Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [01.09.1977] Before the rising sun, we fly


[01.09.1977] Before the rising sun, we fly

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Before the rising sun, we fly


Закрытый

https://data.whicdn.com/images/92254241/original.gif

Участники: Margaret Wayne, Finn Thorndike

Дата и время: 1 сентября 1977

Место: Вокзал Кингс-Кросс, Платформа 9 и 3/4

Сюжет:
Мы только начали жить.
Белые кружева и обещания,
Поцелуй на счастье — и мы в пути.
Мы только начали.

Отредактировано Florence Thorndike (2021-05-03 05:17:19)

0

2

28.08.1977

Маргарет стояла, прижавшись спиной к двери и сдерживалась от малодушного порыва выбежать прочь, догнать Финна и спрятаться за ним от разразившейся в их холле бури.
Бурю звали Джорджия Вэйн и она была очень зла.
Положившаяся на то, что матери не будет дома как минимум до утра, понадеявшись, что отец ее прикроет и отчитает лично, Вэйн потерпела оглушительное фиаско, как выразился бы Миэль. Кстати, мысли о нем так же отравляли ее разум: друг совершенно точно застал ее родителей дома. А теперь, Мэг была еще и уверена, что ирменно он рассказал о прогулке Совушки с неизвестным парнем.
- ...Ты хоть представляешь, что могло случиться?! На улицу не безопасно выходить и при свете дня, а посмотри-ка за окно!,- мама сложила руки на груди и тщательно обыскивала Маргарет на предмет хоть чего-нибудь пред рассудительного. Например, куртки Финна, которую она забыла ему отдать, так была взволнованна их прощанием,- ...Неизвестно с кем, ничего никому не сказав!
- Я была в полной безопасности!,- горячо возразила Мэг и это было ее фатальной ошибкой : Джо рассвирепела еще больше.
- В безопасности?! Мы не в безопасности даже дома, а ты шляешься, подвергаешь себя опасности. И нас! Ты подумала, что будет с нами, если с тобой что-то случиться?!
Эдвард Вэйн стоял в дверях гостиной и смотрел на разгорающуюся ссору со стороны наблюдателя. Выжидал. И не торопился обуздать конфликт, как делал обычно.  На его улыбчивом обычно лице сейчас залегла глубокая тень, и когда он смотрел на дочь,  ей становилось страшно: папа сам на себя был не похож.
- Пап..Прости..Я не думала, что так задержусь,- блеет Мэг, а у самой наворачиваются слезы: разочаровывать отца ей не хотелось больше всего.
- Ты не слышишь?! Дело не во времени, дело в самом факте!,- Джорджия подошла чуть ближе и нависла над девчонкой, от чего та сжалась, точно мышь перед котом,-Ты возомнила себя великой волшебницей? Или в вашем пабе тебе внушили, что  ты можешь творить все что угодно безнаказанно? Как они тебя научили, что прикроют твои дерзкие вульгарные выходки?,- мать схватила ее за рукав бомбера и с презрением сморщила рукав, явно намекая на то, что гуляла Мэг с парнем.
-Джорджия!,- впервые подал голос Эдвард. Но его даже не услышала.
- Все, с меня хватит! Больше никакого "Сытого Дракона", пусть Майло сам управляется со своим притоном! Никакого больше общества этих...авроров, хит-визардов и вообще этой подозрительной братии!
- Нет! Это здесь совершенно ни при чем!,- возразила Марго и выдала свой страх с головой. "Драокн" был той единственной ее территорией, где у нее была реальная ответственность и кусок жизни, оторванный от занятий и семьи. Источник дохода на первую крупную мечту совершеннолетия.
- Еще как при чем! Раньше я терпела, ты училась зарабатывать деньги, помогала Майло и это не мешало, но теперь...Ты видела свое "удовлетворительно" по прорицаниям?!
-Серьезно?!
-...Но теперь я не намерена миритсья с твоим легкомыслием и своеволием! Еще не хватало, чтобы по ДОМП поползли слухи о том, что любой бродяга может пригласить МОЮ дочь на променад!
-Давайте все успокоимся,- Эдвард понимал, какой оборот принимает этот скандал, вернее, видел: красное от слез лицо Маргарет вдруг стало безупречно спокойным.
-Успокоиться?! Нет, я не успокоюсь, Эд! Вот до чего довело твое потакание ее желаниям! Она совершенно разучилась брать на себя ответственность! Хорошо, хоть Миэль предвидел эту ситуацию и сообщил нам, что с тобой все в порядке!
Мысленно, под сиором Гвидиче зашатался не только табурет виселицы, но еще и в грудь прилетело Непростительное.
-...Я себе такого в шестнадцать не позволяла!...
- Да неужели?!
Ее крик заставил зашипеть Зевса, который все это время тревожно ходил в ногах домашних, оттираясь то о Мэг, то о Джорджию и беспомощно мяуча в сторону Эдварда.  Девчонка вырвалась, пробегая мимо матери по лестнице, трясясь от гнева и на последнем рубеже самоконтроля сдерживая слова, которые не хотела говорить. Она была согласна со своей виной, черт побери, она готова была извиниться перед мамой и папой, принять любое наказание, но материнское лицемерие и это стремление  поставить в уничижительную степень все, что ей дорого, выбивало почву из под ног.
- А ну вернись! Пока ты живёшь в этом доме, ты будешь делать так, как мы велим, Маргарет!Ты не выйдешь из дома до отъезда в Хогвартс, а из Хогватса - сразу поедешь домой!
- Странно!,- Вэйн вскрикнула, оборачиваясь на верхней ступеньке,- Мне казалось, что уж ТЫ - то любишь авроров и хит-визардов. Даже очень.
Это было то, о чем говорить не следовало, хотя бы из милосердия. Хотя бы из благодарности к отцу, которого девчонка любила бесконечно. Джорджия осеклась на полукрике и уставилась на дочь; Мэг свирепо парировала ее взгляд, игнорируя новый виток истерики, проливающейся на щеки слезами. Эдвард как-будто отсутствовал в комнате, увлечённо начёсывая Зевса по спинке и успокаивая несчастное животное.
-А ну..
Но Совушка уже не слушала. Она рысью , перескакивая через две ступеньки, взлетела на второй этаж и с грохотом закрыла дверь своей комнаты, запирая ее на все замки и даже достав волшебную палочку. До самого утра она тихо душила рыдания в подушку, завёрнутая в куртку Торндайка так, будто та могла облегчить ее боль.

+2

3

29.08.1977

[indent] После свидания сильнее всего Финну хотелось отправить письмо Мэг, но впервые в жизни он не знал, что же именно написать. Теперь статус их отношений не позволял ограничиваться общими историями и рассказами, которые будто бы происходили с кем-то другим, но и нечто более глубокое Финн не умел оформлять в слова, как устно, так и письменно. Он надеялся, что это незнание временно, и когда девушка уедет в школу, их переписка возобновится, но сейчас, наверное, глупо переживать за клочки бумаги, если можно встретиться и поговорить без них.
[indent] Несмотря на то, что на работе его ждали только после обеда, Финн отправился в Сытый Дракон с самого утра, чтобы провести с Мэг как можно больше времени. Ему не нужно было, чтобы она садилась рядом и говорила с ними, совсем не обязательно его касаться или обнимать, – он прекрасно знал, что на работе лучше не отвлекаться, и достаточно было получить в свою сторону лишь улыбку, по которой успел соскучиться. Само нахождение рядом с Маргарет, даже если при этом они бы не сказали друг другу ничего кроме "привет" приводило Финна в восторг.
[indent] Он вошел в паб под самое его открытие, одним из первых клиентов, тут же заняв тот столик, с которого удобнее всего смотреть в сторону стойки бара. Делать заказ он не торопился, понимая, что нужно некоторое время на то, чтобы пришли в себя не только утренние посетители, но и персонал (тоже ведь люди!). Спустя около получаса, когда Финн стал смотреть на дверь кухни все пристальнее и дольше, в его голову закрались первые сомнения.
[indent] Мэг опаздывала. Что было совершенно на нее не похоже.
[indent] Возможен ли вариант, что вчерашняя прогулка ее утомила настолько, что она решила прийти на работу позже? Или, может, просто проспала? Чувство тревоги неприятно холодило поясницу, потому что следующее предположение было еще хуже – Мэг ведь не заболела? Они так долго гуляли, а потом стояли на том мосту, в холод, дождь и ветер. Финну стало неприятно: то ли от того, что он мог быть виноват в такой вещи, то ли от того, что, кажется, слишком быстро и интенсивно себя накручивал, не успевая тщательно обдумывать каждую безумную версию, которую выкидывало сознание.
[indent] Когда прошло больше часа, и его спросили о завтраке уже дважды, Финн как-то помялся, а потом заказал два яйца с жареным беконом, помидорами и куском тоста. Почти классический английский завтрак, который всегда казался слишком однообразным по вкусу и скучным, отвечал его потухшему настроение более, чем полностью. Казалось, что если он попросит то же, что и обычно, ему блюдо совсем не понравится, просто потому, что подаст его не Маргарет.
[indent] В какой-то момент тревога сменилась более активной фазой беспокойства, в которой хотелось вернуться домой и написать то самое письмо, на которое перед выходом из дома у него не хватило фантазии. А лучше – прийти прямо под дом и выяснить, что к чему, настойчиво карауля Мэг под окном ее комнаты (знать бы только, где она могла в доме находиться). Единственное, что его сдерживало, это осознание того, что, скорее всего, причина отсутствия могла быть куда более банальна, а он только зря поднимает панику. Стыдно даже стало за себя, ведь обычно такие мысли его не посещают. Как его только взяли на стажировку с такой-то головой? Нет, нужно решительно гнать прочь всякое дурное.
[indent] Стоило только успокоить себя, как вдруг удача улыбнулась ему в награду. Зашедший в паб человек был Финну не знаком, но в беседе с вышедшим к нему Майло показалось, будто бы кто-то из них произнес имя Маргарет. Он как-то оживился и принялся за свой завтрак активнее, чтобы, в случае чего, нагнать вошедшего, в то же время стараясь жевать не слишком громко, чтобы хоть немного понять смысл их диалога.

+2

4

[icon]https://i.ibb.co/crS4NBw/b4aa9782a583346bc380d9ed78c43e40-1.jpg[/icon][nick]Edward Wayne[/nick][status]Cunning dandelion[/status][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Эдвард Вэйн </a> </div> <div class="lztit"><center> 40; R'1956|MM</center></div> <div class="lzinfo">полукровен <br>DMT, сектор контроля за метлами <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info][sign]https://i.ibb.co/S7Qx9yX/570609.gif[/sign]

Эдвард предполагал, что Майло будет недоволен тем, что у него буквально из рук вырывают последние дни почти рабской рабочей силы, коей мистер Вэйн считал свою дочь. Он много раз говорил, чтобы брат не наседал на девчонку, но Мэг вроде как была не против, работа была для нее важна и Эд не спорил. Делал непутевому старшенькому внушения, когда тот отпускал племянницу слишком поздно, но и только. В последнее время, Майло и сам был не рад, когда после урочного часа оставались открытыми, так что Маргарет приходила вовремя.
До вчерашнего дня.
Он знал, что когда-нибудь этот день придёт, что Мэг перестанет быть послушной и  понимающей, ее позовёт жизнь, сердце и  они вдоволь хлебнут всех прелестей чудесного переходного возраста единственной дочери. Другое дело, что это не происходило и не происходило так долго, что они с Джорджией потеряли бдительность и  расслабились. И вот, вчера их Совушка вернулась поздно, не сказав, куда уходила и с кем была. Скандал дочери с Джо до сих пор стоял в ушах, терзая смутными подозрениями и неприятным холодком под ложечкой: что имела ввиду  Дона, когда сказала это "уж ТЫ любишь"?
В "Драконе" было пустовато, всего трое посетителей по разным столам и Майло, который ворчал. Увидев брата, хозяин паба всплеснул руками и грохнул глиняной кружкой о стол, хмуря кустистые брови.
- Только не говори, что ты сегодня вместо Мэг?! Где эта сипуха?! Она уже два часа, как должна быть на работе, мне пришлось  открывать заведение самому!
- Боюсь, тебе теперь долго придётся это делать. Дона...наказана. Сидит под замком у Джорджии. Не нальёшь брату?
-Чегоооо? Это что же такого натворила святая и непогрешимая Сипуха, чтобы зареметь под домашний арест?!,- Майло без разговоров налили Эдварду, с интересом ожидая продолжения.
Вэйн взял полную кружку и пригубил треть, облизывая губы от пеня и садясь на высокий табурет: разговор был не самый приятный.
-Выросла,- вздохнул мужчина,- Ушла гулять и никому ничего не сказала. Вернулась в ночь, очень не вовремя столкнувшись с Джорджией, а ты знаешь, какая она..
-Охохо, да с хвосторогой сладить проще, чем с твоей женой!,- едко заметил бармен и выставил на стойку два стакана и бутылку огневиски.
- ...Нашла коса на камень, Джо перегнула палку и Совушка дала ей отпор. Впервые на моей памяти, если честно. Не думал, что когда-нибудь скажу такое, но я бы отдал левое ухо за то, чтобы увидеть,  где и с кем она провела день, что так переменилась,- Эд выпил кружку в три глотка и покачал головой, отказываясь от виски.
- Ну-ну, давно пора! А то все с кружками да с котом, а девице уже 16 лет. Самое время выкинуть фортель,- захихикал Майло, подмигивая.
- Майло!,- спокойно осадил барат Эдвард, глядя на толстяка спокойным взглядом холодных глаз,- Она все-таки моя дочь. Не мог бы ты выражаться более...
-Ох, простите-простите! Это не моя пигалица шляется по Лондону в ночи с парнями. А мне теперь зашивайся!
- Джо настроена решительно, говорит, что не пустит ее больше к тебе работать. Надеюсь, к каникулам поостынет, но я бы подстраховался.
- Вот незадача! Не думал, что ваши семейные разборки станут угрозой моему делу. Но спасибо, что хотя бы сейчас предупредил, а не через неделю!,- толстяк запыхтел в усы и полез что-то переставлять на полках, словно потерял интерес к собеседнику.
-Она бы все равно уехала в Хогвартс,- примирительно пояснил Эд, отодвигая кружку,- Я хотел спросить тебя..Ты ничего такого не заметил?
-Что я должен был заметить? Не флиртует ли она тут с прожжеными легавыми из ДОМП? Очнись, Эд, она девчонка! Для них все равно, что полковой щенок! Улыбаться и заботиться о посетителях - ее работа!  Что я мог тут заметить? То, что она пишет письма на работе? Ну, тогда пожалуйста: она писала письма. Кому- не знаю, не спрашивал, делать мне нечего!
Эдвард вздохнул: да уж, наблюдательность совсем не конек Майло, когда ему это не нужно. Письма Дона могла отправлять кому угодно и нельзя было ее обвинить в переписке с друзьями. Ему бы хотелось знать мотивы такого поступка его дочери, поскольку разговаривать с кем-либо Мэг все еще отказывалась. Даже с Зевсом.
- Увидимся, Майло,- бросил на прощание мистер Вэйн, постчав пальцами по столешнице и  подхватив шляпу, что оставил ранее подле себя, вышел прочь из паба под трель колокольчика.

+2

5

[indent] Финн расправился со своим завтраком и, сидя над пустой тарелкой, пытался уловить краем уха смысл чужой беседы. Это было некрасиво, некультурно, неправильно, но Мэг его волновала куда больше, а разу уж Майло вел разговор именно о ней, нельзя было упускать такую возможность. Судя по содержанию беседу, его собеседником был отец Маргарет, человек спокойный, сдержанный и довольно... приятный. Возможно, так только казалось на фоне Майло, но хотелось довериться своей интуиции. В конце концов, с Гвидиче она его не подвела.
[indent] Из этого разговора удалось понять, что Мэг была наказана из-за того, что вернулась поздно домой. Довольно необычная история, судя по словам ее отца, что делало ее "преступление" в глазах матери более значимым. Финну почему-то очень импонировало отношение мистера Вейна к этой ситуации – тот отнесся к ситуации спокойно, и хотелось верить, что так оно и было во время общения с Мэг на данную тему. Наверное, она ничего о нем не сказала – тем лучше, иначе бы его обвинили хотя бы в том, что в возрасте двадцати двух лет он позарился на шестнадцатилетнюю. Подсказывало же ему нутро, что не стоило задерживаться вчера... Но Финн совершенно потерял счет времени. Теперь приходилось расплачиваться.
[indent] Майло из-за наказания негодовал – мягко говоря. Уж то, что Финн испортил в том числе и его планы, было как-то... слишком странно. Он не ощущал особой значимости собственной особы где-либо доселе, но теперь оказался косвенно виноват вот в таком. Мистер Вейн, судя по всему, не собирался задерживаться тут надолго. Финн уже был готов сорваться с места и нагнать его, теперь уже хотя бы для того, чтобы извиниться за свое легкомыслие. Ведь родители девушки, если ждали ее и беспокоились все это время, вероятно, сильно волновались за ее безопасность и жизнь. Захотелось дать понять, что с ним Мэг ничего не угрожает, ни в маггловском мире, ни в магическом.
[indent] Финн бросил на стол деньги, которые должен был за завтрак, и начал собираться. Мистер Вейн попрощался с Майло и направлялся к выходу, что заставило действовать быстрее. Он не был уверен в том, что именно скажет и как, но ощущал необходимость объясниться. Мистер Вейн вышел из паба и Финн выскользнул почти сразу за ним, оглядываясь по сторонам.
[indent]  — Мистер Вейн! – позвал он мужчину, который отходил уже в сторону Дырявого Котла, чтобы покинуть Косой Переулок. Тот остановился, и Финн поспешил к нему. – Мистер Вейн, – Финн чувствовал некоторую неловкость, но внутри в нем теплела надежда на то, что этот человек окажется ровно таким же, каким все эти несколько минут был в беседе с Майло, – прошу прощения. Надеюсь, вы не очень торопитесь?
[indent] Задерживать его совсем не хотелось, хоть Финн и понимал, что признание его вины займет некоторое время. Мистер Вейн остановился и повернулся к нему, в его взгляде не было ни раздражения, ни злобы, что только воодушевило.
[indent]  — Я хотел извиниться за то, что вчера задержал вашу дочь, пусть и проводив ее до самого порога. Она была со мной весь день, и ничего страшного за это время не приключилось, и все же я бы хотел все объяснить, чтобы вы не подумали о ней что-то... Вы или миссис Вейн. – Финн осекся, обдумав последние два предложения, и пожалел о том, что сформулировал их таким образом. А потом вспомнил, что не представился сам, что, вероятно, тоже не говорило о нем ничего хорошего, поэтому решился исправить это недоразумение. – Я Финн Торндайк. Мы познакомились в пабе...
[indent] Он не мог надеяться на то, что этой информации окажется достаточно, но и выкладывать все сразу посчитал дурным тоном. В конце концов, совершенно необязательно вот так навязываться, особенно тогда, когда человек совсем не предполагал никаких подобных разговоров, тем более с незнакомцами.

+1

6

[icon]https://i.ibb.co/crS4NBw/b4aa9782a583346bc380d9ed78c43e40-1.jpg[/icon][nick]Edward Wayne[/nick][status]Cunning dandelion[/status][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Эдвард Вэйн </a> </div> <div class="lztit"><center> 40; R'1956|MM</center></div> <div class="lzinfo">полукровен <br>DMT, сектор контроля за метлами <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info][sign]https://i.ibb.co/S7Qx9yX/570609.gif[/sign]

Супруга часто говорила, что он глуховат. Эду показалось, что его звали чуть ли не в самом пабе. Первой его реакцией было похлопать себя по карманам и проверить палочку, затем- шляпу, что довольно плотно сидела на голове.
- Неужто забыл что-то?,- не взирая на факты, закралось подозрение и мистер Вэйн обернулся.
День начинал принимать невероятный оборот.
- Ну что вы, я,- всего лишь спешу на работу,- просто  всегда хожу очень быстро, когда меня догоняют незнакомцы. Колдомедики говорят, что это такая аллергическая реакция.
Эдвард ухмыльнулся сдержанно, оглядывая подскочившего к нему паренька с ног до головы. Вихрастый, долговязый, широкоплечий, с выражением полнейшей паники на лице. Кажется, он за обе щеки уплетал яичницу за одним из столов Майло, иначе откуда еще ему выскакивать, точно гриндилоу из омута, да еще и звать его на весь Косой переулок по имени?
Брови мужчины неумолимо ползли вверх, слушая сбивчивый рассказ юноши. и чем больше он говорил, тем хуже это звучало. Нет, не то чтобы Эд подумал о своей дочери плохо..Хотя, чего они с Джорджией вчера только не подумали.
- Нет, ну это не может быть так просто!,- мистер Вэйн заломил бровь, глядя в бледное лицо явившегося с повинной "кавалера" Мэг,- То есть все это время можно было просто спросить, ткнуть пальцем в небо и услышать ответ?
Со второго взгляда  она стал подмечать новые детали: высокие скулы, большие глаза, мужественную челюсть. Форменную мантию. Это было уже интереснее. парнишка выглядел очень молодо, с равной долей вероятности мог и учиться на последнем курсе Хогвартса и уже давно его закончить. Значит, вот какие мужчины нравятся Маргарет? Тогда у нее с матерью гораздо больше общего, чем обе считают.
- Погодите, давайте начнем по порядку, мистер Торндайк,- Эдвард протянул некоему Финну руку,- Я Эдвард Вэйн, отец Доны..Маргарет, конечно, Маргарет,- он сделал вид, что ошибся, чтобы посмотреть на озадаченное лицо парнишки и не стал даже сдерживать ироничной усмешки,- Получается, вам мы обязаны благополучным возвращением Мэг под сень родного дома?
На языке вертелось нечто очень более едкое, вроде "вам мы обязаны скандалу  в нашей гостиной", но Эд сдержался: того и гляди, юный Ромео в обморок от волнения хлопнется. Хотя, по виду, не должен. Если они познакомились в пабе. как мистер Торндайк сам сказал, стало быть, он работает в ДОМП. Аврор или хит-визард, скорее всего стажер, не слишком пока еще бит жизнью, нет этого выражения вечной усталости в глазах, шрамов, одежда аккуратна и даже нигде не потёрта. Уж не разыгрывают ли его?
- Позвольте мне не скромный вопрос, мистер Торндайк,- Эдвард чуть склонился к собеседнику, будто они обсуждают какой то секрет, но не переходя личных границ,- Сколько вам лет? Как я понимаю, вы юное дарование из нового поколения нашего Департамента правопорядка? Это несколько...обнадеживает, конечно,- но совсем не меняет сути дела.

Отредактировано Margaret Wayne (2021-05-04 11:24:40)

+2

7

[indent] Он не сразу улыбнулся, реагируя на ответ мистера Вейна. Несмотря на то, что знал Финн его всего лишь несколько минут (если при этом вообще можно было употребить слово "знал"), эта непринужденная шутка была очень в его духе. Мужчина определенно вызывал симпатию, и теперь казалось, что они поладят хотя бы потому, что оба не были лишены чувства юмора. Финн выдохнул и наконец притормозил, только осознав, что если разговаривать так быстро, собеседник может не разобрать смысла в потоке слов. Был за ним такой грешок, да, когда с волнением приходила привычка тараторить.
[indent] Но мистер Вейн, Финн повторил бы это еще сотню раз, не просто так казался располагающим к себе человеком. Там где вчера вечером Гвидиче даже не посмотрел в его сторону, стоило их представить друг другу, Эдвард Вейн протянул ему руку, первый.
[indent]  — Рад знакомству, сэр! – Финн сжал чужую ладонь, крепко и уверенно, но все же достаточно мягко, показывая, что абсолютно не претендует казаться выше или сильнее. В голове уже пронеслась мысль о том, что только сейчас Финн узнал второе имя Мэг, которое, кажется, подходило ей даже больше, чем первое, особенно как оно звучало из уст ее отца. – Получается, да. – Его поблагодарили? Финн мог поклясться, что человека более приятного в своей жизни ни разу не встречал.
[indent] Мистер Вейн не скрывал, что изучал его внешний вид. Скорее всего, он уже понимал, кто он такой и откуда, ведь на его место работы указывало довольно много фактов, начиная от формы и заканчивая банальной привычкой завтракать в Сытом Драконе. Должно быть, это сыграло свою роль в оценке, ведь сейчас были такие времена, что если уж твоя дочь начинает с кем-то встречаться, пусть бы он был из ДОМП. Во всяком случае, так бы хотел сам Финн, будь он на месте чьего-либо отца.
[indent] Увы, не на все вопросы мог ответить его внешний вид, и у мистера Вейна был еще один, как он сказал, "нескромный". Внутри Финн совсем немого напрягся, все же предпочитая сначала услышать этот самый вопрос, а только потому что волноваться из-за него. Интуиция ему подсказывала разные варианты, и один из них оказался верным. Это был из тех стандартных вопросов, которые обычно задавали парням или девушкам своих детей. Кроме возраста еще спрашивали о профессии, родителях и родном городе. Во всяком случае, именно с таким набором и последовательностью сталкивался сам Финн, хотя серьезных отношений, которые подразумевали знакомство с родителями, у него было очень мало.
[indent]  — Двадцать два, сэр, – ответил он, не колеблясь и невзирая на то, что, вероятно, эта цифра могла бы мистер Вейна разочаровать. – Да, я на втором году стажировки в следственном отделе Сектора Борьбы с Неправомерным Использованием Магии. – Стоит ли сказать, что до этого он был еще и аврором? Нет, наверное, лучше выдавать информацию порционно, четко отвечая на поставленные вопросы. Не хватало еще, чтобы мистер Вейн подумал, что он излишне болтлив или, еще хуже, хвастун!

+2

8

[icon]https://i.ibb.co/crS4NBw/b4aa9782a583346bc380d9ed78c43e40-1.jpg[/icon][nick]Edward Wayne[/nick][status]Cunning dandelion[/status][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Эдвард Вэйн </a> </div> <div class="lztit"><center> 40; R'1956|MM</center></div> <div class="lzinfo">полукровен <br>DMT, сектор контроля за метлами <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info][sign]https://i.ibb.co/S7Qx9yX/570609.gif[/sign]

Двадцать два  прекрасный возраст. В двадцать два вся жизнь впереди и тебе кажется, будто ты особенный, сможешь изменить мир. В двадцать два огневиски кажется водой, опасность - пшиком, а поцелуи почти равны признаниям в вечной любви. И двадцать два слишком много для девочки шестнадцати лет. И дело даже не в банальном "нужно только одно", Эд помнил себя юношей и мог бы подтвердить, что этот лицемерный ханжесктй пасквиль довольно далек от истины. Но что общего могут найти молодые люди с разницей в возрасте почти шесть лет?
Мистер Вэйн вспомнил, как Маргарет взвилась, едва ей сказали о том, что " Сытый Дракон" теперь вне её сферы ответственности и теперь уже сомневался, что дело именно в работе.
- Стажер, значит. Ну-ну, - промурлыкал под Эдвард, не переставая дружелюбно улыбаться.
Внутри у него подняла голову ревность, эта пронырливая гадина, что подсовывала в голову картины возможных сцен свидания Мэг и этого Финна, и пальцы зачесались, как захотелось взяться за палочку. Никогда  Эд не был особенно ревнив или вспыльчив, его внутренний компас всегда безошибочно находил точку опоры и здравого смысла, но сегодня все было впервые и как то иначе. Тем не менее, бросаться на юношу с нахрапа было ужасной идеей. Он, оказывается, и проводил Дону до дома, и вот, кажется, испереживался весь о том, что она наказана.
" Чтобы они не подумали чего-то плохого о Маргарет", - как сказал парень и это вызвало улыбку. Вэйн и сам не стремился думать о дочери  всякое, не смотря на вчерашний инцидент, она явно принимала справедливость предьявленых ей обвинений, да и девочкой всегда была очень честной. В конце концов, кто мог бы дать гарантию, что захоти она сделать что-то фривольное, она не сделала этого раньше, в Хогвартсе или на каникулах? Может быть даже не с этим парнишкой? Никто. Если он был хоть сколько нибудь хорошим отцом, его воспитание само собой должно было уберечь Мэг от необдуманных действий и излишней поспешности. Эдвард надеялся на это.
- Понятно,- это было самой скупой реакцией на его памяти, -Скажите, мистер Торндайк, - Эд сжал переносицу, стараясь унять начинающуюся головную боль, - Мне стоит беспокоиться на ваш счёт? Не поймите меня превратно, я вас ни в чем не обвиняю. Мне тоже было когда то 22 и задержать девушку дольше разумного - грех не из числа смертных. Но вам не нужно пояснять, как это выглядит, не так ли?
Наверное, это должно быть приятно- отчитывать кавалера своей дочери, чехвостить и в хвост, и в гриву. Схватиться за палочку, пообещать все кары небесные, если только этот молодчик ещё раз приблизится к его дочери. Но на деле же Эдвард Вэйхн чувствовал себя до смешного неловко. Он достаточно хорошо знал Маргарет, чтобы понимать, что если поведет себя как Джорджия, это лишь усугубит дело. Менее чем через полгода ей стукнет 17 и она будет вольна принимать решения самостоятельно: они будут верными и не верными, опасными и пустяковыми, легкомысленными и обдуманными. А глядя на Финна, Эд понимал, что его Совушка уже начала. Выбрала его. Мда, как же проще, когда детям по пять лет, почему их ельзя оставить в этом прекрасном возрасте навечно?!
- Я вам верю, мистер Торндайк. И доверяю Доне. Но, пожалуй, в следующий раз, поступать подобным образом не стоит. Вы знаете, какие нынче времена, что стоит на кону и вам не трудно будет представить, что было бы со мной и матерью Мэг, если бы с вами что-то случилось. Уверен, вы отличный стажер! Но неприятности могут настигнуть и лучших из вас. К тому же, мы могли познакомиться гораздо раньше и при более приятных обстоятельствах: у нас дома хранится весьма сносная мадера.

Отредактировано Margaret Wayne (2021-05-04 20:02:32)

+2

9

[indent] Мистер Вейн держался невероятно спокойно, и это отчасти передалось и Финну, даже несмотря на то, что называть свой возраст было рискованно. Наверное, это все же могло вызвать удивление и некоторую тревожность, однако за добродушной улыбкой едва читалось. Стоило из-за этого переживать только больше?
[indent] Финн вдруг снова вспомнил все свои сомнения по поводу возраста: дело было не в том, что Мэг не смогла бы сейчас ему чего-то дать. Меньше всего ему хотелось, чтобы их осуждали, вернее, осуждали Маргарет, которая начала отношения с парнем сильно старше, ведь она была не просто школьницей, но несовершеннолетней, даже пусть и до семнадцати ей оставалось не так много. Ее отец тоже это понимал и, конечно же, озвучил – не как свое личное предубеждение, а всего лишь "как это выглядит". Он понимал и принимал это замечание, тем более, что высказано оно было предельно вежливо.
[indent]  — Нет, беспокоиться не стоит, сэр. И да, я понимаю, как это выглядит, но у меня никаких... помыслов, – Финн внутри себя скривился, противясь выбору слова, которое должно было значить нечто другое, но ничего больше не пришло в голову, и он понадеялся, что и такой ответ будет достаточно убедителен.
[indent] Мистером Вейном и прям стоило бы восхититься: иметь такое самообладание и улыбаться тому, кто гулял с его дочерью допоздна... Даже если та была под защитой. Все же, тот маршрут, который Финн выбрал на их первое свидание, имел в себе весьма опасные пункты. Да, мистер Вейн был тысячу раз прав. Чувствуя себя обычно на свой возраст, если не старше, сейчас Финну казалось, будто бы он вновь мальчишка.
[indent]  — Спасибо, сэр, – он кивнул согласно, – я не подведу ни вас, ни Мэг, и не воспользуюсь доверием, оказанным мне. И, конечно, я понимаю, что сейчас за времена, в том числе и поэтому ощущаю необходимость объясниться.
[indent] Не звучало ли это как-то слишком максималистично? Но в этом и был весь Финн. Если честно, мистеру Вейну он бы с рвением доказывал столько, сколько будет нужно, свою порядочность, ибо тот за несколько минут стал для него эталоном отца. Сравнивая Эдварда Вейна со своим стариком, он ощущал даже какую-то едва различимую опустошенность. Чуть лучше был Коул, его отчим, но то были совсем другие отношения – как будто помимо Арчи у Финна был еще один дядюшка, но зажиточный, порядочный и отзывчивый.
[indent] Между тем, мистер Вейн, кажется, признал его статус и... пригласил в гости? Это было так неожиданно, что Финн, кажется, не смог сдержать удивления, хоть и старался изо всех сил держать себя в руках.
[indent]  — Мне следовало представиться сразу, – он опустил глаза, – но я почту за честь познакомиться в более спокойной обстановке. – На улице за несколько минут перед работой узнать о нем больше едва ли получилось бы. Отеческое беспокойство было более чем понятно, и Финн был готов к любым расспросам, лишь бы только его намерения были ясны и прозрачны. – И еще... сэр, я могу попросить вас о... – кажется, он немного покраснел, – я могу проводить Мэг послезавтра на экспресс до Хогвартса?
[indent] Конечно, Финн был не в том положении, чтобы просить, но ему казалось, что мистер Вейн не осудит это желание. В конце концов, если он будет провожать свою дочь тоже, то их прощание будет происходить на его глазах. Да и не увидеть Мэг напоследок перед долгой разлукой тоже не мог. Возможно, судьба будет к ним благосклонна, и они смогут увидеться в Хогсмиде, если совпадут выходные, но не хотелось упускать ни единого шанса выкроить хотя бы несколько минут на то, чтобы увидеть ее.

Отредактировано Florence Thorndike (2021-05-05 00:09:10)

+2

10

[icon]https://i.ibb.co/crS4NBw/b4aa9782a583346bc380d9ed78c43e40-1.jpg[/icon][nick]Edward Wayne[/nick][status]Cunning dandelion[/status][info]<div class="lzname"> <a href="ссылка на анкету">Эдвард Вэйн </a> </div> <div class="lztit"><center> 40; R'1956|MM</center></div> <div class="lzinfo">полукровен <br>DMT, сектор контроля за метлами <br><br><a href="ссылка на вашу почту">совиная почта</a></div> </li>[/info][sign]https://i.ibb.co/S7Qx9yX/570609.gif[/sign]

Эдвард хмыкнул неопределённо, делая некие выводы. Он, конечно, не совсем то имел ввиду, когда упомянул о знакомстве, но решил не заострять внимание. Говоря на чистоту, что такое бутылка мадеры и разговор за рюмкой в гостиной? Формальность, не более. А вот то, что парнишка был готов в лепешку расшибиться, только чтобы сделать все по правилам, уже кое что значило и мистеру Вэйну определенно нравилось то, что он видел перед собой: искренность, ответственность, преданность. В силу возраста и опыта, мужчина мог бы возразить о малом времени их , Мэг и Финна, знакомства, о молодости, о жизненных обстоятельствах, но представил, как это будет звучать со стороны и его передернуло: ещё не хватало превратиться в старого циника всего в 40 лет! Он желал дочери только лучшего, он беспокоился за неё, но его беспокойство - только его головная боль. Перекладывать её на мистера Торндайка было бы как минимум не честно.
- Ну что вы, доверием как раз таки нужно пользоваться, иначе, для чего оно оказывается?, - Эд хохотнул негромко, широко улыбаясь и отмечая, как надежда положительно меняет лицо мальчишки, - Не стоит его не оправдывать. Но у вас с этим, полагаю, проблем не будет.
Лучше уж Дона и Финн будут на виду, спокойны и уверены в почве под ногами, чем прятаться по углам, встречаясь урывками, в неподходящих для этого местах. Дети растут и улетают из отчего гнезда, так всегда было и будет, все что родители могут- научить летать. Джорджия с таким подходом, почему то, была не согласна, она сторожила Маргарет как Цербер, мечтая, очевидно, либо передать с рук на руки будущему мужу (желательно тому, которого выберет сама), либо оставить подле себя. Эдвард считал это непроходимой глупостью, но пока не мог понять причин таких гиперболизированных тревог. Кстати, о Джо..
- Хм,- Эд прочистил горло и нахмурился, прикидывая, какую часть Кинг Кросс придется восстанавливать после того, как его жена рассвирепеет при виде ухажера единственной дочери, -Я буду откровенен: вряд ли моя жена будет счастлива вас видеть, она все принимает очень близко к сердцу...
Эдвард Вэйн представил лицо Мэг, полные слез глаза и воспаленный, красный от соли нос. Девочка будет ждать, надеяться, не имея возможности даже весточки отправить- Джо едва удалось оттащить от комнаты Маргарет, в которой девчонка заперлась, на зло родительнице. Как бы на её месте поступил сам? Или хотя бы на месте Финна? У него в школе тоже была первая влюбленность, и вёл он себя безрассудно. Мужчина тяжело вздохнул, окидывая юношу взглядом. В конце концов, он был крайне обстоятелен в словах. И был хит-визардом. И если Эд хоть немного понимал в людях- ему была дорога Дона.
.. - Но Я не могу запретить вам приходить на Кинг Кросс, ведь вокзал- общественное место. Не вижу ничего дурного, если вы проводите Дону в школу, ей предстоит тяжелый курс. Но на всякий случай, будьте готовы очень быстро бежать, - он представил, как Джорджия задает перцу дерзкому молодчику и пожалел, что в Британии не принято продавать попкорн на каждом углу, -Я не буду ей говорить, Маргарет непременно воодушевится и это насторожит мою жену.  Сделаем ей сюрприз.
Он почувствовал себя школьником-балбесом и Вэйну понравилось это чувство предвкушения, которое он не испытывал очень давно. В худшем случае, незадачливый Ромео получит на орехи, в лучшем- реабилитирует отношения Мэг с матерью. Да, Эдвард не был абсолютно бескорыстным человеком, но все что он делал- делал лишь на благо своей семьи.
- Всего доброго, мистер Торндайк. Не опаздывайте к поезду, второго шанса может и не быть, - Эд снял шляпу, прощаясь с парнем и поспешил нагнать разницу в своём расписании.

+2

11

1.09.1977

[indent] Финн прибыл на вокзал настолько раньше, что мог наблюдать едва ли не за каждым, кто проходил сквозь кирпичную стену на магическую платформу. Он стал свидетелем пребывания экспресса, который навевал приятные воспоминания, отчего все те ужасные вещи, которые творились в Магической Британии, как будто бы переставали существовать.
[indent] Пассажиры все пребывали, в какой-то момент превращаясь в толпу. Несмотря на то, что на поезде отправятся в школу только дети, взрослых было будто бы больше, особенно у первогодок. Финн часто видел, как из прощания на платформе делали настоящий ритуал – ребенок, чей рост едва был выше чемодана, не проходил мимо трех-пяти родственников без объятий и каких-то воспитательных напутствий. Сначала мать клала платок в карман брюк или жакета, затем отец хлопал по плечу, так, будто сыну предстоит обряд инициации (хотя, в некотором роде так ведь оно и было), а потом в ход шли тетушки-дядюшки, бабушки-дедушки, а потом снова родители, как будто бы те забыли сказать еще кое-что важное. Процедура часто затягивалась по той причине, что у первогодки еще не было друзей. Те, у кого были старшие сестры или братья, держались поближе к ним (если последние им это позволяли), но чаще находили себе компанию уже в купе.
[indent] Финн, вопреки тому, что обычно дети о таком помнят, почти забыл, каким его был первый день на этой платформе. Кажется, его, как и всех остальных, провожали родители, только те почти не разговаривали друг с другом и, скорее всего, как только посадили сына в поезд, разошлись в разные стороны. На самом деле ничего особенного, ведь в таких смешанных семьях, как у него, подобная ситуация не была необычной. Наверное, у Мэг все было по-другому. Финну было интересно взглянуть на нее в окружении семьи, даже если из-за домашнего ареста их взаимодействие будет натянутым и прохладным. Это ведь было временное явление. Пройдет время, все остынут и помирятся, потому что так и происходит во всех нормальных семьях.
[indent] Показалось, будто где-то на периферии мелькнуло знакомое лицо. Финн обернулся и принялся перебирать в голове, где же он мог его увидеть, автоматом последовав за светловолосым парнем. Во внутреннем кармане куртки (сегодня был выходной, так что форма хит-визарда покоилась в шкафу, чтобы не привлекать лишнего внимания) как будто стал нагреваться взятый из дома блокнот-"улика". Парень, пригласивший его на свидание? Тот, к слову, приближался к небольшой группе старшекурсников, но Мэг пока среди них не было. Финн решил держаться поближе, но так, чтобы Итан не видел его, – для эффектного появления пока что слишком рано.
[indent] Время от времени он оборачивался в поисках еще одного человека, который любезно "не смог запретить ему приходить на Кингс-Кросс". В отличие от миссис Вейн, он знал, что Финн будет здесь, и судя по тому, как они поговорили два дня назад, даже ожидал его. Разумеется, чтобы порадовать дочь, а не отчитать их обоих в присутствии матери и друзей. Финн вспомнил шутливое предупреждение, но понадеялся, что к нему прибегать не придется. Миссис Вейн смогла бы спутать его со школьником, если бы все же увидела рядом с Мэг? Знала ли она в лицо всех ее друзей, чтобы выделить среди них незнакомца?
[indent] Еще стоило помнить, что Маргарет тоже не знала, что он здесь будет. Финн много раз прокрутил мысленно то, как они бы встретились взглядами и смотрели друг на друга, разделенные толпой и необходимостью скрывать степень близости этого "знакомства". Взгляд снова остановился на Итане, который, кажется, заметил что-то в другой стороне и вынудил сделать несколько шагов вперед, чтобы тоже присмотреться. Он увидел Мэг? Финн, и без того никогда не жалуясь на свой рост, встал на носки, и теперь поток из волшебников и волшебниц всех возрастов, был как на ладони. Ему показалось, что он и впрямь заметил голову мистера Вейна. Он дождался, когда они остановятся недалеко от компании друзей Мэг, тем временем занимая место за одной из колонн, чтобы не попасться на глазах ее матери.
[indent] Сегодня он был не с пустыми руками: помня, что в тот вечер, когда они стояли на мосту, Финн так и не успел сделать фотографию девушки, он взял с собой теперь уже колдоаппарат (кажется, когда-то им пользовался дядя Арчи). Он достал его из сумки и прислонил к лицу, дожидаясь, пока Итан немного отойдет в сторону, и лицо Мэг почти в профиль не окажется в центре объектива. Главное – сразу же скрыться за колонной обратно, чтобы его не заметили. Благо, толпа была такая, что любое странное поведение здесь воспринималось как нечто совершенно обыкновенное. Господи, благослови эту вокзальную суету и активных и громких детей, за которыми очень трудно разглядеть ненормального парня, пытающегося незаметно сколдографировать свою девушку.
[indent] Финн сосчитал до трех и нажал на кнопку – сразу же после щелчка прижавшись к колонне спиной, он сделал несколько глубоких вдохов и спрятал колдоаппарат. Оглядевшись, он не заметил, чтобы на него косо смотрели, что прибавило ему уверенности – операция прошла успешно. Теперь нужно было смешаться с толпой и встать там, где его мог бы заметить мистер Вейн. Если он ненадолго отвлечет свою жену, Финн сможет подойти поближе и наконец раскрыть себя. Немного обойдя группу из рыжеволосых подростов (они все родственники?), он встал так, что теперь любой, кто бы повернул голову в сторону, мог его увидеть, но преимущество было лишь у мистера Вейна, который знал, что Финн придет и помнил, как он выглядит.

Отредактировано Florence Thorndike (2021-05-05 14:50:10)

+2

12

01.09.1977

В этом году Маргарет спешила на Кинг Кросс даже больше, чем в преддверии первого курса. Атмосфера дома, кажется, утихла, но у Джорджии с дочерью все еще был не решенный конфликт и это заметно чувствовалось всем, кто оказывался рядом. В основном, конечно, страдал отец, хотя по лицу Эдварда Вэйна нельзя было сказать, что он испытывает какой-то дискомфорт. Скорее даже напротив: отец загадочно улыбался, доводя тем самым жену почти до бешенства, а Мэг ставя в тупик.
Три дня. Всего три дня, которые показались вечностью. В Косой переулок - под конвоем, покупка школьных принадлежностей - под отчет, подозрительное мамино: " А куда тебе СТОЛЬКО пергамента?",- и конечно же, никакого "Сытого Дракона". Джо была отходчива, но период, когда она принимала свой праведный гнев за единственно верную позицию, были сущим кошмаром для всех. Мать семейства почитала это за воспитательные меры, Маргарет..Впрочем,  она старалась не думать о родительнице плохо. И потому закрылась.
- Ты взяла теплую мантию?,- maman почти бежала за Совушкой сзади, так быстро шла девчонка
- На дне чемодана.
-  А дополнительный пучок перьев? В этом году придется много писать, ты же понимаешь, как важно делать конспекты?!
- Вместе с дополнительной пачкой пергамента,- Маргарет ловко обошла группку первогодок и их родителей, сманеврировав вместе с чемоданом и Зевс издал возмущенный мяв из переноски.
- А зачем тебе этот ящик?,- Джо протянула было руку к небольшому жестяному контейнеру с ручкой из под конфет, но Вэйн очень резко пресекла рукоприкладсво мамы и посмотрела на нее таким взглядом, что даже боевая Джорджия поумерила пыл.
- Девочки, давайте не толпиться на проходе,- Эд подтолкнул дочь вперед,- Давай, Дона, мы за тобой сразу.
Маргарет была страшно благодарна отцу, потому как суета матери началась с самого утра и к вокзалу приобрела масштабы катастрофы. Девушка не могла пообещать, что не сорвется, и вот эта манера мамы лезть везде и всюду, знать все без исключения, почти достигла края ее терпения
Вэйн легкой птицей сорвалась в проход, на долю мгновения провалившись во тьму и вот уже стояла на платформе 9 и 3/4, вдыхая запах дыма и сладостей.
Осень всегда приходила на смену летней горечи сладостью предвкушения.
Девчонка оттряхнула клетчатую юбку, поправила мантию и поспешила дойти до пятого вагона Хогвартс-экспресса как можно скорее: там они договорились встретиться с Итаном, а общество друзей должно было поддержать ее. Ей не удалось отправить письма и рассказать Финну о случившемся, даже передать его через Итана не вышло и где-то в глубине души зрело глухой болью подозрение, что парень понял это  отсутствие по-своему. Он, наверное, ждал ее в " Драконе", отправлял письма...Возможно, дядя Майло их даже прочел или хуже- передал домой и maman теперь уж точно узнает все, что ей знать не положено. Это было кошмарно! Но Мэг шла, улыбалась и не давала никому ни единого повода подумать, что ей плохо. В конце концов, кому до нее есть дела, кроме матери, которая не может жить спокойно, если что-то не контролирует?
- Мэг, Мэг!,- Лендон замахал руками еще издали и из-за его плеча выглянула Хлоя,- Сюда!
Стояли друзья не у пятого, а у шестого вагона, но только лишь из-за толпы малышни, которая стихийно кучковалась почему-то именно там. Разница была не велика: за спиной уже вовсю поспевали родители и Джорджия сетовала, чтобы Маргарет не бежала так быстро на каблуках. С каким же облегчением Вэйн налетела на друга и обняла его, как будто он умел прикосновением рук крошить душевные тяжбы и снимать горы с плеч!
- Миэль с тобой виделся?,- спросила она, пользуясь несколькими свободными секундами
- Да, вырос как из-под земли, спросил, как наша прогулка. но ты же...Ох, черт!,- Итан всегда схватывал на лету.
- Он сдал нас с Финном матери.
- Вот гнилое драконье гузно!,- зашипел блондин, но тут же замолчал, потому как подоспела мать Маргарет.
- Ну, дети, садитесь в вагон,- наставительно пропела миссис Вэйн.
- Они еще закрыты, мам,- в сторону ответила девчонка и тоскливо обвела запертый состав.
-А где ваши родители?,- не унималась Джорджия и с удивлением осмотрела богатый скарб старшекурсников
- Мои довезли меня до вокзала и уехали отдыхать на побережье,- пожал плечами Итан,- Что я, сам до платформы не дойду?
- А мои не очень комфортно себя чувствуют среди волшебников,- поддакнула Хлоя, которая была магглорожденной.
Наверное, такое попустительство для Джорджии Вэйн было сродни смертельному греху, во всяком случае, так можно было рассудить по ее взгляду. Эдвард Вэйн же молча пожал руку Ленфорду, кивнул Хлое и погладил дочь по голове, отвлекая ее от дурных мыслей.
- В самом деле, какая хорошая идея,- как будто в пустоту высказал идею отец,- Давно мы не были на побережье! Устрицы, прогулки по пляжу,  только ты да я. Предлагаю рвануть прямо сейчас!
- Что?!,- Джо перевела на мужа потрясенный взгляд, Мэг впервые за несколько дней оказалась полностью солидарна с матерью.
- Милая, почему бы ребятам не пообщаться подольше? Тут наши полномочия заканчиваются. Самое время оставить их и поехать...
- Да что это с тобой? Ты серьезно? Мы же ее не проводили! Поезд еще даже не открыт!,- женщина беспомощно обернулась к дочери, но та только пожала плечами, показывая, что поведение отца и для нее неожиданность,- Как же ты тут..
- Без тебя? Маааам,- Совушка закатила глаза,- Мне только в поезд сесть!
- Вот именно, Джорджия. Прощайтесь и пойдем, у меня для тебя есть одно дело чрезвычайной важности,- подмигнул Эдвард и тронул супругу за плечо.
Они настолько были обе сбиты с толку, что  объятие вышло довольно неловким. Мать поцеловала Мэг в макушку и обняла еще разок, только покрепче.
- Обязательно присылай мне свои оценки за неделю!,- менторским тоном бросила она напоследок и Маргарет едва удержалась, чтобы не скрипнуть зубами.
- Удачи, Совушка,- отец был куда более прозаичен,- Буду рад читать твои письма за завтраком,- Эд обнял  дочь крепко-крепко, подняв над землей и поцеловал в щеку, уткнувшись лицом в волосы,- Мне кажется, тебе стоит еще кое с кем попрощаться,- заговорщески шепнул папа напоследок и отпустил девчонку, беря супругу под руку.
Сказать, что Маргарет удивилась- значит ничего не сказать. Она смотрела вслед родителям, то и дело оборачивающейся Джорджии, пока их не скрыла окончательно толпа школьников и родителей. Вэйн осоловело оглянулась по сторонам, но ее взгляд терялся меж лиц и ярко-красного кирпича вокзальных сводов. Итан хлопнул ее по плечу, с самым суровым лицом и почти насильно развернул к одной из колонн.
- Ну ты и балбесина,- прошептал друг,- Иди, пока никто не видит! Мы занесем твои вещи.
Поначалу, Мэг не поняла, о чем говорит Ленфорд, смотрела в проем между колоннами, точно баран на новые ворота. Но потом до нее дошло, что она видит движение, прищурила глаза и едва не завопила, когда поняла, КОГО видит! Девчонка обернулась к друзьям с благодарностью и опрометью побежала к месту, где прятался Торндайк, налетев на него  и обняв со всей своей силы, будто пытаясь удостовериться, настоящий ли он? Вместе с радостью накатили паника и страх. И Мэг разревелась, жмурясь и пряча лицо у Финна в груди.

Отредактировано Margaret Wayne (2021-05-06 12:25:26)

+2

13

[indent] Мистер Вейн его заметил не сразу, но показалось, что когда они все же встретились взглядами, тот как будто едва ли не собирался подмигивать, но был скован компанией, в которой пока что нельзя было говорить о незваном провожающем. Финн улыбнулся ему и, стоило тому увести миссис Вейн и затеряться в толпе, он шагнул к Мэг навстречу, так, чтобы теперь его можно было увидеть лучше. Сначала его заметил Итан и остальные, и только потом уже сама девушка, которая тут же сорвалась с места и поспешила к нему.
[indent] Финн крепко сжал ее, едва ли не кружа (но на платформе было слишком мало места для зрелищ) и поцеловал куда-то в волосы. А потом на секунду поддался панике, ощутив, как Мэг от этой встречи расчувствовалась.
[indent]  — Я настолько плохо выгляжу, что ты плачешь? – попытался пошутить он, прошептав на ухо. – Я тоже рад тебя видеть. Итан к нам еще выйдет? Мне нужно будет сказать ему пару слов, но не к спеху. – Финн принялся гладить девушку по волосам, мягко и осторожно перебирая пряди и пытаясь хоть немного успокоить. – Я все знаю. Нужно было привести тебя раньше, и тогда бы ничего этого не случилось. Но я так рад, что нам удалось увидеться хотя бы сегодня...
[indent] Он немного отстранился, чтобы разглядеть Маргарет получше. Даже со слезами и паникой в глазах она была так же прекрасна, как и всегда. Финн провел тыльной стороной ладони по ее щеке и улыбнулся. Люди, которые кружили вокруг них, слились в единую массу, которая внезапно перестала его волновать и служила лишь прикрытием, если вдруг за ними бы кто-то следил издалека.
[indent]  — Я ждал тебя в Сытом Драконе, но встретил там твоего отца. Мистер Вейн объяснил, что произошло, так что, не переживай, я не думал все это время, что ты меня... – он не закончил, решив не омрачать сегодняшний день таким словами. – Я не писал писем из-за того, что, вероятно, ты бы их не получила все равно. Но не мог не прийти проводить тебя. Времени пусть и не так много, но зато оно у нас есть.
[indent] Финн ощущал острую необходимость не просто сказать, но уверить Мэг, что даже более, чем в порядке. Он и представить не мог, что она чувствовала эти несколько дней без возможности связаться с кем-либо, и сейчас промелькнула мысль, что, возможно, и этих минут, проведенных вместе здесь, ей может оказаться ничтожно мало перед долгой разлукой. Удастся ли им встретиться в Хогсмиде, если совпадут выходные? Финн на это очень рассчитывал.
[indent] Он хотел сказать что-то еще, но всякие попытки сформулировать что-то большее, не увенчивались успехом, ибо он отвлекался на лицо Мэг. Пристально всматриваясь, он силился запомнить каждую его деталь, даже не смотря на то, что до этого сделал колдографию – но на ней она была далеко и в окружении других людей, да и никакое изображение, даже если оно движется, не способно заменить живого человека. Финн вновь порывисто обнял Мэг, губам прислонившись к щеке. Он бы сделал большее, если бы был уверен в том, что внимание со стороны не будет смущать Маргарет. И если бы не думал о том, что это "свидание" устроил не без помощи мистера Вейна, а тот... возможно, не одобрил бы такого шага. Или он не прав?

Отредактировано Florence Thorndike (2021-05-09 23:59:03)

+2

14

Её смех сквозь слезы был вестником громадного камня, что свалился с души: Финн был здесь. Не смотря на то, что она не давала ему повода для сомнений, он мог подумать о ней все что угодно и тем не менее, стоял здесь, посреди Кинг Кросс, рискуюший быть щастигнутым врасплох. Торндайк и представить себе не мог, сколько значило его присутствие для Мэг. Да, они были не так давно знакомы, и их свидание- безумный порыв сумасшедшего вечера, однако, чувствовать себя влюблённой в него, знать, что он влюблен в нее было восхитительно. Будто теплый рыжий кот сворачивался в животе клубом и щекотал своим мехом ребра изнутри. Маргарет поняла, каким словом обозначила их отношения и вспыхнула, как свечка.
- Нет, нет-нет, ты ни в чем не виноват, - Вэйн чуть отстранилась, стирая с лица предательскте слезы, - Миэль намеренно пришёл к родителям и рассказал о нас. Даже если бы мы были  вовремя, это ничего бы не изменило. Друзья так не поступают.
Из ее уст это был практически приговор.  Маргарет была очень дружелюбной и компанейской девушкой, принимала своих друзей такими, какие они есть, но оттого и судила строже. Мотивы Гвидиче ей были не ясны, трактовала Совушка их в своё понимание и поступок старого друга выходил за все рамки. За три дня она переварилась в злости и отчаянии настолько, что заработала себе иммунитет: в ту секунду их с Финном разговора Вэйн не чувствовала по поводу предательства Миэля почти ничего. Пустоту. Холод на месте счастливых детских воспоминаний.
Шум вокзала за спиной как будто бы стал громче. Это Хогвартс-экспресс открыл двери вагонов и пассажиры начали садиться по своим местам. До отправления было ещё как минимум десять минут, а Хлоя и Итан непременно займут ей место и купэ для своей компании. Десять минут. Всего каких то десять минут, прежде чем их разделит по разным концам страны и целый семестр Мэг не увидит ни лица, не услышит голоса, не сможет взять за руку. Это приводило девушку в такое отчаяние, что снова хотелось плакать и топать ногами! Малодушная мысль:" Давай я не поеду в школу, забери меня с собой, кто узнаёт?! ", - застряла в горле комом и неприятно отрезвила. Узнают. И будет много хуже. Да и что потом?
- Погоди, что?, - Мэг подняла на парня удивленный взгляд, не отпуская его рук и ладони её вмиг стали такими горячими, что впору было бы беспокоиться о состоянии её здоровья, - Ты познакомился с моим отцом?!
До неё наконец начало доходить! И в первые секундыэто было воистину ужасно: Эдвард Вэйн все знает! А сколько тогда знает мама?! А что теперь будет?! Маргарет задала себе рот ладонью, чувствуя, как паника превращается в дурноту, однако, это продлилось не долго. Финн стоял здесь, целый, невредимый и говорил о встрече с её папой так, будто это дождь после обеда. И ведь ни один, ни второй с ней и намеком не поделились, и словом не обмолвились! Мэг вдруг стало невероятно тепло на душе, она представила, что Торндайк разговаривает с Эдом Вэйном и её трепет от этой картины воплотился в легком поглаживании рук по предплечьям парня. Она даже представить себе не могла!...
-Я еще тут, а уже так ужасно скучаю, - тоскливо прошептала девушка, -И ни за что бы не отказалась от тебя таким образом.  Мне казалось, я с ума сойду, прежде чем появится возможность отправить тебе письмо!
Финн в ней будил такие эмоции, о существовании которых Совушка не подозревала. Бесконтрольная, беспричинная нежность и восхищение прорастали ей в кости цепкими побегами вьюнка, стоило лишь взглянуть в серые глаза  юноши. Её прошибало насквозь, навылет и сердце сходило с ума, стуча о ребра так, словно желает улететь раз и навсегда. Лишь бы только быть рядом и знать, что ОН делает того же. Маргарет обомлела, стоило стажеру её обнять, пропустила удар сердца и забыла, как надо дышать, когда губы Торндайка обожгли её щеку. Девчонка слабо пискнула, обняла парня за шею и уткнулась носом в его плечо. А осмелев- и прижалась губами, чувствуя шероховатость ткани, тепло его тела и запах, такой знакомый, одеколона. Как будто весь остальной мир переставал существовать. Ей хотелось стоять и стоять вечно , и слушать шум крови в своей голове, в которой мысли пытались, точно перепуганные птицы. Хотелось ему сказать нечто большее, чтобы понял, насколько сейчас дорог ей.
- Флоренс, - прошептала она одними губами, так тихо, что едва расслышишь из-за гудка паровоза, - Это стоило всего.
Что "это" и чего оно "стоило"?  Возможно, даже у самой Вэйн не было четкого ответа. Но его имя девушка произносила с таким сокровенным трепетом, что можно было решить, будто это самое важное слово в её жизни. Мэг чуть отпустилась на землю с носочков ботинок и погладила Финна по щеке, прошлась пальцами под линией челюсти , рассматривая его, будто бы в первый раз.

+2

15

[indent] Финн так и знал, что все дело было в этом скользком итальянце, который с первого взгляда ему не понравился! Зачем же было так подставлять свою подругу? Он полагал, что Гвидиче был надменным и самоуверенным, но не мог подумать, что еще и при этом – ябедой. Неужели, все потому, что Мэг отказалась проводить с ним время из-за их свидания? В этом был смысл, мерзкий и гадкий, и Финн мог только надеяться на то, что однажды найдется человек, который поступит с ним так же. Но нет, сейчас не время думать о таком, ведь есть вещи серьезнее и важнее.
[indent] Мэг, кажется, удивилась новости про знакомство с мистером Вейном. Значит, он и правда не сказал ей ни слова – не только о том, что Финн будет сегодня здесь, но и о короткой беседе около Сытого Дракона. Нельзя сказать, что ему не было бы интересно узнать, что же думает о нем отец Мэг из ее уст, но это не так важно, как "сюрприз", который они вместе с мистером Вейном подготовили. Реакция Мэг вызвала новую улыбку, немного лукавую, как будто бы у них с ее отцом уже была общая тайна.
[indent]  — Да, – Финн быстро закивал и прижал к себе девушку покрепче, – и он... он не против меня. Нас.
[indent] Объятья становились все крепче, и Финн ощутил чужой поцелуй на своем плече – даже сквозь ткань, вместе с осторожным теплым дыханием. Ощущение, будто земля начала уходить из-под ног. Он смотрел Мэг в глаза, все еще любуясь, но улыбка постепенно исчезала с его лица, делая его серьезным и сосредоточенным. Ее взгляд прошибал до мурашек – так сильно, что никакой ветер на Тауэрском мосту не смог бы сравниться. Несмотря на холод и дождь, ему было так тепло с Мэг тогда, и вот сейчас, это чувство возвращалось и только усиливалось. Финн почувствовал, как сердце стучало где-то в горле, а слова, если бы он их говорил, прерывались бы на половине, словно он забыл, как говорить. Как можно было охарактеризовать эти ощущения? Вряд ли можно было подобрать подходящее описание. Одно из самых серьезных несовершенств человеческой речи – неспособность назвать то, что происходит где-то глубоко внутри, вне физической оболочки и рационального мышления.
[indent] Тихий шепот Мэг подействовал словно магнит. Финн, контролируя все это время чувственные порывы, совершенно потерялся в них. Смирившись с тем, что подходящих слов просто не существовало, а даже если бы они были, едва ли сбитая речь смогла бы адекватно их передать, он только обвел взглядом лицо девушки, остановился на ее губах и прижался ладонью к ее щеке. Расстояние между ними ничтожно маленькое, а по ощущением – пропасть. Но стоит сделать всего одно движение, и она исчезнет. Финн затолкнул подальше все свои опасения и тормоза. Забыв об окружавшей их толпе, он в один момент прикоснулся к уже исцелованным его взглядом губам Мэг, чтобы наконец сделать это по-настоящему. Тело мгновенно откликнулось, руки обхватили девушку сильнее. Этот поцелуй стал глотком воды после многодневной жажды, сначала неуверенный и немного робкий, а затем все более смелый, словно вокруг и не было никого, кто мог бы их осудить за это. Ничего больше не имело значения, и даже время, которое будет к ним так жестоко в следующие несколько месяцев, остановилось, уступая мгновению.

Отредактировано Florence Thorndike (2021-05-10 00:57:31)

+2

16

Время немилосердно утекало сквозь пальцы, и эта мысль отравляла волшебные мгновения в его объятиях. Мэг  хотелось закричать, попросить задержать поезд хотя бы на полчаса, ведь у них украли последние дни лета! Но реальность была слишком жестока и сурова, чтобы подчиниться мечтам 16-летней девчонки, у которой в груди бьет крыльями стая перепуганных птиц. Ей бы не разжать рук, не отпустить Финна от себя, но впереди - Хогвартс, шестой курс, мрачная громада родного замка, в котором не будет его.. Он был там раньше, кажется, в совсем другой жизни, где она - первый, а он- седьмой. Вэйн страдает, но мука эта сладким ножом вспарывает сердце, ведь теперь ей есть о ком скучать, а письма Торндайка обретут совсем иной вес и иную теплоту. Ту, о которой она мечтала в глубине души, боясь признаться себе самой.
На кончиках пальцев его пульс. Лицо Финна, такое задумчивое, над ней и Маргарет начинает нервничать, не сказала ли она лишнего. Порой нестерпимо хочется читать чужие мысли!  Но все её слова идут от чистого сердца и извиняться за них кажется дикостью. Девушка едва понимает, на самом излете ловит движение Торндайка к ней и теряет способность дышать. Губы его горячие, мягкие, близкие, забирают у не волю и страх, даря взамен восторг трепетного ликования. Как будто то не поцелуй, а сложное заклятье, для которого не хватало этого личного прикосновения. Вэйн готова поклясться, что Финн Торндайк её заколдовал и проник утренним светом за самое сердце. И оттого целует в ответ смело, возможно, даже смелее, чем сам парень. Рука обвивает стажера за шею, свободная ладонь находит его лицо и едва терпит эту ласку, так щемит сердце! Так они  стоят с пол минуты, пробуя губы друг друга на вкус, без слов говоря самое главное и обесценивая все страхи пережитых в разлуке дней. Кажется, что так общаться много проще, ведь  осязание не врет.
Наверное, он хотел ей что-то сказать, в краткие мгновения, когда ловил глоток воздуха, но как расслышать в таком шуме? Мэг ловит его в ловушку вновь, короткими частыми поцелуями  привлекая к себе, гладя подушечками пальцев мягкие скулы и шероховатость кожи там, где утром прошлась бритва. Между ними нет и дюйма, девушка прижалась к Финну грудью, будто трепетная птаха и чувствует, что сердце и впрямь мечется пойманной птицей в клетке из ребер. У неё горят губы и легкие. А за темной колонной красного кирпича горят мосты и обиды. Знала бы Джорджия Вэйн, что её ужасная сцена так сблизит е дочь и парня, что старше её на целых шесть лет, дважды подумала бы!
Девчонка чувствует, что не может стоять самостоятельно. Осоловело щурит голубые глаза, глядя на Флоренса и гладит по голове. Есть нечто до боли личное в том, чтобы дышать с ним одним воздухом и прикасаться к его волосам.

+2

17

[indent] Финну кажется, будто он забыл, где находится. Все вокруг слилось в единую точку, такую ничтожную и совершенно ничего не значащую против целого мира, сосредоточенного в моменте. Мгновенной, порывистой, несдержанной близости. В ней хотелось раствориться и больше никогда не приходить в себя, невзирая на то, что предстоит – важное или бытовое, – потому что ничто из всего, что не было частью их с Мэг цветущего чувства, не могло больше претендовать ни на мотивацию, ни на цель. Может, не так сильно он мечтал о том, где жить, кем работать, какие завтраки есть перед работой? Может, все это эфемерно, и в его жизни единственное, что разукрашивает однообразные рутинные эскизы яркими красками, сосредоточилось прямо здесь, в этой точке?
[indent] Он нехотя отстранился – словно, что-то внутри гнало его и все время тыкало носом во время. Ограниченное, черт его дери, время, которое украл у них мерзкий Гвидиче. Хорошо, что его тут не было, потому что едва ли Финн мог трезво смотреть на происходящее, будь рядом тот, который едва все не разрушил. Вдруг пришло осознание, насколько хрупкой оказалась та связь, которую они успели построить за одно свидание. Один неверный шаг, и тонкая шелковая ниточка оборвалась бы, не оставив ни шанса.
[indent] В глазах Мэг не было ничего осмысленного – только эмоции, необузданные и неизведанные, которые принято познавать и нырять, задыхаясь, в нежные семнадцать. Когда кажется, будто все в жизни так просто и понятно, что не нужно никого и ничего. Кроме, разве что, дивного толкового словаря собственных чувств, в котором кто-нибудь очень умный объяснил бы, что же с ними сейчас происходит.
[indent] Ему хочется сказать, что три с половиной месяца – мелочь, недостойная их внимания. Они переживут эту разлуку, это сделает их сильнее и, возможно, даже пойдет на пользу. Но Финн не может сказать ни слова. А вдруг нет? В свои почти семнадцать ему все казалось куда более быстротечным, особенно увлечения девушками, напоминающими любовь. Будет ли Мэг ждать его? Не найдет ли утешения в объятьях другого парня, который будет подходить ей гораздо больно? Нет, нет, нет. Он хочет верить, что нет, он почти уверен. Можно ли ошибиться?
[indent]  — Пиши мне так часто, как только сможешь. И я буду... – он опустил глаза, стыдясь за то, что в его голосе едва различались нотки, похожие на отчаяние.
[indent] Погладив Мэг по лицу, Финн снова обнял ее. Поезд милосердно ждал – как будто только их двоих, невзирая на других пассажиров. Но этого было мало, ладони не слушались, прижимая девушку так, будто ей не суждено сегодня не то что уехать, но даже с места сойти. Как он мог ее отпустить? Выдыхая, он прикоснулся губами к ее губам еще раз, но уже в сдержанном, коротком и поверхностном поцелуе, извиняясь за обстоятельства, с которыми ничего не может сделать. А потом позволил себя отвлечь, чтобы расставание не было таким болезненным, каким он стал его ощущать.
[indent]  — Итан вышел, – прокомментировал Финн, улыбаясь – возможно, это была самая грустная улыбка, которую когда-либо на его устах могла видеть Мэг, – нужно кое-что ему отдать. Ты не против?

+2

18

Гудок локомотива отсчитывал время до отправления: пять минут. Стрелки циферблата вокзальных часов были еще немилосерднее, ведь одно дело пространное ощущение времени, что может растянуть крохотные секунды в целую вечность и совсем другое видеть точно выверенные деления и скорость, с которой секундная неумолимо наматывала круги. Всего пять. У Маргарет сжалось сердце и вот уже облегчение от того, что она покидает отчий дом и возвращается к друзьям меняется на глухую тоску. Они ходили вокруг да около год, не понимая, что привязываются, знакомятся, узнают друг друга независимо от того, что происходит в их головах. Как наяву проносятся перед глазами все встречи в пабе, взгляды через столы, смущённые улыбки и  легкомысленные шутки, которыми Вэйн всегда делилась охотно, но с Торндайком- чаще других. В конце концов, что бы поменяли эти три дня? Им было бы так же тяжело расстаться , проведи они вдвоём хоть все лето! Оно начиналось не радостно, от вестей о пропавших волшебниках и нервозности близких, расцвело привычными заботами и летними дождями, записками друзей, дерзкими выходками, и принесло совершенно неожиданные плоды. Когда она собиралась в тот маггловский клуб, даже подумать не могла, что там окажется Финн. И уж точно нет- что он посмотрит на нее…Вернее, он смотрел на нее десятки раз, здоровался, заказывал, улыбался, благодарил, прощался. Но все это был стажёр Торндайк, а теперь для нее он – Флоренс, который обнимает так крепко.
Осталось всего четыре круга.
Мэг крепче сжала руки у парня за спиной, уткнувшись малодушно в его грудь и стараясь надышаться перед смертью. Им, теплом его рук, яркими мазками воспоминаний о их первом свидании, которое могло стать последним; на языке фантомным видением вертелся привкус абрикосовой газировки и жареного сэндвича. А уши оттягивала приятная полнота жемчужных сережек. Маргарет взяла их с собой, как и письма, которые не доверила родному дому. Не после того скандала с Джорджией. Мама не поймет, она слишком переживает по любому поводу. А вот отец ее нимало удивил, впрочем, в который раз подтвердив, что девчонка может ему довериться, без остатка. Совушка пообещала себе, что никогда-никогда больше не будет скрывать что-то от Эдварда и прижалась щекой к груди Флоренса, из тёмного укрытия колонны наблюдая за тем, как суетятся последние провожающие.
Осталось три круга.
-Конечно, я тебе напишу. Как только мы приедем, немедленно сяду за стол,- обещает Мэг и смотрит на Торндайка преданными глазами полными сердечной нежности и обещания.
И впрямь напишет. И будет писать каждый день, если его сова принесёт ей хоть краткую весточку. Главное для них – дожить до Рождественских каникул. А там она спросит разрешения у отца и познакомит родителей с Финном официально. Джорджию, наверное, удар хватит, но Вэйн вдруг это перестало пугать.
Им пора расставаться. Ленфорд вышел из вагона и замахал ей рукой, выгадав, когда все студенты засядут в вагон. Если уж Итан вышел, то их срок и впрямь подошёл к концу. Маргарет с сожалением отпускает  Финна и кивает. Одно то, что он оказался здесь, пришёл ее проводить не смотря ни на что уже было подарком судьбы. Ни к чему ее гневить и выпрашивать новые и новые одолжения. Но без его уютных объятий девчонка почувствовала себя чертовски уязвимой. Впервые за долгое время.
- Поезд уже отходит, давайте, машите друг другу ручками и по вагонам, голубки,- перекрикивает паровозный гудок друг и перенимает руку Мэг, словно Торндайк пост сдал, а он – пост принял,-  Там  начинают водить любопытными жалами дорогие сокурсники.

+2

19

[indent] Хотелось верить, что эта осень, которую им необходимо провести врозь, промчится очень быстро. Финн не мучил себя мечтами о том, как они будут снова вместе, как только Мэг вернется на рождественские каникулы. Ни к чему выдумывать то, чего ему остается только ждать и считать дни, не в силах испробовать на вкус – нужно просто поставить цель, что это обязательно случится. А разве могло быть иначе? Даже несмотря на то ситуацию, чернеющей тучей опустившуюся на Магическую Британию, не стоит лишний раз думать о худшем, чтобы не привлекать тьму.
[indent] Финн нехотя отстранился, хотя отпускать Мэг не хотелось ни на секунду до тех пор, пока время было к ним милосердно. Он все еще держал ее за руку, обойдя сбоку и приблизившись к вышедшему из вагона Итану. До его любовных интересов Финну не было никакого дела, а высказанное расположение, скорее всего, шуточное, даже польстило. В какой-то степени он был даже благодарен этому юноше – и за то, как он попытался их с Маргарет свести (весьма красноречиво намекнув!), и за то, что девушка не будет в школе одна. Пусть даже он был всего другом, но, вероятно, другом очень близким и преданным, а поддержка ей сейчас очень понадобится.
[indent] Итан улыбался, и Финн не мог ему не ответить. Вышло как-то слишком уж лукаво, как будто ему была известна некая тайна – по большому счету так оно и было. Ладонью скользнув во внутренний карман плаща, он вытащил оттуда тот самый блокнот со следом от ботинка (записку Финн решил оставить при себе и напомнить о ней в какую-нибудь более знаменательную для них с Мэг дату).
[indent]  — Извини, но ты не в моем вкусе, – он протянул Итану блокнот, – играю за другую команду. – Ладонь, в которой он держал Мэг, сжалась сильнее.
[indent] Возможно, сейчас нужно было дать какое-то дружеское напутствие, но Финн не хотел прослыть скучным взрослым, который думает только про учебу. Да и трудно будет, наверное, им всем, сосредоточиться на чем-то, учитывая то, что происходит вокруг. Маловероятно, но все же хотелось бы, чтобы если вдруг ситуация усугубилась, они с Мэг были бы уже вместе, чтобы Финн мог ее защитить.
[indent]  — Повеселитесь там, – голос его звучал не слишком громко да и как-то вяло, но он вовсю пытался улыбаться, чтобы хоть немного скрасить печальную ноту, на которой они прощаются.
[indent]  — Обязательно! – Итан кивнул Мэг, – пойдем? – Но дожидаться он ее не стал, сразу же разворачиваясь, чтобы войти обратно в поезд.
[indent] Финн вновь повернулся и обнял Маргарет еще раз. Все внутри натянулось, сжалось в комок и принялось ныть так назойливо, что, кажется, заглушало происходящее. Он напрягся, стараясь подавить глупую обиду на обстоятельства, которые от них не зависят, и поцеловал Мэг коротко и мягко, стараясь отстраниться побыстрее, чтобы они вновь не увлеклись друг другом.
[indent]  — Я буду ждать твоего письма с нетерпением.
[indent] Он разжал пальцы лишь когда поезд уже собирался трогать с места, едва успев убрать руку. Мэг взошла на поезд, а Финн остался на платформе – все еще видя друг друга, они уже расстались, и даже эти несколько метров, которые между ними теперь образовались, были такими же длинными и непреодолимыми, как и весь путь от Лондона до Хогвартса. Глупо было махать рукой, поэтому он просто смотрел, пока поезд не двинулся вперед, увозя его счастье и спокойствие на долгие три месяца.

+2


Вы здесь » Marauders: stay alive » Завершенные отыгрыши » [01.09.1977] Before the rising sun, we fly


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно