Marauders: stay alive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [15.02.1978] Tread softly


[15.02.1978] Tread softly

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

TREAD SOFTLY


закрытый эпизод

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/fc/172/698797.png

Участники: Сигнус Блэк, Элфинстоун Урхарт

Дата и время: 15 февраля 1978

Место: Министерство Магии, кабинет Урхарта

Сюжет: Tread softly, because you tread on my dreams (c)
Ввязываясь в интриги, ступайте осторожно! Помните: повсюду заботливо разложены мины.

Альтернативное описание: Берегись автомобиля. Особенно когда перебегаешь дорогу перед танком.

+5

2

В новой должности даже дышалось легче.
С сознательного ухода к менее звучной, зато куда более стабильной в эти непростые времена, должности прошло чуть больше месяца, но Сигнус Антарес Блэк чувствовал себя значительно помолодевшим. И, разумеется, полным сил. Новые вызовы манили, обещая жаркие дни и страстные, в объятиях тягостных дум, ночи. Впереди маячила возможность еще на шаг ближе подобраться к заветному креслу и... гудящее тревожным набатом, чутье подуспокоилось. Теперь он не пойдет на дно вместе с Минчумом и его командой, провал которых с каждым днем становился всё реальнее. Рейтинги министра падали стремительнее курса британского галлеона к иностранным магическим валютам, а фанатичные приверженцы Гарольда рисковали попасть в черные списки у будущих хозяев жизни и Министерства. Что совершенно не устраивало Сигнуса, категорически не желавшего нести крест за чужие просчёты. Своих хватало, правда не столь глупых.

Однако до сих пор отдающих для Блэка если не проблемами, то уж точно разочарованиями. Тот памятный скандал, что удалось (с большим, надо заметить, трудом) замять, стоил дорого. Даже слишком. Волшебник хоть и остался без срока в Азкабане, и даже не потерял работу, вовремя сменив дислокацию своего кресла всё в том же Министерстве Магии, но упустил возможность идти прямой дорогой к желанной цели. И, тем самым, дал карт-бланш типам вроде Крауча, которые если и знали ДОМП... неплохо знали, глупо отрицать, но едва ли могли стать лучшим выбором, нежели Блэк. Довольно самонадеянные мысли, вот только Сигнус имел нехорошее обыкновение достаточно здраво оценивать свои силы. И понимал, что сумел бы поддерживать родной департамент в полнейшем порядке и соответствующей боеготовности.
И поддержит, наведет там порядок, как только добьется своего. А это лишь вопрос времени, уже начавшего обратный до столь славного дня отсчет.

В коридорах и кабинетах Министерства уже воцарилась мертвенная тишина. Большая часть сотрудников разбежалась по домам, оставив одиноких трудоголиков или любителей отточить боевые навыки (авроры и хит-визарды задерживались обычно чаще других) наедине с призраками собственных мыслей. Тем более зловеще звучали шаги нового главы "зверинца", перешедшего к очередному пункту укрепления собственных в Министерстве позиций. И без того неплохих, но далеких от идеала, с которым можно открыто пытаться скинуть Крауча с вожделенного кресла.

В этот вечер Блэк как никогда оправдывал собственную фамилию, стремительностью движений и подчеркнутой строгостью костюма слишком напоминая черную тень... желательно олицетворявшую чужие тревоги и доводившую редких встречных до нервной дрожи. Хотя, последнее было лишь в мечтах, да и те были задвинуты на самый край сознания, ведь впереди мужчину ждал интересный (наверняка) разговор, а руку приятно оттягивал портфель из драконьей кожи с бутылочкой коллекционного огневиски внутри.

Коридоры стремительно сменялись, далеко за спиной остался мерзко грохочущий лифт. А Сигнус понимал, что с каждым мигом улыбается всё шире, радостно сверкая при этом взглядом жадно горевших глаз. Родной департамент встречал его тишиной, что не смущало волшебника. Лишь сильнее манило. Казалось, ДОМП молчаливо просит избавить его от гнета недалеких руководителей... ай, мечты. И разыгравшаяся некстати фантазия, которую пора было усмирить. Тем паче, что Блэк буквально долетел до нужной ему двери - входа в святая святых, в кабинет зама "всемогущего Крауча".

Уверенный стук - лишь пара ударов костяшками о дверь, толчок и податливая на сей раз преграда отворяется, впуская позднего гостя в обиталище Урхарта. Гостя незваного, но когда эта мелочь останавливала Блэка? Еще несколько шагов и, довольно улыбающийся (и поумеривший взгляд до нейтрально дружелюбного), Сигнус тяжело рухнул в ближайшее к столу старого знакомца кресло.

- Годы идут, а Элфинстоун всё задерживается на службе. Это ли не стабильность?
Извлеченная из недр портфеля бутылка, с манящим стуком приземлилась на полированное дерево столешницы.
- А ты постарел, Урхарт. Тяжелые времена?

+6

3

Не успело всё успокоиться после Рождества, как на магическую Британию свалилось новое потрясение. Тряхнуло знатно, причём в буквальном смысле в том числе. Ничего магического во взрыве, произошедшем в оперном театре аккурат в День Влюблённых, на первый взгляд, не было, но работы у ДОМП от этого меньше не становилось. Лавина отчётов ещё не исчерпала всей своей мощи: с момента очередного теракта прошли только сутки, расследование шло полным ходом, и затишье, установившееся в этом конце второго уровня Министерства в этот поздний вечерний час, было обманчивым. Урхарт знал об этом не хуже любого, кто сейчас нёс вахту за пределами этих стен, в условиях куда менее уютных, чем давно обжитый им тёплый кабинет.

Департамент правопорядка никогда не жаловался на нехватку работы, а сейчас её, по понятным и естественным причинам, было даже больше, чем обычно. Второй теракт за два с небольшим месяца — это не шутки, и тот факт, что между ними не просматривалось прямой связи, ничуть не облегчал ситуацию. Даже если Пожиратели Смерти не имели никакого отношения ко взрыву в опере, его последствия всё равно были печальными — и, как и при нападении на вокзал, пострадавших оказалось немало, а на виновных пока ничто не указывало. Между тем, найти их было крайне важно, и сделать это нужно было как можно скорее. Проглядывая отчёты коллег, Урхарт надеялся выцепить между строк хоть какую-нибудь ниточку, за которую можно было бы потянуть, чтобы распутать этот клубок. Меньше всего в этот вечер Элфинстоун нуждался в компании. К сожалению, нашёлся человек, который придерживался иного мнения по этому поводу.

Короткий и уверенный стук в дверь возвестил о приближении волшебника, явно знавшего себе цену и считавшего своим долгом обозначить её с порога. Поэтому Урхарт не смог отказать себе в маленьком удовольствии сухо рявкнуть «Войдите!» прежде, чем незваному гостю взбредёт в голову вломиться без приглашения. Зато взгляд от отчёта, лежавшего на столе перед ним, Стоун оторвал не сразу, выдерживая классическую паузу: кому бы ни пришло в голову навестить его на рабочем месте в этот час, он должен был понимать, что время выбрал неподходящее.

Боковым зрением Урхарт, разумеется, фиксировал происходящее в его собственном кабинете, и по общим очертаниям узнал волшебника, только что переступившего его порог. Следовало признать: такого визита он сейчас не ожидал. Тем не менее, взгляд на вошедшего он перевёл лишь после того, как добрался в отчёте до логического завершения очередного абзаца.

— Надо же, Сигнус Блэк собственной персоной! — поприветствовал бывшего коллегу Элфинстоун, откладывая лежавший перед ним пергамент в стопку к его многочисленным собратьям. — Я думал, после ухода из ДОМП ты к нам больше ни ногой.

Если Блэк пришёл — значит, ему что-то понадобилось, и Урхарт был далёк от того, чтобы задавать наводящие вопросы и любезно интересоваться, что именно. Если он чего-то хочет, скажет и так. Хотелось бы, правда, чтобы на это не пришлось тратить слишком много времени — напрасные чаяния, как вынужден был констатировать для себя Стоун уже через минуту, когда на полированную поверхность столешницы с характерным веским стуком приземлилась бутылка дорогого огневиски.

— Да и ты не молодеешь. Хотя весь так и светишься.

Если этот старый чёрт считал возможным начать беседу с дружеского или по меньшей мере дружественного подкола, то Урхарт не видел причин не ответить ему с той же дружелюбной прямотой.

— Ты выбрал не самое удачное время для ностальгических посиделок, Сигнус. У нас не бывает лёгких времён, тебе ли не знать. Но вчерашний взрыв в опере изрядно усугубил ситуацию.

Намёк был более чем прозрачным, но всё-таки не перешёл ту грань, за которой он мог превратиться уже в не столь любезное предложение убираться из чужого кабинете вместе с бутылкой: привычки выставлять людей за порог и захлопывать дверь у них перед носом за Элфинстоуном не водилось — для этого он слишком хорошо понимал, что у любого подобного шага есть свои последствия, и порой лучше было не доводить до их появления.

+6

4

Сигнус не торопил Урхарта с ответом, тратя появившиеся секунды на возможность поудобнее (да, старый друг, нас ждет долгий разговор) устроиться в кресле. И мысленно отметить, что Элфинстоун был, по всей видимости далеко не любителем принимать гостей. Слишком уж неудобная, на вкус Блэка, стояла в кабинете зама всея ДОМПа мебель. Надежда на то, что визитеры надолго не задержатся? Это точно не про Сигнуса, вопреки виду изнеженного сибарита, готового перетерпеть изрядно неудобств ради достижения собственных целей.

- Обижаешь, Элфи, - колкая любезность в ответ на ей же подобную, - я никогда не забывал про ДОМП и много лет мечтаю вернуться. Но, - волшебник вздохнул с притворным сожалением и вытянул ноги, с задумчивым удовольствием отмечая идеальную чистоту начищенных до блеска туфель, - было просто не до того. В аппарате министра работы всегда хватало, да ты и сам понимаешь, когда одни рвутся руководить, другим приходится делать за амбициозное начальство всю грязную работу.

Ну, по правде говоря, соврал он не сильно, работы действительно хватало, вот только думать о возвращении в первые лет пять (минимум) было попросту глупо, памятуя о крайне неприятной ситуации, в которую Сигнус умудрился влипнуть. Стоун явно мечтал, чтобы его поздний визитер удалился как можно быстрее, но у Блэка на этот счет были свои планы.

- Хоть стаканы организуй, зануда, - укорил аврора мужчина, легко открывая бутылку огневиски. - Ясное дело свечусь, наконец вернулся почти к полевой работе. Устал, знаешь ли, языком чесать, крутясь вокруг очередного министра. Не стоит оно того, Урхарт. А тут - есть чем голову занять, видя при этом результаты своих трудов. И, не ворчи, я не лясы точить пришел.

Хотя и мог, при желании разумеется, заболтать бывшего коллегу до головной боли и дизориентации в истинном положении дел (по крайней мере постараться), но позволил переключить себя ближе к сути позднего визита. В конце концов, порой даже приятно делать вид, что полностью принимаешь навязанные извне правила игры.

- Что у вас творится, Стоун? Я еще на предыдущей должности замучился выдумывать оправдания и красивые речи, чтобы успокоить волшебников. Теперь просто предчувствую, что мой "зверинец" будет накрепко завязан с вашими ребятами. И хочу сразу понять, чего мне ожидать. Мерлина ради, Элфин, что у вас происходит? Бойня на Рождество, теперь эти взрывы. Люди возмущены и напуганы, Министерство лихорадит, а ДОМП буксует, как метла в воздушной яме. Не заводись, - Блэк предупреждающе вскинул руку, прося возможности договорить, - я знаю, что вы роете землю во всех направлениях. Я ведь служил в ДОМПе, понимаю, что не так уж и просто найти верные нити, но Моргана побери, что всё таки происходит? Крауч встал на опасный путь и каковы шансы, что он вытянет, не потопив весь департамент? Без шуток, Элфи, ты знаешь, что я привязан к отделу. Я хочу помочь вам, скажи только чем... ты скажи, тебя я знаю лучше и прислушиваюсь больше. По старой дружбе, Урхарт, давай без увиливаний.

Дружба, тревога за отдел, доверие - смешные слова... разве что за ДОМП Блэк и правда беспокоился. Сигнус не верил в то, что опытнейший следователь, каковым был Элфинстоун Урхарт, примет его слова за чистую монету, но это было и не важно. Доверие - вещь сомнительная, а вот умение и желание работать сообща - то, что требовалось Сигнусу. То, чего он намеревался добиться. В первую очередь...

Отредактировано Cygnus Black (2021-02-19 14:42:39)

+6

5

Сигнус говорил много и охотно, и чисто по-человечески Урхарта это раздражало, но как детектив со стажем он всегда находил особый вид удовольствия в разговорах со столь многословными собеседниками. Чем изобильнее поток речи, тем больше полезной информации из него можно почерпнуть. Первым, на что обратил внимание Элфинстоун, проигнорировав идиотское сокращение собственного имени, было настоящее время, проскользнувшее едва ли не в первой же фразе. Блэк недавно получил в своё ведомство целый департамент — но не тот, о котором продолжал мечтать. Чутьё подсказывало Урхарту, что это оброненное вскользь между делом замечание следовало считать ключом ко всей последующей беседе. Зная Сигнуса Блэка и его амбиции, можно было с уверенностью утверждать, что вернуться в ДОМП он мечтает не менее, чем его главой и руководителем, — чтобы понять это, не требовалось большого ума. И сейчас, когда кресло под Краучем, как кому-то могло показаться, закачалось, Блэк тут же коршуном примчался разведывать обстановку. Бросив на него тяжёлый, если не сказать неприязненный взгляд, Стоун убрал стопку с отчётами в стол под ключ, взмахнул волшебной палочкой и всё-таки заставил пару стаканов из шкафа опуститься на стол.

— Скажи спасибо, что они тут вообще есть, — не утруждая себя излишним дружелюбием, произнёс Урхарт. В конце концов, Сигнуса он не приглашал, и притащился сюда тот действительно не вовремя, а Элфинстоун не считал себя обязанным изображать бурную радость, когда её не испытывал. Ему было всё равно, отнесётся ли Блэк к этому с пониманием или нет: у Сигнуса не оставалось иного выбора, кроме как это принять.

— Почти к полевой работе — это на должности начальника департамента? — усмехнулся Урхарт. Уж ему-то было прекрасно известно, в какой плоскости лежат обязанности абсолютного большинства руководителей такого уровня. Следовательно, Блэк лукавил, причём делал это вполне откровенно, не таясь, — и, стало быть, в очередной раз давал понять, каковы были его устремления.

Продолжение не заставило себя ждать, окончательно расставляя всё по своим местам. Почти окончательно. Прежде чем откинуться на спинку кресла, Стоун достал коробку с сигарами и поставил её на столешницу рядом со стаканами. Одну он тут же взял себе, занявшись её раскуриванием в то время, пока Блэк говорил. Слова он выбирал расчётливо и явно и недвусмысленно катил бочку на свой бывший департамент, непонятно зачем прикрываясь служебными интересами. Судя по своевременно вставленной просьбе не заводиться, сам Сигнус отлично это осознавал. Урхарт, впрочем, и не думал его перебивать, преспокойно попыхивая сигарой и дожидаясь развязки, и — надо же, какая неожиданность! — бочка скорректировала курс и покатилась целенаправленно на Крауча.

Итак, Блэк заявился к нему, чтобы прощупать почву. Теоретически, с учётом его целей и задач, он всё сделал правильно. Если не считать того, что он пришёл не к тому человеку — и великодушно предлагал свою помощь в обмен на информацию о внутренних течениях в департаменте правопорядка. Без увиливаний. По старой дружбе, которой за ними отродясь не водилось, несмотря на достаточно хороший уровень взаимопонимания в годы службы в ДОМП. И снова это дурацкое «Элфи».

— Приведи сюда Пожирателей Смерти в полном составе с железобетонными доказательствами против каждого в отдельности и их драгоценного лидера заодно — это было бы неплохой помощью, — хмыкнул Стоун. — Давай без увиливаний, Сигги. По старой дружбе. Ты пришёл выяснить, кого здесь ты можешь заполучить на свою сторону, если Краучу придётся оставить пост? И, по-видимому, считаешь, что этот дорогой огневиски поможет мне сделать правильный выбор?

Надо отдать хитрому лису должное: он был достаточно прям в своих инсинуациях, а прямоту Урхарт уважал. Но Блэк вместо Крауча, даже если предположить это чисто гипотетически, — это было бы всё равно, что менять шило на мыло. Если не хуже.

+6

6

До чего же было порой приятно чувствовать закипавшее в собеседнике негодование, вынужденно сдерживаемое (надо было быть последним самоубийцей, чтобы выставить Блэка за дверь), но всё же прорывавшееся в греющих душу Сигнуса мелочах. Неровный тон, колкие попытки уязвить - старому интригану бы умилиться от реакции Урхарта на его слова... да только волшебник лишь деловито разливал выпивку. И слушал Стоуна с вежливой, даже в чем-то понимающей, улыбкой.

- По сравнению с годами в аппарате министра, новая должность как глоток свежего воздуха. Всё равно, что в поле снова оказался, - выдохнул мужчина и сделал первый глоток хмельного напитка. Попутно двигая хозяину кабинета второй стакан и, без колебаний, выуживая из выставленной на стол коробки любезно (или не очень) предложенную сигару. - Хоть какая-то альтернатива однообразным попыткам не дать очередному министру утонуть в собственных непродуманных словах. Я бы и рад совсем выбраться из кабинета, но моя жена и моё живот, - Блэк фыркнул, хлопнув себя по "трудовой мозоли", давно и надежно скрывшей некогда крепкий пресс, - сообща выступают против.

Что скрывать, он и правда поднабрал, раздобрел... вот только характер его не стал мягче. Впрочем, толстяки обычно выглядят добрее, не так ли? Хотя Урхарту на это было явно наплевать. Этот бывалый вояка (Сигнус отдавал должное человеку, сумевшему не притупить остроту ума и не позволившему считать хит-визардов тупыми амбалами с палочками наперевес) рубил с плеча. Заставляя Блэка лишь комфортнее разваливаться в кресле и почти с детским любопытством наблюдать за собеседником. Который был, безусловно, во многом прав, но... нет, было бы неинтересно, просчитай он Сигнуа полностью.

- Железные доказательства - это ты обратился по адресу, - откровенно хохотнул Блэк. - Ты же знаешь, в своё время я был спецом по этой части. Что хочешь, Элфи? Добровольные признания? Воспоминания? Толпы свидетелей? Только скажи, помогу по старой памяти и даже дорого за это не возьму.

Улыбка на миг превратилась в хищный, дышащий злостью оскал. Впрочем, Блэк быстро вернул контроль над собственным лицом. Правда продолжил серьезно, напрочь исключив прежний шутливый тон.

- Да и просто так, по доброте душевной готов с этим помочь. Эти ублюдки совсем распоясались. Не скажу, что я большой любитель маггловской крови в наших рядах, но то, что творят Пожиратели - это просто из ряда вон.
Блэк сделал еще глоток, позволяя дорогому напитку приятно обжечь горло. Пыхнул сигарой, выпуская к потолку густой ароматный дым и продолжил, не меняя тона.

- Хочешь без увиливаний, Урхарт? Давай. Я найду способ скинуть Крауча с поста главы ДОМПа, но не собираюсь делать этого сейчас. И знаешь почему? Не из-за порядочности, нет, из-за понимания к какому хаосу это приведет. Знаю, Элфи, я тот еще мерзавец, но умею правильно расставлять приоритеты и в данный момент сплоченность в Министерстве для меня превалирует. Я серьезно. Наша внутренняя возня даст карт-бланш Пожирателям и тогда даже мнимому порядку, даже номинальной законности конец.
Волшебник недовольно поджал губы, глядя Урхарту прямо в глаза.

- Если Крауч слетит в ближайшее время, то, к сожалению, без моего пинка под его костлявый зад. Вот только, как бы мне не противно было бы это говорить, Барти должен сидеть на своем кресле крепко. По крайней мере пока. Причины "почему" я уже озвучил. И к тебе пришел не только, чтобы прощупать почву, но и чтобы понять, чего мне ждать на новом месте. Бэнгольд спеклась на любви к блохастым, которым доверия особого нет. Я подобного не хочу, но мне нужно понять, как наладить контакт с ДОМПом хотя бы через тебя. Ты то, хоть и рад вышвырнуть меня за дверь, но способен слушать. Крауч пока нет. А каждый день бездеятельности и отсутствия координации между отделами - это риск. Повторюсь, Стоун, я сволочь, но имею хоть какую-то номинальную порядочность, веришь ты в это или нет.

И лучше бы тебе поверить, старый "друг", лучше бы тебе углядеть этот тончайший налет искренности, среди волн лжи едва наметившийся в голосе интригана Блэка. Хоть будет о чем рассказать внукам, если мы переживем эту клятую войну.

+6

7

Чем дольше Урхарт смотрел на Блэка, тем отчётливее в памяти всплывали подробности его скоропостижного ухода из аврората — разумеется, на повышение, хотя кто другой на его месте мог загреметь совсем в ином направлении. Например, в Азкабан. Над Сигнусом не состоялся даже суд — однако те, кто служил в то время в ДОМП, знали, в чём соль. Блэк вывернулся. Он всегда был хитрой изворотливой сволочью, как и подобает достойному представителю змеиного факультета. Крауч тоже окончил Слизерин и отличался теми же резкостью и самоуверенностью, что и Сигнус. Только Бартемиус был в разы честнее. И Хогвартс он, между прочим, окончил раньше, чем хорошо известная Урхарту слизеринская шайка, а вот Блэк…

Блэк учился на одном курсе с ним самим и проводил вечера в факультетской гостиной с компанией тогда ещё студентов, которых Стоун с уверенностью, хотя и без прямых доказательств, причислял к основному составу Пожирателей Смерти. Люди не меняются. Старина Сигги в те времена держался особняком, но он уже тогда был хитрым засранцем — безукоризненно чистокровным, к слову. Ему хватило бы, с одной стороны, ума, а с другой — спеси не пытаться тягаться с лидером, выделившимся в группе слизеринцев, и не ввязываться в неприятности. Но означало ли это, что он в итоге так и не нашёл пути в эту аристократическую террористическую тусовку? Рьяное стремление к поимке преступников могло быть только прикрытием. Много лет назад Блэк из кожи вон лез, чтобы выслужиться и возглавить ДОМП. Прошли годы, но он до сих пор мечтал в точности о том же — не для того ли, чтобы Эйвери, Нотт и их приятели прибрали департамент правопорядка к своим рукам и заполучили, наконец, недостающий ключик от Министерства?

Обстановка была слишком тяжёлой, чтобы полагаться на чьи-либо слова, а доверять словам Сигнуса Урхарт по ряду причин не торопился вовсе. Однако это был не повод, чтобы с ним не разговаривать. Напротив, этот диалог стоило продолжить — но это отнюдь не означало необходимости идти у Блэка на поводу. И смеяться над его шутками Стоун тоже был не обязан.

Настоящие доказательства, Сигнус! — сухо отрезал Урхарт. — Можно быть на сто процентов уверенным, что ты знаешь, кто преступник, и всё равно ошибаться. Ни ты, ни я не являемся истиной в последней инстанции, даже если ты мнишь себя всеведущим божеством.

Может быть, только это останавливало его после разговора с Дожем и удерживало от того, чтобы не устроить тому же Эйвери приватную встречу где-нибудь в тёмном переулке. Это и Минерва. Да, Элфинстоун был вполне уверен в принадлежности некоторых отдельно взятых личностей к Пожирателям Смерти. Но он делал скидку на потенциальную ненадёжность источника информации и признавал за собой возможность ошибиться. Вершить самосуд или подтасовывать факты — последнее, что следовало делать в борьбе с хитроумным врагом. Помимо всего прочего, в сфабрикованных уликах всегда можно обнаружить фальшь. Блэк на этом уже погорел, но жизнь его, видимо, ничему не научила.

Заявление о стремлении достичь сплочённости в Министерстве звучало донельзя иронично, особенно если учитывать его двойной подтекст. Если предположить, что Сигнус действительно был на стороне закона — что уже само по себе смешно, потому что он доказал, что был на какой угодно стороне, кроме этой — можно было бы только посочувствовать его потугам слиться в едином порыве с главами департаментов, по совместительству подрабатывавшими Пожирателями Смерти. Если же Блэк втайне сочувствовал им или состоял в их организации, устремление к сплочённости Министерства было более чем понятно и объяснимо — но абсолютно не годилось в качестве аргумента для этого разговора. Насчёт Сигнуса Урхарт не был уверен ни в чём, поэтому на его лице не отразилось никаких эмоций: он продолжал, как и прежде, попыхивать сигарой, распространяя вокруг сизые клубы дыма и буравя своего визави тяжёлым взглядом.

«Чего мне ждать на новом месте» звучало так, будто это был вопрос решённый. Чрезмерная самоуверенность или убеждённость в поддержке других «товарищей по цеху»? Стоун был вынужден исходить из возможности обоих вариантов. Заявления в стиле «я могу свалить Крауча, но пока не хочу» положения никак не улучшали. В переводе на человеческий язык они означали что-то вроде «Я страшно хочу скинуть Крауча, но мне нужна помощь» или «Я могу скинуть Крауча нелегальными методами, поэтому не стану признаваться, что уже этим занимаюсь». Не исключён был и ряд других вариаций, но суть менялась несильно.

— Это Министерство Магии, Сигнус. Единства в нём не будет никогда, — спокойно заметил Урхарт, выдыхая очередную порцию табачного дыма. — В твою душевную доброту я тоже не верю, поэтому оставь свои красивые слова для кого-нибудь другого. Если у тебя есть предложения относительно того, как сделать работу наших департаментов более слаженной, так и скажи. С этим я всегда готов поспособствовать.

Что бы там этот старый лис ни задумал в перспективе, разумно было использовать здесь и сейчас всё, что возможно, для наведения порядка на территории магической Британии. Тем более что нельзя было исключать некоторого рода сотрудничества между упомянутыми Блэком оборотнями и Пожирателями Смерти.

+5

8

От жесткости Урхарта, казалось бы опрометчиво подчеркнувшего своё отношение к Блэку, можно было бы бесконечно скрипеть зубами, попутно закатывая глаза. Но Сигнус лишь улыбался. И чем дольше говорил Элфинстоун, тем шире становилась улыбка старого интригана, тем вольготнее он растягивался в кресле, закинув ногу на ногу и попыхивая сигарой. Блэк даже полуприкрыл глаза, но не для того, чтобы избежать прямого зрительного контакта с собеседником, скорее демонстрируя насколько ему наплевать на завуалированные предупреждения.
Еще глоток огневиски и, негромкий смешок.

- Что ж, я не ошибся в тебе, Стоун. И это меня радует. Если я получу настоящие доказательства, даже косвенные улики или возможные нити, то ты их получишь немедленно. Касаемо моей душевной доброты - и тут ты прав, я предпочитаю считать себя человеком практичным, а эта ваша пресловутая доброта лишь досадная помеха. По нынешним временам даже смертельно опасная...

У лицемерного словоблудия должны быть строго определенные ситуацией рамки, в противном случае оно перестает приносить пользу. А лишиться такого подспорья, как впрочем и любого другого, Блэк не хотел. Потому вполне спокойно приоткрывал перед Стоуном свою душу, не чураясь признавать как амбиции, так и любовь к откровенно грязной игре. Да и, этот парень слишком хорошо знал Сигнуса (насколько это было возможно, разумеется), потому щепотка весьма опасных признаний лишней явно не была.

- Так уж вышло, что теперь я надзираю за швалью разной степени блохастости и, скажу прямо, доверия им у меня нет. Бэгнолд слишком верила в возможность - поправь меня, если я ошибаюсь - вписывания тех же оборотней в мирную жизнь. Она относилась к ним, почти как к равным... или заслуживающим подобного отношения. Я же мыслю иначе. Они - проблема. Ликантропия - это болезнь, которую следует если не искоренить, то взять под жесткий контроль. Мягкость в любой форме здесь не приемлема, но, - мужчина поморщился, открыл глаза и прямо взглянул на собеседника, - и излишняя жесткость, опасаюсь, уже сделала своё дело. Позиция большинства волшебников по вопросу оборотней, их отношение... и моё в том числе, глупо это отрицать... так вот, мы заставили их чувствовать себя угнетенными, гонимыми. По делу во многом, но кто ж из оборотней задумается?

Сигнус презрительно фыркнул, однако тут же продолжил.

- В общем, я склоняюсь к мысли, что нам совместно нужно взяться за оборотней, чтобы выйти на рыбу покрупнее. Почти уверен, что этим "всеми обиженным" могли промыть мозги, это ведь самая податливая для внушения аудитория. Пообещай им сахарную косточку, лучшее будущее или карт-бланш на беспредел, и они твои. Согнать всех на допрос не получится, реестр больных ликантропией - это просто насмешка, плевок в лицо Министерству. Но, если действовать быстро и тихо, подключая надежных легилиментов, то мы могли бы вычислить незарегистрированных оборотней по цепочке от одного, к другому. Большинство, уверен, общается с себе подобными.  А также - добыть доказательства, наличия или отсутствия их связи с Пожирателями. Кроме того, Крауч, кажется, ратовал за "добро" на непростительные? Если наткнемся на подтверждение связи наших друзей, то всё станет и того интереснее. Найти подходящую псину, наложить "империо" и заслать к Пожирателям...
Блэк прокашлялся, голос успел несколько подсесть, и затянулся сигарой, выжидающе глядя на Элфинстоуна. Это было весьма "сырое" предложение, но оно хотя бы являлось действием, которое, пусть и в теории, но могло привести к результатам.

Отредактировано Cygnus Black (2021-02-22 21:47:40)

+5

9

Чем более неприятные вещи он говорил Сигнусу, тем умильнее улыбался Блэк. Со стороны таких хищников, как он, это был признак опасности, но у Урхарта успел накопиться немалый опыт общения с такими акулами. Пересекать границы, конечно, не стоило, потому что старый лис только недавно был назначен главой одного из соседних департаментов. Но в остальном таких людей лучше всего было сразу ставить на место, чтобы не плодить в их умах напрасные иллюзии относительно привычных для них вседозволенности и безнаказанности и с порога чётко дать понять, что предел есть всему. В противном случае тот же Блэк моментально сел бы ему на шею и обосновался там с полным комфортом. Не на того напал. Эту отрезвляющую пилюлю ему придётся проглотить, и никаких страшных последствий для себя Стоун при этом не ожидал: Сигнус сам пришёл к нему, и это он был нужен Сигнусу, а никак не наоборот. Так что пусть теперь сидит, улыбается и делает хорошую мину при плохой игре — против этого Элфинстоун ничего не имел, потому что не ставил себе целью помешать собеседнику сохранить лицо. А вот стоит ли доверять косвенным и, тем более, прямым уликам, если Блэк их ему в скором времени предъявит, он ещё хорошенько подумает — и при необходимости лично перепроверит всё десять раз.

— Буду признателен, — сухо кивнул Урхарт. Признателен, но не обязан. В мире порядочных людей информация о преступниках должна была передаваться правоохранительным органам безвозмездно, в рамках само собой разумеющегося акта проявления сознательной гражданской позиции. С такими мерками Стоун подошёл и к этой ситуации, и ему было решительно наплевать на то, что Министерство в целом в мир порядочных людей не вписывалось даже с большой натяжкой. В конкретно данном случае это была не его проблема.

Когда Сигнус заговорил о доброте, Урхарт чуть было не спросил, кого в этих стенах Блэк считает добрым, но погасил этот неуместный порыв и вместо этого лишь ещё раз пыхнул сигарой: не хватало только ввязываться с этим ушлым типом в философский диспут. Доброта вообще не являлась подходящим мерилом, когда дело касалось закона. С политикой она тоже никак не вязалась. Поэтому Стоун только кивнул снова, соглашаясь с утверждением Сигнуса. Смотрел он при этом ему в глаза — пусть поищет доброту там, если угодно.

Удержавшись в плоскости материальной реальности, разговор перешёл в чуть более прагматическую фазу. Спорных моментов по-прежнему оставалось немало, но Блэк хотя бы зашёл со стороны новой для него зоны ответственности. Стоило уделить внимание его предложению — если это, конечно, было предложением — уже как минимум за это.

Наговорил Сигнус немало. Урхарт выслушал его внимательно, не спеша каким-либо образом демонстрировать свою реакцию и, наконец, пригубив притащенное коллегой спиртное. Огневиски, как и следовало ожидать, был отменным. Элфинстоун помолчал ещё немного, поболтав янтарной жидкостью в стакане и глядя, как маслянистые фракции медленно спускаются по стенкам.

— Удивительно, но ты во многом прав, — наконец, сказал он. — Ликантропия — это болезнь. Но болезнь — не основание для обвинений, и нельзя чесать всех оборотней под одну гребёнку, в этом и проблема. Поэтому одни всегда будут недовольны излишней мягкостью, а другие — чрезмерной жёсткостью. Что нам с тобой стоит сделать, так это подумать, как отделить зёрна от плевел.

Стоун сделал ещё глоток огневиски, поставил стакан на стол и снова пристально посмотрел на Сигнуса.

— Я не исключаю наличия связи между оборотнями и Пожирателями Смерти. То же нападение на Хогсмид чересчур «удачно» совпало с погромом на вокзале, — о чём Урхарт не сказал, так это о том, что один оборотень, пойманный далеко не в деревне, фактически признал, что его стаю, в некотором смысле, взял под крыло один волшебник, поразительно напоминающий так называемого Лорда Волдеморта. Однако лично ликантроп с ним не встречался, других волшебников из этой шайки тоже не видел, а местоположения своей стаи не знал, потому что волки осторожничали и срывались с места, как только кто-то из своих пропадал. В стенах Министерства толку от него больше не было, и в конечном итоге было принято решение его отпустить — но предварительно подвесить на крючок в качестве информатора, разумеется, однако Урхарт сомневался, что они увидят вервольфа снова: сунется к своим — они почти наверняка его порвут. Что ж, туда и дорога.

И всё-таки, Сигнусу нужно было дать хоть что-то. Урхарт сцепил пальцы в замок, уперевшись локтями в стол, и подался вперёд.

— Скажу тебе больше. У нас есть информация об одной конкретной стае, которая почти наверняка связана с Пожирателями Смерти. Сложность только в том, чтобы поймать правильного волка. Нам нужен вожак, остальные вряд ли будут так же полезны. Если действительно хочешь помочь, давай объединим усилия. Подумаем, на что их приманить, устроим облаву. Не возьмём, кого надо, с первого раза, — нестрашно: отметишь это в заслугах своего зверинца как успешный регулярный рейд, уж кого-то мы точно поймаем. Если всё получится, разделим лавры между департаментами и покажем всем, что такое слаженная работа.

Это было даже неплохо. Почти никакого риска для ДОМП и возможность проверить ведомство Сигнуса «на вшивость» заодно. Главное не давать ему слишком много информации, чтобы он не попытался провернуть это дело в одиночку — и своими методами.

Отредактировано Elphinstone Urquart (2021-03-06 12:46:24)

+4

10

Когда вступительная часть позднего разговора изволила завершиться, дав дорогу вполне перспективной (как выяснилось) конкретике, Сигнус перестал изображать из себя ленивого, пресытившегося всем и вся сибарита. В Блэке поднял голову аврор, которые, как известно, бывшими не бывают. Дозированная информация, выкладываемая Урхартом, заставляла голову работать, а взгляд - блестеть азартом... впрочем, огневиски последнему также помог.

- Значит, мои подозрения не беспочвенны, - обронил волшебник, задумчиво погладив гладко выбритый подбородок. - Это радует, в чем то. Но и вселяет определенные опасения, оборотни - та еще головная боль и могут доставить несравнимо больше хлопот. М-да...

Однако эти хлопоты, что наверняка обернутся проблемами для простых обывателей, выходили и приятной головоломкой для человека, любящего и умеющего думать, планировать и притворять планы в жизнь. Интересная задачка, можно квалифицировать сложившуюся ситуацию и так. Бесчеловечно? Цинично? Быть может, но Сигнуса это волновало до смешного мало.

- Предлагаешь взять вожака стаи? Серьезная цель, но это могло бы стать хорошим шагом к полному уничтожению этих, так называемых, Пожирателей. Другое дело, есть ли у тебя конкретные наводки? Что за стая? Кто вожак? Конкретика весьма облегчит процесс, поможет лучше спланировать облаву.

Если у Стоуна не было этой информации, то всё грядущее мероприятие обещало превратиться в охоту за химерами. Хотел Блэк подобной бесперспективной мороки, бездумно растрачивающей ресурсы отдела? Нет.

Погоня за не пойми кем связывала по рукам и ногам приличную часть департамента - отправлять одного-двух сотрудников на поимку вожака стаи ликантропов было не только глупостью, но и приговором для этих самых волшебников. Постоянные же массированные облавы вытягивали слишком много финансовых и людских ресурсов, грозя с каждой неудачей всё более снижать кредит доверия не только к департаменту в целом, но и к его руководству в частности.
Нет, Сигнус не планировал однажды баллотироваться на пост Министра Магии, но это не отменяло того факта, что мужчина крайне дорожил репутацией эффективного функционера.

- Хотелось бы не допускать просчетов. Возьмем не того - звучит отлично, да и выглядит неплохо, но по факту может нанести нам вред. Оборотни могут уйти в подполье еще большее и уже не вестись на провокации. Каждая следующая облава будет в разы увеличивать их осторожность и, чую, жестокость ответных реакций. Нам нужно бить наверняка, Стоун.

Как показывала практика, у каждого человека были свои слабости. Быть может, допускал Сигнус, и встречались порой уникумы, не имевшие таковых, но исключения из правил имели обыкновение лишь подтверждать правила. Этот оборотень, интересовавший их, должен был иметь нечто, способное спровоцировать его на активные действия. Член стаи? Особо "любимый" аврор? Памятная безделушка? Это знание весьма поспособствовало бы поимке интересующей их псины, но Блэк отчего-то сомневался в подобной осведомленности Урхарта.

- Но есть еще проблема, я не слишком хорошо успел узнать свой отдел. И, во избежание срыва операции из-за предательства или слишком либеральных к оборотням настроений, предпочел бы держать своих в неведении. До последнего. Согласуем план с тобой, потом согласуем имена тех, кто будет участвовать в облаве. И поставим в известность конкретно их. В этом случае, даже утечка информации обернется нам определенной пользой. Что скажешь, Урхарт?

+4

11

Блэк не то чтобы сильно переменился внешне, но явно оживился, когда разговор перешёл из сфер философских и отвлечённых в плоскость прагматичной конкретики. Что же, если это то, что ему было нужно, он обратился по адресу. Всё-таки, кое в чём они могли быть друг другу полезны, и оба знали цену взаимной выгоде.

У Сигнуса тотчас возникло множество вопросов. Все они были уместны и разумны. Он уцепился за брошенную наводку, как бультерьер. Хватка у Блэка была, что надо: вцепится — живым не уйдёшь. Во всяком случае, целым — точно. Он наверняка должен был понимать, что, если у них вообще возник такой разговор, значит, нужная информация у ДОМП имелась. И упускать возможность узнать как можно больше сразу Сигнус, разумеется, не хотел. Хорошо. Теперь он в самом деле выглядел заинтересованным в сотрудничестве. Прекрасно.

— Информация есть, — заверил его Урхарт. — Речь о стае Фенрира Грейбека. Тебе это имя что-нибудь говорит?

Насколько было известно Стоуну, в недавней истории с нападением на охотников не обошлось без утечки — если не сказать слива информации. Кто-то в департаменте Блэка явно стукнул оборотням или кому-то, с ним связанному, где следует искать охотников. Был ли к этому причастен сам Сигнус? Если он имел отношение к деятельности Пожирателей Смерти, нельзя было исключать и такого варианта. В любом случае, это совместное дело могло помочь в выявлении «крота», и этим стоило воспользоваться. Забавно, что, словно вторя его мыслям, спустя минуту Блэк заговорил о том же и сам. Как жаль, что это не снимало с него подозрений. В некотором смысле даже наоборот.

— Наши ребята недавно приняли одного из его оборотней. Отпетый негодяй, клейма ставить негде. Он рассказал много интересного. Однако где сейчас находится стая, ему неизвестно: они должны были сменить место, когда его взяли.

Элфинстоун сделал затяжку и выпустил дым, продолжая внимательно вглядываться в лицо собеседника, чтобы уловить малейшее движение мимики и любое изменение в выражении глаз. Проблема была в том, что отсутствие доверия к Блэку мешало работе. Зато случай был подходящим, чтобы проверить самого Блэка. Если сейчас утечки не будет — возможно, всё не так плохо. Если она случится, ДОМП рисковал потерять прямой выход на стаю Грейбека, но, с другой стороны, они уже получили от Уоррингтона достаточно информации и знали этих волков в лицо и поимённо, благодаря его воспоминаниям. Ещё раз взвесив все «за» и «против», Урхарт решил, что риск оправдан.

— Мы можем передать его вам. Зарегистрируете его, как полагается. А потом мы его отпустим и посмотрим, что будет. Волки не спускают предательства.

По версии Стоуна, Сигнусу это должно было понравиться. Такие методы работы были вполне в его стиле. Удивительно, но в данной ситуации Урхарт их даже разделял. Во всяком случае, в роли живца, на которого они собрались ловить Грейбека и компанию, должен был выступить не какой-нибудь невинный волшебник, а преступник-рецидивист, сдавший своих, как только ему прищемили хвост. Если что-то пойдёт не так, и бывшая стая его порвёт — туда ему и дорога. Он сам выбрал свой путь.

Оставалось только согласовать всё с Сигнусом, выбрать время и определить место, но это уже были детали. К тому же, оборотень пока ещё оставался под замком в камерах предварительного заключения ДОМП, так что все козыри были у них на руках.

— Согласуем всё при минимальном числе участников, как ты предложил. Заодно сможешь проверить подозрительных товарищей в своём департаменте.

«А я проверю тебя», — добавил Урхарт мысленно, глядя Блэку в глаза.

— Что скажешь?

+4

12

Фенрир Грейбек... это имя, казалось, царапнуло какие-то совсем уж отдаленные отделы памяти, хранящие не то обрывки слухов, не то просто услышанные случайно разговоры и имена. Но, к вящему неудовольствию Блэка, ничего конкретного он припомнить не смог. Это раздражало, как всякое незнание, могущее легко отправить на тот свет.

- Не скажу, что знаю обладателя этого имени, хотя что-то похожее, может, где-то слышал. Но не помню, Урхарт, не помню, - скривился волшебник, щедро плеснув себе еще огневиски. Смазать заржавевшие в голове шестеренки, так сказать. - Однако ты должен быть осведомлен куда лучше. Хотя бы потому, что владеешь этой информацией куда дольше моего. Что вы накопали про этого Грейбека? Что вытянули из головы его шелудивой псины?

Между тем, Блэк не ждал честного и максимально развернутого ответа. Стоун не был его подчиненным, они даже не были такими уж близкими друзьями (точнее совершенно таковыми не были), однако хоть какие-то крохи фактов Сигнус намеревался получить. Это было необходимо для планирования и Урхарт, как опытный ДОМПовец, должен был это понимать.

- Имена, лица, привычки главаря? У каждого мерзавца есть свой почерк, тебе ли это не знать. Что удалось вытянуть из вашего клиента? Чего нам ждать от его вожака?

Блэк разве что записную книжку и перо не достал по старой привычке, обрывки информации, брошенные Урхартом, надежно зацепили бывшего аврора. И Стоун это должен был прекрасно понимать... не потому ли ограничился столь малым? Моргана побери этого стервеца. И как он собрался отслеживать передвижение оборотня в дальнейшем? Единственный способ контролировать блохастую тварь - посадить на короткий поводок, разве что...

Разве что повесить на него "маячок", но на оный зачаровывается лишь неодушевленный предмет, а ни как не оборотень. Впрочем, ради такого случая Сигнус легко вогнал бы под ребра клыкастому ублюдку пару-тройку зачарованных игл. Или заставил бы его сожрать несколько заколдованных предметов и стер бы в голове живого "маячка" малейшие воспоминания об этом. В общем, выход найти можно было, но Урхарту все равно придется рассказать Блэку куда больше.

- Неплохой план, Урхарт, но где гарантия, что этот оборотень, пройдя процесс регистрации, рванет к своим? Или, что они решат выдать себя и наказать предателя? Они, вообще, знают о том, что аврорат теперь куда больше осведомлен о стае этого Грейбека? Ты не думал выманить их и их союзников на легенду о "готовящемся зондировании" воспоминаний арестанта? Скормить эту утку в аврорате и в моем отделе, а после - ждать, что паршивца попытаются устранить? Или он у вас уже давно, что делает этот вариант бесполезным?

От чего-то Блэку не верилось, что наказать предателя явится лично этот Грейбек. А добровольно отпущенный министерством, ублюдок будет осознавать, что ему грозит и будет страшиться собственной тени. Попытается залечь на дно возможно?

- Либо же, - продолжал размышлять бывший аврор, задумчиво пыхтя сигарой, - дать ему возможность сбежать до регистрации? Ненавязчиво так? К своим он может сразу и не рванет, но если всё обставить как надо, объявить розыск... может, удастся внушить им мнимую безопасность для попытки убрать скотину? И, проследив за гаденышем, мы узнаем кто придёт за ним, подхватим новую нить? Но, в любом случае, окончательно решать тебе, Урхарт.

"Как и, в случае провала, нести ответственность. Хотя провал, как раз таки, будет совершенно некстати", - мысленно подытожил Блэк.

+4


Вы здесь » Marauders: stay alive » Незавершенные отыгрыши » [15.02.1978] Tread softly


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно