников и супругов в одной группе, - настоящие проблемы могут в ней начаться не если они вместе, а если рассорились.
- Спасибо, заветная справка, наконец-то. Ты на нее щуришься потому, что тебе не нравится сам факт, или опять доработался до того, что в глазах буквы расплываются? - Роджер и правда как будто напряженно всматривался во все: перо искал на самом видном месте, магическую проекцию разглядывал так, как будто там могло быть одно недолеченное волоконце мышцы или отросточек нерва, к бланку наклонился ниже обычного... И это было несколько странно.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

8

- Ох Саваж, какая ж ты ядовитая - больше обычного - тентакула, когда тебе плохо, - тихо хмыкнул Роджер.

"Не то чтобы я лучше в аналогичных ситуациях, конечно".

- По первому - это был даже не вопрос. Мысль вслух. По второму - нет, интересуюсь не этим, - спокойно продолжил он. - Просто примерил на себя и подумал, что если бы мы с Джудит расстались не по моей инициативе, вряд ли бы я смог с ней сразу же продолжить постоянно работать вместе. И не потому что хотел бы как-то отмстить. Так что... Мало ли, может, вы бы решили все-таки разойтись по разным группам. Ну нет, значит, нет.

Конечно, о том, насколько Саваж - мстителен по характеру, Роджер не имел никакого представления, но если уж он проверил этого Финкботла, чтобы убедиться, что Кэт не связалась с каким-то подонком, вряд ли он, сознательно, по крайней мере, планировал ее как-то подставлять на работе. Но Роджеру казалось, что работать в паре с кем-то, кого ты любил, до сих пор любишь, но кто расстался с тобой, да еще и другого нашел, это довольно рискованное предприятие. Есть вероятность, что спасать ты этого человека все равно будешь кидаться в первую очередь, что само по себе мешает здравому мышлению. Но теперь к этому добавится еще и, в лучшем случае, неловкость, в худшем - просто дискомфорт от того, что вы находитесь рядом. Эдакое постоянное напоминание, что ты до сих пор любишь, а тебя вот - уже нет. Но читать лекцию, как в прошлый раз, Роджер не собирался. Он точно не был взвинчен, как тогда, да и Саважу сочувствовал несколько больше, чем сестре. Вернее, сочувствовать Кэт-то вообще не было причин. У нее же все хорошо.

И она, конечно же, большая "молодец". Нашла где ветреность демонстрировать. Люблю бывшего наставника и без него умру! Ой, нет, уже не люблю - люблю квиддичиста! Ну и что, что это все может повлиять на работу? Да подумаешь, я и так бравый аврор, все будет хорошо! Саваж со своей стороны, разумеется, тоже был "гением", который, будучи старшим, допустил эти их отношения. Но тут Роджер уже в прошлый раз все сказал. Сейчас совсем не было смысла повторяться.

- Доработался... Ну, можно и так сказать, - Роджер задумчиво постучал пером о стол, дождался, пока чернила высохнут, и вручил Саважу "заветную справку". - Держи. Будь любезен хотя бы пару месяцев обойтись без чего-нибудь совсем уж несовместимого со здоровьем.

Он и так-то предчувствовал, что решение рассказать аврору об этих очках ничем хорошим не обернется. И, учитывая то, что этот аврор уже больше не собирался стать ему зятем, сомнений в том, что рассказать именно ему - хорошая идея, становилось еще больше. С другой стороны, ну вот он уже тут стоит и что-то заметил.

- На кофе время есть?

+1

9

- Милый комплимент, не ожидал от тебя. Приятно, когда кто-то способен оценить твои способности и старания, - улыбка больше походила на саркастический оскал, но дружелюбный, насколько оскал таковым вообще может быть. - Постараюсь, но сам понимаешь, - стопроцентно обещать ничего не могу, - издержки профессии.
Комментировать неожиданную откровенность: оказывается Бэгнольд встречается или встречался с маленькой Чан, Дункан не стал, просто отметил про себя сам факт и своеобразный... знак расположения? Вообще-то от Роджера, любящего, заботливого и ответственного брата, он скорее ждал в ответ куда более ядовитого сарказма, "знакового" оружия Рейвенкло, а может и вульгарного применения грубой физической силы, если вспомнить, что флегматичностью парень не отличается, а сдержанности людям хватает не всегда. Вместо этого несостоявшийся родич выказал даже сочувствие. И не собирался отделавшись справкой выставить пациента из кабинета и помеху из жизни. 
- Найдется, - Саваж кивнул, поднимаясь, - опыт общения с вашей "зеленой" братией научил не планировать ничего срочного на ближайшие пару часов после осмотра, на всякий случай. Колдомедики отличаются чудовищной бдительностью, способной испортить любые планы. - И найдется не только из признательности. Это "можно и так сказать" походило на показавшийся из зарослей кончик хвоста, по которому не поймешь, крупный уж там лежит или недавно вылупившийся детеныш дракона. Что-то такое было в тоне Бэгнольда, что пробуждало настороженный интерес. Вместе с мыслью, что отказывать не стоит. - Только скажи, нам обязательно страдать в местном кафетерии, или ваш перерыв позволяет выбраться за нормальным кофе? Или хотя бы - что случилось чудо, и здесь кто-нибудь знает, что надо делать с этим напитком, чтобы от него не осталось одно название.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

10

- Кто-нибудь знает, конечно. Ты же не считаешь, что мы тут выживаем исключительно на кофе из кафетерия и чае?, - хмыкнул Роджер. - Но ты недостаточно редко попадаешь к нам в качестве пациента, чтобы удостоиться такой чести, как доступ в комнату отдыха колдомедиков. Так что...

Очень хотелось сказать "так что будем страдать от плохого кофе", но серьезным мазохизмом Роджер не отличался. Садизмом, в принципе, тоже. К тому же, аврор, напоенный плохим кофе, мог оказаться значительно менее благостен и снисходителен, чем тот же самый аврор, напоенный хорошим. Не то чтобы Роджер всерьез рассчитывал на снисходительность, но Саваж и без того был в особо язвительном настроении. Представлялось крайне неразумным, если не самоубийственным, усугублять ситуацию.

- Сходим в одно хогсмидское кафе, , - решил Роджер. - Открылось оно недавно, как раз до закрытия границ. Владелец - американец, а потому чай в этом месте варить не умеют совершенно. И выглядит оно внутри, как что-то среднее между пабом и чайным домиком. Так что вряд ли оно у нас проживет долго. Но кофе у них отличный. У нас мало кто так умеет. И с полчаса у меня есть. Если на небе не грянет гром. В смысле, не случится очередной катастрофы.

С последней уже почти целых две недели прошло. И все тишь да гладь. И даже прилично так свободного времени в рабочее время. Просто-таки подозрительный непорядок. Наверняка, затишье перед бурей. Но Роджер не видел смысл сидеть и ждать бурю. Сама найдет, если пожелает. Ей это вообще не проблема.

Чехол с очками, к счастью, нашелся быстро, просто потому что Роджер четко помнил, что положил его за стопку с медкартами. Сунув его в карман мантии максимально небрежным жестом, парень выдворил Саважа за дверь палаты и запер ее.

Путешествие от камина до чайнопаба заняло не так много время, в течение которого Роджер размышлял, с чего начать. Благо, во время перемещений не особенно поговоришь-то. И снова - какое счастье, что и цены, и обстановку в кафе он знал достаточно хорошо. Получалось почти не щуриться и делать вид, что проблем со зрением у него нет. Или почти нет. Но вот то, что от решения снять очки и не носить какое-то время ситуация не улучшалась, начинала серьезно тревожить. О том, что побочные эффекты этой штуки могут быть необратимы, Роджер отчего-то не подумал. Увлекся. Да еще и эта ссора с Джу. Собственно, с ссоры и стоило начинать. Без нее он - возможно, не факт - был бы более благоразумен. Или хотя бы мыслил бы более здраво с самого начала. Но теперь уже поздно. Тем более, что он бы все равно стал использовать и исследовать артефакт даже в самом адекватном психологическом состоянии. Просто, возможно, остановился бы чуть раньше. Не обязательно это бы что-то изменило.

- Скажи мне, Саваж, только как нормальный рейвенкловец, а не как аврор, у которого только регламенты о безопасности гражданских в голове, - в конечном итоге, зашел Роджер издалека, когда кофе был заказан и они отошли в угол зала к высоким столам. - Если бы ты нашел в вещах кого-то из своих родственников незнакомый предмет, на поверку оказавшийся полезным, для тебя лично, в том числе, артефактом неизвестного происхождения, что бы ты стал с ним делать?

Отредактировано Roger Bagnold (2021-11-13 18:41:00)

+3

11

Очаровательное вступление, перспективное и интригующее, практически "у одного моего друга случилось..." Саваж хмыкнул и достал трубку: разговор явно предстоит любопытный, хвост буквально с каждым словом все больше походил на драконий, и одного кофе тут определенно недостаточно.
- Как нормальный рейвенкловец... - Дункан аккуратно забил табак в чашку, - Бэгнольд, я восемь лет как аврор, уже становится сложно отделить одно от другого, так что пожалуй тебе придется сделать мне некоторые поблажки. Родственник жив? Если да, и такой вопрос не будет чреват сложностями, - спросил бы, где он это взял, зачем, и что это вообще такое. Если нет - попытался бы другими способами выяснить происхождение вещи. Проверил бы сам, не представляет ли предмет опасности, и частным образом сдал бы на проверку доверенному эксперту. И убедившись, что от использования я скорее всего не сойду с ума, не заболею, не лишусь какой-нибудь важной части, - использовал бы. Осторожно, стараясь отслеживать, не влияет ли на меня эта вещь. - Ну, это в идеальной ситуации, если честно отдавать себе отчет, в неидеальной очень много бы зависело от того, насколько артефакт был бы необходим и полезен, для чего нужен, стоил бы результат возможного, а может и реального, риска. И если честно - кто когда в реальной жизни видел идеальные ситуации, особенно с рейвенкловцами? - Что ты нашел? И что пошло не так?
Пять сотен на то, что уже пошло, потому что себя Дункан не относил к числу ближайших доверенных лиц, с кем Роджер поделился бы находкой, а не проблемами с этой находкой.

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+3

12

- Потрясающе разумный подход. Кажется, как по учебнику, - почти ядовито хмыкнул Роджер, прикидывая, что с таким взглядом за жизнь Саваж ему и правда голову оторвет. Прямо тут. - Кстати, к слову, табак на тебя точно влияет. Негативным образом.

Парень поморщился и отпил кофе. Не то чтобы ему прямо-таки хотелось устроить бывшему софакультетчику поучительную лекцию. Если так-то смотреть: вся его работа всем свои функционалом не особенно совместима со здоровьем. Но есть ли смысл об этом разглагольствовать? Просто признаваться в своей дурости было ужасно неприятно, ответ Саважа как-то тем более не располагал к откровенности и покаянию, а потому немного тянуло на мелочную вредность, хотя Роджер и понимал, что сам же Дункана сюда и позвал. И вовсе не просто кофе попить, вспоминая школьные годы. Только осознание этой банальной истины как-то не очень помогало. Как и легкие подозрения, что этот правильный ответ мог в реальности в исполнении самого же Саважа преломиться во что-то куда менее правильное и благоразумное. Потому что однажды рейвенкловец - всегда рейвенкловец. И любознательность тут раньше всего остального родилась. Или это какой-то неправильный рейвенкловец. Ага, именно, рейвенкловец, дрессированный авроратом. Все сходится же!

В общем, было... неуютно. В то же время, Роджер был не из тех, кто имел склонность долго ходить вокруг, да около. Тем более, когда того и гляди перерыв закончится.

- Что ж, если ты такой здравый и профдеформированный, я могу рассчитывать, что эти очки ты на нос себе первым делом не напялишь? - спросил он, выкладывая чехол на стол, но не спеша придвинуть его к Саважу. - В свое оправдание могу сказать, что, когда я их нашел, то не сразу понял, что это артефакт. Сначала решил, что просто очки, хотя отец очков по моим воспоминаниям никогда не носил. Но мало ли, что я за десять с лишним лет забыл. Ну а дальше...

Роджер неопределенно пожал плечами.

- Оказалось, что они показывают, хм, ну я бы сказал  - ауру людей, - продолжил он с легкой ноткой восхищения в голосе. - Шикарное дополнение к анамнезис, если не замена вовсе в некоторых случаях. Я увлекся и, похоже, поздновато сообразил, что у этой штуки, похоже, есть побочные эффекты не краткосрочного характера.

+2

13

- О, пожалуйста, давай обсудим мои отношения с "божественной травой", если ты станешь нашим семейным врачом или устроишься на работу в Департамент? Пока довольно Мюррей. - Саваж коротко поморщился. - Когда старшие коллеги три года стажировки подсовывают тебе всякую дрянь с целью отучить брать незнакомые вещи без перчаток, это действительно формирует новые привычки. Лучше любых учебников. - И на самом деле работало, может быть конечно из-за уже упомянутых Роджером побочных эффектов, но прикасаться к тонкой украшенной рунами Футарка оправе без перчаток действительно не хотелось. А вот "напялить на нос" вместо того, чтобы задавать тысячу уточняющих вопросов о том, что Бэгнольд имел в виду под "аурой" - очень даже, потому что пока по описанию замена анамнезиса звучала крайне интересно. В совершенно рейвенкловском смысле этого слова. И такое буквально лучше один раз увидеть, от одного раза ведь ничего не будет?
- Ты редкостная скотина, ты в курсе? Именно со мной ты в сцену искушения в Саду решил поиграть разве не в расчете на эту профдеформацию? - Дункан отложил трубку, которую еще не успел зажечь, натянул форменную перчатку, благо их не требовалось в обязательном порядке сдавать после окончания рабочей смены, и поднял очки за дужку, чтобы рассмотреть поближе. Оправа, похоже, серебряная или посеребренная, ровная строчка рун покрывает и дужки, и мост, и ободки линз, сами линзы тяжелые, необычно преломляют свет, возможно выточены не из стекла, а из камня, очень чистого. Что-то смутно знакомое мелькало на границе памяти, но не давалось, не получалось ухватить. - То есть ничего не выглядело подозрительным. Ты нашел их среди отцовских вещей, примерил из простого случайного любопытства и обнаружил эффект? А потом взялся его исследовать? Давай подробнее, что ты увидел, как они работают? Как давно ты ими пользуешься, как часто? Что за побочное действие у них обнаружилось, есть ли у тебя предположения, почему? Привлекал ли ты еще кого-то к работе с очками? Рассказывал кому-нибудь еще о проблемах с ними?

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+2

14

- Ловлю на слове. Ради одного этого буду мониторить вакансии в вашем медблоке, - хмыкнув, пообещал Роджер, но дальше тему развивать не стал.

От Саважа ему до сих пор не "прилетело". Но это все потому, что он до сих пор и подробностей не знал. Стоило признать: расскажи самому Роджеру что-то такое пациенту, он бы не проявил гуманизма, а высказался бы о технике безопасности и далее по списку. Параллельно с лечением, разумеется. Если бы еще до конца понимал, как лечить. И надо ли лечить. Самодиагностикой Роджер заниматься не пытался - у него никогда не получалось накладывать развернутое диагностическое на самого себя. И сейчас явно был не самый подходящий момент, чтобы попытаться ускоренно этим навыком овладеть. Так что там, в общем, все, что угодно могло вылезти, хотя ему и не слишком-то хотелось верить в мрачные перспективы. Где-то в голове упорно засела надежда, что все это временно. Вот не буду больше очки использовать - и скоро пройдет. Здравый же смысл подсказывал, что ситуация, все же, посерьезнее будет.

- О, нет, Саваж. Все банальнее, - мрачновато и довольно серьезно, несмотря на легкую усмешку, ответил Роджер. - Это я так изощренно пытаюсь тянуть время. Нет, к работе с очками я - к счастью, вероятно - никого больше не привлекал, хотя в Мунго кто-то, наверное, обратил внимание на их появление. Потому что я ими пользовался во время смен. Много, часто, долго. Чуть меньше недели. О проблемах пока никому не успел рассказать.

Очень удобно - отвечать на вопросы с конца, потому что главное спросили где-то ближе к началу списка.

- Да, примерил и увидел, что они магическую ауру показывают. Ну, или что-то в этом роде. Я бы аурой назвал. Может, есть более умный термин. Вокруг предметов - и вокруг людей. Свечение. В отношении предметов я особо внимательно не приглядывался, только в тот момент, когда впервые их надел, и увидел, что артефакты и обычны предметы в очках выглядят, по-разному. Ну, то есть, спутать невозможно, даже не приближаясь предмету. Не знаю, только маги это могут видеть или на магла бы был оказан такой же эффект. Но на этом все. А вот люди...

Роджер допил до конца кофе и улыбнулся. Даже несмотря на то, что эксперименты с артефактом почти наверняка уже довели его до серьезных проблем, неделя опытов оставила о себе только приятные воспоминания, местами - действительно восторженные. Возможно, конечно, потому что они были едва ли не единственным светлым пятном в его жизни на фоне ссоры с Джу.

- В теории, к этой штуке, наверное, должна бы прилагаться инструкция. Потому что они показывают разный цвет ауры, разную интенсивность. Близко к тому, что показывают диагностические по цветам, только разнообразнее, больше тонкостей, больше нюансов. Без инструкции временами приходилось догадываться, что к чему. Если не начинать, допустим, сразу с диагностического. Но при этом в особых случаях. Скажем, в очках сразу становилось ясно, если человеку прилетело проклятьем, даже если снаружи с ним вообще все хорошо, будто бы. До смешного, - продолжил объяснять он. - Женщина привела сына с какой-то мелочью, фигня-история. Ребенка можно было через десять минут спокойно отпускать, а я глянул на матушку через очки, а там чернота такая вокруг головы. Медленного действия проклятье, как дальше стало ясно, когда я уговорил ее обследоваться. Без очков никому бы еще с несколько недель в голову не пришло, что что-то не так. И последствия были бы серьезнее. Но...

Роджер негромко побарабанил пальцами по столику.

- Эти очки действуют на зрение. Я далеко не сразу это заметил, а когда заметил - не сразу связал с очками. Думал, что просто переутомился. Что связано точно, понял буквально вчера. Но, в лучше случае, они дают прогрессирующую близорукость и высокую утомляемость глаз. В худшем, как я сейчас предполагаю, они чреваты частичной или полной слепотой. Зато, прямо чем хуже без них видишь, тем лучше в них. Правда, именно всякие штуки с аурой. А не вообще мир вокруг. Вот такие дела. Так что и правда лучше не надевай их на нос, Саваж.

Роджер нахмурился и протянул руку.

- И, вообще, дай их лучше пока сюда.

+2

15

- Я тебя ненавижу, - со вздохом оскалился Саваж. Хищная улыбка вышла короткой, а вот вздох - длинным и тяжелым. Если он все понял правильно, в руки Роджера попал детектор, с тем же принципом действия, что и у аврорских кристаллов, только авроры каждый раз словно пытались рассмотреть все при свете узкого луча фонарика, а Бэгнольду посчастливилось увидеть при ярком свете дня. Буквально увидеть магию, пронизывающую все живое и неживое, ее строй, движение, изменение, структуру чар, их воздействие... Согласно легенде Один отдал глаз ради обретения мудрости и знаний, - интересно, этой историей вдохновлялся создатель артефакта, или просто не смог справиться с побочными эффектами? Возможно ли вообще с ними справиться, а если нет, то оба глаза - стоящая цена за возможность сделать великие открытия, не говоря уже о банальной помощи людям? Найдется кому позаботиться о бытовом комфорте эксперта-оператора... И если поделиться этой мыслью с наставником, Мюррей, Бэгнольдом, да кем угодно из птенцов Ровенны, - побьют и назовут идиотом. При этом только насчет Брина он был уверен, что у того той же самой мысли не возникнет, даже посмотреть пару минут, всего раз, со всеми предосторожностями, только ради изучения артефакта... Если конечно перед ним не встанет стоящая такой жертвы цель, в рамках военной математики, к примеру.
- Нет, - Дункан отвел руку, в которой держал очки, еще почти до слов "дай сюда", отреагировав только на движение, - вдруг тебе попадется один последний пациент, которому очень надо помочь, а тебе хуже от одного раза не станет? А следом за ним еще один, дело всего на минуту, быстренько осмотреть? Я хорошо знаю нашу породу, ты - тоже, поэтому не хочешь оставлять мне шанс побыть с ними наедине. - И это знание должно было уверенно подсказать Бэгнольду, что за такой заботливой предусмотрительностью очень даже может крыться совершенно другая причина. - Вернем в футляр и отнесем проверенному артефактологу. А тебя отведем к проверенному колдомедику. А ты вспомнишь и найдешь всё, что тебе известно об этих очках и их происхождении и поднимешь все записи, которые делал в ходе экспериментов. Ты ведь делал записи?

Отредактировано Duncan L. Savage (2022-01-04 07:19:36)

Подпись автора

When crime is all around us and evil stalks the land
Never underestimate the treachery of man (c)

Подлинная вежливость – в самообладании, делай всё возможное, чтобы люди вокруг тебя были спокойны (с)

+4

16

- Угу, я тебя тоже люблю, Саваж, - ехидно отозвался Роджер, хотя долгий и протяжный вздох его, конечно, не обрадовал.

Собственно, он и сам уже понял, что вляпался во что-то серьезное. Можно было бы попенять себе на неосторожность, но у него действительно не было никаких оснований ожидать столкновения с темным или около-темным артефактом в родном доме. Да и на темную, в полном смысле слова, она, по-прежнему, на взгляд Роджера не походила. Но тут, конечно, уже не ему выводы делать.

- Да. Поэтому не хочу, - подтвердил он, но руку опустил и больше пока попыток забрать очки не предпринимал.

Видел он на таком расстоянии еще более-менее неплохо, но не устраивать же драку из-за артефакта. Да и прав был Саваж. Роджер, хоть и был в себе уверен, что из чистого любопытства больше очками пользоваться не станет, а понимал, что в случае форс-мажора, появления какого-то очень сложного или тяжелого пациента, ими обязательно воспользуется. Но никто же не сказал, что ими по точно такой же причине не воспользуется и Саваж. Один разок и одним глазком - не опасно же и все такое! Впрочем, слова об артефактологе Роджера немного успокоили. Вряд ли, Саваж обманывал и планировал втихаря изучать очки самостоятельно. Для этого в нем слишком много здравого смысла и слишком много информации о них. Той, которой у Роджера изначально не было.

- Да, делал, конечно. Они дома, правда, - серьезно кивнул он и поморщился на слова о колдомедике. Нет, все было правильно. Не скажи это сейчас Саваж, он бы сам принял то же решение. Ну, может, не прямо сейчас. Может, завтра. Или послезавтра. Смотря по состоянию зрения. Но. - Ты же догадываешься, что из некоторых колдомедиков пациенты получаются еще хуже, чем из вашего Грюма? Колдомедика мне надо такого, которого точно не жалко.

Он достал футляр и кивнул на очки в руках Саважа.

- Так. Клади-ка их обратно, друг дорогой.

+1


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [27.02.1978] Когда Рейвенкло - это диагноз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно